Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в лечении хронического обструктивного бронхита (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в лечении хронического обструктивного бронхита (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Ефимова, Елена Геннадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Ефимова, Елена Геннадьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. НИЗКОИНТЕНСИВНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ

В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА (аналитический обзор источников информации)

1.1.Свойства лазерного излучения его взаимодействие с биологическими системами.

1.2Лазерное излучение низкой интенсивности в пульмонологии

2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2.Характеристика и обоснование методов исследования.

3. ВЛИЯНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА СТРУКТУРУ МАКРОМОЛЕКУЛ И МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1.Спектральный анализ состояния моделей биологических систем после облучения.

3.2.Рентгеноструктурный анализ состояния моделей биологических систем после облучения.

3.3.Влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на функциональную активность белков третичной и четвертичной структуры.

3.4.Морфологический анализ состояния биологических систем после облучения

3.5.Влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на мембранно-рецепторный аппарат клетки.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛАЗЕРОТЕАРПИИ

5. ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ

5.1.Динамика клинических симптомов и общеклинических показателей под влиянием лечения.

5.2.Динамика состояния функции внешнего дыхания под влиянием лечения.

5.3.Изменение показателей центральной гемодинамики под влиянием лечения.

6. ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

В ФАЗЕ РЕМИССИИ

6.1.Динамика клинических симптомов и общеклинических показателей под влиянием лечения.

6.2.Динамика состояния функции внешнего дыхания под влиянием лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ефимова, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди неионизирующих излучений свет лазеров низкой интенсивности признается весьма эффективным и перспективным лечебным фактором. В течение последних 25 лет его биологическое действие является предметом серьезных исследований. В России многочисленные экспериментальные и клинические работы по оценке эффектов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) выполнены под руководством В.М. Инюшина, Н.Ф. Гамалеи, В.Н. Кошелева, Д.Л. Корытного, O.K. Скобелкина, В.И. Козлова, Г.М. Капустиной, А.К. Полонского, В.А. Буйлина, В.М. Корочкина и других ученых. Во многих странах, среди которых: Япония [Охширо Т., Калдерхед Р., 1988; Кубота И., 1990; Stoh Т. et al., 1996], Китай [Zhou Yocherung L.K., 1983, 1985], европейские государства [England S.M., 1985; Trelles М., 1985; Fulga С. et al., 1995; Mokhtar В. et al., 1995; Paston D. et al., 1996; Pontinen P.J., 1996; Zopf T. et al., 1997; Luger E.J. et al., 1998 и др.], Канада [Plog F., 1980 и др.], США [Schidl L. et al., 1997 и др.] НИЛИ также является предметом пристального внимания многих исследователей. Накоплен значительный опыт практического использования этого излучения в клинической медицине [Полонский А.К. с соавт., 1991; Каплан М.А. с соавт., 1993; Илларионов В.Е., 1995 и др.], в том числе в пульмонологии [Корочкин И.М. с соавт., 1984-1991; Барт Б.Я. с соавт., 1997 и др.].

Современная фармакотерапия больных с неспецифическими заболеваниями легких стандартизована [Новиков Ю.К. с соавт., 1999]. Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, клинического течения и терапии НЗЛ, остаются нерешенными. При этом распространенность болезней органов дыхания в России в последние два десятилетия значительно увеличилась и составляет 15073 случая на 100.000 населения, что обеспечивает им первое место в структуре заболеваемости. Среди причин обращаемости за медицинской помощью удельный вес неспецифических заболеваний легких достигает 60%. Как причина смерти бронхолегочная патология занимает 3-4 места [Чучалин А.Г. с соавт., 1999; Новиков Ю.К. с соавт., 1999]. Доля хронического бронхита среди болезней органов дыхания, по предварительным оценкам, составляет 20% [Алексеев В.Г., Яковлев В.Н., 1998]. Аналогичные тенденции характерны для эпидемиологии H3JI и в других странах мира. Так, в Великобритании 25% госпитализированных пациентов страдают респираторными заболеваниями, среди которых 50% составляет хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). В США около 14 млн. больных ХОБЛ [Новиков Ю.К. с соавт.; Айсанов З.Р. с соавт., 1999].

Поэтому продолжается поиск новых подходов к лечению больных с наиболее распространенными легочными заболеваниями, суть которых излагается в консенсусах, методических рекомендациях и монографиях, Федеральной программе, формулярной системе, региональных стандартах, ежегодно обсуждается на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, конгрессах «Человек и лекарство», других российских и международных научных форумах. Важным резервом повышения эффективности лечения признаны физические факторы [Клячкин Л.М. с соавт., 1997]. Однако теоретические исследования механизмов действия этих немедикаментозных методов отстают от их практического применения, которое в значительной мере остается эмпирическим [Улащик B.C., 1994]. Кроме того, единичны работы по клинической оценке значимости физических факторов, учитывающие принятые в мировой практике требования к качественным клиническим исследованиям [Чучалин А.Г., 1997]. Лазеротерапия также нуждается сегодня в развитии теоретических представлений о механизмах развития её биологических эффектов, в анализе биофизических и физиологических закономерностей ответных реакций организма на лазерное излучение, поиске объективных критериев эффективности ИК НИЛИ. Это является основой для включения её в современные международные схемы лечения основных пульмонологических заболеваний [Клячкин Л.М. с соавт., 1997; Чучалин А.Г., 1997 и др.], в том числе - хронического об-структивного бронхита.

Это определяет необходимость проведения настоящего исследования по уточнению биофизических аспектов реализации биологического действия ИК НИЛИ, патогенетическому обоснованию его применения и разработке технологии инфракрасной лазеротерапии при хроническом обструк-тивном бронхите (ХОБ) на основе индивидуально дифференцированных методик облучения и дозирования излучения с учетом его экспозиционной дозы.

Цель исследования: оценить действие низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения на белковые, жидкокристаллические структуры биологических систем и разработать технологию его использования в лечении и реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом.

Задачи исследования:

1. Оценить молекулярные эффекты импульсного инфракрасного лазерного излучения низкой интенсивности и его влияние на межмолекулярные взаимодействия в химических моделях биологических систем.

2. Разработать способ определения индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию, учитывающий фотомодификацию кристалло-оптического состояния биологических систем.

3. Оценить морфологические изменения в органах дыхания и адаптационные возможности организма экспериментальных животных в зависимости от параметров режима транскутанного облучения грудной клетки импульсным инфракрасным лазерным излучением низкой интенсивности (его частоты, экспозиционной дозы).

4. Разработать технологию применения импульсного инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом, учитывающую индивидуальные особенности бронхиальной обструкции, чувствительность больного к лазерному воздействию, экспозиционную дозу излучения.

5. Оценить эффективность разработанной технологии, включающей стандартную фармакотерапию и индивидуализированную лазеротерапию, по клиническим показателям течения воспалительного процесса в бронхах, динамике функциональных возможностей органов дыхания, центральной гемодинамики, мембранно-рецепторного комплекса клеток (эритроцитов).

6. Выполнить математическое моделирование эффектов лазеротерапии у больных хроническим бронхитом. .

7. Определить показания и противопоказания к применению разработанной технологии у больных хроническим обструктивным бронхитом.

Научная новизна.

Впервые выполнено экспериментальное моделирование молекулярных эффектов ИК НИЛИ в химико-биологических системах с учетом сложности их организации. Получены новые данные о действии данного излучения на белки. Установлено, что нормальные иммуноглобулины (человека) являются высокочувствительными к ИК НИЛИ биополимерами, фотомодификации которых связаны с экспозиционными дозами 0,3 и 9,5 мДж/см. Показано, что воздействие ИК НИЛИ с резонансной частотой оказывает влияние на функциональную активность белков третичной и четвертичной структуры. Представлена характеристика зависимости изменений межмолекулярных взаимодействий в растворах иммуноглобулинов, плазме крови, в мембранах клеток от параметров лазерного облучения (его частоты, экспозиционной дозы) и их значимость для функционирования мембранно-рецепторного аппарата клеток. Установлено, что динамика кристаллооптического статуса сыворотки крови под влиянием облучения является критерием индивидуальной чувствительности к ИК ПИЛИ (Патент РФ).

На основании физико-дозиметрических исследований создана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология использования импульсного инфракрасного лазерного излучения низкой интенсивности в лечении и реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом, учитывающая патогенетические особенности патологического процесса и индивидуальную чувствительность пациента к лазерному воздействию (Патенты РФ). Это позволило стандартизировать применение ИК НИЛИ при этой патологии, повысить эффективность терапии ХОБ.

Предложен критерий оценки эффективности лазеротерапии у больных хроническим обструктивным бронхитом на основе определения микровязкости мембраны эритроцитов (Патент РФ). Выполнено математическое моделирование эффектов ИК НИЛИ при этом заболевании.

Установлено, что разработанная технология лечения, изменяющая функционирование мембранно-рецепторного комплекса клеток (эритроцитов) за счет коррекции дисбаланса мембранных липидов путем нормализации соотношения холестерина и фосфолипидов, как метод патогенетической терапии, способствует более благоприятному клиническому течению ХОБ, увеличивает функциональные возможности органов дыхания, у лучшает цитоархитектонику и агрегацию эритроцитов, легочную гемодинамику. У больных с объемом форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) от 50 до 80%, легкими нарушениями реологических свойств эритроцитов и незначительной легочной гипертензией комплексное лечение обеспечивает полноценную реабилитацию; при умеренно выраженных отклонениях - уменьшение реологических нарушений, улучшение состояния функции внешнего дыхания, легочного кровотока, снижение давления в легочной артерии. При тяжелом ХОБ данная технология малоэффективна вследствие необратимости исходных нарушений и отсутствия компенсаторных резервов организма.

Практическая значимость работы:

Диссертационная работа является клинико-экспериментальным исследованием, выполненным на основе оригинальных разработок, защищенных 7 патентами Российской Федерации, ее фрагменты включены в план научных исследований Государственного учреждения «Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук» (ГУ МРНЦ РАМН) по созданию новых медицинских технологий и усовершенствованию существующих методик лучевого лечения и в план научных исследований Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России).

Разработан способ определения индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию «in vitro», основанный на определении динамики межмолекулярных взаимодействий в плазме крови больных до и после облучения инфракрасным лазерным излучения низкой интенсивности (патент РФ).

Разработан способ определения индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию «in vivo», основанный на определении динамики легочного кровотока у больных хроническим обструктивным бронхитом до и после сеанса лазеротерапии (патент РФ).

Разработаны способы лазеротерапии хронического обструктивного бронхита и пневмонии, учитывающие индивидуальную чувствительность к лазерному воздействию и особенности течения заболевания у пациента (патенты РФ).

На основании нового методического подхода к анализу реологических показателей эритроцитов предложены критерии эффективности лазеротерапии у больных хроническим обструктивным бронхитом и пневмонией (патенты РФ).

Предлагаемая стандартизированная технология оптимизирует тактику ведения больных хроническим обструктивным бронхитом и повышает эффективность применения НИЛИ у данной категории пациентов. Показанием к консервативной терапии с использованием НИЛИ по разработанной технологии является хронический обструктивный бронхит с ДН не выше II степени и давлением в легочной артерии не выше 30 мм рт. ст. При тяжелых нарушениях ФВД и высокой легочной гипертензии данная технология применения НИЛИ нецелесообразна.

Разработанные способы внедрены в практику в респираторно-восстановительнош отделения областного противотуберкулезного диспансера г. Иванова, пульмотерапевтического и физиотерапевтического отделений Ивановской областной клинической больницы, отделения лазерной и фотодинамической терапии МРНЦ РАМН, в учебный процесс кафедры физиотерапии факультета последипломного профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА.

Изданы учебные пособия «Биофизические аспекты низкоинтенсивной лазеротерапии», «Лазеротерапия болезней терапевтического профиля», рекомендованные Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для системы послевузовской подготовки врачей. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами и мед. сестрами Ивановской государственной медицинской академии и ГУ МРНЦ РАМН в соответствии с унифицированными программами «Последипломной подготовки врачей по лазерной медицине», утвержденной ГУУЗ МЗ СССР (1991) и «Последипломного обучения средних медицинских работников по лазерной медицине», утвержденной ГУУЗ МЗ РФ (1996), и рабочими программами последипломного образования «Организация службы лазерной медицины», «Избранные вопросы лазерной терапии», тематического усовершенствования по пульмонологии для врачей-терапевтов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях: I Международной конференции «Лазеры и здоровье» (Кипр, 1997), Европейской конференции по жидким кристаллам (Закопане, 1997), 26 Фрайбургской конференции по жидким кристаллам (1997), IV Международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины» (Видное, 1997), Международной конференции «Лазерная и фотодинамическая терапия» (Обнинск, 1999), У-Х1 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, У-УШ Национальных конгрессах «Человек и лекарство», научно-практической конференции «Основные направления научных исследований кафедр ИГМА» (Иваново, 2000), Областной научно-практической конференции областной больницы (Иваново, 2001) и др.

Апробация работы состоялась 23.09.2002 на расширенной научной конференции клинического радиологического сектора ГУ МРНЦ РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной объему и методам исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа выполнена на 291 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 72 рисунка. Список источников информации включает 308 отечественных и 126 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в лечении хронического обструктивного бронхита (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение, генерируемое в импульсном режиме, оказывает фотомодифицирующее действие на биологические молекулы-полимеры (иммуноглобулины), находящиеся в конденсированном состоянии, изменяет состояние клеточных мембран, кристаллооптический статус плазмы крови, функциональную активность белков системы гемостаза и межмолекулярные взаимодействия.

2. Результат действия инфракрасного лазерного излучения низкой интенсивности определяется экспозиционной дозой, частотой импульсов излучения, индивидуальной чувствительностью к нему пациента. Фотомодификации иммуноглобулинов и плазмы крови связаны у большинства пациентов с экспозиционными дозами 0,3 и 9,5 мДж/см , изменение функциональной активности белков системы гемостаза - с резонансными частотами (для антитромбина III — 1500 Гц, для фибринстабилизи-рующего фактора, XIII - 150 Гц), индивидуальная чувствительность к лазерному воздействию отражается динамикой кристаллооптического статуса плазмы крови и легочного кровотока на фоне облучения.

3. Технология лечения хронического обструктивного бронхита низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением, индивидуализированная по частоте импульсов, при экспозиционной дозе менее 0,3 мДж/см , улучшающая функционирование мембранно-рецепторного аппарата клеток, является методом патогенетической терапии обострения заболевания и реабилитации в фазе ремиссии, если у пациентов исходно объем форсированного выдоха за первую секунду не менее 30 %, а среднее давление в легочной артерии не более 30 мм рт.ст.

4. Разработанная технология лечения способствует благоприятному клиническому течению заболевания, увеличивает функциональные возможности органов дыхания, улучшает реологические свойства эритроцитов, легочный кровоток больных с объемом форсированного выдоха за 1-ю секунду не менее 30 % и среднем давлении в легочной артерии менее 30 мм рт.ст.

5. У больных хроническим обструктивным бронхитом с объемом форсированного выдоха за первую секунду от 50 до 80%, легкими нарушениями реологических свойств эритроцитов и незначительной легочной ги-пертензией комплексное лечение обеспечивает полноценную реабилитацию; при умеренно выраженных отклонениях - уменьшение реологических нарушений, улучшение состояния функции внешнего дыхания, легочного кровотока, снижение давления в легочной артерии.

6. При тяжелом течении хронического обструктивного бронхита терапия инфракрасным лазерным излучением низкой интенсивности малоэффективна вследствие необратимости исходных нарушений и отсутствии компенсаторных резервов организма.

7. Дифференцированный подход к лазеротерапии с учетом индивидуальных особенностей бронхиальной обструкции, индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию, патогенетических и клинических особенностей заболевания повышает эффективность использования низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения при хроническом обструктивном бронхите.

8. Нерациональные воздействия низкоинтенсивным инфракрасным лазерл ным излучением (при экспозиционной дозе 9,5 мДж/см и более) сопровождаются грубыми нарушениями клеточных мембран в легких; использование частоты, повышающей активность антитромбина III, уменьшает повреждающее действие лазерного излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную технологию применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения целесообразно включить в стандарт комплексной терапии хронического обструктивного бронхита.

2. Предлагаемую технологию лечения следует назначать больным хроническим обструктивным бронхитом после определения состояния функции внешнего дыхания, среднего давления в легочной артерии, наличия индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию.

3. Показанием к терапии лазерным излучением по разработанной технологии является хронический обструктивный бронхит у пациентов, имеющих объем форсированного выдоха за первую секунду не менее 30 % и среднее давление в легочной артерии не выше 30 мм рт.ст.

4. Для определения индивидуальной чувствительности к лазерному возо действию «in vitro» при температуре 36,9 С проводят спектральный анализ сыворотки крови пациента (методом дальней ИК-спектроскопии с Фурье-преобразованием), потом облучают ее лазерным излучением. Изменение спектрограммы после воздействия свидетельствует о наличии у больного чувствительности к данному излучению.

5. Для определения индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию также пациенту до и после сеанса лазеротерапии выполняют биполярную реопульмонографию. Изменение реопульмонограммы после облучения свидетельствует о чувствительности больного к излучению.

6. При объеме форсированного выдоха за первую секунду менее 30 % и/или среднем давлении в легочной артерии более 30 мм рт.ст., при отсутствии чувствительности к лазерному воздействию разработанная технология лечения инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением нецелесообразна.

7. Для достижения положительного клинического эффекта необходима индивидуальная дозировка лазеротерапии, учитывающая индивидуальную чувствительность к излучению и состояние патологического процесса у больного. Она осуществляется выбором индивидуальной резонансной частоты для облучения легких.

8. Индивидуальные резонансные частоты следует определять расчетным путем по специальным формулам или таблицам, опубликованным в учебном пособии «Лазеротерапия болезней терапевтического профиля», рекомендованным учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для послевузовской подготовки врачей.

9. Для проведения лазеротерапии по разработанной технологии следует использовать арсенид-галлиевые лазерные терапевтические установки с дискретной частотой модуляций 1 Гц.