Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация профилактики зубочелюстных аномалий при преждевременном удалении зубов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация профилактики зубочелюстных аномалий при преждевременном удалении зубов у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация профилактики зубочелюстных аномалий при преждевременном удалении зубов у детей - тема автореферата по медицине
Гаязов, Айрат Равилевич Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гаязов, Айрат Равилевич :: 2007 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРОБЛЕМЫ ОККЛЮЗИОННЫХ НАРУШЕНИЙ ВСЛЕДСТВИЕ РАННЕГО УДАЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ

Глава 2.

1.1. Частота кариеса и причины возникновения дефектов зубных рядов у детей

1.2. Формирование зубочелюстной системы у детей после ранней потери молочных зубов

1.3. Профилактика деформаций зубных рядов у детей после преждевременной потери зубов

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента

2.2. Изучение распространенности и структуры окклюзионных нарушений в различных периодах развития зубочелюстной системы

2.3. Оценка значимости отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами

2.4. Определение особенностей сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами

2.5. Определение эффективности стандартных лечебных и профилактических мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с преждевременно удаленными временными зубами

2.6. Применение миофункциональных эластопозиционеров (трейнеров) д-ра Фаррела у детей в конце временного - начале сменного прикуса

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ В

РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

3.1. Период временного прикуса

3.2. Период сменного прикуса

3.3. Период постоянного прикуса

3.4. Классификация дефектов зубных рядов у детей

ВЛИЯНИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО УДАЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И СРОКИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ

4.1. Зависимость между кариесом зубов, дефектами зубных рядов, образовавшихся в результате преждевременного удаления временных зубов, и зубочелюстными деформациями

4.2. Оценка значимости отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами

4.3. Сравнительный анализ особенностей сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами и у детей с интактными зубными рядами

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННО УДАЛЕННЫМИ ВРЕМЕННЫМИ ЗУБАМИ

5.1. Сравнительная оценка результатов наблюдения, профилактики и реабилитации детей с вторичными окклюзионными нарушениями

5.2. Сравнительная оценка ортодонтических методов профилактики и раннего лечения, вторичных окклюзионных нарушений

5.3. Опыт применения миофункционального эластопозиционера (трейнера) д-ра Фаррела у детей с окклюзионными нарушениями после преждевременного удаления временных зубов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гаязов, Айрат Равилевич, автореферат

Актуальность проблемы

Стоматологическая помощь - один из самых массовых видов специализированной помощи, как взрослому, так и детскому населению. Большим достижением отечественного здравоохранения явилось внедрение в практику детской стоматологии комплексной программы первичной профилактики. В речи, обращенной к Парламенту Российской Федерации 25 апреля 2005 года, Президент В.В. Путин поставил задачу: «Возродить профилактику заболеваний как традицию Российской медицинской школы». Одним из ее аспектов наряду с усилением внимания к санитарно-гигиеническому воспитанию является проведение профилактических мероприятий, направленных на раннее устранение факторов риска развития патологии зубочелюстной системы (ЗЧС) в разные физиологические периоды детства.

Отечественная детская стоматология традиционно разрабатывала теоретические и практические основы для раннего выявления и реабилитации детей с нарушениями окклюзии. JI.B. Ильиной - Маркосян [35], А. И. Бетельманом, А.И. Поздняковой, А.Д. Мухиной и Ю.М. Александровой [105], Х.А. Каламкаровым [66], Г.М. Варавой и К.М. Стрелковским [102], Ф.Я. Хорошилкиной [104] были разработаны биологические основы раннего замещения преждевременно утраченных зубов у детей. Устранение причин развития патологии обеспечивает благоприятные условия для роста и развития лицевого скелета [147, 148].

Последние эпидемиологические исследования состояния полости рта у детей свидетельствуют о неуклонном росте кариозного поражения зубов в периоде временного прикуса [8, 11, 116, 120, 128, 138, 151, 179]. Кариес зубов и его последствия приводят к разрушению коронок, изменениям в периапикальных тканях, ранней потере зубов. Это приводит к смещению зубов в сторону дефекта, изменениям формы зубных дуг, альвеолярных отростков и окклюзионным нарушениям. По данным ряда авторов [10, 84,

179, 184, 186] у 48,4 - 69,4% детей зубочелюстные аномалии сочетаются и имеют патологическую взаимосвязь с дефектами коронок зубов и зубных рядов.

Анализ эпидемиологических данных о патологии развития зубочелюстной системы за последнее десятилетие, в том числе в Республике Татарстан, свидетельствует о тенденции роста окклюзионныъх нарушений у детей [11, 25, 67, 128, 149, 161]. Современные условия социально-экономического развития России этого периода, к сожалению, не способствовали развитию детской стоматологической службы в стране [7, 26, 78]. На фоне разрешения кризиса в социальной сфере и в области здравоохранения страны в настоящее время четко определились положение и пути реформирования стоматологической службы [79].

Опыт последнего десятилетия показал, что решение проблемы зубочелюстных аномалии у пациентов различных возрастных групп возможен лишь на основе укрепления профилактической работы среди детского населения [10, 38, 92, 93, 119, 130, 135, 138].

Несмотря на всеобщее признание необходимости профилактики, раннего выявления и лечения нарушений окклюзии у детей, в современной литературе не достаточно освещена проблема профилактики и устранения вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений у детей с преждевременно удаленными временными зубами по поводу осложненного кариеса.

Рост и развитие ЗЧС системы находятся под влиянием множества взаимозависимых факторов. Влияние каждого из них на развитие зубочелюстной системы ребенка с преждевременно удаленными молочными зубами, характер взаимодействия этих факторов в этом процессе до настоящего времени изучены недостаточно и, более того, не оценены количественно.

Несмотря на всеобщее признание необходимости раннего выявления, профилактики и устранения вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений, в современной литературе не полно освещены вопросы частоты и структуры дефектов коронок зубов и зубных рядов, нуждаемости детей в профилактическом протезировании, не оценена эффективность лечебных и профилактических мероприятий. До настоящего времени не разработана методология использования функциональных аппаратов нового поколения - из эластомеров для профилактики вторичных деформаций зубных рядов при раннем удалении временных зубов. Все это и определяет актуальность и значимость проблемы профилактики вторичных деформаций зубных рядов и ранней реабилитации окклюзионных нарушений у детей в число актуальных и значимых.

Целью настоящего исследования является оптимизировать систему мероприятий по профилактике и лечению вторичных деформаций окклюзии, вызванных преждевременным удалением временных зубов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить распространенность и структуру окклюзионных нарушений в различных периодах развития зубочелюстной системы.

2. Оценить значимость отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами

3. Определить особенности сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами.

4. Установить эффективность стандартных лечебных и профилактических мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с преждевременно удаленными временными зубами.

Положения, выносимые на защиту

1. Нуждаемость в лечении и профилактике вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений у детей с преждевременно удаленными временными зубами достаточно высока.

2. В результате преждевременного удаления временных зубов существенно изменяются сроки прорезывания постоянных зубов, что является одной из причин возникновения зубочелюстных деформаций.

3. Степень выраженности вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений зависит от временного фактора преждевременного удаления временных зубов, а также от функциональной принадлежности преждевременно удаленных зубов.

4. Использование съемных ортодонтических устройств более эффективно предупреждает и устраняет вторичные деформации зубных рядов и окклюзионные нарушения у детей с преждевременно удаленными временными зубами, чем съемные пластинчатые протезы, временно замещающие отсутствующие молочные зубы.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено многомерное, эпидемиологическое исследование распространенности окклюзионных нарушений в результате преждевременного удаления временных зубов у детей и подростков в возрасте от 3 до 16 лет в крупном промышленном центре Поволжья (г. Казань).

2. Впервые установлена частота и структура окклюзионных нарушений в виде дефектов коронок зубов и зубных рядов в результате кариозного поражения и на основании этого анализа разработана их классификация.

3. Впервые при помощи многофакторного корреляционно-регрессионного анализа проведена оценка влияния отдельных факторов на степень выраженности зубочелюстных аномалий у детей с преждевременно удаленными временными зубами.

4. Впервые проведен анализ эффективности стандартных профилактических и лечебных мероприятий для нормализации окклюзии у детей с преждевременно удаленными временными зубами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании углубленного исследования частоты, структуры и степени выраженности дефектов коронок зубов и зубных рядов у детей и подростков г. Казани определена нуждаемость и объем оказания лечебной и профилактической помощи в устранении вторичных окклюзионных нарушений в различные возрастные периоды.

На основании комплексной оценки зависимости развития зубочелюстных деформаций от числа разрушенных зубов, сроков их удаления и протяженности образовавшихся дефектов зубных рядов, обоснована возможность прогнозирования нарушений формирования постоянного прикуса, что позволяет определить приоритетные комплексы профилактических и терапевтических мероприятий для восстановления физиологической окклюзии в раннем периоде роста и развития зубочелюстной системы.

Установлены наиболее эффективные меры устранения вторичных зубочелюстных деформаций и нормализации окклюзии у детей с преждевременно удаленными временными зубами и проведена оценка их эффективности у детей в конце временного, начале сменного прикуса.

Реализация работы.

Результаты исследований внедрены в практику детских стоматологической поликлиники №2 города Казани, стоматологической поликлиники №1 г. Набережные Челны, Детской стоматологической поликлиники №1 Нижнекамска. Материалы, полученные в ходе выполнения исследований, используются в учебном процессе кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Опубликовано практическое пособие для врачей стоматологов, заведующих отделениями, «Реабилитационные мероприятия для детей с окклюзионными нарушениями».

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на симпозиумах, съездах, конференциях и семинарах различного уровня:

Научно - практическая конференция молодых ученых Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития (Казань, 26 мая 2005г.); V Всероссийский конгресс «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология» (Пермь, 2005 г.); Международный форум «Стоматология 2005» (Москва, 2005 г.); Всероссийская конференция «Новые технологии в стоматологии» (Краснодар, 17-19 мая 2006г.); «Научно - практическая конференция молодых ученых КГМА (Казань, 19 апреля 2006 г.); «Научно -практическая конференция молодых ученых Белоруссии», (Минск, 2006 г.); 8-я Всероссийской конференция «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 23 - 24 мая 2006 г.); Научно-практическая конференция молодых ученых КГМА, 14 ноябрь, 2006г.

Материалы исследования могут быть использованы при оценке уровня состояния стоматологической помощи детскому населению органами управления здравоохранения, а также в качестве научного обоснования перспективного планирования развития стоматологической помощи детям. Разделы данной работы можно применить при подготовке учебных и методических пособий для студентов и врачей - курсантов в до - и последипломном образовании по стоматологии.

Личное участие автора в выполнении исследований.

Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы, включая постановку задачи. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала, клиническом наблюдении за пациентами. Публикация научных статей, участие в научно-практических конференциях и выступлениях на них подтверждают личное участие автора диссертации в выполнении представленных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка 189 источников, из них 149 отечественных и 40 иностранных. Объем диссертации - 117 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация профилактики зубочелюстных аномалий при преждевременном удалении зубов у детей"

ВЫВОДЫ

1. Практически каждый третий ребенок в возрасте от 3 до 6 лет имел дефекты зубных рядов в результате удаления временных зубов по поводу осложненного кариеса. С 6 до 16 лет наблюдался рост распространенности кариозного поражения от одного до четырех первых постоянных моляров до полного разрушения коронок зубов от 2,45% случаев в начале смены зубов до 20,85% к 16 годам. С возрастом частота удалений первых постоянных моляров увеличилась от 3,71% в 6 - 7 лет до 6,98% в возрасте 9-12 лет и 9,87% в 12-16 лет.

2. Преждевременное удаление временных зубов составляет одну из основных причин формирования зубочелюстных аномалий. Существенное значение для формирования зубочелюстных деформаций различной степени тяжести имеют возраст ребенка в момент преждевременного удаления молочных зубов, сроки прорезывания постоянных зубов (г=0,71); число отсутствующих зубов (г=0,67) и интенсивность кариозного процесса (г=0,59), а также функциональная группа разрушенных или удаленных временных зубов (г=0,51).

3. У подавляющего большинства (92,05±0,73%) детей с интактными зубными рядами сроки прорезывания постоянных зубов соответствовали принятой норме, т.е. в 2,6 раз чаще, чем у детей с преждевременно удаленными временными зубами.

4. Через год с начала наблюдения раннее ортодонтическое лечение с помощью функциональных устройств, было в 5,9 раза эффективнее, чем профилактическое протезирование (t=14,3; Р < 0,01). Среди применяемых ортодонтических устройств наиболее эффективным был эластомерный трейнер д-ра Фаррела. Для детей 5-6 лет она составила 93,16%. Эффективность аппаратов с системой пружинящих плоскостей равнялась 58,53%, а формирователей функции Френкеля - 18,77%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется активное выявление, профилактика и лечение кариеса временных зубов, - мероприятия направленные на сохранение полноценной жевательной функции формирующейся зубочелюстной системы.

2. Целесообразно активное выявление и реабилитация детей с дефектами коронок зубов и зубных рядов, т.е. с окклюзионными нарушениями вследствие преждевременного удаления временных зубов у детского стоматолога и ортодонта.

3. Для профилактики развития зубочелюстных деформаций и реабилитации основных функций зубочелюстной системы в конце временного и начальном периоде сменного прикуса рекомендуется пользоваться ортодонтическими миофункциональными устройствами -трейнерами д-ра Фаррела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация профилактики зубочелюстных аномалий при преждевременном удалении зубов у детей

На правах рукописи

ГАЯЗОВ Айрат Равилевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ УДАЛЕНИИ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

003052968

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

доцент Анохина Антонина Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Уразова Расима Закиевна Доктор медицинских наук, профессор Павлов Анатолий Федорович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «¿К» 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.034.02 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Казань, ул. Бутлерова, 496).

Автореферат разослан «РЛ»_РЛ._2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

Актуальность проблемы.

В структуре распространенности стоматологической патологии у детей деформации зубных рядов и нарушения окклюзии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта (Кузьмина Э.М., 2000; Алимский A.B., Хомчишкин А.И., 2002; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Crabb J., Rock P., 1986; Philippe J., 2000). Последние эпидемиологические исследования состояния полости рта у детей РФ и РТ свидетельствуют о неуклонном росте кариозного поражения зубов в периоде временного прикуса (Леонтьев В.К.,2002; Вакушина Е.А., 2003; Хигров В.Ю.,2001; Дрешер В.Л., 2003).

По данным литературы преждевременно удаленные временные зубы встречаются с частотой от 12 до 34% случаев среди детского населения, и это приводит к образованию ЗЧА у 89% детей (Кучумова Т.М.,1972; Луцкевич О.В., 2002; Миняева В.А., 2003). Ранняя потеря молочных моляров встречается у 11% дошкольников, причем авторы отмечают, что к 7 годам количество детей с ранней потерей временных зубов возрастает до 26% (Дорошенко С.И., Триль С.И., 1994).

Общеизвестно (Ильина-Маркосян Л.В., 1961; Виноградова Т.Ф., Снагина Н.Г., 1978; Симановская Е.Ю. и соавт., 1989; Беда В.И.,1990; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2005), что после ранней потери временных моляров нарушается миодинамическое равновесие между языком и щеками, возникают специфические вредные привычки, парафункции языка и возникают предпосылки для формирования зубочелюстных аномалий.

Среди исследователей нет единого мнения о том, что считать ранней потерей временных зубов. Одни авторы считают, что о преждевременной потере можно говорить, если она произошла за 2 года до периода естественной смены зубов. Другие же отмечают, что всякое удаление временных зубов раньше, чем за год до их естественного выпадения является преждевременным.

По мнению ряда авторов, детям с преждевременно удаленными временными зубами следует пользоваться временными замещающими зубными протезами. Однако, имеются сведения и о том, что эта помощь детям по ряду причин не осуществляется. В ряде публикаций предлагается использовать ортодонтические устройства на стадии формирующихся оюслюзионных нарушений.

Несмотря на значительное число публикаций, вопросы об эффективности методов профилактики и лечения вторичных деформаций зубных рядов и нарушений окклюзии у детей до сих пор не достаточно освещены.

Целью исследования - оптимизировать систему мероприятий по профилактике и лечению вторичных деформаций окклюзии, вызванных ранним удалением временных зубов.

Задачи исследования.

1. Изучил, распространенность и структуру окклюзионных нарушений в различных периодах развития зубочелюстной системы.

2. Оценить значимость отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами

3. Определить особенности сроков прорезывания постоянных зубов у деггей с преждевременно удаленными временными зубами.

4. Установить эффективность стандартных лечебных и профилактических мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с преждевременно удаленными временными зубами.

Научная новизна.

Впервые предложена клинико-морфологическая классификация окклюзионных нарушений, обусловленных преждевременной утратой зубов в периоде временного прикуса и разрушений коронок зубов.

С помощью математического моделирования патологии установлена коррелятивная причинно-следственная зависимость между кариесом, ранним удалением временных зубов, частотой и степенью сложности сформировавшихся у этих детей зубочелюстных аномалий.

Определены особенности последовательности и сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нуждаемость в лечении и профилактике вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений у детей с преждевременно удаленными временными зубами достаточно высока.

2. В результате преждевременного удаления временных зубов существенно изменяются сроки прорезывания постоянных зубов, что является одной из причин возникновения зубочелюстных деформаций.

3. Степень выраженности вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений зависит от временного фактора преждевременного удаления временных зубов, а также от функциональной принадлежности преждевременно удаленных зубов.

4. Замещение преждевременно удаленных зубов съемными пластинчатыми протезами, для детей в периоде временного прикуса менее эффективно предупреждает и устраняет образование вторичных деформаций зубных рядов, чем применение эластомерных миофункциональных ортодонтических устройств - трейнеров д-ра Фаррела.

Практическая значимость исследования.

На основании углубленного исследования частоты, структуры и степени выраженности дефектов коронок зубов и зубных рядов у детей и подростков г. Казани определена нуждаемость и объем оказания лечебной и профилактической помощи в устранении вторичных окклюзионных нарушений в различные возрастные периоды

На основании комплексной оценки зависимости развития зубочелюстных деформаций от числа разрушенных зубов, сроков их удаления и протяженности образовавшихся дефектов зубных рядов, обоснована возможность прогнозирования нарушений формирования постоянного прикуса, что

позволяет определить приоритетные комплексы профилактических и терапевтических мероприятий для восстановления физиологической окклюзии в раннем периоде роста и развития зубочелюстной системы.

Установлены наиболее эффективные меры устранения вторичных зубочелюстных деформаций и нормализации окклюзии у детей с преждевременно удаленными временными зубами и проведена оценка их эффективности у детей в конце временного, начале сменного прикуса.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на симпозиумах, съездах, конференциях и семинарах различного уровня:

Научно - практическая конференция молодых ученых Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития (Казань, 26 мая 2005г.); V Всероссийский конгресс «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология» (Пермь, 2005г.); Международный форум «Стоматология 2005» (Москва, 2005г.); Всероссийская конференция «Новые технологии в стоматологии» (Краснодар, 17-19 мая 2006г.); «Научно - практическая конференция молодых ученых КГМА (Казань, 19 апреля 200бг); «Научно -практическая конференция молодых ученых Белоруссии», (Минск, 2006г); 8-я Всероссийской конференция «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 23-24 мая 2006г.), научно-практическая конференция молодых ученых КГМА, 14 ноября, 2006г.

Личное участие автора в выполнении исследований.

Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы, включая постановку задач. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала, клиническом наблюдении за пациентами. Им лично обследованы 3625 детей в дошкольных и школьных учреждениях Авиастроительного, Кировского, Приволжского и Советского районах города Казани. Автор лично проводил клиническое наблюдение за динамикой изменений зубочелюстной системы у пациентов с различными ортодонтическими устройствами и профилактическими ортопедическими конструкциями. Публикация научных статей, участие в научно-практических конференциях и выступлениях на них подтверждают личное участие автора диссертации в выполнении представленных исследований.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в практику детских стоматологической поликлиники №2 города Казани, стоматологической поликлиники №1 г. Набережные Челны, детской стоматологической поликлиники №1 г. Нижнекамска. Материалы, полученные в ходе выполнения исследований, используются в учебном процессе кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Опубликовано практическое пособие для врачей

стоматологов, заведующих отделениями, «Реабилитационные мероприятия для детей с окклюзионными нарушениями».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 работы в журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка 189 источников, из них 149 отечественных и 40 иностранных. Объем диссертации - 119 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В течение 3 лет с 2004 по 2006 гг (включительно) обследовано 3625 детей 4 районов (Авиастроительный, Кировский, Приволжский, Советский) г. Казани в возрасте от 3 до 16 лет (табл.1). Это были дошкольники 4 детских садов (№№ 360, 378, 247 и 11) и школьники 4 школ (№№ 49, 70, 139 и 124).

Функционально-морфологические особенности роста и развития зубочелюстной системы обусловили распределение детей на группы с временным (3 - 6 лет), смешанным (сменным), 7-12 лет и постоянным прикусом (13-16 лет).

Таблица 1.

Методы, организация и объем исследования

Содержание, материал и методы исследования Задачи исследования

Изучение распространенности и структуры окклюзионных нарушений в различных периодах развития зубочелюстной системы. Оценка значимости отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами Определение сроков прорезывания постоянных зубов у детей Определение эффективности стандартных лечебных и профилактических мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с преждевременно удаленными временными зубами

1.Удетейс преждевременно удаленными временными зубами. 2. У контрольной группы детей с интактными зубными родами.

ГР1 гппы наблюдения

1. Пользовались съемными протезами 155 чел. 2. Пользовались съемными ортодонтии-ческими аппаратами 214 чел. 3. Не пользовались ни аппаратами, ни протезами 128 чел.

Объект исследования Дети дошкольного и школьного возраста Школьники в возрасте 12-13 лет дети в возрасте от 6 до 13 лет дети в возрасте 5-7 лет

Число обследований 3625 Всего 1056 Втч с преждевременно удаленными временными зубами -896 2574 497

1216 1358

Место проведения исследований Стоматологические кабинеты в школах и детских дошкольных учреждениях В условиях кафедры терапевтачесюй и детской стоматологии и ортодонтам КГМА Стоматологические кабинеты в школах и детских дошкольных учреждениях и клинические базы кафедры В условиях клинических баз кафедры тералевтичесюй и детской стоматологии и орподонтии КГМА

Время проведения Во время санационных мероприятий В течение года

Методы исследования Скриннинговое обследование Рассчетно- аналитический метод с помощью стандартной медицинской статистики Клиническое обследование стоматологического статуса Архивный метод «линию -лабораторные обследования и наблюдение за динамикой статуса ЗЧС

Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ Рассчетно-аналитический с помощью стандартной медицинской статистики

Источники , информации Карты обследования Персонифицированная электронная база данных на основании карг обследования Обследуемые школьники и дошкольники Санационные карпы Карты обследования

Скриннинговое обследование проводилось во время санационных мероприятий в указанных детских школьно-дошкольных учреждениях. Результаты осмотров регистрировались в «Карты обследования зубочелюстной системы». Данные карты были разработаны нами на основе «Карты обследования стоматологического статуса ВОЗ» и стоматологических санационных карт. На основании данных внесенных в «Карты обследования зубочелюстной системы» и архивных данных из санационных карт наблюдаемых детей создана персонифицированная электронная база данных анализа и оценки значимости отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование деформаций зубных рядов вследствие преждевременного удаления временных зубов.

Данное исследование проводили с помощью построения математической модели патологии по степени тяжести, используя при этом многофакторный корреляционно - регрессионный анализ. Для построения данной модели была разработана схема-карта базы данных в табличном виде.

Экспериментальные данные аппроксимированы линейным уравнением:

Y = аО + al х XI + a (n+1) х X (п+1) +... +а (п+...) *Х (п+...),

где Y - зависимая переменная величина, Xn, ...X (п+..) - независимые переменные, аО, al, ...а (п+...) - искомые коэффициенты регрессии.

Адекватность моделей (R2) рассматривалась в пределах от 0,98 до 0,823, критерий Фишера от 76,89 до 91,64; значимость критерия - в пределах от 3,78Е-07 до 9,43Е-19. Значение коэффициента множественной детерминации R2 характеризует степень точности полученного регрессионного уравнения. Диапазон от 0,8 до 0,95 свидетельствует об адекватности модели описываемому явлению, а более 0,95 - говорит о ее высокой достоверности.

Для определения сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными зубами и в контрольной группе (у детей с интактными зубными рядами) использовались описанные выше источники информации.

Установить эффективность лечебных и профилактических мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с преждевременно удаленными временными зубами нам позволило наблюдение за тремя группами пациентов из числа прошедших скриннинговое обследование. Одна из них пользовалась временными (до прорезывания постоянных зубов) съемными протезами - 155 чел.; вторая - пользовалась съемными ортодонтическими устройствами - 214 чел.; третья группа, контрольная - в нее вошли 128 детей, которые нуждались в лечебно - профилактических мероприятиях, но не пользовались ни ортодонтическими аппаратами, ни протезами.

Статистическую обработку материала проводили с использованием программного пакета «Biostat» и Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение

По данным нашего исследования 3625 детей в возрасте от 3 до 16 лет, интенсивность кариеса в периоде временного прикуса составляла 3,10, в

смешанном прикусе - 4,99, а в постоянном - 3,18. Обращает на себя внимание тот факт, что кариозное поражение временных зубов встречается в очень раннем возрасте, так у детей 3-х лет интенсивность его составляла уже 1,94, а к б годам - возросла до 4,26 (рис.1).

возраст 3 - 6 лет

Рис.1. Динамика показателей интенсивности кариеса у детей г. Казани

с 3 до 6 дет

Из осмотренных 700 детей с временным прикусом у 136 (19,43±1,49%) детей в возрасте от 3 до б лет выявлено полное разрушение коронковой части зубов (в основном жевательной группы). Практически каждый третий ребенок в данной возрастной группе имел дефекты зубных рядов в результате удаления временных зубов по поводу осложненного кариеса. Следовательно, физиологическая окклюзия, имеющая огромное значение для роста и развития зубочелюстной системы была нарушена у каяедого второго ребенка из 700 обследованных (табл.2).

Таблица 2

Частота дефектов коронок зубов и зубных рядов у детей с временным прикусом (в % к общему числу обследованных детей 3 - б лет)

Возраст лет дети с дефектами коронок зубов и зубных рядов дети с интактными всего обследовано

с дефектами коронок зубов с дефектами зубных рядов зубными рядами детей

3 3,57±0,70 1,14±0,40 15,57±1,37 20,29±1,52

п=25 п=8 п=109 п=142

4 4,8б±0,81 2,71 ±0,61 17,57±1,44 25,14±1,64

п=34 п=19 п=123 п=17б

5 8,43±1,05 9,0±1,08 10,14±1,14 27,57±1,69

п=59 п=63 п=71 п=193

6 2,57±0,59 21,29±1,55 3,14±0,66 27,0± 1,68

п=18 п-149 п=22 п=189

Итого 19,43±1,49 34,14±1,79 4б,43±1,88 100,0

п=136 п=239 п=325 п=700

Частоту окклюзионных нарушения и функции жевания у детей со сменным прикусом и постоянным прикусом мы рассматриваем с точки зрения поражения первых постоянных моляров, нормальное развитие и прорезывание которых имеют большое значение в формировании правильной зубной дуги и становления высоты прикуса. Кариозное поражение от одного до четырех шестых зубов выявлено у 14,29% детей из 1012 в возрасте от 7 до 9 лет, причем, в 2,45% случаев обнаружено полное разрушение моляров (чаще на нижней челюсти). Среди 1222 школьников 9-12 лет полное разрушение коронок одного - двух первых постоянных моляров на нижней челюсти было выявлено в 12,36% случаев.

В периоде постоянного прикуса (12-16 лет) мы наблюдали полное разрушение коронок первых постоянных моляров у 143 школьников из 691, что составило 20,85%. С возрастом увеличивается и частота удалений первых постоянных моляров от 3,71% (26 чел. из 700) у детей 6-7 лет до 6,98% (71чел. из 1012) в возрасте 9 -12 лет и 9,87% (68 чел. из 691) в 12-16 лет.

На основании анализа и систематизации эпидемиологических данных скринингового обследования 3625 детей в возрасте от 3 до 16 лет нами предложена и использовалась клинико-морфологическая классификация окклюзионных нарушений, обусловленных преждевременной утратой зубов в периоде временного прикуса. В отличие от классификаций, предложенных ранее, в ней учтены не только дефекты зубных рядов, т.е. отсутствующие зубы, но и разрушенные вследствие кариозного процесса, и потому функционально неактивные.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ДЕТЕЙ

I класс. Преждевременно удален или отсутствует коронковая часть у одного зуба в различных участках зубного ряда.

1-й подкласс - на одной челюсти

2-й подкласс - на обеих челюстях

II класс. Включенные дефекты зубного ряда. Преждевременно удалены или отсутствует коронковая часть двух или трех рядом расположенных зубов.

1-й подкласс - включенные дефекты зубного ряда с одной стороны

2-й подкласс - включенные дефекты зубного ряда с обеих сторон

III класс. Концевые дефекты зубного ряда. Отсутствуют зубы или коронковая часть их

1-й подкласс - односторонние концевые дефекты

2- й подкласс - двухсторонние концевые дефекты

IV класс. Полное отсутствие зубов или их коронковой части

1-й подкласс -на одной челюсти

2-й подкласс — на обеих челюстях

и

В периоде сменного прикуса у 1242 детей с преждевременно удаленными временными зубами из 2234 распространенность зубочелюстных аномалий (окклюзионных нарушений) составила 83,17±1,06%. В тоже время у детей с интактными зубными рядами этот показатель равнялся 47,68±1,59%. Следовательно, преждевременное удаление временных зубов составляет одну из основных причин формирования зубочелюстных аномалий.

На основании исследований архивных данных санационных карт, у 1056 детей в возрасте 12-13 лет изучена коррелятивная причинно-следственная зависимость между кариесом, ранним удалением временных зубов, частотой и степенью сложности зубочелюстных аномалий. У 896 из 1056 человек (84%,) в анамнезе имелись преждевременно удаленные временные зубы по поводу осложненного кариеса.

Мы распределили сформированные деформации зубных рядов и окклюзии по степени выраженности и с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа изучили математические модели зубочелюстной патологии различной степени выраженности, в зависимости от времени образования дефектов зубных рядов (табл.3).

Таблица 3.

Модель развития зубочелюстной патологии у детей 12-13 лет, имевших в анамнезе преждевременное удаление временных зубов

№ факторы, х коэффициент

п/п регрессии, г

1 Наследственность со стороны родителей и близких родственников 0,21

2 Размер зубов 0,21

3 Стираемость эмали 0,21

4 Наличие вредных привычек 0,29

5 Характер дыхания 0,30

6 Срок и последовательность прорезывания временных зубов 0,32

7 Глотание 0,36

8 Тип жевания 0,38

9 Движения нижней челюсти 0,39

10 Характер вскармливания в первый год жизни 0,48

11 Функция языка 0,49

12 Функциональная принадлежность преждевременно удаленных молочных зубов 0,51

13 Здоровье ребенка 0,54

14 Интенсивность кариозного процесса 0,59

15 Число отсутствующих зубов 0,67

16 Сроки прорезывания постоянных зубов 0,71

17 Возраст ребенка в момент преждевременного удаления молочных зубов 0,71

Результаты анализа свидетельствовали о том, что наибольшее значение для формирования зубочелюстных деформаций различной степени тяжести, имею г возраст ребенка в момент преждевременного удаления временных зубов и сроки прорезывания постоянных зубов (г=0,71). Эти факторы подвержены внутригрупповой корреляции и сильно связаны друг с другом (г=0,87). Далее в изучаемой модели следовала значимость числа отсутствующих зубов или их коронковой части (г=0,67). Интенсивность кариозного процесса также имела сильную взаимосвязь с формированием зубочелюстных аномалий у детей с дефектами зубных рядов (г=0,59). Здоровье ребенка в первый и последующие годы жизни влияло на интенсивность кариозного процесса (г=0,64), раннюю потерю временных зубов (г=0,57) и потому было связано с формированием зубочелюстной патологии. Для формирования зубочелюстных деформаций различной степени тяжести, существенное значение имело то, к какой функциональной группе (фронтальной или боковой) принадлежали разрушенные или удаленные временные зубы (т=0,51). Корреляционные взаимосвязи изучаемых факторов свидетельствуют о взаимозависимости ранней потери фронтальной группы временных зубов и парафункции языка, в том числе и нарушении его положения при глотании (г=0,68). Остальные факторы имели хотя и достоверные, но менее значимые показатели связей в данной модели.

Известно, что своевременность, парность и последовательность смены временных зубов постоянными, определяет правильность формирование зубной дуги и окклюзионных соотношений. На протяжении 3 лет мы наблюдали 136 детей в возрасте от 6 до 13 лет с преждевременно удаленными временными зубами. Дети были распределены на три возрастные группы по периодам развития зубочелюстной системы и общепринятым срокам прорезывания постоянных зубов: 1 группа (6, 7, 8 лет) - 52 человека; 2-я группа (9,10, 11 лет) ~ 63 человека; 3-я группа (12,13,14 лет) - 21 человек. У 57 детей из 136 (41,9±4,2%) зубы были удалены в возрасте от 3 до 5 лет, а у остальных 79 детей (58,1±4,2%) - в период от 5 до 7 лет.

Контрольный осмотр через год выявил, что в первой возрастной группе у 19 человек из 52 (36,53±6,6%) изменился рельеф альвеолярного отростка в области удаленных молочных моляров. У всех отмечено запоздалое прорезывание первых постоянных моляров, установка их с мезиодистальным наклоном к окклюзионной плоскости из-за недостатка места, а также увеличение кривизны Шпее в области премоляров, углубление и дистализация прикуса. Во второй возрастной группе у 21 ребенка из 63 (33,3±5,9%) на место удаленных временных зубов преждевременно прорезались первые и вторые премоляры. При этом наблюдалась мезиализация этих зубов и недостаток места для клыков. В третьей возрастной группе у 19 человек из 21 (90,5±6,3%) прорезались все постоянные зубы на месте удаленных, он определялось укорочение альвеолярного отростка зубной дуги и скученное положение зубов.

Через два года контрольный осмотр выявил своевременное первых премоляров у 22 (42,3±6,8%) детей первой возрастной группы. В тоже время

наблюдалась деформация высоты альвеолярных отростков в области удаленных временных зубов. У 30 детей (57,7±6,8%) зарегистрировано запоздалое прорезывание первых премоляров. Во второй возрастной группе у 49 детей (77,8±5,2%) из 63 прорезались первые и вторые премоляры при недостатке места в зубном ряду. У остальных 14 школьников (22,2±5,2%) на месте преждевременно удаленных временных зубов выявлена вертикальная деформация альвеолярного отростка и запоздалое прорезывание премоляров. Кроме того, при преждевременном удалении нижних временных моляров у всех детей наблюдалось увеличение кривизны Шпее, укорочение нижнего зубного ряда, дистализация и углубление прикуса.

У школьников третьей возрастной группы (21 чел.) закончилась смена временных зубов постоянными, однако все они имели вторичные деформации альвеолярных отростков и скученное положение зубов. Причинами скученности зубов были: одно и двухстороннее сужение и укорочение верхнего и нижнего зубных рядов. У 57 детей, у которых зубы были удалены в возрасте от 3 до 5 лет, мы наблюдали наиболее выраженные деформации описанные выше.

Для определения средних сроков прорезывания постоянных зубов у лиц с преждевременно удаленными временными зубами было обследовано 1216 детей в возрасте 12-13 лет. Контрольной группой служили 1358 человек того же возраста с полным комплектом зубов (табл.4). Сроки прорезывания постоянных зубов контрольной группы детей сопоставлялись со средними сроками их прорезывания по А. С. Cameron & R.P. Widmer [2003].

Таблица 4

Сравнительные данные сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами и контрольной группы (в % к общему числу детей соответствующего возраста в каждой группе)

Возраст (лет) сроки прорезывания постоянных зубов у детей контрольной группы сроки прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами

норма раннее про- позднее про- всего норма раннее про- позднее про- всего

резывание резывание детей резывание резывание детей

6 100,0 0 0 100 25,50±3,57 51,01±4,09 23,49±3,47 100

п = 40 п = 40 п = 38 п = 76 п = 35 п= 149

7 100,0 0 0 100 36,93±3,64 32,95±3,54 23,86±3,21 100

п= 154 п= 154 п = 76 п = 58 п = 42 п= 176

8 85,71±3,03 3,76±1,64 10,53±2,66 100 34,76±3,29 30,95±3,19 34,29±3,28 100

п= 114 п = 5 п = 14 п= 133 п = 73 п= 65 п = 72 п = 210

9 69,92±3,98 12,03±2,82 18,05±3,33 100 40,29±3,42 30,58±3,21 29,13±3,16 100

п = 93 п= 16 п = 24 п= 133 п = 83 п = 63 п = 60 п = 206

10 92,98±1,51 4,91±1,28 2,11±0,85 100 47,79±4,29 28,68±3,88 23,53±3,64 100

п = 265 п= 14 п = 6 п = 285 п = 65 п = 39 п = 32 п= 136

11 93,80±1,55 4,96±1,39 1,24±0,71 100 22,58±3,36 36,77±3,87 40,64±3,94 100

п = 227 п= 12 п = 3 п = 242 п = 35 п= 57 п = 63 п= 155

12 96,30±1,15 0 3,70±1,15 100 25,37±3,76 36,57±4,16 38,06±4,19 100

п = 260 п= 10 п = 270 п = 34 п = 49 п = 51 п= 134

13 96,04±1,94 0 3,96±1,94 100 36,0±6,79 30,0±6,48 34,0±6,7 100

п = 97 п = 4 п= 101 п= 18 п= 15 п = 17 п = 50

Итого 92,05±0,73 3,46±0,49 4,49±0,56 100 34,70±1,36 34,70±1,36 30,59±1,32 100

п= 1250 п = 47 п — 61 п= 1358 п = 422 п = 422 п = 372 п= 1216

У группы лиц с дефектами зубных рядов, общепринятые сроки прорезывания постоянных зубов регистрировались в 34,70±1,36% случаев. Это в 2,6 раз меньше (р < 0,001), чем в контрольной группе (92,05*0,73%). Раннее прорезывание среди детей с преждевременно удаленными временными зубами наблюдалось в 10 раз (р < 0,001) (34,70*1,36% и 3,46*0,49%). Позднее прорезывание постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами встречается в 6,8 раз чаще (р< 0,005), чем в контрольной группе (30,5 9± 1,32% и 4,49*0,56%).

Основные различия в сроках прорезывания зубон касались детей 6 лег. Раннее прорезывание постоянных зубов наблюдалось и 2,1 раза чаще, чем запоздалое. В возрасте 9 и 10 лет сроки прорезывания постоянных зубов были максимально близки в обеих группах.

Для определения эффективности лечебных и профилактических мероприятий у детей с вторичными деформациями зубных рядов, образовавшихся в результате преждевременного удаления временных моляров, мы наблюдали в течение 3-х лет 497 детей в возрасте от 5 до 7 дет.

Съемные пластинчатые протезы с отсутствующими зубами, были у 155 детей, Ортодонтическими устройствами (аппаратами с системой пружинящих плоскостей пользовались 75 чел., формирователями прикуса Френкеля - 66 чел. и трейнерами д-ра Фаррела - 73 чел.) для нормализации окклюзии - 214 детей. Контрольную группу составили 128 человек, которые не пользовались ни протезами, ни ортодонтическими устройствами. Состояние зубочелюстной системы у всех трех групп регистрировали при контрольных осмотрах в детских дошкольных учреждениях (рис. 2).

П НЯЧвло н»6люд««ц»1 В в иоопцеа О 12 ност^вв

□ 1в носяцо» т месяца

Рис. 2. Эффективность применения профилактических протезов (} группа) и ортодоптических устройств (2 группа) у детей 5 лет в сравнении с контрольной

группой (3 группа)

Через год с начала наблюдения мы регистрировали прирост числа лиц с физиологической окклюзией во второй группе с 15,89*2,5% до 49,53*3,42%, т.е. в 3,1 раза (р<0,1), а по сравнению с численностью детей в 1-й и 3-й группах сравнения за аналогичный период наблюдения - соответственно в 4,5 (р<0,01) и 10,6 раз (р<0,0!).

Через два года наблюдения число детей во второй группе достигло 57,94±3,37% (р>0,5), что практически не имеет существенной разницы с результатом исследования за год. Однако данный показатель существенно отличается от аналогичных показателей в 1-й и 3-й группах - соответственно в 5,6 раз и 10,59 (р<0,01).

Проведя углубленное исследование причин, по которым дети отказались пользоваться съемными профилактическими протезами, мы выявили, что прежде всего, это было требование постоянного пользования данными устройствами. В результате чего пища казалась невкусной, снижалось настроение и протез «терялся». Все 14 детей, которые в течение двух лет наблюдались ортодонтом и пользовались профилактическими протезами, признались, что носили их не постоянно в течение суток, а по 4-6 часов, чаще всего вечером, когда напоминали и следили родители.

Полученные нами результаты наблюдения свидетельствуют о большей эффективности применения ортодонтических устройств, для нормализации окклюзии у детей с преждевременно удаленными временными зубами.

Для изучения эффективности ортодонтических устройств, применяемых для нормализации окклюзионных нарушений у детей с преждевременно удаленными временными зубами, мы наблюдали за состоянием зубочелюстной системы у 214 человек в возрасте с 5 до 7 лет. Все они пользовались съемными ортодонгическими устройствами: 73 человека - эластомерными трейнерами д-ра Фаррела; 75 человек - аппаратами с системой пружинящих плоскостей, и 66 человек - формирователями прикуса Френкеля. Контрольную группу составили 128 детей, имевшие подобные нарушения, но не получавшие лечения.

Среди 73 детей пользовавшимися трейнерами д-ра Фаррела в течение первого года лечебный эффект наступил в 57,5% случаев, а на второй год - у 72 человек, т.е. в 98,63%. Лечение аппаратами с системой пружинящих плоскостей в течение первого года были результативны для 37,33%, а через два года для 64,0% (у 48 из 75 детей). С помощью формирователей прикуса Френкеля в первый год окклюзия была нормализована в 19,70% , а через два года - у 24,24% детей. В контрольной группе наблюдавшихся детей, которые не получали лечения через год мы наблюдали саморегуляцию в 4,69%, а через 2 года - в 5,47% случаев.

Исключив процент вероятной саморегуляции патологии (5,47%) из числа вылечившихся трейнерами д-ра Фаррела (98,63%), получили достаточно высокую эффективность от применения данного аппарата. Для детей 5-6 лет она составила 93,16%. Эффективность аппаратов с системой пружинящих плоскостей равнялась 58,53%, формирователей функции Френкеля - 18,77% с учетом возможной саморегуляции.

ВЫВОДЫ

1. Практически каждый третий ребенок в возрасте от 3 до 6 лет имел дефекты зубных рядов в результате удаления временных зубов по поводу осложненного кариеса. С 6 до 16 лет наблюдался рост распространенности кариозного поражения от одного до четырех первых постоянных моляров до полного разрушения коронок зубов от 2,45% случаев в начале смены зубов до 20,85% к 16 годам. С возрастом частота удалений первых постоянных моляров увеличилась от 3,71% в 6 - 7 лет до 6,98% в возрасте 9-12 лет и 9,87% в 12-16 лет.

2. Преждевременное удаление временных зубов составляет одну из основных причин формирования зубочелюстных аномалий. Существенное значение для формирования зубочелюстных деформаций различной степени тяжести имеют возраст ребенка в момент преждевременного удаления молочных зубов, сроки прорезывания постоянных зубов (г=0,71); число отсутствующих зубов (г=0,67) и интенсивность кариозного процесса (г=0,59), а также функциональная группа разрушенных или удаленных временных зубов (г=0,51).

3. У подавляющего большинства (92,05±0,73%) детей с интактными зубными рядами сроки прорезывания постоянных зубов соответствовали принятой норме, т.е. в 2,6 раз чаще, чем у детей с преждевременно удаленными временными зубами.

4. Через год с начала наблюдения раннее ортодонтическое лечение с помощью функциональных устройств, было в 5,9 раза эффективнее, чем профилактическое протезирование (1=14,3; Р < 0,01). Среди применяемых ортодонтических устройств наиболее эффективным был эластомерный трейнер д-ра Фаррела. Для детей 5-6 лет она составила 93,16%. Эффективность аппаратов с системой пружинящих плоскостей равнялась 58,53%, а формирователей функции Френкеля - 18,77%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется активное выявление, профилактика и лечение кариеса временных зубов, - мероприятия направленные на сохранение полноценной жевательной функции формирующейся зубочелюстной системы.

2. Целесообразно активное выявление и реабилитация детей с дефектами коронок зубов и зубных рядов, т.е. с окюпозионными нарушениями вследствие преждевременного удаления временных зубов у детского стоматолога и ортодонта.

3. Для профилактики развития зубочелюстных деформаций и реабилитации основных функций зубочелюстной системы в конце временного и начальном периоде сменного прикуса рекомендуется пользоваться ортодонтическими миофункциональными устройствами - трейнерами д-ра Фаррела.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гаязов А.Р. Частота и структура зубочелюстных аномалий у лиц в возрасте 18-24 лет / А.Р. Гаязов, A.A. Анохина // Научно - практ. конференция молодых ученых: тезисы докладов. Казань: ООО Изд. дом «Медок», 2005. - с. 228 - 229.

2. Анохина A.B. Степень влияния факторов риска на стабильность возрастной нормы зубочелюстной системы /A.B. Анохина, В.Ю. Хитров, А.Р. Гаязов // Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология: материалы V Всероссийского конгресса; Пермь: ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2005. - с.9-14.

3. Анохина A.B. Эпидемиологическое исследование состояния зубочелюстной системы в периоде временного прикуса / A.B. Анохина, А.Р. Гаязов, Ю.Ф. Вилкова, О.Р. Газизуллина // Материалы VII Всероссийского научного форума с международным участием «Стоматология 2005»; М., 2005. - с. 24-25.

4. Гаязов А.Р. Частота и структура окклюзионных нарушений в периоде сменного прикуса / А.Р. Гаязов, A.B. Анохина // Общественное здоровье и здравоохранение, 2005. - № 3 - 4. - с.54 - 57.

5. Анохина A.B. Изучение нуждаемости детей дошкольного возраста в реабилитации функции жевании / A.B. Анохина, А.Р. Гаязов, P.A. Салеев, В.Ю. Хитров II Казанский медицинский журнал, 2006. - №3. - с. 233-234.

6. Гаязов А.Р. Анализ частоты и структуры окклюзионных нарушений у подростков после смены зубов / А.Р. Гаязов // Стоматология плюс... Итоги и перспективы научных исследований и практических достижений «Утробинские чтения»: сб. трудов; КГМА. - Казань: Изд-во «Прайм», 2006. -с. 48-51.

7. Гаязов А.Р. Окклюзионные нарушения у детей и подростков в результате преждевременного удаления временных зубов / А.Р. Гаязов. // Современные технологии в стоматологии: сб. науч. трудов. Москва-Краснодар: Совет. Кубань, 2006. - с. 35 - 37.

8. Гаязов А.Р. Изучение нуждаемости в лечебных и реабилитационных мероприятиях у пациентов после ранней потери временных зубов / А.Р. Гаязов // Научно - практическая конференция молодых ученых: тезисы докладов. Казань: КГМА, 2006. - с. 45-46.

9. Гаязов А.Р. Лечение вторичных зубоальвеолярных деформаций у детей аппаратами с системой пружинящих плоскостей / А.Р. Гаязов// Труды молодых ученых 2006: сб. науч. работ. Минск: БГМУ, 2006. - с. 50-51.

10.Гаязов А.Р. Структура нарушений роста и развития зубочелюстной системы у детей и подростков г. Казани / А.Р. Гаязов // Новые технологии в стоматологии и имплантологии: сб. науч. трудов по матер. 8-й Всероссийской конференции 23-24 мая 2006г.; Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006.-с. 136- 138.

11. Гаязов А.Р. Оптимизация профилактики зубочелюстных аномалий при преждевременном удалении зубов у детей / А.Р. Гаязов // Стоматологические инновации: сб. материалов научно - практической конференции молодых ученых; Казань, 2006. - с. 95-98.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 956 02.02.2007 г. Отпечатано ООО «Тайп» ОГРН 1021602842447 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а