Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация прерывистой ("флюктуационной") высокогорной адаптации, профилактика и коррекция ее расстройств
од
О ^ м-! Л
На правах рукописи
КУТТУБАЕВ Омурбек Ташыбекович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕРЫВИСТОЙ
("ФЛЮКТУАЦИОННОЙ") ВЫСОКОГОРНОЙ АДАПТАЦИИ,
ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ЕЕ РАССТРОЙСТВ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.17 - нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1999
Работа выполнена в Кыргызской государственной медицинской академии и Российской Военно-медицинской академии
Научные консультанты:
член-корреспондент РАЕН доктор медицинских наук, профессор Цыган В.Н.
доктор медицинских наук доцент Дергунов А.В.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Петрищев H.H. член-корреспондент Российской Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Шанин В.Ю. доктор медицинских наук, профессор Голубев В.Ю.
Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов
Защита диссертации состоится 17 сентября 1999 года в_
часов на заседании диссертационного совета Д.074.16.02 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования по адресу (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная,41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования
Автореферат разослан "_"_1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Тюкавин А.И.
Актуальность проблемы. Освоение новых экономических районов, проектно-изыскательские работы по комплексному использованию минерально-сырьевых, водных и энергетических ресурсов в горной местности Кыргызской Республики приводит к значительной миграции населения, особенно лиц молодого возраста в эти регионы. Наличие группы пограничных войск Российской Федерации на территории Кыргызской Республики, а также напряженная военно-политическая обстановка на границе с Афганистаном, свидетельствует о важности настоящего исследования.
Специфические социальные и природные условия горной местности предъявляют повышенные требования ко всем функциональным системам организма человека (Александрова Ж. Г. и соавт., 1994; Цыган В.Н., 1994). Поэтому возникает необходимость заблаговременной подготовки к медико-биологическому обеспечению вновь осваиваемых регионов на высотах свыше 2500 м над уровнем моря (Миррахимов М.М., Гольдберг П.Н., 1981; Айдаралиев А.А и др. 1982, 1988; Дергунов АВ. и др., 1990, 1994, 1995).
Горный комплекс (Миррахимов М.М. и соавт., 1978) в зависимости от высоты местности и реактивности организма вызывает или нормальный адаптивный процесс, или его расстройство - горную болезнь (горные дизадаптации).
Важность детального изучения механизмов прерывистой ("флюктуационной") горной адаптации для военной медицины состоит в том, что очень часто, как в мирное время, так и в боевой обстановке, воинские подразделения, спасательные отряды могут перемещаться с одного высотного яруса на другой и обратно в условия равнины (Новиков B.C. и соавт., 1999).
В случаях, когда у человека "адаптивный резерв" низок, дизадаптации могут возникать на относительно малых высотах, где здоровые лица обычно хорошо приспосабливаются. Дизадаптаци-онные явления не только существенно снижают работоспособность, но и побуждают к эвакуации людей, страдающих ими (Миррахимов М.М., 1978, 1981; Голуб И.В. и соавт., 1996). Поэтому перед любым врачом, в том числе и военным, всегда возникает проблема выявления таких лиц еще до выхода в горы. Однако до сих пор нет общепринятой научно-обоснованной методики для
отбора лиц, направляемых в горы планомерно, а тем более в боевых ситуациях на границе - внезапно, по тревоге. Деятельность человека в экстремальных условиях сопровождается адаптивной перестройкой физиологических функций и изменением резистентности организма. Поэтому актуальной является разработка мер управления адаптационным процессом. Задача состоит в обеспечении развития в оптимально сокращенные сроки устойчивых форм адаптации, адекватных новым условиям окружающей среды (Новиков B.C., 1985).
Поэтому изучение физической выносливости пограничников, их работоспособности при выполнении своих служебных обязанностей в процессе прерывистой горной адаптации представляет не только научный интерес, но и особенно важно для решения широкого круга практических задач, касающихся как экономического развития высокогорных районов Республики, так и защиты южных границ СНГ.
Цель исследования. Состояла в изучении и обобщении влияния горного комплекса на течение . прерывистой ("флюктуационной") горной адаптации и развитие высотных диза-даптаций, в поиске способов ускорения и оптимизации горной адаптации, профилактики и коррекции дизадаптационных расстройств, являющихся ее следствием.
Задачи исследования:
Сравнительная оценка течения высокогорной адаптации у пограничников, призванных из разных регионов Кыргызской Республики.
Обоснование и разработка методов экспресс-отбора лиц, направляемых для ликвидации стихийных бедствий в горах.
Анализ динамики умственной, физической работоспособности и выносливости пограничников при выполнении ими служебных обязанностей в процессе формирования устойчивых форм горной адаптации.
Изучение характера и закономерностей психофизиологических процессов у пограничников в период службы в горах.
Выяснение характера и особенностей возникновения и течения, горных дизадаптаций у пограничников, призванных из различных регионов Кыргызстана. 4
Разработка и обоснование способа повышения устойчивости организма к высокогорной гипоксии.
Уточнение критериев оценки эффективности применения антишпоксантов, адаптогенов в сочетании с гипоксической тренировкой для целей оптимизации горной адаптации, профилактика и коррекции горных дизадантаций.
Научная новизна. Впервые проведено широкое исследование по установлению адаптационных возможностей организма человека к природно-климатическим условиям горной местности в процессе выполнения обязанностей пограничной службы. Разработаны на этой основе способы заблаговременного и экспресс-отбора для службы в пограничных войсках и решения экстренных •¡адач по защите южных регионов стран СНГ. Изучен и испытан новый способ ускорения высокогорной адаптации, включающий гипоксические тренировки как перед выходом в горы, так и в процессе службы на высокогорных пограничных заставах в комплексе с использованием современных антигипоксантов и адаптогенов. Исследуемые препараты ранжированы по эффективности антиги-поксической защиты и выявлены наиболее активные протекторы. Выработаны методические рекомендации для врачей военкоматов и пограничных отрядов по заблаговременному и экспресс-отбору призывников для службы в пограничных войсках, основанные на простейших функциональных пробах, показателях физического развития, данных антропометрии, анамнеза и некоторых физиологических параметрах, которые можно выполнить в условиях роенкоматов и на базе лазаретов пограничных отрядов.
Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации для начальников пограничных застав, командиров мобильных подразделений и врачебного состава по повышению устойчивости организма пограничников и других категорий военнослужащих к высокогорной гипоксии и профилактике развития торных дизадаптаций, основанные на заблаговременной гипоксической тренировке в сочетании с применением комплекса современных антигипоксических препаратов и биостимуляторов.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены во все воинские части Кыргызской Республики, районные и областные военные комиссариаты Республики. Материалы диссертации включены в курс лекций по патофизиологии, воен-
ной и экстремальной медицине для студентов медицинской академии и курсантов Республиканского центра непрерывной подготовки медицинских кадров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте XXI века" (г. Бишкек, 1998), научной конференции сотрудников и студентов Кыргызско-Российского университета (г. Бишкек, 1998), Всеармейской научной конференции (Санкт-Петербург, 1998), юбилейных Па-шутинских чтениях (Санкт-Петербург, 1999), международном симпозиуме физиологов, посвященном 150-летию со дня рождения И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999), на межкафедральном заседании (кафедра патофизиологии, кафедра медицинской биологии Кыргызской государственной медицинской академии, г. Бишкек, 1998), апробация диссертации проведена на конференции кафедры патологической физиологии Российской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1999).
По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 монография и раздел в Руководстве по гипоксии.
Положения, выносимые на защиту:
Лица, направляемые для выполнения народнохозяйственных задач в условия высокогорья, или призванные для службы в пограничные войска, другие рода войск нуждаются в коррекции деятельности как кислородтранспортных систем с помощью традиционных средств (гипоксической тренировки, респираторной терапии, возмещения дефицита переносчика 02, оптимизации кровообращения), так и в улучшении функционирования звена тканевого дыхания - с помощью антигипоксантов, то есть средств метаболической терапии, уменьшающих потребление кислорода или облегчающих его утилизацию.
Дополнительное использование антигипоксантов на фоне базисной интенсивной терапии горных дизадаптаций способствует улучшению клинического течения, ускорению положительной динамики лабораторных, биохимических и инструментально вы-являсмых сдвигов, снижению частоты осложнений и летальности.
Изучение особенностей течения высокогорной адаптации и развития дизадаптационных расстройств у пограничников, при-6
званных из различных природно-климатических районов Кыргызской Республики, способствует более рациональному их распределению с целыо более эффективного выполнения своих служебных обязанностей по охране южных границ СНГ.
Оценка работоспособности, физической выносливости и психотеской активности в процессе высокогорной адаптации способствует раннему выявлению признаков дизадаптационных расстройств и быстрой их коррекции с целыо поддержания высокой боевой готовности личного состава пограничных и других военных формирований, используемых для охраны южных рубежей стран содружества.
В основе защитного действия ряда современных атигипо-сантов лежит их способность нивелировать нейрогормоналыгые отклонения, присущие адаптационному стресс синдрому в первые дни горной адаптации (регуляторные антигипоксапты), обеспечивать субстратную поддержку энергосинтеза при дефиците эндогенных субстратов или затруднении их утилизации (субстратные антигипоксанты) и восполнять дефицит эндогенных антигипоксических и энергетических субстанций (заместительные антигипоксапты и энергосберегающие вещества).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
353_ страницах машинописи и состоит из введения, 5-ти
глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 624 наименований (490 отечественных и 134 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 71 таблицами и 30 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Исследования проводились на базе низкогорных учебных центров пограничных войск, дислоцированных на территории Кыргызской Республики, а также на базе Нарынского и Кира-Кольского пограничных отрядов и пограничных заставах в районе "АКСАЙ" и "УЗЕНГИ-КУУШ" (см. табл. 1).
Табл.1
Характеристика климатических факторов районов исследования
Шшматичсешс Тякь-Шакь
с. 11и- 1ч]ИЖК'Л 1. Кара ко: 1
1 2 3 4
Высота над уровням моря, м 640 1650 3155
Барометрическое давление,
мм.рт.ег 698 622 598
Парциальное давление кисло-
рода мм.рт.ст 145 130 120
Годовая амплитуда колебания
температуры воздуха, С0 46 37 25
Среднемесячные колебания
влажности;
а) абсолютный;
зимой, мб 4,5 8 2,8
летом, мб 12 2,8 7,8
б) относительной;
зимой, % 68 60 54
летом, % 38 65 50
Годовая амплитуда солнечной
радиации гр/кал/см2 12 17 19
Исследования проведены в четырех экспедициях, организуемых в шоле-августе каждого года. Всего обследовано 442 здоровых мужчин-добровольцев в возрасте 18-20 лет (см. табл.2)
Табл.2
Количество обследованных призывников
;)K!:niVMiu,!Mt Общее 11])1<.1Ы11МИКО|( Осюяпие фия»ческо)о ранни нн
1 n>>iiii.i (Г 1р> ппа Ш i р> iiiiu
1994 106 32 33 35
1995 114 38 36 40
1996 102 31 37 36
1997 120 38 41 43
Все обследуемые были призывниками из различных природно-климатических районов республики, направляемые военкоматами для службы в составе Группы Российских пограничных войск. В дальнейшем исследования проводились в период их службы на пограничных заставах, расположенных в районах исследования.
Фоновые исследования проводились в с. Покровка за три дня до выезда в горы. Согласно комплексной оценке физической подготовленности (Кудерков С.М., 1984), всех обследуемых перед выездом в горную местность распределяли на три группы: I группа (хорошего физического развития), если КПФП (комплексный показатель физической подготовленности) находился в пределах от 90 до 100 баллов. II группа (среднего физического развития), если КПФП находился в пределах от 55 до 89 баллов, III группа (недостаточного физического развития), если КПФП находился в пределах от 6 до 54 баллов. После обследования в условиях низко-горья обследуемые на автомобильном транспорте в течение 8 часов были доставлены в начале в г. Каракол, где они находились в течение 30 суток, после этого распределялись по заставам, расположенным в высокогорном районе Аксай. В г. Каракол (1650 м.н.у.м.) и на заставах (3100 м.н.у.м.) исследования проводили на 1, 2, 3, 7, 10, 17, 24, 30 сутки адаптации к условиям среднегорья и высокогорья.
Методики исследования. При исследовании применяли следующие методы (см. табл. 3)
Табл.3
Характеристика методов исследования
** й/М Питой 1млиш11- Мег<|Д:1 ИЛИ ШКзШеЯЯ Литр Совр, ; ».111М- ||||Ш||||
1 . г 3 11111111 1111Ш11Р1
I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ:
1. Частота пульса -пальпаторно ЧП в 1 мин
2. ' Частота сердечных сокращений по электрокардиограмме ЧСС в 1 мин
3. Кислородный пульс нагрузки (ПО2 на каждое сердечное сокращение) кп мл
4. Индекс Робинсона (Потребление кислорода миокардом) Робинсон ИР усл. ед.
5. Индекс Квааса (Состояние детре-нированности сердечной мышцы) Кваас ИКв усл. ед.
6. Артериальное давление (ртутным манометром) АД мм рт.ст.
7. . Пульсовое давление ПД
8. Среднее динамическое артериальное давление Хакким-Каршлл сдц м
9. Вегетативный индекс Кердо вик усл. ед.
ЛИТОр ШШШш
ti/u:: 041) 11.1 н>.|-ЛЙФ
ШЩ мшАмш з........ lllilli Ш11Ж1|1
10. Вариационная пульсометрия: - индекс напряже- Баевский P.M.
ния ин *«
11. Интегральная рео-графия: Тшценко М.О.
- ударный объем УО мл
- минутный объем
крови мок мл/мин
12. Диастолические резервы правого Голуб И.В. 1997 мм.
желудочка сердца ДПРЖ рт.ст.
13. Расчет индекса Аринчин Н.И. мл/
кровообращения ик мин/кг
14. Индекс работоспо- Миррахимов М.М.,
собности Айдаралиев А. А ИР усл. ед.
И. МЕТОДЫ ИС-
СЛЕДОВАНИЯ
ВНЕШНЕГО ДЫ-
ХАНИЯ
15. Частота дыхания ЧД в 1 мин
16. Жизненная емкость
легких ЖЕЛ в 1 мин
17. Проба с тремя задержками дыхания: длительность задержки дыхания после глубокого Гиулиан Г. Дергунов А. В., 1989
вдоха в покое здп с
длительность
задержки дыхания
после 10 вдохов в
покос здв с
длительность
задержки дыхания
fb ili>.iU(.u<f.ijn:inni- Д»|'«»1> ОЖР* ¿И
lt/l( Мегила «.tu ......... »aina- iililii
1 2 3 iiilliii! lllteiii
после физической
нагрузки здн с
- общее время за-
держки дыхания озд с
- индекс потребле-
ния кислорода ИПК усл. ед.
- индекс эффек-
тивности вентиля-
ции иэв _"_
- индекс жизненно-
го резерва ИЖР _ и_
- индекс нервного
жизненного резерва ИНЖР
18. Минутный объем
дыхания мод л
19. Коэффидент ис-
пол. Кислорода КИ02 мл
20. Аэробный резерв (прирост ПО: к
уровню покоя) АР %
21. Уровень ПСЬ (при субмаксимальной
пороговой нагрузке n02sm мл
22. ПО2 на 1кг массы
тела и 1кгм работы ПОзРА мл
23. Вентиляционный
эквивалент ВЭ л
24. Максимальная
вентиляция легких МВЛ л/мин
III. МЕТОДЫ ИС-
СЛЕДОВАНИЯ,
ХАРАКТЕРИЗУЮ-
ЩИЕ СОСТОЯ-
НИЕ ПСИХИКИ
25. • Проба на устойчивость внимания Брудон с
ШШ: ......... «ипиит Чснил и (и тмлшечя Лето]) 11.ГШ.1- яш Ед, и-^мер-
ЫШл 4 шшЯШ
26. Проба на объем распределения внимания Платонов К. мин
27. Проба для регистрации объема долговременной словесной памяти и скорости воспроизведения вербального материала Кулагин Б.Н. кол-во слов за 10 мин
IV. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
28. Индекс выносливости Загрядский В.П., Ендальцев Б.В. ИВ усл. ед.
29 . Индекс весо-ростовой и ИВР
30. Комплексный показатель физической подготовленности - общее время задержки дыхания Кудерков С.М. КПФП баллы
31 Достигнутая мощность нагрузки дмн кгм/мин
32 Объем выполненной работы ОВР кгм
33 Коэффициент восстановления кв усл. ед.
34 Сумма полупериодов адаптации и восстановления С.п.п.а и в. с
Статистическую обработку результатов исследований производили на ПК ЭВМ IBM PC AT. Использовали пакет прикладных программ STATGRAHPICS фирмы Manugistuics, Inc. (STSC) в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований (Григорьев С.Г. с соавт.,1992). Выбор методик проводили с учетом общепринятых правил системного анализа. Заключения о статистической значимости давались при уровне вероятности ошибочного заключения Р не более 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При анализе физической и умственной работоспособности исследуемых, призванных из низкогорных районов республики было установлено, что у обследуемых первой группы стабильная фаза адаптации наступила на 14-е сутки. У обследуемых второй группы снижение времени выполнения всех нормативов началось с двадцать второго дня, а у обследуемых третьей группы только с 26-го дня высокогорной адаптации, однако исходных величин времени выполнения нормативов в обеих группах не было достигнуто даже к концу пребывания в горах.
Характеризуя динамику психической активности, следует отметить, что у обследуемых всех трех групп на шестой день пребывания в горах максимально снижался уровень психической активности, затем он постепенно увеличивался. У обследуемых первой группы уровень психической активности достиг максимального уровня на 30-й день пребывания в горах, вместе с тем он еще был несколько ниже фонового. У обследуемых второй и третьей группы максимальный уровень данного показателя был также на 30-й день пребывания в горах, однако, они были значительно ниже фоновых значений, особенно у обследуемых третьей группы.
Таким образом, значительное снижение уровня работоспособности и физической выносливости пограничников, призванных из равнинных районов республики, отмечается в первые три недели пребывания в горах. Особенно резкое снижение работоспособности происходило у обследуемых третьей группы с недостаточным физическим развитием. Поэтому, при отборе пограничников, направляемых для прохождения службы на высокогорные заставы, необходимо учитывать КПФП и ОЗД (общее время задержки дыхания). Считаем, что назначать на эти должности 14
южно призывников, у которых КПФП находится в пределах от 80 [о 120 баллов и ОЗД от 120 до 180 с.
Призывников со слабым физическим развитием (КПФП юпьше 80 баллов и ОЗД меньше 120 с.) рекомендуем не назначать [ля службы на высокогорные заставы, но при необходимости их южно использовать для службы в среднегорных гаи низкогорных шюнах республики.
Для повышения уровня работоспособности в горах, на высо-:ах более 3000м с призывниками, относящимися ко второй группе среднего физического развития), считаем целесообразно прово-шть гипоксическую тренировку за месяц перед выходом в горы и :трого индивидуально - в горах в сочетании с применением анти-ипоксантов и адаптогенов по методикам разработанными нами.
При анализе физической и умственной работоспособности 1ризывников горной местности Иссык-Кульской и Нарынской )бластей было установлено, что стабильная фаза адаптации наступит на б-е сутки.
Сравнивая динамику данного показателя с таковым у пограничников, призванных из равнинных районов республики, можно ; уверенностью сказать, что работоспособность и физическая вы-госливость у пограничников-уроженцев горной местности Иссык-Кульская и Нарынская области) была значительно выше и Зыстрее возвращалась к исходному уровню. Так, у обследуемых зторой группы-уроженцев горной местности в первые дни службы снизилось количество баллов КПФП. Минимальной величины инный показатель достиг на 10-18-е дни службы на высокогорных заставах, затем он стал увеличиваться и на 30-й день достиг 60 заллов, что несколько ниже исходного уровня. Анализируя филологические показатели у обследуемых второй группы, мы уста-ювили, что стабильная фаза адаптации наступила на 14-сутки, а у обследуемых такой же группы, призванных из равнинных регионов республики только на 22-й день. Сравнивая динамику данного показателя с таковым у пограничников, призванных из равнинных эайонов республики, можно с уверенностью сказать, что работоспособность и физическая выносливость у пограничников-уроженцев горной местности (Иссык-Кульская и Нарыпская об-тасти) была значительно выше и быстрее возвращалась к исходному уровню. Так, у обследуемых третьей группы-уроженцев гор-
ной местности в первые дни службы снизилось количество баллов КПФП. Минимальной величины данный показатель достиг на 1418 дни службы на высокогорных заставах, затем он стал увеличиваться и на 30-й день достиг 25 баллов, что несколько ниже исходного уровня, но выше чем у обследуемых аналогичной группы (уроженцев равнинной местности).
Анализируя физиологические показатели у обследуемых второй группы, мы установили, что стабильная фаза адаптации наступила на 22-е сутки.
Характеризуя динамику психической активности, следует отметить, что у обследуемых - уроженцев гор, также как и у призванных из равнинных районов республики уровень психической активности снизился на шестой день службы в горах, однако он был на более низком уровне и затем увеличивался. У обследуемых первой группы уровень психической активности достиг максимального уровня на 30-й день пребывания в горах, где был ниже, в отличие от такой группы-уроженцев равнины. У обследуемых второй и третьей группы максимальный уровень данного показателя был также на 30-й день пребывания в горах, однако, он также как и у призванных из равнинных районов, был ниже фоновых значений.
Таким образом, проанализировав полученные данные, следует отметить, что у призывников из горной местности района исследования в процессе службы на высокогорных пограничных заставах, по сравнению с призывниками из равнинных районов республики, быстрее наступила стабильная фаза адаптации, более высок был уровень, как физической выносливости, так и психической активности.
При анализе полученных данных после исследования физической и умственной работоспособности обследуемых, призванных из горных районов Памира было установлено, чго работоспособность и физическая выносливость у пограничников-уроженцев горной местности Памира несколько выше, чем у пограничников-уроженцев равнины и ниже по сравнению с пограничниками-аборигенами. Это еще раз подтверждает факт о том, что на организм человека в горах действует не только гипоба-рическая гипоксия, но и целый ряд природно-климатических факторов ("горный комплекс"), который имеет свои особенности в 16
каждом горном регионе. Так, у пограничников-уроженцев Памира в первые дни службы снизилось количество баллов КПФП. Минимальной величины данный показатель достиг на 10-17-е дни службы на высокогорных заставах, затем он стал увеличиваться и на 30-й день достиг 95 баллов, что несколько ниже исходного уровня в отличие от обследуемых такой же группы — аборигенов и несколько выше, чем у пограничников-уроженцев равнинных районов республики.
Анализируя физиологические показатели у обследуемых первой группы, мы установили, что стабильная фаза адаптации наступила на 10-е сутки.
Сравнивая динамику данного показателя с таковым у пограничников, призванных из равнинных районов республики и аборигенами, можно с уверенностью сказать, что работоспособность и физическая выносливость у пограничников-уроженцев Памира была выше, по сравнению с уроженцами равнины и ниже чем у аборигенов. Так, у обследуемых второй группы-уроженцев горной местности Памира в первые дни службы снизилось количество баллов КПФП. Минимальной величины данный показатель достиг на 10-14-е дни службы на высокогорных заставах, затем он стал увеличиваться и на 30-й день достиг 50 баллов, что несколько ниже исходного уровня. Анализируя физиологические показатели у обследуемых второй группы, мы установили, что стабильная фаза адаптации наступила на 14-е сутки. Стабильная фаза адаптации у обследуемых второй группы пограничников-уроженцев Памира наступила па 18-й день службы в горах, что несколько позже, чем у пограничников-аборигенов и значительно ранее, чем у обследуемых такой же группы-уроженцев равнины. Характеризуя динамику психической активности следует отметить, тгго у обследуемых уроженцев Памира, также как и у призванных из равнинных районов республики и аборигенов, уровень психической активности снизился на шестой день службы в горах, однако он был на более низком уровне, чем у аборигенов и выше, чем у пограничников-уроженцев равнины, затем он увеличивался. У обследуемых первой группы уровень психотеской активности достиг максимального уровня на 30-й день. Сравнивая динамику данного показателя с таковым у пограничников, призванных из равнинных районов республики и аборигенов, также можно с уверенностью сказать,
что работоспособность и физическая выносливость у пограничников-уроженцев Памира была несколько ниже, чем у аборигенов и выше по сравнению с пограничниками такой же группы-уроженцев равнинной местности.
Анализируя физиологические показатели у обследуемых третьей группы, мы установили, что стабильная фаза адаптации наступила у них на 26-е сутки пребывания в горах, где КПФР был выше, в огличие от такой группы обследуемых - аборигенов, и ниже по сравнению с уроженцами равнины.
У обследуемых второй и третьей группы максимальный уровень данного показателя был также на 30-й день пребывания в горах, однако он, также как и у призванных из равнинных районов был ниже фоновых значений.
Таким образом, проанализировав полученные данные, следует отметить, что у призывников из горной местности района исследования в процессе службы на высокогорных пограничных заставах, по сравнению с призывниками из равнинных районов республики, быстрее наступала стабильная фаза адаптации, более высоким был уровень, как физической выносливости, так и психической активности. В тоже время, у пограничников-уроженцев горной местности Памира, данные показатели имеют промежуточное значение между этими двумя группами. Отсюда следует важный практический вывод, что для службы в высокогорных заставах целесообразно призывать уроженцев данного климатического пояса, которые быстрее адаптируются как к природно-климатическим факторам высокогорья, так и к физическим и психическим нагрузкам, несомненно, возникающим в процессе пограничной службы.
• При анализе заболеваемости органов дыхания и кровообращения в процессе службы на высокогорных заставах было установлено, что наибольший уровень заболеваемости по классу: "Болезни органов дыхания" наблюдался у пограничников-новобранцев в течение первых шести месяцев службы 86 о/оо. У пограничников, прослуживших от 0,5 до 1 года он был ниже и составил 54 о/оо. Наименьший уровень заболеваемости по данному классу отмечался у пограничников второго года службы и составил 29 о/оо. Все это говорит о том, что наиболее выраженные дизадаптационные явления дыхательной системы возникали в 18
период адаптации молодого пополнения к воздействию горного комплекса, что связано с более низким уровнем резистентности в этот период службы и требует более тщательного наблюдения за этой категорией пограничников со стороны медицинской службы и по возможности фармакологической коррекции данных диза-даптационных расстройств. Уровень заболеваемости по классу "Болезни органов кровообращения" также более высоким был у пограничников-новобранцев, прослуживших шесть месяцев на высокогорных заставах и составил 71о/оо. У пограничников, прослуживших от 0,5 до 1 года он был на более низком уровне 46о/оо. Еще более низкий уровень заболеваемости по этому классу зарегистрирован у пограничников второго года службы, где он составил 24 о/оо.
Проводя анализ трудопотерь по данным классам заболеваний установили, что наибольшее количество дней трудопотерь было у пограничников-новобранцев. Так, по классу: "Болезни органов дыхания" они составили 2243±4,09 дней (р < 0,05). У пограничников, прослуживших от 0,5 до 1 года они составили 1035±3,98 дней (р < 0,05), а у лиц второго года всего лишь 527±2,31 дней (р < 0,05). По классу "Болезни органов кровообращения" данный показатель составил: у новобранцев - 1910±3,17 дней (р < 0,05); у прослуживших от 0,5 до 1 года 917±2,76 дней (р < 0,05); у пограничников второго года службы — 432±1,75 дней (р<0,05). Проанализировав место жительства новобранцев до воинской службы, мы установили, что наибольшее количество дней трудопотерь приходилось на пограничников-уроженцев равнинной местности, затем на пограничников-уроженцев горных регионов Памира и наименьшее количество дней трудопотерь отмечали у новобранцев-аборигенов. Чтобы максимально снизить влияние экстремальных условий высокогорья на возникновение и течение горных диза-даптаций, считаем целесообразным призыв для пограничной службы призывников-уроженцев той горной местности, где дислоцируются пограничные заставы.
При разработке способов отбора людей, направляемых для службы в горы отмечено, что наиболее информативными из показателей пробы Гиулиана были ИЭВ (индекс эффективности вентиляции), ИПК (индекс потребления кислорода) и ОЗД. Так, ИЭВ, ИПК у всех испытуемых имели тенденцию к увеличению. В
первой группе ИЭВ, ИПК были максимальными на 3-й день, а во второй - на 13-й день пребывания в горах, затем они снижались. Быстрее всего они нормализовались у обследуемых сначала - первой, а к концу исследования - второй. У лиц третьей группы нормализация их не наступила и к концу испытаний. Показатели ОЗД у всех обследуемых в первые дни были снижены, затем постепенно увеличилась и нормализация их отмечалась в первую очередь у испытуемых первой группы, затем второй группы и только к концу пребывания в горах у лиц третьей группы.
Пульсовое и среднее динамическое давление у лиц с хорошим физическим развитием в первые дни имело тенденцию к увеличению, начиная с 11-го дня уменьшалось, а с 13-го дня нормализовалось. У обследуемых второй группы снижение показателей отмечалось с 13-го дня, а с 26 дня они стабилизировались; в третьей группе они оставались высокими в течение всего периода исследования. ВИК (вегетативный индекс Кердо) информативного значения не имел, так как во всех группах он значительно колебался.
Стабилизацию физиологических показателей и результатов пробы с тремя задержками дыхания наблюдали у обследуемых первой группы с 13-го дня, второй группы - с 26-го дня, а у обследуемых третьей группы она не наступила к концу исследований.
Об исчезновении дизадаптационных явлений у обследуемых судили не только по нормализации их физиологических показателей, а также учитывали их жалобы на состояние здоровья, внешний вид и поведение при выполнении нормативов учебно-боевой деятельности.
Полученные данные свидетельствуют о том, что дизадапта-ционные явления, возникшие у обследуемых на фоне физической нагрузки в высокогорных условиях, быстрее исчезли у лиц первой группы. К концу периода наблюдения дизадаптационные явления исчезли у лиц второй группы (удовлетворительного физического развития), а у испытуемых третьей группы (слабого физического развития) их наблюдали все время пребывания в горах.
Таким образом, результаты исследования говорят о том, что проведение пробы Гиулиана, регистрация показателя ДРПЖ (диастолические резервы правого желудочка), определение показателей физического развития и простейшие данные о состоянии 20
физиологических функций дают возможность врачу лазарета провести экспресс-отбор личного состава перед выходом в горы на основе определения устойчивости к гипоксии по предложенной нами формуле:
ЗДН + ДРПЖ50
УГ=-, где
Р + Н
УГ - устойчивость функциональных систем организма к гипоксии, усл.ед.
ДРПЖ50 - резервы правого желудочка сердца, мм.рт.ст.
ЗДН - длительность задержки дыхания через одну минуту после физической нагрузки, с;
Р - масса тела, кг;
Н - рост, см.
Это позволяет отнести призывника к той или иной группе по степени устойчивости к гипоксии на основе составленной нами классификации (см.табл.4)
Табл.4 Классификация УГ
Устойчивость к гшМжСип; Значении ннка и юля УГ:
Хорошая >1,50
Средняя 1,45-1,00
Слабая менее 1,00
Регистрация данных показателей в период пребывания в горах позволяет определить наступление стабильной фазы адаптации не только у пограничников, но и военнослужащих, направляемых для выполнения вышеуказанных задач в горах.
При разработке и обосновании методики заблаговременного отбора призывников, направляемых в горы, установлено, что ди-задаптационные явления, возникшие у обследуемых на фоне физической нагрузки при действии факторов горного комплекса, быстрее исчезли у обследуемых второй группы. Стабильная фаза
адаптации у них наступила на 17-й день пребывания в горах, а у обследуемых первой группы только на 24-й. Кроме того, из пятнадцати обследуемых второй группы только одного призывника вынужденно (по причине острой пневмонии) госпитализировали в стационар. В то же время, из пятнадцати обследуемых первой группы из-за противопоказаний, шесть призывников были отправлены для продолжения службы в низкогорные районы.
. Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о важности тщательного заблаговременного отбора военно-врачебными комиссиями призывников, направляемых для службы в высокогорные районы. Для этого целесообразно использовать предложенную нами методику (алгоритм) заблаговременного, планомерного отбора (см. рис. 1).
При разработке методов профилактики коррекции дизадап-таций, возникающих в процессе прохождения службы в высокогорных заставах было изучено, учитывая, что наибольший уровень заболеваемости и трудопотерь, нами выявлен у пограничников, призванных из равнинных и низкогорных районов, а также тот факт, что часто для решения народнохозяйственных задач в условиях высокогорья необходимо привлечение высококвалифицированных специалистов-уроженцев равнинных и низкогорных районов, считаем важной научно-практической проблемой - разработку высокоэффективных мер профилактики и патогенетической терапии дизадаптационных расстройств, возникающих в процессе высокогорной адаптации. Два важных раздела данной проблемы: целенаправленный отбор для пограничной службы в высокогорных районах и заблаговременная подготовка призывников для этих целей, были рассмотрены в предыдущих разделах диссертации. В этом разделе мы решили осуществить подбор и апробацию стимуляторов кардиореспираторной системы, антигипоксантов и адапто генов для ускорения процессов высокогорной адаптации и профилактики горных дизадаптаций.
Рис.1. Алгоритм отбора призывников, направляемых для службы на высокогорные пограничные заставы
Для выполнения этой задачи мы разделили здоровых при-швников-уроженцев равнинной и низкогорной местности, на две группы. В каждой группе было по 32 обследуемых призывника из шсла добровольцев. Обследуемые были отобраны таким образом, по основные показатели были приблизительно на одинаковом Лювпе. За недешо до выхода в горы и в первый месяц службы в горах, обследуемые первой группы для повышения устойчивости к гипоксии и профилактики сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, а также для повышения общей резистентности эрганизма принимали бемитил, минипресс, спиронолакгон и экс-гракт элеутерококка. Вторя группа обследуемых была контрольной. Бемитил рассматривается как представитель новой группы актопротекгорных препаратов, обладает атигипоксической активностью, повышает устойчивость организма к гипоксии и уве-
личивает работоспособность при физических нагрузках (М.Д.Машковский,1993). Проводили три курса применения препарата по 5 дней с промежутками 5 дней. Назначали препарат после еды по 0,5 г 2 раза в день. Минипресс использовали для профилактики чрезмерной нагрузки на правые отделы сердца при развитии первичной высокогорной легочной гипертензии (ПВЛГ), так как этот препарат оказывает одновременно артерио- и вено расширяющее действие (с несколько большим влиянием на объемные, т.е. венозные сосуды), уменьшает в связи с этим венозный приток крови к сердцу и облегчает работу сердца из-за уменьшения периферического сопротивления, т.е. уменьшает пре- и постнагрузку на миокард. Снижение МОК препарат не вызывает. Препарат также уменьшает агрегацию эритроцитов. За неделю до выхода в горы препарат назначали по 1 мг перед сном. В горах обследуемые принимали минипресс по 1 мг два раза в день в течение 30 дней. Для профилактики развития таких тяжелых дизадапгаций как высокогорный отек легких и высокогорный отек мозга использовали спиронолактон, который является калий сберегающим диуретиком, отличающимся по механизму действия от триамтсре-па и амилорида. Оказываемый спиронолактоном диуретический эффект связан с антагонизмом по отношению к гормону коры надпочечников - альдостерону. Препарат повышает выделение натрия дистальными отделами нефронов, но уменьшает выделение калия и мочевины, понижает титруемую кислотность мочи. Для профилактической цели назначали препарат в дозе 0,025 г два раза в день. Для повышения выносливости при физических и психических нагрузках, неизбежно возникающих в процессе первого месяца службы в горах, увеличения общей резистентности организма, обследуемые принимали экстракт элеутерококка жидкого по 20 капель 2 раза в день за полчаса до еды в течение 30 дней.
Прием препаратов обследуемые первой группы начинали за неделю до выхода в горы. Обследуемые обеих групп продолжали заниматься специальной подготовкой согласно установленного распорядка дня. В горах исследования проводили в 1-й, 3-й, 10-й, 17-й, 24-й, 30-й дни высокогорной адаптации. Обследуемые продолжали принимать вышеуказанные препараты (см. рис.2).
Как показывают полученные данные, наиболее быстро адаптировались к службе в условиях высокогорья обследуемые первой 24
группы, которые принимали вышеуказанные препараты. Наиболее информативными показателями, которые могут служить маркерами высокогорной адаптации, являются ДРПЖ и ОЗД. Так, у обследуемых первой группы максимальное снижение этих показателей наблюдалось на 10-е сутки службы в горах, а у обследуемых ьгорой группы, не принимавших эти препараты только на 24-е сутки. Полученные данные указывают, что уровень психической активности, также как и уровень работоспособности в первые дни службы стал снижаться. Однако у обследуемых первой группы, начиная с 10-го дня пребывания в горах, он стал увеличиваться и па 30-й день почти достиг исходного уровня. У обследуемых второй группы он снижался до 24-го дня службы и только потом стал увеличиваться, однако, в отличие от обследуемых первой группы на 30-й день службы он был значительно ниже фонового уровня.
30 т
г „I ,
¡1 —ч— 1, 1, 1 , 1. к
перед .>-йдеш> 7-ндеш» 10-й дет. 17-й день -4-п день 30-й день выходом и горы
Рис.2. Динамика ИР в процессе адаптации к высокогорью
Таким образом, использование вышеназванных препаратов, способствовало более быстрому наступлению процессов высокогорной адаптации, повышению работоспособности и физической выносливости, а также профилактике развития дизадаптационных расстройств у пограничников, призванных из низкогорных и равнинных районов республики.
ВЫВОДЫ
При сравнительной оценке течения высокогорной адаптации у пограничников, призванных из разных регионов Кыргызской Республики установлено, что процессы адаптации, работо-
25
способность, выносливость пограничников в процессе службы в условиях высокогорья зависят от:
- места призыва на воинскую службу (наиболее быстро адаптируются уроженцы района службы, затем пограничники-уроженцы других горных регионов республики и в последнюю очередь - пограничники, призванные из равнинных районов);
- исходного уровня физического развития и выносливости (наиболее быстро адаптируются призывники, имеющие хорошие показатели физического развития и высокую физическую выносливость);
- устойчивости их организма к гипоксии, определяемой по разработанной нами методике с использованием важного прогностического показателя ДРПЖ.
Разработанный и испытанный нами алгоритм экспресс-отбора военнослужащих для службы в условиях высокогорья позволяет:
- в 4 раза ускорить процесс отбора военнослужащих (призывников) по сравнению с традиционным отбором, применяемым военно-врачебными комиссиями военкоматов;
- прогнозировать устойчивость функциональных систем организма к гипоксии с помощью модифицированной нами пробы Гиулина и данных антропометрии.
Предложенный алгоритм превентивного повышения устойчивости организма призывников-уроженцев равнины с помощью гипоксической тренировки и использования ряда медикаментозных средств обеспечивает:
а) ускорение наступления стабильной фазы адаптации (у пограничников, прошедших тренировку на 10 дней быстрее по сравнению с нетренированным личным составом);
б) повышение работоспособности и уровня физической выносливости в горах (у пограничников, прошедших тренировку, на 30-й день пребывания в горах - на высоте 3150 м уровень работоспособности был на 20% выше по сравнению с фоновыми данными, а у нетренированных на 40% ниже).
В горах (на высоте 3150 м) в первые две недели, снижается умственная и физическая работоспособность. Восстановление психофизиологических показателей идет значительно медленнее по сравнению с показателями физической работоспособности и не 26
достигает фоновых значений даже у тренированных пограничников.
Наибольнгий процент горных дизадаптаций и дней - трудо-нотерь от них наблюдался у пограничников-новобранцев, прослуживших шесть месяцев. Причем у новобранцев-уроженцев равнины он был на 21% выше, чем у новобранцев (аборигенов) и на 16% выше по сравнению с новобранцами, призванными из других горных регионов республики.
Для профилактики развития горных дизадаптаций из большого количества различных медикаментозных средств (антигипоксантов) нами предложена и испытана следующая группа препаратов: бемитил, минипресс, спиронолактон и экстракт элеутерококка. Использование вышеназванных препаратов, спо-:обствовало более быстрому наступлению процессов высокогорной адаптации, повышению работоспособности и физической выносливости, а также профилактике развития дизадаптационных расстройств у пограничников, призванных из низкогорных и рав-пшных районов республики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для заблаговременного повышения устойчивости организма шловека к гипоксии целесообразно проведение гипоксической Тренировки совместно с фармакокоррекцией, проводимой за ме-:яц до выхода в горы, по методике, предложенной в данном негодовании.
Представленный в данном исследовании алгоритм экспресс->тоора призывников для службы на высокогорных пограничных аставах способствует быстрому и качественному проведению кспертного заключения военио-врачебными комиссиями воен-юматов, не требующего сложного медицинского оборудования и ысококвалифицированных медицинских специалистов.
Учитывая большой уровень дизадаптаций у пограничников-ювобранцев в первые шесть месяцев службы в горах, врачам лаза-етов пограничных отрядов в этот период целесообразно:
а) более тщательное проведение первичного медицинского бследования на предмет выявления патологических состояний;
б) усиление профилактических мероприятий по предупреж-ению развития дизадаптационных расстройств в период адапта-
ции к высокогорью по алгоритму, предложенному в данной рабо те;
Для предупреждения развития явлений декомпенсации : призывников, имеющих предрасположение к развитию горны: дизадаптаций, большое значение имеет их выявление еще до правления к месту службы. Для этого целесообразно использоват методику определения устойчивости к гипоксии, представленную в данном исследовании.
При выявлении врачом лазарета или фельдшером застав! пограничников, у которых в период высокогорной адаптации от мечается резкое снижение переносимости физических и умствен ных нагрузок, работоспособности, появление жалоб на ухудшеши состояния здоровья, целесообразно произвести обследование н; предмет наличия горных дизадаптаций, обращая особое внимал-.! на компенсаторные возможности основных систем жиже обеспечения организма. При обнаружении дизадаптащюшш расстройств с явлениями декомпенсации кардиореспираторноГ: ; других систем организма принять меры к быстрому лечению 1 спуску в низкогорные и равнинные районы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Войсковая медицинская служба (Учебник для студентов 3,4-х курсов медицинских ВУЗов). - Бишкек, 1992. - 137с. (в соавторстве с Дергуновым А.В., Моисеевым В.И., Черкашиным И.И.)
2. Некоторые способы отбора людей, направляемых в горы (в юг.:"Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды", Бишкек, 1998.-е. 102 (в соавторстве Дергуновым А. В.)
3. Обоснование методики заблаговременного отбора призывников, направляемых для службы в горах (в кн.: Проблемы и перспективы интеграции образования, Бишкек, 1998. - с.54).
. 4. Разработка способов заблаговременного повышения устойчивости организма к горной гипоксии (в кн.: Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте XXI века). - Бишкек,1998. - с. 188-191 (в соавторстве с Дергуновым А.В.).
5. Алгоритм экстренного отбора военнослужащих, направляемых в горы для выполнения задач учебно-боевого характера (в кн.: доклады и тезисы Всеармейской научной конференции, Санкт-Петербург, 1998.-е. 149-153 (в соавторстве с Дергуновым
A.В.).
6. Прогнозирование устойчивости организма военнослужащих к экстремальным условиям высокогорья (в кн.: Морфофунк-циональные преобразования органов и тканей при воздействии на организм экстремальных факторов, Санкт-Петербург, 1998.-с.47-48 (в соавторстве с Дергуновым А В.).
7. Методические рекомендации по прогнозированию устойчивости организма призывников, направляемых для службы в высокогорные заставы Кыргызской республики, Бишкек, 1999. 12 с. (в соавторстве Голуб Я.В., Дергуновым А.В., Тартышевым
B.В.)
8. Влияние предварительного место проживания на процессы адаптации к высокогорью (В кн.: Материалы конференции молодых ученых КГМА).- Бишкек, 1999. - с.23-27
9. Изменение параметров системы кровообращения при адаптации в условиях высокогорья после применения антигипок-сантов (в кн.: Проблемы саногенного и патогенного эффектов
экологического воздействия на внутреннюю среду организма, т. 1 с.230-234
10. Диастолические резервы правого желудочка - npi гностический показатель устойчивости организма к гипоксии i кн.: Общая и клиническая патофизиология). -Санкг-Петербур 1999. - с. 29-33 (в соавторстве с Дергуновым A.B.)
И. Горная прерывистая ("флюкгуационная") адаптация ( журн.: Клиническая медицина и патофизиология, № 1).-Саню Петербург, 1999.-с. 16-20 (в соавторстве с Новиковым B.C., Дерг} новым A.B.).
12. Методическая рекомендация по повышению физическо и умственной работоспособности пограничников призванных и равнинных и низкогорных районов Кыргызской республику Бишкек, 1999 (в соавторстве Дергуновым A.B., Тартышевым В.В.)
13. Динамика физической и умственной работоспособности пограничников-уроженцев горной местности Иссык-Кульской ] Нарынской областей (в журн.: Здравоохранение Кыргызстана, N 2, 1999 - с 29-35.
14. Высокогорная гипоксия, Бишкек, 1999, 115С.
АННОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме патофизиологии и физиологии — изучению адаптационных возможностей организма человека к природно-климатическим усло-5иям горной местности и установлению механизмов дизадаптаци-шных расстройств в процессе прерывистой горной адаптации, )азработке на их основе способов профилактики и коррекции ее расстройств.
Анализируются результаты наблюдений за более 400 добро-юльцами в процессе прерывистой адаптации.
Установлено, что лица, направляемые для выполнения при-юдно-хозяйственных задач в условия высокогорья, или призван-хые для службы в пограничные войска нуждаются в коррекции геятельности как кислородно-транспортных систем, так и в улучшении функционирования звена тканевого дыхания с по-,ющыо антигипоксантов.
Разработанный алгоритм экспресс-отбора военнослужащих иш службы в условиях высокогорья в 4 раза ускоряет процесс отбора по сравнению традиционными методами, военно-фачебными комиссиями военкоматов. Предложенный же алгоритм превентивного повышения устойчивости организма призыв-гиков — уроженцев равнины с помощью гипоксической тренировки и использования ряда медикаментозных средств обеспечивает ускоренггое наступления стабильной фазы адапта-щи, повышает уровень работоспособности и физической вьгнос-швости.
RESUME
This work is devoted to the actual problems of pathophysiolog and physiology — the study of adaptive human resources in altitud conditions and the determinations of disadaptive disturbances during th intermittent altitude adaptation and the development of methods c prophylaxis and correction of their impairment.
The observation results of 400 volunteers during the intermitte adaptation are analyzed. It is established that the subjects sent for th fulfillment of national economic tasks highaltitude or called up for th service in frontier area need the correction of the oxygen-transpo: system and the improvement of functioning of the tissue respiration lin using antihypoxants.
The developed algorithm of express-selection of military-men fc the service in highaltitude speeds up 4 times the selection process i comparison with traditional methods, military medical commissions c recruiting offices.
The suggested algorithm of preventive increase of body stability c recruits — natives of low altitude regions using hypoxic training an some drugs ensures the rapid stable adaptation phase and increases th levels of working capacity and physical endurance.