Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Оптимизация предоперационной подготовки и хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложненными систолической дисфункцией левого желудочка
Оглавление диссертации Мехтиев, Эльнар Князевич :: 2012 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Этиопатогенез аортальных пороков и систолической дисфункции левого желудочка
1.1.1. Аортальный стеноз и систолическая дисфункция ЛЖ
1.1.2. Аортальная недостаточность и систолическая дисфункция ЛЖ
1.1.3. Аортальный порок, осложненный систолической дисфункцией ЛЖ, в сочетании с ИБС
1.1.4. Относительная недостаточность атриовентрикулярных клапанов при аортальном пороке с низкой ФВЛЖ
1.2. Результаты хирургической коррекции аортальных пороков с систолической дисфункцией ЛЖ: гемодинамическая эффективность, госпитальная летальность и отдалённая выживаемость
1.3. Хирургическое лечение аортальных пороков, осложнённых систолической дисфункцией ЛЖ, в сочетании с ИБС
1.4. Современные подходы интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии в лечении кардиохирургических больных высокого риска
1.4.1. Левосимендан - новое средство медикаментозной поддержки кровообращения в кардиохирургии
1.4.2. Значение методов заместительной почечной терапии у кардиохирургических больных
1.4.3. Ранняя экстубация трахеи и активизация больных
Глава II. Материал и методы
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава III. Коррекция порока и протокол оптимизации результатов хирургического лечения
Глава IV. Непосредственные результаты хирургического лечения аортальных пороков, осложненных систолической дисфункцией левого желудочка
4.1. Результаты применения протокола оптимизации
4.1.1. Предоперационная превентивная подготовка
4.1.2. Заместительная почечная терапия
4.1.3. Результаты применения гибридного метода лечения сочетанной патологии (аортальный порок и ИБС)
4.1.4. Ранняя экстубация трахеи и активизация больных
4.2. Влияние хирургической коррекции порока на функциональный статус и основные гемодинамические показатели пациентов после операции
4.3. Госпитальная летальность
4.4. Нелетальные осложнения
Глава V. Отдалённые результаты хирургического лечения аортальных пороков осложненных систолической дисфункцией левого желудочка 79 5.1. Результаты оценки основных гемодинамических показателей в отдалённые сроки после операции
5.2 Краткая характеристика больных с сочетанной ИБС в отдалённом периоде
5.3 Клинико-функциональная характеристика пациентов и качество жизни
5.4. Осложнения и летальность в отдалённом периоде
5.5. Клинический пример
Глава VI. Обсуждение 94 Выводы 107 Практические рекомендации 108 Список литературы
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АН - аортальная недостаточность
АП - аортальный порок
АС - аортальный стеноз
БАП - баллонная ангиопластика
ВА - восходящая аорта
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация
ДЛАср - среднее давление в лёгочной артерии
ЗСтЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК - митральный клапан
МН - митральная недостаточность
MHO - международное нормализованное отношение
МРТ - магнитно-резонансная томография
НК - недостаточность кровообращения
OHMK - острое нарушение мозгового кровообращения
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ПЖ - правый желудочек
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
СДЛА - систолическое давление в лёгочной артерии
СВ - сердечный выброс
СИ - сердечный индекс
ТК - трикуспидальный клапан
ТН - трикуписдальная недостаточность
УО - ударный объём
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ЧПЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография
ЧСС- частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
АСТ - Activated Coagulation Time (активированное время свертывания) NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Мехтиев, Эльнар Князевич, автореферат
Актуальность проблемы
Число пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) при клапанных пороках сердца в России составляет не менее 150 тысяч человек [JI.A. Бокерия, 2002]. Консервативное лечение данной патологии не только малоэффективно и бесперспективно, но и не предотвращает жизнеугрожающих осложнений и развития критического состояния пациентов. Довольно большая распространенность систолической дисфункции ЛЖ при аортальных пороках (АП), выраженность сердечной недостаточности, неэффективность консервативной терапии и, как результат, большие экономические потери, связанные с утратой трудоспособности, ранняя инвалидизация, ухудшение «качества жизни», а также сокращение продолжительности жизни пациентов, ставят проблему хирургического лечения данной группы пациентов на одно из центральных мест в современной кардиохирургии [Rothenburger М. et al., 2003; Pomerantz B.J. et al., 2005].
По мнению многих исследователей систолическая дисфункция ЛЖ является главным прогностическим предиктором неблагоприятного результата хирургической коррекции АП [Duarte I.G.et al., 1997, Lund О. et al., 1997, McCarthy P.M., 2002]. Однако протезирование аортального клапана (ПАК) остаётся единственно возможным радикальным и эффективным способом коррекции как внутрисердечной, так и системной гемодинамики [McCarthy P.M., 2002]. Протезирование АК у пациентов с АП и выраженным снижением фракции выброса ЛЖ имеет высокий риск летального исхода и низкую выживаемость как в ближайшем, так и в отдалённом периоде. По данным отечественных и зарубежных авторов цифры госпитальной летальности варьируют от 8 до 21% [Connolly Н.М. et al., 2000, Tarantini G. et al., 2003, Джангулян Н.Г., Бокерия Л.А., 2005, Levy F. et al., 2008, Wen-Hong Ding et al., 2009, Halkos M.E. et al., 2009].
Несмотря на достигнутые успехи в хирургии АП, наиболее сложным аспектом ПАК является его выполнение у пациентов с наличием стенозирующего атеросклероза коронарных артерий и другой сопутствующей патологией, что может влиять на результативность кардиохирургического вмешательства [Collinson J. et al., 1999]. С целью улучшения результатов лечения сочетанной патологии (порок и ИБС) у больных с высоким уровнем периоперационного риска, к которым несомненно относятся пациенты с систолической дисфункцией ЛЖ, J. G. Byrne в 1997 году предложил новый подход: применение гибридного метода лечения, включающего сочетание эндоваскулярной баллонной ангиопластики (БАП) со стентированием коронарных артерий с последующей коррекцией клапанной патологии в условиях ИК. Этот метод имеет 2 принципиально положительных момента: 1) нормализация кровоснабжения миокарда перед проведением искусственного кровообращения (ИК); 2) уменьшение времени РЖ и ишемии миокарда. Это является особо актуальным у пациентов со сниженным миокардиальным резервом. Сегодня можно утверждать о перспективности использования данного метода у больных с высоким периоперационным риском.
Перспективным направлением улучшения результативности хирургической коррекции пороков сердца с систолической дисфункцией ЛЖ является целенаправленная предоперационная подготовка, включающая применение лекарственной терапии, направленной на улучшение сократительной способности миокарда, а также методов вспомогательного кровообращения. В этом отношении перспективным является применение нового несимпатомиметического кардиотонического препарата левосимендана [Nieminen ML, 2000; Slawsky М.Т., 2000, Sonntag S., 2004, Haijola V., 2004; Lasonidou C., 2004]. В этой же группе пациентов весьма частым является развитие острой почечной недостаточности в периоперационном периоде, особенно на фоне предсуществующей почечной дисфункции, что способствуют внутрибольничной смертности [Brar Н. et al., 2008]. Заместительная почечная терапия (ЗПТ) часто является методом выбора при послеоперационной почечной недостаточности, способствуя коррекции волемических расстройств и стабилизации гемодинамики [Uchino S. et al., 2005].
Учитывая высокий риск неблагоприятного (летального) исхода при коррекции АП остаётся актуальным дальнейшее совершенствование хирургической техники выполнения ПАК, методов предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного ведения пациентов
Borowsky A. et al, 2007, Hoefer D.et al., 2007, Turk R.et al., 2010].
Именно эти обстоятельства и побуждают к выработке специальной стратегии и разработке протокола, направленного на снижение госпитальной летальности и частоты послеоперационных осложнений, что особенно важно в группе исходно тяжелых пациентов. Малое количество обобщенных данных по непосредственным и отдаленным результатам операций как в отечественной, так и в зарубежной литературе, диктует необходимость научной разработки данной проблемы, что является предметом настоящего исследования.
Данное исследование является фрагментом прикладной научно-исследовательской работы, посвящённой разработке основных положений улучшения результатов клапанной хирургии у пациентов с низкой сократительной способностью миокарда ЛЖ, выполняемой в кардиохирургической клинике ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова".
Цель исследования
Разработать и применить патогенетически обоснованный протокол периоперационного ведения и оценить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
Задачи исследования
1. Представить и обосновать специальный протокол периоперационного ведения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
2. Обосновать целесообразность и оценить гемодинамическую эффективность превентивной предоперационной подготовки с применением левосимендана в условиях реанимационного отделения и более широкого использования методов заместительной почечной терапии у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
3. Обосновать целесообразность и оценить эффективность применения в этой группе пациентов "гибридного" метода коррекции аортального порока в сочетании с ИБС.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
5. Провести анализ отдалённых результатов хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
Научная новизна работы
Представленная работа является первым отечественным научным исследованием, в котором разработан и обоснован специальный протокол периоперационного ведения, направленный на улучшение результатов хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными выраженным снижением сократительной способности ЛЖ.
Определена и обоснована тактика превентивной предоперационной подготовки пациентов в условиях реанимационного отделения с использованием нового кардиотонического препарата левосимендана.
Определена целесообразность более широкого применения методов заместительной почечной терапии у этой тяжёлой категории больных.
Показана целесообразность и эффективность "гибридного" метода коррекции порока при сочетании с ИБС у тяжёлой категории больных со сниженной сократительной способностью миокарда ЛЖ.
Изучены и представлены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ, которые свидетельствуют о высокой эффективности нового комплексного подхода к ведению тяжёлых больных.
Практическая значимость
На основании непосредственных и отдалённых результатов показана эффективность разработанного протокола периоперационной тактики при хирургическом лечении пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ.
Показана целесообразность и эффективность применения левосимендана и более широкого использования методов заместительной почечной терапии в комплексе превентивной подготовки к операции. Показана эффективность гибридного метода коррекции порока и ИБС у этой тяжёлой категории больных. Внедрение активного подхода к ведению больных в раннем послеоперационном периоде, предусматривающего раннюю активизацию с экстубацией трахеи в ближайшие часы после операции, позволяет уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности и инфекционных осложнений, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом Разработанный комплексный протокол периоперационного ведения, основанный на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволяет снизить число осложнений и госпитальную летальность при хирургическом лечении пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ, в том числе имеющими сочетанную ИБС и другую тяжёлую сопутствующую патологию, и будет способствовать более активному использованию активного хирургического подхода в лечении пациентов этой тяжёлой категории.
Реализация результатов работы
Результаты работы, научные выводы и практические рекомендации используются в практической работе кардиохирургических отделений отдела кардиохирургии, трансплантации сердца и лёгких и отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» и отделении неотложной кардиохирургии, трансплантации сердца и вспомогательного кровообращения НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и могут быть рекомендованы для использования в практической работе других кардиохирургических клиник.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация предоперационной подготовки и хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложненными систолической дисфункцией левого желудочка"
выводы
1. Хирургическая коррекция аортального порока, осложнённого систолической дисфункцией левого желудочка (фракция выброса менее 35%), является эффективным методом лечения данной тяжёлой категории пациентов. Разработанный специальный протокол периоперационного ведения этих больных позволил добиться снижения госпитальной летальности до 4,4% и частоты различных послеоперационных осложнений.
2. Применение несимпато миметического кардиотоника левосимендана в комплексе предоперационной превентивной подготовки является эффективным медикаментозным методом коррекции нарушения насосной функции сердца и профилактики развития тяжёлой послеоперационной сердечной недостаточности у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
3. Применение методов заместительной почечной терапии у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, и предсуществующей или развившейся почечной дисфункцией способствует эффективной коррекции волемических, электролитных и метаболических расстройств, что определяет благополучное течение периоперационного периода.
4. Использование "гибридного" метода (предварительная баллонная ангиопластика и стентирование венечных артерий и последующая коррекция порока) при сочетании аортального порока с ИБС является эффективным методом хирургического лечения у пациентов со сниженной сократительной функцией левого желудочка, обеспечивает сокращение сроков оперативного вмешательства, продолжительности искусственного кровообращения и времени ишемии миокарда, что снижает риск развития периоперационного инфаркта миокарда и других жизнеугрожающих осложнений.
5. Результатом хирургической коррекции аортальных пороков при выраженной систолической дисфункции левого желудочка в раннем послеоперационном периоде является улучшение внутрисердечной гемодинамики на фоне уменьшения объёмных и линейных параметров левого желудочка и увеличения фракции выброса в 1,49 раза.
6. В отдаленном периоде результатом хирургической коррекции аортальных пороков, осложнённых систолической дисфункцией левого желудочка, является дальнейшее увеличение фракции выброса левого желудочка в 1,75 раза по сравнению с дооперационным уровнем на фоне положительного ремоделирования полостей сердца. Это обеспечивает улучшение клинического статуса и увеличение продолжительности жизни: в отдаленном периоде 1-П функциональный класс по КУНА имеют 94,5% больных, а уровень выживаемости после операции за 1, 3 и 5 лет составил 92,7%, 89,6% и 74,9% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, должны подвергаться комплексному предоперационному обследованию, направленному в первую очередь на определение функциональных резервов миокарда.
2. Наличие у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, следующих показателей центральной гемодинамики: ДПП >10 мм рт. ст., ДЗЛК > 15 мм. рт. ст., СИ < 2,5 л/мин/м2, является показанием к проведению превентивной предоперационной подготовки левосименданом в условиях реанимационного отделения.
3. При наличии у больных с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, сочетанной коронарной патологии "гибридный" подход можно считать методом выбора.
4. Наличие у пациентов этой категории пред существующей почечной недостаточности, резистентной к мочегонной терапии, гипергидратации, грубых расстройств метаболизма, кислотно-основного и электролитного баланса является показанием к применению методов заместительной почечной терапии.
5. Наличие относительной митральной недостаточности III степени у этой категории больных является показанием к её одномоментной коррекции; предпочтительным методом является аннулопластика фиброзного кольца митрального клапана. При умеренной относительной митральной недостаточности от её коррекции следует воздержаться.
6. При наличии у пациентов этой категории трикуспидальной регургитации с целью защиты правых отделов сердца от объёмной перегрузки необходимо стремиться выполнять пластику трикуспидального клапана. Протезирование трикуспидального клапана рекомендуется выполнять при «большом» органическом пороке с выраженной недостаточностью, при первичной дилатации правого атриовентрикулярного отверстия с недостаточностью III степени, также в случаях, когда изменения клапана носят такой характер, что возникают сомнения в возможности адекватного восстановления его функции при помощи доступной реконструктивной методики, а общая тяжесть пациента требует надежного и предсказуемого результата.
7. Предпочтительным методом защиты миокарда у этой категории больных, особенно при наличии сочетанной коронарной патологии, является ретроградная кардиоплегия через коронарный синус, либо сочетание ретроградного и антеградного способа доставки кардиоплегического раствора. 8. Ранняя активизация и экстубация трахеи после операции является эффективной мерой профилактики различных послеоперационных осложнений у данной тяжёлой категории кардиохирургических больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация предоперационной подготовки и хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложненными систолической дисфункцией левого желудочка
На правах рукописи
Мехтиев Эльнар Князевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АОРТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ, ОСЛОЖНЁННЫМИ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
14.01.26 - сердечно - сосудистая хирургия 14.01.20 - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2012
1 8 ОКТ 2012
005053600
Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития РФ
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Семеиовский Моисей Львович
Доктор медицинских наук Попцов Виталий Николаевич
Официальные оппоненты:
Муратов Равиль Муратович - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения неотложной хирургии приобретённых пороков сердца ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» РАМН
Никифоров Юрий Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ГБУЗ «Городская клиническая больница №15 имени О.М. Филатова» Департамента здравоохранения города Москвы
Ведущая организация: ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»
Защита диссертации состоится _ 2012 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.055.01 при ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития России по адресу: 123182, Москва, ул. Щукинская, дом 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития России
Автореферат разослан: « 2.1 »сентября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Шевченко Ольга Павловна
Актуальность темы исследования
Число пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) при клапанных пороках сердца в России составляет не менее 150 тысяч человек [Л.А. Бокерия, 2002]. Консервативное лечение данной патологии не только малоэффективно и бесперспективно, но и не предотвращает жизнеугрожающих осложнений и развития критического состояния пациентов. Довольно большая распространенность систолической дисфункции ЛЖ при аортальных пороках (АП), выраженность сердечной недостаточности, неэффективность консервативной терапии и, как результат, большие экономические потери, связанные с утратой трудоспособности, ранняя инвалидизация, ухудшение «качества жизни», а также сокращение продолжительности жизни пациентов, ставят проблему хирургического лечения данной группы пациентов на одно из центральных мест в современной кардиохирургии [Rothenburger М. et al., 2003; Pomerantz B.J. et al, 2005].
По мнению многих исследователей систолическая дисфункция ЛЖ является главным прогностическим предиктором неблагоприятного результата хирургической коррекции АП [Duarte I.G.et al., 1997, Lund О. et al, 1997, McCarthy P.M., 2002]. Однако протезирование аортального клапана (ПАК) остаётся единственно возможным радикальным и эффективным способом коррекции как внутрисердечной, так и системной гемодинамики [McCarthy P.M., 2002]. Протезирование АК у пациентов с АП и выраженным снижением фракции выброса ЛЖ имеет высокий риск летального исхода и низкую выживаемость как в ближайшем, так и в отдалённом периоде. По данным отечественных и зарубежных авторов цифры госпитальной летальности варьируют от 8 до 21% [Connolly Н.М. et al., 2000, Tarantini G. et al., 2003, Джангулян Н.Г., Бокерия Л.А., 2005, Levy F. et al., 2008, Wen-Hong Ding et al., 2009, Halkos M.E. et al., 2009].
Несмотря на достигнутые успехи в хирургии АП, наиболее сложным аспектом ПАК является его выполнение у пациентов с наличием стенозирующего атеросклероза коронарных артерий и другой сопутствующей патологией, что может влиять на результативность кардиохирургического вмешательства [Collinson J. et al., 1999]. С целью улучшения результатов лечения сочетанной патологии (порок и ИБС) у больных с высоким уровнем периоперационного риска, к которым несомненно относятся пациенты с систолической дисфункцией ЛЖ, J. G. Byrne в 1997 году предложил новый подход: применение гибридного .метода лечения, включающего сочетание эндоваскулярной баллонной ангиопластики (БАП) со стентированием коронарных артерий с последующей коррекцией клапанной патологии в условиях ИК. Этот метод имеет 2 принципиально положительных момента: 1) нормализация кровоснабжения миокарда перед проведением искусственного кровообращения (ИК), 2) уменьшение времени ИК и ишемии миокарда. Это является особо актуальным у пациентов со сниженным миокардиальным резервом. Сегодня можно утверждать о перспективности использования данного метода у больных с высоким периоперационным риском.
Перспективным направлением улучшения результативности хирургической коррекции пороков сердца с систолической дисфункцией ЛЖ является целенаправленная предоперационная подготовка, включающая применение лекарственной терапии, направленной на улучшение сократительной способности миокарда, а также методов вспомогательного кровообращения. В этом отношении перспективным является применение нового несимпатомиметического кардиотонического препарата левосимендана [Nieminen М., 2000; Slawsky М.Т., 2000,
Sonntag S., 2004, Harjola V., 2004; Lasonidou C., 2004]. В этой же группе пациентов весьма частым является развитие острой почечной недостаточности в периоперационном периоде, особенно на фоне предсуществующей почечной дисфункции, что способствуют внутрибольничной смертности [Brar Н. et al., 2008]. Заместительная почечная терапия (ЗПТ) часто является методом выбора при послеоперационной почечной недостаточности, способствуя коррекции волемических расстройств и стабилизации гемодинамики [Uchino S. et al., 2005].
Учитывая высокий риск неблагоприятного (летального) исхода при коррекции АП остаётся актуальным дальнейшее совершенствование хирургической техники выполнения ПАК, методов предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного ведения пациентов [Borowsky A. et al., 2007, Hoefer D.et al., 2007, Turk R.et al., 2010].
Именно эти обстоятельства и побуждают к выработке специальной стратегии и разработке протокола, направленного на снижение госпитальной летальности и частоты послеоперационных осложнений, что особенно важно в группе исходно тяжелых пациентов. Малое количество обобщенных данных по непосредственным и отдаленным результатам операций как в отечественной, так и в зарубежной литературе, диктует необходимость научной разработки данной проблемы, что является предметом настоящего исследования.
Данное исследование является фрагментом прикладной научно-исследовательской работы, посвященной разработке основных положений улучшения результатов клапанной хирургии у пациентов с низкой фракцией выброса ЛЖ, выполняемой в кардиохирургической клинике ФГБУ "ФНЦТиИО им. академика В.И. Шумакова" МЗиСР РФ.
Цель исследования: разработать и применить патогенетически обоснованный протокол периоперационного ведения и оценить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
Задачи исследования:
1. Представить и обосновать специальный протокол периоперационного ведения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка
2. Обосновать целесообразность и оценить гемодинамическую эффективность превентивной предоперационной подготовки с применением левосимендана в условиях реанимационного отделения и более широкого использования методов заместительной почечной терапии у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
3. Обосновать целесообразность и оценить эффективность применения в этой группе пациентов "гибридного" метода коррекции аортального порока в сочетании с ИБС.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
5. Провести анализ отдалённых результатов хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
Научная новизна работы
Представленная работа является первым отечественным научным исследованием, в котором разработан и обоснован специальный протокол периоперационного ведения, направленный на улучшение результатов хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
Определена и обоснована тактика превентивной предоперационной подготовки пациентов в условиях реанимационного отделения с использованием нового кардиотонического препарата левосимендана. Определена целесообразность более широкого применения методов заместительной почечной терапии у этой тяжёлой категории больных.
Показана целесообразность и эффективность "гибридного" метода коррекции порока при сочетании с ИБС у тяжёлой категории больных со сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка.
Изучены и представлены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, которые свидетельствуют о высокой эффективности нового комплексного подхода к ведению тяжёлых больных.
Практическая значимость
На основании непосредственных и отдалённых результатов показана эффективность разработанного протокола периоперационной тактики при хирургическом лечении пациентов с АП, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ.
Показана целесообразность и эффективность применения левосимендана и более широкого использования методов заместительной почечной терапии в комплексе превентивной подготовки к операции. Показана эффективность гибридного метода коррекции порока и ИБС у этой тяжёлой категории больных. Внедрение активного подхода к ведению больных в раннем послеоперационном периоде, предусматривающего раннюю активизацию с экстубацией трахеи в ближайшие часы после операции, позволяет уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности и инфекционных осложнений, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом
Разработанный комплексный протокол периоперационного ведения, основанный на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволяет снизить число осложнений и госпитальную летальность при хирургическом лечении пациентов с АП, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ, в том числе имеющими сочетанную ИБС и другую тяжёлую сопутствующую патологию, и будет способствовать более активному использованию активного хирургического подхода в лечении пациентов этой тяжёлой категории.
Реализация результатов работы
Результаты работы, научные выводы и практические рекомендации используются в практической работе кардиохирургических отделений отдела кардиохирургии, трансплантации сердца и лёгких и отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» и могут быть рекомендованы для использования в практической работе других кардиохирургических клиник.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Апробация работы состоялась 04 мая 2012 г. в ФГБУ «ФНЦТиИО им. академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития России. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI и XVII съездах сердечно-сосудистых хирургов, V Всероссийском съезде трансплантологов (Первые Шумаковские чтения, 09.10.2010), Шестидесятом Юбилейном конгрессе европейского общества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов (ESCVS, 20 мая 2011 г), IV Международной конференции «Проблемы безопасности в анестезиологии» (Москва, октябрь 2011), Всероссийской конференции «Гибридные технологии - современный подход в лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (21.01.2011), заседании Общестова сердечнососудистых хирургов (октябрь 2010).
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 238 источников, включая работы отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 21 таблицей.
Материал и методы исследования Клиническая характеристика пациентов
В исследование было включено 45 пациентов с АП, осложнённым выраженной систолической дисфункцией ЛЖ (ФВ менее 35%), которым с января 2005 года по сентябрь 2011 года в кардиохирургическом отделении №1 (заведующий отделением -доктор медицинских наук, профессор М.Л. Семеновский) ФГБУ "ФНЦТиИО имени академика В.И. Шумакова" (директор - академик РАМН, профессор C.B. Готье) было выполнено протезирование аортального клапана. Возраст больных составил от 26 до 80 лет (в среднем - 53,5±12,7 года). Среди пациентов было 37 (82,2%) мужчин и 8 (17,8%) женщин. Распределение оперированных больных по полу и возрасту представлено на рис. 1.
Рис. 1. Распределение оперированных больных по полу и возрасту.
Этиологическим фактором порока в основном явились: хроническая ревматическая болезнь сердца- 15 больных (33,3%); двустворчатый аортальный клапан- 15 (33,3%); атеросклеротический порок- 8 (17,8%). Аортальный стеноз был выявлен у 26 (57,8%) пациентов, аортальная недостаточность - у 19 (42,2%). Распределение по этиологии и виду порока представлено на рисунке 2.
Как следует из рисунка причиной АС в 9 случаях был ревматизм, двустворчатый АК и атеросклероз- по 8 случаев. Также в эту группу отнесён один больной с дисфункцией ранее имплантированного механического протеза из-за паннуса. Среди причин АН также преобладали двустворчатый аортальный клапан- 7 пациентов, ревматизм- 6 пациентов; инфекционный эндокардит, аневризма восходящего отдела аорты- по 2 пациента, дилатационная кардиомиопатия- 1 больной; также в эту группу отнесен пациент с парапротезной фистулой.
Независимо от пола, возраста, этиологии и вида порока всю группу объединяло наличие выраженной систолической дисфункции ЛЖ- ФВ у всех больных по данным ЭХО-КГ не превышала 35% и в среднем составила 29,1±4,8%. У больных с АС средняя ФВЛЖ составила 29±4,6%, у больных с аортальной недостаточностью 29,3±5,2%. По данным радиоизотопной сцинтиграфии миокарда ФВЛЖ в среднем составила 25,1±7%. Эхокардиографические данные представлены в таблице 1.
Сочетание АП с ИБС диагностировали у 9 (20%) больных. Все пациенты все по клиническим данным имели III или IV функциональный класс стенокардии. Инфаркт миокарда в анамнезе выявлен в одном случае. Почти все больные имели выраженную в разной степени относительную недостаточность атриовентрикулярных клапанов (использовали трёхстепенную градацию). Относительная недостаточность МК разной степени выявлена более чем у половины больных, в среднем составила 1±0,7 степени. В одном случае имело место относительная МН III степени, обусловленная выраженной дилатацией фиброзного кольца МК. Относительная недостаточность ТК в среднем составила 1,2±1,2 степени; у II больных была выявлена гемодинамически значимая недостаточность ТК с перегрузкой правых отделов сердца, причём у 2-х из них это был большой трикуспидальный порок с тотальной регургитацией. Эктазия восходящей аорты выявлена у 8 пациентов. У одного больного был выявлен тромбоз ЛЖ, в другом случае- тромбоз правого предсердия. Для оценки тяжести нарушения кровообращения использовали классификацию Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко (таблица 2). Для оценки тяжести состояния больных использовали общепризнанную классификацию, предложенную Нью-Йоркской ассоциацией кардиологов (NYHA), которая предусматривает разделение больных на 4 функциональных класса (таблица 3). Большая часть (88,9%) больных имели 116 стадию НК по классификации Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко и
относились к IV ФК по классификации НУНА (средний ФК до операции составлял 3,6±0,3). Клинические характеристика пациентов представлена в таблице 4.
Таблица 1. Данные эхокардиографического обследования больных
Все пациенты Пациенты с АС Пациенты с АН
ФВЛЖ, % 29,1±4,8 29±4,6 29,3±5,2
ЛП, см 5,3±1,1 4,9±0,9 5,8±1,2
КДР ЛЖ, см 7,1±1,2 6,5±0,8 8±0,9
КСР ЛЖ, см 5,9±1 5,4±0,7 6,6±0,8
КДО ЛЖ, мл 279±109 217±57 363±108
КСО ЛЖ, мл 185±70 149±45 235±69
УО ЛЖ, мл 93±49 69±22 125±57
ТМЖП, см 1,4±0,4 1,6±0,3 1,1±0,2
ТЗСтЛЖ, см 1,3±0,4 1,5±0,4 1,1 ±0,2
ММЛЖ, г 603,7±185,3 627,1±207,5 571,6±149,2
СДЛА, мм рт ст 48,6±10,5 52±9,2 43,9±10,5
Таблица 2. Характеристика больных по тяжести нарушения кровообращения
Стадия нарушения Число больных
кровообращения
I
IIА 5(11,1%)
II Б 40 (88,9%%)
III
Таблица 3. Характеристика больных по тяжести исходного состояния
Функциональный класс Число больных
I -
II -
III 5(11,1%)
IV 40 (88,9%)
Таблица 4. Сопутствующая патология у обследованных больных
Гипертоническая болезнь 37 (82,2 %)
ХОБЛ 30 (66,6%)
Постоянная форма ФП 14(31,1%)
Сочетание с ИБС 9 (20%)
Почечная недостаточность 7(15,6%)
Атеросклероз брахиоцефальных артерий 6(13,3%)
Сахарный диабет 3 (6,7%)
ОНМК в анамнезе 2 (4,4%)
Ранее оперированы на открытом сердце 2 (4,4%)
Таким образом, без преувеличения необходимо отметить тот факт, что исходно это была тяжёлая группа больных высокого риска. Прогнозируемая летальность этой категории больных по шкале ЕигоБСОКЕ составила 16,3±8,7%.
Методы исследования
Применяемые нами общеклинические методы обследования больных не отличались от повсеместно применяемых. Проводили сбор анамнеза заболевания, оценивали состояние больного; по общепринятой методике проводилось исследование сердечно-сосудистой системы с использованием физикальных методов. Кроме упомянутых клинических методов исследования был использовали комплекс инструментальных методов исследования (рентгенография, ЭКГ, ЭхоКГ, ЧПЭхоКГ, катетеризация полостей сердца, рентгеноконтрастная вентрикулография и коронарная ангиография, радиоизотопная томосцинтиграфия и вентрикулография, КТ, МРТ), исследование функции внешнего дыхания.
Методы статистической обработки результатов.
Статистический анализ провели методами параметрической статистики с помощью компьютерной программы Excel и программы обработки данных Биостатистика (BIOSTAT). Рассчитывали средние арифметические величины (М), стандартное отклонение по выборке (+ б). Достоверность оценивали по t-критерию Стьюдента. Достоверными считали различия при р<0,05.
Коррекция порока и протокол оптимизации результатов хирургического
лечения
Всем больным была выполнена коррекция АП. Изолированное ПАК произведено только 18 (40%) больным. При значительном расширении фиброзного кольца, даже если этому сопутствовала умеренная трикуспидальная недостаточность, в 9 (20%) случаях выполнена пластика ТК. При большом трикуспидальном пороке с тотальной недостаточностью клапана (п=2 (4,4%)) выполнено его биопротезирование. У 1 (2,2%) больного в связи со значительным расширением фиброзного кольца МК и относительной МН III ст выполнена аннулопластика опорным кольцом МедИнж-34. При эктазии восходящей аорты в 7 (15,6%) случаях выполнена аортопластика восходящей аорты, из них с экзопротезированием 2 (4,4%) больных. У 2 (4,4%) больных в связи с аневризмой восходящего отдела аорты (в одном случае расслаивающей) и АН выполнена операция Бенталла- де Боно. Гибридный метод лечения порока и ИБС применён у 8 (17,8%) больных. У одного больного (2,2%) с сочетанной ИБС и многососудистым поражением венечного русла маммарокоронарное шунтирование ПМЖВ и аутовенозное АКШ ДВ и ПКА. Репротезирование АК в связи с дисфункцией механического протеза произведено в 1 (2,2%) случае. Ушивание парапротезной фистулы выполнено также у 1 (2,2%) пациента. Тромбэктомия из ЛЖ выполнена 1 (2,2%) больному, тромбэктомия из ПП также в одном (2,2%) случае. Ушивание аневризмы МЖП выполнено в 1 (2,2%) случае, ушивание открытого овального окна также в 1 (2,2%) случае. Все пациенты были оперированы в условиях многокомпонентной общей анестезии. Детально спектр выполненных операций представлен в таблице 5.
Защите миокарда придавалось важное значение из-за сложности патологии, исходно скомпрометированного миокарда ЛЖ, а в ряде случаев сочетания порока с ИБС. Защиту миокарда проводили с помощью введения кардиоплегических растворов «Консол», «Кустодиол» или фармакохолодового кровяного раствора; также использовали наружное охлаждение сердца льдом. При выраженной гипертрофии миокарда, сочетании порока с ИБС, а также при необходимости коррекции трикуспидального порока предпочтение отдавалось ретроградной кардиоплегии через коронарный синус. Она была выполнена у 17 (37,8%)
пациентов. В остальных случаях кардиоплегический раствор вводился селективно через устья коронарных артерий. Вид кардиоплегического раствора и способы его доставки представлены в таблице 6.
Таблица 5. Спектр выполненных оперативных вмешательств
Характер операции Количество
Изолированное ПАК 18(40%)
ПАК+пластика ТК 5(11,1%)
ПАК+пластика восходящей аорты 4 (8,9%)
ПАК+ БАП и стентирование 4 (8,9%)
ПАК+ протезирование ТК+ БАП и стентирование 1 (2,2%)
ПАК+пластика восходящей аорты+ БАП и стентирование 1 (2,2%)
ПАК+тромбэктомия из ЛЖ+ БАП и стентирование 1 (2,2%)
ПАК -Нромбэктомия из ПП+ БАП и стентирование 1 (2,2%)
ПАК+пластика ТК+ коронарное шунтирование 1 (2,2%)
ПАК+ пластика МК+ пластика восходящей аорты 1 (2,2%)
ПАК+ протезирование ТК 1 (2,2%)
ПАК + пластика ТК+ ушивание открытого овального окна 1 (2,2%)
Операция Бенталла-де Боно 1 (2,2%)
Операция Бенталла- де Боно+ пластика ТК 1 (2,2%)
ПАК+ ушивание аневризмы МЖП 1 (2,2%)
ПАК+ пластика ТК+ пластика восходящей аорты 1 (2,2%)
реПАК+ пластика восходящей аорты 1 (2,2%)
Ушивание парапротезной фистулы 1 (2,2%)
Таблица 6. Вид кардиоплегического раствора и способы его доставки
Способ доставки
Кардиоплегический раствор Антеградно селективно через устья КА Ретроградно через коронарный синус
Консол 16 5
На основе крови 13 6
Кустодиол 1 4
Протокол оптимизации
С целью оптимизации результатов хирургического лечения данной тяжёлой группы больных нами был разработан протокол периоперационного ведения, который включал следующие меры:
1. Предоперационная превентивная подготовка с применением кардиотонического препарата левосимендана в условиях ОРИТ
2. Гибридный метод лечения (выполнение предварительной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий с последующей коррекцией порока) у пациентов с сопутствующей ИБС.
3. Дифференцированный подход к одномоментной коррекции относительной митральной и трикуспидальной недостаточности.
4. Более широкое применение в периоперационном периоде методов заместительной почечной терапии.
5. Ранняя экстубация трахеи и ранняя активизация больных после операции
Предоперационная превентивная подготовка
Активно внедрять и применять превентивную предоперационную подготовку левосименданом начали с 2009 года. В нашем исследовании она была выполнена 19 (42,2%) пациентам. В качестве контрольной группы из общего числа больных мы выделили 21 (46,7%) пациента с аналогичными гемодинамическими и эхокардиографическими показателями, у которых подготовка левосименданом не проводилась.
Накануне операции пациенты переводились в отделение реанимации; всем больным производили установку катетера Swan-Ganz для инвазивного мониторинга центральной гемодинамики. Гемодинамическими показаниями для проведения терапии левосименданом являлись: ДПП > 12 мм рт. ст., ДЗЛК>15 мм рт. ст., СИ<2,5 л/мин/м2, ФВЛЖ<35%. Инфузия левосимендана проводилась в дозировке 100 нг/кг/мин, которую начинали за 17-42 (22±2) часов до начала операции. У 8 из 19 больных дополнительно применили следующие кардиотонические препараты: допамин (4,1±0,3 мкг/кг/мин, п=6), добутамин (4,0 мкг/кг/мин, п=2), адреналин (35 нг/кг/мин, п=2). Проводился инвазивный мониторинг центральной гемодинамики. С помощью мониторных систем UCW (SpaceLabs Médical) и Agilent М1167А (Phillips) регистрировали: АДср. - среднее артериальное давление (мм рт. ст.); ЧСС - частоту сердечных сокращений (уд./мин); ДПП- давление в правом предсердии (мм рт. ст.); СДЛА - систолическое давление в ЛА (мм рт. ст.); ДЗЛК- давление заклинивания лёгочных капилляров (мм рт ст). Сердечный выброс (СВ, л/мин) определяли методом непрерывной термодилюции; сердечный индекс рассчитывали по общепринятым формулам (СИ, л/мин/м2) (СИ=СВ/площадь поверхности тела/ Регистрацию данных осуществляли с помощью аппарата гемодинамического контроля Explorer и Explorer II (Baxter Healthcare Corporation, USA) и волюметрических катетеров Swan-Ganz Ejection Fraction Cath (93A-435H-7.5 F) (Edward Swan-Ganz® REF Volumetric TD Catheter, Baxter Healthcare Corporation, USA). ФВЛЖ определяли путём ЭХО-КГ.
Методы заместительной почечной терапии
Постоянная вено-венозная гемофильтрация (CVVH) или постоянная вено-венозная гемодиафильтрация (CVVHDF) проведена у 7 (15,6%) пациентов с предсуществующей почечной недостаточностью, резистентной к мочегонной терапии и была направлена на коррекцию волемических, метаболических, электролитных и полиорганных расстройств. Использовали аппараты Multifiltrate, гемодиафильтры FX60 и FX80 (Fresenius Médical Саге, Германия) с использованием замещающих растворов на основе бикарбоната. В качестве сосудистого доступа использовали двухпросветные катетеры You-Bend для высокообъёмных инфузий N 12 french длиной 15 и 20 см (Arrow, США), которые устанавливали в ярёмную вену. Показаниями для проведения ЗПТ явились: повышение креатинина более 200 мкмоль/л или его прирост более 30% от его дооперационного значения; повышение уровня мочевины более 20 мкмоль/л; диурез менее 0,5 мл/кг/ч или менее 30 мл/ч в течение 4 часов и более; резистентность к диуретической терапии (фуросемид суммарно более 200 мг за 12 часов); гиперкалиемия более 5 ммоль/л, а также стойкую гипокалиемию - менее 2,5 ммоль/л; признаки бивентрикулярной недостаточности: ДПП > 15 мм рт ст, ДЗЛК > 20 мм рт ст; метаболические расстройства: ацидемия - рН
крови < 7,35 или алкалоз с рН крови > 7,5; соответственно - ВЕа < - 4,5 или > 7,5 ммоль/л, лактат крови > 8 ммоль/л; гипонатриемию <120 ммоль/л или гипернатриемию >155 ммоль/л; гипергликемию > 20 ммоль/л, резистентную к инсулинотерапии; гипертермию (более 38,5 С), устойчивую к антипиретической терапии; клинико-лабораторные проявления синдрома системного воспалительного ответа и начальные проявления синдрома полиорганной недостаточности.
Эффективность ЗПТ оценивали по соотношению объёма замещения и показателя общей жидкости организма, определяемого по номограммам. Биохимические показатели контролировали ежесуточно, показатели кислотно-основного состояния и электролитов каждые 3 часа.
Гибридный метод лечения
Гибридный метод лечения сочетанной патологии (выполнение предварительной БАП и/или стентирования коронарных артерий с последующей коррекцией порока в условиях ИК) применили у 8 (17,8%) больных. Это были пациенты преимущественно старшей возрастной группы, их средний возраст составил 63,4±9,1 лет. По виду порока преобладал атеросклеротический АС (п=6), у 2-х была АН; ФВЛЖ колебалась от 22% до 35% и в среднем составила 28,3±4,2%. Прогнозируемая летальность для данной категории больных по шкале EuroSCORE составила 25,3±6,7%. Эхокардиографические данные представлены в таблице 7. Двухэтапный вариант гибридного метода лечения был применен у 6 (13,3%) пациентов. В среднем через 6,5±4 дней (от 1 до 13 сут) после эндоваскулярного этапа проводилась коррекция клапанной патологии в условиях ИК. Метод «one-stop», когда ТЛБАП и/или стентирование коронарных артерий и коррекция порока выполняются в один день, применён у 2 (4,4%) больных. В общей сложности произведена ТЛБАП 13 артерий (в среднем 1,6±0,7 на пациента), установлено 12 стентов (1,5±0,5 стента на больного).
Таблица 7. Данные эхокардиографического обследования больных с сочетанной ИБС, у которых применялся гибридный метод лечения_
ФВЛЖ, % 28,3±4,2
ЛП, см 5,7±1,9
КДР ЛЖ, см 6,3±0,9
КСР ЛЖ, см 5,3±0,8
КДО ЛЖ, мл 204±62
КСО ЛЖ, мл 139±45
УО ЛЖ, мл 69±31
ТМЖП, см 1,5±0,4
ТЗСтЛЖ, см 1,5±0,4
ММЛЖ, г 551,8±133,9
СДЛА, мм рт ст 51±9
Ранняя экстубация трахеи и активизация больных является одним из важных мероприятий нашего протокола, направленным на уменьшение количества послеоперационных осложнений, в первую очередь инфекционного генеза. Раннюю активизацию выполняли при отсутствии на контрольной ЭКГ острой ишемии или признаков инфаркта миокарда, а также клинически значимых нарушений ритма и практически нормальных результатах рентгенографии органов грудной клетки. Обязательными условиями прекращения ИВЛ и экстубации трахеи были: нормотермия, отсутствие повышенного отделяемого по дренажам, отсутствие
постмедикации, остаточной миоплегии, клинически значимых нарушений метаболизма и коагулограммы, нормальные показатели кислотно-основного состояния и газообмена (индекс оксигенации РаОг/ТТОг более 300 мм рт ст и РаС02 менее 45 мм рт ст) при самостоятельном дыхании через интубационную трубку, стабильные параметры гемодинамики на фоне умеренной симпатомиметической терапии. В процессе активизации больных переводили на вспомогательные режимы вентиляции (поддержка давлением, самостоятельное дыхание с постоянным положительным давлением), а затем на самостоятельное дыхание с последующей экстубацией трахеи.
Непосредственные результаты
Результаты применения протокола оптимизации
Эффективность предоперационной превентивной подготовки левосименданом
Нами был проведен сравнительный анализ результатов применения левосимендана у 19 (42,2%) пациентов на основные параметры центральной гемодинамики на различных этапах периоперационного периода с аналогичными параметрами у 21 (46,7%) пациента контрольной группы, оперированных без превентивной подготовки (таблица 9). В группе пациентов после превентивной подготовки левосименданом непосредственно перед операцией выявлено достоверно значимое снижение показателей наполнения камер сердца- уменьшение ДПП (р<0,01) на 41,8%, ДЛА ср. (р<0,01) на 20%, ДЗЖ (р<0,01) на 39,3%. Кроме того по сравнению с контрольной группой при использовании левосимендана имелось достоверно значимое улучшение сократительной способности миокарда перед операцией, которое выражалось в увеличении СИ (р<0,01) на 32,1%. На фоне проведённого превентивного лечения левосименданом выявили улучшение функции ЛЖ и ПЖ (таблица 10), что отражалось в уменьшении линейных и объёмных характеристик: КДР ЛЖ (р<0,01) на 6,9%, КСР ЛЖ (р<0,01) на 8,5%, КДО ЛЖ (р<0,01) на 10%, КСО ЛЖ (р<0,01) на 15,8%. На этом фоне отметили увеличение ФВЛЖ (р<0,01) - 1,28 раза и ФВПЖ (р<0,01) - в 1,55 раза. В группе больных с превентивной подготовкой левосименданом и контрольной группе также более подробно было изучено течение постперфузионного и раннего послеоперационного периода (таблицы 8, 9). В первые сутки послеоперационного периода у пациентов с превентивным назначением левосимендана отметили более яркую дальнейшую положительную динамику гемодинамических показателей: по сравнению с данными до подготовки выявили уменьшение КДР ЛЖ (р<0,01) на 9,7%, КСР ЛЖ (р<0,01) на 16,9%, КДО ЛЖ (р<0,01) на 15,9%, КСО ЛЖ (р<0,01) на 23,7%; на этом фоне отметили увеличение ФВЛЖ (р<0,01) в 1,58 раза. Следует отметить, что в исследуемой группе исходная ФВЛЖ составила 25,9±4,1%, что было на 5% меньше чем в контрольной, а после операции ФВЛЖ в исходной группе была 40,9±5,1%, превысив тем самым аналогичный показатель в контрольной группе. Также отметили уменьшение ДПП (р<0,01) на 58,2%, ДЛА ср. (р<0,01) на 41,8%, ДЗЛК (р<0,01) на 69,7%. Кроме того на всех этапах постперфузионного и раннего послеоперационного имелось более значимое увеличение СИ по сравнению с контрольной группой.
Таблица 8. Влияние применения левосимендана на основные параметры центральной гемодинамики
Параметр Этапы наблюдения
Исх. данные Начало операц. Конец операции 6 часов 12 часов 18 часов
ДПП, мм рт ст С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
14,1±2,2 8,2±1,8* 6,9±2,1*^ 6,3±1,8*# 6,1±1,9* 5,9±1,7*
13,9±2,1 8,8±1,9* 7,5±1,5* 6,8±1,8* 6,5±1,6*
ДЛА, мм рт ст С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
49,1 ±4,2 | 39,3±3,3* 31,2±4,1*^ 29,8±3,4*^ 29,1±2,9*^ 28,6±2,3*/
49,7±4,1 36,1±5,2* 35,2±4,7* 34,8±4,6* 34,1±3,8*
ДЗЛК, мм рт ст С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
32,3±2,1 | 19,6±3,8* 11,4±2,3** 10,9±2,1*^ 10,5±2,5*^ 9,8±2,6*/
31,9±2,7 15,2±2,9* 14,7±2,8* 13,8±2,1* 12,9±2,9*
СВ, л/мин С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
3±0,4 | 4,5±0,5* 5,1±0,7* 5,2±0,9* 5,3±0,8*# 5,5±0,6*#
3,1±0,5 4,6±0,9* 4,7±0,8* 4,7±0,9* 4,9±0,8*
СИ, л/мин/м2 С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
1,69±0,21# | 2,49±0,22* 3,12±0,32*^ 3,21±0,33*/ 3,22±0,31*^ 3,31±0,24*^
1,87±0,24 2,78±0,23* 2,83±0,31* 2,83±0,34* 2,94±0,26*
* - достоверность различия (р<0,01) при сравнении с исходными данными в пределах одной группы; Ф - достоверность различия (р<0,01) между группами в пределах одного этапа наблюдения; # - достоверность различия (р<0,05) между группами в
пределах одного этапа наблюдения.
Таблица 9. Влияние применения левосимендана на основные эхокардиографические показатели_
Параметр Этапы наблюдения
Исходные Перед началом данные операции После операции
КДР ЛЖ, см С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
7,2±0,3 | 6,7±0,2* 6,5±0,3*^
7,1±0,4 6,9±0,4
КСР ЛЖ, см С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
5,9±0,4 | 5,4±0,2* 4,9±0,2*#
5,9±0,5 5,1±0,3*
КДО ЛЖ, мл С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
270±9 | 243±12* 221±Ъ*ф
268±12 239±13*
КСО ЛЖ, мл С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
190±21 | 160±14* 145±12*
188±22 153±14*
ФВЛЖ, % С левосименданом (п=19) Без левосимендана (п=21)
25,9±4,1 | 33,1±4,2* 40,9±5,1*#
30,9±5,2 38,1±3,2*
* - достоверность различия (р<0,01) при сравнении с исходными данными в пределах одной группы; Ф - достоверность различия (р<0,01) между группами в пределах одного этапа наблюдения; # - достоверность различия (р<0,05) между группами в пределах одного этапа наблюдения.
Несмотря на активную предоперационную терапию потребность в использовании других инотропных и вазопрессорных препаратах как правило имелась. Был проведен анализ влияния левосимендана на кардиотоническую и вазопрессорную терапию в раннем постперфузионном и послеоперационном периодах у пациентов высокого риска (таблица 10).
Таблица 10. Влияние левосимендана на кардиотоническую и вазопрсссорную терапию в раннем постперфузионном
и послеоперационном периодах у пациентов высокого риска
Стоп ИК Конец операции Послеоперационный период
3 часа 6 часов 12 часов 18 часов
Допамин/добутамин, мкг/кг/мин С левосименданом (п—19) Без левосимендана (п=21)
6,4±0,4/ 6,1 ±0,4/ 5,5±0,5/ 4,9±0,3 Ф 4,4±0,4/ 4,1±0,3/
7,9±0,5 7,5±0,4 7,1±0,4 6,9±0,5 6,3±0,4 5,8±0,3
Адреналин, нг/кг/мин С левосименданом (п=19) Без левосимендана(п=21)
32±7 ф 29±5/ 22±6ф 17±5/ 0 0
45±7 39±6 31±5 28±6 25±4 21±5
Норадреналин, нг/кг/мин С левосименданом (п=19) Без левосимендана(п=21)
44±6 37±8 32±6 24±5 16±4 0
42±5 35±7 29±7 21±6 14±5 0
Ф - достоверность различия (р<0,01) между группами в пределах одного этапа наблюдения
В группе пациентов с превентивным применением левосимендана дозировки вводимых инотропных препаратов в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде были достоверно (р<0,01) ниже, чем у пациентов контрольной группы, у которых левосимендан не применялся. На момент окончания ИК в исследуемой группе дозы вводимых допамина и/или добутамина, а также адреналина были ниже, по сравнению с контрольной группой. При этом достоверных различий в потребности в инфузии норадреналина в исследуемой и контрольной группах не выявлено. Наибольшие дозировки вводимых инотропных и вазопрессорных препаратов в постперфузионном периоде у пациентов с АП, осложненными систолической дисфункцией ЛЖ, с высоким риском развития тяжёлой миокардиальной недостаточности представлены на рисунках 3 и 4.
допамин (р<0,01) добутамин (р<0,01)
Рис. 3. Наибольшая за время наблюдения дозировка допамина и добутамина, мкг/кг/мин
Таким образом, имела место достоверно более низкая потребность в ведении допамина и добутамина у пациентов, которым проводилась превентивная подготовка левосименданом, нежели у пациентов контрольной группы.
адреналин (р<0,01) норадреналин
Рис. 4. Наибольшая за время наблюдения дозировка адреналина и норадреналина, нг/кг/мин (р<0,01)
При анализе продолжительности кардиотонической терапии в послеоперационном периоде получены данные, свидетельствующие о том, что в группе пациентов с предоперационной подготовкой левосименданом это время было значительно (р<0,01) ниже (2,6±0,3 суток), чем у больных контрольной группы (4,2±0,6 суток). Данные представлены на рисунке 5.
В исследуемых группах пациентов имеются также достоверно значимое (р<0,01) различие в сроках нахождения в отделении реанимации после проведенной операции (рисунок 6). У пациентов получавших левосимендан, это время составило в среднем 1,4±0,4 суток, а у пациентов контрольной группы 2,2±0,5 суток.
/
/ / 1
/ / 1 _ —
1. "-1**- ■рвв
С левоснменданом Без левосимеедана
Рис. 5. Продолжительность кардиотонической терапии в послеоперационном периоде
С левоснменданом Без левоснмендана
Рис. 6. Продолжительность послеоперационного лечения в ОРИТ
При сравнении показателей летальности в двух группах выявлено, что в группе пациентов, которым проводилась подготовка левосименданом, не было ни одного летального исхода, тогда как в контрольной группе умер один пациент. Смерть наступила в I сутки после операции; её причиной явилась тяжелая некорригируемая послеоперационная острая сердечно-сосудистая недостаточность.
Заместительная почечная терапия
У 7 пациентов (15,6%) в периоперационном периоде применили методы непрерывной заместительной почечной терапии. На момент определения показаний и начала ЗПТ у этих пациентов были выявлены повышенные значения ДПП - 17,1±4 мм рт ст, ДЗЛК - 33,1±3,2 мм рт ст, ДЛАср - 55,1±7,3 мм рт ст. Также у этих пациентов отметили клинически значимые нарушения гомеостаза: метаболический ацидоз (рНа -7,32±0,05, ВЕа-7,2±1,4 ммоль/л), гиперлактатемию (13,8±0,9 ммоль/л), гипонатриемию (118±3 ммоль/л), гипергликемию (15,1±0,9 ммоль/л). Средний уровень креатинина составил 211±13 ммоль/л, мочевины - 18±4 ммоль/л.
СУУН проводилась у 5 больных, С'УУНОР- у 2 больных. Объёмная скорость кровотока по экстракорпоральному контуру составила 180-240 (211±15) мл/мин, бикарбонатный буфер, объёмная скорость замещения раствором с бикарбонатным буфером - 30-35 (31,8±3) мл/кг/ч. Продолжительность предоперационной ЗПТ составила от 18 до 48 (28±4) ч, суммарный объём ультрафильтрации - от 1667 до 4050 (2491 ±516) мл. Во всех наблюдениях ЗПТ продолжили в интра- и послеоперационном периоде. В условиях отделения при необходимости продолжались сеансы гемодиализа под контролем уровня азотистых шлаков и крови.
На фоне проведения ЗПТ отметили значительное кислотно-основного состояния (увеличение рНа и Веа), уровня гиперлактатемии и гипергликемии, а также нормализация уровня натриемии. Положительная динамика изменений кислотно-основного состояния электролитного состава крови и принципиальных показателей метаболизма сохранялась на протяжении всего периода применения ЗПТ.
Также на фоне проводимой экстракорпоральной дегидратации снижались показатели наполнения правых (ДПП - на 23%) и левых (ДЗЛК- на 27%) отделов сердца, а также ДЛАср. (на 21%). Наметилась отчётливая тенденция к увеличению СИ и СВ, что создало предпосылки для постепенного снижения напряжённости кардиотонической и вазопрессорной терапии. Дозировки адреналина и допамина у данной категории больных достоверно снижались через 2-е суток после начала применения ЗПТ.
электролитного баланса
улучшение показателей значительное снижение
На фоне проведения ЗПТ удалось избежать прогрессирования азотемии, уровень мочевины и креатинина постепенно снижался, в итоге средние концентрации мочевины и креатинина в крови пациентов составляли 9±2 ммоль/л и 112±9 мкмоль/л соответственно.
Таким образом удалось провести полноценную коррекцию волемических, электролитных и метаболических расстройств у пациентов предсуществующей или развившейся почечной недостаточностью. Следует отметить, что в этой группе пациентов не было ни одного летального исхода.
Результаты гибридного метода лечения сочетанной патологии (АП и ИБС)
Гибридный метод лечения АП и ИБС проведён 8 (17,8%) больным (из 9 пациентов с сочетанной ИБС). У всех больных был выполнен запланированный объём реваскуляризации с удовлетворительным ангиографическим результатом и без осложнений. В общей сложности произведена БАП 13 артерий (в среднем 1,6±0,7 на пациента), установлено 12 стентов (1,5±0,5 стента на больного). Результатом предварительной БАП и стентирования было клиническое улучшение, прекращение приступов стенокардии. Троим из 8 больным проводилась предоперационная подготовка в ОРИТ с применением левосимендана, в одном случае в связи с нестабильностью гемодинамики потребовалась превентивная ВАБК. Всем больным выполнена коррекция АП. В 4-х случаях выполнено изолированное ПАК, в других ПАК в сочетании с аортопластикой восходящей аорты, протезированием ТК, тромбэктомией из ЛЖ и ПП. Время ИК в этой группе больных в среднем составило 95,1±19,8 мин, время пережатия аорты- 72,9±15,9 мин. Летальных исходов в группе больных с сочетанной ИБС не было, равно как не было острых расстройств коронарного кровообращения, в том числе с развитием инфаркта миокарда.
Ранняя экстубация трахеи в нашем исследовании выполнена у 42 (93,3%) пациентов, при этом 39 (86,7%) пациентов на операционном столе. После получасового наблюдения пациентов переводили в ОРИТ. Эффективной раннюю активизацию считали при длительности пребывания оперированных больных в ОРИТ менее суток. Ранняя активизация существенно упростила течение послеоперационного периода и позволила выписать пациентов из клиники на 10-12 сутки после операции.
Влияние хирургической коррекции порока на функциональный статус и основные гемодннамические показатели пациентов
Из стационара в удовлетворительном состоянии выписано 43 (95,6%) пациента. Средний послеоперационный койко-день составил 14,9+4,3. Непосредственно перед выпиской из стационара всем больным выполнено контрольное эхокардиографическое обследование. В послеоперационном периоде отметили улучшение объёмных (уменьшение КДО ЛЖ (р<0,05) на 15,1%, КСО ЛЖ (р<0,01) на 22,2%), линейных (уменьшение КДР ЛЖ (р<0,01) на 9,9%, КСР ЛЖ (р<0,01) на 11,9%) и весовых (уменьшение ММЛЖ (р<0,01) на 19,9%) параметров ЛЖ, снижение СДЛА (р<0,01) на 35,8%. На этом фоне отметили значительный прирост ФВЛЖ (р<0,01) в 1,49 раза (таблица 11).
Таблица 11. Сравнительные данные эхокардиографического обследования
больных до операции и перед выпиской из клиники
До операции (п=45) Перед выпиской (п=43)
ФВЛЖ, % 29,1±4,8 43,4±10,4"
ЛП, см 5,3±1,1 4,5±0,6*
КДР ЛЖ, см 7,1±1,2 6,4±0,9"
КСР ЛЖ, см 5,9±1 5,2±Г
КДО ЛЖ, мл 279±109 237±84*
КСО ЛЖ, мл 185±70 144±73*
УО ЛЖ, мл 93±49 93±24
ТМЖП, см 1,4±0,4 1,3±0,3
ТЗСтЛЖ, см 1,3±0,4 1,3±0,3
ММЛЖ, г 603,7± 185,3 483,5±129*
СДЛА, мм рт ст 48,6±10,5 31,2±6,9"
*- р<0,01 по сравнению с данными до операции р<0,05 по сравнению с данными до операции
Также отмечена тенденция к уменьшению степени митральной (в среднем до 0,5±0,6 ст) и трикуспидальной регургитации (в среднем до 0,3±0,4 ст). Следует отметить более выраженную динамику ФВЛЖ и улучшение параметров ЛЖ у больных, оперированных по поводу АС. В частности, ФВЛЖ после операции у больных с АС выросла (р<0,01) в среднем в 1,65 раза, а у больных с АН (р<0,01)- в 1,28 раза. Кроме того, к моменту выписки отмечена динамика изменения ФК по ЫУНА в сторону улучшения.
Госпитальная летальность
В стационаре умерло 2 больных, таким образом госпитальная летальность составила 4,4% (таблица 12). Это были исходно крайне тяжёлые больные, с длительно существующим декомпенсированным АП и резко сниженной сократительной способностью миокарда ЛЖ, которым было отказано в операции в ведущих кардиохирургических клиниках.
Таблица 12. Структура госпитальной летальности
Причина смерти Число летальных исходов (п=2)
Острая сердечная недостаточность 1
Массивная тромбоэмболия лёгочной артерии 1
Следует сказать, что летальные исходы пришлись на 2007 год- до активного внедрения в практику вышеизложенного протокола оптимизации. В дальнейшем меры, включенные в протокол, позволили добиться снижения частоты осложнений и госпитальной летальности.
Нелетальные осложнения
Дифференцированный выбор методик оперативной техники, современная управляемая анестезия, адекватная перфузия и экстракорпоральные методы детоксикации позволяют проводить раннюю активизацию больных, несмотря на их исходную тяжесть. Неосложнённое течение отмечено у 34 пациентов, что составило 75,6%. Различного рода осложнения имели место у 11 (24,4%) пациентов.
В структуре осложнений преобладали сердечная недостаточность и нарушения ритма сердца (таблица 13).
Таблица 13. Структура нелетальных осложнений
Вид осложнения Кол-во наблюдений
Постперфузионная сердечная недостаточность 7(15,6%)
Нарушение ритма и проводимости сердца 6(13,3%)
Энцефалопатия 3 (6,7%)
Кровотечение 2 (4,4%)
Локальная раневая инфекция 1 (2,2%)
Структура госпитальной летальности и нелетальных осложнений определялась исходно тяжелым состоянием оперированных и характером оперативного вмешательства. Использование разработанного нами специального протокола оптимизации, включающего особые меры медикаментозной поддержки и хирургической тактики, позволило добиться значительного снижения госпитальной летальности- до 4,4%, а также минимизировать частоту осложнений раннего послеоперационного периода.
Отдаленные результаты
После операции из стационара было выписано 43 пациента. В отдаленном периоде отслежена судьба 40 больных. Период наблюдения за пациентами составил от 4 месяцев до 6,5 лет (в среднем 27,6+6 месяца). Полнота наблюдения составила 93%.
Оценка основных гемодинамическнх показателей в отдалённые сроки
При анализе полученных эхокардиографических данных отмечен дальнейший рост ФВЛЖ (р<0,01) до 50,9+9,2%, т.е. в среднем в 1,75 раза по сравнению дооперационным уровнем и в 1,17 раза по сравнению с уровнем при выписке из клиники (рисунок 7).
ФВЛЖ
Рисунок 7. Динамика изменения ФВЛЖ
При более детальном анализе у больных с АС ФВЛЖ в отдалённые сроки увеличилась в 1,86 раза (до 53,9+8,6 %,), тогда как при АН в 1,57 раза (до 45,6+7,9%). По результатам полученных данных можно судить о положительном ремоделировании полостей сердца (таблица 14): отмечено уменьшение линейных (КДР ЛЖ (р<0,01) на 18,3%, КСР ЛЖ (р<0,01) на 27,1%) и объёмных (КДО ЛЖ (р<0,01) на 30,5%, КСО ЛЖ (р<0,01) на 46,5%) параметров ЛЖ. Отметили уменьшение ММЛЖ на 37,1%, а также тенденцию к регрессу гипертрофии миокарда
ЛЖ. Также отметили нормализацию СДЛА (снижение на 43,4%) у подавляющего числа больных. Степень митральной и трикуспидальной регургитации практически не изменилась, оставаясь в пределах умеренных, гемодинамически незначимых значений. При анализе отдалённых результатов наиболее тяжёлой категории больных с сочетанной ИБС также отмечена положительная клинико-гемодинамическая динамика. Средняя ФВЛЖ у этих больных в отдалённые сроки выросла (р<0,01) в 1,88 раза и составила 54,6±7,1%, что больше, чем во всей группе исследуемых больных. Все эти больные относятся ко II ФК по ИУНА. В отдаленном периоде ни у одного пациента с сочетанной патологией (АП+ИБС) не было ни одного летального исхода, не зафиксировано ни одного случая острого инфаркта миокарда; ни у одного из них не выявлено клиники возврата стенокардии.
Таблица 14. Динамика изменений эхокардиографнческих показателей до операции, в ранние и отдалённые сроки после операции._
Параметры До операции (п=45) Ранние сроки (п=43) Отдалённый период (п=40)
ФВЛЖ, % 29,1±4,8 43,4+10,4' 50,9+9,2*
ЛП, см 5,3±1,1 4,5+0,6' 4,2+0,6*
КДР ЛЖ, см 7,1±1,2 6,4+0,9' 5,8+0,7*
КСР ЛЖ, см 5,9±1 5,2+1* 4,3+0,8*
КДО ЛЖ, мл 279+109 237+84* 194+59*
КСО ЛЖ, мл 185+70 144+73' 99+47*
УО ЛЖ, см 93+49 93+24 95+21
ТМЖП, см 1,4+0,4 1,3+0,3 1,2+0,2*
ТЗСЛЖ. см 1,3+0,4 1,3+0,3 1,2+0,3
ММЛЖ, г 603,7+185,3 483,5+129' 379,6+101,3*
Степень МН 1+0,7 0,5+0,6* 0,6+0,6*
Степень ТН 1,2+1,2 0,3+0,4* 0,5+0,6*
СДЛА, мм рт ст 48,6+11,7 31,2+6,9" 27,5+7,1*
*-р<0,01 и ф - р<0,05 - по сравнению с данными до операции
Клинико-функциональиая характеристика пациентов и качество жизни
У подавляющего числа больных на основании жалоб и клиники отмечается изменение ФК по NYHA в сторону улучшения. Если в дооперационном периоде абсолютное число пациентов относились к III (11,4%) и IV (88,6%) ФК (средний ФК составил 3,6+0,3), то в отдаленном периоде большинство составляли больные, относящиеся к I (41,7%) или II (52,8%) ФК по NYHA (средний ФК составляет 1,6+0,6), и лишь по 5,5% пациентов относятся к III ФК (рис 8). Следует отметить, что среди больных, имеющих II и III ФК, преобладают оперированные по поводу АН.
ФК I ФК П ФК Ш ФК IV Рисунок 8. Динамика изменения ФК
22
Больные с хорошим и удовлетворительным результатом операции, отнесены к I и II ФК (NYHA), а неудовлетворительным - к III ФК (таблица 15). Как видно из таблицы хороший результат отмечен у 27 (72,2%) обследованных больных.
Критерий Результат
Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный
ФК I-II II III-IV
НК I IIA IIB
Кол-во больных 26 (72,2%) 9 (25%) 1 (2,7%)
При выполнении соответствующих рекомендаций эта группа пациентов не нуждается в проведении дополнительной терапии, большинство занимается трудовой деятельностью. Удовлетворительным результат операций был признан у 9 (25%) больных, которые также отмечали субъективное улучшение состояния, однако периодически предъявляли жалобы на сердцебиение и одышку при нагрузке. На фоне подбора консервативной терапии удалось улучшить состояние этих больных, и они активно занимаются домашним хозяйством. Осложнения и летальность в отдалённом периоде
В различные сроки после операции умерло 4 (8,9%) пациента. Среди причин летальности в одном случае было ОНМК спустя почти 5 лет после операции у больного с постоянной формой ФП по причине погрешностей в антикоагулянтной терапии. Смерть одной пациентки наступила спустя 8 месяцев после операции от полученной в быту тяжёлой черепно-мозговой травмы. Двое больных умерли от прогрессирующей сердечной недостаточности. Причины летальности в отдалённом периоде приведены в таблице 16.
Таблица 16. Структура причин летальности в отдалённом периоде
Причина смерти Число летальных исходов (п=4)
Прогрессирующая сердечная недостаточность 2
ОНМК 1
Тяжёлая черепно-мозговая травма 1
Актуарная выживаемость после операции за 1, 3 и 5 лет составила 92,7%, 89,6% и 74,9% соответственно (рисунок 9).
80% 70%
0% +N=41—г N=30—г-N=18—г-N=14—г«=70—^N=4-гН=1
1 2 3 4 5 6 7
Пет после операции. N - кол-во пациентов
Рисунок 9. Актуарная кривая выживаемости после коррекции АП
Среди осложнений отдалённого периода (таблица 17) следует отметить тромбоэмболические осложнения и нарушения ритма и проводимости сердца.
Таблица 17. Структура осложнений в отдалённые сроки после операции
Осложнения Количество пациентов
ОНМК (ишемический инсульт) 2 (5,6%)
Нарушение ритма сердца:фибрилляция/трепетание председий 2 (5,6%)
Нарушение проводимости сердца (АУ-блокада Шст) 1 (2,8%)
Желудочно-кишечное кровотечение 1 (2,8%)
Всего: 6(16,7%)
В отдалённые сроки после операции у 2 (5,8%) больных было выявлено ОНМК в результате тромбоэмболии в сосуды головного мозга; свобода от тромбоэмболических осложнений составила 87,8%. В 2-х случаях отмечен переход ФП в постоянную форму. У одного больного в связи с развитием синдрома слабости синусового узла, наличием полной блокады правой ножки пучка Гиса и меж- и внутрижелудочковой асинхронии более 300 мсек спустя 2 года после операции производилась имплантация бивентрикулярного ЭКС. В одном случае было желудочное кровотечение на фоне передозировки антикоагулянтов, остановлено в хирургическом стационаре консервативно.
ВЫВОДЫ
1. Хирургическая коррекция аортального порока, осложнённого систолической дисфункцией левого желудочка (фракция выброса менее 35%), является эффективным методом лечения данной тяжёлой категории пациентов. Разработанный специальный протокол периоперационного ведения этих больных позволил добиться снижения госпитальной летальности до 4,4% и частоты различных послеоперационных осложнений.
2. Применение несимпатомиметического кардиотоника левосимендана в комплексе предоперационной превентивной подготовки является эффективным медикаментозным методом коррекции нарушения насосной функции сердца и профилактики развития тяжёлой послеоперационной сердечной недостаточности у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.
3. Применение методов заместительной почечной терапии у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, и предсуществующей или развившейся почечной дисфункцией способствует эффективной коррекции волемических, электролитных и метаболических расстройств, что определяет благополучное течение периоперационного периода.
4. Использование "гибридного" метода (предварительная баллонная ангиопластика и стентирование венечных артерий и последующая коррекция порока) при сочетании аортального порока с ИБС является эффективным методом хирургического лечения у пациентов со сниженной сократительной функцией левого желудочка, обеспечивает
сокращение сроков оперативного вмешательства, продолжительности искусственного кровообращения и времени ишемии миокарда, что снижает риск развития периоперационного инфаркта миокарда и других жизнеугрожающих осложнений.
5. Результатом хирургической коррекции аортальных пороков при выраженной систолической дисфункции левого желудочка в раннем послеоперационном периоде является улучшение внутрисердечной гемодинамики на фоне уменьшения объёмных и линейных параметров левого желудока и увеличения фракции выброса в 1,49 раза.
6. В отдаленном периоде результатом хирургической коррекции аортальных пороков, осложнённых систолической дисфункцией левого желудочка, является дальнейшее увеличение фракции выброса левого желудочка в 1,75 раза по сравнению с дооперационным уровнем на фоне положительного ремоделирования полостей сердца. Это обеспечивает улучшение клинического статуса и увеличение продолжительности жизни: в отдаленном периоде I-II функциональный класс по NYHA имеют 94,5% больных, а уровень выживаемости после операции за 1, 3 и 5 лет составил 92,7%, 89,6% и 74,9% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, должны подвергаться комплексному предоперационному обследованию, направленному в первую очередь на определение функциональных резервов миокарда.
2. Наличие у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, следующих показателей центральной гемодинамики: ДПП > 10 мм рт. ст., ДЗЛК >15 мм. рт. ст., СИ < 2,5 л/мин/м2, является показанием к проведению превентивной предоперационной подготовки левосименданом в условиях реанимационного отделения.
3. При наличии у больных с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, сочетанной коронарной патологии "гибридный" подход можно считать методом выбора.
4. Наличие у пациентов этой категории предсуществующей почечной недостаточности, резистентной к мочегонной терапии, гипергидратации, грубых расстройств метаболизма, кислотно-основного и электролитного баланса является показанием к применению методов заместительной почечной терапии.
5. Наличие относительной митральной недостаточности III степени у этой категории больных является показанием к её одномоментной коррекции; предпочтительным методом является аннулопластика фиброзного кольца митрального клапана. При умеренной относительной митральной недостаточности от её коррекции следует воздержаться.
6. При наличии у пациентов этой категории трикуспидальной регургитации с целью защиты правых отделов сердца от объёмной перегрузки необходимо стремиться выполнять пластику трикуспидального клапана. Протезирование трикуспидального клапана рекомендуется выполнять при «большом» органическом пороке с выраженной недостаточностью, при первичной дилатации правого атриовентрикулярного отверстия с недостаточностью III степени, также в случаях, когда изменения клапана носят такой характер, что возникают сомнения в возможности адекватного восстановления его функции при помощи доступной
реконструктивной методики, а общая тяжесть пациента требует надежного и предсказуемого результата.
7. Предпочтительным методом защиты миокарда у этой категории больных, особенно при наличии сочетанной коронарной патологии, является ретроградная кардиоплегия через коронарный синус, либо сочетание ретроградного и антеградного способа доставки кардиоплегического раствора.
8. Ранняя активизация и экстубация трахеи после операции является эффективной мерой профилактики различных послеоперационных осложнений у данной тяжёлой категории кардиохирургических больных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1) M.JI. Семеновский, П.А. Вавилов, В.Н. Попцов, Э.К. Мехтиев. Непосредственные результаты хирургического лечения клапанных пороков сердца в группе больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. БакулеваPAMH.-2010.-tom 10,-№6-стр. 60.
2) МЛ. Семеновский, В.Н. Попцов, П.А. Вавилов, Э.К. Мехтиев, Г.В. Анискевич. Оптимизация хирургического лечения больных с аортальным пороком и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.-2010.-том 11,- №6.- стр. 42.
3) M.JI. Семеновский, П.А. Вавилов, Г.В. Анискевич, Б.Л. Миронков, Э.К. Мехтиев. Протокол ведения больных при различных вариантах гибридного метода лечения сочетанной патологии (ИБС и пороков сердца) // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. «Сердечно-сосудистые заболевания». Приложение.- 2010. Том 11.-№6.- стр. 147.
4) М.Л. Семеновский, П.А. Вавилов, В.Н. Попцов, Э.К. Мехтиев. Оптимизация хирургического лечения клапанных пороков сердца у больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка // Материалы Пятого всероссийского съезда трансплантологов.-2010,-том XII.- стр. 187-188.
5) Э.К. Мехтиев, М.Л. Семеновский, В.Н. Попцов, П.А. Вавилов, Д.В. Евлюхин. Оптимизация хирургического лечения больных с аортальными пороками и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка // Вестник трансплантологии и искусственных органов.- 2011, том XIII. -№3. с. 33-40.
6) P.A. Vavilov, M.L. Semenovsky, V.N. Poptsov, E.K. Mekhtiev, Т.F. Said. Sophisticated approach surgical treatment of patients with aortic valve diseases and pronouced left ventricular systolic dysfunction // Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery.-Vol. 12 Suppl. 1, may 15, 2011.- S.127-128 (CP191).
7) М.Л. Семеновский, Г.В. Анискевич, П.А. Вавилов, B.B. Честухин, Э.К. Мехтиев. Различные схемы "гибридного" метода лечения сочетанной патологии (пороков сердца и ишемической болезни сердца) у больных старшей возрастной группы // Грудная и сердечно- сосудистая хирургия.- 20И.-№2.- с. 4550.
8) М.Л. Семеновский, Э.К. Мехтиев, В.Н. Попцов, П.А. Вавилов, Г.В. Анискевич, E.H. Остроумов, А.Э. Белова. Отдалённые результаты хирургического лечения больных с аортальными пороками и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.-2011.-том 12,- №6.- стр. 24.
9) E.H. Остроумов, Е.Д. Котина, Э.К. Мехтиев, Г.А. Акопов, В.Н. Попцов, Е.А. Спирина. Случай острого миокардита после протезирования митрального клапана и реваскуляризации миокарда по данным перфузионной томосцинтиграфии миокарда с фазовыми изображениями. Сердечная недостаточность, том 12, №3(65), 2011.- с. 185-188.
10) В.Н. Попцов, M.J1. Семеновский, Д.В. Евлюхин, Э.К. Мехтиев, Е.А. Спирина, О.Ю. Виноградова. Предоперационная подготовка в условиях ОРИТ больных с клапанной патологией сердца и сниженной систолической дисфункцией левого желудочка // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.-2011.-том 12.- №6.-стр. 193.
11) Г.В. Анискевич, M.JI. Семеновский, В.В. Честухин, П.А. Вавилов, Г.А. Акопов, Э.К. Мехтиев. Результаты гибридного метода лечения сочетанной патологии (пороки сердца и ИБС) у больных старше 70-ти лет // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева PAMH.-2011.-tom 12,-№6,-стр. 136.
12) M.JI. Семеновский, В.Н. Попцов, Э.К. Мехтиев, П.А. Вавилов, E.H. Остроумов. Отдалённые результаты хирургического лечения больных с аортальными пороками и систолической дисфункцией левого желудочка // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия.-2012, том №5.- №1.- с. 67-71.
13) В.Н. Попцов, Д.В. Евлюхин, Э.К. Мехтиев, Е.А. Спирина. Левосимендан как мера предоперационной подготовки больных с декомпенсированными пороками сердца // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. "Сердечно-сосудистые заболевания" Приложение. Май-июнь 2012. Том 13.-№3.- с. 114.
14) Э.К. Мехтиев, М.Л. Семеновский, В.Н. Попцов, В.В. Честухин, П.А. Вавилов, E.H. Остроумов, Г.В. Анискевич. Непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка // Сердечная недостаточность.-2012, том 13, №3 (71).- с. 151- 157.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АН - аортальная недостаточность
АП - аортальный порок
АС - аортальный стеноз
БАП — баллонная ангиопластика
ВА - восходящая аорта
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация
ДЛАср - среднее давление в лёгочной артерии
ЗСтЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ — искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК - митральный клапан
МН - митральная недостаточность
MHO - международное нормализованное отношение
МРТ - магнитно-резонансная томография
НК - недостаточность кровообращения
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии
ПЖ - правый желудочек
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
СДЛА - систолическое давление в лёгочной артерии
СВ — сердечный выброс
СИ - сердечный индекс
ТК — трикуспидальный клапан
УО - ударный объём
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ЧПЭХО-КГ- чреспищеводная эхокардиография
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
ACT - Activated Coagulation Time (активированное время свертывания) NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца
Формат 60x90/16. Заказ 1590. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,3. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96