Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация подготовки зубов с проблемными корневыми каналами к их использованию в несъемных ортопедических конструкциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация подготовки зубов с проблемными корневыми каналами к их использованию в несъемных ортопедических конструкциях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация подготовки зубов с проблемными корневыми каналами к их использованию в несъемных ортопедических конструкциях - тема автореферата по медицине
Черкасова, Дина Викторовна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Черкасова, Дина Викторовна :: 2004 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ В ЗУБАХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ (обзор литературы).

1.1. Микробиологический аспект периодонтита.

1.2. Основные этапы эндодонтического лечения.

1.2.1. Механическая обработка корневых каналов зубов.

1.2.2. Медикаментозная обработка корневых каналов.

1.2.3. Импрегнационные методы лечения.

1.2.4.Физиотерапевтические методы лечения плохопроходимых корневых каналов.

1.2.5. Депофорез гидроокиси меди-кальция. 1.2.6. Методы обтурации корневых каналов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы диагностики.

2.3. Лечение зубов с плохопроходимыми каналами.

2.4. Статистическая оценка достоверности показателей.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ГИДРООКИСИ МЕДИ-КАЛЫДИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАБОТАННЫЙ РЕЗОРЦИН-ФОРМАЛИНОВОЙ СМЕСЬЮ

УЧАСТОК КОРНЯ ЗУБА.

3.1. Условия проведения эксперимента.

3.2. Результаты эксперимента.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ,

ЗАТРУДНЯЮЩИХ ОБТУРАЦИЮ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЗУБОВ, ЛЕЧЕННЫХ МЕТОДОМ ДЕПОФОРЕЗА ГИДРООКИСИ МЕДИ-КАЛЬЦИЯ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

5.1 Оценка состояния полости рта и зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, у пациентов с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом.

5.2 Оценка состояния полости рта и зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, у пациентов с хроническим верхушечным гранулирующим периодонтитом.

5.3 Оценка состояния полости рта и зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, у пациентов с хроническим верхушечным гранулематозным периодонтитом.

5.4 Результаты четырехфакторного дисперсионного анализа.

5.5 Оценка экономической эффективности лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Черкасова, Дина Викторовна, автореферат

Частота заболеваний периодонта в настоящее время не имеет тенденции к снижению [17, 22]. Осложненные формы кариеса являются основной причиной удаления зубов. Верхушечные периодонтиты выступают наиболее частой причиной воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, служат источником сенсибилизации организма, приводят к нарушению иммунного статуса и развитию очагово-обусловленных заболеваний [12, 63], поэтому эффективное лечение хронических деструктивных процессов около верхушечных тканей периодонта остается актуальной проблемой [12,16, 21,29].

Основным моментом лечения является герметичная обтурация системы корневого канала. Исследования показывают, что недостатки обтурации являются наиболее частой причиной рецидивов [21, 22, 68, 78, 80, 83, 117, 161, 164, 177].

Зубы, леченные по поводу хронического верхушечного периодонтита, часто используются в качестве опоры в несъемных конструкциях. Основное требование, которое предъявляется к корневым каналам этих зубов, - это обтурация до верхушечного отверстия [52]. В практике терапевтической стоматологии нередко встречаются проблемные ситуации, обусловленные анатомическими особенностями (искривления и разветвления корневых каналов, их облитерация), а также возникающие ятрогенно (отлом инструмента, перфорация корня зуба, некачественное пломбирование, деструктивные изменения периодонта после раннее проведенного лечения, чаще всего резорцин формалиновым методом [12, 92]. В указанных случаях не всегда удается достичь качественного пломбирования корневого канала на всем протяжении, что затрудняет дальнейшее использование этих зубов в несъемных ортопедических конструкциях. При невозможности полной обтурации корневого канала на всем протяжении ранее широко применяли импрегнационные методы. [ 20, 48, 83, 100], но установлено, что они дают большое число осложнений в отдаленные сроки наблюдения. Резорцин-формалиновый метод без пломбирования корневых каналов до верхушки в 75 % случаев приводит к деструктивным изменениям в периодонте [ 20, 49, 80], поэтому зубы, леченные резорцин-формалиновым методом, не используются в ортопедических конструкциях.

В качестве альтернативы импрегнационным методам для стерилизации системы корневого канала рекомендован метод депофореза гидроокиси меди-кальция. Эффект в данном случае достигается за счет исключительных бактерицидных свойств водной суспензии гидроокиси меди-кальция, вводимой при помощи электрического тока [109 -113], однако возможность использования данного метода для лечения зубов перед протезированием до настоящего времени не изучена [12, 92, 107]. Остается спорным и вопрос о возможности полноценного пропитывания апикальной части канала гидроокисью меди-кальция в процессе депофореза [93].

Цель исследования

Повышение эффективности использования зубов с проблемными корневыми каналами в ортопедических конструкциях, путем лечения их методом депофореза гидроокиси меди-кальция.

Задачи исследования

1. Изучить структуру проблемных ситуаций, затрудняющих обработку и обтурацию каналов.

2.Экспериментально определить возможность проникновения компонентов гидроокиси меди-кальция через обработанный резорцин-формалиновой смесью участок корня зуба под влиянием депофореза.

3. Оценить состояние периапикальных тканей зубов с хроническим верхушечным периодонтитом, леченных с использованием депофореза гидроокиси меди-кальция, включенных в ортопедические конструкции.

4. Определить экономическую эффективность протезирования с использованием зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция.

Научная новизна исследования

Впервые экспериментально изучена возможность обработки системы корневого канала методом депофореза гидроокиси меди-кальция при различных уровнях прохождения канала в зубах, леченных резорцин-формалиновым методом.

Впервые изучена возможность использования зубов с проблемными корневыми каналами, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, для включения в несъемные ортопедические конструкции.

Практическая значимость

1. Использование метода депофореза гидроокиси меди-кальция в зубах с проблемными корневыми каналами позволяет включать их в несъемные ортопедические конструкции.

2. Включение в ортопедические конструкции зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, экономически выгодно.

Основные положения выносимые на защиту

1. Гидроокись меди-кальция проникает через участок корня зуба, пропитанный резорцин-формалиновой смесью.

2. Депофорез гидроокиси меди-кальция положительно влияет на восстановление костной ткани в периапикальной области в зубах с проблемными корневыми каналами.

3. Зубы, леченные методом депофореза гидроокиси меди-кальция, можно использовать в несъемных ортопедических конструкциях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей, изданы методические рекомендации для врачей.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской Эндодонтической конференции (Екатеринбург, 2001), Втором

Всероссийском конгрессе «Клиническая эндодонтия» (Пермь, 2002), итоговом заседании Научного общества молодых ученых и студентов, 2003.

Апробация работы проведена на кафедре терапевтической стоматологии Уральской Государственной Медицинской Академии (2004), на заседании проблемной комиссии по стоматологии УГМА(2004).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в работе врачей-стоматологов клиники терапевтической стоматологии УГМА, клиники ортопедической стоматологии УГМА, МУ « Стоматологическая поликлиника № 3», МУ « Стоматологическая поликлиника № 11», МУ «Свердловская областная поликлиника», включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии УГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками.

Указатель литературы содержит 211 литературных источников, из них 129 отечественных авторов и 82 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация подготовки зубов с проблемными корневыми каналами к их использованию в несъемных ортопедических конструкциях"

ВЫВОДЫ

1. Депофорез гидроокиси меди-кальция в 80,5% случаев проводится в зубах с проблемными корневыми каналами. При этом в 60% случаев затруднения при эндодонтическом лечении возникают в корневых каналах, ранее леченных резорцин-формалиновым методом, в 20,2% в зубах с облитерацией корневых каналов, в 13,1% случаев полноценную обработку не позволяют провести искривления канала. В 6,7% затруднения связаны с наличием не извлекаемого фрагмента инструмента в корневом канале.

2. В процессе проведения депофореза гидроокиси меди-кальция в зубах, ранее леченных с использованием резорцин-формалинового метода, медь проникает через резорцин-формалиновую смесь и пропитывает апикальную треть корневого канала.

3. Применение депофореза гидроокиси меди-кальция положительно влияет на восстановление костной ткани в периапикальной области в зубах с проблемными корневыми каналами, включенные в ортопедические конструкции. Увеличение плотности костной ткани, восстановление структуры периапикальных тканей происходит через 6 месяцев при использовании депофореза в зубах с хроническим фиброзным и хроническим гранулирующим верхушечным периодонтитом, через 12 месяцев у пациентов с хроническим гранулематозным верхушечным периодонтитом.

4. Использование депофореза гидроокиси меди-кальция при лечении зубов с проблемными корневыми каналами экономически эффективно. При включении зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, в мостовидные конструкции экономическая эффективность составляет от 4 500 до 30 ООО рублей, при восстановлении зубов одиночными коронками - 4 300 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке зубов с проблемными корневыми каналами к протезированию целесообразно использовать депофорез гидроокиси меди-кальция.

2. При проведении депофореза в проблемных корневых каналах последние необходимо обрабатывать не менее чем на 1/3 их рабочей длины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация подготовки зубов с проблемными корневыми каналами к их использованию в несъемных ортопедических конструкциях

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА ДИНА ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ЗУБОВ С ПРОБЛЕМНЫМИ КОРНЕВЫМИ КАНАЛАМИ К ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В НЕСЪЕМНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жолудев Сергей Егорович

кандидат медицинских наук, доцент Бутюгин Иван Александрович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится часов на заседании дис-

сертационного совета Д.208.102.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

по адресу: 620028 г.Екатеринбург, ул.Репина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Минздрава России 620028 г.Екатеринбург, ул. Ключевская, 17.

Автореферат разослан « ^ » ИОЛ^р^У2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук. профессор

Руднов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Частота заболеваний периодонта в настоящее время не имеет тенденции к снижению (Боровский Е.В., 1996; Винниченко Ю.А., 1999). Осложненные формы кариеса являются основной причиной удаления зубов. (Робустова Т.Г., 2000). Верхушечные периодонтиты выступают наиболее частой причиной воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, служат источником сенсибилизации организма, приводят к нарушению иммунного статуса и развитию очагово-обусловленных заболеваний (Батюков Н.М., 1996; Максимова О.П., 1997). Поэтому эффективное лечение хронических деструктивных процессов околоверхушечных тканей периодонта остается актуальной проблемой (Боровский Е.В., 1998).

Основным моментом лечения является герметичная обтурация системы корневого канала. (Максимовский Ю.М., 2001; Петрикас А.Ж., 2001; Orstavik D., 1998). Исследования показывают, что недостатки обтурации являются наиболее частой причиной рецидивов (Па-шаев К.П., 1990; Овсепян В.П., 1997; Ingle J., 1997; Боровский Е.В., 1999; Кнаппвост А., 2001).

Зубы, леченные по поводу хронического верхушечного периодонтита, часто используются в качестве опоры в несъемных конструкциях. Основное требование, которое предъявляется к корневым каналам этих зубов - обтурация до верхушечного отверстия (Жулев Е.Н., 1995). В практике терапевтической стоматологии нередко встречаются проблемные ситуации, обусловленные анатомическими особенностями (искривления и разветвления корневых каналов, их облитерация), а также возникающие ятрогенно (отлом инструмента, перфорация корня зуба, некачественное пломбирование, деструктивные изменения пе-риодонта после раннее проведенного лечения, чаще всего резорцин формалиновым методом (Недосеко В.Б., 2001; Батюков Н.М., 2001). В этих случаях не всегда удается достичь качественного пломбирования корневого канала на всем протяжении, что затрудняет дальнейшее использование этих зубов в несъемных ортопедических конструкциях. При невозможности полной обтурации корневого канала на всем протяжении ранее широко применяли импрегнационные методы. ( Боровский Е.В., 1997; Петрикас А.Ж., 1999; Садовский В.В., 2003). Установлено, что они имеют большой процент осложнений в отдаленные сроки наблюдения. Резорцин-формлинш^1^А^л^д^^Щл пломбирования

I БИБЛИОТЕКА. }

1 ¿чярад

корневых каналов до верхушки в 75% случаев приводит к деструктивным изменениям в периодонте. (Боровский Е.В., 1998). Поэтому зубы, леченные резорцин-формалиновым методом, не используются в ортопедических конструкциях.

В качестве альтернативы импрегнационным методам, для стерилизации системы корневого канала рекомендован метод депофореза гидроокиси меди-кальция. Эффект применения данного метода достигается за счет исключительных бактерицидных свойств водной суспензии гидроокиси меди-кальция, вводимой при помощи электрического тока (Кнаппвост А., 1999; Боровский Е.В.,1999; Садовский В.В., 2003). Однако возможность включения зубов, леченных методом де-пофореза гидроокиси меди-кальция, в ортопедические конструкции до настоящего времени не изучена. (Недосеко В.Б., 2001; Боровский Е.В., 2003; Садовский В.В. 2003). Остается спорным вопрос возможности полноценного пропитывания апикальной части канала гидроокисью меди-кальция в процессе депофореза. (Николаев А.И., 2001; Цепов Л.М., 2001).

Цель исследования

Повышение эффективности использования зубов с проблемными корневыми каналами в ортопедических конструкциях, путем лечения их методом депофореза гидроокиси меди-кальция.

Задачи исследования

1. Изучить структуру проблемных ситуаций, затрудняющих обработку и обтурацию каналов.

2. Экспериментально определить возможность проникновения компонентов гидроокиси меди-кальция через обработанный резорцин-формалиновой смесью участок корня зуба.

3. Оценить состояние периапикальных тканей зубов с хроническим верхушечным периодонтитом, леченных с использованием депофореза гидроокиси меди-кальция, включенных в ортопедические конструкции.

4. Определить экономическую эффективность протезирования с использованием зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция

Научная новизна работы

Впервые экспериментально изучена возможность обработки системы корневого канала методом депофореза гидроокиси меди-кальция при различных уровнях прохождения канала, в зубах ранее леченных резорцин-формалиновым методом

Впервые изучена возможность использования зубов с проблемными корневыми каналами, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция в несъемных ортопедических конструкциях.

Практическая значимость

1. Использование метода депофореза гидроокиси меди-кальция в зубах с проблемными корневыми каналами, позволяет включать их в несъемные ортопедические конструкции.

2. Включение в ортопедические конструкции зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, экономически эффективно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гидроокись меди-кальция проникает через участок корня зуба, пропитанный резорцин-формалиновой смесью.

2. Депофорез гидроокиси меди-кальция положительно влияет на восстановление костной ткани в периапикальной области в зубах с проблемными корневыми каналами, включенных в ортопедические конструкции.

3. Зубы, леченные методом депофореза гидроокиси меди-кальция, можно использовать в несъемных ортопедических конструкциях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей, изданы методические рекомендации для врачей.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Эн-додонтической конференции (г.Екатеринбург, 2001), Втором Всероссийском конгрессе « Клиническая эндодонтия» (г.Пермь, 2002), итоговом заседании НОМУС, 2003.

Апробация работы проведена на кафедре терапевтической стоматологии Уральской Государственной Медицинской Академии

(2004), на заседании проблемной комиссии по стоматологии УГ-МА(2004).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в работе врачей-стоматологов клиники терапевтической стоматологии УГМА, клиники ортопедической стоматологии УГМА, МУ «Стоматологическая поликлиника №11», МУ «Стоматологическая поликлиника №3», МУ «Областная стоматологическая поликлиника», а также включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии УГМА.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 23 рисунками.

Список литературы содержит 211 литературных источников, из них 113 российских авторов и 98 иностранных.

Результаты исследования

Для реализации поставленных задач был проведен эксперимент, при этом использовано 25 свежеудаленных по медицинским показаниям зубов, из них 11 моляров верхней челюсти и 14 моляров нижней челюсти, ранее леченных методом девитальной ампутации с последующей импрегнацией резорцин-формалиновой смесью.

Корневые каналы этих зубов были недоступны для традиционной механической обработки из-за облитерации и искривленности.

Зубы, обработанные на 1/2 и 1/3 длины корневого канала фиксировали корнями в емкость с гипертоническим раствором, коронко-вую часть при этом изолировали.

Депофорез гидроокиси меди-кальция проводили на аппарате «Original И» по традиционной схеме.

После проведения депофореза гидроокиси меди-кальция отсе-паровывали верхушечную часть корней исследуемых зубов и проводили их рентгенофлюоресцентный анализ с использованием портативного анализатора рентгенофлюоресцентного «МАРФ - 002а». Обработку сигналов датчика осуществляли процессором спектрометрических импульсов, обработку спектрометрической информации проводили на персональном компьютере.

Для определения присутствия компонентов меди в дентине верхушечной части зуба мы сравнили образцы зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди кальция и зубов не подвергавшихся этому лечению.

При сравнении результатов в дентине верхушечной части зуба, леченного методом депофореза, обнаружили медь, тогда как в верхушечной части интактных зубов меди не было.

Далее сравнивали количество меди в верхушечной части зуба после проведенного депофореза в корневых каналах, пройденных на 1/3 и на 1/2 рабочей длины.

При этом содержание меди в каналах, обработанных на 1/2 больше в 2 раза, чем в верхушечной части корневых каналов, пройденных на 1/3.

Полученные в экспериментальном исследовании результаты позволяют использовать метод депофореза гидроокиси меди-кальция при лечении зубов с проблемными корневыми каналами.

В период с 2001 по 2004г. на кафедру терапевтической стоматологии обратилось 880 пациентов с проблемными корневыми каналами. Анализ рентгенологического обследования показал, что затруднения при прохождении корневых каналов чаще всего (в 60% случаев) возникают при лечении зубов, ранее леченных резорцин-формалиновым методом. Несколько реже (20,2%) в зубах с облитерацией корневых каналов. В 13,1% случаев полноценную обработку не позволяют провести искривления канала. В 6,1% случаев затруднения связаны с наличием не извлекаемого обломка инструмента в корневом канале. Во всех случаях лечение проводили с использованием метода депофореза гидроокиси меди-кальция. Перед проведением сеансов депофореза проводили механическую обработку корневого канала, с расширением его проходимой части до 25 - 30 размера по ISO. Корон-ковую часть расширяли сильнее для создания депо гидроокиси меди-кальция и открытия параллельных каналов.

Промывание канала производилось жидкой суспензией высокодисперсной гидроокиси кальция в дистиллированной воде. Канало-наполнителем проходимую часть корневого канала заполняли гидроокисью меди-кальция консистенции жидкой сметаны. Для проведения депофореза использовали прибор « Оригинал II». (Кнаппвост А.).

Основную группу составили 94 пациента, которые были направлены с целью подготовки зубов к протезированию. Из них 34 пациента с хроническим фиброзным верхушечным периодонтитом, 30 -

с хроническим гранулирующим верхушечным периодонтитом, 30 - с хроническим гранулематозным верхушечным периодонтитом. Среди них было 59 женщин и 35 мужчин. В возрасте от 20 до 55 лет. Корневые каналы зубов этих пациентов были недоступны для традиционной обработки.

Контрольную группу составили 75 человек, из них 48 женщин и 27 мужчин, зубы которых имели хорошо проходимые корневые каналы. Для подготовки зубов к протезированию этим пациентам проводилось традиционное эндодонтическое лечение.

Перед лечением и в процессе наблюдения состояние полости рта пациентов оценивалось с использованием общих методов исследования (анамнез, жалобы, осмотр слизистой оболочки полости рта, зондирование, сравнительная перкуссия, пальпация по переходной складке) и специальных (внутриротовая рентгенография зубов и радиови-зиография) методов обследования.

С целью оценки динамики изменений структурного состояния периапикальных тканей рентгенологические снимки рассматривали через лупу с трехкратным увеличением и негатоскоп. Размера очага деструкции на рентгенологических снимках определяли измерительной линейкой. На цифровых снимках — линейкой в системе компьютерной радиографии CDR с использованием Sick технологий.

Для объективизации интерпретации рентгенологических данных нами использовался количественный показатель степени выраженности деструкции верхушечного периодонтита (СДВП) на основании бальной оценки нарушения структуры тканей периапикальной области зубов при ВП (G. Orstavik).

Плотность костной ткани определяли по цифровым снимкам путем построения денситограмм в исследуемых зонах, проводили компьютерную обработку (вычислительный анализ) цифрового изображения по стандартизованному протоколу: негативное изображение, амплитудный рельеф, цветовое раскрашивание.

Пациентам основной группы проводили эндодонтическое лечение, включающее механическую и медикаментозную обработку проходимой части корневых каналов. (При этом каналы 42 зубов были проходимы на 1/3, 40- на1/2, 12 - на 2/3). Проводили три сеанса депо-фореза. После чего проходимую часть каналов пломбировали «Атаца-митом».

Пациентам контрольной группы проводили традиционное эн-додонтическое лечение.

В дальнейшем 61 пациенту основной группы были изготовлены мостовидные протезы, 33 - одиночные коронки. 55 пациентам контрольной группы изготовлены мостовидные протезы, 20 - одиночные коронки. После фиксации протезов пациенты жалоб не предъявляли.

Через 6 месяцев после проведенного лечения признаки восстановления структуры периапикальных тканей выявлены у 53% пациентов основной и 60% контрольной групп пациентов с хроническим фиброзным верхушечным периодонтитом и у 40% основной и 44% контрольной групп пациентов с хроническим гранулирующим верхушечным периодонтитом (рис1, 2).

Рис. 1. Динамика изменения состояния периапикальных тканей у пациентов с хроническим фиброзным верхушечным периодонтитом через 6, 12, 18 месяцев после лечения.

В эти же сроки увеличилась плотность костной ткани (Табл. 1,2) у пациентов обеих групп, а выраженность клинических проявлений уменьшилась (р < 0,05).

Рис.2. Динамика изменения очага деструкции у пациентов с хроническим гранулирующим верхушечным периодонтитом через 6, 12, 18 месяцев после лечения

При сравнении групп пациентов с хроническим гранулематоз-ным верхушечным периодонтитом выявлено, что через 6 месяцев ни у одного пациента основной группы не выявились признаки полного восстановления костной ткани. Тогда как у пациентов контрольной группы восстановление очага деструкции наблюдалось в 10% случаев. Однако через 12 месяцев показатели в обеих группах достоверно не отличались (рис.3).

Рис. 3 Динамика изменения очага деструкции у пациентов с хроническим гранулематозным верхушечным периодонтитом через 6, 12,18 месяцев после лечения.

Таблица 1

Динамика изменения плотности костной ткани в разные сроки наблюдения

Время наблюде ния Форма верхушечного периодонтита

фиброзный гранулирующий гранулематозный

основная группа контрольная группа основная группа контрольная группа основная группа контрольная группа

До лечения 38,4 ±0,4 41,9±0,4 39,1±0,4 40,4±0,4 20,4±0,5 21,25±0,5

6 месяцев 43,9±0,9 * 46,9±0,7* 43,1±1,02 46,6±0,9 * 26±1,7 27±1,6 ♦

12 месяцев 46,5±0,8 * 48,8±0,8 » 47,7+0,95 * 48,5±0,9 * 34±1,7 * 35,5±1,6 *

1$ месяцев 49,2±0,2 * 50,4±0,7 * 51±0,6 * 53±0,8 * 40±1,09 * 41,9±1,1 *

Примечание * р < 0,05

Таблица 2

Динамика изменения клинических проявлений в разные сроки наблюдения после проведенного лечения

Время наблю дения Фо рма верхушечного периодонтита

фиброзный гранулирующий гранулематозный

основная группа контрольная группа основная группа контрольная группа основная группа контрольная группа

До лечения 1,7±0,2 1,2±0,07 2,5±0,3 1,75±0,09 2,25±0,3 2,1±0,3

б месяцев 1,25±0,09 * 1,2±0,07 1,5±0,12 * 1.25±0,08 1,75±0,2 * 1,8±0,17 *

12 месяцев 1,15±0,08 1,0±0,06 * 1,3±0,1 * 1,1±0,06 * 1,3±0,14 * 1,3±0,09 *

18 месяцев 1,1±0,06 » 0,9±0,04 * 1,1±0,06 1,05±0,05 * 1,2±0,07 1,1±0,06

Примечание * р < 0,05

Таким образом, несмотря на то, что у пациентов основной группы корневые каналы были недоступны для традиционного эндо-донтического лечения мы наблюдали уменьшение клинических проявлений, увеличение плотности костной ткани, восстановление структуры периодонта в те же сроки, что и у пациентов с хорошо проходимыми корневыми каналами.

Это обусловлено тем, что под действием депофореза происходит протеолиз органической субстанции содержимого корневого канала, разрушение гидроксокупратом белков микроорганизмов, заполнение не запломбированной части корневого канала гидроокисью меди-кальция, которая обеспечивает длительную стерильность и за счет за-щелачивания стимулирует остеобласты в периапикальной области.

* *

Таблица 3

Результаты 4-х факторного дисперсионного анализа

Фактор диагноз. Фактор "Пол" Фактор "Возраст" Фактор "Срок"

1-хр. гранулирующий РсК. осн. гр. 1-М 1-20-29 1-до лечения

2-хр. фиброзный Р(К.. осн. гр. 2-Ж 2-30-39 2-ч/з б мес.

3-хр. гранулематозный РсИ. осн. гр. 3-40-49 З-ч/з 12 мес.

4-хр. гранулирующий Рек. конгр. гр. 4-50-59 4-ч/з 18 мес

5-хр. гранулематозный Рей. контр, гр.

б-хр. фиброзный Рек. контр, гр.

Признак 1 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 4 4 5 1 1 1 1 2 2 3 1 1 1 2 2 3

2 3 4 5 б 3 4 5 6 4 5 б 5 6 6 2 2 3 4 3 4 4 2 3 4 3 4 4

I + - + - + + - - - + + + - - - - - - + + + - + + + + + +

П + + - + + + + + - + - + + + + - - - + - + - + + + + + +

ш + + - + - + + + - + - + + - + - - - + + + - + + + + + +

Примечание: «+» статистически достоверное влияние фактора

На основании имеющихся данных клинического обследования с целью выявления влияния различных факторов на результаты лечения нами проведен 4-х факторный дисперсионный анализ, где в качестве факторов были взяты диагноз (фактор «Диагноз»), сроки наблюдения (фактор «Срок»), пол пациентов (фактор «Пол»), возраст (фактор «Возраст»). В качестве анализируемых переменных взяты следующие признаки: клинические проявления (I), размер очага деструкции в периапикальных тканях (II), плотность костной ткани в очаге (III) (Табл. 3).

Различия значений считались достоверными при уровне значимости р <0,05.

Для выявления различий в средних значениях использовался метод множественных сравнений БсЬейе.

Обработка проводилась посредством прикладного пакета статистической обработки «БТАПБТГСА 5.1».

Проведенный 4-х факторный дисперсионный анализ показал, что влияние таких факторов как диагноз, срок наблюдения, возраст статистически достоверно. Уровень проходимости корневого канала при этом не имеет значения.

Интересным представляется определение экономической эффективности протезирования при лечении зубов с проблемными корневыми каналами методом депофореза.

При этом мы использовали анализ минимизации стоимости, так как сравниваемые нами вмешательства имеют одинаковую клиническую эффективность. Более экономически эффективным вмешательством в нашем случае признано, то которое требует использования меньших денежных средств.

Экономическая эффективность проведенного лечения (Ээф) представлена как разница предполагаемых затрат (ПЗ) и реально потраченных пациентом средств на лечение (РПС).

Реально потраченные пациентом средства включают в себя расходы пациента, связанные с протезированием, после проведенного эндодонтического лечения с использованием метода депофореза гидроокиси меди-кальция.

Предполагаемые затраты - это средства, которые пациент потратил бы на протезирование в случае удаления зубов с проблемными корневыми каналами и изменения конструкции протеза.

Все пациенты основной группы были распределены в зависимости от вида ортопедических конструкций.

У 33-х пациентов после проведенного эндодонтического лечения на зубы с проблемными корневыми каналами были востановлены литыми культевыми штифтовыми вкладками и одиночными коронками. При этом сумма потраченных каждым пациентом средств на протезирование составила в среднем 8520 тысяч рублей.

В случае удаления этих зубов пациентам для замещения дефекта зубного ряда необходимо было бы изготовить мостовидные протезы с включением в них рядом стоящих зубов. В данной ситуации каждому пациенту для ортопедического лечения потребовалось бы в среднем 12800 тысяч рублей.

Экономическая эффективность у данных пациентов составила: Ээф= 12800-8500= 4300 рублей.

В основной группе 61 пациенту были изготовлены мостовид-ные протезы различных конструкций с опорой на зубы, леченные методом депофореза гидроокиси меди-кальция.

Экономическая эффективность у данных пациентов составила в среднем от 4500 до 30000 рублей.

Таким образом, экономически оправдано применение метода депофореза гидроокиси меди-кальция для сохранения зубов с проблемными корневыми каналами. Так как последующее протезирование требует использования меньших денежных средств и является более экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Депофорез гидроокиси меди-кальция в 80,5% случаев проводится в зубах с проблемными корневыми каналами. При этом в 60% случаев затруднения при эндодонтическом лечении возникают в корневых каналах, ранее леченных резорцин-формалиновым методом, в 20,2% в зубах с облитерацией корневых каналов, в 13,1% случаев полноценную обработку не позволяют провести искривления канала. В 6,7% затруднения связаны с наличием не извлекаемого фрагмента инструмента в корневом канале.

2. В процессе проведения депофореза гидроокиси меди-кальция в зубах, ранее леченных с использованием резорцин-формалинового метода, медь проникает через резорцин-формалиновую смесь и пропитывает апикальную треть корневого канала.

3. Метод депофореза гидроокиси меди-кальция положительно влияет на восстановление костной ткани в периапикальной области в зубах с проблемными корневыми каналами, включенные в ортопедические конструкции. Увеличение плотности костной ткани, восстановление структуры периапикальных тканей происходит через 6 месяцев при использовании депофореза в зубах с хроническим фиброзным и хроническим гранулирующим периодонтитом, через 12 месяцев у пациентов с хроническим гранулематозным периодонтитом

4. Использование депофореза гидроокиси меди-кальция в зубах с проблемными корневыми каналами экономически эффективно. При включении зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция, в мостовидные конструкции экономическая эффективность составляет от 4500 до 30000 рублей, при восстановлении зубов одиночными коронками 4300 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке зубов с проблемными корневыми каналами к протезированию целесообразно использовать депофорез гидроокиси меди-кальция.

2.При проведении депофореза в проблемных корневых каналах необходимо обрабатывать не менее чем на 1/3 рабочей длины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черкасова Д.В. Перспектива использования зубов, леченных методом депофореза гидроокиси меди-кальция. «Уральский стоматологический журнал» № 3, 2001, с.22 (соавт. Батюков Н.М., Мозговая Е.А).

2. Черкасова Д.В. Депофорез гидроокиси меди-кальция в лечении верхушечного периодонтита. Опыт работы.«Медицина. Техника. Стоматология Урала». №1, 2001, с.58-61.(соавт. Батюков Н.М., Мозговая Е.А., Костромская Н.Н.).

3. Черкасова Д.В. Выбор метода пломбирования корневых каналов зубов у больных ксеростомией. « Уральский стоматологический журнал». - Екатеринбург, №3, 2001,с. 13-14. (соавт. Григорьев С.С.).

4. Черкасова Д.В. Возможности денситометрии при оценке эффективности результатов проведенного лечения. // Сборник « Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» / Екатеринбург, 2002г.

5. Черкасова Д.В. Возможность депофореза гидроокиси меди-кальция при подготовке зубов к протезированию. // Стоматология XXI века. Вопросы эндодонтии. Материалы Всероссийского конгресса, Пермь, 2002, -с. 22-24. (соавт. Батюков Н.М.).

6. Черкасова Д.В. Рентгенологический метод диагностики в практике терапевтической стоматологии. «Уральский стоматологический журнал». - Екатеринбург, №3, 2003, с.23-24.

7. Черкасова Д.В. Экспериментальная оценка эффективности лечения периодонтита в зависимости от степени проходимости канала. // Сборник « Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения»/. - Екатеринбург, 2003.

8. Черкасова Д.В. Опыт применения депофореза гидроокиси меди-кальция для лечения проблемных корневых каналов.// Научный вестник Тюменской медицинской академии. Выпуск №7. 2003, с. 75.

9. Черкасова Д.В. Депофорез гидроокиси меди-кальция. // Методические рекомендации УГМА под редакцией проф. Г.И.Ронь -2004,14с/.

ЧЕРКАСОВА ДИНА ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ЗУБОВ С ПРОБЛЕМНЫМИ КОРНЕВЫМИ КАНАЛАМИ К ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В НЕСЪЕМНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации

ЛР №020452 от 04.03.1997г.

Подписано в печать 27.10.2004г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_118_. Отпечатано в типографии УГМА, ул. Репина, д.З. Тел. 231-42-64

№22 6 9 6