Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению "Сестринское дело"
На правах рукописи
ПЬЯНЫХ Анастасия Валерьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»
14.02.03- Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005567493
2 2 АПР 2015
Москва-2015
005567493
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Манерова Ольга Александровна
Официальные оппоненты:
Двойннков Сергей Иванович — доктор медицинских наук, профессор, директор института сестринского образования ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Шляфер София Исааковна - доктор медицинских наук, заведующий отделением организации планирования и управления научными исследованиями ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Ведущее учреждение:
ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «
Ж.
» ¿¿''-'¿Ло^/"_2015 года в часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.040.02 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 1, НИЦ.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117798, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49 и на сайте www.mnia.ru
Автореферат разослан « /3 »
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
^//¿РМ 2015 года. /
Манерова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка медицинских сестер с высшим образованием в Российской Федерации осуществляется с 1991 года. Однако выпускники, получившие высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело» (квалификация — менеджер), не могли реализовать свой управленческий потенциал в практическом здравоохранении до 2001 года, т.к. в нормативно-правовой базе отсутствовали должности, которые могли бы занимать данные специалисты. За 23 года подготовки было выпущено свыше 20 тысяч менеджеров сестринского дела. Сегодня выпускники по данной специальности могут занимать должности руководителя сестринской службы в медицинских организациях, а также осуществлять преподавательскую деятельность.
До 2000 года исследовательских работ, посвященных изучению образовательных программ по подготовке выпускников факультетов высшего сестринского образования, практически не было. Одним из первых исследований в данном направлении стала диссертационная работа Г.М. Перфильевой (1995), в которой были прописаны основные стратегические направления развития сестринского дела в России. В других исследованиях, выполненных в этот период, в основном рассматривались вопросы совершенствования профессиональной деятельности сестринского персонала (A.B. Кириллов, 1998; С.Х. Садреева, 1998; O.A. Мальцева, 1999; Я.С. Кабушка, 1999; O.JI. Задворная, 1999 и др.). Многие работы, выполненные в период после 2000 года, также оставались направленными на изучение вопросов совершенствования практической деятельности сестринского персонала (М.Р. Коренева, 2003; Н.О. Садраддинова, 2006; Т.В. Кудрина, 2007 и др.), но есть исследования направленные на оптимизацию образовательной подготовки специалистов с высшим и средним медицинским образованием (М.В. Блохина, 2002; Т.Н. Павленко, 2003; Л.А. Пономарева, 2003; C.B. Молвинских, 2003; И.В. Каширцева, 2005; H.H. Камынина, 2012 и др.).
Тенденции развития сестринского дела за рубежом, изменение состояния здоровья населения РФ, тенденции развития отечественного здравоохранения и потребность в рациональном использовании ресурсов в настоящее время обуславливают необходимость подготовки не столько управленцев сестринской службы, сколько практических специалистов, способных организовывать на высоком уровне профилактическую и реабилитационную помощь населению. Подготовка данных специалистов в системе высшего образования осуществляется с 2011 года по образовательным программам бакалавриата по направлению подготовки 060500 Сестринское дело.
Однако в настоящее время остаются не до конца решенными такие вопросы, как определение должностей, которые в системе здравоохранения должны занимать выпускники программ бакалавриата, а также организация учебного процесса в образовательной организации, предусматривающего готовность выпускников к самостоятельной деятельности и обеспечение максимальной их адаптации к работе в практическом здравоохранении.
Диссертационная работа выполнялась в рамках плановой темы НИР ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова — «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (номер государственной регистрации № 01201168237).
Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по оптимизации подготовки медицинских кадров в рамках высшего образования по направлению подготовки 060500 Сестринское дело.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить отечественный и зарубежный опыт подготовки сестринских кадров в рамках высшего образования в условиях реализации принципов Болонского процесса.
2. Представить комплексную социально-гигиеническую характеристику преподавателей и студентов факультетов высшего сестринского образования и выявить их мнения об организации учебного процесса.
3. Проанализировать динамику трудоустройства выпускников факультетов высшего сестринского образования в России.
4. Проанализировать содержание образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в системе высшего образования.
5. Научно обосновать мероприятия по оптимизации подготовки медицинских кадров в системе высшего образования по направлению «Сестринское дело».
Научная новизна исследования заключается в том, что в проведенном исследовании:
• определены с учетом мирового опыта современные тенденции развития программ подготовки сестринских кадров в системе высшего образования;
• проведен комплексный анализ организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования, учитывающий мнение преподавателей и студентов;
• по данным самооценки студентов выпускного курса на факультетах высшего сестринского образования проанализировано наличие у них сформированных профессиональных компетенций;
• изучена динамика трудоустройства выпускников факультетов высшего сестринского образования в России и установлена социальная активность выпускников, работающих на должностях руководителей сестринских служб;
• осуществлен комплексный анализ образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в системе высшего образования;
• сформулированы научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки сестринских кадров в системе высшего образования, закладывающие основы для развития клинической составляющей в структуре их подготовки.
Научно-практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что изученные автором структурные компоненты подготовки сестринских кадров в системе высшего образования положены в основу разработки пакета учебно-методических материалов по
5
теории сестринского дела, основам сестринского дела, паллиативной помощи, качеству сестринской помощи, внедренных в образовательный процесс высшей школы по направлению подготовки «Сестринское дело».
Результаты анализа образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в системе высшего образования, динамики трудоустройства выпускников факультетов высшего сестринского образования подтвердили возможность использования бакалавров сестринского дела в области медицинской профилактики и медицинской реабилитации в качестве руководителя сестринского персонала в структурном подразделении.
Результаты анализа мнения студентов и преподавателей позволили определить направления совершенствования организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования, направленные на форму и цели обучения, профессиональные компетенции выпускников, возможность использования дистанционных образовательных технологий.
Созданная автором организационная модель подготовки медицинских кадров в рамках высшего образования по направлению подготовки «Сестринское дело» позволила обосновать возможность реализации вышеуказанной программы с помощью сетевой формы с применением ресурсов не только образовательных и медицинских организаций, но и ресурсов общественных организаций.
Внедрение в практику полученных результатов Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре управления сестринской деятельностью и социальной работы факультета высшего сестринского образования и психолого-социальной работы учреждения системы высшего профессионального образования (ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова).
Материалы диссертационного исследования и полученные результаты были использованы для предложений по внесению изменений в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 марта 2012 г. К239н «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не
завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала" и в номенклатуру специальностей от 20 декабря 2012 г. № 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" в п. 1.2 Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием.
Апробация материалов диссертации Материалы исследования были доложены и обсуждены на: XII Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Сестринские исследования: интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009); II Форуме детских медицинских сестер в рамках XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Качество практической подготовки специалистов со средним медицинским образованием, пути его улучшения» (Архангельск, 2013); Научно-практической конференции «Роль бакалавров сестринского дела в практическом здравоохранении» (Москва, 2013); Научно-практической конференции «Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни»: вчера, сегодня, завтра (Москва, 2013); V общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование -2014», (Москва, 2014), на круглом столе в рамках международного медицинского конгресса «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ» (Москва, 2014); XIX международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Управленческие кадры в здравоохранении Российской Федерации» (Москва, 2014), Научно-практической конференции с
международным участием «Стандартизация сестринских технологий (Москва, 2014).
По результатам исследования опубликовано 30 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России, 7 работ являются учебными и практическими пособиями.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично разработаны анкеты для преподавателей, студентов и выпускников факультетов высшего сестринского образования, проведено анкетирование респондентов (90% личного участия), аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их теоретического обоснования и практической реализации до разработки научно-организационной модели подготовки бакалавров сестринского дела, обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 5 и 6 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В практическом здравоохранении востребованность выпускников по специальности «Сестринское дело» (квалификация — менеджер) невысока. На современном этапе развития отечественного здравоохранения происходит смещение акцентов в подготовке медицинских сестер с высшим образованием с административно-управленческого направления на клиническое, что требует, в свою очередь, определения специальных должностей для бакалавров сестринского дела.
2. Специфика работающего контингента, обучающегося на факультетах высшего сестринского образования, и требования нового образовательного стандарта обусловливают комплекс мероприятий по оптимизации подготовки бакалавров сестринского дела: применение дистанционных образовательных технологий, электронное обучение, расширение спектра эффективных методов обучения, направленных на раскрытие индивидуальных возможностей студента.
3. Осуществление комплекса мероприятий по оптимизации подготовки бакалавров сестринского дела предполагает сетевую форму ее реализации с использованием ресурсов не только образовательных и медицинских, но и общественных организаций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа представлена на 213 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками, 7 схемами и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 197 литературных источников, из них 167 отечественных и 30 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит сведения об актуальности темы, цель, задачи, обоснование научной новизны и научно-практической значимости исследования, данные об апробации и внедрении в практику полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки медицинских сестер в системе высшего образования» изложен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам подготовки медицинских сестер в системе высшего образования. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников, нормативных и правовых документов по проблеме показал предпосылки реформирования высшего сестринского образования (ВСО), а именно, смены административно-
управленческой и психолого-педагогической направленности образовательной программы на клиническую сестринскую подготовку, что соответствует современным тенденциям развитии отечественного здравоохранения и образования и тенденциям в зарубежном сестринском образовании.
Во второй главе «Материалы и методы исследования» даны характеристики базы исследования, объектов, этапов и методик исследования. Программа исследования представлена в табл. 1.
Объектами исследования явились студенты выпускного курса факультетов ВСО (542), преподаватели, осуществляющие преподавание на факультете (512), руководители сестринской службы по специальности «Сестринское дело» (квалификация - менеджер) (168 респондентов), выпускники факультета ВСО из 67 регионов Российской Федерации, работающие в практическом здравоохранении (7416)'.
Качественная репрезентативность выборочной совокупности обеспечена различными атрибутивными признаками единицы наблюдения: возрастно-половой, профессиональной и другими характеристиками, внесенными в анкеты опроса преподавателей и студентов.
Цель и задачи исследования определили комплекс методов, используемых в работе: контент-анализ, исторический, аналитический, социологический, статистический, системный анализ, организационное моделирование.
Социологическое исследование проводилось по специально разработанным анкетам для выявления мнения преподавателей, работающих на факультетах ВСО, и студентов выпускных курсов факультетов ВСО.
Исследование проводилось в 5 этапов. Анализ тенденций развития высшего сестринского образования за рубежом и в России корректировался на протяжении всех дальнейших этапов исследования.
1 Объем выборочных совокупностей для исследования рассчитывался по формуле A.M. Меркова (A.M. Мерков, 1962) с известным числом наблюдений в генеральной совокупности, с учетом рекомендации Д. Сепетлиева (1968) о достаточности 10% объема выборки для получения достоверных результатов.
Этапы исследования Методы исследования Единицы наблюдения н объем исследования Источники информации Сроки проведения
1 .Анализ тенденций развития высшего сестринского образования за рубежом и в России Контент-анализ, исторический Отечественные (167) и зарубежные (30) источники по теме исследования Зарубежные и отечественные источники литературы по вопросам подготовки сестринских кадров. Нормативно-правовые документы Результаты исследований других авторов 2007-2010
2.Социологическое исследование студентов и преподавателей образовательной программы подготовки специалистов по сестринскому делу в системе высшего образования Социологический, аналитический, системный анализ, Преподаватель, осуществляющий преподавание на факультете ВСО (512 чел.) Студент выпускного курса факультета ВСО (542 чел.) Анкета преподавателя. Анкета студента выпускного курса факультетов высшего сестринского образования 2010-2013
3 Анализ трудоустройства выпускников факультетов ВСО и изучение степени их социальной активности. Социологический, аналитический, статистический Руководитель сестринской службы по специальности «Сестринское дело» (квалификация — менеджер) (168 чел.) Выпускники факультетов высшего сестринского образования из 67 регионов РФ (7416 чел.) Анкета руководителя сестринской службы. Ответы вузов о трудоустройстве выпускников. Ответ департамента здравоохранения субъекта РФ на запрос МЗ РФ о трудоустройстве выпускников по специальности «Сестринское дело». 2011-2013
4.Анализ образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в рамках высшего образования. Аналитический Образовательный стандарт ГОС ВПО 040600 Сестринское дело (1995, 2000 гг.), ФГОС ВПО 060500 Сестринское дело (2011 г.). Проект ФГОС ВО 34.03.01 Сестринское дело 2013-2014
5.Разработка практических рекомендаций по оптимизации подготовки медицинских кадров и создание научно-организационной модели подготовки бакалавров в системе высшего образования. Системный анализ, организационное моделирование Организационная модель подготовки медицинских сестер в высшей школе в современных условиях. Материалы собственного исследования 2014
Накопление, обработка и анализ информации проводились с помощью пакетов статистических программ Microsoft Excel и SPSS 12.0.
Для определения достоверности различия мнений и социально-демографических характеристик преподавателей и студентов использовались статистические параметрический (критерий Стьюдента) и непараметрический критерий различий Краскела-Уоллиса. В работе проводился корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Комплексное изучение вопросов предопределило использование научных подходов для обоснования практических рекомендаций оптимизации подготовки медицинских кадров в системе высшего образования по направлению «Сестринское дело».
В главе 3 «Мнения преподавателей и студентов об организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования» представлены результаты социологического исследования преподавателей и студентов на факультетах ВСО.
Большинство преподавателей на факультетах - женщины (72%), в возрасте 31-50 лет, со стажем работы не менее 10 лет, занимают должности ассистента и доцента. 62,8% из них имеют высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело». Ученую степень кандидата наук имеют 50,0%, доктора наук -13,8%.
Частота использования преподавателями современных методов обучения невысока: метод создания виртуальной организации (16,1±1,6%), метод конференции (14,2±1,5%), практически не используется метод проектов (0,5±0,3%). Чаще используются контролирующие компьютерные программы (36,2±2,1%). Чем моложе преподаватели, тем чаще они применяют современные методы обучения (rs=-0,212; р<0,01); новые технологии в учебном процессе (rs= - 0,230; р<0,01).
Преподаватели более старшего возраста больше удовлетворены своей работой, чем молодые (rs=0,232; р<0,01). Молодые преподаватели считают важными для своего профессионального роста стажировку за границей,
карьерный рост и самореализацию (г5=0,26; р<0,01). Более половины преподавателей считают очную форму обучения студентов на факультете ВСО наиболее оптимальной (54,1%).
Основной целью учебного процесса 75,2±1,9% преподавателей считают увеличение объема знаний, усвоенных студентами. При этом в общении со студентами, по мнению преподавателей, свою роль они определяют в первую очередь, как советник (72%), воспитатель (59,20%), контролер (56,40%), исследователь (55,5%). При этом, по мнению студентов, преподаватель в общении с ними чаще всего выступает в роли контролёра (66,4%).
Результаты социологического исследования среди студентов показали, что среди респондентов преобладают женщины (96%) в возрасте до 40 лет (90,6%). В основном, это лица, работающие в практическом здравоохранении на должностях сестринского персонала; обучаются на заочной форме (65,1%), на платной основе (66%).
Студенты позитивно относятся к получаемому образованию, но при этом отмечают, что в учебном процессе недостаточно применяются учебные игры (48,9%), метод работы в малых группах (41,5%), а также такие методы обучения, как создание виртуальной организации (36%), конференции (33,6%).
В процессе оценки организации учебного процесса студенты наименьшую оценку дали уровню внедрения в учебный процесс новых образовательных технологий (3,38 балла). Выявлена прямая достоверная связь между формой обучения студентов (очная, очно-заочная, заочная) и следующими критериями: общая оценка учебного процесса (г8=0,091; р<0,05), а также удовлетворенность отношением с преподавателями на факультете (г5=0,102; р<0,05), уровнем требований к образовательной деятельности студента на факультете (г5=0,156; р<0,01), уровнем внедрения в учебный процесс новых образовательных технологий (г8=0,169; р<0,01), возможностью активно участвовать в учебном процессе (г5=0,91 р<0,05), психологической атмосферой на факультете (г8=0,0165; р<0,01). Таким образом, чем меньше
аудиторных часов в программе подготовки студентов (заочная форма), тем выше их удовлетворенность учебным процессом.
В главе четвертой «Обоснование перехода подготовки в системе высшего образования от менеджера по специальности «Сестринское дело» к бакалавру сестринского дела» представлены анализ мнений студентов выпускных курсов о наличии у них сформированных профессиональных компетенций, данные о трудоустройстве выпускников и сопоставление стандартов подготовки.
Не все профессиональные компетенции, входящие в модель компетенций, по мнению студентов старших курсов, у них сформированы одинаково (рис.1).
Убедите
я коммуникация
Коммерческое Развитие под1 Межличносп-
Инници Позитивное мышление Адаптивность Ориентация на качество I 1аи, елейность на результат Лидерство
Сбор информации Анализ проблем Работа в команде Построение взаимоотношений Управление людьми Ответственность Саморазвитие Планирование и организация
Ю.Э «— 12,7 —» 12,7 июаиа 14,4
' 21,0 » 21,6 —~ 23,2
29,0 1 29,3 « 29,9 — 30,8 ■»— 31,2
33,2
шшжшж 34Д
35,1 « 35,1
50,2 » 50,9 **•«» 52,0
Рис. 1 -Наличие профессиональных компетенций (на 100 респондентов)
Наиболее сформированными они считают такие компетенции, как: «планирование и организация» (66,1 ±2,0%), «саморазвитие» (52,0±2,1%), «ответственность» (50,9±2,1%), «управление людьми» (50,2±2,1%). Меньше всего студенты указывали на наличие у них таких компетенций, как «инициативность» (21,6±1,7%) и «межличностное понимание» (21,0±1,7%), «развитие подчиненных» (14,4±1,5%), «системность мышления» и «коммерческое мышление» (по 12,7±1,4%), «убедительная коммуникация» (10,9±1,3%). Обучающиеся на заочной форме чаще в числе сформированных
компетенций выбирали «стрессоустойчивость» (р<0,05), студенты очной формы обучения - «адаптивность» и «стрессоустойчивость», а очно-заочной -«ответственность» и «позитивное мышление» (р<0,05).
Значительное число студентов (45,2±2,4%) при опросе не были уверены в том, что смогут занимать должности в соответствии с полученным образованием. В связи с этим были проанализированы полученные данные о трудоустройстве выпускников. Большинство выпускников (69,6±0,5%) работают на должностях, требующих наличия среднего образования по специальности. На должностях, предусмотренных приказом МЗ и СР России № 415н от 7 июля 2009 года «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения", работают только 22,8±0,5% специалистов (табл.2).
Таблица 2. Данные субъектов РФ о должностях, занимаемых выпускниками факультетов с высшим сестринским образованием (па 100 выпускников)
Должность Абс. На 100 выпускников
Должности в соответствии с Приказом МЗ РФ от 7 июля 2009 года №415н 1688 22,8± 0,5
Должности, требующие среднего образования по специальности 2943 29,9± 0,5
Старшая медицинская сестра 2218 39,7± 0,6
Административные должности в образовательных организациях 41 0,6±0,1
Преподаватели и методисты 433 5,8±0,3
Прочие 93 1,3±0,1
Всего 7416
В современных условиях рынка здравоохранения и образования чрезвычайно важен уровень социальной активности руководителей сестринских служб. Существенные условия формирования социальной активности специалистов в соответствии с действующим законодательством РФ создают общественные организации. Однако по официальным данным сайта Министерства Юстиции РФ на начало 2014 года общественных организаций, учрежденных врачами, зарегистрировано 495, а медицинскими сестрами - всего лишь 42.
Оценивая социальную активность выпускников факультетов ВСО, работающих на управленческих должностях в медицинских организациях города Москвы, следует отметить, что они, в основном, ограничиваются участием в конференциях (52,2±3,9%) и специализированных форумах, посвященных развитию сестринского дела, практически не публикуют научных статей (80,2±3,1%), не являются членами общественных организаций, способствующих развитию сестринского дела в России (67,1±3,6%).
С 2011 года началась подготовка бакалавров сестринского дела. И бакалавры сестринского дела, и специалисты по специальности «Сестринское дело» (квалификация - менеджер) до 2014 года в рамках высшего образования готовились параллельно. Сравнительный анализ ГОС ВПО от 2000 года, по которому осуществлялась подготовка специалистов по специальности «Сестринское дело» (квалификация - менеджер) с ФГОС ВПО (3) по направлению подготовки 060500 Сестринское дело (квалификация (степень) «бакалавр») от 2011 года, показал, что данные стандарты существенно отличаются по уровню требований к выпускникам, по распределению дисциплинарных направлений и по видам деятельности.
Новый образовательный стандарт по направлению подготовки «Сестринское дело» обладает достаточными возможностями для подготовки высокопрофессиональных клинически ориентированных медицинских сестер. Содержание стандарта разработано с учетом компетентностного подхода. За счет значительного увеличения объема специальных (сестринских) дисциплин изменена направленность программы с административно-управленческой и психолого-педагогической на клиническую подготовку. Объем вариативной части составляет 23-25% от общей трудоемкости программы, что в полной мере позволяет образовательной организации осуществлять формирование профиля программы с учетом реальных потребностей практического здравоохранения.
Глава 5 «Основные направления оптимизации подготовки медицинских кадров по направлению «Сестринское дело» является заключительной в диссертации.
На основе проведенного исследования выявлены основные недостатки в организации подготовки медицинских кадров в рамках высшего образования по специальности «Сестринское дело» (квалификация — менеджер), которые можно сгруппировать в 4 блока (схема 1) и на их основе составить основные направления оптимизации подготовки бакалавров сестринского дела.
Схема 1. Оптимизация подготовки по направлению «Сестринское дело» (причннпо-следственная диаграмма Псикавы)
Представленный анализ позволил обосновать необходимость реализации образовательной программы по направлению подготовки бакалавров сестринского дела с помощью сетевой формы. Данная форма определена в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. №73-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года. В научно-организационной модели подготовки бакалавров сестринского дела в качестве партнера вуза может выступать общественная организация. Общественная организация, кроме того, способствует внедрению дистанционных образовательных технологий, имеет возможность с помощью
профессиональных стандартов вносить коррективы в образовательный стандарт подготовки данных специалистов. Описанная модель представлена на схеме 2.
Схема 2. Научно-организационная модель подготовки медицинских кадров в рамках высшего профессионального образования по направлению «Сестринское дело»
Таким образом, в рамках описанной научно-организационной модели обучения медицинских сестер в системе высшего образования возможны профессиональная ориентация студентов с учетом потребностей регионального рынка труда и содействие максимальной самореализации и успешной социализации данных специалистов. Примером такого успешного сотрудничества является факультет ВСО и ПСР на базе Первого МГМУ им. Сеченова и некоммерческое партнерство «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием». Указанные организации за последние два года организовали и провели научно-практические конференции, круглые столы, вебинары, посвященные проблемам сестринского дела. На перечисленных мероприятиях активное участие приняли студенты, обучающиеся на данном факультете по программе бакалавриата (http://nursemanager.ru/)
В заключении представлено обобщение полученных результатов и раскрыты основные положения, выносимые на защиту.
ВЫВОДЫ:
1. Тенденции развития отечественного здравоохранения и высшего образования обусловили реализацию программы бакалавриата, направленной на практическую (клиническую) подготовку медицинских сестер. Новый этап полностью соответствует мировой практике сестринского образования.
2. Результаты социологического исследования студентов и преподавателей выявили ряд проблем в организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования. Наиболее востребованной формой обучения у работающих студентов является заочная (65,1±2,0%), однако, по мнению, преподавателей наиболее эффективна очная (54,1 ±2,2%). Дистанционные технологии, по мнению студентов, внедряются в учебный процесс недостаточно, сами преподаватели указали на их использование в учебном процессе лишь в 28,0±2,0% случаев. Преподаватели мало используют обучающие компьютерные программы 25,2%±2,0% и такие методы обучения, как конференции, проекты, создание виртуальных организаций, учебные игры. Внедрение вышеуказанных методов студенты оценивают невысоко - 3,38 балла. Основными целями подготовки студентов преподаватели считают увеличение объема знаний, усвоенных студентами (75,2±1,9%).
3. Самооценка студентами формирования профессиональных компетенций показала, что менее всего у них сформированы межличностные навыки и навыки принятия решения. А такую ведущую компетенцию, как лидерство, выбрали лишь 30,8% респондентов.
4. Трудоустройство выпускников по специальности «Сестринское дело» (квалификация — менеджер) невысоко. В основном, они работают на должностях, требующих среднего профессионального медицинского образования (69,6±0,5%). А на должностях, соответствующих их специальности, работает 22,8±0,5% специалистов. Социальная активность выпускников по специальности «Сестринское дело» (квалификация -
менеджер), работающих на управленческих должностях, также невысока и на данный момент мало результативна. Только 20,1% из них публикуют научные статьи, 43% являются членами профессиональных общественных организаций, способствующих развитию сестринского дела в России.
5. Основными направлениями ГОС ВПО по специальности «Сестринское дело» (квалификация — менеджер) является психолого-педагогическое и административно-управленческое. ФГОС ВПО (3) по направлению подготовки 060500 Сестринское дело (квалификация (степень) «бакалавр») направлен на формирование специалиста по уходу за пациентом с расширенными компетенциями по реабилитационной и профилактической деятельности, а также на формирование компетенций старшей медицинской сестры.
6. В научно-организационной модели подготовки бакалавров сестринского дела в качестве партнера вуза и активного участника в учебном процессе выступает общественная профессиональная организация. Именно общественная организация с ее ресурсами ускоряет внедрение новых образовательных технологий; привлекает студентов к активной деятельности в общественной организации, тем самым формируя их социальную активность, а с помощью профессиональных стандартов может влиять на содержание образовательного стандарта по данному направлению подготовки в соответствии с современными условиями рынка труда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Министерству здравоохранения Российской Федерации:
1. На этапе формирования перечня должностей для бакалавров сестринского дела необходимо внести изменения в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 марта 2012 г. N2394 «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской
деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала", а именно: в требования к лицам, которые могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала добавить направление подготовки «Сестринское дело» квалификации (степень) бакачавр.
2. С учетом содержания образовательного стандарта по программе бакалавриата и зарубежного опыта целесообразно внести в номенклатуру специальностей Приказ "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" от 20 декабря 2012 г. № 1183н) в п. 1.2 Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием должность - практикующая медицинская сестра.
Образовательным организациям высшего образования:
1. Формирование социальной активности у бакалавров сестринского дела в высшем учебном заведении возможно при помощи включения студента в работу профессиональных общественных организаций.
2. В условиях реализации нового образовательного стандарта при подготовке бакалавров сестринского дела на очной форме обучения с учетом специфики работающего контингента целесообразно использовать электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.
3. С целью раскрытия индивидуальных возможностей студентов, формирования межличностных навыков общения в подготовку бакалавров сестринского дела необходимо активное применение таких методов обучения, как конференции, проекты, создание виртуальных организаций, учебные игры.
4. Компетентностный подход в подготовке бакалавров сестринского дела требует не только изменения подходов к содержанию образовательных программ обучения, организации учебного процесса, но и изменений профессиональных компетенций преподавателей.
5. Участие общественных организаций целесообразно не только в подготовке бакалавров сестринского дела, но и в подготовке других специалистов в рамках высшего образования, а также и преподавателей. Общественным организациям:
1. Общественной организации необходимо активно сотрудничать с образовательными организациями, что в свою очередь, будет способствовать увеличению ее членов и расширению ее возможностей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Воробьев П.А., Авксентьева М.В, Камынина H.H., Пьяных A.B. и др. Вопросы качества медицинской помощи в подготовке специалистов с высшим сестринским образованием // Проблемы стандартизации в здравоохранении, 2007. - № 12. - С. 16-18.
2. Камынина H.H.. Пьяных A.B., Соловьева A.B., Лутиков A.C. Использование методов активного обучения на кафедре управления сестринской деятельностью Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова / Итоги реализации программы формирования инновационного образовательного пространства ММА имени И.М. Сеченова. Материалы научно-методической конференции сотрудников Академии, посвященной 250-летию ММА имени И.М. Сеченова / Под общей редакцией акад. РАН и РАМН, проф. М.А. Пальцева и члена-корр. РАМН, проф. П.Ф. Литвицкого. - М.: МДВ, 2007. -С. 48-51.
3. Камынина H.H., Пьяных A.B., Скачкова Е.И. и др. Использование методов активного обучения в преподавании дисциплины «Менеджмент и лидерство» для студентов факультета высшего сестринского образования. Практическое руководство. - М.: Медицина для всех, 2007. - 264 с.
4. Камынина H.H., Шубина Л.Б., Габоян Я.С., Логвинова О.В., Пьяных A.B. и др. Комплект ситуационных задач по дисциплине «Менеджмент и лидерство». Учебное пособие. - М.: Медицина для всех, 2007. - 112 с.
5. Бражников А.Ю., Камынина H.H., Фурсова Т.Н., Островская И.В., Пьяных A.B. Исследования в сестринском деле как компонент развития системы менеджмента качества на факультете ВСО - Материалы учебно-методической конференции сотрудников Академии, посвященной 250-летию ММА имени И.М. Сеченова / Под общей редакцией академика РАН и РАМН, профессора М.А. Пальцева и члена-корреспондента РАМН, профессора П.Ф. Литвицкого. - М.: Издательский дом «Русский врач», 2008.-С. 411-413.
6. Камынина H.H., Габоян Я.С., Гажева A.B., Пьяных A.B. и др. Реализация целей в области качества на факультете ВСО в части создания и внедрения в образовательный процесс электронных учебно-методнческих комплексов - Материалы учебно-методической конференции сотрудников Академии, посвященной 250-летию ММА имени И.М. Сеченова / Под общей редакцией академика РАН и РАМН, проф. М.А. Пальцева и члена-корреспондента РАМН, проф. П.Ф. Литвицкого. - М.: Издательский дом «Русский врач», 2008. - С. 396-398.
7. Камынина H.H., Островская И.В., Пьяных A.B. и др. Менеджмент и лидерство. Учебное пособие для студентов заочного отделения по специальности 060109 - Сестринское дело. Издательский дом «Русский врач», 2008. - 120 с.
8. Пьяных A.B. Купченко С.В. Лидерский потенциал руководителя сестринским персоналом. // Научные исследования в сестринском деле, 2008. № 1- С. 51-56.
9. Пьяных A.B. Синдром эмоционального выгорания и управленческие ресурсы руководителя сестринским персоналом. Бюллетень НЦССХ им. А Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». Тезисы докладов и сообщении двенадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, 2008. №3. С - 200-201.
10. Камынина H.H., Островская И.В., Пьяных A.B. и др. Сборник тестовых заданий и ситуационных задач для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Менеджмент и лидерство». Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060109 (040600) «Сестринское дело». - М.: Издательский дом «Русский врач», 2009. - 130 с.
11. Перфильева Г.М., Камынина H.H., Островская И.В., Пьяных A.B. Теория сестринского дела: Учебник для студентов медицинских вузов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 256 с.
12. Камынина H.H., Островская И.В., Пьяных A.B. Сборник тестовых заданий и ситуационных задач для текущего и итогового контроля знаний студентов по дисциплине «Теория сестринского дела». - М.: Издательский дом «Русский врач», 2009. -98 с.
13. Камынина H.H., Островская И.В., Пьяных A.B. и др. Менеджмент и лидерство: учеб. для студентов учреждений высшего проф. образования - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. -528 с.
14. Пьяных A.B., Малкова A.B. Управленческие ресурсы руководителя сестринских служб на примере выпускного курса студентов факультета высшего сестринского образования// Медсестра. - 2010. - №8. - С. 36-40.
15. Пьяных A.B., Кудряшова О М. Сайт вуза как одна из возможностей продвижения высшего сестринского образования // Медицинская сестра. - 2012. - №7. — С. 54 — 56.
16. Пьяных A.B., Ведерникова A.C. Студенты об организации учебного процесса // Медицинская сестра. - 2012,-№2.-С.41-43.
17. Пьяных A.B. Роль общественных организаций в развитии сестринского дела Всероссийская научно-практическая конференция «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» / Сборник тезисов конференции (3-4 октября 2012 года, г. Москва). - М.: Изд-во Первого МГМУ им. И М. Сеченова, 2012 г. - С. 389-391.
18. Пьяных A.B. Преподаватели как внутренние потребители высшего медицинского образовательного учреждения. / Сборник тезисов III Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование —2012». М. Издательство Первого Московского государственного медицинского университета имени И М. Сеченова, 2012. - С.230-232.
19. Пьяных A.B., Прысева И Г. Преподаватели об организации подготовки менеджеров сестринского дела// Медицинская сестра. — 2012,- № 3. - С.30 — 31.
20. Пьяных A.B. Роль общественных организаций в развитие сестринского дела в России // Проблемы управления здравоохранением, 2012. - № 4 — С. 39-43.
21. Пьяных A.B. Социальная активность руководителей сестринской службы с высшим сестринским образованием // Экономика здравоохранения, 2012. - № 7 — С.13-19.
22. Пьяных A.B. Профессиональные и образовательные стандарты: взаимодействие, перспективы и развитие на примере программ для бакалавров сестринского дела // Проблемы стандартизации в здравоохранении, 2013. - № 7-8 - С. 3-7.
23. Пьяных A.B., Сергеева P.C. Мнение руководителей сестринских служб относительно их профессиональных компетенций. V Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля - 31 марта 2013 года // http://www.scienceforum.rU/2013/9/5948
24. Камынина H.H., Бражннков А.Ю., Пьяных A.B. Востребованность выпускников по специальности «Сестринское дело», квалификация «Менеджер». //Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием. Россия, Якутск, СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, 2013 г. [Электронный ресурс] / под ред. Н С. Дьячковского. - Электрон, текст, дан. (1 файл 2 Мб). — Киров: МЦНИП, 2013.-С. 53-58.
25. Пьяных A.B. Подготовка медицинских сестер в высшей медицинской школе. / Сборник тезисов V Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование - 2014». - М.: Издательство Первого Московского государственного медицинского университета имени И М. Сеченова, 2014. - С. 407-411.
26. Манерова O.A., Купеева И.А., Пьяных A.B., Гажева A.B. Обеспеченность практического здравоохранения специалистами с высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» // Проблемы стандартизации в здравоохранении. -2014. - №5-6. - С. 22-25.
27. Пьяных A.B., Христенко Е.В. Уровень развития инициативности у студентов очно-заочной формы обучения в рамках высшего сестринского образования. VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля - 31 марта 2014 года // http://www.scienceforum.ru/2014/623/3868
28. Пьяных A.B., Ягунькнна P.A. Отношение медицинских работников к бакалаврам сестринского дела. VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля - 31 марта 2014 года // http://www.scienceforum.ru/2014/623/4198
29. Пьяных A.B., Роздорожняя Н.П. Мнение студентов о профессиональной компетенции руководителя сестринской службы. VI Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля - 31 марта // 2014 года http://www.scienceforum.ru/2014/623/3537.
30. Ягунькнна P.A., Пьяных A.B., Михайловский М.Н., Камынина H.H. Готовность бакалавров сестринского дела к профессиональной деятельности на станции скорой медицинской помощи // Уральский научный вестник. Серия: Педагогические пауки -2014.-№31 (110).-С. 87-93. (Казахстан).
Подписано в печать 01.04.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 3406-04-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39