Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи пострадавшим с политравмой
ПОЛОВНИКОВ Андрей Алексеевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ И КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПОЛИТРАВМОЙ
14.00.22 - травматология и ортопедия 14.00.27 - хирургия
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь, 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная
медицинская академия» на базе 1 Республиканской клинической больницы.
Научный руководители: доктор медицинских наук, профессор
Владимир Михайлович Соловьев доктор медицинских наук, профессор Светлана Николаевна Стяжкина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный врач РФ, лауреат государственной премии РФ Александр Сергеевич Денисов,
доктор медицинских наук, профессор Алексей Петрович Власов
Ведущая организация: Кировская государственная медицинская академия
Защита состоится: у? 2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д.208.067.04~ при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614000 Пермь, ул. Коммунистическая, 26.
Автореферат разослан: 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Л.П. Котельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Углубление техногенно-индуцированного кризиса во всем мире продолжает приводить к увеличению количества травм и усугублению их последствий (Г.П. Котельников, И.Г. Чеснокова, 2002). Данная проблема стала предметом обсуждения на многочисленных конгрессах и съездах травматологов и хирургов: на VI съезде травматологов и ортопедов России (г. Новосибирск, 2002), зимнем Всероссийском симпозиуме «Коленный и плечевой сустав - XXI век» (г. Москва, 2000), VII Российском национальном Конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2001), АО-симпозиуме «Политравма и множественные переломы» (г. Москва, 2002).
По данным литературы, некачественное оказание помощи пострадавшим с политравмой на этапах медицинской эвакуации приводят к инвалидности в 40-50%, а в 15-40% случаев - к летальному исходу (А.В. Бондаренко, 2001; В.Д. Шейко, 2000). Среди врачебных ошибок диагностические составляют 16%>,тактические 39%,технические - 45%.
Организации оказания помощи пострадавшим на этапах медицинской эвакуации отводится одно из ведущих мест, одним из вариантов которой считается создание диагностических и лечебных схем, алгоритмов, то есть программы деятельности врача (Л.Н. Анкин, 2002; Г.Л. Кравчик, 1986; Б.Н. Варава, 1993; V.V. Azolov, 1995; A. Pamemeckas, 2003; F. Thomley, 1990).
Таким образом, вопрос принятия решения врачом при диагностике, определении последовательности оказания помощи пострадавшим с политравмой в условиях городских и районных больниц является актуальным и недостаточно разработанным. Продолжаются поиски оптимальных схем и вариантов таких пострадавших.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных с политравмой за счет оптимизации лечебно-диагностических мероприятий первой врачебной и
квалифицированной хирургической помощи.
Задачи:
1. Провести анализ своевременности и качества оказания помощи пострадавшим с политравмой в районных больницах по материалам травматологического отделения 1 Республиканской клинической больницы за 14 лет (1990-2003 гг.);
2. Разработать лечебно-диагностические алгоритмы и схемы первой врачебной и квалифицированной помощи пострадавшим с политравмой и внедрить их в работу районных и городских больниц Удмуртии; по разработанным схемам и алгоритмам составить компьютерную программу для дистанционной консультативной помощи;
3. Усовершенствовать способы оперативного и консервативного лечения переломов костей и апробировать их в клинической практике;
4. Исследовать отдаленные результаты лечения переломов традиционными способами и с применением собственных разработок.
5. Разработать показания и противопоказания для применения озонотерапии в комплексном лечении пострадавших с политравмой.
Научная новизна работы
Предложены тактические и лечебно-диагностические алгоритмы квалифицированной помощи пострадавшим с политравмой в хирургических отделениях районных и городских больниц, а также компьютерная программа для дистанционной консультации, в которую включена балльная оценка степени тяжести травмы и тяжести состояния при поступлении в стационар, система оценки исхода лечения.
Усовершенствовано устройство внешней фиксации для лечения переломов костей голени (получена приоритетная справка №2004114371/015347). Разработан оригинальный спице-петлевой метод погружного остеосинтеза и способ дополнительной предварительной фиксации отломков при переломах ключицы.
Изучено и патогенетически обосновано применение
озонотерапии в комплексном лечении пострадавших с политравмой.
Практическая ценность работы
Применение алгоритмов и схем ускоряет процесс диагностики, упрощает определение объема и последовательности квалифицированной помощи пациентам с политравмой в хирургических отделениях районных больниц, уменьшает количество ошибок, осложнений и сокращает сроки реабилитации.
Методика многоэтапного применения способов иммобилизации с разработанным репонирующим устройством позволяет облегчить проведение репозиции переломов костей, обеспечить раннюю функциональную нагрузку. Применение данного устройства при лечении открытых переломов позволяет сократить количество инфекционных осложнений.
Предложенные способы оперативного и консервативного лечения переломов могут применяться при политравме в условиях массового поступления больных, они просты и малотравматичны
Применение озонотерапии в качестве профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений при политравме позволяет улучшить результаты лечения.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность травматологического и хирургического отделения 1 Республиканской клинической больницы, Можгинской и Юкаменской ЦРБ, а также в учебный процесс по циклам «Травматология», «Военно-полевая хирургия», «Факультетская хирургия» на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ, факультетской хирургии ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии».
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в 1 РКБ г. Ижевска (2003, 2004), на VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2001), на конференции «Новые медицинские препараты для терапии' ожогов» (г. Екатеринбург, 2002), на АО-симпозиуме «Политравма и множественные переломы» (г. Москва, 2002), на заседаниях республиканского общества хирургов, ортопедов и травматологов (2003, 2004), на межрегиональных конференциях молодых ученых (г. Ижевск, 2003, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: 1 монография, 7 статей, 2 информационных письма.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 6 фотографиями, 29 таблицами, 15 рисунками, 16 схемами: Список литературы включает 133 отечественных и 72 зарубежных источника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Схемы и алгоритмы, разработанные на базе анализа данных оказания медицинской помощи в Удмуртии, позволяют автоматизировать и упростить процесс оказания первой врачебной и квалифицированной помощи пострадавшим с политравмой.
2. Методика внешней фиксации устройством для лечения переломов костей голени малотравматична и позволяет за счет постоянной дистракции устранять смещение отломков, его выгодно применять уже на этапе квалифицированной помощи.
3. Применение лечебно-диагностических алгоритмов и схем первой врачебной и квалифицированной помощи позволяет увеличить своевременность госпитализации в специализированное отделение,
снизить выход на инвалидность, сократить сроки нетрудоспособности и неудовлетворительные исходы лечения при переломах костей. 4. Озонотерапия показана при высоком риске гнойно-воспалительных осложнений, прогрессирующих явлениях интоксикации и полиорганной недостаточности.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведен анализ оказания помощи на этапах медицинской эвакуации 1429 пострадавших с переломами костей конечностей, находившихся на стационарном лечении в травматологическом отделении 1 Республиканской клинической больницы за последние 14 лет (1990 - 2003 гг.) и изучены отдаленные результаты лечения у 925 (65%) больных.
Группу сравнения составили 905 пострадавших, находившихся на лечении в травматологическом отделении 1 РКБ с 1990 по 1999 год. Отдаленные результаты изучены в сроки от 1 до 10 лет у 624 пациентов этой группы, что составило 69%.
Основную группу больных составили 524 пострадавших, находившихся на лечении в клинике с 1999 по 2003 год. Отдаленные результаты этой фуппы изучены у 301 человека в сроки от 1 до 4 лет, что составило 57%.
Оценка результатов лечения переломов костей конечностей проводилась по общепринятой методике Любошица-Маттиса.
Для объективизации оценки отдаленных результатов лечения переломов костей конечностей усовершенствован угломер. Данное устройство позволяет с точностью до 1° определять амплитуду движений при исследовании различных суставов опорно-двигательного аппарата.
В основной группе 30 больным с политравмами, сопровождающейся полиорганной недостаточностью, в составе комплексной терапии назначали курс озонотерапии. Выборка данной когорты больных производилась на основе оценки риска гнойно-воспалительных осложнений по методике, разработанной ЦИТО (1986). Группу сравнения составили 30 аналогичных пациентов, получавших традиционную терапию политравмы. Возраст
обследованных пациентов - от 16 до 70 лет, из них 30 мужчин (50%) и 30 женщин (50%). В качестве контроля лабораторных показателей взяты анализы крови 30 здоровых лиц.
Озонированные растворы назначали на этапах лечения больных в зависимости от тяжести состояния. Для получения озонированных растворов использовали аппарат «Медозонс». Курс озонотерапии состоял из внутривенных инфузий 200-400 мл озонированного физиологического раствора в концентрации 2-4 мг/л со скоростью 30-40 мл/мин кратностью от 3 до 7 раз.
Статистическая обработка данных проводилась в компьютерной программе Microsoft Excel 2000 на персональном компьютере с использованием методов вариационной статистики, методов доверительных интервалов по Стьюденту, метода корреляции рангов Спирмена. Достоверность различий принималась при значениях р<0,05. Разработка программы для ЭВМ проводилась на языке программирования Basic 6.O.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
По данным анализа пациентов группы сравнения (n=905), отмечается низкий процент оказания медицинской помощи на месте происшествия в районах республики (33%), поздняя госпитализация пострадавших в специализированное отделение, причем наибольший' процент госпитализации приходится на сроки более 1 недели (почти 61% пострадавших). В республиканское травматологическое отделение поступало с развившимися осложнениями 38% больных. Наиболее частыми осложнениями являлись контрактуры суставов различных степеней (29%), остеомиелит (16%), нагноения мягких тканей (14%), ложные суставы (9%) и замедленная консолидация (12%), что привело к высокому проценту последующих оперативных вмешательств.
При анализе отдаленных результатов лечения 624 пациентов в сроки от 1 до 10 лет хороший результат лечения получен у 39% пациентов, удовлетворительный - у 40%, неудовлетворительный - у 21%
обследованных. Из числа пострадавших, поступивших на
сроках более недели, неудовлетворительный результат получен у 30.
Анализ результатов лечения изолированных переломов костей конечностей и при политравме показал недостатки оказания помощи на этапах эвакуации в Удмуртии:
1. Низкий процент оказания первой медицинской помощи.
2.Поздняя госпитализация в специализированное отделение.
3.Недооценка тяжести состояния пострадавшего
4.0тсугствие единой схемы оценки состояния тяжести больного и поврежденной конечности с целью определения метода лечения.
5.Риск развития инфекционных осложнений и отдаленные результаты лечения не учитываются при определении последовательности лечебно-диагностических мероприятий в экстренных ситуациях.
Таким образом, вопросы оказания помощи пострадавшим в Удмуртии сохраняют свою актуальность, но в тоже время недостаточно разработаны. Возникает необходимость в системе специальной подготовки врача по лечебно-диагностическим мероприятиям неотложной помощи в экстремальной ситуации.
На основании анализа данных группы сравнения на уровне рацпредложений разработаны 16 алгоритмов экспресс-диагностики, определения объема и последовательности первой врачебной и квалифицированной помощи пострадавшим. Для устранения выявленных недостатков оказания помощи выбраны наиболее информативные симптомы, необходимые для диагностики в экстренных ситуациях. Последовательность диагностики и оказания помощи продиктована тяжестью патологических состояний, угрожающих жизни пострадавшего и риском гнойно-воспалительных осложнений.
Схема № 1 Алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим с
политравмой
Алгоритм № 1 Экстренный тоавматологический больной Алгоритм № 2 Диагностика и объем помощи при травматическом шоке
1 г
Алгоритм № 4 Экспресс-диагностика и первая врачебная помощь при травме живота Алгоритм № 3 Экспресс-диагностика и первая врачебная помощь при травме черепа
Алгоритм № 7
Экспресс-диагностика при травме нижней
конечности • +
Алгоритм № 8
Экспресс-диагностика при травме коленного сустава
Алгоритм № 5 Экспресс-диагностика и первая врачебная помощь при травме грудной клетки >
I
Алгоритм № 6 у Экспресс-диагностика и первая врачебная помощь при травме конечностей
Алгоритм № 9
Экспресс-диагностика при
травме голеностопного сустава
Алгоритм № 11
Экспресс-диагностика при < травме кисти и лучезапястного сустава
Алгоритм № 10
Экспресс-диагностика при травме верхней конечности
Балльная оценка шокогенности травмы
Алгоритм № 12. Квалифицированная помощь при закрытых переломах.
Алгоритм № 16. Специализированная помощь при' политравме:
1 1 \
Алгоритм № 13. Специализированная помощь - при. травме ключицы Алгоритм № 14. Специализированная помощь при травме таза Алгоритм № 15. Специализированная помощь при травме позвоночника
Алгоритмы построены по типу дендрограммы. Каждая вершина такого дерева представляет собой определенный вопрос, а ветвления, исходящие из вершины инвертированного дерева соответствуют ответам на вопрос и ведут в свою очередь к новым вопросам до тех пор, пока не будет найдено решение или исчерпаны возможные вопросы. Последовательность расположения алгоритмов представлена на схеме № 1.
По разработанным алгоритмам составлена компьютерная программа, в которую включена балльная оценка тяжести травмы и состояния пациента, схема выбора тактики лечения в зависимости от тяжести состояния пострадавшего, система оценки исходов лечения переломов. Компьютерная программа дает возможность проведения дистанционной консультативной помощи врачам районных и городских больниц. Разработанная программа по ургентной травматологии внедрена в учебном процессе в Ижевской государственной медицинской академии.
Необходимым компонентом организации медицинской помощи является четкое ведение единой на всех этапах медицинской документации. Предложенная нами модифицирована балльная оценка шокогенности травм может использоваться в составе формализованной карты травматологического больного (ЦИТО, 1991).
С целью оптимизации тактики лечения переломов костей голени нами предложено устройство внешней фиксации для лечения переломов костей голени. Устройство можно применять как при закрытой, так и при открытой репозиции отломков.
В устройство добавлен узел предварительной дистракции с целью устранения грубого смещения отломков. В устройстве имеются две пружины: малой жесткости - для снижения передачи усилия в процессе нагрузки и высокой жесткости - для ограничения дистракции в пределах около 1 мм. Данное устройство позволяет создать концентрированную точку опоры (каблук) с целью расширения угла нагружения в процессе ходьбы. Кроме того, конструкция устройства позволила снизить общую массу аппарата по сравнению с прототипом.
Применение фиксирующих методов следует осуществлять многоэтапно. I этап включает в себя предварительное вытяжение по оси голени, репозицию и последующую фиксацию с применением данного устройства внешней фиксации. II этап включает гипсовую иммобилизацию.
Устройство с успехом применено при лечении 11 пациентов с переломами костей голени в условиях общехирургического отделения Юкаменской ЦРБ и специализированного отделения 1 Республиканской клинической больницы.
Устройство внешней фиксации для лечения переломов костей голени позволяет избежать инфицирования тканей, проводить раннюю активизацию двигательного режима больного, создать оптимальные условия для самообслуживания, осуществлять опорную нагрузку на конечность с передачей циклических усилий на формирующуюся костную мозоль. Сохранение функции в суставах позволяет совместить репаративные процессы и реабилитацию больных.
Нами предложен спице-петлевой метод погружного остеосинтеза, который может быть применен с целью фиксации при переломах различной локализации метаэпифизарной части кости. Преимуществом данного метода является возможность применения в труднодоступных для открытой репозиции зонах (например, при внутрисуставных переломах мыщелков, хирургической шейки плеча и локтевого отростка), а также при многооскольчатых переломах. Выполнение данного метода не требует специального инструментария. Кроме того, удаление конструкции после сращения перелома является малотравматичным.
Также разработан способ дополнительной предварительной фиксации отломков при переломах ключицы. Метод может быть рекомендован для использования при переломах ключицы всех локализаций, особенно в условиях недостатка времени и персонала, что актуально при политравме и в условиях массового поступления больных. Метод позволяет повысить точность репозиции отломков и предотвратить вторичное их смещение.
С целью оптимизации помощи пострадавшим в основной группе 30 больным с политравмами, сопровождающейся полиорганной недостаточностью, назначали курс озонотерапии. Показанием для назначения озонотерапии явились прогрессирующая интоксикация, неэффективность традиционных методов лечения, полиорганная недостаточность.
У 25 пациентов (83%) наблюдались явления посттравматического шока, у 16 (52%) наблюдались явления полиорганной недостаточности. 18 больных (60%) имели гнойные, гнойно-деструктивные процессы в мягких тканях и костной системе. У 12 больных (40%) выявлена травма живота. Аналогичные проявления характеризовали группу сравнения.
С учетом тяжести травмы обеим группам больных был применен в полном объеме весь разработанный нами алгоритм оказания медицинской помощи на этапах лечения этой категории больных.
Тяжесть состояния подтверждали клинические и лабораторные данные: анемия, гипербилирубинемия, гипопротеинемия, высокий уровень мочевины и снижение протромбинового индекса, а также высокий уровень показателей интоксикации: лейкоцитов, лейкоцитарного индекса интоксикации и СОЭ. Среди больных со средней степенью тяжести применение озонированных растворов давало положительный эффект уже после 2-3 процедуры, у тяжелых больных положительный эффект наступал лишь после 5-7 сеанса, Тогда как в группе сравнения при средней степени тяжести - на 5-8 день, при тяжелой степени - на 8-14 сутки. На фоне лечения произошли достоверные изменения показателей, приближавшие их к контрольным значениям (табл. 1).
Динамика лабораторных показателей крови на фоне применения озона в __комплексной терапии политравмы_
Исследуемые показатели П Этапы лечения
Исходные показатели М±ш Спустя 2-3 недели М±т Контрольная фуппа здоровые доноры М±пп
Общий белок, г/л 30 56,68±4,38 62,34±4,98 72,46±6,39
Р1<0,05 р2>0,05 Рэ>0,05
Общий билирубин, мкмоль/л 30 38,2213,48 24,34±1,46 18,66±1,64
р1<0,001 р2<0,001 Рз<0,05
Мочевина, ммоль/л 30 10,24±1,22 5,98±0,92 5,46±0,34
Р1<0,001 р2<0,01 Рз>0,05
Протромбинов ый индекс, ед. 30 70,04±4,56 82,24±4,46 98,82±2,44
Р1<0,001 р2>0,05 Рз<0,01
Лейкоциты, х109/л 30 24,48±2,16 10,46±1,22 7,24±1,02
р1<0,001 р2<0,001 Рз<0,05
Лимфоциты, % 30 12,06±0,64 22,22±1,06 28,42±2,46
Р1<0,001 р2<0,001 Рз<0,05
Гемоглобин, г/л 30 71,46±3,46 94,24±8,24 112,24±10,29
Р1<0,001 р2<0,05 Рз>0,05
ЛИИ, у.е. 30 8,62±0,92 2,94±0,32 0,64±0,02
Р1<0,001 р2<0,001 Рз<0,001
СОЭ, мм/час 30 36,32±4,32 29,06±5,02 10,4±0,92
Р1<0,001 р2<0,05 Рз<0,01
Примечание: р1 - достоверность между исходными данными и данными контрольной группы;
Р2 - достоверность различий до и после комплексного лечения политравмы с применением озонотерапии;
Рз - достоверность различий между показателями на фоне лечения и контрольной группой.
Клиническая эффективность озонотерапии подтверждается достоверным различием показателей крови (общего билирубина, мочевины, лейкоцитов, лимфоцитов, ЛИИ) спустя 2-3 недели в основной группе и группе сравнения (табл. 2).
Эффективность применения озонотерапии в комплексном лечении больных с
политравмой
Исследуемые показатели п Исходные данные Спустя 2-3 нед
С применением озона Без применения озонотерапии Р С применением озона Без применения озонотерапии Р
Общий белок, г/л 30 56,6814,38 54,4315,64 р>0,05 62,3414,98 59,7314,18 р>0,05
Общий билирубин, мкмоль/л 30 38,22±3,48 36,4715,71 р> 0,05 24,3411,46 32,4612,58 р<0,01
Мочевина, ммоль/л 30 10,2411,22 11,0311,56 р> 0,05 5,9810,92 8,5210,86 р<0,05
Протромби' новый -индекс, ед. 30 70,0414,56 76,2416,74 р>0,05 82,2414,46 84,2115,14 р>0,05
Лейкоциты, х109/л 30 24,4812,16 26,3912,97 р>0,05 10,4611,22 15,5211,84- р<0,05
Лимфоциты ,% 30 12,0610,64 13,4510,68 р>0,05 22,2211,06 16,3512,58 р<0,05
Гемоглобин, г/л 30 71,4613,46 73,8115,96 р>0,05 94,2418,24 98,15110,84 р>0,05
ЛИИ, у.е. 30 8,6210,92 9,7311,34 р>0,05 2,9410,32 6,3811,23 р<0,01
СОЭ, мм/час 30 36,3214,32 32,4814,95 р>0,05 29,0615,02 27,6317,13 р>0,05
В результате анализа проведенных, исследований считаем, что противопоказанием для озонотерапии является выраженный геморрагический синдром и терминальные состояния.
Озонотерапию следует назначать в более ранние сроки для профилактики гнойно-септических осложнений. Таким образом, включение в комплекс лечения озонотерапии позволяет предотвратить гнойные осложнения, улучшить результаты лечения у больных с травмами, сочетающимися с полиорганной недостаточностью, и улучшить прогноз и качество жизни этой тяжелой категории больных.
При комплексном анализе показателей основной группы (п=524) следует отметить, что в этой группе на 16% увеличилось число пострадавших, получивших медицинскую помощь на месте происшествия. Применение разработанных лечебно-диагностических алгоритмов и схем первой врачебной и квалифицированной помощи способствовало увеличению количества пострадавших, доставленных в травматологическое отделение 1 Республиканской больницы (табл. 3), в течение первого часа на 8%, а поступление позже 3-х недель после получения травмы сократилось на 6%.
Таблица 3
Распределение пациентов по времени поступления в травматологическое отделение после травмы
группа сравнения основная группа Достоверность различия значений
В течение 1 часа 9,89±0,99% 18,13±1,69% р<0,001
В первые 3 часа 19,17±1,31% 7,25±1,13% р<0,001
Более 1-ой недели 33,31 ±1,57% 32,44±2,05% р>0,05
Более 3-х недель 28,01 ±1,49% 22,52±1,83% р<0,05
Нет данных 9,62±0,98% 1,34±0,5% р>0,001
Сократилось число больных, переведенных из других лечебных учреждений с развившимися осложнениями, с 37,68±1,61% до 15,46±1,58% (р<0,001).
Сократилось количество различных осложнений (рис. 1): нагноений мягких тканей - на 4,4% (р<0,01), развитие остеомиелита - на 8,3% (р<0,001), замедленной консолидации - на 9,4% (р<0,001) и ложных суставов -на 6,95%(р<0,001).
Рис. 1
Распределение осложнений в сравниваемых группах
Средний срок нетрудоспособности при закрытых переломах костей голени сократился на 55 дней, а при открытых переломах голени срок нетрудоспособности - на 115 дней.
По результатам оценки исходов лечения (рис. 2) неудовлетворительные исходы лечения переломов сократились на 9,4% (р<0,001), хорошие исходы возросли на 9,0% (р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов лечения пострадавших с политравмой показал, что в условиях Удмуртской Республики сохраняется многоэтапность оказания помощи. Первая медицинская помощь на месте происшествия в 67% случаев либо вообще не оказывается, либо при этом допущены существенные ошибки. В 61% больные с политравмой достигают этапа специализированной помощи только спустя неделю после травмы.
2. Алгоритмы и схемы первой врачебной и квалифицированной помощи в виде компьютерной программы позволяют автоматизировать и упростить процесс оказания этапной помощи пострадавшим с политравмой.
3. Устройство внешней фиксации для лечения переломов костей голени повышает точность репозиции, увеличивает зону наблюдения и обработки тканевых покровов голени, а также позволяет расширить двигательный режим пострадавшего в первые дни после репозиции.
4. Применение лечебно-диагностических алгоритмов и схем первой врачебной и квалифицированной помощи увеличило число своевременно госпитализированных в течение первого часа на 8%, сократило количество осложнений до 15%, уменьшило неудовлетворительные исходы лечения переломов до 11,63%.
5. Озонотерапия при высоком риске гнойно-воспалительных осложнений, прогрессирующих явлениях интоксикации и полиорганной недостаточности достоверно улучшает течение и исходы травматической болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение составленных алгоритмов и схем упрощает процесс диагностики, определение объема и последовательности квалифицированной помощи пострадавшим с политравмой, уменьшает количество ошибок, осложнений и сокращает сроки реабилитации.
2. Методика многоэтапного применения способов иммобилизации с репонирующим устройством упрощает проведение репозиции переломов костей, обеспечивает раннюю функциональную активность.
3. Предложенные способы оперативного и. консервативного лечения, переломов могут найти применение при политравме и в условиях массового поступления больных, малотравматичны и доступны в клинической практике.
4. Прогнозируемые и выявленные гнойно-воспалительные осложнения при политравме, неэффективность традиционной терапии, прогрессирующая интоксикация являются показаниями для озонотерапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соловьев В.М. Новые способы костной пластики / В.М. Соловьев, В.Г. Федоров, СВ. Кривошапко, А.А. Половников, А.Б. Скаковский // Сб. научных статей и тезисов докладов межрегиональной конференции, посвященной 80-летию засл. деятеля науки УР, проф. В.В. Сумина «Актуальные аспекты госпитальной хирургии». - Ижевск, 2000г. - с. 197200.
2. Соловьёв В.М. Новые устройства для функционального лечения переломов / В.М. Соловьёв, С.В. Кривошапко, А.А. Половников // Сборник материалов зимнего Всероссийского симпозиума «Коленный и плечевой сустав -XXI век». - Москва, 6-7 декабря 2000 г. - С. 182-184.
3. Соловьев В.М. Биомеханика возникновения и фиксации переломов голени / В.М. Соловьев, СВ. Кривошапко, А.А. Половников, Д. Ахтар, М.Г. Мальгинов // Труды Ижевской государственной медицинской академии. -2001. - Том ХХХ1Х. - С. 128-129.
4. Соловьев В.М. Биомеханика метаэпифизарных переломов / В.М. Соловьев, А.А. Половников, Д. Ахтар, М.Г Мальгинов // Материалы VII Российского национального Конгресса с международным участием «Человек и его здоровье», 27-30 ноября Санкт- Петербург. - 2001 г. - С. 144.
5. Соловьев В.М. Новые устройства для лечения переломов костей конечностей / В.М. Соловьев, А.А. Половников, Д. Ахтар, М.Г. Мальгинов // Сборник материалов трудов, посвященной 65-летию клиники и кафедры факультетской хирургии ИГМА «Актуальные вопросы хирургии». - 2001 г. С. 174-176.
6. Соловьев В.М. Оптимизация помощи пострадавшим в результате ДТП / В.М. Соловьев, А.А. Половников, М.В.Соловьёв // Тез. докл. VI съезда травматологов и ортопедов России. - Новосибирск, 2002. - С. 156-158.
7. Соловьев В.М. Оптимизация этапного оказания помощи пострадавшим в результате ДТП / В.М. Соловьев, А.А. Половников // Монография. - Ижевск. - 2004. - 107с.
8. Озонотерапия в хирургической практике / С.Н. Стяжкина, В.А. Ситников, А.А. Санникова, М.В. Тактаева, СВ. Донсков, А.А. Половников, И.П. Ленцов, С.А. Глушков, А.Н. Белоусов, Е.М. Виноходова // Учебно-методическое пособие. - Ижевск. - 2004.- 24с.
9. Половников А.А. Спице-петлевой остеосинтез околосуставных преломов костей конечностей / А.А. Половников, К.И. Ковалев, В.В. Пушин, И.Д. Никитин, А.Я. Орлов, С.Н. Стяжкина // Информационное письмо - Ижевск, 2004.-10с.
10. Половников А.А. Тактика лечения множественных переломов конечностей по данным травматологического отделения 1 РКБ за 19992001гг. / А.А. Половников, Р.З. Аглуллин, Н.В. Забелин, В.И. Растягаев // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов 20-23 апреля 2004 года. - Ижевск, 2004. -С. 226-229.
СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1. Половников А.А. Алгоритм экспресс-диагностики и первой врачебной помощи при черепно-мозговой травме / С.Н. Стяжкина, В.М. Соловьев // Удостоверение на рационализаторское предложение № 154 от 27.11.2003г.
2. Половников А.А. Алгоритм экспресс-диагностики повреждения' конечностей при политравме / СВ. Донсков, С.Н. Стяжкина, В.М. Соловьев // Удостоверение на рационализаторское предложение № 155 от 27.11.2003г.
3. Половников А.А. Алгоритм экспресс-диагностики при травме коленного сустава / М.Г. Мальгинов, С.Н. Стяжкина, В.М. Соловьев // Удостоверение на рационализаторское предложение № 156 от 27.11.2003г.
4. Половников А.А. Двухэтапный способ фиксации отломков при переломах ключицы у пострадавших с политравмой / В.М. Соловьев, К.И. Ковалев, В.В. Пушин, А.Э. Баженов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 10,04 от 30.04.2004г.
5. Половников А.А. Спице-петлевой остоесинтез у пострадавших с изолированными и множественными переломами костей конечностей / К.И. Ковалев, С.В. Донское, В.В. Пушин, А.Э. Баженов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 09.04 от 30.04.2004г.
6. Половников А.А. Устройство для точного измерения амплитуды движений в суставах / М.Г. Мальгинов, С.В. Донское, В.В. Пушин, А.Э. Баженов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 11.04 от 30.04.2004г.
7. Половников А.А. Устройство для лечения переломов костей голени / А.А. Половников, М.Г. Мальгинов, В.М. Соловьев, В.В. Пушин, А.А. Половникова // Приоритетная справка № 2004114371/015347.
»124 79
Подписано в печать 27.05.04. Гарнитура "АпаГ. Формат А5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе библиотеки
ГОУ ВПО «ИГМА» 426072 г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.