Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным колопроктологического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным колопроктологического профиля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным колопроктологического профиля - тема автореферата по медицине
Веселов, Алексей Викторович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Веселов, Алексей Викторович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ* ОКАЗАНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обзор отечественной литературы по изучаемой проблеме.

1.2. Обзор зарубежной литературы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИБОЛЬНЫМ

КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ:

3.1. Анализ нормативно-правовой базы*Российской'Федерации по организации*оказания высокотехнологичной медицинской'помощи 40' (по состоянию на 01.12.2010)

3.2. Анализ деятельности колопроктологической'службы по данным. 52 Центра колопроктологии.

3.3: Анализ организации хирургической помощи колопроктологическим больным' с использованием, высоких 66 технологий.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ВРАЧЕЙ; И ПАЦИЕНТОВ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ1 ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ КОЛОПРОКТОЛОГИЯ. АНАЛИЗ

УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ЕЮ НСЕЛЕНИЯ:

4.1. Информированность врачей о порядке оказания ВМП больным с колопроктологической патологией.

4.2. Медико-социальная характеристика обследованных больных с колопроктологической патологией

4.3. Информированность колопроктологических больных о порядке 83 оказания высокотехнологичной медицинской помощи и удовлетворённость её оказанием.

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОТБОРА И 83 ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С

КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

5.1. Деятельности комиссии органа управления здравоохранением 83 субъекта Российской Федерации по отбору и госпитализации граждан на лечение в медицинскиеучреждения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь

5.2. Мероприятия по совершенствованию отбора и госпитализации 96 пациентов с колопроктологической патологией на получение высокотехнологичной медицинской помощи и оценка их 104 эффективности

5.3 Предложения по оптимизации организации оказания ВМП 110 больным колопроктологического профиля.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Веселов, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность исследования

Важным показателем развития здравоохранения является обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП). В современных условиях большое медико-социальное значение имеет соответствие материально-технической базы здравоохранения растущему спросу населения на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Необходимо отметить, что до 2006 года удовлетворялось лишь 20% потребности населения в ВМП.

Высокотехнологичная^ медицинская- помощь является частью специализированной медицинской' помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и, методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники (Федеральный Закон РФ № 323-ФЭ» от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан РФ»), Развитие высокотехнологичной медицинской помощи стало одним из направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения — ПНП «Здоровье». В соответствие с ним для решения этих проблем назрела настоятельная необходимость развивать и широко применять высокие медицинские технологии, сделав их доступными для каждого нуждающегося в них пациента. На эти цели с 2006 года стали выделяться ежегодно возрастающие значительные финансовые средства. Так, в 2008 году общий объем государственного задания по ВМП составил 21.090 млн. рублей, в 2009 году - 26.964 млн. рублей, а в 2010 общая сумма, выделенная на обеспечение ВМП, достигла 33.179 млн. рублей.

Количество квот на ВМП больным с колопроктологическими заболеваниями, обеспеченных средствами федерального бюджета, которые получают субъекты РФ, возрастает с каждым годом. В то же время, специалисты по колопроктологии отмечают сохраняющийся разрыв между потребностями населения в ВМП и их обеспечением системой здравоохранения.

С учётом увеличения количества пациентов и объёмов финансовых средств, выделяемых на оказание ВМП больным с колопроктологической патологией, особенно важной задачей, является оптимизация организации отбора и направления обследованных пациентов для получения соответствующей помощи.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по оптимизации организации отбора и госпитализации пациентов с колопрокторологической патологией для оказания высокотехнологичной медицинскойпомощи.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния организации оказания ВМП больным с колопроктологической патологией;

2. Проанализировать основные виды хирургической помощи с использованием высоких технологий больным колопроктологического профиля.

3. Изучить информированность врачей и пациентов лечебно-профилактических учреждений о порядке оказания ВМП больным с колопроктологической патологией.

4. Проанализировать уловлетворённость населения оказываемой специализированной ВМП.

5. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по оптимизации организации отбора пациентов с колопрокторологической патологией для госпитализации на оказание им ВМП.

Научная новизна исследования:

• выявлены основные пробелы в вопросах правовой обеспеченности по оказанию ВМП, научно обоснованы подходы к их устранению;

• дана оценка уровней информированности врачей и населения о порядке оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией, выявлены причины неудовлетворительного её состояния, научно обоснованы предложения по повышению информированности;

• представленные данные анализа, показателей, характеризующих количество обратившихся, направленных на ВМП и пролеченных пациентов колопроктологического профиля, позволили обосновать возможность приближения оказания ВМП пациентам путём формирования^ и размещения заказа на выполнение ВМП больным с колопрокторологической патологией за счёт средств федерального и регионального бюджетов;

• обоснован комплекс мероприятий и предложений по» оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по оказанию ВМП больным, с колопрокторологической; патологией.

Научно-практическая значимость исследования

Внедрение предложений по? совершенствованию нормативно-правовой' базы ВМП даёт возможность устранить, недостатки в вопросах правовой' обеспеченности по оказанию ВМП больным с колопрокторологической, патологией в федеральных учреждениях здравоохранения и- оптимизировать методы-отбора и направления пациентов для получения ВМП.

Данные о количестве обратившихся, направленных и пролеченных по ВМП пациентов с колопрокторологической патологией используются в профильных учреждениях здравоохранения для планирования мероприятий по организации отбора граждан для оказания ВМП по различным её видам, что способствует повышению доступности данного вида медицинской помощи для населения.

Внедрение результатов исследования в практику

На материалах диссертационной работы основано информационно-методическое пособие: Новые организационные технологии в обеспечении отбора пациентов колопроктологического профиля ВМП. — М.: ФГУ «МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедтехнологий», 2011 г. — 25 с.

Материалы исследования используются в практическом здравоохранении: Государственном научном центре колопроктологии , г. Москвы, МУЗ Узловского района Тульской области, в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на: межрегиональной научно-практической конференции «Использование лучевой диагностики при колопроктологических заболеваниях» (г. Москва) 16 апреля 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции в лечении воспалительных заболеваний кишечника» 27 мая 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в> колопроктологию» (г. Астрахань) 10 сентября 2010 г.; научной конференции с международным участием1 «Актуальные1 проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь, 2010); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2011 г.); межинститутской конференции с международным участием «Теория и практика достижений современной медицины» (г. Москва, октябрь 2011).

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ современного состояния организации оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией позволил выявить недостатки в её оказании.

2. Основные виды хирургической помощи с использованием высоких технологий больным колопроктологического профилявключали в себя реконструктивно-пластические лапароскопически ассистированные операции на тонкой, толстой кишке и промежности

3. Среди врачей и пациентов отмечена низкая информированность по вопросам организации оказания ВМП больным колопроктологического профиля.

4. Оценка динамики коэффициента удовлетворения потребности в высокотехнологичной медицинской помощи пациентов за 2007 - 2010 годы в целом показала его снижение.

5. Оценка показателей оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией позволили разработать, апробировать и оценить комплекс мероприятий по оптимизации организации отбора и госпитализации пациентов с данной патологией.

Публикации

По теме работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, 1 врачебное пособие.

Объём и структура работы Материалы диссертации изложены на 160 страницах машинописного текста, отражены в таблицах, диаграммах и схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 180 литературных источников, в том числе 32 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным колопроктологического профиля"

выводы

1. Нормативная база по оказанию высокотехнологичной медицинской8 помощи на федеральном уровне разработана не полной мере: отсутствует стандарт государственной услуги «Направление на получение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология».

2. Анализ системы оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией позволил выявить недостатки в её организации: длительное ожидание пациентов с колопроктологической патологией направления на получение ВМП, наличие дополнительных расходов за счёт личных средств пациента, отсутствие чёткой системы-отбора больных для получения ВМП. Информированность врачей1 и пациентов' о ВМП по профилю «колопроктология», недостаточна.

3. Анализ оказания* высокотехнологичной медицинской помощи показал, что с 2007 года имеется тенденция к увеличению количества пролеченных пациентов и процента использования квот (86;6% в 2007 году и 90,2% в 2010 году; р>0,05). Сроки ожидания пациентов с колопроктологической патологией, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, за 4 года сократились в 2 раза.

4. Анализ динамики коэффициента удовлетворение потребности в высокотехнологичной, медицинской помощи пациентов с колопроктологической патологией за 2007 - 2010 годыв» целом показал его снижение с 0,87 до 0;53, что связано с более значительным увеличением общего числа направленных пациентов, чем пролеченных, и свидетельствует о выявлении истинной потребности в' высокотехнологичной медицинской помощи.

5. Среди обследованного контингента мужчины составили 61,5%. Средний возраст взятых под наблюдение составил 49,8 ± 0,05 лет. Приведенные данные свидетельствуют, что большинство взятого под наблюдение контингента находится в возрасте 31-40 лет (40,6%) и от 41 до 50 лет (29,7%). Более половины обследованных имеют высшее образование (52,3%), состоит в браке (65,2%), 51,9% курит, а 19,3% злоупотребляют алкоголем.

6. Сформированная система отбора и направления пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология» позволяет, при наличии медицинских показаний, организовать лечение любого пациента, независимо от возраста, места работы и социального статуса, что значительно повышает доступность высокотехнологичной медицинской помощи, сокращает сроки ожидания и не требует дополнительных расходов за счет личных средств пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотреть вопрос об утверждении порядка направления на получение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология», на основе которого органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации будут разрабатывать и утверждать административный регламент данной государственной услуги в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы.

2. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации при формировании комплекса мероприятий по отбору и направлению пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология» рекомендуется-использование предложений по:

Внедрению формы заявления пациента или его законного представителя о направлении на высокотехнологичную медицинскую помощь и системы вызова пациента с использованием телефона; - использованию системы организации деятельности и схемы принятия решений комиссии по отбору и направлению граждан на лечение в медицинские организации, оказывающие специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь; разработке и изданию методических рекомендаций и информационных материалов для врачей по вопросам организации оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология» с обязательным указанием перечня видов по профилям высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета; проведению широкого освещения вопросов организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в средствах массовой информации.

3. Медицинским организациям, оказывающим первичную и специализированную медицинскую помощь на территории субъекта Российской Федерации учитывать необходимость ежегодного проведения врачебных конференций с привлечением сотрудников органа управления здравоохранением соответствующего субъекта Российской Федерации с целью ознакомления врачей с порядком организации и перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств как федерального, так и областного бюджетов, и оформления информационных стендов для пациентов по вопросам организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология».

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным колопроктологического профиля

005008197

Веселов Алексей Викторович

Оптимизация организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным колопроктологического

профиля

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 9 ЯНВ 20(2

Млсква-2012

005008197

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

Трифонова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор

Комаров Юрий Михайлович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Линденбратен Александр Леонидович

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ»

диссертационного совета Д.218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1., к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1., к. 1.)

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

Защита состоится « »

2012 г. в 10 часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Важным показателем развития здравоохранения является обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП). В современных условиях большое медико-социальное значение имеет соответствие материально-технической базы здравоохранения растущему спросу населения на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Необходимо отметить, что до 2006 года удовлетворялось лишь 20% потребности населения в ВМП.

Под высокотехнологичной медицинской помощью следует понимать метод, при котором в результате применения новых аппаратов, инструментов, материалов и/или лекарственных препаратов, достигается необходимый клинический эффект, под которым понимается решение определенной клинической задачи, направленной на излечение, улучшение состояния пациента и/или повышения качества его жизни.

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи стало одним из направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения - НЛП «Здоровье». В соответствие с нимдля решения этих проблем назрела настоятельная необходимость развивать и широко применять высокие медицинские технологии, сделав их доступными для каждого нуждающегося в них пациента. На эти цели с 2006 года стали выделяться ежегодно возрастающие значительные финансовые средства. Так, в 2008 году общий объем государственного задания по ВМП составил 21.090 млн. рублей, в 2009 году - 26.964 млн. рублей, а в 2010 общая сумма, выделенная на обеспечение ВМП, достигла 33.179 млн. рублей.

Количество квот на ВМП больным с колопроктологическими заболеваниями, обеспеченных средствами федерального бюджета, которые получают субъекты РФ, возрастает с каждым годом. В то же время, специалисты по колопроктологии отмечают сохраняющийся разрыв между потребностями населения в ВМП и их обеспечением системой здравоохранения.

С учётом увеличения количества пациентов и объёмов финансовых средств, выделяемых на оказание ВМП больным с колопроктологической патологией, особенно важной задачей, является оптимизация организации отбора и направлению обследованных пациентов для получения соответствующей помощи.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по оптимизации организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с колопрокторологической патологией.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния организации оказания ВМП больным с колопроктологической патологией.

2. Изучить информированность врачей лечебно-профилактических учреждений и самих пациентов о порядке оказания ВМП больным с колопроктологической патологией.

3. Проанализировать обращаемость населения за ВМП в Государственный научный центр колопроктологии г. Москвы.

4. Дать медико-социальную характеристику пациентов с колопрокторологической патологией, получавших ВМП.

5. Научно обосновать, разработать и внедрить комплекс мероприятий по оптимизации организации отбора пациентов с колопрокторологической патологией для направление на оказание ВМП пациентам.

Научная новизна исследования:

• представлена совокупность нормативных документов, регламентирующих оказание ВМП больным с колопрокторологической патологией, выявлены основные пробелы в вопросах правовой обеспеченности по оказанию ВМП, научно обоснованы подходы к их устранению;

• дана оценка уровней информированности врачей и населения о порядке оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией, выявлены причины неудовлетворительного её состояния, научно обоснованы предложения по повышению информированности;

• представленные данные анализа показателей, характеризующих количество обратившихся, направленных на ВМП и пролеченных пациентов колопроктологического профиля, позволили обосновать возможность приближения оказания ВМП пациентам путём формирования и размещения заказа на выполнение ВМП больным с колопрокторологической патологией за счёт средств федерального и регионального бюджета;

• научно обоснован комплекс мероприятий и предложений по оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по оказанию ВМП больным с колопрокторологической патологией.

Научно-практическая значимость исследования

Внедрение предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы ВМП даёт возможность устранить недостатки в вопросах правовой обеспеченности по оказанию ВМП больным с колопрокторологической патологией в федеральных учреждениях здравоохранения и оптимизировать методы отбора и направления пациентов для получения ВМП.

Данные о количестве обратившихся, направленных и пролеченных по ВМП пациентов с колопрокторологической патологией используются в профильных учреждениях здравоохранения для планирования мероприятий по организации отбора граждан для оказания ВМП по различным её видам, что способствует повышению доступности данного вида медицинской помощи для населения.

Внедрение результатов исследования в практику По материалам диссертационной работы основано информационно-методическое пособие: Новые организационные технологии в обеспечении отбора пациентов колопроктологического профиля ВМП. - ФГУ «МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедтехнологий», М.- 2011 г. - 25 с.

Материалы исследования используются в практическом здравоохранении: Государственном научном центре колопроктологии г. Москвы, МУЗ Узловского района Тульской области, в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения: НЧОУ Медицинский стоматологический институт, Тверская государственная медицинская академия, РязГМУ Росздрава.

Апробация работы Основные положения и материалы диссертации доложены на: межрегиональной научно-практической конференции «Использование лучевой диагностики при колопроктологических заболеваниях» (г. Москва) 16 апреля 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции в лечении воспалительных заболеваний кишечника» 27 мая 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в колопроктологию» (г. Астрахань) 10 сентября 2010 г.; научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2011 г.); межинститутской конференции с международным участием «Теория и практика достижений современной медицины» (г. Москва, октябрь 2011).

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ современного состояния системы оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией позволил выявить недостатки в её организации.

2. Среди врачей и пациентов отмечена низкая информированность по вопросам оказания ВМП больным колопроктологического профиля.

3. Оценка потребности в ВМП больных колопрокторологического профиля должна основываться на данных о количестве направленных на ВМП и пролеченных пациентов с данной патологией.

4. Медико-социальная характеристика пациентов с колопроктологической патологией, получавших ВМП, позволила выявить наличие нескольких сопутствующих заболеваний и неблагоприятные показатели образа жизни среди обследованных.

5. Оценка показателей оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией позволили научно обосновать, разработать и апробировать комплекс мероприятий по оптимизации организации отбора для направления пациентов на ВМП.

Публикации

По теме работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, 1 врачебное пособие.

Объём и структура работы Материалы диссертации изложены на 187 страницах машинописного текста, отражены в таблицах, диаграммах и схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 197 литературных источника, в том числе 36 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включала анализ отечественных и зарубежных источников литературы, который показал, что в большинстве проводившихся ранее исследованиях основное внимание финансовой составляющей оказания ВМП. В литературе недостаточно освещены вопросы организации отбора и направления, а также оценки потребности пациентов с колопроктологической патологией в ВМП; мало работ, посвященных информированности врачей и

самих пациентов о возможности получения данного вида медицинской помощи и порядке её получения.

Во второй главе «Методика и организация исследования» изложена программа и методика исследования. В качестве базы исследования был взят ГНЦК (Государственный научный центр колопроктологии). Объектом исследования явились больные с колопроктологической патологией и получавшие специализированную амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь и врачи-колопроктологи, оказывающие ВМП по данному профилю, в качестве единимы наблюдения был взят больной с колопроктологической патологией, получавший ВМП.

Программа исследования в соответствии с поставленной целью и задачами включала 4 этапа (таблица 1). Каждому этапу исследования соответствовала своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели.

Первый этап включал углубленное изучение отчетных данных и анализ официальной отчётности ФГУ ГНЦК в динамике за 2007-2010гг. (на основе анализа отчетных форм Минздрава РФ № 17, 30, 47); анализ нормативно-правовой базы по оказанию ВМП больным колопроктологического профиля; разработку предложений по её улучшению.

На втором этапе исследования проведен углубленный анализ данных обращаемости населения с колопроктологической патологией за ВМП за период 2007 -2010 гг. путём выкопировки данных обращений жителей г. Москвы и Московской области об оказании ВМП в Департамент здравоохранения г. Москвы и Министерство здравоохранения Московской области. Изучение количества направленных больных с колопроктологической патологией на ВМП проводилось путём выкопировки данных журналов направлений на ВМП Департамента здравоохранения г. Москвы и Министерства здравоохранения Московской области за период 2007-2010 гг. (формы № 67-Ф-ОУЗ-РМТ, утверждённые приложением № 6 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2007 № 509 «Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счёт средств Федерального бюджета»). Изучена структура больных с колопроктологической патологией, получающих ВМП, динамика данной патологии.

Третий этап исследования включал изучение информированности врачей и пациентов с колопроктологической патологией о порядке оказания ВМП, анализ удовлетворенности специализированной ВМП населения; дана

медико-социальная характеристика пациентов с колопроктологической патологией, получающих ВМП, и медицинского персонала, оказывающего данный вид медицинской помощи, дана оценка профессионального уровня врачей колопроктологического профиля.

Четвёртый этап исследования включал разработку, апробацию и оценку эффективности внедрённых практических организационных мероприятий по оптимизации отбора пациентов колопроктологического профиля для направления на оказание ВМП.

Разработанная в процессе осуществления исследования программа "Организационные мероприятия по оптимизации отбора для направления пациентов с колопроктологической патологией по оказанию ВМП" позволила:

• Охарактеризовать структуру колопроктологической патологии среди населения и определить его потребность в ВМП по данному профилю;

• Оценить уровень информированности врачей и пациентов по правовым аспектам оказания данного вида ВМП;

• Разработать организационные мероприятия по оптимизации организации оказания ВМП больным с колопроктологической патологией путём совершенствования системы отбора пациентов для оказания ВМП.

При проведении исследования, сбора и обработке статистического материала применялись следующие методы: аналитический, непосредственного наблюдения, выкопировки данных из учетно-отчетной документации амбулаторно-поликлинических учреждений, социально-гигиенический, социологический.

В работе применены сплошной и выборочный методы исследования. Репрезентативность выборки определялась по методике (Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, 1987).

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных проведен на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы исследований, а также вычислительных возможностей пакета MICROSOFT OFFICE.

Объект исследования Источник информации Документы и объём статистического материала Цель этапа исследования

I этап

Нормативно-правовая база по оказанию BM1I больным колопроктологаче ского профиля. Учетно-отчстная документация и нормативно-правовые акты (2007-2010 гг.). - нормативно-правовые акты Минздравсоцразвития РФ (20 актов). проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу в сфере оказания ВМП больным колопроктологического профиля и разработка предложений по ее совершенствованию.

II этап

Пациенты с колопрктологичес кой патологией и врачи- колопроктологи. Анкетирование, экспертный анализ. -анкета социально-гигиенического опроса (540 анкет пациентов и 130 анкет врачей). - изучить и проанализировать информированности врачей и пациентов о порядке оказания ВМП.

III этап

Обращения граждан, заявления граждан. Экспертный анализ, выкопировка данных из медицинской документации. Обращения и заявления граждан, журналы направлений на ВМП, отчеты Департамента здравоохранения г. Москвы и Московской области но ВМП колопроктологического профиля (4094 пациента в 2007 г. и 4929 в 2010г.) изучить данные об обращаемости населения г. Москвы и Московской области в Департамент здравоохранения за ВМП; количестве направленных на ВМП и пролеченных жителей по разделу колопроктологии ВМП.

IV этап

Комплекс мероприятий по отбору и направлению пациентов для оказания специализированной ВМП по разделу колопроктология Данные анализа всех источников информации, предусмотренных программой. Экспериментальный метод. -разработка стратегии и тактики по оптимизации деятельности органов управления здравоохранением по отбору и направлению пациентов для оказания специализированной ВМП помощи; -оценка эффективности предложенных меропр.

В главе 3 «Современные проблемы организации и оказаниюя ВМП больным колопроктологического профиля » представлен анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в целом и

колопроктологияечкого профиля в частности (по состоянию на 01.12.2010 г.).

В ходе анализа установлено, что стандарты высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденные приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, разработаны не по всем видам высокотехнологичной медицинской помощи, они рекомендованы к использованию только в федеральных медицинских учреждениях при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, хотя с 2007 года высокотехнологичная медицинская помощь за счет средств федерального бюджета оказывается медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в выполнении государственного задания на условиях софинансирования. Более того, вышеназванные стандарты только рекомендованы к использованию и формально не являются обязательными к исполнению. Практически нет нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, регламентирующих вопросы организации деятельности по отбору и направлению больных на получение высокотехнологичной медицинской помощи в медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета. Отсутствует стандарт государственной услуги «Направление на получение высокотехнологичной медицинской помощи больным колопроктологического профиля», что затрудняет разработку административного регламента данной государственной услуги. Необходимо внесение изменений и дополнений в действующие федеральные нормативные акты в целях приведения в соответствие понятийного аппарата по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи, особенно при копрокголопгческой патологии.

Полноценная реализация прав пациентов при оказании высокотехнологичной медицинской помощи невозможна без достаточною уровня знаний о порядке оказания данной помощи как у врачей, так и у пациентов. В процессе исследования проведен анализ информированности врачей и пациентов с колопроктологической патологией о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Анализ обращений граждан, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, свидетельствует о крайне низком уровне информированности населения по данному вопросу, что послужило поводом для проведения дальнейшей работы по анкетированию пациентов о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Всего было опрошено 540 пациентов, средний возраст опрошенных — 45 лет.

Экспертный анализ уровня информированности самих пациентов с колопроктологической патологией о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи показал, что 31% опрошенных, считающих, что им была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, в действительности получали специализированную и даже первичную медицинскую помощь.

Почти 1/3 пациентов считают, что высокотехнологичная медицинская помощь может быть оказана только на платной основе. Почти 2/3 - неправильно представляют порядок направления на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Изучение мотивации врачей к освоению вопросов оказания высокотехнологичной медицинской помощи показало, что для большинства опрошенных (89,40%) они представляют несомненный интерес. Объективная оценка уровня информированности врачей о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи показала, что только 4 из 302 опрошенных дали полное правильное определение высокотехнологичной медицинской помощи, что соответствует 1,33%, а большая часть опрошенных врачей (55%) не знают порядка направления на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Оценивая причины низкой информированности по вопросам организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, каждый третий врач указал на недостаточность предоставления информации о высокотехнологичной медицинской помощи органами управления здравоохранением и недостаточную доступность нормативно-правовых документов по данному вопросу. Каждый четвертый считает, что недостаточно предоставляется информации о высокотехнологичной медицинской помощи при обучении. Каждый шестой причиной назвал недостаточную активность в получении информации. И каждый десятый из опрошенных врачей - сложность в понимании нормативно-правовых документов. Соответственно, требуется внедрение комплекса мероприятий по повышению информированности врачей по вопросам организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в частности по колопроктолошческому профилю, который научно обоснован и апробирован в эксперименте. В комплексе выделены отдельные компоненты, охватывающие многообразные формы деятельности различных взаимодействующих органов, служб, организаций и объединенные единой целью: подготовкой специалистов здравоохранения, обладающих достаточным уровнем информированности по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи для полноценной реализации прав граждан на этот вид помощи.

п

Важным звеном подготовки врачей по вопросам высокотехнологичной медицинской помощи должны являться образовательные мероприятия, осуществляемые силами учреждений высшего профессионального образования на послевузовского и дополнительного обучения специалистов здравоохранения.

В 2008-2009 годах на базе Негосударственного частного образовательного учреждения постдипломного профессионального образования «Медицинский стоматологический институт г. Москвы» проводился организационный эксперимент по разработке образовательных программпо повышению квалификации врачей по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Начиная с сентября 2008 года в соответствии с учебным - планом кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья с курсом законодательства и кадровой политики НЧОУ «Медицинский стоматологический институт г. Москвы» проводилось обучение различных категорий специалистов по вопросам организационно-правового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи: тематическое усовершенствование «Правовая система охраны здоровья граждан РФ с позиции оказания ВМП» (72 ч.); циклы общего и тематического

усовершенствования для врачей клинических

специальностей. На всех циклах после изучения материала по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи был достигнут высокий уровень информированности (процент правильных ответов превышал 90%, что соответствует оценке «отлично», в то время как вводное тестирование по этим вопросам практически у всех категорий обучающихся свидетельствовало о низком уровне знаний - процент правильных ответов не превышал 70%, что соответствует оценке «неудовлетворительно»),

В четвёртой главе «Анализ оказания ВМП пациентам с колопроктологической патологией и медико-социальная характеристика данного контингнта» показано, что из 738 письменных обращений граждан, поступивших в Департамент здравоохранения в 2007 году, были связаны с лечением, в том числе 112 — с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи (15,2%), а уже в 2010 г. из 2309 письменных обращений для получения ВМП - 712 (22,2%).

Анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи показал, что с 2007 года имеется тенденция к увеличению количества пролеченных пациентов и процента использования квот (86,6% в 2007 году

и 90,2% в 2010 году). В частности количество больных по отдельным нозологиям, пролеченных в счет гастроэнтерологических квот увеличилось с 125 до 177 пациентов. При этом отмечается снижение средней длительности пребывания в стационаре пациентов с язвенным колитом (с 19,1 в 2007 году до 17,6 в 2010 году), а также увеличения среднего койко-дня у пациентов, страдающих болезнью Крона (с 17,2 до 20,2 соответственно), что может быть объяснено ростом числа пациентов с осложненными формами болезни Крона, а также пациентов, получающих индукционный курс антицитокиновой терапии ремикейдом. Несмотря на тяжелый контингент пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, современные методы диагностики, терапии и интенсификация лечебного процесса позволяют сохранить наиболее экономичное использование существующего коечного фонда.

Анализ количества направленных на лечение взрослых пациентов на ВМП по профилю колопроктология за счет средств федерального бюджета в период 2007 - 2010 годы по Московскому региону показал устойчивый рост данного показателя (таблица 1).

Таблица 1.

Объём пролеченных больных в ГНЦК в зависимости от источника финансирования за 2007 -2010 гг. (в абс. числах и в % к

итогу).

Источник финансирования Количество пролеченных больных % от общего числа пролеченных больных

2007 год 2010 год 2007 год 2010 год

Федеральный бюджет 738 2309 18,0 46,8

Бюджет ВМП 1019 1740 24,9 35,3

Средства ОМС 702 731 17,1 14,8

Платные медицинские услуги и ДМС 1635 149 40,0 3,1

ИТОГО 4094 4929 100,0 100,0

Лист ожидания пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, за 4 года увеличился в 2 раза. Так в 2007 г. их число составило 847, из которых оказание помощи по абдоминальной хирургии - 84 человека, по онкологии - 643 человека, по гастроэнтерологии - 120 человек. В 2010 году на листе ожидания стояло 1226 человек, из которых по абдоминальной хирургии -134 человека, по онкологии - 1005 человек, а по гастроэнтерологии показатель снизился и составил - 87 человек. В то же время, несмотря на увеличение числа лиц, находящихся в

листе ожидания по состоянию на начало года, можно сделать вывод об увеличении доступности оказания высокотехнологичной медицинской помощи, так как число пролеченных больных за 2007 - 2010 годы увеличилось в среднем в 1,2 раза.

На территории г. Москвы и Московской области дорогостоящие и высокотехнологичные виды медицинской помощи по профилю колопроктология оказывались за счет средств: бюджета ВМП, бюджета ГНЦК, бюджета науки, ДМС, ОМС - всего на сумму 373,7 млн рублей в соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 02.04.10 г. № 2006 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля».

Таблица 2.

Структура больных по нозологическим формам

(терапевтические+хирургические), поступивших для получения ВМП за 2007 -2010 гг. (в % к итогу).

Заболевание Годы наблюдения

2007 2010

Язвенный колит 35,3% 40,4%

Из них госпитализировано впервые 85,1% 58,7%

Болезнь Крона 25,6% 28,8%

Из них госпитализировано впервые 67,2% 48,1%

СРТК (хронич. запор, функцион. диспепсия, дискинезия толстой кишки) 2,5% 9,0%

Дивертикулёз 2,1% 1,7%

Прочие проктологи ческие заболевания 6,5% 2,4%

Полипы и ворсинчатые опухоли 6,9% 7,8%

Гастроэнтерологические заболевания 0% 1,1%

Рак прямой и ободочной кишки 1,7% 2,3%

Прочие заболевания 19,3% 6,5%

Итого 100% 100%

Реализация программы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации выделения квот на высокотехнологичную

медицинскую помощь по профилю колопроктология за годы исследования позволила: провести операции и пролечить большее число больных с осложнёнными формами колопроктологичеких заболеваний (таблица 2).

Однако, по итогам работы ГНЦК выявлено, что по тем видам высокотехнологичной медицинской помощи, по которым наблюдалось значительное увеличение направленных и пролеченных пациентов в несколько раз, отсутствует пропорциональное увеличение заболеваемости жителей Москвы и Московской области, что свидетельствует о скрытой потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи по этому профилю. С учетом того, что в настоящее время учет потребности в высокотехнологичной медицинской помощи ведется по обращаемости населения за направлением в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, выявлены заниженные показатели потребности в ВМП по данному профилю. В динамике в 2010 году госпитализировано для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на 45 % пациентов больше, чем в 2007 году.

Одним из важнейших показателей оказания высокотехнологичной медицинской помощи является коэффициент удовлетворения потребности в высокотехнологичной медицинской помощи. Расчет данного показателя был рекомендован Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (письмо от 08.05.2007 № 3738-РХ) как отношение количества больных, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь за отчетный период, к числу больных, нуждавшихся в ее оказании по состоянию на конец отчетного периода (сумма числа пациентов, находящихся в листе ожидания на начало отчетного периода и числа пациентов, внесенных в лист ожидания за отчетный период). В рамках данного исследования был рассчитан коэффициент удовлетворения потребности в высокотехнологичной медицинской помощи на территории г. Москвы и Московской области за 2007- 2010 годы (рис. 1).

2500-

2309

2000-

1500 738

0 получившие ВМП

юоо-

Ш коэффициент удовлетворения

0,53

Рис. 1. Динамика количества больных, получивших ВМП по профилю колопроктология и коэффициента удовлетворения потребности в ВМП (абсол. числа).

Анализ динамики коэффициента удовлетворения потребности в высокотехнологичной медицинской помощи пациентов за 2007 - 2010 годы (рис. 1.) в целом показал его снижение с 0,87 до 0,53. Снижение связано с более значительным увеличением общего числа направленных пациентов, чем пролеченных, несмотря на значительное увеличение последних. Данная картина приближения коэффициента удовлетворения потребности в высокотехнологичной медицинской помощи к общероссийским данным (по данным литературы данный показатель составляет 0,20 - 0,40) свидетельствует о выявлении истинной потребности в высокотехнологичной медицинской помощи.

Также были рассчитаны показатели числа получивших высокотехнологичную медицинскую помощь жителей г. Москвы и Московской области в зависимости от места проживания (город, село) на 1000 городского и сельского населения. Данные показатели примерно одинаковые, с незначительным преобладанием для жителей города по онкологии, абдоминальной хирургии, Болезни Крона.

В целом данный показатель составил 1,85 и 1,72 для жителей города и села соответственно. Следовательно, жители города и села на территории Московской области имеют равный доступ к получению высокотехнологичной медицинской помощи.

Изучение хронической заболеваемости пациентов, получавших ВМП, установило, что ее уровень составил 346,7%о. Между уровнем хронической патологии и возрастом у обследованного контингента обнаружена прямая корреляционная зависимость, равная соответственно г=+0,917, т=±0,0013; г=+0,942, т=±0,0012; р<0,01. Исследованием выявлено, что хроническая патология обследованного контингента в зависимости от возрастной группы (до 40 лет и старше 41 года) складывается как в основном из болезней системы кровообращения (соответственно 93,1 и 149,7%о), органов пищеварения (соответственно 74,8 и 69,1%о), органов дыхания (соответственно 69,7 и 60,4%о), психических расстройств (соответственно 68,5 и 117,1%о), болезней костно-мышечной системы (соответственно 68,4 и 49,4%о), мочеполовой системы (соответственно 23,3 и 142,6%о). На долю перечисленных классов болезней приходится в среднем около 75,0% всей установленной хронической патологии. Обращает на себя внимание преобладание среди более молодых военнослужащих в структуре

хронической заболеваемости болезней органов пищеварения и дыхания, а среди более старших - болезней мочеполовой системы и психических расстройств.

Среди обследованного контингента мужчины составили 61,5%. Средний возраст взятых под наблюдение составил 49,8 ± 0,05 лет. Приведенные данные свидетельствуют, что большинство взятого под наблюдение контингента находится в возрасте 31-40 лет (40,6%), каждый третий - от 41 до 50 лет (29,7%). Практически равные доли приходятся на возрастную группу 21-30 лет (14,1%) и группу 51 год и старше (12,5%). Наименее малочисленной возрастной группой явились лица в возрасте до 20 лет (3,1%).

Отмечено, что более половины обследованных имеют высшее образование (52,3%), лишь у каждого десятого респондента (10,9%) - среднее образование. В среднем стаж работы составил у взятого под наблюдение контингента 23,8 ± 0,05 лет.

Анализ жилищных условий показал, что в хороших жилищных условиях проживало 23,3% обследованных, в неудовлетворительных - 28,1% обследованных, в том числе в коммунальных квартирах - 9,5%, в общежитии - 7,4%, снимают жилье - 2,7%. Результаты опроса свидетельствуют, что лишь 47,3% обследованных полностью удовлетворены своими жилищными условиями.

Результаты исследования свидетельствуют, что среди обследованных 59,1% курят. Установлено, что 34,6% опрошенных выкуривает в день свыше 20 сигарет, а 31,2%) - до 10 сигарет, более половины обследованных (55,2%) имеет стаж курения более 15 лет, каждый пятый (20,7%) курит от 10 до 15 лет. Наиболее неблагоприятная группа - это лица, выкуривающие более 20 сигарет в день со стажем курения более 15 лет, их удельный вес равен 32,4% среди курящих.

Материалы опроса обследованного контингента свидетельствуют, что частое и в большом количестве употребление алкогольных напитков имеет место в 19,3% случаев.

В 5 главе «Научное обоснование мероприятий по совершенствованию отбора и направлению пациентов с колопроктологической патологией для оказания высокотехнологичной медицинской помощи» научно обоснованы предложения по совершенствованию отбора и направления пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология», включающие следующий комплекс основных мероприятий:

1- Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности по отбору и направлению на ВМП. В рамках этого направления разработаны нормативные документы, регламентирующие создание вышеназванной комиссии, утвержден ее состав, регламент работы, перечень документов, представляемых на заседании комиссии, определен порядок направления пациентов, утверждены формы заявления пациента для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология» и заключения главного внештатного специалиста-эксперта.

2. Организационно-методические мероприятия. Разработана и апробирована система вызова пациента для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В Департаменте здравоохранения г. Москвы была введена форма заявления гражданина об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в которой он, помимо других сведений, обязательно указывал контактный телефон. Кроме того, введен четкий порядок работы с пациентом. При поступлении вызова из федерального медицинского учреждения сотрудник Департамента здравоохранения звонил пациенту по телефону, указанному в заявлении, информировал о поступлении вызова, получал подтверждение готовности ехать на лечение, а также уточнял дату и время, в которое пациент может забрать вызов и направление. К визиту пациента готовились все необходимые документы, которые выдавались ему на руки. В рамках этого направления разработана и апробирована в эксперименте схема принятия решений комиссии при направлении пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология».

3- Управленческие мероприятия. Научно обоснованы и внедрены предложения по совершенствованию деятельности комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по отбору и направлению граждан на лечение в медицинские организации, оказывающие специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь.

В рамках этого направления было предложено органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством создать две комиссии: для отбора и направления граждан для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и отбора и направления граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, для получения ими лечения в медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета при наличии медицинских показаний.

4. Информационно-консультативные мероприятия включали проведение семинаров, коллегий, конференций по вопросам высокотехнологичной медицинской помощи, разработку и издание информационных писем и методических рекомендаций, проведение консультаций для врачей и пациентов по вопросам организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В рамках организационного эксперимента в 2009 году на базе ГНЦК (Государственный научный центр колопроктологии) с целью оптимизации деятельности проведено объединение двух вышеназванных комиссий в одну комиссию по отбору и направлению пациентов для оказания специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи по профилю «колопроктология». Создание единой комиссии позволяет оперативно решать вопросы направления граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, при отсутствии показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология». Решение принимается за одно заседание комиссии и снижается количество отказов.

При оценке эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию оказания ВМП по профилю «колопроктологии» за 2010 год по решению комиссии направлены в ЛПУ, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета, 1740 пациентов (по сравнению с 2007 - 1019 пациентов), а за 4 года исследования - 6918 пациента. В 2010 году на лечение в медицинские организации из Московской области направлено 1444 пациента комиссией на лечение в учреждения здравоохранения, подведомственные Департаменту здравоохранения города Москвы в рамках соглашением между Департаментом здравоохранения города Москвы и Министерством здравоохранения Мосовской области о сотрудничестве в области здравоохранения. Отмечено увеличение на 48% в 2010 году количества выделенных квот высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология» по сравнению с 2007 годом.

На основании полученных данных о потребности в высокотехнологичной медицинской помощи и ресурсном обеспечении системы здравоохранения Московского региона была разработана целевая программа «Дорогостоящие медицинские технологии (2008 - 2012 годы)», реализация которой позволила увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, сформировать

Департаментом здравоохранения г. Москвы заявку и получить государственный заказ на выполнение квот высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

Введение новой системы отбора и направления пациентов и проведение активной работы по информированию врачей и пациентов о порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи привело к увеличению количества обратившихся и направленных пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология».

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Нормативная база по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи на федеральном уровне разработана не полной мере: отсутствует стандарт государственной услуги «Направление на получение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология», отсутствуют нормативные документы, регламентирующие порядок организации деятельности комиссии по отбору и направлению больных на получение высокотехнологичной медицинской помощи в медицинские учреждения за счет средств федерального бюджета.

2. Анализ системы оказания ВМП больным с колопрокторологической патологией позволил выявить недостатки в её организации: длительное ожидание пациентов направления на получение ВМП, наличие дополнительных расходов за счёт личных средств пациента, отсутствие чёткой системы отбора больных для получения ВМП.

3. Информированность врачей о ВМП по профилю «колопроктология», недостаточна: около трети опрошенных врачей не понимают, что такое высокотехнологичная медицинская помощь, 1/4 часть считает, что высокотехнологичная медицинская помощь может бытьоказана только на платной основе; 55% не знают порядка направления на высокотехнологичную медицинскую помощь, что не позволяет реализовать право пациента на бесплатную ВМП своевременно и в полной мере.

4. Среди пациентов г. Москвы и Московской области информированы о ВМП по профилю «колопроктология», недостаточно: 31% опрошенных, считающих,что им была оказана высокотехнологичная медицинская

помощь, в действительности получали специализированную и даже первичную медицинскую помощь, 1/3 респондентов считают, что высокотехнологичная медицинская помощь может быть оказана только на платной основе, 2/3 - неправильно представляют порядок направления на высокотехнологичную медицинскую помощь.

5. Анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи показал, что с 2007 года имеется тенденция к увеличению количества пролеченных пациентов и процента использования квот (86,6% в 2007 году и 90,2% в 2010 году; р>0,05). Лист ожидания пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, за 4 года увеличился в 2 раза (с 847 в 2007 г. до 1226 в 2010 г., рХ),05).

6. Анализ динамики коэффициента удовлетворения потребности в высокотехнологичной медицинской помощи пациентов за 2007 - 2010 годыв целом показал его снижение с 0,87 до 0,53, что связано с более значительным увеличением общего числа направленных пациентов, чем пролеченных, и свидетельствует о выявлении истинной потребности в высокотехнологичной медицинской помощи.

7. Среди обследованного контингента мужчины составили 61,5%.

Средний возраст взятых под наблюдение составил 49,8 ± 0,05 лет.

Приведенные данные свидетельствуют, что большинство взятого под

наблюдение контингента находится в возрасте 31-40 лет (40,6%) и от 41 до

50 лет (29,7%). Более половины обследованных имеют высшее образование

(52,3%), состоит в браке (65,2%), 51,9% курит, а 19,3% злоупотребляют алкоголем.

8. Сформированная система отбора и направления пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктологая» позволяет, при наличии медицинских показаний, организовать лечение любого пациента, независимо от возраста, места работы и социального статуса, что значительно повышает доступность высокотехнологичной медицинской помощи, сокращает сроки ожидания и не требует дополнительных расходов за счет личных средств пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотреть вопрос об утверждении стандарта государственной услуги «Направление на получение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология», на основе которого органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации будут разрабатывать и утверждать административный регламент данной

государственной услуги в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы.

2. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации при формировании комплекса мероприятий по отбору и направлению пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология» рекомендуется использование предложений по:

внедрению формы заявления пациента или его законного представителя о направлении на высокотехнологичную медицинскую помощь и системы вызова пациента с использованием телефона;

- использованию системы организации деятельности и схемы принятия решений комиссии по отбору и направлению граждан на лечение в медицинские организации, оказывающие специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь;

разработке и изданию методических рекомендаций и информационных материалов для врачей по вопросам организации оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология» с обязательным указанием перечня видов по профилям высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета;

проведению широкого освещения вопросов организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в средствах массовой информации.

3. Медицинским организациям, оказывающим первичную и специализированную медицинскую помощь на территории субъекта Российской Федерации учитывать необходимость ежегодного проведения врачебных конференций с привлечением сотрудников органа управления здравоохранением соответствующего субъекта Российской Федерации с целью ознакомления врачей с порядком организации и перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств как федерального, так и областного бюджетов, и оформления информационных стендов для пациентов по вопросам организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «колопроктология».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Веселов A.B., Трифонова Н.Ю. Высокотехнологичная медицинская помощь в условиях модернизации здравоохранения России: современное состояние и принципы оказания. - «Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2011. - №3. -С. 14-17.

2. Веселов A.B. Обеспечение качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным на современном этапе. - Вестник МСИ №3. -2011.- С. 62-65.

3. Головенко О.В., Веселов A.B., Корнеева Т.К., Михайлова Т.В., Маят JI.A., Лягина И.А. Рольпатогенной и условно-патогенной микрофлоры в генезе обострений и формировании клинической картины у больных язвенным колитом // Материалы юбилейного XV Международного Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей»: Тезисы докладов. -Москва, 2008.-С. 327-329.

4. Golovenko О. V, Veselov A.V., Korneyev Since, Mihajlova T.V., Majat L.A., Ljagina I.A.Features of microflora in relapsing ulcerative colitis.// Proctologia. XII Central Europeian congress of coloproctology. Moscow, 6-8 Vay, 2008. N 1/8. Volume 9, p. 56-57.

5. Веселов A.B., Сергеева H.C., Зенкина E.B., Маршутина Н.В., Парилова Н.К., Солохина М.П. Новые опухолеассоциированные тесты для определения гемоглобина (hHb) и комплекса гемоглобина человека с гептоглобином (hHb/Hp) в колопроктологии. - Пособие для врачей,- ФГУ «МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедтехнологий», М,- 2010 г. - 25 с.

6. Веселов A.B. Роль учреждений здравоохранения в отборе и направлении пациентов на оказание ВМП по профилю «колопроктология»// Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011)-2011.- С. 62-63.

7. Веселов A.B. Социологический опрос как механизм изучения информированности врачей об оказании ВМП по профилю «колопроктология». // Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011). - 2011,- С. 67-68.

8. Веселов A.B. Оценка удовлетворённости пациента оказываемоц высокотехнологичной медицинской помощью. // Материалы научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические

аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май, 2011). -2011.-С. 99-103.

9. Веселов A.B. Совершенствование системы оказания ВМП пациентам с колопроктологической патологией. // Материалы научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины». (г.Москва, май, 2011). - 2011г.-С. 126-130.

10. Веселов A.B. Медико-социальная характеристика больных с колопроктологической патологией, получающих ВМП.//Материалы межинститутской конференции с международным участием «Теория и практика достижений современной медицины» (г. Москва, октябрь 2011).-2011.-С. 45-46.

11. Веселов A.B. Оценка удовлетворённости больными с колопроктологической патологией оказанной им ВМП.//Материалы межинститутской конференции с международным участием «Теория и практика достижений современной медицины» (г. Москва, октябрь 2011).-2011.-С. 54-56.

Заказ № 386. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru