Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация организации медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация организации медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
Юрьева, Елена Анатольевна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Юрьева, Елена Анатольевна, автореферат

В свете негативных тенденций, сложившихся за последние годы в сфере общественного здоровья, все большую актуальность приобретают вопросы оптимизации, реструктуризации и развития системы здравоохранения. Одним из основных приоритетов национального проекта в сфере здравоохранения является повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи и развития ее профилактического направления (Решение Коллегии Минздравсоцразвития России от 14 октября 2005 года «О задачах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения»),

В целях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и решения его основных задач определен к исполнению ряд мероприятий, среди которых: укомплектование кадрами первичного звена здравоохранения, развитие первичной медико-санитарной помощи на базе врачебных практик, укрепление материально-технической базы муниципального здравоохранения диагностическим оборудованием и др. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2005 г. N 1926-р).

Для повышения уровня общественного здоровья и увеличения ресурсоотдачи учреждений здравоохранения утвержден новый порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи (Приказ Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 29.07.2005 г. № 487), предусматривающий поэтапное реформирование имеющейся амбулаторно-поликлинической сети.

Дальнейшее развитие системы здравоохранения невозможно без структурной перестройки стационарной помощи (Ю.Л.Шевченко, 2005). Стационар является одним из наиболее затратных звеньев медицинской помощи. До 80% всех финансовых ресурсов здравоохранения направляется на лечебн-диагностические мероприятия в условиях стационаров

Н.Г.Петрова с соавт., 2003; Д.В.Пивень с соавт., 2005; Г.М.Гайдаров с соавт., 2005). При этом 90% пациентов начинают и заканчивают лечение в условиях поликлиники (А.А.Алексеев с соавт., 2006; Р.А.Галкин с соавт., 2000). Таким образом, экстенсивный вариант развития здравоохранения на сегодняшний момент привел к определенному дефициту финансовых ресурсов здравоохранения в специализированных видах медицинской помощи (Ф.И.Бадаев, 2002; И.Б.Раннев, 2005).

Очевидно, что распространенность заболеваний органов пищеварения имеет устойчивую тенденцию к росту, а затраты здравоохранения, производимые на лечение гастроэнтерологической патологии в больничных условиях возрастают (Я.М.Вахрушев с соавт., 2000; Е.А.Кудрина, 2002; И.И.Дегтярева, 2004). При лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и гастродуоденитов в условиях стационара в 2004 году было затрачено средств Красноярского фонда ОМС в сумме 73,9 миллиона рублей. То есть на лечение только двух нозологий затрачено 1,3% совокупного годового бюджета Красноярского фонда ОМС.

Современные технологии лечения позволяют перевести основную часть пациентов с заболеваниями органов пищеварения со стационарного этапа - на амбулаторно-поликлинический (Григорьев П.Я., 1996; В.Т.Ивашкин с соавт., 2002; М.В.Черногорова с соавт., 2002; Ю.В.Васильев, 2002; О.А.Гусев, 2005).

Таким образом, оптимизация расходов лечебно-профилактических учреждений в регионе на медицинскую помощь пациентам с гастроэнтерологическими заболеваниями за счет увеличения объема внебольничной помощи, позволит ежегодно реинвестировать значительные финансовые средства (в части территориального бюджета) в систему здравоохранения Красноярского края.

Цель исследования: Разработать механизмы оптимизации медицинской помощи для населения с заболеваниями органов пищеварения в амбулаторных условиях с целью повышения эффективности диагностики и лечения гастропатологии. Задачи исследования:

1. Разработать методические подходы и программу социально-гигиенического исследования.

2. Проанализировать страховые случаи в системе ОМС, связанные с заболеваниями органов пищеварения.

3. Изучить систему организации медицинской помощи населению с заболеваниями органов пищеварения в рамках ОМС.

4. Проанализировать экономические показатели деятельности системы здравоохранения и их взаимосвязь с медико-статистическими показателями заболеваемости гастропатологией.

5. Разработать систему оптимизации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения в Красноярском крае в амбулаторных условиях.

Научная новизна исследования.

Впервые в Красноярском крае проведено комплексное клинико-экономическое исследование организации медицинской помощи населению с заболеваниями органов пищеварения с использованием ОЬАР-технологии обработки данных персонифицированного учета застрахованных лиц в системе ОМС.

Определена взаимосвязь медико-статистических показателей состояния здоровья населения и экономических показателей деятельности ЛПУ в системе обязательного медицинского страхования.

Получены результаты, позволяющие сформировать новые медико-экономические задачи перед органами управления здравоохранением региона с целью реализации основных приоритетов национального проекта. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая система медицинской помощи жителям Красноярского края основывается на затратных механизмах госпитального звена обслуживания и имеет значительные резервы повышения эффективности.

2. Существует взаимосвязь медико-статистических показателей состояния здоровья населения и экономических показателей деятельности ЛПУ в системе обязательного медицинского страхования.

3. Перераспределение пациентов между стационаром и поликлиникой приводит к росту ресурсоемкости медицинской услуги, но снижает общий размер затрат на медицинскую помощь.

4. Разработанная система оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи больным с заболеваниями органов пищеварения значительно повысит эффективность регионального здравоохранения.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования:

Разработанные методические подходы к проведению клинико-экономического исследования организации медицинской помощи населению с заболеваниями органов пищеварения универсальны и могут быть применены в других территориях Сибирского региона и Российской Федерации в части расчета сумм относительной экономии ресурсов здравоохранения.

Методические рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи больным с заболеваниями органов пищеварения, застрахованным в системе ОМС, внедрены в практическую деятельность КГУЗ «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр», Красноярского фонда ОМС, структурных подразделений региональной службы здравоохранения. Материалы диссертации внедрены в учебно-производственную практику ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве», Новосибирск, 2004 г.

- на I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения», Новосибирск, 2005 г.

- на заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО КрасГМА «Общественное здоровье и здравоохранение», 2006 г.

Публикации по теме диссертационной работы. По теме диссертации имеется 15 публикаций, из них: 4 в центральной печати; одна - в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований; 6 учебных пособий. Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из списка принятых сокращений, введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 28 рисунков. Библиографический список включает 176 отечественных и 47 иностранных наименований источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация организации медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения в амбулаторных условиях"

Выводы.

1. Социально-гигиенический и клинико-экономический подходы к принятию управленческих решений в области охраны здоровья и внедрению оптимальных технологий медицинской помощи в современных условиях является актуальным и перспективным. Разработанные методические приемы для клинико-экономического анализа деятельности учреждений здравоохранения (в части определения размера относительной экономии материальных ресурсов ЖГУ на основе применения ОЬАР-технологии сбора и обработки персонифицированных данных в системе обязательного медицинского страхования) могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

2. Число страховых случаев, связанных с обращениями за медицинской помощью в рамках ОМС по поводу болезней органов пищеварения отмечено в количестве 4355 случаев на 10000 населения, что составляет 15,4% в структуре общего числа обращений. Из общего числа обращений за медицинской помощью по поводу болезней органов пищеварения в лечебно-профилактические учреждения было госпитализировано 10,1% пациентов. Среди всех госпитализированных по поводу отдельных заболеваний органов пищеварения лечение в стационарах дневного пребывания получили только 14% пациентов.

Наибольшее количество обращений за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические и больничные учреждения по поводу заболеваний органов пищеварения приходится на следующие нозологии: гастродуодениты различной этиологии (34,3%), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (14,6%), холециститы (13,97%) и панкреатиты (9,33%).

Самое большое число страховых случаев, связанных с обращениями за медицинской помощью по поводу указанных выше заболеваний отмечены у мужчин и женщин трудоспособного возраста: гастродуодениты (341,8 случаев на 10000 населения соответствующего возраста), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (178,5 случаев) и панкреатиты (276 случаев).

3. Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в рамках ОМС в Красноярском крае в целом адекватна состоянию здоровья населения региона. Система здравоохранения Красноярского края организована с целью исполнения Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. В регионе в 2004 году населению с заболеваниями органов пищеварения оказывали медицинскую помощь 398 амбулаторно-поликлинических и 237 стационарных учреждения (без учета ФАПов), из которых в сельской местности функционирует 114 учреждений. Лечебные места стационаров дневного пребывания действуют только на 35% мощности всей больничной сети.

4. В рамках исполнения ПГГ в 2004 году из средств территориального фонда ОМС затрачено 5198,9 миллионов рублей. Основная доля затрат приходится на оплату труда медицинских работников (77,7%). На снабженческие нужды (приобретение продуктов питания) было затрачено 5,0% от общей величины расходов.

При лечении отдельных заболеваний органов пищеварения (гастродуодениты различной этиологии, язвенная болезнь желудка и ДНК) величина расходов на медицинскую помощь в 2004 году составила 73,9 миллиона рублей. Из этих средств только на продукты питания израсходовано 7,9 миллиона рублей (10,77%), что соответствует структуре тарифа гастроэнтерологического профиля, утвержденного Генеральным тарифным соглашением. При этом максимальная величина расходов по лечению отдельных заболеваний органов пищеварения отмечена при стационарной форме оказания медицинской помощи и составляет 4561 рубль на 1 законченный случай. При лечении указанных патологий в амбулаторных условиях на 1 законченный случай приходится 282 рубля.

Рассчитанная относительная экономия ресурсов ЛПУ соответствует величине высвобожденных финансовых средств, предназначенных на приобретение материальных ресурсов. Только за один год данная величина возможной экономии средств ЛПУ Красноярского края составила 6,4 миллиона рублей. В части краевого бюджета (на 64,5%) данная сумма может быть реинвестирована в систему регионального здравоохранения с целью повышения эффективности деятельности лечебных учреждений в рамках ОМС.

5. Системный поход и программно-целевое планирование являются универсальным инструментом для разработки и внедрения мероприятий по повышению эффективности оказания медицинской помощи. На основе системного подхода выработан ряд решений, позволяющих реализовать краевую целевую программу «Гастропатология» на территории Красноярского края на базе реинвестирования средств относительной экономии ресурсов.

В рамках данной программы должен быть создан специализированный лечебно-диагностический центр «Центр амбулаторной гастроэнтерологии» с организационно-правовой формой - автономная некоммерческая организация Основными преимуществами создания Центра являются: повышение качества и доступности медицинских услуг лечебно-диагностического характера населению с заболеваниями органов пищеварения; имущественная и финансовая самостоятельность организации.

Данный вариант оптимизации медицинской помощи не требует коренных преобразований в существующей системе охраны здоровья населения и является наименее затратным для территориального бюджета, следовательно значительно повышающим экономическую эффективность регионального здравоохранения, а также значительно улучшающим состояние здоровья населения.

116

Рекомендации.

Руководителям органов и учреждений здравоохранения целесообразно:

1. Проведение социально-гигиенического мониторинга показателей заболеваемости населения и оценки качества медицинской помощи с анализом полученных результатов и оперативным реагированием на произошедшие изменения на основе применения ОЬАР-технологии.

2. Проведение организационно-экономического эксперимента в автономной некоммерческой организации «Центр амбулаторной гастроэнтерологии».

3. Разработка и внедрение системы оптимизации снабженческих расходов ЛПУ на основе расчета относительной экономии ресурсов при составлении бюджетов муниципальных учреждений здравоохранения.

4. Развитие стационарозамещающих технологий лечения на базе деятельности специализированного лечебно-диагностического центра.

5. Разработка информационных памяток для пациентов и членов их семей о работе специализированного лечебно-диагностического центра.