Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района - диссертация, тема по медицине
Кавалерский, Михаил Геннадьевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Кавалерский, Михаил Геннадьевич :: 2011 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организация оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП (обзор литературы).

1.1. Причины увеличения количества дорожно-транспортного травматизма.

1.2. Структура дорожно-транспортного травматизма.

1.3. Оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика базы исследования исследования.

2.2. Этапы, объекты и объемы исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3: Особенности дорожно-транспортного травматизма в

Красногорском районе Московской области.42.

3.1. Уровень и характер ДТП.

3.2. Характеристика пострадавших в ДТП.

3.3. Характеристика повреждений.

ГЛАВА 4. Особенности оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах.

4.1. Анализ показателей, характеризующих качество медицинской помощи, оказанной сотрудниками станции скорой медицинской помощи.

4.2. Анализ показателей противошоковых мероприятий.

4.3 Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП на месте происшествия.

4.4. Оказание экстренной специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в приемном отделении МЛПУ КГБ№1.

ГЛАВА 5. Мероприятия по улучшению качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

5.1. Определение готовности сотрудников КССМП к оказанию медицинской помощи пострадавшим.

5.2. Мероприятия по повышению эффективности работы КССМП.

5.3. Мероприятия по повышению эффективности диагностики и оказанию экстренной специализированной медицинской помощи в приемном отделении КГБ№1 и достигнутые результаты.

5.4. Сравнительная оценка достигнутых результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кавалерский, Михаил Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы

Дорожно-транспортный травматизм уже не один десяток лет остается неразрешимой мировой проблемой. В дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) ежегодно гибнут миллионы людей, а многие из выживших становятся инвалидами. Специфику дорожно-транспортных поражений определяет их механизм: в большинстве случаев при ДТП пострадавшие получают так называемую «высокоэнергетическую травму», когда организму передается большое количество кинетической энергии, что приводит к множественным и сочетанным поражениям, значительным по объему и тяжести разрушениям - как поверхностным, так и внутренним [В.В. Бояринцев, 1995; Р.А.Дурнев, Д.В.Колесников, В.П.Сломянский, 2000].

Медицинская помощь пострадавшим в ДТП складывается из многих компонентов: первой помощи на месте происшествия; действий «скорой медицинской помощи» (СМП) по оказанию первой врачебной помощи и транспортировке пострадавших в стационар; эффективности медицинской помощи, оказанной в стационаре; организации реабилитационного периода [А.И.Андрейцев, 1991; Dean J., 2005].

Особое значение приобретает своевременность и качество оказания первой помощи пострадавшим. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый двадцатый из 100 погибших в результате несчастных случаев мог бы быть спасен, если бы полноценная первая помощь была бы оказана непосредственно на месте происшествия. Широко известное правило «золотого часа» гласит, что если пострадавшим с угрожающими жизни повреждениями помощь не будет оказана в течение первого часа, то у них практически нет шансов выжить; если помощь оказывают в течение первых 18 минут - выживают около 15 % пострадавших, а в течение первых 9 минут — 90 %. Статистика также свидетельствует, что при не опасных для жизни травмах среди лиц, получивших первую помощь в течение первых 30 минут, осложнения возникают в 2 раза реже [Н.П.Пахомова, 2001; Г.И.Петров, 2000].

Все это говорит о важности как можно более раннего и полноценного оказания медицинской помощи пострадавшим. Однако первое время после ДТП они остаются предоставленными сами себе (фаза «временной изоляции»), и проблема выживания решается путем оказания участниками и очевидцами происшествия само- и взаимопомощи. К таким действиям большинство населения, как правило, оказывается не готово.

Наименее изучен тот период, который начинается, когда бригады СМП прибывают на место происшествия, и заканчивается госпитализацией пострадавшего в стационар. Полагают, что действия СМП по оказанию медицинской помощи пострадавшим четко регламентированы, заранее определены и не заслуживают отдельного серьезного обсуждения. В то же время, медицинская помощь, которую оказывают в догоспитальном периоде, являясь часто определяющей в судьбе пострадавших, далеко не всегда является адекватной. Однако серьезных исследований, посвященных конкретному содержанию медицинской помощи, которую оказывают бригады СМП пострадавшим в ДТП, до сих пор почти нет [H.H. Нечитаева, 2006; Н.П.Пахомова, В.Г.Троицкий, С.С.Сальников, 1995].

Не решен и ряд вопросов, связанных с тактикой экстренной специализированной медицинской помощи пострадавшим после ДТП в стационаре. Появление новых малоинвазивных методик фиксации костных отломков, рост возможностей реанимационно-анестезиологической службы сегодня позволяет пересмотреть критерии операбельности пациентов в сторону существенного расширения показаний к активной хирургической тактике. Это особенно важно у пациентов с множественными и сочетанными повреждениями, открытыми переломами, нестабильными повреждениями костей таза, когда наиболее вероятно развитие тяжелых осложнений.

Таким образом, проведение исследования, посвященного оптимизации догоспитальной и стационарной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в Красногорском районе, на всех этапах и повышению ее эффективности представляется актуальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования:

Цель: Научное обоснование путей оптимизации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района Московской области.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи;

1. Изучить особенности организации и качества оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Проанализировать динамику, уровень и характер случаев дорожно-транспортного травматизма в Красногорском районе Московской области.

3. Провести анализ качества диагностики и оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах ее осуществления.

4. Изучить отношение населения к участию в оказании первой помощи пострадавшим в ДТП.

5. Предложить мероприятия по оптимизации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в г. Красногорске.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению качества оказания догоспитальной и госпитальной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в условиях отдельного муниципального района

Московской области, выявлены ее недостатки, определены пути совершенствования.

Изучено мнение участников и очевидцев дорожно-транспортных происшествий об их готовности оказать первую помощь пострадавшим в ДТП.

Детально проанализирована теоретическая готовность и практические результаты работы скорой медицинской помощи на примере МЛПУ «КССМП» при оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Определены наиболее важные аспекты повышения эффективности оказания помощи пострадавшим на догоспитальном этапе, прослежена зависимость тяжести состояния пострадавших при поступлении в стационар от ее качества.

Усовершенствован лечебно-диагностический алгоритм при оказании экстренной специализированной медицинской помощи в приемном отделении стационара лицам, пострадавшим в ДТП.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику полученных результатов заключаются в том, что выявление основных недостатков позволило сформулировать для администрации и медицинских служб отдельного муниципального района конкретные предложения по оптимизации оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Разработана карта первичной оценки жизненно-важных функций для приемного отделения, которая позволила оптимизировать диагностический поиск и характер неотложных лечебных мероприятий. Адаптирован ультразвуковой диагностический алгоритм FAST.

Результаты работы внедрены в практику работы МЛПУ «Красногорская станция скорой медицинской помощи», МЛПУ «Красногорская городская больница №1» и МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Тверь. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Первый

МГМУ им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, последующей их реализации, разработке опросника для водителей и пешеходов, участие в составлении тестового контроля для сотрудников скорой медицинской помощи, Участвовал в сборе 80% первичного материала. Все учетно-отчетные формы проанализированы лично автором, а также автором была разработана карта первичной оценки жизненно-важных функций для приемного отделения, которая позволила оптимизировать диагностический поиск и характер неотложных лечебных мероприятий и адаптирован ультразвуковой диагностический алгоритм FAST при обследовании пострадавших. Автор принимал участие в подготовке научных публикаций по теме диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе до настоящего времени остается недостаточным. Основными проблемами являются неточная диагностика повреждений, недооценка тяжести состояния пострадавших, неполноценное выполнение комплекса противошоковых мероприятий, из которых особое внимание следует обратить на проведение инфузионной терапии и адекватное выполнение транспортной иммобилизации повреждений.

2. Необходимость повышения качества экстренной медицинской помощи в стационарных условиях определяют целесообразность изменения организационных подходов в работе приемного отделения, включающих систематизацию характера повреждений врачом приемного отделения в и изменение диагностического алгоритма с включением в него УЗИ и компьютерной томографии

3. Отношение населения к возможности оказания ими первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях определяет необходимость активизации санитарнопросветительной работы, направленной на повышения его медицинской грамотности.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения 5 глав, заключения, выводов, предложений, 5 приложений. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 16 таблицами. Список использованной литературы включает 272 источника, в том числе 156 отечественных и 116 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Красногорского муниципального района"

выводы

1. За период с 2001 по 2009 гг. число ДТП в зоне ответственности КССМП выросло в 3,3 раза, а число пострадавших — в 5,1 раза, составив 4,64 человек на 1000 жителей. Пострадавшие активного трудоспособного возраста составили 88,2 %. Абсолютное число повреждений внутренних органов выросло в 9,0 раза, а ЧМТ — в 5,9 раза, что существенно повысило нагрузку на медицинские службы города и требования к эффективности организации и оказания медицинской помощи пострадавшим.

2. Ни при каких обстоятельствах не собираются оказывать первую помощь пострадавшим 55,2% населения и только 4,3% респондентов считают, что могут грамотно ее оказать. В результате на месте ДТП 84,9% пострадавших не получали никакой помощи до приезда СМП, а число пациентов, у которых не было несовместимых с жизнью повреждений, в общем числе погибших при ДТП в фазе временной изоляции, хотя и снизилось за исследованный период в 2,8 раза, но по прежнему остается высокой и составила в 2009 году 15,9 %.

3. В процессе оказания экстренной медицинской помощи сотрудниками МЛПУ «КССМП» в изучаемый период 2001-2007 гг распознавалось не более 69,2% повреждений у пострадавших в ДТП. При этом особую сложность вызывала диагностика переломов позвоночника, таза и грудной клетки (41,7% правильных диагнозов) и повреждений внутренних органов (36,4%).

В 2001-2007 гг. сотрудниками МЛПУ «КССМП» доля полноценно выполненного комплекса противошоковых мероприятий составила 37,8%. При этом в 30,5 % случаев при наличии показаний их даже не пытались выполнить. Реже всего адекватно выполняли инфузионную терапию (7,0%), транспортную иммобилизацию (39,0%) и обезболивание (46,2%).

4. При осуществлении экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в приемном отделении МЛПУ КГБ №1 своевременность установки точного диагноза составляла не более 85,9% случаев. Чаще всего вовремя не определяли показания к экстренной операции при ЧМТ (43,2%), переломах позвоночника, таза и грудной клетки (22,0%) и повреждениях внутренних органов (18,7%), что ставило под угрозу жизнь пациентов. По экстренным показаниям фиксацию костных отломков выполняли при открытых переломах костей конечностей в 16,3% случаев, а при нестабильных переломах костей таза только в 14,3 %.

5. Недостаточно эффективное выявление повреждений в МЛПУ КГБ №1 вызвало необходимость^ изменения диагностического алгоритма с включением в него УЗИ и компьютерной томографии, а также введения систематизации характера повреждений врачом приемного отделения с применением специально разработанной «Карты оценки жизненно-важных функций пострадавших в ДТП». Качество оказываемой медицинской помощи при переломах свидетельствует о необходимости более активной хирургической тактики с применением внеочаговой фиксации костных отломков по экстренным показаниям.

6. Введение комплекса мероприятий, осуществленных администрацией района по совершенствованию организации и оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП способствовало сокращению среднего времени прибытия бригад СМП на место ДТП на 14,9 мин, а среднего времени доставки пострадавшего в стационар - на 16,3 мин. Повышение квалификации сотрудников МЛПУ «КССМП» позволило снизить долю ошибок при проведении тестирования с 38,6% до 3,9% (в 9,9 раза), диагностических ошибок на 12,3% (в 1,7 раза), долю адекватно выполненных противошоковых мероприятий повысить на 27,2% (в 1,7 раза), а ошибок, повлиявших на тяжесть состояния пострадавших - снизить на 27,1% (в 2,5 раза).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проанализировано качество оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в г. Красногорске Московской области. Для этого за 9 лет (2001-2009 гг.) рассмотрено 3449 случаев ДТП с общим числом пострадавших 4097, проведен опрос 2115 респондентов из числа населения города, протестировано 45 сотрудников МЛПУ КССМП. Анализу подверглись: частота и характер травм, полученных в ДТП в данном регионе; готовность населения к оказанию первой помощи пострадавшим; уровень теоретической подготовки сотрудников КССМП к проведению противошоковой терапии на месте происшествия, а также точность диагностики и полноценность оказанной ими медицинской помощи в догоспитальном периоде; качество диагностики и оказания экстренной медицинской помощи в приемном отделении единственного в городе многопрофильного скоропомощного стационара — МЛПУ КГБ № 1.

Медицинские службы города, в обязанности которых входит оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП, представлены одним МЛПУ КССМП с зоной ответственности, включающей не только город, но и близлежащие территории Красногорского муниципального района, а также единственным многопрофильным скоропомощным стационаром (МЛПУ КГБ № 1). Структура и оснащение больницы не имеют существенных отличий от стандартных параметров скоропомощных многопрофильных стационаров этой категории в России. Имеются приемное отделение, травматологический пункт, отделение реанимации, а также профильные отделения, в том числе - травматологии, хирургии, нейрохирургии. В приемном отделении круглосуточно дежурят все профильные специалисты, имеются возможности для инструментального и лабораторного обследований пострадавших. В частности, всем пострадавшим после ДТП в ходе обследования в обязательном порядке выполняли рентгенографическое исследование, а с 2008 года — УЗИ и компьютерную томографию. Для выполнения экстренных операций в приемном отделении круглосуточно работает операционная.

Исследование работы МЛПУ КССМП и МЛПУ КГБ № 1 проводили в два этапа. На первом этапе проводили ретроспективный анализ оказания медицинской помощи пострадавшим за период 2001-2007 гг., выявляя недостатки, определяя их причины и возможные пути устранения. На этой основе были сформулированы предложения по улучшению качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. На втором этапе в течение 2008-2009 гг. проводилось внедрение наших предложений в практику работы, что позволило провести сравнительную оценку этих периодов и определить эффективность предпринятых мер.

При оценке качества оказанной медицинской помощи, тяжести состояния пострадавших, показаний к оперативному вмешательству в спорных случаях привлекали в качестве экспертов заведующих профильными отделениями КГБ № 1, а также сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова. Частота и характер дорожно-транспортных травм За исследованный период население, проживающее в зоне ответственности МЛПУ КССМП, увеличилось на 7,7 % (р < 0,01), тогда как количество ДТП, имеющее ярко выраженную сезонность, возросло в 3,3 раза, а количество пострадавших - в 5,1 раза (р < 0,001), что связано с резким увеличением, как транзитного транспортного потока, так и количества автомобилей в городе. За это время сократилась на 29,1 % частота наездов на пешеходов (хотя по-прежнему эти случаи наиболее распространены — 50,7 % в 2009 году), и выросла частота столкновений транспортных средств (на 19,6 %) (р < 0,001). Значительный рост числа ДТП привел к тому, что к 2009 году количество пострадавших на 1000 населения города выросло в 4,7 раза, что привело к существенному повышению нагрузки на медицинские службы города. При этом абсолютное число пострадавших пешеходов выросло за 9 лет в 3,0 раза, а пострадавших водителей - в 11,4 раза, и эти показатели в 2009 году почти сравнялись (соответственно, 40,9 % и 39,0 % от общего числа пострадавших). Если при этом учесть еще увеличение доли пострадавших пассажиров на 10,1 %, то общая доля пострадавших в ДТП людей, находящихся в момент аварии в автомобиле, выросла с 26,1 % в 2001 году до 59,5 % в 2009 году, то есть в 2,3 раза. Все указанные различия статистически достоверны (р < 0,001).

Половой и возрастной состав пострадавших за исследованный период менялся незначительно. Преобладали мужчины (в среднем - 55,0 %) и лица

---- активного трудоспособного возраста (от 18 до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин) — 88,2 ± 3,1 %. Таким образом, выявлена тенденция к преимущественному поражению наиболее активной трудоспособной части населения, что усиливает социально-экономическую составляющую проблемы дорожно-транспортного травматизма в регионе.

К 2005 году количество пострадавших в ДТП выросло по сравнению с 2001 годом в 3,8 раза (р < 0,001), тогда как число бригад КССМП и профильных коек в КГБ № 1 оставалось почти неизменным, что привело к сокращению госпитализации пострадавших после ДТП в КГБ № 1 с 82,4 ± 2,6 % до 64,6 ± 2,3 % (в 1,3 раза; р < 0,01). Предпринятые Управлением здравоохранения Красногорского муниципального района меры позволили к 2007 году увеличить вдвое число бригад КССМП и к 2008 году увеличить число профильных коек ЮГБ № 1 на 25 %, что позволило вернуть и даже немного превзойти первоначальный показатель (в 2009 году в КГБ № 1 были госпитализированы 84,7 ± 2,6 % пострадавших в ДТП, случившихся в этом регионе).

Характер полученных повреждений за 9 лет менялся незначительно. Все время значительно преобладали повреждения опорно-двигательной системы (от 60,2 до 70,1 %). Хотя выраженной динамики соотношения различных повреждений не отмечено, но на фоне существенного роста общего количества пострадавших с 2001 года резко выросло абсолютное число случаев таких угрожающих жизни травм как повреждения внутренних органов (в 9,0 раза) и ЧМТ (в 5,9 раза) (р < 0,001). Структура повреждений опорно-двигательной системы за исследованный период также существенно не менялась; ведущее положение занимают закрытые переломы костей конечностей (24,8 ± 1,9 %), а также раны и открытые переломы (24,1 ± 1,6 %).

Оказание первой помощи пострадавшим

Нами проанализировано оказание первой помощи 1976 пострадавшим очевидцами и участниками ДТП за период 2007-2009 гг. Какой-либо динамики по годам не выявлено. В 84,9 ± 2,5 % случаев первую помощь вообще не оказывали,в "полном объеме она была оказана лишь 20 пострадавшим (1,0 ± 0,3 %). Причины отказа от попыток оказания первой помощи удалось выяснить в 412 случаях из 1677 (24,6 ± 3,5 %), и ведущей причиной (72,3 ± 2,3 %) явилось полное отсутствие каких-либо навыков.

Мы провели также опрос 1050 автомобилистов (на автозаправках) и 1065 пешеходов (на улицах г. Красногорска опрашивали людей, не имеющих водительского удостоверения) в отношении их готовности к оказанию первой помощи пострадавшим. Все опрошенные были активного трудоспособного возраста. Выяснилось, что будут и умеют оказывать первую помощь 4,3 ± 0,4 % респондентов; будут пытаться, но не умеют 40,5 ±1,9 % и не будут даже пытаться 55,2 ± 1,9 %. При этом водители считают, что умеют оказывать первую помощь, в 1,7 раза чаще, а всего будут пытаться оказывать первую помощь пострадавшим (даже если не очень хорошо представляют, как это делать) на 12,2 % чаще, чем пешеходы (р < 0,001).

Опрос 1050 водителей также показал, что способны правильно указать основные компоненты содержимого автомобильной аптечки первой помощи и их назначение всего 4,2 % респондентов; 50,0 % совсем не знают ее содержимое, а у 7,0 % аптечки вообще нет.

В 2009 году из всех пострадавших в ДТП, погибших до приезда КССМП, 15,9 ± 1,6 % не имели несовместимых с жизнью травм, то есть при своевременно оказанной помощи их еще можно было бы спасти. Хотя этот показатель в 2,8 раза (р < 0,001) лучше, чем в 2001 году (когда такие погибшие составили 44,4 ± 2,4 %), он все-таки остается недопустимо высоким. Поскольку наши данные говорят о том, что рассчитывать на своевременное и полноценное оказание первой помощи пострадавшим в ДТП силами его участников и очевидцев практически не приходится, улучшение ситуации лежит в плоскости максимального сокращения протяженности фазы временной изоляции, то есть ускорения приезда бригады КССМП на место ДТП. В немалой степени этому способствует увеличение количества бригад КССМП, что подтверждается нашими ---наблюдениями.

Так, в 2006 году, когда общее число пострадавших в ДТП выросло по сравнению с 2001 годом в 3,8 раза, в городе было только 7 бригад КССМП. Среднегодовое количество пострадавших в ДТП на одну бригаду составило 76,6 ±3,2 случаев, а среднее время прибытия бригады на место КССМП

35.3 ± 2,4 мин. В этот год из всех погибших в фазе временной изоляции не имели повреждений, несовместимых с жизнью, 28,1 ± 2,2 % пострадавших.

В 2009 году общее количество бригад возросло до 16 (в 2,3 раза), среднегодовое количество пострадавших на одну бригаду уменьшилось до

45.4 (в 1,7 раза), а среднее время прибытия бригады на место ДТП - до 20,2 мин (в 1,7 раза) (р < 0,001). Соответственно, доля погибших, не имевших несовместимых с жизнью повреждений, уменьшилась до 15,9 % (в 1,8 раза; р <0,001).

В то же время, среди причин задержки прибытия бригады КССМП на место ДТП занятость бригады отмечена только в 26,6 ± 3,2 % случаев, на наиболее часто (49,8 ± 3,2 %) задержка происходит из-за сложностей в пути (то есть, фактически, из-за пробок на дорогах или неисправности автомобиля). В то же время, необходимость улучшения дорожной ситуации в городе и технического состояния парка автомобилей КССМП находится вне нашей компетенции и лежит далеко за рамками задач данной работы.

Медицинская помощь пострадавшим в ДТП сотрудниками КССМП в период 2001-2007 гг.

Точность диагностики повреждений сотрудниками КССМП определяли, сравнивая их диагнозы с диагнозом приемного отделения стационара у тех 3165 пациентов, которые были доставлены в КГБ № 1.

Диагностика

За исследованный период качество диагностики несколько улучшилось: к 2007 году доля правильных диагнозов, поставленных сотрудниками — КССМП, выросла на 10,2 %.(р< 0,001), но все-таки 25,4 ± 2,6 % повреждений остались нераспознанными. Наибольшие диагностические проблемы отмечены именно при тяжелых травмах: в 2007 году переломы позвоночника, таза и грудной клетки были распознаны в 41,7 ± 2,4 % случаях, а повреждения внутренних органов, при которых создается реальная угроза жизни, - только в 36,4 ±3,1 %. С 2001 по 2007 гг. точность диагностики этих повреждений практически не изменялась, тогда как повреждения конечностей в 2007 году стали распознаваться чаще на 5,4 %, а ЧМТ — на 13,3 % (р < 0,001). Однако, наряду с ростом совпавших диагнозов ЧМТ отмечено также увеличение на 12,6 % случаев гипердиагностики по этим повреждениям (когда диагноз ЧМТ не подтвердился), то есть рост совпадения диагнозов связан не с повышением качества обследования, а с увеличением случаев, когда диагноз ЧМТ ставили автоматически, не основываясь на каких-либо клинических признаках.

Оказание помощи

В основу оценки качества оказанной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде положили полноценность проведения комплекса противошоковых мероприятий, являющегося обязательным при травмах и имеющего жизненно важное значение при тяжелых поражениях. Этот комплекс состоит из четырех позиций: временной остановки наружного кровотечения, обезболивания, транспортной иммобилизации и инфузионной терапии. Показания, а также полноценность выполнения противошоковых мероприятий определяли на основании характера повреждений, а также объективного статуса, отраженного в истории болезни на момент поступления в приемный покой. В спорных случаях обращались к консультантам - травматологам или реаниматологам.

Наружное кровотечение в 2001-2002 гг. не было адекватно остановлено у 1/3 пострадавших. К концу периода наблюдения положение несколько улучшилось, однако адекватное выполнение этого важнейшего компонента противошокового комплекса в 2007 году отмечено только в 81,6 ± 2,6 % случаев.

Достаточно часто сотрудники КССМП пренебрегали выполнением обезболивания. В 2001 году вообще не проводили обезболивание у 43,6 ± 3,2 % пострадавших. К концу периода наблюдения обезболивание стали выполнять чаще на 9,1 % (р < 0,01), однако адекватное обезболивание, приведшее к существенному снижению болевого синдрома, в 2007 году выполнено только в 51,9 ± 2,7 % наблюдений.

Транспортную иммобилизацию в 2007 году стали выполнять на 7,7 % чаще (р < 0,01), однако эти действия в большинстве случаев были недостаточно квалифицированными: из 88,9 ± 2,2 % случаев, когда производились попытки выполнить транспортную иммобилизацию, в 47,1 ± 2,2 % наблюдений иммобилизация была неполноценной и недостаточно эффективной.

Инфузионная терапия при наличии показаний должна быть начата как можно раньше и имеет важнейшее значение для профилактики и лечения шока, сохранения жизни пациента при тяжелых поражениях. К сожалению, сотрудники СМП не проявили необходимого понимания этого правила и в исследованный период адекватно проводили инфузионную терапию в разные годы только у 8,1-5,6 % пострадавших, которым она была показана.

Таким образом, за период 2001-2007 гг. доля адекватно выполненных противошоковых мероприятий работниками КССМП, возросла на 9,0 % (р < 0,001), преимущественно за счет уменьшения доли невыполненных мероприятий (на 8,6 %). Практически неизменной (в диапазоне от 28,6 % до

33,5 %) оставалась доля манипуляций, выполненных неполноценно, что свидетельствовало о недостаточной квалификации медицинского персонала. Адекватно же выполнялось существенно меньше половины мероприятий противошокового комплекса, и даже в 2007 году, имеющем наилучшие показатели за все время, их доля составила только 41,1 ± 2,1 %.

Всего дефекты оказания медицинской помощи пострадавшим в догоспитальном периоде в 2007 году отмечены в 73,9 % случаев, причем у 45,5 ± 2,2 % пострадавших эти дефекты повлияли на тяжесть их состояния к моменту поступления в стационар.

Оценка теоретической подготовки сотрудников КССМП

В 2007 году среди 30 сотрудников КССМП провели тестовый опрос, состоящий из 100 вопросов, касающихся показаний и техники выполнения всех мероприятий противошокового комплекса. Опросник был разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к тестовым заданиям для контроля итогового уровня знаний совместно с сотрудниками кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова. Среднее число ошибок составило 38,6 %. Преобладали сотрудники КССМП, давшие от 31 до 50 % неправильных ответов (56,7 ±2,1 %). Большинство ошибок сделано при ответах на вопросы, касающиеся проведения инфузионной терапии (76,0 ± 2,7 %), а меньшинство (16,5 ± 2,7 %) -остановки кровотечения. Таким образом, результаты тестового опроса подтвердили вывод о том, что сотрудники службы КССМП нуждаются в повышении квалификации.

Сопоставление ошибок, допущенных в ходе тестового контроля, с фактическими ошибками, имеющими место в реальной работе в 2007 году, показало, что наибольшая разница между пониманием необходимости выполнения манипуляции и реальным ее выполнением в практической работе отмечена для транспортной иммобилизации (23,8 %;р< 0,001) и обезболивания (20,5 %; р < 0,001). Для инфузионной терапии эта разница несколько меньше

17,4 %; р < 0,001), а для остановки кровотечения почти отсутствует (1,9 %; р > 0,05).

Такая разница объясняется уже не недостаточной теоретической подготовленностью, а или недостаточным оснащением бригады, или ненадлежащим исполнением сотрудниками КССМП своих обязанностей, так как они понимали необходимость, но не выполнили ряд мероприятий противошокового комплекса, на что было обращено внимание руководства МЛПУ КССМП.

Медицинская помощь~пострадавшим в ДТП в приемном отделении КГБ № 1 в период 2001-2007 гг.

Диагностика повреждений

При переломах и вывихах костей конечностей за исследованный период в приемном отделении правильный диагноз был поставлен в 196 случаях из 207 (94,7 ± 3,1 %). Запоздалая диагностика (5,3 ± 3,1 %) отмечена на фоне множественных и сочетанных поражений, нераспознанные повреждения в этих случаях не являлись доминирующими, и их несвоевременное выявление существенно не повлияло на общую тяжесть состояния пациентов.

При переломах костей позвоночника, таза, грудной клетки нераспознанными считали не только повреждения, которые вообще не были выявлены, но и те случаи, когда тяжесть повреждения была определена неправильно, что могло повлиять на лечебную тактику и прогноз. За период 2001-2007 гг. такие случаи составили в среднем 22,0 ± 2,5 %, а в 2007 году -25,0 ± 2,4 %.

При ЧМТ наряду с достаточно своевременным распознаванием самого факта ее наличия (96,9 ± 2,6 %) не получила удовлетворительного решения задача определения показаний к экстренной операции трепанации черепа. Эта операция, предпринимаемая при травмах по жизненным показаниям, должна быть выполнена как можно скорее, от чего во многом зависит прогноз. В то же время, за исследованный период во многих случаях показания к такой операции определяли уже в профильном отделении, в результате динамического наблюдения на фоне ухудшения состояния пострадавшего. В определенной степени такую задержку можно объяснить ограниченными диагностическими возможностями — диагноз ставили на основании клинических признаков на момент поступления, данных эхоэнцефалоскопии и результатов динамического наблюдения. Не выявленными в приемном отделении за исследованный период остались в среднем 43,2 ±5,3 % показаний к экстренной операции, причем в 2007 году — 33,3 ± 6,5 %. В абсолютных цифрах это составило от 1 до 3 случаев в год, что каждый раз ставило под угрозу жизнь пострадавших

Повреждения внутренних органов выявляли на основе клинико-лабораторных данных и, при наличии подозрений на травму органов брюшной полости, - лапароскопии. В то же время, за исследованный период точный диагноз в приемном отделении удавалось установить не всегда, и требовалось динамическое наблюдение (от 13,3 до 28,6 % случаев в год), приводящее к потере времени. Всего в 2001-2007 гг. в приемном отделении своевременный диагноз повреждений внутренних органов был поставлен в среднем в 81,3 ±3,8 % случаев. Это значит, что в 18,7 ± 3,8 % случаев (14 пациентов) из-за запоздалой диагностики своевременно не была определена и реализована оптимальная лечебная тактика.

Таким образом, если повреждения конечностей в 2001-2007 гг. распознавались в приемном отделении КГБ № 1 достаточно своевременно, то диагностика остальных повреждений находилась на явно недостаточном уровне, особенно - при определении показаний к экстренным операциям при ЧМТ.

Особенности лечения переломов

При открытых переломах костей конечностей методом выбора считают в большинстве случаев внеочаговую фиксацию костных отломков с помощью аппарата. Этот метод позволяет добиться надежной иммобилизации, максимально щадит окружающие мягкие ткани, оставляет возможность широко инспектировать рану и кожные покровы в области травмы, а также сохраняет мобильность пациента, что особенно важно при множественных и сочетанных поражениях. В то же время, в 2001-2007 гг. при наличии соответствующих показаний было выполнено только 16,3 ± 3,4 % операций внеочаговой фиксации открытых переломов, не более двух в год.

Существенные преимущества имеет внеочаговая фиксация и при тяжелых нестабильных переломах костей таза, способствуя не только достижению полноценной иммобилизации и купированию болевого синдрома, но и уменьшению внутритазового кровотечения из губчатой кости. Таким образом, внеочаговая фиксация нестабильных переломов костей таза аппаратом рассматривается как важный компонент противошоковых мероприятий и рассматривается в качестве метода выбора. В то же время, в 2001-2007 гг. такую операцию выполнили только 1 раз.

Редкое использование аппаратов внеочаговой фиксации в исследованный период было вызвано отсутствием установки руководства больницы и травматологической службы на приоритетность таких операций и, как следствие, недостаточным оснащением экстренной операционной больницы, а также тем обстоятельством, что не все члены дежурных бригад травматологов обладали необходимой квалификацией для выполнения фиксации переломов с помощью аппаратов.

Проведение и оценка эффективности мероприятий по улучшению качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в 20082009 гг.

В качестве конкретных задач по улучшению качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, которые в ближайшее время реально можно было решить, прежде всего, за счет принятия организационных решений, мы определили:

- повышение квалификации сотрудников КССМП и проведение среди них регулярных инструктажей с анализом типичных допущенных ошибок при оказании медицинской помощи пострадавшим в догоспитальном периоде;

- изменение диагностического алгоритма приемного отделения КГБ № 1 с введением обязательного КТ-исследования области груди, живота и таза у всех пострадавших в ДТП и дополнительно КТ головного мозга при подозрении на ЧМТ с обеспечением возможности круглосуточного выполнения этих исследований;

- определение внеочаговой фиксации при открытых переломах костей конечностей и нестабильных переломах костей таза как метода выбора с обеспечением соответствующего оснащения экстренной операционной и обучением при необходимости дежурных врачей технике таких операций.

Подготовка и оснащение бригад КССМП

В течение 2007-2008 гг. все сотрудники КССМП прошли повышение квалификации: 5 человек — с отрывом от производства, остальные - на рабочем месте, где особое внимание уделяли разбору ранее выявленных ошибок.

После завершения подготовки вновь был проведен тестовый контроль. Количество неправильных ответов в каждом случае составило от 0 до 14, при 33,3±3,6% на все вопросы ответили правильно. Среднее количество допущенных ошибок составило 3,9 на 100 вопросов, что в 9,9 раза лучше, чем при тестировании 2007 года (р < 0,001).

Существенно улучшились и результаты практической работы. Точность диагностики в 2008-2009 гг. возросла в среднем до 81,5 ± 2,6 % (на 12,3 % лучше, чем в предыдущий период), а по отдельным позициям на 9,2-15,0 % (р <0,001).

Мероприятия противошокового комплекса гораздо чаще стали выполнять полноценно: транспортную иммобилизацию - на 32,3 % (р < 0,001), обезболивание - на 32,0 % (р < 0,001), остановку кровотечения - на 14,2 % (р < 0,01), инфузионную терапию - на 4,1 % (р < 0,05). Всего мероприятия противошокового комплекса в 2008-2009 гг. стали выполнять адекватно в 65,0 ± 3,4 % наблюдений (на 27,2 % чаще, чем в предыдущий период; р < 0,001), а частота случаев отказа от выполнения противошоковых манипуляций уменьшилась на 18,0 % (в 2,4 раза; р < 0,001).

Значительно уменьшилась частота ошибок КССМП, повлиявших на тяжесть состояния пострадавших. В 2009 году доля таких дефектов составила 18,4 ± 1,9 %, что в 2,5 раза меньше, чем в 2007 году (р < 0,001).

Эти данные позволяют сделать вывод, что повышение квалификации сотрудников КССМП принесло ощутимые плоды, выразившись в существенном улучшении качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде.

Диагностика в приемном отделении КГБ № 1

Введение КТ-исследования как обязательного компонента диагностического алгоритма у пострадавших в ДТП, а также обеспечение возможности круглосуточного выполнения КТ, позволило повысить точность своевременной диагностики повреждений внутренних органов на 12,2 %, а переломов костей позвоночника, таза и грудной клетки — на 14,1 % (р < 0,001). Наибольший прогресс достигнут в отношении определения показаний к экстренной операции при ЧМТ - точность диагностики доведена до 100 % (+ 43,2 %). В среднем точность диагностики в приемном отделении стационара по исследованным позициям возросла после введения нового диагностического алгоритма на 9,0 % (р < 0,001) и достигла в 2008-2009 гг. 94,9 ± 1,9 %.

Внеочаговая фиксация переломов в экстренном порядке

Признание методом выбора при открытых переломах костей конечностей и нестабильных переломах костей таза внеочаговую фиксацию с помощью аппаратов, проведение дополнительной подготовки врачей и специальное оснащение экстренной операционной позволили повысить долю таких операций в 2008-2009 гг. при открытых переломах костей конечностей до 87,5 ± 4,3 % (в 5,4 раза; р < 0,001), не выполнив такую фиксацию за два года только в трех случаях, а при нестабильных переломах костей таза - до 80,0 ± 4,7 % (в 5,6 раза; р < 0,001), не выполнив такую фиксацию за два года лишь однажды.