Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества
На правах рукописи
КАЗАКОВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Оптимизация научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества
Общественное здоровье и здравоохранение - 14.02.03
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г О НОЯ 2014
005555415
Новосибирск 2014
005555415
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Садовой Михаил Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Кицул Игорь Сергеевич
заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия постдипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва
доктор медицинских наук,
профессор Артамонова Галина Владимировна
заместитель директора по научной работе Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний», Кемерово
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва
Зашита диссертации состоится «_»__2014 г. в-часов
на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74, факс: (383) 224-55-70. Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.064.01
доктор медицинских наук , "п ,' Фаламеева Ольга Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Проблема развития научной деятельности в здравоохранении приобрела чрезвычайную важность и остроту в последние годы. В соответствии с «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», совершенствование медицинской помощи населению возможно лишь при условии инновационного развития здравоохранения на основе достижений фундаментальной науки, создания и внедрения новых эффективных лечебно-диагностических технологий и лекарственных средств в медицинскую практику. Инновационная модель развития здравоохранения предусматривает тесное взаимодействие системы здравоохранения и медицинской науки, планирование научных исследований в зависимости от потребностей здравоохранения, активное внедрение научных результатов в медицинскую практику, а также целенаправленную подготовку специалистов, способных обеспечить внедрение научных достижений. Адекватная организация НИОКР, патентование и регистрация прав на интеллектуальную собственность являются важнейшими этапами реализации научной деятельности, что обуславливает особую актуальность изучения организационных аспектов этих направлений в здравоохранении и медицинской науке.
Обзор зарубежной литературы показывает, что вопросам организации научной деятельности в последние годы уделяется много внимания, и были проведены широкие дискуссии по поводу надлежащих путей стимулирования научной деятельности, особенно в развитом мире (Доклад комиссии по правам интеллектуальной собственности, инновациям и общественному здравоохранению ВОЗ, 2007; Спаццарьян В. Б., 1993; Грейсон Дж. К. мл., О'Делл К., 2000). В России изучались лишь отдельные аспекты организации научной деятельности, интеллектуальной собственности и НИОКР, и все они были проведены в области экономики (Гольдштейн Г. Я., 2000; КомардинД. В., 2003; Карачаровский В. В., 2007). Исследования по данному вопросу в сфере здравоохранения и медицинской науки отсутствуют. Эта область остается недостаточно шученной в России.
Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важностью реализации приоритетных направлений оптимизации научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют комплексные исследования про-
блем научной деятельности в медицинских организациях. Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Обоснование приоритетных направлений оптимизации научной деятельности (НД) медицинской организации на основе принципов менеджмента качества (на примере Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии).
Задачи исследования
1. Провести анализ состояния НД в здравоохранении по официальным данным.
2. Дать оценку проблем и перспектив развития НД по данным социологического опроса и экспертной оценки.
3. Обосновать приоритетные направления оптимизации НД медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования проблем и перспектив оптимизации НД медицинских организаций на основе принципов менеджмента качества;
- проведена комплексная оценка состояния, проблем и перспектив оптимизации НД, возникающих в медицинских научных организациях при доведении НИР до конкретных результатов;
- научно обоснованы и реализованы приоритетные направления оптимизации НД медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.
Практическая значимость исследования Результаты проведенного комплексного социально-гигиенического исследования проблем, возникающих при доведении НИР до регистрации конкретных результатов, позволили научно обосновать приоритетные направления оптимизации НД на основе принципов менеджмента качества. Реализация приоритетных направлений оптимизации НД позволяет улучшить показатели научной деятельности в научных медицинских организациях.
Результаты исследования положены в основу практических рекомендаций по оптимизации НД медицинских организаций, могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и НИР.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными проблемами в НД медицинских организаций являются: недостаточность эффективных механизмов по стимулированию сотрудников; недостаточность нормативно-правовой базы в части определений порядка оформления результатов НД; низкая эффективность патентной деятельности (снижение количества и качества патентных заявок, сложность их оформления); снижение количества публикаций в высокорейтинговых журналах; снижение качества публикаций; низкая востребованность научной продукции и низкая заинтересованность в ней со стороны практического здравоохранения.
2. Приоритетными направлениями оптимиз.ации НД медицинской организации на основе принципов менеджмента качества являются: планирование научной деятельности с утверждением целей, задач и планов по их достижению, ответственных лиц и сроков выполнения; оптимизация организационной структуры медицинской организации; проведение регулярных циклов усовершенствования научных сотрудников; внедрение процедур анализа результативности НД; проведение комплексного анализа результативности системы менеджмента НД.
3. Реализация обоснованных приоритетных направлений оптимизации НД на основе принципов менеджмента качества в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна показала свою эффективность.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены: на конференциях молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2010, 2011); IX российско-германской научно-практической конференции им. Р. Коха и И. И. Мечникова (Новосибирск, 2010); III-V Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2010-2012); форуме НГМУ (Новосибирск, 2012); международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012); международном форуме «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, 2013).
Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста,
включает в себя 3 таблицы и 83 рисунка. Список литературы содержит 158 источников, в том числе 32 зарубежных.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 1 -монография, и 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации используются в научной, практической работе и учебно-педагогическом процессе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я. J1. Цивьяна», кафедр социально-гигиенического профиля ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России.
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России (номер государственной регистрации 01201150928).
Личный вклад автора заключается в разработке методики комплексного социально-гигиенического исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, научном обосновании и реализации приоритетных направлений НД медицинской организации на основе принципов менеджмента качества, формировании выводов и практических рекомендаций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен анализ литературы по основным проблемам НД, возникающим при доведении НИР до конкретных результатов и регистрации объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом.
Во второй главе представлены материал и методы исследования.
Объектом исследования определена научно-исследовательская медицинская организация травматологического профиля.
Предметом исследования стала организация НД в ННИИТО.
Для определения базы исследования нами проведен анализ НД в медицинских организациях России, основной базой для исследования выбран Новосибир-
ский НИИТО. В исследуемом учреждении 46,4 % сотрудников имеют ученую степень (33,6 % кандидата медицинских наук, 12,8 % доктора медицинских наук), среди них профессорами являются 8,8 %, доцентами 4,8 % сотрудников.
Материал исследования: данные статистических сборников ВШЭ «Индикаторы науки» за 2006-2012 годы; данные Science Index - Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) за 2006-2012 годы; итоговые статистические отчеты ННИИТО о выполнении плана научно-исследовательских работ за 2006-2012 годы; данные социологического опроса врачей (анкеты врачей, карты экспертной оценки).
Единицы наблюдения: респонденты - сотрудники ННИИТО (врачи, научные сотрудники, руководители подразделений), эксперты - научные сотрудники (патентообладатели).
Исследование охватывало период с 2006 по 2012 год и включало в себя пять этапов. На нервом этапе проведен анализ документов по вопросам НД в здравоохранении, изучены отечественные и зарубежные публикации по этой проблеме. В ходе второго этана разработана методика, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования. На третьем этапе проведены анализ НД и наукометрических показателей ННИИТО по данным годовых статистических отчетов. На четвертом этапе проведен анализ статистического, социологического материала и данных экспертных оценок. Пятый этап обоснование и реализация приоритетных направлений оптимизации НД на основе принципов менеджмента качества (таблица 1).
В ходе статистического исследования проанализированы:
- данные статистических сборников ВШЭ «Индикаторы науки» за 20062012 годы;
- данные Science Index - Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) за 2006-2012 годы;
- итоговые статистические отчеты ННИИТО о выполнении плана научно-исследовательских работ за 2006-2012 годы.
Социологическое исследование включало опрос сотрудников ННИИТО. Для изучения мнения врачей ННИИТО по вопросам организации научной деятельности разработана анкета, включающая вопросы о научной деятельности и интеллектуальной собственности. Репрезентативность выборочной совокуп-
ности определена по таблице определения необходимой выборочной совокупности (Лисицын Ю. П., 1998), всего опрошено 125 респондентов.
Для решения поставленных в ходе исследования задач проведена экспертная оценка основных вопросов НД в ННИИТО. Экспертная оценка проводилась по стандартной методике (Шиган Е. Н., 1986) с использованием градации ответов в процентах и балах по пятибалльной шкале (5 баллов - очень высокая оценка, 4 балла - высокая оценка, 3 балла - средняя оценка, 2 балла -низкая оценка, 1 балл - очень низкая оценка).
Таблица 1. Материал и методы исследования
Этапы исследования | Методы 1 Источники/Объем
Т чтя п
Анализ источников литературы Анализ источников литературы Источники литературы
II этяп
Разработка методики, постановка и обоснование цели и задач исследования Анализ источников литературы Источники литературы Нормативные правовые акты
III этап
Анализ штатов и деятельности структурных подразделений ННИИТО Статистический Итоговые статистические отчеты ННИИТО за 2006-2012 гт.
Социологической опрос и экспертная оценка Социологической Экспертный Анкеты сотрудников ННИИТО (125 анкет по 21 параметру) Экспертные карты научных сотрудников (17 карт по 14 параметрам)
IV этяп
Анализ статистического, социологического материала и данных экспертных оценок Статистический Разработочные таблицы
V этяп
Научное обоснование приоритетных направлении оптимизации НД, оценка результативности внедрення в ННИИТО Организационно-функциональное моделирование Структурные схемы, принципы менеджмента научной деятельности, регламентные документы, документы по контролю качества НД
При проведении экспертной оценки в ходе настоящего исследования использована модификация классического варианта метода «Дельфи». Экспертами выступали научные сотрудники ННИИТО, обладающие существенными результатами научной деятельности медицинской организации (патентами на
изобретения). Предметом экспертной оценки стали вопросы профессиональной подготовки научных сотрудников; организации научной деятельности и интеллектуальной собственности; оценки проблем и путей повышения качества и эффективности работы научных сотрудников.
Степень согласованности экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации (IV), который рассчитывался по стандартной формуле (Ши-ган Е. Н., 1986). Для оценки достоверности результатов использован стандартный метод (средняя ошибка средней величины - М±т и среднее квадратиче-ское-сигмальное отклонение о). Обработка статистического материала проводилась с помощью программного обеспечения Statistica 6.0 (StatSoft, 2001).
В третьей главе представлены результаты анализа НД в России на основе официальных данных, наукометрических показателей основных медицинских научных организаций травматолого-ортопедического профиля, социально-гигиеническая оценка НД медицинской научной организации и результаты экспертной оценки состояния основных проблем НД в медицинской научной организации.
В результате проведенного анализа было определено число организаций выполняющих исследования и разработки (рисунок 1).
3926 1S7S 13Ю
1782 1741
503 506
Всего —- -Научни-ииледовательскиеорганизэции -Вузы
Рисунок 1. Число организаций, выполняющие исследования и разработки
Общая динамика числа таких организаций имеет тенденцию к снижению. Кратковременный рост числа организаций в 2007 году происходит после внедрение в РАН пилотного проекта «Показатель результатов научной деятельно-
сти» (ПРНД), непосредственным образом влиявшей на оплату в зависимости от количества публикаций. А максимальный спад в год его отмены (2010 г.). Причем, если число научно-исследовательских организаций стабильно уменьшается, то доля вузов в структуре организаций, выполняющих исследования и разработки стабильно возрастает. Вероятно, это связано с различными изменениями в законодательстве о науке, а также объединении нескольких организаций в вузы и, с тем, что переименования некоторых организаций и вузов приводят к выпадению их из данного показателя, т. к. система не успевает отслеживать такие изменения достаточно быстро. Если после небольшого подъема в 2007 году, связанного с пилотным проектом РАН, происходит постепенное снижение числа исследователей, то в медицинской науке происходит рост числа исследователей. В 2012 году падение показателя связано с введением закона об образовании, в котором изменены положения по деятельности вузов и НИИ (рисунок 2).
108,0%
1ПЙПУ 105'3% 105-1% 104,8%
106,0% А, ' 103,9%
104,0%
102,0% 1ОО,0%
¿Г
100,0%
98,0% 96,6% 96,4%
96,0% 94'9% 94'9%
94,0% 92,0% 90,0% 88,0%
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
медицинские Все нэуки
Рисунок 2. Число исследователей в науке в целом и медицине
Динамика же количества действующих патентов на территории РФ отмечена ростом, с небольшими колебаниями, связанными с цикличностью новых исследований (обычно комплексные НИР длятся 3-5 лет) и устареванием НИР. Таким образом, медицинская наука продолжает развиваться на фоне общего снижения научных показателей, что актуализирует данное исследование. Выявленная тенденция к снижению количества результатов НД также требует мер
для восстановления и улучшения данных показателей.
Для характеристики НД использованы такие наукометрические показатели за 5 лет как: общее число публикаций организации; число авторов организации; среднее число публикаций в расчете на одного автора; число публикаций в российских журналах; число публикаций в российских журналах, рекомендованных ВАК; число публикаций в журналах с импакт-фактором > 0; число публикаций, выполненных в сотрудничестве с другими организациями; число цитирований в РИНЦ; число публикаций, процитированных хотя бы один раз; среднее число цитирований в расчете на одну публикацию; среднее число цитирований в расчете на одного автора; число самоцитирований (из публикаций этой же организации). Данные показатели всесторонне характеризуют работу научной организации и могут помочь в составлении представления о продолжительности и актуальности ее НД.
Проанализировав официальные данные по России и наукометрические показатели в семи НИИ травматолого-ортопедического профиля и пяти ведущих федеральных научных центрах, можно сделать вывод о том, что данное направление медицинской науки развивается достаточно интенсивно, и настоящее исследование может быть актуально для данных организаций и любых других медицинских научных организаций.
В Новосибирском НИИТО наукометрические показатели стабильно выше среднего показателя по НИИ травматолого-ортопедического профиля. Однако данные показатели остаются относительно низкими по сравнению с ведущими федеральными центрами. В целом отмечается снижение следующих показателей: общее число публикаций, статей в журналах, патентов.
Проведенный социологический опрос сотрудников Новосибирского НИИТО позволил получить следующие результаты (на 125 опрошенных).
Патенты чаще всего стали результатами разработки новой медицинской технологии (69,5 %) и НИР прикладного характера (53,7 %). Еще у 18,3 % респондентов патенты стали результатами НИР фундаментального характера. Большинство респондентов ответили, что основными факторами, мешающими им оформить патент являются: загруженность на работе (91,5 %), отсутствие материальной заинтересованности (74,4 %) и недостаточное знание процедуры патентования (43,9 %). Большинству респондентов не хватает оборудования
(76,8 %) и дополнительного образования (41,6 %). В меньшей степени не хватает помещений (18,4 %) и кадров (13,6 %). Более всего респондентам необходима помощь специалиста по профилю исследования (59,2 %) и патентоведа (48,8 %), а в меньшей степени-руководителя организации (39,2%) и инженера (34,4%).
Таким образом, первостепенными по важности видами НД для сотрудников и НИИТО в целом являются НИР (48,0 %), публикация научных статей (39,2 %) и разработка новых медицинских технологий (27,2 %). Знание наукометрических показателей у сотрудников НИИТО находится на высоком уровне (индекс Хирша знают 85,4 %, импакт-фактор - 69,7 %). Собственные изобретения есть у 65,6 % сотрудников, патенты оформлены у 37,8 %. Основными проблемами при оформлении патентов являются: дефицит специализированного оборудования (76,8 %) и дополнительного образования (41,6 %), а также отсутствие руководителя научной группы (59,2 %), дополнительного штатного патентоведа (48,4 %), инженера по профилю исследования (34,4 %).
Экспертная оценка проблем организации НД позволила получить следующие результаты (в баллах по пятибалльной шкале).
Эксперты выделили следующие основные показатели эффективности НД сотрудников НИИ и НД в целом: количество патентов на изобретения и импакт-фактор журналов, в которых публикуются авторы (по 5 баллов и 1-2 ранговое место); количество объектов авторского права (различные статьи) -4,9 балла, 3 место; наукометрические показатели - индекс Хирша и индекс цитирования авторов (по 4,7 балла, 4 место и 4,5 балла, 5 место соответственно). Наименее важными эксперты посчитали количество промышленных образцов и количество полезных моделей (по 3,9 балла, 6 место и 3,8 балла, 7 место).
Эксперты определили, что основными факторами, способствующими вовлечению врачей в НД, являются: возможность решения научных проблем (4,5 балла), более высокой оплаты труда (3,8) потребность реализовать творческий потенциал (3,5).
Таким образом, по мнению экспертов наиболее важными для НИИ результатами НД являются публикация статей в научных журналах, рецензируемых ВАК журналах, зарубежных журналах и получение патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а также защита диссертаций на соискание ученых степеней. Основными показателями эффективности НД
сотрудников НИИ и НД организации в целом являются: количество патентов на изобретения и импакт-фактор журналов, в которых публикуются авторы; количество объектов авторского права (различные статьи); наукометрические показатели (индекс Хирша и индекс цитирования авторов).
Основными проблемами, возникающими в процессе НД, по мнению экспертов, являются: низкая заинтересованность в научных продуктах со стороны практического здравоохранения и низкая востребованность продуктов НД, созданных НИИ. Ресурсами, необходимыми для доведения результатов НД до практического применения являются: время, кадры и дополнительное образование. Обоснована необходимость создания специального структурного подразделения (отдела), которое поможет ускорить процесс по оформлению результатов НИР.
В четвертой главе представлены приоритетные направления оптимизации и оптимизационная процессная модель менеджмента НД на основе принципов менеджмента качества.
При разработке приоритетных направлений оптимизации НД мы основывались на принципах TQM (Total Quality Management - всеобщего управления качеством). Применение принципов менеджмента качества при реализации приоритетных направлений оптимизации НД в Новосибирском НИИТО заключалось в следующем.
На основе результатов проведенного исследования нами разработана оптимизационная процессная модель менеджмента НД на основе принципов всеобщего управления качеством, позволяющая планомерно повышать результативность НД и планомерно достигать поставленных задач перед медицинской научной организацией (рисунок 3).
Разработанная модель представляет собой взаимодействие макропроцессов системы, как внутренних: управление НД, научно-исследовательский процесс, создание инновационного продукта, управление инновационной деятельностью, управление для достижения устойчивого развития, менеджмент ресурсов, связь с поставщиками, обеспечение ресурсами, так и процессов, связанных с внешними сторонами: связь с органами управления, связь с другими организациями, выполняющими работы по контракту, связь с соисполнителями, связь с заинтересованными сторонами и потребителями.
Рисунок 3. Оптимизационная процессная модель системы менеджмента научной деятельности медицинской организации
Процессный и системный подход к управлению являются ключевыми положениями системы менеджмента НД медицинской организации.
В Новосибирском НИИТО для реализации принципа вовлечения персонала в НД предприняты следующие меры: разработана матрица ответственности и полномочий персонала в системе менеджмента НД; распределена ответственность за все операции процессов с внесением в соответствующие регламенты процессов; разработаны индивидуальные должностные инструкции для сотрудников; разрабатываются ежегодные планы повышения квалификации; периодически проводятся семинары по разработке и внедрению системы менеджмента НД; разработана и внедрена система мотивации персонала.
По всем видам НД нами разработаны и детально описаны процессы планирования НИР, выполнения и формирования отчетности с определением ответственности персонала за все виды выполняемых работ, разработкой всех форм необходимых документов по планированию, проведению и отчетности в рамках утвержденных НИР, а также с определением параметров оценки научно-исследовательских процессов.
Разработаны регламенты процессов в виде документированных процедур (порядок проведения научных работ), а также карт процессов (подготовка диссертации, подготовка доклада, подготовка заявки на получение патента на изобретение, подготовка и выпуск научных статей, подготовка квартальных планов и отчетов о выполнении НИР, подготовка монографии, подготовка новой медицинской технологии, подготовка тезисов доклада для публикации).
Все процедуры внедрены в НД Новосибирского НИИТО, регулярно проводится оценка процессов с предоставлением данных руководству для анализа и принятия управленческих решений.
Комплексные НИР оцениваются по степени готовности научной продукции по следующим критериям: данные анализа требований и удовлетворенности потребителей, отчетов о выполнении планов НИР, отчетов по внутренним аудитам, изменениям в законодательно-нормативной базе, степень реализации планов корректирующих и предупреждающих мероприятий. На основе этих данных, а также оценки соответствия процессов создания научной продукции со стороны отдела качества проводится анализ и осуществляется управляющее воздействие на
следующие процессы: планирование и проведение реорганизации процессов; разработка необходимой документации, регламентирующей деятельность; распределение ресурсов; планирование и проведение корректирующих и предупреждающих мероприятий.
Целями НД организации с позиций его внутренних потребностей являются повышение эффективности производства научных результатов, за счет регулярной актуализации организационной структуры, повышение конкурентных преимуществ организации на базе эффективного комплексного использования научного, интеллектуального и экономического потенциала.
Реализация приоритетных направлений оптимизации НД на основе принципов менеджмента качества позволила получить следующие результаты: общее число публикаций увеличилось с 60 в 2010 году до 110 в 2012 году (183 % или в 1,8 раза); число статей в журналах увеличилось с 24 в 2010 году до 84 в 2012 году (221 % или 2,2 раза); число статей в журналах ВАК с 22 до 74 (195% или 1,9 раза), число авторов всех публикаций с 42 до 60 (143 % или 1,5 раза); число цитирований всех публикаций с 107 по 128 (120 % или 1,2 раза); число патентов с 6 до 9 (150 % или 1,5 раза).
Все показатели улучшились, однако число цитирований остается на недостаточно высоком уровне, в связи с чем, в рамках системы менеджмента НД разрабатывается ряд корректирующих действий, направленных на улучшение ситуации, «дорожная карта НИИТО». Проводится постоянный мониторинг результативности модели при активном участии отдела качества НИИТО и в рамках комплексной НИР по устойчивому развитию организации.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования. Показано, что реализация приоритетных направлений оптимизации НД позволила оптимизировать научный процесс от идеи научного сотрудника до ее регистрации и получения права на результат НД, повысить качество и количество зарегистрированных результатов НД, а также повысить наукометрические показатели медицинской научной организации.
ВЫВОДЫ
1. Результаты официальных данных позволили выявить следующие проблемы в НД медицинских организаций: недостаточность эффективных механизмов по стимулированию сотрудников; недостаточность нормативно-правовой базы по НД в части определений порядка оформления ее результатов; низкая эффективность патентной деятельности, а таюке обосновать необходимость оптимизации НД и повышения ее результативности.
2. По данным социологического опроса научных сотрудников основными проблемами при оформлении патентов являются: дефицит специализированного оборудования (76,8 %), отсутствие дополнительного образования (41,6%), а также специалистов, обеспечивающих НД. Основными проблемами в сфере НД, по оценкам экспертов, являются: низкая востребованность научной продукции со стороны практического здравоохранения (4,6 балла по пятибалльной шкале) и отсутствие мотивации научных сотрудников (4,4). Основными факторами, способствующими вовлечению практических врачей в НД, являются возможность решения научных проблем (4,5), материальные стимулы - возможность получить более высокую заработную плату (3,8), потребность реализовать творческий потенциал (3,5 балла).
3. Приоритетными направлениями оптимизации НД медицинской организации на основе принципов менеджмента качества являются: планирование НД с утверждением целей, задач и планов по их достижению, ответственных лиц и сроков выполнения; оптимизация организационной структуры медицинской организации; проведение регулярных циклов усовершенствования научных сотрудников; внедрение процедур анализа результативности НД, рекомендаций по созданию и организации работы отдела интеллектуальной собственности; проведение комплексного анализа результативности системы менеджмента НД.
4. Реализованные в Новосибирском НИИТО направления оптимизации НД, основанные на принципах менеджмента качества позволили повысить наукометрические показатели, качество и количество результатов НД (в том числе увеличение количества научных статей в 1,8 раза, патентов - в 1,5 раза, индексов цитирования в организации - в 1,3 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Медицинским научно-исследовательским организациям, НИИ и кафедрам вузов социально-гигиенического профиля для использования в практической, научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе:
1. Результаты проведенного исследования.
2. Рекомендации по оптимизации НД медицинской организации.
3. Приоритетные направления оптимизации НД медицинской организации на основе принципов менеджмента качества, включающие: планирование НД с утверждением целей, задач и планов по их достижению, ответственных лиц и сроков выполнения; оптимизацию организационной структуры; проведение регулярных циклов усовершенствования научных сотрудников; внедрение процедур анализа результативности научной деятельности, рекомендаций по созданию и организации работы отдела интеллектуальной собственности; проведение комплексного анализа результативности системы менеджмента НД; издание информационно-справочных материалов; консультативную помощь руководителям и научным сотрудникам медицинских организаций в организации НД; регулярное проведение циклов усовершенствований; семинаров, конференций, симпозиумов; обеспечение специалистов учреждений здравоохранения доступом к специализированным периодическим изданиям и монографиям.
Список публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Тоцкая Е. Г., Казаков Р. А., Кан В. В. Проблемы организации патентной деятельности в здравоохранении и пути решения // Политравма.- 2012,- № 4 - С. 9-13.
2. Тоцкая Е. Г., Казаков Р. А. Научно-обоснованные подходы к организации стандарта изобретательской деятельности // Сибирское медицин. обозрение-Красноярск, 2013,-№ 1.— С. 64-68.
3. Садовой М. А., Кан В. В., Казаков Р. А., Латуха О. А., Мамонова Е. В. Современные аспекты инновационной деятельности в здравоохранении [Электронный ресурс] // Медицина и образование Сибири. - 2013. - № 4. - Режим доступа: http://www.ngmu.га/со2о/то5/агйс1е/1ех1_1и11.рЬр?1с1=1114.
4. Садовой М. А., Казаков Р. А., Латуха О. А., Мамонова Е. В. Сравнительный анализ медицинской и общей научной деятельности в российской федерации [Электронный ресурс] // Медицина и образование Сибири. - 2014. - № 3. -Режим доступа: http://w\vw.ngшu.ш/cozo/mos/article/text_full.php?id=1437.
5. Садовой М. А., Казаков Р. А., Бедорева И. Ю., Мамонова Е. В., Латуха О. А. Оптимизация научной деятельности медицинской организации на основе принципов менеджмента качества: монография. - Новосибирск: Сибме-диздат НГМУ, 2014. - 130 с.
Статьи и материалы конференций
1. Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г., Галанова Н. А. Разработка системы организации НИОКР в научно-исследовательском учреждении федерального подчинения // Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: Мат. II Международ. научно-практ. конф., г. Новосибирск, 14-15 окт. 2010 г.- Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010,- С. 255-256.
2. Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г. Разработка эффективной модели организации изобретательской деятельности как решение одной из проблем в реализации инновационного цикла // Новые горизонты: инновации и сотрудничество в ме-
дицине и здравоохранении // Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р. Коха и И. И. Мечникова / под общей ред. О. В. Кравченко (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: Сибирский Центр Деловых Технологий, 2010 - С. 130-131.
3. Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г. Разработка стандарта изобретательской деятельности в научно-исследовательском учреждении федерального подчинения // Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, нейроонкологии: Мат. Всероссийск. науно-практ. конф. с международ, участием с элементами науч. шк. для молодежи (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 25-26 нояб. 2010 г.- Новосибирск, 2010,- С. 226-227.
4. Казаков Р. А. Малые инновационные предприятия как база реализации результатов интеллектуальной деятельности // Авиценна-2011: Мат. II Рос. (итоговой) научно-практ. конкурс-конф. студентов и молод, ученых, г. Новосибирск, 14 апр. 2011 г.: сб. тез.-Новосибирск, 2011-С. 255-256.
5. Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г. Отдел перспективного планирования как один из этапов совершенствования изобретательской деятельности // Сб. материалов I Медицинского форума Сибири, г. Новосибирск, 18-20 мая 2011 г.Новосибирск: Сибпринт, 2011- С. 63-64.
6. Кан В. В., Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г., Гусев А. Ф. Маркетинг в здравоохранении как составляющая управления инновационной деятельностью // Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов: Мат. Всерос. научно-практ. конф. с международ, участием (Цивьяновские чтения), г.Новосибирск, 25-26 нояб. 2011 г.- Новосибирск, 2011- С. 208-210,1 электр. опт. диск.
7. Казаков Р. А., Кан В. В., Тоцкая Е. Г. . Инновационные подходы к организации изобретательской деятельности в сфере здравоохранения // Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов: Мат. Всерос.
научно-практ. конф. с международ, участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 25-26 нояб. 2011 г.- Новосибирск, 2011.- С. 205-207- 1 электр. опт. диск.
8. Казаков Р. А., Гусев А. Ф. Организация патентной деятельности как одного из этапов реализации инновационного цикла в здравоохранении // Авицен-на-2012: Мат. III Рос. (итоговой) научно-практ. конкурс-конф. студентов и молод, ученых, г. Новосибирск, 12 аир. 2012 г.: сб. тез.- Новосибирск, 2012 - С. 359-361.
9. Гусев А. Ф., Бедорева И. Ю., Поспелова Т. И., Хафизова Э. Р., Тонкая Е. Г., Казаков Р. А., Кан В. В. К вопросу о мотивации научной деятельности на основе оценки ее результативности (опыт Новосибирского НИИТО) // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: Мат. III съезда хирургов-вертебролов России с международ, участием, г. Санкт-Петербург, 11-12 мая 2012 г. / под общей редакцией А. Г. Баиндурашвили - СПб, 2012 - С. 48-49.
10. Казаков Р. А., Тоцкая Е. Г., Кан В. В., Гусев А. Ф. Социологическая оценка состояния существующей системы организации изобретательской деятельности в здравоохранении // Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право: Мат. Международ, форума, г. Новосибирск, 30 нояб.-1 декаб. 2012 г. / под общ. ред. И. О. Маринкина, М. А. Садового - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2012 - С. 250-253.
11. Кан В. В., Тоцкая Е. Г., Казаков Р. А., Гусев А. Ф. Экспертная оценка в организации и планировании инновационной деятельности в здравоохранении на примере ФГБУ «Новосибирский НИИТО» // Инновации в вертеб-рологии: Мат. V Всерос. научно-практ. конф. молодых ученых с международ, участием (Цивьяновские чтения), г. Новосибирск, 23-24 нояб. 2012 г. / сост. М. А. Садовой - Новосибирск, 2012,- С. 63-65.
12. Гусев А. Ф., Садовой М. А., Бедорева И. Ю., Тоцкая Е. Г., Кан В. В., Казаков Р. А., Гецман Я. А. Мотивация научной и инновационной деятельности в вертебрологии на основе оценки ее результативности // Инновации в вер-тебрологии: Мат. V Всерос. научно-практическ. конф. молодых ученых с меж-
дународ. участием (Цивьяновские чтения), 23-24 ноября 2012 г., Новосибирск, 2012. - С. 41-44.
13. Гусев А. Ф., Бедорева И. Ю., Хафизова Э. Р., Тоцкая Е. Г., Казаков Р. А., Кан В. В. Совершенствование организации научной деятельности на основе оценки ее результативности // Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право: Мат. Международ, форума, г. Новосибирск, 30 нояб.-1 декаб. 2012 г. / под общ. ред. И. О. Маринкина, М. А. Садового - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2012 - С. 233-237.
14. Казаков Р. А., Кан В. В., Тоцкая Е. Г. Управление инновационной деятельностью в учреждениях здравоохранения // Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Высокотехнологичная медицина как элемент инновационной экономики: Мат. II Международ, форума, г. Новосибирск, 22-23 марта 2013 г. / под ред. М. А. Садового, Е. В. Мамоновой - Новосибирск: ТД «Сибирский», 2013,- С. 98-100.
15. Гусев А. Ф., Садовой М. А., Бедорева И. Ю., Рожнова О. М., Фоми-чев Н. Г., Шалыгина Л. С., Хафизова Э. Р., Кан В. В., Казаков Р. А. Совершенствование системы планирования и выполнения научных исследований в травматологии и ортопедии // Цивьяновские чтения: Мат. VI Всерос. науч. - практ. конф. молодых ученых с междунар. участием, г. Новосибирск, 29-30 ноября 2013 г. / под ред. М. А. Садового. - Новосибирск, 2013. - С. 91-93.
Соискатель
СОКРАЩЕНИЯ
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ГБОУВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования НГМУ - Новосибирский государственный медицинский университет
НИИ - научно-исследовательский институт
НД - научная деятельность
НИР - научно-исследовательская работа
ОКР - опытно-конструкторские разработки
ФПКППв - факультет повышения квалификации и профессиональной
переподготовки врачей ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение
Подписано в печать 18.09.14. Формат бумаги 60x90 1/16 Печать RISO. Усл. п. л. 1,5; Автор.л. 0,98. Тираж 150 экз. Заказ № 78.
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 630126, г. Новосибирск, ул. Вплюйская, 28 Отпечатано:
ФГБОУ ВПО «НГПУ»