Оглавление диссертации Васильченко, Илья Леонидович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническое значение совершенствования лечебно- 10 диагностической тактики при поверхностном РМП
1.2. Современные принципы лечения поверхностного РМП
1.3. Методы диагностики поверхностного РМП
1.4. Флюоресцентные методы при поверхностном раке мочевого 16 пузыря
1.4.1. Естественная (эндогенная) флюоресценция в диагностике 16 поверхностного РМП
1.4.2. Значение флюоресцентной диагностики с 19 использованием экзогенных фотосенсибилизаторов
1.4.2.1. Патогенетические механизмы 20 фотосенсибилизации и фотоповреждения
1.4.2.2. Терапевтический вклад экзогенных 22 фотосенсибилизаторов
1.4.2.3 Основные аспекты проведения флюоресцентной 25 диагностики при раке мочевого пузыря
1.4.2.4. Флюоресцентная диагностика поверхностного 32 РМП с 5-аминолевулиновой кислотой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Экспериментальная часть
Введение диссертации по теме "Урология", Васильченко, Илья Леонидович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В современной онкоурологии вопрос об адекватной оценке распространенности и эффективности лечения поверхностного рака мочевого пузыря (РМП) не потерял своей актуальности. Современные схемы лечения поверхностного РМП наряду с внутрипузырной терапией предусматривают обязательный хирургический этап с предпочтением способа трансуретральной резекции (ТУР) остаточной опухоли [150]. Поэтому точная идентификация всех очагов поверхностного рака мочевого пузыря, который в большинстве случаев характеризуется мультицентричным ростом [200], необходима для достижения успеха при хирургическом органосохранном лечении. Использование традиционной цистоскопии при трансуретральной резекции поверхностных опухолей мочевого пузыря сопровождается рецидивами уже через три месяца в 36% случаев, достигая 75% при мультифокальном поверхностном РМП [200].
Возможность снизить показатель рецидивирования поверхностного рака мочевого пузыря за счет объективной оценки степени распространенности и адекватной резекции стала реальной с появлением методов, основанных на собственной флюоресценции соединений, содержащихся в злокачественно трансформированных тканях организма - так называемой аутофлюоресценции. Соединения порфиринового ряда наиболее изучены и предпочтительны для диагностики злокачественных опухолей. Они флюоресцируют в красной и ближней инфракрасной областях спектра и достоверное двух-, трехкратное увеличение их концентрации в неопластически трансформированной ткани по сравнению с нормальными [179; 323] происходит уже на ранних стадиях патологического процесса.
Чувствительность и специфичность метода аутофлюоресценции в диагностике поверхностного РМП максимально высоки и составляют 95% и 77% [323], но в то же время подвержены влиянию различных факторов -морфологические особенности опухоли, опыт врача эндоскописта, условия проведения процедуры, а также чувствительность сложной аппаратуры.
Одним из вариантов оптимизации флюоресцентной диагностики поверхностного РМП является введение экзогенных фотосенсибилизаторов, стимулирующих синтез собственных (эндогенных) порфиринов. Способность злокачественных опухолей мочевого пузыря селективно накапливать фотосенсибилизаторы, повышая градиент концентрации порфирина между нормальной и неопластической тканью, обеспечивает достаточный для визуализации флюоресцентный контраст.
В настоящее время метод флюоресцентной диагностики онкологических новообразований различных локализаций, основанный на введении индуктора образования эндогенного- протопорфирина IX - 5-аминолевулиновой кислоты (5-AJIA), является одним из наиболее распространённых [135; 148; 201; 279; 280]. Эффективность использования 5-AJIA для флюоресцентной диагностики изучена для различных типов злокачественных клеток, и в частности, мочевого пузыря, меланомы, различных типов лейкозов» [152; 171; 191; 192; 214; 249]. Высокая информативность использования 5-АЛА в диагностических целях подтверждена и в исследованиях in vivo. Результаты чувствительности (96,998,7%) и специфичности (81-98%) флюоресцентной диагностики поверхностного РМП с 5-AJIA, а также отдаленные результаты ТУР- под контролем флюоресценции в- присутствии 5-АЛА значительно выше традиционных методов диагностики [322].
Тем не менее; метод диагностики поверхностного РМП, основанный на флюоресценции в опухоли протопорфирина IX, образующегося при избытке 5-АЛА, пока не до конца изучен и отработан. Не удается решить проблему недостаточной информативности метода, связанную с низкой интенсивностью эндогенной и экзогенной флюоресценции биологических тканей in vivo в целом [33; 45]. Недостаточно изучены спектральные характеристики индуцированного 5-АЛА протопорфирина IX, что могло бы помочь для интерпретации флюоресценции нормальных тканей, окружающих опухоль, а также флюоресценции в местах грануляций и некроза на месте удаленной опухоли [112; 138] и снизить число ложноположительных результатов [278]. Кроме того, отсутствуют исследования, изучающие условия синтеза протопорфирина IX, его распределение в клетках и в межклеточной среде и как результат -разногласия в режимах проведения флюоресцентной диагностики с 5-AJIA [63; 190].
Таким образом, флюоресцентная диагностика с использованием 5-АЛА, несомненно, является наиболее информативной в свете существующих методов оценки распространенности и эффективности лечения поверхностного рака мочевого пузыря, но требует подробного изучения и отработки самой методики для повышения информативности и диагностической точности метода, а также расширения спектра клинического приложения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повысить эффективность флюоресцентной диагностики поверхностного рака мочевого пузыря
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности порфиринового обмена клеток миелолейкоза К-562, клеток костного* мозга и мононуклеаров в условиях вариаций времени инкубации и доз 5-аминолевулиновой кислоты.
2. Изучить спектры флюоресценции протопорфирина IX при инкубации образцов микрокультур в условиях эффективных и нетоксичных доз 5-АЛА.
3. Изучить спектрофлюорометрические характеристики поверхностного рака мочевого пузыря с использованием разработанного in vitro режима эффективной флюоресцентной диагностики.
4. Выполнить сравнительную оценку традиционной и флюоресцентной диагностики поверхностного рака мочевого пузыря с использованием 5-аминолевулиновой кислоты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Изучены условия синтеза порфиринов при использовании 5-АЛА в качестве метаболического предшественника в гемопоэтических и лимфоидных клетках в норме и на модели клеточной лейкозной линии К-562 в эксперименте in vitro.
• Сравнительное изучение накопления протопорфирина IX клетками костного мозга, нормальными лимфоцитами, лимфоцитами, активированными митогеном ФГА и клетками миелолейкоза К-562 показало исключительно высокую степень избирательности накопления данного вещества в опухолевых клетках по сравнению с нормальными клетками.
• Установлено, что добавление 5-AJ1A в среду культивирования в дозах от 0,4 до 15 мМ приводит к дозозависимому снижению интенсивности флюоресценции ППIX и увеличению числа погибших опухолевых клеток.
• Показано, что максимальная интенсивность флюоресценции протопорфирина IX в суспензии опухолевых клеток без существенного цитотоксического действия наблюдается при сроке инкубации 4 часа и концентрации 5-AJIA 5 мМ.
• Показано, что начиная с дозы 8 мМ проявляется эффект темновой фототоксичности 5-AJIA - гибель 43% опухолевых клеток, достигающая 86% при дозе 5-AJIA 15 мМ.
• Установлено, что полоса флюоресценции в красной области спектра с максимумом интенсивности вблизи длин волн 630 нм и слабой широкой полосой в области 690 нм, наблюдается только в суспензии, клеток миелолейкоза К-562.
• Отмечено, что суммарный спектр максимальной флюоресценции суспензии клеток миелолейкоза К-562 вблизи длин волн 630 нм состоит из двух полос флюоресценции - на длине волньг 625 нм, совпадающим со спектром супернатанта (молекулы протопорфирина IX в водном растворе), и на длине волны 635 нм, совпадающим со спектром излучения отмытых клеток (молекулы протопорфирина IX в клетках).
• Показано, что полоса флюоресценции в длинноволновой области с максимумом на X = 675 нм обусловлена излучением димерных форм молекул протопорфирина IX и регистрируется только при относительно высоких концентрациях этих молекул как в супернатанте так и в клетках.
• Установлено, что клетки, находящиеся в стадии пролиферативной активности в отличие от покоящихся клеток, обладают максимальной интенсивностью флюоресценции, причем время затухания свечения протопорфирина IX в клетках составляет 5 секунд, в.опухоли мочевого пузыря — 60 секунд.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
• Определены. параметры нетоксичной и эффективной флюоресцентной диагностики поверхностного рака мочевого пузыря - доза 5-AJIA - до 5 мМ!и оптимальное время инкубации - 4 часа.
• Интенсивность флюоресценции индуцированного 5-AJIA протопорфирина* IX в опухоли мочевого пузыря определяется ее клеточным составом и возрастает с увеличением степени дифференцировки, а значит, может служить прогностическим признаком агрессивного течения поверхностного рака мочевого пузыря.
• Регистрация с помощью компьютеризированной спектроскопической системы спектров флюоресценции от измененных и-нормальных участков* тканей увеличивает специфичность флюоресцентной диагностики поверхностного рака мочевого пузыря с 5-АЛА до-96%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Добавление 5-АЛА в среду культивирования приводит к дозозависимому увеличению числа погибших клеток миелолейкоза К-562 и снижению интенсивности флюоресценции протопорфирина IX, так что максимум флюоресценции протопорфирина IX наряду- с несущественным цитотоксическим действием приходится-на 4-х часовую инкубацию клеток с 5-АЛА в концентрации до 5 мМ.
2. Сравнительные исследования in vitro по изучению накопления протопорфирина IX клетками костного мозга, нормальными лимфоцитами, лимфоцитами, активированными митогеном ФГА и клетками миелолейкоза К-562, показали исключительно высокую степень избирательности накопления ППIX и более интенсивную флюоресценцию в опухолевых клетках.
3. Интенсивность флюоресценции опухолевых клеток линии К-562 при культивировании в присутствии 5мМ 5-АЛА достоверно зависит от фазы клеточного роста, а максимальной интенсивностью флюоресценции обладают клетки, находящиеся в стадии пролиферативной активности.
4. Полоса флюоресценции протопорфирина IX в красной области спектра с максимумом интенсивности вблизи длин волн 630 нм и слабой широкой полосой в области 690 нм наблюдается только в суспензии клеток миелолейкоза К-562, при этом максимум на X = 675 нм характерен для димерных форм молекул протопорфирина IX и регистрируется только при относительно высоких концентрациях этих молекул.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано две печатных работы:
1. Васильченко, И.Л. Спектрофлюорометрическая идентификация порфиринопатий как основа фотодинамической терапии гемобластозов / И.Л. Васильченко, В.В. Удут, Л.В. Гердт, В.Е. Прокопьев, Е.В. Бородулина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2005. -Приложение 1. - С. 82 — 85.
2. Васильченко, И.Л. Оптимизация флюоресцентной диагностики при использовании в качестве метаболического предшественника порфиринов 5-аминолевулиновой кислоты / И.Л. Васильченко, С.П. Селиванов, В.Е. Прокопьев, А.В. Петлин, В.В. Удут // Медицина в Кузбассе. - 2005. - № 4.
Материалы научных исследований были доложены на заседании Областного общества онкологов (Томск, 1992-2000 гг.), Региональной научно-практической конференции "Проблемы терапии онкоурологических заболеваний" (Новосибирск, 1998г), Научно-практической конференции урологов Сибири "Актуальные вопросы урологии" (Томск, 1998г), Научно-практической конференции "Социально-клинические проблемы онкологии" (Кемерово, 2001 г), V Международном конгрессе по вопросам противоопухолевой химиотерапии (Франция, 2000г).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 36 источников отечественной и 294 - зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 5 таблицами, 14 графиками и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов спектрофлюориметрической диагностики поверхностного рака мочевого пузыря"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительные исследования in vitro по изучению накопления 5-АЛА клетками костного мозга, нормальными лимфоцитами, лимфоцитами, активированными митогеном ФГА и клетками миелолейкоза К-562, показали исключительно высокую степень избирательности накопления данного вещества в опухолевых клетках по сравнению с нормальными клетками.
2. Определены параметры оптимальной флюоресценции опухолевых клеток - диапазон нетоксичных доз 5-аминолевулиновой кислоты - до 5 мМ и оптимальное время инкубации - 4 часа.
3. Суммарный спектр суспензии опухолевых клеток в среде инкубации состоит из полос флюоресценции с максимумами интенсивности на длине волны 625 нм, совпадающим со спектром супернатанта, и на длине волны 635 нм, совпадающим со спектром излучения отмытых клеток. Первый максимум флюоресценции характерен для молекул протопорфирина IX в водном растворе, а второй — для этих же молекул, находящихся в клетках.
4. Полоса флюоресценции в длинноволновой области с максимумом на А, = 675 нм обусловлена излучением димерных форм молекул протопорфирина IX и должна приниматься во внимание в процедурах диагностики участков неопластически измененных тканей.
5. По данным микроскопических исследований максимальной интенсивностью флюоресценции обладают клетки, находящиеся в стадии пролиферативной активности.
6. Время затухания свечения индуцированного 5-АЛА протопорфирина IX в клеточной культуре составляет 5 секунд, в опухоли мочевого пузыря - 60 секунд.
7. Показатель интенсивности флюоресценции опухоли мочевого пузыря достоверно зависит от степени дифференцировки поверхностного рака мочевого пузыря и не связан с размерами опухоли.
8. Диагностика поверхностного рака мочевого пузыря на основе регистрации флюоресценции индуцированного 5-АЛА протопорфирина IX и ее спектрального анализа при помощи компьютеризированного видеоспектроанализатора с многоканальным усилителем яркости обеспечивает соответствие гистоморфологическим данным злокачественной опухоли в 96%.
88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной онкоурологии вопрос об адекватной оценке распространенности и эффективности лечения поверхностного РМП не потерял своей актуальности. Современные схемы лечения поверхностного РМП наряду с внутрипузырной терапией предусматривают обязательный хирургический этап с предпочтением способа трансуретральной резекции остаточной опухоли. Поэтому точная идентификация всех очагов поверхностного рака мочевого пузыря, который в большинстве случаев характеризуется мультицентричным ростом, необходима для достижения успеха при органосохранной операции.
Объективность оценки степени распространенности поверхностного РМП возросла с появлением методов, основанных на регистрации флюоресценции соединений, содержащихся в злокачественно трансформированных тканях организма, (и, в частности, порфиринов). Особенно перспективным направлением флюоресцентной диагностики является использование индукторов синтеза протопорфирина IX и, в частности, 5-аминолевулиновой кислоты. Однако, метод диагностики поверхностного РМП, основанный на флюоресценции опухоли в присутствии избытка предшественника порфирина -5-АЛА, пока не до конца изучен и отработан. Не удается решить проблему недостаточной информативности метода, связанную с низкой интенсивностью эндогенной и экзогенной флюоресценции биологических тканей in vivo в целом. Не изучены спектральные характеристики протопорфирина IX, образующегося в условиях избытка 5-АЛА, что могло бы помочь для правильной интерпретации флюоресценции нормальных тканей, окружающих опухоль, а также флюоресценции в местах грануляций и некроза на месте удаленной опухоли и снизить число ложноположительных результатов. Кроме I того, отсутствуют исследования, изучающие условия синтеза протопорфирина IX, его распределение в клетках и в межклеточной среде и как результат -разногласия в режимах проведения флюоресцентной диагностики с 5-АЛА.
С целью повышения эффективности флюоресцентной диагностики поверхностного рака мочевого пузыря мы в настоящее работе подробно изучали флюоресцентные и спектральные характеристики протопорфирина IX, образующегося в клетках в условиях избытка 5-АЛА.
Основной объем исследований, решающих поставленные задачи, был выполнен в условиях эксперимента. Образцы нормальных и опухолевых клеток инкубировались в течение 1-24 часов с раствором 5-АЛА, который добавлялся к клеточным культурам в различной концентрации - от 0,4 мМ до 15 мМ.
Флюоресценция и спектральные характеристики протопорфирина IX в опухоли мочевого пузыря изучались у 78 пациентов (16 женщин и 62 мужчины) в возрасте 30-79 лет, больных поверхностным раком мочевого пузыря Та-TimNoM0. Достоверных различий в распределении больных в зависимости от возраста, стадии рака мочевого пузыря, локализации и размеров опухоли, а также степени дифференцировки переходноклеточного рака мочевого пузыря в исследуемой группе не было. Всем больным трансуретральная резекция опухоли под контролем флюоресценции индуцированного 5-АЛА протопорфирина IX выполнялась как хирургический этап комбинированного лечения поверхностного РМП. Раствор 5-АЛА вводился внутрипузырно с соблюдением дозы и длительности экспозиции, установленными в исследованиях in vitro, после чего выполнялась ТУР под контролем флюоресцентных и спектральных характеристик опухоли мочевого пузыря. Для возможности соблюдения дозировки 5-АЛА и продолжительности ее внутрипузырной экспозиции и исключения преждевременного опорожнения мочевого пузыря по причине дизурических расстройств, всем больным перед инсталляцией назначались обезболивающие и спазмолитические препараты.
Источником излучения, возбуждающим флюоресценцию образцов клеток и опухоли мочевого пузыря, служила кварцевая ртутная лампа высокого давления мощностью 250 Вт ДРШ-250 с длиной волны возбуждения - 405 нм. Для получения фазово-контрастного изображения использовалась галогеновая лампа мощностью 100 Вт.
Регистрацию фазово-коитрастиого и флюоресцентного изображения клеток и опухоли мочевого пузыря проводили с использованием видеоспектроанализатора с многоканальным усилителем яркости излучения и супервидиконом на основе промышленной телевизионной установки ПТУ-50 через канал наблюдения дихроичного зеркала, пропускающего свет красного диапазона спектра. Эта система регистрации излучения адаптирована к микроскопу И-2 для наблюдения клеток крови, гистологических и цитологических срезов в свете флюоресценции и отражения, а также к цистоскопу фирмы "Karl Shtorz". Дополнительно производилось возбуждение и наблюдение флюоресценции в системе двух скрещенных светофильтров. Светофильтр, пропускающий свет в диапазоне 350-490 нм (СС-8), устанавливался в осветительном (возбуждающем) канале микроскопа. Светофильтр (ЖЗ-18), пропускающий излучение с длинами волн больше 580 нм, устанавливался в наблюдательном канале перед чувствительной видеокамерой VNC-703. Съемка каждого поля зрения осуществлялась на два кинокадра: на первый - фазово-контрастное изображение клетки, на второй -флюоресцентное изображение клетки, обусловленное излучением порфириновых молекул в красной области спектра. Обработка результатов этих наблюдений проводилась с помощью специально разработанной компьютерной программы, которая включала захват и суммирование видеокадров, вычисление шумов и помех видеосистемы, а также математическую обработку полученных видеоизображений.
Спектральные характеристики проб изучали на спектрофлюорометре «Hitachi MPF-4». Измерения проводили в термостатируемых кварцевых кюветах (1x1 см). Интенсивность флюоресценции регистрировали при длине волны 625, 630, 635 нм (длина волны возбуждения 405 нм) и выражали в относительных единицах. Большинство измерений проводили при ширине щели возбуждения 10 нм и ширине щели регистрации флюоресценции 3 нм, а спектры возбуждении флюоресценции при 3 и 3 нм соответственно.
При цистоскопическом исследовании слизистой мочевого пузыря искали красную флюоресценцию - свет с длиной волны 630-700 нм опухолевых участков. Спектры флюоресценции и отражения опухоли мочевого пузыря снимались в 3-5 различных точках и анализировались с помощью стандартных методов и программ корреляционного анализа. При регистрации спектральных характеристик тканей слизистой мочевого пузыря вводились поправки на оптические характеристики цистоскопа. Полученный при ТУР материал отправлялся на гистологическое исследование для уточнения соответствия спектральных характеристик тканей морфологическим.
Микроскопические исследования влияния различных доз 5-АЛА на выживаемость клеток миелолейкоза К-562 и интенсивность флюоресценции протопорфирина IX в суспензии клеток показали, что добавление 5-АЛА в среду культивирования в дозах от 0,4 до 15 мМ приводило к дозозависимому увеличению числа погибших клеток и снижению интенсивности флюоресценции протопорфирина IX.
При этом краткосрочная инкубация клеток с 5-АЛА в концентрации до 5 мМ не сопровождалась существенным цитотоксическим действием. В то же время интенсивность флюоресценции протопорфирина IX возрастала, достигая максимума при концентрации 5-АЛА 5 мМ и продолжительности инкубации 4 часа.
В области высоких концентраций (выше 10 мМ) наблюдалось увеличение числа погибших клеток до 20% и снижение интенсивности флюоресценции протопорфирина IX. При увеличении срока инкубации до 24 часов максимальная интенсивность флюоресценции протопорфирина IX в суспензии клеток наблюдалась при концентрации 5-АЛА 2,5 мМ, а при максимальной дозе 5-АЛА (15 мМ) интенсивность флюоресценции снижалась в 3,5 раза. Эффект темновой фототоксичности 5-АЛА начинал проявляться при использовании 5-АЛА в дозе 8 мМ. Возрастала гибель клеток, достигая уровня 43%. При максимальной дозе 5-АЛА (15 мМ) количество погибших клеток составило 86%. Этот факт можно объяснить тем, что с увеличением содержания
5-АЛА в среде роста происходит уменьшение рН, приводящее к нарушению процессов нормального функционирования клеток и кислотному разрушению плазматических мембран клеток.
Таким образом, диапазон доз 5-АЛА до 5 мМ и время инкубации - 4 часа являются нетоксичными и достаточными для эффективной флюоресценции раствора клеток плотностью 2x105 клеток/мл и объемом микрокультур — 200 мкл, в связи с чем в дальнейшем культивирование клеток с 5-АЛА проводили, придерживаясь именно этих параметров.
Сравнительные исследования накопления протопорфирина IX клетками костного мозга, нормальными лимфоцитами, лимфоцитами, активированными митогеном ФГА и клетками миелолейкоза К-562, а также спектров флюоресценции образцов микрокультур, показали исключительно высокую степень избирательности накопления данного вещества в опухолевых клетках по сравнению с нормальными клетками. При этом только в суспензии клеток миелолейкоза К-562 наблюдалась полоса флюоресценции в красной области спектра с максимумом интенсивности вблизи длин волн 630 нм и слабой широкой полосой в области 690 нм. Полоса флюоресценции в длинноволновой области с максимумом на X = 675 нм характерна для димерных форм молекул протопорфирина IX. Она регистрировалась только при относительно высоких концентрациях этих молекул как в супернатанте так и в клетках.
Анализ вклада различных молекулярных компонент показал, что суммарный спектр суспензии опухолевых клеток в среде инкубации состоит из полос флюоресценции с максимумами интенсивности на длине волны 625 нм, совпадающей со спектром супернатанта, и на длине волны 635 нм, совпадающей со спектром излучения отмытых клеток. Первый максимум флюоресценции характерен для молекул протопорфирина IX в водном растворе, а второй - для этих же молекул, находящихся в клетках.
Микроскопическое изучение опухолевых клеток линии К-562 после культивирования в присутствии 5мМ 5-АЛА показало, что увеличение интенсивности флюоресценции достоверно зависело от фазы клеточного роста.
Из анализа видеоизображения клеток, находящихся в экспоненциальной фазе роста, при их наблюдении фазово-контрастным и флюоресцентным способом, следует, что спустя 4 часа после начала инкубации флюоресцировало не более 30-40% всех клеток. При этом максимальной интенсивностью флюоресценции обладали клетки больших размеров с высоким ядерно-цитоплазматическим отношением, то есть клетки, находящиеся в стадии пролиферативной активности. После суточной инкубации флюоресцировало не менее 95% клеток, наблюдаемых в поле зрения микроскопа. Это объясняется увеличением скорости синтеза и накопления молекул протопорфирина IX в активно пролиферирующих клетках, а также захватом молекул протопорфирина IX из супернатанта плазматической мембраной покоящихся клеток. При этом отмечались значительные колебания в яркости флюоресценции наблюдаемых клеток. Таким образом, не принимая во внимание длительность инкубации, в конечном счете, внутриклеточное содержание фотоактивного протопорфирина IX, индуцированного 5-АЛА, достаточно высоко, что опровергает утверждение ряда исследователей о низкой проницаемости липидного слоя биомембран для 5-АЛА. Время затухания свечения клеток составляло 5 секунд, и зависело от интенсивности возбуждающего излучения.
Максимально устранить влияние факторов, снижающих флюоресценцию in vivo, а также измерить спектральные характеристики и в то же время получить пространственное изображение опухоли мочевого пузыря в свете флюоресценции и отражения стало возможным с использованием видеоспектроанализатора с многоканальным усилителем яркости излучения и супервидеоконом на основе промышленной телевизионной установки ПТУ-50.
Спектрофлюорометрия опухоли мочевого пузыря выполнялась после внутрипузырной инсталляции раствора 5-АЛА с соблюдением концентрации (5 мМ в 100 мл) и длительности экспозиции (4 часа) - нетоксичных и эффективных с позиции флюоресцентной диагностики в исследованиях in vitro. При цистоскопическом исследовании слизистой мочевого пузыря в условиях введенного внутрипузырно раствора 5-АЛА было отмечено, что интенсивность флюоресценции опухолевой ткани превосходила свечение неизмененной слизистой оболочки более чем на 25% (р<0,05) и визуально определялась в виде рубинового свечения пораженного участка с определением достаточно четких границ на фоне нормальной слизистой мочевого пузыря, имеющей серо-голубую окраску. Морфологическое исследование участков слизистой, удаленных при трансуретральной резекции под контролем визуальной флюоресценции показало наличие переходноклеточного рака мочевого пузыря только в 85% случаев. В целом, низкий ожидаемый диагностический потенциал был обусловлен тем, что удаленные под флюоресцентным контролем ткани по результатом гистоморфологического исследования были представлены не только опухолью мочевого пузыря. Среди прочих имелись участки слизистой мочевого пузыря с элементами выраженного неспецифического воспаления, метаплазией уротелия и грануляционной тканью на месте предшествующих биопсийных исследований. Кроме того, ложная флюоресценция наблюдалась в случаях локализации опухоли в шейке мочевого пузыря и была обусловлена тангенциальным свечением эндоскопа, расположенного под острым углом по отношению к стенке пузыря.
В ходе видеоэндоскопии с внутрипузырным введением 5-АЛА нами было отмечено, что интенсивность и размеры флюоресцирующих опухолей мочевого пузыря варьировали и зависели не только от локализации опухоли в мочевом пузыре и состояния окружающих тканей, не вовлеченных в опухолевый процесс. Так, интенсивность , флюоресценции снижалась с увеличением размеров опухоли и увеличением глубины инвазии, т.е. стадии поверхностного рака мочевого пузыря. Однако эта зависимость не носила статистически достоверный характер. И напротив, высоко достоверная корреляция была получена между интенсивностью флюоресценции и степенью дифференцировки опухолей мочевого пузыря, резецированных под контролем флюоресценции (р=0,00594).
Для корректного научного анализа порфиринового обмена в опухоли мочевого пузыря нами одновременно исследовались спектры отражения, флюоресценции и спектры возбуждения флюоресценции в широком диапазоне длин волн. При регистрации с помощью компьютеризированной спектроскопической системы спектров флюоресценции от измененных и нормальных участков тканей было отмечено, что принципиальная разница между нормальными и опухолевыми тканями наблюдается в красной области спектра (к > 600 нм) - интенсивность флюоресценции злокачественных тканей в этой области спектра растет, в то время как для нормальных участков падает. Максимальная разница флюоресценции опухолевой ткани и нормальной слизистой мочевого пузыря наблюдалась на двух участках спектра с длинами волн (630-635) 635-640 нм и 700-710 нм соответственно. Морфологическое исследование участков слизистой, удаленных при трансуретральной резекции под флюоресцентным контролем с учетом данных спектрометрии показало соответствие спектральных характеристик тканей морфологическому исследованию в 96% случаев.
Элиминация (разрушение) 5-АЛА-индуцированного протопорфирина IX под действием света и как следствие - уменьшение и исчезновение флюоресценции (фотообесцвечивание) опухоли мочевого пузыря наблюдались нами (с учетом периода поиска опухоли под контролем обычного освещения цистоскопа) спустя 60 секунд после начала облучения кварцевой лампой. Таким образом, продолжительность спектрофлюорометрической визуализации опухоли мочевого пузыря, полученная при клинической апробации и подтвержденная в исследованиях in vitro, в которых время затухания свечения клеток составило 5 секунд, ставит под сомнение длительную флюоресценцию (в течение 10-30 минут), представленную в литературе.
Подводя итоги можно сказать, что применение флюоресцентной диагностики поверхностного рака мочевого пузыря, включающей регистрацию флюоресценции индуцированного 5-АЛА протопорфирина IX и получение его спектральных характеристик, обеспечивает выявление истинных границ опухоли, очагов рака in situ и дополнительных очагов рака при множественном поражении мочевого пузыря. Именно сопутствующий визуальной флюоресценции спектрофотометрический анализ, ставший возможным с использованием компьютеризированного видеоспектроанализатора с многоканальным усилителем яркости излучения, обеспечивает высокий процент совпадений спектрофлюорометрических характеристик тканей морфологическому исследованию. Это позволит снизить число рецидивов после проведения трансуретральной резекции опухоли мочевого пузыря и повторных оперативных вмешательств, на которые пока обречены больные поверхностным раком мочевого пузыря. Метод может использоваться для оценки эффективности внутрипузырной химиотерапии и иммунотерапии поверхностного рака мочевого пузыря, но при условии учета терапевтического вклада цитотоксического дозозависимого воздействия 5-АЛА на опухолевые клетки, что является предметом отдельного исследования.