Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация методов лечения хронического катарального гингивита у детей школьного возраста с применением низкоинтенсивного лазерного излучения
Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов лечения хронического катарального гингивита у детей школьного возраста с применением низкоинтенсивного лазерного излучения
РГ5 ОД
в дел №
Ни правах рукописи
ФОКИНА Наталия Борисовна
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ - 1996
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии ( ректор - академик АЕН, профессор В.А. Черкасов).
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор JI.A. Мозговая
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.И. Ронь, кандидат медицинских наук, доцент В.В. Гунчев
Ведущая организация: Московский медицинский стомато логический институт им. H.A. Семашко
Защита состоится "_"_1996г.в_часов на заседании диссертационного совета К 084.09.03 npi Пермской государственной медицинской академии ( 614000 г. Пермь, ул. Куйбышева 39 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Перм ской государственной медицинской академии ( 614000, г Пермь, ул. Коммунистическая, 26 ).
Автореферат разослан "_"_1996г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат медицинских наук
доцент JI.E. Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Болезни пародонта представляют большую медико - социальную проблему, уступающую по своей значимости только кариесу зубов. Проведенные в последнее время эпидемиологические исследования показали, что распространенность заболеваний пародонта у детей и подростков достаточ -но высока и составляет в 15-летнем возрасте 88 - 100 % ; чаще всего встречается хронический катаральный гингивит (ВОЗ- 1980, 1989, 1991, 1995; Пахомов Г.Н., Кулаженко Т.В., 1985; Боров -ский Е.В. с соавт., 1987, 1989; Скляр В.Е. с соавт., 1991).
Ведущее место в развитии патологии в пародонте принад -лежит иммунной системе тканей полости рта, обладающей в зна -чительной степени автономией, но, с другой стороны, отражаю -щей состояние общего иммунитета ( Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995 ). Одновременно известно, что меры, направленные лишь на устранение воспалительных явлений в десне при хроническом катаральном гингивите, оказываются мало эффективными. В связи с этим возникает необходимость изыскания таких методов лечения, которые позволили бы оказывать воздействие на все ткани пародонта.
В этом отношении весьма перспективным является метод ла -зеротерапии. Особый интерес представляют полупроводниковые лазеры, генерирующие инфракрасный свет с длиной волны 0,85 -. О,89 мкм, который обладает наибольшей глубиной проникновения в ткани и соответственно обеспечивает высокий лечебно-профилак -тический эффект (Михайлова Р.И. с соавт., 1992; Мозговая Л.А., Чупракова Е. В. , 1995; Прохончуков А. А. с соавт., 1995 ). Однако данных о применении такого вида излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей в литературе не достаточно.
Цель исследования. Обосновать целесообразность применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей школьного возраста.
В соответствии с этим были поставлены следующие з а д а ч ;и :
1. Изучить распространенность и интенсивность заболева -ний пародонта у детей в возрасте от 7 до 15 лет в г. Перми, а также нуждаемость их в лечении.
2. Оценить влияние гигиены полости рта на возникновение воспаления в тканях пародонта у детей школьного возраста.
3. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у школьников, имеющих хронический катаральный гингивит ( ХКГ ).
4. Изучить в сравнительном аспекте терапевтическое дей -ствие излучения гелий - неонового ( красный свет с длиной волны 0,63 мкм ) и полупроводникового ( инфракрасный свет с длиной волны 0,89 мкм ) лазеров на воспаление в тканях пародонта.
5. Оценить результаты лечения хронического катарального гингивита у детей с помощью клинических, функциональных и иммунологических методов исследования, а также денситометрии.
Научная новизна. Впервые изучены распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у детей г. Перми в возрасте от 7 до 15 лет, и определена их нуждаемость в лечении.
Впервые разработаны методики изучения местного им -мунитета полости рта с помощью интегрального показателя антимикробной активности слюны, а также гуморальных факторов защиты - титра антител в слюне.
Впервые с помощью указанных оригинальных способов изучено иммуномодулирующее свойство НИЛИ.
Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность лечения ХКГ у детей школьного возраста с использованием НИЛИ.
Практическая значимость исследования. Эпидемиологические исследования среди детей школьного возраста, направленные на изучение пародонтологи -ческого статуса, гигиенического состояния полости рта, а также факторов риска, способствующих возникновению заболеваний пародонта, являются необходимым условием для научно обоснованного выбора средств и методов их профилактики и лечения. Проведенные исследования показали высокую распространенность и интенсивность этой патологии у школьников г Перми. Оказалось, что профилактику заболеваний краевого пародонта нельзя
сводить только к налаживанию индивидуального ухода за полостью рта; начиная с 10-11 лет, необходимо проведение также и профессиональной гигиены полости рта, которую должны осуществлять специально подготовленные гигиенисты в рамках плановых профилактических санационных мероприятий. Такой анализ ситуации продиктован необходимостью разработки и дальнейшей оценки эффективности внедрения регионально ориентированной программы профилактики основных стоматологических заболеваний.
Клинические испытания низкоэнергетического импульсного полупроводникового лазерного аппарата " Оптодан " позволили установить, что использование данного вида излучения оптими -зирует условия, необходимые для устранения патологических процессов в пародонте: инфракрасный свет не только приводит к уменьшению и ликвидации воспалительных явлений, но и улучшает микроциркуляцию в тканях; способствует повышению мине -ральной насыщенности костной ткани альвеолярного отростка челюстей; повышает местный иммунитет полости рта, отражающий состояние неспецифической резистентности организма в целом. При использовании данной методики сокращаются сроки лечения ХКГ, уменьшается вероятность рецидивирования последнего. Только постоянное наблюдение, диспансеризация детей, имеющих патологию краевого пародонта, и адекватная терапия позволяют надеяться на полную ликвидацию этого патологического процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка стоматологического статуса детей в возрасте от 7 до 15 лет в г. Перми по данным эпидемиологического исследо -вания в соответствии с критериями ВОЗ (1980).
2. Противовоспалительное и иммуномодулирующее свойство излучения гелий - неонового ( красный свет с длиной волны 0,63 мкм ) и полупроводникового ( инфракрасный свет с длиной волны 0,89 мкм ) лазеров.
3. Сравнительная оценка эффективности лечения хрони -ческого катарального гингивита у детей школьного возраста с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.
Апробация работы. Основные положения дис -сертации доложены и обсуждены на различных уровнях ( всего 12
докладов ), в том числе: А. Всероссийском ( 2 ):
1.Межвузовская научно-практическая конференция Уральского региона " Медико-биологические аспекты обучения, воспитания и состояния здоровья детей и подростков"-Пермь', 1993.
2. Межтерриториальная научно-практическая конференция врачей - физиотерапевтов, курортологов и врачей сана. ториев - профилакториев "Немедикаментозные методы лечения "- Пермь, 1993. Б. Внутривузовском ( 1 ):
1. Научная конференция, посвященная присвоению Пермскому медицинскому институту статуса медицинской Академии -Пермь, 1994. В. Областном ( 9 ):
1. Научно - практическая конференция врачей - педиатров " Областной день педиатра "- Пермь, ,1991.
2. 22-я областная научно-практическая конференция стоматологов, посвященная 40-летию стоматологического факультета ПГМИ "Актуальные вопросы стоматологии"- Пермь, 1993.
3-6. Пленарные заседания Пермского областного научного медицинского общества стоматологов ( 1991, 1992, 1994, 1995 г.г.).
7-9. Заседания секции детских стоматологов ПОНМОС ( 1990, 1991. 1993 г. г.).
Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях научной проблемной комиссии " Основные стоматологические заболевания " Пермской государственной медицинской академии в 1991, 1992, 1993, 1994, 1995 Г. Г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 17 работ, из них в центральной печати -7.
Сведения о внедрении результате, в исследования. Метод лазеротерапии ХКГ у детей внедрен в практику работы детских отделений следующих стоматологических учреждений г. Перми : ГСП N 1, ММП стоматологическая поликлиника N 2 и областная клиническая стоматологическая поликлиника.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и курсантами кафедры стоматологии ФУВ Пермской государственной медицинской академии.
Материалы диссертации опубликованы в местных научных и методических сборниках.
Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Работа написана на русском языке. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.
Диссертация напечатана на 218 страницах машинописи; содержит 47 таблиц, 21 рисунок , 350 источников использованной литературы, из которых 268 отечественных и 82 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Характеристика эпидемиологических исследований. Нами в 1990 - 1992 г.г. проведено эпидемиологическое исследование 646 школьников 7-15 лет ( 321 мальчик и 325 девочек ) в четырех административных районах г. Перми по методике ВОЗ (1980). Полученные сведения вносили в специальную карту, где фиксировали : анкетные данные; наличие или отсутствие флюороза зубов; кариес зубов с последующим определением индексов КПУ + кп и КПУ; зубо-челюст-ные аномалии; состояние пародонта по индексу CPITN (WHO, 1978; J. Ainarao et al., 1982 ); гигиеническое состояние полости рта по индексу J. Green -J. Vermillion (1969) и другие заболевания.
Тяжесть гингивита оценивали по индексу РМА (Parma, 1960).
Используя данные эпидемиологического исследования, определяли показатели как распространенности и интенсивности заболеваний пародонта, так и отдельных признаков его поражения; нуждаемость в профилактике и лечении данной патологии среди школьников.
Характеристика клинических исследований. На диспансерный учет были взяты 110 де -тей в возрасте 9-15 лет ( 48 мальчиков и 62 девочки ), отно -сящиеся по общесоматическому статусу к I и П группам здоровья и не имеющие выраженных зубо-челюстных аномалий. Дети были распределены на две группы: основную ( 70 чел.) - в комплекс лечения была включена лазеротерапия и контрольную (40 чел.)-лечение проводилось традиционно: медикаментозная терапия и электрофорез 5 % раствора хлористого кальция. В обеих груп -пах в динамике наблюдений использовались клинические, функциональные, иммунологические и рентгенологический методы обследования, а также денситометрия ( непрямая эталонная микрофотометрия ).
Функциональные методы исследования. Для изучения регионального кровообращения в тканях пародонта использовали реопародонтографию (РПГ), которая проведена у 23 детей (10 - основной и 13 -контрольной групп) в области фронтального отдела верхней челюсти на реоплетиз -мографе РПГ2-02 по тетраполярной методике. Нами предложен способ закрепления токоподводов к электродам для РПГ путем обжатия последних в отверстии электрода вместе с изоляцией ( рацпредложение N 1526 от 18.01.90 г. ). Анализ реограмм осуществлялся с использованием индексных показателей: РИ (реографи -ческий индекс ), ИЭ (индекс эластичности), ПТС (показатель тонуса сосудов), ИПС (индекс периферического сопротивления). Динамические исследования выполнены на этапах комплексного лечения: после его окончания - у 18, через год - у 15, через 2 года - у 10 чел.
Фотоплетизмография (ФПГ) проведена у 25 детей ( 15 -основной и 10 - контрольной групп) в области фронтального отдела верхней и нижней челюстей. Исследования проводили на фотоплетизмографе по методике A.C. Пиликина и К.В. Милохова (1982). Для регист -рации кровотока в режиме отраженного света использовали датчик из комбинации светодиода " АЛ - 107Б " с длиной волны 0, 89 мкм и фотоприемника типа " ФД - 26к ". Запись фотоплетизмограммы проводили на электрокардиографе 6-НЭК-4 синхронно с ЭКГ во П стандартном отведении. Анализ фотоплетизмограмм осуществляли
по индексным показателям: ФИ (фотоплетизмографический индекс), ИПС, ПТС, ДИ (диастолический индекс), oí (время Еосходящей части ФПГ), f (время быстрого кровенаполнения). Динамические наблюдения на этапах комплексного лечения выполнены: после его окончания - у 20, через год - у 15, а через 2 и более лет -у 12 чел.
Рентгенография и микрофотометрия. Для оценки состояния костной ткани альвеолярного отростка челюстей у детей с ХКГ проводилась внутриротовая рентгенография в прямой проекции в области 12-22 и 32-42 зубов на стандартных рентгеновских пленках.
Для изучения минеральной насыщенности костной ткани альвеолярных отростков челюстей использовали метод непрямой эталонной микрофотометрии. Анализ рентгенограмм проводили на микрофотометре быстродействущем G-I ( Cari Zélés, Jena ) при ширине щели 3 мм и высоте 20 мм. Запись денситограммы производили на двух уровнях - у вершины межзубной костной перегородки и в средней ее трети. Для этого использовали пишущее устройство, соединенное с микрофотометром, скорость движения ленты 33 мм/сек. Исследование повторяли через месяц, а также через 1 и 2 года после лечения. Денситометрия рентгенограмм з динамике проведена у 37 чел. Исследования осуществлялись в лаборатории биохимии развития микроорганизмов ( зав.- ст. науч. сотр., к.м.н. Коробов В. П. ) ИЭГМ Уральского отделения РАН (директор- член-корр. РАН, д.м.н., профессор Черешнев В.А.).
Исследование состояния местного иммунитета полости рта. Иммунологический статус изучен у 100 диспансерных больных с ХКГ в динамике с помощью предложенного нами нового оригинального метода определения антимикробной активности (AMA) слюны. Кроме этого, неспецифическую защиту организма (ИЗО) от микробов определяли по титрам антител (ТА) в слюне с использованием реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) к дизентерийной группе микробов, также по предложенной нами оригинальной методике. Этот раздел работы осуществлялся под руководством доцента кафедры возрастной фи -зиологии и школьной гигиены, к.м.н. В.П. Рочева ( зав. каф. проф. 0.Д. Лившиц) Пермского ИПК РО ( ректор - доцент А.Н. Буданов ).
Комплексное лечение ХКГ. Дети обеих групп находились под наблюдением до 4 лет ; два раза в год их обследовали и при необходимости проводили повторные курсы те -рапии ХКГ. Все дети были обучены стандартному методу чистки зубов, эффективность которого контролировалась: непосредственно после обучения, при каждом посещении, по окончании курса лечения и на каждом последующем диспансерном приеме.
В обеих группах наблюдений комплекс лечения ХКГ состоял из общих и местных мероприятий.
Общие:
1. Диетотерапия - рекомендовано включать в рацион питания жесткую пищу, улучшающую самоочищение полости рта, и огра -ничить потребление углеводистой пищи.
2. Витаминотерапия включала курс приема поливитаминов в возрастной дозировке (по согласованию с педиатром).
Местные. Независимо от тяжести ХКГ лечение начинали с профессиональной гигиены и санации полости рта; десны обрабаты -вали растворами антисептиков; обучали детей методике пальцевого аутомассажа.
Дети основной группы в зависимости от вида лазеротерапии были распределены на две подгруппы ( 1 и 2 п/группы ). В 1-й п/группе (37 чел. ) - использовали инфракрасный свет с длиной волны 0,89 мкм, излучаемый полупроводниковым лазером " Оптодан ", работающим в импульсном режиме в диапазоне ча -стот 100 - 2000 Гц и выходной мощностью до 4 Вт. Методика предусматривала фокусировку света на межзубные сосочки.
Согласно программе клинических испытаний лечение ХКГ у детей проводили дифференцированно с учетом стадии патологического процесса. Так, в первые посещения, когда наиболее выражены воспалительные явления в десне, использовали так называемые "противовоспалительные" параметры: частота 80-100 Гц; мощность 1.5 - 1.8 Вт ; экспозиция (Э) - 2 мин, на I канале, ежедневно, всего 2-5 процедур. После купирования воспалительных явлений, в период разрешения процесса для стимуляции метаболизма и регенераторных свойств тканей пародонта проводи -ли лечение "стимулирующими" параметрами: частота 1,5-2,0 кГц; мощность 0,3-0,5 Вт; Э - 2 мин, на П канале, ежедневно или че-
рез день; всего 3-5 процедур.
Повторные курсы ( 2-й или 3-й ) проводили в зависимости от выраженности и динамики патологического процесса один раз в год.
Во 2-й п/группе (33 чел.) в комплекс лечения ХКГ включали также дифференцированное воздействие красным светом гелий-не -онового лазера с длиной волны 0,63 мкм ( установка УЛФ - 01 "Ягода "). В первые посещения в "противовоспалительном" режиме: плотность мощности (ПМ) = 100 - 200 mBt/cm?1 Э = 4 мин; еже -дневно или через день; всего 3-5 процедур. "Стимулирующие параметры" : ПМ = 1 - 25 мВт/см^, Э = 4 мин; ежедневно или через день; всего 3-5 процедур (энергетические параметры разработаны проф. Л.А. Мозговой совместно с ЦНИИС на основе экспериментальных и клинических исследований, 1983).
Общее число процедур зависит от клинического эффекта, но не должно превышать 10.
Детям контрольной группы ( 40 чел.) лечение проводили с использованием традиционной медикаментозной терапии, в том числе у 20 пациентов применяли электрофорез 5% раствора хлористого кальция по общепринятой методике (A.B. Клементов, Г.С. Ми-роненко, 1979 ).
Условно результаты лечения оценивали по индексу РМА как ( П.З. Дудина, 1992 ):
- очень хорошие ( 0 - 2,0 % );
- хорошие ( 2,1% - 5.0% );
- удовлетворительные ( выше 5,0 % ).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
Эпидемиологические исследован и я, проведенные у детей г. Перми в возрасте от 7 до 15 лет показали высокую распространенность (97,56 + 1,76%) и ин -тенсивность (4,60 + 0,21 секстанта из 6) заболеваний пародонта, проявляющихся, преимущественно, хроническим воспалением в области края десны ( гингивит ). В период 7-11 лет заболевание характеризуется, в основном, кровоточивостью десен при зондировании ( соответственно 90,00 + 3,58% и 50,00 + 5,98%), а к 12 - 15 годам нарастает распространенность зубного камня
( соответственно от 50,00+5,98% до 86,40+4,09% ).
Болезни пародонта у детей возникают чаще всего под влиянием местных факторов, ведущее место среди которых занимают зубные отложения: бляшка, мягкий налет и зубной камень. Про -веденнье исследования выявили неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта: индекс гигиены (ИГ) по Грину - Вермильону составил в среднем 2,16 ±0,17 6.; с возрастом определяется тенденция к его снижению до 2,02+0,22 б. Что касается зубного камня, то его распространенность в 7 лет - 5,00+2,60% при среднем количестве секстантов пародонта с этим признаком -0,16 + 0,09; в 15 лет соответственно - 86,40+4,09% и 2,81+0,22. Зубо-челюстные аномалии, способствующие возникновению заболеваний пародонта уже в раннем возрасте, выявлены у 56,00% об -следованных.
Клинические исследования со -стояния пародонта в обеих группах подтвер -дили данные эпидемиологического обследования : гигиеническое состояние полости рта у детей, взятых на диспансерный учет по поводу ХКГ, было неудовлетворительным (ИГ =2,09+0,20 б.), при этом 50,00% детей имели среднюю тяжесть заболевания, а легкая и тяжелая формы ХКГ встречались почти в равной степени -27,27% и 22,72% соответственно; с увеличением степени тяжести гингивита выявлено достоверное увеличение ИГ и РМА ( Р < 0,05 ).
Состояние пародонта по результатам функциональных методов исследования в обеих группах наблюдений. По данньм РПГ, до лечения отмечено снижение РИ до 0,036+0,007 ом и повышение ПТС до 27,9+2,4 % и ИПС до 102,2 + 5,1% .
Аналогичные изменения выявлены и по данным ФПГ: ФИ сни -зился до 0,26+0,02 е.о.п., а повысились: ПТС до 20,67 + 0,38 %, ИПС - до 101,20 +3,65% , Л - до 0,15+0,05 сек., Г - до 0,084+ + 0,001 сек., что свидетельствует о снижении объемного кровотока и затруднении венозного оттока в тканях пародонта. Кон -фигурации кривых РПГ и ФПГ отражали наличие функциональных изменений кровотока. Выявлена прямо пропорциональная зависимость между изменением индексов РМА и ИПС, ПТС, а, Г и обратная по отношению к индексам РИ и ФИ.
■Состояние костной ткани альвеолярных отростков челюстей по данным денситометрии:у детей с ХКГ отмечается существенное уменьшение относительной оптической плотности (ООП) рентгенограмм в зависимости от тяжести гингивита. Так. если при легкой степени гингивита ООП рентгенограмм верхней челюсти в области вершин межзубных костных перегородок составила 43,40 + 11,55 условных единиц (УЕ), а в области средней ее трети - 90,20 + 20,99 УЕ, то при средней тяжести соответственно -9,85+3,28 и 25,14 + 6, 53 УЕ ( Р < 0,05 ). Разница ООП рентгенограмм нижней челюсти при легкой и средней степенях тяжести гингивита не существенна, а при легкой и тяжелой - существенна ( Р < 0, 05 ).
Состояние местного иммунитета полости рта в обеих группах наблюдений выразилось различным исходным уровнем AMA и ТА слюны, а индивидуальные величины колебались соответственно от 25 до 512 млн микробных тел и ТА - от 1 до 276. В связи с этим всех больных как основной , так и контрольной групп распределили на две подгруппы : к 1-й отнесли лиц с AMA от 25 до 175 млн микроб, тел и ТА от 1 до 16, что соответствовало низкому исходному уровню иммуни -тета; к 2-й - AMA более 175 млн микроб, тел и ТА - более 16, то есть исходный уровень иммунитета высокий. При этом было замечено, что состояние местного иммунитета полости рта коррелирует с тяжестью гингивита; в подавляющем большинстве случаев ( 96,64%) у больных с легкой степенью заболевания показатели AMA и ТА были выше, чем у детей с тяжелой формой гингивита ( табл. 1 ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА
В основной группе наблюдений, где лечение ХКГ проводили с использованием лазерного света, клиническое улучшение отмечали на 2-5 сутки. После окончания первого курса лазеротерапии признаки гингивита полностью исчезли у 78,57% больных в осталь -ных случаях наблюдалось значительное улучшение: индекс РМА снизился в среднем на 35 - 38%.
Таблица 1.
Исходные иммунологические показатели слюны у детей с ХКГ в зависимости от значений индекса РМА
Индекс Число боль ных Значения показателей местного иммунитета по п/группам
РМА i AMA ( млн.микроб.тел) I ТА (абс. чис.)
m i i Il II I I ( П = 49 ) | ( п = 51 )| ( П = 41) i i II ( п = 59 )
1 -30 30 1 1 1 1 130,00+18,091241, 67+16, 5816, 00+2, 00 ( п = 4 ) | ( п = 26 )| (П=2) i i 161,34+37,25 ( П = 28 )
31-60 55 1 1 1 1 123,19+12,561240,00±13,7116,77+2, 73 ( П = 23 )| ( п = 32 )| ( п = 26) i i 110,81+21,82 ( П = 29 )
61 и более 25 i 1 1 1 1 103,58+17.691212.25+13,3112,25±2, 37 ( п = 22 )| ( п = 3 ) | ( П = 23) i i 37, 00+13,00 ( п = 2 )
Примечание : п - число больных
В контрольной группе наблюдений также отмечена позитивная динамика, однако клиническое улучшение получено на 4-5 сутки от начала лечения, а полностью явления воспаления к концу курса ликвидировались только у 30, О % больных: индекс РМА в среднем -снизился на 22 - 25 % ( Р<0,05).
К концу первого курса лечения потребность в его продолжении определена в 21,4% случаев в основной группе и в 70,0% -в контрольной; оно заключалось в повторном индивидуальном обучении гигиене полости рта и аутомассаже десен
Изменения индекса РМА после следующих курсов лазеротерапии у пациентов с рецидивами ХКГ представлены в табл. 2.
Таблица 2.
Динамика индекса РМА у пациентов с рецидивами ХКГ
Этапы наблюдения
Значения индекса РМА (%) по группам
Основная
Контрольная
До лечения (1) 1 42,96 + 0,59 I 41,33 + 0,77
После I курса (2) | 4,24 + 0,43 | 12,13 + 1,55
Через год (3) | 12,24 + 1,44 I 20,08 + 1,96
После 2 курса (4) I 0,96 + 0,66 | 4,02 + 0,99
Через 2 года (5) | 9, 89 + 0,65 | 17,09 + 0,31
После 3 курса (6) | 0, 37 + 0,13 I 2, 12 + 0,56
Из табл. 2 следует, что степень тяжести ХКГ при рецидиви-ровании более выражена у детей контрольной группы. После по -вторных курсов лечения как в основной, так и в контрольной группах наблюдается значительное клиническое улучшение, а результаты становятся более стабильными.
Функциональные методы исследования (РПГ и ФПГ) подтверждают эффективность лазеротерапии: индексы РИ и ФИ в основной группе повысились соответственно до 0,069+ + 0.002 ом и до 0,36 + 0,02 е.о.п.; и снизились: ПТС соответственно до 20,0 + 1,5% и 16,02 + 0,59%; ИПС - до 94,90+1,70% и 93.88+2,22% ; Л - до 0.14+0,006 сек., Г- до 0,07+0,001 сек. В контрольной группе показатели РИ и ФИ остались на более низком уровне: - 0,050+0,002 ом и 0,30±0.02 е.о.п., а значения ПТС остались выше чем в основной группе наблюдений.
Данные функциональных методов исследования, проведенных через год и два после курса лечения ХКГ показали, что реги -онарная гемодинамика в тканях пародонта у детей основной группы наблюдений оставалась более стабильной.
Денситометр и ческ и е исследования рентгеновских снимков свидетельствовали об усилении минеральной насыщенности костной ткани альвеолярных отростков че-
люстей после лечения в обеих группах наблюдений, но степень выраженности ее была различной. Существенное увеличение ООП рентгенограмм, а, следовательно, и усиление минеральной насыщенности костной ткани произошло в случаях использования в комплексе лечения инфракрасного лазерного света и электрофореза 5% раствора хлористого кальция. Так, если до лечения ООП рентгенограмм альвеолярных отростков нижней челюсти в области вершины межзубной перегородки была равна 7,15 + О, 90 УЕ, а в сред -ней ее трети - 13,41+1,92 УЕ, то после лечения соответственно -12,90+2,47 и 26,84+3,35 УЕ ( Р < 0,01 ). Воздействие светом гелий-неонового лазера не вызвало столь существенных изменений минеральной насыщенности кости, вероятно, этот метод лечения лучше сочетать с другими видами физиотерапии в виду малой проникающей способности красного света с длиной волны 0,63 мкм.
Исследование состояния местного иммунитета полости рта у детей с ХКГ выявило положительное-влияние на него лечебных мероприятий во всех группах наблюдений, но степень выраженности и направленность изменений были различны. Так, у пациентов с низким исходным уровнем ИЗО произошло достоверное повышение показателей AMA и ТА слюны после использования инфракрасного лазерного света : до лечения показатель AMA составил 133,93+13,20 млн микроб, тел, а ТА - 6,75+1,66; после лечения соответственно - 207,50+ +19,94 млн микроб, тел и 102,00+51,36. После же лечения ХКГ красным лазерньм светом светом - соответственно -194,09+9,09 млн микроб, тел и 82,57 ± 37, 82 ; ( Р < 0, 05 ). В контрольной группы наблюдений также произошло повышение этих показателей после лечения, но данные оказались не достоверными ( Р > 0,05 )
У детей с высоким исходным уровнем местного иммунитета после лечения показатели AMA и ТА слюны во всех клинических группах несколько уменьшились, но также не достоверно (Р<0,05) что соответствует правилу исходного уровня Вильдера.
Полученные данные свидетельствуют об иммуномодулирующем действии лазеротерапии. Особенно заметно стимулирующее дей -ствие НИЛИ на местный иммунитет полости рта у пациентов с низким исходным уровнем его.
Необходимость диспансеризации детей с ХКГ диктуется клиническими особенностями течения этого заболевания. Больные не уделяют достаточного внимания состоянию пародонта и уходу за полостью рта, поэтому перед на -чалом лечения их обучали стандартному методу чистки зубов, а также проводили профессиональную гигиену и санацию полости рта. Контролируемая чистка зубов выполнялась в течение первого курса лечения при каждом посещении пациента.
Отдаленные результаты лечения ХКГ прослежены через два года в основной группе у 07 пациентов, в контрольной - у 40. Данные представлены в табл. 3.
Таблица 3.
Отдаленные результаты лечения детей с хроническим катаральным гингивитом в группах наблюдений
1 Результаты лечения
Группы и кол-во больных I Очень хорошие 1 I Хорошие Удовлетворительные
1 абс. 1 число % | абс. I число 1 % 1 1 1 абс. | % число | 1
Основная 67 I 50 74,62 ±3, 10 Р<0,05 1 17 1 | 25,37 1 +3,87 1 I Р<0, 05 1 1 1 1 1 1
Контроль 40 1 5 1 12,50 ±2, 94 I И | 1 | 27,50 I +3,78 1 1 | 60,00 24 | ±6,84 |
Из табл. 3. следует, что после трех курсов терапии, то есть через полтора - два года от начала лечения, в основной группе больных при контрольном осмотре были зафиксированы только хорошие и очень хорошие результаты, а в контрольной - аналогичные результаты были лишь у 40% детей.
Через 3-4 года результаты лечения прослежены у 16 детей основной и у 20 контрольной групп. Оказалось, что только у 4 детей основной группы наступил рецидив, а в контрольной - у 16, что свидетельствует о нестойкости результатов при использовании традиционных методов лечения.
Таким образом, лазеротерапия оказывает многофакторное патогенетическое воздействие, способствуя нормализации крово -обращения в пародонте, повышая местный иммунитет полости рта и минеральную насыщенность костной ткани альвеолярных отростков; в целом она или пролонгирует сроки ремиссии, или приводит к полному выздоровлению.
Учитывая сложность анатомического строения пародонта у детей школьного возраста, а также морфологическую и функцио -нальную незрелость его тканей в различные периоды детства, особую значимость приобретает профилактика и раннее выявление признаков заболевания. Своевременное проведение предупредительных и лечебных мероприятий, включающих уход за полостью рта и комплексное лечение, будет не только способствовать обратимости процесса, пролонгированию положительных результатов лечения и предотвращению рецидивов, но и снижению риска появления этих заболеваний у взрослых.
ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическое исследование ( ВОЗ, 1980 ) детей г. Перми в возрасте 7 -15 лет выявило высокую распространенность ( 97,56+1,76 % ) и интенсивность ( 4,60+0,21 секстанта из 6 ) заболеваний пародонта. Гигиеническое состояние полости рта во всех возрастных группах было неудовлетворительным (ИГ= =2,16 + 0,17 б. по J. Green, J. Vermillion ), что коррелирует с распространенностью аномалий зубо-челюстной системы и зуб -ных отложений.
2. Нуждаемость в проведении лечебно-профилактических мероприятий зависит от возраста школьников; так, если в младшем -достаточно нормализовать уход за полостью рта, то в старшем -необходимо обязательное проведение профессиональной гигиены.
3. Выявлена достоверная зависимость между исходным состоянием местного иммунитета полости рта по показателям АМА и ТА
слюны, отражающим общую неспецифическую резистентность организма, и тяжестью хронического катарального гингивита у детей школьного возраста.
4. Клинические испытания низкоэнергетического лазерного аппарата "Оптодан" показали, что излучаемый им инфракрасный свет (длина волны 0,89 мкм), обладая наибольшей проникающей способностью, оказывает выраженное многофакторное патогенетическое воздействие на весь комплекс пародонтальных тканей у детей.
5. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексе ле -чебных мероприятий при хроническом катаральном гингивите у детей обеспечивает высокую терапевтическую эффективность метода, что подтверждено клиническими, функциональными ( ФПГ, РПГ ). иммунологическими методами исследования, а также непрямой эталонной микрофотометрией (денситометрией).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное эпидемиологическое исследование школьников г. Перми показало высокую распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, причем оба показателя с возрастом до -стоверно нарастают. Поскольку распространенность зубного камня у детей к 15 годам достигает 86,4%, профилактику данной патологии нельзя сводить только к налаживанию индивидуального ухода за полостью рта; с 10 -И - летнего возраста дети нуж -даются в проведении профессиональной гигиены полости рта.
Клинические испытания полупроводникового лазера "Оптодан", излучающего инфракрасный свет, позволили установить, что ис -пользование такого вида излучения оптимизирует лечение хронического катарального гингивита у детей. Применение данной методики приводит к ликвидации воспалительных явлений в тканях пародонта, нормализует микроциркуляцию в них, способствует повышению минеральной насыщенности костной ткани альвеолярного отростка челюстей и местного иммунитета полости рта. Все это позволяет сократить сроки лечения заболевания, снижает вероятность рецидивирования его, что в конечном итоге имеет и достаточный экономический эффект.
Малые размеры и масса полупроводниковых лазеров, простота
и надежность эксплуатации позволяют использовать их практи -чески везде, в том числе при развертывании стационарных сто -матологических кабинетов в условиях различных лечебных учреж -дений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Организационные формы преподавания курса первичной стоматологической профилактики // Тезисы докл. учебно - метод, конф. - Пермь, 1989. - С. 16 - 17 ( соавт. Ломова Н.И., Чернышева Л.Е., ДудинаП.З. ).
2. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей и подростков // Тезисы докл. межрегиональной учебно-метод. конференции. - Пермь, 1990.- С. 55 - 56 ( соавт. Мозговая Л.А.. Ломова Н.И.. Новожилова Т.П., Назукина И.Г., Дудина П.3. ).
3. Состояние пародонта у школьников г. Перми // Тезисы докл. региональной научно-практ. конф.- Ижевск, 1992. - С. 22-23. ( соавт. Мозговая Л.А. ).
4. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у школьников г. Перми // Депон., Д - 23336 от 30.04.93. ( соавт. Мозговая Л.А. )
5. Регуляция антимикробной активности слюны у детей // Тезисы докл. межвуз. научно - практ. конф. Уральского региона.-Пермь, 1993,- С. 30 - 31 (соавт. Рочев В.П., Мозговая Л.А., Шустов А.Д., Юрлова О.Д. ).
6. Иммуномодулирующее свойство низкоинтенсивного лазерного излучения // Материалы межтерр. научно-практ. конф. - Пермь, 1993.- Ч. 1-С. 49 -51 (соавт. Мозговая Л.А., Рочев В.П.).
7. Влияние факторов загрязнения окружающей среды на состояние органов полости рта у детей // Тезисы докл. межрегион, научно - метод, конф.- Пермь, 1994.- С. 107 (соавт. Чупрако-ва Е.В., Смирнова Н.С. ).
8. Опыт использования излучения низкоэнергетического лазера " Оптодан " в комплексном лечении заболеваний пародонта у детей // Материалы научно - практ. конф. - Ижевск, 1994,-С. 129 - 131 ( соавт. Мозговая Л.А., Рочев В.П. ).
9. Опыт использования СГНЛ в детской стоматологической прак -
тике // Проблемы стоматологии детского возраста: Сб. науч. тр. - Москва, 1994.- С. 34 - 35 (соавт. Мозговая Л.А.).
10.О новом способе определения иммунного статуса //Межвуз. сб. науч. тр. - Пермь, 1995,- С. 57 - 63. ( соавт. Рочев В.П., Корюкина И.П., Мозговая Л. А. ).
И.Терапевтическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения полупроводниковых лазеров // Материалы межд.научно - практ. конф.- Ижевск, 1995,- Ч. I.- С. 54 -57 (соавт. Виноградов А.Б., Рочев В.П. ).
12. Оптимизация методов комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта // Тезисы докл. научной сессии Пермской государственной медицинской академии. Пермь, 1996.- N314. (соавт. Москвина Т.С., Винтер М.А., Задорина И.И., Гавриленко М. С. ).
13. Иммуномодулирующее свойство света гелий-неонового лазера, используемого при лечении стоматологических заболеваний // Тезисы докл. научно-практ. конф,- Обнинск, 1993,- С. 127 - 130 ( соавт. Рочев В.П., Мозговая Л.А. ).
14. Состояние пародонта как один из показателей общего здоровья детей школьного возраста // Тезисы докл. межрегион, учебно - метод, конф. - Пермь, 1996 . - С 37 - 38 (соавт. Мозговая Л.А. ).
15. Эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронического катарального гингивита ( ХКГ ) у школьников // Тезисы докл. научно -практ. конф. "Природные и преформированные факторы в комплексном санаторно - курортном лечении".- Пермь, 1996.-С. 106 - 108.
16 Способ контроля эффективности лечения заболеваний полости рта // Положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение по заявке N 93008702/14 (007455) от 22.11.95г. (соавт. Рочев В.П., Мозговая Л.А. ).
17. Способ определения неспецифической защиты организма от микробов // Приоритетная справка ВНИИГПЭ N 95101368 от 31.01.95г. о выдаче патента на изобретение (соавт. Рочев В.П., Мозговая Л.А. ).