Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого - тема автореферата по медицине
Нефедов, Андрей Олегович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Нефедов, Андрей Олегович :: 2011 :: Санкт-Петербург

Страница

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология рака лёгкого.

1.2. Алгоритмы лечения рака лёгкого.

1.3.Частота и структура осложнений хирургического лечения PJI.

1.4. Классификация осложнений хирургического лечения рака легкого.

1.5. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

1.6. Осложнения со стороны дыхательной системы и плевральной полости

1.7. Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.

1.8. Поздние послеоперационные осложнения.

1.9. Осложнения после неоадьвантного лечения.

1.10. Лечение синдрома эндогенной интоксикации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ 42 ПО ПОВОДУ РЛ.

Глава 4. ЧАСТОТА, ХАРАКТЕР И СТРУКТУРА ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ РАКА

ЛЁГКОГО.

4.1. Общая структура осложнений.

4.2. Интраоперационные осложнения.

4.3. Послеоперационные осложнения.

5. Глава 5. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ

РАКЕ ЛЕГКОГО.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Нефедов, Андрей Олегович, автореферат

Рак лёгкого (PJ1) занимает одно из первых мест по показателям заболеваемости злокачественными новообразованиями. Ежегодно в мире регистрируется более 1,3 миллиона случаев РЛ, что составляет 12% от всех злокачественных новообразований, при этом погибает от него более 1,2 миллиона человек (18% всех смертей от рака и 2,2% общей смертности). Соотношение «заболеваемость - смертность» при раке лёгкого самое неблагоприятное - умирают 95,6% заболевших [Давыдов М.И., 2003; Hansen H.H., 2005; Мерабишвшш В.М. 2010]. В России ежегодно выявляется более 46000 новых случаев РЛ, при этом в первый год после установления диагноза от этого заболевания умирает более 54% больных. Аналогичная ситуация складывается и в других странах [.Noppen М., 1997; Поддубный Б.К. 2003; Трахтенберг А.Х. 2003; Cosano P.A. 2005].

С тех пор, как в 1933 г. Е. Graham выполнил первую успешную операция при РЛ, хирургическое вмешательство остаётся стандартом и основным этапом радикального лечения РЛ. Однако, мета-анализ результатов 8815 радикальных операций по поводу РЛ, выполненных в 17 торакальных клиниках мира показал, что 5-летняя выживаемость больных составила лишь 29,9% [Mathers С., 2008, Jemal А., 2008, Shibuya К., 2002]. Высокая вероятность наличия субклинических отдаленных метастазов у многих больных РЛ II-III стадий наряду с появлением новых цитостатиков и радиологических методик к распространению различных вариантов адъювантного лечения [Abbas Ael-S., 2002, Zaheer S., 2006.]. Очевидно, что радикализм лечения сопряжены с рядом отрицательных моментов - повышением травматичности операции, трофическими и воспалительными нарушениями, а также с системными нежелательными явлениями. По данным литературы осложнения после хирургического лечения РЛ возникают у 15-30% больных с летальностью в 8-9%. К одним из самых грозных осложнений относятся послеоперационные эмпиемы плевры (ЭП) с бронхоплевральными свищами, летальность при которых составляет 50-70%, а трёхлетняя выживаемость не превышает 20% [Ernst М., 1999; Dcscamps- С., 2001; Бисенков Л.Н., 2005, Кузнецов И.М., 2008]. В литературе встречаются данные, демонстрирующие и улучшение показателей выживаемости при возникновении послеоперационной ЭП [LeRoux В.Т., 1965, Takita Н, 1970, J.C. RuckcJeschel, 1972]. Однако целый ряд исследований так и не позволил убедительно ни подтвердить, пи опровергнуть этот факт [С. Cady.1967, R.L. Lawton, 1972, Н. Minasian, 1978, М.И. Давыдов, 2001]. Для профилактики и лечения бронхоплевральных свищей предложены методики формирования культи бронха, либо зон анастомоза с использованием разнообразных вариантов аппаратных и ручных швов и укреплением их различными лоскутами (плевропластика, оментоплаетика, миопластика, перикардопластика) [Григорьев Е.Г, 1990, Triggiani Е., 1998, Zimmermann Т., 1993]. Таким образом, оптимизация подходов к профилактике, своевременной диагностике и адекватному устранению осложнений хирургического лечения РЛ становится одним из приоршетных направлений совершенствования специализированной помощи больным PJI, а многие аспекты рационального подхода к разрешению этой актуальной проблемы остаются нерешёнными и требуют дальнейшего изучения [Ernst М., 1999; Descamps С., 2001; БисенковЛ.Н., 2005, Кузнецов ИМ., 2008].

Цель исследования: оптимизация методов профилактики, своевременной диагностики и лечения хирургических осложнений при раке лёгкого.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту, характер и структуру осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого.

2. Изучить влияние неоадьювантного и адьювантного лечения больных раком лёгкого на частоту и характер послеоперационных осложнений.

3. Оценить зависимость частоты хирургических осложнений от выполнения регионарных медиастинальных лимфадетктомий.

4. Проанализировать влияние послеоперационной эмпиемы плевры на результаты хирургического и комбинированного лечения рака лёгкого в зависимости от стадии опухолевог о процесса, сроков развития осложнения и методов его лечения.

5. Оценить роль различных вариантов первичной и вторичной укрепляющей бронхопластики в профилактике и лечении хирургических осложнений при раке лёгкого.

6. Проанализировать основные прогностические факторы, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений.

Апробация диссертации:

Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной онкологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, биотерапии и трансплантации костного мозга, опухолей молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России, кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.

По результатам исследования было сделано в общей сложности 8 докладов: на конференции «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее.» (г. Санкт-Петербург, 2010), на Российской научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии в онкологии» (г. Томск, 2010 г., два доклада), на VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ (г. Душанбе 2010г., три доклада), на российско-германской конференции «Инновационные технологии в медицине» (г. Санкт-Петербург. Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова, 201 1г.).

По теме диссертации опубликовано 10 статей в том числе 5 в журналах рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1) Хирургическое лечение рака лёгких сопряжено с высоким риском развития осложнений, среди которых ведущими являются эмпиема плевры с бронхоплевральным свищом.

2) Проведение неоадыовантного лечения статистически значимо не увеличивает количество инграоперационных и послеоперационных осложнений.

3) Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии улучшает показатели выживаемости, но при этом увеличивает и количество осложнений, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.

4) Развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом ухудшает качество жизни больных, требует неотложного дренирования плевральной полости и проведения интенсивной терапии, но не снижает показателей выживаемости по сравнению с больными тех же стадий без осложнений за счёт местных внутриплевральных реактивных процессов.

5) Основными прогностическими факторами, влияющими на развитие хирургических осложнений, являются: поражение опухолью главного бронха, выполнение лимфаденэктомии, перибронхиальный тип роста, дифференцировка опухоли, выполнение реконструктивно-пластических и расширенных операций, объём кровопотери и возраст пациентов.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале ретроспективного и проспективного исследования (998 больных) проведён мпогофакюрный анализ причин возникновения осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого, их частоты, характера и структуры. Предложена новая классификация послеоперационных осложнений, исходя из их частотно-временных характеристик.

Выполненная работа явилась комплексным, многоплановым и многофакторным исследованием, раскрывшим на основе использования накопленного в клинике опьпа новые, научно обоснованные пуш решения актуальной проблемы клинической онкологии - оптимизация методов лечения и профилактики хирургических осложнений при раке лёгкого, направленных на улучшение непосредственных и отдалённых результатов. Разработаны методики, определены показания и противопоказания к первичной и вторичной бронхомиопластике широчайшими мышцами спины и передними зубчатыми мышцами в условиях регионарной лимфаденэктомии и при проведении неоадьювантного и адьювантного лечения РЛ. Создан рациональный алгоритм их применения.

Практическая значимость

Проведённое исследование позволило научно обосновать необходимость, возможность и эффективность лечебных манипуляций у больных с осложнениями хирургического лечения рака лёгкого, а также рекомендовать проведение мероприятий, позволяющих предотвратить некоторые из них. Внедрены высокоэффективные методы профилактики бронхоплевральных свищей. Обоснована возможность, целесообразность, эффективность и безопасность выполнения регионарной медиастинальной лимфаденэктомии, 6 комбинированных и реконструктивных операций, а также неоадьювантного и адьювантного лечения рака легкого, без существенного увеличения послеоперационных осложнений. Разработана новая классификация послеоперационных осложнений в зависимости от сроков их возникновения.

Исходя из результатов анализа, предложен оптимальный клинический алгоритм лечения и профилактики послеоперационных осложнений, позволяющий у большинства больных раком лёгкого увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество. Анализ основных прогностических факторов, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений и на отдалённые результаты их лечения, позволит использовать их в клинической работе.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздравсоцразвития России, в Городском онкологическом клиническом диспансере г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе кафедр эндоскопии, онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 196 страницах текста, содержит 75 таблиц и 68 рисунков, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Список литературы включает 146 источник, в том числе 30 отечественных и 116 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого"

выводы

1. Хирургическое лечение рака легкого сочетается с высокой частотой осложненного течения, достигающей 37,5% (гг=374), из них в 0,2% случаев осложнения были интраоперационными, в 27,4% послеоперационными и в 9,9% - сочетанными (р=0,0001), а летальность составила 14,7% (п=55). В структуре осложнений наиболее часто (р=0,001) отмечено развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом (41,3%, п=152), кровотечений (12,0%, п=44), пневмоний (9,8%, п=36), тромбоэмболий лёгочных артерий (8,1%, п=30) и нарушений сердечного ритма (8,1%, п=30).

2. Проведение неоадьювантного и адьювантного лечения не увеличивает частоту возникновения послеоперационных осложнений в сравнении с только хирургическим методом лечения (р=0,1).

3. Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии улучшает показатели выживаемости как в целом (МВ - с 8,0 до 18,1 мес.), так и постадийно (р=0,02), и сопряжено с увеличением частоты осложнений (р=0;0001), что свидетельствует о целесообразности избирательногошодхода при планировании объёма операции.

4. Развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом, требует неотложного дренирования плевральной полости и проведения интенсивной терапии, ухудшает качество жизни больных, но не снижает показателей выживаемости в сравнении с больными тех же стадий с не осложненным течением (р=0,001).

5. Использование всех видов первичной укрепляющей бронхопластики не продемонстрировало статистически значимого влияния на частоту возникновения бронхиальных свищей (р=0,1). При развитии открытой-эмпиемы плевры своевременное дренирование плевральной полости с адекватной её санацией по эффективности не отличается (р=0,1) от использования торакопластики (МВ 29,9 мес. против 33,2 мес.).

6. Основными прогностическими факторами, влияющими на развитие осложнений хирургического лечения рака лёгких являются: 1) стадия опухолевого процесса (р=0,0001); 2) радикальность операции (р=0,01); 3) объём интраоперационной кровопотери (р=0,03); 4) выполнение реконструктивно-пластических операций (р=0,03).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение неоадьювантного и адыовантного лечения не увеличивает частоту возникновения послеоперационных осложнений по сравнению с только хирургическим методом лечения, что при наличии показаний позволяет достаточно широко их использовать.

Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии увеличивает медиану выживаемости, однако она сопряжена с повышенным риском послеоперационных осложнений, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.

При планировании лечения и прогнозировании его эффективности следует учитывать, что у пациентов, переживших 3-х месячный срок от момента возникновения эмпиемы плевры, есть все основания надеяться на не менее высокие показатели выживаемости, чем в аналогичной группе без осложнений.

Самым эффективным способом обработки культи бронха, по-прежнему, следует признать аппаратный шов с дополнительным укреплением узловыми атравматическими швами. Результаты первичной укрепляющей бронхопластики не позволяют рекомендовать их в качестве стандартного метода, улучшающего результаты лечения.

При развитии открытой эмпиемы плевры своевременное дренирование плевральной полости с адекватной её санацией является эффективным методом лечения, не уступающим по результатам использованию торакопластики.

При планировании комбинированного лечения больных раком лёгкого и прогнозировании осложнений следует ориентироваться на такие факторы, как: 1) стадия опухолевого процесса, 2) радикальность операции, 3) объём интраоперациониой кровопотери и 4) выполнение реконструктивно-пластических операций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого

На правах рукописи

НЕФЕДОВ Андрей Олегович

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РАКЕ ЛЁГКОГО

Специалыюсти:14.01.12 - онкология 14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

4849871

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 с «ЮН 2011

Санкт-Петербург 2011 г.

4849871

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Научно-исследовательский институт онкологии им. H.H. Петрова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук Арсеньев Андрей Иванович

доктор медицинских наук Левченко Евгений Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Топузов Эльдар Эскендерович доктор медицинских наук Кузнецов Игорь Михайлович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «28» июня 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.052.01 при Федеральном Государственном Учреждении «Научно-исследовательском институте онкологии им. H.H. Петрова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (197758, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, д.68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Минздравсоцразвития России» по адресу 197758, Санкт-Петербург, п. Песочный, ул. Ленинградская, 68 и на сайте ww.niioncologii.ru. Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук

Бахидзе Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Рак лёгкого (PJI) занимает одно из первых мест по показателям заболеваемости злокачественными новообразованиями. Ежегодно в мире регистрируется более 1,3 миллиона случаев PJI, что составляет 12% от всех злокачественных новообразований, при этом погибает от него более 1,2 миллиона человек (18% всех смертей от рака и 2,2% общей смертности). Соотношение «заболеваемость - смертность» при раке лёгкого самое неблагоприятное - умирают 95,6% заболевших [Давыдов М.И., 2003; Hansen H.H., 2005; Мерабишвши В.М. 2010]. В России ежегодно выявляется более 46000 новых случаев PJI, при этом в первый год после установления диагноза от этого заболевания умирает более 54% больных. Аналогичная ситуация складывается и в других странах [.Noppen М„ 1997; Поддубный Б.К. 2003; Трахтеиберг А.Х. 2003; Cosano P.A. 2005].

С тех пор, как в 1933 г. Е. Graham выполнил первую успешную операция при PJI, хирургическое вмешательство остаётся стандартом и основным этапом радикального лечения PJL Однако, мета-анализ результатов 8815 радикальных операций по поводу PJI, выполненных в 17 торакальных клиниках мира показал, что 5-летняя выживаемость больных составила лишь 29,9% [Mathers С., 2008, Jemal А., 2008, Shibuya К., 2002]. Высокая вероятность наличия субклинических отдаленных метастазов у многих больных PJI II-III стадий наряду с появлением новых цитостатиков и радиологических методик к распространению различных вариантов адъювантного лечения [Abbas Ael-S., 2002, Zaheer S., 2006.]. Очевидно, что радикализм лечения сопряжены с рядом отрицательных моментов -повышением травматичности операции, трофическими и воспалительными нарушениями, а также с системными нежелательными явлениями. По данным литературы осложнения после хирургического лечения PJI возникают у 15-30% больных с летальностью в 8-9%. К одним из самых грозных осложнений относятся послеоперационные эмпиемы плевры (ЭП) с бронхоплевральными свищами, легальность при которых составляет 50-70%, а трёхлетняя выживаемость не превышает 20% [Ernst М., 1999; Descamps С., 2001; Бисенков Л.Н., 2005, Кузнецов И.М., 2008]. В литературе встречаются данные, демонстрирующие и улучшение показателей выживаемости при возникновении послеоперационной ЭП [LeRoux В.Т., 1965, Takita Н„ 1970, J.С. Ruckdeschel, 1972]. Однако целый ряд исследований так и не позволил убедительно ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт [С. Cady.1967, R.L. Lawton, 1972, Н. Minasian, 1978, М.И. Давыдов, 2001]. Для профилактики и лечения бронхоплевральных свищей предложены методики формирования

3

культи бронха, либо зон анастомоза с использованием разнообразных вариантов аппаратных и ручных швов и укреплением их различными лоскутами (плевропластика, оментопластика, миопластика, перикардопластика) [Григорьев Е.Г, 1990, Triggiani Е„ 1998, Zimmermann Т., 1993]. Таким образом, оптимизация подходов к профилактике, своевременной диагностике и адекватному устранению осложнений хирургического лечения PJI становится одним из приоритетных направлений совершенствования специализированной помощи больным PJI, а многие аспекты рационального подхода к разрешению этой актуальной проблемы остаются нерешёнными и требуют дальнейшего изучения [Ernst М., 1999; Descamps С., 2001; Бисенков Л.Н., 2005, Кузнецов И.М., 2008]. Цель исследования:

оптимизация методов профилактики, своевременной диагностики и лечения хирургических осложнений при раке лёгкого. Задачи исследования:

1. Оценить частоту, характер и структуру осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого.

2. Изучить влияние неоадьювантного и адьювантного лечения больных раком лёгкого на частоту и характер послеоперационных осложнений.

3. Оценить зависимость частоты хирургических осложнений от выполнения регионарных медиастинальных лимфаденэктомий.

4. Проанализировать влияние послеоперационной эмпиемы плевры на результаты хирургического и комбинированного лечения рака лёгкого в зависимости от стадии опухолевого процесса, сроков развития осложнения и методов его лечения.

5. Оценить роль различных вариантов первичной и вторичной укрепляющей бронхопластики в профилактике и лечении хирургических осложнений при раке лёгкого.

6. Проанализировать основные прогностические факторы, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1) Хирургическое лечение рака лёгких сопряжено с высоким риском развития осложнений, среди которых ведущими являются эмпиемы плевры с бронхоплевральными свищами.

2) Проведение неоадьювантного лечения статистически значимо не увеличивает количество интраоперационных и послеоперационных осложнений.

3) Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии улучшает показатели выживаемости, но при этом увеличивает и количество

4

осложнений, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.

4) Развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом ухудшает качество жизни больных, требует неотложного дренирования плевральной полости и проведения интенсивной терапии, но не снижает показателей выживаемости по сравнению с больными тех же стадий без осложнений за счёт местных внутриплевральных реактивных процессов.

5) Основными прогностическими факторами, влияющими на развитие хирургических осложнений, являются: поражение опухолью главного бронха, выполнение лимфаденэктомии, перибронхиальный тип роста, дифференцировка опухоли, выполнение реконструктивно-пластических и расширенных операций, объём кровопотери и возраст пациентов. Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале ретроспективного и проспективного исследования (998 больных) проведён многофакторный анализ причин возникновения осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого, их частоты, характера и структуры. Предложена новая классификация послеоперационных осложнений, исходя из их частотно-временных характеристик.

Выполненная работа явилась комплексным, многоплановым и многофакторным исследованием, раскрывшим на основе использования накопленного в клинике опыта новые, научно обоснованные пути решения актуальной проблемы клинической онкологии - оптимизация методов лечения и профилактики хирургических осложнений при раке лёгкого, направленных на улучшение непосредственных и отдалённых результатов. Разработаны методики, определены показания и противопоказания к первичной и вторичной бронхомиопластике широчайшими мышцами спины и передними зубчатыми мышцами в условиях регионарной лимфаденэктомии и при проведении неоадьювантного и адьювантного лечения РЛ. Создан рациональный алгоритм их применения.

Практическая значимость Проведённое исследование позволило научно обосновать необходимость, возможность и эффективность лечебных манипуляций у больных с осложнениями хирургического лечения рака лёгкого, а также рекомендовать проведение мероприятий, позволяющих предотвратить некоторые из них. Внедрены высокоэффективные методы профилактики бронхоплевральных свищей. Обоснована возможность, целесообразность, эффективность и безопасность выполнения регионарной медиастинальной лимфаденэктомии,

5

комбинированных и реконструктивных операций, а также неоадьювантного и адьювантного лечения рака легкого, без существенного увеличения послеоперационных осложнений. Разработана новая классификация послеоперационных осложнений в зависимости от сроков их возникновения.

Исходя из результатов анализа, предложен оптимальный клинический алгоритм лечения и профилактики послеоперационных осложнений, позволяющий у большинства больных раком лёгкого увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество. Анализ основных прогностических факторов, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений и на отдалённые результаты их лечения, позволит использовать их в клинической работе.

Апробация диссертации:

Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной онкологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, биотерапии и трансплантации костного мозга, опухолей молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России, кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.

По результатам исследования было сделано в общей сложности 8 докладов: на конференции «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее...» (г. Санкт-Петербург, 2010), на Российской научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии в онкологии» (г. Томск, 2010 г., два доклада), на VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ (г. Душанбе 2010г., три доклада), на российско-германской конференции «Инновационные технологии в медицине» (г. Санкт-Петербург. Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова, 2011г.).

Публикации охватывают все разделы работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК, для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздравсоцразвития России, в Городском онкологическом клиническом диспансере г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе кафедр эндоскопии,

6

онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 178 страницах текста, содержит 75 таблиц и 68 рисунков, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Список литературы включает 141 источник, в том числе 27 отечественных и 114 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинических наблюдений:

Материалом для настоящего исследования послужили данные о 998 больных, страдающих раком лёгкого, которым проводилось либо только хирургическое лечение, либо в сочетании с другими видами специальной противоопухолевой терапии в НИИ онкологии им. H.H. Петрова и торакальном отделении Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера. Среди пролеченных больных было 916 мужчин (91,8%) и 82 женщины (8,2%). В основную группу вошло 373 больных после хирургического и комбинированного лечения с возникшими интраоперационными и послеоперационными осложнениями (37,4%). В контрольную группу вошло 625 пациентов без осложнений (62,6%). Только хирургическое лечение (исключая пробные торакотомии) было проведено у 362 больных (36,3%).

Таблица 1. Распределение больных раком лёгкого по полу и возрасту.

Возраст/пол До 39 лет 40-59 лет Более 60 лет ВСЕГО

N % N % N % N %

Мужчины 22 2,4 504 55,0 390 42,6 916 91,8

Женщины 5 6,1 43 52,4 34 41,5 82 8,2

Всего 27 2.7 547 54.8 424 42,5 998 100

Неоадьювантная терапия, как первый этап комбинированного лечения проводилась 88 больным (8,9%), причём обычно это была ХТ (5,7%), реже XJIT (1,7%), либо JIT (1,4%). В группу адьювантного лечения вошло 507

(50,8%) больных, из них лишь у 4,2% выполнялась химиотерапия и у 5,2% химиолучевая терапия, а большинство пациентов получало адьювантную лучевую терапию (41,4%). В целом, лечение в полном объёме, запланированном изначально, включающее хирургическое удаление опухоли, удалось выполнить у 892 пациентов (89,4%). У 106 больных (10,6%) операция ограничилась эксплоративной торакотомией. При всех методах специального лечения подавляющее число больных приходилось на III стадию PJI (71,1%) и значительно меньше на I стадию (11,3%), II стадию (11,1%) и IV стадию (6,6%). При анализе структуры хирургического лечения изучаемого контингента установлено, что наибольшему числу пациентов выполнялись пневмонэктомии (п=611; 61,2%), значительно реже лобэктомии (п=274; 27,5%), и лишь у 0,5% больных (п=5) произведены прочие резекции легкого. Реконструктивно-пластические операции выполнены у 38 пациентов (3,8%), стандартные операции проведены у 842 больных (84,4%). Реконструктивно-пластические операции выполняли в объеме пневмонэктомии у 22 (57,9%) больных у остальных 14 (42,1%) в объеме лобэктомии при этом они всегда были расширенными. Реконструктивные операции трахеобронхопластического типа были у 76,3% больных (n=29), а трахеобронхоангиопластического - у 23,7% (п=9).

По возрасту пациенты распределены следующим образом: 40-59 лет -56,2%, 60 лет и старше - 40,8%, а реже всего были оперированы пациенты до 39 лет (3,0%). Среди радикально прооперированных пациентов с различными морфологическими типами опухоли, плоскоклеточный рак составил 72,7%, аденокарциномы - 17,5%, крупноклеточный - 3,6% и низкодифференцированный рак - 2,3%. В изучаемом контингенте у 7,1% больных имелись отдаленные метастазы, чаще всего они наблюдались при низкодифференцированном раке, достигая 20,0% в этой группе. Технология первичной и вторичной бронхопластики. В ходе исследования были разработаны и внедрены в повседневную практику методики бронхомиопластики из порций m. latissimus dorsi (MLD) или т. serratus anterior (MSA) на сосудистых ножках, состоящие из 3 этапов: мобилизации, перемещения в плевральную полость (транспозиция) и фиксации лоскута к линии бронхиальных швов.

При бронхомиопластике широчайшей мышцей спины из боковой торакотомии мобилизуется передняя порция мышцы шириной 5-6 см на уровне линии разреза. Затем производится максимально каудальное (10-15 см) отсечение мобилизуемого лоскута передней порции MLD с обязательным сохранением питающей ножки. После выполнения «окончатой» резекции III ребра осуществляется транспозиция лоскута через «окно» в плевральную

8

полость с фиксацией лоскута отдельными узловыми швами вокруг линии бронхиальных швов. Данная методика позволяет защитить мышечный лоскут от ущемления и уменьшить расстояние от основания мышечного лоскута до культи бронха, благодаря чему удается снизить натяжение и риск развития некроза перемещённого трансплантата.

При бронхомиопластике передней зубчатой мышцей производится клапанная торакотомия. После послойного рассечения поверхностных тканей на уровне IV межреберья и обнажения передней зубчатой мышцы, рассечение последней производят не по IV, а по V межреберью. При этом производят пересечение сосудисто-нервного пучка также по V межреберью, а место фиксации зубчатой мышцы к надкостнице V ребра отсекают острым путем. Дальнейший ход торакотомии производят по IV межреберью. При необходимости, зубец MSA, фиксируемый к V ребру, можно использовать для первичной или вторичной бронхомиопластики, используя сосудистую «ножку» достаточной длины. В этом случае для мобилизации мышечного лоскута MSA V ребра достаточно пересечь межмышечный промежуток от порции MSA IV ребра. Затем мышечный лоскут отсекается в 2-3 см вентральнее от места фиксации к лопатке. Выделяется сосудистый пучок а. et v. thoracica lateralis до уровня II-III межреберья. На этом уровне производится продольное пересечение межреберных мышц протяженностью ЗА см. Выполняется транспозиция мобилизованного лоскута в плевральную полость с последующей фиксацией его вокруг линии бронхиальных швов отдельными узловыми швами. При отсутствии необходимости выполнения бронхомиопластики «клапанный» способ торакотомии обеспечивает лучшие условия для герметичности торакотомной раны путем дополнительного укрытия мышцей рассеченного межреберья.

Дополнительно нами разработан простой и малотравматичный способ вторичной бронхомиопластики с эндоскопической видеоподцержкой. При этом выполняется реторакотомия (в ранние сроки несостоятельности швов культи бронха) или миниторакотомия с «окончатой» резекцией III ребра (при хронической эмпиеме плевры со сформированной бронхоплевральной фистулой) с мобилизацией мышечного лоскута на «ножке». Предпочтительнее использование широчайшей мышцы спины, при невозможности использования порции передней зубчатой мышцы вследствие пересечения ее во время предыдущей торакотомии. Санируется остаточная плевральная полость. Выделяется культя бронха (или наружная стенка бронхоплевральной фистулы) и прошивается рассасывающимися нитями на атравматической игле. Концы лигатур извлекаются из остаточной плевральной полости. После чего иглами этих нитей прошивается мышечный

9

лоскут. Под контролем видеоторакоскопа к культе подводится мышечный лоскут, лигатуры завязываются. После фиксации лоскута полость эмпиемы дренируется, торакотомная или миниторакотомная рана послойно ушивается.

Показаниями к первичной бронхомиопластике были определены:

1. Операции у больных с осложнённым РЛ и сопутствующими гнойными и воспалительными изменениями в плевральной полости.

2. Операции после неоадьювантной лучевой и химиолучевой терапии при явных трофических нарушениях в элементах корня лёгкого и средостения.

3. Выполнение травматичных расширенных и комбинированных операций при увеличении обычного объёма лимфаденэктомий с вынужденным скелетизированием и нарушением кровоснабжения бронхов.

4. Повреждение, раздавливание и недостаточная прочность бронхиальных стенок, как следствие анатомо-физиологических особенностей или сопутствующих и предшествующих заболеваний.

5. Негерметичность культи бронха при интраоперационном тесте с повышением интратрахеобронхиального давления в условиях искусственной вентиляции лёгких.

Показанием к вторичной бронхомиопластике является несостоятельность швов культи главного бронха или трахеобронхиального анастомоза.

2.1. Методы исследования.

Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5 Лиц. №AXXR402C29502 3FA) согласно современным принципам доказательной медицины и Кокрановского Сотрудничества. Данная система является интегрированной средой статистического анализа и обработки данных. Она осуществляет все расчеты по стандартным формулам математической статистики, используя только существующие, измеренные данные. В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных нами выполнялись: построение и визуальный анализ графиков и диаграмм разброса данных; определение типов распределений данных; построение гистограмм разброса данных; расчет частотных таблиц как одномерных, так и многоуровневых; расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных, медианы и квартили); построение и визуальный анализ корреляционных полей связи между анализируемыми параметрами, а также расчет корреляционных матриц на основе линейной корреляции и непараметрических методов.

Сопоставление частотных характеристик качественных показателей

2 2

проводилось с помощью непараметрических методов % , % с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Фишера. Сравнение количественных параметров, в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Вальда, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA. Для сравнения нескольких групп использовался многовыборочный критерий, который представляет собой развитие критерия Вилкоксона. Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа мы использовали графические возможности системы Statistica for Windows, включая построение кривых выживаемости по методу Каплана-Мейера, и модуль построения диаграмм системы Microsoft Office. Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывались с использованием точного метода Фишера. Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р<0,05. Работа содержит большое количество таблиц, что объясняется необходимостью постоянного сопоставления нескольких групп больных (от 3 до 9) и диаграмм, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп.

Общая структура осложнений

Хирургическое лечение без осложнений было проведено у 62,5% больных, соответственно те или иные осложнения были констатированы у 37,5%. В структуре осложнений преобладали послеоперационные - 27,4%, на долю сочетанных пришлось 9,9% больных, и только интраоперационные осложнения наблюдались у 0,2% пациентов. Статистически значимых (р>0,1) различий в структуре осложнений в зависимости от пола и возраста не выявлено.

Послеоперационные осложнения чаще встречались после систематической ипси- и контралатеральной лимфаденэктомией (50,0%), далее после систематической ипсилатеральной и селективной ипсилатеральной лимфаденэктомии (31,0% и 26,9%). Без лимфаденэктомии только послеоперационные осложнения возникали в 6,5% случаев, а сочетание осложнений встречалось у 1,8% пациентов. В целом, у пациентов, которым лимфаденэктомии не выполнялись, осложнения встречались достоверно (р<0.0001) реже (8,3%), чем при селективной ипсилатеральной и систематической ипсилатеральной 39,0% и 41,5%, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма медиастинальной лимфаденэктомии при операции (рис. 1).

Рисунок 1. Возникновения осложнений хирургического лечения рака лёгкого в зависимости от выполнения лимфаденэктомий

Послеоперационные осложнения возникали чаще при интраоперационной кровопотере более 1501мл (50%), несколько реже при кровопотере от 501 до 1500мл (17,6%) и от 201 до 500мл (13,6%), и ещё реже - до 200мл (4,3%). Сочетание осложнений достоверно (р<0,05) чаще возникало при кровопотере более 1501мл (50,0%), в остальных группах не превышало 11,3%. В целом частота осложнений статистически значимо (р<0,05) возрастала с увеличением объёма кровопотери. Реконструктивно-пластические операции выполнены в 3,8% случаев от общего числа пациентов и во всех случаях сочетались с развитием тех или иных осложнений.

В изучаемой группе большинству пациентов во время операции при обработке культи бронха использовался аппаратный шов, укрепленный отдельными узловыми швами (п=727; 81,6%), намного реже с укреплением непрерывным швом (п=81; 9,1%). Ещё реже использовались только аппаратный шов (п=40; 4,5%), ручной узловой (п=29; 3,3%) и ручной непрерывный (п=14; 1,6%). Наименьшее число послеоперационных осложнений возникало после обработки бронха аппаратным способом с укреплением его отдельными узловыми швами (25,3%). Первичное укрытие культи бронха различными лоскутами на сосудистой ножке выполнялось у 10,6% больных (п=106) с высоким риском развития несостоятельности бронхиальных швов, из них в 66,3% прибегали к плевризации культи бронха (п=66), реже к укрытию лоскутами из широчайшей мышцы спины (MLD) (17,9%, п=21) и передними зубчатыми мышцами (MSA) (19,8%, п=19). Эмпиемы плевры (ЭП) возникали одинаково часто как при плевризации (п=23; 34,8%) культи бронха, так и при транспозиции лоскута MLD (п=7; 33,3%), чуть реже при использовании лоскута MSA (п=4; 21,0%).

В целом проведение неоадьювантного и адьювантного лечения не увеличивало частоту возникновения послеоперационных осложнений по сравнению с только хирургическим методом лечения. После проведения

0% 20% 40% 60% 80% 100%

неоадьювантного лечения частота возникновения послеоперационных осложнений составила 28,4%, а статистически значимых различий в частоте осложнений в зависимости от схемы ХТ не выявлено (р>0,1). У 96,2% больных проведение лучевой терапии не сопровождалось послеоперационными осложнениями. Статистически значимого влияния на частоту развития осложнений не оказывали (р>0,1) ни суммарно очаговая доза (СОД), ни вариант неоадьювантного облучения (дистанционное, внутрипросветное, или сочетанное), ни непосредственный эффект от неоадьювантного лечения. При анализе частоты возникновения послеоперационных осложнений в зависимости от схемы, количества курсов адьювантной химиотерапии и химиолучевой терапии достоверных различий также не получено (р>0,1).

Проведённый анализ показал, что послеоперационные осложнения в зависимости от сроков и частоты возникновения целесообразно подразделять на три группы. Первая группа - ранние послеоперационные осложнения (до 3 недель от момента операции) с частотой развития 90,7% (п=321). Отсроченные послеоперационные осложнения (от 3 недель до 3 месяцев) развивались значительно реже - 6,4% (п=22), а поздние (после 3-месяцев) наблюдались у 2,9% (п=10) больных, различия статистически достоверны (р<0,0001). Выявленная закономерность была характерна для всех видов осложнений.

При анализе совокупного числа осложнений было установлено, что наиболее часто послеоперационный период осложнялся бронхоплевральным свищом с развитием эмпиемы плевры -152 пациента, что составило 41,3% от общего числа осложнений и 15,2% от общего числа больных. Значительно реже (р<0,001) развивались послеоперационные внутриплевральные кровотечения - 12,0% (п=44) всех осложнений или 4,4% от общего числа больных и послеоперационные пневмонии 9,8% (п=36) от общего числа осложнений и 3,6% от общего числа пациентов. Затем следовали тромбоэмболии лёгочных артерий (ТЭЛА) и угрожающие жизни послеоперационные нарушения ритма, на которые пришлось по 30 больных, что составило по 8,1% от общего числа осложнений и по 3,0% от всего контингента. Существенно реже были отмечены интраоперационные кровотечения, которые были зафиксированы у 15 больных, что составило 5,1% от всех осложнений и 1,9% от числа всех оперированных пациентов, острые инфаркты миокарда (ОИМ) (п=15; 4,1% и 1,5%, соответственно), острая сердечно-лёгочная недостаточность (ОСЛН) (п=12; 3,3% и 1,2%, соответственно), респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ) (п=9; 2,4% и 0,9%, соответственно). Ещё реже встречались хилоторакс, который

13

возник у 6 пациентов, что составило 1,6% от общего числа осложнений и 0,6% от общего числа пациентов; интраоперационные нарушения ритма (п=4; 1,1% и 0,4%, соответственно), а также нагноения послеоперационной раны (п=4; 1,1% и 0,4%, соответственно). На закрытую эмпиему плевры, ДВС-синдром и желудочно-кишечные кровотечения пришлось по 2 больных, т.е. 0,5% от всех осложнений и 0,2% от общего числа больных. У одного пациента в раннем послеоперационном периоде был вывих сердца (0,3% от общего числа осложнений и 0,1% от общего числа больных) (таб. 2).

Таблица 2. Сводная структура осложнений открытых хирургических

вмешательств по поводу рака лёгкого

Доля Доля

Осложнения п осложнений больных(%)

(%) Р±т Р±т

Эмпиема плевры с бронхоплевральным свищом 152 41,3±2,6 15,2±1,1

Послеоперационное кровотечение 44 12,0±1,7 4,4±0,6

Послеоперационная пневмония 36 9,8±1,5 3,6±0,6

Послеоперационные нарушения ритма 30 8,Ш,6 3±0,5

Тромбоэмболия лёгочной артерии 30 8,1±1,4 3±0,5

Интраоперационное кровотечение 19 5,1 ±1,1 1,9±0,4

Острый инфаркт миокарда 15 4,1 ±1,0 1,5±0,4

Острая сердечно-лёгочная недостаточность 12 3,3±0,9 1,2±0,3

Респираторный дистресс-синдром взрослых 9 2,4±0,8 0,9±0,3

Хилоторакс 6 1,6±0,7 0,6±0,2

Интраоперационные нарушения ритма 4 1,1 ±0,5 0,4±0,2

Нагноение послеоперационной раны 4 1,1 ±0,5 0,4±0,2

Закрытая эмпиема плевры 2 0,5±0,4 0,2±0,1

ДВС-синдром 2 0,5±0,4 0,2±0,1

Желудочно-кишечное кровотечение 2 0,5±0,4 0,2±0,1

Вывих сердца 1 0,3±0,3 0,1 ±0,1

Все осложнения 368 - 36,9%

Послеоперационная эмпиема плевры. В нашем исследовании

эмпиема плевры (ЭП) с бронхоплевральным свищем была самым частым осложнением и возникла у 152 пациентов, составив 41,3% от общего числа осложнений и 15,2% от общего числа больных.

При анализе взаимосвязи выживаемости больных с послеоперационной открытой эмпиемой плевры с сопутствующей патологией установлено, что самые низкие показатели закономерно были у пациентов с эмфиземой легких (МВ=3,2 мес., 2-летняя выживаемость 33,3%). Одним из существенных факторов, влияющих на выживаемость больных, оказалось время возникновения ЭП. Существенно ниже оказалась выживаемость при развитии ЭП в срок от 3 недель до 3 месяцев (МВ=16,1

мес., 5-летняя выживаемость 10,3%), далее - до 3 недель (МВ=29,2 мес., 5-летняя выживаемость 34,5%). При возникновении послеоперационной открытой ЭП позже 3-х месяцев отдалённые результаты были существенно (р<0,05) выше - МВ=63,6 мес., 5-летняя выживаемость 51,4%.

Основная часть ЭП возникла у пациентов без дополнительного укрепления бронхиальных швов (п=111, МВ=32,3 мес., 5-летняя выживаемость 38,3%), на втором месте оказались больные с плевризацией культи бронха (п=5, МВ=42,3 мес., 5-летняя выживаемость 33,2%) и у 3 больных выполнена безуспешная первичная бронхомиопластика MSA (все трое умерли в раннем послеоперационном периоде). При лечении ЭП в нашей клинике основным методом было дренирование с проточным промыванием плевральной полости и торакопластика, не показавшие существенных различий (р>0,1) в отдалённых результатах лечения (МВ=29,9 мес., 5-летняя выживаемость 33,4%, против МВ=33,2 мес., 5-летняя выживаемость 41,1%). С увеличением количества повторных операций выживаемость стремительно падала. Так, если после одной реторакотомии медиана выживаемости была 8,3 мес. и 5-летняя выживаемость 21,7%, то при повторной реторакотомии эти показатели значимо снижались - МВ=6,0 мес., 5-летняя выживаемость 0%.

У больных с I стадией рака легкого, послеоперационный период которых осложнился ЭП, наблюдалась тенденция к более высоким показателям выживаемости по сравнению с пациентами с не осложненным течением (рис. 2). Внутри группы самые высокие показатели были у больных с ЭП после пневмонэктомии и обычных операций, хуже после лобэктомии и расширенных вмешательств (р<0,01). Основным методом лечения было дренирование плевральной полости (МВ=60,5 мес., 5-летняя выживаемость 50,8%). Первичная плевропластика (МВ=21,0 мес., 5-летняя выживаемость 16,7%) не улучшала показателей выживаемости по сравнению с больными без укрепления культи бронха (МВ=64,2 мес., 5-летняя выживаемость 56,5%).

У больных со II стадией PJI, хирургическое лечение которых осложнилось эмпиемой плевры, показатели выживаемости оказались статистически значимо выше (р<0,01 - МВ=57,1 мес., 5-летняя выживаемость 52,4%), чем в группе больных с той же степенью распространения опухоли, но без осложнений (МВ=23,0 мес., 5-летняя выживаемость 26,8%). При всех способах обработки культи бронха: аппаратный (МВ=42,5 мес., 5-летняя выживаемость 37,5%), аппаратный + ручной (МВ=47,6 мес., 5-летняя выживаемость 48,0%) - показатели выживаемости не менялись. Основная часть ЭП возникла у пациентов без дополнительного укрепления культи

15

бронха (n=22, МВ=72,2 мес., 5-летняя выживаемость 51,7%), на втором месте оказались больные с плевризацией культи бронха (п=7, МВ=83,3 мес., 5-летняя выживаемость 0%). Основным методом лечения было дренирование плевральной полости (МВ=39,8 мес., 5-летняя выживаемость 34,4%), у 4 больных выполнена вторичная миопластика MSA (5-летняя выживаемость 100%) и по 2 торакопластики и плевропластики культи бронха с последующим летальным исходом в раннем послеоперационном периоде.

Рисунок 2. Выживаемость больных с послеоперационной эмпиемой плевры и без осложнений при 1и Нстадиях рака лёгкого

1 1 та.........;

li i 1 : .........JS^,...... .......: .....

"ix:

12 24 36 4в ВО 72 84

У больных с III стадией PJI с послеоперационной ЭП (МВ=11,6 мес., 5-летняя выживаемость 16,0%) отмечено недостоверное снижение выживаемости (р>0,1) относительно больных без осложнений (МВ=15,0 мес., 5-летняя выживаемость 12,9%). При только аппаратной (МВ=3,0 мес., 5-летняя выживаемость 0%) либо только ручной (МВ=1,3 мес., 1-летняя выживаемость 0%) обработке культи бронха результаты были неудовлетворительными. В то же время при сочетании аппаратного и ручного шва показатели выживаемости были достоверно (р<0,05) выше (МВ=14,8 мес., 5-летняя выживаемость 19,5%). Основная часть ЭП возникла у пациентов без дополнительного укрепления культи бронха (п=42, МВ=11,3 мес., 5-летняя выживаемость 11,8%), на втором месте оказались больные с плевризацией культи бронха (п=7, МВ=44,2 мес., 5-летняя выживаемость 35,7%), на третьем - с первичной миопластикой MLD (п=5, МВ=4,1 мес., 1-летняя выживаемость 0%) и ещё 3 больным выполнили миопластику MSA (МВ=2,0 мес., 1-летняя выживаемость 0%). Основным методом лечения возникших осложнений было дренирование плевральной полости (п=46; МВ=14,5 мес., 2-летняя выживаемость 30,3%), а у 5 больных выполнена вторичная миопластика MSA (МВ=13,0 мес., 2-летняя выживаемость 40%).

У больных с IV стадией РЛ и с ЭП (МВ=13,2 мес., 2-летняя выживаемость 14,2%) отмечено статистически незначимое снижение

выживаемости (р>0,1), по сравнению с контрольной группой больных без осложнений. Для лечения ЭП у всех больных использовалось только

дренирование.

Рисунок 3. Выживаемость больных с послеоперационной эмпиемой плевры и без осложнений при Ши 1Устадиях рака лёгкого

Tim» Time

Отдельно проведён анализ отдаленных результатов лечения больных, переживших 3 месяца от возникновения ЭП, показавший, что у больных с III стадией PJI выживаемость была значимо выше (р<0,01; МВ=23,5 мес., 5-летняя выживаемость 22,4%) относительно всех больных с ЭП этой же стадии (МВ=11,6 мес., 5-летняя выживаемость 16,0%).

Внутриплсвральные кровотечения развились в послеоперационном периоде у 34 пациентов, в основном у мужчин (п=32, МВ=14,2 мес., 5-летняя выживаемость 21,9%) и в целом не повлияли (р>0,1) на выживаемость при сравнении с пациентами без осложнений. Однако при оценке объема интраоперационной кровопотери более 501 мл выявлено достоверное (р<0,05) снижение выживаемости (МВ=1,2 мес., 2-летняя выживаемость 8,9%) в сравнении с больными без осложнений и при кровопотере менее 500мл (МВ=34,9 мес., 5-летняя выживаемость 32,6%). Послеоперационные кровотечения чаще возникали после пневмонэктомий (МВ=15,5 мес., 5-летняя выживаемость 13,8%), чем после лобэктомий (МВ=14,6 мес., 5-летняя выживаемость 30,4%), с худшими показателями выживаемости при расширенном объеме операции (МВ=11,2 мес., 2-летняя выживаемость 28,2%, 5-леняя выживаемость 0%), чем при типичном (МВ=25,9 мес., 5-летняя выживаемость 25,9%).

Послеоперационные пневмонии возникли у 47 больных (4,7%) в послеоперационном периоде. При интраоперационной кровопотере более 501 мл с развитием в послеоперационном периоде пневмонии (МВ=3,3 мес., 1-летняя выживаемость 33,3%) показатели выживаемости были достоверно ниже по сравнению с больными, у которых интраоперационная кровопотеря

составила до 500мл (МВ=11,0 мес., 5-летняя выживаемость 40,0%). При возникновении послеоперационных пневмоний показатели выживаемости закономерно были хуже у пациентов перенесших пневмонэктомию (МВ=9,0 мес., 1-летняя выживаемость 41,2%) нежели лобэктомию (МВ=12,0 мес., 1-летняя выживаемость 50%). Так же несколько худшие показатели выживаемости были выявлены у больных после расширенных оперативных вмешательств, перенесших пневмонию в послеоперационном периоде (МВ=6,0 мес., 1-летняя выживаемость 28,6%) в сравнении с типичными оперативными вмешательствами (МВ=27,5 мес., 1-летняя выживаемость 65,5%), однако эти результаты не продемонстрировали статистически значимых различий между собой и с больными с не осложненным течением (р>0,1).

Тромбоэмболия лёгочной артерии. Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) в нашем исследовании зафиксирована у 30 больных - 25 мужчин (2,5% от общего числа больных и 6,8% от всех осложнений) и у 5 женщин (0,5% от общего числа больных и 1,4% от всех осложнений). ТЭЛА, как одно из самых грозных осложнений, статистически значимо ухудшала выживаемость (р<0,05) и часто приводила к летальному исходу в раннем послеоперационном периоде (МВ=0,1 мес., 5-летняя выживаемость 19,4%) в сравнении с не осложненным течением. У мужчин показатели выживаемости составили - МВ=0,1 мес., 5-летняя выживаемость 10,3%, значимо (р<0,05) отличаясь от группы сравнения. Наилучший прогноз при ТЭЛА был после лобэктомии (МВ=4,7 мес., 5-летняя выживаемость 13,9%, р<0,05) по сравнению с пневмонэктомией (МВ=0,1 мес., 5-летняя выживаемость 12,5%). Отдаленные результаты были несколько лучше (р>0,1) при типичном объеме (МВ=0,1 мес., 5-летняя выживаемость 22,2%) операции по сравнению с расширенным (МВ=0,1 мес., 5-летняя выживаемость 16,7%). Прочие осложнения. Послеоперационные нарушения ритма отмечены у 30 больных, что составило 8,1% от общего числа осложнений и 3,0% от всего контингента. Проведение дополнительного лечения у больных с послеоперационными аритмиями как адьювантного, так и особенно неоадьювантного сочеталось с существенным снижением показателей выживаемости по сравнению с пациентами, у которых проводилось только хирургическое лечение. Более низкие показатели выживаемости при сердечных аритмиях отмечены при реконструктивных операциях, по сравнению с обычными (МВ 12,0 против 20,1 мес.). Показатели выживаемости у пациентов с послеоперационными нарушениями сердечного ритма были выше при только хирургическом лечении (МВ=21,6 мес., 5-летняя выживаемость 24,0%) по сравнению с больными, которым

18

проводилась неоадьювантная терапия (МВ=6,0 мес., 1-летняя выживаемость 20,0%) и не отличались от группы с адьювантным лечением (МВ=15,0 мес., 2-летняя выживаемость 33,3%). Ангиаритмическая терапия начиналась сразу после электрокардиографического подтверждения клинических данных. При лечении использовались сердечные гликозиды и один из антиаритмических препаратов (прокаинамид, верапамил, кордарон) в стандартных для купирования аритмии дозах и способах введения. Фармакологическая кардиоверсия оказалась эффективной у 94,3% в течение 2-х суток, особенно в сочетании с внутрисосудистой лазерной фотомодификацией крови.

Остальные группы больных с осложнениями хирургического лечения РЛ были слишком малочисленны для получения статистически значимых различий при многофакторном анализе. Тем не менее, достоверной взаимосвязи развития острого инфаркта миокарда, интраоперационных кровотечений, острой сердечно-лёгочной недостаточности, РДСВ, ДВС-синдрома и прочих осложнений с факторами курения, стадией заболевания, клинико-анатомической формой, стороной поражения и формой роста не установлено. Определена связь развития острого инфаркта миокарда с объёмом интраоперационной кровопотери - если при кровопотере до 200мл ОИМ не было, то при кровопотере более 1500мл их было 12,5%. Так же выявлено, что интраоперационные кровотечения возникали достоверно (р<0,01) чаще при пограничной резектабельности опухолевого процесса -Т4 (46,9%). При этом острая сердечно-лёгочная недостаточность развивалась чаще после расширенных пневмонэктомий (2,0%) и лобэктомий (1,0%) чем после типичных - 0,8% и 0,6% соответственно.

Послеоперационная летальность - один из основных показателей при оценке непосредственных результатов хирургического лечения больных с РЛ. Проведённый анализ показал, что общая послеоперационная летальность при хирургическом лечении РЛ составила 5,5±0,7% - 55 больных, или 14,7±2,1 от общего числа осложнений. Возникновение РДСВ, ДВС-синдрома и вывиха сердца наиболее часто сочеталось с летальным исходом (100%), тогда как лечение интраоперационных нарушений ритма и ТЭЛА в ряде случаев заканчивалось успешно - летальность 75,0% и 67,3% соответственно. В меньшей степени к летальным исходам в раннем послеоперационном периоде приводили послеоперационные внутриплевральные кровотечения (20,6%), острая сердечно-лёгочная недостаточность (12,5%) и послеоперационные пневмонии (12,2%). Эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищем заканчивались смертельным исходом у 8,4% больных. Реже отмечены случаи смерти больных от интраоперационных кровотечений (7,7%), острого инфаркта миокарда (7,1%)

19

и послеоперационных нарушений ритма (3,9%). При возникновении хилоторакса, нагноения послеоперационной раны, желудочно-кишечных кровотечений и закрытой эмпиемы плевры летальных исходов отмечено не было. После выполнения лобэктомий показатель летальности оказался неожиданно статистически значимо (р<0,05) выше (5,8%) чем после пневмонэктомий (4,7%). А достоверных различий (р>0,1) в показателях летальности при типичных (4,3%) и расширенных (5,8%) операций не отмечено.

Прогностические факторы при хирургическом лечении рака лёгкого. При всех стадиях РЛ наиболее значимыми прогностическими факторами, повлиявшими на развитие хирургических осложнений оказались: 1) стадия опухолевого процесса (р=0,0001); 2) радикальность операции (р=0,01); 3) объём интраоперационной кровопотери (р=0,03); 4) выполнение реконструктивно-пластических операций (р=0,03).

ВЫВОДЫ

1. Хирургическое лечение рака легкого сочетается с высокой частотой осложненного течения, достигающей 37,5% (п=374), из них в 0,2% случаев осложнения были интраоперационными, в 27,4% послеоперационными и в 9,9% - сочетанными (р=0,0001), а летальность составила 14,7% (п=55). В структуре осложнений наиболее часто (р=0,001) отмечено развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом (41,3%, п=152), кровотечений (12,0%, п=44), пневмоний (9,8%, п=36), тромбоэмболий лёгочных артерий (8,1%, п=30) и нарушений сердечного ритма (8,1%, п=30).

2. Проведение неоадьювантного и адьювантного лечения не увеличивает частоту возникновения послеоперационных осложнений в сравнении с только хирургическим методом лечения (р=0,1).

3. Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии улучшает показатели выживаемости как в целом (МВ - с 8,0 до 18,1 мес.), так и постадийно (р=0,02), и сопряжено с о увеличением частоты осложнений (р=0,0001), что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.

4. Развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом, требует неотложного дренирования плевральной полости и проведения интенсивной терапии, ухудшает качество жизни больных, но не снижает показателей выживаемости в сравнении с больными тех же стадий с не осложненным течением (р=0,001).

5. Использование всех видов первичной укрепляющей бронхопластики не продемонстрировало статистически значимого влияния на частоту

20

возникновения бронхиальных свищей (р=0,1). При развитии открытой эмпиемы плевры своевременное дренирование плевральной полости с адекватной её санацией по эффективности не отличается (р=0,1) от использования торакопластики (МВ 29,9 мес. против 33,2 мес.). 6. Основными прогностическими факторами, влияющими на развитие осложнений хирургического лечения рака лёгких являются: 1) стадия опухолевого процесса (р=0,0001); 2) радикальность операции (р=0,01); 3) объём интраоперационной кровопотери (р=0,03); 4) выполнение реконструктивно-пластических операций (р=0,03).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение неоадьювантного и адьювантного лечения не увеличивает частоту возникновения послеоперационных осложнений по сравнению с только хирургическим методом лечения, что при наличии показаний позволяет достаточно широко их использовать.

Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомии увеличивает медиану выживаемости, однако она сопряжена с повышенным риском послеоперационных осложнений, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.

При планировании лечения и прогнозировании его эффективности следует учитывать, что у пациентов, переживших 3-х месячный срок от момента возникновения эмпиемы плевры, есть все основания надеяться на не менее высокие показатели выживаемости, чем в аналогичной группе без осложнений.

Самым эффективным способом обработки культи бронха, по-прежнему, следует признать аппаратный шов с дополнительным укреплением узловыми атравматическими швами. Результаты первичной укрепляющей бронхопластики не позволяют рекомендовать их в качестве стандартного метода, улучшающего результаты лечения.

При развитии открытой эмпиемы плевры своевременное дренирование плевральной полости с адекватной её санацией является эффективным методом лечения, не уступающим по результатам использованию торакопластики.

При планировании комбинированного лечения больных раком лёгкого и прогнозировании осложнений следует ориентироваться на такие факторы, как: 1) стадия опухолевого процесса, 2) радикальность операции, 3) объём интраоперационной кровопотери и 4) выполнение реконструктивно-пластических операций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арсеньев А.И., Барчук A.C., Аристидов Н.Ю., Барчук A.A., Кулакова Ю.А., Климов A.C., Тарков С.А., Нефёдов А.О. Результаты хирургического лечения рака лёгкого, осложнённого послеоперационной эмпиемой плевры // Вопросы онкологии - 2009. т. 55, № 6. - С. 707-711.

2. Веденин Я.О., Арсеньев А.И., Дунаевский И.В., Барчук A.C. Щербаков А.М., Канаев C.B., Нефедов А.О.Гипотензивная анестезия при эндотрахеобронхиальных операциях по поводу опухолевого поражения трахеи и/или центральных бронхов // Вопросы онкологии. - 2010. - Т.56. №3. - С.337-340.

3. Арсеньев А.И., Барчук A.A., Левченко Е.В., Барчук A.C., Кулакова Ю.А., Нефедов А.О.,Желбунова Е.А., Щербаков A.M., Канаев C.B., Комбинированный эндоскопический контроль эффективности лечения злокачественных опухолей трахеи и/или бронхов с использованием аутофлуоресцентной спектроскопии // Вопросы онкологии - 2010. т. 56, № 5.-С. 548-551.

4. Арсеньев А.И., Барчук A.C., Левченко Е.В., Барчук A.A., Нефёдов А.О.. Клименко В.Н., Тарков С.А., Щербаков A.M. Результаты хирургического лечения рака лёгкого, осложнённого послеоперационной эмпиемой плевры // Тезисы доклада. Материалы VI съезда онкологов и радиологов стран СНГ -Душанбе 1-4 октября 2010г. - С. 122

Подписано в печать «23» мая 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага Кюм Люкс Классик. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 374 Типография Копицентр «Сенная площадь» 190031, Санкт-Петербург, Сенная пл., 7.