Оглавление диссертации Велиев, Низами Ахмед оглы :: 2005 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные представления о хирургическом лечении сте- 13 но-зирующих и иенетрирующих дуоденальных язв
1.2. Основные направления хирургического лечения больных с 22 перфоративными пилородуоденальными язвами
1.3. Значение фибронектина в воспалительной реакции организ
1.4. Озоно-кислородная терапия как метод коррекции геморео- 37 логических нарушений
1.5. Использование электрогастроэнтерографии в хирургической 41 гастроэнтерологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования
2.3. Экспериментальная часть работы
2.3.1. Общая характеристика подопытных животных
2.3.2. Методы экспериментальных исследований 57 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ 62 ПЕРФОРАТИВНЫХ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ
3.1. Изменение показателей фибронектина и клеточного состава перитонеального экссудата у больных с перфоративными дуоденальными язвами
3.2. Совершенствование методов оценки степени тяжести пери- 69 тонита у больных с перфоративными дуоденальными язвами
3.3. Лапароскопическое ушивание перфоративной дуоденальной
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ 86 ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМ СТЕНОЗОМ
ГЛАВА 5. ОЗОНО-КИСЛОРОДНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ 97 ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ
5.1. Динамические изменения гемореологических показателей у 98 больных с язвенными кровотечениями
5.2. Результаты лечения больных с язвенными кровотечениями 104 при использовании озоно-кислородной терапии
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРАТИВ- 110 НЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ
6.1 .Факторы риска и методы их устранения при резекции желуд- 110 ка по Бильрот
6.2. Профилактика несостоятельности гастродуоденалыюго ана- 125 стомоза при резекции желудка по Бильрот
6.3. Разработка способа оперативного вмешательства при ги- 135 гантских пенетрирующих дуоденальных язвах
Введение диссертации по теме "Хирургия", Велиев, Низами Ахмед оглы, автореферат
Актуальность проблемы. Вопросы хирургического лечения больных с осложненной формой язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, несмотря на успехи современной гастроэнтерологии, продолжают оставаться в центре внимания хирургов. При этом многими авторами отмечается более чем двухкратное увеличение в структуре данной патологии числа перфора-тивных язв и язвенных кровотечений (Курыгин A.A., Перегудов С.И., 1999; Гринберг A.A., 2000; Панцырев Ю.М., Чернякевич С.А., Михалев А.И., 2003). Частота осложненных форм дуоденальных язв (ОДЯ) составляет от 10 до 57% (Мышкин К.И., Франкфурт JI.A., Текенджян М.А., 1989; Гринберг A.A., Затевахин И.И., Щеголев A.A., 1996; Окоемов М.Н., 2002; Huguier M., Kohen M., Guiberteau В., Ze Neel J.C., 1994; Brunet C., Sielezneff I., Thomas P. et al., 1995). Проблема их хирургического лечения, несмотря на многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов, до сих пор остается нерешенной. Так, при лечении больных с ОДЯ сторонники резекции желудка (Земляной A.A., Алиев С.А., 1985; Никитин H.A., 2002) не признают органосохраняющие операции. Другие авторы на ранних стадиях язвенного стеноза считают допустимыми различные варианты ваготомии с дренирующими желудок операциями (Федоров И.В., 1989; Петров В.П., Бадуров Б.Ш., Хабурзания А.К., 1998; Панцырев Ю.М., Михалев А.И., Федоров Е.Д и др., 1999; Красилышков Д.М., Федоров В.В., Миннигалеев М.М. и др., 2000), а при декомпенсированном стенозе также рекомендуют выполнять резекцию желудка. Более выгодной в функциональном отношении среди резекционных способов хирургического лечения больных с ОДЯ, по мнению многих авторов (Ладнюк Б.П., 1971; Плешков В.Г., Ладшок Б.П., 1992; Спыну А.К., Бу-жор П.В., Орган А.Н., Лившиц Е.С., 1990; Бондаренко В.П., Крышень В.П., 1993; Прудков М.И., Фоминых Н.В., Ошепков В.Г., Ковалевский А.Д., 2004; Сажин В.П., Авдовенко AJI., Сажин A.B. и др., 2004) является резекция желудка по Бильрот-I. Главной положительной стороной такой резекции считают хорошие послеоперационные результаты и низкий процент возникновения постгастрорезекционных синдромов (Плешков В.Г., Ладшок Б.П., 1992), Для расширения показаний к резекции желудка по Бильрот-1 при ОДЯ предлагается усовершенствование технических приемов, направленных на облегчение выделения язвы двенадцатиперстной кишки, увеличения диаметра ее стенозирующего участка, устранения натяжения тканей гастродуоденалыюго анастомоза (Спыну A.B., 1984; Спыну A.B., Бужор П.В., Орган А.Н., Лившиц Е.С., 1990; Репин В.Н. Костылсв Л.М., Дворянских В.Н., Поляков С.Н., 1989; Ладшок Б.П., Тимофеев Ю.Н., Гольцов А.П., 1988; Жерлов Г.К., 1991, 1998, Жерлов Г.К., Баранов А.И., Гибадулин Н.В., 2000). Однако, необходимо отметить, что предлагаемые модификации имеют свои недостатки, к которым можно отнести наложение швов на рубцовоизмененные и неоднородные ткани.
Благодаря бурному и драматическому развитию видеолапароскопической технологии в последние годы лапароскопическое ушивание перфора-тивной язвы и санация брюшной полости стали возможными (Малков И.С., 2000, Малков И.С., Шаймарданов Р.Ш., Тагнров М.Р. и др., 2001; Гринберг A.A., Шаповальянц С.Г., Мударисов P.P., 1999; Mourct P., Francois Y., Vignal J. et al., 1990; Walsh С., Khoo D.E., Motson R.W., 1993; Champagne L., O'Leary J., 1996; Rosin D., Kurianski Y, Shabtai M., Ayalon A., 1998). Ряд авторов приводят сведения об отсутствии летальных исходов при таких операциях (Miserez M., Eypasch Е., Spangenberger \V. et al., 1996; Siu W., Leong H.T., Li M.K., 1997). При этом активно разрабатываются показания и противопоказания к лапароскопическому ушиванию перфоративных язв, накапливается опыт их выполнения (Кригер А.Г., Ованесян Э.Р., Фаллер А.П., 1996; Кригер А.Г., Ржебаев К.Э., 1999; Сажин В.П., Авдовенко AJI., Юришев В.А. и др., 2004). С.И. Емельянов, Н.Л. Матвеев, В.В. Феденко (2002) считают, что ограничениями к выполнению лапароскопического ушивания прободных язв являются: распространенный перитонит в терминальной и токсической стадиях с паралитической кишечной непроходимостью и плотными наложениями фибрина, диаметр перфорации более 1,0 см., локализация перфорации на малой кривизне желудка.
Одним из наиболее значимых факторов риска при оперативных вмешательствах у этой категории больных считается перитонит, поскольку его стадия и распространенность являются критериями выбора объёма хирургического вмешательства. Однако, нередко ввиду отсутствия объективных методов оценки степени тяжести перитонита выбор способа хирургического лечения данной патологии не всегда обоснован. Изучение концентрации фиб-ронектина (ФН), являющимся одним из важных показателей фагоцитоза, в этом направлении могло быть перспективным. Известно, что фибронектин является одним из важных показателей фагоцитоза, свидетельствующий о степени тяжести перитонита (Кочнев О.С., Велиев H.A., Литвинов Р.И., Ким Б.Х., 1992; Чикаев В.Ф., 1999). Поэтому изучение фибронектина в сыворотке крови и перитонеалыюм экссудате у больных с перфоративной язвой, как одного из критериев оценки течения послеоперационной болезни, также может представлять научный и практический интерес.
Большое значение в лечении больных язвенной болезнью осложненной кровотечением тяжелой степени тяжести имеет не только его остановка, но и адекватная ннфузнонная терапия. Перспективным в этом направлении считается использование озонированных кристаллоидных растворов. При введении в кровеносное русло терапевтических доз озона значительно возрастает парциальное давление кислорода в венозной и артериальной крови и улучшаются ее реологические свойства, что имеет большое значение при постгеморрагической анемии (Горбунов С.Н., 1997; Павлова O.E., 1998).
Данные, полученные с помощью электрогастроэнтерографии у больных с язвенной болезнью, свидетельствуют о ее значимости в комплексной диагностике степеней моторно-эвакуаторных нарушений и выборе адекватного метода лечения (Нугаева Н.Р., Ленькова H.A., Игнатьева В.Б. и др., 1998; Цанава Д.Д., 2001). Детальное изучение биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта с использованием компьютерной обработки электромиограмм у больных с ОДЯ поможет клиницистам в верификации ранних моторно-эвакуаторных нарушений (Бердников A.B., Биряльцев B.II, Кочнев О.С. и др., 1997; Биряльцев В.II., Бердников A.B., Филиппов В.А., Велиев H.A., 2003).
Таким образом, выбор оптимальных методов хирургического лечения больных с ОДЯ, разработка эффективных способов прогнозирования и профилактики различных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде являются актуальной проблемой клинической хирургии и гастроэнтерологии.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с осложненными дуоденальными язвами (ОДЯ) путем совершенствования методов оценки течения воспалительного процесса в брюшной полостии, функциональной диагностики двигательных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки, традиционной и малоинвазивной хирургии.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:
1. Изучить роль фибронектина и клеточного состава перитонеального экссудата для оценки степени тяжести перитонита у больных с перфоратив-ной дуоденальной язвой.
2. Использовать показатели фибронектина и клеточного состава перитонеального экссудата в послеоперационном периоде в качестве лабораторных критериев оценки течения воспалительного процесса в брюшной полости при различных методах ушивания перфоративной дуоденальной язвы.
3. Изучить возможности использования компьютерной электрогастро-энтерографии в комплексной диагностике моторно-эвакуаторных нарушений желудка и выборе оптимального метода хирургаческого лечения язвенного стеноза.
4. Обосновать целесообразность использования озонированных кри-сталлоидных растворов в комплексном послеоперационном лечении больных, оперированных по поводу язвенных кровотечений.
5. На основе изучения механизма рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки у больных с пенетрирующей и стенозирующей язвой усовершенствовать интраоперационные методы ее устранения.
6. С целью профилактики несостоятельности гастродуоденалыюго соустья при резекции желудка по Бильрот I экспериментально разработать метод наложения разгрузочных швов позиционного сближения и обосновать целесообразность его клинического использования.
7. В эксперименте и клинике разработать метод наложения гастродуоденалыюго анастомоза с использованием пластического закрытия гигантской пенетрирующей дуоденальной язвы.
Научная новизна. Впервые на основании экспериментального и клинического исследования разработаны новые подходы в диагностике и хирургическом лечении больных с осложненными дуоденальными язвами.
Впервые показана зависимость уровня фибронектина, количества макрофагов и нейтрофилов перитонеалыюго экссудата во взаимосвязи со степенью воспалительного процесса в брюшной полости у больных с перфоратив-ной дуоденальной язвой.
На основании сравнительного изучения отдаленных результатов лечения больных с перфоративными дуоденальными язвами методом традиционного и лапароскопического ушивания прободного отверстия показано, что эндоскопические манипуляции минимизируют рубцово-спаечный процесс в пилородуоденальной зоне, создавая лучшие условия для выполнения в последующем радикальных хирургических вмешательств.
Впервые в комплексной оценке моторно-эвакуаторных нарушений желудка, эффективности предоперационной подготовки, а также выборе метода хирургического лечения больных с язвенным стенозом была использована компьютерная электрогастроэнтерография.
Определена эффективность использования в послеоперационном периоде озонированных кристаллоидных растворов в комплексном лечении больных, оперированных по поводу язвенных кровотечений.
Проведенные экспериментальные исследования позволили установить целесообразность применения разгрузочных швов позиционного сближения в профилактике несостоятельности гастродуоденального анастомоза при резекции желудка по Бильрот I.
В эксперименте и клинике разработан метод наложения гастродуоденального анастомоза с использованием пластического закрытия гигантской ненетрирующей дуоденальной язвы.
Практическая значимость. Показатели фибронектина и лейкоформу-лы перитонеалыюго экссудата, а также фибронектина крови в значительной степени зависят от стадии перитонита, что позволяет наряду с традиционными методами оценить степень воспалительного процесса в брюшной полости у больных с перфоративной язвой.
Исследование электромиографической активности желудочно-кишечного тракта в комплексе с рентгенологическими и эндоскопическими данными следует использовать в оценке степени моторно-эвакуаторных нарушений желудка и выборе оптимального метода хирургического лечения больных язвенным стенозом.
Использование в составе инфузионной терапии озонированных кристаллоидных растворов у больных, оперированных по поводу язвенных кровотечений, позволило в 36,8% сократить объем гемотрансфузий и улучшить реологическое свойства крови.
С целыо профилактики несостоятельности гастродуденального соустья при резекции желудка по Бильрот I в условиях продолжающегося язвенного кровотечения и постгеморрагической анемии показана целесообразность использования разгрузочных швов позиционного сближения.
Предложенный нами метод экстерриторизации язвы после резекции по Бильрот-1 у больных с гигантской дуоденальной язвой пенетрирующей в головку поджелудочной железы позволяет уменьшить число рецидивов в отдаленном послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели фибронектина как в плазме крови, так и в перитонеаль-ном экссудате во взаимосвязи с количеством макрофагов и нейтрофилов позволяют оценить степень воспалительной реакции организма, что является одним из объективных критериев течения послеоперационной болезни у больных, оперированных по поводу перфоративных дуоденальных язв.
2. Лапароскопическое ушивание перфоративных дуоденальных язв позволяет не только улучшить ближайшие результаты лечения больных с данной патологией, но и минимизирует спайкообразованис в брюшной полости, создавая лучшие условия для выполнения радикальных хирургических вмешательств на отдаленных сроках.
3. Показатели компьютерной электрогастроэнтерографии в комплексном диагностическом исследовании позволяют определить степень моторно-эвакуаторных нарушений желудка у больных с язвенным стенозом, что имеет важное значение в выборе оптимального метода хирургического лечения.
4. Экспериментальное изучение показателей эластических свойств культи желудка позволяет разработать метод, профилактирующий несостоятельности гастродуоденоанастомоза путем использования разгрузочных швов позиционного сближения.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений городской клинической больницы №7 г. Казани, хирургического отделения объединенной городской больницы №6 г. Баку, а также в учебный процесс кафедры общей и неотложной хирургии Казанской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней № 3 Азербайджанского Медицинского Университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: I и VI Международном конгрессе Евроазиатических хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 1997, 2003); 7 и 8 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003, 2004); Региональной конференции, посвященной 70-летию проф. О.С. Кочнева (Казань, 2002); Региональных конференциях, посвященных 100-летию проф. М. Махмудбекова (Баку, 2002); 100-летию проф. 3. Мамедова (Баку, 2003); совместной конференции кафедры общей и неотложной хирургии, кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии, кафедры эндосконии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ, кафедры хирургии №1, кафедры травматологии и хирургии экстремальных состояний Казанского Государственного медицинского университета (Казань, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 2 монографии и 2 пособия для врачей, получено 3 приоритета на выдачу патента РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов хирургического лечения больных с осложненными дуоденальными язвами (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Концентрация фибронектина и лейкоформула псритонеального экссудата у больных с перфоративной язвой объективно отражают стадии перитонита и могут служить одним из критериев оценки течения воспалительного процесса в брюшной полости.
2. Использование лапароскопического варианта ушивания перфоративной язвы ввиду малой травматичности приводит к увеличению количества макрофагов перитонеального экссудата и стимулирует их активность, что оказывает положительное влияние на течение воспалительного процесса в брюшной полости.
3. При субкомпенсированном язвенном стенозе выходного отдела желудка отмечается увеличение средних значений амплитуд электрогастромио-граммы в период возбуждения и релаксации по сравнению с нормальными показателями в 3,2 раза и их снижение в 5,6 раз при декомпилированной стадии заболевания. Разработанный метод компьютерной гастроэнтерогра-фии позволяет в комплексе с эндоскопическими и лучевыми методами диагностики конкретизировать показания к различным видам оперативных вмешательств.
4. Применение озонированных кристаллоидных растворов в послеоперационном периоде у больных с постгеморрагической анемией в 36,8% сокращает объем гемотрансфузий и улучшает реологические свойства крови, что позволяет в сочетании с активной хирургической тактикой уменьшить послеоперационную летальность от острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности в 2 раза.
5. Деформация двенадцатиперстной кишки при рубцово-язвенном пе-ридуодените происходит путем перемещения вверх и ротации боковой стенки двенадцатиперстной кишки вокруг вертикальной оси. Выявленная закономерность позволяет произвести интраоперационное устранение деформации и в большинстве случаев, либо выполнить резекцию желудка по Бильрот
I, либо надежно закрыть культю двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по Бильрот-2.
6. Использование разгрузочных швов позиционного сближения позволяет уменьшить натяжение швов на линию анастомоза, что создает необходимые условия для васкуляризации и профилактики его несостоятельности при резекции желудка по Бильрот I.
7. Разработанный в эксперименте и апробированный в клинике метод экстерриторизации гигантской язвы двенадцатиперстной кишки, пенетри-рующей в головку поджелудочной железы позволяет закончить резекцию желудка наложением термино-терминального гастродуоденального анастомоза и уменьшить частоту рецидивов заболевания на 33,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Показатели концентрации фибронектина и лейкоформулы перитоне-ального экссудата у больных с перфоративной язвой следует использовать в комплексной оценке стадии перитонита и течения воспалительного процесса в брюшной полости в послеоперационном периоде.
2. Исследование электромиографической активности желудочно-кишечного тракта у больных с язвенным стенозом целесообразно включать в программу комплексного исследования больных с язвенным стенозом выходного отдела желудка как одного из объективных критериев выбора адекватного метода хирургического вмешательства.
3. У больных, оперированных по поводу язвенных кровотечений, в послеоперационном периоде в состав инфузионной терапии следует включать озонированные кристаллоидные растворы.
4. С целью профилактики несостоятельности гастродуденального соустья при резекции желудка по Бильрот I в условиях продолжающегося язвенного кровотечения целесообразно использовать разгрузочные швы позиционного сближения.
5. У больных с гигантской дуоденальной язвы пенетрирующей в головку поджелудочной железы с целью профилактики рецидивов язвы при резекции желудка по Бильрот-1 целесообразно использовать предложенный нами метод экстерриторизации язвы.