Оглавление диссертации Миргалеев, Эдуард Ирикович :: 2006 :: Саратов
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Доброкачественная гиперплазия простаты, патогенез, диагностика, осложнения
1.2. Методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
1.3. Осложнения хирургических методов лечения ДГПЖ
1.4 Кровопотеря, методы определения ее объема
1.5. Методы борьбы с геморрагическими осложнениями при ^ хирургическом методе лечения ДГПЖ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Специальные инструментальные методы
2.2.3.1. Ультразвуковое исследование
2.2.3.2. Радиоизотопная ренография
2.2.3.3. Урофлоуметрия
2.2.3.4. Рентгеноурологические методы исследования
2.3. Метод определения фибринолитической активности мочи
2.4. Метод определения динамики осмоса лекарственных препаратов
2.5. Определение терапевтической дозы противомикробных препаратов
2.6. Определение объема кровопотери
2.7. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты определения динамики осмоса лекарственных препаратов в физиологический раствор
3.2. Осмотическая подвижность противомикробных препаратов через полупроницаемую мембрану в агар
3.3. Устройство для внутрираневого орошения
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты физикального и инструментального видов обследования
4.2. Динамика показателей красной крови у больных после ТУР ДГПЖ и аденомэктомии
4.3. Объемы кровопотерь у больных после ТУР ДГПЖ и аденомэктомии
4.4. Изменение системы гемостаза у больных после оперативного лечения ДГПЖ
4.5. Фибринолитическая активность мочи у больных после оперативного лечения ДГПЖ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Введение диссертации по теме "Урология", Миргалеев, Эдуард Ирикович, автореферат
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является самым распространенным доброкачественным новообразованием у мужчин старшего возраста. К 60 годам до 45% мужчин страдают этим заболеванием, в старших возрастных группах заболеваемость увеличивается, достигая к 90-летнему возрасту 85-90% [70].
Данные демографических исследований Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о росте доли населения планеты старше 60 лет, поэтому социальная значимость и актуальность этой проблемы очевидны [3].
Несмотря на значительные успехи современной консервативной фармакотерапии ДГПЖ, доля пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, достаточно велика. В странах Западной Европы она достигает 30%, в России, несмотря на отсутствие достоверных статистических данных, этот процент, безусловно, выше, что связано с рядом факторов, в том числе и высокой стоимостью адекватной консервативной терапии [110].
Наиболее эффективными оперативными методами лечения считаются трансуретральная резекция простаты (до сегодняшнего дня этот метод считают «золотым» стандартом в хирургии простаты) и открытая чрезпузырная аденомэктомия [121, 122].
Вместе с тем, опыт проведения оперативного лечения ДГПЖ показал, что послеоперационный период осложняется тромбогеморрагическими и инфекционно-воспалительными явлениями в 16-23% случаев [61, 236]. Успех в профилактике и лечении этих осложнений во многом определяет результат помощи оказанной больному.
В патогенезе тромбогеморрагических осложнений большое значение придается изменениям в системе гемостаза у больных, которым проводится оперативное лечение ДГПЖ. Особый интерес представляет протеолитическая активность мочи, которая в норме обеспечивает элиминацию белкового субстрата из просвета мочевыводящих путей [7], а при проведении оперативного лечения является фактором развития послеоперационных осложнений [190, 192].
В Красноярском медицинском институте разработан и введен в практику здравоохранения способ раневого диализа, основанный на помещении в рану замкнутой полости из полупроницаемой мембраны с лекарственным раствором, который по градиенту концентрации непрерывно поступает в рану [64, 137, 158]. Попытка адаптации этой методики после операций на предстательной железе составит основу этой работы.
Целью исследования было разработать комплекс мероприятий по профилактике и улучшению результатов лечения тромбогеморрагических осложнений у больных, перенесших операции на предстательной железе.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить возможность доставки лекарственных препаратов в очаг оперативного вмешательства посредством полупроницаемых мембран.
2. Разработать устройство для орошения очага оперативного вмешательства лекарственными препаратами.
3. Оценить величину суммарной фибринолитической активности мочи у больных основной группы и группы сравнения.
4. Оценить объем кровопотери в послеоперационном периоде у больных после аденомэктомии и трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы в основной группе и группе сравнения.
5. Оценить динамику показателей системного гемостаза у больных после аденомэктомии и трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы в основной группе и группе сравнения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение динамики показателей красной крови, объема кровопотери, показателей коагулограммы, суммарной фибринолитической активности мочи у больных после аденомэктомии и трансуретральной резекции ДГПЖ при применении устройства для орошения зоны оперативного вмешательства.
Научно-практическая значимость исследования заключается в применении устройства для орошения зоны оперативного вмешательства после аденомэктомии и трансуретральной резекции ДГПЖ. Показано, что применение данного устройства позволяет снизить суммарную фибринолитическую активность мочи и объем послеоперационной кровопотери.
Научные положения, выносимые на защиту:
- основными осложнениями после аденомэктомии и трансуретральной резекции ДГПЖ являются тромбогеморрагические осложнения; наибольшей осмотической подвижностью и способностью поддерживать терапевтическую дозу при применении устройства для орошения зоны оперативного вмешательства обладают аминокапроновая кислота и диоксидин;
- при применении устройства для орошения зоны оперативного вмешательства для угнетения фибринолитической активности мочи уменьшается объем послеоперационной кровопотери.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация метода местного гемостаза при оперативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы"
выводы
1. Элиминация через полупроницаемую мембрану во внешнее пространство 100% диоксидина происходит в течение двух часов.
В течение первого часа 51,3% аминокапроновой кислоты переходит во внешнее пространство. Максимальная концентрация этого препарата 98% отмечается через три часа.
Наивысшая концентрация ципрофлоксацина - 46,2% во внешнем пространстве, наблюдается лишь через пять часов.
2. Разработанное и внедренное в лечебную практику устройство для внутрираневого орошения применимо для пролонгированного и дозированного введения лекарственных средств в очаг оперативного вмешательства при оперативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
3. Применение устройства для орошения очага оперативного вмешательства позволяет, со статистической значимостью, уменьшить показатели суммарной фибринолитической активности мочи в раннем послеоперационном периоде у больных в основной группе.
Снижение показателей, относительно группы сравнения, составило 43,6% в первые сутки и ' 25,3% к третьим суткам послеоперационного периода.
4. Применение устройства для внутрираневого орошения приводит к статистически значимому снижению послеоперационной кровопотери при оперативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. При проведении ТУР ДГПЖ - на 45,7%, аденомэктомии на - 49,3%.
5. Локальное применение ингибиторов протеаз в послеоперационном периоде с помощью предложенного устройства не вызвало статистически значимых изменений показателей системного гемостаза у больных обеих групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оперативное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы должно сопровождаться проведением мероприятий, направленных на снижение фибринолитической активности среды в очаге оперативного вмешательства.
2. Наблюдение за динамикой суммарной фибринолитической активности мочи дает возможность прогнозирования геморрагических осложнений при оперативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
3. Снижение суммарной фибринолитической активности мочи дает возможность снизить объем послеоперационной кровопотери.