Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза - диссертация, тема по медицине
Дубенчак, Андрей Ростиславович Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Дубенчак, Андрей Ростиславович :: 2005 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА, МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и материала исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СТАЗОМ

3.1. Социально-гигиеническая характеристика детей периода второго детства с ХТКС.

3.2. Клиническая характеристика детей с ХТКС.

ГЛАВА IV.СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ ХРОНИЧЕСКИМ

ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СТАЗОМ.

ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СТАЗОМ

5.1. Состояние медико-социальной помощи детям с хроническим толстокишечным стазом в г. Красноярске.

5.2. Модель семейной реабилитации детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дубенчак, Андрей Ростиславович, автореферат

Актуальность проблемы

Хронический толстокишечный стаз является довольно часто встречаемой патологией среди населения любого возраста. Так по данным Campobosso G. et al. (1988), Johanson F. et al. (1990) и Gilick J. et al. (2001) он наблюдается у 5,0 % как взрослого, так и детского населения. Среди всего населения Красноярского края количество больных, обратившихся в лечебные учреждения с жалобами на задержку стула в 1999 году, составило 3,3% (Корчагин Е.Е., 1999), а среди больных краевого колопроктологического центра на данную группу больных приходится 40 % (Козулина Т.М. с соавт., 1999).

Термин хронический запор или толстокишечный стаз обозначает длительную или полную задержку кишечного содержимого во всей или в каком-либо сегменте толстой кишки, наступающую вследствие нарушения моторно-эвакуаторной функции органа при отсутствии механических препятствий (Наврузов С.Н., 1988).

Несмотря на современное развитие колопроктологии, проблема диагностики и лечения хронического толстокишечного стаза у людей различного возраста до настоящего времени остаётся актуальной и не решённой в полной мере (Воробьёв Г.И., 1984, 1991; Саламов, К.Н., 1995; Лёнюшкин А.И., 1974,1999; Godbole P.P. et al., 2001).

Неудовлетворенность клиническими результатами, как консервативной терапии, так и оперативного лечения хронического толстокишечного стаза по-прежнему высока и составляет от 10 до 30% (Головачева, В.А., Сашенкова Т.П. с соавт., 1990).

Известно, что здоровье взрослого человека во многом определяется его здоровьем в детском возрасте. Следовательно, очень важно изучать социально-гигиенические факторы, которые характеризуют образ жизни семьи и его влияние на здоровье ребенка. Немаловажное значение имеет поведение родителей по охране здоровья ребенка, которое оценивается на основании обращаемости за медицинской помощью, а также данными социально-гигиенических исследований. Они позволяют выявить ведущую роль взрослых в обеспечении физического и психического развития и состояния здоровья детей. Эта особенность вытекает из генетически запрограммированной беспомощности ребенка и отсутствия целенаправленных форм врожденного поведения (Иванов В.И., 1999).

Несмотря на значительное количество исследований посвященных поведению семей и состоянию здоровья, как взрослых, так и детей, многие их аспекты остаются малоизученными.

Кроме социально-гигиенических факторов, на течение хронического толстокишечного стаза у детей оказывают влияния различные клинические факторы. Одним из таких факторов является ухудшение функции внешнего дыхания в связи с высоким стоянием диафрагмы и возникновением явлений хронической дыхательной недостаточности у детей с ХТКС.

Клиническая физиология дыхания, как раздел медицины, изучает механизмы возникновения нарушений дыхания и пути компенсации этих нарушений. Основная задача клинической физиологии дыхания - обоснование патогенетических методов коррекции данных нарушений (Дембо А.Г., 1956; Чучалин А.Г., 1983; Палеев Н.Р., 1986; Pierce R.J., 1979, Berend N., 1981). На основе клинической физиологии разработана функциональная диагностика внешнего (легочного) дыхания. Последнее - более узкое и конкретное понятие, которое дает представление о выявляемых с помощью определенных тестов синдромах нарушения функции, характерных для тех или иных нозологических форм (Молотков В.И., 1980; Клемент Р.Ф., 1986; Митин Б.Ю., 1990; Айсанов З.Р.Д997).

Область живота - одна из сложных топографо-анатомических областей человеческого тела. Это объясняется, прежде всего, тем, что внутренние органы, располагающиеся в брюшной полости, обладают каждый своими особенностями, строением и функцией. Существующие методы физического и инструментального обследования не позволяют в полной мере оценить состояние органов брюшной полости, не достаточно объективны, трудоемки или дорогостоящи и не учитывают конституциональные особенности пациента, хотя на важность конституционального подхода в диагностике и изучения форм живота указывали Лаврова Т.Ф. (1979), Никитюк Б.А., Чтецов В.П. (1983).

Актуальность исследования обусловлена относительно высоким уровнем заболеваемости, неудовлетворенностью результатами лечения и профилактики хронического толстокишечного стаза у детей, а также недостаточным освещением сочетания влияния некоторых клинических и социально-гигиенических факторов, в том числе и образа жизни родителей, на заболеваемость, выявление, профилактику и реабилитацию детей с хроническим толстокишечным стазом.

Цель исследования

Научное обоснование рекомендаций по оптимизации медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза, на основе углубленного социально-гигиенического и клинического исследования.

Задачи исследования

1. Изучить социально-гигиеническую и клиническую характеристику детей периода второго детства с хроническим толстокишечным стазом.

2. Изучить социально-гигиенические особенности семей с детьми, страдающими хроническим толстокишечным стазом.

3. Создать модель семейной реабилитации детей с хроническим толстокишечным стазом.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медицинской помощи, направленной на раннее выявление, профилактику, консервативное лечение, предоперационную подготовку и последующую реабилитацию детей с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза.

Научная новизна исследования

• изучена социально - гигиеническая характеристика детей периода второго детства с хроническим толстокишечным стазом

• изучены социально-гигиенические особенности семей с детьми, страдающими хроническим толстокишечным стазом

• у детей 8-12 лет с ХКТС получены данные о нарушениях функции внешнего дыхания и данные о размерах передней брюшной стенки и формах живота, при различных клинических формах хронического толстокишечного стаза.

• разработан метод лапарометрического обследования детей с хроническим толстокишечным стазом, позволяющий организовать экспресс диагностику течения заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях

• разработан классификатор реабилитационных возможностей ребенка с ХТКС, на основе которого определяется реабилитационный маршрут

• создана модель семейной реабилитации детей, как часть медико-реабилитационного комплекса для специалистов по реабилитации, детских хирургов, педиатров, социальных работников и родителей.

Практическая значимость работы На основе анализа полученных данных:

• разработан классификатор реабилитационных возможностей ребенка с ХТКС

• создана модель семейной реабилитации детей, как часть медико-реабилитационного комплекса для специалистов по реабилитации, детских хирургов, педиатров, социальных работников и родителей

• разработан метод лапарометрического экспресс обследования, который позволяет улучшить методы диагностики, консервативной терапии, предоперационной подготовки и реабилитации детей с ХТКС

• определен реабилитационный маршрут ребенка с хроническим толстокишечным стазом

По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Хронический толстокишечный стаз у детей (клинические, социально - гигиенические и организационные аспекты)», которые внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы №20 им. И.С. Берзона г.Красноярска. Результаты исследования используются на кафедрах медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, общественного здоровья и здравоохранения и детской хирургии Красноярской государственной медицинской академии для студентов, интернов, врачей ординаторов и врачей - организаторов в системе последипломной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиенические особенности ребенка с ХТКС, и его семьи, оказывают непосредственное влияние на заболеваемость, развитие и течение хронического толстокишечного стаза у детей.

2. Для организации медицинской помощи детям с ХТКС целесообразно использовать спирографический и лапарометрический методы исследования, как объективные и информативные маркеры.

3. Модель семейной реабилитации является основой медико-социальной реабилитации детей с хроническим толстокишечным стазом.

Апробация работы

Материалы проведенного исследования и основные положения диссертации были доложены на:

- Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004);

- Научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2005);

- Всероссийском симпозиуме детских хирургов (Нижний Новгород, 2005);

- Заседании межкафедральной проблемной комиссии (Красноярск, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает 23 рисунка, 22 таблицы и 3 схемы. Список литературы состоит из 201 источника, в том числе 64 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза"

выводы

1. Изучение социально-гигиенической характеристики детей с ХТКС показало, что на его течение влияют: рождение недоношенного ребенка (21,6%), травма центральной нервной системы при рождении (74,2%), искусственное вскармливание (37,7%>), уровень физической активности и нарушения питания ребенка. Установлено, что активный образ жизни ведут только 12% детей с компенсированной формой заболевания и 6% с декомпенсированной. Отмечены - несбалансированность питания по компонентам, наличие в диете продуктов провоцирующих запоры, таких как животные жиры (56,3%), кондитерские, макаронные изделия (44,8%), колбасы и копчености, частое употребление в пищу консервированных продуктов (52,8%) и низкий уровень потребления жидкости у 28,1% детей с ХТКС.

2. Клинические особенности детей с ХТКС позволили установить зависимость формы заболевания от размеров передней брюшной стенки и показателей функции внешнего дыхания, что является объективным и информативным маркером клинического процесса. Лапарометрическое исследование выявило увеличение продольных фасных размеров передней брюшной стенки. При декомпенсированной форме отмечалось значительное увеличение ее высоты за счет увеличения эпигастральной на 15,8%), мезогастральной на 12,3% и гипогастральной области в 1,6 раза, относительно контрольной группы (р<0,05). Спирографическое исследование выявило нарушения большинства функциональных показателей системы внешнего дыхания по рестриктивному типу. Самые низкие относительные значения отмечались у детей с декомпенсированной формой ХТКС - ЖЕЛ (61,47±0,8%), ФЖЕЛ (55,57±0,7%) относительно контрольной группы (р<0,05).

3. Социально-гигиеническое исследование семей с детьми, страдающими различными клиническими формами ХТКС, позволило выявить зависимость тяжести течения заболевания от типа семьи (треть является неполными), образования и социального положения родителей (28,7% имеют среднее образование, 53,9% рабочие), жилищных условий (32,6% семей проживают в неблагоустроенной квартире или комнате). Материальное положение характеризовалось низким уровнем достатка в 52,1% семей, детей с компенсированной и в 64,1% семей, детей с декомпенсированной формой ХТКС (р<0,05). Анализ образа жизни показал, что в каждой третьей семье происходят частые конфликты и злоупотребление алкоголем одним из родителей. Медицинская активность семей характеризовалась поздней обращаемостью к врачу (31,7%) и неполным выполнением рекомендаций (37,4%).

4. Модель семейной реабилитации ориентирована на взаимодействие семьи с учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, носит многофункциональный характер и включает в себя 4 блока: системообразующий, организационный, информационный, технологический. Основой модели является алгоритм организации реабилитационных мероприятий, включающий разработанный нами классификатор реабилитационных возможностей, позволяющий оценить восстановительный потенциал семьи по компонентному составу, с последующей разработкой реабилитационного маршрута и включением семьи в процесс реабилитации ребенка с хроническим толстокишечным стазом.

5. Методические рекомендации по оптимизации медицинской помощи и реабилитации детей с различными клиническими формами ХТКС, основанные на модели семейной реабилитации ребенка, позволили научно обосновать организацию этапов медицинской помощи: раннего выявления, консервативного, оперативного лечения, реабилитации и внедрить стационарозамещающие технологии, что сказалось на повышении показателей ранней выявляемое™ на 18,6%, снижении встречаемости тяжелых форм заболевания с 15,7% до 11,2%, сокращении срока пребывания больного в стационаре в среднем на 12,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов проведенного научного исследования рекомендуется:

Органам управления здравоохранения г. Красноярска

- организовать 2 дневных стационара для детей, страдающих хроническим толстокишечным стазом, при детских поликлиниках с учетом территориальных особенностей города.