Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация лечения внутриутробной задержки развития плода

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения внутриутробной задержки развития плода - тема автореферата по медицине
Лисицына, Галина Николаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения внутриутробной задержки развития плода

На правах рукописи

РГБ ОД

17 ИЮН 2002

Лисицына Галина Николаевна

ъ

Оптимизация лечения внутриутробной задержки развития плода

14.00.01-« Акушерство и гинекология».

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва- 2002

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете МЗ РФ.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Н.В. Стрижова.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Р.И. Шалина Доктор медицинских наук, профессор А.П.Кирющеиков

Ведущее учреждение: Московский областной научно- исследовательский институт акушерства и гинекологии МЗ РФ.

Защита состоится ¡У^^Р 2002 г. в $ часов на заседании

диссертационного совета К. 208. 041.01 в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ. По адресу: 103066 г. Москва ул. Долгоруковская д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медико- стоматологического университета (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10А).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.М. Умаханова.

/° 119

)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Внутриутробная задержка развития плода (ВЗРП) представляет весьма важную проблему для современных врачей-акушеров. Это связано с тем, что у новорожденных с малой массой относительно их гестационного возраста наблюдается гораздо более плохой прогноз, чем у здоровых детей (Davies D.P., 1981; Winer Е.К. et al., 1982; Федорова М.В., 1997; Бондаренко Е.С. с соавт., 1999). Плод с замедленным развитием относится к группе повышенного риска по травмированию в родах, и послеродовая смертность таких детей примерно в 10 раз больше, чем у детей с нормальным развитием. Этот синдром, по данным разных авторов, наблюдается у 2,4-17% беременных и является одной из самых частых причин перинатальной заболеваемости (21-45% в структуре всей перинатальной патологии) (Baumgarten К., 1983; Вихляева Е.М., 1984; Бунин А.Т. с соавт., 1988; Мельникова М.М. с соавт., 1988; Rochelson В., 1990; Балан П.В. с соавт., 1998). При рождении такие дети отстают в весе и могут получить серьезные осложнения в первые дни жизни ввиду нарушения процессов адаптации. Низкий вес при рождении, вместе с сокращенным сроком беременности, приводит более чем к 3200 младенческим смертям ежегодно, обычно в первые 24 часа жизни. Вместе с тем, наиболее часто причиной ВЗРП является нарушение маточно-плацентарного кровообращения и различные метаболические нарушения, которые при адекватном лечении поддаются медикаментозной коррекции.

Целью настоящей работы явилось сочетанное использование акто-вегина и инстенона в оптимизации лечения внутриутробной задержки развития плода, для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить факторы риска возникновения ВЗРП.

2. Изучить функциональное и структурное состояние плаценты с помощью определения белок-синтезирующей функции плаценты и ультразвукового исследования в процессе комплексного лечения с использованием актовегина и инстенона.

3. Оценить влияние актовегина и инстенона на состояние плода при ВЗРП под контролем данных ультразвукового обследования и кардиото-кографии.

4. Определить эффективность комплексного лечения ВЗРП с включением актовегина и инстнона.

Научная новизна. Получены новые данные о влиянии сочетанного применения актовегина и инстенона на эффективность лечения ВЗРП.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило установить высокую клиническую эффективность комплекса с включением актовегина и инстенона в лечении ВЗРП. Отработаны схемы лечения и дозирование лечебных препаратов.

Внедрение в практическое здравоохранение. Методика комплексного использования актовегина и инстенона в лечении ВЗРП используется в роддоме № 3 г.Москвы, Дмитровской городской больнице.

Положения выносимые на защиту.

• Развитие ВЗРП сопровождается нарушением плодово-плацентарного и маточного кровотока с развитием фетоплацентарной недостаточности и нарушением белоксинтезирующей функции плаценты.

• Сочетание инстенона и актовегина патогенетически обосновано поскольку приводит к повышению эффективности энергетических процессов на уровне клетки за счет увеличения накопления глюкозы и кислорода, ускоряет метаболизм АТФ. Кроме того, происходит активация метаболизма в миокарде с увеличением минутного объема сердца. Улучшается микроциркуляция и метаболизм головного мозга.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на объединенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета РГМУ и сотрудников роддо-ма№3 г.Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 67 отечественных и 79 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

За период с 1997 г. по 2000 г. обследованы и взяты под наблюдение 190 беременных с диагностированной внутриутробной задержкой развития плода (ВЗРП). Причем, 110 пациенток проходили лечение по общепринятым методикам (контрольная группа), а 80 - с использованием ин-

стенона и актовегина в комплексном лечении ВЗРП (основная группа). Кроме того, были обследованы 120 здоровых беременных.

Таблица 1.

Распределение пациенток по возрасту

Возраст Контрольна гр. Основная гр. Физиол. берем.

абс % абс % абс %

До 20 лет 29 26% 21 .26% 18 15%

21-25 17 15% 13 16% 56 47%

26-30 13 12% 9 11% 32 27%

31-35 31 28% 20 25% 9 8%

36 и старше 20 18% 17 21% 5 4%

ИТОГО: 110 100% 80 100% 120 100%

Пациентки основной и контрольной групп были полностью рандо-мизированы по возрасту. Наибольшее количество беременных с диагностированной ВЗРП были в возрасте до 20 лет и старше 30 лет, что отличает эти группы от пациенток с физиологически протекавшей беременностью (в основном 20-30 лет).

У женщин с ВЗРП значительно чаще имело место позднее наступление менархе - у каждой третьей менструация появлялась в 15 лет и старше. Кроме того, в этих группах отмечался больший процент первобе-ременных пациенток - 65% и 67% против 42%, при физиологическом протекании беременности. Это, возможно, объясняется тем, что первобе-ременные чаще страдают гестозом.

При анализе частоты заболеваний перенесенных женщинами до наступления настоящей беременности выявлено значительно большее число заболеваний в группах пациенток с диагностированной ВЗРП по сравнению с женщинами с физиологическим течением беременности, особенно: пневмоний, воспалительных заболеваний гениталий, нарушений мен-

струального цикла, ангины, первичного и вторичного бесплодия в анамнезе.

Таблица 2.

Заболевания, перенесенные женщинами до настоящей беременности

Контрольная Основная Физиологич.

группа (п=110) группа (11=80) беременность (п=120)

Корь 81 74% 58 73% 91 76%

Скарлатина 31 28% 28 35% 34 28%

ОРЗ 102 93% 73 91% 118 98%

Ангина 52 47% 35 44% 27 23%

Ветряная оспа 29 26% 19 24% 30 25%

Пневмония • ■ 19 -17% • 16 20%' , -5 .- 4%.

Эпидемический паротит 20 ' 18% 13 16% . 9 . 8% '

Болезнь Боткина 9 8% 7 9% 5 4%

Воспалительные заболевания

гениталий .- : -.' V ' ' •:351 . 32% 26 ; 33%. 15 . М3%~

Нарушение менструального цикла '.- ..'-" ;■■'. 19 17% ■ 13 16% • 7 V. 6%

Первичное бесплодие 25. ■23%. . 21,. - 26% 6 5%.

Вторичное бесплодие 6 5% 5 6% 3 3%

Внематочная беременность 1 | 1% 2 3% 1 1%

С целью выявления возможных причин ВЗРП мы проанализировали сведения о вредных привычках, условиях жизни и сопутствующих эндокринных заболеваниях женщинами в исследуемых группах.

Обращает внимание значительно большее число курящих пациенток в группах с диагностированной ВЗРП по сравнению с физиологическим протеканием беременности. В этих группах в 2 раза больше женщин имеющих неблагоприятные условия труда и жизни, а также в 3-4 раза больше пациенток имеющих сопутствующие эндокринные заболевания

(диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение и пр.). Полученные результаты согласуются с литературными данными о неблагоприятном влиянии на репродуктивную функцию женщин курения, неблагоприятных условий жизни и сопутствующих эндокринных заболеваний.

П Контрольная группа

□ Основная группа

□ Физиологич. беременность

Курение Алиментарный Эндокринные

фаетор заболевания

Рисунок 1. Вредные привычки, условия жизни и сопутствующие эндокринные заболевания у женщин в исследуемых группах

Таким образом, группы пациенток с диагностированной ВЗРП существенно отличались от группы беременных с физиологически протекающей беременностью по данным анамнеза.

При анализе течения настоящей беременности все женщины основной группы были разбиты на 3 подгруппы в зависимости от тяжести ВЗРП: ВЗРП 1 степени - 42 беременных, ВЗРП 2 степени - 28 и с ВЗРП 3 степени - 10 беременных.

Осложнения беременности отмечались в 100% наблюдений ,как в основной так и в контрольной группах. Причем, при ВЗРП 3 степени, осложнения беременности имели более тяжелый характер.

Таблица 3.

Осложнения беременности у женщин контрольной и основной групп

Характер осложнения Контр, группа (п=110) Основная группа (п=80) "

ВЗРП 1 ст. (п=42) ВЗРП 2 ст. (п=28) ВЗРП 3 ст. (п=10)

Гестоз 1 половины беременности 9(8%) 6(14%) 2(7%) 0(0%)

Гестационный пиелонефрит 11(10%) 4(10%) 2(7%) 4(40%)

ОПГ-гестоз легкой степени 35(32%) 19(45%) 6(21%) 0(0%) 1

ОПГ-гестоз средней степени тяжести 11(10%) 0(0%) 6(21%) 2(20%)

ОПГ-гестоз тяжелой степени . 13(12%) 0(0%) 2(7%) 8(80%)

Анемия беременных 43(39%) 19(45%) 7(25%) 4(40%)

Угроза прерывания беременности в ранние сроки 24(22%) 6(14%) 7(25%) 2(20%)

Угроза прерывания беременности в поздние сроки 59(54%) ; 21(50%); 17(61%) 6(60%),

ФПН и хроническая внутриутробная гипоксия плода 68(62%) 15(36%) 19(68%) 10(100%)

В 100% случаев наблюдалась встречалась фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода; в 80% -гестоз тяжелой степени.

Все это явилось основанием, позволившим отнести женщин с указанными заболеваниями к группе риска по развитию ВЗРП и объяснить плацентарную недостаточность патологией рецепторного аппарата матки, вследствие перенесенных воспалительных процессов.

В процессе наблюдения беременные с диагностированной ВЗРП получали комплексное лечение, которое представлено следующей схемой: Реополиглюкин - 400,0 в/в капельно №3-5 через день; Мстионин - 1 табл х Зр; Трентал (или курантил) - 1 табл х Зр; Глюкоза 40% 20,0 - в/в №10; Аскорбиновая кислота 5,0 - в/в №10; Кокарбоксилаза 100 мг - в/в №10; Эсенциале - 2к х Зр. Следует добавить, что беременные с гестозом или анемией получали комплексное лечение, принятое и проводимое в клинике для лечения гестоза и анемии беременных.

Пациентки основной группы дополнительно получали: Инстенон 2,0 на 20% растворе глюкозы 200,0 - в/в капельно №5-7 через день; Акто-вегин 5,0 на 20% растворе глюкозы 200,0 - в/в капельно №5-7 через день.

Критерием эффективности лечения являлось улучшение общего состояния женщины, положительная динамика физических параметров плода и его функционального состояния по данным УЗИ, кардиографии и ТБГ и ПЛ в сыворотке крови беременной.

Изучение функционального и структурного состояние плаценты в процессе комплексного лечения с использованием актовегина и инстено-на выявило следующее:

При ультразвуковом исследовании до использования актовегина и инстенона разницы в толщине плаценты у пациенток с гипотрофией плода и физиологической беременностью не выявлено. Однако у пациенток с гипотрофией плода имелось выраженное нарушение белок-синтезирующей функции плаценты (р>0,001). Причем наиболее выраженными эти изменения оказались у 18 женщин с тяжелой формой гестоза (ТБГ - 86,6+11,5 г/л ; ПЛ - 3,3+0,4 г/л). У 41 пациентки с невыраженной гипотрофией (21,5%) показатели ТБГ и ПЛ мало отличались от таковых у женщин с физиологиеским течением беременности, составляя соответственно 279+17,6 г/л и 9,3+1,1 г/л (р>0,001).

В процессе комплексного лечения гипотрофии плода с использованием актовегина и инстенона в первые 3 дня достоверной разницы в этих показателях не выявлено. Однако, на 5 день лечения в группе беременных, получавших актовегин и инстенон, уровень ПЛ достоверно выше по сравнению с этим показателем у беременных из контрольной группы (р<0,01). К 7-9 дням лечения концентрация ПЛ и ТБГ была значительно выше, чем в группе сравнения (р<0,05) и соответствовала нормативным показателям.

■ Контрольная группа "1 -Лг— Основная группа

Дни лечения днн лечения

Рисунок 2. Динамика концентраций трофобластического бета-глобулина (ТБГ) и плацентарного лактогена (ПЛ) в сыворотке крови в процессе лечения беременных с гипотрофией плода

Кардиомониторный контроль за состоянием плода в процессе комплексного лечения с использованием актовегина и инстенона осуществлялся у 80 пациенток основной группы и у 110 пациенток контрольной группы. Расшифровка кардиотокограммы проводилась по таблице, рекомендованной Krebs H.B. (1979). При этом учитывался базальный ритм сердечных сокращений, частота и амплитуда осцилляции, акцелерация, де-

целлерации. При 8-10 баллах - тип КТГ оценивался, как нормальный , при 6-7 баллах - препатологический и при 5 и менее - патологический .

Распределение пациенток контрольной группы при оценке КТГ, достоверно не отличалось (р<0,05) от такового в основной группе до проведения лечения с исльзованием актовегина и инстенона.

5 6 7 8-9

Баллы

Рисунок 3. Распределение пациенток контрольной и основной групп при бальной оценке кардиотокограммы

В результате комплексного лечения с исльзованием актовегина и инстенона у беременных с оценкой КТГ 5 баллов при лечении добиться полного эффекта не удалось. После лечения у 4 беременных оценка КТГ составила 6-7 баллов и у 4 беременных улучшения КТГ не отмечено. У беременных с препатологическими типами кардиотокограммы мы смогли отметить улучшение амплитуды мгновенных колебаний, исчезновение замедленных акцелераций и у всех нормализацию частоты сердечных сокращений. У 31 беременных из 37 оценка КТГ составила 8-9 баллов, а у 6 беременных - 7-8 баллов.

Таким образом, данные кардиотокографического мониторинга позволяют отметить положительный эффект комплексного лечения с ис-

пользованием актовегина и инстенона на состояние сердечной деятельности плода.

Для оценки эффективности использования актовегина и инстенона в комплексном лечении ВЗРП проводилось также ультразвуковое обследование плода - фетометрия и оценка функционального состояния- двигательная активность плода ,измерение дыхательного индекса (ДИ) -время, в течение которого плод совершает дыхательные движения, по формуле

КДЭ * ДЭ

ДИ=.................* 100%.

1800

где

ДЭ - дыхательный эпизод:

КДЭ - количество дыхательных эпизодов в течение исследуемого времени (30 минут или 1800 секунд).

В таблице 4 приведены данные сравнительного анализа изменения БПД в процессе комплексного лечения с использованием актовегина и инстенона.

Таблица 4.

Показатели БПД в процессе лечения гипотрофии плода

11 ■ ~ Физиол. беремен. (мм) Контрольная группа(мм) Основная группа(мм)

До лечения После лечения

29-30 74,2+0,61 71,4+0,52 71,1+0,39 73,1+0,7

31-32 77,3+0,52 74,8+0,41 75,2+0,58 76,8+0,54

33-34 82,1+062 79,5+0,57 79,3+0,62 81,3+0,7

35-36 87,4+0,46 84,4+051 85,1+0,39 87,3+0,52

37-38 92,7+0,56 88,6+0,32 88,6+0,74 91,1+0,61

39-40 95,1+0,66 90,7+0,8 91,2+0,72 95,2+0,79

Показатели БПД в основной группе после проведенного лечения практически не отличаются от таковых в группе пациенток с физиологическим течением беременности (р<0,05). В то время как эти же показате-

ли в контрольной группе оставались достоверно ниже таковых в основной группе и при физиологической беременности (р<0,05).

Состояние дыхательной функции плода в группах беременных показано на рисунке 4.

- -■- - Контрольная группа —А— Основная группа

— О- —Физиологическая беременность

Срок беременности

Рисунок 4. Динамика дыхательного индекса в различных группах беременных.

Значения дыхательного индекса в основной группе до лечения с включением в комплекс актовегина и инстенона соответствовали показателям контрольной группы и были значительно ниже чем у пациенток с физиологическим течением беременности. После проведенного лечения среднее значение дыхательного индекса приблизилось к таковому при физиологическом течении беременности. В то же время значения показателя в контрольной группе оставались достоверно ниже таковых в основной группе и при физиологическом течении беременности (р<0,05).

В связи с тем, что в патогенезе ВЗРП ведущее значение отводят нарушению гемодинамики в системе мать-плацента-плод весьма перспективным считается доплеровское исследование гемодинамики плода и ма-точно-плацентарного кровообращения (Федорова М.В., 1997; Бондаренко Е.С. с соавт., 1999). При выполнении нашей работы мы проводили исследование кровотока в маточной артерии, артерии пуповины и средне-мозговой артерии. При этом мы считали, что наибольшее диагностическое значение для клинической практики имеет анализ кривых скоростей кровотока или качественная оценка кровотока. Основное внимание уделялось определению максимальной систолической скорости кровотока и конечной скорости диастолического кровотока. После чего вычисляли систоло-диастолическое отношение, представляющее собой отношение максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока.

Доплерографическое изучение кровотока в артерии пуповины плода показало, что при синдроме задержки развития плода систоло-диастолический коэффициент увеличивается за счет снижения его диастолического компонента и составляет более 3,0. Степень увеличения систоло-диастолического коэффициента находилось в прямой зависимости от степени тяжести синдрома. Менее выраженные изменения отмечены в маточной артерии и среднемозговой артерии. Причем патологические кривые скоростей кровотока маточных артерий характеризовались нестабильностью, в связи с чем значения индексов, полученные в разные дни, имели существенные расхождения, но всегда оставались выше нормативных значений.

Показатели систоло-диастолического отношения в основной группе после проведенного лечения практически не отличались от таковых в группе пациенток с физиологическим протеканием беременности (р<0,05). В то время как эти же показатели в контрольной группе досто-

верно отличались от таковых в основной группе и при физиологической беременности (р<0,05).

В итоге, после проведенного лечения мы получили результаты, которые трактовали как "полный эффект" в том случае, если признаки гипотрофии исчезали полностью. Частичным эффектом лечения мы считали те случаи, когда выраженную гипотрофию удавалось перевести в умеренную и безэффективными было лечение, когда положительная динамика полностью отсутствовала. Результаты лечения представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Результаты лечения гипотрофии плода

Степень гипотрофии Контрольная группа Основная группа

Полный эффект Частич. эффект Без эффекта Полный эффект Частич. эффект Без эффекта

ВЗРП 1 ст. 30(52%) 26(45%) 2(3%) 42(100%) - -

ВЗРП 2 ст. 20(50%) 15(38%) 5(13%) 26(93%) 2(7%) -

ВЗРП 3 ст. - 2(17%) 10(83%) 7(70%) 3(30%)

Анализ полученных данных показал выраженный эффект применения комплексного лечения с использованием актовегина и инстенона. Так, в основной группе при выраженной гипотрофии лечение без результата было отмечено только в 30% наблюдений, а в контрольной группе - у 83% пациенток. При умеренной гипотрофии в основной группе не было ни одной беременной с отрицательными результатами, тогда как в контрольной группе беременных, было 13% таких пациенток. При гипотрофии легкой степени в основной группе полный эффект был получен в 100% случаев, в то время как в контрольной группе таких случаев было только 52%.

Из 190 беременных с гипотрофией плода, бывших под нашим наблюдением, 169 женщины родили в срок (89%) - 97 пациентки из ПО

контрольной группы (88%) и 72 пациентки из 80 основной группы (90%). У 21 пациенток (11%) роды были преждевременные. Из этого числа женщин с преждевременными родами у 15 было кесарево сечение в сроки 35-37 недель, причем во всех случаях была диагностирована прогрессирующая гипотрофия плода.

Таблица 6.

Исход беременности у женщин основной и контрольной групп

Контрольная группа Основная группа

ВЗРП 1 ст. (п=58) ВЗРП 2 ст. (п=40) ВЗРП Зет. (п=12) ВЗРП 1 ст. («=42) ВЗРП 2 ст. (п=28) ВЗРП Зет. (п=10)

Срочные роды 55 (95%) 38(95%) 4(33%) 40(95%) 26(93%) 6(60%)

Преждевременные роды 3(5%) 2(5%) 8(67%) 2(5%) 2(7%) 4(40%)

Внутриутробная гибель плода 2(17%)

На момент рождения в основной группе 85% детей были оценены по шкале Апгар на 7-10 баллов. В то же время в контрольной группе таких детей наблюдалось 55%. В контрольной группе было 2 мертворожде-ния - это дети от матерей, где гипотрофия плода сочеталась с тяжелым гестозом, и в одном из этих наблюдений в 35 недель началась отслойка нормально расположенной плаценты и, несмотря на срочно выполненную операцию кесарева сечения, плод был извлечен мертвым. Во втором случае отмечена антенатальная гибель плода.

В основной группе женщин, получавших актовегин и инстенон в комплексном лечении, 60 детей (75%) родились с массой 2500 гр. и выше у этих детей признаков гипотрофии не отмечено. Из 20 детей родившихся с массой менее 2500 гр у 2 при рождении были признаки гипотрофии 1 степени. Эти дети родились у женщин с диагностированной до лечения ВЗРП 2 степени. Гипотрофия 2 степени отмечалась у 7 детей (до лечения ВЗРП 3 степени) и у 3 детей - ВЗРП 3 степени (лечение без эффекта). У 8 детей признаков гипотрофии не выявлено.

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

" П Контрольная гр. □ Основная гр.

1650-1900 1901-2100 2101-2300 2301-2500 2500 и более Вес (г)

Рисунок 5. Распределение веса детей в момент рождения в основной и контрольной группах пациенток.

В контрольной группе 53 ребенка (48%) родились с массой более 2500,0 гр. С признаками гипотрофии при рождении в этой группе из 110 родилось 60 новорожденных или 54%. Кроме того, частота рождения детей с маленькой массой (1650,0-2100,0) у женщин, не получавших комплексного лечения с актовегином и инстеноном была в 3,5 раза больше.

■ <2100 гр С >2100 гр

Рисунок 6. Вес новорожденных в контрольной и основной группах.

Состояние новорожденных в контрольной группе часто осложнялось перинатальной гипоксией - этот диагноз был у 32 детей (33%). Нарушение мозгового кровообращения установлено у 30 новорожденных, что составило 27,2% , гипертензивный синдром у 24 (21,8%), синдром гипервозбудимости у 13 (21,8%), родилось в асфиксии 20 детей (18,1%). Состояние новорожденных основной группы было значительно лучше.

Таблица 6.

Диагноз у новорожденных основной и контрольной групп при рождении.

Диагноз Контрольная группа Основная группа

перинатальная гипоксия плода 32(33%) 10 (12%)

врожденные пороки развития 2(1,8%) 1 (1,2%)

гипотрофия плода . 51(46,3%) 12(15%)

гипертензионный синдром 24(21,8%) 16(20%)

Н.М.К. 30(27,2%) 15(18,7%)

синдром гипервозбудимости 13(11,8%) 7(8,7%)

недоношенность 13(11,8%) 8(10%)

асфиксия 20(18,1%) 10(12%)

внутричерепное кровоизлияние 6(5,4%) 3(4,2%)

Введение в схему лечения беременным актовегина в сочетании с инстеноном показало их положительное влияние на состояние новорожденных. Значительно лучше протекал неонатальный период - менее выражены были признаки дезадаптации, на 2-3 дня быстрее восстанавливался вес в сравнении с детьми от женщин контрольной группы. В контрольной группе умерло 3 ребенка (2,7%) в течение первых трех суток. Причинами смерти были в 1 случае - гипотрофия 3 степени, хроническая внутриутробная гипоксия, перинатальное поражение ЦНС с нарушением

мозгового кровообращения 3 степени; в 2-х - выраженный синдром дыхательных расстройств и незрелость плода в сочетании с гипотрофией. В основной группе на 5 сутки после родов умер 1 недоношенный ребенок (35нед) с врожденным пороком сердца.

На второй этап выхаживания в основной группе переведено 9 детей (11,2%), в контрольной - 22 (20%).

Таблица 7.

Особенности течения раннего неонатального периода _новорожденных.__

Контрольная группа Основная группа

Признаки дезадаптации Более выражены Менее выражены

Физиолог, потеря веса > 10% До 10%

Пребывание в клинике 5-7дней 3-5 дня

Восстановление веса 5-7дней 3-4 дня

Физиолог, желтуха 12(10,9%) 7(8,7%)

Умерло 3(2,7%) 1(1,2%)

Перевод на 2 этап вы- 22(20%) 9(11,2%)

хаживания

Таким образом, проведенное исследование позволяет отметить положительный эффект комплексного лечения с использованием актовеги-на и инстенона, снижающим перинатальные потери детей.

ВЫВОДЫ

1. К группе риска по развитию гипотрофии плода следует отнести первородящих моложе 20 лет и старше 30 лет, беременных с поздним половым созреванием, с первичным и вторичным бесплодием, гинекологическими заболеваниями и инфекционными заболеваниями в анамнезе, а также пациенток с вредными привычками, неблагоприятными условиями жизни и сопутствующими эндокринными заболеваниями.

2. У беременных с гипотрофией плода в 79,8% наблюдений имеет место фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия, о чем свидетельствует нарушение белок-синтезирующей функции плаценты: снижение уровней плацентарного лактогена и трофобла-стического бетта-глобулина; нарушения кровотока в маточной луповин-ной артерии и аорте плода.

3. При анализе течения беременности у женщин с гипотрофией плода в 100% наблюдений имеются различные осложнения: ОПГ-гестоз -в 54% наблюдений, анемия беременных - 12%. Степень выраженности ВЗРП коррелирует со степенью тяжести гестоза.

4. Использование комплексного лечения ВЗРП с включением препаратов актовегин и инстенон способствовало нормализации белок-синтезирующей функции плаценты, улучшения сердечной деятельности плода, плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока.

5. Использование комплексного лечения ВЗРП с включением препаратов актовегин и инстенон позволило при ВЗРП 2 степени добиться положительных результатов в 93% наблюдений, при ВЗРП 1 степени - в 100%, а при ВЗРП 3 степени в 70% удалось достичь частичного эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффективность сочетанного применения актовегина и инстенона в комплексном лечении беременных с внутриутробной задержкой развития плода позволяет рекомендовать их для использования в стационарных условиях. В комплексную схему лечения рекомендуется включить: Инстенон 2,0 на 20% растворе глюкозы 200,0 - в/в капельно №5-7 через день; Актовегин 5,0 на 20% растворе глюкозы 200,0 - в/в капельно №5-7 через день. Следует рекомендовать контроль за общим состоянием беременной в процессе лечения, используя ультразвуковой мониторинг за

фетометрическими показателями и функциональным состоянием плода, а также уровнем плацентарных белков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 .Использование инстенона и актовсгина в комплексном лечении ВЗРП.//З-Й Российский научный форум «Актуальные проблемы акушерства , гинекологии и перинатологии.» Тез.докладов-Москва,2001-стр217-218 (Н.В.Стрижова, Г.Н.Лисицына).

2.Оптимизация лечения внутриутробной задержки развития пло-да.//Проблемы репродукции. Москва-2002.т-8-№2-стр 62-65 (Н.В.Стрижова, Г.Н.Лисицына).