Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация лечения синдрома задержки роста плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения синдрома задержки роста плода - диссертация, тема по медицине
Насырова, Диляра Вильсуровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Насырова, Диляра Вильсуровна :: 2008 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Синдром задержки роста плода обзор литературы)

1.1. Определения и классификации патологии, связанной замедленным ростом и недостаточностью питания плода

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе СЗРП

1.3. Методы антенатальной диагностики СЗРП

1.3.1. Прогнозирование СЗРП

1.3.2. Диагностика СЗРП

1.4. Современные подходы к терапии СЗРП

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика объема клинического

2.2. Методы исследования состояния плода

2.3. Критерии оценки состояния новорожденного

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение полученных результатов

3.1. Доказательства однородности групп

3.2. Анализ эффективности терапии СЗРП в группах сравнения

3.3. Эффективность лечения СЗРП в зависимости от срока гестации

3.4. Функциональная оценка состояния плода

3.5. Перинатальные исходы 82 Заключение 94 Выводы 102 Практические рекомендации 103 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Насырова, Диляра Вильсуровна, автореферат

Значимость задержки развития плода (ЗРП), как одной из актуальных и серьезных проблем современного акушерства, определяется большим удельным весом этой патологии в перинатальной заболеваемости и смертности [54, 52].

Синдром задержки развития плода (СЗРП) в свете современных представлений является одним из клинических проявлений плацентарной недостаточности, частота которой при экстрагенитальных заболеваниях матери, преэклампсии (нефропатии), многоплодной беременности, длительной угрозе прерывания беременности достигает 80-90% [1, 6]. При многоплодной беременности частота развития СЗРП составляет 30-40% [55]. По данным ВОЗ частота встречаемости новорожденных с задержкой развития колеблется от 31,1% в Центральной Азии, до 6,5% в развитых странах Европы. В США СЗРП встречается в 10-15% родов, при этом выраженная интранатальная гипоксия отмечается у 30% детей, рожденных с признаками СЗРП [77]. В России частота СЗРП колеблется от 2,4 до 17% [9].

Известно, что перинатальная смертность при современном уровне неонатальной помощи зависит во многом от гестационного возраста и массы при рождении [19, 88]. Так в США при массе новорожденного 500-750 г. смертность составляет 56%, при массе 751-999 - 48%, при массе более 1000 г -менее 40%. При этом максимальная смертность наблюдается на первой неделе жизни (до 87%) [88]. Новорожденные с низкой массой тела при рождении относятся к группе риска неонатальной заболеваемости и смертности, всегда требуют пристального внимания. Благоприятный исход возможен только при длительном интенсивном уходе и поэтапной реабилитации.

Задержка внутриутробного развития — вторая после недоношенности причина рождения детей с низкой массой тела. Дети с СЗРП составляют 30,1% новорожденных с низкой массой тела при рождении. Так, дети с задержкой внутриутробного развития составляют 67,4 на 1000 новорожденных, родившихся живыми в срок и 179,5 на 1000 родившихся преждевременно [37], из которых около 23% в группе с ОНМТ и около 38% в группе новорожденных с ЭНМТ [19]. СЗРП оказывает влияние на заболеваемость и смертность недоношенных детей столь же выражено, как наличие преэклампсии у матери или многоплодие [98].

Хроническое нарушение питания плода и задержка его внутриутробного развития, особенно при недоношенности приводят к функциональной незрелости ряда органов и систем (преимущественно ЦНС и органов дыхания), снижению иммунологической реактивности и метаболическим расстройствам. У таких детей очень высока заболеваемость в раннем неонатальном периоде респираторным дистресс-синдромом, сепсисом, бронхолегочной дисплазией, интравентрикулярными (внутрижелудочковыми) кровоизлияниями [19, 40, 54]. Помимо острых жизнеугрожающих состояний, у новорожденных с СЗРП чаще присутствуют синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, гипертензионно-гидроцефальный синдром, синдром угнетения. Отмечено отсроченное снижение когнитивных функций у таких детей [48, 52].

Степень СЗРП является одним из важнейших параметров, определяющих степень нарушений в ЦНС и паренхиматозных органах и течение раннего неонатального периода [35, 38, 48]. Известна также прямая связь уровня физического и психического развития этих детей в первые годы жизни со степенью ЗРП и характером заболеваний, перенесенных в неонатальном периоде. Отставание физического развития наблюдается в 60%, его дисгармоничность — в 80%, задержка темпов психомоторного развития - у 42%, невротические реакции у 20% детей. Стойкие тяжелые поражения ЦНС в виде детского церебрального паралича, прогрессирующей гидроцефалии, олигофрении отмечаются у 12% детей. Частота их также находится в прямой зависимости от степени ЗРП и выраженности органического или функционального поражения ЦНС в перинатальном периоде [7, 35]. Также выявлены доказательства существования отсроченного риска кардиоваскулярной патологии в детском и взрослом возрасте, ассоциированной с малой массой тела при рождении [16].

Память" об антенатальном стрессе может реализоваться через стойкие, необратимые изменения структуры внутренних органов: сердца, головного мозга, легких, печени, иммунной системы. Объединение отрицательных воздействий, полученных ребенком внутриутробно и сразу после рождения, создают, в конечном итоге, суммарное нарушение общего развития и изменение качества всей последующей жизни [16].

В педиатрии с ведением новорожденных, страдающих задержкой внутриутробного развития знакомы давно. Еще в восьмидесятых годах прошлого столетия были разработаны классификации и определены стратегии терапии и реабилитации [8].

Учение о СЗРП, как акушерской (антенатальной), а не педиатрической (неонатальной) патологии, появилось сравнительно недавно, что связано с появлением ультразвуковых методов исследования, позволивших диагностировать эту патологию еще внутриутробно и предпринимать попытки коррекции во время беременности. В последние десять лет акценты в перинатальных исследованиях стали смещаться к более ранним срокам беременности [31], появилось новое понятие "плод, как пациент". Именно такому девизу соответствует большинство лечебных мероприятий, направленных на коррекцию СЗРП во время беременности.

Репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение, связанные с рождением детей с СЗРП, причиняют значительный социальный и экономический ущерб обществу, отрицательно влияют на демографические показатели и среднюю продолжительность жизни населения [30]. В обстановке снижения рождаемости в РФ требуется разработка и максимально широкое внедрение методов профилактики СЗРП, ее ранней диагностики и эффективного лечения.

Целью исследования является повышение эффективности медикаментозного лечения СЗРП.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность стандартной метаболической терапии в лечении СЗРП (в зависимости от срока гестации, формы и степени СЗРП).

2. Оценить эффективность комплексной терапии карнитин хлоридом и медицинским озоном в лечении СЗРП.

3. Оценить эффективность комплексного лечения актовегином и медицинским озоном.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения СЗРП с учётом гестационного возраста плода, формы задержки роста плода и течения периода ранней адаптации новорожденных.

Научная новизна

В работе впервые проведена сравнительная оценка эффективности нескольких видов медикаментозного лечения задержки внутриутробного развития плода. Показана степень эффективности комплексной терапии ноотропных препаратов (актовегин, карнитина хлорид) в сочетании с медицинским озоном в лечении СЗРП в зависимости от ее формы и срока гестации. Впервые использован карнитина хлорид и медицинский озон в лечении данной патологии.

Практическая значимость.

На основании сравнительной оценки эффективности медикаментозного лечения СЗРП, определён оптимальный метод терапии данной патологии, способствующий снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

Показана эффективность карнитина хлорида и актовегина в сочетании с озонотерапией в лечении СЗРП.

Применение актовегина и карнитина хлорида в комплексной терапии СЗРП снижает частоту ВЖК и СДР новорожденных, соответственно.

Проведен анализ соответствия ультразвуковых фетометрических критериев степени тяжести СЗРП с постнатальными весо-ростовыми значениями, позволяющий с большей достоверностью диагностировать степень тяжести синдрома.

Применение карнитина хлорида и актовегина в сочетании с озонотерапией в комплексном лечении СЗРП снижает степень ее тяжести.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение карнитина хлорида и актовегина в сочетании с озонотерапией в комплексном лечении СЗРП снижает степень тяжести синдрома.

2. Ранняя диагностика и начало лечения СЗРП до 32 недель беременности позволяет получить более выраженный эффект от терапии.

3. Применение актовегина и карнитина хлорида в сочетании с озонотерапией в комплексном лечении СЗРП уменьшает необходимость проведения интенсивной терапии новорожденных, а так же снижает частоту ВЖК и СДР новорожденных.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в работу отделения патологии беременных городской больницы № 8 Департамента здравоохранения г. Москвы, родильного дома № 10 г. Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано две статьи в отечественных медицинских изданиях, статья в юбилейном сборнике научных трудов к 200-летию ГКБ №1 «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» и тезисы к докладу 5-ого съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), общей характеристики материалов и методов исследования (Глава 2), изложения и обсуждения- полученных результатов исследования (Глава 3), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 99 источника, из них 39- на русском и 60 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения синдрома задержки роста плода"

Выводы.

1. Применение карнитина хлорида и актовегина в комплексе с медицинским озоном в терапии СЗРП позволяет эффективно стабилизировать функциональное состояние плода и достоверно сократить отставание роста более чем в 3 раза. Так, применение актовегина наиболее эффективно в комплексной терапии симметричных форм СЗРП и карнитина хлорида - в лечении ассиметричных форм.

2. Наиболее эффективно лечение СЗРП при раннем диагностировании и начале терапии до 32 недель беременности.

3. 3-я степень тяжести СЗРП вне зависимости от формы резистентна к комплексной терапии и требует досрочного родоразрешения с учетом гестационного возраста плода и уровня оказания акушерской и неонатальной помощи.

4. Применение карнитина хлорида в сочетании с озонотерапией достоверно снижает частоту маловодия более чем в 1,5 раза и частоту СДР новорожденных более чем в 2 раза.

5. Применение актовегина в комплексе с медицинским озоном достоверно снижает частоту гипоксически-геморрагического поражения ЦНС.

Практические рекомендации:

1. Раннее проведение при СЗРП комплексной терапии с включением в традиционный список лекарственных средств карнитина хлорида, актовегина и медицинского озона позволяет улучшить результаты лечения, сократить степень отставания роста и снизить частоту перинатальных осложнений.

2. Целесообрано включить карнитина хлорид в качестве компонента комплексной терапии СЗРП по следующей схеме: внутривенно капельно из расчета 1 грамм в сутки (10,0 мл 10% раствора) в 200 мл физиологического раствора хлорида натрия со скоростью 15 мг в минуту через день. Курсовая парентеральная доза - 5г препарата, с последующим пероральным приемом 20% раствора Ь-карнитина (Элькар) по 2,0г (2 чайные ложки) 2 раза в день.

3. Актовегин вводится из расчета 200 мг в сутки (5мл раствора) в 400 мл 5% раствора глюкозы. Курсовая парентеральная доза составляет 1г препарата, с последующим пероральным приемом по 200 мг 3 раза в день.

4. В комплексной терапии СЗРП целесообразно применение медицинского озона. Для приготовления перфузата 200 мл раствора хлорида натрия насыщают 15 минут озонокислородной смесью с концентрацией в ней озона 400 мкг/л со скоростью подачи газовой смеси 1 л/мин.

5. Для достижения максимального эффекта терапия СЗРП должна включать не менее двух курсов парентерального введения препаратов с интервалом в 1,5-2 недели, в течение которого продолжается пероральный прием препаратов.

6. При лечении СЗР недоношенного плода и предполагаемом досрочном родоразрешении, учитывая профилактическое влияние на развитие СДР новорожденных, целесообразно применение карнитина хлорида.

7. Проведенная нами оценка соответствия антенатальных фетометрических критериев СЗРП и массы плода при рождении показала целесообразность использования следующих критериев антенатальной диагностики СЗРП: I степень - отставание на 2 - 3 недели беременности; II степень - отставание на 4 - 5 недель и III степень - отставание на 6 и более недель.