Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Оптимизация лечения предменструального синдрома у пациенток подросткового возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения предменструального синдрома у пациенток подросткового возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения предменструального синдрома у пациенток подросткового возраста - тема автореферата по медицине
Басова, Ольга Николаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Басова, Ольга Николаевна

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК 618.17

* , ^

БАСОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОК ПОДРОСТКОВОГО

ВОЗРАСТА

14.01.01 - акушерство и гинекология

^ ДИССЕРТАЦИЯ

СО на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

см

ю „ ю 5

со 8

О о

СМ °°

° доктор медицинских наук профессор

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ггор медицинских наук профс Волков Валерий Георгиевич

Тула -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5-11

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ 12-43 И ТЕРАПИИ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНОГО СИНДРОМА У ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)................................................................................

1.1. Актуальность, эпидемиология, этиопатогенез, классификация и 12 клиника предменструального синдрома (ПМС)..................................

1.2. Критерии диагностики. Тактика ведения пациенток с ПМС в 28 амбулаторно-поликлинической практике............................................

1.3. Методы гормонального лечения ПМС. Клинико-фармакологические 32 аспекты дроспиренона....................................................................

1.4. Влияние комбинированных оральных контрацептивов (КОК) с 39 дроспиреноном на систему гемостаза, углеводный и липидный обмены.....

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................44-57

2.1. Объект и объем наблюдения........................................................................................................44

2.1.1. Принципы формирования клинических групп..........................................................44

2.2. Методы исследования........................................................................................................................48

2.2.1. Клинические методы исследования....................................................................................48

2.2.2. Специальные методы исследования..................................................................................50

2.2.3. Методы социально-статистического исследования............................................53

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................58-103

3.1. Комплексная характеристика медико-социального портрета 58

обследованного контингента с ПМС и определение факторов риска, способствующих развитию патологического симптомокомплекса у

подростков.................................................................................

3.1.2. Сравнительный анализ гормонального статуса у обследованных 71 подростков.................................................................................

3.2. Результаты использования комбинированных оральных 72 контрацептивов с дроспиреноном у пациенток подросткового возраста с ПМС в качестве терапевтического средства.......................................

3.2.1. Сравнительная оценка лечебной эффективности КОК с дроспи- 72 реноном в зависимости от клинических вариантов и степени тяжести ПМС, дозы и режимов приема самих препаратов................................

3.2.2. Сравнительная оценка профиля безопасности на фоне терапии КОК 90 с дроспиреноном у пациенток подросткового возраста с ПМС.............

3.2.3. Сравнительная оценка частоты и спектра побочных эффектов на 100 фоне лечения КОК с дроспиреноном у пациенток подросткового возраста

с ПМС.................................................

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.............................................

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................

104-128

129

130

131-165

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АИТ - аутоиммунный тиреоидит

2. AJIT - аланинаминотрансфераза

3. ACT - аспартатаминотрансфераза

4. а/т к ТПО - антитела к тиреопероксидазе

5. АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

6. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

7. ВТЭ - венозная тромбоэмболия

8. ГАМК - гамма-амминомасляная кислота

9. 17-ОНП - 17-гидроксипрогестерон

10. ДЕА-С - дигидроэпиандростерон-сульфат

11. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

12. КОК - комбинированный оральный контрацептив

13. ЛГ - лютеинезирующий гормон

14. МАО - моноаминооксидаза

15. НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

16. ПМС - предменструальный синдром

17. ПМДР - предменструальное дисфорическое расстройство

18. РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

19. ТТТ - тиреотропный гормон

20. Т Зев - трийодтиронин (свободная фракция)

21. Т4св - тироксин (свободная фракция)

22. ТВ - тромбиновое время

23. ТГ - триглицериды

24. УЗИ - ультразвуковое исследование

25. ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

26. ХС-ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

27. ХС-ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

28. ЭЭ - этинилэстрадиол

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В начале третьего тысячелетия Россия столкнулась с серьезными проблемами, когда неуклонная убыль населения коррелирует с ухудшением показателей здоровья детей и подростков. Количество детей в возрасте до 18 лет составляет всего 19% населения, что соответствует 9,3 млн. девочек-подростков, в отличие от мирового сообщества, где доля молодежи составляет почти половину всего населения [110]. Данная тенденция наблюдается и во многих регионах: возрастная структура населения Тульской области не внушает оптимизма - преобладает контингент старшего возраста. Численность детей и подростков по Тульской области составляет всего 16,3% от взрослого населения (данные Тулкомстата, 2010). Поэтому медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья детей и подростков приобрели особую значимость в свете сложившейся неблагоприятной демографической обстановки. Складывается парадоксальная ситуация, когда проблемы здоровья перемещаются из группы старшего возраста в группы детей и молодежи [109]. Согласно материалам Госкомстата уже 73-75% старшеклассниц имеют экстрагенитальные и сочетанные с гинекологической патологией хронические заболевания [53]. Первая Всероссийская диспансеризация 2002 года показала, что расстройства соматического и психического здоровья в сочетании с патологией репродуктивной системы встречаются у 50-57% девочек до 18 лет [108]. Из-за крайне ограниченной информации значительная часть общества не осознает, почему в ситуации демографического кризиса и низкой рождаемости следует всеми возможными способами сохранять и укреплять тот репродуктивный потенциал, которым является здоровье молодежи. Важным шагом на пути поиска эффективных решений является получение реальной картины существующей ситуации.

Предменструальный синдром (ПМС) представляет собой циклический патологический симптомокомплекс, который проявляется во второй половине менструального цикла и характеризуется психоэмоциональными,

вегетососудистыми и обменно-эндокринными расстройствами [26, 61, 70, 78, 92, 154,294, 322,336].

Клинические проявления ПМС воспринимаются пациентками как серьезная помеха, в ряде случаях приводящая к временной утрате трудоспособности [21, 42, 79, 275, 335]. Поэтому все больше пациенток с предменструальным синдромом обращаются за помощью к врачам-специалистам [5, 7, 56, 98,173, 304, 315, 329].

Внимание к проблеме предменструального симптомокомплекса обусловлено его значительной распространенностью. «В настоящее время наряду с атеросклерозом, болезнью Альцгеймера, ожирением, синдромом хронической усталости и прочими, ПМС рассматривается как болезнь цивилизации, преимущественно поражая горожанок, особенно, представительниц интеллектуального труда, и в меньшей степени женщин, чья деятельность связана с физическими нагрузками» [58].

Эпидемиологические исследования показывают, что те или иные психические и соматические симптомы, возникающие в лютеиновую фазу менструального цикла, испытывают от 20 до 95% женщин [65, 71, 81, 171, 202, 209, 260, 290, 312, 317]. Эта вариабельность обусловлена отсутствием общего консенсуса относительно теории этиопатогенеза, методологии и диагностических критериев предменструального симптомокомплекса [72, 140, 185, 192, 212, 226, 235]. Острота проблемы обусловлена и тем, что в последние годы значительно возрос интерес к ПМС в связи с полученными новыми данными о возникновении предменструальных нарушений уже в подростковом возрасте с периода менархе [53, 79, 102, 120, 297, 301], и понекоторым сведениям зарубежных ученых у 20,0%-35,5% девушек диагностируется предменструальный симптомокомплекс [160, 240, 267].

Современная гипотеза этиопатогенеза ПМС предполагает, что заболевание возникает вероятнее всего на фоне нормальной функции яичников, чем при гормональном дисбалансе, и что этот синдром может быть результатом целой цепи психоэндокринных изменений, триггером которых является

овуляция [187, 235, 265, 286]. Поэтому сторонники данной теории считают, что сутью предменструального синдрома является неадекватная реакция центральной нервной системы (ЦНС), и прежде всего гипоталамуса, в виде нарушения обмена нейротрансмиттеров в ответ на циклические колебания нормального уровня половых стероидных гормонов на фоне овуляторного менструального цикла [17, 92]. Доказано, что эстрогены и прогестерон оказывают значительное модулирующее воздействие на ЦНС путем генных механизмов (взаимодействие с ядерными рецепторами), прямого влияния на мембрану нейронов и их синаптическую функцию, причем не только в центрах, ответственных за деятельность репродуктивной системы, но и в лимбических отделах мозга, регулирующих эмоции, поведение и сон [136, 177]. Поэтому целесообразным подходом к терапии ПМС является ингибирование овуляции.

В связи с этим подавление овуляции монофазными КОК представляется перспективным [68, 100, 233, 246, 293, 318], но недостаточно изученным методом [216, 218]. В других работах было показано, что на фоне некоторых КОК с определенными прогестинами, наоборот, состояние ухудшается [132, 151]. В специальной литературе опубликованы результаты исследования эффективности купирования симптомов ПМС комбинированным контрацептивом, содержащим в своем составе прогестин последнего поколения дроспиренон, который является производным 17а-спиронолактона [4, 51, 129, 143, 160, 217, 258, 288, 298], до появления которого КОК с другими прогестинами использовались только в качестве симптоматической терапии. Фармакологические свойства дроспиренона представляют уникальную комбинацию прогестагенного, антиминералокортикоидного, антиандрогенного эффектов без глюкокортикоидной активности и позволяют успешно купировать проявления патологического симптомокомплекса [14, 73, 184, 210, 273]. Но к сожалению отмечается, что даже при улучшении самочувствия больных с ПМС на фоне применения данного КОК во время семидневного интервала патологическая симптоматика возобновляется [188, 259, 261, 313, 333]. Ряд авторов [131, 201, 222, 224, 225, 237] считает, что данные явления

нивилируются приемом инновационного микродозированного комбинированного контрацептива с дроспиреноном с сокращенным безгормональным интервалом. В этой связи представляется интересным изучение терапевтической эффективности в отношение ПМС комбинированными контрацептивами с дроспиреноном у пациенток, начиная с подросткового возраста. Так как задержка патогенетически обоснованной терапии способствует развитию не только функциональных, но и морфологичеких расстройств в различных системах организма [16, 34].

Поэтому в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровья» и «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года на территории Тульской области», основная цель которого - сохранение здоровья и сокращение темпов убыли населения (постановление администрации Тульской области от 27.10.2008 г., №673), представляется актуальным проведение исследования по изучению распространенности ПМС среди подростков, оценки преморбидного фона и факторов риска, а также клинической эффективности и приемлемости КОК с дроспиреноном у пациенток подросткового возраста, учитывая раннюю сексуальную активность. До этого в публикациях, в том числе в Кокрановской базе данных систематических обзоров, мы не встречали длительных исследований по лечению предменструального симптомокомплекса, включающих подростков [236].

Все вышесказанное определило цель исследования.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности диагностики, прогнозирования и лечения предменструального синдрома путем дифференцированного использования фармакотерапии у пациенток подросткового возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить частоту встречаемости ПМС среди подростков Тульского региона и воспроизвести их комплексный медико-социальный портрет с определением предикторов предменструального симптомокомплекса.

2. Проанализировать гормональную и овуляторную функцию яичников у подростков с ПМС.

3. На основании полученных данных разработать стратегию дифференцированного использования КОК с дроспиреноном у пациенток с различными формами и степенью тяжести ПМС в зависимости от дозы и режимов приема самих препаратов (согласно специально составленной компьютерной программе «PMS-Diagnostic»).

4. Выполнить сравнительную оценку профиля безопасности и переносимости вариантов фармакотерапии ПМС с дроспиреноном.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые оценена частота встречаемости ПМС среди пациенток подросткового возраста на территории Тульской области; впервые выявлены факторы предменструального симптомокомплекса и разработан скрининговый алгоритм для формирования групп повышенного риска в свете раннего выявления ПМС.

• В работе впервые показано, что ПМС развивается у подростков на фоне полноценного овуляторного цикла, что подтверждено как гормональным скринингом, так и данными УЗИ органов малого таза.

• Впервые разработана компьютерная программа «PMS-Diagnostic» для верификации клинической формы и тяжести ПМС в баллах; на основании полученных данных предложен дифференцированный подход к использованию КОК с дроспиреноном у пациенток подросткового возраста с различными формами и степенью тяжести ПМС в зависимости от дозы и режимов приема самих препаратов.

• Впервые выявлены специфические особенности проводимой терапии КОК с дроспиреноном, оценен профиль безопасности и переносимости в течение длительного периода исследования (12 менструальных циклов) у подростков с ПМС.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

• Полученные в результате исследования данные позволили выделить группы риска по развитию ПМС среди пациенток подросткового возраста для раннего профилактирования синдрома, разработаны и внедрены скрининговый алгоритм и компьютерная программа обследования пациенток «РМБ-Diagnostic», позволяющая оперативно диагностировать предменструальный симптомокомплекс с определением клинико-патогенетического варианта и степени тяжести в баллах.

• Определен дифференцированный принцип терапии КОК с дроспиреноном в зависимости от клинических вариантов и степени тяжести ПМС, дозы и режимов приема самих препаратов у подростков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ПМС является достаточно часто встречающейся патологией не только в репродуктивном возрасте, но и в подростковом. Проведенный многокомпонентный анализ медико-социальных факторов риска ПМС позволил пополнить новыми данными представления о преморбидном фоне указанного синдрома.

2. ПМС наблюдается у подростков с полноценным овуляторным циклом.

3. Терапия КОК с дроспиреноном позволяет достигнуть наибольшего эффекта в редукции симптомов обменно-эндокринной и смешанной клинических форм ПМС в подростковом возрасте на фоне обоих препаратов; при лечении вегетативно-сосудистой и нейропсихической форм средней степени тяжести предпочтительнее применение микродозированного КОК 24/4.

4. Доказана безопасность и переносимость проводимой терапии с дроспиреноном в течение длительного периода исследования у подростков с ПМС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на III Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009), X Юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-образовательной конференции «Здоровье женщин - здоровье нации» (Тула,

2010), V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,

2011), V Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011г), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), IX конгрессе Европейского общества гинекологов («9th Congress of the Europen Society of Gynecology») (Копенгаген, Дания, 2011).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры медико-биологических дисциплин Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Минобрнауки России (протокол № 6 от 17 января 2012 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности женских консультаций ГУЗ «Родильный дом №1 г.Тулы», ГУЗ «Городская больница №7 г.Тулы». Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения предменструального синдрома у пациенток подросткового возраста

005051453

На правах рукописи

Басова Ольга Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

14.01.01 - Акушерство и гинекология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 АПР 2013

Москва - 2013

005051453

Работа выполнена в Медицинском институте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Минобрнауки России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Волков Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты:

Балан Вера Ефимовна - доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава России, ведущий научный сотрудник, отделение гинекологической эндокринологии)

Зуев Владимир Михайлович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, профессор кафедры акушерства и гинекологии)

Ведущее учреждение:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России

П

Защита состоится «¿^ » ¡¿-с&уЪ 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.641.06, созданный на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.

Автореферат разослан « ^¿¿-¿/¿е^т ^013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Юлия Николаевна Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние годы значительно возрос интерес к предменструальному синдрому (ПМС) в связи с полученными новыми данными о возникновении предменструальных нарушений уже в подростковом возрасте с периода менархе (Тихомиров АЛ. и др., 2004, Кузнецова И.В., 2010), и по некоторым сведениям зарубежных ученых у 20,0-35,5% девушек диагностируется предменструальный симптомокомплекс (Coffee A. L., 2006, Balah М. Н. et al., 2010). В начале третьего тысячелетия Россия столкнулась с серьезными проблемами, когда неуклонная убыль населения коррелирует с ухудшением показателей здоровья детей и подростков (Савельева И.С., 2005, Кузнецова И.В., 2010), 73-75% старшеклассниц имеют экстрагенитальные и сочетанные с гинекологической патологией хронические заболевания (Уварова Е.В., 2010), поэтому от своевременной коррекции соматического и репродуктивного потенциала в детском и подростковом возрасте зависит здоровье будущего населения.

В отечественных и зарубежных публикациях (в том числе в Кокрановской базе данных систематических обзоров) преобладают сведения о ПМС в репродуктивном и перименопаузальном периоде и крайне мало данных в подростковом возрасте, отсутствует алгоритм прогнозирования, остаются недостаточно изученными предикторы ПМС (Межеветинова Е.А., 2003, Abraham А., 2006).

Учитывая отсутствие общего консенсуса относительно теории этиопатогенеза, единых подходов к лечению и раннюю сексуальную активность, перспективным, но недостаточно изученным методом терапии у подросткового контингента является применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК), подавляющих овуляцию и, как следствие, циклические процессы, происходящие в лютеиновую фазу менструального цикла. Появление инновационных оральных контрацептивов с прогестином последнего поколения дроспиреноном, представляющим уникальную комбинацию прогестагенного, антиминералокортикоидного и антиандрогенного эффектов, и определило пути оптимизации лечения ПМС у подростков. х

Таким образом, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровья» и «Концепции демографической политики Тульской области на период до 2025 года» (постановление администрации Тульской области от 27.10.2008 г. №673) становится очевидной необходимость проведения исследований по изучению распространенности, клинических проявлений, факторов риска, патогенетически обоснованных вариантов лечения ПМС на ранних этапах заболевания.

Цель работы:

на основе медико-социального исследования разработать и внедрить комплекс научно-обоснованных мероприятий, направленных на оптимизацию дифференцированного использования фармакотерапии с дроспиреноном у подростков с предменструальным синдромом.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости ПМС среди подростков Тульского региона и воспроизвести их комплексный медико-социальный портрет с определением предикторов предменструального симптомокомплекса.

2. Проанализировать гормональную и овуляторную функцию яичников у подростков с ПМС.

3. На основании полученных данных разработать стратегию дифференцированного использования КОК с дроспиреноном у пациенток с различными формами и степенью тяжести ПМС в зависимости от дозы и режимов приема самих препаратов (согласно специально составленной компьютерной программе «РМЯ-Diagnostic»).

4. Выполнить сравнительную оценку профиля безопасности и переносимости вариантов фармакотерапии ПМС с дроспиреноном.

Научная новизна

• Впервые оценена частота встречаемости ПМС среди пациенток подросткового возраста на территории Тульской области; впервые выявлены факторы предменструального симптомокомплекса и разработан скрининговый алгоритм для формирования групп повышенного риска в свете раннего выявления ПМС.

• В работе впервые показано, что ПМС развивается у подростков на фоне

полноценного овуляторного цикла, что подтверждено как гормональным скринингом, так и данными УЗИ органов малого таза.

• Впервые разработана компьютерная программа «PMS-Diagnostic» для верификации клинической формы и тяжести ПМС в баллах; на основании полученных данных предложен дифференцированный подход к использованию КОК с дроспиреноном у пациенток подросткового возраста с различными формами и степенью тяжести ПМС в зависимости от дозы и режимов приема самих препаратов.

• Впервые выявлены специфические особенности проводимой терапии КОК с дроспиреноном, оценен профиль безопасности и переносимости в течение длительного периода исследования (12 менструальных циклов) у подростков с ПМС.

Научно-практическая значимость

• Полученные в результате исследования данные определили группы риска по развитию ПМС среди пациенток подросткового возраста для раннего профилак-тирования синдрома, разработаны и внедрены скрининговый алгоритм и компьютерная программа обследования пациенток «PMS-Diagnostic», позволяющая оперативно диагностировать предменструальный симптомокомплекс с определением клинико-патогенетического варианта и степени тяжести в баллах.

• Определен дифференцированный принцип терапии КОК с дроспиреноном в зависимости от клинических вариантов и степени тяжести ПМС, дозы и режимов приема самих препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ПМС является достаточно часто встречающейся патологией не только у контингента репродуктивного возраста, но и подросткового. Проведенный многокомпонентный анализ медико-социальных факторов ПМС позволил пополнить новыми данными представления о преморбидном фоне указанного синдрома.

2. ПМС наблюдается у подростков с полноценным овуляторным циклом.

3. Терапия КОК с дроспиреноном позволяет достигнуть наибольшего эффекта в редукции симптомов обменно-эндокринной и смешанной клинических форм ПМС в подростковом возрасте на фоне обоих препаратов, при лечении

вегетативно-сосудистой и нейропсихической форм средней степени тяжести предпочтительнее применение микродозированного КОК 24/4. 4. Доказана безопасность и переносимость проводимой терапии КОК с дроспи-реноном в течение длительного периода исследования у подростков с ПМС.

Личный вклад автора в получении результатов осуществлялся на всех этапах диссертационной работы. Автором лично разработан план научного исследования, организовано и проведено проспективное наблюдение, разработана теоретическая база для создания компьютерной программы «PMS-Diagnostic». Диссертант принимал непосредственное участие в клиническом и инструментальном обследовании и проведении лечения. Автором лично произведены статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-образовательной конференции «Здоровье женщин - здоровье нации» (Тула, 2010), IX конгрессе Европейского общества гинекологов (Копенгаген, Дания, 2011). Работа апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры медико-биологических дисциплин Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (г.Тула, 17 января 2012 года, протокол № 6).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 работа в зарубежных источниках, имеется государственное свидетельство регистрации программы для ЭВМ №2012613364.

Внедрение результатов в практику Результаты исследования диссертации используются в практической деятельности женских консультаций ГУЗ «Родильный дом №1 г.Тулы», ГУЗ «Городской больницы №7 г.Тулы». Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 336 источников (120 отечественных и 216 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач за период с 2009г. по 2011г. проведено клиническое проспективное (параллельные группы) рандомизированное открытое исследование с активным контролем, которое включало в себя два этапа: I этап -первичного скрининга для выявления пациенток с ПМС; для этого было проведено анкетирование и обследование 520 учащихся школ, колледжей и студенток высших учебных учреждений города Тулы в возрасте 15—17 лет. У 96 подростков был выявлен ПМС, они вошли в I (основную) группу, остальные 424 девушки, у которых не был зафиксирован предменструальный симптомокомплекс, составили II (контрольную) группу; II этап - клиническая оценка терапевтической эффективности, безопасности и переносимости проводимого лечения. Для этого I группа была рандомизирована на две подгруппы в зависимости от применяемого КОК с дроспиреноном (набор групп производился методом случайной выборки по мере обращения); дизайн исследования представлен на рис. 1. Длительность терапии составила 12 месяцев. Все пациентки и их законные представители давали информированное согласие на участие в исследовании.

Критериями включения для пациенток с ПМС в подгруппы исследования явились: возраст 15-17 лет; индекс массы тела не более 30 кг/м2; клинически и лабораторно-инструментально подтвержденный диагноз ПМС; заинтересованность в надежной контрацепции у сексуально-активных подростков.

Критерии исключения: общепринятые противопоказания к применению эстроген-гестагенных препаратов с учетом медицинских критериев приемлемости ВОЗ (2009г.); одновременное или предшествующее в течение последних

Рис. 1. Дизайн исследования I группы.

3 месяцев до включения в исследование использование гормональной терапии, в том числе КОК, психотропных препаратов и диуретиков; гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата; наличие психических заболеваний и органической патологии центральной нервной системы.

Использовали следующие методы исследования: на основе тест-опросника (103 атрибута) у всех обследованных пациенток тщательно собирали анамнез и заносили в индивидуальную карту; клиническое обследование проводилось с помощью общепринятых методов. Форму и тяжесть ПМС оценивали на основе мониторинга календарей предменструальных симптомов (Calendar of

Premenstrual Expériences - СОРЕ) в течение 2-3 менструальных циклов с помощью специально разработанной компьютерной программы «PMS-Diagnostic» до исследования и на фоне проводимой терапии КОК с дроспиреноном (через 3, 6 и 12 месяцев) по модифицированной шкале Королевой Г.П. (1989) «Оценка формы и тяжести ПМС» (Линде В.А. и соавт., 2005). Форму ПМС определяли по преобладанию симптомов какой-либо группы: а) нейропсихическая (нервно-психическая); б) вегетативно-сосудистая (кризовая/цефалгическая); в) обменно-эндокринная (отечная); г) трофическая (атипическая); д) смешанная. Каждый признак оценивался по 4-ех балльной шкале в зависимости от наличия, степени выраженности и сроков появления их перед менструацией. Диагноз ставился при наличии оценки от 4 баллов и выше, по общему балльному результату выделяли следующие степени тяжести ПМС: 4-22 балла - легкая степень, 23 - 50 баллов -средняя степень, 51 балл и более - тяжелая степень.

Лабораторно-инструменталъные методы: методом прямого фотометрирования с использованием реагентов DiaSis на аппарате «OLIMPUS 2700» (Япония) оценивали стандартные показатели биохимического и липидного профилей крови; систему гемостаза оценивали коагуляционными тестами (АЧТВ, протромбиновый тест (по Квику), тромбиновое время (ТВ), фибриноген, антитромбин III, Д-димер) автоматическим коагулометрическим анализатором «ACL 9000» фирмы «Instrumentation Laboratory» (США); гормональный гомеостаз (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол, свободный тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, дигидроэпиандростерон-сульфат; прогестерон, Т4-св., Тз-св., антитела к тиреоглобулину и тиреопироксидазе иммуноферментными анализаторами «IMMULAIT 2000» фирмы «DPC» (США) и ADVIA/CENTAUR фирмы «Bayer» (Германия) до начала исследования, через 6 и 12 месяцев лечения. Ультразвуковое исследование органов малого таза осуществляли до лечения и через 1, 6, 12 месяцев на фоне терапии, ультразвуковое исследование молочных желез, щитовидной железы - на аппарате «А1ока SSD-3500» (Япония) с использованием цветового допплеровского картирования (ЦЦК), расширенную колыюскопию и цитологическое исследование слизистой шейки матки по обычной методике до лечения и через 6, 12 месяцев.

Статистическую обработку материала выполняли с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и специализированных пакетов прикладных программ для медико-биологических исследований «Statistica 7.0» for Windows (Stat Soft Inc., США). Оценку полученных результатов и комплексный системный анализ данных проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики, многомерных методов статобработки. Для определения значимости различий сопоставляемых величин использовали t-критерий Стьюдента при заданном уровне достоверности (р). Результаты статистического анализа принимались за недостоверные (р>0,05), достоверные (р<0,05), достоверные с высокой степенью (р<0,01). Была проведена оценка факторов риска с помощью расчета значений отношения шансов (OR) в доверительных интервалах (CI) при выбранном уровне доверия 95%.

Результаты исследования и их обсуждения В процессе исследования предменструальная симптоматика была зафиксирована у половины (52,7%, п=274) обследуемого подросткового контингента Тульской области (п=520), которая при наличии стрессорных факторов может приводить к возникновению ПМС (Уварова Е.В., 2002, Тихомиров A.JL, 2004). Указанный синдром диагностирован нами у 18,5% (п=96) обследованных. Средний возраст пациенток с ПМС составил 16,5±0,4 лет, что согласуется с данными Bakhshani N., Mousavi М. (2009), которые установили, что симптомы ПМС у подростков были более интенсивными в группе 16-18 лет. Эпидемиологические исследования предменструального симптомокомплекса у подросткового контингента в Тульском регионе показали социальную значимость исследования факторов риска ПМС.

При анализе социальных характеристик, было констатировано, что к предикторам развития ПМС у подростков относятся: проживание в крупных промышленных и административных центрах (OR=6,3, 95% CI 3,2-12,4) (Тихомиров A.JL, Олейник Ч.Г., 2004, Lombardi I. et al., 2004). К стрессорным факторам относятся и социально обусловленные вредные привычки: раннее (до 14 лет) и продолжительное (более года) табакокурение (OR=l,7, 95% CI 1,3-2,6) (в доступной литературе подобных статистических данных нами не было найдено).

При анализе психосоциальных атрибутов констатированы следующие предикторы ПМС у подростков: повышенные интеллектуальные нагрузки, связанные с учебой (OR=9,l, 95% CI 4,5-18,6); многочасовая работа за компьютером в непрерывном режиме (OR=5,4, 95% CI 2,9-9,6); увеличивало шанс возникновения ПМС и преобладание психических травм в пубертатном периоде и совпадение их с менархе (Шадрина И.В., 1996, Торчинов A.M. и др., 2002, Grant К.Е. et al., 2006): в 7,4 раза - наличие частых стрессовых ситуаций (OR=7,4, 95% CI 4,6-11,9); в 4,0 раза - повышенного эмоционального напряжения (OR=4,04, 95% CI 2,5-6,5); в 3,4 раза - неблагоприятного микроклимата в семье (OR=3,4, 95% CI 2,1-5,5); в 4,2 раза - дискомфортного состояния в учебном заведении (OR=4,2, 95% CI 2,5-6,9).

При оценке семейного анамнеза установлена наследственная предрасположенность в возникновении ПМС (OR=15,5, 95% CI 9,2-26,3): у 58 (60,4±7,9%) пациенток зафиксировали наличие симптомов ПМС у родственниц первой генерации (р<0,05), что соответствует концепции ученых Аганезовой В.Н., Линде В.А. (2011), которые связали нейроэндокринные нарушения с генетически детерминированным механизмом развития ПМС.

Анализ особенностей менструальной функции показал, что с ПМС ассоциированы следующие факторы: более раннее начало менархе (до 12 лет) в 11,5±0,3 лет (OR=2,2, 95% CI 1,2-4,2), в сопоставлении с девушками без указанного симптомокомплекса (в 13,4±0,6 лет), но в пределах популяционной нормы, что согласуется с данными некоторых авторов (Mishell D.R., 2005), другие же исследователи не нашли какой-либо связи ПМС с указанной тенденцией (Duvan С., Cumaoglu А., 2010); отсутствие нарушения становления менструальной функции (OR=l,5, 95% CI 1,4-2,1) и наличие регулярного менструального цикла (OR=3,6, 95% CI 1,9-6,9), что не противоречит патогенезу развития данного заболевания на фоне овуляторного менструального цикла (Серов В.Н., 2010, Уварова Е.В., 2010). У подростков с ПМС наличие овуляторного цикла было подтверждено функциональной активностью «желтого тела»: по результатам УЗИ органов малого таза у большинства пациенток I группы (79,2%) было констатировано полноценное «желтое тело» и зафиксиро-

вано достоверное увеличение содержания прогестерона во II фазу менструального цикла (23,2±2,1 нмоль/л) (Пекарева Т.М., 2007), но в нормативном диапазоне, по сравнению с контрольной группой (13,4±21,8 нмоль/л) (р<0,05).

При оценке особенностей половой сферы выявлены следующие факторы ПМС: ранний сексуальный дебют (до 14 лет) (СЖ=2,1, 95% С1 1,1-3,9), доминирование полигамных отнощений и наличие частой смены полового партнера (СЖ=2,5, 95% С1 1,6-4,0), отсутствие средств защиты (СЖ=2,3, 95% С1 1,4-3,8) (Евсеев Н.Ф., 1995).

У пациенток с ПМС при оценке генеративной функции на фоне высокой частоты ранних беременостей (СЖ=4,4, 95% С1 2,1-9,3) была зафиксирована высокая частота репродуктивных потерь в виде самопроизвольных выкидышей (011=3,8, 95% С1 1,2-12,8), абортов (СЖ=2,2, 95% С1 1,1-4,2), патологии в родах (ОЯ=23,2, 95% С1 2,7-201,3) (Шабалина А.Ю., 2009) и осложнений после прерываний беременности ((Ж=6,8, 95% С1 1,5-41,3); данные показатели были отнесены к предикторам предменструального симптомокомплекса.

Выявлен низкий индекс соматического и гинекологического здоровья у подростков с предменструальной симптоматикой. Чаще регистрировалась следующая экстрагенитальная патология: хронические заболевания мочевыделительной системы (СЖ=3,8, 95% С1 1,7-4,7), из которых доминировали пиелонефриты (СЖ=3,6, 95% С1 1,8-7,6); хронические заболевания носоглотки: (СЖ=2,8, 95% С1 1,8-4,5), наиболее значимыми из которых являлись фарингиты и тонзиллиты (011=2,8, 95% С1 1,5-4,9); заболевания вегетативной нервной системы системы в виде нейроциркуляторной дистонии, которая отмечалась до менархе (011=1,93, 95% С1 1,2-3,1); заболевания щитовидной железы (011=2,4, 95% С1 1,44,1) (Шабалина А.Ю., 2009) в виде диффузного зоба и аутоиммунного тиреоидита (АИТ), наиболее значимым констатирован АИТ (011=2,6, 95% С1 1,1-6,2); хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ОЯ=2,1, 95% С1 1,4-3,3) (Гуркин Ю.А., 2000, Токарева И.А., 2005), наиболее значимыми из которых зафиксированы дискинезии желчевыводящих путей и холециститы (011=2,3, 95% С1 1,4-3,8); черепно-мозговые травмы и сотрясения головного мозга (011=2,8, 95% С1 1,5-5,4); высокий инфекционный индекс (четыре и более инфекционных

заболеваний в год), преимущественно отмеченный в пубертатном возрасте (OR=2,8, 95% CI 1,7-4,5) (Лекарева Т.М., 2007). Данные заболевания отнесены к стрессорным факторам предменструального синдрома.

В структуре гинекологической патологии у пациенток I группы ассоциированы с ПМС: воспалительные заболевания органов малого таза в виде сальпингоофоритов (OR=3,36, 95% CI 2,1-5,3) (Татарчук Т.Ф. и соавт., 2003); апоплексия яичников (OR=2,7, 95% CI 1,4-5,2); эндометриоз (OR=2,5, 95% CI 1,15,7); первичная дисменорея (OR=2,2, 95% CI 1,4-3,5) (Балан В.Е., 2008), которая у большинства пациенток (71,8%) констатирована с начала менархе, т.е. до возникновения первых признаков синдрома.

При анализе хирургических вмешательств к предикторам предменструального синдрома отнесены оперативные вмешательства на придатках матки (OR=4,7, 95% CI 2,4-9,2) (Татарчук Т.Ф. и соавт., 2003) и на органах иммуногенеза, значимые в пубертатном периоде: аппендэктомии (OR=6,9, 95% CI 2,6-18,7) и тонзиллэктомии (OR=5,5, 95% CI 2,7-11,2).

В результате полученных нами данных разработан скрининговый алгоритм, с помощью которого можно формировать группы повышенного риска, начиная с подросткового возраста, и своевременно назначать оптимальную терапию на ранних этапах заболевания (рис. 2).

Нами констатирована низкая медицинская активность подростков, в результате чего уже в течение первых лет активного фертильного периода жизни у каждой третьей женщины имеются нарушения репродуктивного здоровья (Уварова Е.В., 2010). Только 17,5% девушек в IA и 21,3% в 1Б подгруппах обращались за помощью к специалистам. В качестве терапии подросткам назначались нестероидные противовоспалительные препараты, седативные, витаминные, симптоматические и общеукрепляющие средства с незначительным кратковременным эффектом. Появление первых симптомов ПМС приходится на возраст 14,8±0,8 лет, а длительность заболевания в среднем составила 2,1±0,5 года. Тем не менее, до проведения настоящего исследования данный диагноз не был поставлен ни в одном наблюдении.

Обе подгруппы были сравнимы по наличию клинических форм и степени

I >кл гетвие нарушения становления м и

регулярный овуляторный м-'ц: раннее менархе (до 12 лет); -шс: ни пиру пинии м и; обильная и : длительная десквамационная фаза

Психосоциальные факторы

V

Ранняя сексуальная активность (до 14 лет); полигам-ность и тенденция к частой смене сексуального партнера; отсутствие средств контрацепции

Высокий инфекционный: индекс, детские инфекции в пубертате; черепно-мозговые травмы; хр. заболевания мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, носоглотки; заболевания щитовидной железы, вегетативной неовной системы

Ранние беременности; ранние репродуктивные потери: выкидыши, и аборты; патология в родах; осложнения после прерывания беременности

ВЗОМТ; эндометриоз; I дисменорея; оперативные вмешательства на придатках матки; аппендэктомии и тонзиллэктомии в пубертатном периоде

у»» _

Calendar of Premenstrual Experiences1 (COPE) - мониторинг 2-3 менструальных циклов; лабораторно-инструментальное обследование

Предменструальный симптомокомплекс

Верификация клинической формы и степени тяжести ПМС программа «PMS-Diagnostic»

Патогенетическое j (КОК с дроспиреноном) (3 этап)

Her предменструального симптомокомплекса

Общее оздоровление; ЛФК; профилактическое назначение КОК

Рис. 2. Алгоритм обследования подростков для формирования групп риска, диагностики и терапии ПМС

тяжести ПМС (р>0,05). Чаще наблюдались нейропсихическая (у 32,5% в 1А и у 34,0% в 1Б) и смешанная формы (у 30,0% и у 27,7%); реже фиксировались обменно-эндокринная (у 22,5% и у 21,3%) и вегетативно-сосудистая

(у 15,0% и 17,0%), по степени выраженности симптомов преобладала легкая степень ПМС - у 77,5% в 1А и у 72,3% в 1Б подгруппах, реже регистрировали среднюю степень тяжести - у 22,5% и у 27,7% подростков, соответственно, что коррелирует с некоторыми исследовательскими данными (ТаЬазБиш Б., АйтсИ В. е1 а1., 2005).

Нейропсихическая форма у подростков представлена преимущественно следующей симптоматикой: раздражительностью у 77,5% девушек в 1А и у 76,6% в 1Б подгруппах; эмоциональной лабильностью - у 72,5% и 70,2%; депрессией - у 55,0% и 57,4%; повышенной утомляемостью, слабостью - у 52,5% и 46,8%; беспокойством/тревожностью - у 50,0% и 46,8% девушек. Из обменно-эндокринных признаков наиболее часто наблюдались: мастодиния и масталгия - у 37,5% подростков в 1А и у 36,2% в 1Б подгруппах; отеки/отечность - у 27,5% и 23,4% и ведущий симптом - боли в животе у 75,0% и 61,7% пациенток, соответственно. Среди вегетативно-сосудистых проявлений преобладали: головная боль у 35,0% обследуемых в 1А и у 38,3% в 1Б подгруппах; тошнота/диспепсия у 30,0% и 31,9%; головокружение у 27,5% и 25,5% пациенток, соответственно. Из трофических симптомов доминировали: боли в суставах - у 12,5% в 1А и у 14,9% в 1Б подгруппах.

Сравнивая динамику симптомов ПМС на фоне обоих препаратов, на протяжении всего этапа исследования было выявлено, что наилучший терапевтический эффект отмечен в отношении обменно-эндокринного, вегетативно-сосудистого и трофического комплексов ПМС.

В ходе исследования было зафиксировано, что ослабление обменно-эндокринных симптомов ПМС по сравнению с исходными данными было более медленным у пациенток в 1А подгруппе, особенно через 3 и 6 мес. лечения (р<0,05). Через 6 мес. наблюдения в 1Б подгруппе полностью регрессировали вздутие живота, отеки/отечность, но ослабление акне было более значимо в 1А подгруппе (р<0,05). К окончанию терапии на фоне обоих препаратов полностью регрессировали проявления акне, приливы; в 1Б подгруппе отмечалось также отсутствие мастодинии/масталгии. Относительная динамика обменно-эндокринных проявлений ПМС представлена на рис. 3.

100% У

у

50%

/

0% к-

62,5%

...43,4%*З.7,5%.............................???0/..............................

.18,2%* 12->'/о 8,9%*

исходно через 3 мес. через 6 мес. через 12

мес.

■ подгруппа 1А ■ подгруппа 1Б Примечание: * - р< 0,05 показатель достоверности различия в 1А и в 1Б подгруппах Рис. 3. Динамика обменно-эндокринных симптомов ПМС у пациенток 1А и 1Б подгрупп на фоне терапии КОК (исходное = 100%)

Уменьшение трофических проявлений к 3-х и 6-и месячному контролю было сравнимо в обеих подгруппах (р>0,05) за счет, возможно, сходного контрацептивного механизма действия обоих препаратов; после 6 месячного курса терапии в 1А подгруппе отмечена тенденция к отсутствию выраженной динамики в отличие от 1Б (р>0,05), где через 6 мес. отмечалась редукция основной симптоматики (субфебрилитета, гиперчувствительности к запахам/ свету), а к годовому контролю только у одной пациентки оставались жалобы на боли в суставах (р<0,05), что, видимо, связано с пролонгированным режимом приема микродозированного препарата 24/4 (Аганезова Н.В., 2011). Относительное снижение частоты выраженности трофических изменений ПМС представлена на рис. 4.

Терапия вегетососудистых симптомов является несколько более сложной задачей. К трехмесячному контролю был отмечен полный регресс тахикардии у пациенток в обеих подгруппах. После 6 месяцев лечения в 1А подгруппе зафиксировано отсутствие выраженной динамики в отношении большинства симптомов (р>0,05); а со стороны некоторой симптоматики, например, головной боли, к годовому контролю по сравнению с 6-и месячными результатами констатировано даже увеличение частоты ее выраженности на 12,5% (р<0,05), что связано, по-видимому, с возобновлением симптоматики в семидневном перерыве приема низкодозированного КОК 21/7 (ЬотЬагсП I. й а!., 2004). Через 6 мес. в 1Б подгруппе отмечена редукция парестезии, тошноты/диспепсии; в

100% 100%

100% 50% 0%

У 1

у/

ш

исходно через 3 мес. через 6 мес. через 12

мес.

■ подгруппа 1А ■ подгруппа 1Б Примечание: ** - р<0,01 - показатель достоверности различия в 1А и в 1Б подгруппах Рис. 4. Динамика трофических симптомов ПМС у пациенток 1А и 1Б подгрупп на фоне терапии КОК (исходное = 100%)

обеих подгруппах полностью регрессировали следующие признаки: повышение артериального давления, потливость; а к годовому контролю на фоне обоих препаратов не были зафиксированы такие симптомы, как тахикардия, кардиалгия, парестезия. Относительная динамика вегетативно-сосудистого комплекса ПМС представлена на рис. 5.

100% 100%

100% 50% 0%

Примечание: * - р< 0,05, ** - р<0,01 - показатель достоверности различия в 1А и в 1Б подгруппах

Рис. 5. Динамика вегетососудистых симптомов ПМС у пациенток 1А и 1Б подгрупп на фоне терапии КОК (исходное = 100%)

Наилучший клинический эффект со стороны вегетативно-сосудистой симптоматики был отмечен на протяжении всего периода лечения микродози-рованным КОК, что, возможно, связано с минимизацией гормонального влияния

исходно через 3 мес. через 6 мес. через 12 * подгруппа 1А * подгруппа 1Б МС°'

на организм женщины и укорочением безгормонального режима приема (Coffee A.L., 2006).

Наиболее трудно поддаются коррекции психоэмоциональные симптомы, патогенез которых разнообразен (Татарчук Т. Ф., Венцковская И.Б., 2003, Тарасова М.А., Пекарева Т.М. и др., 2007). Относительная динамика нейро-психического комплекса ПМС представлена на рис. 6.

исходно через 3 мес. через 6 мес. через 12

мес.

■ подгруппа 1А ■ подгруппа 1Б

Примечание: * - р< 0,05, ** - р<0,01 - показатель достоверности различия в 1А и в 1Б подгруппах

Рис. 6. Динамика психоэмоциональных симптомов ПМС у пациенток 1А и 1Б подгрупп на фоне терапии КОК (исходное = 100%)

В течение всего курса терапии был выявлен наименьший клинический эффект у пациенток в 1А подгруппе, хотя через 3 месяца ослабление ряда симптомов было сравнимым в обеих подгруппах: депрессии; беспокойства/тревожности; агрессивности (р>0,05). Ослабление аффективных проявлений в 1А подгруппе наблюдалось в течение первых 6 месяцев без дальнейшей выраженной динамики, что согласуется с некоторыми данными (Аганезова Н.В., 2011); стоит также отметить, что менее других поддавался лечению депрессивный компонент; к годовому контролю констатировано достоверное повышение частоты выраженности ряда признаков по сравнению с 6-и месячными показателями: ухудшения настроения - на 20,0%; раздражительности - на 16,0%; плаксивости - на 14,2% (р<0,05). У подростков в 1Б подгруппе был зафиксирован достоверно выраженный эффект на протяжении всего периода лечения, к годовому контролю отмечена полная редукция более

половины аффективных симптомов (ухудшения настроения, плаксивости, повышенной утомляемости/слабости, снижения концентрации внимания, снижения памяти, нарушения сна, изменения аппетита), остальные же проявления, включая депрессивный комплекс, имели низкую частоту встречаемости и слабую степень выраженности.

Отмечена положительная тенденция и в динамике степени выраженности ПМС (рис. 7.). Через 3 месяца в обеих подгруппах динамика степени тяжести была сравнима (р>0,05): за счет появления подростков, у которых отсутствовала симптоматика, и пациенток, у которых достоверно меньше по сравнению с исходными данными регистрировалась средняя степень тяжести (р<0,05). Через 6 и 12 месяцев преобладала динамика в Ш подгруппе за счет достоверного уменьшения количества пациенток с легкой степенью тяжести и повышения количества подростков с отсутствием предменструальной симптоматики (р<0,05); средняя степень тяжести через полгода не выявлялась ни в одной из подгрупп.

............... ч' - з

Степень тяжести ПМС Исходные показатели Через 3 мес. Через 6 мес. Через 12 мес.

Отсутствие симптомов 0 (0,0) 7(17,5)* 16(40,0)** 25 (62,5)**

легкая 31 (77,5) 30 (75,0) 24 (60,0)* 15 (37,5)**

средняя 9 (22,5) 3 (7,5)* 0 (0,0)** 0 (0,0)

.......... .

легкая 14,8±3,9 10,9 ±3,2* 8,7±2,9* 6,9±2,6**

средняя 27,9±5,2 23,4±4,6 * 0,0±0,0** 0,0±0,0

Т II; 1)1

Степень тяжести ПМС Исходные показатели Через 3 мес. Через 6 мес. Через 12 мес.

Отсутствие симптомов 0 (0,0) 12 (25,5)* 27 (57,4)** 38 (80,8)**

легкая 36 (76,5) 33 (70,2) 20 (42,6)** 9(19,1)**

средняя 11 (23,5) 2 (4,3)* 0 (0,0)** 0 (0,0)

легкая 15,1±4,1 10,4 ±3,1* 5,4±2,4** 4,2±2,1**

средняя 28,2±5,3 23,6±4,7 * 0,0±0,0** 0,0±0,0

Примечание: * - р<0,05 относительно исходных данных **- р<0,01 относительно исходных данных

Рис. 7. Динамика степени тяжести ПМС у пациенток 1А и 1Б подгрупп на фоне терапии КОК (по модифицированной шкале Королевой Г.П.)

Таким образом, большая часть подростков в конце исследования считали себя здоровыми: 25 (62,5%) пациенток в IA и 38 (80,8%) в 1Б подгруппах, у остальных девушек симптоматика имела легкую степень тяжести с низкой балльной оценкой (р<0,05), что констатирует терапевтическое преимущество микродозированного КОК с режимом приема 24/4 (р<0,01). Полученные данные не противоречат высказываниям отечественных ученых (Савельевой И.С., 2005, Уваровой Е.В., 2010), которые констатировали, что у подростков при назначении комбиниованых контрацептивов лучшим выбором являются микродозированные КОК с прогестинами последнего поколения.

Был проанализирован профиль безопасности метода, влияние его на метаболизм. Контроль АД в течение года наблюдения не выявил тенденции к гипертензии ни в одной из подгрупп (р>0,05). Оценивая антропометрические показатели, констатировали отсутствие анаболического действия у данных контрацептивов. У пациенток с нарушением жирового обмена зафиксировано достоверное уменьшение массы тела: на 5,4±0,5 кг в IA и на 5,7±0,6 кг в 1Б подгруппах в течение полугода (р<0,05) без дальнейшей тенденции к изменению (р>0,05). У пациенток с нормальной массой тела на фоне терапии в обеих подгруппах не было выявлено динамики массы тела (р>0,05).

Дроспиренон, по мнению некоторых исследователей (Gaspard U., et al., 2004), имеет антиатерогенное влияние, что было подтверждено при анализе биохимического и липидного спектра крови; в обеих подгруппах не зафиксировано достоверно значимых колебаний данных показателей за время наблюдения, хотя имелась положительная тенденция к снижению ЛПНП и повышению ЛПВП (р>0,05). При оценке показателей плазменного звена системы гемостаза в IA подгруппе имела место тенденция к снижению активности антитромбина III и протромбинового теста по Квику в отличие от 1Б подгруппы, но данные колебания были не существенны и оставались в нормативном диапазоне (р>0,05), что констатирует отсутствие гиперкоагуляции на фоне использования препаратов с дроспиреноном (Прилепская В.Н., Чернышова Е.С., 2005, Seeger J.D. et al., 2007, Dinger J.C., 2010).

В ходе УЗ-мониторинга малого таза через 6 и 12 месяцев на фоне терапии

в обеих подгруппах не было зафиксировано значимого изменения размеров матки и яичников (р>0,01). Высокая 100% контрацептивная эффективность обоих препаратов объясняется выраженным подавлением фолликулогенеза (к окончанию терапии только у 5,0% в 1А и 6,4% в 1Б подгруппах пациенток был зафиксирован рост фолликулов до 8,0±0,8 мм) и антипролиферативным действием на эндометрий (уменьшение толщины эндометрия относительно исходных показателей (7,0±2,7 мм): 4,0±2,3 мм - через 6 и 12 месяцев использования КОК у пациенток в обеих подгруппах (р<0,05), что отмечено и в ряде исследований (ВасЬшап в., 8и1ак Р.1., 2004). На фоне проводимой терапии кольпоскопическое исследование шейки матки, ультразвуковая диагностика органов малого таза, щитовидной и молочных желез не выявили отрицательного влияния на состояние данных органов.

Проведена сравнительная оценка переносимости используемых препаратов. Побочные эффекты имели место у каждой четвертой девушки в 1А и у каждой пятой пациентки в 1Б подгруппах. Диспепсические проявления были зафиксированы в 1Б подгруппе в течение 1 мес. у 8,5% и в 1А подгруппе на протяжении 3 мес. у 10,0% пациенток. Примерно с одинаковой частотой (12,5% и 12,8%) в обеих подгруппах, регистрировались Л1ежменструальные кровянистые выделения. Частота данных побочных явлений уже после 3 цикла снизилась почти в два раза, через 4 месяца указанные проявления полностью регрессировали в 1Б и через 6 месяцев в 1А подгруппе. Мастодиния и масталгия в течение 3 месяцев наблюдения регистрировались у 22,5% в 1А и у 12,8% подростков в I Б подгруппах; мастодиния на протяжении всего этапа терапии наблюдалась у 5,0% больных в 1А подгруппе. В течение полугода терапии в 1А подгруппе у 5,0% фиксировалась головная боль по сравнению с 1Б подгруппой, где указанный побочный симптом наблюдался на протяжении первого месяца лечения у 4,3% (р<0,05). Аффективная группа побочных эффектов в виде эмоциональной лабильности и раздражительности была зафиксирована в течение первого месяца наблюдения у 10,7% в I Б и на протяжении 6 месяцев лечения у 7,5% пациенток в 1А подгруппе в незначительной степени выраженности.

ВЫВОДЫ

1. ПМС диагностирован у 18,5% обследованных нами девушек-подростков Тульского региона.

2. Медико-социальными предикторами ПМС у подростков являются: проживание в крупных промышленных и административных центрах; раннее и продолжительное табакокурение на фоне становления репродуктивной системы; психоэмоциональное и умственное перенапряжение в пубертатном периоде; наследственная предрасположенность; ранний возраст наступления менархе и наличие регулярного менструального цикла; ранняя сексуальная активность (до 14 лет); высокая частота ранних беременностей, репродуктивных потерь и патологии в родах; низкий индекс соматического и гинекологического здоровья; оперативные вмешательства на репродуктивных органах.

3. Преимущественно ПМС наблюдается у подростков на фоне овуляторного цикла с функциональной активностью «желтого тела»: содержание прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла у пациенток с предменструальным симптомокомплексом достоверно выше, чем у подростков без указанного синдрома.

4. При обменно-эндокринной и смешанной клинических формах ПМС у пациенток подросткового возраста целесообразно использование обоих КОК с дроспиреноном, однако при терапии вегетативно-сосудистой и нейропсихической форм средней степени тяжести препаратом выбора является микродозированный КОК с режимом приема 24/4.

5. Оба препарата не вызывают клинически значимых изменений липидного и углеводного обмена, системы гемостаза; не обладают анаболическим действием; кольпоскопическое исследование шейки матки, ультразвуковой мониторинг органов малого таза, щитовидной и молочных желез не выявил отрицательного влияния на состояние данных органов.

6. КОК с дроспиреноном обладают минимальным количеством побочных эффектов, которые носят транзиторный характер и не требуют отмены указанных препаратов и назначения корректирующей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании выявленных предикторов ПМС нами разработан скрининговый алгоритм, с помощью которого можно формировать группы повышенного риска в целях раннего предотвращения возникновения синдрома.

2. Разработанная и внедренная в практику компьютерная программа обследования пациенток «PMS-Diagnostic» является удобным в использовании методом верификации диагноза ПМС с определением клинико-патогенетического варианта и степени его тяжести.

3. Терапевтическая активность препаратов с дроспиреноном в подростковой возрастной категории позволила отнести их к разделу патогенетической терапии с выраженным лечебным преимуществом микродозированного КОК с режимом приема 24/4.

Длительность лечения ПМС данными препаратами должна быть не менее 6 месяцев, максимальный терапевтический эффект отмечен через 12 месяцев лечения; у курящих пациенток в начале приема КОК и при длительной терапии мы рекомендуем назначение профилактических курсов антиагрегантов (курантила).

4. Побочные эффекты аффективной и вегетососудистой групп на фоне низкодозированного КОК с режимом приема 21/7 проявляются несколько в большей степени по сравнению с микродозированным КОК с режимом приема 24/4, поэтому необходимо учитывать данную тенденцию у пациенток, страдающих нейропсихической и вегетативно-сосудистой формами ПМС.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. О.Н Басова. Опыт применения комбинированного орального контрацептива, содержащего дроспиренон, в лечении предменструального синдрома // Сборник материалов III Регионального научного форума «Мать и дитя». - Саратов, 2009. -С.29-30.

2. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Опыт применения комбинированного орального контрацептива, содержащего дроспиренон // Сборник материалов X Юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2009. - С.259-260.

3. О.Н. Басова, H.H. Гранатович, Н.В. Химичева. Состояние здоровья девочек-подростков в Тульской области // «От родильного дома к перинатальному центру - 25 лет»: сборник научных трудов. - 2010. - С. 21-24.

4. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Оптимизация лечения предменструального синдрома микродозированным комбинированным оральным контрацептивом с пролонгированным режимом приема // Сборник материалов V Международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2011. - С. 127-128.

5. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Социальная значимость факторов риска возникновения предменструального синдрома у подростков // Сборник материалов V Регионального научного форума «Мать и дитя». - Геленджик, 2011. - С.178-179.

6. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Пути повышения эффективности терапии предменструального синдрома // Вестник новых медицинских технологий. - 2011.— T.XVI, №4. - С.112-113.

7. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Медико-социальная характеристика девушек-подростков с предменструальным синдромом // Акушерство и гинекология. -

2011. - №8. — С.81-85.

8. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Сравнительная характеристика эффективности комбинированных оральных контрацептивов в терапии ПМС: рандомизируемое контролируемое исследование // Проблемы репродукции. - 2011. - Т. 17,

№4. - С.27-31.

9. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Частота встречаемости и особенности течения предменструального синдрома у подростков // Сборник материалов XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2011. - С.267-268.

10. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Критерии эффективности и приемлемости гормонального контрацептива с дроспиреноном при предменструальном синдроме у пациенток подросткового и репродуктивного возрастов // IX конгресс Европейского общества гинекологов. - Копенгаген, Дания, 2011. - Т.64. - №04. — С. 13.

11. О.Н. Басова, В.Г. Волков. Лечение предменструального синдрома у пациенток подросткового и репродуктивного возрастов // Акушерство и гинекология. -

2012.-№2.-С.81-85.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 271. Тираж 100 экз.