Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация лечения кариозных поражений зубов у пациентов детского возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения кариозных поражений зубов у пациентов детского возраста - тема автореферата по медицине
Сагитдинова, Татьяна Николаевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения кариозных поражений зубов у пациентов детского возраста

На правах рукописи

Сагитдинова Татьяна Николаевна

Оптимизация

лечения кариозных поражений зубов у пациентов детского возраста

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г з мап ¿013

005059844

Воронеж - 2013

005059844

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения

Российской Федерации.

Научный руководитель:

Сущенко Андрей Валерьевич доктор медицинских наук,

профессор

Официальные оппоненты:

Кунин Анатолий Абрамович доктор медицинских наук,

профессор

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко", заведующий кафедрой терапевтической стоматологии

Трушкина Светлана Владимировна кандидат медицинских наук Общество с ограниченной ответственностью Стоматологический центр «ДЕНТИКА», главный врач

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится " мая 2013 г. ъ/f *часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Александр Анатольевич Глухов

Общая характеристика работы

Актуальность. Проблема пломбирования кариозных поражений твердых тканей зубов остается далекой от своего окончательного решения, несмотря на значительные достижения науки в современной стоматологической индустрии (Персии JI.C. с соавт., 2006). При пломбировании полостей труднодоступной локализации (например - в нижних премолярах и молярах) часто имеет место как фактическая неэффективность изоляции рабочего поля, так и неудовлетворенность пациентов качеством стоматологического пособия вследствие возникающего интраоперационного дискомфорта (Сирота H.A., Вагнер В.Д., Шлыков М.В., 2009). Данная ситуация особенно актуальна для пациентов детского возраста. Дополнительной проблемой остается неоптимальный расход времени манипуляции и объема композитного материала вследствие отсутствия методик его точного дозирования в детской стоматологической практике.

Согласно данным многих авторов (Драган Э.В. и соавт., 2006), большинством специалистов-стоматологов при реконструктивных работах у пациентов всех возрастных групп используются валики ватные (30,5% случаев), хлопчатобумажные (11%), валики и слюноотсос (16%), только слюноотсос (13%). Это происходит, несмотря на то, что даже регулярная вакуум-аспирация слюны и постоянная замена гигроскопичных адсорбционных материалов не обеспечивает «идеальной» защиты рабочего поля. Значительно реже используются эффективные методы защиты, например, коффердам (1,5% случаев). Это объясняется, по-видимому, не только высокой стоимостью подобных устройств, но и эмоциональным негативизмом пациентов к их применению с частыми случаями сознательного отказа. Кроме того, не всем пациентам возможна постановка резиновой «завесы» в силу не только психоэмоциональных, но и клинико-анатомических особенностей (прежде всего, в условиях затрудненного

носового дыхания при наличии кист верхнечелюстных пазух, искривления носовой перегородки, несъемных ортодонтических конструкций). При этом совершенно очевидно, что кариозная патология зубов нуждается в обязательном лечении при любом стечении клинических или экономических обстоятельств.

Таким образом выявленные проблемы недостаточно эффективной защиты рабочего поля при пломбировании труднодоступных полостей в нижних премолярах и молярах, перерасхода рабочего времени и композитного материала, а также интраоперационного дискомфорта, возникающего при изоляции рабочего поля у пациентов детского возраста детерминируют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Совершенствование пломбирования дефектов твердых тканей зубов у пациентов детского возраста на основе применения модифицированных методик дозирования композитных материалов и защиты рабочего поля.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный метод защиты рабочего поля и изоляции сегмента зубного ряда у детей при пломбировании дефектов твердых тканей нижних премоляров и моляров.

2. Разработать метод точного дозирования композитного материала светового отверждения, адаптированный для широкого применения в стоматологической практике детского возраста.

3. Произвести сравнительный анализ клинико-экономической эффективности разработанных и традиционных методов оптимизации пломбирования (дозирования композитного материала и защиты рабочего поля у пациентов детского возраста).

4. Произвести сравнительный анализ уровня физического и психоэмоционального дискомфорта со стороны пациентов детского возраста при применении разработанного и традиционных методов защиты рабочего поля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адекватность изоляции рабочего поля и точность дозирования композитного материала являются статистически значимыми факторами, определяющими суммарную эффективность пломбирования кариозных полостей твердых тканей зубов у детей.

2. Использование точного дозирования композитных материалов в комплексном лечении патологии твердых тканей зубов у пациентов детского возраста является клинически эффективным и методологически обоснованным.

3. Применение модифицированной методики защиты рабочего поля является основополагающим фактором снижения уровня физического и психоэмоционального дискомфорта пациентов детского возраста при стоматологических вмешательствах на нижних премолярах и молярах.

4. Применение модифицированной методики пломбирования в комплексном, лечении патологии твердых тканей зубов у пациентов детского возраста перспективно в клиническом и экономическом отношении.

Научная новизна:

Созданы способ и устройство эффективной защиты рабочего поля при выполнении пломбировочных работ на нижних премолярах и молярах у детей, применимые в условиях любого стоматологического ЛПУ и не вызывающие дискомфорта.

б

Разработан способ и устройство точного дозирования композитного материала светового отверждения, адаптированные к применению у пациентов детского возраста на базе любого ЛПУ стоматологического профиля.

Произведено систематизированное исследование влияния методов защиты рабочего поля на эффективность пломбирования, уровень физического и психоэмоционального дискомфорта пациентов детского возраста.

Установлены пути повышения эффективности комплексного лечения патологии твердых тканей зубов (прежде всего - нижних премоляров и моляров) у пациентов детского возраста за счет оптимизации дозирования пломбировочного материала и защиты рабочего поля.

Разработана комплексная программа методологической оптимизации пломбирования дефектов твердых тканей зубов у детей.

Практическая значимость работы

1. Разработанная методика изоляции рабочего поля у детей обладает высоким уровнем эффективности, технологически проста и доступна в экономическом отношении.

2. Разработанная методика дозирования композитного материала существенным образом повышает клинико-экономическую эффективность традиционного лечения кариозной патологии твердых тканей зубов у пациентов детского возраста.

3. Предложенная оптимизация пломбирования кариозных полостей в значительной степени снижает уровень неудовлетворенности пациентов детского возраста качеством лечения в процессе стоматологических вмешательств.

Реализация результатов работы

Полученные результаты проведенных исследований применяются в работе отделений терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко, а также используются в учебном процессе на кафедре клинической и детской стоматологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко» Минздрава России

Апробация работы

Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на: научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (С-Петербург, 2009); Областном научно-практическом семинаре по детской стоматологии (Воронеж, 2009); XXV Международной специализированной выставке «Здравоохранения» (Воронеж, 2009); II Молодежным инновационном форуме (Воронеж, 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, используемых в работе, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 160 источников, в том числе 120 отечественных и 39 иностранных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 5 -в местной, 2 - в изданиях реестра ВАК РФ, получен 1 патент на полезную модель.

Содержание работы

Общая характеристика, материалы и методы исследования

Материал исследования составили 136 пациентов детского возраста с кариозными поражениями твердых тканей зубов на этапе первичного обращения к стоматологу.

Критериями включения пациентов в исследование являлись:

1. возрастная группа 6-14 лет;

2. отсутствие осложнений кариеса (пульпит, периодонтит и др.);

3. отсутствие тяжелой сопутствующей патологии;

4. первичное обращение к специалисту по поводу пломбирования.

Данное комплексное исследование можно условно «разделить» на 2 функциональных блока:

1. сравнительный анализ эффективности оптмизированной методики точного дозирования композитного материала и традиционного способа в условиях работы с пациентами детского возраста;

2. сравнительный анализ эффективности разработанного и традиционных методик изоляции (защиты) рабочего поля (в качестве традиционных видов изоляции рассматривались способы с применением стоматологического зеркала, коффердама и оптивью) у пациентов детского возраста.

Для практической реализации оптимизированных методик дозирования пломбировочного материала и изоляции рабочего поля было

внедрено в практическую деятельность 2 технических устройства -универсальный дозатор композитного материала и компактный ретрактор для изоляции (защиты) рабочего поля у пациентов детского возраста (рис 1.)

Рис. 1. Компактный ретрактор

1 - перемычка; 2 - переходный элемент; 3 - ручка; 4 -твердотельный элемент выгибаемый П-, Б- образно; 5 - мягкая оплетка из полимерного материала

Дозатор композитного материала разработан в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в 2010 году, но до настоящего исследования не был апробирован в сфере стоматологии детского возраста. Ретрактор для изоляции рабочего поля у

детей является авторским инновационным устройством, разработанным и примененным впервые в рамках настоящего исследования (патент на полезную модель № 109655 от 27 октября 2011 года) (рис. 1.).

При оценке сравнительной эффективности способов дозирования композитного материала ' пациенты (побщ.=136 чел.) были классифицированы на 2 контрастные группы (см. таб. 4 приложения): группа 1 -контрольная (п = 68 чел.) - с применением традиционного способа дозирования композитного материала (т.е. только под визуальным контролем); группа 2-основная (п = 68 чел.) - с применением модифицированной методики точного дозирования композитного материала (с помощью специального дозатора, см. ниже). Контрастным признаком являлась методика дозирования композитного материала.

При оценке сравнительной эффективности способов изоляции рабочего поля пациенты (п оСщ=136 чел.) были классифицированы на 4 контрастные группы (см. таб. 5. приложения):

группа 1 — контрольная (п = 34 чел.) - с применением зеркала в качестве

вида защиты рабочего поля; группа 2 - контрольная (п = 34 чел.) - с применением коффердама группа 3 - контрольная (п = 34 чел.) - с применением оптивью; группа 4- основная (п = 34 чел.) - с применением разработанного ретрактора.

Контрастным признаком являлась методика изоляции рабочего поля. Соответственно, все сравниваемые группы были стандартизированы и отличались только по контрастному (исследуемому) признаку. Критериями стандартизации для всех сравниваемых групп

являлись:

1. идентичное внутригрупповое распределение по возрастным группам, половому составу, соотношению классов кариозных полостей (стандартизированное по 3-м классификациям - Black, Mount G. и FDI);

2. одинаковое базисное лечение с использованием одинаковой аппаратуры и расходных материалов;

3. идентичные методики анестезиологического пособия.

Перед клинической апробацией разработанные методики были отработаны в модельных экспериментах на гипсовой модели зубов с препарированными полостями класса 1 и 3 по Black, класса 1.2 по Mount. Структура исследования может быть представлена в следующем

виде:

1. актуализация темы, цели и задач исследования;

2. разработка методик и планирование дизайна исследования;

3. моделирование разработанных методик;

4. клиническая апробация разработанных методик с оценкой эффективности:

3.1. сбор эмпирического (клинического) материала;

3.2. статистический анализ эмпирического материала.

Для решения цели и задач исследования были применены следующие методы (таб.1.).

Таблица 1

Дизайн и методы исследования

предмет исследования исследуемые показатели методы оценки показателей

эффективность методики точного дозирования композитного материала длительность манипуляции хронометрирование

расход композитного материала гравиметрический микрометрический

эффективность методики изоляции рабочего поля адекватность изоляции визуальный контроль

уровень удовлетворенности пациентов анкетирование

уровень тревожности пациентов восьмицветовой тест Люшера

во всех случаях все статистическии

Статистический анализ полученных результатов производился на основе оценки характера распределения значений исследуемых показателей в контрастных группах с последующей оценкой уровня статистической значимости межгрупповых различий. Характер распределения значений исследуемых показателей оценивался с помощью W-критерия Шапиро-Уилка. Уровень статистической значимости межгрупповых различий при соответствии распределения значений показателя закону нормального распределения оценивался с помощью параметрического t-критерия Стьюдента для несвязанных выборок, при несоответствии - с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни. Межгрупповые различия показателей считались достоверными при вероятности безошибочного прогноза 95 и более % (т.е. минимальный уровень статистической значимости различий р < 0,05). В техническом отношении вся статистическая обработка полученных данных производилась посредством персонального компьютера Asus на основе процессора Intel (R) Core (ТМ) 2 Quad CPU Q 9550 @ 2,83 ГГц 2,00 ГБ ОЗУ с операционной системой Microsoft Windows® ХР Professional Service Pack 3 версия 5.1. с прикладным программным обеспечением Statsoft Statistica 6.0.

Результаты собственных исследований и их обсувдение

При анализе результатов исследования влияния разработанной методики дозирования на продолжительность манипуляции и расход композитного материала при работе с детьми выявлено статистически значимое (р < 0,01) снижение этих показателей по сравнению с аналогичными в условиях применения общепринятой методики.

расход пломбировочного материала

п среднее ±БО

стандартная методика

модифицированная методика

Рис. 2. Необходимый расход композитаого материала при использовании стандартной (1) и модифицированной (2) методики дозирования у пациентов детского возраста Величина снижения расхода материала (- 60 мг) приближается к

40% (фактически - 39,6%) (рис. 2.), длительности манипуляции (- 2,4 мин)

- превышает 50% (фактически - 64,8%) (рис. 3).

продотмтальносгь манипуляции пломбирования

стандартная методика модифицированная методика (п-68) (0=68)

Рис.3. Необходимый расход композитного материала при использовании стандартной (1) и модифицированной (2) методики дозирования у пациентов детского возраста

При анализе результатов исследования эффективности защиты рабочего поля у детей установлено, что максимально эффективной защитой обладает коффердам (обеспечивает защиту для всех зубов). Также достаточно эффективным уровнем защиты обладают разработанный ретрактор и оптивью. Ограничением к их применению является локализация кариозных полостей: ретрактор эффективен для защиты нижних премоляров и моляров (с этой целью он и был разработан), оптивью эффективен для защиты передних зубов. Применение зеркала не является в желаемой степени эффективным видом защиты даже в условиях перманентного использования гигроскопичных адсорбционных материалов. Т.о., рейтинг эффективности видов защиты рабочего поля у детей без дифференциации вида пораженных зубов следует представить следующим образом: коффердам (100%) > ретрактор (75%) > зеркало (50%) > оптивью (43,3%) (рис. 4.).

I-

0 8

1 1 £

¡5 о о о о о

#

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

100

21111

7.4

¡¡|||11

вв

,. * V.

рЦЩ

щЙ®

я§§1

зеркало ретрактор коффердам оптивью

вид защиты рабочего поля

Рис. 4. Эффективность защиты рабочего поля при пломбировании кариозных полостей у пациентов детского возраста без учета типа пораженных зубов (п= 136 чел.)

Однако, при пломбировании нижних премоляров и моляров рейтинг эффективности трансформируется в следующий вид: коффердам (100%), ретрактор (100%) > зеркало (0%), оптивью (0%) (рис. 5.).

в ? о

ё5

#

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

8

щЩ

0

зеркало ретрактор коффердам оптивью

вид защиты рабочего поля

Рис. 5. Относительное количество случаев эффективной зашиты рабочего поля у пациентов детского возраста при пломбировании кариозных полостей нижних премоляров и моляров (п= 46 чел.)

При анализе результатов исследования влияния видов защиты рабочего поля на уровень дискомфорта со стороны пациентов детского возраста установлено, что максимальный уровень дискомфорта вызывают коффердам и оптивью, минимальный - зеркало и ретрактор (рис. 6.).

зеркало (п=34) ретрактор (п=34) коффердам (п=34) оптивью (п=34) вид защиты п0бщ.=136

Рис. 6. Уровень дискомфорта у пациентов детского возраста в процессе стоматологического лечения с применением различных видов защиты рабочего поля

Таким образом, рейтинг уровня эмоционального дискомфорта при применении различных видов защиты рабочего поля у детей следует представить следующим образом: оптивью (35,3%) > коффердам (20,2%) > ретрактор (8,8%) > зеркало (5,9%).

При анализе результатов исследования влияния видов защиты рабочего поля на уровень тревожности пациентов было выявлено, что тревожность статистически значимо понижается при использовании зеркала и ретрактора, повышается - при использовании коффердама и оптивью (рис. 7.). Относительный рейтинг уровня тревожности в баллах по методике Люшера в зависимости от применяемого метода защиты представлен следующим образом: оптивью (1,5 балла) > коффердам (1,4 балла) > ретрактор (0,8 балла) > зеркало (0,7 балла).

2

1,8

3

5 1.8

Ъ 1'4

а

о

3 1,2 2

п; § 1

н

л 0,8

5

о

= 0.6

о о

г о,4

0,2 о

ь1,5 оптивью

' 1,4 коффердам

--- . ^ Г— „

1 0,8 ретрактор ^ 0,7 зеркало

до пломбирования

после пломбирования

Рис. 7. Динамика среднего уровня тревожности пациентов детского возраста до и после пломбировании кариозных полостей в условиях применения различных видов защиты рабочего поля

Учитывая соотношение высокой эффективности защиты рабочего поля и низкого уровня дискомфорта при использовании разработанного ретрактора, его применение является методом выбора защиты при пломбировании нижних премоляров и моляров у пациентов детского возраста.

Применение дозатора пломбировочного материала у детей является статистически значимым фактором повышения клинико-экономической эффективности стоматологического лечения за счет достоверного снижения расхода пломбировочного материала и сокращения длительности манипуляции пломбирования; таким образом, его использование является методом выбора дозирования при пломбировании любых зубов у пациентов детского возраста.

Таким образом, на основании комплексного анализа результатов исследования установлено, что:

• применение методики дозирования композитного материала, адаптированной для работы с детьми, приводит к статистически значимому сокращению средней продолжительности манипуляции на 29,4% (на 1/3);

• применение разработанной модифицированной методики дозирования при работе с детьми приводит к статистически значимому снижению расхода пломбировочного материала на 33,3 % (также порядка 1/3);

• применение разработанного ретрактора представляет собой наилучший метод защиты рабочего поля от проникновения мягких тканей языка и ротовой жидкости при локализации кариозных полостей в нижних премолярах и молярах у пациентов детского возраста и допустимый к использованию метод защиты при пломбировании препарированных полостей иной локализации;

• применение разработанного ретрактора является эффективной мерой улучшения «переносимости», а, следовательно, и повышения уровня удовлетворенности качеством лечения, для пациентов детского возраста

во время стоматологических вмешательств; это подтверждено статистически значимыми снижением субъективного показателя ощущения дискомфорта и объективизированного показателя тревожности при использовании ретрактора относительно применения «более эффективных» традиционных методов защиты - коффердама и оптивью;

• комплексная эффективность применения ретрактора у детей подтверждена статистически значимыми показателями как эффективности защиты, так и удовлетворенности пациентов качеством манипуляции (в виде низких уровней дискомфорта и тревожности при проведении стоматологического вмешательства);

• за счет значительного сокращения показателей длительности манипуляции и расхода пломбировочного материала применение дозатора является методом выбора клингасо-экономической оптимизации пломбирования кариозных полостей любой локализации у пациентов детского возраста;

• в плане соотношения показателей уровня дискомфорта и эффективности защиты рабочего поля применение ретрактора следует считать методом выбора при пломбировании нижних премоляров и моляров у детей;

• комплексное применение разработанных в данном исследовании модифицированных методик дозирования композитного материала и защиты рабочего поля являются основой оптимизации пломбировочных манипуляций для контингента детского возраста.

В завершение проведенной исследовательской работы следует заключить, что модифицированная методика пломбирования кариозных полостей на основе применения специально разработанных методик и устройств позволяет существенно улучшить результативность стоматологического лечения за счет значительного снижения продолжительности манипуляции, расхода пломбировочного материала,

уровня дискомфорта и психоэмоциональной напряженности пациентов при перманентном обеспечении высокоэффективной защиты рабочего поля у пациентов детского возраста. При этом применение точного дозирования композитного материала является фактором снижения его расхода и длительности манипуляции, применение компактного ретрактора -фактором как обеспечения защиты рабочего поля при лечении нижних премоляров и моляров, так и снижения уровня дискомфорта и эмоциональной напряженности пациентов детского возраста во время стоматологических вмешательств.

Выводы

1. Разработанный метод защиты рабочего поля и изоляции сегмента зубного ряда является оптимальным при пломбировании дефектов твердых тканей нижних премоляров и моляров у детей.

2. Разработанный метод точного дозирования композитного материала светового отверждения является адаптированным для широкого применения в амбулаторной стоматологической практике детского возраста.

3. Модифицированные методики дозирования композитного материала и защиты рабочего поля являются более клинически эффективными по сравнению с традиционными для пациентов детского возраста, что подтверждается сокращением средней продолжительностью манипуляции на 29,4%.

4. Применение модифицированной методики защиты рабочего поля у пациентов детского возраста сопровождается минимальным дискомфортом (8,8%) во время проведения манипуляции при сохранении высокоэффективной изоляции (75%), в сравнении с коффердамом и оптивью.

Практические рекомендации

1. Разработанная методика точного дозирования композитного материала светового отверждения рекомендуется к применению для повышения клинической эффективности пломбирования кариозных полостей твердых тканей зубов, в том числе, для адекватного снижения продолжительности манипуляции у пациентов детского возраста.

2. Разработанная методика дозирования рекомендуется к применению для уменьшения степени необоснованного расхода композитного материала светового отверждения при проведении стоматологических вмешательств у пациентов детского возраста.

3. Разработанная методика защиты рабочего поля рекомендуется к применению для обеспечения оптимальной изоляции при вмешательствах на нижних премолярах и молярах у детей.

4. Разработанная методика защиты рабочего поля может быть рекомендована к применению в целях снижения физического и психоэмоционального дискомфорта пациентов детского возраста во время стоматологических вмешательств.

Модификация пломбирования кариозных, в том числе, труднодоступных полостей на основе применения адаптированной методики точного дозирования композитного материала и устройства усовершенствованной защиты рабочего поля (компактного ретрактора) рекомендуется в качестве методики выбора для улучшения результатов комплексного лечения патологии твердых тканей зубов у пациентов детского возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка интенсивности и распространённости кариеса у детей раннего и дошкольного возраста / Т.Н. Сагитдинова, A.B. Сущенко, E.H. Чулочникова, О.Н. Абросимова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т. 8, № 1. - С. 155158.

2. Вопросы этиологии кариеса у детей раннего и дошкольного возраста с учётом состояния гомеостаза и изменений иммунного статуса / Т.Н. Сагитдинова, О.П. Красникова, E.H. Чулочникова, О.Н. Абросимова, К.И. Нигамова // Материалы XIII Международной научной конференции, 26 апр.-З мая 2009. - Хургада, Египет. - 2009. - С. 350-353.

3. Профилактика кариеса временных зубов у детей раннего возраста в современных экологических условиях / Т.Н. Сагитдинова, Е.В. Вусатая, Д.С. Чичунов, С.И. Солдатов, О.Н. Абросимова, Д.А. Байсангурова, К.И. Нигамова // Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях : материалы IV-ой Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 187-191.

4. Влияние генетического фактора в развитие кариеса зубов по интегральному показателю антибактериальной активности крови / Т.Н. Сагитдинова; С.Н. Юденкова, Т.А. Русанова, С.А. Гарькавец, Е.А. Алфёрова, О.В. Малышева, К.И. Нигамова, С.Ю. Хаванцев // Вестник института стоматологии. - 2009. - № 8. - С. 67-70.

5. Факторы риска, гомеостаз, распространенность и интенсивность кариеса у детей раннего и дошкольного возраста / Т.Н. Сагитдинова, Е.А. Алфёрова, Т.А. Русанова, E.H. Чулочникова, О.Н. Абросимова, А.Ю. Бухтояров, К.И. Нигамова, С.А. Гарькавец // Вестник института стоматологии. - 2009. - № 8. - С. 70-75.

6. Первый опыт использования системы «Saliva check mutans» для ранней диагностики кариеса у детей в городе Воронеже / Т.Н.

Сагитдинова, Е.О. Алёшина, C.A. Гарькавец, ДА. Байсаигурова // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2012. - № 3. - С. 138-139.

7. Предварительные результаты использования диагностической системы «Saliva check mutans» для ранней диагностики кариеса у детей дошкольного возраста Г Т.Н. Сагитдинова, Е.О. Алёшина, C.A. Гарькавец, Д.А. Байсангурова, О.В.Чучупал // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний : сб. науч. тр. VIII науч.-практ. конф. с междунар. участ., 16 мая. - Москва, 2012. - С. 203-204. Патент

1. Пат. № 109655 Российская Федерация. Устройство для изоляции зубов у детей / Сагитдинова Т.Н. [и др.]. - Опубл. 27.10.2011.

Подписано в печать 25.04.2013. Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №1229

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30