Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация лечения функционального запора на основе критериев прогноза

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения функционального запора на основе критериев прогноза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения функционального запора на основе критериев прогноза - тема автореферата по медицине
Кольченко, Иван Игоревич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кольченко, Иван Игоревич :: 2002 :: Москва

Список используемых сокращений введение

глава 1. Функциональный запор вопросы диагностики и терапевтические подходы (Обзор литературы) I 1 Определение функционального запора

1 2 Классификации хронических запоров

1 3 Диагностика патофизиологических нарушений при функциональном запоре

1 4 Лечебные подходы к функциональному запору

1 лава 2. Общая характеристика пациентов и методы исследования

2 1 Общая характеристика пациентов 48 2 2 Методы исследования

I „ IABA 3. Особенности анамнеза и клиники пациентов с функциональным запором

1 лава 4. Эффективность терапии пациентов с функциональным запором 4 1 Результаты исследования эффективности микрокристаллической целлюлозы при функциональном запоре

4 2 Результаты исследования эффективности форлакса при функциональном запоре, устойчивом к МКЦ

4 3 Результаты исследования эффективности перистила при функциональном запоре, устойчивом к МКЦ

1 лава 5. Оценка моторных нарушений толстой кишки как показатель терапевтического прогноза

5 1 Изучение времени толстокишечного транзита 118 5 2 Результаты физиологических исследований при функциональном запоре i лава 6. Результаты исследования КЦЖК фекалий при функциональном запоре и их прогностическая значимость для терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кольченко, Иван Игоревич, автореферат

Хронические запоры беспокоят, по данным разных источников, до 30% взрослого населения индустриально развитых стран.[155,189,252,277] В России, согласно обращаемости, среди проктологических больных запоры встречаются в 37,5% всех случаев.[49,57] Было установлено, что запоры чаще встречаются среди женщин, людей старше 60 лет, они преобладают у людей с низкой физической активностью, малым временем досуга, низким достатком и образованием.[252] Хронические запоры представляют собой большую медико-социальную проблему современного общества, например в США ежегодно 2,5 миллиона визитов к терапевтам вызвано запорами, а на приобретение слабительных препаратов в порядке самолечения американцы затрачивают более 725 миллионов долларов каждый год.[266,271] Европейские экономисты оценивают ежегодные затраты на слабительные средства на уровне 850 миллионов долларов США.[139]

У детей хронические запоры могут являться причиной каломазания, энуреза, инфекций мочевыводящих путей, что ведёт к социально-психологической дезадаптации.[199,291] Во взрослом возрасте запоры приводят к чрезмерному использованию слабительных средств и даже к необоснованным оперативным вмешательствам.[242] В пожилом возрасте хронические запоры могут способствовать ишемическим повреждениям кишечника, стеркоральному изъязвлению стенки кишки, а каловые завалы и анальное недержание являются наиболее частой причиной перевода пожилых людей в организации социальной помощи. [159,291] Несколько эпидемиологических исследований указывали на связь между возникновением колоректального рака и хроническим запором.[140,194]

Различия в показателях эпидемиологических исследований хронических запоров отчасти могут быть связаны с неоднозначным толкованием этого понятия. Так, при рандомизированном опросе 531 пациента и .00 врачей было отмечено сильное расхождение в критериях, используемых пациентами и врачами для определения запора.[177]

За последние годы расширились и получили развитие представления о функциональных заболеваниях кишечника, в частности о функциональном запоре. В 1999 году на Всемирном съезде гастроэнтерологов в Италии были пересмотрены принятые десятилетием ранее т.н. «Римские критерии», в которых сформулированы критерии диагностики функционального запора, синдрома раздражённого кишечника и других функциональных расстройств органов пищеварения. Уточнение критериев диагностики функционального запора должно было способствовать более чёткому отбору пациентов для клинических исследований и, в результате, дать возможность лучше сопоставлять результаты клинический испытаний. Принятие обновленных «Римских критериев - II» позволило согласованно изучать проблему функционального запора исследователями в разных странах.[27,21^,274,275]

Субъективность жалоб пациентов на редкий стул, натуживание при дефекации, неполное опорожнение и др. вносят долю неточности в оценку результатов терапии функционального запора. Поиск объективных критериев XIя оценки моторно-эвакуаторной функции при запоре всегда оставался камнем преткновения исследователей.[208] Появление методик измерения времени транзита по желудочно-кишечному тракту дало новый «виток» в изучении функционального запора. Несмотря на множество публикаций, остаются ещё неосвещёнными некоторые возможности эти> методов диагностики, в частности, применительно к результатам лечения. Представляется необходимым внедрение методов исследования транзита по толстой кишке с рентгеноконтрастными маркёрами как доступного метода получения объективной информации о запоре.[169,212,286]

В отношении .диагностических методов при функциональном запоре, исследователей давно занимает идея о важной роли кишечной микрофлоры в регулировании моторики кишечника.[3,20,87] Не обретя убедительных аргументов в пользу первичной роли количественных изменений микрофлоры, продолжаются изыскания в направлении качественных изменений микроорганизмов, их биохимических свойств. Использование оригинальных методик обработки нативного материала, например, газожидкостной хроматографии (ГЖХ), и компьютерная обработка данных даёт возможность выявить перспективные взаимосвязи между биохимическими субстратами микрофлоры, например короткоцепочечными (летучими) жирными кислотами (КЦЖК), и клинико-физиологическими параметрами.[28,53,! 63]

Практическая медицина нуждается в рекомендациях по назначению различных лекарственных средств как для облегчения симптоматики функционального запора, так и для поддержания удовлетворительного состояния страдающих пациентов. Среди широкого спектра регуляторов моторики кишечника и слабительных средств клинические исследования должны определить приоритеты их использования, а также позволить врачу реалистично оценить возможные исходы функционального запора.

LEJIb И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы является повышение эффективности лечения функционального запора путём разработки критериев терапевтического прогноза

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

1 Изучить особенности анамнеза и клинических проявлений у пациентов с функциональным запором;

2 Оценить время толстокишечного транзита у пациентов с функциональным запором;

3 Изучить содержание КЦЖК в фекалиях пациентов с функциональным запором,

-74. Определить непосредственные результаты лечения функционального запора микрокристаллической целлюлозой, форлаксом и перистилом, и выявить на их основе критерии терапевтического прогноза;

5. Разработать алгоритм лечения функционального запора с учётом выявленных критериев прогноза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате клинико-функционального обследования пациентов, проведён анализ симптоматики и дана оценка качества жизни при функциональном запоре. В работе применена оригинальная система балльной оценки тяжести запора, которая использована в оценке результатов терапии.

Впервые при функциональном запоре испытана эффективность микрокристаллической целлюлозы. Произведена сравнительная оценка лечебной эффективности полиэтиленгликоля 4000 (форлакс) и цизаприда (перистил) в группе пациентов с функциональным запором, устойчивым к лечению пищевыми волокнами (микрокристаллической целлюлозой). На основе сравнительных, корреляционных и мультивариантны.-: методов анализа впервые разработаны критерии терапевтического прогноза при функциональном запоре.

Наряду с общепринятыми методами исследования, для изучения функциональных особенностей толстой кишки нами впервые в России применён метод исследования сегментарного времени толстокишечного транзита с рентгеноконтрастными маркёрами, дающий количественную характеристику моторики толстой кишки.

Проведено изучение данных баллонографического метода исследования моторики толстой кишки для прогнозирования терапевтического эффекта.

Проведен анализ отклонений в сегментарном толстокишечном транзите у пациентов с выявленными признаками дисфункции тазового дна, а также прослежена эффективность медикаментозной терапии у этих пациентов.

На основании результатов ГЖХ впервые описаны особенности КЦЖК фекалий при функциональном запоре, определена их значимость для прогноза лечения. Проанализирован уровень и спектр концентраций КЦЖК фекалий у пациентов с функциональным запором в зависимости от состояния транзита и клинико-анамнестических параметров.

Для проведения обработки данных применены современные статистические методы, включающие непараметрические корреляционные критерии и дискриминантный анализ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны критерии терапевтического прогноза пациентов с функциональным запором и предложен алгоритм их лечения Последовательность в назначении медикаментозной терапии и обоснованность выбора дорогостоящих методов обследования позволит экономить материальные ресурсы и трудозатраты.

В терапии функционального запора использована МКЦ, представляющая собой таблетированный источник пищевых волокон, имеющий нейтральный вкус. Удобство в применении, хорошая переносимость и изученная клиническая эффективность позволяет рекомендовать её для назначения при данной патологии.

Благодаря внедрению методики исследования времени толстокишечного транзита с рентгеноконтрастными маркёрами, широкому кругу специалистов стал доступен доступный и объективный метод исследования моторики толстой кишки при запоре.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пациенты с функциональным запором разнородны по тяжести клинической симптоматики, особенностям моторно-эвакуаторной функции и микроэкологии толстой кишки с неодинаковым ответом на проводимую терапию, что определяет необходимость алгоритма терапии и диагностики.

2. Разработанная шкала тяжести запора служит разделению пациентов с функциональным запором на различные группы по прогнозу терапии. Оценка тяжести запора в баллах достоверно коррелирует с временем толстокишечного транзита и замедлением транзита ло правым отделам ободочной кишки, и обратно коррелирует с показателями качества жизни

3. Прогностически неблагоприятными признаками для тзрапии ФЗ являются: отсутствие самостоятельного стула и позывов на дефекацию в сочетании со вздутием живота, замедление времени толстокишечного транзита и/или сегментарного времени транзита, снижение тонуса стенки толстой кишки, ослабление рефлекторных реакций толстой кишки, оценка тяжести запора более 12 баллов, концентрации КЦЖК фекалий, соответствующие негативному прогнозу в классификационных уравнениях.

4. В лечении пациентов с ФЗ целесообразно использовать микрокристаллическую целлюлозу как источник пищевых волокон, дающий положительный эффею в 47% случаев. При резистентности функционального запора к пищевым волокнам более оправдано применение форлакса (эффективность 71%), чем перистила (эффективность 44%). Для получения дополнительной информации и выявления наиболее существенных жалоб пациентов целесообразно использовать опросник качества жизни IBSQOL.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры колопроктологии и кафедры гастроэнтерологии РМАПО в ГНЦК, г.Москва, 16 ноября 2001 года.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Внедренный метод исследования времени транзита с маркёрами, а также разработанный алгоритм ведения пациентов с функциональным запором используется в работе ГНЦК, Башкирской РКБ им. Г.Г.Куватова, введен в процесс преподавания на кафедре колопроктологии РМАПО.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, результатов, выводов и указателя литературы. Материалы диссертации изложены на 210 страницах, представлены в 98 таблицах, иллюстрированы 8 рисунками и 11 графиками. Библиографический указатель включает 302 источника, из них 89 отечественных авторов и 213 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения функционального запора на основе критериев прогноза"

-180-выводы

1. Больные с функциональным запором представляют собой неоднородную группу пациентов, различающихся по тяжести клинических проявлений болезни, характеру двигательно-эвакуаторных нарушений и микроэкологии толстой кишки, неодинаково реагирующих на проводимое лечение. Неблагоприятное влияние функционального запора на качество жизни сопоставимо по выраженности с воспалительными заболеваниями кишечника.

2. У подавляющего большинства (72%) больных с функциональным запором выявляются сегментарные нарушения продвижения содержимого по толстой кишке и у 55% - замедление общего времени толстокишечного транзита.

3. Балльная оценка тяжести функционального запора служит инструментом рандомизации, критерием и прогностическим показателем эффективности лечения. Она достоверно коррелирует со временем толстокишечного транзита и замедлением его по правым отделам ободочной кишки (Р<0,05).

4. Общий уровень и профиль короткоцепочечных жирных кислот фекалий у больных с функциональным запором отличается от показателей нормы и отражает особенности толстокишечного транзита. Для резистентных случаев характерно снижение общего уровня КЦЖК.

5. Лечение микрокристаллической целлюлозой эффективно у 47% больных с функциональным запором. Форлакс превосходит по своей эффективности перистил в лечении функционального запора, устойчивого к пищевым волокнам. Эффект наблюдается у 71% больных на фоне приёма форлакса и у 44% при лечении перистилом.

6. Признаками неблагоприятного терапевтического прогноза при функциональном запоре являются: отсутствие самостоятельного стула и позывов на дефекацию в сочетании с вздутиями живота, замедление времени толстокишечного транзита и/или сегментарного времени транзита, оценка тяжести запора в 13 и более баллов, концентрации КЦЖК фекалий, соответствующие негативному результату терапии в дискри-минантных уравнениях. 7. Дисфункция мышц тазового дна в 46% случаев не является фактором неблагоприятного терапевтического прогноза при функциональном запоре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения функционального запора на основе критериев прогноза

Кольченко Иван Игоревич

На правах рукописи

РГЙ ОД

гнвш

Оптимизация лечения функционального запора

на основе критериев прогноза

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2002 г.

Работа выполнена в Государственном научном центре колопроктологии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Михайлова Т.Л.

Научный консультант - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Воробьев Г. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Златкина А.Р.

доктор медицинских наук Лоранская И. Д.

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2002 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.071.02 в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО по адресу: г. Москва, ул. Беломорская, д. 19

Автореферат разослан «_»___2002 г.

Ученый секретарь

доктор медицинских наук, профессор Кицак В Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы:

Хронические запоры беспокоят, по данным разных источников, до 30% зрослого населения индустриально развитых стран. [Everhart JE, 1989; andler RS, 1990] Было установлено, что запоры чаще встречаются среди сенщин, людей старше 60 лет, они преобладают у людей с низкой физи-еской активностью, малым временем досуга, низким достатком и образо-анием. [Sandler RS, 1990] Хронические запоры представляют собой боль-iyro медико-социальную проблему современного общества, например в :ША ежегодно 2,5 миллиона визитов к терапевтам вызвано запорами, а на риобретение слабительных препаратов в порядке самолечения американ-,ы затрачивают более 725 миллионов долларов каждый roa.[Sonnenberg i, 1989; Sweeney М, 1997] Европейские экономисты оценивают ежегод-ые затраты на слабительные средства на уровне 850 миллионов долларов :UlA.[Delvaux М, 1999]

У детей хронические запоры могут являться причиной каломазания, нуреза, инфекций мочевыводящих путей, что ведет к социально-сихологической дезадаптации. [Koletzko S, 1995] В среднем возрасте за-оры приводят к чрезмерному использованию слабительных средств и аже к необоснованным оперативным вмешательствам.[Preston DM, 1986] ! пожилом возрасте хронические запоры могут способствовать ишемиче-ким повреждениям кишечника, стеркоральному изъязвлению стенки ишки, а каловые завалы и анальное недержание являются наиболее час-эй причиной перевода пожилых людей в организации социальной помо-w.[Gekas Р, 1981] Наконец, в ряде исследований хронические запоры ыли определены как фактор риска колоректального paKa.[Gordon РН, 999]

За последние годы расширились и получили развитие представления о ункциональных заболеваниях кишечника, в частности о функциональ-ом запоре (ФЗ). Принятие в 1999 г обновленных Римских критериев II

диагностики функциональных кишечных расстройств позволило согласованно изучать проблему ФЗ исследователями в разных странах мира. [Thompson WG, 1999]

Поиск объективных критериев для оценки моторно-эвакуаторной функции при запоре всегда оставался камнем преткновения исследователей. [Lennard-Jones JE, 1995] Представляется необходимым внедрение методов исследования транзита по толстой кишке с рентгеноконтрастными маркерами как доступного способа получения объективной информации о 3anope.[Halverson AL, 1998]

Использование оригинальных методик обработки нативного материала, например, газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ), и компьютерная обработка данных дают шанс выявить перспективные взаимосвязи между биохимическими субстратами микрофлоры, в частности, короткоцепочеч-ными жирными кислотами (КЦЖК), и клинико-физиологическими параметрами у пациентов с ФЗ. [Ардатская М.Д., 2001]

Практическая медицина нуждается в рекомендациях по назначению различных лекарственных средств, как для облегчения симптоматики ФЗ, так и для поддержания удовлетворительного состояния пациентов. По-прежнему остаются открытыми вопросы, относительно объема необходимого инструментального обследования таких пациентов, а также последовательности в проводимых диагностических тестах.

Цель исследования заключалась в повышении эффективности лечения ФЗ путем разработки критериев терапевтического прогноза. В соответствии с поставленной целью наши усилия были направлены на решение следующих задач:

1. Изучить особенности анамнеза и клинических проявлений у пациентов с ФЗ;

2. Оценить время толстокишечного транзита у пациентов с ФЗ;

3. Изучить содержание КЦЖК в фекалиях пациентов с ФЗ;

4. Определить непосредственные результаты лечения ФЗ пищевыми во-

2

локнами, препаратами осмотического и прокинетического действия, и выявить на их основе критерии терапевтического прогноза; 5. Разработать алгоритм лечения ФЗ с учетом выявленных критериев прогноза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дана оценка качества жизни пациентов с ФЗ. В работе применена оригинальная система балльной оценки тяжести запора, позволяющая распределить пациентов и оценивать эффективность терапии.

Впервые при ФЗ испытана эффективность микрокристаллической целлюлозы (МКЦ). Произведена сравнительная оценка лечебной эффективности полиэтиленгликоля (форлакс) и цизаприда (перистил) в труппе пациентов с ФЗ, устойчивым к лечению пищевыми волокнами. На основе полученных результатов, с применением сравнительных, корреляционных и мультивариантных методов анализа впервые разработаны критерии терапевтического прогноза при ФЗ.

Наряду с общепринятыми методами исследования, для изучения функциональных особенностей толстой кишки нами впервые в России применен метод исследования сегментарного времени толстокишечного транзита с рентгеноконтрастными маркерами.

Проведено изучение данных баллонографического метода исследования моторики толстой кишки для прогнозирования терапевтического эффекта.

Проведен анализ отклонений в сегментарном толстокишечном транзите у пациентов с выявленными признаками дисфункции тазового дна, а также прослежена эффективность медикаментозной терапии у этих пациентов.

На основании результатов ГЖХ впервые описаны особенности содержания КЦЖК в фекалиях при ФЗ, определена их значимость для прогноза лечения. Проанализирован уровень и спектр концентраций КЦЖК фекалий у пациентов с ФЗ в зависимости от состояния транзита и клинико-

3

анамнестических параметров.

Для проведения обработки данных применены современные статисте ческие методы, включающие непараметрические корреляционные крите рии и дискриминантный анализ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны критерии терапевтического прогноза пациентов с ФЗ предложен алгоритм их лечения. Последовательность в назначении меди каментозной терапии и обоснованность выбора дорогостоящих методо обследования позволит экономить материальные ресурсы и трудозатраты.

В терапии ФЗ использована МКЦ, представляющая собой таблетиро ванный источник пищевых волокон, имеющий нейтральный вкус. Удобст во в применении, хорошая переносимость и изученная клиническая эф фективность позволяет рекомендовать ее для назначения при данной па тологии.

Благодаря внедрению методики исследования времени толстокишечно го транзита с рентгеноконтрастными маркерами, широкому кругу специа листов стал доступен простой и объективный метод исследования мото рики толстой кишки при запоре.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пациенты с ФЗ разнородны по тяжести клинической симптоматики особенностям моторно-эвакуаторной функции и микроэкологии тол стой кишки с неодинаковым ответом на проводимую терапию, что оп ределяет необходимость алгоритма диагностики и лечения.

2. Разработанная шкала тяжести запора служит разделению пациентов i ФЗ в различные группы по прогнозу терапии. Оценка тяжести запора i баллах достоверно коррелирует со временем толстокишечного транзи та и замедлением транзита по правым отделам ободочной кишки, и об ратно коррелирует с показателями качества жизни.

3. Прогностически неблагоприятными признаками для терапии ФЗ яв

ляются: отсутствие самостоятельного стула и позывов на дефекацию в сочетании со вздутием живота, замедление времени толстокишечного транзита и/или сегментарного времени транзита, снижение тонуса стенки толстой кишки, ослабление рефлекторных реакций толстой кишки, оценка тяжести запора более 12 баллов, концентрации КЦЖК фекалий, соответствующие негативному прогнозу в классификационных уравнениях.

4. В лечении пациентов с ФЗ целесообразно использовать микрокристаллическую целлюлозу как источник пищевых волокон, дающий положительный эффект в 47% случаев. При резистентности ФЗ к пищевым волокнам более оправдано применение форлакса (эффективность 71%), чем перистила (эффективность 44%). Для получения дополнительной информации и выявления наиболее существенных жалоб пациентов целесообразно использовать опросник качества жизни ШБООЬ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры колопроктологии и кафедры гастроэнтерологии РМАПО, г.Москва, 16 ноября 2001 года.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Внедренный метод исследования времени транзита с маркерами, а также разработанный алгоритм ведения пациентов с ФЗ используется в работе ГНЦК, РКБ г. Уфы, введен в процесс преподавания на кафедре колопроктологии РМАПО.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, приложений и указателя литературы. Материалы диссертации изложены на 209 страницах, представлены в 98 таблицах, иллюстрированы 7 рисунками и 8 графиками. Библиографический указатель включает 302 источника, из них 89 отечественных авторов и 213 ино-

5

странных.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ

По теме исследования был сделан доклад на V Российской Гастроэнтерологической Неделе в 1999 г. По материалам диссертации сделан доклад на заседании Ученого совета ГНЦК МЗ РФ, и два доклада на VII Российской Гастроэнтерологической Неделе 01-02.11.2001г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования: Группу пациентов с ФЗ составили 83 человека (женщин - 76; возраст 40,1±15,9 лет, диапазон 16-77 лет; давность заболевания 14,7±12,0 лет). Диагноз ФЗ во всех случаях соответствовал Римским-И критериям диагностики этого расстройства: «По крайней мере, 12 недель, которые не обязательно должны быть последовательными за предшествующие 12 месяцев, когда отмечались два или более симптомов из следующих:

(1) Натуживание в > 'Л дефекаций;

(2) Комковатый или плотный стул в > '/< дефекаций;

(3) Ощущение неполного опорожнения в > '/* дефекаций;

(4) Ощущение аноректального препятствия/блока в > % дефекаций;

(5) Ручное пособие в > 'Л дефекаций (напр., пальцевая эвакуация, поддержка промежности); и /или

(6) < 3 дефекаций в неделю». [Thompson WG, 1999]

Предварительно клиническим и рентгено-эндоскопическим обследованием исключали органические заболевания толстой кишки и внекишечные причины запоров. Из исследования исключались больные с ректоцеле 2-3 степени, анальными трещинами, синдромом опущения промежности, аномалиями развития и расположения толстой кишки.

Для распределения пациентов по степени выраженности запора нами была разработана система оценки тяжести запора в баллах, включавшая в

6

себя 9 пунктов с 3-4 градациями ответов. (Табл.1) При подсчете оценки учитывались: отсутствие самостоятельного стула и позывов к дефекации, использование слабительных средств и клизм, натуживание при дефекации, плотный/фрагментированный кал, ощущение неполного опорожнения при дефекации, боли в животе на высоте запора и давность запора. По

Таблица 1: Система балльной оценки тяжести запора

Признак Характеристика Баллы

1. Самостоятельный стул - постоянно 0

- временами 1

- не отмечается 2

2. Позывы на дефекацию - постоянно 0

- временами 1

- не отмечаются 2

3. Применение слабительных - не использует 0

средств - временами 1

- постоянно 2

- снижение эффекта 3

4. Использование очистительных - не использует 0

клизм - временами 1

- постоянно 2

- снижение эффекта 3

5. Натуживание при дефекации - не отмечается 0

- временами 1

- постоянно 2

6. Плотный /фрагментированный - не отмечается 0

кал - временами 1

- постоянно 2

7. Ощущение неполного - не отмечается 0

опорожнения при дефекации - временами 1

- постоянно 2

8. Боли в животе на высоте запора - не отмечается 0

- временами 1

- постоянно 2

9. Наличие и давность запоров - нет или до 1 года 0

-1-5 лет 1

- 5- 10 лет 2

- 10-20 лет 3

- свыше 20 лет 4

каждому пункту предусмотрено несколько вариантов ответа с кодировкой, максимальная оценка по шкале - 22 балла.

Принимая во внимание, что любое заболевание может наносить урон качеству жизни, мы провели исследование качества жизни 45 пациентов с ФЗ при помощи вопросника IBSQOL.[Hahn ВА, 1997] Вопросник IBSQOL включает в себя 9 разделов, характеризующих влияние кишечных симптомов на различные стороны жизни человека. Это эмоциональная сфера, психическое здоровье, сон, тонус, физическая активность, питание, социальная сфера, сексуальные отношения, характеристика основной деятельности. Всего вопросник содержит 30 вопросов, для которых имеется 5 или 6 градаций ответа. Вопросник заполняется самим пациентом по данным за последние 4 недели. Для сравнительной оценки влияния ФЗ на качество жизни были сформированы группы сравнения из пациентов, наблюдавшихся в ГНЦК, с диагнозом синдром раздраженного кишечника (СРК; п=74) и с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК; п=28).

Для определения сегментарного времени толстокишечного транзита (ВТТ) была внедрена методика с использованием рентгеноконтрастных маркеров. В качестве маркеров нами брались сечения рентгеноконтраст-ного дуоденального зонда наружным диаметром 4,6 мм - толщина маркера 1 мм. Маркеры назначались по 24 штуки три дня подряд с обзорным снимком брюшной полости на 4-й и иногда на 7-й день. Расчет сегментарного времени транзита производился для правых, левых и дистальных отделов толстой кишки, согласно принятым ориентирам и формулам.[Metealf AM, 1987; Chaussade D, 1989; Логинов A.C., 2000] Обследовано 54 пациента. У 11 пациентов одновременно была проведена энтероколосцинтиграфия с 67Галлием.

Функциональные исследования функции запирательного аппарата прямой кишки и моторики дистальных отделов толстой кишки проводились в лаборатории патофизиологии ГНЦК по разработанным и применяемым методикам.[Подмаренкова Л.Ф., 2000] Исследование ректо-

8

анального рефлекса проводилось методом манометрии. Электромиография наружного сфинктера и мышц тазового дна выполнялась на электромиографе с использованием внутрианального суммарного электрода. Для определения сократительной способности анального сфинктера использовалась сфинктерометрия, которая выполнялась при помощи тоносфинкте-рометра. Эвакуаторная проба с латексным баллончиком, наполненным воздухом или жидкостью объемом 50 мл, проводилась в положении «на левом боку» и «на корточках». Моторика дистальных отделов толстой кишки определялась баллонографическим способом с применением функциональных нагрузок (стандартный завтрак около 400 ккал, механическое раздражение кишечной стенки).

Исследование качественного и количественного состава КЦЖК фекалий производилось методом ГЖХ.

Микробиологическое исследование кала включало определение стандартного списка микроорганизмов.

Проспективно была оценена эффективность микрокристаллической целлюлозы (МКЦ), препаратов форлакс и перистил. В качестве МКЦ использовался препарат МКЦ-229 («Лавка Жизни», Москва) в таблетках по 0,5 г. Форлакс (полиэтиленгликоль ММ 4000) - осмотический слабительный препарат производства «БОФУР Ипсен Инт.» (Франция), выпускается в пакетиках по 10 г/сут. Прокинетик перистил (цизаприд) производства фирмы «Доктор Реддис» (Индия) оказывает действие на серотониновые рецепторы кишечной стенки, выпускается в таблетках по 5 и 10 мг.

Для наблюдения за симптоматикой пациентов и эффектами проводимого лечения использовались дневники самонаблюдения. Бланк дневника был составлен в форме таблицы, где строки были представлены симптомами, а столбцы - днями месяца (30 дней). Дневник самонаблюдения позволял оценивать общее самочувствие, соблюдение диетических рекомендаций и питьевого режима, наличие позывов на дефекацию, частоту стула, характер кала, степень натуживания, ощущение неполного опорожнения,

использование пособия клизмой/слабительным, вздутие живота, боли в животе, количество раз приема препарата. Было выделено место для записи новых жалоб и симптомов в целях выявления побочных эффектов проводимого лечения. В конце курса пациент должен был оценить степень изменения симптоматики (жалоб нет, улучшение, без улучшения) и оценить, таким образом, эффект лечения как хороший, удовлетворительный или неудовлетворительный.

Эффективность лечения оценивалась по главному критерию - оценке, данной пациентами, что соответствует современному подходу к терапии функциональных заболеваний кишечника.[Voderholzer WA, 1997; Thompson WG, 1999], но дополнительно проводилась оценка эффективности по динамике оценки тяжести запора, которая определялась после лечения на основании финального опроса пациентов и изучения записей дневников самонаблюдения.

Статистический анализ количественных данных проводился методом критерия Стьюдента, для случаев «до-после» - парным критерием Стьюдента и критерием Манна-Уитни (Т-тест). Сравнение качественных признаков проводилось по критерию хи-квадрат (х2). Анализ зависимостей осуществлялся методами линейной корреляции и регрессии, а также непараметрическим методом ранговой корреляции Спирмена. Для определения различий и зависимостей использовались компьютерные программы обработки и визуализации данных «Primer of Biostatistics 4.03», "Sta-tistica 5.1" и "Statgraphics Plus 2.1".

Результаты наблюдений и их обсуждение

Диапазон оценок тяжести запора в группе составил от 6 до 17 баллов, средний балл - 11,5 + 2,7. Полученное распределение пациентов по тяжести запора в дальнейшем использовалось для выявления корреляций с результатами инструментального обследования и эффективностью терапии.

Полученные при анкетировании качества жизни результаты

10

(Табл.2) свидетельствовали о выраженном влиянии ФЗ на качество жизни, сравнимом по степени общего снижения с влиянием СРК и ВЗК. У больных ФЗ отмечались существенные изменения всех параметров качества жизни. Балльная оценка пациентов варьировала от 22 до 81, составив в среднем 51,5±2,5 балла. Особенно ощутимым было влияние заболевания на общий тонус - по данному пункту оценка ФЗ была наименьшей среди других групп. Группа ФЗ несколько уступала группе и СРК, и ВЗК в оценке эмоционального состояния и сексуального благополучия. С другой стороны, у больных ФЗ сон страдал в меньшей степени, чем у других групп, а также отмечалось незначительное превосходство в оценке основной деятельности. Средний показатель качества жизни при ФЗ обратно коррелировал с тяжестью запора в баллах (г8= -0,465; Р<0,05).

Таблица 2. Сравнительная оценка качества жизни больных ФЗ, СРК и ВЗТК.

№ Разделы анкеты Показатели ШБС^ОЬ в баллах, М ± т

ФЗ (п=45) СРК (п=74) ВЗТК (п=28)

1 Эмоциональная сфера 54,5 ± 2,9 61,0 ±2,9 65,6 ±3,1

2 Психическое здоровье 64,0 ±2,6 63,4 ±0,7 66,1 ±3,6

3 Сон 67,2 ±3,4 64,0 ± 2,7 61,3 ±4,8

4 Тонус 37,6 ± 3,9 44,9 ± 3,6 41,1 ±6,4

5 Физическая активность 46,7 ± 4,6 57,0 ± 4,4 44,6 ± 6,6

6 Питание 55,2 ±3,3* 63,9 ± 2,9 53,3 ± 3,6

7 Социальная сфера 45,5 ± 5,0* 52,0 ± 4,5 36,6 ±5,9

8 Основная деятельность 43,5 ± 5,6 33,0 ± 4,3 35,7 ± 5,3

9 Сексуальные отношения 43,0 ±6,1 52,4 ± 5,5 46,3 ± 7,6

2 Суммарная оценка 51,5 ±2,5 54,3 ± 2,4 50,3 ± 3,3

* Р<0,05: Однофакторный дисперсионный анализ

Сравнение показателей качества жизни при ФЗ в возрастных группах: 1) до 40 лет; 2) 40 - 60 лет; 3) старше 60 лет - показало, что с возрастом имелось понижение большинства оценок: психического состояния, сна, физической активности, питания, социальной сферы (Р>0,05).

Оценка качества жизни является не только способом диагностики тяжести состояния пациента с ФЗ, но представляет собой особый психотерапевтический подход, позволяющий выявлять психо-социальные нарушения у пациентов и проводить их коррекцию. Это тем более важно, что в последние годы в основу концепции функциональных кишечных заболеваний положена биопсихосоциальная модель болезни, в которой психике пациента отводится ключевая роль.[Ивашкин В.Т., 1999; Огс^тап БА, 1994]

Замысел исследования эффективности лечения ФЗ заключался в испытании МКЦ в дозе 4,5-6,0 г/день курсом 4 недели в качестве источника пищевых волокон. МКЦ имеет отличный от отрубей состав и выпускается в таблетированной форме, что определяет удобство в использовании. Далее, пациентам, которые не имели успеха от лечения МКЦ, назначался либо препарат форлакс 30 г/сут на 3 недели, либо перистил в дозе 30 г/сут курсом на 4 недели. Все больные получали дневники самонаблюдения, где отмечали и регулярность приема препарата.

По результатам лечения МКЦ пациенты распределились следующим образом: 47% пациентов отметили улучшение (из них 22% перестали предъявлять жалобы на запоры). Больше половины пациентов эффекта не наблюдали. Между группами эффективного и неэффективного лечения не было выявлено различий по возрасту пациентов и длительности запоров. Переносимость МКЦ была хорошей, легкие побочные эффекты диспепти-ческого характера отметили 10 человек (12%).

Лечение МКЦ достоверно снижало частоту таких симптомов, как: отсутствие самостоятельного стула и ослабление позывов к дефекации, необходимость приема слабительных. Тем не менее, частота дефекаций

существенно не изменялась (3,0±0,2 уб 3,1±0,2 /нед), а ощущение неполного опорожнения при дефекации наблюдалось достоверно чаще (Р<0,05). Исходно у пациентов с благоприятным эффектом от приема МКЦ значительно чаще, чем у не отмечавших эффекта пациентов, отмечались жалобы на плотный кал и длительное натуживание, в ответ на лечение чаще выявлялось уменьшение вздутия живота. При рассмотрении комбинаций симптомов нами было выяснено, что сочетания, свойственные нарушениям дефекации, встречались у 52% пациентов группы, и эти пациенты лечились успешно МКЦ значительно чаще (67%), чем пациенты с комбинацией жалоб на редкий стул, вздутие живота и использующие слабительные средства (14%).

Из числа пациентов, безуспешно принимавших МКЦ, в дальнейшем 41 пациент получал форлакс, а 32 пациента - перистил; 29 пациентов принимали в разное время оба препарата. Форлакс был достоверно более эффективным (71%), чем перистил (44%) при курсовом лечении. Не было выявлено различий между группами эффективного и неэффективного лечения по возрасту больных и длительности запоров. При лечении форлак-сом в 3 раза снизились жалобы на редкий стул, стали меньше встречаться ослабленные позывы к дефекации, снизились жалобы на отсутствие самостоятельного стула. При лечении перистилом эти эффекты также прослеживались, но не имели статистической достоверности.

Побочные эффекты от приема форлакса были отмечены у 9 пациентов (22% - распирающие боли в животе на высоте запора, тошнота), а от перистила - у 5 пациентов (15,6% - головная боль, головокружение, боли в животе, тошнота). В целом все побочные эффекты имели мягкий или умеренный характер и не повлекли за собой прекращение лечения.

Оба препарата не обладали стойкостью эффекта - через 2 недели после окончания лечения из 29 пациентов с улучшением от форлакса 66 % уже прибегли к пособию для дефекации в виде клизмы или слабительного средства, когда в группе перистила их доля составила 79 %. В сроки от

одного до трех месяцев после окончания терапии, из числа 29 пациентов

13

положительный эффект форлакса сохранялся у 12 (41,4%), в группе пери-стила - у 3 пациентов (21%).

При анализе тяжести запора установлено, что балл группы без улучшения от МКЦ (12,7±0,4) был достоверно больше, чем в группе благоприятного эффекта (10,1 ±0,4). Методом ранговой корреляции было подтверждено наличие обратной связи между исходным баллом и успешностью лечения МКЦ (г8=-0,494; Р<0,001). В обеих группах лечения форлак-сом и перистилом было также отмечено, что пациенты с благоприятным эффектом имели исходно более низкие баллы оценки по шкале тяжести запора, чем больные, безуспешно принимавшие препарат (для форлакса различие было достоверным).

Сравнение результатов терапии МКЦ у пациентов с оценкой тяжести запора выше и ниже каждого балла из диапазона значений от 6 до 17, позволило установить, что прогностически благоприятными были оценки, не превышающие уровень в 12 баллов (критерий %2). Аналогично, для форлакса это значение также не превышало 12 баллов, а для перистила оно было не более 11 баллов.

Время толстокишечного транзита с маркерами варьировало в группе от 6 до 144 часов, среднее 72,1±5,3 часа при норме <67 часов. У пациентов с хорошим и плохим лечебным эффектом ВТТ различалось достоверно:: 42,2±6,7 и 88,8±5,6 часов соответственно. Наличие замедления толстокишечного транзита являлось существенным негативным фактором прогноза лечения. Так при нормальном ВТТ эффективность терапии МКЦ составила 74%, а при замедленном - только 9%.

У 97% больных, безуспешно лечившихся МКЦ, отмечались различные сегментарные нарушения времени транзита по толстой кишке, в то время как они присутствовали лишь у 32% больных, отреагировавших на лечение. Была установлена корреляция между тяжестью запора в баллах и ВТТ (г3=0,343; Р=0,012), а также замедлением транзита по правым отделам ободочной кишки (17=0,282; Р=0,043).

14

Изучение сегментарного времени толстокишечного транзита позволило установить, что имелась тенденция к снижению эффективности форлакса и перистила при дистальных формах замедления транзита.

Моторика пациентов исходно характеризовалась отклонениями, среди которых можно было выделить 3 типа. Первый - умеренный гипокинез (59,3%) - характеризовался снижением показателей моторной активности при относительной сохранности спектра волн. У 27,1% больных с ФЗ наблюдался второй тип моторики - гиперсегментарный гипокинез. Он характеризовался преобладанием в спектре волн неэффективных сегментарных сокращений и увеличением времени работы толстой кишки относительно периода покоя. Третий тип - гипертонический гипокинез, установлен у 13,6% пациентов. Для него было характерным выраженное снижение показателей моторики и повышение тонуса кишечной стенки. Реакция на пищевой раздражитель была нормальной только у 27,1% больных, а в остальном чаще отмечалось ее снижение, проявляющееся увеличением времени латентного периода желудочно-ободочного рефлекса и уменьшением амплитуды и длительности волн моторной активности. Реакция на механический раздражитель присутствовала в разной степени у всех больных, однако нормальная реакция была установлена только в 37,3% случаях; у большинства пациентов (59,3%) наблюдалось ослабление ответной реакции.

Методами сравнения и корреляционного анализа не удалось установить достоверных взаимосвязей между показателями моторики толстой кишки, с одной стороны, и результатами терапии тремя препаратами, с другой. Тем не менее, во всех группах прослеживалась зависимость между сохранным тонусом кишечной стенки и успешностью лечения (Р>0,05). У пациентов, у которых была выявлена ослабленная реакция на механический раздражитель, достоверно чаще отмечалась неудача терапии целлюлозой.

При исследовании состояния лонно-прямокишечной мышцы методом ЭМГ рассматривались две особенности ее реакции при натуживании:

75

отсутствие релаксации - обнаружено у 33,3% обследованных и парадоксальное сокращение мышцы (увеличение активности более, чем в 2 раза) -у 21,1%. Таким образом, признаки дисфункции тазового дна были выявлены у 54,4% всех пациентов. Из числа этих пациентов улучшение от терапии отметили около половины (54,8%), не было выявлено достоверной зависимости между наличием признаков ДТД и успехом применения МКЦ, форлакса и перистила.

Из числа 20 пациентов (24%) с удлинением различных отделов толстой кишки, лечение МКЦ было эффективным у 7 (35%). Однако из 9 пациентов, не имевших успеха от всех видов испытанной терапии, было 4 пациента с долихоколон (44%) - можно говорить о тенденции к упорному течению запоров у пациентов с долихоколон.

Методами ано-ректальных функциональных тестов было установлено, что у 'Л пациентов с ФЗ имелось ослабление ректо-анального рефлекса, а у другой 'А - углубление рефлекса, но подтвердить связь между выраженностью запора и ослаблением рефлекса, которая была описана в другом исследовании ранее [Назаров В.А., 1997], не удалось. Почти 60% пациентов имели сниженную адаптационную способность стенки прямой кишки, и ни в одном случае она не была повышена. Дефекаторная проба была отрицательна практически у всех пациентов, что никак не коррелировало с результатами терапии.

При микробиологическом исследовании кала в большинстве случаев (65,3%) определялась 2 степень дисбактериоза по классификации Марко О.П. и Корневой Т.К. Типичным было подавление роста облигатной микрофлоры, в первую очередь, бифидо- (87,8%) лактофлоры (79,6%), снижение уровня роста кишечной палочки (40,8%), а также усиление роста грибков (Candida - 28,6%), стрептококков (Str.faecalis - 26,5%) и стафилококков (Staph.aureus et epidermidis - 8,2%), гемолизирующих штаммов кишечной палочки (14,2%), протеев (Prot, vulgaris - 8,2%) и других условно-патогенных микроорганизмов (p.Citrobacter, Klebsiella, Yersinia, Enterobacter- 36,7%).

Изучение концентраций КЦЖК фекалий позволило установить, что их общий уровень при ФЗ повышен в сравнении с нормой. (Табл.3) При анализе материала методом ранговой корреляции обнаружено наличие прямой связи между уровнем КЦЖК и успешностью лечения МКЦ (Р>0,05). Во всех группах терапии успех лечения был ассоциирован с более высокими уровнями КЦЖК (Р>0,05). Отмечено, что у пациентов с положительным эффектом от форлакса и перистила были исходно более высокие концентрации капроновой кислоты. Корреляционный анализ выявил также достоверную связь между концентрацией пропионовой кислоты фекалий и

Таблица 3: Суммарная концентрация и профили КЦЖК фекалий у пациентов с функциональным запором и в норме; ммоль/мл; медиана (95% доверительные интервалы)

Профиль ФЗ Норма

Суммарная концентрация КЦЖК 81,74 (64,23-101,15) 70,49 (60,74 - 81,88)

Доля уксусной кислоты (С2), % 59,7* (57,7-63,4) 55,4 (53,4-56,5)

Доля пропионовой к-ты (СЗ), % 16,1* (13,9-17,5) 18,6 (17,5-20,2)

Доля изомасляной к-ты (¡С4), % 2,4 (1,6-3,0) 2,1 (1,9-2,8)

Доля масляной к-ты (С4), % 14,4* (12,0-16,4) 16,5 (15,6-18,0)

Доля изовалериановой к-ты (гС5), % 3,5 (2,8-4,7) зд (2,5-4,0)

Доля валериановой к-ты (С5), % 2,2 (2,0-2,7) 2,4 (2,1-2,9)

Доля изокапроновой к-ты (¡С6), % 0,0 0,0

Доля капроновой к-ты (С6), % 0,3 (0,1-0,5) 0,0 (0,0-0,3)

Доля изокислот (¡С4+1'С5+Ю6), % 5,9 (4,5-7,4) 5,5 (4,3-6,7)

Коэффициент инфраструктуры, % 67,4* (57,8-73,3) 80,6 (76,9 - 87,3)

* Р<0,05: Критерий Манна-Уитни (Г4е5()

Выявлено, что степень дисбиотических отклонений увеличивалась при наличии замедления транзита по толстой кишке, с наибольшими изменениями в микробиоценозе при замедлении в правых отделах. Общий уровень КЦЖК, профиль капроновой кислоты и коэффициент инфраструктуры были наименьшими, а профили уксусной, изомасляной и изокапроно-вой кислот были максимальными при проксимальном замедлении транзита по толстой кишке. Отмечено, что ни у кого в этой группе не было выявлено изокапроновой кислоты. Повышение профиля изокислот свидетельствует об усилении роли протеолитического типа брожения, что может говорить об усилении атрофических процессов в эпителии кишки. Показатели КЦЖК в группе дистального замедления транзита выделялись тем, что они были максимальными по масляной кислоте, капроновой кислоте, но минимальные по пропионовой кислоте (Р>0,05).

Применив дискриминантный метод статистического анализа, были составлены классификационные уравнения, позволяющие прогнозировать успешность лечения форлаксом и перистилом по анализу КЦЖК фекалий. Сравнивая значения, полученные при решении этих уравнений по концентрациям восьми КЦЖК фекалий пациента, можно определить наиболее вероятный эффект терапии.

Исходя из полученных результатов, был составлен алгоритм ведения пациентов с ФЗ. На первом этапе всем пациентам с ФЗ проводится терапия пищевыми волокнами, например МКЦ в дозе 4,5 - 6,0 г/сут, в сочетании со стандартными рекомендациями относительно организации питания и усилению физической активности длительностью 1 месяц. Обязательно ведение дневника симптомов. В случае неэффективности лечения МКЦ целесообразно проведение теста на ВТТ с маркерами, которое разделит пациентов (а) с нормальным ВТ без сегментарных нарушений, нуждающихся в продолжении терапии различными пищевыми волокнами и коррекции дисбиоза, и (б) пациентов с замедленным ВТТ или правосторонним его замедлением. В последнем случае оценка тяжести запора менее 13

18

баллов позволяет рассчитывать на хороший эффект от применения фор-лакса или перистила, а уточнить прогноз возможно анализом КЦЖК фекалий с применением рассчитанных нами уравнений и коэффициентов. Для тех, чьи оценки превышают 12 баллов, более оправдано использовать другие слабительные средства, в том числе стимулирующего действия, к этим же пациентам следует отнести и тех, кто не преуспеет в терапии форлак-сом и перистилом.

Все случаи рефрактерного ФЗ, когда пациентам не удается добиться адекватного стула, требуют проведения функциональных ано-ректальных тестов. При выявлении ДТД следует предпринимать биофидбэк терапию с повторным тестированием на предмет достигнутого эффекта. Сочетание замедленного толстокишечного транзита, гипотонуса кишечной стенки, ослабления рефлекторных реакций толстой кишки, оценки тяжести запора более 12 баллов - является прогностически неблагоприятным для консервативной терапии. Если такие пациенты продолжают обращаться по поводу упорного запора к терапевту, то в качестве психотерапевтической меры можно использовать анкету качества жизни, например примененную нами. При настойчивом желании пациента с рефрактерным запором радикального лечения, его следует направить к хирургу колопроктологу.

ВЫВОДЫ

1. Больные с функциональным запором представляют собой неоднородную группу пациентов, различающихся по тяжести клинических проявлений болезни, характеру двигательно-эвакуаторных нарушений и микроэкологии толстой кишки, неодинаково реагирующих на проводимое лечение. Неблагоприятное влияние функционального запора на качество жизни сопоставимо по выраженности с воспалительными заболеваниями кишечника.

2. У подавляющего большинства (72%) больных с функциональным запором выявляются сегментарные нарушения продвижения содержимого по толстой кишке и у 55% - замедление общего времени толсто-

19

кишечного транзита.

3. Балльная оценка тяжести функционального запора служит инструментом рандомизации, критерием и прогностическим показателем эффективности лечения. Она достоверно коррелирует со временем толстокишечного транзита и замедлением его по правым отделам ободочной кишки.

4. Общий уровень и профиль короткоцепочечных жирных кислот фекалий у больных с функциональным запором отличается от показателей нормы и отражает особенности толстокишечного транзита. Для резистентных случаев характерно снижение общего уровня КЦЖК.

5. Лечение микрокристаллической целлюлозой эффективно у 47% больных с функциональным запором. Форлакс превосходит по своей эффективности перистил в лечении функционального запора, устойчивого к пищевым волокнам. Эффект наблюдается у 71% больных на фоне приема форлакса и у 44% при лечении перистилом.

6. Признаками неблагоприятного терапевтического прогноза при функциональном запоре являются: отсутствие самостоятельного стула и позывов на дефекацию в сочетании с вздутиями живота, замедление времени толстокишечного транзита и/или сегментарного времени транзита, оценка тяжести запора в 13 и более баллов, концентрации КЦЖК фекалий, соответствующие негативному результату терапии в дискри-минантных уравнениях.

7. Дисфункция мышц тазового дна в 46% случаев не является фактором неблагоприятного терапевтического прогноза при ФЗ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Постановка диагноза ФЗ возможна только при тщательно собранном анамнезе и исключении органических или внекишечных причин запора. Для объективизации симптоматики при ФЗ целесообразно использовать дневник симптомов.

2. Использование в оценке тяжести ФЗ системы балльной оценки дает возможность прогнозировать эффективность медикаментозного лечения. Так, оценка более 12 баллов является неблагоприятным признаком для терапии МКЦ и форлаксом, а более 11 баллов - для терапии перистилом.

3. МКЦ в дозе 4,5 - 6,0 г/сут может применяться в терапии ФЗ в качестве источника пищевых волокон. Микрокристаллическая целлюлоза удобна в применении, благодаря таблетированной форме выпуска, хорошо переносится пациентами. Наличие жалоб на натуживание при дефекации, плотный кал и неполное опорожнение благоприятно для терапии МКЦ, однако, обязательное использование пособия для дефекации, ослабление позывов на стул и применение очистительных клизм характерны для неэффективной терапии МКЦ.

4. У пациентов с резистентным к МКЦ запором может быть использован препарат форлакс в дозе 30 г/сут, или препарат перистил в дозе 30 мг/сут. Критериями благоприятного прогноза терапии, помимо оценки тяжести запора в баллах, могут служить сохранность тонуса кишечной стенки и рефлекторной реакции на раздражители при бал-лонографии, а также анализ содержания КЦЖК фекалий.

5. Исследование ВТТ с рентгеноконтрастными маркерами является простым и доступным методом исследования моторики толстой кишки, позволяющим установить замедление толстокишечного транзита и сегментарные его нарушения. Данное исследование целесообразно проводить у пациентов, устойчивых к лечению пищевыми волокнами.

6. Анализ фекалий на содержание КЦЖК дает информацию о наличии нарушений микроэкологии кишечника, позволяет прогнозировать эффективность лечения препаратами форлакс и перистил у пациентов с ФЗ, устойчивым к лечению МКЦ.

7. Изучение качества жизни при помощи специального вопросника 1В8С)ОЬ служит методом психотерапевтическим воздействия на пациентов с ФЗ, особенно рефрактерного течения, и может дать новые

21

возможности для лечения такого рода пациентов.

8. Функциональные ано-ректальные тесты являются необходимыми у пациентов с ФЗ, которые упорны к лечению слабительными препаратами. Обнаружение в таком случае дисфункции тазового дна является основанием для применения биофидбэк терапии.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная оценка лечебной эффективности пшеничных отрубей и форлакса у больных функциональным запором, (совм. с Михайловой T.JI., Румянцевым В.Г. и Назаровым В.А). Тезисы Пятой Российской Гастроэнтерологической Недели, М., 1999, с.230.

2. Применение рентгеноконтрастных маркеров для определения времени толстокишечного транзита у больных хроническим запором, (совм. с Михайловой Т.Л., Румянцевым В.Г., Поляковой H.A., Кабановой И.Н.) Тезисы VII Национального Конгресса «Человек и Лекарство», М., апрель 2000, с. 14.

3. Рентгеноконтрастные маркеры в оценке моторной функции толстой кишки при хроническом запоре, (совм. с Михайловой Т.Л., Румянцевым В.Г. и Тихоновым A.A.) В сборнике «Проблемы колопроктоло-гии», Вып.17, М., МНПИ, 2000, с.504-509.

4. Эффективность микрокристаллической целлюлозы при функциональном запоре, (совм. с Михайловой Т.Л., Румянцевым В.Г., Тихоновым A.A.) Тезисы V Всероссийской Конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии», Ростов-на-Дону, 10-12 октября 2001 г; 193-194.

5. Результаты терапии функционального запора, устойчивого к лечению отрубями и диетой, (совм. с Михайловой Т.Л., Румянцевым В.Г., Подмаренковой Л.Ф.) Тезисы Седьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, М., 2001, с.53