Оглавление диссертации Товмасян, Ваге Манвелович :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Осложненные острые воспалительные заболевания придатков матки: состояние проблемы (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и клиники осложненных ОВЗПМ.
1.2. Современные методы диагностики осложненных ОВЗПМ.
1.3. Современные методы лечения осложненных ОВЗПМ.
1.4. Методы экстракорпоральной фармакотерапии в лечении осложненных ОВЗПМ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проведения плазмафереза с направленным транспортом антибиотиков.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с осложненными формами ОВЗПМ.
ГЛАВА 4. Результаты проведенных методов исследования.
4.1. Результаты специальных методов исследования.
4.1.1 Ультразвуковое исследование органов малого таза.
4.1.2. Лечебно-диагностическая лапароскопия.
4.1.3. Результаты микробиологических методов исследования.
4.2. Сравнительный анализ влияния различных видов терапии на клинико-лабораторные показатели у больных с осложненными
ОВЗПМ.
4.2.1. Анализ динамики клинических симптомов в группах исследования.
4.2.2. Анализ динамики показателей центральной и периферической гемодинамики в зависимости от проводимого лечения.
4.2.3. Анализ динамики показателей кислотно-основного состояния (КОС) в зависимости от проводимого лечения
4.2.4. Изменения уровня интоксикации у больных с ОВЗПМ в зависимости от проводимой терапии.
4.2.5. Анализ динамики показателей морфологического состава периферической крови в зависимости от проводимой терапии.
4.2.6. Анализ динамики параметров гемостазиограммы в зависимости от проводимой терапии.
4.2.7. Изменения уровня иммуноглобулинов под влиянием плазмафереза в сочетании с НТА.
4.2.8. Динамика биохимических показателей у больных с осложненными формами ОВЗПМ.
4.3. Особенности течения послеоперационного периода в группах исследования.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Товмасян, Ваге Манвелович, автореферат
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания органов малого таза до настоящего времени занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии [18, 26, 27, 63, 64, 68, 70, 71, 78, 144]. В настоящее время тмечается рост частоты острых воспалительных заболеваний в общей популяции женщин репродуктивного возраста на 13%, Частота тяжелых форм острых воспалительных заболеваний придатков матки, к которым относятся все осумкованные воспалительные придатковые опухоли - пиовар, пиосальпинкс, гнойные тубоовариальные образования [3, 26, 46, 68, 78, 86, 144]. Проблема своевременной диагностики и лечения больных с осложненными формами острых воспалительных заболеваний придатков матки (ОВЗПМ) является одной из наиболее актуальных в современной репродуктивной медицине [1, 7, 52, 68]. Тяжесть течения осложненных форм ОВЗПМ, неэффективность проводимой терапии, высокая частота радикальных операций требуют поиска новых методов в комплексном лечении осложненных форм ОВЗПМ. Так же остается актуальной и проблема использования антибактериальных препаратов при лечении этого контингента больных, в связи с резистентностью микробов к используемым препаратам [69, 72, 117]. Эта проблема решается путем использования препаратов нового поколения, однако у части больных развивается аллергическая реакция на вводимые препараты, большие дозы антибиотиков оказывают токсическое влияние на функцию печени, почек, кишечника [40, 61, 69, 93, 109, 110, 181, 212]. В проводимых исследованиях выявлено, что клиническая эффективность применяемых антибактериальных препаратов оказывается недостаточной, что во многом обусловлено тяжестью инфекционного процесса, быстрым метаболизмом значительной части препарата до его попадания в очаг гнойного воспаления, низкой проникающей способностью через грануляционные и
Рубцовым ткани, естественная* или приобретенная- лекарственная резистентность микрофлоры, атипичные формы бактерий, длительный прием иммунодепрессивных препаратов, режим дозирования и пути введения антибиотика. В последние годы внимание клиницистов привлекают идеи направленного транспорта антибиотика [2, 29; 31, 65, 146, 197, 233, 240]. Суть метода заключается в* использовании клеток аутокрови с целью изменения их свойств для направленного транспорта антибиотика. Проблема направленного транспорта антибиотиков впервые была* поставлена немецким ученым Паулем Эрлихоми, по мнению'Е.И. Чазова, приобрела особое значение в нацпъдни, когда,удалось выяснить механизмы возникновения и развития многих заболеваний. Вг результате исследований был создан набора биологически активных соединений, способных воздействовать на многие патологические процессы, на молекулярном уровне. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективным'и безопасным вариантом является использование в качестве носителя- лекарственных препаратов4 аутогенных трансфузионных сред: аутоплазмы, аутокрови, аутоэритроцитарной массы [30, 56, 79, 141, Г46]. В качестве варианта включения антибиотика в клетки крови для дальнейшей доставки, в очаг воспаления предлагается использование плазмафереза, который относится к методам экстракорпоральной гемокоррекции [2, 29, 30, 82, 90, 146]. В современной медицинской клинической практике накоплен опыт применения сочетания методик в пульмонологии, общей хирургии, онкологии [79, 82, 95, 240]. Вместе с тем в современной гинекологической практике данные методики используются^ недостаточно, особенно у больных с тяжелыми формами острых воспалительных заболеваний придатков матки, которые сопровождаются нарушениями функции многих систем организма (гемостаза, микроциркуляции, иммунной, систем детоксикации). Остаются неразработанными показания, противопоказания к данной методике, объемы плазмоэксфузии, качество плазмозамещения, возможности введения антибиотика на клеточной аутомассе.
Цель исследования: оптимизация лечения больных с осложненными острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (ОВЗПМ) с использованием плазмафереза (ПА) с направленным транспортом антибиотиков (НТА).
Задачи исследования:
1. Изучить особенности соматического, гинекологического анамнеза и инфекционного статуса у женщин с осложненными острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.
2. Определить условия и показания к использованию' плазмафереза с направленным транспортом антибиотика.
3. Оценить влияние плазмафереза с направленным транспортом антибиотика на состояние центральной и периферической гемодинамики, кислотно-основного состояния' (КОС) и газов крови, показатели интоксикации у женщин с осложненными острыми воспалительными заболеваниями придатков матки в послеоперационном периоде.
4. Изучить влияние плазмафереза с направленным транспортом антибиотика на состояние системы гемостаза, биохимические параметры, функцию печени и почек у женщин с осложненными острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.
5. Определить роль лечебно-диагностической лапароскопии в комплексном лечении больных с осложненными ОВЗПМ.
6. Оценить эффективность комплексной терапии осложненных острых воспалительных заболеваний придатков матки у женщин с использованием плазмафереза с направленным транспортом антибиотика.
Научная новизна;
Расширены представления; о< патогенезе осложненных острых воспалительных заболеваний придатков матки;
Получены; данные комплексного изучения функционального! состояния центральной и периферической гемодинамики, КОС и газов крови, морфологии? крови, системы гемостаза и их изменений под влиянием ПА с: НГА у больньк с осложненными OB3EIM в,раннем послеоперационном периоде.
Разработана программа: с использованием лечебно-диагностической и: санационной лапароскопии и ПА с Н ГА, позволяющая добиться высокой эффективностиш безопасности лечения в зависимости от состояния больной, массо-ростовых, параметров и показателей периферической крови.
Научно-практическая значимость.
Разработана и внедрена в; практику рациональная- схема эффективного ■ комплексного лечения осложненных ОВЗПМ, включающая' лечебно-диагностическую и санационную лапароскопию, а также: использование ПА с НТА.
Определены, показания! и оптимальные: режимы проведения лечебного^ плазмафереза с направленным транспортом; антибиотика,, объемы плазмоэксфузии^ качественный состав плазмозамещения с использованием современных коллоидных, и кристаллоидных. растворов. Оценена эффективность и? экономическая выгода предложенного метода: по сравнению с общепринятой терапией:
Внедрение в практику.
Результаты исследования, и разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий:кафедрой — д.м.н., профессор ВгЕ. Радзинский), акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПКМР Российского университета дружбы народов, в практическую работу гинекологического отделения ГКБ №79(главный врач -Косаченко А.Г.).
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на межклиническом заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (2007), «Технологии* XXI века в гинекологии» (2008). Апробация диссертации состоялась в кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК MP ГОУВПО РУДН (2009).
По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ (3-в изданиях, рецензируемых ВАК).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осложненные формы ОВЗПМ характерны для женщин среднего репродуктивного возраста, с ранним началом половой жизни (до 18-и лет), имеющих в анамнезе несколько половых партнеров (более 7-и), не менее двух абортов, а также использующих ВМК (более 5-и лет) и длительно страдающих воспалительными заболеваниями матки и придатков, а также воспалительными экстрагенитальными заболеваниями.
2. Методом выбора при диагностике и хирургическом лечении больных с осложненными острыми воспалительными заболеваниями придатков матки следует рассматривать лечебно-диагностическую и санационную лапароскопию, позволяющую в большинстве случаев реализовать органосохраняющую тактику.
3. Плазмаферез в сочетании с направленным транспортом антибиотиков является патогенетически обоснованным методом в комплексном послеоперационном лечении и реабилитации больных с осложненными острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, способствует оптимизации доставки антибиотика в очаг воспаления за счет использования аутогенной трансфузионной среды. К лечебному механизму метода добавляется детоксикационный, коагулокорригирующий, ммунокорригирующий эффекты на фоне восстановления функции микроциркуляторного звена.
4. Комплексная терапия осложненных острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием лапароскопии и плазмафереза с направленным транспортом антибиотика за счет одновременного воздействия на различные патогенетические звенья воспалительного процесса позволяет добиться значительного улучшения клинических и лабораторных показателей, способствует благоприятному течению послеоперационного периода, что вносит существенный вклад в последующую реабилитацию их; репродуктивной функции.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), материалов и методов исследования (глава II), клинической характеристики обследованных больных (глава III), результатов собственного исследования (глава IV), указателя литературы и приложения, изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 7 рисунков. Указатель использованной литературы содержит 244 работ, в том числе 146 отечественных и 98 работ иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных с осложненными острыми воспалительными заболеваниями придатков матки"
ВЫВОДЫ
1. Особенностями пациенток с осложненными ОВЗПМ явились: раннее начало половой жизни (до 18 лет)- в 58% случаев, 7 и более половых партнеров в 30% случаев, 2 и более абортов- в 60% случаев, наличие в анамнезе хронических экстрагенитальных заболеваний- в 68% случаев, хронических воспалительных заболеваний матки и придатков- в 83,5% случаев, ВМК более 5-и лет- в 30% случаев. Ведущая роль в формировании осложненных ОВЗПМ принадлежала гноеродной стафилококковой (в 60% случаев) и стрептококковой (в 26,1% случаев) флоре.
2. Показаниями для проведения ПА с НТА у больных с осложненными формами ОВЗПМ являются: наличие гнойного очага воспаления, неоднократная антибиотикотерапия в анамнезе. Плазмаферез с направленным транспортом антибиотика в послеоперационном периоде проводится при стабильных гемодинамических показателях, отсутствии выраженных признаков полиорганной» недостаточности и разлитого перитонита.
3. Проведение ПА с НТА у 99% больных с осложненными ОВЗПМ позволило нормализовать параметры КОС и* газов крови на 2-е сутки, что в 1,5 раза быстрее, чем в группе сравнения, купировать спастический компонент к 7-м суткам и в 2,5 раза быстрее добиться нормодинамического типа кровообращения, обеспечив тем самым нормализацию макро- и микроциркуляции. Значимость детоксикационного эффекта при проведении ПА с НТА подтверждается увеличением «парамецийного» времени сыворотки крови от 12,1±0,1 мин. до 20,0 ±0,3 мин, снижением концентрации молекул средней массы до нормативных значений на седьмые сутки, что в 1,5 раза быстрее, чем в группе сравнения.
4. Включение метода ПА с НТА в послеоперационное лечение больных с осложненными ОВЗПМ в 2 раза быстрее купирует болевой синдром и нормализует температуру тела к третьим суткам, повышает гемоконцентрационные показатели, снижает уровень белков острой фазы и концентрацию продуктов обмена веществ (билирубина, креатинина, мочевины; содержания ЩФ, AJIAT, АСАТ) до 30% от исходного уровня, активируя белковосинтетическую функцию печени к седьмым суткам.
5. Применение плазмафереза с направленным транспортом антибиотика способствует нормализации показателей плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза, параметров тромбоэластограммы, приводя к изокоагуляции на седьмые сутки в отличие от группы сравнения, в которой сохраняется гиперкоагуляция.
6. Проведение комплексной терапии, а также использование плазмафереза с направленным транспортом антибиотика в раннем послеоперационном периоде у женщин с осложненными ОВЗПМ позволяет в 2 раза снизить частоту радикальных операций и послеоперационных осложнений, почти в 5 раз снизить частоту повторных санационных лапароскопий, в 1,6 раза аллергических реакций и сократить послеоперационное пребывание в стационаре с 13,2+0,6 до 8,1+0,4 койко-дней.
Практические рекомендации.
1. Оптимальным подходом к лечению осложненных ОВЗПМ является программа, включающая своевременную госпитализацию, санационную лапароскопию на первом этапе, сеансы плазмафереза с направленным транспортом современных антибактериальных препаратов широкого спектра действия на втором этапе. Комплексный подход позволяет наиболее точно диагностировать характер поражения органов репродуктивной системы, выполнить хирургическое лечение в полном объеме, придерживаясь органосохраняющей тактики, устранить очаг воспаления и эффективно купировать системную воспалительную реакцию.
2. Лечебный плазмаферез в сочетании с направленным транспортом антибиотика показан больным с осложненными ОВЗПМ как основной метод ведения послеоперационного периода и реабилитации, начиная с первых послеоперационных суток. Сеансы следует проводить ежедневно под динамическим контролем общего состояния больной, локального статуса, данных лабораторных и функциональных исследований. Курс терапии должен включать не менее 4 сеансов ПА с НТА
3. В ходе проведения сеанса ПА с НТА следует удалять 20% -25%от объема циркулирующей плазмы, проводя плазмовозмещение коллоидными (препараты ГЭК), и кристаллоидными растворами в соотношении к плазмоэксфузии 1,5:1. При наличии гипопротеинемии (уровень общего белка сыворотки менее 64 г/л) необходимо восполнение препаратами 10% и 20% альбумина. Раствор суточной дозы выбранного антибактериального препарата, приготовленный в соответствии- с рекомендациями производителя, и 1 мл АТФ добавляется в контейнер типа «Гемакон» с полученной в ходе плазмафереза ресуспензированной клеточной массой, затем помещается на весы-мешалку и инкубируется при комнатной температуре в течение 15 -20 мин., после чего реинфузируется больной.
4. Показаниями для проведения сочетанной терапии ПА и НТА в послеоперационном периоде у больных с осложненными формами ОВЗПМ являются: наличие гнойного очага воспаления, неоднократная антибиотикотерапия в анамнезе.
5. Сочетание высокой клинической эффективности с относительной технической простотой выполнения данной методики создает условия для более широкого ее внедрения в практическое здравоохранение. При правильной подготовке больной, оценке показаний и противопоказаний, метод не дает каких-либо реакций и осложнений.