Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация лечения больных с наружными кишечными свищами

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных с наружными кишечными свищами - диссертация, тема по медицине
Базаев, Андрей Владимирович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Базаев, Андрей Владимирович :: 2004 :: Нижний Новгород

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРУЖНЫХ КИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Классификация и причины возникновения наружных кишечных свищей

1.2 Патофизиологические нарушения при наружных кишечных свищах

1.3 Гемореологические и микроциркуляторные нарушения при кишечных свищах и перитоните.

1.4 Диагностика наружных кишечных свищей.

1.5 Лечение наружных кишечных свищей на современном уровне.

1.6 Внутриаортальиая инфузионная терапия в лечении перитонита и наружных кишечных свищей.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Объём исследования.

2.2 Классификационная характеристика собственного клинического материала.

2.3 Клиническая характеристика собственных наблюдений.

2.4. Методы исследований.

2.5 Методы оценки эндогенной интоксикации.

2.6 Методы оценки гемореологических нарушений.

2.7 Методика проведения внутриаортальной инфузионной терапии.

2.8 Тактика и общие принципы лечения.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С НАРУЖНЫМИ СВИЩАМИ

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ЗЛ Характеристика клинических наблюдений.

3.2 Результаты обследования больных с наружными дуоденальными свищами.

3.3 Лечение наружных свищей двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТОНКОКИШЕЧНЫМИ СВИЩАМИ

4.1 Характеристика клинических наблюдений.

4.2 Результаты обследования больных с наружными тон ко кишечными свищами.

4.3 Лечение больных с ^сформировавшимися тонкокишечными свищами

4.4 Внутриаортальная инфузионная терапия как метод коррекции гемореологических нарушений и иммунологического статуса при несформировавшихся тонкокишечных свищах.

4.5 Лечение сформировавшихся и сформированных тонкокишечных свищей.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ТОЛСТОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ.

5.1 Характеристика клинических наблюдений.

5.2 Результаты обследования больных с наружными толстокишечными свищами.

5.3 Лечение больных с несформировавшимися толстокишечными свищами

5.4 Подготовка больных с кол остом ами к восстановительным и реконструктивно-восстановительным операциям с применением озонированного физиологического раствора.

5.5 Лечение сформированных и сформировавшихся кишечных свищей

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СО СМЕШАННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ КИШЕЧНЫМИ СВИЩАМИ.

6.1 Характеристика клинических наблюдений.

6.2 Результаты обследования больных со смешанными и комбинированными кишечными свищами.

6.3 Лечение больных с несформировавшимися смешанными и комбинированными кишечными свищами.

6.4 Лечение больных со сформировавшимися смешанными и комбинированными свищами.

6.5 Лечение смешанных сформированных кишечных свищей.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Базаев, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Лечение наружных кишечных свищей представляло и до сих пор представляет трудную и нерешенную проблему. Совершенствование оперативных вмешательств и внедрение новых хирургических технологий не гарантируют от возникновения кишечных свищей. В связи с этим проблемы профилактики и лечения наружных кишечных свищей никогда не утратят своей актуальности, поскольку при их лечении не удаётся избежать новых осложнений, рецидивов свищей и летальных исходов (Антонюк С. М., 1989; Белоко-невВ.И., Измайлов Е. П., 2000; Богданов А. В., 2001; Воробьёв Г. И. и со-авт.,1988; Каншин Н. Н., 1999; Нихинсон Р. А. и соавт., 1997; Степанов Э. А. и соавт, 2003; Gibclli G. и соавт., 1999; Kirch G. М., 1991; Makela J Т. и соавт., 1997).

Послеоперационная летальность остаётся высокой и составляет 11,7— 26,2 %. (Астафьев В. И. и соавт., 1988; Мамедов А. М. и соавт., 1988; Теренть-ев В. А. и соавт., 1988; Костюкевич В. Н.,1991; Ломоносов А. Л., 1994; Чхеидзе Р. Д., 1993; Barnhill D., 1991; BireckaA. и соавт., 1990; Londono-SchimmerE. Е. и соавт., 1994). Потери кишечного содержимого, воспалительный процесс в ране и брюшной полости, гнойные осложнения и предшествующая операционная травма ведут к выраженным нарушениям гомеостаза.

Наибольшие трудности в выборе тактики лечения возникают при лечении больных с несформировавшимися кишечными свищами (Атаманов В. В. и соавт., 1986; Богницкая Т. Н., 1976; Измайлов С. Г. и соавт., 1999; Ку-тин А. А. и соавт., 1998; Никитин Н. А. и соавт., 2001; Фёдоров В. Д., Цвир-куиВ. В., 1994; Morales V., 1989). Летальность при послеоперационных не-сформировавшихся кищечных свищах достигает 21,6-71,7% (Вицын Б. А., Благитко Е. М., 1983; Легчило А. II. и соавт., 1990, Петренко Т. Ф. и соавт., 1992; Korepanow V. I., 1989; MccklerU., 1989). При высоких несформировавшихся тонкокишечных свищах, сопровождающихся перитонитом, летальность возрастает до 82-90% (Каншин Н. Н.,1998; Сандаков П. И., 1992; Си-някова JI. А., 1992; Hollender L. F. и соавт., 1986; Wahe W., 1992). Именно эта проблема мало изучена в хирургии абдоминальных гнойно-воспалительных осложнений. До настоящего времени отсутствует единая тактика при лечении несформировавшихся свищей в зависимости от их локализации и мор-фофункциональных особенностей. Это касается длительности и характера предоперационной подготовки, выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства, особенностей его технического выполнения, методов лечения сопутствующего перитонита, ведения послеоперационного периода. Прекращение истечения кишечного содержимого из свища является основной задачей в лечении больных с ^сформировавшимися кишечными свищами, которая достигается обтурацией с использованием различных устройств или оперативным вмешательством. Функционирование несформировавшего-ся кишечного свища на фоне распространённого перитонита требует раннего радикального оперативного вмешательства (Григорьев Е. Г. и соавт., 1991; Динерман Г. В. и соавт., 2003; Романов Э. И. и соавт., 1997). Если в настоящее время в лечении гнойного перитонита достигнуты определённые успехи (Аскерханов Г. Р. и соавт., 2000; Гостищев В. К. и соавт., 1992; Ермолов А. С. и соавт., 1996; Дадвани С. А., 1994; Кузин М. И.; 1996; Кригер А. Г. и соавт., 2001; Савельев В. С. и соавт., 1998; Berger D и соавт., 1998; Woltmann А и соавт., 1997), то вопрос об устранении дефекта кишки в условиях перитонита остаётся нерешённым.

Возникающие нарушения микроциркуляции и гемореологии при перитоните и кишечных свищах остаются малоизученными (Арбулиев М. Г. и соавт., 1987; Вицын Б. А., Пупышев М. Л., 1984; Малышев В. Д. и соавт., 1994; Рябова С. С. и соавт., 1991). Известно, что эти нарушения являются пусковыми в развитии интоксикации и полиорганной недостаточности. От выраженности микроциркуляторных нарушений и возможности их коррекции во многом зависит исход заболевания. Изучение реологических свойств крови -вязкости и текучести - даёт представление о механизме развивающихся нарушений (ЕрюхинИ. А. и соавт., 1985; Радзивил и соавт., 1981; Савельев В. С. и соавт., 1984; Meiler J.L. и соавт., 1989). Экссудация и резорбция токсинов, продуктов метаболизма в кровь и лимфу в послеоперационном периоде нередко ведёт к прогрессированию перитонита, нарастанию перитоне-ального эндотоксикоза и генерализации бактериальной инфекции (Гринёв М. В. и соавт., 1995; Кузнецов В. А. и соавт., 1995; Сазонов К. Н. и соавт., 2003; Pusajo J. F. и соавт., 1993).

Внутриаортальное введение лекарственных веществ в послеоперационном периоде является одним из эффективных методов в комплексном лечении перитонита (Каримов Ш. И. и соавт., 2000; Макарова Н. П. и соавт., 2000; Овчинников В. А. и соавт., 1997; Романов С. В. и соавт., 1997; Та-шев X. Р. и соавт.,2002). Подведение лекарственных веществ непосредственно к патологическому очагу в наименее изменённом виде способствует эффективному воздействию па эндогенную интоксикацию и тканевую гипоксию, гемореологию, иммунную систему.

Эффективность применения внутриаортальной терапии в комплексном лечении несформировавшихся наружных кишечных свищей остаётся малоизученной (Волколаков Я. В. и соавт., 1982; Легчило А. И. и соавт., 1990; Петренко Т. Ф. и соавт., 1992). Исследование регионарных гемореологиче-ских нарушений при данной патологии и их коррекция с помощью этого вида терапии не проводились. Использование метода внутриаортальной фотомодификации аутокрови в составе внутриаортальной инфузионной терапии при кишечных свищах не разработано и не исследовано.

Остаются нерешёнными вопросы парентерального и энтерального питания и их сочетания при наружных кишечных свищах (Костюченко А. JI. и соавт., 2001; Луфт В. М.,2001; Степанов Э. А. и соавт., 2003; Хороши-лов И. Е., 2002).

При выполнении операций выключения при кишечных свищах отключёнными из кишечного пассажа нередко становятся большие по протяжённости сегменты тонкой кишки, что неминуемо приводит к развитию синдрома «короткой кишки» При одностороннем отключении свищей с формированием илеотрансверзоанастомоза происходит выключение из пассажа илеоце-кального угла и правого фланга толстой кишки, что отрицательно отражается на деятельности желудочно-кишечного тракта (Дыскин Е. А. и соавт., 2000; Курыгин А. А. и соавт., 2001; Серова Л. С., 1988).

Полученные данные о сохранности морфологического строения и функциональной активности длительно отключённого сегмента кишки сделали возможным включать его в кишечный пассаж при реконструктивной операции (Фёдоров В. Д., Цвиркун В. В., 1994). Вопросы реконструктивных операций при кишечных свищах требуют дальнейшей разработки.

Далека от решения проблема оперативного лечения сформировавшихся и сформированных свищей, поскольку послеоперационная летальность при них составляет 2,2-20,6 % (Антонюк С. М. и соавт., 1989; Рудин А. В. и соавт., 1991; Мамедов И. М. и соавт., 1988).

Требует дальнейшей разработки система подготовки к реконструктив-но-восстановительным операциям просвета толстой кишки при колостомах, особенно её выключенных отделов, где преобладает анаэробная флора (Фёдоров В. Д, Воробьёв Г. И., 1986; Саламов К. Н. и соавт., 2001; Ханевич М. Д. и соавт., 2001; Яицкий Н. А. и соавт., 2001; Ау1ззе С. и соавт., 1995).

Много нерешённых вопросов при лечении множественных и смешанных кишечных свищей. Не определена последовательность их закрытия при сформированных смешанных свищах. (Белоконев В. И. и соавт., 2000; Богданов А. В., 2001; Солтанов Б. Ц., 1996).

Многообразие форм кишечных свищей, сложность патофизиологических процессов, происходящих в организме при их формировании, сопровождающихся развитием гнойных осложнений, нарушениями гомеостаза, микроциркуляции и гемореологии, всех видов обмена, отсутствие чёткого подхода к выбору тактики лечения, большое количество применяемых оперативных вмешательств, делают необходимым дальнейшую разработку этой проблемы.

Цель исследования: Разработка системы оптимизации лечения больных с наружными кишечными свищами путём совершенствования коррекции нарушений гомеостаза , создания новых обтурирующих свищ устройств и выполнения адекватных патологии оперативных вмешательств, в том числе и реконструктивно-восстановительного характера.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать классификацию наружных кишечных свищей и дать классификационную характеристику собственных клинических наблюдений.

2. Изучить реологические свойства аортальной крови, состояние клеточного и гуморального иммунитета, белкового и электролитного состава сыворотки крови у больных с различной локализацией несформировавшихся, сформировавшихся и сформированных кишечиых свищей.

3. Сопоставить тяжесть клинических проявлений наружных кишечных свищей с данными изменений гемореологии, иммунного статуса, нарушениями электролитного и белкового обмена.

4. Усовершенствовать известные, разработать и индивидуализировать новые способы диагностики и консервативного лечения наружных кишечных свищей.

5. Изучить эффективность коррекции нарушений гемореологии у больных с несформировавшимися тонкокишечными свищами с помощью внутриаортальной инфузионной терапии и фотомодификации аутокрови и дать оценку детоксикации при проведении этого вида лечения до операции и в послеоперационном периоде.

6. Разработать устройство для обтурации ^сформировавшихся кишечных свищей и санации гнойной раны.

7. Определить показания и оценить возможности консервативного и оперативного лечения больных с дуоденальными свищами.

8. Определить выбор метода и сроки оперативного лечения больных с несформировавшимися свищами в зависимости от локализации, функции и типа свища.

9. Сравнить результаты оперативного лечения больных, которым проводилась коррекция нарушений гомеостаза и кишечных потерь с группой больных, которым она не проводилась.

10. Усовершенствовать технику оперативных вмешательств при лечении сформированных кишечных свищей после резекции подвздошной кишки вблизи илеоцекального угла.

11. Разработать оперативные вмешательства по включению в кишечный пассаж илеоцекального угла и правого фланга толстой кишки после одностороннего выключения низкого несформировавшегося тонкокишечного свища и двухстороннего выключения свища восходящей кишки.

12. Определить последовательность оперативных вмешательств при смешанных кишечных свищах.

Научная новизна исследования

Усовершенствована патогенетически обоснованная классификация наружных кишечных свищей.

Конкретизированы показания и сроки к оперативному лечению при различной локализации, функции, виде и типе кишечного свища.

Разработано и внедрено в клиническую практику обтурационное устройство для лечения несформировавшихся свищей, расположенных на эвентрированных кишечных петлях, позволяющее санировать гнойную рану (свидетельство на полезную модель № 25685).

Впервые разработан и внедрён в практику способ оперативного лечения несформировавшихся низких тонкокишечных свищей с последующим включением в кишечный пассаж правого фланга толстой кишки (патент на изобретение № 2213527).

Разработана и внедрена в клиническую практику операция по закрытию сформированных тонкокишечных свищей у больных с коротким каудальным участком подвздошной кишки или его отсутствием.

Впервые разработан и внедрён в клиническую практику способ лечения смешанных кишечных свищей, предусматривающий первоначальное закрытие толстокишечного свища (патент на изобретение № 2224469).

Предложено и нашло применение оперативное вмешательство при свищах двенадцатиперстной кишки, функционирующих на фоне дуоденальной гипертензии.

Предложен и внедрён в практику новый способ подготовки просвета толстой кишки у больных с колостомами перед реконструктивной операцией с использованием озонированного физиологического раствора.

Впервые изучены реологические показатели аортальной крови у больных с несформировавшимися дуоденальными, тонкокишечными и смешанными свищами, а также у больных с высокими сформировавшимися тонкокишечными свищами.

Доказана возможность коррекции гемореологических нарушений с помощью внутриаортальной инфузионной терапии у больных с несформировавшимися свищами до операции и в послеоперационном периоде.

Впервые изучены изменения регионарной гемореологии у больных с несформировавшимися свищами на фоне перитонита под влиянием внутри-аортальной инфузионной терапии.

Доказана эффективность внутриаортальной инфузионной терапии в сочетании с внутриаортальной фотомодификацией аутокрови как метода де-токсикации при несформировавшихся кишечных свищах.

Практическая значимость исследования.

Внутриаортальная инфузионная терапия позволяет вывести больных с несформировавшимися кишечными свищами из состояния декомпенсации и подготовить к оперативному вмешательству. У больных со свищами на фоне перитонита эта терапия позволяет быстрее ликвидировать гнойный процесс в брюшной полости и уменьшить количество осложнений в послеоперационном периоде. Предложенный индивидуализированный подход к выбору метода лечения наружных кишечных свищей с учётом их морфофункциональ-ных особенностей даёт возможность выбрать оптимальный вариант операции для конкретного больного. Разработанное устройство для обтурации несфор-мировавшихся свищей способствует прекращению кишечных потерь и купированию гнойно-воспалительного процесса в ране, что приводит к ускорению формирования свища, а у части больных - к его закрытию. Реконструкция гастроэнтероанастомоза по Ру при свищах двенадцатиперстной кишки, функционирующих на фоне дуоденальной гипертензии, позволяет добиться самостоятельного закрытия несформировавшихся и трубчатых свищей. Разработанные варианты оперативных вмешательств позволяют включить в кишечный пассаж ранее выключенные кишечные сегменты, что уменьшает возможность развития осложнений, связанных с нефункционированием части кишечника, и улучшают качество жизни больных. Предложенный способ оперативного лечения смешанных кишечных свищей позволяет восстановить непрерывность выключенной из пассажа кишечного содержимого толстой кишки и сократить возможность послеоперационных осложнений, связанных с несостоятельностью швов. Разработанные методы лечения наружных кишечных свищей позволили снизить летальность в 3 раза.

Внедрение в практику.

Результаты исследования применяются при лечении больных с наружными кишечными свищами в Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко, в Приволжском Федеральном медицинском центре, Нижегородском геронтологическом центре, в Богородской и Павловской центральных районных больницах. Данные работы используются при обучении студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов на кафедре общей хирургии им. А. И. Кожевникова НижГМА.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 34 научные работы, 23 из них в центральной печати, одна принята в печать. Получено 2 патента РФ на изобретение и 1 свидетельство на полезную модель, 9 удостоверений на рационализаторское предложение.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседаниях научного общества хирургов г. Нижнего Новгорода и области (1988, 1994, 2002, 2003). Основные положения исследования представлены в докладах на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» в Пятигорске, 1997 г., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирурги» в Ростове-на-Дону, 1998 г., IV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» в Иркутске, 1999 г., на II конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII Республики Карелия в Петрозаводске, 2000 г., Всероссийской конференции хирургов «Инфекция в хирургии» в Пятигорске, 2001 г., на III Международ-пом медицинском форуме «Человек и инфекция», Нижний Новгород, 2002 г., на Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии», Москва, 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наружные кишечные свищи следует разделять на несформировавшиеся, сформировавшиеся и сформированные. Сформировавшийся свищ это результат самостоятельного развития или результат самостоятельного развития или лечения несформировавшегося свища. Сформированный свищ - «рукотворный», накладывается с лечебной целью.

2. Внутриаортальная инфузионная терапия является эффективным методом коррекции гемореологических нарушений и детоксикации при не-сформировавшихся дуоденальных и тонкокишечных свищах на фоне перитонита, а также при высоких сформированных тонкокишечных свищах.

3. При концевых несформировавшихся дуоденальных свищах целесообразно консервативное лечение с коррекцией нарушений гомеостаза. При боковых свищах консервативное лечение возможно при проведении зонда для энтерального питания в начальный отдел тощей кишки. Оперативное лечение показано при безуспешности консервативной терапии, а также при сформировавшихся свищах.

4. При несформировавшихся кишечных свищах любой локализации на фоне распространённого перитонита показана экстренная операция после кратковременной предоперационной подготовки. При высоких и средних тонкокишечных свищах показано двухстороннее выключение свища с санацией брюшной полости, при благоприятных условиях возможна резекция кишки со свищом. При низких тонкокишечных свищах целесообразно выключение с формированием илеотрансверзоанастомоза.

5. При тол сто кишечных несформировавшихся свищах операция выключения показана только при невозможности обтурации и прогрессирова-нии гнойного воспаления в окружающих тканях.

6. Включение в процесс пищеварения илеоцекального угла и правого фланга толстой кишки способствуют улучшению качества жизни.

7. Результаты оперативного лечения сформировавшихся свищей хуже, чем сформированных.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на 342 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 308 работ отечественных и 193 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 5 фотографиями и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных с наружными кишечными свищами"

289 ВЫВОДЫ

1. Разделение наружных кишечных свищей на несформировавшиеся, сформировавшиеся и сформированные с учётом морфофункциональных особенностей даёт возможность выбрать оптимальный вариант лечения для конкретного больного.

2. У больных с несформировавшимися дуоденальными, тонкокишечными и смешанными свищами имеют место выраженные гемореологические нарушения, характеризующиеся увеличением вязкости аортальной крови, предела её текучести и коэффициента агрегации эритроцитов. Наибольшие изменения этих показателей по сравнению с контрольной группой отмечаются у больных с высокими тонкокишечными свищами на фоне перитонита (р<0,01). Изменения состояния гомеостаза сопровождаются гипопротеинеми-ей, диспротеинемией, нарушениями электролитного обмена, угнетением состояния иммунитета и наблюдаются преимущественно у больных с несформировавшимися свищами и наиболее выражены при критически высоких и высоких тонкокишечных свищах.

3. Наиболее тяжёлое клиническое течение заболевания с прогрессирующей потерей массы тела, нарушениями показателей гемодинамики, интоксикацией, гнойными осложнениями отмечается у больных с выраженными изменениями гемореологии, иммунного статуса, белкового и электролитного обменов.

4. Сочетание фистулографии с применением предложенных устройств с гастроэнтерографией и ирригографией позволяет установить уровень локализации свища у 94 % больных. Использование способа определения расположения высокого и среднего тонкокишечного свища даёт возможность выявить точный уровень свища у всех больных. Применение разработанного устройства для сбора химуса при высоких тонкокишечных свищах и способа проведения зонда в отводящую петлю для энтерального питания позволяют компенсировать кишечные потери и подготовить больного к оперативному лечению.

5. Коррекция гемореологических нарушений у больных с несформировавшимися тонкокишечными свищами с помощью внутриаортальной инфу-зионной терапии и внутриаортальной ФАК достигается у 87,5 % и является эффективным методом детоксикации, способствуя нормализации иммунного статуса у 74 % больных.

6. При несформировавшихся свищах, расположенных на эвентриро-ванных кишечных петлях или в глубине гнойной полости, показано применение авторского устройства для обтурации несформировавшихся свищей. Его использование позволило добиться прекращения кишечных потерь у всех больных, а у 31,3 % произошло закрытие свищей.

7. Консервативное лечение с коррекцией нарушений гомеостаза показано при несформировавшихся концевых дуоденальных свищах. При боковых свищах оно может быть успешным, если удаётся провести зонд в начальный отдел тощей кишки, и эвакуируемое с помощью ДПС отделяемое из свища вводить через зонд. Оперативное лечение показано при несформировавшихся свищах на фоне перитонита, при сформировавшихся губовидных и трубчатых свищах - на фоне дуоденальной гипертензии.

8. При несформировавшихся свищах любой локализации на фоне распространённого перитонита операция должна выполняться экстренно, с проведением в послеоперационном периоде ВАИТ. У больных с ограниченным перитонитом при высоком тонкокишечном свище лечение должно быть направлено на уменьшение кишечных потерь с помощью обтурации свища (по показаниям) или сбора теряемого химуса с введением в отводящую петлю. Для подготовки к операции с целью коррекции гомеостаза должна проводиться ВАИТ. При стабилизации состояния больного и улучшении реологических показателей показано оперативное лечение. Одномоментное внутри-брюшное закрытие может выполняться при умеренно выраженном гнойном процессе в зоне свища, в других случаях показано двухстороннее выключение свища.

9. При оперативном лечении больных с несформировавшимися тонкокишечными свищами, которым не проводилась коррекция гомеостаза в предоперационном и послеоперационном периодах, летальность составила 41,2 %, в группе больных, где она проводилась, летальность уменьшилась до 13,1 %.

10. При оперативном лечении больных со сформированными одноствольными энтеростомами с коротким каудальным участком подвздошной кишки или его отсутствием показано формирование энтероэнтероанастомоза или энтероцекального анастомоза с восстановлением пассажа кишечного содержимого по правому флангу толстой кишки.

11. Больным, у которых ранее выполнялось выключение низкого не-сформировавшегося свища подвздошной кишки, или свища восходящей кишки, посредством наложения илеотрансверзоанастомоза с пересечением подвздошной кишки, после формирования слизистого свища тонкой кишки и самостоятельного заживления толстокишечного свища, показано включение в кишечный пассаж илеоцекального угла и правого фланга толстой кишки посредством формирования анастомоза каудального участка подвздошной кишки с петлёй тонкой кишки, идущей к илеотрансверзоанастомозу.

12. При полных сформированных смешанных свищах, если тонкокишечный свищ низкий, показано первоначальное оперативное закрытие толстокишечного свища, а тонкокишечный свищ закрывается через 1,5-2 месяца.

13. Разработанная система оптимизации лечения больных с наружными кишечными свищами позволила уменьшить летальность с 10,5 % до 3,1 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью конкретизации планируемого лечения рекомендуется выделять несформировавшиеся, сформировавшиеся и сформированные наружные кишечные свищи.

2. Больным с высокими и средними несформировавшимися тонкокишечными свищами при кишечных потерях, превышающих 1 литр в сутки, и невозможности обтурации свища показана внутриаортальная инфузионная терапия для подготовки к оперативному вмешательству.

3. При несформировавшихся свищах на фоне перитонита внутриаор-тальную терапию необходимо проводить и в послеоперационном периоде с целью купирования гнойного процесса в брюшной полости, коррекции гемо-реологических нарушений и детоксикации.

4. Катетеризация брюшного отдела аорты выполняется по Сельдинге-ру с расположением катетера выше места отхождения чревного ствола на уровне Х-Х1 грудных позвонков.

5. Суточный объём вводимой внутириаортально жидкости должен составлять 4-7 литров. В его состав рекомендуется включать антибиотики, ре-ополиглюкин, аминокислотные смеси, коллойдные растворы, концентрированные растворы глюкозы с инсулином, белковые кровозаменители, гепарин.

6. Внутриаортальные инфузии фотомодифицированной аутокрови проводятся путём её забора из катетера, установленного в аорте, из расчёта 2-3 мл на 1 кг массы тела больного. После экстракорпорального облучения в аппарате «Изольда» кровь по катетеру возвращается в аорту.

7. Разработанное устройство для обтурации несформировавшихся свищей следует применять, когда диаметр свища не превышает 3 см. При свищах большего размера показана внекишечная обтурация поролоновой губкой.

8. При полных тонкокишечных высоких свищах в процессе подготовки больного к операции сбор химуса целесообразно проводить с помощью модифицированной дренажно-поролоновой системы.

9. Введение химуса в отводящую петлю через зонд необходимо сочетать с энтеральным и парентеральным питанием, применяя сбалансированные смеси для энтерального питания. Аминокислотные смеси с глюкозиро-ванными растворами возможно вводить внутривенно и внутриаортально.

10. Внебрюшинные методы закрытия свищей могут быть использованы только при толстокишечных свищах небольшого размера после предварительного выполнения фиброколоноскопии, а также при закрытии разгрузочных энтеростом и еюностомы по Майдлю.

11. После циркулярной резекции кишки при внутрибрюшинном закрытии тонкокишечных свищей и сохраняющихся воспалительных изменениях в брюшной полости предпочтение должно быть отдано формированию анастомозов «бок в бок».

12. При резекции тощей кишки в условиях перитонита рекомендуется после формирования межкишечного анастомоза выведение разгрузочной еюностомы.

13. При длительно не закрывающихся свищах двенадцатиперстной кишки необходимо исключить наличие дуоденальной гипертензии. Оперативное закрытие свища на фоне гипертензии не рекомендуется. В такой ситуации необходима реконструкция гастроэнтероанастомоза или дуоденоею-ностомия.

14. Больным с концевыми энтеростомами и коротким каудальным участком подвздошной кишки (4—8 см) или его отсутствием показано формирование энтероэнтеро или энтероцекоанастомоза.

15. При выключении из пассажа значительных по длине участков тонкой кишки после формирования еюнотрансверзоанастомоза с возникновением синдрома «короткой кишки» показано включение отключёных отделов тонкой кишки после стихания воспалительного процесса в брюшной полости.

16. После выключения низких несформировавшихся свищей подвздошной кишки посредством наложения илеотрансверзоанастомоза с пересечением кишки проксимальнее свища показано включение в кишечный пассаж правого фланга толстой кишки с формированием анастомоза между каудаль-ным участком подвздошной кишки и петлёй тонкой кишки, идущей к иле-отрансверзоанастомозу.

17. Больным с двухствольными и одноствольными колостомами рекомендуется за 2 дня до реконструктивной операции проводить подготовку просвета толстой кишки с помощью клизм с озонированным физиологическим раствором.

18. Оперативное закрытие сформированных и сформировавшихся свищей следует проводить через 3 месяца после формирования. При высоком тонкокишечном свище, если не удаётся его обтурация, срок должен быть сокращён до 1 месяца. Больным с одноствольными колостомами после удаления злокачественных опухолей реконструктивная операция рекомендуется через 6 месяцев.