Оглавление диссертации Мельникова, Юлия Владимировна :: 2004 :: Курск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4 стр.
ВВЕДЕНИЕ.5 стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9 стр.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33 стр.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕКСИДОЛА И
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА НА ЭНДОГЕННУЮ ИНТОКСИКАЦИЮ У
БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.40 стр.
3.1. Клиническая характеристика больных острым панкреатитом в контрольной и основной группах.40 стр.
3.2 Влияние мексидола на эндогенную интоксикацию у больных острым панкреатитом.48 стр.
3.2.1 Выраженность эндогенной интоксикации при традиционной терапии острого панкреатита.48 стр.
3.2.2 Влияние мексидола на выраженность эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом.51 стр.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.56 стр.
4.1. Липидный обмен плазмы крови у больных острым панкреатитом, получавших традиционную терапию.56 стр.
4.2 Влияние мексидола на липидный обмен плазмы крови у больных острым панкреатитом.63 стр.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И ЛИПОПРОТЕИДОВ, ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.72 стр.
5.1. Перекисное окисление липидов плазмы крови и липопротеидов, фосфо-липазная активность у больных острым панкреатитом, получавших традиционную терапию острого панкреатита.72 стр.
5.1.1. Перекисное окисление липидов и фосфолипазная активность плазмы крови.72 стр.
5.1.2. Перекисное окисление липопротеидов.75 стр.
5.2. Влияние мексидола на перекисное окисление липидов плазмы крови и липопротеидов, активность фосфолипазы А2 у больных острым панкреатитом.79 стр.
5.2.1. Влияние мексидола на перекисное окисление липидов и фосфолипаз-ную активность плазмы крови.79 стр.
5.2.2. Влияние мексидола на перекисное окисление липопротеидов. .83 стр.
ОБСУЖДЕНИЕ.88 стр.
ВЫВОДЫ.105 стр.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мельникова, Юлия Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Проблема лечения острого панкреатита в хирургической клинике, особенно экстренной, не теряет своей актуальности (Сажин В .П. и др., 1996; Савельев B.C. и др., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999; Шалимов А.А. и др., 2000; Jonson С.Н., Imre C.W., 1999). Количество больных с острым панкреатитом за последние десятилетия увеличилось в 1,5-2 раза (Хазанов А.И. и др., 1999; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Майну-лов A.M. и др., 2001; Винник Ю.С. и др., 2003) с летальностью - до 5-9,8% (Сырбу И.Ф. и др., 1993; Кулаженков С.А. и др., 1994; Нестеренко Ю.А. и др., 1994; Тарасенко С.В. и др., 2001). Кроме того, у 15-20 % больных воспалительные изменения поджелудочной железы носят тяжелый деструктивный характер (Филин В.И., Костюченко A.JL, 1994; Нестеренко Ю.А. и др., 1998; Савельев B.C. и др., 2000; Бериашвили З.А. и др., 2001; Fugger R. et al., 1995; Harris J.A. et al., 1995). Летальность при этом увеличивается до 21,4-50,5 % (Буянов В.М. и др., 1988; Подшивалов В.Ю. и др., 2001; Залесный С.А. и др., 2001; Harris J.A. et al., 1995; Jonson C.H., Imrie C.W., 1999; Wyncoll D.L., 1999), а при развитии тяжелых гнойно-септических осложнений - до 66,4-97 % (Брискин Б.С. и др., 2001; Малярчук В.И. и др., 2001).
В настоящее время четко определено, что основной массе пациентов с острым воспалением поджелудочной железы показано проведение консервативного лечения (Владимиров В.Г., 1984; Коратков В.В., 1989; Гуща A.JL, Тарасенко С.В., 1993; Костюченко А.Л., Филип В.Л., 2000; Залесный С.А. и др., 2001; Бобров О.Е. и др., 2003; Воронин В.М., 2003). Хотя основные моменты терапии острого панкреатита определены, традиционно используемый лечебный комплекс далек от совершенства, что и определяет продолжение научных изысканий по его оптимизации (Атанов Ю.П., 1997; Филимонов М.И. и др., 1997; Вафин А. 3. и др., 1999). Учитывая, что одним из пусковых механизмов в патогенезе панкреатита являются мембранодестабилизирую-щие процессы, то вполне оправданы попытки применения в комплексе лечебных мероприятий при остром воспалении поджелудочной железы антиок-сидантов, в частности препарата мексидола, эффективность которого доказана при лечении экспериментального панкреатита (Иванов Ю. В., Яснецов В. В., 2000).
Цель работы. Исследовать некоторые клинико-фармакологические эффекты мексидола при остром отечном панкреатите.
Задачи исследования:
1. На основе углубленного изучения расстройств липидного обмена, некоторых механизмов его регуляции определить целесообразность использования мексидола в терапии острого панкреатита.
2. Исследовать при остром панкреатите влияние мексидола на показатели липидного обмена, активность свободно-радикальных реакций ПОЛ и фосфолипазы А2, гидрофобного и гидрофильного компонентов эндогенной интоксикации, состояние гуморального звена системы гемостаза.
3. Изучить эффекты мексидола по отношению активности микроби-цидной системы нейтрофильных гранулоцитов и некоторых показателей иммунитета при остром панкреатите.
Научная новизна:
1. Клиническими исследованиями установлена эффективность мексидола в терапии больных панкреатитом, что определяется положительной клинико-лабораторной динамикой и существенным сокращением пребывания больных в стационаре.
2. Показано, что терапевтическая эффективность исследованного лекарственного средства при панкреатите связана с его способностью корригировать липидный обмен и состояние гемокоагуляционной системы, снижать выраженность эндогенной интоксикации.
3. Установлено, что у больных панкреатитом на фоне базисной терапии с мексидолом изменяется микробицидная активность нейтрофильных гранулоцитов и некоторые показатели иммунитета.
4. Выявлено, что одним из значимых компонентов в реализации полученных эффектов мексидола при остром отечном панкреатите является способность препарата не только модифицировать процессы липопероксидации, но активность фосфолипазы А2.
Практическая значимость:
1. Практическая ценность работы определяется установленной эффективностью мексидола в терапии больных острым отечным панкреатитом. Доказано, что препарат обладает широким спектром фармакологического действия, что и лежит в основе улучшения результатов лечения больных.
2. Выявление некоторых фармакологических эффектов мексидола при остром панкреатите значительно расширяет представление о возможных причинах и механизмах возникновения этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области.
3. Определенное значение для практики с точки зрения диагностики и оценки эффективности лечения панкреатита имеют полученные данные о динамике количественного и качественного состояния липидов плазмы крови.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование мексидола в терапии больных острым отечным панкреатитом позволяет повысить эффективность базисной терапии, что проявляется ускоренной положительной клинико-лабораторной динамикой и заметным сокращением сроков излечения больных.
2. При использовании мексидола в терапии панкреатита уменьшается выраженность синдрома эндогенной интоксикации, быстрее ликвидируются признаки ДВС-синдрома, корригируется микробицидная активность нейтро-фильных гранулоцитов и ряд компонентов иммунитета.
3. Положительная активность препарата на ряд патогенетических звеньев при остром панкреатите основывается на его способности регулировать обмен липидов, в частности за счет снижения интенсивности свободно-радикальных реакций липопероксидации и активности фосфолипазы А2.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999 - 2000), Второй международной научно-практической конференции (М., 2001), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания и осложнения в клинической практике» (Пенза, 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002).
Публикации. Результаты проведенных исследований полностью отражены в 7 научных работах в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 018600117470).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексной терапии острого панкреатита с использованием мексидола"
ВЫВОДЫ
1. Клиническими исследованиями установлена эффективность мексидола в терапии больных острым отечным панкреатитом, что определяется положительной клинико-лабораторной динамикой и существенным (на 4,84 койко-дня) сокращением пребывания больных в стационаре.
2. Терапевтическая эффективность тестированного лекарственного средства при остром панкреатите проявляется в его способности снижать выраженность синдрома эндогенной интоксикации: уровень гидрофильных токсических продуктов снижается на 15-24 %, гидрофобных - на 14 - 25 %.
3. Установлено, что у больных отечным панкреатитом на фоне базисной терапии с мексидолом быстро восстанавливается качественный и количественный состав липидов плазмы крови. Наиболее значимые эффекты препарата определились в виде повышения содержания суммарных фосфолипидов, снижения уровня лизофосфолипидов и свободных жирных кислот.
4. Положительная активность препарата на ряд патогенетических звеньев при остром панкреатите основывается на его способности не только уменьшать интенсивность процессов липопероксидации, но и активность фосфолипазы А2.
5. Благотворное действие мексидола проявляется в активизации биохимических процессов в печени, о чем свидетельствуют уменьшение функционально-метаболических расстройств, проявляющихся в повышении детоксикационной функции, восстановлении липидного и липопротеинового метаболизма, альбумин синтезирующей способности.
6. Фармакологическая активность препарата при остром отечном панкреатите проявляется после однократного применения, наиболее выраженный эффект отмечается после 2-3-х кратного ввёдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включение мексидола в комплексную терапию больных острым отечным панкреатитом. Препарат, разведенный в 400,0 мл 0,89 % раствора хлорида натрия из расчета по 6 - 8 мг/кг, следует вводить ежедневно внутривенно капельно в течение 7 дней.
2. Эффективность мексидолотерапии необходимо контролировать по уровню активности процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы Ai. Восстановление значений показателей указывает на эффективность лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексной терапии острого панкреатита с использованием мексидола
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВА Юлия Владимировна
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
МЕКСИДОЛА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КУРСК - 2004
Работа выполнена на базах Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Мордовский государственный университет и Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный медицинский университет
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Власов Алексей Петрович; доктор медицинских наук, профессор Козлов Иван Генрихович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Филиппенко Николай Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Кинзирский Александр Сергеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет (305041 г. Курск, ул. К.Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет.
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пашин Е.Н
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема лечения острого панкреатита в хирургической клинике, особенно экстренной не теряет своей актуальности (Сажин В.П. и др., 1996; Савельев B.C. и др., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999; Шалимов А.А и др., 2000; Jonson С.Н., Imre C.W., 1999). Количество больных с острым панкреатитом за последние десятилетия увеличилось в 1,5-2 раза (Хазанов А.И. и др., 1999; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; МаПнулов A.M. и др., 2001; Винник Ю.С. и др., 2003) с летальностью - до 5-9,8 % (Сырбу И.Ф. м др., 1993; Кулаженков С.А. и др., 1994;*Нестеренко Ю.А. и др., 1994; Тарасенко СВ. и др., 2001). Кроме того, у 15-20 % больных воспалительные изменения поджелудочной железы носят тяжелый деструктивный характер (Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Нестеренко Ю.А. и др., 1998; Савельев B.C. и др., 2000; Бериашвили З.А. и др., 2001; Fugger R. et al., 1995; Harris J.A. et al., 1995). Летальность при этом увеличивается до 21,4 -50,5% (Буянов В.М. и др., 1988; Подшивалов В.Ю. и др., 2001; Залесный С.А. и др., 2001; Harris J.A. et al., 1995; Jonson C.H., Imrie C.W., 1999; Wyncoll D.L., 1999), а при развитии тяжелых гнойно-септических осложнений -до 66,4-97 % (Брпскин Б.С. и др., 2001; Малярчук В.И. и др., 2001).
В настоящее время четко определено, что основной массе пациентов с острым воспалением поджелудочной железы показано проведение консервативного лечения (Владимиров В.Г., 1984; Коратков В.В., 1989; Гуща А.Л., Тарасенко СВ., 1993; Костюченко А.Л., Филип В.Л., 2000; Залесный С.А. и др., 2001; Бобров О.Е. и др., 2003; Воронин В.Mi, 2003). Хотя основные моменты терапии острого панкреатита определены, традиционно используемый лечебный комплекс далек от совершенства, что и определяет продолжение научных изысканий по его оптимизации (Атанов Ю.П., 1997; Филимонов М.И. и др., 1997; Вафин А. 3. и др., 1999). Учитывая, что одним из пусковых механизмов в патогенезе панкреатита являются мембранодестабилизирующие процессы, то вполне оправданы попытки применения в комплексе лечебных мероприятий этого заболевания антиокепдантов, в частности отечественного препарата мексидола, эффективность которого доказана при лечении экспериментального панкреатита (Иванов Ю.В., Яснецов В.В., 2000; Исаев Р.Н., 2003).
Цель работы. Исследовать некоторые клинико-фармакологпческие эффекты мексидола при остром отечном панкреатите.
Основные задачи: 1. На основе углубленного изучения расстройств липидного обмена, некоторых механизмов его регуляции определить целесообразность использования мекепдола в терапии острого отечного панкреатита.
2. Исследовать при остром панкреатите влияние мексидола на клинико-
лабораторные показатели, в том ч и i
РОС. НАЦИ БИБЛ»
stM
аогенноик а ц и и POd НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА | Cllettp OS WO*
3
оцененной по гидрофильному и гидрофобному компонентам.
3. Определить фармакологический эффект препарата на липндный обмен: качественный и количественный состав липидов плазмы крови, интенсивность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и липопротеидов, активность фосфолипазы А2.
Научная новизна. 1. Клиническими исследованиями установлена эффективность мексидола в терапии больных панкреатитом, что определяется положительной клинико-лабораторной динамикой и существенным сокращением пребывания больных в стационаре.
2. Показано, что терапевтическая эффективность исследованного лекарственного средства при панкреатите, связана с его способностью снижать выраженность эндогенной интоксикации.
3. Установлено, что у больных панкреатитом на фоне базисной терапии с мексидолом быстро восстанавливается качественный и количественный состав лнпидов плазмы крови.
4. Выявлено, что одним из значимых компонентов в реализации полученных эффектов мексидола при остром отечном панкреатите является способность препарата. не только модифицировать процессы перекисного окисления липидов и липопротеидов, но и активность фосфолипазы А2.
Практическая ценность работы. 1. Практическая ценность работы определяется установленной эффективностью мексидола в терапии больных острым отечным панкреатитом. Доказано, что препарат обладает широким спектром фармакологического действия, что и лежит в основе улучшения результатов лечения больных.
2. Выявление некоторых фармакологических эффектов мексидола при остром панкреатите значительно расширяет представление о возможных причинах и механизмах возникновения этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области.
3. Определенное значение для практики с точки зрения диагностики и оценки эффективности лечения панкреатита имеют полученные данные о динамике количественного и качественного состояния липндов плазмы крови.
Положения, выносимые на защиту. 1. Использование мекепдола в терапии больных острым отечным панкреатитом позволяет повысить эффективность базисной терапии, что проявляется ускоренной положительной клинико-лабораторной динамикой и заметным сокращением сроков излечения больных.
2. При использовании мексидола в терапии панкреатита уменьшается выраженность синдрома эндогенной интоксикации, быстро восстанавливается качественный и количественный состав липидов плазмы крови.
3. Положительная активность препарата на ряд патогенетических звеньев при остром панкреатите основывается на его способности регулировать обмен липндов и липопротеидов, в частности за счет снижения интенсивности свободно-радикальных реакций липопероксидации и активности фосфолипазы А2.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Городской клинической больницы скорой медицинской
помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревскпх чтениях-научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999 -2000), Второй международной научно-практической конференции (М., 2001), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания и осложнения в клинической практике» (Пенза, 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материала и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3 - 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 289 отечественных и иностранных источников. Работа содержит27 рисунков и 20 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В основу работы положены 90 клинических исследований больных острым панкреатитом отечной формы, которые проведены в клинике факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского университета им. Н.П. Огарева, базирующейся в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Саранска. Больные разделены на две группы.
Первую (контрольную) группу составили 45 больных острым панкреатитом, получавших традиционную терапию. В динамике заболевания наряду с традиционными показателями изучали выраженность эндогенной интоксикации, перекисное окисление липидов и липопротеидов, качественный и количественный состав липидов плазмы крови, активность фосфолипазы А2 и каталазы.
Вторую (основную) группу составили 45 больных острым панкреатитом, получавших мексидол в сочетании с традиционной терапией. Исследовали влияние мексидола на указанные показатели гомеостаза.
Для получения данных, позволяющих судить о выраженности эндогенной интоксикации, нарушениях липидного обмена, интенсификации перекисного окисления липидов и липопротеидов, активности фосфолипазы А2 при остром панкреатите, был предварительно изучен ряд показателей у 25 здоровых лиц (добровольцев) обоего пола, в возрасте от 25 до 55 лет. Эти данные приняты за норму.
Рандомизированный подбор больных в группы осуществлялся по возрасту, полу, давности заболевания, причинам возникновения, сопутствующим заболеваниям, общему состоянию, клинической картине, данным инструментального (УЗИ, ФГДС) исследования, рутинным биохимическим показателям и показателям эндогенной интоксикации, ПОЛ плазмы крови и липопротеидов, активности фосфолипазы А2.
При госпитализации в хирургическую клинику больным первой (контрольной)
группы проводили интенсивную консервативную терапию, которая включала: внутривенные капельные инфузии в два приема в течение суток глюкозно-инсулиновых смесей (до 800,0 мл 5% раствора глюкозы + инсулин из расчета 1 единица на 4 г сухого вещества глюкозы); внутривенно платифиллин 0,2% -1,0 мл 2 раза в сутки; капельные внутривенные вливания раствора Рингера или другого солевого раствора - 800,0 мл; папаверин 2% - 2,0 мл, 3 раза в сутки; димедрол 1% -1,0 мл; циклофосфан, из расчета 1-1,5 мг/кг; антибиотики (ампициллин, гентамицин); 12 % больным внутривенно вводили ингибиторы ферментов (контрикал 20000 ЕД или гордокс 300000-500000 ЕД раз в сутки).
В основной группе больных консервативная терапия включала мексидол: ежедневные внутривенные капельные введения 200 мг препарата, разведенного в 400,0 мл 0,89 % раствора хлорида натрия.
Методы исследования. Определяли выраженность эндогенной интоксикации. Содержание молекул средней массы в сыворотке крови измеряли на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 250 и 280 нм; Для характеристики физико-химических свойств альбумина определяли эффективную (ЭКА) и общую (ОКА) концентрацию альбумина в сыворотке крови флуоресцентным методом на специализированном анализаторе АКЛ-01 «Зонд». Рассчитывали резерв связывания альбумина (РСА), индекс токсичности плазмы (ИТ).
Липиды фракционировали методом тонкослойной хроматографии на силикагелевых пластинах. Липиды на хроматограммах идентифицировали с помощью специфических окрашивающих реагентов и свидетелей. Фосфолипиды выявляли с помощью универсального реагента (Vaskovsky V.E. et al., 1975), приготовляемого из исходного реагента.
Активность фосфолипазы А2 оценивали в среде, содержащей 10 ммоль трис-HCL-буфер (рН 8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль СаС12 и субстрат (1,2 ммоль). В качестве субстрата использовали фосфатидилхолины яичного желтка. Регистрацию каталитической деятельности фермента проводили по мере образования свободных жирных кислот, определяемых потенциометрическим методом. Диеновые и триеновые коньюгаты влипидах и липопротеидах определяли спектрофотометрическим методом по наличию максимумов поглощения при длине волны 232 и 275 нм (Ганстон, 1986). Содержание малонового диальдегида выявляли в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Евгина и др., 1982; Егоров, Козлов, 1988). Антиокислительную активность липидов определяли в модельных условиях, используя в качестве прооксиданта сульфат железа в концентрации 5 мкмоль. Активность каталазы исследовали спектрофотометрическим методом, основанным на способности перекисей образовывать с молибдатом аммония стойкий окрашенный комплекс.
Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стыодента. Вычисления производили на CRU 199 MHz «Pentium-MMX» с помощью программы МЕДСТАТ (автор В.Л.Акимов). Использован текстовый процессор Microsoft Word 97. Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel 97.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническими исследованиями установлено, что у больных острым панкреатитом при поступлении отмечено уменьшение общей концентрации альбумина по сравнению с нормальным значением на 12,1 % (р<0,01), а эффективной - на 33,46 % (р<0,001). Это приводило к тому, что резерв связывания альбумина уменьшался на 23,51 % (р<0,001), а индекс токсичности плазмы достоверно возрастал почти в 3 раза. Уровень молекул средней массы при длине волны 254 нм увеличивался на 65,75 % (р<0,001), а 280 нм - на 49,66 % (р<0,001).
Установлено, что у больных острым панкреатитом были выраженные кач-ественные и количественные изменения состава липидов плазмы крови. Уровень суммарных фосфолиппдов уменьшался по сравнению с исходом на 17,18 % (р<0,01). Доля моноацилглицеролов превосходило норму на 21,11 % (р<0,05), диацилглицеролов - на 13,66 % (р>0,05), триацилглицеролов - на 49,18 % (р<0,001). Доля эфиров холестерина уменьшалась на 29,66 % (р<0,001). Содержание свободной неэстерифицированной формы холестерина не менялось. Отмечено увеличение содержания свободных жирных кислот на 31,19 % (р<0,001).
Изменялся состав фосфолипидов плазмы крови. Регистрировалось повышение доли лизофосфолипидов на 102,75 % (р<0,001), фосфатидилинозита - на 15,45 % (р<0,05). Доля фосфатидилсерина снижалась на 41,37 % (р< 0, 001), фосфатидилэтаноламина - на 10,27 % (р<0,001). Уровень сфингомиелина и фосфатидилхолина изменялся несущественно.
Установлено, что при госпитализации в хирургическую клинику у больных острым панкреатитом в плазме крови отмечено повышение количества диеновых и трпеновых коньюгатов соответственно на 133,37 и 126,11 % (р<0,001). Содержание спонтанного малонового диальдегида превосходило исход на 167,72 % (р<0,001), а Fe+2- индуцированного - на 51,91 % (р<0,001). Активность фосфолипазы А2 достоверно увеличивалось в 9 раз. Активность каталазы возрастала на 97,59 % (р<0,001).
Клинические исследования показали, что у больных панкреатитом интенсифицировались свободно-радикальные процессы перекисного окисления липопротеидов. Так, содержание диеновых коныогатов в липопротеидах высокой плотности по сравнению с нормой возрастало на 169,08 % (р<0,001), а липопротеидах низкой плотности - на 144,8 % (р<0,001). Количество триеновых коньюгатов в липопротеидах высокой плотности повышалось на 538,78 % (р<0,001), а низкой плотности - на 424,5 % (р<0,001). Уровень ТБК-реагирующих продуктов в липопротеидах высокой плотности увеличивалось по сравнению с нормой на 130,71 % (р<0,001), а низкой плотности - на 108,78 % (р<0,001).
На фоне проведения традиционной терапии острого панкреатита резерв связывания альбумина уменьшался и через сутки лечения был меньше исходного уровня на 27,59 % (р<0,001). Только на 2-е сутки лечения отмечена тенденция к нормализации, но и в следующий этап наблюдения (6 суток терапии) этот показатель был меньше нормального значения на 15,03 % (р<0,01). Индекс токсичности был достоверно повышен во все этапы динамического наблюдения: через сутки - в 4 раза (р<0,001),
через 6 суток- в 2,5 раза (рОДХП). Титр молекул средней массы (254 и 280 им) во все контрольные сроки оставался достоверно повышенным. Хотя тенденция к уменьшению уровня этих эндогенных токсинов обнаруживалась на 2-е сутки традиционной терапии, а через 6 суток показатель гидрофильного компонента эндотоксикоза был выше исхода: уровень среднемолекулярных пептидов превосходил нормальные значения соответственно на 24,7 и 20,57 % (р<0,001).
При проведении традиционной терапии острого панкреатита уровень суммарных фосфолипидов по сравнению с исходным значением был достоверно понижен во все этапы динамического наблюдения: спустя сутки - на 20,28 %, через 4 - 5-е суток - па 15,77 % и спустя 8-9 суток - на 18,59 %.
Доля моноацилглицеролов через сутки традиционной терапии продолжала повышаться и превосходила норму на 42,78 % (р<0,001), спустя 2-е суток терапии не имела существенных отклонений от нормального значения, а на 4 - 5-е сутки вновь повышалась и была выше нормального уровня на 91,11 % (р<0,001). Во все этапы динамического наблюдения доля диацилглицеролов по сравнению с исходом была достоверно повышена: через сутки от начала терапии- на 36,59 % (р<0,001), а через 2-е суток - на 105,85 % (р<0,001). Только на 4 - 5-е сутки от начала терапии отмечена тенденция к нормализации показателя, но даже в конечный этап наблюдения (8 - 9-е сутки терапии) он был достоверно выше нормы на 29,76 %. На первые сутки терапии доля триацилглицеролов в плазме крови сохранялась повышенной по отношению к исходу на 31,97 % (р<0,001). Спустя 2 суток терапии она резко уменьшалась и не'имела существенных различий с первоначальным значением. На 8 - 9-е сутки терапии доля триацилглицеролов вновь резко увеличивалась и превосходила исход на 22,95 % (Р<0,01).
При исследовании доли эфиров холестерола в спектре липидов установлено, что спустя сутки от начала терапии она не имела существенных различий от исходного значения. На 2-е сутки терапии повышалась и достоверно (на 22,88 %) превосходила норму. В следующий этап динамического наблюдения (4 - 5-е сутки терапии) этот показатель вновь не имел достоверной разницы с первоначальным уровнем. На 8 - 9-е сутки терапии доля эфиров холестерола резко уменьшалась и была ниже нормальных цифр на 24,15 % (р<0,01). Количество свободной неэстерифицированной формы холестерина только во второй срок динамического наблюдения (2-е сутки терапии) была ниже исходного уровня на 23,89 % (р<0,001), в остальные этапы - существенно не отличилось от нормы. Доля свободных жирных кислот на всем протяжении динамического наблюдения была достоверно повышена: спустя сутки - на 62,14 % (р<0,001), 2 суток - на 38,10 , 4 - 5 - на 66,43 и спустя 8 - 9 суток - на 28,57 % (р<0.001).
На фоне традиционной терапии доля лизофосфолппидов в плазме крови сохранялась достоверно (в 1,9 - 2,6 раза) повышенной и тенденции к нормализации показателя не отмечено. Спустя 1 - 2-е суток от начала терапии наблюдалось достоверное (на 48,02 и 66,34 % соответственно) увеличение доли сфингомиелииа. В следующие этапы динамического наблюдения этот показатель не имел существенных отличий от исходного уровня. Установлено снижение доли фосфатидилхолпна через сутки от начала лечения на 39,07 % (р<0,001), 2 суток - на 47,91 и спустя 4-5 суток -
на 31,37 % (р<0,001). Доля фосфатндилсерина в плазме крови в течение 2-х суток от начала терапии была понижена по сравнению с исходом соответственно на 35,71 и 78,69 % (р<0,001). На 4 - 5-е сутки терапии этот показатель не имел существенных отличии от исходного значения. Спустя 8-9 суток от начала терапии вновь отмечено уменьшение доли фосфатидилсерина на 37,37 % (р<0,001). Доля фосфатидилинозита изменялась неоднозначно: спустя сутки от начала лечения она превосходила исход на 61,82 % (р<0,001), на 2-е сутки терапии резко уменьшалась и была ниже нормы на 56,67 % (р<0,001), спустя 4-5 суток терапии вновь возрастала на 17,58 % (р<0,01). В конечный этап динамического наблюдения она по сравнению с нормой была ниже на 34,24 % (р<0,001). Первые двое суток проведения традиционной терапии острого воспаления поджелудочной железы установлено увеличение доли фосфатидилэтаноламина по сравнению с нормальным значением соответственно на 43,32 и 104,67 % (р<0,001). В следующие этапы наблюдения доля этой фракции фосфолипидов уменьшалась, достигая к 8 - 9-е суткам терапии нормального уровня.
На фоне традиционной терапии отмечено дальнейшее увеличение количества молекулярных продуктов липопереокисления в плазме крови, которое на 4-е сутки терапии было достоверно выше исходного уровня в 2-3 раза. Лишь через 6 суток отмечено снижение как вторичных, так и первичных продуктов перекисного окисления липидов. Однако по сравнению с исходными данными содержание диеновых коньюгатов оставалось увеличенным на 80,02 % (р<0,001), трпеновых - на 87,65 % (р<0,001), а ТБК-реагирующих продуктов - на 34,21 % (р<0,001).
Традиционная терапия острого панкреатита стабилизировала активность фосфолипазы А2. В то же время, по сравнению с нормой она на всем протяжении лечения сохранялась значительно повышенной и даже на 6-е сутки терапии превосходила первоначальное значение на 424,75 % (р<0,001). Аналогичная картина обнаружена при изучении активности каталазы в плазме крови
При изучении течения перекисного окисления липопротепдов высокой плотности на фоне традиционной терапии острого панкреатита оказалось, что в первые сутки лечения интенсификация их увеличивалась. Это подтверждалось дальнейшим увеличением количества как первичных, так и вторичных продуктов липопереокисления до 5-х суток терапии. На протяжении этого времени их уровень был выше исходного в 2 - 5,7 раза (р<0,001). Аналогичная картина активности перекисного окисления обнаружена и в липопротеидах низкой плотности, где на всем протяжении лечения наблюдалось достоверное повышение содержания изучаемых молекулярных продуктов ПОЛ.
Средний койко-день в первой группе пациентов составил 12,8+0,48.
Анализ полученных данных свидетельствует, что при поступлении в хирургическую клинику у больных острым отечным панкреатитом регистрировался синдром эндогенной интоксикации, что подтверждалось уменьшением резерва связывания альбумина, увеличением индекса токсичности плазмы и титра молекул средней массы. У пациентов имелись выраженные изменения лнпидного спектра плазмы крови, которые проявлялось уменьшением доли суммарных фосфолипидов. фосфатидилхолина и эфиров холестерола, увеличением доли глицеролов и свободных жирных кислот. У больных наблюдалась значительная интенсификация перекисного
окисления липидов плазмы крови, липопротеидов высокой и низкой плотности увеличение ферментативной активности. При традиционной терапии остроге панкреатита уровень эндогенной интоксикации уменьшался. Однако ее положительное влияние определялось лишь со 2-х суток, а повышенный уровень токсических продуктос регистрировался на всем протяжении периода наблюдения. Традиционная терапия не корригировала в достаточной степени изменения и в липидиом обмене, что подтверждалось, прежде всего, сохранением на всем протяжении динамического наблюдения пониженного уровня суммарных фосфолипидов и фосфатпднлхолипа, повышением доли лизофосфолипидов и свободных жирных кислот. Отмечено сохранение отклонении содержания моноацнлглицеролов и триацплглпцеролов.1 Проведение традиционной терапии острого воспаления поджелудочной железы оказывало недостаточное влияние на интенсификацию свободно-радикальных процессов липопереокисления. На всем протяжении лечения в плазме крови сохранялось достоверно высокое содержание молекулярных продуктов ПОЛ. Увеличение интенсивности процессов перекисного окисления липидов сопровождалось сохранением значительной активности фрсфолипазы А2. Так, даже на 6-е сутки терапии значение показателя было достоверно выше Нормы в 5,5 раза. Традиционная терапия острого воспаления поджелудочной железы в основном предотвращала дальнейшее прогрессировать дестабилизации окислительных процессов в лппопротеидах, по уменьшала их незначительно. Подтверждением этому служит достоверное отличие (1,7 -2,5 раза) значений исследованных показателей даже в конечный этап наблюдения.
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что при традиционной терапии острого отечного панкреатита коррекция отклонений гомеостатических констант происходит медленно. При этом изменения сохраняются и в отношении расстройств липидного обмена-одного из важнейших патогенетических компонентов. Указанный факт подтверждает необходимость оптимизации терапии с акцентов включения в нее лекарственных средств, позволяющих целенаправленно воздействовать на мембранодестабнлизпрующие процессы: корригировать нарушения липидного обмена путем уменьшения интенсивности процессов перекпепого окисления липидов и липопротеидов, стабилизировать ферментативную активность.
Указанное явилось основанием включения в комплексную терапию мексидола, который обладает антпоксидантным действием. Во второй (основной) группе больных терапия включала этот препарат.
Оказалось, что включение мексидола в комплексную терапию острого панкреатита позволило увеличить уровень обшей и эффективной концентрации альбумина, что обусловило рост по сравнению с контрольной группой резерва связывания альбумина. Уже на 4-е сутки терапии этот показатель не имел достоверных отличий от нормального значения. Индекс токсичности плазмы уменьшался после однократного введения препарата, а после 6-ти кратного применения - не имел достоверных отличий от первоначального значения. По сравнению с результатами контрольной группы больных этот показатель был достоверно ниже на 20 - 50 ° Ь (рис. 1).
Обнаружена способность мексидола положительно влиять на титр молекул средней массы уже через сутки терапии. По сравнению с контрольными результатами выявлено достоверное уменьшение уровня молекул средней массы (254 и 280 им) на
всем протяжении лечения. Интересен факт, что в конечный этап наблюдения отмечено отсутствие достоверных отличии значении показателен от исходных, что не наблюдалось в контрольной группе больных.
p-ij— ИГ (fcrpyma) ■^—W(Ofpyma) j
500
200
400
300
100
0
Нсрш Пэступлеие 1сугки 2сугхи
4суши
бсутки
Рис.1. Изменение индекса токсичности (ИТ) на фоне применения мекепдола (К -контрольная, О - основная группа). Исходный уровень показателей принят за 100 %.
Нами установлено, что под влиянием мекепдола у больных острым панкреатитом изменялся лппидный состав плазмы крови. Доля суммарных фосфолипидов по сравнению с исходом была снижена только в первые сутки терапии на 14,65 % (р<0,001), а в следующие этапы динамического наблюдения не имела существенных отличии от нормального значения. По сравнению с контрольной группой больных этот показатель был выше на 2-е сутки терапии на 12,81 % (р<0,05), на 4 - 5-е сутки - на 22,49 % (р<0,05) и на 8 - 9-е суток - на 22,84 % (р<0,05). Доля моноацилглнцеролов была повышена только первые двое суток комплексной терапии, а при сравнительном анализе с результатами контрольной группы пациентов была ниже на 4 - 5-е и 8 - 9-е сутки лечения соответственно на.53,66 и 16,27 % (р<0,05). Доля диацилглицерола уменьшалась: на 4 - 5-е сутки не имела существенных отличий от исхода, что не наблюдалось в контрольной группе больных. Доля триаиилглицеролов уменьшалась еще в большей степени и после однократного введения мексидола не имела отличий от исходного значения, ana 2-е и 4 - 5-е сутки терапии была ниже исходного уровня соответственно на 26,64 и 40,57 % (р<0,001). По сравнению с контролем доля трпацилглпцеролов был достоверно ниже на 25,75, 28,10, 31,94 и 20,67 % соответственно этапам динамического наблюдения.
На фоне комплексной терапии доля эфиров холестерола постепенно повышалась и превосходила исход па первые сутки лечения на 18,22 % (р<0,05), а на 4 - 5-е сутки - на. 34,75 % (р<0,001). Содержание свободной неэстернфицированной формы холестерола не имело существенных отличии от первоначального значения во все этапы динамического наблюдения, а по сравнению с контролем было достоверно выше на 2-е сутки на 39,02 % (р<0,05), а па 4 - 5-е сутки - на 17,84 % (р<0,05). По сравнению с контрольными данными доля свободных жирных кислот была достоверно ниже во все
этапы наблюдения: спустя сутки - на 9,86 %, на 2-е сутки - на 18,43 %, на 4 - 5-е сутки - на 33,16 % и на 8 - 9-е сутки - на 26,89 % (р<0,001) (рис.2).
Рис.2. Влияние мексидола на долю свободных жирных кислот (СЖК) в плазме крови у больных острым панкреатитом (К - контрольная группа, О - основная). Исходный уровень показателей принят за 100 %.
Клиническими наблюдениями установлено влияние мексидола на состав фосфолипидов в плазме крови. Доля лизофосфол ипидов начинала достоверно (на 33,9 %) уменьшаться уже после однократного введения препарата, что не наблюдалось в контрольной группе пациентов (рис.3).
Рйс.3. Влияние мексидола на долю лизофосфолипидов (ЛФ) и фосфатидплэтаноламииа (ФЭ) в плазме крови у больных острым панкреатитнтом (К - контрольная группа, О -основная). Исходный уровень показателей принят за 100 %.
Первые двое суток комплексной терапии острого панкреатита увеличение доли сфингомиелипа в плазме крови было аналогичным контрольной группе пациентов. Однако заметного падения доли этой фракции фосфолпппдов на4-5-е и 8-9-е сутки терапии не было. Поэтому в эти контрольные сроки наблюдения показатель превосходил исходное значение соответственно на 47,52 и 30,69 % (р<0,01), а контрольные - на 59,37 и 22,22 % (р<0,05). По сравнению с контрольными данными доля фосфатидилхолпна была выше после однократного введения препарата на 21,38 % (р<0,05), после 2-х кратного - на 26,28 % (р<0,05), после 4 - 5-ти кратного - на 28,89 % (р<0,05). По сравнению с исходом доля фосфатидилсерпна в плазме крови у пациентов острым панкреатитом первые двое суток комплексной терапии была ниже соответственно на 40,91 и 18,06 % (р<0,01), а в следующие этапы наблюдения не имела достоверных отличий от нормального значения. Однако такого существенного снижения доли фосфатидплсерппа в плазме крови как в контрольной группе больных не было.
На фоне применения мекспдоладоля фосфатпдилинозита в плазме крови на 45-е сутки терапии не имела существенных отличий от первоначального уровня, а на 8 - 9-е сутки комплексного лечения была ниже исхода на 18,79 % (р<0,05). По сравнению с контрольными данными этот показатель на 2-е сутки комплексной терапии был выше на 208,56 % (р<0,001), а на 4 - 5-е сутки лечения был ниже на 12,38 % (р<0,05). Доля фосфатпдплэтаполамина уменьшалась, что наблюдалось в контрольной группе больных. Причем этот эффект наблюдался уже после однократного введения препарата. По сравнению с контрольными данными доля фосфатидилэтаноламина на 2-е сутки комплексной терапии была ниже на 40,93 % (р<0,001), на 4 - 5-е сутки - на 42,93 % (р<0,001) и на 8 - 9-е сутки - па 42,57 % (р<0,05).
Включение мекспдола в комплекс лечебных мероприятий у больных острым панкреатитом уменьшало содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов плазмы крови и лппопротепдов. Фармакологический эффект препарата обнаруживался после однократного применения, по более значительное уменьшение содержание первичных продуктов лппопереокисления в плазме крови было после 3-х кратного введения, а в конечный этап наблюдения их уровень вплотную приближался к норме. При сравнительном анализе с результатами контрольной группы больных выявлено, что количество диеновых птрпеновых коныогатов было достоверно меньше па всем протяжении комплексного лечения. Через сутки количество диеновых и триеновых коныогатов в плазме крови по сравнению с контрольной группой было меньше соответственно на 15,29 и 15,61 %(р<0,001). Уровень спонтанного малонового диальдегида в плазме крови уменьшался с первых суток комплексного лечения. После 5-ти кратного введения мекспдола он не имел существенных отличий от нормального значения, а в конечный срок наблюдения был меньше исходных цифр на 16,19 % (р<0,001). По сравнению с контрольной группой количество МДА на 1-е сутки терапии было меньше па 22.37%, на 2-е-на 18,36, на 4-е- па 41,85 %(р<0.01), на 6-е сутки -на 37,74 % (р<0,05). Содержание Бе + 2- индуцированного МДА было достоверно ниже контрольного уровня на 29,26 - 30,11 % во все этапы динамического наблюдения.
После однократного применения препарата у пациентов отмечено снижение активности фосфолипазы А2 и каталазы. По сравнению с контрольной группой
активность этих энзимов в этот срок наблюдения была ниже соответственно на 12,28 и 11,39 % (р<0,05). В последующем эти достоверные различия увеличивались. В конечный этап динамического наблюдения (6-е сутки терапии) активность фосфолипазы А2 была ниже контрольного уровня на 58,86 % (р<0,001), а каталазы - на 18,71 % (р<0,05).
Рис.4. Показатели перекисного окисления лппопротеидов высокой плотности на фоне применения мексидола (Д К- диеновые коньюгаты, ТК-триеновые коньюгаты, МДА - спонтанный малоновый дильдегид; К - контрольная, О - основная группа больных). Исходный уровень показателей принят за 100 %.
При изучении перекисного окисления липопротеидов высокой и низкой плотности оказалось, что уже после однократного применения препарата в липопротеидах как высокой, так и низкой плотности отмечено снижение содержания первичных и вторичных продуктов липопереокисления по сравнению с контрольной группой больных на20 - 30 % (р<0,05). В последующие сроки наблюдения эти различия увеличивались. На фоне мексидола количество диеновых и триеновых коньюгатов и ТБК-активных продуктов к конечному этапу динамического наблюдения (6-е сутки терапии) в липопротеидах высокой плотности не имело достоверных отличий от нормального уровня. При сравнительном анализе с результатами контрольной группы пациентов обнаружено, что содержание диеновых коньюгатов было меньше на 27,8, 26,49 и 41,81 % (р<0,001) соответственно этапам наблюдения (рис.4). Количество триеновых коньюгатов в липопротеидах высокой плотности было ниже контрольных цифр на 37,47 - 45,59 % (р<0,001). По сравнению с контрольным и данными содержание ТБК-активных продуктов в липопротеидах высокой плотности на фоне комплексной терапии на 2-е сутки было меньше на 27,52 % (р<0,05), на 4-е сутки - на 36,47 % (р<0,01), на 6-е сутки -45,49 % (р<0,01).
Количество диеновых и триеновых коньюгатов в липопротеидах низкой плотности по сравнению с контрольными данными было спустя 2 суток терапии ниже соответственно на 25,00 и 47,50 % (р<0,05), на 4-е сутки - на 31,94 и 52,11 % (р<0,05), на 6-е сутки - на 55,74 и 58,00 % (р<0,01). Уровень ТБК-актнвных продуктов в липопротеидах низкой плотности через 6 суток терапии соответствовал нормальному значению. При сравнительном анализе с контрольной группой оказалось, что количество ТБК-реагирующих продуктов в липопротендах низкой плотности было меньше на 27,05, 18,65 и 33,57 % (р<0,05) соответственно этапам динамического наблюдения (рис.5).
□ Норма В Поступление Щ1 сутки р2 сутки н4 сутки об сутки
Рис.5. Показатели перекисного окисления липопротеидов низкой плотности на фоне применения мексидола (ДК-диеновые коныогаты, ТК-триеновые коньюгаты, МДА - спонтанный малоновый дпльдегид; К - контрольная, О - основная группа больных). Исходный уровень показателей принят за 100 %.
У больных, получавших мексидол, средний койко-день был равен 7,96+0,25 (РО.001). При сравнении с контрольной группой, этот показатель был достоверно меньше на 37,85 %.
Таким образом, проведенные клинические исследования показывают, что применение мексидола у больных острым отечным панкреатитом позволило более активно влиять на выраженность эндогенной интоксикации. Уже после однократного введения препарата отмечено повышение резерва связывания альбумина, снижение индекса токсичности и титра молекул средней массы обеих фракций. После 6-ти кратного применения мексидола достоверных отличий этих показателей от нормальных значений не наблюдалось. Это свидетельствует о способности препарата уменьшать эндотоксикоз. На фоне применения мексидола наблюдалось восстановление качественного и количественного состава липидов. Уже на 2-е сутки комплексной терапии отмечена нормализация доли суммарных фосфолипидов, а на 4 - 5-е сутки лечения - моноацилглицеролов и диацилглицеролов, что не наблюдалось в контрольной группе пациентов. Содержание триацилглицеролов уменьшалось и со 2-х суток
комплексной терапии было достоверно ниже исходного значения в 1,5 раза. Отмечен достоверный ростэфиров холестерина. Доля свободных жирных кислот уменьшалась и на 8-9-е сутки комплексной терапии не имела существенных отличий от исходного уровня. Использование мексидола в комплексной терапии острого панкреатита позволило корригировать возникающие изменения в составе фосфолипидов плазмы крови. Большинство исследованных показателей на 4 - 5-е сутки комплексной терапии нормализовались. Поэтому при сравнительном анализе с результатами контрольной группы пациентов практически во все этапы динамического наблюдения выявлялись достоверные отличия. Включение мексидола в комплекс лечебных мероприятии острого панкреатита позволило уменьшить интенсивность свободно-радикальных процессов перекисного окисления липидов в плазме крови, активность которых заметно возрастала при остром воспалении в поджелудочной железе. Это подтверждалось меньшим содержанием молекулярных продуктов липопереокисленпя в плазме крови в основной группе пациентов при сравнительном анализе с контрольной. Включение тестируемого препарата в комплексную терапию острого панкреатита позволило подавить ферментативную активность, что подтверждалось снижением активности фосфолипазы А2. На фоне применения мексидола интенсивность перекисного окисления липопротеидов высокой и низкой плотности заметно снижалась, достигая к концу наблюдения нормального течения. Использование препарата позволило уменьшить содержание начальных и конечных молекулярных продуктов перекпсиого окисления в липопротеидах по сравнению с контрольными данными вначале лечения в 1,25-1,6 раза (р<0,05), а в конце - в 1,7-2,6 раза (р<0,05).
Подводя итог клиническим исследованиям использования мексидола у больных острым панкреатитом можно сделать следующее заключение. При поступлении пациентов с острым воспалением поджелудочной железы в хирургический стационар у них выявлена выраженная интенсификация перекисного окисления лпппдов плазмы крови и липопротеидов, обнаружено значительное повышение активности фосфолипазы А2 и каталазы. Эти явления коррелировали с нарушениями липидного обмена и эндогенной интоксикацией и свидетельствовали о значительном воспалительном процессе в поджелудочной железе. Проведение традиционной терапии острого панкреатита в основном лишь препятствовало прогрессированпю этих процессов и существенно уменьшало их только на 5 - 6-е сутки лечения. Включение в комплекс лечебных мероприятий мексидола позволило оказывать более выраженное терапевтическое влияние на изучаемые процессы. При чем фармакологическое воздействие препарата обнаруживалось уже после однократного применения, а наиболее выраженный эффект отмечен после 2 - 3-х кратного введения мексидола. Одним из показательных эффектов мексидола является быстрая по сравнению с контролем активизация биохимических процессов в печени, о чем свидетельствуют уменьшение функционально-метаболических расстройств, проявляющихся в повышении детоксикационной функции, альбумин синтезирующей способности, восстановлении липидного и липопротеинового метаболизма.
выводы
1. Клиническими исследованиями установлена эффективность мексидола в терапии больных острым отечным панкреатитом, что определяется положительной клинико-лабораторной динамикой и существенным (на 4,84 койко-дня) сокращением пребывания больных в стационаре.
2. Терапевтическая эффективность тестированного лекарственного средства при остром панкреатите проявляется в его способности снижать выраженность синдрома эндогенной интоксикации: уровень гидрофильных токсических продуктов снижается на 15-24 %, гидрофобных - на 14 - 25 %.
3. Установлено, что у больных отечным панкреатитом на фоне базисной терапии с мексидолом быстро восстанавливается качественный и количественный состав лнпидов плазмы крови. Наиболее значимые эффекты препарата определились в виде повышения содержания суммарных фосфолипидов, снижения уровня лизофосфолпппдов и свободных жирных кислот.
4. Положительная активность препарата на ряд патогенетических звеньев при остром панкреатите основывается на его способности не только уменьшать интенсивность процессов липопероксидации, но и активность фосфолипазы А2.
5. Благотворное действие мексидола проявляется в активизации биохимических процессов в печени, о чем свидетельствуют уменьшение функционально-метаболических расстройств, проявляющихся в повышении детоксикационной функции, восстановлении липидного и липопротеинового метаболизма, альбумин синтезирующей способности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включение мекспдола в комплексную терапию больных острым отечным панкреатитом. 200 мг препарата, разведенного в 400,0 мл 0,89 % раствора хлорида натрия, следует вводить ежедневно внутривенно капельно в течение 7 дней.
2. Эффективность мексидолотерапин необходимо контролировать по уровню активности процессов перекисного окисления лнпидов и фосфолипазы А2. Восстановление значений показателей указывает на эффективность лечеяия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мельникова Ю.В. Морфофункциональные изменения миокарда и их коррекция при эндотоксикозе / Ю.В. Мельникова, А.Е. Тсрнчев, И.В. Спнцнпа // Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины: Межвуз. сб. науч. тр. -Саранск, 2000. - Вып. 1. - С. 20-21.
2. Иммунологические реакции при остром панкреатите Ю.В. Мельникова, А.П. Власов, Т.Н. Дубовская, А.В. Березми // Материалы Междунар. конгр. хирургов. -Петрозаводск, 2002. - Т. 1. - С. 62-63.
3. Коагуляционный гемостаз при эфферентной терапии / Ю.В. Мельникова, Р.З. Ашнров, Е.А. Лямипа, Н.В Фатеева // Материалы IV науч. конф. молодых ученых Мордов. гос. ун-та им. Н.П.Огарева.-Саранск, 1999.-4.2.-С. 102-103.
4. Meксидол в комплексной терапии больных острым панкреатитом /Ю.В. Мельникова, А.П. Власов, А.В. Березпп и др. // Материалы Всерос. конф. хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине». - Саранск, 2002. - С. 119121.
5. Нарушения обмена липидов при остром панкреатите / Ю.В. Мельникова, А.П. Власов, В.А Трофимов и др. // Материалы науч.-практ. конф. «Иифекциошю-воспалительные заболевания и осложнения в клинической практике». - Пенза, 2002. -С. 45-46.
6. Обоснование применения комбинированной лекарственной коррекции явлений эндогенной интоксикации / Ю.В. Мельникова, СВ. Аксенова, Н.В. Шмелькова и др.//ХХУШ Огаревские чтения, материалы науч. конф. «Клинико-экспериментальные аспекты современной медицины».-Саранск, 1999.-Ч. !!.-С. 20-21.
7. Расстройства липидного гомеостаза при остром панкреатите / Ю.В. Мельникова, А.П. Власов, Н.В. Шмелькова и др. II Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2001.- С. 57.
9-9727
Подписано в печать 07.04.2004 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2578 . Типография ОАО «Биохимик», 430030 г. Саранск ул. Васенко 15а