Оглавление диссертации Костин, Андрей Александрович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
1.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря.
1.2. Современные представления о морфологии и генезе рака мочевого пузыря.
1.3. Диагностика рака мочевого пузыря.
1.4. Основные принципы лечения рака мочевого пузыря.
Глава II. Исходные статистические данные и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования
§
Глава III. Методика диагностики и постлечебного мониторинга
3.1. Комплексная лучевая диагностика и мониторинг поверхностного рака мочевого пузыря.
3.2. Комплексная лучевая диагностика инвазивных форм рака мочевого пузыря.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Костин, Андрей Александрович, автореферат
Актуальность темы. Рак мочевого пузыря (РМП) является актуальной проблемой в онкологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности. Ежегодно в мире регистрируется от 170 ООО до 200 ООО новых случаев рака мочевого пузыря [66,86,117]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России в 2000 г. РМП занял 11-е место (2,7%) и 8-е место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин (4,4%). При этом, среднегодовой темп прироста заболеваемости составил 3,34% (на 100 000 населения), а летальность на первом году после установления диагноза - 31,7% [54,67].
Известно, что рак мочевого пузыря представляет собой опухоль, обладающую высокой способностью как к рецидивированию, так и прогрессированию после проведенного лечения [29,179,183]. Несмотря на то, что современную клиническую онкологию характеризует комплексный подход к решению диагностических и лечебных задач, а лучевая диагностика в последние годы обогатилась новыми эффективными средствами интроскопии (ультразвуковая, рентгеновская и магнитно-резонансная томография), недооценка глубины опухолевой инвазии стенки мочевого пузыря и нераспознанные метастазы нередко становятся причиной ошибок в диагностике и выборе тактики лечения РМП. Высокий процент рецидивов рака мочевого пузыря, как правило, также объясняется поздней или неэффективной диагностикой и недооценкой распространенности опухолевого процесса [28,34,62].
Широкое внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и мониторинга позволило существенно улучшить прогноз заболевания и увеличить Опродолжительность жизни больных РМП. Вместе с тем, из числа больных с установленным впервые в жизни диагнозом I и II стадии заболевания имели 41,3% больных, при этом удручающе низкими выглядят цифры активной выявляемости РМП, которые составили всего 1,8% [67].
Уротелиальный рак мочевого пузыря условно делят на две большие группы - поверхностные и инвазивные опухоли. Мышечный слой мочевого пузыря является разделительной границей для обеих групп. Там, где новообразования мочевого пузыря не достигают глубины мышечного слоя, они относятся к поверхностному раку (Та, Tis, Т1). При вовлечении в процесс мышечной оболочки или в случаях более глубокого распространения опухоли речь идет об инвазивных формах рака (Т2-Т4). При этом, в большинстве случаев степень зрелости опухоли определяет клиническое течение, прогноз заболевания, а также метод лечения [40,87,81,199].
В настоящее время, среди онкологов нет единого мнения об эффективности различных программ (схем) диагностики и мониторинга больных РМП, исходя из типа роста, стадии и степени дифференцировки опухоли, отсутствует единый алгоритм диагностики и оценки эффективности проведенного лечения, прогноза прогрессирования и рецидивирования, отвечающий таким требованиям, как высокая точность, безопасность (минимальная лучевая нагрузка на пациента, минимальное количество осложнений) и экономичность. Ряд практических и теоретических вопросов, связанных как с ранней первичной диагностикой поверхностных форм рака мочевого пузыря, стадированием инвазивных опухолей, так и разработкой критериев риска рецидивирования и прогрессирования, а следовательно и адекватного мониторинга остаются на сегодняшний день не до конца решенными и требуют проведения дальнейших исследований.
Необходимо подчеркнуть, что по совокупности клинических проблем, разнообразию и громоздкости хирургических вмешательств рак мочевого пузыря относится к заболеваниям с отчетливо выраженной вариабельностью клинических проявлений, что требует проведения четкой дифференциальной диагностики, разработки адаптированных к стадийности методов лечения и индивидуальных подходов к последующему врачебному наблюдению и контролю [40].
Цель работы — изучить возможности повышения эффективности диагностики и лечения больных раком мочевого пузыря за счет оптимизации комплексной лучевой диагностики и мониторинга.
Для достижения указанной цели в работе рассмотрены и решены следующие задачи:
1. Исследована ультразвуковая, РКТ и МРТ семиотика рака мочевого пузыря и приведена сравнительная характеристика их эффективности при диагностике и стадировании рака мочевого пузыря.
2. Разработан алгоритм комплексной лучевой и эндоскопической диагностики рака мочевого пузыря в зависимости от стадии, степени дифференциации опухоли и определена целесообразность применения каждого метода в процессе диагностики.
3. Разработаны программы мониторинга больных поверхностным раком мочевого пузыря в зависимости от стадии, степени дифференцировки опухоли и вида проведенного лечения, и определены критерии разделения больных на группы мониторирования.
4. Исследованы возможности ВТА stat Test при диагностике рака мочевого пузыря и его использования в процессе обследования и мониторинга больных раком мочевого пузыря.
Научная новизна.
Разработан алгоритм комплексной диагностики рака мочевого пузыря в зависимости от стадии, степени дифференцировки и типа роста опухоли, который предусматривает комплексное и поэтапное использование лабораторных, эндоскопических и лучевых методов исследования, с учетом специфических возможностей каждого из них.
Исследованы возможности современных лучевых методов (УЗИ, РКТ и МРТ) в диагностике поверхностных форм рака мочевого пузыря и дана сравнительная характеристика их диагностической эффективности.
Оценены возможности лучевых методов исследования (УЗИ, РКТ и МРТ) при стадировании инвазивных форм рака мочевого пузыря и определена необходимость их комплексного использования.
Предложены критерии разделения больных на группы мониторирования в зависимости от стадии, степени дифференцировки опухоли и риска рецидивирования, а также разработаны оптимальные программы мониторинга больных раком мочевого пузыря с точки зрения временных интервалов и методов диагностики.
Получена оценка эффективности применения ВТА stat Test в алгоритме обследования больных неинвазивным раком мочевого пузыря и рекомендовано более широкое его использование в скрининговых программах.
Определены наиболее показательные и диагностически значимые критерии оценки прогноза прогрессирования и рецидивирования рака мочевого пузыря в зависимости от стадии, степени дифференциации и типа роста опухоли.
Показано, что цистоскопию целесообразно объединять с лечебно-диагностической ТУР.
Определена область широкого использования лучевых методов диагностики в процессе выявления и стадирования опухолей мочевого пузыря.
Практическая значимость.
Предложен алгоритм оптимального сочетания лабораторных, эндоскопических и лучевых методов исследования при диагностике рака мочевого пузыря.
Подтверждена высокая эффективность лучевых методов исследования в диагностике и стадировании рака мочевого пузыря. Разработанный алгоритм комплексной диагностики позволяет осуществлять выявление рака мочевого пузыря, в зависимости от стадии, типа роста и степени дифференцировки опухоли.
Доказана необходимость осуществления постоянного дифференцированного мониторинга больных раком мочевого пузыря, особенно его поверхностных форм в связи с высоким риском рецидивирования и прогрессирования.
Разработанные критерии разделения больных на группы мониторирования в зависимости от выраженности риска рецидива, стадии и степени анаплазии опухоли позволяют проводить динамическое наблюдение за больными раком мочевого пузыря в оптимальные сроки и осуществлять своевременные адекватные лечебные воздействия в случае прогрессирования или рецидива.
Доказанная эффективность ВТА stat Test при диагностике поверхностных форм рака мочевого пузыря обуславливает целесообразность его широкого его использования в скрининговых программах.
Выявленные диагностически значимые критерии оценки прогноза прогрессирования и рецидивирования рака мочевого пузыря находятся в прямой зависимости от стадии, степени дифференциации и типа роста опухоли.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на научно-практической конференции Российского Научного Центра Рентгенорадиологии (Москва, 2004).
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории комбинированных методов лечения и урологии, в научную и лечебную деятельность диагностических и клинических подразделений Российского Научного Центра Рентгенорадиологии. Разработанный алгоритм обследования и мониторирования больных раком мочевого пузыря рекомендуется для практики работы городских и областных специализированных отделений лучевой диагностики, онкологических и онкоурологических отделений.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 71 отечественных и 150 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 1 схемой и 36 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексной лучевой диагностики и мониторинга за больными раком мочевого пузыря"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее точными методами лучевой диагностики поверхностных опухолей мочевого пузыря являются МРТ и РКТ. Так, в нашем исследовании специфичность МРТ и РКТ составила 78,9%, а комплексного УЗИ - 73,6%. На первом этапе лучевой диагностики наиболее целесообразно использовать ультразвуковое исследование, так как оно обладает высокой эффективностью, простотой исполнения, доступностью и не требует значительных затрат средств.
2. МРТ является наиболее специфичным методом лучевой диагностики, позволяющим наиболее точно стадировать инвазивный опухолевый процесс мочевого пузыря. Так, специфичность МРТ в диагностике Т2 стадии составила 83,5%, тогда как специфичность УЗИ и РКТ - 72,2 и 66,7%, соответственно, в диагностике ТЗ стадии МРТ- 85,5%, а УЗИ и РКТ - 80,6% и 69,5%, соответственно и в диагностике Т4 - 89,9%, тогда как УЗИ и РКТ - 82,1% и 88,2%, соответственно. Специфичность комплексного использования всех трех методов исследования в установлении степени опухолевой инвазии составила для Т2 - 88,5%, ТЗ -90,3% и Т4-94,4%.
3. Разработанный алгоритм мониторинга рака мочевого пузыря предусматривает комплексное и, в то же время, поэтапное использование лабораторных, эндоскопических и лучевых методов исследования, исходя из специфических возможностей каждого из них, позволяющих своевременно обнаружить рецидив заболевания.
4. Методология мониторинга должна быть напрямую связана с биологической агрессивностью опухоли. Больных с поверхностными формами рака мочевого пузыря целесообразно относить к разным группам мониторирования, исходя из степени риска развития рецидива, стадии и степени анаплазии выявленной опухоли, которые требуют различных временных интервалов наблюдений и наборов методов исследования.
5. На основании проведенного исследования преимущество примененного метода мониторирования отмечено только в отношении снижения частоты прогрессирования (12,2% в основной группе и 25% в контрольной). В отношении частоты рецидивирования статистически значимых различий не получено (р> 0,05).
6. Учитывая простоту выполнения и высокую диагностическую чувствительность ВТА stat Test целесообразно использовать в скрининговых программах раннего выявления рака мочевого пузыря и программах мониторинга всех типов поверхностного рака мочевого пузыря совместно с цитологическим исследованием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На первым этапе мониторинга больных раком мочевого пузыря после всестороннего клинического обследования целесообразно использовать лабораторные методы диагностики - цитологическое исследование мочи или ВТА Stat Test. На втором этапе - комплексное ультразвуковое исследование.
2. Методология мониторинга должна быть напрямую связана с биологической агрессивностью опухоли. Поэтому все больные поверхностными формами рака мочевого пузыря, исходя из риска развития у них рецидива или прогрессирования могут быть разделить на 3 группы: группу высокого, низкого и умеренного риска
3. В группу с низким риском развития рецидива или прогрессии опухолевого процесса необходимо отнести больных с TaGl-G2 и T1G1-G2 стадиями и размерами опухоли менее 3,0 см. Контрольные осмотры в этой группе могут осуществляться не чаще 1 раза в 3-6 месяцев, при этом в качестве обязательных методов диагностики необходимо использовать цитологическое исследование мочи, ВТА Stat Test и цистоскопию первые 1.5 года наблюдения.
4. В группу с высоким риском развития рецидива целесообразно выделить опухоли T1G3 и TisG2-3 стадий независимо от размеров опухоли. Частота осмотров при динамическом наблюдении в этой группе должна быть не реже 1 раза в месяц, при этом обязательными методами исследования должны быть ВТА Stat Test (ежемесячно), цитологическое исследование мочи, обладающие высокой чувствительностью при диагностике именного этих типов опухолей, и цистоскопия. В этой группе большое значение приобретают такие методы лучевой диагностики, как УЗИ, МРТ и РКТ, которые могут использоваться при подозрении на инвазию опухолевого процесса как вглубь стенки мочевого пузыря, так и за ее пределы.
5. В группу с умеренным риском развития рецидива и прогрессии опухоли необходимо отнести опухоли TaGl-G2 более 3,0 см и T1G2-G3 любого размера. Периодичность наблюдений в этой группе может быть от 3 до 6 месяцев в зависимости от клинических показаний, а методы диагностики включать цитологическое исследование мочи, ВТА Stat Test (каждые 2 месяца в течении первого года), цистоскопию и по показаниям УЗИ, МРТ и РКТ.
6. Необходимо осуществлять постоянный дифференцированный мониторинг больных раком мочевого пузыря, особенно его поверхностных форм, в силу их высокого риска рецидивирования и прогрессирования в течение 5 лет после комбинированного лечения.
7. При разработке мер профилактики и своевременного лечения рака мочевого пузыря в скрининговых программах с целью ранней диагностики его поверхностных форм, особенно низкодифференцированных, наиболее предпочтительным методом лабораторной диагностики является ВТА stat Test в силу своей простоты исполнения и высокой чувствительности.
8. В диагностике и стадировании инвазивных опухолей мочевого пузыря целесообразно широко использовать лучевые методы исследования, из них наиболее специфичным является МРТ, но с учетом стоимости и простоты исследования на первом этапе целесообразно использовать возможности комплексного ультразвукового исследования и лишь затем МРТ и РКТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексной лучевой диагностики и мониторинга за больными раком мочевого пузыря
На правах рукописи
Костин Андрей Александрович
Оптимизация комплексной лучевой диагностики и мониторинга за больными раком мочевого пузыря
(14.00.19. - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.14. - онкология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004 г
Работа выполнена в Российском научном центре рентгенорадиологии Министерства здравоохранения РФ (директор - академик РАМН, профессор В.П.Харченко)
Научные руководители:
Академик РАМН, профессор В.П. Харченко Доктор медицинских наук А. Д. Каприн
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор П.М.Котляров Доктор медицинских наук, профессор И.Г.Русаков
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ).
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.081.01 при Российском научном центре рентгенорадиологии Министерства здравоохранения РФ по адресу 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д.86.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского научного центра рентгенорадиологии Министерства здравоохранения РФ.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат медицинских наук Е.М. Политова
Актуальность работы.
Рак мочевого пузыря (РМП) является актуальной проблемой в онкологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности. Ежегодно в мире регистрируется от 170 000 до 200 000 новых случаев рака мочевого пузыря [Чиссов В.И., Старинский В В., 2001; Borden L.S.Jr. et al., 2003; Greenlee R.T. et al., 2000]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России в 2000 г. РМП занял 11-е место (2,7%) и 8-е место в структуре онкологической заболеваемости мужчин (4,4%), при этом, среднегодовой темп прироста заболеваемости составил 3,34% (на 100 000 населения), а летальность на первом году после установления диагноза - 31,7% [Старинский В В. с со-авт., 2002; Чиссов В.И. с соавт., 2000]
Несмотря на то, что современную клиническую онкологию характеризует комплексный подход к решению диагностических и лечебных задач, а лучевая диагностика в последние годы обогатилась новыми эффективными средствами интроскопии (ультразвуковая, рентгеновская и магнитно-резонансная томография), недооценка глубины опухолевой инвазии стенки мочевого пузыря и нераспознанные метастазы нередко становятся причиной ошибок в диагностике и выборе тактики лечения РМП. Рак мочевого пузыря представляет собой опухоль, обладающую высокой способностью как к рецидивированию, так и прогрессированшо после проведенного лечения, поэтому даже при наличии высокодифференцированной опухоли необходим периодический контроль за состоянием больного. Высокий процент рецидивов рака мочевого пузыря, как правило, также объясняется поздней или неэффективной диагностикой и недооценкой распространенности опухолевого процесса [Лопаткин Н. А., 1998; Матвеев Б.П. с соавт., 2001; Харченко В.П., Власов П.В., 1999]. Известно, что при выявлении рецидива в 30 % отмечается повышение стадии и \или степени злокачественности. Таким образом очевидно, что частота и степень наблюдения должны различаться для разных групп пациентов и определяться вероятностью прогрессирования: больные с низкой вероятностью прогрессирования требуют менее частого мониторинга, с высокой - более тщательного наблюдения. В настоящее время, среди онкологов нет единого мнения об эффективности различных видов (схем) диагностики и мониторинга больных РМП, в зависимости от типа роста, стадии и степени дифференцировки опухоли, отсутствует единый алгоритм диагностики и оценки эффективности проведенного лечения, прогноза прогрессирования и рецидивирования, отвечающий таким требованиям, как высокая точность, безопасность (минимальная лучевая нагрузка на пациента, минимальное количество осложнений) и экономичность. Также остается открытым вопрос качества жизни больных раком
мочевого пузыря, находящихся под динамическим наблюдениен
3
БИБЛИОТЕКА
СП ОЭ
комбинированною лечения. Около половины этого контингента составляют мужчины пожилого возраста с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Воспалительные и обструктивные (острые задержки мочеиспускания) осложнения цистоскопий, используемой в мониторинге, втречаются в этой группе от 11%до 34 %. Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что разработка активных и максимально щадящих схем мониторинга за больными раком мочевого пузыря является актуальной проблемой.
Цель исследования - изучить возможности повышения эффективности диагностики и лечения больных раком мочевого пузыря за счет оптимизации лучевой диагностики и мониторинга.
Задачи исследования.
1. Изучить рентгенологическую и ультразвуковую семиотику рака мочевого пузыря.
2. Разработать новые стандартизованные программы лучевой диагностики больных раком мочевого пузыря и определить место каждого метода в стадировании и мониторинге.
3. Разработать программы мониторинга для больных раком мочевого пузыря, в зависимости от проведенного лечения, стадии и дифференцировки опухоли.
4. Изучить возможности использования ВТА stat Test при наблюдении за больными раком мочевого пузыря в стационарных и амбулаторных условиях.
Научная новизна.
Разработан алгоритм комплексной диагностики рака мочевого пузыря в зависимости от стадии, степени дифференцировки и типа роста опухоли, который предусматривает комплексное и в то же время поэтапное использование лабораторных, эндоскопических и лучевых методов исследования, исходя из специфических возможностей каждого из них.
Исследованы возможности современных лучевых методов (УЗИ, РКТ и МРТ) при диагностике поверхностных форм рака мочевого пузыря и дана сравнительная характеристика их диагностической эффективности.
Оценены возможности лучевых методов исследования (УЗИ, РКТ и МРТ) при стади-ровании инвазивных форм рака мочевого пузыря и определена необходимость их комплексного использования.
Предложены критерии разделения больных на группы мониторирования в зависимости от стадии, степени дифференцировки опухоли и риска репидивирования, а также разработаны оптимальные программы мониторинга больных раком мочевого пузыря с точки зрения временных интервалов и методов диагностики.
Получена оценка эффективности применения ВТА stat Test в алгоритме обследования больных неинвазивным раком мочевого пузыря и рекомендовано более широкое его использование в скрининговых программах.
Определена область широкого использования лучевых методов диагностики в процессе выявления и стадирования рака мочевого пузыря.
Практическая значимость.
Предложен алгоритм оптимального комплексирования лабораторных, эндоскопических и лучевых методов исследования при диагностике рака мочевого пузыря.
Подтверждена высокая эффективность лучевых методов исследования при диагностике и стадировании рака мочевого пузыря. Разработанный алгоритм комплексной диагностики позволяет осуществлять выявление рака мочевого пузыря, исходя из стадии, типа роста и степени дифференцировки опухоли.
Доказана необходимость осуществления постоянного дифференцированного мониторинга больных раком мочевого пузыря, особенно его поверхностных форм в связи с высоким риском рецидивирования и прогрессирования.
Разработанные критерии разделения больных на группы мониторирования в зависимости от выраженности риска рецидива, стадии и степени анаплазии опухоли позволяют проводить динамическое наблюдение за больными раком мочевого пузыря в оптимальные сроки и осуществлять своевременные адекватные лечебные воздействия в случае прогрессирования или рецидива.
Доказанная эффективность ВТА stat Test при диагностике поверхностных форм рака мочевого пузыря обуславливает целесообразность его широкого его использования в скрининговых программах.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на научно-практической конференции Российского Научного Центра Рентгенорадиологии (Москва, 2004)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методология мониторинга больных раком мочевого пузыря должна быть напрямую связана с биологической агрессивностью опухоли.
2. Больных с поверхностными формами рака мочевого пузыря целесообразно относить к разным группам мониторирования, исходя из степени риска развития рецидива, стадии и степени анаплазии выявленной опухоли.
3. Учитывая простоту выполнения и высокую диагностическую чувствительность ВТА stat Test целесообразно использовать в программах мониторинга всех типов поверхностного рака мочевого пузыря совместно с цитологическим исследованием.
4. Несмотря на то что наиболее точными методами лучевой диагностики поверхностных опухолей мочевого пузыря являются МРТ и РКТ на первом этапе лучевой диагностики наиболее целесообразно использовать ультразвуковое исследование, так как оно обладает высокой эффективностью, простотой исполнения, доступностью и не требует значительных затрат средств.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории комбинированных методов лечения и урологии, в научную и лечебную деятельность диагностических и клинических подразделений Российского Научного Центра Рентгенорадиологии. Разработа-ный алгоритм обследования и мониторирования больных раком мочевого пузыря рекомендуется для практики работы городских и областных специализированных отделений лучевой диагностики, онкологических и онкоурологических отделений.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 71 отечественных и 150 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 1 схемой и 36 рисунками.
Содержание работы Материалы и методы исследования.
Работа основана на анализе результатов комплексного обследования и лечения 148 больных раком мочевого пузыря, поступивших в Российский Научный Центр Рентгенора-диологии с 1997 по 2003 гг, в возрасте от 36 до 80 лет, из них мужчины составили - 130, женщины — 18. Критерием отбора больных явилось наличие опухолевого процесса в мочевом пузыре, его клинические проявления, степень злокачественности опухоли и ее дифференцировка, подтвержденные результатами комплексного инструментального и морфологического обследования. В зависимости от степени внутристеночной опухолевой
инвазии все больные были разделены на 2 группы: первую группу (69 человек) составили больные поверхностными фирмами рака мочевого пузыря, где новообразования мочевою пузыря не достигали глубины мышечного слоя (стадия Tis, Та, Т1). Во вторую группу (79 человек) были включены больные инвазивным раком мочевого пузыря в связи с вовлечением в опухолевый процесс более глубоких слоев пузырной стенки (мышечная оболочка) и распространением опухоли за пределы мочевого пузыря (стадии Т3-Т4). В свою очередь 1 группа больных разделена на 2 подгруппы: в основной подгруппе (и=44) больные находились под дифференцированным наблюдением в зависимости от группы риска, в контрольной (п=25) все больные наблюдались по единой программе мониторирования. По характеру сопутствующих заболеваний и их осложнений, полу и возрасту обе подгруппы больных сопоставимы.
Распределение больных на группы и подгруппы в зависимости от степени опухолевой инвазии стенки мочевого пузыря и возраста представлено в таблице 1.
Таблица 1
Группы Стадия Возраст Всего больных
31-40 41-50 51-60 61-70 71-80
I Основная Та, Tis, TI 3 7 12 15 7 44
I Контрольная Та, Tis, Т1 1 3 8 9 4 25
II Т2-Т4 3 5 29 32 10 79
Всего 7 15 49 56 21 148
Распределение больных с новообразованиями мочевого пузыря по полу и возрасту представлено в таблице 2.
Вочраст Число больных % Мужчины Женщины
число % число %
31-40 7 4,7 7 4,7 - -
41-50 15 10,1 13 8,8 2 1.4
51-60 49 33,1 42 28,4 7 4,7
61-70 56 37,8 47 31,8 9 6,1
71-80 21 14Д 21 14,2 - -
Всего 148 100 130 87,8 18 12,2
Основное количество больных составили пациенты предпенсионного и пенсионного возраста (70,9%). У мужчин поражение мочевого пузыря встречалось значительно чаще, чем у женщин (соотношение мужчин и женщин 7,2 :1).
Распределение больных раком мочевого пузыря в зависимости от стадии опухолевого процесса согласно международной TNM-классификации представлено в таблице 3.
Таблица 3
Стадия опухолевого процесса
Группы Ta,Tis,T 1 NOMO T2a-T2bN0M0 ТЗа-ТЗЬ N0-3 МО T4N0M0 Любая Т N1-3.M1
I 69/46,6 - - - 69/46,6
II - 21/14,2 44/29,7 14/9,5 79/53,4
Примечание: числитель- абсолютное число, знаменатель - проценты.
Диагностический алгоритм обследования больных раком мочевого пузыря включал: клинический осмотр, пальпацию, лабораторные исследования (цитологическое исследование мочи, диагностика рака мочевого пузыря с помощью ВТА stat Test (bladder tumor antigen), уродинамические (урофлоуметрия), эндоскопические, магнитнорезонанс-ные, радиоизотопные, лучевые (РКТ, экскреторная урография, цистография) и морфологические методы исследования.
Методы исследования больных раком мочевого пузыря приведены в таблице 4.
Таблица 4.
Методы исследования Число обследованных больных
абс. %
Инструментальные
Цистоскопия 140 94,6
Трансабдоминальное ультразвуковое исследование 148 100
Трансректальное ультразвуковое исследование 148 100
Рентгеновская компьютерная томография 35 23,6
Магнитно-резонансная томография 26 17,6
Экскреторная урография 79 53,4
Урофлоуметрия 130 51,4
Рентгенография 36 24,3
Остеоцинтиграфия 142 95,9
Лабораторные
Цитологическое исследование мочи 132 89,2
ВТА stat Test 78 52.7
Морфологические
Гистологическое исследование 140 94,6
Морфологическое исследование не выполнялось 100% больным из-за тяжелого соматического состояния ряда больных (не могли перенести цистоскопию). Этим больным выполнялось только цитологическая верификация диагноза. Цистоскопия, являющаяся одним из основных методов диагностики рака мочевого пузыря, выполнялась набором инструментов фирмы «Karl Starz» (Германия). Диагностика рака мочевого пузыря с помощью ВТА stat Test (bladder tumor antigen) (Вард Диагностикс, США). ВТА stat Test является иммун-нохроматографическим методом, позволяющим производить быстрый специфический анализ антигена опухоли мочевого пузыря в моче с помощью моноклональных антител.
Ультразвуковое исследование выполнялась на аппарате В-К Medical 2102 Hawk (Дания). Рентгеновская компьютерная томография проводилась на компьютерном рентгеновском томографе «Somatom CR» (Siemens). Этот аппарат позволяет получать срезы до 2-х миллиметров и дает возможность для дальнейшей реконструкции изображения. В зависимости от целей исследования ширина шага сканирования составляет 2,5 или 10 мм.
Магнитно-резонансная томография проводилась на аппарате «Marconi Proview» (Финляндия) со сверхпроводящим магнитом с напряженностью магнитного поля 1,5 Т. Т1-взвешснное изображение было получено в трех перпендикулярных плоскостях (аксиальной, фронтальной и сагитальной), в режиме SE (спин-эхо), толщина среза 5 мм, TR= 750 мсек, ТЕ=30 мсек, количество усреднений -2 4, FOV=385
Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики с определением средней величины (М) и средней ошибки (m) с оценкой критериев достоверности (р) по Стьюденту и Пирсону (хи-квадрат).
Результаты исследований. Всем больным поверхностным раком мочевого пузыря было проведено комбинированное лечение, включающей ТУР с последующей внутрипузырной химиотерапией (доксорубицин, митомицин С) или иммунотерапией (имурон, интрон А, роферон). При этом целью внутрилузырной терапии было: предотвратить или отсрочить появление рецидива, уничтожить оставшиеся не удаленные островки опухоли, предотвратить про-грессирование опухоли. Схема ТУР с внутрипузырной химиотерапией (доксорубицин и митомицин С) была использована у 46 больных, тогда как ТУР с внутрипузырной иммунотерапией у 23.
Результаты лечения оценивались каждые 1-3-6 месяцев в течение 5 лет и сопоставлялись со стадией и степенью дифференцировки удаленной опухоли. За пятилетний период удалось проследить 65 больных (41 из основной и 24 из контрольной).
Исходя из стадии, степени дифференцировки, размеров опухоли и результатов лечения больные поверхностными формами рака мочевого пузыря из основной группы были разделены на группы риска развития рецидива и прогрессирования (таблица 5), в каждой из которых был предусмотрен определенный интервал обследования и набор необходимых методов диагностики в процессе мониторирования.
Группы Степень риска рецидива и прогрессии Стадия/анаплазия Периодичность осмотров
I Низкий риск (п~ 25) Тай 1-02, <3,0 см Т1 01-02, <3,0 см 1 раз в б месяца
П Высокий риск (п=5) ТЮЗ, любой размер •Пгйг-З, любой размер 1 раз в месяц'
III Умеренный риск (п-11) Та01-02, >3,0 см ТШ1,>3,0см Т102-03, любой размер 1 раз в 3-6 месяцев
Применяемые программы мониторирования по группам риска представлены в таблицах №6, №7, №8.
Таблица 6
Программа мониторирования пациентов в группе низкого риска (п=25)
МЕСЯЦЫ
3 6 9 12 15 18 21 24 28 32 36 42 54 60
1 Цитология мочи + + + + + + + + +
ВТА-81а1 тест + + + + + + + + +
Рентгенография ОГК + + +
Цистоскопия + + + + +
Ультрасонография МП + + + + + + + +
Программа мониторирования пациентов в группе высокого риска (п=5)
МЕСЯЦЫ
3 6 9 12 15 18 21 24 28 32 36 42 54 60
Цитология мочи + + + + + + + + + + + + + +
ВТА-БШ тест (В течении 1 года 1 раз в месяц) ++ ++ ++ -Н- + + + + + + + + + +
Цистоскопия + + + + + + + + + +
Ультрасонографяя МП + + + + + + + +
Рентгенография ОГК + + +
Пояифокальная биопсия МП и зоны бывшей опухоли + + +
Экскреторная урография + + +
Таблица 8
Программа мониторирования пациентов в группе умеренного риска
МЕСЯЦЫ
3 6 9 12 15 18 21 24 28 32 36- 42 54 60
1 Цитология мочи + + + + + + + + + +
ВТА^а^ест ( В течении 1 года каждые 2 месяца) + + + + + + + + + +
Цистоскопия + + + + + + + + +
Ультрасонография МП + + + + + + + +
Рентгенография ОГК + + +
Биопсия зоны первичной опухоли + +
Экскреторная урография +
Больные контрольной группы (п=24) наблюдались по стандартной общепринятой методике каждые 3- 6 мес. Дополнительные методы обследования использовались по показаниям.
Частота рецидивов и прогрессирования поверхностных форм рака мочевого пузыря за период наблюдения (5 лет) по группам представлена в таблице 9.
Таблица 9.
Группы Степень риска рецидива и прогрессии Стадия/ анашшия Рецидив Прогрессирование
I Низкий риск (п=25) Тай 1-02, <3,0см Т1 01-02, <3,0см 11/44 1/4
П Высокий риск (п~5) ТЮЗ, любой размер ТЫй-З, любой размер 3/60 2/40
Ш Умеренный риск (п=11) Таб 1-02, >3,0 см ТЮ1,>3,0см тюг-вз, любой размер 6/54,5 2/18,2
Примечание: числитель - абсолютное число, знаменатель - проценты.
В контрольной группе за вышеуказанный период рецидивирование выявлено в 11 случаях (45,8%), прогрессирование в 6 случаях (25%).
Частота рецидивов и прогрессирования в основной и контрольной группах за период наблюдения представлены в таблице 10..
Таблица 10
Примечание: числитель - абсолютное число, знаменатель - проценты.
Таким образом, статистически значимое преимущество примененного метода мониторирования отмечено в отношении снижения частоты прогрессирования. В отношении частоты рецидивирования статистически значимых различий не получено.
На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что частота осмотров при динамическом наблюдении за больными с поверхностными опухолями мочевого пузыря не может быть одинаковой для всех пациентов с разными стадиями и степенью дифференциации опухоли. Критериями для определения интервалов динамического наблюдения должны быть факторы реального риска развития рецидива или прогрессии опухоли. Это было подтверждено результатами динамического наблюдения, в течение которого своевременно и эффективно обнаруживались рецидивы рака мочевого пузыря и выполнялся адекватный объем лечебного вмешательства, что позволило сократить частоту прогрессирования.
Для оценки диагностической эффективности и сравнительной характеристики с цитологическим исследованием всем больным поверхностными опухолями мочевого пузыря был выполнен ВТА stat Test, с помощью которого у 53 больных был заподозрен рак мочевого пузыря.
Сравнительные результаты ВТА stat Test и цитологического исследования приведены в таблице11.
Таблица 11
Результаты ВТА stat Test и цитологического исследования в зависимости от стадии и степени дифференциации опухоли (n=69)
Стадия/ анаплазия Количество больных Положительный ВТА stat Test Положительное цитологическое заключение Чувствительносгь(%) Значимость различий, Р
Цитология ВТА-StatTest
TaGl 5 1 0 0 20
T1G1 29 23 21 72,3 78,6 р>0,05
TaG2-3 7 6 3 42,9 85,7 р<0,01
TisG2-3 9 7 8 88,9 77,7 р>0,05
T1G2-3 19 16 16 83,3 83,3 р>0,05
Статистически значимое преимущество ВТА stat Test было отмечено лишь в диагностике TaG2-3 стадии. Чувствительность обоях методов исследования значительно увеличивалась по мере снижения дифференцировки опухоли.
На основе проведения сравнительной характеристики лучевых методов исследования и сопоставления их результатов с данными морфологических исследований, было установлено, что по своим возможностям все три метода примерно одинаково значимы и высоко коррелированы между собой. Стадия Tis оказалась недоступна ни одному из указанных лучевых методов исследования, при этом все три метода обладают высокими потенциальными возможностями при диагностике Та и Т1 стадий поверхностного рака мочевого пузыря. Ни один из использованных методов не позволил достоверно дифференцировать послойное строение стенки мочевого пузыря, поэтому предположение о поверхностном характере роста опухоли строилось в основном на оценке степени утолщения пузырной стенки в области опухолевого поражения и ее сравнительной характеристике с неизменными участками. На поверхностный характер поражения указывало нормальная толщина стенки пузыря или незначительное ее утолщение (до 0,60,7 см). Но во всех случаях утверждение о поверхностном характере роста опухоли основывалось только на предположении, окончательное же слово было за морфологическим исследованием послеоперационного материала. Следует отметить преимущество комплексного ультразвукового исследования и МРТ перед РКТ в отсутствии лучевой нагрузки на пациента и персонал, а также несколько большую точность в диагностике поверхностных опухолей и их стадировании. Учитывая такие преимущества УЗИ, как высокая эффективность, простота исполнения, доступность и меньшая стоимость, то на первом этапе лучевой диагностики наиболее целесообразно использовать именно данное исследование, а лишь затем МРТ и РКТ.
Сравнительная характеристика УЗИ, РКТ и МРТ при диагностике поверхностных опухолей мочевого пузыря представлена в процентном выражении на диаграмме 1.
Диагностический алгоритм в группе больных инвазивным раком мочевого пузыря включает, наряду с клиническим и бимануальным исследованием, лабораторные и инструментальные методы обследования, из них на первом этапе использовались УЗИ (трансабдоминальное и трансректальной исследование), рентгенологическое исследование (экскреторная урография), цистоскопия и на завершающем этапе РКТ и МРТ. Лучевые и цитологические методы исследования использовались в динамике после проведенного комбинированного лечения с целью оценки радикальности выполненного лечения, ранней диагностики осложнений, продолженного роста и рецидива.
Все больные инвазивным раком мочевого пузыря были подвергнуты комплексному ультразвуковому обследованию мочевого пузыря. Практически все инвазивные опухоли мочевого пузыря в той или иной степени удовлетворительно визуализировались при ультразвуховом исследовании. Специфичность УЗИ в определении Т2 стадии составила 72.2%. ТЗ - 80,6%. Т4 - 82,1%. В 5 случаях у больных ТЗ-Т4 стадиями рака мочевого пузыря с целью оценки возможностей в стадировании инвазивных форм опухолей было использовано трехмерное ультразвуковое исследование. При этом, ультразвуковое исследование выполнялось трансабдоминальным доступом и состояло из полипозиционной двухмерной эхографии и построения трехмерного изображения сегмента, пораженного опухолью. В результате проведенного исследования у 4 больных была точно установлена степень инвазии опухоли вглубь стенки мочевого пузыря и за его пределы. Рентгеновская компьютерная томография была выполнена 21 больному инвазивным раком мочевого пузыря, при этом она позволила в большинстве случаев добиться получения достаточно полного объема сведений о локализации опухоли, внутрипросвет-ном, внутристеночном и эктраорганном компонентах, наличии лимфогенных или отдаленных метастазов в брюшной полости. И тем не менее следует отметить, что не все опухоли одинаково отчетливо визуализировались на компьютерных томограммах. Это
относится, прежде всего, к опухолям Т2 стадии. Специфичность РКТ в определении Т2 стадии составила 66,7%, ТЗ - 69,5%, Т4 - 88,2%.
Магнитно-резонансная томография мочевого пузыря была выполнена 14 больным. Перед МРТ ставились те же задачи, что и перед другими методами лучевой диагностики, а именно - установление внутристеночной инвазии опухоли и стадирование опухолевого процесса. Стадия Т2 характеризовалась локальным распространением опухолевого процесса, распространяющимся на мышечный слой стенки мочевого пузыря. Эффективность применения МРТ в определении Т-стадии опухолевого поражения мочевого пузыря возрастает, так же как УЗИ и РКТ, с увеличением степени опухолевой инвазии в соседние анатомические структуры. Дифференцировать же между собой Т2а и Т2Ь стадии с помощью МРТ не представилось возможным. Граница с паравезикальной клетчаткой прослеживалась во всех случаях. Отмечалось утолщение пузырной стенки в месте основания опухоли до 0,7-0,8 см Эффективность использования МРТ при определении Т2 стадии составила 83,5%. ТЗ -85,5%,Т4 - 89,9%.
В результате проведения сравнительного анализа лучевых методов исследования (УЗИ, РКТ, МРТ) в определении степени инвазии опухоли как в стенку мочевого пузыря, так и за ее пределы, установлено, что по своим возможностям все три метода в достаточной степени коррелированы между собой. В установлении стадии Т2 коэффициент корреляции между результатами, полученными с помощью УЗИ и РКТ составил - 0,79; УЗИ и МРТ - 0,92; РКТ и МРТ - 0,86. В установлении стадии Т3 - г=0,81; г=0,86; г=0,94 и стадии Т4 - г=0,91; г=0,93; г=0,98, соответственно). Наиболее высокая корреляция указанных методов исследования отмечена в установлении стадии Т4. Следует отметить более высокие потенциальные возможности МРТ в установлении стадии опухолевого поражения мочевого пузыря по сравнению с РКТ и УЗИ. Специфичность комплексного использования всех трех методов исследования в определении степени опухолевой инвазии составила для Т2 - 88,5%, ТЗ - 90,3% и Т4 - 94,4%.
Сравнительная характеристика возможности УЗИ, РКТ и МРТ в определении степени внутристеночной инвазии опухолей мочевого пузыря представлена в процентном выражении на диаграмме 2.
Т2 ТЗ Т4
Примененный алгоритм диагностики и мониторирования рака мочевого пузыря представлен на схеме 1
выводы
1. Наиболее точными методами лучевой диагностики поверхностных опухолей мочевого пузыря являются МРТ и РКТ. Так, в нашем исследовании специфичность МРТ и РКТ составила 78,9%, а комплексного УЗИ - 73,6%. На первом этапе лучевой диагностики наиболее целесообразно использовать ультразвуковое исследование, так как оно обладает высокой эффективностью, простотой исполнения, доступностью и не требует значительных затрат средств.
2. МРТ является наиболее специфичным методом лучевой диагностики, позволяющим наиболее точно сталировать инвазивный опухолевый процесс мочевого пузыря. Так, специфичность МРТ в диагностике Т2 стадии составила 83,5%, тогда как специфичность УЗИ и РКТ - 72,2 и 66,7%, соответственно, в диагностике Т3 стадии МРТ-85,5%, а УЗИ и РКТ - 80,6% и 69,5%, соответственно и в диагностике Т4 - 89,9%, тогда как УЗИ и РКТ - 82,1% и 88,2%, соответственно. Специфичность комплексного использования всех трех методов исследования в установлении степени опухолевой инвазии составила для Т2 - 88,5%, Т3 - 90,3% и Т4 - 94,4%.
3. Разработанный алгоритм мониторинга рака мочевого пузыря предусматривает комплексное и, в то же время, поэтапное использование лабораторных, эндоскопических и лучевых методов исследования, исходя из специфических возможностей каждого из них, позволяющих своевременно обнаружить и стадировать рецидивную опухоль.
4. Методология мониторинга должна быть напрямую связана с биологической агрессивностью опухоли. Больных с поверхностными формами рака мочевого пузыря целесообразно относить к разным группам мониторирования, исходя из степени риска развития рецидива, стадии и степени анаплазии выявленной опухоли, которые требуют различных временных интервалов наблюдений и наборов методов исследования.
5. На основании проведенного исследования преимущество примененного метода мо-ниторирования отмечено только в отношении снижения частоты прогрессирования (12,2% в основной группе и 25% в контрольной). В отношении частоты рецидивирова-ния статистически значимых различий не получено (р> 0,05).
6. Учитывая простоту выполнения и высокую диагностическую чувствительность ВТА stat Test целесообразно использовать в скрининговых программах раннего выявления рака мочевого пузыря и программах мониторинга всех типов поверхностного рака мочевого пузыря совместно с цитологическим исследованием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 На первым этапе мониторинга больных раком мочевого пузыря после всестороннего клинического обследования целесообразно использовать лабораторные методы диагностики - цитологическое исследование мочи или ВТА Stat Test. На втором этапе -комплексное ультразвуковое исследование.
2. Методология мониторинга должна быть напрямую связана с биологической агрессивностью опухоли. Поэтому все больные поверхностными формами рака мочевого пузыря, исходя из риска развития у них рецидива или прогрессирования могут быть разделить на 3 группы, группу высокого, низкого и умеренного риска
3 В группу с низким риском развития рецидива или прогрессии опухолевого процесса необходимо отнести больных с TaGl-G2 и T1G1-G2 стадиями и размерами опухоли менее 3,0 см. Контрольные осмотры в этой группе могут осуществляться не чаще 1 раза в 3-6 месяцев, при этом в качестве обязательных методов диагностики необходимо использовать цитологическое исследование мочи, ВТА Stat Test и цистоскопию первые 1.5 года наблюдения.
4 В группу с высоким риском развития рецидива целесообразно выделить опухоли T1G3 и TisG2-3 стадий независимо от размеров опухоли. Частота осмотров при динамическом наблюдении в этой группе должна быть не реже 1 раза в месяц, при этом обязательными методами исследования должны быть ВТА Stat Test (ежемесячно), цитологическое исследование мочи, обладающие высокой чувствительностью при диагностике именного этих типов опухолей, и цистоскопия. В этой группе большое значение приобретают такие методы лучевой диагностики, как УЗИ, МРТ и РКТ, которые могут использоваться при подозрении на инвазию опухолевого процесса как вглубь стенки мочевого пузыря, так и за ее пределы.
5. В группу с умеренным риском развития рецидива и прогрессии опухоли необходимо отнести опухоли TaGl-G2 более 3,0 см и T1G2-G3 любого размера. Периодичность наблюдений в этой группе может быть от 3 до 6 месяцев в зависимости от клинических показаний, а методы диагностики включать цитологическое исследование мочи, ВТА Stat Test (каждые 2 месяца в течении первого года), цистоскопию и по показаниям УЗИ, МРТ и РКТ.
б Необходимо осуществлять постоянный дифференцированный мониторинг больных раком мочевого пузыря, особенно его поверхностных форм, в силу их высокого риска рецидивирования и прогрессирования в течение 5 лет после комбинированного лечения.
7. При разработке мер профилактики и своевременного лечения рака мочевого пузыря в скрининговых программах с целью ранней диагностики его поверхностных форм, особенно низкодифференцированных, наиболее предпочтительным методом лабораторной диагностики является ВТА stat Test в силу своей простоты исполнения и высокой чувствительности.
8. В диагностике и стадировании инвазивных опухолей мочевого пузыря целесообразно широко использовать лучевые методы исследования, из них наиболее специфичным является МРТ, но с учетом стоимости и простоты исследования на первом этапе целесообразно использовать возможности комплексного ультразвукового исследования и лишь затем МРТ и PKT.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Каприн А.Д., Костин А.А Диагностика и комбинированное лечение больных раком мочевого пузыря. // Сб. тез. докл. Всероссийской научно- практической конференции "Невский радиологичесикий форум". - Санкт-Петербург.- 2003.- С.343-344.
2. Каприн А. Д., Костин АА. Мониторинг за больными раком мочевого пузыря // Сб.
тез. докл. конференции молодых ученых «Медицинские технологии на рубеже 3-го тысячелетия».- Москва.- 2003.- С.76-77.
3. Каприн А.Д., Костин А.А. Современные возможности диагностики и комбинированного лечения рака мочевого пузыря // Лечащий врач 2003г.- №7 -
4. Каприн А.Д., Костин А.А Комбинированное лечение местнораспространенного рака мочевого пузыря.// Сб. тез. докл. Всероссийской научно- практической конференции "Диагностика и комбинированное лечение больных раком мочевого пузыря". - Москва.- 2002.- С.56-57.
5. Каприн А.Д., Костин АА. Оптимизация мониторинга за больными раком мочевого пузыря // Сб. тез. докл. Всероссийской научно- практической конференции "Диагностика и комбинированное лечение больных раком мочевого пузыря". - Моск-ва,-2002.-С.44-45.
6. Каприн А.Д., Костин А.А. Гемцитабин в лечении инвазивного рака мочевого пузыря // V Российская онкологическая конференция.-Москва.-2001.-С. 141.
7. Харченко В.П., Каприн АД., Ставицкий Р.В., Паньшин ГА., Костин АА. Интервенционная радиология: рак мочевого пузыря: Монография / Иод ред. В.П.Харченко.- М.: Молодая гвардия.- 2002.- 146с.
Костин Андрей Александрович
Оптимизация комплексной лучевой диагностики и мониторинга за больными раком мочевого пузыря
Автореферат
Издательская лицензия ЛР № 065802 от 09.04.98. Подписано в печать 21.04.2004. Усл. печ. л. 1,375 Тираж 100 экз. Заказ 57.
Отпечатано в типографии ООО «Мультипринт» 121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 10, корп. 6. Тел.: 230-44-17
i-83 Ой