Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оптимизация комплексного подхода к оздоровлению детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексного подхода к оздоровлению детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация комплексного подхода к оздоровлению детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра - тема автореферата по медицине
Кокорева, Светлана Петровна Воронеж 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кокорева, Светлана Петровна :: 2009 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современный подход к проблеме частых респираторных заболеваний у детей.

1.2 Особенности иммунологической защиты организма при острых респираторных заболеваниях у детей.

1.3 Этиологическая причина повторных респираторных заболеваний.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ЧАСТОЙ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ.:.

3.1 Особенности анамнеза развития дошкольников, посещающих детские организованные коллективы.

3.2 Социально-гигиенические факторы и образ жизни семьи, влияющие на развитие частых респираторных заболеваний у дошкольников, посещающих детские организованные коллективы.

3.3 Психологические особенности детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями.

3.3.1 Эмоциональные и личностные особенности часто болеющих детей.

3.3.2 Типы родительского отношения и воспитания в семьях часто болеющих детей.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

4.1 Состояние здоровья дошкольников, посещающих детские организованные коллективы в условиях крупного промышленного города.

4.2 Состояние микробиоценоза ротоглотки у детей, посещающих организованные коллективы в условиях крупного промышленного города.

4.3 Состояние микробиоценоза кишечника, у детей посещающих детские дошкольные учреждения.

4.4. Инфицированность дошкольников организованных детских коллективов промышленного города герпесвирусами и внутриклеточными патогенами.

4.5 Этиология острых респираторных заболеваний у дошкольников организованных детских коллективов.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДОШКОЛЬНИКОВ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ.

5.1 Иммуногематологический статус часто болеющих острыми респираторными инфекциями детей дошкольного возраста.

5.2 Иммуногематологическая характеристика эпизодически болеющих детей дошкольного возраста.

5.3 Сравнительная иммуногематологическая характеристика часто и эпизодически болеющих детей дошкольного возраста.

5.4 Состояние иммуногематологического статуса дошкольников в зависимости от характера осложнений ОРИ:.

- без осложнений.

- с осложнениями ЛОР-органов.

- с осложнениями со стороны бронхолегочной системы.

5.5 Состояние иммуногематологического статуса у часто болеющих дошкольников в зависимости от состояния лимфоидных органов ротоглотки:.

- с гиперплазией небных миндалин.

- с гиперплазией аденоидной миндалины.

- без гиперплазии лимфоидных органов ротоглотки.

5.6. Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в зависимости от экологической зоны проживания.

5.6.1 Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в промышленной экологической< зоне города.:.

5.6.2 Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в промышленно-транспортной экологической зоне города.

5.6.3 Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в условно чистой экологической зоне города.

ГЛАВА VI. АССОЦИАЦИИ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛАБОРАТОРНОГО СТАТУСА У ДОШКОЛЬНИКОВ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСКИЕ

ОРГАНИЗОВАННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ.

ГЛАВА VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.

7.1 Клинико-лабораторная эффективность традиционных реабилитационных мероприятий у дошкольников.

7.2 Клинико-лабораторная эффективность применения в комплексе реабилитационных мероприятий у дошкольников:

- препарата анаферон детский.

- препарата циклоферон

- препарата имудон.

- препарата кипферон.

Глава VIII. ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В

УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кокорева, Светлана Петровна, автореферат

Актуальность темы:

Последние годы отмечается тенденция к ухудшению здоровья детей, увеличивается распространенность хронической патологии (Воронцов И.М., 1991, Баранов А А., 1995, 1999, Щеплягина Л. А., 1999, Вельтищев Ю.Е., 2000, Альбицкий В.Ю. и др. 2003). Проведенная «Всероссийская диспансеризация детей в 2003 году» в Воронежской области выявила нарушения в состоянии здоровья у 58,7% детей, которые нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий: в условиях стационара - 27,6%, поликлиники - 5%, санаторно-курортном лечении - 26,1%.

По эпидемиологическим данным до 70% всех заболеваний детей обусловлено ОРВЩ294]. Две трети заболеваемости приходится на первые семь лет жизни [294, 296, 318]. Острыми респираторными заболеваниями чаще болеют дети, посещающие организованные коллективы, где одновременно находится значительное число детей, что существенно увеличивает риск перекрестного инфицирования. Детей, подверженных частым респираторным инфекциям, принято называть часто болеющими (ЧБД). В литературе имеются весьма разноречивые взгляды на проблему часто болеющих детей [50, 98, 191, 318, 319]. Единого комплексного подхода к обоснованию причин частых респираторных заболеваний на данный момент не разработано, нет и обоснования тактики лечебных и профилактических мероприятий по реабилитации этих детей. Широкое и не всегда обоснованное применение иммунокорректоров, адаптогенов, антибиотиков в лечении и профилактике респираторных заболеваний у детей не только не приводит к положительным результатам, но зачастую наносит значительный вред здоровью ребенка [110, 205].

Известно большое число экзогенных и эндогенных факторов риска развития частых заболеваний респираторного тракта, способствующих снижению иммунологической реактивности [42, 136, 187, 318, 319, 330]. Не вызывает так же сомнения, что психологические особенности детей, их взаимоотношения с родителями и воспитателями имеют значение в развитии заболеваний у детей [102, 125, 171, 241]. Отсутствуют данные, позволяющие выделить наиболее практически значимые факторы из комплекса причин развития частых респираторных заболеваний, и использовать эти данные в комплексной программе реабилитационных мероприятий ЧБД.

На сегодня не вызывает сомнения, что у ЧБД имеют место транзиторные отклонения в защитных системах организма, однако результаты исследования иммунологической реактивности ЧБД часто противоречивы [14, 84, 94, 113, 115, 178, 192, 318].

Между тем известно, что значительная распространенность ОРЗ среди детей обусловлена не только недостаточным иммунологическим опытом, но и отрицательным воздействием окружающей среды, особенно в мегаполисах и промышленных районах [25, 107, 162, 191, 333]. Проблемы влияния экологически неблагоприятных факторов в различных районах города Воронежа, являющегося крупным промышленным городом, на состояние здоровья дошкольников, до настоящего времени не изучались.

Доказано, что инфицирование герпес вирусами, хламидиями происходит на фоне снижения резистентности организма и приводит к иммуносупрессии [44, 71, 82, 93, 255, 469, 472]. Влияние данных инфекций на частоту развития острой респираторной патологии изучено недостаточно.

В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тенденция к росту числа часто болеющих детей, что требует проведения современных реабилитационных мероприятий и разработки новых комплексных подходов к их оздоровлению.

Цель работы: изучение причин частых респираторных заболеваний детей организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра и оптимизация принципов оздоровления дошкольников на основании выявленных патогенетических механизмов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья дошкольников организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра.

2. Выявить факторы риска, характеризующие группу детей, склонных к частым респираторным заболеваниям.

3. Изучить состояние белкового и липидного обменов у часто болеющих респираторными инфекциями детей.

4. Установить влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье детей и состояние иммунного ответа в условиях крупного промышленного центра.

5. Определить иммунологические критерии эффективности профилактических мероприятий у детей с различным течением ОРИ.

6. Обосновать и разработать программу адресного оздоровления часто болеющих детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного города.

Научная новизна:

Выявлены медико-биологические, социально-гигиенические факторы риска развития частых респираторных заболеваний у дошкольников, установлена зависимость частоты респираторной патологии от психологического статуса детей, их взаимоотношений с родителями и воспитателями детских коллективов.

Представлена комплексная клинико-лабораторная характеристика состояния здоровья, инфицированности детей, посещающих организованные коллективы, определены изменения биохимического, иммуногематологического статусов, местного иммунитета в зависимости от течения инфекционного процесса.

Уточнены особенности иммунологического реагирования у дошкольников в зависимости от характера осложнений и состояния лимфоидных органов ротоглотки.

Выявлена взаимосвязь состояния иммунного ответа, глубины дисбиотических сдвигов в микроэкологии толстого кишечника и ротоглотки от экологической ситуации в районе проживания детей.

Проведено исследование региональных данных по циркуляции патогенных микроорганизмов в ротоглотке у дошкольников в интерморбидный период и при развитии ОРИ; изучен спектр антибактериальной резистентности выделенных микроорганизмов, разработаны рекомендации по адекватной антибиотикотерапии у дошкольников в регионе.

На основании клинико-лабораторных и катамнестических данных обоснована высокая профилактическая и иммунологическая эффективность анаферона детского, циклоферона, имудона, кипферона у часто болеющих детей дошкольного возраста, обоснован адресный подход к назначению иммунотропной терапии на основании клинико-лабораторных данных.

Разработана программа комплексного оздоровления детей организованных детских коллективов с применением адресной профилактики респираторных заболеваний. Практическая значимость:

Разработан дифференцированный подход к формированию групп наблюдения детей дошкольного возраста с учетом факторов риска развития частых респираторных заболеваний.

Внедрена программа комплексного оздоровления детей организованных детских коллективов с применением адресной профилактики респираторных заболеваний в зависимости от характера регистрируемых осложнений, состояния лимфоидных органов ротоглотки, экологической ситуации в районе проживания, позволившая снизить частоту респираторных заболеваний у дошкольников. Внедрение результатов:

Программа оздоровления дошкольников внедрена в работу поликлиник города Воронежа и Воронежской области (МУЗ ГП №10 детская поликлиника №3, МУЗ «ГП № 3 детская поликлиника № 1», МУЗ «ГП № 7 детская поликлиника № 4», оздоровительного центра «Здоровый ребенок», Россошанской, В-Мамонской ЦРБ и др.), поликлиниках г. Тамбова, Курска, Железногорска, а также в учебный процесс педиатрических кафедр детских инфекционных болезней ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями риска развития частых респираторных заболеваний у дошкольников являются медико-биологические, социально-гигиенические и психологические факторы.

2. Большинство детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы, имеет значительные нарушения микроэкологии ротоглотки, кишечника, серологические маркеры герпесвирусных (ЭБВ, ЦМВ) и хламидийной инфекций.

3. В крупном промышленном городе частота регистрации ЧБД организованных коллективов, состояние микробиоценоза кишечника и ротоглотки, состояние иммунного ответа детей коррелирует с экологической ситуацией районов города.

4. У часто болеющих детей выявлены значительные нарушения иммуногематологического статуса, определены мишени воздействия и формула расстройств иммунной системы, что обосновало адресный подход к оздоровлению дошкольников.

5. Применение Анаферона детского с профилактической целью предпочтительнее у детей с превалированием осложнений JIOP-органов и отклонениями со стороны гуморального иммунитета; Циклоферона - с превалированием осложнений бронхолегочной системы и отклонениями со стороны клеточного иммунного ответа; Имудона - у детей с гипертрофией лимфоидных органов ротоглотки и нарушениями микрофлоры ротоглотки; Кипферона - у детей с сочетанными нарушениями микрофлоры кишечника и ротоглотки.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и дерматологии» (Орел, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); Областной научно-практической конференции «ОРЗ: кто виноват и что делать?» (Воронеж, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2006); Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей» (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Москва, 2007); Городских и областных семинарах (Воронеж, 2003, 2004,

2005, 2006, 2007, 2008, Тамбов, 2006, Курск, 2006, Железногорск, 2006); Заседании научного общества педиатров Воронежской области (Воронеж,

2006, 2007). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекций, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии с курсом поликлинического обучения, педиатрии лечебного факультета, неонатологии, инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, глава монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (333 отечественных и 147 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 94 таблицами, 66 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного подхода к оздоровлению детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра"

ВЫВОДЫ

1. Носителями патогенных микроорганизмов в ротоглотке являются 94% организованных дошкольников крупного промышленного города; у 54,2% имеет место дисбиоз толстого кишечника, большинство детей (96,8%) имеют серологические маркеры Эпштейна-Барр, цитомегаловирусной или хламидийной инфекций, у 53,3% выявляются микст-инфекционные агенты. Часто болеющие респираторными заболеваниями дети составляют 42,9% детей дошкольного возраста.

2. Критериями риска формирования группы часто болеющих детей, являются медико-биологические и социально-гигиенические факторы, ведущие из которых: воспалительные заболевания матери во время беременности (Q-858), тяжесть состояния новорожденного в ранний неонатальный период (Q-0,823), низкий материальный достаток семьи (Q-0,811).

3. Психологическими особенностями часто болеющих детей следует считать несоответствие высокой самооценки дошкольников и ожидаемой оценки взрослых, положительное отношение детей к своей болезни, преобладание негармоничного типа воспитания в семьях этих детей, требующие психологической коррекции.

4. В интерморбидный период у часто болеющих детей зафиксировано изменение белкового и липидного обменов: увеличение глобулина-оь глобулина-у и снижение соотношения альбумина/глобулина, повышение общего холестерина за счет ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП.

5. Выявлена супрессия гуморального иммунитета за счет снижения уровня сывороточного IgA у детей из экологически неблагоприятных зон города. У дошкольников промышленной зоны микст-флора в ротоглотке обнаруживается в 2 раза, дисбиоз кишечника в 2,5 раза чаще по сравнению с детьми, проживающими в условно чистой зоне города.

6. У часто болеющих детей выявлены разнонаправленные изменения иммунного ответа: при осложнениях со стороны ЛОР-органов -выраженные нарушения всех звеньев иммунитета (CD82+IgA2"Oni"); при бронхолегочной патологии - выраженные нарушения клеточного и неспецифического звена (CD32+CD82+HCTaKT2+); при гипертрофии лимфоидных органов ротоглотки - умеренные нарушения клеточной и неспецифической защиты (CD8i+04)"HCTaKT2+), что позволило определить наиболее эффективные иммунотропные средства направленного действия.

7. Дифференцированный подход к оздоровлению часто болеющих дошкольников включает использование с целью профилактики респираторных инфекций у детей с развитием осложнений ЛОР-органов или супрессии гуморального иммунитета Анаферона детского (ИЭЭ-2,12, КЭЭ-53%) и/или Кипферона (ИЭЭ-2,0, КЭЭ-50%), при бронхолегочных осложнениях и напряжении клеточного звена иммунного ответа - Циклоферона (ИЭЭ-2,91, КЭЭ-66%) или Анаферона, при нарушении микрофлоры лимфоглоточного кольца и гипертрофии лимфоидных органов ротоглотки - Имудона (ИЭЭ-1,5, КЭЭ-35%), при сочетанных нарушениях микрофлоры кишечника и ротоглотки -Кипферона.

Практические рекомендации:

Для оптимизации комплексного оздоровления дошкольников необходим дифференцированный подход к проведению профилактических мероприятий, с учетом анамнестических данных, особенностей течения ОРИ, развития осложнений, состояния лимфоидных тканей ротоглотки.

Дошкольникам организованных коллективов из группы часто и длительно болеющих детей, с целью профилактики и коррекции иммуногематологических изменений, необходимо, наряду с общеоздоровительными мероприятиями, направленными на повышение адаптационных и компенсаторных возможностей организма, проводить иммунореабилитацию.

При развитии осложнений со стороны ЛОР-органов и/или при наличии измененного уровня IgA в сыворотке крови, слюне оправдано назначение анаферона детского в течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день, кипферона в течение 15 дней по I суппозиторию 2 раза в день с интервалом 12 часов.

ЧБД реконвалесцентам ОРЗ при развитии осложнений со стороны органов бронхолегочной системы, и/или при регистрации изменений преимущественно со стороны клеточного звена иммунитета следует включать в комплексную терапию препарат циклоферон по схеме: утром натощак за полчаса до еды, не разжевывая, по 1 таблетке (150 мг) 1 раз в день на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни приема препарата, оправдано применение анаферона детского в течение 1 месяца.

ЧБД с гипертрофией лимфоидных органов ротоглотки в качестве средства иммунокоррекции и с целью санации ротоглотки рекомендовано применять имудон по 6 таблеток в день, рассасывая в ротовой полости с интервалом 3-4 часа, курсом 10 дней.

Часто болеющим детям, проживающим в экологически неблагоприятных районах, с целью профилактики ОРЗ для коррекции дисбиотических и иммунологических изменений в комплекс мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей организма целесообразно включать иммуномодулирующие средства: кипферон, имудон и/или анаферон детский.

Для ЧБД, имеющих нарушения микробиоценоза, в комплекс реабилитационных мероприятий целесообразно включать кипферон в виде суппозиториев. Курсовая доза 10 суппозиториев (по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 5 дней), возможно сочетание анаферона детского или циклоферона с биовестином лакто. Биовестин-лакто назначается по 2 мл 2 раза в день за 30 минут до еды в течение трех недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексного подхода к оздоровлению детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра

На правах рукописи

□□3458748

Кокорева Светлана Петровна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО

ЦЕНТРА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 •'> ям9

Воронеж -2008

003458748

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава»)

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Куприна Надежда Петровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Неретина Алла Федоровна

доктор медицинских наук, профессор Коровина Нина Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич

Ведущее учреждение: ФГУ «НИИ детских инфекций Росздрава»

Защита состоится «17» февраля 2009 года в «10» часов на заседании диссертационного Совета Д208.009.02 при ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава» по адресу: 394000 г. Воронеж, ул. Студенческая, д. Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава»

Автореферат разослан «_» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последние годы отмечается тенденция к ухудшению здоровья детей, увеличивается распространенность хронической патологии (Воронцов И.М., 1991, Баранов A.A., 1995, 1999, Щеплягина JI.A., 1999, Вельтищев Ю.Е, 2000, Альбицкий В.Ю. и др. 2003, Намазова JI.C., 2003). Проведенная в 2003 году «Всероссийская диспансеризация детей» в Воронежской области выявила нарушения в состоянии здоровья у 58,7% детей, которые нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий в условиях стационара (27,6%), поликлиники (5%), санаторно-курортном лечении (26,1%).

До 70% всех заболеваний детей обусловлено ОРВИ, две трети из которых приходятся на первые семь лет жизни (Учайкин В.Ф., 2000, Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003). Острыми респираторными заболеваниями чаще болеют дети, посещающие организованные коллективы, где одновременно находится значительное число детей, что существенно увеличивает риск перекрестного инфицирования. В литературе имеются разноречивые взгляды на проблему часто и длительно болеющих детей (Ермолаева Т.В., 1993, Коровина H.A., 1998, Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003, Самсыгина Г.А., 2004). Единого комплексного подхода к обоснованию причин частых респираторных заболеваний у детей, тактики лечебных и профилактических мероприятий на данный момент не разработано. Широкое и не всегда обоснованное применение иммунокорректоров, адаптогенов, биологически активных добавок, антибиотиков и других препаратов в лечении и профилактике респираторных заболеваний у детей не только не приводит к положительным результатам, но зачастую наносит значительный вред здоровью ребенка. Сохраняющаяся тенденция к росту числа часто и длительно болеющих детей [Гаращенко Т.И. с соавт., 2000, Заллатников А.Л., 2003], требует проведения современных реабилитационных мероприятий и разработки новых подходов к их оздоровлению.

Цель работы: изучение причин частых респираторных заболеваний детей организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра и оптимизация принципов оздоровления дошкольников на основании выявленных патогенетических механизмов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья дошкольников организованных коллективов в условиях крупного промышленного центра.

2. Выявить факторы риска, характеризующие группу детей, склонных к частым респираторным заболеваниям.

3. Изучить состояние белкового и липидного обменов у часто болеющих респираторными инфекциями детей.

4. Установить влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье детей и состояние иммунного ответа в условиях крупного промышленного центра.

5. Определить иммунологические критерии эффективности профилактических мероприятий у детей с различным течением ОРИ.

6. Обосновать и разработать программу адресного оздоровления часто болеющих детей дошкольного возраста организованных коллективов в условиях крупного промышленного города.

Научная новизна:

Выявлены медико-биологические, социально-гигиенические факторы риска развития частых респираторных заболеваний у дошкольников, установлена зависимость частоты респираторной патологии от психологического статуса детей, их взаимоотношений с родителями и воспитателями детских коллективов.

Представлена комплексная клинико-лабораторная характеристика состояния здоровья, инфицированное™ детей, посещающих организованные коллективы, определены изменения биохимического,

иммуногематологического статусов, местного иммунитета в зависимости от течения инфекционного процесса.

Уточнены особенности иммунологического реагирования у дошкольников в зависимости от характера осложнений и состояния лимфоидных органов ротоглотки.

Выявлена взаимосвязь состояния иммунного ответа, глубины дисбиотических сдвигов в микроэкологии толстого кишечника и ротоглотки от экологической ситуации в районе проживания детей.

Проведено исследование региональных данных по циркуляции патогенных микроорганизмов в ротоглотке у дошкольников в интерморбидный период и при развитии ОРИ; изучен спектр антибактериальной резистентности выделенных микроорганизмов, разработаны рекомендации по адекватной антибиотикотерапии у дошкольников в регионе.

На основании клинико-лабораторных и катамнестических данных обоснована высокая профилактическая и иммунологическая эффективность анаферона детского, циклоферона, имудона, кипферона у часто болеющих детей дошкольного возраста, обоснован адресный подход к назначению иммунотропной терапии на основании клинико-лабораторных данных.

Разработана программа комплексного оздоровления детей организованных детских коллективов с применением адресной профилактики респираторных заболеваний.

Практическая значимость:

Разработан дифференцированный подход к формированию групп наблюдения детей дошкольного возраста с учетом факторов риска развития частых респираторных заболеваний.

Внедрена программа комплексного оздоровления детей организованных детских коллективов с применением адресной

профилактики респираторных заболеваний в зависимости от характера регистрируемых осложнений, состояния лимфоидных органов ротоглотки, экологической ситуации в районе проживания, позволившая снизить частоту респираторных заболеваний у дошкольников.

Внедрение результатов:

Программа оздоровления дошкольников внедрена в работу поликлиник города Воронежа и Воронежской области (МУЗ ГП №10 детская поликлиника №3, МУЗ «ГП № 3 детская поликлиника № 1», МУЗ «ГП № 7 детская поликлиника № 4», оздоровительного центра «Здоровый ребенок», Россошанской, В-Мамонской ЦРБ и др.), поликлиниках г. Тамбова, Курска, Железногорска, а также в учебный процесс педиатрических кафедр детских инфекционных болезней ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями риска развития частых респираторных заболеваний у дошкольников являются медико-биологические, социально-гигиенические и психологические факторы.

2. Большинство детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы, имеет значительные нарушения микроэкологии ротоглотки, кишечника, серологические маркеры герпесвирусных (ЭБВ, ЦМВ) и хламидийной инфекций.

3. В крупном промышленном городе частота регистрации ЧБД организованных коллективов, состояние микробиоценоза кишечника и ротоглотки, состояние иммунного ответа детей коррелирует с экологической ситуацией районов города.

4. У часто болеющих детей выявлены значительные нарушения иммупогематологического статуса, определены мишени воздействия и формула расстройств иммунной системы, что обосновало адресный подход к оздоровлению дошкольников.

5. Применение Анаферона детского с профилактической целью предпочтительнее у детей с превалированием осложнений ЛОР-органов и отклонениями со стороны гуморального иммунитета; Циклоферона - с превалированием осложнений бронхолегочной системы и отклонениями со стороны клеточного иммунного ответа; Имудона - у детей с гипертрофией лимфоидных органов ротоглотки и нарушениями микрофлоры ротоглотки; Кипферона - у детей с сочетанными нарушениями микрофлоры кишечника и ротоглотки.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и дерматологии» (Орел, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); Областной научно-практической конференции «ОРЗ: кто виноват и чю делать?» (Воронеж, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2006); Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей» (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Москва, 2007); Городских и областных семинарах (Воронеж, 2003, 2004,

2005, 2006, 2007, 2008, Тамбов, 2006, Курск, 2006, Железногорск, 2006); Заседании научного общества педиатров Воронежской области (Воронеж,

2006, 2007).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекций, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии с курсом поликлинического обучения, педиатрии лечебного факультета,

неонатологии. инфекционных бплечнеГг микробиологии, вирусологии И иммунологии ВГМА им. H.H. Бурденко.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, глава монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (333 отечественных и 147 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 94 таблицами, 66 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Исследования проводились в период с 2002 по 2007 гг. на базе 9 детских садов различных районов города Воронежа. Под наблюдением находился 731 ребенок дошкольного возраста от 3 до 7 лег, посещающий организованные коллективы более 1 года. Из них 638 дошкольников наблюдались в интерморбидный период и 93 - при наличии клиники острого респираторного заболевания.

На основании анализа анамнеза жизни и развития по данным первично-отчетной медицинской документации, анкетирования родителей, используя критерии, разработанные В.Ю. Альбицким и A.A. Барановым (1986), из 638 детей нами были выделены 2 группы, сопоставимые по возрасту и полу. Основная группа - часто болеющие острыми респираторными заболеваниями дети (ЧБД) - 274 дошкольника (42,9%); контрольная - эпизодически болеющие дети (ЭБД, болеющие 3 и менее раз в год) - 255 человек (39,9%).

Комплексное лабораторное обследование проводилось в интерморбидный период и повторно через 10-14 дней после окончания курса профилактических мероприятий. Исследовались в динамике микробиоценоз ротоглотки (489 анализов), кишечника (184 исследования), серологические маркеры ЭБВ, ЦМВ, хламидийной инфекций (462 анализа), показатели гемограммы (368 анализов), биохимические параметры (80 исследований),

составляющие общего (368 анализов) и местного иммунитета слюны (143 анализа) и копрофильтрата (127 исследований).

Изучение микробиоценоза ротоглотки и кишечника проводилось на базе бактериологической лаборатории НУЗ «Дорожная поликлиника ОАО «РЖД»» по общепринятой методике (зав. лаб. Т.А.Шишкина).

Серологическое исследование методом ИФА осуществлялось на базе бактериологической лаборатории ГУЗ «Областной детской клинической больницы №2» (зав. лаб. Г.С.Болышева). Использовались тест-системы иммуноферментные для выявления антител: к вирусу Эпштейна-Барр - IgM и IgG к капсидному антигену (VCA) с определением авидности VCA IgG, IgG к раннему антигену вируса, IgG к ядерному антигену; к цитомегаловирусу -IgM и IgG с определением авидности антител класса IgG; к хламидиям pneumoniae и trachomatis - IgM, IgA и IgG. На группу респираторных вирусов обследовалось 93 дошкольника в период клинических проявлений острого респираторного заболевания: смывы на вирусы из носоглотки (МФА); РНИФ с исследованием уровня антител в динамике с интервалом 10 дней. Исследования осуществлялись в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по Воронежской области» (зав. лаб. О.Т. Агеева).

Иммунологическое исследование крови проводилось на базе лаборатории кафедры детских инфекционных болезней ВГМА имени H.H. Бурденко с помощью гипирования лимфоцитов с использованием моноклональных антител в иммунофлюоресцентном тесте к рецепторам Т-клеток (CD3), Т-хелперов (CD4), цитотоксических Т-клеток (CD8) и В-клеток (CD20) (В.Х. Хавинсон, 1989, К.А. Лебедев, И.Д. Понякин, 1990). Уровень я ммуногло^ул ИНС S классов А, М, G, Е в сыворотке крози определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем производства ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск). Фагоцитарная активность нейтрофилов крови определялась по фагоцитарному показателю (ФП) и фагоцитарному числу (ФЧ) по фагоцитозу частиц взвеси полистирольного

латекса. Метаболическую активность нейтрофилон ичучяпи посредством теста восстановления нигросинего тетразолия (НСТ) с определением расчетных показателей: НСТ спонтанный, цитохимическое число НСТ спонтанного, НСТ активированный, цитохимическое число НСТ активированного, индекс активации. Состояние местного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей изучали посредством определения концентрации иммуноглобулинов трех изотопов: slgA, IgM, IgG в образцах слюны с помощью сендвич-иммуноферментного анализа в ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора (совместно с Матвиевской Н.С.).

Пределы нормальных гематологических, иммунологических и биохимических показателей уточнены по данным обследования в этот же период 30 здоровых детей того же возраста.

В работе использовались следующие расчетные показатели: коэффициент диагностической ценности по формуле А. Д. Горелика и В. А. Скрипкина (1974) для определения формулы расстройств иммунной системы (ФРИС) и мишеней иммуннокорригирующих средств; степень иммунологических расстройств по формуле А.М.Земскова (1986г) для проведения частотного анализа; собственный иммунологический эффект модулятора от уровня базовой терапии по итогам частотного анализа по формуле A.M. Земского (1995 г) и по абсолютным величинам параметров по формуле A.M. Земскова (1994 г); интегральные коэффициенты (клеточно-фагоцитарной защиты, специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала) показателей периферической крови (Бондарь Г.Н., 1997; Лучанинова В.Н., 2004).

Профилактическая эффективность апробируемых препаратов оценивалась при диспансерном наблюдении детей через 3 месяца после окончания курса по частоте, тяжести и продолжительности повторных ОРЗ. Иммунологическая эффективность препаратов оценивалась по влиянию на

состояние общего и местного иммунитета через 7-14 дней после окончания проводимых мероприятий. Для определения профилактической эффективности препаратов проводился расчет индекса эпидемической эффективности (ИЭЭ) и коэффициента эпидемической эффективности (КЭЭ) (Т.А. Семененко, 1987).

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Математическая обработка выполнялась по стандартным статическим алгоритмам с применением лицензионных программных средств Microsoft Excel.

Результаты исследования

Часто болеющие респираторными инфекциями дети среди дошкольников организованных коллективов составляют 42,9%, однако, в экологически неблагоприятных районах доля ЧБД выше: в промышленных районах -63,1%, в промышленно-транспортных - 43,3%, в то время как в условно чистом районе - 22,8%.

Из 12 изучаемых медико-биологических факторов, характеризующих здоровье матерей часто и эпизодически болеющих детей, 6 имели достоверное влияние на формирование группы ЧБД, но наибольшее значение, согласно коэффициенту сопряженности (Q), оказывали инфекционно-воспалительные заболевания во время беременности (Q-0,858), анемия (Q-0,652) и предрасположенность самих матерей к частой респираторной патологии (Q-0,736). Значимыми оказались факторы, характеризующие течение перинатального периода, особенно указывающие на состояние ребенка в ранний антенатальный период (тяжесть состояния при рождении (Q-0,823), необходимость долечивания на втором этапе (Q-0,721)) и выраженность перинатального поражения нервной системы (Q-0,723).

Из 19 изучаемых социально-гигиенических факторов уровня достоверности достигли 7, из которых низкий материальный достаток семьи (Q-0,811), отсутствие регулярного закаливания (Q-0,699) и позднее

обпЯПТРНИР К" ЛПЯЧ\/ ПЛИ ПЯ7ИНТИН V ПР^РНТГЯ ОРИ fO.fl ЛА71 МЛЛРТ1М - I----'---------1----^ —I---I------------^ Г --------~-----.у,--------. .------

значение, что необходимо учитывать при проведении профилактических мероприятий и дальнейшего наблюдения.

Изучение эмоциональных и личностных особенностей детей показало, что уровень самооценки дошкольников довольно высокий, но среди ЧБД самооценка не подкреплена ожидаемой оценкой со стороны взрослых, особенно со стороны отца (65,4% против 24,1% у ЭБД, р<0,05) и воспитателя (68,97% против 31,0%, р<0,01). В группе ЭБД соотношение реальной самооценки и ожидаемой оценки от взрослых более гармонично, такие дети уверены в том, что их любят независимо от обстоятельств. ЧБД, вероятно, ощущая недостаток внимания и заботы со стороны родителей, чаще эпизодически болеющих детей (90,0% против 56,7%, р<0,05) находят в болезни положительные стороны в эмоциональном плане.

В семьях, где воспитываются ЧБД, родители стараются реже применять наказания (20,0% против 50,0%, р<0,05), сомневаются в результативности их применения, в этих семьях чаще регистрируется негармоничный тип воспитания (80,0% против 55,0%, р<0,05). Выявленные изменения требуют работы профессионального психолога не только с детьми, но и с их родителями и воспитателями детских коллективов.

Носителями бактериальной патогенной микрофлоры в ротоглотке являются 94% детей. У дошкольников, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, достоверно чаще, чем в группе эпизодически болеющих детей обнаруживаются ассоциации патогенных микроорганизмов в области лимфоглоточного кольца (50,7% против 3%, р<0,001). Установлено, что количество высевов патогенной микст-флоры у дошкольников из промышленной зоны города достоверно выше, чем у детей из условно чистой зоны (43,0% против 22,2%, р<0,05).

Нарушения микробиоценоза толстого кишечника различной степени выраженности выявлены у 91,7% дошкольников. При сопоставлении полученных лабораторных данных и результатов клинического наблюдения за

детьми установлено, что дисбиотические нарушения 11-111 степени имели место у 54,2% дошкольников. У детей, страдающих повторными респираторными заболеваниями, значительно чаще, чем в контрольной группе, регистрировались Е. Coli со сниженными ферментативными свойствами (63,3% против 13,6%, р<0,05), грибы рода Candida (46,7% против 6,8%, р<0,05), ассоциации УПМ (46,7% против 18,2%, р<0,05).

По результатам частотного анализа во всех районах города у дошкольников, посещающих организованные коллективы (рис.1), отмечается дисбаланс общего количества кишечной палочки, достаточно высокий уровень E.Coli со сниженными ферментативными свойствами и УПМ (преимущественно протея и грибов рода Candida). У детей промышленной зоны достоверно чаще, чем у детей условно чистого района обнаруживались УПМ, а в промышленно-транспортной зоне - Е. Coli со сниженными ферментативными свойствами.

$

/AV +

V*

Г / г^- С. \

"" л \ JS

1. - у М — V

Л Г^1 - • Y* /'' а'

V/- .. п I

5 кони Lactobacillus кони. Bifid um bacterium дисбаланс Е Coli 1 *с с. U S И 3 О 3 R Coli со сниженными фсрмогт св I Proteus i U^k А- .- я а « 3 -о 1 1 1 ^ ¡л и

Рис.1. Частота нарушений микробиоценоза толстого кишечника у детей в зависимости от экологической зоны города.

Обозначения: А - Промышленная зона, Б - Смешанная зона (промышленно-транспортная), В - Условно чистая зона.

* - достоверность отличий от уровня нормы при р<0,05;

# - достоверность отличий от показателей детей из условно чистой экологической зоны города при р<0,05.

В интерморбидный период серологические маркеры герпесвирусных

или хламидийной инфекций обнаружены у 96,8% дошкольников, при этом

наиболее часто регистрировались маркеры ЭБВИ - 79,3% (^ОУСА+,

авидность от 20 до 100). Маркеры ЦМВИ зафиксированы у 29,9%

'! i)T IT l.'il M. 1JI f n 11П fl t anHtlimfTt ПТ 60 no 1 ПП1 1Г > [ "T nufnin.iv глтпиций ппи ^ —V'O ) -----• - - -- - - ~ - ---f ■ ------ ------------ - - f - -

обследовании группы ЧБД и ЭБД получено не было, но серологические маркеры сразу двух герпесвирусов чаще обнаруживались у ЧБД (61,1% против 11,1%, р<0,05). Наличие серологических маркеров хламидийной инфекции (IgG+ 1:20-1:40 и более Ch.pneumoniae) выявлены у 27,3% детей. Экологической зависимости частоты обнаружения маркеров инфекционных агентов у дошкольников не выявлено.

При обследовании 93 дошкольников, посещающих детские организованные коллективы, в острый период респираторной инфекции без учета бактериальной микрофлоры, этиология ОРИ уточнена у 83,9%. Преобладали ОРИ, вызванные вирусами респираторной группы и их сочетаниями с другими возбудителями (65,4%). Исключительно респираторные вирусы явились причиной ОРИ у 32,1% дошкольников. На долю активной герпесвирусной инфекции и ее реактивации на фоне респираторных вирусов пришлось 44,9% всех ОРИ, что необходимо учитывать при назначении противовирусной терапии. У ЧБД чаще регистрировалась респираторная микст-инфекция (59,5% против 19,0%, р<0,05), преимущественно сочетание вирусов респираторной группы и герпесвирусов или хламидий.

Достоверных изменений в биохимическом статусе крови от нормативных показателей у ЭБД не выявлено. У дошкольников группы ЧБД зафиксировано увеличение глобулина-а2 (р<0,05), глобулина-у (р<0,05) и соответственно снижение соотношения альбумина/глобулина. Кроме того, вгруппе ЧБД отмечено достоверное повышение уровня общего холестерина (р<0,01) за счет ЛПВП (р<0,05), ЛПНП (р<0,05) и ЛПОНП (р<0,01).

Со стороны иммунной системы у ЧБД в иптерморбидньш период имеет место выраженная активация Т-зависимых иммунных реакций преимущественно за счет увеличения CD8, дисбаланс метаболической активности фагоцитов, снижение иммуноглобулинов сыворотки крови

классов А и в и снижение коэффициента клеточно-фагоцитарной защиты (рис.2,3). Маркеры иммунных нарушений ЧБД: СЦ82" С032+

* \ 7 / \ к - 1 — -- - / * Л Ч а

V V ] Г

■а. чг Л и

1 2 4 5 б 7 8 4 Л ж «1

л 1

* V

*

Иммуногематологический Ркс_). Иммуниын статус ЧБД по итогам частотного

Рис.2.

статус ЧБД относительно ЭБД

* - различия достоверны при р<0,05 ** - различия достоверны при р<0,01 *** - различия достоверны при р<0,001

За единицу окружности взяты показатели эпизодически болеющих детей.

анализа

Обозначения: 1 -СОЗ; 2- СШ; 3 - С08: 4 - СТОО; 5-ССМ/С08;6-^А;7- ^М;8- ^ в; 9 - Е; 10 - фагоцитарный показатель; 11 - фагоцитарное число; 12-НСТ спонтанный; 13 -ЦХЧ НСТ спонтанною; 14 - НСТ активированный;15 - ЦХЧ НСТ активированного; 15 - индекс активации. *- отличия достоверны при р<0.05

Вне зависимости от экологической зоны города у всех дошкольников отмечаются изменения преимущественно неспецифического иммунного ответа. У детей из промышленной и промышленно-транспортной зоны достоверно чаще, чем у детей условно чистого района, отмечается снижение концентрации IgA сыворотки крови (25,4% и 21,4% соответственно против 7,7%, р<0,05).

У ЧБД отмечается изменение местного иммунного ответа, выражающегося в увеличении содержания (р<0,001), суммарного ^А за счет sIgA (р<0,01) и суммарного бс (р<0,01) вследствие повышения связанной и свободной фракций, существенное снижение соотношения 1§А/1§С (р<0,01), что указывает на напряженность функционирования гуморального звена иммунитета и его разбалансированность. Иммуноглобулины кала характеризуются высоким уровнем и ^А относительно здоровых детей (Р<0,05).

Нами были изучены особенности иммунитета ЧБД, заболевания у которых сопровождались развитием осложнений со стороны ЛОР-органов и органов бронхолегочной системы. Маркерами иммунных нарушений ЧБД, заболевания у которых протекали с развитием осложнений ЛОР-органов (рис.4), оказались слагаемые всех звеньев иммунитета - снижение уровня IgA в сыворотке крови, количества фагоцитирующих клеток и повышение CD8 (IgA2"CD87fOnr). Был ярко выражен дисбаланс и состава иммуноглобулинов слюны по всем изучаемым параметрам (рис.5).

ItG"

40 30 U 20 rj Ю

о -10

■20

В -30

St

А

12 3 1

А

I

IjA/IfG

Суммарный А"

¡Свободный к"

Суммарный sc*

»IgA*

- отличия достоверны от нормы при р<0,05 **- отличия достоверны от нормы при р<0,005

За единицу окружности взяты показатели здоровых детей.

Рис.4. Показатели иммунного статуса по итогам

частотного анализа ЧБД с осложнениями ЛОР- Рис 5 Состоянвс „ммуноглобулниового

Качения: 1 - СВЗ; 2 - С1Э4; 3 - СОХ; 4 - С020; 'СЛЮИЫ У ЧВД С

< ^гм/^™ С 1 А 1 I хл О Т П О 1С ЛОР-органов относительно здоровых детей

5 - СШ/С08; 6 -18 А; 7 - 18 М; 8 - 16 С; 9 -18 Е; АТ1И'Ц1,д „пгтп„РГ,„,, пт „ппм,, „пи п<п п<;

10 - фагоцитарный показатель; 11 - фагоцитарное число; 12-нетспонтанный; 13-ЦХЧ НСТ спонтанного; 14 - НСТ активированный; 15 - ЦХЧ НСТ активированного; 15 - индекс активации. *- отличия достоверны при р<0,05

Маркерами иммунных нарушений ЧБД, заболевания у которых

протекали с развитием осложнений со стороны органов бронхолегочной

системы (рис. 6), оказались преимущественно клеточные реакции и

стимулированная метаболическая активность нейтрофилов

(СВ32+С082+НСТакт2+). Исследование иммуноглобулинов слюны выявило

достоверно высокий уровень (р<0,005), суммарного суммарного зс

за счет б^А (р<0,05) и сниженное соотношение IgA/IgG (р<0,005) (рис. 7).

Иммунный статус детей с гипертрофией лимфоидных органов

ротоглотки характеризовался нарушением преимущественно

неспецифических и клеточных реакций иммунной системы (рис. 8).

Маркерами иммунных нарушений этих детей оказались слагаемые клеточного и неспецифического звеньев иммунитета: СБ81+ФЧГНСТактз1.

40

1 »

2 20 10 о

•10

К

ь -2о

З.зо

* д * *

ч ■ч/ \ * * л w AJ

^ 1 \

\ \ J V *

V -ш* J V J

1 А 6 7 < ■nr -w -tf It

\ J * Ч j

* J * .

llA/ljO"

Суимхркый А*

Суммарный К'*

sljA-

Рис.7. Состояние иммуноглобулииового профиля слюны у ЧБД с бронхолегочными осложнениями относительно здоровых детей

отличия достоверны от нормы при р<0,05 **- отличия достоверны от нормы при р<0,005

За единицу окружности взяты показатели здоровых детей.

Рис.6. Показатели иммунного статуса по итогам частотно! о анализа ЧБД с броихолегочиыми осложнениями

Обозначения: 1 -CD3; 2- CD4; 3 - CD8; 4 - CD20; 5 - CD4/CD8; 6 - lg А; 7 - IgM;8- IgG;9-lg£; ] 0 - фагоцитарный показатель; 1J - фагоцитарное число; 12-НСТспонтанный; 13-ЦХЧ НОТ спонтанного; 14 - НСТ активированный; 15 - ЦХЧ НСТ активированного; 15 - индекс активации. *- отличил достоверны при р<0,05

Исследование иммуноглобулинов слюны выявило достоверное повышение уровня IgG (р<0,005), суммарного IgA (р<0,05) и суммарного секреторного компонента (р<0,05) за счет slgA (р<0,05), что указывает на напряженную работу гуморального звена местного иммунитета (рис. 9).

»gAiljC

Суммарный А*

Свободный sc

Суммарный sc*

SlgA*

Рис.8. Показатели иммунного статуса по итогам частотного анализа ЧБД с i ипертрофней лкмфоидыых органон ротоглотки

Обозначения: 1 - CD3; 2 - CD4; 3 - CD8; 4 - CD20; 5 - CD4/CD8; 6 - lg А; 7 - IgM;8- lgG;9-lgE; 10 - фагоцитарный показатель; 11 - фагоцитарное число; 12 - НСТ спонтанный; 13 - ЦХЧ НСТ спонтанного; 14 - НСТ активированный;15 - ЦХЧ НСТ активированного; 15 - индекс аиивации. *- отличия достоверны при р<0,05

Рис.9. Состояние иммуноглобулинового профиля слюны у ЧБД с гипертрофией лимфоидных органов ротоглотки относительно здоровых детей

*- отличия достоверны от нормы при р<0,05 **- отличия достоверны от нормы при р<0,005

С пелью оценки различных методов профилактики ОРЗ и коррекции выявленных иммунологических изменений у ЧБД, проведено клиническое исследование методом случайной рандомизации. Нами были выделены 5 групп в зависимости от проводимой медикаментозной профилактики ОРИ: 1-ая — группа сравнения - 20 человек, которым в течение 2 месяцев после последнего эпизода ОРЗ проводились мероприятия, направленные на повышение компенсаторных и адаптационных возможностей организма; 2-ая - 29 детей, которые наряду с вышеуказанными мероприятиями получали препарат Анаферон детский; 3-я - 40 детей, в схему комплексной терапии которых входил препарат Циклоферон; 4-я - 23 ребенка, которые в качестве средства иммунореабилитации получали Имудон; 5-я - 21 ребенок, получавший «Кипферон, суппозитории».

Дети, получившие в составе комплексной реабилитации препарат Анаферон детский, в 2 раза реже болели ОРИ относительно детей группы сравнения, у них количество осложнений уменьшилось в 2,5 раза. ИЭЭ Анаферона детского составил 2,12, а коэффициент эпидемической эффективности КЭЭ - 53%. Назначение препарата привело к уменьшению выраженности иммунологического дисбаланса: снижению частоты нарушений CD3, CD8 и повышению уровня IgA в сыворотке крови (р<0,05). При этом количество детей с недостаточностью IgA уменьшилось в 5 раз. Основными мишенями Анаферона детского оказались IgA3+CD82 CD32".

Влияние препарата на состояние местного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей у детей выражалось в нормализации (снижении) уровня IgG (р<0,01). Тенденцию к нормализации имели изначально повышенные суммарный и секреторный IgA (в результате лечения они не отличались от показателей здоровых детей). После курса терапии уменьшилось количество детей с носительством пиогенных стрептококков в 2,1 раза (р<0,05), ассоциации патогенов в ротоглотке после терапии вообще не обнаруживались (р<0,01).

Данная терапия положительно повлияла и на биохимический статус пациентов: снизился уровень холестерина как общего (р<0,05), так и ЛПНП (р<0,05) и ЛПОНП (р<0,05), триглицеридов (р<0,05) и бета-липопротеинов (р<0,05), повысилось соотношение альбумин/глобулин (р<0,05).

Препарат Циклоферон в составе комплексной реабилитации ЧБД оказал хороший профилактический эффект, который проявлялся снижением частоты ОРИ в 2,7 раза, развития осложнений в 2,1 раза. Индекс эффективности циклоферона составил 2,73, а показатель защищенности -63,6%. Собственным эффектом Циклоферона из общего суммарного действия на иммунную систему всех компонентов комплексной терапии, получаемой детьми, по итогам частотного анализа, является достоверное снижение частоты нарушений клеточного иммунного ответа. Основными мишенями Циклоферона оказались CD83" CD32" CD20|".

Влияние препарата на состояние местного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей у детей заключалось в нормализации уровня IgG (р<0,05), тенденции к нормализации суммарного и свободного секреторного компонента. Санирующий эффект микробиоценоза ротоглотки Циклоферона оказался высоким по всем исследуемым параметрам (р<0,05): грибы рода Candida после курса препарата вообще не обнаруживались.

Со стороны биохимических показателей зафиксирована тенденция к нормализации, но уровня достоверности данные изменения не достигли.

Профилактический эффект Имудона был несколько ниже, индекс эффективности составил 1,5, а показатель защищенности - 35%. Однако, частота развития осложнений уменьшилась в 2,8 раза. Уменьшилась супрессия иммунного ответа по гуморальному звену, сократились размахи индукции по показа1елям клеточного иммунитета (CD3, CDs), произошла стимуляция неспецифического звена иммунитета. Таким образом, основными мишенями Имудона явились CD32"CD82" ФЧД

Со стороны иммуноглобулинов слюны наметилась явная тенденция к их нормализации, уровень достоверности был достигнут по содержанию IgG

(p<Q,Q5) и соотношению IgA^IgG (p<Q,Q5). Стимулирующее влияние Имудона на состояние местного иммунитета состояло в повышении уровня slgA (р<0,05). Прием препарата достоверно повлиял на частоту носительства: обнаружение гемолитических стрептококков снизилось в 2 раза (р<0,05), грибов рода Candida в 3 раза (р<0,05), ассоциации патогенных микроорганизмов в 4,7 раза (р<0,05). Носительство золотистого стафилококка после терапии вообще не регистрировалось.

Профилактический эффект суппозиториев Кипферона оказался достаточно высоким: частота ОРЗ снизилась в 2 раза, осложненное течение в 3,4 раза в сравнении с группой детей на традиционной реабилитации. Индекс эффективности составил 2, коэффициент защищенности - 50%. Кипферон привел к нормализации гуморального и клеточного иммунного ответа -уменьшилось количество детей с дефицитом IgA (р<0,05) и IgM (р<0,05), а также дисбалансом CD8 (р<0,05). Основными мишенями Кипферона оказались IgA2 IgG2+CD82.

Кипферон привел к достоверному снижению исходно повышенного уровня IgG слюны (р<0,05), что отразилось и на соотношении суммарного IgA/IgG в сторону его нормализации (р<0,05). Из всех исследуемых препаратов Кипферон оказал наиболее выраженное влияние на состояние местного иммунитета кишечника: повысился уровень свободного секреторного компонента (р<0,05), суммарного IgA за счет свободного IgA (р<0,05), снизился IgG (р<0,05) относительно исходных данных, что свидетельствует об уменьшении воспаления и восстановлении нормальной проницаемости слизистой кишечника.

В результате лечения Кипфероном в 2,3 раза снизилась высеваемость из ротоглотки Str. pyogenes (р<0,05), другие патогенны после реабилитационных мероприятий вообще не обнаруживались (р<0,05). Наиболее выраженный санирующий и восстанавливающий эффект препарат оказал на состояние кишечной микрофлоры: произошла полная элиминация условно-патогенных возбудителей (Proteus, грибов рода Candida, ассоциаций

патогенов, р<0,05), практически у всех детей восстановилось содержание лакто- (р<0,05) и бифидофлоры без дополнительного назначения пробиотиков. Сравнительные показатели эффективности различных схем терапии представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная оценка клинико-лабораторной эффективности различных _ методов терапии ЧБД_

Оцениваемые параметры Комплексная терапия:

Стандар тная Апаферон детский Цнклоферон I Имудон Кипферон

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

ИЗЗ - 2,12 2,91 1,5 2

КЭЭ - 53,0% 66,0 % 35,0% 50,0%

Не болели ОРИ 20,0% 62,1% 72,5% 47,8% 60,0%

Доля заболевши* ОРИ 80,0% 37,9% 27,5% 52,2% 40,0%

Частота осложнений 68,8% 273% 36,4% 25% 20,0%

Количество эпизодов ОРИ на человека 1,25 0,59 0,4 1,0 0,72

ИММУННОГРАММА

Формула мишеней иммуномодулятора 1еА/ С082-СШ2" СБ8з" С032" СШ0," С032 СБ82 ФЧ,+ С082'

Совпадения с иммунными нарушениями ЧБД Си82'СОЗ/1йЛ2' 3 2 2 2

Совпадения с иммунными нарушениями при ЛОР-осложнеииях 1йА2"С082+ФП!" 2 1 1 2

Совпадения с иммунными нарушениями при бронхолегочпых осложнениях С032+С082+НСТакт2+ 2 2 2 1

Совпадения с иммунными нарушениями при гипертрофии лимф, органов ротоглотки С08,+ФЧ, НСТакт/ 1 1 2 1

МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ

Число восстановленных показателей на уровне местного иммушпета слизистой ротоглотки 0 3 3 2 3

Число восстановленных показателей на уровне местного иммунитета кишечника 0 1 0 0 4

Сопоставляя выявленные иммунологические эффекты Анаферона детского (IgAз+CD82"CD32") с формулой иммунных нарушений ЧБД, получено совпадение по всем показателям. По другим препаратам - по 2 показателям.

Детям, у которых заболевания сопровождаются осложнениями ЛОР-органов (1§А2"СВ82+ФП1"), показано назначение Анаферона детского или Кипферона. При осложнениях со стороны бронхолегочной системы (СС32+СВ82чНСТакт2~) - целесообразно назначение Циклоферона, Анаферона или/и Имудона. У детей с гипертрофией лимфоидных органов ротоглотки (СОЗ/ФЧ^НСТактг^) оправдано применение Имудона. При сочетанных нарушениях у дошкольников микрофлоры кишечника и ротоглотки наиболее эффективно применение Кипферона.

Выводы

1. Носителями патогенных микроорганизмов в ротоглотке являются 94% организованных дошкольников крупного промышленного города; у 54,2% имеет место дисбиоз толстого кишечника, большинство детей (96,8%) имеют серологические маркеры Элштейна-Барр, цитомегаловирусной или хламидийной инфекций, у 53,3% -выявляются микст-инфекционные агенты. Часто болеющие респираторными заболеваниями дети составляют 42,9% детей дошкольного возраста.

2. Критериями риска формирования группы часто болеющих детей являются медико-биологические и социально-гигиенические факторы, ведущие из которых: воспалительные заболевания матери во время беременности (0-858), тяжесть состояния новорожденного в ранний неонатапьный период (0-0,823), низкий материальный достаток семьи (0-0,811).

3. Психологическими особенностями часто болеющих детей следует считать несоответствие высокой самооценки дошкольников и ожидаемой оценки взрослых, положительное отношение детей к своей

болезни, преобладание негармоничного типа воспитания в семьях этих детей, требующие психолог ической коррекции.

4. В интерморбидный период у часто болеющих детей зафиксировано изменение белкового и липидного обменов: увеличение глобулина-а2, глобулина-у и снижение соотношения альбумина/глобулина, повышение общего холестерина за счет ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП.

5. Выявлена супрессия гуморального иммунитета за счет снижения уровня сывороточного ^А у детей из экологически неблагоприятных зон города. У дошкольников промышленной зоны микст-флора в ротоглотке обнаруживается в 2 раза, дисбиоз кишечника в 2,5 раза чаще по сравнению с детьми, проживающими в условно чистой зоне города.

6. У часто болеющих детей выявлены разнонаправленные изменения иммунного ответа: при осложнениях со стороны ЛОР-органов -выраженные нарушения всех звеньев иммунитета (С082+1§А2-ФП1-); при бронхолегочной патологии - выраженные нарушения клеточного и неспецифического звена (С032+СБ82+НСТакт2+); при гипертрофии лимфоидных органов ротоглотки - умеренные нарушения клеточной и нсспецифической защиты (С081+ФЧ1-НСТакт2+), что позволило определить наиболее эффективные иммунотропные средства направленного действия.

7. Дифференцированный подход к оздоровлению часто болеющих дошкольников включает использование с целью профилактики респираторных инфекций у детей с развитием осложнений ЛОР-органов или супрессии гуморального иммунитета Анаферона детского (ИЭЭ-2,12, КЭЭ-53%) и/или Кипферона (ИЭЗ-2,0, КЭЭ-50%), при бронхолегочных осложнениях и напряжении клеточного звена иммунного ответа - Циклоферона (ИЭЭ-2,91, КЭЭ-66%) или Анаферона, при нарушении микрофлоры лимфоглоточного кольца и гипертрофии лимфоидных органов ротоглотки - Имудона (ИЭЭ-1,5,

К33-35%), при сочетаккых нарушениях мшсрофлсры кишечника и

ротоглотки -Кипферона.

Практические рекомендации:

Для оптимизации комплексного оздоровления дошкольников необходим дифференцированный подход к формированию групп наблюдения с выделением детей: угрожаемых по развитию частых респираторных заболеваний с учетом установленных факторов риска, экологической ситуации в районе проживания, часто болеющих дошкольников с учетом особенностей течения ОРИ, развития осложнений, состояния лимфоидных тканей ротоглотки. Проведение профилактических мероприятий необходимо проводить с привлечением профессионального психолога, с учетом индивидуальных особенностей детей и адресного подхода к назначению иммунотропной терапии.

Детям дошкольного возраста, склонным к развитию осложнений при ОРИ со стороны JlOP-органов, и/или при наличии измененного уровня IgA в сыворотке крови, слюне (особенно детям из экологически неблагоприятных условий проживания) оправдано назначение Анаферона детского в течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день и/или Кипферона в течение 15 дней по 1 суппозиторию 2 раза в день с интервалом 12 часов.

Дошкольникам, склонным к развитию осложнений со стороны органов бронхолегочной системы, и/или при регистрации изменений преимущественно со стороны клеточного звена иммунитета следует включать в комплекс профилактических мероприятий препарат Циклоферон по схеме: утром натощак за полчаса до еды, не разжевывая, по 1 таблетке (150 мг) 1 раз в день на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни приема препарата, или Анаферон детский в течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день.

Часто болеющим дошкольникам с гипертрофией лимфоидных органов ротоглотки в качестве средства иммунокоррекции и с целью санации

ротоглотки рекомендовано применять Имудон по 6 таблеток в день, рассасывая в ротовой полости с интервалом 3-4 часа, курсом 10 дней.

Для ЧБД, имеющих нарушения микробиоценоза толстого кишечника и/или ротоглотки, в комплекс реабилитационных мероприятий целесообразно включать Кипферон в виде суппозиториев. Курсовая доза - 10 суппозиториев (по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 5 дней).

Список опубликованных научных работ по теме диссертации:

1. Кокорева С.П. Часто болеющие дети и проблемы их реабилитации / С.П.Кокорева, Н.П. Куприна // Эпидемиология и инфекционные болезни. -

2007. - № 4. - С. 45-49.

2. Циклоферон как средство иммунореабилитации часто болеющих детей / С.П.Кокорева, Н.П.Куприна, Л.В.Семенченко, С.А.Шишлова,

B.Н.Рагозина // Врач. - 2007. - № 6. - С. 51-53.

3. Кокорева С.П.Эффективность применения смеси лизата бактерий в комплексе профилактических мероприятий у детей / С.П. Кокорева, Н.П. Куприна, В.Н.Рогозина, Н.И. Покатаева, Е.В. Аралова // Вопросы современной педиатрии - 2007. - Т. 6, №6. - С.41-44.

4. Кокорева С.П. Этиологическая характеристика и осложнения острых респираторных инфекций у детей / С.П.Кокорева, Л.А.Сахарова, НЛКуприна // Вопросы современной педиатрии - 2008. - Т. 7, №1. - С. 4750.

5. Куприна Н.П. Влияние экологических факторов на состояние здоровья детей и особенности иммунного ответа / Н.П. Куприна, С.П. Кокорева // Эпидемиология и инфекционные болезни - 2008. - №4. - С. 3234.

6. Кокорева С.П. Иммунологические и биохимические изменения у детей с частыми респираторными инфекциями / С.П. Кокорева, Н.П. Куприна, Л.В Семенченко // Эпидемиология и инфекционные болезни -

2008.-№4.-С. 28-31.

7. Кокорева С.П. Влияние экологических факторов на состояние микробиоценоза кишечника / С.П. Кокорева, Н.П. Куприна, С.А. Шишлова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2008. - №3. -

C. 654-657.

8. Кокорева С.П, Особенности иммунного ответа у детей с гиперплазией лимфоидных тканей ротоглотки / С.П. Кокорева, Н.П. Куприна, Л.В. Семенченко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2008. - Т.7, №2. - С.543-545.

9. Клинико-лабораторная эффективность препарата «Анаферон детский» в комплексном лечении часто болеющих детей / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, Л.В.Семенченко, С.А.Шишлова, В.Н.Рогозина, О.Л. Палишкина // Детские инфекции. - 2005. - Т. 4, № 3. - С. 54-57.

10. Применение внутривенного иммуноглобулина «Пентоглобин» в терапии тяжелых бактериальных инфекций у детей / Н.П.Куприна С.П.Кокорева, Л.В.Семенченко, Е.Ю.Середина // Детские инфекции. - 2005. -Т. 4, №3,- С. 47-49.

11. Куприна Н.П. Современные подходы к лечению часто болеющих детей / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, Л.В.Семенченко // Журнал теоретической и практической медицины. - 2006. - Т. 4, № 2. - С. 219-223.

12. Куприна Н.П. Новые подходы к реабилитации детей с дисбиозом кишечника и ротоглотки / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, С.А.Шишлова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2006. - Т. 4, № 2. - С. 224-227.

13. Куприна Н.П. Ассоциации составляющих лабораторного статуса у больных менингитами / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева // Нелимфоидные механизмы иммунопатологии / А.М.Земсков [и др.]. - М., 2007. - Гл. 4. - С. 35-53.

14. Острые пневмонии у детей, принципы терапии / Н.П.Куприна, С.Н.Гисак, С.П.Кокорева, С.П. Мананкова, Е.Ю. Середина, Б.Д. Дедяев, C.B. Ремез // Новые лечебно-диагностические технологии в медицине : сб. науч. тр. и практ. работ. - Ст. Оскол, 2002. - С. 130-131.

15. Восстановительное лечение детей, перенесших острые инфекционные заболевания / Н.П.Куприна, Э.А.Журавец, С.П.Кокорева, Л.М. Коноплина, Л.М. Илунина, О.В. Подшибякина // Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях : сб. материалов юбил. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. - С. 143-145.

16. Восстановительное лечение детей с острыми кишечными инфекциями в периоде ранней реконвапесценции / Н.П.Куприна, Э.А.Журавец, С.П.Кокорева, Е.Ю. Середина, Л.М. Илунина, О.В. Подшибякина, С.П. Мананкова // Проблемы восстановительной медицины : сб. науч. тр. -Воронеж, 2002. - С. 100-103.

17. Клинико-иммунологическая характеристика острых пневмоний и острых гнойных деструктивных пневмоний у детей / Н.П. Куприна, С.П. Мананкова, С.П. Кокорева, Л.В. Овечкина, В.Б. Котлова, М.Н.Попова // научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - Воронеж, 2002, №10. - С.62-65.

18. Коррекция мальдигистивных нарушений у детей с диареями / Е.Ю.Середина, Л.В.Феклисова, Н.П.Куприна, С.П. Кокорева // Материалы VII конгресса России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее». -М., 2002 г. - С. 272.

19. Влияние бифилактрина на динамику иммунологических показателей при острых диареях у детей / Е.Ю. Середина,Л.В. Феклисова, С.П. Кокорева, Т.В. Мацулевич // материалы 4-й Международной научно-пр. конф. «Здоровье и Образование в XXI веке». - М., 2003. - С.563.

20. Особенности иммунного статуса у часто и длительно болеющих детей ! Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, С.А.Шишлова, Л.В.Семенченко, В.Н.Рогозина,

Н.И.Покатаева, O.JI. Палишкина // Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски и решения : сб. материалов Всерос. науч. -практ. конф. -СПб., 2004. - С. 89-90.

21. Гнойно-септические заболевания у детей / Н.П. Куприна, С.П. Кокорева, Е.Ю. Середина, JI.B. Семенченко, В.Н. Рогозина, С.Л. Шишлова // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет : сб. науч. тр. III конгресса педиатров-инфекционистов России, М., 2004. - С.131.

22. Опыт применения «Биовестин-лакто» у детей с дисбактериозом кишечника / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, С.А.Шишлова, Т.А.Шишкина // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет : материалы III конгресса педиатров - инфекционистов России. -М., 2004.-С. 131-132.

23. Эффективность Биовестин-лакто в коррекции дисбиоза ротоглотки у часто болеющих детей / В.Н.Рогозина, Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, Т.А.Шишкина, В.М.Телкова // Здоровье и образование в XXI веке : сб. науч. тр. V Международ, науч.-практ. конф. - М., 2004. - С. 315-316.

24. Иммунокоррегирующий эффект препарата Биовестин-лакто у детей / Л.В.Семенченко, Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, О.Л.Палишкина // Здоровье и образование в XXI веке : сб. науч. тр. V Международ, науч.-практ. конф. -М., 2004.-С. 335-336.

25. Состояние микробиоценоза кишечника у часто болеющих детей, методы его коррекции / С.А.Шишлова, Н.П.Куприна, Т.А.Шишкина, С.П.Кокорева // Здоровье и образование в XXI веке : сб. науч. тр. V Международ, науч. - практ. конф., 21-23 о irr. - М., 2004. - С. 426.

26. Эффективность препарата «Глицероферон» в коррекции дисбиоценоза ротоглотки у часто болеющих детей / Н.П.Куприна,

B.Н.Рагозина, С.П.Кокорева, Л.В, Семенченко, С.А. Шишлова, И.Г. Плахотная // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет : материалы III конгресса педиатров -инфекционистов России. -М., 2004. - С. 132.

27. Состояние пищеварительного тракта в начальном периоде ОКИ у детей / Е.Ю Середина, Н.П. Куприна, С.П. Кокорева, Л.М.Коношшна, Э.А. Журавец // Сб. науч. тр., посвящ. 50-летию кафедры детских инфекционных болезней ВГМА "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей". -Воронеж, 2004. - С. 83-85.

28. Эффективность применения циклоферона при дисбактериозе кишечника у детей / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, С.А.Шишлова. Л.В.Семенченко, В.Н.Рогозина // Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2005. - С. 72.

29. Эффективность препарата циклоферон в коррекции дисбиотических нарушений ротоглотки у часто болеющих детей / Н.П.Куприна,

C.П.Кокорева, В.Н.Рогозина, Л.В.Семенченко, С.А.Шишлова // Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и

нерешенные вопросы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.. 2005.-С. 73.

30. Иммунокоррегирующий эффект циклоферона у детей / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, Л.В.Семенченко, С.А.Шишлова, В.Н.Рогозина // Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2005.-С. 74.

31. Результаты обследования часто болеющих дошкольников / Н.П.Куприна, С.П.Кокорева, Л.В.Семенченко, С.А.Шишлова, В.Н.Рогозина // Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2005.-С. 75.

32. Эффективность «Анаферона детского» у часто болеющих детей / Н.П. Куприна, С.П. Кокорева, Л.В, Семенченко, А.Д. Дмитриева // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей : матер. IV конгресса педиатров-инфекционистов России. - М., 2005. - С.92.

33. Влияние неблагоприятных факторов на формирование группы часто болеющих детей / С.П. Кокорева, Н.П. Куприна, Л.В. Семенченко, A.M. Дмитриева // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей : матер. IV конгресса педиатров-инфекционистов России. - М., 2005. - С.240.

34. Куприна Н.П. Иммунокоррегирующий эффект суппозитория Кипферон у детей / Н.П.Куприна, Л.В.Семенченко, С.П.Кокорева // Оптимизация деятельности детских стационаров в условиях реформирования здравоохранения : тез. Всерос. совещания главных врачей респ., краев., обл., гор. детск. больниц, 31 мая - 2 июня. - Ростов н/Д, 2005. - С. 129-130.

35. Кокорева С.П. Применение комбинированного биопрепарата для коррекции дисбакгериоза кишечника у детей / С.П.Кокорева, С.А.Шишлова // Оптимизация деятельности детских стационаров в условиях реформирования здравоохранения : тез. Всерос. совещания гл. врачей респ., краев., обл., гор. детских больниц, 31 мая - 2 июня. - Ростов н/Д, 2005. - С. 127.

36. Кокорева С.П. Препарат кипферон, как средство для санации ротоглотки у детей / С.П.Кокорева, В.Н.Рагозина // Оптимизация деятельности детских стационаров в условиях реформирования здравоохранения: тез. Всерос. совещания главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц, 31 мая - 2 июня. - Ростов н/Д, 2005.-С. 126.

37. Кокорева С.П. Факторы, влияющие на формирование группы часто болеющих дошкольников организованный коллективов / С.П.Кокорева, Т.О.Зинченко // Здоровье и образование в XXI веке : сб. науч. тр. VII Международ, науч.-практ. конф., 23-26 нояб. -М., 2006. - С. 252-253.

38. Кокорева С.П. Иммунологические показатели часто болеющих детей с лимфаденопатией / С.П.Кокорева, Н.П.Куприна // Материалы V конгресса детских инфекционистов, 4-6 дек. - М., 2006. - С. 83.

39. Кокорева С.П. Часто болеющие дошкольники организованных коллективов / С.П.Кокорева, Л.А.Сахорова, А.В.Макарова // Материалы V конгресса детских инфекционистов. - М., 2006. - С. 83-84.

40. Кокорева С.П. Профилактика острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей (ЧБД) с дисбиозом толстого кишечника / С.П.Кокорева, Н.П.Куприна, Л.В.Семенченко // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2006. - С. 35.

41. Кокорева С.П. Клинико-лабораторная характеристика токсокароза у детей / С.П.Кокорева // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2006. -С. 34.

42. Кокорева С.П. Состояние микробиоценоза ротоглотки у часто болеющих детей / С.П.Кокорева, Э.Ю.Краснолуцкая, М.В.Чвикалова // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2006. - С. 33.

43. Илунина JI.M. Протокол диагностики при лихорадке неясного происхождения у детей / JI.M. Илунина, С.П. Кокорева, Л.М.Коноплина // материалы V конгресса детских инфекционистов. - М., 2006. - С.72.

44. Циклоферон в комплексной терапии часто болеющих детей / С.П.Кокорева, Н.П.Куприна, Л.В.Семенченко, С.А.Шишлова // Противовирусная терапия инфекционных заболеваний детского возраста : сб. науч. ст. - М., 2006. - С. 54-63.

45. Аралова Е.В. Комплексная терапия осложненных форм ОРВИ у детей / Е.В.Аралова, Н.П.Куприна, С.П.Кокорева // Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей : материалы юбил. всерос. науч.-практ. конф., 9-11 окт. - СПб., 2007. - С. 18-19.

46. Кокорева С.П. Смешанные острые респираторные инфекции у детей / С.П.Кокорева, Л.А.Сахарова, В.Б.Котлова // Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей : материалы юбил. всерос. науч.-практ. конф., 9-11 окт. - СПб., 2007. - С. 53-54.

47. Кокорева C.I1. Роль вирусов Эпштейн-Барр и цитомегаловирусов в развитии острой респираторной патологии у детей / С.П.Кокорева, Л.А.Сахарова, В.Б.Котлова // Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе : сб. науч. работ. - Воронеж : Издат. дом «Кварта», 2007.-С. 196-201.

48. Кокорева С.П. Медицинские и психологические аспекты, влияющие на формирование группы часто болеющих детей / С.П.Кокорева, Т.О.Зинченко // Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе : сб. науч. работ. - Воронеж : Издат. дом «Кварта», 2007. -С. 201-205.

49. Кокорева С.П. Гемофильная инфекция у детей / С.П.Кокорева, Е.П.Текутьева, Г.С.Болышева // Ребенок, врач, лекарство : материалы II междисциплинар. конгресса. - СПб., 2007. - С. 78-80.

50. Кокорева С.П. Роль психологической реабилитации в комплексном подходе к оздоровлению дошкольников / С.П.Кокорева, Т.О.Зинченко // сборник научных трудов «Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения детей».- Воронеж, 2007. - С. 77-79.

51. Ксх0рс1)а С.П. ИкфкцИрОБаКНОСТЬ ГСрПССБКруСаМй ДОШКОЛЬНИКОВ организованных детских коллективов/ С.П.Кокорева, Н.Г1. Куприна, В.Б. Котлова // Современные технологии в диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней у детей : материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию детского инфекционного отделения МОНИКИ. - М., 2008. - С. 101-104.

АВТОРЕФЕРАТ Кокорева Светлана Петровна ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

14.00.09 - педиатрия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сонсканнс ученой степени док тора медицинских наук Подписано в печать 25.12.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ № 59. Тираж 100. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Бахтин Д. А. 394086, г. Воронеж, ул. Перхоровича, 11. Тел. (4732) 93-43-02.