Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Оптимизация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза - тема автореферата по медицине
Широкоступ, Сергей Васильевич Омск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза

На правах рукогЩи

ШИРОКОСТУП Сергей Васильевич

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ' СОЧЕТАННЫХ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВОГО БОРРЕЛИОЗА

14.02.02 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 ДБГ 2015

Омск-2015

005561655

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лукьяненко Наталья Валентиновна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Злобин Владимир Игоревич, ГБОУ ВПО профессор, академик РАН «Иркутский государственный медицинский

университет» Минздрава Российской Федерации, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии

Савилов Евгений Дмитриевич, ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава Российской Федерации, заведующий кафедрой эпидемиологии и микробиологии

Ведущее учреждение: ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора

Защита состоится 1 октября 2015 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д208.065.03 при ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России (644043, Омск, ул.Ленина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ИпрУ/оптек-osma.ru Омского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «1<& СОР^С- 2015 г.

Доктор медицинских наук, профессор

Ученый секретарь

диссертационного совета, ЛМ'^/ -— Ширинский

доктор медицинских наук, V J Владимир Александрович

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Сочетанные очаги клещевого вирусного энцефалита (КЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (ИБ) во многом определяют современные особенности развития эпидемического процесса этих инфекций на территории Российской Федерации. Единые переносчик возбудителей КЭ и ИБ, формирование очагов инфекции в условиях городской среды, перераспределение структуры заболеваемости в сторону увеличения доли трудоспособного населения определяют актуальность вопросов разработки комплексных превентивных мероприятий в эндемичных районах. Степень разработанности темы

Согласно данным отечественных исследователей, циркуляция в ареалах клещей нескольких возбудителей на фоне ежегодно растущего антропогенного влияния на природные очаги ведет к повышению их лоймопотенциала и, следовательно, к росту заболеваемости клещевыми инфекциями (Леонова, Г.Н., 2002, Ястребов В.К., 2011). В России природные сочетанные очаги КЭ и ИБ располагаются от Дальнего Востока до западных границ. Распределение очагов инфекции, ареалов клещей-переносчиков в пространстве и их изменения во времени представляют особый интерес для эпидемиологического прогнозирования заболеваемости и типизации очагов инфекции (Злобин В.И., 2009, Конькова-Рейдман А.Б., 2009, Рудаков Н.В., 2010).

Цель исследования — оптимизировать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в Алтайском крае. Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в Алтайском крае.

2. Изучить особенности эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в сочетанных очагах данных инфекций в Алтайском крае.

3. Оценить посредством многофакторного анализа влияние мероприятий специфической и неспецифической профилактики клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в сочетанных очагах Алтайского края.

4. Разработать специализированное программное обеспечение для выявления факторов риска и оценки их влияния на заболеваемость населения Алтайского края, проживающего в районах с сочетанными очагами клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза.

5. Предложить модель управления эпидемическими процессами клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза, основанную на оптимизации информационной подсистемы и экономической эффективности в районах сочетанных очагов данных инфекций. Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. Установлены современные особенности и систематизированы теоретические данные развития эпидемических процессов КЭ и ИБ в районах с сочетанными очагами данных инфекций.

2. Посредством многофакторного анализа природных факторов, проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах КЭ и ИБ осуществлено ранжирование административных территорий по потенциальному эпидемиологическому риску, дана комплексная оценка эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

3. В рамках разработки системы управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ доказана эффективность региональной модели, основанной на единой информационной и управленческой подсистеме.

4. Применительно к проблематике диссертации с целью оптимизации превентивных мероприятий разработано программное обеспечение, основанное на современных методах математической обработки данных природных факторов, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

5. Рассмотрены научные представления об оценке влияния на развитие эпидемического процесса КЭ вакцинопрофилактики и серопрофилактики, эпидемических процессов КЭ и ИБ — акарицидных обработок территорий.

Практическая значимость и внедрение результатов работы Практическая значимость. Переход к автоматизированной системе комплексной оценки, основанной на многофакторном анализе природных факторов риска и превентивных мероприятий, позволяет обеспечить своевременность и эффективность мер профилактики КЭ и ИБ. Разработанная региональная система управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ, которая основана на единой информационной подсистеме, включающей иммунопрофилактику КЭ, заболеваемость КЭ и ИБ, количество пострадавших от укусов клещей лиц, экономическое обоснование, а также меры по снижению численности клещей, определяет оперативность и оптимизацию проводимых мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы в части районирования административных территорий Алтайского края по уровням заболеваемости КЭ и ИБ, картографирование территорий с сочетанными очагами данных инфекций, оценки влияния факторов на заболеваемость клещевыми инфекциями и прогнозирования объема мероприятий по

профилактике КЭ и ИБ в крае используются в практической работе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», территориальных отделений Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Результаты исследований в области оценки эффективности вакцинации и экстренной профилактики КЭ противоклещевым иммуноглобулином используются специалистами Центра медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул) для составления планов вакцинопрофилактики КЭ в районах с сочетанными очагами данных инфекций, формирования потребностей районов края в иммуноглобулине, а также в информационно-аналитических материалов для медицинских работников и населения.

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в додипломные и постдипломные образовательные программы.

Организованные подходы в проведении мероприятий по профилактике КЭ и ИБ внедрены в практику Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (акт внедрения от 01.12.2014 г.), Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю (акт внедрения от 04.12.2014 г.), ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 04.12.2014 г.).

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена на базе кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательской работы (номер госрегистрации 01950005813). Также в качестве баз для проведения исследования были использованы Центр медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» и Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Лабораторные базы исследования: вирусологическая и микробиологическая лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», иммунологическая лаборатория КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края». Проведен ретроспективный анализ заболеваемости населения Алтайского края за период в 50 лет (с 1962 по 2012 гг.) - по клещевому энцефалиту, за период в 20 лет (с 1992 по 2012 гг.) - по иксодовому боррелиозу.

В основе методологии проведенного диссертационного исследования лежат современные принципы научного познания.

Объект исследования — основные закономерности развития эпидемических процессов клещевого вирусного энцефалита и иксодового боррелиоза в сочетанных очагах данных инфекций на территории Алтайского края.

Предметом исследования были выбраны весенне-летний клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз, как широко распространенные на территории края трансмиссивные инфекции.

В качестве базы исследования был выбран Алтайский край как регион, характеризующийся высокими показателями заболеваемости населения и отличающийся наличием благоприятных природно-климатических условий для обитания клещей-переносчиков.

В анализе научной литературы были использованы формальнологические методы исследования. В работе применялись эпидемиологические, иммунологические, статистические, математические и картографические методы. Для оценки суммарного влияния природных и антропургических факторов на заболеваемость КЭ и ИБ в районах края с сочетанными очагами, был проведен факторный анализ. В определении ведущих факторов был использован метод главных компонент. Вращение факторных нагрузок проводилось методом варимакс для получения максимизации величин и наиболее интерпретабельного результата. В тексте работы средние значения количественных признаков были обозначены как Х±ш, где X - среднее выборочное значение, m — стандартная ошибка среднего, интенсивные показатели (I) в рассчете на 100 000 населения (°/оооо). Оценка достоверности различий между показателями была проведена с использованием t-критерия Стьюдента с критическим уровнем значимости р, равным 0,05.

Графическое представление и обработка полученных данных была проведена с помощью программа Statistica 8.0, Microsoft Excel 2010, CorelDRAW X5.

Положения, выносимые на защиту

1. Современные особенности развития эпидемических процессов КЭ и ИБ в многолетней динамике имеют разнонаправленные тенденции развития в сочетанных очагах данных инфекций и определяются эффективностью проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2. Компьютерные технологии комплексной оценки природных факторов и профилактических мероприятий в сочетанных очагах КЭ и ИБ, основанные на многофакторном анализе, позволяют определить наиболее значимые факторы риска заболеваемости данными инфекциями.

3. Региональная модель управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ в сочетанных очагах данных инфекций, основанная на единой подсистеме информационного обеспечения, позволяет повысить качество эпидемиологической диагностики, определяет оперативность и оптимальность принимаемых управленческих решений.

Степень достоверности результатов исследования

Использованные в работе данные были подвергнуты статистической обработке в зависимости от поставленных в рамках исследования задач и от типа случайных величин. Для этого были применены методы вариационной статистики, расчет параметрических и непараметрических показателей, анализ зависимостей между ними. Оценка достоверности различий между интенсивными показателями при их нормальном распределении была проведена с использованием t-критерия Стьюдента с критическим уровнем значимости р, равным 0,05, между экстенсивными показателями - с использованием непараметрического критерия Фишера.

Апробация работ и публикация результатов исследования

Диссертационная работа апробирована на заседании комиссии по проблемам эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол заседания №1 от 11.12.2014 г.).

Основные результаты диссертационной работы были представлены в докладах на: конференции «Актуальные проблемы гигиены и экологии» (г. Новосибирск, 2010 г.); конференции «Молодой организатор здравоохранения» (г. Красноярск, 2010 г.); конференции «Молодой организатор здравоохранения» (г. Красноярск, 2011 г.); конференции «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2010 г.); конференции «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2011 г.); конференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (г. Томск, 2010 г.); конференция «Экология и медицина: современное состояние, проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.); конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г. Барнаул, 2011 г.); конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (г. Барнаул, 2011 г.); IV международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); III Ежегодном конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2011 г.); конференции «Актуальны вопросы клиники, диагностики и профилактики инфекционных болезней» (г. Барнаул, 2012 г.).

По теме диссертационной работы опубликованы 13 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёных степеней.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка источников литературы и приложения. Список литературы включает 282 источников (225 российских и 57 зарубежных авторов). Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками.

Личный вклад

Автором в полном объеме были выполнены все эпидемиологические исследования: планирование, организация, сбор и статистическая обработка первичных данных, расследование случаев инфекционных заболеваний, обобщение и проведение анализа данных, разработка и внедрение практических рекомендаций с оценкой их эффективности. Автор в части иммунологических исследований осуществлял их организацию, анализ и статистическую обработку полученных результатов. Лабораторные исследования проводились сотрудниками вирусологической и микробиологической лабораторий. Лично автором подготовлены нормативно-методические материалы, сформулированы основные положения и выводы диссертации, подготовлена диссертационная работа. Доля личного участия автора в получении научной информации и ее накоплении составляет 80%, в анализе, обобщении и интерпретации материалов — 100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования и их обсуждение

В течение исследуемого периода с 1962 по 2012 годы заболеваемость КЭ в Алтайском крае изменялась разнонаправлено с общей тенденцией к росту до 1998 года и последующим ее снижением. Заболеваемость характеризовалась цикличностью в 9 лет. При этом тенденция к росту заболеваемости до 1998 года была обусловлена запретом в середине 70-х годов прошлого века проведения широкомасштабных акарицидных обработок лесных массивов препаратами дихлор-дифенил-трихлорэтан (ДДТ) и (гексахлорциклогексан) ГХЦГ. В России и Алтайском крае с 1962 по 2012 годы наблюдались схожие тенденции в динамике эпидемического процесса КЭ. С 1962 по 1996 годы отмечалась тенденция к росту заболеваемости, затем отмечалось снижение заболеваемости до 1,9±0,04°/0000 в целом по стране и до 1,61±0,26°/оооо по краю в 2012 году. С 1962 года показатели заболеваемости КЭ в регионе возросли в 4,7

г

раза с 3,0±0,33 °/оооо до максимального показателя в 1998 году 14,2±0,72 °/00оо-Показатель заболеваемости по России увеличился в 2,6 раза с 2,7±0,05 /оооо в 1962 году до 7,0±0,07 °/00оо в 1996 году. При этом показатели заболеваемости по краю в большинстве наблюдений превышали средние по стране. В период с 1997 по 2012 годы на территории Алтайского края было зарегистрировано 30 летальных случаев от заболевания КЭ, средний показатель летальности составлял 0,07±0,003 °/оооо (Рисунок 1).

I 0/(ЮОО

Российская Федерация Алтайский край

Рисунок 1 — Динамика заболеваемости КЭ в России и Алтайском крае в 1962-2012 гг. (°/оооо).

С 1997 по 2012 годы динамика эпидемического процесса КЭ среди городского населения края характеризовалась общей тенденцией к снижению показателей заболеваемости с темпом убыли в 86,0% - в среднем 5,4% в год. Среди сельского населения в этот же период также отмечалась общая тенденция к снижению показателей заболеваемости с темпом убыли в 68,7% - в среднем 4,3% в год.

Результаты ранжирования административных районов края по уровням заболеваемости КЭ показали, что наиболее высокая для региона заболеваемость отмечалась в районах северной и юго-восточной частей края, что определялось наличием природных очагов КЭ.

В отношении иксодового клещевого боррелиоза в 1993-2012 гг. эпидемический процесс характеризовался разнонаправленным изменением заболеваемости с общей тенденцией к ее росту и темпом ее роста в 87,00 % — в среднем - 4,35% в год. В 2002 году был зарегистрирован максимальных показатель в 2,9±0,33 0/оооо, в 1996 году - минимальный показатель 0,1±0,06

%ооо (р<0,001). С 1996 по 2012 годы отмечалась выраженная тенденция к росту заболеваемости в 23 раза с 0,1 ±0,06 °/00оо до 2,3±0,31 0/оооо соответственно (р<0,001). Рост показателей заболеваемости ИБ наблюдался на фоне снижения показателей заболеваемости КЭ. При этом в исследуемый период тенденция к росту заболеваемости ИБ была связана, прежде всего, с внедрением в практику таких методов диагностики данной инфекции, как иммуноферментный анализ (ИФА) и (полимеразная цепная реакция) ПЦР, повышением эффективности лабораторных методов исследования в течение последних 20 лет.

В 1993-2012 гг. в России эпидемическая ситуация по ИБ характеризовалась тенденцией к росту заболеваемости в 2,6 раза с минимального показателя этого периода 2,7±0,04 °/0000 в 1994 году до 7,0±0,07 70000 в 2011 году (р<0,001). Темп роста показателей заболеваемости составил 39,7% — в среднем 2,0% в год. Для края и России была характерна весенне-летняя сезонность с увеличением показателей заболеваемости к июлю и последующим снижением до спорадических случаев в октябре (Рисунок 2).

8.0 7,0 6.0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

\> V V V V V V V V V V ТГ ЧГ V V V ^ V 1>

♦ Алтайский край

Российская Федерация

Рисунок 2 — Динамика заболеваемости ИБ в России и Алтайском крае в 1993-2012 гг. (%ооо).

Средний многолетний показатель заболеваемости среди городского населения края в 1993-2012 гг. (1,9±0,30 °/оооо) статистически значимо превышал аналогичный показатель среди сельского населения 0,9±0,20 °/00оо в 2,1 раза (р<0,001). Результаты ранжирования районов края показали, что района со средним и высоким для региона уровнями заболеваемости ИБ преимущественно располагаются вблизи крупных городов края. С 1997 по 2012 гг. отмечалась тенденция к росту показателей заболеваемости ИБ на фоне статистически значимого увеличения доли случаев ИБ в общей структуре числа случаев КЭ и ИБ с 4,0±1,3 до 58,8±5,0 % (р<0,001). Из 25 административных

районов края с высокими и средними для региона показателями заболеваемости КЭ, в 18 отмечаются высокие и средние для региона уровни показателей ИБ.

Средний показатель заболеваемости КЭ и ИБ в районах Алтайского края с сочетанными очагами инфекции с 1997 по 2012 годы составил 9,04±0,80 °/оооо> что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель по региону (6,01 ±0,48 °/оооо) (р<0,01). Заболеваемость населения районов с сочетанными очагами ИБ и КЭ вносит основной вклад в краевую структуру заболеваемости в течение исследованного периода с 1997 по 2012 годы (Рисунок 3).

I 0/0000 25,00

20,00

-«—Территории с сочетанными очагами инфекции

Алтайский край

Рисунок 3 - Суммарная заболеваемость КЭ и ИБ в Алтайском крае и административных территориях с сочетанными очагами данных инфекций в 1997-2012 гг. (°/0000).

В период с 1997 по 2012 годы была характерны тенденция к снижению количества привитых против КЭ лиц. В связи с этим показатели иммунной прослойки среди всего населения региона статистически значимо снизились в 2,6 раза с 7,6±0,02% в 1997 году до 3,2±0,01% в 2012 году (р<0,001). Была выявленная сильная положительная корреляционная связь между заболеваемостью всего населения края КЭ и количеством привитых лиц (г=0,85; р<0,01).

Также в течение исследуемого периода с 2004 по 2012 годы в Алтайском крае на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» был проведен серомониторинг напряженности коллективного иммунитета к вирусу клещевого энцефалита методами реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) и ИФА в количестве 2156 исследований. Серопозитивный результат был получен в среднем в 82,84% случаев. Полученные результаты концентрации антител ^О

(Ед/мл) были разделены на три группы: отрицательный результат (0.000 -10.000 Ед/мл), положительный результат (10.001 - 250.000 Ед/мл), с превышением положительных показателей (>250.000 Ед/мл).

В крае экстренная серопрофилактика иммуноглобулином проводилась лицам, которые обращались в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей. В 1997-2012 гг. средний показатель доли лиц, получивших серопрофилактику, из числа обратившихся составил 64,6±0,11%. В 1997-2012 гг. была выявлена обратная корреляционная связь средней силы между заболеваемостью населения края КЭ и охватом серопрофилактикой лиц, обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клеща (г=-0,58; р<0,01).

В 1997-2012 гг. в Алтайском крае отмечалось увеличение площади территорий, обработанной акарицидами на 74,4%. В 1997 году было обработано 482,7 га, в 2012 — 1963,7 га, максимальная площадь обработки была зарегистрирована в 2003 г. и составила 2904,5 га. Наличие обратной корреляционной связи средней силы между площадью обработанной территории и заболеваемостью КЭ (г=-0,40; р<0,01) подтверждает существенную роль акарицидной обработки в снижении показателей заболеваемости КЭ.

В результате проведенных в крае превентивных мероприятий количество обращений граждан по поводу присасывания клещей в 1997-2005 гг. сократилось в 1,5 раза (на 34,7%) и составило в 2005 году 8339 случаев. В период с 2006 по 2009 гг. отмечался рост числа обращений на 47% до 16354 случаев, после чего к 2012 году количество обращений сократилось на 32,9% и составило 10979 случаев. Была выявлена прямая зависимость средней силы между численностью клещей и числом обращений населения по поводу присасывания клещей на территории Алтайского края (г=0,62, р<0,01).

С целью выделения факторов, вносящих наибольший вклад в формирование заболеваемости КЭ и ИБ использовался метод главных компонент, с помощью которого была определена структура взаимосвязей между показателями выбраных факторов. Затем проводилось вращение факторных нагрузок с использованием метода варимакс для получения максимизации величин и достижения наиболее интерпретабельного результата.

В качестве факторов, которые оказывают влияние на заболеваемость КЭ и ИБ, были выбраны показатели, поддающиеся статистическому учету Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в 1997-2012 годах, включая: показатели охвата вакцинацей населения против КЭ, количество лиц, получивщих серопрофилактику после присасывания клеща, площадь

акарицидных обработок территорий края. Во вторую группу вошли факторы, не являющиеся превентивными мероприятиями: количество лиц, которые обращались в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клеща, численность клещей на 1 километр пути, показатели вирусофорности клещей, число выявленых штаммов вируса клещевого энцефалита.

С помощью расчета собственных значений факторов было определено число ведущих факторов, оказывающих влияние на заболеваемость КЭ. Для каждого фактора также были определены проценты общей дисперсии, накопленные собственные значения, накопленные проценты. Отбор факторов для проведения факторного анализа проводился с использованием критерия Кайзера.

Согласно полученным результатам факторного анализа, существенного снижения заболеваемости КЭ среди населения территорий края с сочетанными очагами можно достичь путем коррекции охвата жителей вакцино- и серопрофилактикой. Акарицидные обработки применительно к снижению заболеваемости КЭ на данных территориях окажутся менее эффективны в сравнении с предполагаемым эффектом от коррекции уровней выбранных для анализа факторов.

В группу факторов, оказывающих влияние на заболеваемость ИБ среди населения административных районов Алтайского края с сочетанными очагами КЭ и ИБ, были отнесены выборки показателей площади акарицидных обработок, обращаемости в медицинские организации (МО) по поводу присасывания клеща, число клещей на 1 км пути, процент клещей, пораженных боррелиями. Полученные в результате факторного анализа результаты показатели, что возможно снижения заболеваемости ИБ среди населения районов с сочетанными очагами КЭ и ИБ за счет коррекции объема акарицидных обработок.

Для проведения факторного анализа использовалась разработанная авторами программа «ЕрЫРасШг» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Ер1(1Рас1ог» №2012619508. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 19 октября 2012 года). Программа позволила определить наличие взаимосвязей между заданными переменными факторов, а также факторами и результирующим признаком; сократить число факторов, необходимых для дальнейшей их интерпретации.

Таким образом, проведенное исследование позволило на основе факторного анализа выявить закономерности формирования сочетанных очагов КЭ и ИБ на территории Алтайского края и разработать научно-методические и организационные аспекты оптимизации комплексных профилактических

мероприятий в условиях сочетанных трансмиссивных природно-очаговых инфекций. В результате исследования созданна модель управления эпидемическим процессом КЭ и ИБ в районах с сочетанными очагами данных инфекций, основанная на оптимизации информационной и управленческой подсистем, позволяющая повысить эффективность комплекса превентивных мероприятий на данных территориях. Созданная региональная модель управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ в 1993-2012 гг. позволила обеспечить снижение с последующей стабилизацией показателей суммарной заболеваемости данными инфекциями в районах с сочетанными очагами до 6,4±0,70 °/оооо к 2012 году.

ВЫВОДЫ

1. Динамика заболеваемости КЭ в 1962-2012 годы характеризовалась разнонаправленным изменением с общей тенденцией к росту показателей до 1998 года (14,2±0,72о/Шоо) и последующим снижением к 2012 году (1,61±0,26 °/оооо) (р<0,01), периодичностью в 9 лет, выраженной весенне-летней сезонностью, тенденцией к снижению показателей заболеваемости среди городского и сельского населения в 1997-2012 годы с темпом убыли в 86,0% и 68,7% соответственно, а также статистически значимым превышением средних многолетних показателей заболеваемости в 2,4 раза среди взрослого населения края (5,44±0,52 °/оооо) в сравнении с аналогичными показателями среди детского населения (2,28±0,65 °/оооо) (р<0,001). В клинической картине удельный вес тяжелых форм КЭ составлял 23,4%, среднетяжелых — 58,9%, легких — 17,8%. Наиболее высокая для региона заболеваемость отмечалась в 17 административных районах, которые расположены в северной и юго-восточной частях региона и характеризуются наличием природных очагов КЭ.

Для динамики заболеваемости ИБ в 1993-2012 годах также было характерно разнонаправленное измерение показателей заболеваемости с общей тенденцией к росту в 23 раза с 0,3±0,10 °/оооо ДО 2,3±0,31 °/оооо соответственно (р<0,001), темпом роста в 87,00 %, периодичностью в 4 года, весенне-летней сезонностью, в 2,1 раза более высокой заболеваемостью среди городского населения (1,9±0,30 °/оооо) в сравнении с сельским населением края (0,9±0,20 /оооо) (Р<0,001), в 3,8 раза более высокими средними многолетними показателями заболеваемости среди взрослого населения (1,35±0,26 °/оооо) в сравнении с детским (0,36±0,20 °/оооо) (р<0,001), а также повышенными уровнями заболеваемости в районах Алтайского края с горным и предгорным рельефом, лесными и лесостепными ландшафтами.

2. Из 25 административных районов края с высокими и средними для региона показателями заболеваемости КЭ, в 18 отмечаются высокие и средние для региона уровни показателей ИБ со средними показателями суммарной

заболеваемости КЭ и ИБ в 9,04±0,80 °/оооо, в 1,5 раза превышающими аналогичные показатели по региону (6,01±0,48 °/оооо) (р<0,01). В 1997-2012 годы заболеваемость КЭ среди населения территорий края с сочетанными очагами КЭ и ИБ характеризовалась тенденцией к снижению показателей с 10,87±0,82 °/оооо до 2,16±0,4 °/оооо соответственно (р<0,001), заболеваемость ИБ -тенденцией к росту показателей с 0,32±0,15 °/оооо в 1997 году до 3,74±0,60 °/оооо (р<0,001). Средний многолетний показатель заболеваемости ИБ (2,03±0,40 °/(хх)о) был на 27,8% выше аналогичного показателя по краю (1,47±0,35 °/оооо) (р<0,001), средний многолетний показатель заболеваемости КЭ (6,68±0,60 °/00оо) - на 32,0% выше аналогичного показателя по краю (4,54±0,42 0/0000) (р<0,001).

3. Результат факторного анализа позволил выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование уровней заболеваемости КЭ и ИБ в территориях с сочетанными очагами данных инфекций: снижение показателей заболеваемости КЭ возможно в случае корректировки охвата вакцинацией и серопрофилактикой, снижение уровня заболеваемости ИБ — за счет корректировки площади акарицидных обработок.

4. Специализированное программное обеспечение, основанное на комплексной оценке факторов риска и эффективности мер профилактики, позволяет оптимизировать объемы специфических и неспецифических превентивных мероприятий для каждой отдельной административной территории.

5. Предложенная региональная модель управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ в районах Алтайского края с сочетанными очагами данных инфекций, основанная на единой информационной и управленческой подсистемах, позволяет обеспечить снижение показателей заболеваемости до средних по краю уровней посредством охвата прививками против КЭ не менее 78% населения в районах с сочетанными очагами КЭ и ИБ, площади акарицидных обработок на 32% больше показателя 2012 года в крае.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для создания территориальных моделей комплекса превентивных мероприятий необходимо использовать подход, основанный на результатах многофакторного анализа, учитывающего влияние ведущих факторов риска, оказывающие наибольшее влияние на формирование уровней заболеваемости КЭ и ИБ в территориях с сочетанными очагами данных инфекций.

2. Для повышения медицинской и экономической эффективности комплексных профилактических мероприятий в отношении КЭ и ИБ в районах с сочетанными очагами данных инфекций необходимо проведение

ранжирования территорий по уровням заболеваемости и объемам требуемых превентивных мер.

3. При разработке программ профилактики КЭ и ИБ в районах с сочетанными очагами данных инфекций рекомендуется проведение расчетов экономических затрат, рентабельности, стоимости работ по достижению средних по региону показателей заболеваемости.

4. Для совершенствования системы управления эпидемическим процессом КЭ и ИБ на территориях с сочетанными очагами данных инфекций необходим оперативный мониторинг заболеваемости, состояния напряженности иммунитета к вирусу клещевого энцефалита, показателей вакцинации и серопрофилактики, обработанной акарицидными препаратами площади, социальных и природных факторов риска с определением их взаимосвязей и оценкой степени влияния на заболеваемость.

5. В планировании профилактических и противоэпидемических ммероприятий рекомендутся использовать специализированное программное обеспечение - разработанную программу «EpidFactor», — которое позволяет оптимизировать объемы специфических и неспецифических мер профиалктики для каждой отдельной административной территории в зависимости от наличия факторов риска.

6. Для повышения медицинской и экономической эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении КЭ и ИБ в районах с сочетанными очагами данных инфекций необходима совместная работа специализированных краевых медицинских организаций, основанная на принципах информационного взаимодействия и совместного контроля превентивных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Широкоступ C.B. Влияние мер первичной профилактики на динамику заболеваемости клещевым энцефалитом на примере Алтайского края / С. В. Широкоступ // Фундаментальные науки и практика: сборник научных работ с материалами трудов 2-й международной телеконференции. — Томск: ООО «Крокус», - 2010. - С. 71-72.

2. Широкоступ C.B. Использование показателя обращаемости населения по поводу укуса иксодовых клещей в оценке эффективности противоэпидемических мероприятий / С. В. Широкоступ // Молодой организатор здравоохранения: сборник научных статей студентов и молодых ученых, посвященный памяти профессора В.К. Сологуба. - Красноярск: Изд-во «Версо», - 2010, — С. 498-503.

3. Широкоступ C.B. Определение потенциальной эпидопасности заболеваемости клещевыми инфекциями как способ совершенствования

разработки противоэпидемических мероприятий на примере Алтайского края / C.B. Широкоступ // Экология и медицина: современное состояние, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции 2-3 ноября 2010 г. - М.: Институт стратегических исследований, - 2010. - С. 88-91.

4. Бобровский Е.А. Роль первичной профилактики в снижении заболеваемости клещевыми инфекциями в Алтайском крае / Е. А. Бобровский, С. В. Широкоступ, Н. В. Лукьяненко // Актуальные вопросы профилактической медицины: материалы юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета. - Барнаул: ГБОУ ВПО АГМУ, - 2011. - С. 63-64.

5. Широкоступ C.B. О профилактике клещевых инфекций в Алтайском крае / C.B. Широкоступ // IV Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-петербургские чтения - 2011» 7-9 декабря 2011 г. - Спб.: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,-2011,-С. 69.

6. Широкоступ C.B. О совершенствовании методов оценки факторов окружающей среды по риску заболеваемости клещевыми инфекциями / С. В. Широкоступ, В. Б. Колядо // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Спб: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова,-2011, —С. 212-213.

7. Широкоступ C.B. Оценка эффективности влияния акарицидных обработок на динамику заболеваемости клещевым энцефалитом в Алтайском крае /С. В. Широкоступ, Е. А. Бобровский //Материалы III ежегодного всероссийского конгресса по инфекционным болезням. — М.: ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, -2011,-С. 411.

8. Широкоступ С. В. О совершенствовании оценки реальной эпидемической опасности заболеваемости природно-очаговыми инфекциями на примерен крупного агропромышленного региона / C.B. Широкоступ // Актуальные проблемы современной науки: материалы научных трудов международной научно-практической телеконференции. - Томск: ООО «Крокус», - 2012. - С. 31.

9. Широкоступ C.B. Оценка эпидемиологической ситуации по иксодовому клещевому боррелиозу в Алтайском крае / C.B. Широкоступ, Н.В. Лукьяненко // Сибирский медицинский журнал. — 2013. - Т. 119. - №4. - С. 9698.

10. Широкоступ C.B. Эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в Алтайском крае и влияние на нее превентивных мероприятий / С. В. Широкоступ // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2013. - №2 (69). - С. 62-66.

11. Орлов, В.И. Эпидемиология и профилактика клещевых инфекций в Алтайском крае / В. И. Орлов, С. В. Широкоступ // Медицинское обозрение. Наука и практика. - 2014. -№1 (1). - С. 25-27.

12. Ретроспективный эпиданализ заболеваемости сибирским клещевым тифом в Алтайском крае в 2003-2012 гг. / С. В. Широкоступ [и др.] // Медицинское обозрение. Наука и практика. — 2014. —№1 (1). — С. 8-11.

13. Широкоступ C.B. Результаты оценки влияния факторов риска на заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом в сочетанных очагах данных инфекций в Алтайском крае / С. В. Широкоступ, В. В. Шевченко, Н. В. Лукьяненко // Медицинский альманах. — 2014. - №4 (34). - С. 67-70.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГМУ — Алтайский государственный медицинский университет ВАК — Высшая аттестационная комиссия

ГБОУ ВПО — государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ГХЦГ — гексахлорциклогексан

ДДТ - дихлор-дифенил-трихлорэтан

ИБ — иксодовый боррелиоз

ИФА — иммуноферментный анализ

КГБУЗ — краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения

КЭ — клещевой энцефалит

Минздрав — министерство здравоохранения

МО - медицинская организация

НИИЦ — научно-информационный издательский центр ПЦР — полимеразная цепная реакция РИГА - реакция непрямой гемагглютинации РФ - Российская Федерация

ФБУЗ — федеральное бюджетное учреждение здравоохранения ЭВМ — электронно-вычислительная машина

Подписано в печать «30» июня 2015 г. Формат 60x90. Объем 1 п. л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Заказ №8. Тираж 100 экз. Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО «МИА-МЕД» Тел.: (3852) 572346, Email: editor@mia-med.ru