Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация клинико-морфологических критериев прогноза результатов хирургического лечения больных раком желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация клинико-морфологических критериев прогноза результатов хирургического лечения больных раком желудка - диссертация, тема по медицине
Ермаков, Владимир Евгеньевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ермаков, Владимир Евгеньевич :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА III. Собственные исследования.

3.1 Характеристика клинико-морфологических критериев роста опухоли желудка и уровень экспрессии тканевых онкомаркеров.

3.2 Сравнительный анализ отдалённого метастазирования и медианы выживаемости в зависимости от клинико-морфологических и иммуногистохимических критериев роста опухоли желудка.

ГЛАВА IV. Математическая модель индивидуального прогнозирования течения заболевания у радикально пролеченных больных по поводу рака желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ермаков, Владимир Евгеньевич, автореферат

Актуальность исследования.

Несмотря на стабильное снижение заболеваемости и летальности, рак желудка по-прежнему остается самой актуальной проблемой клинической онкологии (De Stefano A., Roviello F., Marreli D., 2000). Длительное время это грозное заболевание оставалось ведущей причиной смертности от онкологической патологии во всем мире. В настоящее время рак желудка занимает второе место в структуре заболеваемости мужчин (14,7 %) и третье в структуре заболеваемости женщин (10,8 %) в России (В.И. Чиссов, 2000).

По данным Зайцевой М.А. и Одинцова Н.Н. (2003 год) в 2003 году в России было 59,2 тысяч больных - раком желудка. Возрастные показатели суммарной заболеваемости раком желудка у лиц обоего пола имеют основной пик в 45 -59 лет. Мужчины заболевают в 1,8 раза чаще, чем женщины.

Ежегодно в России выявляется 48,8 тысяч новых случаев рака желудка, что составляет немногим более 11 % от всех злокачественных опухолей. Из них умирают 45,0 тысяч больных (Мерабишвили В.М., 2001).

Смертность от рака желудка сокращает период трудоспособности. Больной мужчина, умерший от рака желудка, не доживает в сравнении с популяционными наблюдениями в среднем 12,2 года, женщина - 15 лет. В связи со смертностью от злокачественных новообразований население России ежегодно теряет 4,9 млн. человеко - лет жизни (Зырянов Б.Н., Коломиец Л.А., Тузиков C.JI. 1998).

За 1980 - 1990 гг. в России отмечена тенденция к снижению смертности от рака желудка. Стандартизированные показатели смертности снизились у мужчин с 69,8 до 56,6, а у женщин - с 31,3 до 24,8. Однако рак желудка продолжает составлять почти треть всех смертельных исходов от злокачественных опухолей во всем мире (Власов А.В., 1990, Войновский

Е.А. 1996, Hockey M.S., Fielding J.W.L.,1986, Maruyama K. et al, 1987, Guilford P., 1997).

К настоящему времени хирургическое вмешательство остается «золотым» стандартным при радикальном лечении рака желудка.

Современные концепции развития рака желудка не полностью отражают механизмы развития и течения ракового процесса у каждого конкретного больного. В этой связи не просто обосновать долгосрочный прогноз и на основании этого планировать наиболее эффективное лечение, проводить диспансеризацию, решать задачу социально-трудовой и медицинской реабилитации у больных раком желудка (Волков О.Н., 1995, Имянитов Е.Н., Калиновский В.П., Князев П.Г., 1997, Мельников Р.А., 1993).

В последнее время в клинической онкологии различают р. прогностические и предсказывающие факторы. Прогностические факторы - клинические, патологоанатомические и биологические особенности онкологических больных и их опухолей, которые предсказывают клинический исход заболевания, т.е. выживаемость и вероятность возникновения рецидива у пациента при отсутствии лечения. На практике это обычно означает результат хирургического лечения без дополнительной или вспомогательной терапии (Клименков А.А., Патютко Ю.И., Губина Г.И., 1997).

Предсказательные факторы - клинические, патологоанатомические и биологические особенности, которые используют для оценки вероятности ответа на специфическую адъювантную терапию. При операбельных формах рака желудка основными признаками, характеризующими последующее течение заболевания, являются: размер и морфологическое строение опухоли, анатомическая форма роста опухоли, стадия заболевания. Иными словами прогностические факторы характеризуют хронологию заболевания (Кудряшов В.К., 1992, Кухаренко В.М., Дейкин В.В., Меркулов А.Ф., Кондратьев И.О., 2000).

Известно, что в основе злокачественной трансформации клеток лежит активация единичных или множественных клеточных онкогенов или генов-супрессоров (Коненков В.И., 1997, Копнин Б.П., 2000). Экспрессия онкогенов и повреждение генов-супрессоров наблюдаются в 25 - 35 % раковых опухолей человека и во многих случаях может быть выявлена иммуногистохимическими методами. Наиболее изучены в разнообразных опухолях онкоген HER-2/neu и гены-супрессоры р53 и Rb. Некоторые из перечисленных онкогенов (и генов-супрессоров) являются независимыми прогностическими и предсказательными признаками.

ЦЕЛЬ ИСЛЛЕДОВАНИЯ - улучшение прогнозирования отдаленных результатов хирургического и комплексного лечения больных раком желудка, путем оценки клинических и иммуноморфологических признаков опухоли.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить экспрессию биомаркеров опухолевого роста HER-2/neu, мутантного гена р53 и маркера пролиферации Ki-67 в зависимости от параметров опухолевого роста у больных раком желудка.

2. Изучить длительность безрецидивного интервала и среднего времени от прогрессии до смерти в зависимости от морфологических параметров опухолевого роста и иммуногистохимического фенотипа опухоли у больных раком желудка.

3. Обосновать математическую модель индивидуального прогноза течения заболевания.

4. На основании полученных данных обосновать необходимость проведения системной терапии и адекватной диспансеризации больных раком желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. На основе анализа клинического материала впервые оценены результаты хирургического и комплексного лечения больных раком желудка.

2. На основе полученных данных объективизированы показания к комплексному лечению больных раком желудка.

3. Впервые разработана математическая модель индивидуального прогноза для больных радикально пролеченных по поводу рака желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Внедрение основных положений диссертации позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком желудка за счет оптимизации лечения у пациентов с неблагоприятным прогнозом течения заболевания.

2. Созданная математическая модель индивидуального прогноза для больных радикально пролеченных по поводу рака желудка позволяет осуществить дифференцированный подход к пациентам с различным прогнозируемым исходом.

3. На основании индивидуального прогноза у больных радикально пролеченных по поводу рака желудка обоснованы показания к назначению комплексного лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Отдаленные результаты лечения больных раком желудка зависят от клинико-морфологических и иммуноморфологических признаков опухолевого роста.

2. Создание математической модели на основе факторов прогноза позволяет выделить группу больных с возможными неблагоприятными результатами лечения.

3. Показанием к проведению комплексного лечения больных раком желудка является сочетание неблагоприятных клинико-морфологических и иммуноморфологических признаков опухолевого роста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация клинико-морфологических критериев прогноза результатов хирургического лечения больных раком желудка"

Выводы

1. С увеличением глубины инвазии опухоли в стенку желудка и прогрессированием регионарного метастазирования, нарастает число HER-2/neu позитивных опухолей, увеличивается число больных с позитивным статусом по мутантному белку гена р53, а также увеличивается количество больных с высоким уровнем маркера пролиферации Ki-67.

2. Длительность безрецидивного, так называемого, «свободного» интервала и среднего времени от прогрессии до смерти уменьшалась с увеличением глубины инвазии опухоли в стенку желудка и прогрессированием регионарного метастазирования в группе больных с HER-2/neu позитивным статусом, с позитивным статусом по мутантному белку гена р53, с увеличением индекса пролиферации Ki-67.

3. На основе клинико-морфологических параметров опухолевого роста и иммуноморфологического фенотипа опухоли обоснована необходимость применения математической модели индивидуального прогноза результатов лечения у больных раком желудка.

4. Использование математической модели индивидуального прогнозирования течения заболевания у радикально пролеченных больных по поводу рака желудка при неблагоприятном прогнозе является показанием к назначению системной терапии и адекватной диспансеризации больных.

Практические рекомендации

1. Для оценки биологического потенциала злокачественных опухолей рака желудка помимо стандартных характеристик - глубины инвазии опухоли в стенку желудка, состояния регионарных лимфатических узлов, гистологического варианта и расположения опухоли -необходимо использование иммуногистохимического метода для определения экспрессии тканевых маркеров - белка онкогена HER-2/neu, индекса пролиферации Ki-67 и мутантного белка гена р53.

2. Использование математической модели индивидуального прогнозирования течения заболевания у радикально пролеченных больных по поводу рака желудка при неблагоприятном прогнозе требует назначения системной терапии и адекватной диспансеризации больных.

Список использованных ресурсов INTERNET

Серверы

1. Клиническая иммунология и аллергия (www.lgg.ru/~bnmkswA.

2. Biomednet (www.biomednet.com).

3. Frontiers in Bioscience (www. bioscience.org).

4. Medicine on Line (www.meds.com).

5. Medsite (www.medsite.com).

6. Medsite Navigator (www.medsitenavigator.com или www.mednav.com).

7. Oncoweb (www.oncoweb.com).

Журналы

8. Газета- (www.gazeta.ru/health/).

9. Русский медицинский журнал (www.mii.net).

10.Blood (www.bloodiournal.org).

1 l.CA-A: Cancer Journal of Clinicians (www.ca-iournal.org).

12.Cancer (http://canceronline.wiley.com/).

13.Cancer Control (www.hlmcc.org/pubs/ccj).

14.European Journal of Cancer (http://oxford.elsevier.com/cgi-bin/JAO/C-/pass/EJCA/).

15.British Journal of Oncology (www.bmj.com).

16. Journal of Clinical Oncology (www.jco.org4).

17.Medscape Oncology (www. medscape.com/home/topics/oncology/ oncology.html).

18.New England Journal of Medicine (www.nejm.org).

19.The Lancet (www. thelancet.com).

20.Reviews on Cancer Online (www.elsevier.nl/journals/roco).

21. Journal of Nation Cancer Institute (www.cancernet/nci.nih.gov/jnci).

Институты, центры, организации

ГЦМБ (www.scsml.rssi.ru) - домашняя страница Государственной Центральной медицинской библиотеки, Москва. ASCO (www.asco.org) - домашняя страница Американского общества клинической онкологии.

EORTC (www.eortc.be) - домашняя страница Европейской организации по изучению и лечению рака.

ESMO (www.esmo.org) - домашняя страница Европейского общества медицинской онкологии.

FECS (www.fecs.be) - сайт федерации онкологических обществ Европы (Federation of European Cancer Surgical Oncology). ESSO (www.esso-surgeonline.be) - сайт Европейского общества хирургов-онкологов (European Society of Surgical Oncology).