Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Оптимизация кардиохирургической помощи пациентам с патологией клапанов сердца на основе многофакторного анализа информации из персонифицированных баз данных
Оглавление диссертации Мырзакулов, Ернар Слайович :: 2010 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Анализ госпитальной летальности после операций у больных с различными приобретенными пороками, сердца с учетом факторов* риска-.
1.2. Оценочные системы прогноза* послеоперационной* летальности в кардиохирургии.25,
1:3. Организация кардиохирургической помощи пациентам с приобретенными пороками сердца.
Глава 2. Программа, материал и методы исследования.
2.1. Характеристика базы исследования.51'
2.2. Программа исследования.
2.3.Характеристика этапов исследования.
2.4.Методы исследования.
2.4.1.Клинические и инструментальные методы исследования.
2.4.2. Эпидемиологические методы исследования.
2.4.3. Частотный и комбинаторный анализ.
2.4.4. Экспертная оценка сложности кардиохирургических операции по поводу клапанной патологии.
2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты собственного исследования. Клиническая характеристика пациентов.
3.1. Возрастные, тендерные и клинические особенности взрослых пациентов; которым выполнена коррекция клапанных пороков сердца.69 3.2: Этиологическая структура патологии, связанной с выполнением кардиохирургических вмешательств на клапанах.
33. Виды и структура операций.
3.4. Клинические особенности взрослых пациентов из: Казахстана, которым выполнена*коррекция югапанных пороков сердца.98!
Глава 4. Оценка факторов риска летальногоисхода и анализ факторов, влияющих на продолжительность лечения.
4.1. Регрессионный анализ; взаимосвязи демографических; и клинических особенностей: пациентов, вида и продолжительности операции* показателя EuroSGORE с летальнымшсходом.;.
4.2; Сравнительный анализ продолжительности; лечения. Корреляционный и регрессионный анализ. ■ взаимосвязи демографических и клинических особенностей! пациентов; вида и продолжительности операции, показателя? EuroSGORE с продолжительностью лечения.123:=
4.3; Стратификация субъективной оценки: сложности кардиохирургических операций, и ее взаимосвязь с уровнем летальности и продолжительностью лечения.
Глава 5. Обсуяедение результатов и научное обоснование совершенствования информационного обеспечения организации медицинской помощи.
5.1. Обсуждение результатов.:.
5.2. Научно-методическое обоснование мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения процесса организации медицинской помощи.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Мырзакулов, Ернар Слайович, автореферат
Актуальность темы.
Сердечно -сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смертности в мире и составляют 30% от всех смертей, или 17,5 млн. смертей в год.[155] В Европе ССЗ — это почти половина всех смертей ежегодно. Во многих странах Азии ССЗ стали основной причиной смерти: в Узбекистане ее уровень составляет 375,2 случаев на 100 ООО населения. В Казахстане уровень смертности составляет 423,8 на 100 000 населения. В России смертность от ССЗ является одной из самых высоких в. мире, ее уровень составляет 903 случая на 100 000 населения.[7;34; 148; 155]
По мнению Бокерия JI.A., Ступакова И.Н., Самородской И.В. и др.(2009) увеличение в популяции доли людей старшего возраста будет способствовать росту заболеваемости ИБС, дегенеративной патологии клапанного аппарата сердца и, следовательно, к увеличению потребности в таких вмешательствах, как АКШ, ТЛБА, стентирование, имплантация ЭКС, коррекция клапанной патологии.[14] В РФ по данным Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г. с 1996 года по 2008 год общий объем хирургической помощи больным с приобретенной патологией сердца увеличился на 2,2 раза (с 4380 в 1996г и 9816 в 2008г.).[9;10;11] В РФ в 2009 году всего по поводу приобретенных пороков сердца выполнено 9604 операции, из них 2332 операции выполнено в г.Москва. [149]
Министерством здравоохранения Республики Казахстан разработана Программа развития кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Казахстан (Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2007 года N 102) . В" 2005 году в кардиохирургических центрах республики было выполнено всего 838 кардиохирургических операций, тогда как ежегодная потребность населения в них в соответствии с данными Программы составляет более 16 ООО операций. В Казахстане по данным мониторинга эффективности реализации Программы в Республике Казахстан за 8 месяцев 2009 года выполнено 354 протезирования клапанов сердца.[148]
В последние- годы, достигнуты значительные успехи в хирургическом лечении пороков сердца. [49;54;102;118;119] В НЦССХ им.А.Н.Бакулева за период с 2005 по 2010 год выполнены 19 диссертационных работ, посвященных клиническим аспектам диагностики и лечения приобретенных пороков сердца. Диссертационные работы Акишбая М.О. (2006), Боголюбовой В.И. (2008), Титова, Д.Ai (2010) и Олофинской И'.Е. посвящены» оценке отдаленных и ближайших результатов* у пациентов с клапанными^ пороками сердца. Работы Осмоновой А.Т.(2009), Назлуханян MIA. (2009) и Лабарткава Л.З. (2009) посвящены- изучению качества, жизни после вмешательств на клапанах. Повторным вмешательствам на клапанах посвящены работы Фатуллаева З.Ф. (2009) и Алиева Ш.М (2007). Другие работы, посвящены реконструктивным вмешательствам выполняемых на клапанах, операциям выполняемых из миниинвазивных доступов на клапанах, хирургическому лечению инфекционного эндокардита и т.д.
В то же время работ, охватывающих смежные вопросы сердечно -сосудистой хирургии и организации здравоохранения не так много. По данным Takkenberg JJ.M. (2008г) в мире не существует полноценных сведений о распространенности клапанных пороков сердца в связи, с чем необходимо проведение глобального эпидемиологического исследования. [137] Аналогичное мнения высказано Walton Р.К.Н. (2006г) «сегодня Европейская Ассоциация кардио-торакальных хирургов не владеет полной информацией о количестве операций и результатах лечения в .разных странах», что свидетельствует о недостаточной изученности организационных аспектов проблемы. [142] По мнению отечественных и зарубежных исследователей, полученные в клинико-эпидемиологических и социологических исследованиях данные обеспечивают специалистов 8 уникальной информацией о клинических характеристиках пациентов с заболеваниями клапанов сердца, проблемах с организацией помощи, а регистры пациентов позволяют оценивать изменения в тактике ведения и результатах лечения пациентов, прогнозировать летальный исход на основе клинических сведений о пациенте.[14; 15]
Один из наиболее сложных вопросов - сопоставимость результатов исследований, оценивающих летальность и- выживаемость пациентов. С этой целью в мире разработано более 30 прогностических моделей, которые в определенной степени позволяют сравнивать тяжесть пациентов, сложность операций и результаты между медицинскими учреждениями и странами. Однако каждая из них имеет определенные ограничения в оценке точности прогноза риска летального исхода, поэтому в мире продолжают выполняться значительное число исследований по оценке взаимосвязи отдельных клинических, демографических и социальных факторов с летальным исходом, осложнениями, выживаемостью и продолжительностью лечения. Выполнение исследований требует адекватного информационного и методологического обеспечения. Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: научно обосновать предложения по оптимизации организации кардиохирургической помощи пациентам с клапанной патологией сердца на основе комплексного многофакторного анализа дооперационных и периоперационных факторов.
Задачи исследования:
1. Сравнить обусловленные возрастом и полом клинические особенности взрослых пациентов, оперированных на клапанах сердца в том числе направленных в НЦССХ им.А.Н.Бакулева из субъектов РФ и Казахстана.
2. Разработать методику и представить комбинаторную структуру операций, выполненных в НЦССХ им.А.Н.Бакулева на клапанах сердца (в том числе в сочетании с другими вмешательствами).
3. Провести корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязи демографических и клинических особенностей пациентов, вида и продолжительности операции, показателя Еиго8ССЖЕ с летальным исходом и продолжительностью лечения.
4. Разработать методику экспертной оценки сложности операции и провести анализ* взаимосвязи экспертной оценки сложности операции с летальным исходом.и продолжительностью лечения.
5. Научно обосновать предложения? по развитию информационного обеспечения организации госпитального кардиохирургического^ этапа медицинской помощи и разработать графическую модель анализа риска летальных исходов и продолжительности лечения.
Научная новизна работы: впервые в РФ в выборке взрослых пациентов, оперированных в условиях ИК на клапанах сердца (в том числе в сочетании с другими вмешательствами) на основе разработанной методики буквенно-цифрового кодирования изучена нозологическая структура с учетом возможных комбинаций заболеваний, по поводу которых выполнены операции; представлена сравнительная тендерная и возрастная клиническая характеристика оперированных пациентов; изучены корреляционные взаимосвязи между клиническими параметрами, влияющими на результаты лечения. Проведен комплексный многофакторный анализ взаимосвязи дооперационных и периоперационных факторов с летальным исходом и продолжительностью лечения после операции; проведено сопоставление прогноза летального исхода на основе модели ЕигоЗСОКЕ с моделью, основанной на экспертной оценке технологической сложности операции, выявлена взаимосвязь сложности операции и продолжительности лечения. Результаты, сопоставлены с данными международных исследований, научно обоснованы предложения по развитию информационного' обеспечения и принятию научно-обоснованных клинических решений по ведению пациентов на госпитальном этапе медицинской помощи.
Практическая^ значимость: По материалам исследования представлено научное обоснование принципов, и методов развития информационно-аналитического обеспечения' госпитального1 кардиохирургического этапа медицинской помощи» (методика группировки пациентов,, сопоставимых по исходным клиническим показателям; оценка факторов, связанных с неблагоприятными результатами лечения, применение экспертной^ оценки для решения сложных неформализованных задач; отработаны методологические подходы к формализации внесения персонифицированной информации). Результаты исследования, основные положения, выводы, сформулированные в диссертационной-работе, могут стать основой для дальнейшего клинического анализа, обоснования наиболее рациональной тактики ведения пациентов, госпитализированных для хирургической коррекции клапанных пороков и дать дополнительный стимул к проведению дальнейших исследований в этом направлении.
Разработанные технологии могут использоваться в медицинских учреждениях РФ и стран СНГ, специализирующихся на выполнении операций по коррекции клапанных пороков у взрослых.
Материалы работы могут использоваться на курсах повышения квалификации кардиохирургов, кардиологов, организаторов здравоохранения, на базе кафедр послевузовского обучения в Российской Федерации и Казахстане.
Внедрение результатов исследования в практику.
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую
11 практику Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН.
Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки магистров по специальности «Медицина» И' факультета по повышению квалификации организаторов здравоохранения, Южно-Казахстанской государственной медицинской академии МЗ РК, используются в Областном кардиологическом центре и Управлении здравоохранения, Южно-Казахстанской- области, г.Шымкент. (см.Приложение 8)
На разработанные данные получены свидетельства о государственной* регистрации, базы-данных №2010620550 от 24.09.20 Юг «Операции у- взрослых пациентов по поводу клапанной патологии сердца» и о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616363 от 24.09.20Юг «Структура операций, выполняемых пациентам с клапанными порокамисердца».
Полученные данные использованы при подготовке:
-предложений для МЗиСР РФ (Протокол совещания № НТ-Ю от 20.05ЛОг) по созданию клинико-статистических групп на примере выборки пациентов, оперированных по поводу клапанных пороков.
-методических рекомендаций «Методические подходы к организации отбора больных на лечение при приобретенных пороках сердца по профилю «сердечно - сосудистая хирургия» (г.Шымкент, Республика Казахстан, 2009). (см.Приложение 7) Положения, выносимые на защиту.
1. Клинические особенности пациентов, а также вид хирургического вмешательства при клапанных пороках зависят от пола и возраста пациентов.
2. Выбор вида операции, выполняемой при поражении клапанного аппарата, зависит от типа поражения клапанов и наличия сочетанной кардиальной патологии- и обуславливает необходимость выполнения многокомпонентных операций 67,12% пациентам.
3. Риск летального исходам тесно взаимосвязан с клиническими; дооперационными факторами, продолжительностью времени, ИК и выполнением многокомпонентных операций. . '
4. Продолжительность послеоперационного» лечения пациентов зависит наличия от сопутствующих заболеваний, сочетанных оперативных вмешательств, времени ИК.
5. Экспертная» оценка« технологической? сложности^ операции является; важным инструментом для достижения^ консенсуса в решении сложных; неформализованных задач по смежным проблемам сердечно- -сосудистошхирургии И'организации здравоохранения.
6; Персонифицированные базы данных на пациентов; формализованный ввод данных и кодирование являются основой для адекватного обеспечения многофакторного анализа результатов хирургической коррекции клапанной патологии сердца и последующей-оптимизации кардиохирургической помощи на основе информированных управленческих решений.
Апробация работы: Основные положения и результаты были доложены на Всероссийском национальном конгрессе кардиологов-2010г. Москва (5-7 октября 2010 г); на совместной научной конференции научно-организационного отдела-отделения реконструктивной хирургии и лаборатории^ автоматизированной истории болезни Научного Центра сердечнососудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН от 08 сентября 2010 года.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация кардиохирургической помощи пациентам с патологией клапанов сердца на основе многофакторного анализа информации из персонифицированных баз данных"
Выводы
1. Среди пациентов, которым выполнена коррекция клапанного порока в НЦССХ им.А.Н.Бакулева, регистрируется высокая частота сочетанной кардиальной патологии 37,35%. Клинические особенности оперированных пациентов зависят от пола и возраста; среди пациентов из Казахстана достоверно чаще регистрируется ревматическое поражение клапанов.
2. Поражение только одного клапана зарегистрировано у 52,7% (мужчин - 61,7%, женщин - 46,2%; у пациентов до 60 лет 53,4% ; старше 60 лет - 51%). Один вид порока зарегистрирован у 40,3% пациентов (мужчин - 46,5%, женщин - 32%; пациентов до 60 лет 42,1% , старше 60 лет 35,5%). Структура поражения клапанного аппарата статистически достоверно различается в группе мужчин и женщин, в группах пациентов старше и моложе 60 лет.
3. Для структуры оперативных вмешательств в НЦССХ им А.Н. Бакулева типичная многокомпонентность: зарегистрировано 113 видов оперативных вмешательств. Только 32,87% пациентам выполнено вмешательства на 1 клапане. В качестве «дополнительного компонента операции» 16,52% пациентам было выполнено КШ, 6,57% пациентам вмешательства на восходящей аорте, 5,57% пациентам РЧА, 2,56% пациентам коррекция ВПС, 1,37% пациентам имплантация ЭКС, 0,73 % пациентам операция «Лабиринт».
4. Наиболее значимыми факторами летального исхода при выполнении многофакторного анализа были возраст старше 60 лет, инфаркт миокарда в анамнезе, длительность искусственного кровообращения.
5. Наиболее значимыми факторами, влияющими на продолжительность пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии при проведении многофакторного анализа были: возраст, сахарный диабет, острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе, инфаркт миокарда в анамнезе, показатель ЕшоЗССЖЕ, продолжительность искусственного кровообращения и операция на митральном клапане.
6. Предложенная и апробированная методика экспертной оценки технологической сложности может использоваться для прогнозирования летального исхода и продолжительности лечения.
7. Значительные различия клинических особенностей пациентов из разных стран и медицинских учреждений, особенности организации медицинской,помощи оказывают существенное влияние на точность прогностических моделей, что требует их тестирования на основе адекватного информационного обеспечения.
Практические рекомендации.
1. Медицинским учреждениям, выполняющим операции на клапанах сердца (в сочетании или без с другими вмешательствами) рекомендуется при создании персонифицированных баз данных использовать разработанную и апробированную в работе методику буквенно-цифрового кодирования нозологической патологии и видов операций.
2. Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Министерству здравоохранения Казахстана рекомендуется использовать разработанную и апробированную в работе методику буквенно-цифрового кодирования нозологической патологии и видов операций при создании клинико-статистических групп и последующего планирования бюджета медицинских учреждений.
3. Министерству здравоохранения и социального развития РФ рекомендуется при разработке стандартов медицинской помощи и распределении финансирования учитывать, что в головном по профилю федеральном медицинском учреждении сочетанная патология, требующая выполнения одновременной коррекции патологии, следовательно, больших финансовых затрат, чем монопатология, регистрируется у 37,35% пациентов; а выполнение многокомпонентных операций (обусловленных сочетанной патологией и осложнениями) у 67,12% пациентов
4. Медицинским учреждениям, выполняющим операции на клапанах сердца (в сочетании или без с другими вмешательствами), Департаментам здравоохранения субъектов РФ, Министерству здравоохранения и социального развития РФ рекомендуется использовать апробированный в работе метод Дельфи для экспертной оценки сложности операций и решения сложных неформализуемых задач по смежным проблемам сердечно -сосудистой хирургии и организации здравоохранения (аккредитация медицинских учреждений, формирование госзаказа и планирование бюджета медицинских организаций, выполняющих хирургические операции на сердце и сосудах)
5. При планировании вида операции руководителям клинических отделений и лечащим врачам учитывать выявленную' тесную взаимосвязь между временем искусственного кровообращения и летальностью, числом «компонентов» операции и летальностью, а также временем ИК и продолжительностью послеоперационного лечения.
6. МЗиСР РФ и МЗ РК рекомендуется при определении объема ВМП пациентам направляемых на кардиохирургические вмешательства учитывать морбидный статус (сопутствующие заболевания, перенесенные кардиохирургические вмешательства) пациента и технологическую сложность предстоящего хирургического вмешательства.