Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация искусственного кровообращения при кардиохирургических вмешательствах без использования донорской крови
Оглавление диссертации Евтушенко, Станислав Александрович :: 2009 :: Новосибирск
Список сокращений Введение
Глава 1. Альтернативные варианты искусственного кровообращения в кардиохирургии. История вопроса. Достижения, перспективы, клиническая эффективность (обзор литературы)
1.1 Клинические и патофизиологические предпосылки поиска альтернативных технологий проведения искусственного кровообращения (ИК). Факторы риска использования донорской крови.
1.2 Основные методики сохранения крови при операциях с искусственным кровообращением в современной кардиохирургии их преимущества и недостатки.
1.2.10сновные методы сохранения аутокрови. Преимущества и недостатки
1.2.2 Преимущества и недостатки метода управляемой гемодилюции
1.2.3 Преимущества и недостатки метода гипотермии при ИК
1.3Клинические и патофизиологические особенности проведения ИК с полным исключением донорской крови при операциях на сердце.
1.4 Обоснование клинической значимости «бескровного» ИК с высоким перфузионным индексом
1.5 Роль и место фармакологических средств при альтернативных вариантах ИК в кардиохирургии (гемодилютанты, гемостатики, стимуляторы гемопоэза).
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Метод анестезиологического обеспечения
2.4. Метод искусственного кровообращения в сочетании с умеренной гипотермией и гемодилюцией.
2.5. Методы статистической обработки
Глава 3. Оценка клинической эффективности метода нормоволемического искусственного кровообращения с высоким
2,9 - 3,0 л/мин/м) перфузионным индексом, без использования донорской крови.
3.1 Сравнительная оценка параметров центральной гемодинамики
3.2 Сравнительная оценка кислородтранспортной функции системы кровообращения
3.3 Динамика показателей красной крови и волемического статуса
3.4 Сравнительная оценка показателей кислотно-щелочного состояния и электролитного состава крови
3.5 Клиническая оценка течения раннего послеоперационного периода (V этап исследования) у больных I и II групп
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Евтушенко, Станислав Александрович, автореферат
Достижения современной кардиохирургии теснейшим образом связаны с применением метода искусственного кровообращения (ИК). Однако, несмотря на значительный клинический опыт, накопленный в этой области медицины, метод искусственного кровообращения остается не безопасным, что объясняется сложностью проблемы, включающей технические, физиологические, хирургические и деонтологические аспекты.
Важнейшей проблемой возникшей на данном этапе, является применение донорской крови в кардиохирургии. Непосредственно с применением донорской крови связаны вопросы доставки и потребления кислорода во время перфузии, как следствие - сохранение постоянства внутренней среды организма. Перераспределение кровотока во время перфузии во многом зависит от вязкости крови, объемной скорости перфузии и волемии больного. Отдельной проблемой, нуждающейся в дальнейшем решении, стоит перенос инфекционных заболеваний связанных с гемотрансфузией.
Основатели метода искусственного кровообращения считали кровь идеальной перфузионной средой для первичного заполнения оксигенатора. Однако, многочисленные осложнения, связанные с использованием донорской крови [16, 18, 117, 123] побудили исследователей к поискам альтернативных растворов для первичного заполнения аппарата искусственного кровообращения.
Уже в первой половине 60-х годов, отмечается тенденция к ограничению и, по возможности, полному отказу от использования донорской крови во время экстракорпорального кровообращения [8, 113, 129, 159, 160]. Это стало возможным благодаря разработке теоретических основ управляемой гемодилюции [139] и уменьшению заправочной емкости оксигенаторов. Многочисленными исследованиями было установлено, что разведение крови до известных пределов улучшает транспорт кислорода, микроциркуляцию и существенно уменьшает степень травматизации форменных элементов [14, 47, 56, 113, 141]. При этом очевидным стало еще одно преимущество гемодилюции, - уменьшение операционной кровопотери [68].
Несмотря на определенные достоинства, дилюция крови, превышающая допустимые пределы, может привести к нарушению транспорта кислорода и интерстициальному отеку тканей. Считается, что одним из основных принципов при ИК является поддержание на адекватном уровне перфузионного индекса, соответствующего, по данным различных авторов, диапазону (2,4 - 2,5 л/мин/м ). В отдельных работах обосновывается целесообразность ИК с перфузионным индексом 2,6 - 2,8 л/мин/м2 [11, 14, 73], что позволило авторам поддерживать основные показатели центральной гемодинамики на оптимальном уровне, при этом ИК проводилось с использованием донорской крови. Однако динамического анализа параметров центральной гемодинамики, транспорта и потребления кислорода во время ИК без использования донорской крови с более высоким (2,9 - 3,0 л/мин/м2) индексом перфузии компенсирующим отсутствие донорской крови, у кардиохирургических больных не проводилось.
Расширение показаний к кардиохирургическим вмешательствам, увеличение количества операций сопровождающихся большим количеством осложнений связанных с применением донорской крови привело к необходимости проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является:
Оценка эффективности использования методики бескровного ведения перфузии при операциях на открытом сердце в условиях гипотермического искусственного кровообращения (ИК) у взрослых больных кардиохирургического профиля.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
1. Оценить, в сравнительном аспекте, показатели центральной гемодинамики на разных этапах гипотермического ИК у больных с индексом перфузии 3,0 л/мин/м2 без использования донорской крови и у больных с традиционным вариантом перфузии (использование донорской крови, индекс перфузии до 2,5 л/мин/м ).
2. Изучить и сравнить показатели кислородтранспортной функции системы кровообращения на разных этапах гипотермического ИК с индексом перфузии 3,0 л/мин/м без донорской крови и при традиционном варианте перфузии.
3. Провести сравнительную оценку показателей кислотно-щелочного состояния и электролитного состава крови на разных этапах л гипотермического ИК с индексом перфузии 3,0 л/мин/м без использования донорской крови и традиционным вариантом перфузии.
4. Дать сравнительную оценку клинического течения раннего послеоперационного периода (пребывание в ПИТ) у больных оперированных в условиях ИК без использования донорской крови и индексе перфузии 3,0 л л/мин/м и при традиционном варианте перфузии.
Научная новизна работы
Впервые дан сравнительный анализ основным гемодинамическим и гомеостатическим показателям у взрослых кардиохирургических пациентов с «бескровной» и традиционной перфузией при операциях в условиях ИК.
Впервые у взрослых кардиохирургических больных дана сравнительная оценка показателям характеризующим доставку, потребление и утилизацию кислорода во время гипотермического искусственного кровообращения при операциях на сердце без использования донорской крови с высоким индексом перфузии в сопоставлении с данными показателями при традиционном варианте перфузии.
Впервые проанализированы в сравнительном аспекте особенности клинического течения раннего послеоперационного периода (пребывание в ПИТ) у больных, оперированных в условиях ИК без использования донорской крови и индексе перфузии 3,0 л/мин/м и при традиционном варианте перфузии.
Впервые, научно обоснована клиническая эффективность метода «бескровного» ИК с ускоренным (3,0 л/мин/м ) режимом перфузии при операциях на сердце у взрослых кардиохирургических больных.
Практическая значимость
Разработана методика проведения «бескровного» искусственного кровообращения с высоким перфузионным индексом и научно обоснована ее эффективность. Определены основные параметры «бескровной» гипотермической перфузии. Обоснована клиническая эффективность альтернативного подхода к обеспечению операций на открытом сердце при «бескровном» гипотермическом искусственном кровообращении, путем увеличения объемной скорости перфузии, соответствующей величине индекса перфузии - 3,0 л/мин/м . Сравнительный анализ показал, что использование метода «бескровного» ИК с ускоренным режимом перфузии у до 3,0 л/мин/м , сопоставим с традиционным методом ИК с применением
-у донорской крови и индексом перфузии - 2,5 л/мин/м и обеспечивает стабильность на различных этапах ИК по основным параметрам центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции, кислотно-щелочному состоянию, гидро-ионному балансу и способствует более быстрому пробуждению и восстановлению адекватного самостоятельного дыхания, ранней активизации оперированных больных. Исключению такого осложнения, как синдром гомологичной крови, характерного для ИК с донорской кровью и меньшими экономическими затратами.
Положения выносимые на защиту
При «бескровном» искусственном кровообращении, высокий индекс перфузии (3,0 л/мин/м ), компенсирует сниженную кислородную емкость при отсутствии донорской крови и патофизиологически оправдан при кардиохирургических вмешательствах у взрослых больных.
Сравнительный анализ по основным показателям центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции и гомеостаза во время проведения ИК свидетельствует об их сопоставимости при кардиохирургических вмешательствах в условиях «бескровного» ИК с л ускоренным индексом перфузии (3,0 л/мин/м ) и традиционным вариантом перфузии с использованием донорской крови и индексом перфузии 2,5 л/мин/м2.
Использование «бескровного» ИК с ускоренным индексом перфузии при операциях на сердце способствует сокращению времени ИВЛ, сроков пребывания в ПИТ, более ранней активизации больных после хирургического лечения.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация искусственного кровообращения при кардиохирургических вмешательствах без использования донорской крови"
ВЫВОДЫ
Показатели центральной гемодинамики в условиях хирургического стресса у кардиохирургических больных при использовании метода «бескровного» ИК с высокой скоростью перфузии (3,0 л/мин/м) сопоставимы с таковыми у больных оперированных в условиях ИК, с использованием донорской крови и объемной скоростью перфузии 2,5 л л/мин/м .
Показатели доставки, потребления и утилизации кислорода, несмотря на более низкую кислородную емкость крови при «бескровном» ИК, свидетельствуют об адекватной кислородтранспортной функции за счет высокой объемной скорости перфузии.
Динамика показателей КЩС и электролитного состава крови при операциях на сердце в условиях бескровного ИК с высоким (3,0 л/мин/м ) индексом перфузии соответствует закономерным изменениям для кардиохирургических вмешательств и сопоставимы с аналогичными показателями в группе сравнения.
Продолжительность ИВЛ в раннем послеоперационном периоде у больных оперированные в условиях «бескровного» ИК с высоким индексом перфузии значительно короче 4,2±1,1 часа, в отличие от группы сравнения, где длительность ИВЛ составляла в среднем 10,5±2,1 часа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование метода «бескровного» ИК с высоким индексом перфузии (3,0 л/мин/м2) показано у взрослых кардиохирургических больных при операциях на сердце с наличием в анамнезе синдрома гомологичной крови, со сложной групповой принадлежностью крови и ургентных больных.
При использовании метода бескровного ИК с ускоренным режимом перфузии для предотвращения возможной избыточной экстравазации жидкости следует: в основе первичного заполнения оксигенатора использовать коллоидные растворы и контролировать осмолярность плазмы во время перфузии с поддержанием ее на физиологическом уровне.
При выборе метода ИК с ускоренным режимом перфузии необходимо учитывать наличие сопутствующей патологии. При AT III ст., наличии феохромоцитомы, гипертиреоза, ОНМК по геморрагическому типу в анамнезе, артерио-венозных мальформаций и аневризматических изменениях сосудов - метод бескровного ИК с ускоренным режимом перфузии не рекомендуется.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация искусственного кровообращения при кардиохирургических вмешательствах без использования донорской крови
На правах рукописи
ЕВТУШЕНКО СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
14.00.37 - анестезиология и реаниматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских: наук
Новосибирск - 2009
003480497
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН» (650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6)
Научный руководитель:
д-р иед. наук, профессор, академик РАМН Барбараш Леонид Семенович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Сгрунин Олег Всеволодович
(лаборатория анестезиологии и реаниматологии Отдела анестезиологии и реаниматологии Федерального государственного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» (630055 г. Новосибирск, ул. Речкуновская, 15))
доктор медицинских наук, профессор Григорьев Евгений Валерьевич
(кафедра анестезиологии и реаниматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» (650029, г. Кемерово, Ворошилова, 22а))
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН» (г. Томск, Киевская, 111а)
Защита состоится 11 ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного
совета Д 208.063.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт
патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина».
Адрес: 630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15; e-mail: ds-meshalkin@yandex.ru
http://vvwvv.meshalkin.ru/dis_council
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина».
Автореферат разослан 09 октября 2009 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор мед. наук, профессор
Ленько Е.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НЬ - гемоглобин
Ш - гемаггохрит
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АИК - аппарат искусственного кровообращения
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
ВПС - врожденные пороки сердца
ДЗЖ - давление заклинивания легочного капилляра
ДЛА - давление в легочной артерии
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
КА - коронарные артерии
КГ - коронароангиографня
КЕК - кислородная емкость крови
КШ - коронарное шунтирование
КЩС - кислотно-щелочное состояние
МОК - минутный объем кровообращения
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПИТ - палата интенсивной терапии
ППС - приобретенные пороки сердца
СИ - сердечный индекс
ЦВД - центральное венозное давление
ЧСС - частота сердечных со1фащений
ЭКГ - электрокардиография
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Достижения современной кардиохирургии теснейшим образом связаны с применением метода искусственного кровообращения (ИК). Однако, несмотря на значительный клинический опыт, накопленный в этой области медицины, метод искусственного кровообращения остается не безопасным, что объясняется сложностью проблемы, включающей технические, физиологические, хирургические и деонтологические аспекты.
Важнейшей проблемой возникшей на данном vrane, является применение донорской крови в кардиохирургии. Непосредственно с применением донорской крови связаны вопросы доставки и потребления кислорода во время перфузии, как следствие - сохранение постоянства внутренней среды организма. Перераспределение кровотока во время перфузии во многом зависит от вязкости крови, объемной скорости перфузии и волемии больного. Отдельной проблемой, нуждающейся в дальнейшем решении, стоит перенос инфекционных заболеваний связанных с гемотрансфузией. Многочисленные осложнения, связанные с использованием донорской крови (Бураковский В. И., 1970; 1989; Fiddian-Green, R. G, 1988; Glazier, D. В., 1998) побудили исследователей к поискам альтернативных растворов для первичного заполнения аппарата искусственного кровообращения.
В настоящее время отмечается тенденция к ограничению и по возможности, полному отказу от использования донорской крови во время экстракорпорального кровообращения (Dietrich W., 1990; Huet R., 1998; Williamson L. M., 2001). Это стало возможным благодаря разработке теоретических основ управляемой гемодилюции (Баллюзек Ф. В., 1962) и уменьшению заправочной емкости оксигенаторов. Многочисленными исследованиями было установлено, что разведение крови до известных пределов улучшает транспорт кислорода, микроциркуляцию и существенно уменьшает степень травматизации форменных элементов (Борисов В. И., 1977; Кобахидзе, Э. А., 1975; Dietrich W. 1990). При этом очевидным стало еще одно преимущество гемодилюции, - уменьшение операционной кровопотери (Осипов, В. П., 1983). Но, несмотря на определенные достоинства, дилюция крови, превышающая допустимые пределы, может
привести к нарушению транспорта кислорода и интерстициальному отеку тканей.
Считается, что одним из основных принципов при ПК является поддержание на адекватном уровне перфузионного индекса, соответствующего, по данным различных авторов, диапазону (2,4 - 2,5 л/мин/м2). В отдельных работах обосновывается целесообразность ИК с перфузионным индексом 2,6 - 2,8 л/мин/м2 (Осипов, В. П., 1976; Пичугин В. В. 2000), что позволило авторам поддерживать основные показатели центральной гемодинамики на оптимальном уровне, при этом ИК проводилось с использованием донорской крови. Однако динамического анализа параметров центральной гемодинамики, транспорта и потребления кислорода во время ИК без использования донорской крови с более высоким (2,9 - 3,0 л/мин/м2) индексом перфузии компенсирующим отсутствие донорской крови, у кардиохирургических больных не проводилось.
Расширение показаний к кардиохирургическим вмешательствам, увеличение количества операций сопровождающихся большим количеством осложнений связанных с применением донорской крови привело к необходимости проведения настоящего исследования.
С позиции вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования-. Оценка эффективности использования методики бескровного ведения перфузии при операциях на открытом сердце в условиях гипотермического искусственного кровообращения (ИК) у взрослых больных кардиохирургического профиля.
Задачи исследования:
1. Оценить, в сравнительном аспекте, показатели центральной гемодинамики на разных этапах гипотермического ИК у больных с индексом перфузии 3,0 л/мин/м2 без использования донорской крови и у больных с традиционным вариантом перфузии (использование донорской крови, индекс перфузии до 2,5 л/мин/м2).
2. Изучить и сравнить показатели кислородтранспортной функции системы кровообращения на разных этапах гипотермического ИК с индексом
5
перфузии 3,0 л/мин/м2 без донорской крови и при традиционном варианте перфузии.
3. Провести сравнительную оценку показателей кислотно-щелочного состояния и электролитного состава крови на разных этапах гипотермического ИК с индексом перфузии 3,0 л/мин/м2 без использования донорской крови и традиционным вариантом перфузии.
4. Дать сравнительную оценку клинического течения раннего послеоперационного периода (пребывание в ПИТ) у больных оперированных в условиях ИК без использования донорской крови и индексе перфузии 3,0 л/мин/м2 и при традиционном варианте перфузии.
Научная новизна
Впервые дан сравнительный анализ основным гемодинамическим и гомеостатическим показателям у взрослых кардиохирургических пациентов с «бескровной» и традиционной перфузией при операциях в условиях искусственного кровообращения.
Впервые у взрослых кардиохирургических больных дана сравнительная оценка показателям характеризующим доставку, потребление и утилизацию кислорода во время гипотермического искусственного кровообращения при операциях на сердце без использования донорской крови с высоким индексом перфузии в сопоставлении с данными показателями при традиционном варианте перфузии.
Впервые проанализированы в сравнительном аспекте особенности клинического течения раннего послеоперационного периода (пребывание в палате интенсивной терапии) у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения без использования донорской крови и индексе перфузии 3,0 л/мин/м2 и при традиционном варианте перфузии.
Впервые, научно обоснована клиническая эффективность метода «бескровного» искусственного кровообращения с ускоренным (3,0 л/мин/м2) режимом перфузии при операциях на сердце у взрослых кардиохирургических больных.
Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами
В отличие от ПичугинаВ.В с соавт. (2000 г), где использовался перфузионный индекс 2,8 л/мин/м2 у беременных женщин, в данной работе использовался индекс перфузии 3,0 л/мин/м2 без донорской крови у различных групп больных. В отличие от Крюченкова Н.Б. (1998), где для сбережения крови в качестве новой перфузионной среды использовался «перфторан», в данной работе не использовались кровезаменители обладающие кислородтранспортными свойствами. Использовался высокий перфузионный индекс на фоне нормоволемической гемодилюции. выявлено, что [высокий индекс перфузии компенсирует низкую кислородную емкость крови]. В отличие от Науменко С.Е. (2001) не использовались дополнительные методы и технические средства позволяющие резервировать или сохранять аутокровь.
Впервые было проведено сравнение двух методик проведения искусственного кровообращения, где не использовалась донорская кровь и кровезаменители обладающие кислородтранспортной функцией.
Впервые была предложена методика проведения искусственного кровообращения в основе которой лежит высокий перфузионный индекс компенсирующий низкую кислородную емкость крови.
Результаты проведенного анализа позволили подтвердить возможность проведения искусственного кровообращения с высоким уровнем нормоволемической гемодилюции у больных с кардиологической патологией.
Практическая значимость полученных научных знаний
Разработана методика проведения «бескровного» искусственного кровообращения с высоким перфузионным индексом и научно обоснована ее эффективность. Определены основные параметры «бескровной» гипотермической перфузии. Обоснована клиническая эффективность альтернативного подхода к обеспечению операций на открытом сердце при «бескровном» гипотермическом искусственном кровообращении, путем увеличения объемной скорости перфузии, соответствующей величине индекса перфузии - 3,0 л/мин/м2. Сравнительный анализ показал, что использование метода «бескровного» ИК с ускоренным режимом перфузии
до 3,0 л/мин/м2, сопоставим с традиционным методом ИК с применением донорской крови и индексом перфузии - 2,5 л/мин/м2 и обеспечивает стабильность на различных этапах ИК по основным параметрам центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции, кислотно-щелочному состоянию, гидро-ионному балансу и способствует более быстрому пробуждению и восстановлению адекватного самостоятельного дыхания, ранней активизации оперированных больных. Исключению такого осложнения, как синдром гомологичной крови, характерного для ИК с донорской кровью и меньшими экономическими затратами.
Достоверность выводов и рекомендаций
Выводы и рекомендации основаны на результатах обработки современными статистическими программами базы данных, включающей 100 пациентов, которым проводилось искусственное кровообращение, что является свидетельством достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Все выводы и рекомендации были опубликованы в реферируемых изданиях и не получили критических замечаний.
Краткая характеристика клинического материала и научных методов исследования
Всего были исследованы две группы больных по 50 человек каждая. Это взрослые пациенты первично оперированные в условиях гипотермического искусственного кровообращения. Общее число больных с приобретенными пороками сердца составило 56 человек, с ишемической болезнью сердца 29 человек, с врожденными пороками сердца 9 человек и с опухолями 6 человек.
Функциональный класс сердечной недостаточности не превышал П1 по ОТНА. Средний возраст составлял 40 ± 12,8 лет в исследуемой (Группа 1)и 42 ± 11,1 года в контрольной (Группа 2) группах. Количество мужчин и женщин в первой группе составило 31 и 19 человек соответственно. Во второй 34 и 16 человек соответственно. По основным антропометрическим показателям группы были сопоставимы. Время искусственного кровообращения в обеих группах не имело достоверных различий.
В ходе исследования сравнивались расчетные показатели кислородтранспортной функции крови - доставка потребление и
коэффициент утилизации кислорода. Лабораторные показатели газового, кислотно-щелочного и водно-электролитного состава крови. Так же оценивалось течение раннего послеоперационного периода на основании сроков продленной искусственной вентиляции легких и возникших осложнениях со стороны желудочно-кишечного тракта.
Все данные, полученные в ходе исследования, заносили в протоколы и в сводную базу данных, созданную на основе электронных таблиц прикладных программ Microsoft Office «Excel - 2003» в персональном компьютере. Данные из базы данных, после соответствующей обработки, экспортировали в сводные таблицы прикладной программы для Windows «Statistica» Ver. 6.0 (StatSoft Inc.). В этой программе проводили непосредственный статистический анализ полученных данных.
Все данные были представлены как средняя арифметическая величина ± стандартное отклонение (M ± SD).
Используемые методы статистического анализа: описательная статистика; проверка однородности двух выборок осуществлялась с использованием критериев Манна-Уитни для несвязанных выборок и Вилхоксона для связанных; анализ таблиц сопряженности с использованием критерия хи-квадрат. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (0,05).
Использованное оснащение, оборудование и аппаратура
Все перфузии проведены на аппарате искусственного кровообращения фирмы «JOSTRA». Во всех случаях использовались оксигенаторы фирмы «BAXTER».У всех включенных в исследование пациентов проводилось мониторирование жизненно важных функций с помощью мониторов «SIERICUST» - 1260 (фирмы «SIEMENS» Германия). Контроль за биохимическими показателями осуществлялся лабораторно с помощью аппарата «CIBA-CORNING» (Швеция). Оценивался почасовой темп диуреза.
Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования
Автор лично проводил искусственное кровообращение у пациентов описанных в данной работе, а затем курировал их в раннем послеоперационном периоде. Автор проанализировал медицинскую
9
документацию, провел статистическую обработку материала, выполнил анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов. В соавторстве написал и опубликовал одну печатную работу в журнале, рекомендованном в Перечне ВАК.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения, выводы и практические рекомендации доложены на заседании ученого совета УРАМН Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН (г.Кемерово 2009). На межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Кемерово 2003).
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них две публикации в ведущих научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией (статья и тезисы).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 110 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 160 источников (из них 64 зарубежных). Работа содержит 23 таблицы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При «бескровном» искусственном кровообращении, высокий индекс перфузии (3,0 л/мин/м2), компенсирует сниженную кислородную емкость при отсутствии донорской крови и патофизиологически оправдан при кардиохирургических вмешательствах у взрослых больных.
2. Сравнительный анализ по основным показателям центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции и гомеостаза во время проведения ИК свидетельствует об их сопоставимости при кардиохирургических вмешательствах в условиях «бескровного» ИК с ускоренным индексом перфузии (3,0 л/мин/м2) и традиционным вариантом перфузии с использованием донорской крови и индексом перфузии 2,5 л/мин/м2.
3. Использование «бескровного» ИК с ускоренным индексом перфузии при операциях на сердце способствует сокращению времени ИВЛ, сроков пребывания в ПИТ, более ранней активизации больных после хирургического лечения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В исследование включены 100 больных кардиохирургического профиля. Объединить этих больных в рамках одной работы позволило выполненное оперативное вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения (РЖ) по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца, стенозирующего коронарного атеросклероза и объемных образований сердца.
В зависимости от способа проведения ИК все обследованные больные методом случайной выборки были разделены на 2 группы:
I основную группу (п=50) - составили больные оперированные при бескровной перфузии в условиях гнпотермического ИК с индексом перфузии 3,0 л/мин/м2.
Во II группу (п=50, группа сравнения) включены больные однородные по характеру кардиохирургической патологии, возрасту, этим больным операция выполнялась в условиях ИК с индексом перфузии 2,5 л/мин/м2 и использованием донорской крови.
Возраст включенных в настоящее исследование больных определялся в диапазоне от 18 до 66 лет. Средний возраст в основной группе составил 40 ± 12,8 лет, в группе сравнения - 42 ± 11,1.
Все врожденные пороки сердца относились к порокам бледного типа с гиперволемией малого круга кровообращения. Это были дефекты межпредсердной перегородки вторичного типа. Всего больных с ВПС в обеих группах было 9 (9%) человек.
Среди приобретенных пороков сердца преобладали ревматические пороки митрального и аортального клапанов, а также атеросклеротическое поражение аортального клапана.
Больные ИБС имели клиническую манифестацию хронической коронарной недостаточности в виде стенокардии напряжения. У всех
И
больных методом коронароангиографии (КГ) верифицировано гемодинамически значимое поражение коронарных артерий (КА), требующее выполнение хирургической (прямой) реваскуляризации миокарда - операции коронарного шунтирования (КШ).
Все больные с объемными образованиями сердца были с миксомой предсердий, обусловливавшей нарушение внутрисердечной гемодинамики.
Всем больным проводилось искусственное кровообращение с умеренной гипотермией (не ниже 28°С). Температура измерялась ректально и назофарингеально, градиент не превышал 2,5°С. Средняя продолжительность искусственного кровообращения в исследуемой группе составила 105,52±34,48 минуты, в группе сравнения 114,50±34,5б минуты. При определении показаний к перфузии без использования донорской крови, учитывались следующие данные: характер предполагаемого оперативного вмешательства и длительность ИК, площадь поверхности тела, исходный объем циркулирующей крови (должная величина), исходный уровень гематокрита и гемоглобина, минимальный заправочный объем оксигенатора который позволит безопасно начать искусственное кровообращение.
Методика проведения перфузии была одинакова для основной и контрольной группы. Отличие заключалось в том, что для основной группы применен метод «бескровного» ИК с высоким индексом перфузии (3,0 л/мин/м2). Для контрольной группы ИК с использованием донорской крови (донорская эритроцитарная масса), перфузионный индекс соответствовал 2,5 л/мин/м2.
Методика проведения анестезиологического пособия была одинакова в обеих группах. Всем пациентам за 90 минут до операции назначали внутримышечно промедол 2% 0,15 мг/кг в сочетании с седуксеном 0,15 мг/кг. Атропин (метацин) использовали в 45% в дозе 0,1 мкг/кг. За 40 минут до операции премедикацию повторяли без применения холинолитика.
Индукция в наркоз у пациентов проводилась фентанилом 2,0-4,0 мкг\кг в сочетании с калипсолом 1,0-2,0 мг\кг, лидокаином 1мг\кг. Тиопентал 0,51,0 мг\кг вводился в 30% случаев. Все эти препараты вводились в сочетании с миорелаксантом - ардуаном 0,04 мг\хг. Интубацию трахеи выполняли после болюсного введения листенона (дитилина) 2,0 мг\кг.
Поддержание анестезии у пациентов осуществлялось также на основе ингаляции фторотана по полуоткрытому контуру в дозе от 0,5 до 1,3 об.%.
На этапе гипотермического ИК у всех пациентов анестезиологическое обеспечение соответствовало этапу поддержания анестезии, прекращалась лишь подача ингаляционного анестетика.
Для ИВЛ во всех группах использовали аппараты SERVOVENTILATOR 900С фирмы «SIEMENS» Германия. ИВЛ у всех пациентов проводили в режиме умеренной гипервентиляции с минимальным значением ПДКВ до 3-5 см водного столба. Соотношение длительности вдоха /выдоха 1/1 либо 1/1,5 и содержание кислорода в дыхательной смеси от 55% до 100%. Возобновлялась ИВЛ перед профилактикой воздушной эмболии сразу после снятия турникета с полых вен.
У всех включенных в исследование пациентов проводилось мониторирование жизненно важных функций с помощью мониторов «SIERICUST» - 1260 (фирмы «SIEMENS» Германия). Анализировались следующие показатели:
- данные электрокардиографии (ЭКГ) в стандартных отведениях, с оценкой частоты сердечных сокращений (ЧСС) и анализом сегмента S-T.
- артериальное (АД) контролировали прямым методом в лучевой артерии после ее катетеризации
- центральное венозное давление (ЦВД) в подключичной или внутренней яремной вене
- насыщение гемоглобина кислородом (S02) с частотой пульса
- температура ректально и назофарингеально
В ходе исследования, так же осуществлялся контроль кислотно-щелочного состояния (КЩС), газового состава артериальной и венозной крови. Оценивался электролитный состав крови (К+; Na+; СГ), осмолярность плазмы, показатели гематокрита (Ht) и гемоглобина (НЬ). Оценивался почасовой темп диуреза. Эти показатели оценивались и контролировались на этапах:
- I этап перед ИК (исходный)
- II этап после пережатия аорты
- 1П этап на глубине гипотермии
- IV этап сразу после окончания ИК
- V этап в ПИТ
Основные результаты исследования
Таблица 1.
Показатели гемодинамики у больных I и II групп_
Параметр Группы Этапы исследования
I перед ИК II после пережатия аорты Шна гаубине гипотермии IV после остановки АИК V ПИТ
ЧСС в 1 мин I 90,0*8,3 - - 100,6*12,4 82,6*5,2
II 92,2*10,2 - - 100,8*15,7 87,7*7,4
Р 0,24 0,87 <0,001
АДср. мм.рт.ст. I 78,7*4,2 68,4*5,2 65,2*10,5 68,6*3,2 64,3*5,6
П 80,2±3,6 57,2*4,6 56,9*8,6 65,3*4,8 73,4*6,2
Р 0,11 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
ЦВД мм.рг.ст. I 2,5*2,0 3,8*1,6 4,2*1,2 5,4*2,2 3,2*1,2
II 2,8*2,0 3,5*1,4 4,0*1,4 4,3*1,6 3,8*1,6
Р 0,46 0,69 0,56 0,005 0,04
ДЛАср. мм.рт.ст. I 20,7*2,2 - - 22,3*2,3 18,9*1,5
II 21,5*2,3 - - 23,4*1,3 20,1*2,1
Р 0,08 0,04 0,001
ДЗЛК мм.рт.ст I 13,3*2,1 - - 12,5*2,2 11,6*0,3
II 12,6*2,2 - - 11,6*2,1 12,7*0,8
Р 0,11 0,04 <0,001
МОК л/мин I 3,5*1,4 5,25*1,4 5,25*1,4 5,07*0,23 4,6*1,2
II 3,3*1,2 4,35*1,1 4,35*1,1 5,09*0,26 4,9*0,8
Р 0,78 <0,001 <0,001 0,68 0,14
СИ л/мнн/м1 Г 2,040,3 3,0 3,0 2,9*0,2 2,6*0,4
II 1,9*0,4 2,5 2,5 2,9*0,3 2,8*0,3
Р 0,16 1,0 0,005
ОПСС дин/схсм5 I 1741,7±110,6 984,3*78,5 929,5*53,6 997,2*56,7 1062,6*93,2
II 18763±121,3 987,5*76,3 972,8*64,2 958,7*48,2 1136,3*98,4
Р 0,12 0,98 0,001 <0,001 <0,001
Примечания: ЧСС - частота сердечных сокращений; АДср. - артериальное давление среднее; ЦВД - центральное венозное давление; ДЛАср. - давление в легочной артерии среднее; ДЗЛК - давление заклинивания легочного капилляра; МОК - минутный объем кровообращения; СИ - сердечный индекс; ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление. Значения уровня значимости р приведены для сравнения показателей в группах I и II на каждом из этапов исследования.
Как следует из таблицы в предперфузионном периоде (I этап исследования) в группах сравнения не наблюдалось достоверных различий АД ср., ЧСС, ЦВД, МОК, СИ, ДЛАср., ДЗЛК, ОПСС; при этом показатели СИ были ниже нормы, а ОПСС - выше нормы для обеих групп. На фоне хирургических манипуляций в полости перикарда были умеренно повышены ДЛАср., и ДЗЛК, однако отмеченные изменения были минимальны и находились в допустимых пределах. На II и III этапах исследования - после пережатия аорты (II этап) и на глубине гипотермии (III этап) прослеживалась закономерная тенденция к снижению ОПСС и АДср. Причем значимо различались величины АДср., в I и П группе на втором и третьем этапах исследования 68,4±5,2; 65,2±10,5 мм.рт.ст., и соответственно 57,2±4,6; 56,9±8,6 мм.рт.ст. Что объяснимо условиями исследования: в первой группе перфузионный индекс составлял 3,0 л/мин/м2 а в контрольной не более 2,5 л/мин/м2, соответственно минутный кровоток в исследуемой группе превышал минутный кровоток контрольной группы на 0,9 л/мин. Показатели ЦВД поддерживались на уровне физиологических значений на втором и третьем этапах исследования, так как одним из условий перфузии была нормоволемия. ЦВД на II и 1П этапах достигало значений 3,8±1,6 мм.рт.ст. и 4,2±1,2 мм.рт.ст. соответственно для основной группы (I гр.) и 3,5±1,4 мм.рт.ст и 4,0±1,4 мм.рт.ст в группе сравнения (II гр.). Прирост средних значений ЦВД был несколько выше (р<0,05) в I гр., больных.
В постперфузионном периоде (IV этап исследования) показатели центральной гемодинамики были типичными для операций с ИК как в основной, так и в группе сравнения. Наблюдалось значимое увеличение сердечного выброса и сердечного индекса на фоне прироста ЧСС и тенденции к увеличению средних показателей ДЛА. Так у больных I группы СИ - составил 2,9±0,2 л/мин/м2 при ЧСС - 100,6±12,4 в 1 мин, ДЛАср. -22,3±2,3 мм.рт.ст.; у больных II группы ДЛАср. было несколько выше -23,4±1,3 мм.рт.ст., чем у больных I группы. Что же касается показателей СИ и ЧСС они значимо не отличались от этих же показателей I группы, но по сравнению с исходными были существенно выше. Среднее значение ОПСС на IV этапе исследования (после ИК) были достоверно (р>0,005) ниже, по
сравнению с исходными значениями, причем снижение было более выражено во II группе (1876,3±121,3 - исходно, и 958,7±48Д после Ж). Значимый прирост СВ в раннем послеперфузионном периоде на наш взгляд объясним гиперкинетической реакцией миокарда на реперфузию после аноксического его состояния, а так же применением в постперфузионном периоде в большинстве случаев инотропных препаратов.
Пятый этап исследования (ПИТ) характеризовался тенденцией к нормализации ЧСС (I группа - 82,6±5,2; II группа - 87,7±7,4), при переводе в палату интенсивной терапии, где больные находились не более суток при неосложненном течении раннего послеоперационного периода. Стабильные показатели гемодинамики позволили активизировать и экстубировать пациентов первой группы в первые 4,2 ± 1,1 часа после операции, тогда как пациенты второй группы находились на продленной ИВЛ 10,5 ± 2,1 часа послеоперационного периода. Показатели МОК и СИ на V этапе исследования оставались достоверно выше по сравнению с I этапом. Но следует отметить, что показатели МОК на этапе ПИТ в I группе (4,6±1,2 л/мин) были ниже по сравнению с минутным кровотоком во время перфузии (5,25±1,4 л/мин), те же показатели во II группе: 4,9±0,8 л/мин - этап ПИТ и 4,35±1,1 л/мин этап ИК. Снижение МОК, при отсутствии необходимости в инотропной поддержке, на наш взгляд говорит о «комфортном» состоянии больного, т.е. нет необходимости усиленно доставлять 02 тканям - его достаточно и кислородного долга нет. Иначе говоря, последствия хирургического, анестезиологического и гипотермического стресса остались позади и организм пациента перестраивается в анаболическую стадию для восстановления тканей и адаптации к новым условиям жизни. Значения ОПСС в первые сутки на этапе ПИТ не достигали исходных показателей, так в I группе - ОПСС исходно - 1741,7±110,6 при ОПСС (V этап) - 1062,6±93,2 дин/схсм5; а во П группе ОПСС исходно - 1876,3±121,3 при ОПСС (V этап) -1136,3±98,4 дин/схсм5.
Таблица 2.
Кислородный статус больных I и II групп на этапах исследования
Этапы исследования
Параметр Группа I перед ИК П после пережатия аорты 1 III на глубине гипотермии IV после остановки АИК V ПИТ
I 96,7±2Д 100 100 98,7±1,6 97,4*3,2
Sa02% 11 97,5±2,3 100 100 97,6*1,8 96,8±4,1
0,08 0,02 0,42
I 80,Э±2,9 74,2*6,4 83,4±4,6 68,3±5,1 80,2*3,2
Sv02 % 11 82,2±3,5 75,7*7,2 88,7±4,3 57,8*5,7 79,6±3,6
0,004 0,27 <0,001 <0,001 0,38
Pa02 ым.рт.ст. 1 255±25 420±40 453*41 226±28 180*21
II 263±28 422*37 437±37 212*23 173±19
0,004 0,27 <0,001 <0,001 0,38
Pv02 1 72,3±8,5 i 58,3*7,1 69,4*3,2 68,3*3,2
мм.рт.ст. II 76,7*7,2 43,2±5,3 34,8*4,6 54,4*4,8 62,1*2,3
0,006 <0,001 <0,001 . <0,001 <0,001
Са02 мл/дл I 16,21*5,1 8,79*3,7 9,13*3,9 10,47±4,6 13,76*2,1
II 15,95*4,3 10,15*4,2 9,71±4,5 12,90*5,2 13,34*2,8
0,79 0,09 0,91 0,02 0,36
I 567,3±12,3 461,4±I1,1 479,4±10,3 530,8±12,1 632,9*12,4
D02 мл/мин II 526,3*13,7 441,5±10,6 422,3*9,6 656,6*14,9 653,7*13,5
<0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
V02 мл/мин I 96,4*4,2 124,9*6,5 87,6*3,2 165,2*5,5 113,6*2,2
15 80,2*4,8 113,9*5,6 55,6*3,5 270,7*7,1 122,9±2,4
<0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
I 16,9±2,1 27,0±I,4 18,2±0,5 31,1±0,7 17,9*0,4
КУ02% II 13,2*1,2 25,7*1,4 13,1*0,8 41,2*0,9 18,8*0,7
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
При анализе полученных данных обращает на себя внимание, что показатели первой и второй групп практически не имеют достоверных различий на первом (доперфузионном) этапе исследования. Стартовые значения кислородной емкости крови, доставки 02, потребления и коэффициента утилизации Оз ниже нормальных показателей здорового человека, что объяснимо характером патологии, состоянием покоя (наркоз) и мышечной релаксации. Не высокое СаСЬ отчасти объясняется
предварительной гемодшпоцией на доперфузионном этапе и исходно сниженным ОЦК как проявлением сердечно-сосудистой патологии. На втором этапе исследования (после пережатия аорты) отмечается резкое снижение кислородной емкости крови (КЕК) за счет острой изоволемической дишоции, причем более выраженное у пациентов I группы, где в состав первичного заполнения АИК не входит донорская кровь. Но при этом доставка 02 остается на более высоком уровне, за счет более высокой объемной скорости кровотока, чем у пациентов группы сравнения. Потребление кислорода возрастает в обеих группах и соответственно увеличивается коэффициент утилизации Ог. Интересные изменения происходят с газовым составом артериальной и венозной крови уже на этапе пережатия аорты. Артериальная кровь (отражает свойства оксигенатора) в обеих группах больных имеет 100% сатурацию и высокий уровень растворенного кислорода (Ра02), а венозная кровь, отражающая потребление и «доступность» тканям 02 имеет следующий состав: не высокие показатели растворенного кислорода (Pv02), нормальные показатели сатурации на II этапе и крайне низкие показатели Pv02 и возрастающие показатели сатурации 02 на III этапе (глубине гипотермии) исследования. Эти результаты говорят о недоступности кислорода связанного с гемоглобином и значение Sv02 не всегда корректно отражает потребление 02 во время гипотермии, в таких условиях большое значение приобретает растворенный кислород и объемная скорость кровотока. В сравнении более значимые изменения в газовом составе венозной крови происходят в контрольной группе. Доставка кислорода на П1 этапе исследования незначительно возрастает в обеих группах из-за увеличения кислородной емкости крови, за счет увеличения Ht на фоне форсированного диуреза либо применения гемоконцентратора. Потребление О2 (VO2) на этапе гипотермии значительно ниже нормальных значений в обеих группах, но достоверно выше в исследуемой группе и соответственно различаются коэффициенты утилизации 02 (КУО2): 18,2±0,5 - в I группе; 13,1±0,8 во II группе. На IV этапе исследования (после окончания ИК) газовый состав крови приобретает следующий вид: Ра02 выше нормальных значений за счет высокой фракции кислорода во вдыхаемой смеси, Sa02 нормальные физиологические значения в обеих группах, Pv02 близки к физиологическим значениям, а Sv02 снижается,
больше в группе сравнения, что говорит о сохраняющейся высокой потребности в кислороде. Кислородная емкость крови и доставка Ог возрастает в большей степени во П группе больных, вместе с этим значительно возрастает У02 и КУОг- Если КУ02 в исследуемой группе возрастает по сравнению с гипотермией не более чем в два раза, то в группе сравнения этот показатель имеет троекратное увеличение, что указывает на активное потребление кислорода после перенесенной задолженности. На V этапе исследования (ПИТ) газовый состав как венозной, так и артериальной крови близок к нормальным физиологическим показателям, кислородная емкость крови в обеих группах достоверно не различается, но имеет более низкое значение по сравнению с исходной за счет интраоперационной кровопотери. Доставка кислорода в обеих группах превышает исходные значения за счет более высокого МОК, но показатели потребления и коэффициента утилизации во II группе незначительно превышают таковые в I группе больных.
Таблица 3.
Динамика изученных показателей (НЬ, Щ) у обследованных больных I
и II групп на различных этапах исследования
Показатель I группа (п=50) П группа (п=50) Р
Исходные показатели перед ИК (I этап)
Гемоглобин, г/л 1293 ±8,3 126,5 ±6,1 0,06
Гематокриг, % 37,6 ±3,6 35,1 ±2,9 0,08
После пережатия аорты (П этап)
Гемоглобин, г/л 66,7 ±14,8 77,2 ±12,3- <0,001
Гемэтокрит, % 22,8 ± 7,2 26,6 ±5,7 0,004
На глубине гипотермии (Ш этап)
Гемотобин, г/л 69,2 ± 12,5 73,7 ± 14,2 0,10
Гематокриг, % 23,4 ±6,1 25,9 ±6,8 0,06
После отключения АИК (IV этап)
Гемоглобин, г/л 81,6 ±10,6 102,3 ± 11,5 <0,001
Гематокрит, % 27,9 ±3,6 30,6 ±3,4 <0,001
ПИТ (V этап)
Гемотобин, г/л 108,7 ±9,4 106,9 ± 10,3 0,36
Гематокриг, % 32,2 ±6,1 31,4 ±2,8 0,40
Таблица 4.
Динамика показателей КЩС в I и II группе
Показатели Группы Зтяпм нсспетяя ия
I перед ИК II после пережатия аорты III на глубине гипотермии IV после остановки АИК V ПИТ
рН арт I 7,36±0,02 7,42±0,11 7,49±0,10 7,38±0,15 7,40±0,16
11 7,34±0,14 7,44±0,05 7,48±0,12 7,33±0,14 7,38±0,18
0,32 0,24 0,65 0,09 0,22
рН вен I 7,33±0,18 7,39±0,21 7,38±0,11 7,38±0,17 7,34±0,17
II 7,32±0,16 7,37±0,15 7,4140,21 7,31±0,12 7,33±0,19
0,90 0,34 0,37 0,02 0,93
р02 арт I 255±25,3 420±37,5 453±45,7 226±24,4 180±16,9
11 263±18,4 422±45,3 437±39,3 ■ 212±18Д 173±19,5
0,07 0,92 0,06 0,002 0,58
р02 вен I 72,3±8,2 67,5±7,8 58,3±4,4 69,4±б,2 68,3 ±8,7
76,7±8,8 43Д±4,8 34, ШЛ 54,4±4,7 62,1±9,3
0,01 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
рС02 арт I 35,5±5,5 31,7*2,2 30,2=1:2,4 34,7±3,6 35,5±3,4
II 34,1±4,2 31,4±1,8 31,1±2,3 Зб,5±2,8 38,4±3,8
0,41 0,99 0,06 0,006 <0,001
рС02 вен I 38,3±2,1 34,4±1,4 32,6±1,3 38,7±3,2 39,2±3,1
II 37,6±1,7 35,2±1,7 32,5±2,1 40,1±2,2 41,3±2,5
0,07 0,01 0,98 0,01 <0,001
ВЕ арт 1 -3,5±0,6 1,0±1,5 3,8±2,4 0,5±1,2 1,3±0,5
II -3,8±0,8 0,8±1,4 4,0±1,б -1,5±2,5 1,5±3,2
0,04 0,49 0,63 <0,001 0,66
ВЕ вен I -3,9±1,5 -1,2±1,1 2,3±1,7 -4,5±2,5 -3,1±2,3
II -4,1±2,0 -1,5±0,8 3,4±1,3 -4,8±2,4 -3,9±2,7
Р 0,58 0,55 0,09 0,54 0,11
Исходя из динамики НЬ и Щ можно сказать, что минимальные значения в обеих группах соответствуют II этапу исследования (после пережатия аорты), это объясняется острой нормоволемической гемодилюцией после начала ИК. Но показатели НЬ и Ш выше у больных группы сравнения, т.к. в состав объема первичного заполнения АИК входила донорская эритроцитарная масса. В ходе ИК происходило постепенное увеличение уровня НЬ и Ш, за счет форсированного диуреза и применения гемоконцентратора. Если на этапах гипотермии (П1 этап) и после окончания
ИК (IV этап) уровень гемоглобина был выше у больных II группы, то на V этапе (ПИТ) этот показатель не имел достоверных различий. Возможно, это связано с низкой продолжительностью жизни донорских эритроцитов. Здесь же следует отметить, что более высокий уровень НЬ у больных контрольной группы не приводил к увеличению потребления О2 на перфузионных этапах исследования.
В сравнении по основным показателям КЩС можно отметить, что исходные значения говорят об умеренном метаболическом ацидозе в обеих группах на доперфузионном этапе исследования. На II этапе исчезает дефицит оснований и показатели рН артериальной и венозной крови устанавливаются в диапазон нормальных физиологических значений. Причиной этому служит включение ИК и наличие соды в составе первичного объема заполнения АИК. В дальнейшем показатели рН и ВЕ не. имеют значимого веса, т.к. в процессе операции происходит их корректировка буферными растворами (сода 5%), но, не смотря на это пациенты I группы имеют показатели рН более близкие к физиологическим значениям и меньший дефицит оснований. Показатели газового состава крови имеют следующую динамику: Ра02 - в обеих группах выше нормальных значений за счет высокой фракции О2 во вдыхаемой смеси, на этапах ИК эти показатели возрастают, что характеризует свойства оксигенатора, а по окончанию ИК возвращаются к исходным величинам; Ру02 - на I этапе (до ИК) не имеют достоверных различий в обеих группах, на П, III, и IV этапах содержание Ог в венозной крови достоверно выше у больных исследуемой группы, что говорит о меньшем кислородном дефиците, к V этапу исследования эти показатели выравниваются; РаС02 - в обеих группах на всех этапах имеют склонность к гипокапнии, на доперфузионном этапе это объясняется режимами ИВЛ, во время ИК свойствами оксигенатора и высокой долей растворенного О2, в послеперфузионном периоде показатели находятся на уровне физиологической нормы; РуС02 - имеют закономерные изменения на различных этапах исследования и не имеют достоверных различий между группами.
Таблица 5.
Средняя продолжительность ИВЛ в I и П группах после операции на сердце в условиях РЖ
Группы больных Продолжительность ИВЛ (час)
I группа 4,2 ±1,1
II группа 10,5 ±2,1
р<0,05
Как видно из таблицы время продленной ИВЛ у пациентов контрольной группы значительно превосходило время ИВЛ в исследуемой группе. Такое различие можно объяснить более ранним и равномерным «согреванием», отсутствием тремора и наличием хорошего мышечного тонуса у больных I группы, что позволяло активизировать пациентов в первые часы после операции.
Искусственное кровообращение индуцирует в организме общий воспалительный ответ, дающий нежелательные осложнения после операции. Генерализованная острая реакция организма на действие ИК получила название синдрома воспалительного ответа. Непульсирующий режим ИК и микроэмболы при использовании донорской крови так же ведут к мультиорганной дисфункции. Кроме того, ишемия органов брюшной полости ведет к изолированным осложнениям, после операции в условиях ИК, со стороны органов желудочно-кишечного тракта: парезу кишечника, острому холециститу, панкреатиту, язве, желудочно-кишечным кровотечениям. Среди включенных в исследование больных I и II групп имели место следующие осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта
Таблица 6.
Вид осложнения I группа (п=50) II группа (п=50)
Абс. % Абс. %
Эрозивный гастрит 1 2,0 3 6,0
Парез кишечника 3 6,0 8 16,0
Острый панкреатит 1 2,0 3 6,0
Острый холецистит 1 2,0 0 0
Из таблицы видно, что осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта значительно чаще встречались во II группе, где в 16,0% отмечался парез кишечника, в 6,0% - эрозивный гастрит, в 6,0% - острый панкреатит. Эти же осложнения встречались и в I группе больных, но они носили единичный характер.
ВЫВОДЫ
1. Показатели центральной гемодинамики в условиях хирургического стресса у кардиохирургических больных при использовании метода «бескровного» искусственного кровообращения с высокой скоростью перфузии (3,0 л/мин/м2) сопоставимы с таковыми у больных оперированных в условиях искусственного кровообращения, с использованием донорской крови и объемной скоростью перфузии 2,5 л/мин/м2.
2. Показатели доставки, потребления и утилизации кислорода, несмотря на более низкую кислородную емкость крови при «бескровном» искусственном кровообращении, свидетельствуют об адекватной кислородгранспортной функции за счет высокой объемной скорости перфузии.
3. Динамика показателей кислотно-щелочного состояния и электролитного состава крови при операциях на сердце в условиях бескровного искусственного кровообращения с высоким (3,0 л/мин/м2) индексом перфузии соответствует закономерным изменениям для кардиохирургических вмешательств и сопоставимы с аналогичными показателями в группе сравнения.
4. Продолжительность искусственной вентиляции легких в раннем послеоперационном периоде у больных оперированные в условиях «бескровного» искусственного кровообращения с высоким индексом перфузии значительно короче 4,2±1,1 часа, в отличие от группы сравнения, где длительность искусственная вентиляция легких составляла в среднем 10,5±2,1 часа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование метода «бескровного» искусственного кровообращения с высоким индексом перфузии (3,0 л/мин/м2) показано у взрослых кардиохирургических больных при операциях на сердце с наличием в анамнезе синдрома гомологичной крови, со сложной групповой принадлежностью крови и ургентных больных.
При использовании метода бескровного искусственного кровообращения с ускоренным режимом перфузии для предотвращения возможной избыточной экстравазацйи жидкости следует: в основе первичного заполнения оксигенатора использовать коллоидные растворы и контролировать осмолярность плазмы во время перфузии с поддержанием ее на физиологическом уровне.
При выборе метода искусственного кровообращения с ускоренньм режимом перфузии необходимо учитывать наличие сопутствующей патологии. При артериальной гипертензии III ст., наличии феохромоцитомы, гипертиреоза, острого нарушения мозгового кровообращения по геморрагическому типу в анамнезе, артерио-венозных мальформаций и аневризматических изменениях сосудов -метод бескровного искусственного кровообращения с ускоренным режимом перфузии не рекомендуется.
ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
1. Евтушенко CA., Хаес Б.Л., Барбараш Л.С. и др. Проведение гипотермического искусственного кровообращения с высоким перфузионным индексом без использования донорской крови у взрослых кардиохирургических больных // Патология кровообращения и кардиохирургия. Новосибирск, 2009. № 1. С. 52-57.
2. Евтушенко, С.А. Исключение крови и ее компонентов на этапах лечения больного, оперированного в условиях искусственного кровообращения / С.А. Евтушенко, Б.Л. Хаес, В.Ю. Херасков и др. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». М., 2001. Т.2, № 6. С. 171.
3. Евтушенко, С.А. Уменьшение потребления гомологичной крови при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения / С.А.Евтушенко, Б.Л. Хаес, В.Ю. Херасков // Третья ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с всеросс. конференцией молодых ученых: тез. докл. и сообщений. М., 1999. С. 87.
4. Евтушенко, С.А. Уменьшение потребления гомологичной крови при операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения / С.А.Евтушенко, Б.Л.Хаес, В.Ю.Херасков // Материалы 2-го Всероссийского съезда по экстракорпоральным технологиям. Казань, 1999. С. 33-34.
Прочие публикации
Соискатель
Евтушенко, С.А.
Подписано в печать 06.10.2009. Тираж 100 экз. Формат 21х30'/г. Условных печатных листов 1,4. Печать трафаретная.
Отпечатано редакционно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии 650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а. http://www.kemsma.ru/rio/
Требования к авторам: http://www.kemsma.ru/rio/forauth.shtml