Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Анестезиолого-реанимационный риск как показатель и предиктор тяжести состояния новорожденных в преиоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиолого-реанимационный риск как показатель и предиктор тяжести состояния новорожденных в преиоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анестезиолого-реанимационный риск как показатель и предиктор тяжести состояния новорожденных в преиоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Бердиярова, Гулбану Сансызбаевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Бердиярова, Гулбану Сансызбаевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка тяжести состояния

1.1.1. Проблемы оценки тяжести состояния

1.1.2. Разработка методов количественной оценки тяжести состояния

1.1.3. Количественная характеристика тяжести состояния

1.1.4. Оценка риска в анестезиологии-реаниматологии

1.1.5. Проблемы использования оценочных систем в педиатрической и неонатальной анестезиологии и реанимации

1.1.6. Шкалы в неонатальной интенсивной терапии

1.2. Проблемы периоперационной интенсивной терапии в неонатологии

1.2.1. Сроки предоперационной подготовки

1.2.2. Особенности в тактике ведения периоперационного периода у новорожденных с разной патологией

1.2.2.1. Диафрагмальная грыжа

1.2.2.2. Атрезия пищевода

1.2.2.3. Пороки развития передней брюшной стенки

1.2.2.4.Врожденная кишечная непроходимость и некротический энтероколит

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов исследования

2.2. Предоперационная подготовка

2.3. Интраоперационный период

2.4. Послеоперационный период

2.5. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде во всей группе обследованных детей

3.2. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде в группе новорожденных с НЭК

3.3. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде в группе новорожденных с ДГ

3.4. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде в группе новорожденных с АП

3.5. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде в группе новорожденных с ГШ

3.6. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде в группе новорожденных с НКН

3.7. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде в группе новорожденных с ВКН

3.8. Динамика показателей АРР в периоперационном периоде в группе новорожденных с ГПК

3.9. Ранжирование величин АРР, полученных в результате обследования всей группы новорожденных на основании сигмальной оценки по Мартину 76 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

АП - атрезия пищевода;

АРР — анестезиолого-реанимационный риск;

ВКН - высокая кишечная непроходимость;

ВПР - врожденный порок развития;

ВПО - высшее профессиональное образование;

ВПС — врожденный порок сердца;

ВУИ - внутриутробная инфекция;

ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных;

ГОУ - государственное образовательное учреждение;

ГПК - грыжа пупочного канатика;

ГШ - гастрошизис;

ДГ - диафрагмальная грыжа;

ДГБ - детская городская больница

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки;

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки;

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт;

ИВЛ — искусственная вентиляция легких;

КОС — кислотно-основное состояние;

МВПР — множественные врожденные пороки развития;

НКН - низкая кишечная непроходимость;

НЭК - некротический энтероколит;

ОАП - открытый артериальный проток;

ОАРИТ — отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ООО - открытое овальное окно;

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии;

ОЦК - объем циркулирующей крови;

САД - среднее артериальное давление;

СДР - синдром дыхательных расстройств;

СДР - сердечно-легочная реанимация;

СПбГПМА - Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия;

ФДО — факультет дипломного образования;

ФПК и ГШ - факультет последипломного образования и профессиональной переподготовки;

ЦВД - центральное венозное давление;

ЦНС — центральная нервная система;

ЦТ - центральная тенденция;

ЧД - частота дыхания;

ЧМТ — черепно-мозговая травма;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация;

Let — умершие.

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность

Ведущее место в структуре хирургической патологии новорожденных занимают врожденные пороки развития (около 80%), которые являются основной причиной летальности в этом возрастном периоде [55, 24, 73]. По предварительным оценкам к 2015 году доля здоровых новорожденных сократится до 15-20%, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными болезнями — увеличится до 20-25% [41]. Причины такой ситуации - многофакторны, и в настоящее время решением этой проблемы занимается много организаций как по линии здравоохранения, так и социального развития. Врожденные пороки развития: диафрагмальная грыжа, атрезия пищевода, пороки желудочно-кишечного тракта и передней брюшной стенки по данным ряда авторов [112, 151, 150, 173], - встречаются в 1 случае на 1000 — 3000 родов. Летальность при этом остается высокой, доходя при диафрагмальной грыже - до 40-80%, при атрезии пищевода от 12 до 55%, а у детей с гастрошизисом - от 21 до 80% [53, 73, 170, 110]. Некротический энтероколит (НЭК) - также одна из наиболее сложных и наименее изученных проблем в неонатальной хирургии [38]. По данным исследователей этой проблемы [89, 98, 119] НЭК заболевают 2 из 1000 доношенных новорожденных и 10 из 1000 недоношенных, что составляет 1-9% пациентов отделений интенсивной терапии, поступающих в клинику по поводу различных неотложных состояний. Большие проблемы возникают также с ранней диагностикой НЭК, оценкой тяжести состояния ребёнка, адекватностью и своевременностью лечения [88, 90, 124, 107, 37, 9, 42].

Доказано, что результаты лечения новорожденных с хирургической патологией, зависят от своевременности и правильности диагностики, вовремя проведенных реанимационных и хирургических вмешательств, правильной оценки тяжести состояния новорожденных на всех этапах лечения [42].

Одной из актуальных задач неонатальной анестезиологии-реаниматологии является адекватная оценка тяжести состояния и прогноз исхода заболевания хирургических больных [42].

Физиологический родовой стресс в раннем перинатальном периоде, срыв механизмов адаптации на фоне имеющегося патологического процесса создают большую вариабельность патологического функционирования органов и систем, ограничивая использование многих методов оценки тяжести состояния, используемых в практике интенсивной терапии. Кроме того, развитие и широкое внедрение в последние годы передовых медицинских технологий может способствовать нецелевому и неэффективному их использованию («в духе времени») у категорий пациентов, которым они не показаны. В свою очередь, принятию правильных решений, может помочь применение специальных инструментов, в частности, - шкал оценки тяжести и прогнозирования исхода [3]. Оценка тяжести состояния больного с помощью балльной шкалы повышает объективность и может служить инструментом доказательной медицины [47].

Идеальная шкала оценки тяжести новорожденного должна отвечать следующим требованиям: быть простой, внушать доверие, использовать доступную информацию, содержать возможность включения дополнительной информации, быть независимой от диагностики и лечебных стилей, отражать тяжесть состояния, быть надежной и проверенной [169].

Существующие в настоящий момент шкалы тяжести состояния либо разрабатывались для взрослых пациентов и не учитывали физиологических и морфологических особенностей новорожденных, либо не содержали современных диагностических критериев, позволяющих наиболее точно оценить состояние ребенка [48].

Цель работы: Повысить эффективность лечения новорожденных с хирургической патологией путем объективизации оценки анестезиолого-реанимационного риска в периоперационном периоде на основании тяжести состояния пациентов и агрессивности методов интенсивной терапии.

Задачи исследования:

1. Разработать шкалу оценки периоперационного риска в детской хирургии с возможностью её целенаправленного использования в хирургии новорожденных.

2. Провести сравнительный анализ объективности вновь разработанной шкалы риска со стандартной шкалой оценки тяжести состояния детей неонатальной реанимации NTISS (Neonatal Therapeutic Intervention Scoring System) [147].

3. На основании собственного материала произвести модификацию NTISS и использовать этот модифицированный вариант — NTISS-m — в настоящем исследовании.

4. Изучить динамику состояния новорождённых разных групп патологии в периоперационном периоде с помощью вышеназванных шкал.

5. Ранжировать группы тяжести периоперационного состояния новорожденных по степени анестезиолого-реанимационного риска.

Научная новизна исследования:

Новизна исследования состоит в разработке универсальной шкалы для оценки анестезиолого-реанимационного риска у детей всех возрастов, включая новорожденных - ШАРП (-N/+N). В связи со спецификой настоящего исследования нами использовался компонент ШАРП (+N).

Произведена модификация оценки результатов шкалы NTISS на основании собственного исследования (NTISS-m).

Выявлены общие закономерности течения периоперационного периода у новорожденных с оценкой тяжести их состояния на основании ШАРП (+N) и NTISS-м в динамике с распределением по группам риска.

Практическая ценность работы определяется универсальностью шкалы для всех возрастов в педиатрии и возможностью использовать её в повседневной практике неонатальной анестезиологии-реаниматологии для полноценной и объективной оценки тяжести состояния новорожденных с соответствующими коррективами ведения больных в периоперационном периоде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Шкала для оценки анестезиолого-реанимационного риска у детей всех возрастов ШАРП (-N/+N) является информативной, объективной и чувствительной, а компонент шкалы ШАРП (+N) не только не уступает, а частично превосходит по информативности и чувствительности шкалу NTISS в оригинальном варианте оценки результатов.

2. Шкала NTISS в модифицированном нами варианте (NTISS-m) превосходит по информативности и чувствительности шкалу NTISS в оригинальном варианте оценки результатов, но уступает по этим параметрам шкале ШАРП (+N).

3. В течении периоперационного периода у новорожденных выявлена типичная динамика, заключающаяся в достоверно высоких величинах ШАРП (+N) и NTISS-м до операции, с пиком в течении I недели и постепенным снижением на II и III неделях после операции.

4. По сигмальной оценке Мартина [70] с использованием шкалы ШАРП (+N) новорожденные с НЭК представляют собой группу высокого анестезиолого-реанимационного риска (критический уровень); с диафрагмальной грыжей (ДГ) — группу риска выше среднего (субкритический уровень)', дети с атрезией пищевода (АП), гастрошизисом (ГШ) и низкой кишечной непроходимостью (НКН) составили группу среднего риска (тяжёлые больные), а новорожденные с высокой кишечной непроходимостью и грыжей пупочного канатика (ГПК) — группу риска ниже среднего (больные средней степени тяжести). Очень высокий риск отмечен в группе умерших пациентов (терминальныйуровень).

Личный вклад автора в проведенное исследование: Материал, представленный в диссертации собран и проанализирован автором на 100%.

Внедрение в практическое здравоохранение: результаты внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии КБ СПбГПМА и ДГКБ №5, а также используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФДО и ФПК ГОУ ВПО СПбГПМА

Апробация работы:

Результаты работы доложены и обсуждены на четвертом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 24-27 сентября, 2007); первом съезд анестезиологов-реаниматологов Казахстана (Алматы, 16-18 октября, 2008); на 527 заседании научно практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга; диссертация апробирована на совместном заседании кафедр анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФДО и ФПК СПбГПМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 16 диаграмм. Список литературы включает 189 источников, из них 107 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ 1.1.1. Проблемы оценки тяжести

Объективная оценка тяжести является достаточной трудной задачей в любой сфере медицины [12, 26, 52, 57, 43], ибо понятие тяжесть состояния определяется разнообразными показателями, зависящими от многих факторов: исходного состояния больного, его индивидуальной устойчивости к функциональным нагрузкам и перегрузкам, специфической реакцией на проводимую терапию и многими другими взаимосвязанными причинами. Такие стандартные параметры как пол, возраст, вес, сроки заболевания и другие аспекты не позволяют объективно определить тяжесть состояния [2, 59].

Современный этап развития медицины, в целом, характеризуется стремительным и неуклонным внедрением в практическую медицину новых технологий, совершенствованием и оптимизацией существующих направлений диагностики и лечения больных. Но, к сожалению, этот прогресс в практической медицине не привёл к модернизации методики оценки тяжести состояния [57, 43]. На практике уже долгое время используют традиционную градацию тяжести состояния больного, основанную на субъективном опыте врача и выражающуюся в номинальных категориях: легкая, среднетяжелая, тяжелая и крайне тяжелая [2, 57]. Разработанная Русаковым А.Б. и Малаховским Д.Е. [67] описательная классификация тяжести состояний представлена в следующей форме:

1. Безнадежное - необратимое нарушение жизненно важных функций организма.

2. Угрожающее - быстрое нарастание нарушений жизненно важных функций, для устранения которых необходимы экстренные лечебные мероприятия.

3. Тяжелое - наличие выраженных функциональных нарушений, непосредственно не угрожающих жизни, имеющих тенденцию к нарастанию, но поддающихся коррекции соответствующими лечебными мероприятиями.

4. Состояние средней тяжести - умеренно выраженные нарушения жизненно важных функций организма, не представляющих опасности для жизни.

5. Удовлетворительное - незначительные и стойко компенсированные функциональные расстройства или их отсутствие.

Данную градацию врач проводит на основе объективно-субъективных данных, исходя из своего опыта, уровня квалификации, имеющегося опыта предшественников, порой на интуитивных убеждениях. В особо сложных ситуациях проводят консилиумы, анализируя объективную информацию из субъективных суждений группы врачей. Высокая степень субъективизации описательных методов определила их несостоятельность при оценке тяжести состояния с целью - определить объём периоперационного обследования и лечения, наметить конкретный срок оперативного вмешательства на основании подготовленности больного к операции или бесперспективности продления подготовки, а также препятствует полноценному сравнительному анализу похожих ситуаций для прогнозирования исхода.

При анализе способов традиционной оценки тяжести состояния, выявлено, что в каждой сфере практической медицины тяжесть состояния определяется по специфическим параметрам характерным для конкретной патологии и, несмотря на одну конечную цель, имеет место разная интерпретация. К примеру, при оценке тяжести пневмонии наиболее значимым является сочетание нарушения общего состояния больного, степени дыхательной недостаточности, перкуторных изменений в легких [1]. Критериями, определяющими тяжесть состояния при острой кровопотере являются: объем потерянной крови, характер заболевания или объем повреждения, нарушения жизненно важных функций, связанных с заболеванием, компенсаторные и адаптационные возможности организма [39].

Тяжесть состояния при травме связана с обширностью повреждения и определяется степенью выраженности функциональных расстройств, временем, прошедшим с момента травмы, исходным состоянием пострадавшего и объемом медицинской помощи [26]. Как было сказано выше, при определении тяжести состояния по критериям результаты лишаются достоверной объективности. Между тем в последние десятилетия успехи медицины позволили накопить большое число объективных признаков болезней с достаточно четкими количественными показателями. Вследствие этого на протяжении последних десятилетий проявляется стремление перевести оценку тяжести патологического процесса и тяжести состояния больного на язык количественных показателей [43, 67, 71, 48, 57, 59, 72].

Обоснование о необходимости объективизации тяжести состояния больного Зильбер (1995) приводит в 1 томе "Этюдов клинической медицины", где он подчеркивает, что точное выражение тяжести состояния больного необходимо для анализа результатов работы и выявления перспективных направлений в ведении больных. Чтобы объективно оценить эффективность терапии при использовании разных методов лечения какой-то патологии и нового метода для лечения разных болезней, требуется количественное выражение тяжести состояния больного. Тяжесть состояния является одним из критериев распределения материальных ресурсов при их ограниченности в конкретных условиях. Кроме того, надо иметь возможность для объективного прогноза с учетом анализа стоимости и эффективности лечения. Для этого А.П. Зильбер (1995) предлагает использовать специальные системы в баллах, в частности систему TISS и систему APACHE, но они очень громоздки, требуют наличия компьютера и соответствующей подготовки персонала. Следует учитывать и то, что применение этих систем возможно только при длительном наблюдении за больным и все эти критерии предназначены для применения у взрослых.

Огромный поток информации, обрушившейся на врача, создает большие, а иногда и непреодолимые трудности для её анализа и выбора адекватной для данного больного лечебно-диагностической тактики [71, 59]. Все более необходимой становится проблема правильной оценки качества и эффективности оказываемой медицинской помощи и ее последствий [57, 22], что тоже актуализирует проблему создания объективных оценочных систем.

1.1.2. Разработка методов количественной оценки тяжести состояния

В детской практике первые попытки количественной оценки тяжести состояния больного начали предприниматься с середины прошлого века. В 1952 г. на 27-м ежегодном конгрессе анестезиологов В.Апгар представила шкалу для оценки (в баллах) состояния новорожденного [3, 187]. После долгих лет разработок в 1971г. США была создана первая шкала травмы AIS — Abbreviated Injure Scale, из-за нарастающего обилия транспортных средств и связанного с этим увеличения травматизации [180]. Возможность определения степени тяжести травмы на основе объективных данных привело к широкому использованию шкалы даже за пределами США. За шкалой AIS последовало создание разных оценочных систем позволяющих оценить состояние пациента при практически любой патологии, так и специфических, используемых для оценки характера, вида, стадии и степени тяжести конкретного заболевания или патологического состояния [43, 180]. Существует два клинически уместных подхода к оценке степени тяжести состояния больного: физиологический и терапевтический [3].

Физиологический подход основан на принципе, что количество и степень физиологической дисфункции связаны с риском летального исхода. Слабое место физиологических шкал заключается в том, что сбор данных для окончательной оценки занимает много времени. Чем длиннее период, за который оценивается состояние пациента, тем более полными будут данные, но тем большее влияние на них будут оказывать проводимое лечение (успешное или безуспешное), т.е. тем меньше оценка по шкале будет отражать состояние пациента при поступлении. При оценке состояния пациента за короткие временные промежутки предусматривается возможность значительного изменения параметров в течение 6 часов.

Терапевтический подход, в свою очередь, основан на том, что уровень инвазивности терапии, необходимой для поддержания витальных функций пациента, связан непосредственно с физиологической неустойчивостью и также коррелирует с риском летального исхода. Недостаток этого метода заключается в том, что среди врачей существуют разные взгляды на необходимость проведения тех или иных мероприятий: кто-то предпочитает инвазивную практику, кто-то - консервативную. Таким образом, даже при одинаковой доле тяжелобольных, но при проведении более агрессивной терапии, будут иметь место более высокие оценки тяжести состояния пациентов.

Из этого следует вывод, что современные шкалы, которые не раз модифицировались после разработки, объединили в себе эти два подхода оценок, физиологический и терапевтический, дополняя друг — друга [67, 68, 180], что также способствовало утверждению принципов доказательной медицины [48, 43], благодаря чему успешно внедряются стандарты интенсивной терапии.

1.1.3. Количественная характеристика тяжести состояния

Для количественной характеристики тяжести заболевания, требований к лечению, эффективности терапии и прогноза у пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, было разработано несколько методов, которых объединяет общий принцип, предложенный В. Апгар, — подсчет количественного критерия (суммы баллов) по той или иной системе (шкале, таблице и т.д.). Кроме того, эти количественные системы оценки тяжести состояния стали использовать для сравнения результатов лечения различных групп больных, как в научно-исследовательских целях, так и для контроля качества лечения [179, 158, 87]. При создании шкал, изначально учитывалась градация параметров по удельному весу в характеристике тяжести состояния: то есть, чем инвазивнее и агрессивнее диагностическая или терапевтическая тактика и техника, тем больший удельный вес, а, следовательно, и большее количественное выражение этому параметру присваивается. На сегодня основным принципом существующих систем и шкал является возможность простым сложением отдельных баллов объективно оценить тяжесть состояния больного. При этом в различных шкалах величина балла определяется анатомическими, физиологическими, биохимическими и другими параметрами. В некоторых шкалах увеличение количества баллов характеризует степень отклонения показателя от нормы [43].

1.1.4. Оценка риска в анестезиологии-реаниматологии

Понятие риск предполагает возможность неблагоприятного события, такого, например, как преждевременная смерть. По математическим расчетам риск - это вероятность события, например: от 0 — никогда, до 1 — безусловно. В отличие от анестезиологов-реаниматологов, врачи других специальностей определяют «риск», как комплекс факторов, могущих привести к формированию заболевания при наличии готовности организма к его возникновению. То есть, они вкладывают в это понятие в первую очередь повышенный риск заболевания, в то время как анестезиолог-реаниматолог оценивает риск смерти, так как одна из основных проблем пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии - это выживаемость [3, 143].

Одно из первых исследований, посвященных оценке факторов риска при неотложных состояниях у детей, было осуществлено В.А. Михельсоном и соавт. в 1978 г. [51]. По их квалификации факторами риска являются особенности организма или любые внешние воздействия (включая диагностические и терапевтические процедуры), приводящие к увеличению вероятности возникновения неблагоприятного исхода.

По сути, оценка риска — это процесс сортировки пациентов каждой исследуемой группы в соответствии с уровнем риска, а затем — проведение сравнительного анализа между пациентами с одинаковыми оценками или уровнями риска. Основная цель такого подхода заключается в стандартизации оценки тяжести состояния пациентов и лечения, а также - в правильном подборе групп для сравнения.

Оценка риска позволяет прогнозировать исход патологического процесса, выявить факторы риска. К примеру, используя смертность в отделениях интенсивной терапии новорожденных как критерий исхода, некоторые причины можно отнести к факторам риска смерти (СДР, врожденные аномалии, ацидоз). Если же в качестве исхода использовать, например, возможность развития психоневрологических дефицитов в дальнейшем, то в качестве факторов риска можно рассматривать гестационный возраст, вес при рождении, мужской пол, задержку внутриутробного развития, социоэкономическое положение семьи и другие факторы [22, 3].

В практической медицине широко используется система балльной оценки операционно-анестезиологического риска, разработанная Московским научным обществом анестезиологов-реаниматологов в 1989 году. Оценка проводится с учетом трех основных факторов: общее состояние больного, объем и характер операции, вид анестезии. По полученным результатам производится сортировка больных на 4 класса тяжести: незначительный, умеренный, значительный и высокий риск [57]. В данную систему включено максимальное число факторов влияющих на исход оперативного вмешательства с большим объёмом хирургических критериев, чем с терапевтическими, однако исследования по прогнозу не проводились и не были учтены возрастные особенности.

1.1.5. Проблемы использования оценочных систем в педиатрической и неонатальной анестезиологии и реанимации

Многочисленные шкалы операционно-анестезиологического риска в педиатрической анестезиологии не всегда объективны и зачастую трудны для унификации [44]. К настоящему времени известно более 20 генерических шкал оценки тяжести состояния детей [49]. Наиболее часто в клинической практике используются системы PRISM III (Pediatric Risk of Mortality Score), PIM-2 (Pediatric Index of Mortality), PEMOD (Pediatric Multiple Organ Dysfunction Score) и PELOD (Pediatric Logistic Organ Dysfunction Score) [131].

Все они в разной степени получили признание со стороны практикующих врачей, однако многие из них трудоемки в определении или не обладают достаточной точностью. Практический врач нередко теряется при выборе системы оценки состояния больного, т.к. использование упрощенных систем уменьшает вероятность правильного прогноза, а применение многоступенчатых шкал (таких, как APACHE II, III, SOFA, SAPS I, II) требует достаточно сложного оборудования для определения указанных в них параметров, что, безусловно, затрудняет процесс оценки [12, 69, 179]. Еще одна серьезная проблема ограничения использования оценочных систем — это изначальная разработка шкал адаптированными к условиям клиник, где они создавались. Учитывая, что в настоящее время наши клиники имеют большую разницу уровня кадрового состава и технического оснащения, то они не могут быть приняты стандартом для всех [47, 71].

Многолетний опыт использования специализированных прогностических систем и шкал во многих зарубежных и отечественных клиниках убедительно свидетельствует о том, что их применение не только не затрудняет работу клиницистов, но, при определенном навыке, существенным образом помогает проводить объективное мониторирование состояния пациента со своевременной диагностикой изменения тяжести состояния и своевременной коррекцией сдвигов [68, 69, 43]. Для облегчения и ускорения расчетов созданы специальные калькуляторные системы, позволяющие оптимизировать этот процесс с существенным сокращением времени, затраченного на него [43, 69, 71, 179].

Характерной чертой бурного развития медицинских технологий и свершившиеся многие открытия в познании характера многих заболеваний несут в себе параллельно негативные моменты. Одним из характерных негативных черт современной медицины - это ее агрессивность, которая должна быть лимитирована в отношении новорожденных. При использовании оценочных систем, когда имеется точная оценка состояния и, исходя из этого, алгоритм четких манипуляций и терапевтических приемов, мы сможем ограничить использование многих необоснованных, а порой и влекущих за собой непоправимые последствия тактики [3].

В исследовании Н.И. Мельниковой (2007) проведен сравнительный анализ показателей шкал взрослых пациентов ОРИТ (MODS, APACHE, SAPS, SOFA) и новорожденных с соматической патологией (SNAP, CRIB, Апгар, В.А. Романенко, Н.П. Шабалова). Обнаружено 56 общих признаков характеризующих деятельность функций кровообращения, дыхания, пищеварения, мочевыделения и ЦНС, а также синдрома системной воспалительной реакции. Но также, выявлены некоторые причины, по которым эти шкапы не могут быть использованы у новорожденных:

1. Во всех шкалах взрослых пациентов ОРИТ состояние ЦНС оценивалось по шкале ком Глазго. Шкала ком Глазго не может применяться у новорожденных детей связи с отсутствием у них речи, словесного ответа, осознанной двигательной реакции. Устранение данной оценки ЦНС меняла авторский вариант на 17-25% баллов.

2. В авторском варианте во всех шкалах присутствовал параметр раОг, где необходима катетеризация артерии, что чревато ишемическими и инфекционными осложнениями у пациентов данной группы.

3. При сравнении шкал взрослых пациентов с показателями здоровых новорожденных и новорожденных из группы параллельного контроля требовалось введение коэффициента перерасчета по 86,0±11% признаками, по причине анатомо-физиологических особенностей новорожденных данного возраста. При сравнении с показателями шкал новорожденных другой возрастной группы различия несовпадений составили 64,0±13%.

Поэтому гипотеза о возможности использования данных шкал у новорожденных не может рассматриваться.

1.1.6. Шкалы в неонатальной интенсивной терапии

Особенности физиологии растущего организма являются тем фактором, который препятствует использованию в педиатрической реанимации любой системы, базирующейся на оценке критериев, применяемых у взрослых, на что частично указывалось выше [158].

Особенности критических состояний у новорожденных делают невозможным использование для оценки тяжести их состояния общепринятых педиатрических шкал [158, 108, 124, 131, 137, 148]. В ОРИТ доставляют детей с различной степенью тяжести заболевания - от полиорганной недостаточности до транзиторных состояний новорожденных, требующих ухода до завершения периода адаптации. Остается актуальной проблема разработки новых шкал для адекватной и полноценной оценки тяжести состояния в хирургии новорожденных [47, 71].

Первые попытки создания оценочных систем в детской практике привели к разработке индекса физиологической стабильности (Physiological Stability Index PSI) в 1984 г. группой авторов Pollack et. al. [158]. Она напоминала адаптированную к детскому возрасту оценочную систему APACHE.

За рубежом многие неонатальные центры используют шкалу NTISS — Therapeutic Intervention Scoring System. При анализе использования данной шкалы был выявлен ряд особенностей перед другими аналогичными оценочными системами:

1. Является первой количественной оценочной системой, предназначенной исключительно для ОРИТ (система оценки сложности и агрессивности лечения). NTISS — основана на положении, что независимо от диагноза, чем тяжелее состояние больного, тем более инвазивным и травмирующим является лечение.

2. Оценка степени тяжести производится 1 раз в сутки, ретроспективно, учитывая все примененные за истекшие сутки и используемые на момент оценки мероприятия интенсивной терапии.

3. Подсчет TISS в течении 16 часов пребывания в ОРИТ позволяет придать классам тяжести больных числовое значение, причем оценка TISS коррелирует с тяжестью состояния больных [147].

Оценка по шкале NTISS позволила разделить больных на группу высокого и умеренного риска, которые должны получать лечение в условиях ОРИТ. Группа больных низкого и между незначительным и умеренным риском могут получать лечение и в менее дорогостоящем отделении. На этом принципиальном различии больных по степени тяжести основан расчет важнейшего показателя деятельности ОРИТ - эффективности работы. К примеру, больные с низким риском не должны поступать в ОРИТ «по определению» и соответственно могут находиться на лечении, как правило, кратковременном в отделении патологии новорожденных родильного дома. Известно еще много шкал, используемых в неонатальной интенсивной терапии, но их применение не получило столь широкого распространения как NTISS. Cockburn F. (1993) с соавторами [3] разработали шкалу CRIB - Clinical Risk Index for Babies (индекс клинического риска для детей раннего возраста). Richardson D.K. et al. (1993) [169], создали шкалу оценки острого состояния новорожденного (SNAP - score for neonatal acute physiology). В 2001 году была опубликована пересмотренная и сокращенная версия шкалы, которая названа SNAP-II [3]. Шкала APSC - (Acute Physiologic Score for Children) - шкала острых физиологических нарушений у детей [189]. На сегодня известно очень большое количество оценочных систем, но их широкое применение ограничено из-за разных причин описанных выше. В отделении анестезиологии и реанимации Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии успешно применяется шкала ОДТК (оценка риска операции и анестезии по диагностическим и терапевтическим критериям у детей) [161]. Система предусматривает оценку состояния на момент осмотра, а также включает наиболее вероятные нарушения в до - и интраоперационном периодах.

Новая шкала, разработанная Мельниковой (2007) [47] для оценки тяжести состояния новорожденных в ОРИТ, позволила спрогнозировать течение заболевания и сроки жизни. Но данная шкала имеет такие критерии включения как масса тела больше 2 кг; возраст гестации больше 35 недель; HBJI не менее 2 суток; наличие врожденных пороков развития. Учитывая ряд вышеперечисленных критериев включения, данная шкала также не может широко использоваться в рутинной практике, так как в последнее время имеются результаты выхаживания детей с экстремально низкой массой тела и меньшим сроком гестации [163, 166, 168, 171].

В педиатрической анестезиологии, несмотря на неполное соответствие, широко применятся известная классификация степени риска общей анестезии ASA, утвержденная Американской ассоциацией анестезиологов и основанная на градациях физического состояния больных [39]. Шкала достаточно проста в оценке и хорошо соотносится с риском анестезии и операции, но она основана только на градации физического состояния больного, что является его большим недостатком [44] особенно для неонаталогической практики.

Внедрение в- работу отделений реанимации и интенсивной терапии оценочных систем, позволит улучшить результаты лечения, возможность стандартизировать не только подходы к больным, но и подходы к научным исследованиям [43].

1.2. Проблемы периоперационной интенсивной терапии в неонатологии 1.2.1. Сроки предоперационной подготовки

Достижения современной медицины и техники позволили внутриутробную, раннюю диагностику большинства пороков развития. Многие из этих пороков требуют раннего хирургического вмешательства. Рекомендации разных авторов в отношении сроков оперативного лечения отдельных пороков развития часто значительно отличаются друг от друга и иногда противоречивы, кроме того, со временем эти данные меняются [7, 21,

42, 81, 45, 108]. Подобные изменения связаны с появлением новых стратегий в интенсивной терапии, накоплением практического опыта, с разработкой новых сложных операций, которыми раньше хирурги не располагали. В работах, посвященных определению сроков оперативного лечения, в большинстве случаев освещаются лишь отдельные пороки развития, вопросы тактики нередко трактуются субъективно, без достаточно убедительных анатомо-физиологических обоснований или статистически достоверных данных. В результате в специализированные клиники часто поступают дети с запущенными формами заболевания, тяжелыми осложнениями, возникшими в связи с необоснованным консервативным или несвоевременным оперативным лечением, значительно ухудшаются как непосредственные, так отдаленные результаты лечения. Поэтому сроки оперативного лечения следует убедительно обосновывать и четко аргументировать [31, 85, 172].

Ряд авторов, руководствуясь концепцией об относительной незрелости органов, тканей и систем новорожденного ребенка, особенно подверженных вредным влияниям при наличии у него пороков развития, правильным следует считать стремление к возможно ранней коррекции порока у большинства больных. Раннее устранение порока создает условия для нормального развития не только патологически измененного органа, но и системы, в которой функционирует данный орган и организма в целом [31,81, 45]. И наоборот, чем дольше откладывается операция и позднее начато консервативное лечение, тем в большей степени патология становится «привычным» состоянием, и восстановление нормальной функции органа затрудняется или становится невозможным.

Расширению диапазона оперативных вмешательств у новорожденных способствуют достижения современной анестезиологии и реаниматологии, совершенствование оперативной техники, накопление опыта выхаживания больных после операции. Однако при этом возможны серьезные просчеты, к оценке патоморфологической картины при ряде заболеваний и функциональных расстройств у новорожденных следует подходить с поправками на возрастную норму; показания к оперативному вмешательству в период новорожденности у таких больных следует ставить с осторожностью, избегая неэффективных, а иногда и ненужных операций как, например, при хроническом запоре, обусловленном временной анатомической и функциональной незрелостью нервно-мышечных структур стенки прямой кишки [172]. Следовательно, при некоторых функциональных расстройствах расширение показаний к оперативному вмешательству у новорожденных оправдано лишь при уверенности, что ребенку не будет нанесен вред.

По мнению других авторов, даже ургентная хирургическая патология (перитонит, гастрошизис и т. д.) не является ограничивающим фактором для проведения предоперационной подготовки необходимой длительности. Длительность подготовки, которая определяется состоянием ребенка и хирургической патологией может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток [73].

Имеются данные об организации хирургической помощи в условиях родильного дома, которая позволяет своевременно, в максимально короткие и оптимальные сроки корректировать врожденные пороки развития, исключая необходимость транспортировки ребенка в другие лечебные учреждения, что снижает риск переохлаждения, инфицирования, дестабилизации параметров гемодинамики, дыхания. Авторы этого исследования [81] имели опыт лечения 112 детей с пороками развития в условиях перинатального центра, дают оптимальные сроки для хирургического вмешательства в условиях перинатального центра при некоторых формах врожденных пороков развития у плода, являются следующие:

• гастрошизис — первые часы после рождения;

• грыжа пупочного канатика с узким основанием (содержимое грыжи — петли кишечника) — 1-е сутки жизни.

• грыжа пупочного канатика с широким основанием дефекта (содержимое грыжевого мешка — петли кишечника и печень) - 5-6-е сутки жизни;

• атрезия пищевода - конец 1-х — начало 2-х суток жизни;

• диафрагмальная грыжа — по мере снижения легочной гипертензии, на 2-7-е сутки жизни;

• дуоденальная непроходимость - 2-3-и сутки жизни;

• атрезия тонкой кишки — первые 12 ч после рождения (Кулаков В.И.

2007).

При таком подходе послеоперационная летальность составила 3,5% (умерло 3 ребенка с множественными пороками развития). Но надо учитывать и тот факт, что транспортировка новорожденных в другие лечебные учреждения уже является провокационным фактором, который чреват ухудшением их общего состояния и нарушением витальных функций организма [78].

Таким образом, анализ литературы показывает, что до сих пор в неонатальной хирургии вопросы продолжительности предоперационной подготовки и критерии готовности больного имеют разные трактовки, порой противоречивые данные [7, 21, 42, 45, 81, 108].

На этапе, когда еще специалисты не пришли к единому мнению, правильное решение о готовности ребенка к оперативному вмешательству должно определяться совместно - анестезиологом-реаниматологом и хирургом.

1.2.2. Особенности в тактике ведения периоперационного периода у новорожденных с разной патологией

1.2.2.1. Диафрагмальная грыжа

Несмотря на улучшение диагностики и ведения больных с диафрагмальной грыжей, смертность при диафрагмальной грыже остается высокой в основном из-за гипоплазии легких и сопутствующих аномалий [106, 112, 141]. Стратегия раннего вмешательства сохранялась до 1970 года, когда сама диафрагмальная грыжа уже являлась показанием к экстренной операции [165]. Далее, использование альтернативных стратегий вентиляции, оксида азота, ЕСМО позволили добиться стабилизации и улучшения показателей вентиляции до хирургической коррекции [97, 102, 107]. В нынешней практике коррекция порока производится только после продолжительной предоперационной подготовки и стабилизации состояния. Но до сих пор, остается неясным, что представляет собой период стабилизации, нет четких опорных критериев. Многие авторы рекомендуют ориентироваться на достижение уровня минимальной вентиляционной поддержки, отсутствие легочной гипертензии [104, 126].

Использование экстракорпоральной мембранной оксигенации позволило проводить продолжительную предоперационную подготовку, но с использованием этого метода добавились его осложнения в виде нарушения гемостаза [104, 92, 101, 138]. Научные данные с использованием ЭКМО ограничены, кроме того, не определены сроки продолжительности предоперационной подготовки при использовании ЭКМО.

Характер первоочередных мероприятий зависит от тяжести состояния ребенка. Основные усилия должны направляться на поддержание нормоксии, нормо- или гипокапнии, нормального или чуть повышенного уровня рН. При более тяжелых нарушениях могут потребоваться седация, миорелаксация, ВЧ ИВЛ, ингаляции оксида азота, экстракорпоральная мембранная оксигенация [132, 101, 102, 179]. Важно не допустить раздувание желудка и кишечника газами. При развитии легочной гипертензии наиболее действенным терапевтическим методом является гипервентиляция с поддержанием алкалоза [156]. Предпринимались многочисленные попытки применения различных препаратов, расширяющих легочные сосуды, в том числе морфина, преднизолона, хлорпромазина, толазолина, брадикинина, ацетилхолина, простагландина Е и витамина D2 [106, 179, 164, 119]. Ингаляции оксида азота (NO) и производимый эндотелием релаксационный фактор вызвали у некоторых пациентов избирательное расширение сосудов легких. Клинический опыт в отношении этих методов пока невелик. Однако было отмечено значительное улучшение оксигенации у новорожденных с устойчивой легочной гипертензией после экспозиции с 20-80 ррт (частиц на миллион) NO [126].

Важными проблемами у больных с диафрагмальной грыжей являются обеспечение стабильной гемодинамики и функции миокарда, допустимый уровень гиперкапнии, параметры режима «щадящий» вентиляции [165, 132, 138].

Интраоперационный период. Основная проблема интраоперационного периода, это адекватная вентиляция под постоянным мониторингом. Коррекция метаболического ацидоза, гемотрансфузия, поддержание нормотермии также являются важными аспектами [132, 138, 151]. При выборе анестетика не рекомендуется использовать ингаляционные анестетики, которые могут вызвать гипотензию, предпочтительнее опиоидные анальгетики.

Миорелаксация показана во всех случаях. Использование закиси азота не рекомендуется, так как под его воздействием возможно наполнение газом петель кишечника [171].

Важные аспекты послеоперационного периода, это проблемы с вентиляцией, адекватное обезболивание, раннее начало парентерального питания для ранней нутриционной поддержки со своевременным переходом на энтеральное питание. Особого внимания требует наблюдение в раннем послеоперационном периоде, когда функционирование всех органов происходит в стрессовом режиме на фоне продолжающихся транзиторных состояний [97, 98, 102].

Основные причины летальности при диафрагмальной грыже [4]: легочная гипоплазия; сопутствующие аномалии развития: а) со стороны ЦНС, б) со стороны сердечно - сосудистой системы; неадекватное ведение больного перед операцией; гипотермия; ацидоз; шок; напряженный пневмоторокс; кровотечение; избыточное отсасывание из дренажной трубки; пережатие нижней полой вены; персистирующий фетальный кровоток.

1.2.2.2. Атрезия пищевода

В 80-90% случаев атрезия пищевода сочетается с трахеопищеводным свищом в дистальном конце. Аномалии развития других органов имеют место у 30-50% детей с атрезией пищевода. На первом месте — пороки со стороны сердечно-сосудистой системы (35%), далее — опорно-двигательного аппарата (30%), желудочно-кишечного тракта (20%) и 15% - со стороны других органов и систем [118, 120, 99]. Поэтому новорожденные с атрезией пищевода требуют тщательного обследования.

Одна из основных задач предоперационной подготовки, это профилактика осложнений со стороны легких, для чего проводят постановку назогастрального зонда и постоянную аспирацию содержимого из проксимального отдела пищевода. Новорожденным с тяжелой степенью недоношенности, тяжелой легочной патологией вначале делается гастростомия, а коррекция порока откладывается до стабилизации состояния [139].

Интраоперационный период. Строгий температурный режим в операционной, непрерывный мониторинг функций жизненно важных органов. Выбор анестетика не имеет принципиального значения. Течение послеоперационного периода и лечебная тактика определяются тяжестью легочных нарушений, наличием сопутствующих аномалий и степенью недоношенности. При отсутствии противопоказаний желательна ранняя экстубация, постоянная санация назофарингеального содержимого.

Основные проблемы послеоперационного периода — это развитие стриктур пищевода, признаки нарушенной моторики пищевода, дисфагия, повторные аспирации на фоне перечисленных факторов [150, 172, 188].

1.2.2.3. Пороки развития передней брюшной стенки

Эмбриогенез и диагностика при грыже пупочного канатика и гастрошизисе различны, но тактика ведения этих больных почти одинаковы [117].

Основная задача предоперационной подготовки — это недопущение гипотермии, ведущей к значительному увеличению числа осложнений. Дефект передней брюшной стенки укутывается стерильным материалом, который затем смачивают теплым солевым раствором, а нижнюю часть туловища помещают в пластиковый мешок. Хирургические вмешательства имеют неотложный характер, в связи большими потерями жидкости и инфекционными осложнениями [116]. Вливание достаточного количества жидкости необходимо в связи с интенсивным испарением с поверхности обнаженных внутренних органов и связанной с этим гиповолемии [157].

Интраоперационный период. Комфортный температурный режим, мониторинг, декомпрессия желудка, адекватная оксигенация, потребность в кислороде весьма варьирует во время погружения кишечника в брюшную полость. Максимальная миорелаксация [151] поддерживается на протяжении всей операции и в начале послеоперационного периода. Выбор анестетика не имеет принципиального значения.

Послеоперационное ведение больных зависит от величины дефекта, характера проведенной операции и от сопутствующей патологии. При отсутствии противопоказаний, после восстановления спонтанного дыхания, производится ранняя экстубация. Высокая потребность в инфузии жидкости сохраняется до тех пор, пока абдоминальное венозное давление остается низким, но после этого отмечается задержка жидкости, требующая введения диуретиков [172]. Парентеральное питание продолжается длительно, так как функция кишечника нарушается после проведенных манипуляций, вызывающих его отек и нарушения гемоциркуляции. Одной из основных причин летальности является активизация и/или присоединение вторичной инфекции [116].

1.2.2.4. Врожденная кишечная непроходимость и некротический энтероколит

Новорожденные с заболеваниями кишечника также составляют группу высокого риска. Среди младенцев с кишечной непроходимостью чаще встречаются маловесные, недоношенные дети. Некротический энтероколит — заболевание в большинстве случаев недоношенных детей, который чаще сопровождается незаращением артериального протока, снижением сердечного выброса и перфузии кишечника, поражением ЦНС [155, 166, 127, 135, 146, 149,

173, 175]. Основные проблемы у данного контингента больных - дисбаланс жидкости и электролитов, опасность регургитации и аспирации, охлаждение, подавление защитных сил организма и прогрессирование поражения кишечника [163, 140, 91, 93, 153].

Предоперационная подготовка больных с НЭК не должна превышать 1-2 часов [86, 115]. Основные задачи предоперационной подготовки: согревание ребенка и поддержание температуры его тела на нормальных цифрах (в связи с крайней термолабильностью больных с НЭК), - но решение этой задачи представляет значительные сложности) [38]. Важны также подбор адекватных параметров вентиляции легких, обеспечивающий нормальный газообмен в условиях нарастающего внутрибрюшного давления, раннее введение сурфактанта, коррекция гемодинамических нарушений, инфузионная терапия, направленная на обеспечение стабильной гемодинамики, коррекцию биохимических показателей, восстановление или поддержание нормального почасового диуреза не менее 1,5-2,0 мл/кг/час [166, 168, 176]. Немаловажное значение имеют ранняя иммунокоррегирующая и адекватная антибактериальная терапия [93, 94, 169].

Из исследования профессора С.А Караваевой (432 случаев НЭК) следует, что всем новорожденным с НЭК должна проводиться предоперационная подготовка в течении 2,5-3 часов. При отсутствии признаков стабилизации функции жизненно важных органов предоперационной подготовки должна быть продлена, но для облегчения состояния ребенка и снижения внутрибрюшного давления показано проведение лапароцентеза и дренирование брюшной полости. Длительность операции при кишечной непроходимости и НЭК определяется характером интраоперационных находок [100, 167].

Интраоперационный период. Во время операции требуются инфузия достаточных объемов жидкости, кроме того, надо иметь в виду, что у детей с некротическим энтероколитом есть склонность к развитию синдрома ДВС. Для устранения последнего нередко приходится переливать свежезамороженную плазму, тромбоциты и криопреципитат [86, 128, 129].

В послеоперационном периоде часто требуется вазо- и инотропная поддержка, а также декомпрессия желудка, полноценное парентеральное питание до нормализации функции желудочно-кишечного тракта [136, 144].

Наиболее частые причины летальных исходов при врожденной кишечной непроходимости — недоношенность, легочная патология или сочетанные тяжелые аномалии, особенно пороки сердца [5].

При НЭК одной из основных причин летальности является генерализация инфекции на фоне сниженного иммунного ответа недоношенных детей, а также мультисегментарное и тотальное поражении кишечника [38, 54, 145].

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Бердиярова, Гулбану Сансызбаевна, автореферат

1. Актуальность Ведущее место в структуре хирургической патологии новорожденных занимают врожденные пороки развития (около 80%), которые являются основной причиной летальности в этом возрастном периоде [55, 24, 73]. По предварительным оценкам к 2015 году доля здоровых новорожденных сократится до 15-20%, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными болезнями — увеличится до 20-25% [41]. Причины такой ситуации - многофакторны, и в настоящее время решением этой проблемы занимается много организаций как по линии здравоохранения, так и социального развития. Врожденные пороки развития: диафрагмальная грыжа, атрезия пищевода, пороки желудочно-кишечного тракта и передней брюшной стенки по данным ряда авторов [112, 151, 150, 173], - встречаются в 1 случае на 1000 — 3000 родов. Летальность при этом остается высокой, доходя при диафрагмальной грыже - до 40-80%), при атрезии пищевода от 12 до 55%, а у детей с гастрошизисом - от 21 до 80%) [53, 73, 170, ПО]. Некротический энтероколит (НЭК) - также одна из наиболее сложных и наименее изученных проблем в неонатальной хирургии [38]. По данным исследователей этой проблемы [89, 98, 119] НЭК заболевают 2 из 1000 доношенных новорожденных и 10 из 1000 недоношенных, что составляет 1-9% пациентов отделений интенсивной терапии, поступающих в клинику по поводу различных неотложных состояний. Большие проблемы возникают также с ранней диагностикой НЭК, оценкой тяжести состояния ребёнка, адекватностью и своевременностью лечения [88, 90, 124, 107, 37, 9, 42].Доказано, что результаты лечения новорожденных с хирургической патологией, зависят от своевременности и правильности диагностики, вовремя проведенных реанимационных и хирургических вмешательств, правильной оценки тяжести состояния новорожденных на всех этапах лечения [42].Одной из актуальных задач неонатальной анестезиологииреаниматологии является адекватная оценка тяжести состояния и прогноз исхода заболевания хирургических больных [42].Физиологический родовой стресс в раннем перинатальном периоде, срыв механизмов адаптации на фоне имеющегося патологического процесса создают большую вариабельность патологического функционирования органов и систем, ограничивая использование многих методов оценки тяжести состояния, используемых в практике интенсивной терапии. Кроме того, развитие и широкое внедрение в последние годы передовых медицинских технологий может способствовать нецелевому и неэффективному их использованию («в духе времени») у категорий пациентов, которым они не показаны. В свою очередь, принятию правильных решений, может помочь применение специальных инструментов, в частности, - шкал оценки тяжести и прогнозирования исхода [3]. Оценка тяжести состояния больного с помощью балльной шкалы повышает объективность и может служить инструментом доказательной медицины [47].Идеальная шкала оценки тяжести новорожденного должна отвечать следующим требованиям: быть простой, внушать доверие, использовать доступную информацию, содержать возможность включения дополнительной информации, быть независимой от диагностики и лечебных стилей, отражать тяжесть состояния, быть надежной и проверенной [169].Существующие в настоящий момент шкалы тяжести состояния либо разрабатывались для взрослых пациентов и не учитывали физиологических и морфологических особенностей новорожденных, либо не содержали современных диагностических критериев, позволяющих наиболее точно оценить состояние ребенка [48].Цель работы: Повысить эффективность лечения новорожденных с хирургической патологией путем объективизации оценки анестезиологореанимационного риска в периоперационном периоде на основании тяжести состояния пациентов и агрессивности методов интенсивной терапии.Задачи исследования: 1. Разработать шкалу оценки периоперационного риска в детской хирургии с возможностью её целенаправленного использования в хирургии новорожденных.2. Провести сравнительный анализ объективности вновь разработанной шкалы риска со стандартной шкалой оценки тяжести состояния детей неонатальной реанимации NTISS (Neonatal Therapeutic Intervention Scoring System) [147].3. На основании собственного материала произвести модификацию NTISS и использовать этот модифицированный вариант — N T I S S - M — в настоящем исследовании.4. Изучить динамику состояния новорождённых разных групп патологии в периоперационном периоде с помощью вышеназванных шкал.5. Ранжировать группы тяжести периоперационного состояния новорожденных по степени анестезиолого-реанимационного риска.Научная новизна исследования: Новизна исследования состоит в разработке универсальной шкалы для оценки анестезиолого-реанимационного риска у детей всех возрастов, включая новорожденных - ШАРП (-N/+N). В связи со спецификой настоящего исследования нами использовался компонент ШАРП (+N).Произведена модификация оценки результатов шкалы NTISS на основании собственного исследования (NTISS-м).Выявлены общие закономерности течения периоперационного периода у новорожденных с оценкой тяжести их состояния на основании ШАРП (+N) и NTISS-м в динамике с распределением по группам риска.Практическая ценность работы определяется универсальностью шкалы для всех возрастов в педиатрии и возможностью использовать её в повседневной практике неонатальной анестезиологии-реаниматологии для полноценной и объективной оценки тяжести состояния новорожденных с соответствующими коррективами ведения больных в периоперационном периоде.На защиту выносятся следующие положения: 1. Шкала для оценки анестезиолого-реанимационного риска у детей всех возрастов ШАРП (-N/+N) является информативной, объективной и чувствительной, а компонент шкалы ШАРП (+N) не только не уступает, а частично превосходит по информативности и чувствительности шкалу NTISS в оригинальном варианте оценки результатов.2. Шкала NTISS в модифицированном нами варианте (NTISS-M) превосходит по информативности и чувствительности шкалу NTISS в оригинальном варианте оценки результатов, но уступает по этим параметрам шкале ШАРП (+N).3. В течении периоперационного периода у новорожденных выявлена типичная динамика, заключающаяся в достоверно высоких величинах ШАРП (+N) и NTISS-м до операции, с пиком в течении I недели и постепенным снижением на II и III неделях после операции.4. По сигмальной оценке Мартина [70] с использованием шкалы ШАРП (+N) новорожденные с НЭК представляют собой группу высокого анестезиолого-реанимационного риска (критический уровень); с диафрагмальной грыжей (ДГ) — группу риска выше среднего (субкритический уровень); дети с атрезией пищевода (АП), гастрошизисом (ГШ) и низкой кишечной непроходимостью (НКН) составили группу среднего риска (тяжёлые больные), а новорожденные с высокой кишечной непроходимостью и грыжей пупочного канатика (ГПК) — группу риска ниже среднего (больные средней степени тяжести). Очень высокий риск отмечен в группе умерших пациентов (терминальныйуровень).Личный вклад автора в проведенное исследование: Материал, представленный в диссертации собран и проанализирован автором на 100%.Внедрение в практическое здравоохранение: результаты внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии КБ СПбГПМА и ДГКБ №5, а также используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФДО и ФГЖ ГОУ ВПО СПбГПМА .Апробация работы: Результаты работы доложены и обсуждены на четвертом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 24-27 сентября, 2007); первом съезд анестезиологов-реаниматологов Казахстана (Алматы, 16-18 октября, 2008); на 527 заседании научно практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга; диссертация апробирована на совместном заседании кафедр анестезиологииреаниматологии и неотложной педиатрии ФДО и ФПК СПбГПМА. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК. Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 16 диаграмм. Список литературы включает 189 источников, из них 107 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиолого-реанимационный риск как показатель и предиктор тяжести состояния новорожденных в преиоперационном периоде"

выводы

1. Разработанная нами субшкала ШАРП(+7У/—7V) (Шкала Анестезиолого-реанимационного Риска Педиатрическая) коррелирует с общеизвестной шкалой NTISS, но является более информативной, а в ряде случаев - более объективной и чувствительной, чем NTISS. Кроме того, при исключении критериев, относящихся только к проблемам неонатального периода (ШАРП (-N)), шкала может быть использована для детей любого возраста.

2. Модификация шкалы NTISS-м с разработанной нами сигмальной оценкой по Мартину даёт более объективную характеристику АРР в сравнении со стандартом, прилагаемым к шкале NTISS в оригинале.

3. Выявлена типичная динамика АРР, которая заключается в достоверно высоких величинах ШАРЩ+Л^) и NTISS-м до операции с пиком в течение I недели после неё и постепенным снижением на II и III неделях послеоперационного периода.

4. Отсутствие различия между величинами ШАРЩ+yV) и NTISS-m до и после дооперационной подготовки позволяет предположить её невысокую эффективность во всех вышеуказанных группах оперированных новорождённых и целесообразность возможно более раннего оперативного вмешательства после минимальной по срокам и только витально необходимой подготовки.

5. Новорожденные с НЭК представляют собой группу высокого анестезиолого-реанимационного риска (критический уровень); с диафрагмальной грыжей (ДГ) - группу риска выше среднего (субкритический уровень); дети с атрезией пищевода (АП), гастрошизисом (ГШ) и низкой кишечной непроходимостью (НКН) — группу среднего риска (тяжёлые больные), а новорожденные с высокой кишечной непроходимостью и грыжей пупочного канатика (ГПК) — группу риска ниже среднего (больные средней степени тяжести). Очень высокий риск отмечен в группе умерших пациентов (терминальный уровень).

6. У умерших детей величины ШАРЩ+ЛУ-ТУ) и NTISS-м были стабильно высокими, значительно превышающими пиковые значения во всех группах выживших новорождённых и без существенной динамики в течение всего периоперационного периода, что в совокупности следует рассматривать как факторы очень высокого риска на грани с терминальным исходом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки анестезиолого-реанимационного риска в детской и, в частности, неонатальной хирургии может быть рекомендована шкала ШАРЩ+ТУ/— N), отличающаяся возрастной универсальностью.

2. Для оценки динамики течения периоперационного периода у новорожденных рекомендуется использовать субшкалу ШАРП(+Л/) и шкалу NTISS-м, с учётом большей информативности, чувствительности и объективности ШАРП(+/У) и краткости NTISS-м.

3. Рекомендуем проводить оценку анестезиолого-реанимационного риска у детей по шкалам ШАРП(+Л^/-7У) и NTISS-м с использованием разработанных нами на базе сигмальной оценки по Мартину эталонам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анестезиолого-реанимационный риск как показатель и предиктор тяжести состояния новорожденных в преиоперационном периоде

На правах ркйЬписи

Бердиярова Гулбану Сансызбаевна

АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННЫЙ РИСК КАК ПОКАЗАТЕЛЬ И ПРЕДИКТОР ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

14.00,37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003474828

Работа выполнена на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Гордеев Владимир Ильич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Лебединский Константин Михайлович

доктор медицинских наук,

профессор Корячкин Виктор Анатольевич

Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится рлир^-^-Д 2009 г. в -/О-Шгл. на

заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)

Автореферат разослан «_ » 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Мазур В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ведущее место в структуре хирургической патологии новорожденных занимают врожденные пороки развития (около 80%), которые являются основной причиной летальности в этом возрастном периоде [Немилова Т.К., 1998; Григорович И.Н., 1996; Степаненко С.М., Михельсон В.А. и соавт. 2002]. По прогностическим оценкам к 2015 году доля здоровых новорожденных сократится до 15-20%, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными болезнями - увеличится до 20-25% [Котов И.Ж., 2002].

Врожденные пороки развития - диафрагмальная грыжа, аномалии желудочно-кишечного тракта и передней брюшной стенки - встречаются в 1 случае на 1000 - 3000 родов [Clark, 1992; R. Kohut et al., 2002; Т. Weber et al., 2002; G. Stege et al., 2003]. Летальность при этом остается высокой, доходя при диафрагмальной грыже - до 40-80%, при атрезии пищевода от 12 до 55%, а у детей с гастрошизисом - от 21 до 80% [Муслимова М.С., 1987; Степаненко С.М., 2002; Shankar K.R., 2001]. Некротический энтероколит (НЭК) - также одна из наиболее сложных и наименее изученных проблем в неонатальной хирургии. По данным ряда авторов НЭК заболевают 2 из 1000 доношенных новорожденных и 10 из 1000 недоношенных, что составляет 1-9% пациентов отделений интенсивной терапии, поступающих в клинику по поводу различных неотложных состояний. Большие проблемы возникают с ранней диагностикой НЭК, оценкой тяжести состояния ребёнка, адекватностью и своевременностью лечения [Barlow В., 1974; Hack М., 1996; Donovan, 1985; Баиров Г.А., 1977; Красовская Т.В., 2001].

Доказано, что результаты лечения новорожденных с хирургической патологией, зависят от своевременности и правильности диагностики, вовремя проведенных реанимационных и хирургических вмешательств, правильной оценки тяжести состояния новорожденных на всех этапах лечения [Красовская Т.В., 2001].

В связи с этим одной из актуальных задач неонатальной анестезиологии-реаниматологии является полноценная оценка тяжести состояния и прогноз исхода заболевания хирургических больных. Одним из путей решения этой проблемы - создание оценочных шкал. Существующие в настоящий момент шкалы тяжести состояния либо разрабатывались для взрослых пациентов, где не учитывались физиологические и морфологические особенности новорожденных, либо не содержали современных диагностических критериев, позволяющих более точно оценить состояние ребенка [Мельникова Н.И., 2004].

Цель исследования

Повысить эффективность лечения новорожденных с хирургической патологией путем объективизации оценки анестезиолого-реанимационного риска в периоперационном периоде на основании тяжести состояния пациентов и агрессивности методов интенсивной терапии.

Задачи исследования

1. Разработать шкалу оценки периоперационного риска в детской хирургам с возможностью её целенаправленного использования в хирургии новорожденных.

2. Провести сравнительный анализ объективности вновь разработанной шкалы риска со стандартной шкалой оценки тяжести состояния детей неонатальной реанимации NTISS (Neonatal Therapeutic Intervention Scoring System) [Gray J. E. et al. 1992].

3. На основании собственного материала произвести модификацию NTISS и использовать этот модифицированный вариант - NTISS-m - в настоящем исследовании.

4. Изучить динамику состояния новорождённых разных групп патологии в периоперационном периоде с помощью вышеназванных шкал.

5. Ранжировать группы тяжести периоперационного состояния новорожденных по степени анестезиолого-реанимационного риска.

Научная новизна исследования

Новизна исследования состоит в разработке универсальной шкалы (ШАРП - Шкала Анестезиолого-реанимационного Риска Педиатрическая) для оценки анестезиолого-реанимационного риска у детей всех возрастов, включая новорожденных. Предусмотрено два варианта шкалы: ШАРП (+N) - субшкала, включающая проблемы неонатального периода, и субшкала ШАРП^-ЛО, исключающие таковые и предназначенная для оценки пациентов старше периода новорожденное™. В связи со спецификой настоящего исследования нами использовалась субшкала ШАРП (+N).

Произведена модификация оценки результатов оригинальной шкалы NTISS на основании собственного исследования (NTISS-m).

Выявлены общие закономерности течения периоперационного периода у новорожденных с оценкой тяжести их состояния на основании ШАРП (+N) и NTISS-m в динамике с распределением по группам риска.

Практическая значимость работы

Определяется универсальностью шкалы для всех возрастов в педиатрии и возможностью использовать её в повседневной практике неонатальной анестезиологии-реаниматологии для полноценной и объективной оценки тяжести состояния новорожденных с соответствующими коррективами ведения больных в периоперационном периоде.

Внедрение работы в практику

Результаты внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии КБ СПбГПМА и ДГКБ №5 и используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФДО и ФПК ГОУ ВПО СПбГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Шкала для оценки анестезиолого-реанимационного риска у детей всех возрастов ШАРП (+N/-N) является информативной, объективной и чувствительной, а компонент шкалы ШАРП (+N) не только не уступает, но

частично превосходит по информативности и чувствительности шкалу N1188 в оригинальном варианте оценки результатов.

2. Шкала N1188 в модифицированном нами варианте (ЭТ^-м) превосходит по информативности и чувствительности шкалу N1188 в оригинальном варианте оценки результатов, но уступает по этим параметрам шкале ШАРП (Щ.

3. В течении периоперационного периода у новорожденных выявлена типичная динамика, заключающаяся в достоверно высоких величинах ШАРП

и ЫИББ-м до операции, с пиком в течении I недели и постепенным снижением на II и III неделях после операции.

4. По сигмальной оценке по Мартину [70] с использованием шкалы ШАРП (+N1 новорожденные с НЭК представляют собой группу высокого анестезиолого-реанимационного риска (критический уровень); с диафрагмальной грыжей (ДГ) - группу риска выше среднего (субкритический уровень)] дети с атрезией пищевода (АП), гастрошизисом (ГШ) и низкой кишечной непроходимостью (НКН) - группу среднего риска (тяжёлые больные), а новорожденные с высокой кишечной непроходимостью и грыжей пупочного канатика (ГПК) - группу риска ниже среднего (больные средней степени тяжести). Очень высокий риск отмечен в группе умерших пациентов (терминальный уровень).

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации собран и проанализирован автором на 100%.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на четвертом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 24-27 сентября, 2007); первом съезд анестезиологов-реаниматологов Казахстана (Алматы, 16-18 октября, 2008); на 527 заседании научно- практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга; диссертация апробирована на совместном заседании кафедр анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФДО и ФПК СПбГПМА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 16 диаграмм. Список литературы включает 189 источников, из них 107 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач, исследовано 210 выживших больных + 22 случая с летальным исходом + 67 больных старше периода

новорожденности, итого - 299 наблюдений. Работа проводилось в Центре хирургии новорожденных Санкт-Петербурга на базе Детской городской больницы №1, в период с 1999 по 2007 гг.

В исследование вошли новорожденные с атрезией пищевода (АП), диафрагмальной грыжей (ДГ), гастрошизисом (ГШ), грыжей пупочного канатика (ГПК), высокой (ВКН) и низкой врожденной кишечной (НКН) непроходимостью, язвенно-некротическим энтероколитом (НЭК) - по 30 детей в каждой группе выживших. Из 22 умерших детей 11 - новорожденные с некротическим энтероколитом, 4 пациента с АП, 1 больной с ВКН и по 3 больных с ДГ и ГШ.

Из 210 выживших детей, 135 (64%) были мальчиками. Распределение пациентов по полу в группах представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение новорожденных по полу в группе выживших детей

Группы патологии НЭК ДГ АП ГШ НКН ВКН ГПК Всего

Мальчики 21 (70%) 21 (70%) 17 (57%) 20 (67%) 19 (63%) 15 (50%) 22 (73%) 135 (64%)

Девочки 9 (30%) 9 (30%) 13 (43%) 10 (33%) 11 (37%) 15 (50%) 8 (27%) 75 (36%)

Из сопутствующих заболеваний чаще встречались травмы ЦНС у 45 (21%) пациентов; ВПС у 44 (20%) больных и у 23 (11%) МВПР. Общая характеристика выживших детей представлена в табл. 2

Таблица 2

Общая характеристика выживших больных

Группы патологии НЭК ДГ АП ГШ НКН ВКН ГПК

Срок гестации (нед) 32±3,7 38±0,2 36±0,5 36±0,3 37±0,3 36±0,4 37±0,3

Вес (г) 1932±12 3120±29 2685±38 2441±36,2 3182±33 2601±34 3209±30

Возраст при поступлении (часы) 144±22 18±4,7 23±7,3 3±0,3 26±5,0 41±13 4±0,7

Время предоперационной подготовки (ч) 77±20 11±1,2 15±1,4 3±0,2 10±3,0 42±9,2 7±1,1

Длительность операции (мин) 57±5,3 71±3,3 69±3,1 36±2,4 79±5,1 73±3,2 48±3,8

Сроки госпитализации (К/Д) 64±6,5 34±3,0 40±3,7 35±3,0 42±5,3 45±6,6 34±5,2

В группе умерших детей также преобладали мальчики - 13 (60%) против 9 (40%). Из (22) детей - 3 (13%) доношенные дети и 19 недоношенных детей (87%); средний срок гестации - 31±4,3 недели; средний вес - 1750±65 г. Среди

сопутствующей патологии, помимо поражения ЦНС, у 13 (59%) детей имелись признаки сепсиса - 11 (50%) детей, множественные пороки развития - у 9 детей (40%). Отягощенный морбидный фон был у всех умерших детей, тяжелее у пациентов с НЭК. Продолжительность предоперационной подготовки: при ДГ 11±4,9ч; при АП 22±5,9ч; при ГШ - 3,3±0,5ч; при ВКН - 48 ч; умершим с НЭК предоперационная подготовка в среднем проводилась в течение 145±47ч.

Для оценки анестезиолого-реанимационного риска у детей нами разработана шкала ШАРП (+N/-N) (Шкала Анестезиолого-реанимационного Риска Педиатрическая). Основу шкалы составили: шкала ОДТК - оценка по диагностическим и терапевтическим критериям в детской хирургии (Brandy и. Mitarb, 1985 в нашей модификации); шкала ОДТМ - оценка тяжести состояния пациента в педиатрической интенсивной терапии (Goitein et al., 1985 в нашей модификации); шкала NTISS - neonatal therapeutic intervention scoring system (Gray J.E., Ricahardson D.K., et al., 1992 в нашей модификации); отдельные критерии шкалы оценки боли CRIES (Cries) [Krechel SW, Bildner J. 1995]; ряд параметров из таблицы оценки новорожденных с хирургической патологией (Döring u. Mitarb, 1976) и модифицирована шкала NTISS - NTISS-m.

Оценку проводили на 5 этапах: первый (1) - при поступлении в клинику; второй (2) - после предоперационной подготовки; третий (3) - на I неделе после операции; четвертый (4) - на II неделе после операции; пятый (5) - на III неделе после операции.

В связи с нормальным распределением (мы получили совпадение средней арифметической, медианы и моды) результаты исследования были обработаны методом параметрической статистики по критерию Стьюдента с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (о) и средней ошибки средней арифметической (±т).

Для определения средних величин и отклонений от них мы использовали метод сигмальных оценок по Мартину [Сепетлиев 1968]. Для оценки

корреляционной зависимости использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмена (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе полученных результатов выявлена общая, характерная для всех групп выживших и умерших детей, центральная тенденция течения периоперационного периода, которая характеризуется высокими показателями IHAPn(+JV) и NTISS-m до операции с пиком в течение I недели после неё и постепенным снижением на II и III неделях послеоперационного периода. Результаты исследования представлены в табл. 3

Центральная тенденция изменений ШАРП (+7У) и ШЧвв в периоперационном периоде во всей группе обследованных новорождённых

Группы До подготовки После подготовки 1 неделя после II неделя после III неделя после

операции операции операции

Номер этапа (1) (2) (3) (4) (5)

I. Выжившие (п = 210) ШАРП(+Ю\ 32±0,43 (п = 210) ШАРШ+Nh 31 ±0,40 (п = 210) ШАРЩ+Ю-. 39±1,00 (п = 210) ШАРПГ+Ю: 25±0,44 (п = 210). ШАРПГ+Ю: 16±0,28

а = 6,3 а = 5,8 с = 5,6 0 = 6,4 а = 4,0

Л7Ш NT1SS: ОТ75У: ытя:

12,0±0,17 12,0±0,17 14,0±0,19 9,0±0,18 5,0±0,23

а = 2,4 а = 2,4 а = 2,8 2 = 2,6 0 = 3,3

II. Умершие (п = 22) ШАРП(+т-. 45±2,2 (п = 22) ШАРЩ+Ю'. 44±1,9 (п = 22) ШАРЩ+Ю: 47±1,7 (п = 22) ШАРП(Ш: 48±2,7 (п = 22) ШАРП(+Ю: 4б±3,4

а = 9,0 а = 7,6 а = 6,9 а =10,8 а =13,6

ЛТ/55: NTISS: ЛТ/55: ЛГГ/55: Л7755:

17,0±1,3 18,0±1,47 20±1,4 19±0,9 14±1,6

а = 5,2 а = 5,9 а = 5,6 2 = 3,7 а = 6,3

Достоверность различия в группе выживших:

I. ШАРП(+Ы): 1 - 2 ГР > 0.05). 1-3 (Р < 0,001), 1- 4 (Р < 0,001), 1-5 (Р < 0,001), 2-3 (Р < 0,001), 2-4 (Р < 0,001), 2-5 (Р < 0,001), 3-4 (Р < 0,001), 3-5 (Р < 0,001), 4-5 (Р< 0,001)

ЛТШ1: 1 - 2 СР > 0.051.1-3 (Р < 0,001), (Р < 0,001), 1-5 (Р < 0,001), 23 (Р < 0,001), 2-4 (Р < 0,001), 2-5 (Р < 0,001), Ъ-А (Р < 0,001), 3-5 (Р < 0,001), 45 (Р< 0,001)

Между 1 и 2 этапом достоверное различие не получено (Р > 0.05). как по ШАРП (+А0 так и по МИББ (подчеркнуто).

Достоверность различия в группе умерших:

II. ШАРП(+Ы): нет различий N1755:4-5 (Р<0,05)

Отсутствие различия между величинами ШАРП(+ЛГ) и N1188 до и после дооперационной подготовки позволяет предположить невысокую эффективность дооперционной подготовки во всех вышеуказанных группах оперированных новорождённых и целесообразность возможно, более раннего оперативного вмешательства после минимальной по срокам и только витально необходимой подготовки.

В группе умерших детей по ШАРЩ+Л') получена обратная корреляция (р = - 1,3), а по N1188 - отсутствие достоверной прямой корреляции (р = 0,7 = Р > 0,05 ) по динамике этих показателей в периоперационном периоде, что графически представлено на рис. 1.

ЭТАПЫ

—♦—№133(В) —•—ЫП88(У) -*-ШАРП+М (В) -е- ШАРП+М (У)

Рис. 1. Центральная тенденция изменений ШАРЩ+Л') и ОТ^в в периоперационном периоде в группе выживших и умерших детей

Динамика периоперационного периода по шкалам соответствовала клиническим проявлениям у исследованных групп пациентов. Отрицательная динамика состояния больных, критические показатели лабораторных данных, отмечались в течение первой недели после операции, что характерно для фазы адренергии и катаболизма. Проводимая в эти периоды интенсивная терапия должна охватить все патогенетические звенья: протезирование функций жизненно важных органов и систем, непрерывный клинический и инструментально-лабораторный мониторинг витальных функций. В период стрессового функционирования организма ребёнка с пороками развития жизненно важных органов и систем имеется высокая вероятность дезадаптации с возможными непоправимыми последствиями при недочетах в оценке состояния и эффективности лечения.

Продолжительность предоперационной подготовки в группах варьировала, от экстренной (1-2 часа) до длительной (2-3 суток). Критерии готовности пациентов на операцию оценивались совместно реаниматологами, анестезиологами и хирургами. Маловыраженная динамика, а в некоторых случаях ее отсутствие было связано с тем, что транспортировка детей производится бригадой РКЦ, в связи с чем новорожденные транспортировались квалифицированно с минимизированным риском ухудшения состояния. С другой стороны, отсутствие динамики до и после подготовки к операции, возможно, требует пересмотра объема и продолжительности предоперационной подготовки у данных детей с целью повышения ее эффективности, определения четких критериев готовности больного к оперативному вмешательству.

Результаты исследования показали, что новорожденные с НЭК представляют собой группу высокого анестезиолого-реанимационного риска (критический уровень)\ с диафрагмальной грыжей (ДГ) - группу риска выше

среднего (субкритический уровень); дети с атрезией пищевода (АП), гастрошизисом (ГШ) и низкой кишечной непроходимостью (НКН) составили группу среднего риска (тяжёлые больные), а новорожденные с высокой кишечной непроходимостью и грыжей пупочного канатика (ГПК) - группу риска ниже среднего (больные средней степени тяжести). Очень высокий риск отмечен в группе умерших пациентов (терминальный уровень).

НЭК - это преимущественно заболевание недоношенных детей с отягощенным перинатальным анамнезом. Диагностика хирургической стадии заболевания не имеет четких критериев, что способствует утяжелению состояния больных. НЭК часто сочетается с ВУИ, пороками сердца, поражением ЦНС, иммунодефицитными состояниями, имеются проблемы с дыхательной системой, что и определяет полиэтиологичность данного заболевания.

Большее количество новорожденных с ДГ - это доношенные дети с нормальным весом, но само патологическое внутриутробное развитие жизненно важных органов определяет тяжесть состояния. После рождения у таких детей отмечается ухудшение состояния, запускается ряд патологических механизмов в виде персистирующих фетальных коммуникаций с развитием легочной гипертензии. Частое сочетание ДГ с ВПС, поражением ЦНС на фоне гипоксии определяют тяжелое состояние этих детей.

Течение периоперационного периода у детей с АП и ТПС отличалось напряжённой динамикой, так как, помимо порока, состояние отягощалась тяжелой аспирационной пневмонией. В сравнении с другими группами, у новорожденных с АП чаще встречаются множественные пороки развития, среди которых лидируют ВПС, а также пороки мочеполовой системы, опорно-двигательной системы и атрезия прямой кишки.

Из 30 детей с ГШ - 15 (50%) оказались недоношенными, среди доношенных - 5 детей с задержкой внутриутробного развития. Имели место сопутствующие заболевания, в виде множественных пороков развития: со стороны кишечника - атрезии разного уровня и перфорации, поражение ЦНС, пороки мочеполовой системы и сердца, которые чаще встречались у недоношенных детей. Радикальная пластика передней брюшной стенки выполнена 20 больным, что было обусловлено удовлетворительным общим состоянием больных и сравнительно небольшим объемом эвентрированных органов. Остальные 10 детей имели гастрошизис больших размеров, что потребовало поэтапного погружения эвентрированных органов с дальнейшей пластикой передней брюшной стенки.

Среди новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью, дети с низкой кишечной непроходимостью имели более тяжелое течение периоперационного периода по сравнению с детьми с высокой кишечной непроходимостью. Большее количество детей с низкой кишечной непроходимостью были доношенными (80%). Основная причина тяжести состояния больных данной группы были интоксикация и патологические сдвиги в водно-электролитном и кислотно-основном равновесии. Оперативное лечение у 12 больных заключалась в одномоментном наложении анастомоза, у

остальных 18 операции были двух- и трехэтапными с выведением и последующим закрытием стомы. При высокой кишечной непроходимости, имели место множественные пороки развития (МПС, ВПС) и сопутствующие генетические заболевания, например, синдром Дауна, который в нашем исследовании выявлен у 9 больных.

Малый размер грыжи пупочного канатика был у - 13 детей, средний у - 8 и грыжа больших размеров у - 9 детей, 80% были доношенные новорожденные. Встречаемость сочетанных пороков развития в сравнении с другими группами не частое, у троих детей диагностирован синдром Беквита-Видемана и один ребенок с пентадой Кантреллы.

Ранжирование величин АРР, полученных в результате обследования всей группы новорожденных на основании сигмальной оценки

по Мартину

В связи с разницей значений АРР до операции (или до полного обследования при поступлении в ОАРИТ) и после операции (или после полного обследования в ОАРИТ) мы сочли целесообразным провести такое ранжирование на основе собственного материала отдельно по трём вариантам:

1) до операции (или до полного обследования при поступлении в ОАРИТ)

2) на пике послеоперационного периода - первая неделя после операции

(или после полного обследования при поступлении в ОАРИТ) и

3) усреднённые значения (для оценки тяжести состояния в периоперационном периоде в целом);

а также по четырём шкалам:

1) ШАРПС+N) (таблица 4),

2) NTISS-м (та же шкала NTISS, но модифицированная нами по оценке результатов, т.к. авторский вариант по квалификации нашего материала нас не устроил) (таблица 5),

3) ШАРIK-N) (предлагается для сравнения и применения в группах детей старше периода новорожденное™, как свидетельство универсальности ШАРП; основана на исследовании 67 оперированных детей I-V категорий по шкале ASA) (таблица 6);

4) NTISS - в оригинале (для сравнения результатов с NTISS-м); (таблица 7).

Таблица 4

ШАРПС+М (ранжированная в баллах по Мартину)

Характеристика величин До После В среднем

Очень низкие (И) <8 <26 <16

Низкие (1) 8-17 26-33 16-23

Ниже средних (<) 18-21 34-36 24-26

Средние (—>) 22-32 37-45 27-35

Выше средних (>) 33-36 46-48 36-38

Высокие (Т) 37-46 49-56 39-46

Очень высокие (||) >46 >56 >46

МПББ-м (ранжированная в баллах по Мартину)

Характеристика величин До После В среднем

Очень низкие (Ц) <9 <8 <3

Низкие 9-10 8-10 3-7

Ниже средних (<) 11 11-12 8

Средние (—») 12-14 13-17 9-13

Выше средних (>) 15 18 14

Высокие (Т) 16 19-22 15-18

Очень высокие >16 >22 > 18

Таблица 6

ШАРП(-.У) (ранжированная в баллах по Мартину)

Характеристика величин До После В среднем

Очень низкие (Ц) <5 <7 <4

Низкие (|) 5-10 7-14 4-11

Ниже средних (<) 11-12 15-17 12-14

Средние (—>) 13-19 18-26 15-23

Выше средних (>) 20-21 27-29 24-26

Высокие 22-27 30-37 27-34

Очень высокие (ТТ) >27 >37 >34

Таблица 7

N1458 (оригинал)

глгвв Оцениваемый риск

0-9 Низкий (|)

10-19 между незначительным и умеренным (<)

20-29 Умеренный (—>)

>30 Высокий (Т)

Результаты исследования в группах патологии с ранжированием баллов по вышеуказанной системе сведены в общую таблицу 8 для сопоставления рейтинга до операции, на пике послеоперационного периода и за периоперационный период в целом на основании оценок по шкалам ШАРП(+Л') и ЙТВБ-м с отображением этих данных на графике для наглядности.

ШАРЩ+ЛО NTISS-м

А. До операции: А. До операции:

I. Let = 46±2,0 (t/tt) II. НЭК = 41±2,2 (t) III. ДГ = 37±1,0 (|) IV. АП =32±0,8 (-./>) V. ГШ = 30±1,2 (-»), НКН = 30ttl,6 (-*) VI. ВКН = 25±1,4 (—), ГПК = 25±1,3 (—) I. Let = 16±1,0 Of/ft), НЭК = 16±0,6 (f/||) П. ДГ = 14±0,8 (—>/>) III. ГШ = 13±0,5 (->), НКН = 13±0,6 (—) IV. АП = 11±0,4 (<) V. ВКН = lfttO.6 (i), ГПК = 10±0,5 Ц)

Б. После операции: Б. После операции:

I. Lei = 5fo2,2 (ft) И. НЭК = 48±1,6 (>/|) III. ДГ = 44±1,2 (—♦) IV. НКН = 41±1,4 (—») V. ГШ = 40±1,7 (—>), АП = 40±1,1 (—) VI. ВКН = 38±1,8 (—») VII. ГПК = 28±1,7 (|) I. Let = 20±l,3 (Т) И. ДГ = 17±1,1 (-►/>), АП = 17±0,8 (->/>) III. НЭК = 15±0,6 (—») IV. НКН = 14±0,5 (—♦) V. ГШ = 12±0,5 (</-*) VI. ВКН = 11±0,5 ш VII. ГПК= 10±0,8 (1)

В. В периоперационном периоде в целом: В. В периоперационном периоде в целом:

I. Let = 46±2,6 (t/TT) II. НЭК = 36±0,7 (>) III. ДГ = 34±0,8 (—►) IV. АП = 29±0,7 (—►) V. ГШ = 27±0,7 (-►), НКН = 27±0,7 (-») VI. ВКН = 25±0,7 (<) VII. ГПК = 22±0,7 (|) I. Let= 18±0,2 (|/|Т) II. НЭК = 14±0,25 (—♦) III. ДГ = 12±0,5 (-»), НКН = 12±0,24 (->) IV. АП = 10±0,4 (—), ГШ = 10±0,24 (—) V. ВКН = 8±0,5(</|) VI. ГПК = 7±0,2 (4)

Примечание. Символы, разделённые дробью, означают пограничные значения, например: (>/\) - величина «Выше средней» на границе с «Высокой», (1/]]) - «Высокая» на границе с «Очень высокой» и т.п

Рис.2

Отмечена высокая корреляция между результатами, полученными по шкалам ШАРП (+N) и NHSS-м: р = 0,994 (Р < 0,01).

Результаты по шкалам отличались между собой. В дооперационном периоде одни и те же группы - Let, НЭК и ДГ - набрали наибольшее число баллов, а группы ВКН и ГПК - наименьшее число баллов по обеим шкалам, что свидетельствует о более высоком риске в первых трёх группах и о меньшем риске в последних двух. Расхождение имеется лишь в количественной характеристике: если по ШАРП(+ЛГ) риск по сигмальной оценке Мартина в первых трёх группах оценивается как «Высокий» и на границе с «Очень высоким», то по NTISS-м - риск в группе ДГ квалифицируется как «Средний» на границе с «Выше среднего», что нам представляется заниженной оценкой. Заниженную оценку по NTISS-м при ДГ можно объяснить тем, что параметры шкалы имеют исключительно лечебный характер, а шкала ШАРЩ+ЛО включает в себя параграфы с диагностическими и лечебными критериями хирургического, терапевтического и перинатального плана. При такой тяжелой патологии как ДГ требуется информация о тяжести состояния именно в диагностическом аспекте, что даёт ШАРП(+7У), а не NTISS-м. Кроме того, две противоположные полярные группы - ВКН и ГПК - по ШАРЩ+Л') оценены как группы «Среднего риска», а по шкале NTISS-м характеризуются как группы «Низкого» риска, что представляется также заниженной оценкой, т.к. речь идёт о больших операциях у новорожденных, что само по себе не укладывается в понятие невысокого риска. На наш взгляд оценка по шкале ШАРП(+ЛГ) дает объективную градацию среднего риска данным группам, так как встречаются грыжи больших размеров, требующих большого объема оперативных вмешательств. ВКН же чаще других рассмотренных нами пороков развития сочетается с МВПР. Поэтому оценка этих заболеваний в ранге низкого

риска не соответствует клинической ситуации. Нестыковка между результатами по ШАРЩ+Л') и NTISS-м имеет место и по характеристике середины ряда - группам АП, ГШ и НКН. По ШАРЩ+Л1) риск при АП оценен аналогично группе ДГ, а по NTISS-м - «Ниже среднего» с рейтинговой позицией после ГШ и НКН, которые оценены как заболевания «Среднего» риска. Видимо, это связано с тем, что новорожденным с ГШ и НКН предоперационная подготовка проводилась за относительно короткое время, не позволяющее дождаться результатов более полного обследования, но в большом терапевтическом объеме, на чем в основном «работает» NTISS-м, без учёта диагностических критериев более широкого диапазона, что требуется для «работы» ШАРЩ+Л^. В связи с тяжестью самой патологии больные с АП имели возможность детального обследования и продолжительной предоперационной подготовки, более длительной при сочетании с ТПС, чем и объясняются высокие результаты по шкале ШАРЩ+Л').

На пике послеоперационного периода мы имеем тех же «лидеров» в баллах риска - Let, НЭК и ДГ по двум сравниваемым шкалам. Однако по шкале NTISS-м к набравшим высокие баллы вышеназванным группам добавилась четвёртая в виде АП, а НЭК заняла III позицию после ДГ и АП, что не вполне логично при такой патологии как некротический энтероколит. Пациенты группы НЭК составили половину численности умерших детей, т.е. это группа больных на грани терминального риска.

Градации в послеоперационном периоде по ШАРЩ+Л') соответствуют тяжести клинической картины в нозологических группах. НЭК очень тяжелое заболевание с отягощенным преморбидным фоном и высокими показателями смертности. Низкие значения по NTISS-м в послеоперационном периоде, видимо, связаны с тем, что в этой шкале отсутствуют хирургические и анестезиологические параметры, и потому количество баллов в послеоперационном периоде по NTISS-м не отражает истинную картину. Кроме того, если по ШАРЩ+Л') группа умерших оценена как группа «Очень высокого риска», а пациенты с НЭК, занявшие II позицию, получили балльную оценку риска «Выше среднего» на границе с «Высоким», то по NTISS-м группа умерших оценена рангом ниже, чем по ШАРЩ+ЛО, - «Высокий» риск, а III по рейтингу группа НЭК квалифицирована как группа «Среднего» риска, что также не кажется логичными. Причина несоответствия, возможно, связана и с большим объемом диагностических и лечебных параметров в ШАРЩ+Л/), чем в NTISS-м.

Оценка по средней величине за периоперационный период в целом несколько уравняла первые три позиции по обеим шкалам - Let, НЭК и ДГ, но, опять же, с более низкой оценкой по NTISS-м в группе НЭК.

Таким образом, ШАРЩ+ЛО представляется более информативной, объективной и чувствительной, чем NTISS-м, достоинство которой мы видим лишь в меньшем числе параметров, чем в ШАРП(+ЛГ) - 63 против 111. Что же касается NTISS в оригинале, то градация риска по этой шкале не соответствует оценке хирургических больных, проходивших лечение в Центре хирургии новорожденных Санкт-Петербурга.

Надеемся, что полученные нами результаты помогут повысить эффективность лечения новорожденных с хирургической патологией, так как полноценная и адекватная оценка тяжести состояния предусматривает эффективное и своевременное использование методов интенсивной терапии. Кроме того, осуществленное нами в работе ранжирование больных по тяжести состояния и выявленные типичная и атипичная динамика периоперационного периода позволят прогнозировать исход.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами субшкала ШАРЩ+ЛУ-Л') (Шкала Анестезиолого-реанимационного Риска Педиатрическая) коррелирует с общеизвестной шкалой N7188, но является более информативной, а в ряде случаев - более объективной и чувствительной, чем N1188. Кроме того, при исключении критериев, относящихся только к проблемам неонатального периода (ШАРП (-Ы)), шкала может быть использована для детей любого возраста.

2. Модификация шкалы N1158-м с разработанной нами сигмальной оценкой по Мартину даёт более объективную характеристику АРР в сравнении со стандартом, прилагаемым к шкале в оригинале.

3. Выявлена типичная динамика АРР, которая заключается в достоверно высоких величинах ШАРЩ+Л') и КГКБ-м до операции с пиком в течение I недели после неё и постепенным снижением на II и III неделях послеоперационного периода.

4. Отсутствие различия между величинами ШАРЩ+Л') и ОТВв-м до и после дооперационной подготовки позволяет предположить её невысокую эффективность во всех вышеуказанных группах оперированных новорождённых и целесообразность возможно более раннего оперативного вмешательства после минимальной по срокам и только витально необходимой подготовки.

5. Новорожденные с НЭК представляют собой группу высокого анестезиолого-реанимационного риска (критический уровень)-, с диафрагмальной грыжей (ДГ) - группу риска выше среднего (субкритический уровень)-, дети с атрезией пищевода (АП), гастрошизисом (ГШ) и низкой кишечной непроходимостью (НКН) - группу среднего риска (тяжёлые больные), а новорожденные с высокой кишечной непроходимостью и грыжей пупочного канатика (ГПК) - группу риска ниже среднего (больные средней степени тяжести). Очень высокий риск отмечен в группе умерших пациентов (терминальный уровень).

6. У умерших детей величины ШАРЩ+ЛУ-А') и М^Б-м были стабильно высокими, значительно превышающими пиковые значения во всех группах выживших новорождённых и без существенной динамики в течение всего периоперационного периода, что в совокупности следует рассматривать как факторы очень высокого риска на грани с терминальным исходом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки анестезиолого-реанимационного риска в детской и, в частности, неонатальной хирургии может быть рекомендована шкала ШАРЩ+ЛУ-ЛО.

2. Для оценки динамики течения периоперационного периода у новорожденных следует использовать шкалы ШАРЩ+jV) и NTISS-m.

3. Рекомендуем оценку эффективности по шкале NTISS-м проводить по разработанной нами градации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бердиярова Г.С. Операционно-реанимационный риск как критерий тяжести состояния новорожденных / Г.С. Бердиярова, В.И. Гордеев // Материалы IV Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». - М., 2007. - С. 28-31.

2. Бердиярова Г.С. Сравнительная характеристика шкал, используемых в неонатальной реаниматологии / Г. С. Бердиярова, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович // Сборник научных трудов, посвященный 75-летию научного центра педиатрии и детской хирургии. - Алматы, 2007. - С. 34-35.

3. Бердиярова Г.С. Анестезиолого-реанимационный риск в периоперационном периоде у новорожденных с некротизирующим энтероколитом / Г.С. Бердиярова, В.И. Гордеев // Материалы Первого Объединенного научно-практичсского форума детских врачей. - М., 2008. - С. 92.

4. Бердиярова Г.С. Анестезиолого-реанимационный риск в периоперационном периоде у новорожденных с пороками развития передней брюшной стенки / Г.С. Бердиярова, В.И. Гордеев // Анестезиология и реаниматология Казахстана, -2008. - 1(01). - С. 126.

5. Бердиярова Г.С. Полипрагмазия и пути ее преодоления / Г.С. Бердиярова, В.И. Гордеев // Анестезиология и реаниматология Казахстана. - 2008. - 1(01). - С. 125-126.

6. Бердиярова Г.С. Анестезиолого-реанимационный риск в периоперационном периоде у новорожденных с пороками развития передней брюшной стенки / Г.С. Бердиярова, В.И. Гордеев // Сборник материалов Всероссийского конгресса анестезиологов и реаниматологов, XI съезд. - СПб., 2008. - С. 290-291.

7. Бердиярова Г.С. Анестезиолого-реанимационный риск в периоперационном периоде у новорожденных с атрезией пищевода / Г.С. Бердиярова, В.И. Гордеев // Сборник статей научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука XXI века» Южно-Казахстанская государственная медицинская академия. - Шымкент, 2008.-С. 177-178.

8. Бердиярова Г.С. Анестезиолого-реанимационный риск (АРР) как показатель и предиктор тяжести состояния новорожденных в периоперационном периоде / Г.С. Бердиярова, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович // Эфферентная терапия. - 2008. - том 14.-№3-4. С. 52-57.

Приложение 1

ШАРП (Ш-Я)

1 балл/пункт:

1) доношенный новорожденный (+И)

2) врождённый порок сердца

3) сердечная недостаточность [23]

4) тахикардия более 10%, но менее 20 % к норме или дооперационному уровню

5) брадикардия

6) артериальная гипертония более 10%, но менее 20% к норме или дооперационному уровню

7) нарушение функции дыхания

8) температура тела - 36,5-36,8°С или более 37,6 (4-Л?

9) рН крови - 7,26-7,35 или более 7,45 (+Ю

10)патологические изменения № или Са сыворотки

11)гипопротеинемия

12)лейкоцитоз

13)тромбоцитопения

14)гепатопатия

15)РС02 - 34,0-47,9 мм рт ст или менее 20,0 (Щ

16) множественные исследования газов крови

17)сложные или инвазивные методы диагностики

18)интракраниальные операции [12]

19) длительность операции 60-120 минут

20) регионарная анестезия

21)назотрахеальная трубка [14]

22)центральный венозный катетер [15]

23)2 антибиотика одновременно [6]

24) ненаркотические анальгетики

25)РЮг менее 30% для поддержания БрОг > 95% [1]

26)системные заболевания в стадии компенсации [7]

2 балла/пункт:

1) низкая масса тела при рождении (2000-1000 г)

2) дефицит веса тела менее 30%

3) отрицательная динамика веса тела

4) температура тела - 36,1-36,4°С

5) повышенное внутричерепное давление

6)ЧМТ

7) органическое поражение ЦНС

8) тахикардия более 20% к норме или дооперационному уровню

9) артериальная гипертония более 20% к норме или дооперационному уровню

10) пневмоторакс

11) обменные заболевания

12) желтушный синдром

13) патологические изменения калия сыворотки

14) анемия

15)лейкопения

16) креатинин сыворотки более 265 мкмоль/л

17) множественные исследования крови

18) рН крови - 7,16-7,25 (Щ

19) РС02 -48,0-61,9 мм рт. ст. (+Щ

20) предоперационная подготовка 10 часов

21) абдоминальное вмешательство [12]

22) длительность операции 120-240 минут

23) общая анестезия

24) интубация трахеи [14]

25) инотропная поддержка сердечной деятельности

26) активное лечение кровотечения из ЖКТ

27) лечение повышенного интракраниального давления

28) лекарственная терапия внутривенно

29) опиоидные анальгетики 1-2 дня

30) К02 более 30% для поддержания БаОг >95% [1]

31) системные заболевания в стадии субкомпенсации [7]

3 балла/пункт:

1) тяжёлые пороки развития

2) тяжёлая сердечная недостаточность [23]

3) экстрасистолия

4) пневмония

5) артериальная гипотония

6) артериальная гипоксемия (РОг менее 45 мм рт. ст.)

7)коагулопатия

8) рН-7,06-7,15

9) РС02 - 62,0-75,9 мм рт. ст. (+Ы)

10) температура тела - 35,7-36,0 (+И)

11) измерение ЦВД [21]

12) постоянный мочевой катетер [20]

13) комплексное исследование жидкостного баланса [17]

14) заместительная терапия

15) торакальные операции [12]

16) длительность операции более 240 минут

17) лечение активных судорог

18) множественные или срочные гемотрансфузии

19) эндотрахеальная трубка [14]

20) ПДКВ более 10 см вод.ст. [1]

21) оксигенотерапия более 40% Ог [1]

22) срочная инсулинотерапия [18]

23) искусственная миорелаксация для ИВЛ [1]

24) продлённая эпидуральная блокада

25) опиоидная анальгезия более 2 суток

26) иммунокоррегирующая терапия

27) системные заболевания в стадии декомпенсации [7]

4 балла/пункт:

1) масса тела при рождении менее 1000 т(+Щ

2) недоношенность (+И)

3) сепсис

4) цианоз

5) кома

6) шок

7) гепатит

8) анурия

9) подтверждённая ВУИ

10) респираторный дистресс-синдром

11) температура тела менее 35,7°С (+М)

12) рН менее 7,06 (Щ

13) РСОз более 75,9 мм рт. ст. (+Щ

14) экстренные операции

15) повторные операции

16)ИВЛ[1]

17) введение сурфактанта [16] (+Ы)

18) применение оксида азота, ЭКМО [22]

19) более 2 антибиотиков [6]

20) активное лечение тяжёлой дегидратации

21) активное лечение тяжёлого ацидоза

22) успешная СЛР

23) стероидная терапия при шоке и прочих неотложных состояниях

24) терапия вазопрессорами при шоке и прочих неотложных состояниях [4] 25) опиоиды более 3 суток

26) антивирусная терапия

27) системные заболевания в терминальной стадии [7]

N8! Показатели в квадратных скобках («[]») - исключают друг друга, поэтому выбирается только один вариант из предложенных.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложение 2

АД - артериальное давление;

АП - атрезия пищевода;

АРР - анестезиолого-реанимационный риск;

ВКН - высокая кишечная непроходимость;

ВПР - врожденный порок развития;

ВПС - врожденный порок сердца;

ВУИ - внутриутробная инфекция;

ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных;

ГПК - грыжа пупочного канатика;

ГШ - гастрошизис;

ДГ - диафрагмальная грыжа;

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки;

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ИВЛ - искусственная вентиляция легких;

КОС - кислотно-основное состояние;

МВПР - множественные врожденные пороки развития;

НКН - низкая кишечная непроходимость;

НЭК - некротизирующий энтероколит;

ОАП - открытый артериальный проток;

ООО - открытое овальное окно;

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии;

ОЦК - объем циркулирующей крови;

САД - среднее артериальное давление;

СДР - синдром дыхательных расстройств;

СЛР - сердечно-легочная реанимация;

ЦВД - центральное венозное давление;

ЦНС - центральная нервная система;

ЦТ - центральная тенденция;

ЧД - частота дыхания;

ЧМТ - черепно-мозговая травма;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация;

Let - умершие.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 15.06.2009. Ф-т 60x84'/Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 зкз. Зак. Na 60

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.