Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация иммунокорригирующей терапии при хирургическом лечении рака почки

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация иммунокорригирующей терапии при хирургическом лечении рака почки - тема автореферата по медицине
Лыков, Александр Валерьевич Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация иммунокорригирующей терапии при хирургическом лечении рака почки

На правах рукописи

ЛЫКОВ Александр Валерьевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ПОЧКИ

14.00.14 — онкология 14.00.36 — аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа — 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Государственном лечебно-профилактическом учреждении «Тюменский областной онкологический диспансер»

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор

ГАНЦЕВ Шамиль Ханафиевич

кандидат медицинских наук, доцент ЧЕРНЕЦОВАЛилия Федоровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

ЛАТЫПОВ Ринат Закирович

доктор медицинских наук, профессор

СУХОВЕЙ Юрий Геннадьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «_» марта 2005 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета К 208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. Р. Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В структуре онкозаболеваемос-ти рак почки (почечно-клеточный рак) в России в настоящее время занимает, по данным разных авторов, 9-10 место (3,2%), а за последние 10-12 лет этот показатель вырос почти в 2 раза — с 6,5 до 10,2 на 100 тыс. населения (Б. П. Матвеев, 2003; В. П. Хар-ченко и соавт., 2003). За этот же период времени по среднегодовому темпу прироста и общему приросту в нашей стране данная онкопатология вышла на второе место, уступая лишь темпам роста рака щитовидной железы (В. В. Старинский и соавт., 2000; В. И. Чиссов и соавт., 2004). Эти данные требуют глубокого анализа факторов, влияющих на инициацию и прогрессию рака почки, в том числе изучения структуры сопутствующей патологии (Ю. Г. Аляев и соавт., 2004; S. H. Landis, 1998; М. McCredie, 1992).

Наиболее значимым методом, позволяющим рассчитывать на излечение или продление жизни больных опухолью почки, является хирургический (И. Г. Русаков, 2000; М. I. Resnick, 1997). Современные тенденции оперативного лечения больных местно-распространенными формами рака характеризуются увеличением объема хирургического вмешательства, расширяются показания к операции у пациентов с наличием сопутствующих заболеваний (Е. С. Горобец и соавт., 2002; А. Р. Тугуз, 2002).

Развитие злокачественного роста сопровождается значительными изменениями иммунного статуса больного (3. Г. Кадагидзе и соавт., 2002; Н. Hasebe и соавт., 2000). Помимо опухолевой иммуносупрессии отягощенный соматический анамнез, возраст, характер операционной травмы и наркоза являются дополнительными факторами угнетения иммунитета и, как следствие, повышается риск развития послеоперационных осложнений (Ю.Л.Шевченко и соавт., 2003; Y. Mizutani и соавт., 1996; R. Zellweger и соавт., 1995). Антибактериальная терапия, проводимая с профилактической целью, не всегда адекватно контролирует эндогенную инфекцию. Последнее обстоятельство вынуждает искать иные способы профилактики послеоперационных осложнений (А. А. Мурашкин, 2004). Перспективным направлением является назначение иммуномодуляторов (В. А. Стаханов, 2001; Г. И. Цывкина и соавт., 1998). В этой связи возникает необ-

з

ходимость уточнить практические аспекты диагностики иммунных нарушений (иммунодефицитных состояний) как фактора риска послеоперационных осложнений и оптимизировать подходы к назначению иммуномодуляторов у категории хирургических больных.

На сегодня иммунологические аспекты рака почки исследованы достаточно (О. Б. Лоран и соавт., 2003; О. Е. Молчанов и соавт., 2001; М. F. Gleave, 1998). Однако отдельные вопросы иммунитета у больных раком почки остаются не до конца изученными. В известной нам литературе отсутствуют систематизированные данные о влиянии анамнестических (возраст, сопутствующая патология, фоновые иммунные нарушения, стадия опухолевого процесса) и посттравматических (хирургическое лечение) факторов на иммунореактивность этой группы больных. Недостаточно также сведений о влиянии структурно-метаболических (мембра-нопатология) изменений иммунокомпетентных клеток на их функциональные особенности у больных раком почки.

В последнее время в практической онкологии уделяется большое внимание вопросам качества жизни и реабилитации больных. Перспективными направлениями реабилитации в настоящее время являются метаболическая и иммунологическая коррекция как методы эффективного влияния на системный го-меостаз. В этой связи исследования, посвященные вопросам им-мунопатогенеза и реабилитации онкологических больных, отвечают научным и практическим требованиям современной медицины.

Цель исследования. Разработать прогностическую шкалу оценки риска развития послеоперационных осложнений у больных раком почки и предложить эффективные методы их профилактики и лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-иммунологические особенности у больных раком почки в зависимости от стадии опухолевого процесса и сопутствующих заболеваний.

2. Проанализировать клинико-лабораторную динамику больных раком почки I—Ш стадии после операции и выяснить зависимость развития послеоперационных осложнений от сопутствующей патологии и состояния иммунореактивности.

3. Изучить влияние озонотерапии и полиоксидония на системы гомеостаза у больных раком почки в послеоперационном периоде и сравнить эффективность этих методов.

4. Оценить возможность сочетанного применения методов иммунологической и метаболической реабилитации в целях профилактики и лечения послеоперационных осложнений у больных раком почки.

Научная новизна исследования. Проанализирована клини-ко-иммунологическая динамика больных раком почки в послеоперационном периоде, изучены закономерности развития послеоперационных осложнений в зависимости от состояния исходной иммунореактивности и наличия сопутствующей соматической и инфекционной патологии.

Исследовано влияние прооксидантной нагрузки у больных раком почки на состояние иммунореактивности с анализом коррелятивных связей биохимического и иммунологического статуса.

В работе оценены возможности озонотерапии и полиоксидония для профилактики хирургических осложнений после расширенной нефрэктомии у больных раком почки ЬШ стадии, а также эффективность сочетанного применения озонотерапии и иммуномодулятора в лечении и реабилитации этих больных.

Практическая значимость. На основе многофакторного анализа анамнестических и клинико-иммунологических данных разработана модель прогностической шкалы риска развития послеоперационных осложнений у больных раком почки. С позиций иммунореактивности предложена система балльной оценки развития вторичного иммунодефицита после операции и создан алгоритм медикаментозной профилактики и лечения хирургических осложнений у этих больных.

Применение медицинского озона и полиоксидония значительно улучшило течение послеоперационного периода у исследуемых больных. Полученные результаты позволили рекомендовать данную иммунокорригирующую терапию к широкому применению.

Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в практику работы Тюменского областного онкологического диспансера, Тюменской центральной районной больницы, используются в программе преподавания на курсе иммунологии и аллергологии Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Кемерово, июнь 2002); выездного заседания Ассоциации онкологов Сибири и Дальнего Востока и межрегиональной конференции «Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе» (Тобольск, октябрь 2003); выездного заседания Ассоциации онкологов Урала и межрегиональной конференции «Онкология: приоритетные направления межрегионального развития» (Тобольск, сентябрь 2004); ежемесячного заседания Тюменского областного общества урологов (Тюмень, январь 2005); Ш Всемирного Конгресса по клинической патологии (Тайланд, февраль 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм диагностики исходной и посттравматической им-муносупрессии у больных раком почки является адекватным и объективным методом оценки иммунореактивности онкологических больных и прогноза послеоперационных осложнений хирургического лечения.

2. Рак почки сопровождается изменениями антиоксидантной системы и структурно-функциональными нарушениями полимор-фноядерных лейкоцитов, что является показанием к метаболической реабилитации данного контингента больных после оперативного лечения.

3. С целью адекватной профилактики послеоперационных осложнений у больных раком почки эффективно превентивное назначение иммуномодулятора полиоксидония, для метаболической реабилитации — озонотерапии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 171 странице машинописного текста. Содержит 70 таблиц. Список литературы включает 291 источник (190 отечественных и 101 зарубежный).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами исследования проводился ретроспективный клинико-анамнестический анализ 595 больных раком почки, получавших оперативное лечение в отделении хирургии № 2 Тюменского областного онкологического диспансера с 1998 по 2004 гг. На основании этого анализа разработана прогностическая шкала оценки иммунодефицита и риска развития послеоперационных осложнений.

Для изучения эффективности предложенных методов профилактики послеоперационных осложнений была сформирована группа из 127 больных. Критериями включения являлись: диагноз — рак почки (почечно-клеточный рак) I-III стадии, хирургическое лечение — трансабдоминальная нефрэктомия, отсутствие декомпенсированной сопутствующей патологии, возраст — не старше 75 лет.

Мужчины составляли 59,8% (п=76), женщины — 40,2% (п=51). Средний возраст — 57,3±7,4 года. Рак I стадии (Т^М,,) выявлен у 25,2% больных (n=32), II стадии (T2N0MQ) — у 13,4% (п=17)и III стадии (T^N^M,,) - у 61,4% (п=78). В патоморфоло-гической структуре опухоли светлоклеточный вариант почечно-клеточного рака составил 68,5% (n=87), зернисто-клеточный вариант — 22,8% (n=29), другие варианты — 8,7% (n=11). Распределение больных по степени дифференцировки опухоли было следующим: Gt — 48,2% (n=61), G2 — 35,4% (п=45), G3/G4- 16,4% (п=21).

Программа обследования больных включала клинический, инструментально-диагностический, лабораторно-иммунологичес-кий, биохимический методы и статистический анализ.

Лабораторные исследования проводились до операции и на 10-13 сутки послеоперационного периода. Общее количество лейкоцитов, абсолютное и относительное число лимфоцитов и нейт-рофилов определялось по общепринятой традиционной методике. Иммунофенотипирование популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови осуществлялось методом моноклональ-ной диагностики с использованием моноклональных антител (ТОО «Сорбент», Москва) для определения: CD3+ (Т-лимфоциты), CD4+ (Т-хелперы), С08+(Т-цитотоксические/супрессоры), CD20+ (В-лимфоциты), CD56+(NК-клетки); иммунофенотипирование клеток

периферической крови осуществлялось методом проточной лазерной цитофлуорометрии (FACScan, Becton Dickinson); рассчитывался хелперно/супрессорный коэффициент (CD4+/CD8+) — им-мунорегуляторный индекс (ИРИ). Содержание сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) определяли методом радиальной иммунодиффузии в агарозном геле по G. Manchini (1965 г.) с использованием наборов моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам. Уровень крупно-, средне- и мелкомолекулярных ЦИК определяли на спектрофотометре при длине волны 450 нм после преципитации 3,5%, 5,0% и 7,5% раствором полиэти-ленгликоля (Н. А. Гранкевич, А. Н. Алферова,1981). Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали с помощью частиц латекса размером 1,45 мкм; после окрашивания мазка подсчитывали % фагоцитировавших клеток в пересчете на 100 клеток (фагоцитарный индекс). Цитотоксическая функция нейтрофилов оценивалась в тесте восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест), который основан на способности красителя восстанавливаться в присутствии активных форм кислорода, приобретая синюю окраску. Для оценки резервной бактерицидности нейтрофилов (стимулированный НСТ/спонтанный НСТ) применялся индуцированный НСТ-тест с добавлением пирогенала.

Для определения-уровня-цитокинов ИЛ-1,.ИЛ-6, ИФН-а, ФНО-а (пг/мл) применяли тест-системы («Протеиновый контур», СПб) — метод иммуноферментного анализа (ИФА «Униплан»), учет результатов проводился спектрофотометрически при длине волны 450 нм.

В качестве контрольных значений использовались средние нормативные показатели относительно здоровых лиц, полученные в иммунологической лаборатории Областного центра клинической иммунологии г. Тюмени и рекомендованные в качестве региональной нормы (1998 г.).

Лабораторно-биохимическое исследование включало определение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЛ). Определялось содержание диеновых конъюгатов (ЦК), малонового диальдегида (МДА), неферментного антиоксиданта альфа-токоферола (а-ТФ), холестерина (ХС) и его эфиров (ЭХС), а также основные фракции фосфолипидов: лизофосфатидилхолин (ЛФХ), фосфатидил-

серии (ФС), сфингомиелин (СМ), фосфатидилхолин (ФХ), фос-фатидилэтаноламин (ФЭА), фосфатидные кислоты (ФК). Данные показатели определялись в крови и в моче больных.

Для оценки эффективности различных подходов к лечению больные (n=127) на дооперационном этапе обследования были разделены на 2 группы: основную группу (n=88) и группу сравнения (n=39). Группа сравнения получала только базисную терапию. Больные основной группы в зависимости от вида иммунокоррек-ции были разделены на 3 подгруппы. Больные 1-й подгруппы (n=32) получали внутривенно капельно 200-250 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в водной среде 2000 мкг/л по схеме: первые три инфузии— ежедневно, начиная с первого послеоперационного дня, затем еще три инфузии — через день (всего №6). Больные 2-й подгруппы (n=29) получали полиоксидоний по 0,006 г в/м по схеме: первая инъекция — за сутки до операции, четыре инъекции — через день в послеоперационном периоде (всего №5). Больные 3-й подгруппы (n=27) получали комбинированное лечение (озонотерапия и полиоксидоний) по указанным выше схемам.

Больные подгрупп основной группы и группы сравнения не имели статистически значимых отличий по полу, возрасту, локализации и стадии заболевания, морфологической структуре и сопутствующей патологии.

Оценка эффективности лечения проводилась по следующим критериям: исходная иммунореактивность на основании общеклинических, иммунологических и биохимических данных; кли-нико-иммунологическая и биохимическая динамика в ходе оперативного лечения; частота и структура послеоперационных осложнений.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере IBM Pentium IV (пакет прикладных программ SPSS Inc., версия 10,0; «Microsoft Exel 97», БИОСТАТИСТИКА для Windous v. 4. ОЗ.). Показатели представлены в виде М±5, где М — среднее арифметическое значение, — стандартное отклонение. Для сравнения величин при их нормальном распределении использовали критерий Стъюдента (t), при ненормальном — непараметрический критерий Манна-Уитни. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный ретроспективный анализ показал наличие фоновых заболеваний у 493 больных раком почки (83,6%). Преобладали заболевания системы кровообращения (52,9%) (п=315). Второй по частоте встречаемости была хроническая патология ЖКТ и гепатобилиарной системы (35,5%) (п=211). Примерно с равной частотой отмечались хронические неспецифические заболевания легких — 22,4% (п=133) и сахарный диабет — 24,7% (п=147).

Для объективной оценки состояния иммунореактивности обследуемых больных проводилась клиническая иммунологическая диагностика — анализ иммунопатологических синдромов (ИПС). Оценивались инфекционный, аллергический и аутоиммунный ИПС. Общее число больных с ИПС составило 295 человек — 49,6%. Инфекционный синдром отмечался у 33,6%, аутоиммунный — у 22,5%, аллергический — у 11,3%; сочетание двух и более ИПС отмечалось у 13,3% больных. Во всех случаях клинические признаки ИПС имели компенсированный характер, без проявлений активности аутоиммунной и инфекционной патологии.

Анализ послеоперационных осложнений выявил их наличие у 9,7% больных (п=58). Из них гнойно-септические — у 29 больных (4,85%), тромбогеморрагические и прочие — 4,85% (п=29). При сравнении течения послеоперационного периода у больных с наличием сопутствующей патологии и без нее было выявлено большее число случаев осложнений у больных с отягощенным соматическим и иммунологическим анамнезом — 8,3% и 1,4% соответственно (р<0,05). Из них гнойно-септические — 4,15% и 0,7% соответственно.

Анализ температурной реакции в послеоперационном периоде выявил ее наличие у 100,0% больных. При этом посттравматическая температурная реакция продолжительностью до 3-х дней отмечалась у 39,4% пациентов, пролонгированная температурная реакция до 7 дней — у 34,6% и более 7 дней — у 25,7% больных. Но при этом у больных без сопутствующей патологии температурная реакция до 3 дней отмечалась в 66,7% случаев, до 7 дней — у 23,5% и более 7 дней — у 9,8% больных. У пациентов с сопутствующей патологией эти данные составили 34,1%, 36,9% и 29,0% соответственно (р<0,05).

У части больных (п=247) оценивался иммунный статус в период до и после оперативного лечения. Ретроспективный иммунологический анализ выявил различие в иммунном статусе больных раком почки с локализованной (Г-ГГ стадия) и местно-распространенной (Ш-ГУ стадия) формами заболевания. При сравнительном анализе учитывались различия в иммунном статусе у больных местнораспространенным раком почки с наличием и отсутствием фоновых соматических инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Было выявлено, что прогрессирование опухолевого процесса (Ш-ГУ стадия) сопровождается углублением нарушений Т-кле-точного иммунитета, постепенным снижением провоспалительных цитокинов в сравнении с больными локализованной формой рака почки, истощением компенсаторных механизмов гуморального и неспецифического клеточного иммунитета. Фоновая соматическая патология обусловливает более глубокие иммунологические нарушения и ограничивает компенсаторные возможности организма. При этом у больных с очагами хронической инфекции появляются признаки ее активации, что существенно повышает риск развития послеоперационных осложнений.

Иммунологическое обследование на 10-13 сутки после операции показало, что у больных раком почки с сопутствующей патологией отмечалась недостаточная восстановительная иммунологическая динамика с сохранением признаков вторичного иммунодефицита и активации эндогенной инфекции.

В целом проведенный ретроспективный клинико-иммуноло-гический анализ у больных раком почки выявил зависимость иммунореактивности от стадии опухолевого процесса, наличия фоновой соматической патологии, ИПС. Анализ также показал зависимость развития послеоперационных осложнений от исходной иммунореактивности и необходимость профилактической медикаментозной терапии у лиц с выраженными иммунными нарушениями.

С учетом объема клинического материала полученные результаты можно рассматривать как закономерность, которая с высокой вероятностью будет реализовываться у данного контингента больных. Принимая во внимание материальные и временные затраты на проведение иммунологической диагностики, потребность

в специализированной лаборатории, необходимость интерпретации результатов иммунологического обследования, нами предложен аналитический подход к оценке иммунореактивности больных раком почки на основании балльного расчета иммунодефицита и риска развития послеоперационных осложнений.

В разработанном диагностическом алгоритме предлагается учитывать следующие факторы: возрастную иммуносупрессию, наличие сопутствующей патологии и манифестных признаков ИПС, стадию опухолевого процесса, длительный прием медикаментозных препаратов до операции, а также объективные показатели — лейкоцитарную реакцию и скорость оседания эритроцитов. Для расчета посттравматической иммуносупрессии в ходе хирургического лечения необходимо оценивать дополнительные факторы: психоэмоциональный стресс перед операцией, локализацию и объем оперативного вмешательства, продолжительность операции и воздействия общего наркоза, величину кровопотери, кровозамещение (шкала оценки представлена в диссертации). При анализе риска развития послеоперационных осложнений важно рассчитать количество баллов исходной иммунореактивности: чем меньше баллов (от 1 до 3), тем меньше вероятность возникновения послеоперационных гнойно-септических осложнений. При увеличении количества баллов от 3 и выше иммунореактивность существенно страдает, поэтому рекомендуется назначать профилактически не только антибактериальную, но и иммунотропную терапию, направленную на мобилизацию иммунной системы перед стрессовым травматическим воздействием.

Определение силы иммуносупрессивного воздействия в процессе оперативного лечения в соответствии с балльной оценкой поможет объективизировать степень выраженности посттравматического иммунодефицита и риск развития послеоперационных осложнений. Минимальное количество баллов (до 5) указывает на умеренное иммуносупрессивное воздействие; от 6 и выше — на выраженное воздействие. Расчет балльной оценки влияния оперативного лечения позволяет определить необходимость им-мунокорригирующей терапии в послеоперационном периоде с целью предотвращения развития гнойно-септических осложнений.

На наш взгляд, использование предложенной шкалы позволит избежать экономических затрат на проведение лаборатор-

ных иммунологических исследований и выйти на алгоритм назначения иммунотерапии, направленной на профилактику послеоперационных осложнений у этой категории больных.

В соответствии с разработанной шкалой определялась исходная иммунореактивность в исследуемых группах. У пациентов группы сравнения она составила 6,0±1,5 балла, в основной группе — 6,1±1,4.

Результаты балльной оценки исходной иммунореактивности (иммунологического дефицита) у больных сравниваемых групп сопоставлялись с данными лабораторного иммунологического обследования, проведенного перед операцией.

В сравниваемых группах отмечались однонаправленные изменения по сравнению с контролем в виде тенденции к снижению содержания СБЗ+ — на 16,2% в группе сравнения и на 20,8% в основной группе, существенного снижения СЕ)4+ — на 34,0%, (р<0,05) и 42,0% соответственно (р<0,05), а также тенденции к снижению ИРИ (СВ4+/С08+). На фоне супрессии Т-клеточного иммунитета отмечалось компенсаторное напряжение гуморального звена — достоверное увеличение IgA в 1,6 раза и в 1,7 раза; IgM — в 1,4 раза и 1,4 раза; IgG — в 1,4 раза и 1,3 раза соответственно, а также повышение уровня ЦИК. Неспецифический клеточный иммунитет характеризовался компенсаторным повышением относительного показателя — на 29,0% и 22,7% соответственно, а также тенденцией к снижению поглотительной активности нейтрофилов и резервного биоцид-ного потенциала (НСТст. / НСТсп.). Цитокиновый профиль характеризовался достоверным увеличением ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-(р<0,05), что свидетельствовало о патологическом процессе, сопровождающемся выраженной стимуляцией неспецифической фазы иммунного ответа и воспалительной реакцией. Увеличение ИЛ-6 (в 2,3 раза и 2,1 раза соответственно) прямо коррелировало с повышением уровня острофазовых белков — серомуко-ида и СРВ (г=0,95). Концентрация ИФН-а увеличилась - в 1,6 и 1,7 раза соответственно. Увеличение этого медиатора, учитывая антипролиферативный эффект интерферонов, характеризует неспецифический противоопухолевый потенциал. Уровень ИФН-а существенно ниже был у больных местнораспространенным раком почки с наличием сопутствующей патологии, что наряду

с более глубокими признаками у них иммунодефицита свидетельствовало о снижении общей иммунореактивности организма, как противоинфекционной, так и противоопухолевой. Достоверных различий между показателями сравниваемых групп не выявлялось.

При сопоставлении балльной оценки исходной иммунореак-тивности больных с данными лабораторного иммунологического обследования проводился корреляционный анализ, который выявил наличие тесных взаимосвязей анализируемых параметров. Учитывая различия в иммунном статусе больных с локализованным и местнораспространенным раком почки, корреляционный анализ проводился в соответствии с распространенностью опухолевого процесса.

При локализованном процессе отмечалась обратная корреляционная зависимость балльного выражения исходного иммунодефицита (ИИ) от относительного показателя зрелых Т-лим-фоцитов. Чем значительней исходный иммунодефицит, тем меньше процент CD3+. Абсолютное число этих клеток прямо взаимосвязано с ИИ. Такая же закономерность отмечается со стороны CD4+. Количество CD8+ обратно коррелирует с ИИ. Отмечается положительная взаимосвязь с ИРИ за счет прогрессивного снижения обеих субпопуляций иммунорегуляторных клеток поэтому индекс сохраняет свои нормаль-

ные и даже повышенные значения (г=-0,90; г=-0,87). Положительные коррелятивные связи с CD56+ (r=0,60; r=0,85) свидетельствуют о компенсаторной реакции этих клеток. На фоне снижения Т-клеточной иммунореактивности неспецифический клеточный компонент (NK-клетки, нейтрофильные фагоциты) компенсаторно увеличиваются и/или активизируются. Такой же компенсаторный механизм приводит к положительной корреляции ИИ с показателями CD20+ (r=0,91) и уровнем IgA, IgM, IgG (r=0,80; r=0,70; r=0,87).

При местнораспространенном опухолевом процессе по мере нарастания ИИ появляется прямо пропорциональная зависимость от количества CD3+ и CD4+. Со сторонСШВбхраняется прежняя обратная зависимость. При сопоставлении с ИРИ CD8+) сохранилась прежняя положительная взаимосвязь, что указывает на преимущественные темпы снижения осо-

бенно у больных с фоновой патологией системы кровообращения. Наблюдается нивелирование компенсаторной реакции неспецифического клеточного и гуморального иммунитета. У больных с нарастанием ИИ появляется обратно пропорциональная зависимость от количества С056+(г=-93), СБ20+ (г=-0,86) и уровня IgG (г=-0,86). В целом корреляционный анализ выявил наличие взаимосвязи между расчетным показателем ИИ и параметрами иммунологического статуса, что объективно подтверждает возможность практического использования разработанной шкалы для оценки иммунодефицита на долабораторном этапе.

Таким образом, оценка ИИ по разработанной шкале выявила закономерное нарастание количества баллов и глубины иммунных нарушений у больных раком почки по результатам лабораторного иммунологического обследования.

Результаты биохимического исследования показали, что у больных локализованным раком почки в мембранах ПМЛ в сравнении с контролем значительно увеличивается содержание продуктов ПОЛ, особенно ДК (12,95±2,6 нмоль/105кл и 1,1±0,18 нмоль/105кл, соответственно; р<0,05). Наряду с этим резко снижен уровень а-ТФ (1,86±0,62 нмоль/105кл и 7,92±0,41 нмоль/ 105кл, соответственно; р<0,05). При местнораспространенном раке почки уровень продуктов ПОЛ был выше, чем при локализованном, а концентрация а-ТФ закономерно снижалась.

В моче больных было выявлено достоверное увеличение показателей МДА в сравнении с контролем (1,14±0,37 нмоль/мл и 0,26±0,02 нмоль/мл, соответственно; р<0,05) и снижение а-ТФ (0,75±0,18 мкмоль/л и 2,64±0,55 мкмоль/л, соответственно; р<0,05).

Наблюдались изменения фосфолипидного состава мембран ПМЛ, а именно достоверное (р<0,05) повышение ЛФХ, достоверное снижение ФХ и ФС, тенденция к снижению СМ. Отмечено достоверное увеличение уровня ХС и ЭХС.

В моче отмечено достоверное (р<0,05) снижение экскреции СМ, повышение ФХ, ХС и ЭХС, а также появление ФЭА и ФК, отсутствующих у здоровых людей.

Таким образом, исследование функционального состояния цитомембран иммунокомпетентных клеток крови и экскреции продуктов их деградации с мочой у больных раком почки обна-

ружило значительные изменения их липидной структуры, обусловленные активацией ПОЛ и истощением антиоксидантной защиты. Причем у больных местнораспространенным раком, в отличие от локализованного процесса эти изменения выражены в большей степени.

Выявленные нарушения иммунитета и структурно-функциональные изменения мембран ПМЛ позволили обосновать включение в схему лечения больных основной группы иммунокорри-гирующих средств.

Всем больным выполнялась операция — трансабдоминальная нефрэктомия. Объем зависел от распространенности процесса. В соответствии со шкалой риска развития послеоперационных осложнений в группе сравнения средний балл имму-носупрессивных факторов хирургического лечения составил 8,2±2,5, а общий балл иммунореактивности с учетом исходной оценки и операции — 14,2±4,1. В 1-й подгруппе основной группы эти данные составили соответственно 8,2±2,2 и 14,5±3,8. Во 2-й подгруппе — 8,0±2,0 и 14,2±3,5 баллов. В 3-й подгруппе — 7,1 ±1,6 и 13,1±2,6. Статистически достоверных различий по объему операций в подгруппах основной группы и группе сравнения не выявлено (табл. 1).

Таблица 1

Виды операций у больных раком почки

Вид операции (нефрэктомии) Группа сравнения Основная группа Первая подгруппа Вторая подгруппа Третья подгруппа

абс % абс % абс % абс % абс %

Простая 7 17,9 11 12,5 4 12,5 4 13,8 3 11,1

Расширенная 28 71,8 67 76,1 24 75,0 22 75,9 21 77,8

Комбинированная 4 10,3 10 11,4 4 12,5 3 10,3 3 11,1

Всего 39 100 88 100 32 100 29 100 27 100

В дальнейшем оценка результатов лечения проводилась отдельно в каждой группе. В течение послеоперационного периода у больных основной группы и группы сравнения были выявлены определенные отличия.

В группе сравнения температурная реакция присутствовала в 100,0% наблюдений. До 3 дней температура отмечалась у 25,6% больных, 4-7дней — у 51,3% больных, свыше 7 дней — у 23,1% больных. В 1-й подгруппе основной группы эти цифры составили соответственно 40,6%, 40,6%, 18,8%. Во 2-й подгруппе посттравматическая температурная реакция отсутствовала у 10,4% больных, до 3 дней наблюдалась у 62,1%, 4-7дней — у 20,7%, свыше 7 дней — у 6,9% больных. В 3-й подгруппе температурная реакция отсутствовала у 11,1% больных, до 3 дней наблюдалась у 63,0%, 4-7дней — у 25,9% больных, свыше 7 дней температурной реакции в этой подгруппе не отмечено (рис. 1).

РИС. 1. Характеристика температурной реакции у больных сравниваемых групп

Послеоперационные осложнения в группе сравнения сформировались у 5 больных (12,8 %). Из них гнойно-септические — у 4 пациентов (10,3 %). В 1-й подгруппе основной группы — у 2 больных (6,3 %), из них гнойно-септическое — у 1 (3,1 %). Во 2-й подгруппе — у 2 больных (6,9%), гнойно-септических нет. В 3-й подгруппе — у 1 больного (3,7 %), не воспалительного характера. Статистически достоверных различий по количеству послеоперационных осложнений в исследуемых группах не выявлено (табл. 2).

Средняя продолжительность пребывания в стационаре после операции в группе сравнения составила 14,9±2,0 суток, в 1-й подгруппе основной группы — 13,8±1,7, во 2-й подгруппе — 12,6±1,5, в 3-й подгруппе — 12,0±1,7 суток.

Таблица 2

Структура послеоперационных осложнений у больных сравниваемых групп

Осложнения 1 п/гр. 2 п/гр. 3 п/гр. Гр.сравнения

абс % абс % абс % абс %

Забрюшинный абсцесс 2 5,1

Нагноение операционной раны 1 3,1 - - - - 2 5,1

Желудочное кровотечение - 1 3,4 - - 1 2,6

Лимфорея 1 3,1 - - - - - -

ОПН - 1 3-,4 - - - -

Эвентерация кишечника - - - 1 3,7 - -

ИТОГО: 2 6,3 2 6,9 1 3,7 5 12,8

В иммунном статусе больных группы сравнения на 10-13 сутки после операции на фоне нормализации числа лимфоцитов наблюдался существенный дефицит CD3+ — на 13,0%, CD4+ — на 35,0% по абсолютному значению (р<0,05), CD8+ — на 16,8%. За счет сохраняющегося дефицита обеих субпопуляций клеток соотношение CD4+/CD8+ находилось в пределах вариабельных значений нормы. На фоне сохраняющейся недостаточности Т-кле-точного иммунитета в динамике компенсаторно увеличились CD56+ - на 13,6% (р<0,05), IgA - на 15,9% (р<0,05), IgM - на 15,0% (р<0,05), IgG — на 13,8% (р<0,05), концентрация мелкодисперсных ЦИК — на 21,5% (р<0,05), среднедисперсных — на 34,3%, (р<0,05), крупнодисперсных — на 37,8% (р<0,05). Уровни IgG и ЦИК всех фракций у больных этой группы после операции были достоверно выше, чем в контрольной (р<0,05). Достоверная динамика отмечалась также в увеличении резервной био-цидности нейтрофилов за счет достоверного уменьшения показателя спонтанного НСТ-теста (р<0,05) и снижения на 17,5% стимулированного НСТ-теста, что не исключает функционального угнетения этих клеток.

В иммунном статусе больных 1-й подгруппы основной группы на 10-13 сутки после операции при сопоставлении со значениями группы сравнения отмечалась положительная динамика в Т-клеточном звене иммунитета. Абсолютное число CD3+ в динамике достоверно увеличилось на 22,6% (р<0,05) и восстановилось до нормы. Абсолютное число CD4+ также достоверно увеличилось в динамике — на 20,5% (р<0,05), но оставалось ниже контрольных значений — на 27,0%. Достоверная положительная

динамика наблюдалась также со стороны CD8+ (р<0,05). Относительный и абсолютный показатели CD8+ приблизились к норме. За счет сохраняющегося дефицита Т-хелперов и восстановления до нормы СВ8+ИРИ (CD4+/CD8+) в динамике уменьшился, при этом разница имела недостоверный характер. Достоверная динамика отмечалась также в показателях CD56+ и CD20+ (р<0,05). При этом в иммуноглобулиновом профиле достоверно увеличился только уровень IgA — на 7,9% (р<0,05), в концентрации IgM и IgG наметилась тенденция к снижению. Уровень мелкодисперсных ЦИК сохранился без динамики, среднедисперсных — увеличился на 21,0% (р<0,05), крупнодисперсных — уменьшился на 47,0% (р<0,05). В динамике увеличился фагоцитарный индекс — на 5,5% (р<0,05), показатель спонтанного НСТ-теста — на 27,3% (р<0,05), стимулированного НСТ-теста — в 1,9 раза (р<0,05). Резервный цитотоксический потенциал нейтрофильных фагоцитов достоверно снизился — в 1,5 раза (р<0,05).

В иммунном статусе больных 2-й подгруппы в динамике наблюдалось достоверное увеличение относительного показателя CD3+ — на 13,8 % (р<0,05), достоверное увеличение CD4+ — на 26,2% (р<0,05); показатель CD8+ уменьшился на 33,9% ИРИ (CD4+/ CD8+) достоверно увеличился в 2 раза за счет увеличения CD4+ и снижения также достоверно увеличились — на 24,0%

(р<0,05). В гуморальном звене достоверно увеличилась концентрация IgA — на 26,0%. Снизился уровень мелкодисперсных ЦИК — на 18,1%, средне- и крупнодисперсных — в 2,1 (р<0,05) и в 4,1 раза (р<0,05) соответственно. Фагоцитарный индекс достоверно возрос на 13,1% (р<0,05), спонтанная биоцидная активность нейтрофильных фагоцитов — в 1,8 раза (р<0,05), стимулированная биоцидная активность — в 2,0 раза (р<0,05). Резервный цитотоксический потенциал этих клеток достоверно увеличился — на 10,3% (р<0,05).

Значения иммунного статуса у больных 3-й подгруппы были близки к значениям 2-й подгруппы. Отмечалась выраженная положительная динамика в Т-клеточном звене иммунитета, CD3+ увеличились на 12,0%, CD4+ — на 27,2% (р<0,05); CD8+B динамике уменьшились на 23,0% и достоверно отличались от контроля на 30,7% (р<0,05). ИРИ (CD4+/CD8+) в динамике достоверно возрос в 1,9 раза (р<0,05). Также достоверно увеличилось количество CD56+ — на 23,3% (р<0,05). В гуморальном звене

динамику обусловило достоверное увеличение содержания 1§Л — на 22,9% (р<0,05) и существенное уменьшение уровней ЦИК — мелкодисперсных в 1,4 раза, средне- и крупнодисперсных — в 2,2 (р<0,05) и в 4,9 раза (р<0,05) соответственно. Нейтрофильный фагоцитоз характеризовался достоверным увеличением фагоцитарного индекса — на 12,6% (р<0,05), исходной цитотоксичнос-ти — на 36,8% (р<0,05), индуцированной — на 39,4% (р<0,05). Резервный литический потенциал нейтрофильных фагоцитов достоверно возрос на 12,0% (р<0,05).

В цитокиновом профиле пациентов группы сравнения динамика отмечалась за счет увеличения (относительно исходной) концентрации ИЛ-1, уменьшения ИЛ-6 и достоверного уменьшения ФНО-а — в 5,7 раза (р<0,05). В цитокиновом профиле 1-й подгруппы наблюдалось достоверное снижение ИЛ-1 — в 4,8 раза (р<0,05), ИЛ-6 — в 8,0 раз (р<0,05); также достоверно уменьшился уровень ИФН-а — в 3,7 раза (р<0,05). Уровень ФНО-сохранился прежним (колебание составило 5,0%). Во 2-й подгруппе при сопоставлении с соответствующими показателями группы сравнения уровень ИЛ-1 уменьшился в 4,0 раза (р<0,05), ИЛ-6 — в 8,0 раз (р<0,05), уровень ФНО-а — сохранился достоверно более высоким — в 4,3 раза (р<0,05), а концентрация ИФН-а уменьшилась в 5,0 раз (р<0,05). В 3-й подгруппе при сопоставлении с группой сравнения достоверно уменьшился уровень ИЛ-1 — в 3,8 раза (р<0,05); ИЛ-6 — в 5,7 раза (р<0,05). При этом достоверно более высоким сохранился уровень ФНО-а — на 74,0% (р<0,05). Содержание ИФН-а достоверно снизилось — на 57,9% (р<0,05) и приблизилось к контрольному значению.

В группе сравнения на 10-13 сутки после операции в мембранах ПМЛ в сравнении с контрольными значениями был повышен уровень МДА (12,85±2,81 нмоль/105кл), достоверно повышен уровень ДК (18. 57±3,46 нмоль/105кл; Р<0,05), ХС (0,49±0,07 нмоль/105кл; Р<0,05) и ЭХС (0,32±0,06 нмоль/105кл; Р<0,05), ЛФХ (0,036+0,009 нмоль/10 кл; Р<0,05) и ФК (0,040±0,005 нмоль/10 кл; Р<0,05). Достоверно снижен был уровень а-ТФ (1,91 ±0,44 нмоль/ 105кл; Р<0,05), ФС (0,037±0,006 нмоль/105кл; Р<0,05), СМ (0,023±0,003 нмоль/105кл; Р<0,05), ФХ (0,031±0,002 нмоль/105кл; Р<0,05) и ФЭА (0,021±0,003 нмоль/10 5кл; Р<0,05). В моче больных в те же сроки в сравнении с контрольными показателями

выявлен повышенный уровень ДК (1,91±0,32 нмоль/мл), ФС (50,3± 10,87 мкмоль/л) и ФХ (32,25±8,08 мкмоль/л). Достоверно были повышены уровни МДА (0,58±0,09 нмоль/мл; Р<0,05), ХС (69,4±11,36 мкмоль/л; Р<0,05) и ЭХС (37,35±7,62 мкмоль/л; Р<0,05), ЛФХ (64,65+9,32 мкмоль/л; Р<0,05), СМ (60,15±12,23 мкмоль/л; Р<0,05), ФЭА (45,5±5,93 мкмоль/л; Р<0,05) и ФК (47,32±5,79 мкмоль/л; Р<0,05). Наблюдалось достоверное снижение уровня ТФ (0,26±0,08 мкмоль/л; Р<0,05).

В 1-й подгруппе на 10-13 сутки после операции относительно соответствующих показателей группы сравнения в мембранах ПМЛ был достоверно снижен уровень ДК, ХС и ЭХС, ЛФХ, ФК; достоверно повышен уровень СМ, ФХ, ФЭА. Указанные значения имели тенденцию к нормализации (относительно здоровых лиц). В моче тех же больных относительно соответствующих показателей группы сравнения выявлялся достоверно повышенный уровень ТФ, а также достоверно ниже были значения МДА, ХС и ЭХС, ЛФХ, ФС и СМ.

Биохимические исследования во 2-й подгруппе на 10-13 сутки после операции относительно соответствующих показателей группы сравнения выявили в мембранах ПМЛ достоверно сниженные уровни ДК, ХС и ФК. Достоверно повысились уровни ФС, СМ, ФХ, ФЭА. Указанные значения имели тенденцию к нормализации (относительно здоровых лиц). В моче тех же больных относительно соответствующих показателей группы сравнения выявлен достоверно повышенный уровень экскреции ТФ, а также достоверно ниже были значения ХС и ЭХС, ЛФХ и ФК.

В 3-й подгруппе на 10-13 сутки после операции относительно соответствующих показателей группы сравнения в мембранах ПМЛ были достоверно снижены уровни ДК, ХС и ЭХС, ЛФХ и ФК. Достоверно повысились уровни ТФ, ФС, СМ, ФХ, ФЭА. Указанные значения имели тенденцию к нормализации так же, как и в предыдущих двух подгруппах. В моче тех же больных относительно соответствующих показателей группы сравнения выявлен достоверно повышенный уровень экскреции ТФ, а также достоверно ниже были значения МДА, ХС и ЭХС, ЛФХ, ФЭА и ФК.

В целом можно сказать о существенной положительной иммунологической и биохимической динамике у больных подгрупп

основной группы, а особенно — в 3-й подгруппе, которая сопровождалась активной мобилизацией специфических и неспецифических клеточных и гуморальных факторов защиты. Об уменьшении антигенной нагрузки свидетельствовали снижение уровней ЦИК и провоспалительных цитокинов. На достаточный контроль над инфекционными антигенами указывала также клиника течения послеоперационного периода этих больных. В 3-й подгруппе отмечалось минимальное число наблюдений пролонгированной температурной реакции и послеоперационных осложнений. Нормализация оксидантно-прооксидантной системы характеризовалась снижением исходно повышенного уровня ПОЛ, стабилизацией липидного бислоя мембран ПМЛ и тенденцией к увеличению антиоксиданта а-ТФ. Средняя продолжительность пребывания в стационаре после операции в 3-й подгруппе была меньше, чем в других сравниваемых группах и составила 12,0±1,7 суток. В этой связи можно заключить, что профилактическое назначение полиоксидония в сочетании с ознонотерапией в послеоперационном периоде способствует более быстрому и адекватному восстановлению систем гомеостаза у больных раком почки.

ВЫВОДЫ

1. Клиническими особенностями у больных местнораспрост-раненным раком почки являются: болевой синдром, гематурия и колебание артериального давления. Иммунологические особенности больных обусловлены опухолевой иммуносупрессией (стадия заболевания) и наличием сопутствующих заболеваний. У больных раком почки III стадии с сопутствующей патологией инфекционного и/или соматического генеза признаки угнетения специфического и неспецифического клеточного иммунитета являются максимально выраженными.

2. На течение послеоперационного периода и развитие послеоперационных осложнений влияет объем оперативного вмешательства и исходная иммунореактивность. Отмечается большее число осложнений у лиц с отягощенным соматическим и иммунологическим анамнезом. Динамика иммунологических показателей характеризуется признаками гипореактивности и посттравматической иммуносупрессии у больных местнораспрост-раненным раком почки с наличием сопутствующей патологии.

3. Применение озонотерапии в послеоперационном периоде у больных раком почки в основном влияет на процессы ПОЛ и стабилизацию клеточных мембран. Озонотерапию целесообразно применять у данной категории больных для коррекции метаболических нарушений в послеоперационном периоде.

4. Полиоксидоний оказывает выраженное иммунопротектив-ное действие в виде коррекции фоновых иммунологических нарушений, мобилизации иммунологических резервов и компенсаторных механизмов в раннем послеоперационном периоде. У лиц с выраженными исходными нарушениями иммунного статуса (в соответствии с разработанной шкалой) необходимо превентивное назначение полиоксидония.

5. Комбинацию полиоксидония и медицинского озона следует назначать при выраженном иммуносупрессивном посттравматическом воздействии для коррекции остро развившегося иммунодефицита и адекватной метаболической реабилитации данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком почки перед планируемым хирургическим лечением необходимо анализировать исходную иммуноре-активность по предложенному диагностическому алгоритму оценки исходного иммунодефицита.

2. Рак почки сопровождается прооксидантной нагрузкой, степень выраженности которой зависит от распространенности опухолевого процесса. При генерализации процесса наблюдается декомпенсация факторов антиоксидантной защиты и нарушение липидной структуры клеточных мембран. Данный процесс является патогенетической закономерностью и не требует специального подтверждения биохимическими тестами.

3. После хирургического лечения больным раком почки необходимо проводить коррекцию метаболических нарушений. Оптимальным методом метаболической реабилитации, отвечающим требованию наименьшей экономической затратности, является озонотерапия по схеме: внутривенное капельное введение 200-250 мл озонированного физиологического раствора в первые трое суток послеоперационного периода ежедневно, затем еще три инфузии через день (всего №6). Концентрация озона в водной среде — 2000 мкг/л.

4. Опухолевая и посттравматическая иммуносупрессия в сочетании с иммунными нарушениями, обусловленными сопутствующей патологией, является показанием для проведения иммунотерапии. При диагностировании существенного снижения исходной иммунореактивности с превентивной целью следует назначать иммуномодулятор полиоксидоний по схеме: 0,006 г внутримышечно — за сутки до операции, затем еще четыре инъекции 0,006 г через день в послеоперационном периоде.

5. При выраженном посттравматическом иммунодефиците для коррекции остро развившихся иммунных нарушений и профилактики послеоперационных осложнений полиоксидоний следует назначать в сочетании с озонотерапией в послеоперационном периоде по вышеуказанным схемам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммунный статус больных раком почки и раком мочевого пузыря перед оперативным лечением // Тюменский медицинский журнал. 2003. № 3-4. С. 87 / Соавт.: О. Н. Матвеева.

2. Озонотерапия в послеоперационном периоде у больных раком почки // Онкология: теория и практика. 2004. № 2-3. С. 56-57 / Соавт.:

B. П. Изгейм, О. Н. Матвеева, А. М. Нямцу, Н. И. Казеко.

3. Анализ соматического статуса больных раком почки до этапа хирургического лечения // Онкология: теория и практика. 2004. № 4.

C. 39-42 / Соавт.: В. П. Изгейм.

4. Оценочная шкала риска послеоперационных осложнений у больных раком почки // Онкология: теория и практика. 2004. № 4. С. 20-28 / Соавт.: Л. Ф. Чернецова.

5. Профилактика послеоперационных осложнений у больных раком почки // Сибирский консилиум. 2005. № 1(42). С. 22-26 / Соавт.: Л. Ф. Чернецова.

6. Влияние полиоксидония на метаболизм иммунокомпетентных клеток крови в ходе хирургического лечения рака почки // Академический журнал Западной Сибири. 2005. № 1. С. 40-41 / Соавт.: Л. Ф. Чер-нецова.

7. Влияние озонотерапии на течение постоперационного периода после радикальной нефрэктомии у больных раком почки // Тезисы III Всемирного конгресса по клинической патологии и реабилитации в медицине. Паттайя (Тайланд), 4-11 февраля 2005 / Аллергология и иммунология. Март 2005. Т. 6 № 2. С. 300-301 / Соавт.: Л. Ф. Чернецова.

Подписано в печать 18.02.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 89.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

п

346