Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация хирургического лечения пациентов с акральными формами нарушения кровообращения кисти

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения пациентов с акральными формами нарушения кровообращения кисти - диссертация, тема по медицине
Попугаев, Павел Вадимович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Попугаев, Павел Вадимович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Анатомо-физиологические особенности вегетативной нервной системы.стр.

1.2. Влияние симпатической иннервации на кровообращение верхних конечностей.стр.

1.3. Способы десимпатизации верхней конечности.стр.

Глава 2 Характеристика больных и методик обследования.стр.

Глава 3 Особенности хирургической техники в зависимости от вариабельности поражения пальцев кисти.стр.

Глава 4 Анализ ближайших и отдаленных результатов периартериальной дигитальной симпатэктомии.стр.

Глава 5 Сравнительная оценка десимпатизации верхних конечностей путем деструкции грудного симпатического ствола и периартериальной дигитальной симпатэктомии показания для периартериальной десимпатизации.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Попугаев, Павел Вадимович, автореферат

Актуальность исследования

При периферических ангиопатиях верхних конечностей каузальная терапия часто оказывается малоэффективной.

В случаях отсутствия положительного результата от консервативного лечения, устранение тягостных для пациента ощущений и трофических нарушений в области кисти может быть достигнуто с помощью симпатической денервации.

Как отмечал JI.A. Орбели (1962), симпатическая нервная система оказывает регулирующее воздействие на биохимические реакции всех тканей организма, их возбудимость и подвижность.

Взаимосвязь симпатической нервной системы особенно хорошо выражена с сосудистым руслом. При этом симпатический узел не самостоятельно регулирует тонус сосудов, а только проводит импульс от центральной нервной системы.

Следует отметить, что часть преганглионарных волокон может достигнуть иннервируемого органа, не проходя через симпатические ганглии.

В частности, Pick (1970) показал, что плечевое сплетение получает свои коммуникантные ветви не только из шейно - грудного ствола. Дополнительные симпатические волокна могут достигать plexus brachialis через спинно - вертебральный нерв, сонное сплетение, нерв Kuntz, которые могут иметь связи с симпатическим стволом, чем обусловлен возврат симптоматики после выполняемых на нем операций. Ray (цит. по Flatt А.Е., 1980) около 50-ти лет назад писал "Имеется много доказательств о существовании очень сильного симпатического влияния на верхние конечности, и никакая операция, преганглионарная, или постганглионарная, проведенные по отдельности либо вместе, не могут быть рассчитаны на эффект совершенно полной денервации. Полная денервация теоретически могла бы быть признанной лишь при отсечении двигательных окончаний, важных для мышечного функционирования".

Поэтому становится понятной одна из причин частичного сохранения симпатических связей в денервированной зоне даже после самых радикальных вмешательств на грудном симпатическом стволе. Поскольку симпатическая денервация верхних конечностей обычно осуществляется различными видами торакальной симпатэктомии, последний метод не всегда оправдан. Так, по данным И.А.Андриевских (1984), хороший и удовлетворительный результат от грудной симпатэктомии в отдаленном периоде отмечен только у 67,4 % оперированных больных. Кроме того, грудная симпатэктомия, даже из трансаксиллярного доступа, в определенной степени травматична и опасна, усложняет лечение и удлиняет пребывание больного в стационаре.

Как отмечает Кайдорин А.Г. и соавт. (2002), грудная симпатэктомия - одна из немногих операций, травматичность которой обусловлена не объемом вмешательств (удаление грудных узлов), а хирургическим доступом.

Эндоскопическая резекция симпатического ствола лишена многих из перечисленных недостатков, но и она не может рассматриваться как совершенно простое и безопасное вмешательство. Следовательно, оправдан поиск более щадящих и более эффективных видов симпатэктомий.

Одним из них следует считать пальцевую периартериальную симпатэктомию.

Wilgis (1981), ссылаясь на анатомические данные, доказал, что чем дистальнее прерваны симпатические волокна, тем больше выражен реваскуляризирующий эффект операции. Гистологическое исследование удаленных структур при периартериальной дигитальной симпатэктомии показывает, что они представляют собой безмиелиновые нервные пучки, содержащие симпатические волокна.

О клиническом применении пальцевой симпатэктомии еще в 1980 году сообщил Flatt, но в последующие годы пальцевая десимпатизация не получила распространения.

В отечественной литературе первые сообщения о применении периартериальной дигитальной симпатэктомии в лечении акральных ишемических расстройств верхних конечностей опубликованы в работах А.А.Фокина и соавт., (1995).

На сегодняшний день данная проблема изучена недостаточно, литературные сведения о ней немногочисленны, а количество пациентов, страдающих данной патологией, достаточно велико. Этим объясняется актуальность настоящего исследования и следующая из этого цель.

Цель исследования — оптимизация хирургического лечения пациентов с акральными формами нарушения кровообращения кисти.

Задачи исследования.

1. Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику метод периартериальной дигитальной симпатэктомии с разработкой особенностей хирургической техники в зависимости от вариабельности клинических проявлений поражения пальцев кисти.

2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты периартериальной дигитальной симпатэктомии в модификации автора.

3. Провести сравнительную оценку традиционных методов хирургического лечения акральных нарушений кровообращения кисти и периартериальной дигитальной симпатэктомии в модификации автора.

4. Определить показания к периартериальной дигитальной симпатэктомии при различных формах акральных нарушений кровообращения кисти.

Научная новизна.

1. При сравнительном анализе установлено, что периартериальная дигитальная симпатэктомия является эффективным методом хирургического лечения акральных нарушений кровообращения кисти с минимальным количеством осложнений.

2. В сравнении с торакотомной и эндоскопической резекциями симпатического ствола эффект периартериальной дигитальной симпатэктомии является более долговременным.

Практическая значимость

1. Предложен метод периартериальной дигитальной симпатэктомии для лечения пациентов с хроническими ишемическими расстройствами кисти.

2. В зависимости от количества пораженных пальцев предложены два типа разрезов, позволяющих выполнить адекватную десимпатизацию.

3. Определены показания к периартериальной дигитальной симпатэктомии у пациентов с акральными формами нарушения кровообращения кисти.

Внедрение работы

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность отделений реконструктивной, пластической и эстетической микрохирургии, а также отделения сосудистой хирургии Челябинской областной клинической больницы, педагогическую работу кафедры госпитальной хирургии Челябинской Государственной Медицинской

Академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены

Результаты работы освещены в журналах Perfusion 3/94/7. Jahrgang s. 92 - 94., Ангиология и сосудистая хирургия, № 1/1995, с. 120-126., Вопросы реконструктивной и пластической хирургии № 2/2002, с. 24-26 В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральной конференции Челябинской Государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Периартериальная дигитальная симпатэктомия является высокоэффективным малоинвазивным методом лечения хронических форм акральных нарушений кровообращения кисти.

2. В зависимости от вариантов ишемического поражения пальцев кисти используются два типа разрезов, позволяющих выполнить адекватную периартериальную десимпатизацию.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения пациентов с акральными формами нарушения кровообращения кисти"

выводы

1. Предложенный способ периартериальной дигитальной симпатэктомни с использованием двух типов разрезов в зависимости от вариантов поражения пальцев кисти позволяет осуществить симпатическую денервацию с хорошим клиническим эффектом.

2. Оценка ближайших и отдаленных результатов показывает эффективность этой операции в 77,8% случаев.

3. Периартериальная дигитальная симпатэктомия в виду своей малоинвазивности и эффективности предпочтительнее традиционных способов хирургического лечения акральных нарушений кровообращения кисти.

4. Показаниями к проведению периартериальной дигитальной симпатэктомии являются акральные формы нарушения кровообращения кисти с поражением пальцев (III - IV степень ишемии по Fontaine) и локализацией трофических нарушений не проксимальнее дистальной фаланги.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• 1. Выполнение периартериальной дигитальной симпатэктомии показано пациентам, у которых предшествующее консервативное лечение или резекция симпатического ствола не имело эффекта.

2. Операция оправдана в случаях акральных поражений кисти с локализацией поражения в области дистальной фаланги.

3. Выбор метода операции зависит от количества пораженных пальцев, при поражении не более двух пальцев используется первый тип разреза, при поражении трех и более - второй тип.

4. После выписки больному рекомендуется курс реабилитационных упражнений на кисть, диспансерное наблюдение у хирурга с курсами регулярной профилактической консервативной терапии.