Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация хирургического лечения паховых грыж

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения паховых грыж - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация хирургического лечения паховых грыж - тема автореферата по медицине
Осипов, Владимир Федорович Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Осипов, Владимир Федорович :: 2005 :: Саранск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Методы лечения паховых грыж и их результаты.

1.2.Причины рецидивирования паховых грыж.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения паховых грыж.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Топографоанатомические исследования задней стенки и внутреннего кольца пахового канала в связи с выбором оптимальной пластики.

3.1. Топографоанатомическое исследование задней стенки пахового канала у грыженосителей.

3.2. Наш метод пластики внутреннего кольца пахового канала с реконструкцией последнего.

Глава 4. Результаты применения герниопластики по нашей методике в клинике.

Глава 5. Сравнительный анализ методов хирургического лечения паховых грыж.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Осипов, Владимир Федорович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема хирургического лечения паховых грыж, на долю которых приходится примерно 70-80% грыж брюшной стенки, до настоящего времени все еще остается актуальной. Важность проблемы обусловлена большой распространенностью данной патологии (3-7% мужского трудоспособного населения) и неудовлетворенностью результатами операций (Сахаутдинов В.Г. и соавт., 2002; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2005), так как, несмотря на большое количество предложенных методов операций, бурный прогресс герниологии, многие хирургические вопросы, особенно связанные с пластикой пахового канала и уменьшением числа рецидивов заболевания, остаются не до конца разрешенными (Адамян A.A., 2003).

По данным, приводимым различными авторами, частота рецидивов после грыжесечения по поводу легких форм паховых грыж колеблется от 3-6,9% (Кузнецов В.И.,1987; Новиков К.В. и соавт.,1999) до 28,5% (Павленко Е.Г.,1984; Юрасов A.B. и соавт., 2004), а при сложных формах достигает даже 42,5-63,7% (Кукуджанов Н.И.,1969; Дерюшкина М.С.,1999; Lichtenstein I.L. et. al., 1995). В среднем рецидив наблюдается у каждого десятого оперированного больного (Нестеренко Ю.А., Салов Ю.Б.,1989). В то же время в клиниках, где проводится квалифицированная индивидуализация методов операций, частота указанного осложнения составляет не более 6% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Сайбулаев С.А., 2000).

Наиболее важными причинами возникновения рецидивов паховых грыж, по мнению большинства авторов, является шаблонный подход к пластике пахового канала и стандартное применение традиционных оперативных методов, без учета патогенетического значения состояния задней стенки пахового канала в образовании грыж, причин и механизма рецидивов. Все это приводит к тому, что интраоперационно большинство хирургов не производит полноценной ревизии задней стенки канала и тем более восстановления как ее, так и разрушенного внутреннего пахового кольца. По данным всесоюзной анкеты, проведенной М.Н. Горелик (1974), из 55 хирургических клиник лишь в одной при операциях по поводу косой паховой грыжи производят ушивание внутреннего пахового отверстия, хотя это является обязательным условием радикальной операции (Иоффе И.П., 1968). В литературе имеются сообщения (Литл, 1945; Мак Вей, 1954; Иоффе И.П., 1968; Каншин H.H., 1993; Новиков К.В., 2001), посвященные вопросу о сужении глубокого пахового кольца, как основной профилактической мере рецидивов косых паховых грыж. Но все упомянутые авторы накладывали швы только на края кольца, то есть на фасциальную ткань, представляющую поперечную фасцию в ее медиальной части. Такие швы недостаточно надежны и, кроме того, увеличивают риск повреждения нижних надчревных сосудов. Все это побуждает хирургов к разработке новых и усовершенствованию уже имеющихся способов пластики внутреннего пахового отверстия и поперечной фасции.

При значительном потоке оперативных вмешательств в лечебных учреждениях применяются различные способы укрепления пахового канала в зависимости от взглядов тех или иных хирургов и школ. Некоторые хирургические школы с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения паховых грыж пропагандируют какой-либо один из существующих на сегодняшний день или вновь разработанный и на их взгляд более совершенный способ операции. Но такой подход к решению проблемы в большинстве случаев, к сожалению, не всегда бывает оправдан (Такуев К.С., Кукуджанов Н.И., 1989; Фёдоров В.Д., Андреев С.Д., Адамян A.A., 1991; ГрубникВ.В. и соавт., 2001; Gilbert A.I. et. al., 1997).

В настоящее время все больше хирургов сходятся во мнении, что необходимо использовать различные методы герниопластики. Выбор способа операции должен определяться типом паховой грыжи, возрастом пациента, наличием у него сопутствующей патологии и, главное, степенью патологических изменений анатомических структур пахового канала, особенно задней его стенки (Мамчич В.И., Максимчук В.Д., 1993; Кузнецов A.B., 2003; Петрушенко C.B. и соавт., 2003; Phillips E.H. et. al., 1995).

Все вышеизложенное побуждает хирургов к выработке дифференцированного подхода к выбору способа герниопластики с целью значительного улучшения результатов операций, прежде всего уменьшения числа рецидивов.

Учитывая нерешенность вопросов герниопластики, в первую очередь при косых паховых грыжах, и имея в виду высокий процент рецидивов после операций, мы разработали новый способ оптимизации грыжесечения путем пластики внутреннего кольца пахового канала в нашей модификации.

Таким образом, нерешенность вопросов хирургического лечения паховых грыж, особенно косых и рецидивных, высокий процент рецидивов явились мотивом к выполнению данной работы.

Цель исследования

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения больных с паховыми грыжами путем разработки нового метода пластики внутреннего кольца пахового канала и использования дифференцированного подхода к выбору способа герниопластики.

Задачи исследования

1. Разработать новый метод пластики внутреннего кольца пахового канала.

2. Провести сравнительное изучение результатов оперативного лечения паховых грыж с применением метода пластики внутреннего кольца пахового канала и без него.

3. Оценить состояние задней стенки пахового канала и в зависимости от этого установить основные показания к использованию различных способов ее пластики.

4. Обосновать выбор «ненатяжных» способов пластики пахового канала.

Научная новизна работы

1. Предложена методика пластики внутреннего кольца пахового канала, которая является патогенетически обоснованной при косых грыжах, позволяет предупредить ранние и поздние послеоперационные осложнения, интраоперационное повреждение сосудов (нижней надчревной артерии и вены) и является более адекватной, чем известные способы.

2. Дано анатомо-физиологическое обоснование модификации пластики задней стенки пахового канала по Кукуджанову-Лавровой при средней степени деструкции поперечной фасции.

3. Разработан и использован дифференцированный подход к выбору метода пластики задней стенки пахового канала с учетом степени ее деструкции и других патологических изменений анатомических структур пахового канала и сопутствующей патологии у больных.

Практическая ценность работы

Внедрение индивидуального подхода к выбору пластики пахового канала с учетом степени деструкции его задней стенки и расширения внутреннего кольца позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения больных с паховыми грыжами вообще и косыми в особенности. Разработанный в клинике способ пластики внутреннего кольца пахового канала является оптимальным вариантом хирургического пособия при косых паховых грыжах, сводящим послеоперационные рецидивы на нет.

Разработаны объективные показания к обоснованному и дифференцированному применению каждого метода герниопластики, благодаря чему значительно улучшились результаты хирургического лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ пластики внутреннего кольца пахового канала является патогенетически обоснованным, клинически целесообразным и оправданным, так как с его применением значительно улучшаются результаты хирургического лечения больных с косыми паховыми грыжами.

2. Обоснован дифференцированный подход к выбору способа герниопластики с учетом степени деструкции задней стенки пахового канала и расширения его внутреннего кольца.

3. Оптимальным вариантом хирургического лечения рецидивных и сложных первичных паховых грыж является «ненатяжная» герниопластика.

Реализация результатов работы

Основные положения работы используются при лечении больных с паховыми грыжами в клинике факультетской хирургии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в хирургических отделениях ГУЗ МЗ ЧР «Республиканская клиническая больница №1», а также в ряде лечебных учреждений Чувашской Республики, что подтверждено актами внедрения.

Материалы диссертационной работы используются при обучении студентов 4-6 курсов медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на циклах по подготовке врачей-интернов, ординаторов и тематического усовершенствования врачей на кафедре факультетской хирургии университета и кафедре хирургии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В процессе выполнения работы разработано и реализовано 1 изобретение и 3 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов (Пятигорск, 2001), 7-ой республиканской научной конференции хирургов ЧР (Чебоксары, 2000), 8-ой республиканской научной конференции хирургов ЧР (Чебоксары, 2001), 9-ой республиканской научной конференции хирургов ЧР (Чебоксары, 2004), 5-ом Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004), объединенном заседании кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2005).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научного хирургического общества ЧР (2001, 2002, 2003, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной и местной печати, отражающих основное содержание диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения паховых грыж"

Выводы

1. Ревизия задней стенки пахового канала является обязательным этапом операции при любой форме паховой грыжи, так как ее состояние диктует выбор того или иного оперативного вмешательства.

2. Оперативное лечение паховых грыж в первую очередь должно быть направлено на восстановление расширенного внутреннего кольца и разрушенной поперечной фасции, так как только оно является патогенетически обоснованным и оправданным.

3. Восстановление внутреннего пахового кольца до нормальных размеров по нашей методике с пластикой канала по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского при легкой форме паховой грыжи является достаточно адекватным вмешательством.

4. Дифференцированный подход к выбору способа операции по поводу паховой грыжи с пластикой внутреннего пахового кольца позволил избежать рецидивов грыж в основной группе, в то время как в сравниваемой они наблюдались у 10,5±2,3% больных.

5. Использование при полной деструкции задней стенки пахового канала «ненатяжной» герниопластики по Ыс^ег^ет обеспечивает раннюю активизацию больных и уменьшает количество ранних послеоперационных осложнений с 19,4% до 3,9%, количество поздних осложнений - с 19,2% до 2,6%.

Практические рекомендации

1. Для выбора способа герниопластики при паховой грыже необходимо интраоперационно определить степень разрушения задней стенки пахового канала и форму паховой грыжи.

2. У лиц молодого возраста при легкой форме паховой грыжи рекомендуется восстановление внутреннего кольца по нашей методике с пластикой пахового канала по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского.

3. При средней форме паховой грыжи с умеренно выраженными изменениями поперечной фасции следует использовать модификацию операции Кукуджанова-Лавровой. В случае более выраженных изменений задней стенки пахового канала необходимо применять способ Shouldice.

4. У грыженосителей с полным разрушением задней стенки пахового канала, особенно с рецидивными грыжами, рекомендуется использование «ненатяжной» герниопластики по Lichtenstein с применением полипропиленовых эндопротезов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения паховых грыж

На правах рукописи

Осипов Владимир Федорович

Оптимизация хирургического лечения паховых грыж

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Н. Волков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.А. Окунев доктор медицинских наук, доцент В.П. Арсютов

Ведущее учреждение:

Казанский государственный медицинский университет

Защита состоится.

« 4 »

_2005 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212. 117. 08 при ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан

¿¿¿¿¿¿С 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

СА Козлов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблема хирургического лечения паховых грыж, на долю которых приходится примерно 70-80% грыж брюшной стенки, до настоящего времени все еще остается актуальной. Важность проблемы обусловлена большой распространенностью данной патологии (3-7% мужского трудоспособного населения) и неудовлетворенностью результатами операций (Сахаутдинов В.Г. и соавт., 2002; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2005), так как, несмотря на большое количество предложенных методов операций, бурный прогресс герниологии, многие хирургические вопросы, особенно связанные с пластикой пахового канала и уменьшением числа рецидивов заболевания, остаются не до конца разрешенными (Адамян А.А., 2003).

По данным, приводимым различными авторами, частота рецидивов после грыжесечения по поводу легких форм паховых грыж колеблется от 3-6,9% (Кузнецов В.И., 1987; Новиков К.В. и соавт., 1999) до 28,5% (Павленко Е.Г., 1984; Юрасов А.В. и соавт., 2004), а при сложных формах достигает даже 42,563,7% (Кукуджанов Н.И., 1969; Дерюшкина М.С., 1999; Lichtenstein I.L. и соавт., 1995). В среднем рецидив наблюдается у каждого десятого оперированного больного (Нестеренко ЮА, Салов Ю.Б., 1989). В то же время в клиниках, где проводится квалифицированная индивидуализация методов операций, частота указанного осложнения составляет не более 6% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Сайбулаев СА, 2000).

Наиболее важными причинами возникновения рецидивов паховых грыж, по мнению большинства авторов, является шаблонный подход к пластике пахового канала и стандартное применение традиционных оперативных методов, без учета патогенетического значения состояния задней стенки пахового канала в образовании грыж, причин и механизма рецидивов. Все это приводит к тому, что интраоперационно большинство хирургов не производит полноценной ревизии задней стенки канала и тем более восстановления как ее, так и разрушенного внутреннего пахового кольца. По данным всесоюзной анкеты, проведенной М.Н. Горелик (1974), из 55 хирургических клиник лишь в одной при операциях по поводу косой паховой грыжи производят ушивание внутреннего пахового отверстия, хотя это является обязательным условием радикальной операции (Иоффе И.П., 1968). В литературе имеются сообщения (Литл, 1945; Мак Вей, 1954; Иоффе И.П., 1968; Каншин Н.Н., 1993; Новиков К.В., 2001), посвященные вопросу о сужении глубокого пахового кольца, как основной профилактической мере рецидивов косых паховых грыж. Но все упомянутые авторы накладывали швы только на края кольца, то есть на фасциальную ткань, представляющую поперечную фасцию в ее медиальной части. Такие швы недостаточно надежны и, кроме того, увеличивают риск повреждения нижних надчревных сосудов. Все это побуждает хирургов к разработке новых и усовершенствованию уже имеющихся способов пластики внутреннего пахового отверстия и поперечной фасции.

При значительном потоке оперативных вмешательств в лечебных учреждениях применяются различные способы укрепления пахового канала в зависимости от взглядов тех или иных хирургов и школ. Некоторые хирургические школы с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения паховых грыж пропагандируют какой-либо один из существующих на сегодняшний день или вновь разработанный и на их взгляд более совершенный способ операции. Но такой подход к решению проблемы в большинстве случаев, к сожалению, не всегда бывает оправдан (Такуев К.С., Кукуджанов Н.И., 1989; Фёдоров В.Д., Андреев С.Д., Адамян АА., 1991; Грубник В.В. и соавт., 2001; Gilbert A.I. и соавт., 1997).

В настоящее время все больше хирургов сходятся во мнении, что необходимо использовать различные методы герниопластики. Выбор способа операции должен определяться типом паховой грыжи, возрастом пациента, наличием у него сопутствующей патологии и, главное, степенью патологических изменений анатомических структур пахового канала, особенно задней его стенки (Мамчич В.И., Максимчук В.Д., 1993; Кузнецов А.В., 2003; Петрушенко СВ. и соавт., 2003; Phillips E.H. и соавт., 1995).

Все вышеизложенное побуждает хирургов к выработке дифференцированного подхода к выбору способа герниопластики с целью значительного улучшения результатов операций, прежде всего уменьшения числа рецидивов.

Учитывая нерешенность вопросов герниопластики, в первую очередь при косых паховых грыжах, и имея в виду высокий процент рецидивов после операций, мы разработали новый способ оптимизации грыжесечения путем пластики внутреннего кольца пахового канала в нашей модификации.

Таким образом, нерешенность вопросов хирургического лечения паховых грыж, особенно косых и рецидивных, высокий процент рецидивов явились мотивом к выполнению данной работы.

Цель исследования. Улучшение непосредственных и отдалённых результатов оперативного лечения больных с паховыми грыжами путем разработки нового метода пластики внутреннего кольца пахового канала и использования дифференцированного подхода к выбору способа герниопластики.

Задачи исследования:

1. Разработать новый метод пластики внутреннего кольца пахового канала.

2. Провести сравнительное изучение результатов оперативного лечения паховых грыж с применением метода пластики внутреннего кольца пахового канала и без него.

3. Оценить состояние задней стенки пахового канала и в зависимости от этого установить основные показания к использованию различных способов ее пластики.

4. Обосновать выбор «ненатяжных» способов пластики пахового канала.

Научная новизна работы

1. Предложена методика пластики внутреннего кольца пахового канала, которая является патогенетически обоснованной при косых грыжах, позволяет предупредить ранние и поздние послеоперационные осложнения, интраоперационное повреждение сосудов (нижней надчревной артерии и вены) и является более адекватной, чем известные способы.

2. Дано анатомо-физиологическое обоснование модификации пластики задней стенки пахового канала по Кукуджанову-Лавровой при средней степени деструкции поперечной фасции.

3. Разработан и использован дифференцированный подход к выбору метода пластики задней стенки пахового канала с учетом степени ее деструкции и других патологических изменений анатомических структур пахового канала и сопутствующей патологии у больных.

Практическая ценность работы

Внедрение индивидуального подхода к выбору пластики пахового канала с учетом степени деструкции его задней стенки и расширения внутреннего кольца позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения больных с паховыми грыжами вообще и косыми в особенности. Разработанный в клинике способ пластики внутреннего кольца пахового канала является оптимальным вариантом хирургического пособия при косых паховых грыжах, сводящим послеоперационные рецидивы на нет.

Разработаны объективные показания к обоснованному и дифференцированному применению каждого метода герниопластики, благодаря чему значительно улучшились результаты хирургического лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ пластики внутреннего кольца пахового канала является патогенетически обоснованным, клинически целесообразным и оправданным, так как с его применением значительно улучшаются результаты хирургического лечения больных с косыми паховыми грыжами.

2. Обоснован дифференцированный подход к выбору способа гернио-пластики с учетом степени деструкции задней стенки пахового канала и расширения его внутреннего кольца.

3. Оптимальным вариантом хирургического лечения рецидивных и сложных первичных паховых грыж является «ненатяжная» герниопластика.

Реализация результатов работы

Основные положения работы используются при лечении больных с паховыми грыжами в клинике факультетской хирургии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в хирургических отделениях ГУЗ МЗ ЧР «Республиканская клиническая больница №1», а также в ряде лечебных учреждений Чувашской Республики, что подтверждено актами внедрения.

Материалы диссертационной работы используются при обучении студентов 4-6 курсов медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на циклах по подготовке врачей-интернов,

ординаторов и тематического усовершенствования врачей на кафедре факультетской хирургии университета и кафедре хирургии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В процессе выполнения работы разработано и реализовано 1 изобретение и 3 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов (Пятигорск, 2001), 7-ой республиканской научной конференции хирургов ЧР (Чебоксары, 2000), 8-ой республиканской научной конференции хирургов ЧР (Чебоксары, 2001), 9-ой республиканской научной конференции хирургов ЧР (Чебоксары, 2002), 5-ом Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004), объединенном заседании кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2005).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научного хирургического общества ЧР (2001,2002,2003,2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной и местной печати, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 26 иллюстраций (10 таблиц, 12 рисунков, 4 фотографий), состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературного указателя, который состоит из 106 отечественных источников и 60 зарубежных.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В основу настоящей работы положен опыт лечения 448 больных в возрасте 17-76 лет с паховыми грыжами, проходивших лечение в хирургических отделениях ГУЗ «РКБ №1» в период с 1990 по 2003 гг. По выбору метода оперативного лечения больные условно разделены на сравниваемую и основную группы наблюдения.

Сравниваемая группа была образована 172 больными (163 мужчин, 9 женщин), оперативные вмешательства которым выполнялись по ранее принятым в клинике методикам (способ Жирара-Спасокукоцкого со швами Кимбаровского, Бассини). В данной категории пациентов выбор способа операции, в основном, определялся видом паховой грыжи, то есть в зависимости от того, косая или прямая. Из-за неудовлетворенности

результатами лечения в данной группе (возникновение рецидивов заболевания, осложнения со стороны мужских половых органов) и по мере приобретения опыта мы стали использовать дифференцированный подход к выбору способа герниопластики с учетом степени патологических изменений анатомических структур пахового канала, особенно задней его стенки (рационализаторское предложение №1014 от 25.10.2000). При этом больным наряду с реконструкцией пахового канала обязательно производилась пластика внутреннего пахового кольца по предложенной нами методике. Данные 276 пациентов (262 мужчин, 14 женщин) составили основную группу исследования. В основной и сравниваемой группах подавляющее большинство оперированных больных представлено лицами мужского пола в возрасте от 41до 50 лет.

Правосторонняя паховая грыжа диагностирована у 169(61,2%) больных основной и у 109(63,4%) больных сравниваемой группы, левосторонняя - у 99 (35,9%) и 59(34,3%), билатеральная - 8(2,9%) и 4(2,3%) больных соответственно.

В основной группе 237(85,9%) пациентов имели косую паховую грыжу, 35(12,7%) - прямую грыжу, 4(1,4%) мужчин - комбинированную (косая и прямая) паховую грыжу, в сравниваемой группе - 145(84,3%) больных -косую, 23(13,4%) - прямую и 4(2,3%) - комбинированную грыжу соответственно.

По поводу рецидивных грыж в основной группе оперировано 24(8,7%) больных, в сравниваемой - 13(7,6%) больных. При этом 24(64,9%) пациентам ранее было выполнено укрепление передней стенки пахового канала по способу Жирара-Спасокукоцкого, 10(27,0%) - герниопластика по Бассини, 3(8,1%) -герниопластика по Постемпскому.

Подавляющему большинству пациентов (73,1% основной и 74,1% сравниваемой группы) операция была выполнена в периоде до трех лет от момента возникновения заболевания. Наименьшее количество оперированных представлено больными со сроком грыженосительства более семи лет.

Антропометрические данные пациентов в обеих группах наблюдения были примерно одинаковы.

Интраоперационно нами производилась оценка состояния задней стенки пахового канала, степени их разрушения, так как это в дальнейшем определяло выбор метода пластики пахового канала. У больных исследуемой группы определяли размеры длинного диаметра эллипса глубокого пахового кольца специально приспособленным для этой цели штангенциркулем ШЦ-1-125 (Салов Ю.Б., 1981). С учетом размеров глубокого пахового кольца (при косой грыже) и степени деструкции задней стенки пахового канала нами были выделены 3 формы паховых грыж по Ю.Б. Салову.

Все больные в зависимости от форм паховых грыж в исследуемой группе разделены на три подгруппы. Выбор хирургической тактики всецело зависит от принадлежности больного к той или иной подгруппе.

В сравниваемой группе больных использовались традиционные методы операций и подходы к выбору способа герниопластики. Так, 58(33,7%)

пациентам, имевшим начальную форму косой паховой грыжи, что соответствовало ее легкой форме, была выполнена герниопластика по способу Жирара-Спасокукоцкого со швами Кимбаровского. При этом пластика внутреннего пахового кольца не производилась. Мужчин из них было 52(89,7%),женщин- 6(10,3%).

Всем остальным 114(66,3%) пациентам, у которых была диагностирована пахово-мошоночная, прямая или рецидивная паховая грыжа производилось укрепление задней стенки канала по способу Бассини. По указанному способу оперировано 111(97,4 %) мужчин и 3(2,6 %) женщины.

Критерии, по которым определялась степень разрушения поперечной фасции и формы паховых грыж у больных в основной группе наблюдения, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии оценки состояния поперечной фасции и форм паховых грыж

Формы паховых грыж Диаметр глубокого пахового кольца, (см) Состояние поперечной фасции

Легкая До 1,5 см Фасция натянута, сухожильные волокна фасции выражены. Подвздошно-лобковый тяж сохранен

Средняя 1,6-3,0 см Фасция умеренно натянута, сухожильные волокна фасции слабо выражены, незначительная деструкция подвздошно-лобкового тяжа

Тяжелая Более 3,1 см Фасция выпячивается в рану, сухожильные волокна фасции не дифференцируются, значительная деструкция подвздошно-лобкового тяжа

В основной группе наблюдения I подгруппа была образована 39(14,1%) больными, у которых интраоперационно была установлена легкая форма паховой грыжи. Им укрепление грыжевых ворот выполнялось путем пластики внутреннего пахового кольца по нашей методике с последующим укреплением пахового канала по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского.

Наш метод пластики внутреннего кольца пахового канала заключается в следующем (патент на изобретение №2188591 от 14.12.2000; рационализаторское предложение №1013 от 20.10.2000). Он производится со стороны пахового канала. Для этого вводится указательный палец левой кисти в латеральный отдел глубокого пахового кольца, отодвигается семенной канатик вниз и медиально, обнажаются края кольца. Затем на верхне-наружную часть расширенного кольца накладываются 2-3 узловых шва полипропиленовой нитью ШР 2/0 на атравматической игле с захватом поперечной фасции, поперечной и внутренней косой мышц живота. Дойдя до латерального края семенного канатика, прихватывается последним швом его оболочка. Затем к краям суженного внутреннего пахового кольца 1-2 узловыми швами сверху и

снизу аккуратно подшивается оболочка семенного канатика. В результате этого глубокое паховое кольцо не туго, циркулярно охватывает семенной канатик.

В том случае, когда внутреннее паховое кольцо расширено значительно (более 3 см), после предварительного выделения семенного канатика, сначала накладывается 3-4 узловых шва на медиальный край кольца по И.Л. Иоффе. При этом начальный шов необходимо накладывать в строго сагиттальном направлении, отступя чуть латеральнее от медиального края кольца, что позволит предупредить ранение нижних надчревных сосудов (Иоффе И.Л., 1968). Затем производится ушивание глубокого пахового отверстия и в верхнелатеральном отделе, который является местом выхода грыжевого мешка, 1-2 узловыми швами по описанной выше методике.

Схема пластики внутреннего пахового кольца по нашей методике приведена на рис. 1.

Р и с. 1. Наша методика пластики внутреннего кольца пахового канала: 1-внутреннее паховое кольцо; 2 - семенной канатик; 3 - поперечная фасция.

II подгруппу основной группы составили 160(58%) пациентов, у которых была диагностирована средняя степень деструкции задней стенки пахового канала и паховая грыжа называлась ее средней формой. 97(60,6%) больным из них была выполнена герниопластика по способу Shouldice с пластикой внутреннего кольца. Среди оперированных больных было 92 мужчин и 5 женщин. Остальным 63(39,4%) пациентам успешно выполнялась операция Кукуджанова-Лавровой в нашей модификации (рационализаторское предложение №1085 от 21.03.2005). Среди них 57 мужчин и 6 женщин.

Как показали наши исследования, изменения в задней стенке пахового канала при средней форме паховой грыжи имеют различную степень выраженности. В том случае, когда мы имеем дело с прогрессированием легкой формы косой паховой грыжи, изменения в поперечной фасции развиваются в основном в области глубокого пахового кольца, фасция же в проекции медиальной паховой ямки претерпевает не столь значительные изменения. У

таких больных имеется расширенное внутреннее кольцо более 1,5 см, умеренное разволокнение поперечной фасции в латеральных отделах, натяжение фасции сохранено. При указанных анатомотопографических изменениях мы использовали модифицированный способ Кукуджанова-Лавровой.

Деструктивные изменения задней стенки канала могут иметь более существенный характер, когда поперечная фасция изменена на всем протяжении, в том числе и в области медиальной паховой ямки. В этих случаях фасция растянута, умеренно пролябирует в рану, но при давлении на нее все же определяется ощутимая ригидность. Такие изменения мы наблюдали у больных с косыми пахово-мошоночными и прямыми грыжами, которым в последующем выполняли многослойную герниопластику по Shouldice.

Модифицированный нами метод герниопластики по Кукуджанову-Лавровой выполняется следующим образом. Операция производится под местной инфильтрационной анестезией. После стандартного грыжесечения с целью пластики задней стенки пахового канала осторожно выделяется семенной канатик и берется на держалку. Накладывается первый П-образный шов между влагалищем прямой мышцы живота и связкой Купера. Затем производится гофрирование растянутой поперечной фасции. Для этого накладываются П-образные швы в медиальном отделе пахового канала с захватом сверху соединенного сухожилия внутренней косой, поперечной мышц и поперечной фасции, а снизу связки Купера; в латеральном отделе пахового канала - с захватом сверху внутренней косой, поперечной мышц и поперечной фасции, а снизу - подвздошно-лобкового тяжа и паховой связки. При этом гофрируется измененная поперечная фасция, в результате чего она погружается в складки, тем самым восстанавливается задняя стенка пахового канала (рис.2). Для восстановления внутреннего пахового кольца до нормальных размеров дополнительно накладываются 2-3 узловых шва в верхнелатеральном ее отделе по нашей методике. Швы накладываются атравматической иглой с полипропиленовой мононитью USP 2/0 в косопоперечном направлении относительно хода сухожильных и мышечных волокон (рис. 3).

Затем восстанавливается передняя стенка пахового канала путем сшивания верхнего и нижнего листков апоневроза наружной косой мышцы над семенным канатиком с формированием наружного пахового кольца.

Нет сомнений в том, что модифицированная нами герниопластика имеет ряд важных преимуществ не только перед методикой Кукуджанова, но даже и способом Shouldice:

• При укреплении задней стенки пахового канала сшивание тканей производится с учетом их анатомической общности.

• При этом способе герниопластики используются наиболее прочные анатомические структуры пахового канала (связка Купера, подвздошно-лобковым тяж, соединенное сухожилие внутренней косой и поперечной мышц живота).

• Гофрирование поперечной фасции позволяет восстановить целостность задней стенки пахового канала, укрепить ее и, главное, добиться формирования надежного рубца за счет сшивания однородных тканей. При этом отпадает необходимость в рассечении поперечной фасции, чем достигается уменьшение травматичности и сокращение продолжительности операции.

• Наложение П-образных швов в косопоперечном направлении в отношении хода сухожильных и мышечных волокон предупреждает разволокнение последних и прорезывание швов. П-образным швом захватывается больше площади ткани, что уменьшает давление на ее единицу и предупреждает атрофию мышечных волокон.

• Дополнительное укрепление области внутреннего пахового кольца путем наложения 2-3 швов в верхнелатеральном его отделе позволяет более надежно укрепить заднюю стенку пахового канала благодаря максимальному восстановлению упомянутого кольца и предупредить рецидив заболевания.

4 5 б

/

13 «

10 И

Р и с. 2. Пластика задней стенки пахового канала по Кукуджанову-Лавровой в нашей модификации (сагиттальный срез): 1 - кожа и подкожный жировой слой; 2 - наружная косая мышца; 3 - внутренняя косая мышца; 4 - поперечная мышца; 5 - поперечная фасция; 6 - предбрюшинная клетчатка; 7 - брюшина; 8 - семенной канатик; 9 - паховая связка; 10 - связка Купера; 11 - лонная кость; 12 - первый шов; 13 - подвздошно-лобковым тяж.

Р и с. 3. Пластика задней стенки пахового канала по Кукуджанову-Лавровой в нашей модификации (вид спереди). В медиальном отделе операционной раны П-образными гофрирующими швами прошиты соединенное сухожилие и лонная связка, в латеральном - мышцы с подвздошно-лобковым тяжом и задней частью паховой связки. Дополнительно наложено два шва в верхнелатеральном отделе внутреннего пахового кольца. 1 - гофрированная поперечная фасция; 2 - подвздошно-лобковый тяж и паховая связка; 3 - семенной канатик; 4 - пластика глубокого кольца.

III подгруппу основной группы составили 77(27,9%) пациентов, объединенных по наличию выявленных у них тяжелой формы паховой грыжи. В эту же подгруппу вошли и все больные с рецидивными грыжами (24 больных). Как показывает наш опыт, изменения мышечно-апоневротических структур пахового канала и особенно задней стенки, у данной категории пациентов следует отнести к тяжелой форме, что требует адекватного укрепления. Среди оперированных больных было 74 мужчин и 3 женщины.

Всем больным была выполнена аллопластика пахового каната по способу Lichtenstein с применением полипропиленового сетчатого имплантата «Эсфил» размером 8x12 см производства ООО «Линтекс» (Санкт-Петербург).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием параметрического и непараметрического методов (Гублер Е.В., 1990; Боровиков В.П., 1997; Гланц СА, 1999). Выполнялось традиционное вычисление показателей описательной статистики. В учет брали число наблюдений (N), среднее арифметическое (М), среднюю ошибку средней арифметической (т), минимальное и максимальное значения изучаемого признака. Для оценки достоверности различий качественных признаков использовался критерий Различия между выборками принимались как достоверные при р<0,05.

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием разработанных для этого класса вычислительной техники статистических программ в среде Microsoft Excel 7.0 и Statistica 5.0.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Как показывают наши исследования, для каждого способа герниопластики существуют определенные пределы их возможного применения, которые определяются степенью разрушения задней стенки пахового канала, как исходного пункта образования паховых грыж. Неоправданное использование сложных способов операций при легких формах заболевания или же укрепление передней стенки пахового канала, когда имеет место частичное или полное разрушение задней стенки, приводит лишь к увеличению числа рецидивов и других осложнений.

В своей работе при оценке результатов хирургического лечения паховых грыж нами учитывались жалобы больных, связанные с произведенной операцией, в частности, сроки восстановления физической активности больных после грыжесечения, а также ранние и поздние послеоперационные осложнения со стороны операционной раны и мужских половых органов.

Достаточное восстановление двигательной активности спустя 8-24 часа после операции мы наблюдали у 227(82,2%) пациентов основной и у 116(67,4%) пациентов сравниваемой группы. При этом больные могли передвигаться по отделению, посещать перевязочный и процедурный кабинеты, проводить санитарно-гигиенические мероприятия.

Сохранение умеренного болевого синдрома более 48 часов, а, следовательно, и поздняя активизация пациентов наблюдалась у 8(2,9%) больных основной группы и у 20(11,6%) пациентов сравниваемой группы на фоне применения анальгетиков. Уменьшение числа больных со стойким болевым синдромом, а также меньшее использование анальгетиков в основной группе пациентов мы объясняем применением при тяжелой степени деструкции задней стенки пахового канала «ненатяжного» способа герниопластики по Ь1сМеш1ет. При «ненатяжной» герниопластике восстанавливаются только разрушенная поперечная фасция и внутреннее паховое кольцо по нашей методике, насколько это возможно, паховый промежуток остается в исходном состоянии, и закрывается алломатериалом. Это и обеспечивает более легкий послеоперационный период.

Ранними послеоперационными осложнениями мы считали те, которые возникли в период нахождения больного в стационаре. К ним были отнесены: инфильтрат в области послеоперационной раны, серома, гематома, нагноение послеоперационной раны, острый орхоэпидидимит. Данные осложнения были анализированы у всех больных в обеих группах наблюдения.

Осложнения со стороны послеоперационной раны в основной группе возникли у 4(1,4+1,0%) больных, а в сравниваемой - у 17(9,9+1,1%) больных. Из этого видно, что применение различных способов герниопластики и использование алломатериала не повлияло на количество местных осложнений и даже привело к их снижению. Уменьшение числа местных осложнений инфекционного характера (инфильтрат, нагноение послеоперационной раны) мы объясняем использованием антибиотикопрофилактики у тех пациентов основной группы, которым предусматривалась герниопластика с применением

полипропиленового сетчатого имплантата. С этой целью больным за 1 час до и через 2 часа после операции назначался цефалоспорин I поколения (цефазолин 1,0, в/м).

Если у больного в послеоперационном периоде отмечался отек тканей мошонки, увеличение придатков и яичка на стороне грыжесечения, то нами выставлялся диагноз острого орхоэпидидимита.

В одном случае после герниопластики по Lichtenstein в основной группе развился послеоперационный орхоэпидидимит и был связан, по-видимому, с недостаточно корректным выделением грыжевого мешка, что обусловило травматизацию венозных и лимфатических сосудов семенного канатика и, как следствие, нарушение крово - и лимфотока в яичке. Эти явления были не стойкими и были полностью купированы на 6 сутки после операции на фоне проведения консервативной терапии.

Острый орхоэпидидимит в сравниваемой группе наблюдения развился у 15(8,7+2,2%) пациентов. Причем 6(40%) мужчинам была выполнена герниопластика по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского, 9(60%) мужчинам - по Бассини. Явления послеоперационного орхоэпидимита практически полностью разрешились на 5 сутки у 9 пациента, на 7 сутки - у 4 пациентов, на 9 сутки - у 2 пациентов. Ввиду того, что признаки послеоперационного нарушения кровообращения в семеннике не были резко выражены, и имелась положительная динамика от проводимой терапии, то к повторным операциям по поводу данных осложнений мы не прибегали.

Развитие указанных осложнений в сравниваемой группе пациентов после укрепления передней стенки пахового канала, на наш взгляд, связано со сдавлением семенного канатика во вновь сформированном наружном паховом кольце. В этих случаях, стараясь предотвратить рецидив, значительно суживалось наружное паховое кольцо, которое имеет щелевидную форму и ригидные края.

Поздними осложнениями мы считаем те, которые возникли после выписки больного из стационара. К ним отнесены: рецидив грыжи, искусственный крипторхизм, атрофия яичка. Указанные осложнения изучены и анализированы у пациентов в сроки от 1,5 до 10 лет. Структура поздних послеоперационных осложнений в группах наблюдения представлена в таблицах 2 и 3.

Во время осмотра пациентов мы обращали внимание на состояние яичек как на стороне операции, так и на контралатеральной. Если семенник был уменьшен в размере, имел плотно-эластичную консистенцию, то тогда выставлялся диагноз: атрофия яичка. В сравниваемой группе такое осложнение было отмечено в 6,4+1,9% случаев (11 больных), в то время как, в основной группе данная патология выявлена в 0,4±0,4% случаев (¡больной).

Установлено, что у 9 больных сравниваемой группы с диагностированными изменениями в половой железе в раннем послеоперационном периоде имелся отек мошонки.

Таблица 2

Поздние послеоперационные осложнения у больных основной группы наблюдения

Методы операций Число осмотренных больных Осложнения

Рецидив грыжи Искусственный крипторхизм Атрофия яичка

Жирара-Спасокукоцкого с пластикой внутреннего пахового кольца 39 - - -

Shouldice с пластикой внутреннего пахового кольца 97 - 1 (1,0+1,0%) -

Модифицированный способ Кукуджанова-Лавро-вой с пластикой внутреннего пахового кольца 63 - - -

Lichtenstein 77 1 (1,3+1,3%) 1 (1,3+1,3%)

Итого: 276 2 (0,7+0,5%) 1 (0,4+0,4%)

Таблица 3

Поздние послеоперационные осложнения у больных сравниваемой группы наблюдения

Методы Число Осложнения

операций осмогрен-

ных больных Рецидив грыжи Искусственный крипторхизм Атрофия яичка

Жирара-Спасокукоцкого со 58 7(12,1+4,3%) 3(5,2+2,9%) 4(6,9+3,3%)

швами Кимба-

ровского

Бассини 114 11(9,7+2,8%) 4(3,5+1,7%) 7(6,1+2,2%)

Итого: 172 18(10,5+2,3%) 7(4,1+1,5%) 11(6,4+1,9%)

Искусственный крипторхизм отмечен у 7(4,1+ 1,5%) больных основной группы и у 2(0,7+0,5%) сравниваемой. Уменьшение числа осложнений со стороны мужских половых органов в основной группе пациентов достоверно отличается от аналогичных показателей в сравниваемой группе (р<0,05).

Определяющими факторами в развитии атрофии яичка, по нашему мнению, являются: сдавление семенного канатика в наружном паховом кольце;

в послеоперационном инфильтрате; перемещение канатика в ригидные, давящие на него ткани с последующим развитием рубцового процесса.

Наиболее серьезным осложнением и определяющим выбор метода операции хирургом является рецидив грыжи.

В основной группе наблюдения, как видно из таблицы 2, рецидива грыжи мы не выявили. Между тем в сравниваемой группе возврат заболевания мы диагностировали у 18(10,5+2,3%) пациентов (р<0,05).

Среди пациентов с рецидивными грыжами 7(12,1+4,3%) больным ранее была выполнена герниопластика по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского, 11(9,7+2,8%) другим - по Бассини. По поводу косой паховой грыжи ранее было оперировано 8(44,4%) пациентов, по поводу прямой грыжи -10(55,6%) пациента.

Среди всех случаев неудачно оперированных грыж 38,9% приходится на легкие формы грыж и 61,1% - на средние и тяжелые формы. Большая часть рецидивов - 55,6% (10 больных) появилась до 1 года после операции, еще 33,3% (6 больных) рецидивов возникло в течение второго года и у 2(11,1%) больных - на третий год после грыжесечения.

Результаты исследования показывают, что в группе больных, у которых выявлен рецидив, 66,7% мужчин были в возрасте от 45 до 65 лет, 83,3% мужчин - лица, занимающиеся легким физическим трудом и пенсионеры, 16,7% мужчин заняты тяжелым физическим трудом.

У 4(22,2%) больных рецидив грыжи наступил вследствие не инграоперационных причин, то есть, не связан с качеством произведенных операций.

Главной причиной рецидива грыжи у остальных 14(77,8%) больных, по нашему мнению, является качество и вид выполненной герниопластики. Других же причин у данной группы больных нами не выявлено.

Мы считаем, что основной интраоперационной ошибкой являлось отсутствие пластики внутреннего пахового кольца при косой грыже и неадекватное укрепление пахового канала, в первую очередь его задней стенки. Вследствие этого этиопатогенетические факторы для появления рецидива сохраняются.

Основной же причиной неудачных операций после укрепления задней стенки каната по Бассини, вероятнее всего, явилось значительное натяжение сшиваемых тканей, т.к. при повторной операции у больных имелся высокий паховый промежуток (более 3 см), и отмечено полное разрушение задней стенки пахового каната. Мы полагаем, что пациентам с полным разрушением задней стенки пахового канала и, тем более, с рецидивными грыжами необходимо выполнять операции с применением имплантатов. В нашей работе, как уже указывалось выше, данной категории больных мы выполняли герниопластику по методу ИсЫепйет с хорошими результатами.

Мы полагаем, что современная концепция лечения паховых грыж должна строиться на рационатьном использовании как аутопластических, особенно у молодых людей, так и аллопластических методов операций с применением сетчатых имплантатов. Именно обоснованное и правильное сочетание

указанных методов позволило нам добиться хороших результатов в основной группе больных.

Таким образом, предложенный нами дифференцированный подход к выбору способа герниопластики, является достаточно логичным и рациональным и может применяться в общей практике всеми хирургами на уровне центральных районных больниц, в том числе и начинающими, и не требует затрат дорогостоящих материалов и оборудования.

Выводы

1. Ревизия задней стенки пахового канала является обязательным этапом операции при любой форме паховой грыжи, так как ее состояние диктует выбор того или иного оперативного вмешательства.

2. Оперативное лечение паховых грыж в первую очередь должно быть направлено на восстановление расширенного внутреннего кольца и разрушенной поперечной фасции, так как только оно является патогенетически обоснованным и оправданным.

3. Восстановление внутреннего пахового кольца до нормальных размеров по нашей методике с пластикой канала по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского при легкой форме паховой грыжи является достаточно адекватным вмешательством.

4. Дифференцированный подход к выбору способа операции по поводу паховой грыжи с пластикой внутреннего пахового кольца позволил избежать рецидивов грыж в основной группе, в то время как в сравниваемой они наблюдались у 10,5+2,3% больных.

5. Использование при полной деструкции задней стенки пахового канала «ненатяжной» герниопластики по Lichtenstein обеспечивает раннюю активизацию больных и уменьшает количество ранних послеоперационных осложнений с 19,4% до 3,9%, количество поздних осложнений - с 19,2% до 2,6%.

Практические рекомендации

1. Для выбора способа герниопластики при паховой грыже необходимо интраоперационно определить степень разрушения задней стенки пахового канала и форму паховой грыжи.

2. У лиц молодого возраста при легкой форме паховой грыжи рекомендуется восстановление внутреннего кольца по нашей методике с пластикой пахового канала по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского.

3. При средней форме паховой грыжи с умеренно выраженными изменениями поперечной фасции следует использовать модификацию операции Кукуджанова-Лавровой. В случае более выраженных изменений задней стенки пахового канала необходимо применять способ Shouldice.

4. У грыженосителей с полным разрушением задней стенки пахового канала, особенно с рецидивными грыжами, рекомендуется использование «ненатяжной» герниопластики по ЬюЫеп^т с применением полипропиленовых эндопротезов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.Н. Волков, Н.Ф. Федоров, В.Ф. Осипов. Опыт пластики внутреннего кольца пахового канала при косых паховых грыжах // Выбор адекватной лечебно-хирургической тактики при хирургических заболеваниях: Труды 7-ой научной конференции хирургов ЧР, посвященной 100-летию со дня рождения И.М.Кузнецова. - Чебоксары, 2000. - С. 121-122.

2. А.Н. Волков, Н.Ф. Федоров, В.Ф. Осипов. Ангиотензометрия сосудов семенного канатика при грыжесечениях по поводу косых паховых грыж, как метод профилактики ишемического орхита и атрофии яичка // Выбор адекватной лечебно-хирургической тактики при хирургических заболеваниях: Труды 7-ой научной конференции хирургов ЧР, посвященной 100-летию со дня рождения И.М.Кузнецова. - Чебоксары, 2000. - С. 122-123.

3. В.Ф. Осипов, А.Н. Волков. Механизм формирования косых паховых грыж и способ пластики грыжевых ворот // Вопросы инвазивной и неинвазивной хирургии: Материалы 8-ой научной конференции хирургов ЧР, посвященной 130-летию со дня рождения К.В. Волкова. - Чебоксары, 2001. - С. 68-71.

4. В.Ф. Осипов, А.Н. Волков. Использование аллотрансплантантов при лечении паховых грыж // Вопросы инвазивной и неинвазивной хирургии: Материалы 8-ой научной конференции хирургов ЧР, посвященной 130-летию со дня рождения К.В. Волкова. - Чебоксары, 2001. - С. 71-73.

5. В.Ф. Осипов, А.Н. Волков. Патогенетическое значение состояния поперечной фасции в формировании паховых грыж и некоторые способы укрепления грыжевых ворот // Инфекция в хирургии: Всероссийская научно-практическая конференция хирургов. - Пятигорск, 2001. - С. 168-169.

6. В.Ф. Осипов, А.Н. Волков. Выбор адекватного способа герниоплас-тики при косых паховых грыжах // Инфекция в хирургии: Всероссийская научно-практическая конференция хирургов.-Пятигорск,2001.-С. 169-170.

7. В.Ф. Осипов, А.Н. Волков. Осложнение со стороны мужских половых органов после пахового грыжесечения и методы их профилактики // Инфекция в хирургии: Всероссийская научно-практическая конференция хирургов. -Пятигорск, 2001.-С. 170.

8. НА Мизуров, В.Ф. Осипов, В.Н. Григорьев. Пути профилактики рецидивирования паховых грыж // Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики. - Чебоксары, 2003. - №2. - С. 106-109.

9. В.Ф. Осипов, Н.А. Мизуров, В.Н. Григорьев. О причинах рецидиви-рования паховых грыж // Вопросы клинической и теоретической медицины: Сборник научных работ, посвященный 55-летию Республиканской клинической

больницы №1. - Чебоксары, 2003. - С. 159-162.

10. В.Ф. Осипов, Н.А. Мизуров, В.Н. Григорьев. Дифференцированный подход в лечении паховых грыж // Материалы 5-го Российского научного форума «Хирургия 2004». - Москва, 2004. - С. 253-255.

Патент на изобретение

А.Н. Волков, Н.Ф. Фёдоров, В.Ф. Осипов. Способ пластики внутреннего кольца пахового канала при косых грыжах. Патент РФ №2188591 от 14.12.2000 МПК А 61 В 17/00. Бюл. Изобретения полезные модели. №25.10.09.2002.

Рационализаторские предложения

1. А.Н. Волков, Н.Ф. Федоров, В.Ф. Осипов. Способ пластики внутреннего кольца пахового канала. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1013, выданное 20.10.2000г. Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова.

2. А.Н. Волков, Н.Ф. Федоров, В.Ф. Осипов. Метод выбора способа герниопластики при паховых грыжах. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1014, выданное 25.10.2000г. Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова.

3. В.Ф. Осипов. Способ укрепления задней стенки пахового канала путем гофрирования поперечной фасции с использованием монофиламентных полипропиленовых нитей. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1085, выданное 23.03.2005г. Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова.

Подписано в печать 20.05.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,5 Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 897.

Отпечатано в типографии «Салика» 428017, г. Чебоксары, ул. Урукова, 17

13 ИЮЛ 2005