Оглавление диссертации Акопян, Сетрак Рубенович :: 2005 :: Барнаул
Условные обозначения, принятые в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение площади и глубины ожога.
2.2.2. Оценка репаративных процессов в ране.
2.2.3. Оценка системы гемостаза.
2.2.4.Исследование системы ПОЛ-АОЗ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛ-АОЗ И ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ГЛУБОКИМИ ЦИРКУЛЯРНЫМИ
ОЖОГАМИ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1.Исследование системы ПОЛ-АОЗ у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей.
3.2 Параметры системы гемостаза у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей.
3.2.1 Параметры системы гемостаза у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей до начала трансфузии свежезамороженной плазмы.
3.2.2 Параметры системы гемостаза у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей после трансфузии свежезамороженной плазмы.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЛУБОКИХ ЦИРКУЛЯРНЫХ
ОЖОГОВ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1. Условия для хирургического лечения глубоких циркулярных ожогов конечностей.
4. 2. Результаты хирургического лечения глубоких циркулярных ожогов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Акопян, Сетрак Рубенович, автореферат
Актуальность проблемы.
По данным Всемирной организации здравоохранения в структуре травматизма ожоги занимают третье место (Rudowski W., 1980). В России из общего числа получивших ожоги, десятая часть госпитализируется (Азолов В.В. ссоавт., 1999).
Одними из самых опасных и сложных являются глубокие ожоги, которые составляют, по данным различных авторов, от 20 до 60 % среди всех пациентов специализированных ожоговых стационаров (Азолов В.В. с соавт., 1999; Жегалов В.А. с соавт., 2001; Burn Incidence and Treatment in the US: 2000 Fact Sheet. American Burn Association, 2001). Особую группу составляют пораженные с глубокими циркулярными ожогами конечностей (Алексеев А.А. с соавт., 2003; Жегалов В.А., с соавт. 2001). Летальность среди них остаётся высокой и достигает 4,8% у взрослых и 1% у детей (Аминев В.А., Левин В.М., 1996; Huang Y.S., Yang L.S., Liu X.S., 1998).
Наличие сдавливающего мягкие ткани некротического струпа у пациентов с глубокими циркулярными ожогами конечностей ведёт к развитию ишемии ниже зоны поражения. В результате у 31,5% из них, по данным Филимонова А.А. и соавт. (2003), не удаётся сохранить поражённую конечность, и, в связи с развившейся гангреной, проводятся ампутации. Исходя из этого, важнейшей задачей хирургического лечения является раннее освобождение конечности от сдавливающего ожогового струпа с закрытием раневой поверхности кожным лоскутом. Быстрая ликвидация сдавления путём некротомии неизбежно ведёт к выбросу в кровеносное русло биологически активных веществ из зоны ишемии (Фисталь Н.М., 2002; Спиридонова Т.Г., 2002). Это может усугублять выявляемые у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей нарушения гемостаза в виде ДВС-синдрома (Баркаган З.С. с соавт., 1985; Ramzy P.L., et al., 2000; Arturson G., 2000; Кузин М.И, 2000; Шанин Ю.Н. с соавт., 2003; Осадчая О.И. с соавт., 2004;
Преснякова М.В. с соавт., 2004). Помимо этого может развиваться оксидативный стресс, поскольку у пациентов с глубокими ожогами конечностей отмечается нарушение перекисного окисления липидов (Самойленко Г.Е., 1997; Ogle С.К. et al., 1997; Ермолов А.С., Смирнов С.В. с соавт., 1998; ДурновЛ.А., 1998).
Результаты кожной пластики ожоговой раны у 15-40 % больных с глубокими ожогами осложняются лизисом кожных трансплантатов (Самойленко Г.Е., 1997; Федоров В.Д. с соавт., 1999; Алексеев А.А., 2003). Наряду с местными факторами причиной этому могут быть нарушения общего гемостаза и перекисного окисления липидов, возникающие у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей.
Вместе с тем не выявлены корреляционные взаимоотношения между ними и площадью глубоких циркулярных ожогов конечностей, влияние их на результаты кожной пластики. В связи с этим, уже на первом этапе хирургического лечения особую важность принимают профилактические мероприятия, направленные на улучшение микроциркуляции, профилактики ДВС-синдрома и оксидативного стресса.
Остаются нерешенными вопросы, касающиеся подготовки ожоговой поверхности к кожной пластической операции у больных с глубокими циркулярными ожогами (Логинов Л.П., 2001; Волошенюк А.Н. с соавт., 2004).
Цель исследования:
Улучшить результаты хирургического лечения больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей путём коррекции ДВС-синдрома, перекисного окисления липидов и оптимизации способов подготовки ожоговой поверхности для проведения пластических операций.
Задачи исследования:
1. Изучить характер нарушений в системах гемостаза и ПОЛ-АОЗ при глубоких циркулярных ожогах конечностей и их корреляционные взаимоотношения между собой и площадью ожога.
2. Оценить влияние коррекции ДВС-синдрома и перекисного окисления липидов на исходы лечения больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей.
3. Установить критерии готовности ожоговой раны для проведения свободной аутодермопластики.
Научная новизна
Впервые изучена корреляция между показателями гемостаза и состоянием перекисного окисления липидов и площадью глубоких циркулярных ожогов. Научно обоснована необходимость коррекции ДВС-синдрома и состояния ПОЛ для снижения летальности и улучшения результатов кожной пластики.
Практическая значимость
Усовершенствованы способы, позволяющие снизить летальность и улучшить результаты хирургического лечения глубоких циркулярных ожогов конечностей путём коррекции ДВС-синдрома и ПОЛ. Оптимизирована методика подготовки ожоговой поверхности при глубоких циркулярных ожогах конечностей для сокращения сроков проведения свободной аутодермопластики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В первые часы после глубокого циркулярного ожога конечностей у больных возникают нарушения ПОЛ-АОЗ, характеризующиеся повышением процессов пероксидации при снижении антирадикальной защиты, которые находятся в прямой зависимости от площади поражения. После произведённой некротомии наблюдается оксидативный стресс, при неизмененной антирадикальной защите. Изменения в системе гемостаза в первые часы у пациентов с глубокими циркулярными ожогами конечностей проявляются усилением процессов гиперкоагуляции на фоне снижения уровня физиологических антикоагулянтов.
2. При глубоких циркулярных ожогах конечностей коррекция нарушений ПОЛ осуществляется аскорбиновой кислотой, витамином Е, унитиолом; ДВС-синдрома - трансфузией свежезамороженной плазмы, введением антиферментных препаратов, антикоагулянтов.
3. Кожной пластике предшествует некротомия и ранняя комбинированная некрэктомия. Готовность раны к пластической операции определяется по клиническим признакам и рН метрии раневого отделяемого, а также стабилизации параметров ПОЛ-АОЗ и показателей системы гемостаза. Коррекция нарушений ПОЛ-АОЗ и системы гемостаза у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей позволяют оптимизировать хирургическое лечение, улучшить его непосредственные и отдалённые результаты, значительно снизить летальность.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанная методика лечения глубоких циркулярных ожогов конечностей внедрена в практику лечения на этапах оказания медицинской помощи данной категории больных в Алтайском крае и в Алтайском краевом центре термических поражений.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы были доложены на: научной конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках Международного форума «Человек и травма», Нижний Новгород, 2001; VIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжёлой ожоговой травмы», Нижний Новгород, 2004; заседании хирургического общества Алтайского края, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе методические рекомендации для врачей центральных районных больниц «Квалифицированная медицинская помощь при циркулярных ожогах конечностей», Барнаул, 2004.
Структура и объём диссертации:
Работа изложена на 111 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, описания собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 188 источников, в том числе 67 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения глубоких циркулярных ожогов конечностей"
ВЫВОДЫ:
1. Коррекция ДВС-синдрома и нарушений в системе ПОЛ-АОЗ у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей после некротомии с подготовкой раневой поверхности к кожной пластике под контролем рН-метрии позволяют снизить летальность на 7,6%, улучшить приживление кожных трансплантатов и отдалённые результаты хирургического лечения за счёт отсутствия трофических расстройств кожи, дегенеративно-деструктивных изменений в смежных суставах поражённой конечности, контрактур; предупредить ранний выход пострадавших на инвалидность.
2. При глубоких циркулярных ожогах конечностей происходит усиление процессов пероксидации, проявляющееся повышением гидроперекисей липидов в 2 раза, малондиальдегида в 1,7 раза и снижением антирадикальной защиты: антиоксидантной активности плазмы и эритроцитов в 2 раза, антиокислительного фермента каталазы на 20,8%, которые находятся в прямой зависимости от площади поражения.
3. Изменения параметров системы, гемостаза у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей характеризуются гиперкоагуляцией, при депрессии физиологических антикоагулянтов^ — антитромбина III, плазминогена, протеина С.
4. Для коррекции нарушений в системе ПОЛ-АОЗ у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей необходимо введение препаратов, обладающих антиоксидантыми свойствами (токоферола ацетат, унитиол, аскорбиновая кислота), а коррекция системы гемостаза достигается введением свежезамороженной плазмы, антиферментных препаратов и антикоагулянтов.
5. Хирургическое лечение глубоких циркулярных ожогов конечностей должно включать раннюю некротомию, комбинированную некрэктомию механическую и химическую) и подготовку раневой поверхности к кожной пластике под контролем рН-метрии раневого отделяемого.
Практические рекомендации
1. При поступлении в хирургическое отделение пострадавших с глубокими циркулярными ожогами конечностей необходимо исследование параметров гемостаза и ПОЛ-АОЗ.
2. Коррекция перекисного окисления липидов включает в себя применение унитиола, аскорбиновой кислоты, токоферола ацетата с момента поступления до конца пребывания больного в стационаре, т.е. до полного заживления ожоговых ран.
3. С целью коррекции нарушений в системе гемостаза у больных с глубокими циркулярными ожогами конечностей необходима инфузия свежезамороженной плазмы в количестве 1,5 — 2 литра в сутки, введение антиферментных препаратов и антикоагулянтов до полного закрытия раневой поверхности и нормализации параметров гемостаза.
4. Для оценки готовности раны к свободной аутодермопластике необходимо проведение рН-метрии раневой поверхности. При рН раны 7,4 ± 0,1 и нормализации показателей ПОЛ-АОЗ, системы гемостаза может быть выполнена кожная пластика.
Выражаю глубокую признательность
Научным руководителям доктору медицинских наук, профессору Владимиру Ивановичу Оскреткову, доктору медицинских наук Константину Анатольевичу Волощенко.