Оглавление диссертации Задоян, Юрий Сергеевич :: 2006 :: Иваново
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные взгляды на аутопластические способы 11 лечения послеоперационных вентральных грыж
1.2 Применение дополнительных материалов в лечении у] послеоперационных вентральных грыж
1.3 Внутрибрюшное давление при операциях по поводу 25 послеоперационных вентральных грыж
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исследование методов измерения внутрибрюшного давления в эксперименте и клинике
2.2 Общая характеристика обследованных больных
2.3 Предоперационная подготовка, технология выполнения разработанного способа лечения послеоперационных вентральных грыж и аппараты для его осуществления 2.4 Методы оценки клинической эффективности используемых способов лечения послеоперационных вентральных грыж
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ АППАРАТНОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖЕЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ВНЕДРЕНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ
3.1 Результаты исследований внутрибрюшного давления в эксперименте и клинике
3.2 Результаты внедрения в клинику усовершенствованного аппаратного способа лечения послеоперационных вентральных грыж
Введение диссертации по теме "Хирургия", Задоян, Юрий Сергеевич, автореферат
Актуальность темы
До настоящего времени проблема хирургического лечения послеоперационных и рецидивных грыж брюшной стенки остаётся весьма сложной, актуальной и социально значимой (Ивачева H.A., 1991; Барков А. А., Мовчан К.Н., 1995; Баулин H.A., Зайцева М.И., 1995; Баулин H.A. и соавт., 2001; Заривчацкий М.Ф., Яговкин В.Ф. 1996; Фёдоров В.Д. и соавт., 2000; Егиев В.Н. и соавт., 2003; Зубарев П.Н. и соавт., 2004; Тимошин А.Д. и соавт., 2003, 2004; Белоконев В.И. и соавт., 2004; Гузеев А.И., 2004; Зубарев П.Н. и соавт., 2004; Кукош М.В., Гомозов Г.И., 2004; Овчинников В.А., Абелевич А.И., 2005; Савельев B.C., 2005; Тишкова С.К., 2005; Синенченко Г.И. и соавт., 2006; Weber G., Shaikh N.A., Shaikh N.M., 1994; Horvath О. P., 2002).
Значительное число способов пластики послеоперационных грыж свидетельствует об их недостаточной эффективности (Барков Б.А. 1972; Юпатов С.И., Колтонюк В.М. 1988, 1994; Буровкин Б.А., 1989; Черенько М.П. и соавт., 1995; Заривчацкий М.Ф., Яговкин В.Ф. 1996; Мариев А.И. и соавт. 2003; Klinge U.et al. 1998). Результаты пластики грыжевых дефектов передней брюшной стенки местными тканями далеко не всегда бывают удовлетворительными (Буровкин Б.А., 1989; Базанов К.В., 2000; Овчинников В.А. и соавт., 1998, 2000; Чертовских В.А., 1999; Ткаченко А.Е., 1999; Федоров В.Д. и соавт., 2000; Адамян A.A., 2001; Губник В.В. и соавт., 2001; Weber G., Horvalh O.P., 2002; Vrijland W.W., Jeekel J., 2003), так как рецидив грыжи наступает у 30-60% больных (Белоконев В.И. и соавт., 2000; Егиев В.Н. 2002; Тимошин А.Д. и соавт. 2004; Gilbert A.I. 1994; Gilbert A.I et al., 1999), a по данным некоторых авторов (Белослудцев Д.Н. и соавт., 2001) при сложных формах грыж - в 85% наблюдений. Это побуждает хирургов к разработке принципиально новых способов герниопластики, совершенствованию пред- и послеоперационного ведения больных.
Важной проблемой лечения ПОВГ является опасность повышения ВБД вследствие вправления внутренностей и уменьшения объёма брюшной полости (Бутров A.B., Губайдуллин P.P., 2003; Ермолов A.C. и соавт., 2004; Курбонов K.M., 2004). Летальность при таких операциях достигает 12-21% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1983; Лукомский Г.М. и соавт., 1987; Кочнев О.С. и соавт., 1991; Заривчацкий М.Ф., Яговкин В.Ф., 1996; Рольщиков И.М. и соавт., 2001; Жебровский В.В., Эльбашир М.Т., 2002; Кукош М.В., Гомозов Г.И., 2004). В связи с этим в настоящее время получила широкое распостранение герниопластика «без натяжения» с применением различных синтетических материалов (Орфаниди А.Х., 1992; Пушкин С.Ю., 1999; Егиев В.Н. и соавт., 2000, 2002, 2003; Белоконев В.И. и соавт., 2000, 2004; Юрасов A.B., 2001; Тимошин А.Д. и соавт., 2003, 2004; Седов М.В. и соавт. 2005; Синенченко Г.И. и соавт., 2006; Klinge U. et al. 1998). Однако данный метод имеет существенный недостаток — анатомическая целостность брюшной стенки остаётся не восстановленной (Напалков П.Н., 1939; Гиреев Г.И. Загиров У.З., 1992, 1997; Баулин H.A. и соавт., 1990, 2001; Рехачев В.П., 1999; Зотов В.А., 2000; Янов В.Н., 2000). Кроме этого, имеется риск развития инфекции, образования сером, кишечной непроходимости и формирования свищей, а также неэффективность ушивания в результате сморщивания сетки (Гузеев А.И., 2001, 2004; Шумпелик Ф. и соавт., 2001; Иванов Ю.В. и соавт., 2004; Лазарев В.М., 2004; Славин Л.Е. и соавт., 2005; Francioni G. et al. 1999; Wantz G.E., Fischer E., 1999; Hooker G.D. et al., 1999; Schumpelick V., Klinge U., 1999; Le Blanc K.A., Whitaker J.M., 2002).
Описанный в литературе способ лечения ПОВГ с аппаратной коррекцией апоневротического дефекта позволяет получить тщательную адаптацию и атравматичное дозированное сближение краёв раны, осуществляемые в условиях контролируемого изменения ВБД. При этом опасность развития абдоминального компартмент-синдрома снижается до минимума в связи с тем, что авторы не допускают повышения ВБД (Измайлов С.Г. и соавт., 2003; Лазарев В.М., 2004). По данным других исследований умеренное повышение ВБД не оказывает заметного отрицательного воздействия на организм больного (Ороховский В.И. и соавт., 1992; Красильников Д.М. и соавт., 2004), а уменьшения давления можно достичь путём проведения тренировки в предоперационном периоде с помощью пневмобандажей различной конструкции (Лукомский Г.И. и соавт., 1987, 1995; Брежнев В.П., Урюпин A.B., 1991; ИвачеваН.А., 1991; Курбанов Г.Б., 1991, 1992; Антропова Н.В., 1993; Антропова Н.В., ШулуткоА.М., 1996; Заривчацкий М.Ф., Яговкин В.Ф., 1996; Веронский Г.И., Зотов В.А., 2000). Однако метод измерения ВБД по изменению давления в дыхательных путях в конце вдоха, используемый авторами аппаратного способа, не позволяет контролировать этот показатель в предоперационном периоде при подготовке больного. Данный метод измерения ВБД неприменим, если операция выполняется под спинальной или эпидуральной анестезией, являющимися довольно распространенными видами обезболивания при таких операциях (Углов Ф.Г. и соавт., 1998; Белоконев В.И. и соавт., 2004; Сеидов Ф.В., 2004; Черняева H.A. и соавт., 2004). При повышении ВБД увеличивается и натяжение мягких тканей в области ушитого грыжевого дефекта (Черенько М.П. и соавт., 1995; Кучин Ю.В. и соавт., 2004). Существующие в настоящее время конструкции адаптационно-репозиционных аппаратов не позволяют проводить интраоперационную динамометрию.
Таким образом, аппаратный способ лечения ПОВГ больших и гигантских размеров требует дальнейшего совершенствования. Это и послужило предметом наших исследований.
Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами путём оптимизации предоперационной подготовки и способа хирургического лечения с использованием аппаратной коррекции грыжевого дефекта.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку различных методов измерения внутрибрюшного давления при аппаратном способе герниопластики в эксперименте и клинике.
2. Определить градиент безопасной величины повышения внутрибрюшного давления при сближении краёв грыжевого дефекта по данным зондовой желудочной тонометрии.
3. Усовершенствовать комплекс мероприятий по предоперационной подготовке больных.
4. Изучить возможность использования интраоперационной динамометрии для контроля изменения внутрибрюшного давления с помощью новой конструкции адаптационно-репозиционного аппарата.
5. Внедрить в хирургическую практику разработанный способ лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами и оценить его клиническую эффективность.
Научная новизна
Экспериментальными исследованиями доказана корреляционная связь между повышением внутрибрюшного давления и давления в мочевом пузыре, желудке и экспоненциальная зависимость от усилия, необходимого для сближения краёв раны. Установлена равноценная информативность методов контроля внутрибрюшного давления, как через мочевой пузырь, так и через желудок.
Впервые, применительно к аппаратному способу лечения послеоперационных вентральных грыж, в комплексе предоперационной подготовки использован разработанный пневмобандаж (Патент РФ №42419), который позволяет моделировать ожидаемое в послеоперационном периоде повышение внутрибрюшного давления под контролем неинвазивного метода.
Разработан и внедрён в практику новый адаптационно-репозиционный аппарат (Патент РФ №47648), позволяющий контролировать силу натяжения мягких тканей во время операции.
На основании результатов изучения динамики внутрибрюшного давления во время операции предложена оптимальная хирургическая тактика, позволяющая выполнять радикальную герниопластику и минимизировать количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Разработана специальная опорная площадка (Патент РФ №45080), применение которой улучшает качество подготовки аутодермального трансплантата.
Практическая значимость
На основе проведённых исследований методов контроля и динамики внутрибрюшного давления при аппаратном способе лечения послеоперационных вентральных грыж разработаны оптимальная предоперационная подготовка и дифференцированная тактика во время операции.
Внедрение в клинику разработанного способа лечения послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров в большинстве случаев позволило добиться полного восстановления нарушенных анатомических структур передней брюшной стенки, улучшить ближайшие и отдалённые результаты лечения.
Реализация результатов исследований
Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургических отделений МУЗ БСМП г. Дзержинска Нижегородской области и МЛПУ «Городская клиническая больница №12» г. Н. Новгорода. Материалы диссертации используются в учебном процессе Военно-медицинского института ФСБ России и Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов г. Н. Новгорода.
Положения, выносимые на защиту
Методы контроля внутрибрюшного давления по градиенту давления в желудке и мочевом пузыре равноценны по информативности и могут быть использованы для дифференцированного подхода в выборе объёма оперативного вмешательства при аппаратном способе лечения послеоперационных вентральных грыж.
Предоперационная подготовка больного с использованием разработанного пневмобандажа и многократным моделированием внутрибрюшной гипертензии, ожидаемой после операции, повышает надёжность герниопластики местными тканями, снижает вероятность послеоперационных осложнений и таким образом улучшает результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.
Применение в клинике разработанной хирургической тактики лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами, основанной на измерении внутрибрюшного давления по градиенту давления в желудке приводит к снижению числа общих и местных послеоперационных осложнений, рецидивов заболевания и тем самым улучшает результаты лечения больных с данной патологией.
Апробация
Положения диссертации доложены на: межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии» (г. Н. Новгород, 2003); XXXVIII научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБ России (г. Н.Новгород, 2004); III Международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (г. Москва, 2004); областной научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы герниологии» (г. Н.Новгород, 2005); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2005); заседании хирургического общества г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (г. Н.Новгород, 2005); научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (г. Н.Новгород, 2006); совместном заседании кафедр хирургических болезней, госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Военно-медицинского института ФСБ России, общей, факультетской и госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии (г. Н.Новгород, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в центральных изданиях. Получено 3 патента РФ на полезную модель и 1 положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами"
ВЫВОДЫ
1. Проведённые экспериментальные исследования показали, что методы контроля внутрибрюшного давления по градиенту давления в желудке и мочевом пузыре равноценны по информативности и могут быть использованы для выбора оптимального вида герниопластики.
2. Клинические исследования свидетельствуют, что безопасной величиной градиента внутрибрюшного давления, по данным зондовой желудочной тонометрии, является 5 см вод. ст. Превышение этой величины приводит к увеличению частоты осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
3. Предоперационная дозированная тренировка брюшной полости с помощью разработанного пневмобандажа, направленная на адаптацию организма к повышенному внутрибрюшному давлению после пластики, является эффективным способом профилактики осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем и позволяет в большинстве случаев выполнить герниопластику контактным способом.
4. Разработанная конструкция адаптационно-репозиционного аппарата позволяет определять силу натяжения тканей при сближении краёв грыжевого дефекта. Проведённые исследования выявили экспоненциальную форму зависимости между силой натяжения тканей при сближении краёв грыжевого дефекта и внутрибрюшным давлением, что в стандартных условиях эксперимента позволяет прогнозировать величину внутрибрюшного давления по значению усилия, прилагаемого к краям раны.
5. Внедрение в клиническую практику разработанного способа лечения больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж с применением аппаратной коррекцией апоневротического дефекта позволило повысить эффективность лечения больных с данной патологией за счет снижения частоты послеоперационных местных осложнений с 41% до 21% (р=0,007), количества осложнений со стороны бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем с 21,9% до 5 % (р=0,002) и рецидивов с 27,9 % до 3,2 % (р<0.001) по сравнению с традиционными способами герниопластики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для адаптации организма к повышению внутрибрюшного давления в комплекс подготовки больных с послеоперационными вентральными грыжами больших и гигантских размеров рекомендуется включать тренировку разработанным пневмобандажом. При этом для создания внутрибрюшной гипертензии, идентичной послеоперационной, рекомендуется повышать градиент давления в желудке на 6,5 см вод. ст.от исходного уровня. Противопоказано применение пневмобандажа у больных с невправимыми грыжами.
2. Для улучшения непосредственных и отдалённых результатов лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами рекомендуется применять усовершенствованный аппаратный способ лечения с пластикой аутодермальным трансплантатом под контролем изменения внутрибрюшного давления. При этом, во время аппаратной интраоперационной коррекции апоневротического дефекта градиент внутрибрюшного давления по данным зондовой желудочной тонометрии не должен превышать 7 см вод. ст., так как после удаления аппарата к концу операции он снизится до безопасной величины повышения внутрибрюшного давления - 5 см вод. ст. В связи с этим выбор вида пластики должен быть определён индивидуально. Так, если градиент давления по данным зондовой желудочной тонометрии превышает 7 см вод. ст., то процесс сведения краёв раны необходимо прекратить, а оставшийся дефект устранить с помощью грыжевого мешка и аутодермального трансплантата. В том случае, если градиент давления не превышает 7 см вод. ст., то процесс сближения краёв раны можно продолжить до их полного сопоставления, с последующим наложением непрерывного атравматического шва и укреплением аутодермальным трансплантатом.
3. Для повышения качества обработки аутодермального трансплантата рекомендуется применять разработанную специальную опорную площадку.