Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация химиотерапии при диссеминированных формах солидных опухолей репродуктивной системы у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация химиотерапии при диссеминированных формах солидных опухолей репродуктивной системы у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация химиотерапии при диссеминированных формах солидных опухолей репродуктивной системы у женщин - тема автореферата по медицине
Мансурова, Алия Фалитовна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Мансурова, Алия Фалитовна :: 2005 :: Уфа

Введение

Глава I Литературный обзор

1.1 Современное состояние проблемы противоопухолевого лечения диссеминированных солидных опухолей

1.2 Роль химиотерапии в лечении больных диссеминированными солидными опухолям шейки матки

1.3 Роль химиотерапии в лечении больных диссеминированными солидными опухолями яичников

Глава II Материалы и методики исследования

Глава III Оценка показателей выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших паллиативную терапию

Глава IY Оценка показателей выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших комплексное лечение

Глава Y Оценка показателей выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших системную лекарственную терапию

Глава YI Оценка показателей выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников в зависимости от особенностей полученной противоопухолевой терапии

YI. 1 Оценка показателей выживаемости больных диссеминированными опухолями шейки матки и яичников в зависимости от особенностей системной лекарственной терапии

YI.2 Анализ показателей выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников в зависимости от вида противоопухолевого лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Мансурова, Алия Фалитовна, автореферат

Широкое использование химиотерапии диссеминированных форм злокачественных опухолей репродуктивной сферы у женщин, наряду с ростом онкологической заболеваемости, приводит к возникновению ряда требующих разрешения проблем, усугубляющихся по мере накопления данных о возможностях системного противоопухолевого лечения в получении объективного эффекта и увеличении показателей выживаемости.

Неуклонный рост запущенности рака шейки матки (РШМ), увеличение числа больных молодого возраста диктуют необходимость разработки новых и совершенствования уже существующих методов комбинированного и комплексного лечения (Ременник JI.B., Новикова Е. Г., Мокина В.Д., 1997). Мнение о том, что РШМ относится к группе опухолей нечувствительных к химиотерапии, сегодня нуждается в пересмотре, так как в целой серии работ последних лет показана неоспоримая эффективность данного вида терапии, как в неоадьювантном, так и в комбинированном с лучевым лечением режимах.

Определенные достижения лекарственной терапии по созданию новых цитостатиков, разработка принципов комбинированной химиотерапии с цикловым последовательным введением противоопухолевых препаратов привели к новой волне использования лекарственных средств при лечении диссеминированного РШМ.

Среди цитостатиков, проявляющих ту или иную активность в отношении РШМ, наибольший интерес представляют препараты платины, ифосфамид, доксорубицин (Bouzid К., Mahfouf Н.,2000; Sutton G.P., Blessing J.A., Photopoullos G. et al., 1989). По-прежнему, условным стандартом для проведения лечения остается монотерапия цисплатином в силу наибольшей эффективности. Однако недостаточная эффективность стандартных цитостатиков при РШМ обосновывает актуальность поиска новых препаратов и комбинаций на их основе. В последнее время препараты платины комбинируются с новыми цитостатиками, из которых заслуживают внимания иринотекан (кампто), капецитабин (кселода), таксаны (паклитаксел, доцетаксел), гемцитабин, винорельбин.

Среди злокачественных новообразований женских половых органов рак яичников (РЯ) считается одним из самых коварных заболеваний, ввиду отсутствия клинических симптомов до поздних стадий заболевания и высокого риска рецидивирования даже при ранних стадиях опухолевого процесса. Соответственно, среди первично выявленных больных РЯ преобладают женщины с диссеминированными формами опухолевого процесса (Ахмедова С.А., Сергеева Н.С., Маршутина Н.В. и соавт., 2003).

Высокая частота диссеминированного РЯ при неуклонном росте заболеваемости определяет актуальность проблемы лекарственного лечения этой патологии. Успешное лечение больных РЯ невозможно без выполнения циторедуктивной операции в оптимальном объеме с последующей адекватной химиотерапией. Роль химиотерапии при лечении диссеминированной опухоли яичников уже хорошо изучена и имеет свои стандарты, что во многом объясняется высокой химиочувствительностью этой опухоли. Правильный выбор лекарственного режима и соблюдение основных принципов химиотерапии позволяют достичь объективных противоопухолевых эффектов. Производные платины являются одними из наиболее эффективных цитостатиков в комбинации с циклофосфаном и доксорубицином и составляют основу лекарственного лечения больных РЯ. Кроме того, в последние годы в практику активно стали внедряться новые лекарственные препараты, эффективные при злокачественных опухолях яичников. Наиболее перспективными из них представляются: гемцитабин, липосомальный доксорубицин, таксаны (паклитаксел, доцетаксел).

Таким образом, повышение эффективности лечения больных РЯ связано с поисками новых цитостатиков (Блюменберг А.Г., 2003), разработкой принципов комбинированной химиотерапии с цикловым последовательным введением данных противоопухолевых препаратов.

Учитывая, что именно выживаемость является основной целью лекарственного лечения, закономерно встают вопросы о том, насколько рационально использовать у больных с диссеминацией опухолевого процесса шейки матки и яичников химиотерапию и каковы факторы, позволяющие прогнозировать исходы и, соответственно, определить конкретные показания к назначению цитостатиков.

Цель исследования

Улучшение показателей лечения больных диссеминированными формами солидных опухолей шейки матки и яичников в результате использования новых противоопухолевых препаратов на основании факторов прогноза и отдаленных результатов противоопухолевой терапии.

Задачи исследования

1. Изучить показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших симптоматическую терапию.

2. Выявить прогностические признаки, влияющие на показатели выживаемости больных диссеминированными формами рака шейки матки и рака яичников.

3. Сравнить показатели выживаемости больных диссеминированными опухолями шейки матки и яичников в зависимости от характера полученного лечения (симптоматическое, комплексное, химиотерапевтическое).

4. Оценить влияние различных режимов химиотерапии на показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников.

Научная новизна работы

Для оценки «естественной истории» развития злокачественных опухолей проведен анализ показателей выживаемости больных диссеминированными опухолями шейки матки и яичников, получавших только симптоматическое лечение, и определены факторы, влияющие на развитие опухоли.

Проведена сравнительная оценка показателей выживаемости больных с диссеминацией опухолевого процесса в зависимости от времени получения системной лекарственной терапии.

Практическая значимость

Результаты исследования показали необходимость проведения системного противоопухолевого лечения всем больным диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников.

Определены факторы прогноза выживаемости больных солидными опухолями шейки матки и яичников с диссеминацией опухолевого процесса, позволяющие практическим онкологам оценить вероятность ожидаемого лечебного эффекта от проводимого противоопухолевого лечения.

Доказана целесообразность использования комплексного лечения больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки (лучевая терапия и/или оперативное лечение + системная лекарственная терапия).

Доказана необходимость использования современных противоопухолевых препаратов при лечении диссеминированного опухолевого процесса шейки матки и яичников.

Положения, выносимые на защиту

1. Все больные диссеминированными опухолями шейки матки и яичников должны подвергаться паллиативному системному лекарственному лечению.

2. Прогностическими факторами с точки зрения выживаемости больных диссеминированными формами опухолей шейки матки и яичников, получавших комплексное и симптоматическое лечение, являются: общее состояние больной, характер метастазов, особенности лекарственной терапии.

3. Использование химиолучевого лечения диссеминированного рака шейки матки целесообразно, так как это способствует увеличению выживаемости больных.

4. В основе оптимизации лекарственного лечения больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников лежит использование современных противоопухолевых препаратов в режиме полихимиотерапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация химиотерапии при диссеминированных формах солидных опухолей репродуктивной системы у женщин"

Выводы

1. Больные диссеминированными солидными опухолями РИ1М и РЯ, получавшие симптоматическую терапию, представляют собой с точки зрения выживаемости гетерогенную группу: 50% больных РШМ и РЯ погибает в течение ближайших 6 и 11,5 месяцев, вторая половина живет без системного противоопухолевого лечения значительно дольше. Показатели 1-летней выживаемости для РШМ - 35% и РЯ - 40%. В связи с этим, все больные этих локализаций нуждаются в проведении как противоопухолевого, так симптоматического лечения.

2. Показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших комплексное и симптоматическое лечение, определяются общим состоянием больных (р=0,00002), локализацией метастазов (р=0,0003).

3. Проведение химиолучевой терапии диссеминированного РШМ сопровождается значимым увеличением медианы выживаемости (17,5 месяцев) больных по сравнению с группой пациенток, получавших системную химиотерапию (6,5 месяцев) (р=0,0000), что является одним из факторов оптимизации химиотерапии в лечении больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки.

4. Рациональное внедрение в клиническую практику химиопрепаратов последнего поколения позволило увеличить медиану выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями репродуктивной сферы: шейки матки с 4 до 10,5 месяцев (р=0,0005), яичников - с 12 до 16,5 месяцев (р=0,04). Оптимизация химиотерапии диссеминированных солидных опухолей шейки матки и яичников заключается в использовании противоопухолевых препаратов нового поколения, эффективных в отношении злокачественных новообразований данных локализаций.

Практические рекомендации

1. Все больные диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников должны подвергаться системному лекарственному лечению.

2. При планировании системного противоопухолевого лечения диссеминированных солидных опухолей шейки матки и яичников необходимо учитывать гетерогенность опухолей данных локализаций, с точки зрения выживаемости, и факторов прогноза и эффективности современной терапии.

3. Основным способом лечебного воздействия при диссеминированном РИ1М является лучевая терапия с последующей системной лекарственной терапией, включающей использование современных цитостатиков. При этом, приоритет принадлежит системному лечению, так как опухоль генерализована.

4. Успешное комплексное лечение диссеминированного РЯ невозможно без системной лекарственной терапии с использованием лекарственных препаратов нового поколения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация химиотерапии при диссеминированных формах солидных опухолей репродуктивной системы у женщин

На правах рукописи

МАНСУРОВА

Алия Фалитовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИМИОТЕРАПИИ ПРИ ДИССЕМИНИРОВАННЫХ ФОРМАХ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в ГУН « Научно-исследовательском институте онкологии им. проф. Н.Н.Петрова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Орлова Рашида Вахидовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Бадыков Рашит Газизович

доктор медицинских наук, профессор Урманчеева Адель Фёдоровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

последипломного образования «Казанская медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « » ноября 2005г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 208. 006. 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет» РОСЗДРАВА

Автореферат разослан « » октября 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.Р.Рахматуллина

1 ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Широкое использование химиотерапии диссеминированных форм злокачественных опухолей репродуктивной сферы у женщин, наряду с ростом онкологической заболеваемости, приводит к возникновению ряда требующих разрешения проблем, усугубляющихся по мере накопления данных о возможностях системного противоопухолевого лечения в получении объективного эффекта и увеличении показателей выживаемости.

Неуклонный рост запущенности рака шейки матки (РШМ), увеличение числа больных молодого возраста диктуют необходимость разработки новых и совершенствования уже существующих методов комбинированного и комплексного лечения (Ременник Л.В., Новикова Е. Г., Мокина В.Д., 1997). Мнение о том, что РШМ относится к группе опухолей нечувствительных к химиотерапии, сегодня нуждается в пересмотре, так как в целой серии работ последних лет показана неоспоримая эффективность данного вида терапии, как в неоадьювантном, так и в комбинированном с лучевым лечением режимах.

Определенные достижения лекарственной терапии по созданию новых цитостатиков, разработка принципов комбинированной химиотерапии с цикловым последовательным введением противоопухолевых препаратов привели к новой волне использования лекарственных средств при лечении диссеминированного РШМ.

Среди цитостатиков, проявляющих ту или иную активность в отношении РШМ, наибольший интерес представляют препараты платины, ифосфамид, доксорубицин (Bouzid К., Mahfouf H.,2000; Sutton G.P., Blessing J.A., Photopoullos G. et al., 1989). По-прежнему, условным стандартом для проведения лечения остается монотерапия цисплатином в силу наибольшей эффективности. Однако недостаточная эффективность стандартных цитостатиков при РШМ обосновывает актуальность поиска новых препаратов и комбинаций на их основе. В последнее время препараты платины комбинируются с новыми цитостатиками, из которых заслуживают внимания

[итаксел,

иринотекан (кампто), капецитабин (ксело/m), тяггаыы . (пакп:

гас. НАЦИОНАЛЬНАЯ

доцетаксел), гемцитабин, винорельбин.

БИБЛИОТЕКА

C.I 09

srnГ.;

Среди злокачественных новообразований женских половых органов рак яичников (РЯ) считается одним из самых коварных заболеваний, ввиду отсутствия клинических симптомов до поздних стадий заболевания и высокого риска рецидивирования даже при ранних стадиях опухолевого процесса. Соответственно, среди первично выявленных больных РЯ преобладают женщины с диссеминированными формами опухолевого процесса (Ахмедова С А., Сергеева Н.С., Маршутина Н.В. и соавт., 2003).

Высокая частота диссеминированного РЯ при неуклонном росте заболеваемости определяет актуальность проблемы лекарственного лечения этой патологии. Успешное лечение больных РЯ невозможно без выполнения циторедуктивной операции в оптимальном объеме с последующей адекватной химиотерапией. Роль химиотерапии при лечении диссеминированной опухоли яичников уже хорошо изучена и имеет свои стандарты, что во многом объясняется высокой химиочувствительностью этой опухоли. Правильный выбор лекарственного режима и соблюдение основных принципов химиотерапии позволяют достичь объективных противоопухолевых эффектов. Производные платины являются одними из наиболее эффективных цитостатиков в комбинации с циклофосфаном и доксорубицином и составляют основу лекарственного лечения больных РЯ. Кроме того, в последние годы в практику активно стали внедряться новые лекарственные препараты, эффективные при злокачественных опухолях яичников. Наиболее перспективными из них представляются: гемцитабин, липосомальный доксорубицин, таксаны (паклитаксел, доцетаксел).

Таким образом, повышение эффективности лечения больных РЯ связано с поисками новых цитостатиков (Блюменберг А.Г., 2003), разработкой принципов комбинированной химиотерапии с цикловым последовательным введением данных противоопухолевых препаратов.

Учитывая, что именно выживаемость является основной целью лекарственного лечения, закономерно встают вопросы о том, насколько рационально использовать у больных с диссеминацией опухолевого процесса шейки матки и яичников химиотерапию и каковы факторы, позволяющие прогнозировать исходы и, соответственно, определить конкретные показания к назначению цитостатикйв.

Цель исследования

Улучшение показателей лечения в результате использования новых противоопухолевых препаратов на основании факторов прогноза и отдаленных результатов противоопухолевой терапии больных диссеминированными формами РШМ и РЯ.

Задачи исследования

1. Изучить показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших симптоматическую терапию.

2. Выявить прогностические признаки, влияющие на показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников.

3. Сравнить показатели выживаемости больных диссеминированными РШМ и РЯ в зависимости от характера полученного лечения (симптоматическое, комплексное, химиотерапевтическое).

4. Оценить влияние различных режимов химиотерапии на показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников.

Научная новизна работы

Для оценки «естественной истории» развития злокачественных опухолей проведен анализ показателей выживаемости больных диссеминированными опухолями шейки матки и яичников, получавших только симптоматическое лечение, и определены факторы, влияющие на развитие опухоли.

Проведена сравнительная оценка показателей выживаемости больных с диссеминацией опухолевого процесса в зависимости от времени получения системной лекарственной терапии.

Практическая значимость

Результаты исследования показали необходимость проведения системного противоопухолевого лечения всем больным диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников.

Определены факторы прогноза выживаемости больных солидными опухолями шейки матки и яичников с диссеминацией опухолевого процесса, позволяющие практическим онкологам оценить вероятность ожидаемого лечебного эффекта от проводимого противоопухолевого лечения.

Доказана целесообразность использования комплексного лечения больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки (лучевая терапия и/или оперативное лечение + системная лекарственная терапия).

Доказана необходимость использования современных противоопухолевых препаратов при лечении диссеминированного опухолевого процесса шейки матки и яичников.

Положения, выносимые на защиту

1. Все больные диссеминированными опухолями шейки матки и яичников должны подвергаться паллиативному системному лекарственному лечению.

2 Прогностическими факторами с точки зрения выживаемости больных диссеминированными формами опухолей шейки матки и яичников, получавших комплексное и симптоматическое лечение, являются: общее состояние больной, характер метастазов, особенности лекарственной терапии.

3 Использование химиолучевого лечения диссеминированного РШМ целесообразно, так как это способствует увеличению выживаемости больных.

4. В основе оптимизации лекарственного лечения больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников лежит использование современных противоопухолевых препаратов в режиме полихимиотерапии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа, 2004), учёном совете лечебного факультета ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (Уфа, 2004), конференции онкологов (Уфа, 2004), межкафедральном совещании ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (Уфа,2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано в печати 4 научные статьи, 1 монография.

Объем и структура работы

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 37 таблицами, содержит 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, приложение, список литературы, который включает 104 отечественных и 80 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование выполнено на кафедре онкологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» по материалам лечения больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, полученным в Башкирском Республиканском онкологическом диспансере (РОД), г. Уфа, и по материалам лечения больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, полученным в ГУН «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова», г.Санкт-Петербург.

Тема и план диссертации утверждены на учёном Совете лечебного факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», проблемной комиссии «Онкология», локальном этическом комитете.

Дизайн исследования - случай - контроль.

Материалы и методы исследования

Диссертация основана на анализе результатов лечения 260 больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, наблюдавшихся в РОД, г. Уфа, за период 1995-2002г.г. и в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, г. Санкт-Петербург, за период 1992-2002г.г., из которых -140 (54,0%) больных рак шейки матки (РШМ) и 120 (46,0%) больных рак яичников (РЯ).

Больные, включенные в исследование, ' имели морфологическое подтверждение гистогенеза первичной опухоли. Основным критерием включения больных в исследование была диссеминированная стадия заболевания.

За точку отсчёта наблюдения для больных, не получавших системную противоопухолевую терапию, принималась дата установления диссеминированной стадии, для больных получавших лечение - дата начала паллиативного системного противоопухолевого лечения.

Во время исследования проведён анализ факторов, которые могли бы оказать влияние на показатели выживаемости: возраст, общее состояние пациентов, локализация метастазов, характер симптоматического лечения. Перечисленные факторы были выбраны в силу их объективности и общих клинических представлений о прогнозе заболевания.

В качестве источника информации о больных были использованы истории болезни, заполняемые при госпитализации пациентки в клинику, и амбулаторные карты РОД и НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, а также электронная база данных Башкирского республиканского канцеррегистра. После получения данных из первичной документации, сведения из них кодировались и фиксировались в специально разработанных бумажных формах. При повторном поступлении информации, сведения дополнялись и вносились на бумажный носитель. В итоге этой последовательности формировался банк исходных данных. Таким образом, сведения о больных пополнялись и регистрировались в программе Microsoft Excel персонального компьютера в виде самостоятельных файлов, представляя базу данных для каждой группы больных.

При оценке лечебного действия использованы единые критерии объективного и субъективного эффекта. Критериями объективного эффекта при лечении солидных опухолей являлась полная или частичная регрессия опухоли и метастазов (полная регрессия (CR) - исчезновение признаков опухоли во всех известных очагах при отсутствии появления новых метастазов

на срок не менее 4 недель; частичная регрессия (PR) - уменьшение на 50% и более произведения наибольшего диаметра на наибольший перпендикулярный к нему диаметр измеримого образования на срок не менее 4 недель при условии отсутствия появления новых метастазов или прогрессирования старых). Субъективный эффект оценивался по изменению объективного статуса, уменьшению и исчезновению болей и изменению массы тела Статус больного оценивался до начала лечения, в процессе и после его окончания по 5 бальной системе (ВОЗ).

При оценке показателей выживаемости период наблюдения исчислялся от даты регистрации диссеминированной стадии опухолевого процесса до даты смерти, или последнего контакта с больным или родственниками.

Изучение влияния проводимого лечения на выживаемость осуществлялось путём сопоставления выживаемости в двух основных группах больных: первая группа - 80 больных диссеминированными опухолями шейки матки vi яичников, получавшие комплексное лечение в РОД в период 1995-2000г.г., вторая группа - 110 больных диссеминированными опухолями шейки матки и яичников, получавшие системное лекарственное лечение в период 1992-2002г. г в НИИ онкологии им проф. Н.Н.Петрова, г.Санкт-Петербург

Анализ исследований, проведённых на основе только сравнения выживаемости больных с диссеминированными опухолями в зависимости от характера лечения, не позволяет сделать окончательный вывод о влиянии лекарственного лечения на основные показатели. Наиболее достоверная информация может быть получена при прямом сравнении групп больных, не получавших и получавших противоопухолевое лечение. К сожалению, это не всегда возможно в связи с этическими проблемами проведения подобных исследований. Возможности сопоставления этих показателей также офаничены в связи с недостатком данных о продолжительности жизни нелеченых больных. Поэтому, для сопоставления выживаемости между данными фуппами случайным образом набиралась третья группа больных (70 человек) диссеминированными опухолями шейки матки и яичников.

наблюдавшихся в РОД в период 1995-2002г\г., и получавших только симптоматическое лечение.

Исследуемые группы больных являлись репрезентативными, потому что отбор в них осуществлялся случайным образом. Каждая нозологическая группа была разделена на подгруппы больных в зависимости от вида полученного противоопухолевого лечения (рис.1).

4 19,3%

11,5%

Рис. I. Структура исследуемых групп больных

диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников

1,2 -группа больных РШМ (15,4%) и РЯ (11,5%), получавших симптоматическое лечение;

3,4 -группа больных РШМ (19,3%) и РЯ (11,5%), получавших комплексное лечение;

5,6 -группа больных РШМ (19,3%) и РЯ (23,0%), получавших системную лекарственную терапию.

Изучение влияния системной лекарственной терапии на выживаемость проводилась путём сопоставления выживаемости в двух основных группах больных, наблюдаемых в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова в течение ряда лет до и после внедрения новых режимов с применением современных лекарственных препаратов. Для проведения этого анализа пациенты были разделены на две группы: группу больных, получавших противоопухолевое системное лечение в период с 1992 по 1997г.г., и группу больных, получавших противоопухолевое системное лечение в период с 1998 по 2002г.г.

В таблице 1 представлены использованные в эти периоды препараты и

режимы при лечении солидных опухолей шейки матки и яичников.

10

Препараты и режимы системной противоопухолевой терапии, использованные для анализа влияния лечения на показатели выживаемости (НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова)

Локализация первичной опухоли Системная лекарственная терапия*

1993-1997гг. 1998-2002гг.

Рак шейки матки • Цисплатин 100 мг/м2, в/в, 1 раз в 3 недели • Цисплатин 60 мг/м2, в/в, в 1 -й день Винкристин 1 мг/м2, в/в, в 1-й день Блеомицин 20 мг/м2, в/в, в 1-3-й день • Капецитабин 2500 мг/м2, р. о, в 1-14-й день • Иринотекан 200 мг/м , в/в, в 1-й день Цисплатин 80 мг/м2, в/в, в 1-й день

Рак яичников • Цисплатин 100 мг/м2, в/в, в 1-й день Циклофосфамид 600 мг/м2, в/в, в1-й день • Цисплатин 100 мг/м2, в/в, в 1-й день Доксорубицин 50 мг/м2, в/в, в 1 -й день Циклофосфамид 600 мг/м2, в/в, в 1 -й день • Паклитаксел 175 мг/м2, в/в, в 1-й день Цисплатин 75мг/м2, в/в, в 1 -й день • Гемцитабин 1000 мг/м2, в/в, 1,8,15-й день Цисплатин 75МГ/М2, в/в, в 1,8-й день

• Переводчикова Н.И., 2000г.

Для оценки сроков жизни использовалась медиана выживаемости, определяемая как период времени, за который погибает половина больных исследуемой группы (Берёзкин Д.П., 1982) и средняя продолжительность выживания (М) с её стандартной ошибкой (т).

Обработка данных осуществлялась на основе метода математической статистики. Для каждого ряда данных определялось выборочное среднее, доверительный интервал оценивался на основе критерия Стьюдента;

11

достоверность различий результатов определялась при уровне значимости р=0,05 и р=0,001. В работе использованы средства и системы компьютерной обработки информации. Компьютерные программы, реализующие алгоритмы обработки данных в диссертационной работе, выполнены средствами Windows 2003, Microsoft Office 2003, в частности Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, на языке программирования Visual Basic 7.0 for Application.

Динамические характеристики выживания (функция и интенсивность), значимость различия функций выживания в различных группах больных, а также математические модели вероятности выживания к определённому времени в зависимости от совокупности лредикгшых факторов рассчитаны с помощью математико-статистических процедур анализа выживаемости (Survival analysis). Значимость различия функций выживания в двух группах оценивалась с помощью критерия Гехана-Вилкоксена, в трёх и более группах -критерия х2-Пирсона. Графическая демонстрация в обоих случаях осуществлена с помощью кривых Каплана-Мейера.

Построение моделей вероятности выживания (функций продолжительности жизни) в зависимости от факторов, влияющих на выживание, осуществлялось методом регрессионного анализа с предположением об экспоненциальном или нормальном распределении времени выживания (Юнкеров Д.П., Григорьев С.Г., 2002). Для построения регрессионной модели избран метод пропорциональных рисков Кокса (Proportional Hasard (Сох) regression). Модель пропорциональных интенсивностей или пропорциональных рисков Кокса - наиболее общая регрессионная модель, в которой предполагается, что функция интенсивности имеет вид:

h{(t), (г„ Z2, -, im)}-ho (t)*exp(b, *z, +... +bm *zM) Множитель h(t,...) обозначает результирующую интенсивность, при заданных для соответствующего наблюдения значениях m ковариат (zi, Zi, •■■> zj и соответствующем времени жизни (t). Множитель Ий (t) называется базовой функцией интенсивности, она равна интенсивности в случае, когда все

независимые переменные равны нулю. Она не зависит от переменных г (называемых ковариатами). Второй сомножитель зависит от переменных z. Одним из способов проверки адеквашосги любой модели, в том числе и регрессионной модели Кокса, является вычисление критерия у?. Статистика х2-Пирсона является как функция логарифма правдоподобия для модели со всеми оцениваемыми признаками (LJ и логарифма правдоподобия модели, в которой все ковариаты обращаются в 0 (La).

Для вычисления указанных критериев использовалась компьютерная программа Statistica 6.0 фирмы «StatSoft» (США).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Информация об «естественной истории» роста злокачественных опухолей является исключительно важным источником, необходимым, во-первых, для принятия решения о целесообразности проведения лечения, и, во-вторых, для адекватной оценки его результата. Для этого нами был проведён анализ выживаемости 70 больных диссеминированными опухолями шейки матки и яичников, получавших симптоматическую терапию в РОД за период 1995 по 2002г.г. Эту группу составили пациенты, которым планировалось проведение лекарственной терапии, но, по каким-либо причинам (отказ от лечения, как пациента, так и врачей, ухудшение общего состояния и т.д.), больные лечения не получали. Учитывая, что в ходе этого исследования была предпринята попытка не только расчёта показателей выживаемости, но и оценка влияния основных прогностических факторов (возраст, общее состояние, характер метастазирования, особенности лекарственной терапии) на выживаемость, нам кажется логичным, в первую очередь, остановиться на характеристике клинического материала этой категории больных.

В исследование включено 57,1% (40) больных РШМ и 42,9% (30) больных РЯ с морфологически верифицированным диагнозом диссеминированного опухолевого процесса, которым не проводилась системная противоопухолевая лекарственная терапия (химиотерапия, гормонотерапия, иммунотерапия).

В таблице 2 приведена клиническая характеристика изучаемых групп больных диссеминированным раком соответствующих локализаций, получавших симптоматическую терапию.

Таблица 2

Клиническая характеристика больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших симптоматическую терапию

Признаки РШМ РЯ

Количество больных 40 30

Средний возраст (лет) 55,4 (24-80) 52,5(21-67)

Общий статус: (ЕССЮ)

0-1 10 (25,0%) 6(20%)

23 30(75,0%) 24(80%)

Гистологический тип опухоли:

плоскоклеточный рак 39(97,5%) -

железистый рак - 5(16,8%)

аденокарцинома 1(2,5%) 15(50,0%)

другие - 10(33,2%)

Локализация метастазов:

печень 7(17,5%) 7(23,3%)

лёгкие 10(25,0%) 11(36,6%)

кости 5(12,5%) 3(10,0%)

органы малого таза 37(92,5%) 18(60,0%)

брюшина, сальник 4(10,0%) 23(76,6%)

лимфатические узлы 25(62,5%) 21(70,0%)

желудочно-кишечный тракт 5(12,5%) 2(6,6%)

Локальное лечение первичной опухоли:

не проводилось 31(77,5%) 20(66,7%)

хирургическое - 10(33,3%)

лучевое 9(22,5%) -

На основании анализа данных были определены показатели выживаемости больных диссеминированными РШМ и РЯ (табл. 3). Медианы выживаемости пациенток в исследуемых группах были равны: при РШМ - 6 месяцам (1 -80), РЯ - 11,5 месяцам (1 - 60). Таким образом, различие медиан выживаемости в исследуемых группах указывает на влияние локализации первичной опухоли на данный показатель.

Показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших симптоматическое лечение

Кол-во Медиана Среднее Мин. Макс. Стандарт- Confid Confid

больных (мес.) М±т (мес.) (мес.) ное -95% +95%

(мес.) отклонение

РШМ 40 в 12,1±2,3 1 80 14,56 7,5 16,7

РЯ 30 11,5 13,4± 2,4 1 60 12,9 8,6 18,2

о.

I

Е э О

Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier) о Complete Censored

1 0 Gehan'e Wilcoxon Test

09 Test statistic = - 452261 p = 65108

08

07

06 %

05 04 X. 6. ъ

0.3 (Со. Х\

02 и °

01 г Q--

00 Г» Л й--- • - -6 i

10

20

30

70

80

90

40 50 е Время

Рис. 2. Кривые выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших симптоматическое лечение

—РШМ -- РЯ

Обычно распределение показателя времени выживания не соответствует

нормальному закону, поэтому для оценки значимости различий сроков

выживания оценивалась функция выживания больных в исследуемых группах

(рис.2). Рассматривая динамический показатель выживаемости или так

называемую скорость, с какой погибали пациенты, было выявлено, что 1-

годичная выживаемость в группе РШМ составила 35%, РЯ - 40%. В

последующий год уровни выживаемости падают, однако скорость падения

различна: при РШМ 2-летняя выживаемость снижается в 2 раза, при РЯ - в 3

15

раза. Однако вероятность прожить три и более года в исследуемых группах больных приблизительно одинакова и, как видно из таблицы, при РШМ составила 5%, а при РЯ - 6,6% (табл. 4)

Таблица 4

Динамические показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших

симптоматическое лечение

Число больных Выживаемость (%+т)

> 1 года > 2 лет >3лет

РШМ 40 35,0% + 7,5 17,5% ±6 5,0% ± 3,4

РЯ 30 40,0% ± 8,9 13,3% ±6,2 6,6% ±4,5

Таким образом, половина больных умерло в период, равный медиане выживаемости в своей группе, другая половина больных, переживших данный период, погибли в различные временные интервалы, что не могло не повлиять на показатель средних величин. Однако различий функций выживания в этих группах больных найдено не было (р> 0,05).

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что больные диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников представляют с прогностической точки зрения гетерогенную группу. Действительно, половина больных РШМ живут более 6 месяцев, а половина больных РЯ - более 11,5 месяцев с момента диагностирования диссеминированного опухолевого процесса. Остальные больные диссеминированным опухолевым процессом шейки матки и яичников живут достаточно долго, получая только симптоматическое лечение ('/з больных РШМ и более '/3 больных РЯ). Какие клинические факторы, позволяющие предположить относительно «благоприятный» прогноз течения болезни, влияют на продолжительность жизни данной категории больных?

Для ответа на этот вопрос нами был проведён анализ факторов, которые могли бы оказать влияние на показатели выживаемости. Среди данных факторов были: возраст, общее состояние больной, характер метастазов, особенности системной лекарственной терапии. Влияние всех вышеуказанных признаков на показатели выживаемости рассматривалось в отдельности.

16

Однако следует учитывать, что каждый пациент имеет не только различную их характеристику или степень выраженности, но и совокупность всех признаков. В связи с этим, нами была предпринята попытка построения модели вероятности выживания (регрессионная модель пропорциональных рисков или модель Кокса) с целью выявления наиболее значимых признаков в совокупности для функции выживания этих групп. Учитывая однородность исследуемых групп по основным прогностическим признакам, построена общая регрессионная модель Кокса для выявления факторов, определяющих ожидаемую продолжительность жизни больных диссеминированными РШМ и РЯ, получавших симптоматическую терапию. В таблице 5 представлена эта £ модель (р=0,00015), из которой видно, что такими факторами оказались общее состояние больных (р=0,067), локализация метастазов (р=0,21).

Таблица 5

Общая регрессионная модель Кокса для больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших симптоматическую терапию

Бета Стандарт Т-уа1ие Ехропеги УУаЮ Р

Локал. 0,007426 0,325757 0,022796 1,007454 0,000520 0,981813

Возраст 0,015353 0,010623 1,445216 1,015471 2,088650 0,148407

Статус 0,907957 0,496643 1,827451 2,479251 3,339576 0,067641

Невисц. метастазы -0,248578 0,395999 -0,627723 0,779909 0,394036 0,530190

Висцер. метастазы 0,670523 0,537292 1,247968 1,955259 1,557424 0,212052

хмт -0,122174 0,324982 -0,375942 0,884994 0,141333 0,706962 |

^=26,9785 (Э£=6 р=0,00015

Следующим этапом нашего исследования было изучение выживаемости г больных диссеминированными РШМ и РЯ, получавших комплексное лечение (лучевая терапия и/или оперативное лечение + системная лекарственная * терапия). Целью этой части нашего исследования было определение влияния проводимого лечения на показатели выживаемости в группах больных диссеминированными РШМ и РЯ, получавших вышеуказанное лечение. Если показатели выживаемости имеют значимо высокое увеличение, то какие факторы способствуют данному росту? В анализ выживаемости включены сведения о 80 больных диссеминированными солидными опухолями шейки

матки и яичников, получавших комплексное лечение в РОД за период с 1995 по 2000г.г.: 50 (62,5%) больных РШМ и 30 (37,5%) больных РЯ. В таблице 6 приведена клиническая характеристика изучаемых групп больных диссеминированным раком соответствующих локализаций, получавших комплексное лечение.

Таблица 6

Клиническая характеристика больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших комплексное лечение

Признаки РШМ РЯ

Количество больных 50 30

Средний возраст (лет) 45,2 (26-69) 53,7(23-71)

Общий статус: (ЕССЮ)

0-1 32(64,0%) 12(40,0%)

23 18(36,0%) 18(60,0%)

Гистологический тип опухоли:

плоскоклеточный рак 49(98,0%) -

железистый рак - 2(3,3%)

аденокарцинома - 20(66,6%)

другие 1(2,0%) 9(30,1%)

Локализация метастазов:

печень 6(12,0%) 6(20,0%)

лёгкие 7(14,0%) 5(16,6%)

кости 10(20,0%) 3(10,0%)

органы малого таза 49(98,0%) 21(70,0%)

брюшина, сальник 4(8,0%) 26(86,6%)

лимфатические узлы 43(86,0%) 13(43,3%)

желудочно-кишечный тракт 6(12,0%) 4(13,3%)

Локальное лечение первичной опухоли:

хирургическое 5(10,0%) 30(100,0%)

лучевое 50(100,0%) -

На основании анализа данных были определены показатели выживаемости больных диссеминированными РШМ и РЯ (табл. 7). Медианы выживаемости больных РШМ и РЯ, получавших комплексное лечение, значимо выше подобных показателей в группах больных, получавших симптоматическую терапию (р<0,05).

Показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших комплексное лечение

Кол-во больных Медиана (мес.) Среднее М±ш (мес.) Мин. (мес.) Макс, (мес.) Стандартное отклонение Confld -95% Confid +95%

РШМ 50 17,5 24,7±2,4 5 66 17,3 19,9 29,5

РЯ 30 14,5 20,8±2,9 4 62 16,0 15,0 26,6

При анализе динамических показателей выживаемости выявлено значительное увеличение 1-летней выживаемости в обеих изучаемых группах больных по сравнению с соответствующими показателями выживаемости групп больных, получавших симптоматическое лечение (табл. 8). Однако, показатель 2-х - летней выживаемости больных диссеминированными РШМ и РЯ, получавших комплексное лечение, указывает на возрастание скорости вымирания пациентов в данный временной промежуток. Тогда как, больные, пережившие 2-х - летний рубеж выживаемости, имеют значительные шансы прожить 3 и более года (рис. 3).

Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier) о Complete Censored

1.0 09 08 07 06 05 04 0.3 02 0 1 00 -01

O-R Gehan's Wilcoxon Test

û lb Test statistic » 1 244630 p = 21330

0 §

А

- °6

10

20

30 40 Время

50

60

70

80

-РШМ

--- РЯ

Рис.3. Кривые выживаемости групп больных диссеминированными солидными опухолями, получавших комплексное лечение

Показатели динамики выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших комплексное

лечение

Число больных Выживаемость (%+т)

> 1 года > 2 лет >3 лет

РШМ 50 74,0% ± 6,2 30,0% + 6,4 22,0% ± 5,8

РЯ 30 70,0% ± 8,4 23,3% ± 8,2 23,3% + 8,2

С целью изучения факторов прогноза выживаемости больных диссеминированными РШМ и РЯ, получавших комплексное лечение, были построены регрессионные модели пропорциональных рисков Кокса для исследуемых групп пациентов (табл. 9). Факторами прогноза ожидаемой продолжительности жизни больных РШМ и РЯ, получавших комплексное лечение, являлись: возраст (р=0,04), общее состояние больной (р=0,0003), локализация метастазов (р=0,0002).

Таблица 9

Общая регрессионная модель Кокса для больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших комплексное лечение

Бета Стандарт 1-уа1ие ехропеп! УУаИ Р

Локап -0,437699 0,334053 -1,31027 0,645520 1,71681 0,190114

Возраст -0,030952 0,015346 -2,01701 0,969522 4,06831 0,043703

Статус 1,010135 0,284528 3,55021 2,745972 12,60401 0,000385

Невисц. метастазы 0,391237 0,450246 0,86894 1,478809 0,75506 0,384886

Висц метастазы 1,188270 0,319493 3,71923 3,281399 13,83269 0,000200

^=43,3071 <1£=5 р=0,00000

Следующий этап исследования заключался в проведении анализа выживаемости групп больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших системную лекарственную терапию

В таблице 10 приведена клиническая характеристика изучаемых групп больных диссеминированным раком соответствующих локализаций, получавших системную лекарственную терапию.

Таблица 10

Характеристика больных диссеминированными солидными опухолями шейки

Признаки РШМ РЯ

Количество больных 50 60

Средний возраст (лет) 45 (24-75) 60,2(28-78)

Общий статус: (ЕССЮ)

0-1 24(48,0%) 40(66,7%)

23 26(52,0%) 20(33,3%)

Гистологический тип опухоли:

плоскоклеточный рак 42(84,0%) -

аденокарцинома 8(16,0%) 52(86,7%)

другие - 8(13,3%)

Локализация метастазов:

печень 8(16,0%) 14(23,3%)

лёгкие 32(64,0%) 48(80,0%)

кости 28(56,0%) 12(20,0%)

органы малого таза 41(82,0%) 44(73,3%)

брюшина, сальник 9(18,0%) 31(51,7%)

лимфатические узлы 36(72,0%) 48(80,0%)

желудочно-кишечный тракт 3(6,0%) 4(6,7%)

Локальное лечение первичной опухоли:

не проводилось 9(18,0%) 12(20,0%)

хирургическое 41(82,0%) 48(80,0%)

лучевое 38(76,0%) 4(6,7%)

Анализ показателей выживаемости выявил различия медиан выживаемости у больных диссеминированными РШМ (6,5 месяцев) и РЯ (13,5 месяцев), что объясняется влиянием локализации первичной опухоли на выживаемость больных в связи с различной степенью «агрессивности» опухолевого процесса данных локализацией (табл. 11)

Таблица 11

Показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших различные варианты системной лекарственной терапии

Кол-во больных Медиана (мес.) Среднее М±гп (мес.) Мин. (мес.) Макс, (мес.) Стандартное отклонение сопла -95% Сопйй +95%

РШМ 50 6,5 8,810,9 1 24 6,4 7,0 10,6

РЯ 60 13,5 12,5±0,9 3 34 7 12,5 16,2

Таким образом, проведённый нами анализ показателей выживаемости в группах больных, получавших различные виды противоопухолевого лечения, выявил, что наибольший показатель выживаемости (17,5 месяцев) отмечен в группе больных диссеминированным РШМ, получавших комплексное лечение (рис. 4).

Рис.4. Сравнительная характеристика медианы выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников в зависимости от вида полученного противоопухолевого лечения

1 - больные, получавшие симптоматическое лечение;

2 - больные, получавшие комплексное лечение;

3 - больные, получавшие системную лекарственную терапию.

Анализ показателей выживаемости в группах больных, получавших различные виды противоопухолевого лечения, выявил, что наибольший показатель выживаемости отмечен в группе больных диссеминированным РШМ и РЯ, получавших комплексное лечение (17,5 месяцев и 14,5 месяцев соответственно). Медиана выживаемости больных, получавших системную лекарственную терапию при данных локализациях опухолевого процесса (РШМ - 6,5 месяцев; РЯ - 13,5 месяцев), практически не отличается от подобного показателя соответствующих групп больных, получавших только симптоматическое лечение (РШМ - 6 месяцев, РЯ - 11,5 месяцев) (рис.4).

Закономерно возникает вопрос: есть ли необходимость проведения системного противоопухолевого лечения больным диссеминированными раком шейки матки и яичников?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим медиану выживаемости больных РШМ и РЯ в зависимости от времени проведённого системного противоопухолевого лечения (табл. 12). Для осуществления этого анализа пациенты были разделены на две группы в зависимости от времени лечения- I группа - больные, получавшие противоопухолевое системное лечение в период с 1992 по 1997г.г. с использованием старых цитостатиков и старых режимов химиотерапии, И группа - больные, получавшие противоопухолевое системное лечение в период с 1998 по 2002г.г. с использованием современных цитостатиков и внедрением новых режимов химиотерапии.

Таблица 12

Зависимость медианы выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников от периода получения системного противоопухолевого лечения

Медиана выживаемости (мес.) Р

Системное противоопухолевое лечение 1992-1997гг. системное п ротивоолухолевое лечение 1998-2002гг.

РШМ 4 (п=28) 10,5 (п=22) 0,0003

РЯ 12 (п=34) 16,5 (п=26) 0,04

Как видно из таблицы 12, прослеживаются значимые различия выживаемости больных диссеминированными РШМ и РЯ, в зависимости от периода полученного лечения. Причем, изученный показатель выше у больных, получавших лечение в 1998-2002г.г. Существенный, с этой точки зрения, прогресс наблюдается у больных диссеминированным опухолевым процессом шейки матки.

Таким образом, медиана выживаемости больных с диссеминапией опухолевого процесса шейки матки и яичников зависит от характера проведённой химиотерапии. Отсюда следует, что для увеличения медианы выживаемости больных с диссеминацией ракового процесса целесообразно

23

использование современных цигостатиков и новых режимов химиотерапии. Использование старых цитостатиков не приводит к значимому увеличению показателей выживаемости в данных группах больных.

Таблица 13

Медиана выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников в зависимости от вида полученной противоопухолевой терапии

Кол-во больных Вид противоопухолевого лечения Медиана выживаемости (мее.)

Рак шейки матки 40 Симптоматическое лечение 6

50 Комплексное лечение 17,5

50 Химиотерапия (1992-1997гг.) 4

Химиотерапия (1998-2002гг.) 10,5

Рак яичников 30 Симптоматическое лечение 11,5

30 Комплексное лечение 14,5

60 Химиотерапия (1992-1997 г.г.) 10,5

Химиотерапия (1998-2002гг.) 16,5

Рис. 5. Сравнительная характеристика медианы выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников в зависимости от вида и времени полученного противоопухолевого лечения

1 - больные, получавшие симптоматическое лечение;

2 - больные, получавшие комплексное лечение;

3 - больные, получавшие системную лекарственную терапию в период

с 1992 по 1997Г.Г.;

4 - больные, получавшие системную лекарственную терапию в период

с 1998 по 2002г.г.

Как видно из таблицы 13 и рисунка 5, медиана выживаемости зависит от вида проведённого противоопухолевого лечения Наиболее высокие значения этот показатель имеет в группе больных РШМ, получавших комплексное лечение, и в группе больных РЯ, получавших системную лекарственную терапию в период с 1998 по 2002 г.г.

Таким образом, проведённый анализ позволяет заключить, что показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями в значительной степени зависят от первичной опухоли. Вместе с тем, очевидно, что заболевание на этой стадии неизлечимо и все больные неизбежно погибают, несмотря на самое современное лечение. В связи с этим, естественно, возникает вопрос: нужно ли лечить этих пациентов? Если лечение необходимо, то каким оно должно быть?

Наши данные убедительно доказывают, что лечить подобных пациентов необходимо не только с точки зрения улучшения качества жизни, но и реальной возможности увеличения продолжительности жизни. Данное лечение должно быть комплексным, с использованием новых цитостатиков и режимов химиотерапии, с учётом общего состояния больной и локализации метастазов. Системная лекарственная терапия должна проводиться с использованием современных химиопрепаратов и новых режимов системной лекарственной терапии. Использование старых цитостатиков не приводит к значимому увеличению показателей выживаемости в данных группах больных.

Выводы

1. Больные диссеминированными солидными опухолями РШМ и РЯ, получавшие симптоматическую терапию, представляют собой с точки зрения выживаемости гетерогенную группу: 50% больных РШМ и РЯ погибает в течение ближайших 6 и 11,5 месяцев, вторая половина живет без системного противоопухолевого лечения значительно дольше. Показатели 1-летней выживаемости для РШМ - 35% и РЯ - 40%. В связи с этим, все больные этих локализаций нуждаются в проведении как противоопухолевого, так симптоматического лечения.

2. Показатели выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников, получавших комплексное и симптоматическое лечение, определяются общим состоянием больных (р=0,00002), локализацией метастазов (р=0,0003).

3. Проведение химиолучевой терапии диссеминированного РШМ сопровождается значимым увеличением медианы выживаемости (17,5 месяцев) больных по сравнению с группой пациенток, получавших системную химиотерапию (6,5 месяцев) (р=0,0000), что является одним из факторов оптимизации химиотерапии в лечении больных диссеминированными солидными опухолями шейки матки.

4. Рациональное внедрение в клиническую практику химиопрепаратов последнего поколения позволило увеличить медиану выживаемости больных диссеминированными солидными опухолями репродуктивной сферы: шейки матки с 4 до 10,5 месяцев (р=0,0005), яичников - с 12 до 16,5 месяцев (р=0,04). Оптимизация химиотерапии диссеминированных солидных опухолей шейки матки и яичников заключается в использовании противоопухолевых препаратов нового поколения, эффективных в отношении злокачественных новообразований данных локализаций.

Практические рекомендации

1. Все больные диссеминированными солидными опухолями шейки матки и яичников должны подвергаться системному лекарственному лечению.

2. При планировании системного противоопухолевого лечения диссеминированных солидных опухолей шейки матки и яичников необходимо учитывать гетерогенность опухолей данных локализаций, с точки зрения выживаемости, и факторов прогноза и эффективности современной терапии.

3. Основным способом лечебного воздействия при диссеминированном РШМ является лучевая терапия с последующей системной лекарственной терапией, включающей использование современных цитостатиков. При этом, приоритет принадлежит системному лечению, так как опухоль генерализована.

4. Успешное комплексное лечение диссеминированного РЯ невозможно без системной лекарственной терапии с использованием лекарственных препаратов нового поколения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

]. Р.В.Орлова, А.Ф.Мансурова. А.П.Каланова Оценка показателей выживаемости больных с диссеминированными опухолями в зависимости от особенностей полученной противоопухолевой терапии / Материалы восьмой научной сессии Ассоциации онкологов республики Башкортостан - Уфа, 2004.- С. 25-28.

2. Р.В.Орлова, Ш.Х.Ганцев, А.Ф.Мансурова Оценка влияния интенсивности цитостатического лечения на показатели эффективности и токсичности у больных диссеминированным раком молочной железы / Тюменский медицинский журнал. - 2004, 2. - С. 26-28.

3. Р В.Орлова, А.Ф.Мансурова. А.П.Каланова Оценка показателей выживаемости у больных с диссеминированными солидными опухолями при лечении различными режимами противоопухолевой системной терапии / Тюменский медицинский журнал. - 2004,2. - С. 28-29.

4. Р.В.Орлова, А.П.Каланова, А.Ф.Мансурова Оценка показателей выживаемости больных с диссеминированными солидными опухолями, не получавших противоопухолевой лекарственной терапии / Материалы восьмой научной сессии Ассоциации онкологов Республики Башкортостан. - Уфа, 2004 - С. 28-29.

5. Ш.Х.Ганцев, Р.В.Орлова, И.Р.Рахматуллина, А.Ф.Мансурова и др. Заболевания шейки матки / - Уфа: издательство «Башкортостан», 2005. -

144 с.

1ин на из дат дея-i. БЯ48421 от 03.11.2000г. 11одписано в печать 06 К) 2005 Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times s, Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,69

Гираж 100 экз. Заказ 163 Отпечатано в типографии БГПУ 450000 РБ, г Уфа vi Октябрьской революции ЗА

{

РНБ Русский фонд

2006-4 15230