Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Оптимизация физиотерапевтических воздействий с использованием импульсного и непрерывного инфракрасного лазерного излучения при атеросклеротических поражениях сосудов нижних конечностей

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация физиотерапевтических воздействий с использованием импульсного и непрерывного инфракрасного лазерного излучения при атеросклеротических поражениях сосудов нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Кульчицкая, Детелина Борисовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация физиотерапевтических воздействий с использованием импульсного и непрерывного инфракрасного лазерного излучения при атеросклеротических поражениях сосудов нижних конечностей

Р Г 5 ОД 2 2 АПР 19%

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Российский научный центр реабилитации и физиотерапии

Оптимизация физиотерапевтических воздействий с использованием импульсного и непрерывного инфракрасного лазерного излучения при атеросклеротических поражениях сосудов нижних конечностей

На правах рукописи

КУЛЬЧИЦКАЯ ДЕТЕЛИНА БОРИСОВА

14.00.34 - Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Российском научном центре реабилитации и физиотерапии

научные руководители:

доктор медицинских наук А.А.Миненков

доктор медицинских наук,профессор Т.А.Князева

официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.А.Горчакова

доктор медицинских наук,профессор О.Б.Давыдова

Ведущее учреждение - Государственный НИИ курортологии МЗ МП РФ в г.Пятигорске.

Защита диссертации состоится 1996г. в/У часов на

заседании специализированного совета Д.074.01.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.34. Курортология и физиотерапия при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ РФ (121099, Москва, Новый Арбат,32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦРиФ Москва, Новый Арбат,32.

Автореферат разослан " /0 " (Я^^вЛ^к. 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Е.А.Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Проблема лечения больных с заболеванием периферических сосудов, в частности атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий и терминального отдела брюшной аорты, продолжает оставаться весьма актуальной. Это связано с тем, что по частоте распространения атеросклероз периферических артерий занимает 3 место среди атеросклеротических заболеваний, уступая коронарокардиосклеро-зу и склерозу мозговых сосудов и составляет 50-80% из всех окклюзив-ных заболеваний сосудистой системы ( Покровский A.B. 1987, Кор-пусенко И.В. 1995).

В настоящее время для лечения больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей I - II стадии недостаточности кровообращения с успехом используются многие физические факторы (Боголюбов В.М, Князева Т.А. ,1992; Отто Л.П., 1993). Однако поиск и разработка новых оптимальных методов лечения данной категории больных является безусловно актуальной задачей.

В последние годы в практическом здравоохранении стали использовать новые типы лазерных аппаратов, обеспечивающие генерацию излучения в импульсном режиме инфракрасного диапазона длин волн (0,8-1,3 мкм). Одним из важных преимуществ инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения (И К НЛИ) является его более глубокое проникновение в подлежащие ткани до 6-7 см по сравнению с лазерным излучением видимого и ультрафиолетового диапазона. Это дает возможность осуществлять светолечебное воздействие на более глубокорасположенные патологические очаги и внутренние органы (Миненков A.A., 1989,Козлов В.И., Буйлин и соавт., 1993, .Кончугова Т.В., 1993,Алексеева М.Н., 1994).

Перспективность применения импульсного режима лазерных физиотерапевтических воздействий определяется тем, что к импульсным

процедурам в меньшей степени развивается адаптация, а за счет малой длительности импульса уменьшается тепловое и сохраняется специфическое (для конкретных длин волн) влияние лазерного излучения на биоткани. Кроме того, импульсные воздействия более адекватно воспринимаются организмом по сравнению с непрерывными раздражителями, так как все физиологические процессы в организме протекают ритмично. В этой связи, при правильном выборе ритма и параметров возможно резонансное влияние, позволяющее при малой интенсивности воздействия значительно изменить функцию органа или системы.

Импульсные лазерные воздействия гораздо разнообразнее непрерывных по своим физическим характеристикам, тем самым создаются предпосылки для индивидуализации и оптимизации процедур лазеротерапии (Комаров Ф.И., Загускин С.Л..Рапопорт С.И.,1994).

Однако, в доступной литературе не встречаются работы свидетельствующие об изучении особенностей, преимуществ лечебного действия импульсного лазерного излучения (в сравнительном аспекте с непрерывным излучением) у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

В этой связи целью настоящей работы являлось научное обоснование использования ИК НЛИ (0,9 мкм)в импульсном и непрерывном режимах при атеросклеротических поражениях сосудов нижних конечностей. Для достижения намеченной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Выявить особенности влияния ИК НЛИ в непрерывном и импульсном режимах на состояние регионарной гемодинамики и процессы микроциркуляции у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

2. Разработать параметры воздействия ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах и определить оптимальные частотные характеристики импульсных воздействий.

3. Выявить влияние ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах на состояние свертывающей системы крови при изучаемой патологии.

4. Определить терапевтическую эффективность лазерной терапии с использованием ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

5. Предложить для клинической практики методику лечения больных атеросклерозом сосудов ног с использованием ИК НЛИ.

Научная новизна

В данной работе впервые был проведен сравнительный анализ особенностей воздействия импульсного и непрерывного ИК НЛИ при атеросклеротических поражениях сосудов нижних конечностей.

Отмечены более выраженные изменения состояния периферического кровообращения у данной категории больных при воздействии НЛИ в импульсном режиме. Разработана лечебная методика, подобраны оптимальные частотные характеристики для лечения данной категории больных.

Современные представления о механизмах действия импульсного и непрерывного НЛИ инфракрасного диапазона были дополнены новыми сведениями о влиянии этого фактора на состояние свертывающей системы крови. В частности были показаны изменения показателей агрегации тромбоцитов индуцированных АДФ- аденозиндифос-фат и индуцированных адреналином.

Проведенные клинические исследования показали выраженное стимулирующее действие ИК НЛИ в импульсном режиме (средняя импульсная мощность 2 Вт, частота следования импульсов 80Гц) на

функциональное состояние регионарной гемодинамики процессов микроциркуляции.

Практическая значимость

Разработана и предложена для практики здравоохранения методика лечения больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей III стадий недостаточности кровообращения с использованием ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах.

На основании проведенных исследований можно рекомендовать применение ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах, в качестве эффективного метода лечения больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей 1-П стадии недостаточности периферического кровообращения. Данная методика внедрена в практику работы отделения физиотерапии РНЦРиФ и реабилитационной клиники Центра (пос. Юдино, Московская обл.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- итоговой научной сессии РНЦРиФ (г.Москва, 1991, 1996);

- Московском городском научном обществе физиотерапевтов и курортологов (г.Москва, 1991);

- межотдельческой научной конференции РНЦРиФ, 14 июня

1995.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает_наименований (

_отечественных и_иностранных), содержит_таблиц и_рисунков.

Содержание работы. Материалы и методы

Под наблюдением находилось ! 10 больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей I и II стадий недостаточности кровообращения (по классификации Покровского A.B., 1979).

Среди них было 24 женщины и 86 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет с длительностью заболевания до 5 лет (23 чел.) и выше (87 чел.). Большинство наблюдаемых нами больных были с поражением бедрен-но-подколенного сегмента (82 чел.), тогда как у 28 больных имело место поражение аорто-подвздошного сегмента.

Все больные были разделены на 3 группы. В I группе - 40 чел проводили воздействие ИК ИЛИ в импульсном режиме. Во II группе -30 чел - проводили воздействия ИК ИЛИ в непрерывном режиме. В III группе - 20 чел - проводили воздействия "плацебо".

Для выявления особенностей действия когерентного ИК НЛИ и некогерентного излучения на функциональное состояние регионарной гемодинамики также была обследована группа больных (20 чел), воздействие которым осуществляли некогерентным ИК излучением.

При выборе оптимальных частотных характеристик группа больных, получавших воздействия ИК НЛИ в импульсном режиме была разделена на 3 подгруппы:

В I подгруппе - проводили воздействие импульсным И К НЛИ с частотой 80 Гц;

Во II подгруппе - проводили воздействие импульсным ИК НЛИ -150 Гц:

В III подгруппе - проводили воздействие импульсным ИК НЛИ -1500 Гц.

Все больные наблюдались амбулаторно. Диагноз: атеросклероз сосудов нижних конечностей верифицировали на основании клинических и лабораторных данных обследования.

Для выявления степени нарушения периферического кровообращения использовали наиболее распространенную в настоящее время классификацию Покровского A.B., по которой выделяется 4 стадии -ишемии.

При I стадии боль в нижних конечностях (икроножных мышцах) появляется только при большой физической нагрузке, например при ходьбе на расстояние больше 1 км.

При II стадии боль появляется при ходьбе на меньшее расстояние.

При этом важным критерием условно считается расстояние протяженностью 200 м. Если больной может обычным шагом пройти больше 200 м, не отмечая проявления болей, то его состояние относят ко IIА стадии. Если боли при нормальной ходьбе возникают раньше, чем будет пройдено 200 м, то отмечается II Б стадии ишемии.

При III стадии - боли наблюдаются в покое или возникают при ходьбе на расстояние меньше чем 25 м.

IV стадии ишемии характеризуется появлением язвенно-некротических изменений тканей.

Исследование регионарной гемодинамики проводили с помощью методов термографии, определения объемного тканевого мышечного кровотока и по данным продольной РВГ голеней и стоп.

Для реовазографических исследований использовали отечественный электрокардиограф "ЭЛКАР-6" и 4- канальную реографическую приставку 4 РГ -1 А.

Реовазограммы записывались отдельно с голеней и стоп до и после первой процедуры и после курса лечения.

При термографическом исследовании использовали тепловизор фирмы "AGA" 680 (Швеция) с разрешающей способностью до 0,1° С и

возможностью выделения изотермических участков.Термографические исследования проводили совместно с к.м.н. Е.Н.Стрельцовой.

Исследование объемного тканевого кровотока по методике Lassen осуществляли с помощью двухдатчиковой радиометрической установки "Bertold" (ФРГ) и гамма-камеры "Serl" (США) с системой записи и обработки результатов "Gamma-11" (ДЕК, США). Исследования объемного тканевого кровотока проводили совместно с сотрудниками отделения лучевой диагностики РНЦРиФ.

О состоянии свертывающей системы крови больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей судили по изменениям показателей агрегации тромбоцитов, которые определяли по методу Born в модификации (Балуда В.П., 1980, Меньшиков В.В., 1987). Исследование проводили на агрегатометре " Chronolog" (США), при индукции аде-нозиндифосфатном в конечной концентрации lxlCH- ммоль/л.

Методика лечения

Для изучения действия ИК НЛИ при атеросклеротическом поражении сосудов нижних конечностей у всех больных воздействие осуществляли на область проекции поясничных симпатических ганглиев и на область проекции наиболее поверхностно расположенных сосудисто-нервных пучков голеней и стоп (подколенные ямки, внутренние лодыжки).

Для импульсной ИК лазеротерапии использовали физиотерапевтический аппарат АЛТ "Узор - 2К" (длина волны излучения 0,89 мкм, средняя импульсная мощность 2 Вт).

В качестве источника непрерывного ИК НЛИ использовали отечественные серийные физиотерапевтические аппараты "АМЛТ-01" и "Млада" без магнитной насадки (длина волны излучения 0,85 мкм, выходная мощность 10-15 мВт).

Воздействие некогерентным ИК излучением осуществляли с помощью серийного физиотерапевтического аппарата "МИО-1" без магнитной насадки.

При всех разновидностях светолечебных воздействий, а так же при проведении процедур" плацебо" экспозиция облучения составляла - 5 минут на одно поле, суммарное время облучения не превышало 1520 минут, на курс 10-12 ежедневных процедур.Результаты исследований подвергали статистической обработки с использованием параметрических (критерий Стьюдента) и непараметрических (критерий X2 Пирсона) биометрических критериев значимости (Лакин Г.Ф., 1980).

Результаты клинических исследований и их обсуждение

Все наблюдавшиеся больные атеросклерозом сосудов нижних конечностей I -II степени недостаточности кровообращения переносили лечение, как правило, хорошо; отдельные пациенты (6 человек) отмечали через 2-3 часа после процедур ИЛИ " ощущение тепла по внутренней поверхности голеней и стоп."

Вместе с тем, 6 больных, чаще после 6-7 процедуры указывали на чувство "небольшой тяжести" в ногах, которое в процессе дальнейшего лечения (обычно к 10 процедуре) постепенно самостоятельно исчезало. Артериальное давление, частота пульса в процессе лечения не изменялись. После курса воздействий у наблюдавшихся больных независимо от примененной лечебной методики отмечена положительная динамика клинических симптомов.

Так, у 90% больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей уменьшились судороги мышц ног, у 85% уменьшились ночные боли в конечностях и у 87% больных уменьшилось онемение ног. Однако такие симптомы как гипотрофия, снижение тонуса мышц, хрупкость ног-

тей, свидетельствующие о далеко зашедшем нарушении трофики ткани, под влиянием лазеротерапии существенно не изменились .

Наиболее выраженные перемены отмечены со стороны одного из основных симптомов атеросклероза сосудов нижних конечностей - перемежающейся хромоты.

Динамика этого показателя под влиянием курсового лечения ИК НЛИ отражена в таблице 1.

Таблица 1

Перемежающаяся хромота (расстояние в м) Количество больных

до лечения после лечения

больше 500 м 5 25

300-500 10 19

100-300 65 56

50-100 8 -

меньше 50 12 -

Наряду с клинической симптоматикой было проанализировано состояние периферического кровообращения у больных всех групп по данным продольной РВГ, термографии и тканевого кровотока. Состояние периферического кровообращения по данным РВГ было изучено нами у всех больных на однократную процедуру и под влиянием курса лечения. Так, в исходном состоянии у больных всех групп было нарушено кровоснабжение голеней и стоп, в частности был нарушен артериальный приток, венозный отток и сосудистый тонус (по данным РВГ).

Как показали исследования в однократных воздействиях только при частоте 80 Гц имели место положительные изменения и, в частности, отмечалось улучшение венозного оттока в голенях (с 0,6 ± 0, 05с до 0,8 ±0, 03с р < 0,05) и улучшение артериального притока в стопах (с 0,95 ± 0,07 до 1,19 ± 0,1 р < 0,05), тогда как при других час-

тотных характеристиках эти показатели, равно как и другие (<£>, ОТ и - не изменились.

В результате курсового лечения существенные положительные сдвиги наблюдались так же при воздействии ИК ИЛИ - 80Гц, в частности отмечено улучшение артериального притока (по показателю РИ), как голеней, так и стоп (соответственно с 0,4 + 0,007 до 7,0 ± 0,14 р < 0,05) и (с 0,95 + 0,07 до 1,2 ±0,13 р < 0,05). Время распространения пульсовой волны (ОТ) и время спада пульсовой волны ф) приблизились к норме. Это указывало на увеличение степени кровенаполнения сосудов нижних конечностей, на улучшение артериального притока, сосудистого тонуса и венозного оттока.

Под влиянием лечения ИК ИЛИ в непрерывном режиме наблюдалось улучшение только венозного оттока голеней и стоп как на однократную процедуру, так и на курс лечения (с 0,24 ±.0,02с до 0,56 ± 0, 06с р < 0,05) голени и (с 0,28 +0,02 до 0,6 + 0,05 р < 0,001) стопы. Тогда как другие показатели изменились в меньшей степени.

Однократные и курсовые воздействия некогерентным излучением не оказывали существенного влияния на регионарную гемодинамику у аналогичной категории больных.

Таким образом, анализируя данные продольной РВГ, можно констатировать, что у наблюдавшихся больных ИК НЛИ в импульсном режиме при частоте 80Гц оказывает более выраженное действие на функциональное состояние регионарной гемодинамики по сравнению с непрерывным ИКНЛИ.

Оценка состояния периферического кровообращения методом термографии показала, что в исходном состоянии у большинства обследованных больных имело место нарушение периферического кровообращения. Так, в частности, продольный градиент значительно

превышал допустимые значения и составлял в среднем 6,4 - 6,24° С ( при норме 3,5 - 4,0° С).

В результате курса лечения НЛИ как в импульсном (80 Гц, 150 Гц и 1500 Гц) , так и в непрерывном режимах было выявлено уменьшение этого градиента. Однако степень снижения этого градиента была более выражена под влиянием НЛИ - 80Гц и составляла в среднем 26% к исходному, (а в непрерывном - 21%).

В группе у больных подвергавшихся воздействию некогерентным излучением, отмечалось снижение продольного градиента на 6% к исходному.

Динамика изменения продольного градиента температур у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей под влиянием курсовых воздействий ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах (М ± т) показаны в таблице 2. Таблица 2

Изменение продольного градиента температур больных атеросклерозом сосудов ног под влиянием курсовых воздействий

ИК НЛИ в импульсном и в непрерывном режиме (М+ш)

Лечебный фактор Число Продольный градиент, Снижение к

больных _ТС»_ исх. % Р

до лечения после лечения

НЛИ (0,89мкм) 80 Нг 12

150 Нг 5

1500 Нг 5

НЛИ (0,85)

непрерыв. 16

Некогеренг-

ное излучение (0,9 мкм) 18

"Плацебо" 15

7,1 ±0,4 5,25 + 0,18 26% < 06001

6,29 ± 0,9 5,68 +.0,8 9% < 0,05

8,24 ±0,4 7,2 ±0,09 12% <0,05

6,7 + 0,4 5,3 + 0,3

21%

< 0,001

6,4 + 0,3 6,0 + 0,4 4,7 + 0,2 4,2 + 0,4

6% 11%

>0,5 >0,1

У всех больных в исходном состоянии выявлялось характерное для данного заболевания снижение объемного тканевого (мышечного)

кровотока в среднем с 1,39 до 1,93 мл/мин/ 100 г ткани (при норме 2,0 -2,5 мл/мин/ 100 г ткани).

В результате курса лечения НЛИ (0,89 мкм) в импульсном (80 Гц, 150 Гц и 1500 Гц) и непрерывном режимах у больных отмечено увеличение мышечного кровотока, но более существенное увеличение было у больных, получавших воздействие НЛИ - 80Гц, которое составляло 28% к исходному.

В группах, подвергавшихся воздействиям некогерентным ИК излучением, установлено изменение объемного тканевого кровотока на 5% к исходному.

Изменение объемного тканевого кровотока у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей под влиянием И К НЛИ в импульсном и непрерывном режимах показаны в таблицеЗ.

Таблица 3

Изменение объемного тканевого кровотока у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей под влиянием курсовых воздействий ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах(М ±т)

Лечебный фактор Число больных Тканевый кровоток мл/мин/100г Повышение к Р

до лечения после лечения исх.%

НЛИ (0,89мкм) 80Hz 150 Hz 1500 Hz 15 5 5 1,5 + 0,1 1,39+0,4 1,73+0,6 1,93 + 0,1 1,76+ 0,2 2,0 + 0,2 28% 26% 14% <0,001 <0,05 <0,05

НЛИ (00,85мкм) непрерывный 17 1,85+0,11 2,27+0,20 21% <0,05

Некогерентное излучение (0,9 мкм) 18 1,79+0,08 1,89+0,11 5% >0,05

"Плацебо" 15 1,85+0,09 1,42+0,12 >0,1

Нами было изучено влияние ИК НЛИ в импульсном и непре-

рывном режимах на состояние свертывающей системы крови у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

До лечения у 2/3 больных в группе получавших воздействия НЛИ в импульсном режиме было выявлено повышение показателей агрегации тромбоцитов индуцированных аденозиндифосфатом - АДФ (62,6 % + 5,85 при норме 29,2% +3,06) и индуцированных адреналином (Аг.Адр.) - (82% +7,4% при норме 39,9 + 5,6 %). В результате лечения эти показатели улучшились и приблизились к норме, т.е. первоначально повышенный уровень агрегации к АДФ снизился до 32,6 + 3,9 %(р <0,01) уровень агрегации адреналина тоже снизился до 67,8 + 5,46% (р <0, 0 1).

У 2/3 больных группы, получавших воздействие НЛИ в непрерывном режиме наблюдались аналогичные позитивные изменения показателей агрегации тромбоцитов, т.е. изначально повышенный уровень АДФ в результате лечения снизился (с 45,7 ± 1.% до 34,1 ± 5,2% р < 0,05) и повышенные в исходе показатели агрегации тромбоцитов индуцированных адреналином так же под влиянием лечения снизились ( с 84,7 ± 4,1% до 69,1 + 3,0 % р< , 0,01).

В группе "плацебо"существенной динамики изучаемых показателей выявлено не было.

Следовательно, в результате проведенных исследований установлено положительное влияние ИК НЛИ по примененной методике на состояние свертывающей системы крови у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей 1-11 степени нарушения периферического кровообращения.

Существенных различий в действии ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах по изучавшимся показателям агрегации тромбоцитов при данной патологии нами не выявлено.

Резюмируя в целом результаты исследований действия импульсного и непрерывного ИК НЛИ на состояние периферического кровообращения у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей

можно отметить, что более выраженными (по сравнению с непрерывным ИК НЛИ)были положительные изменения регионарной гемодинамики при воздействии НЛИ в импульсном режиме с частотой 80Гц. Этот наш вывод подтверждается данными непосредственных и отдаленных результатов лечения. В результате лечения ИК НЛИ в импульсном режиме с частотой 80Гц значительное улучшение наблюдалось у 12% больных, клиническое улучшение у 78% и у 10% больных отмечено состояние -" без улучшения". При воздействии ИК НЛИ в непрерывном режиме клиническое улучшение наблюдалось только у 80% больных, тогда как "без улучшения" закончили лечение 20% больных.

Отдаленные результаты были проанализированы через 3-6-12 месяцев после завершения курса лечения.

Было установлено, что в группе больных, получавших воздействия ИК НЛИ 80Гц терапевтический эффект сохранился у 56% больных на протяжении 6 месяцев после лечения и у 20% больных - в течение 12 месяцев. В группе больных, получавших воздействие НЛИ в непрерывном режиме, терапевтический эффект сохранялся в течение 6 месяцев только у 40% больных.

Выводы

1. У большинства находившихся под наблюдением больных атеросклерозом артерий нижних конечностей 1-Н стадии недостаточности периферического кровообращения имело место нарушение периферического кровообращения голеней и стоп.

2. Разработаны методики лечения больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей с использованием ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах. Установлено, что оптимальной частотой следования импульсов является 80 Гц, при средней импульсной мощности 2Вт.

3. Под влиянием лазерного излучения наблюдается положительная динамика функционального состояния регионарной гемодинамики и процессов микроциркуляции. Особенностью действия НЛИ в импульсном режиме является улучшение показателей артериального притока, венозного оттока и сосудистого тонуса. Действие непрерывного ИК НЛИ в большей степени проявляется в улучшении венозного оттока.

4. Курсовые воздействия И К НЛИ способствуют улучшению состояния реологических свойств крови и не зависят от режима воздействий.

5. Лечебные воздействия ИК НЛИ в импульсном и непрерывном режимах у больных атеросклерозом нижних конечностей 1-И стадии недостаточности периферического кровообращения способствуют достижению терапевтического эффекта в 80-90% случаев. Указанный терапевтический эффект у 40-76% этой категории больных сохраняется в течение 6-12 месяцев после окончания курса лечения. При этом более стойкий и продолжительный эффект имеет место при использовании импульсного режима воздействий.

Практические рекомендации

1 .При лечении сосудистых заболеваний нижних конечностей наиболее перспективно использование импульсного ИК лазерного излучения, так как оно по сравнению с непрерывным ИК НЛИ обладает более выраженным действием на функциональное состояние периферического кровообращения и дает возможность снизить степень адаптации к фактору.

2. Оптимальная лечебная методика для этой категории больных заключается в воздействии импульсного ИК НЛИ на область проекции поясничных симпатических ганглиев и на область проекции наиболее поверхностно расположенных сосудисто-нервных пучков голеней (

подколенные ямки) и стоп (внутренние лодыжки) при экспозиции облучения 2-5 мин на одно поле. Курс лечения состоит из 10-12 ежедневных процедур.

3. Данная методика показана для лечения больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей I-II степени недостаточности периферического кровообращения.

Список работ, опубликованных по метариалам диссертации

1. Клинико- экспериментальные предпосылки физиотерапевтического использования лазерного излучения , II Вопрос, курортол., фи-зиотер. и ЛФК. - 1992, -№ 2, - с.11-14 (соавт. Миненков A.A., Кончуго-ваТ.В.).

2. Выявление оптимальных частотных характеристик импульсных лазерных воздействий инфракрасного диапазона при атеросклеро-тическом поражении артерий ног. // Вопросы курортол., физиотер. и ЛФК.- 1994 - № 5, - с.11-15 (соавт. Миненков A.A., Князева Т.А., Кон-чугова Т.В.).

3. Влияние импульсного низкоэнергетического лазерного излучения инфракрасного диапазона на состояние регионарной гемодинамики больных атеросклерозом артерий нижних конечностей .// Материалы 1-го Международного научного конгресса " Традиционная медицина и питание: Теоретические и практические аспекты". - Москва.-1994, - с.38 (соавт. Миненков A.A., Князева Т.А., Кончугова Т.В.).

4. Сравнителна оценка на действието на лазерното излъчвана от червения (0,6 мкм), инфрачервения (0,9 мкм) диапазон на регионарната хемодинамика при бални с атеросклероза на сьдовете на краката. // фи-зикалка, курортна и рехабилитационна медицина. - София.- 1994.- № 2. - с.32-33. (соавт. Миненков A.A., Кончугова Т.В.).

Диссертация апробирована 14 июля 1995 года на межотдельческой научной конференции РНЦ реабилитации и физиотерапии МЗ МП РФ.

Рецензенты: к.м.н. ст.н.с. Л.П.Отто

к.м.н. н.с. Т.В.Кончугова