Оглавление диссертации Левина, Яна Владимировна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности аллергического воспаления при тяжелой бронхиальной астме. Механизмы противовоспалительного действия и фармакодинамика глюкокортикостероидных гормонов в лечении больных тяжелой бронхиальной астмой.
1.2. Фармакокинетика системных и ингаляционных глюкокортикостероидов у больных тяжелой бронхиальной астмой. Обоснованность и безопасность долговременной терапии высокими дозами ингаляционных глюкокортикостероидов у больных тяжелой бронхиальной астмой.
1.3. Принципы комбинированной терапии тяжелой бронхиальной астмы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика исследования. Критерии отбора пациентов.
2.2. Дизайн исследования. Стандартизация терапии.
2.3. Объективные методы оценки фармакодинамических эффектов противовоспалительных средств при тяжелой бронхиальной астме.
2.4. Методы оценки качества жизни у больных бронхиальной астмой.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Сравнительная оценка клинической эффективности лечения флутиказона пропионатом и его сочетания с противоастматическими средствами у больных тяжелой бронхиальной астмой, получающих в качестве базисной терапии системные кортикостероидные препараты.
3.1. Клиническая эффективность флутиказона пропионата у больных тяжелой бронхиальной астмой, получающих системные кортикостероидные препараты.
3.2. Клиническая эффективность комбинированной терапии флутиказона пропионата с р2-агонистами длительного действия у больных тяжелой бронхиальной астмой, получающих системные кортикостероидные препараты.
3.3. Клиническая эффективность комбинированной терапии флутиказона пропионата с пролонгированными теофиллинами у больных тяжелой бронхиальной астмой, получающих системные кортикостероидные препараты.
3.4. Клиническая эффективность комбинированной терапии флутиказона пропионата с антагонистами лейкотриеновых рецепторов у больных тяжелой бронхиальной астмой, получающих системные кортикостероидные препараты.
3.5. Сравнительная оценка различных схем терапии при переводе больных с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты.
ГЛАВА 4. Качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой.
4.1. Качество жизни больных с тяжелой бронхиальной астмой и факторы, определяющие его нарушение.
4.2. Влияние различных схем терапии на динамику показателей качества жизни при оптимизации фармакотерапии бронхиальной астмы у больных, получающих системные кортикостероидные препараты.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Левина, Яна Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
Основываясь на данных о распространенности бронхиальной астмы (БА) в России (Лященко И.В., 1999; Биличенко Т.Н. и др., 1997; Черняк Б.А., 1999), можно считать, что общее число больных Б А в стране приближается к 7 млн. человек (Фассахов Р.С. и др., 2002; Княжеская Н.П., 2002; Чучалин А.Г., 2000), большая часть из которых нуждается в приеме глюкокортикостероидов.
Приблизительно 50-60% больных бронхиальной астмой или постоянно принимают, или же им проводят продолжительные курсы лечения системными глюкокортикостероидами (СГК; Шмушкович Б.И., 1997; Чучалин А.Г., 2002).
В последнее десятилетие, с появлением на фармацевтическом рынке препаратов группы ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГК), показания к назначению СГК больным БА значительно ограничились. Однако, широкое применение, «модность» системных глюкокортикостероидов в период до появления на рынке ИГК обусловило массовое назначение пероральных стероидов больным БА, у которых симптомы астмы могут контролироваться приемом ИГК.
Необоснованное неназначение ингаляционных стероидов пациентам с тяжелой БА, отсутствие адекватного взаимодействия между врачом и больным и ошибочное мнение многих врачей в отсутствии показаний к назначению ингаляционных ГК пациентам, получающим системные ГК, являются основными вариантами формирования стероидозависимости у пациентов (Чучалин А.Г. и др., 2000).
В исследованиях с высокой степенью доказательности показано, что ингаляционные и системные ГК равноценны по своей клинической эффективности (Lee-Wong М., 2002; Leone F.T. et al., 2003; Allen D.B. et al., 1994; Barnes P.J., 1995, 1998).
Однако высокая клиническая эффективность системных кортикостероидов сопряжена с высоким риском развития тяжелых, инвалидизирующих побочных эффектов.
Ингаляционные глюкокортикостероиды являются самыми эффективными препаратами в терапии тяжелой бронхиальной астмы и имеют более безопасный клинический профиль в сравнении с оральными ГК, т.е. обладают значительно меньшим потенциалом вызывать побочные эффекты (Шмушкович Б.И., 1997; Авдеев С.Н. и др., 2001; Barnes PJ. et al., 1998; Broder I. et al., 1987).
Эффективность ИГК показана у больных бронхиальной астмой, которая контролируется только приемом системных стероидов. ИГК по своей клинической эффективности могут быть даже более эффективны, чем системные препараты (Nelson H.S. et al., 1998). До 78% больных с гормонозависимой бронхиальной астмой способны прекратить либо уменьшить дозу системных стероидов на фоне терапии ИГК (Broder I. et al., 1987).
Использование ингаляционных ГК способствует уменьшению числа стероидозависимых больных БА (Ruhl R. Et al., 1993), а также снижению поддерживающих доз СГК у больных, длительно получающих системные гормоны (Ilangovan P. et al., 1993).
В настоящее время достаточно четко определены показания, режимы дозирования ИГК стартовой терапии тяжелой БА (Цой А.Н. и др., 2003; Шмушкович Б.И., 1997). В то же время, практически отсутствуют практические рекомендации перевода больных уже принимающих системные глюкокортикостероиды на ИГК.
Среди ИГК наибольшие перспективы в настоящее время связывают с флутиказона пропионатом. Этот препарат обладает высокой селективностью и сродством к глюкокортикоидным рецепторам, быстрым и полным системным клиренсом, наименьшей пероральной биодоступностью (Цой А.Н., 1999; DerendorfH., 1998; Barnes N., 1999).
По данным метаанализов заболеваний дыхательных путей Cochrane Library (Вознесенский Н.А., Чучалин А.Г., 2002) выявлено, что высокие дозы ФП (1000-1500 мкг/сут) позволяют отменить оральные стероиды у части стероидозависимых больных. Доза 2000 мкг/сут позволяет отменить СГК или снизить его дозировку у большего числа стероидозависимых больных; чем дозы 1000-1500 мкг/сут.
Однако увеличение дозы флутиказона пропионата (ФП) в условиях параллельного приема пациентами СГК сопряжено с повышением риска развития местных и системных побочных эффектов глюкокортикостероидов (Шмушкович Б.И., 1997; Авдеев С.Н. и др., 2001).
В последние годы существенно возрос интерес к комбинированной терапии стероидозависимой, БА как альтернативе применения высоких доз ИГК (Чучалин А.Г. и др., 1998; Chapman R.R. et al., 1999). В качестве препаратов комбинированной (спарринг) терапии в настоящее время рассматриваются ^-агонисты длительного действия ( Wiegand L. et al., 1999; Kemp J.P. et al., 1998; Аликова O.A., 2000), пролонгированные теофиллины (Wiegand L. et al., 1999; Szefler S.J. et al., 1998) и . антагонисты лейкотриеновых рецепторов (Vaquerizo М J. et al., 2003; Price D.B. et al., 2003; Leff J.A. et al., 1998; Markham A. et al., 1998; Barnes N.C., 2000; Thomson N.C. et al., 2003; Смирнов H.A., 1999). Наиболее перспективной комбинацией, по мнению большинства авторов, является сочетание ИГК с длительно действующими (Зг-агонистами (Айсанов З.Р., 1998; Чучалин А.Г. и др., 1998; Геппе Н А. и др., 1999; Chapman K.R., et al. 1999; Wiegand L. et al., 1999; Kemp J.P. et al., 1998; Lee-Wong M., 2002; Leone F.T. et al., 2003). Однако, наибольший опыт применения комбинированной терапии накоплен у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, изначально принимавших ИГК, тогда как эффективность подобной терапии у стероидозависимых пациентов остается мало изученной.
Целью исследования является улучшение результатов лечения и повышение безопасности терапии больных тяжелой стероидозависимой бронхиальной астмой путем сравнительного изучения эффективности различных режимов перевода больных на комбинированную терапию, включающую ингаляционные кортикостероиды.
Основные задачи исследования.
1. Изучить фармакодинамические эффекты и клиническую эффективность ингаляционного кортикостероида флутиказона пропионата в суточной дозе 1000 мкг/сут у больных тяжелой бронхиальной астмой, принимающих системные кортикостероидные препараты.
2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности пролонгированных теофиллинов, Рг-агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов в качестве препаратов комбинированной терапии с флутиказона пропионатом в период снижения дозы системных кортикостероидных препаратов.
3. Изучить качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой, принимающих системные кортикостероидные препараты, и изменение параметров качества жизни при назначении флутиказона пропионата 1000 мкг/сут с целью редуцирования дозы системных стероидов.
4. Изучить влияние на качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой пролонгированных теофиллинов, (32-агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов в качестве препаратов комбинированной терапии с флутиказона пропионатом в период снижения дозы системных кортикостероидных препаратов.
5. Выявить факторы-предикторы эффективности ингаляционных кортикостероидов у больных тяжелой стероидзависимой бронхиальной астмой.
6. Разработать алгоритмы перевода больных тяжелой бронхиальной астмой с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты.
Научная новизна.
1. Впервые оценены фармакодинамические эффекты и безопасность применения флутиказона пропионата в высокой терапевтической дозе (1000 мкг/сут) у больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях редуцирования дозы системных кортикостероидных препаратов.
2. Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности пролонгированных теофиллинов, (32-агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов в качестве препаратов комбинированной терапии с флутиказона пропионатом в период снижения дозы системных кортикостероидных препаратов у больных тяжелой бронхиальной астмой.
3. Впервые изучено качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях перевода с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты.
4. Впервые проведена сравнительная оценка влияния на качество жизни пролонгированных теофиллинов, р2-агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов, как препаратов комбинированной терапии с флутиказона пропионатом, в условиях редуцирования дозы СГК у больных тяжелой бронхиальной астмой.
5. Разработаны новые рекомендации по оптимизации лечения больных тяжелой бронхиальной астмой, принимающих системные кортикостероидные препараты.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Представлены практические рекомендации по использованию у больных тяжелой бронхиальной астмой флутиказона пропионата 1000 мкг/сут с целью редуцирования доз системных кортикостероидных препаратов.
2. Представлены практические рекомендации по использованию комбинированной терапии (ИГК + (32-агонисты длительного действия) у больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях перевода с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты больных с тяжелым течением бронхиальной астмы.
3. Разработан алгоритм перевода больных тяжелой бронхиальной астмой с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты или комбинированную терапию ИГК в сочетании с (32~агонистами длительного действия.
4. Представлены практические рекомендации по использованию методов оценки качества жизни больных тяжелой бронхиальной астмой при редуцировании доз СГК.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, педиатрии, семейной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для слушателей факультета усовершенствования врачей, включены в практические рекомендации и руководства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Назначение ингаляционного кортикостероидного препарата флутиказона пропионата в дозе 1000 мкг в сутки больным тяжелой бронхиальной астмой, принимающим СГК, приводит к значительному улучшению контроля над симптомами астмы, возрастанию показателей функции внешнего дыхания, снижению степени бронхиальной гиперреактивности и позволяет снизить (или полностью отменить) дозу СГК, что снижает риск развития нежелательных инвалидизирующих системных эффектов от стероидотерапии.
2. Применение в качестве спарринг-терапии (32-агонистов длительного действия, пролонгированных теофиллинов и антагонистов лейкотриеновых рецепторов у больных тяжелой бронхиальной астмой, у которых снижение дозы СГК проводится на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут, обеспечивает лучший контроль над симптомами заболевания и позволяет быстрее снизить дозу системных стероидных препаратов.
3. Снижение дозы системных кортикостероидных препаратов на фоне приема флутиказона пропионата в суточной дозе 1000 мкг приводит к значительному улучшению качества жизни больных ; тяжелой бронхиальной астмой.
4. Назначение комбинированной терапии флутиказона пропионата 1000 мкг/сут в сочетании с (Зг-агонистами длительного действия, пролонгированными теофиллинами и антагонистами лейкотриеновых рецепторов у больных тяжелой бронхиальной астмой в период снижение: дозы СГК является более предпочтительным в отношении улучшения профиля качества жизни аналогично монотерапии флутиказона пропионатом 1000 мкг/сут.
Апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 7 работ. Полученные результаты были включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на VI и VII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1999, 2000).
Результаты исследования были сообщены на заседаниях Волгоградского общества аллергологов и клинических иммунологов в период с 1999 по 2000 год.
Объем и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация фармакотерапии бронхиальной астмы у больных, получающих системные кортикостероидные препараты"
выводы
1. Ингаляционное назначение флутиказона пропионата в дозе 1000 мкг в сутки больным тяжелой бронхиальной астмой, принимающим СГК, приводит к значительному улучшению контроля над симптомами астмы, возрастанию показателей функции внешнего дыхания, снижению степени бронхиальной гиперреактивности и позволяет у 88,4% больных снизить дозу и у 38,3% полностью отменить системные стероидные препараты, что снижает риск развития нежелательных инвалидизирующих системных эффектов от приема СГК.
2. Снижение дозы системных кортикостероидных препаратов на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут приводит к значительному улучшению качества жизни больных; тяжелой^ бронхиальной астмой.
3. Применение в качестве спарринг-терапии (Зг-агонистов длительного действия, пролонгированных теофиллинов и антагонистов лейкотриеновых рецепторов больным тяжелой бронхиальной астмой, у которых снижение дозы СГК проводится на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут, обеспечивает лучший контроль над симптомами заболевания, позволяет в среднем в 2 раза быстрее снизить дозы системных кортикостероидных препаратов и обеспечивает более лучший профиль качества жизни больных.
4. Назначение комбинированной терапии флутиказона пропионата 1000 мкг/сут в сочетании с (32-агонистами длительного действия у больных тяжелой бронхиальной астмой в период снижение дозы СГК является более предпочтительным в отношении контроля над симптомами заболевания, улучшения профиля качества жизни и позволяет в 2,2 раза быстрее снизить дозу СГК, чем применение ИГК в сочетании с пролонгированными теофиллинами или антагонистами лейкотриеновых рецепторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать назначение высоких доз ингаляционных кортикостероидных препаратов (флутиказона пропионата 1000 мкг/сут) больным тяжелой бронхиальной астмой, принимающим системные кортикостероидные препараты, с целью снижения дозы последних и предотвращения развития тяжелых инвалидизирующих нежелательных эффектов системных кортикостероидов.
2. В качестве критериев эффективности проводимой терапии у больных тяжелой бронхиальной астмой в период редуцирования дозы СГК целесообразно использовать не только клинические показатели тяжести заболевания, параметры функции внешнего дыхания, но и показатели качества жизни, позволяющие получить дополнительную информацию о психоэмоциональном состоянии пациента и субъективной оценке эффективности проводимой терапии.
3. При отсутствии четкой положительной динамики в лечении больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях снижения дозы СГК целесообразно назначение комбинированной терапии (флутиказона пропионат 1000 мкг/сут + сальметерол 100 мг/сут).
4. Рекомендовать использование разработанного алгоритма перевода базисной терапии с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты (или их комбинацию с р2-агонистами длительного действия) больным с тяжелым течением бронхиальной астмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация фармакотерапии бронхиальной астмы у больных, получающих системные кортикостероидные препараты
На правахрукописи
Левина Яна Владимировна
ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ,
ПОЛУЧАЮЩИХ СИСТЕМНЫЕ КОРТИКОСТЕРОИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском
университете
Научный руководитель:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Петров Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Батурин Владимир Александрович доктор медицинских наук, профессор Недогода Сергей Владимирович
Ведущая организация:
Ростовский государственный медицинский университет
Защита состоится «2» июля 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_» мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А. Р. Бабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Основываясь на данных о распространенности бронхиальной астмы (БА) в России [Гавалов С.М. и др., 1999; Лещенко И.В., 1999; Билибченко Т.Н. и др., 1997; Черняк Б.А., 1999], можно считать, что общее число больных БА в стране приближается к 7 млн. человек [Фассахов Р.С. и др., 2002; Княжеская Н.П., 2002; Чучалин А.Г., 2000], большая часть из которых нуждается в приеме глюкокортикостероидов.
Приблизительно 50-60% больных бронхиальной астмой или постоянно принимают, или же им проводят продолжительные курсы лечения системными глюкокортикостероидами (СГК) [Шумкович Б.И., 1997; Чучалин А.Г., 2002].
В последнее десятилетие, с появлением на фармацевтическом рынке препаратов группы ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГК), показания к назначению СГК больным БА значительно ограничились. Однако, широкое применение, «модность» системных глюкокортикостероидов в период до появления на рынке ИГК обусловило массовое назначение пе-роральных стероидов больным БА, у которых симптомы астмы могут контролироваться приемом ИГК.
Необоснованное неназначение ингаляционных стероидов пациентам с тяжелой БА, отсутствие адекватного взаимодействия между врачом и больным и ошибочное мнение многих врачей об отсутствии показаний к назначению ингаляционных ГК пациентам, получающим системные ГК, являются основными вариантами формирования стероидозависимости у пациентов [Чучалин А.Г. и др., 2000].
В исследованиях с высокой степенью доказательности показано, что ингаляционные и системные ГК равноценны по своей клинической эффективности [Lee-Wong M., 2002; Leone F.T. et al., 2003; Allen D.B. et ai., 1994; Barnes P.J., 1995, 1998].
Однако высокая клиническая эффективность системных кортикосте-роидов сопряжена с высоким риском развития тяжелых, инвалидизирую-щих побочных эффектов.
ИГК являются самыми эффективными препаратами в терапии тяжелой бронхиальной астмы и имеют более безопасный клинический профиль в сравнении с оральными ГК, т.е. обладают значительно меньшим потенциалом вызывать побочные эффекты [Шумкович Б.И., 1997; Авдеев С.Н. и др., 2001; Barnes P.J. et al., 1998; Droder I. et al., 1987].
Эффективность ИГК показана у больных бронхиальной астмой, которая контролируется только приемом системных стероидов. ИГК по своей клинической эффективности могут быть даже более эффеетивны, чем системные препараты [Nelson H.S. et al., 1998]. До 78% больных.,« ropj
монозависимой бронхиальной астмой способны прекратить либо уменьшить дозу системных стероидов на фоне терапии ИГК [Broder I. et al., 1987].
В настоящее время достаточно четко определены показания, режимы дозирования ИГК стартовой терапии тяжелой БА [Цой А.Н. и др., 2003; Шумкович Б.И., 1997]. В то же время, практически отсутствуют практические рекомендации; перевода-больных уже принимающих системные глюкокортикостероиды на ИГК.
Среди ИГК наибольшие перспективы в настоящее время связывают с флутиказона пропионатом (ФП). Этот препарат обладает высокой селективностью и сродством к глюкокортикоидным рецепторам, быстрым и полным системным клиренсом, наименьшей пероральной биодоступностью [Цой А.Н., 1999; DerendorfH., 1998; Barnes N., 1999].
По данным метаанализов заболеваний дыхательных путей Cochrane Library [Вознесенский НА, Чучалин А.Г., 2002] выявлено, что высокие дозы ФП (1000-1500 мкг/сут) позволяют отменить оральные стероиды у части стероидозависимых больных. Доза 2000 мкг/сут позволяет отменить СГК или снизить его дозировку у большего числа стероидозависимых больных, чем дозы 1000-1500 мкг/сут.
Однако увеличение дозы ФП в условиях параллельного приема пациентами СГК сопряжено с повышением риска развития местных и системных-побочных эффектов глюкокортикостероидов [Шумкович Б.И., 1997; Авдеев С.Н. и др., 2001].
В последние годы существенно возрос интерес к комбинированной терапии стероидозависимой БА как альтернативе применения высоких доз ИГК [Чучалин А.Г. и др., 1998; Chapman R.R. et al., 1999]. В качестве препаратов комбинированной (спарринг) терапии в настоящее время рассматриваются Pi-агонисты длительного действия [Wiegand L. et al., 1999; Kemp J.P. et al., 1998; Аликова О.А., 2000], пролонгированные теофиллины [Wiegand L. et al., 1999; Szefler S.J. et al., 1998] и антагонисты лейкотриеновых рецепторов [Vaquerizo MJ. et al., 2003; Price D.B. et al., 2003; LeffJ.A. et al., 1998; Markham A. et al., 1998; Barnes N.C., 2000; Thomson N.C. et al., 2003; Смирнов Н.А., 1999]. Наиболее перспективной комбинацией, по мнению большинства авторов, является сочетание ИГК с длительно действующими р2-агонистами [Айсанов З.Р., 1998; Чучалин А.Г. и др., 1998; Геппе Н.А. и др., 1999; Chapman K.R., et al. 1999; Wiegand L. et al., 1999; Kemp J.P. et al., 1998; Lee-Wong M., 2002; Leone F.T. et al., 2003]. Однако наибольший опыт применения комбинированной терапии накоплен у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, изначально принимавших ИГК, тогда как эффективность подобной терапии у стероидозависимых пациентов остается мало изученной.
Целью исследования является улучшение результатов лечения и повышение безопасности терапии больных тяжелой стероидозависимой бронхиальной астмой путем сравнительного изучения эффективности различных режимов перевода больных на комбинированную терапию, включающую ингаляционные кортикостероиды.
Основные задачи исследования.
1. Изучить фармакодинамические эффекты и клиническую эффективность ингаляционного кортикостероида флутиказона пропионата в суточной дозе 1000 мкг/сут у больных тяжелой бронхиальной астмой, принимающих системные кортикостероидные препараты.
2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности пролонгированных теофиллинов, Рг-агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов в качестве препаратов комбинированной терапии с флутиказона пропионатом в период снижения дозы системных кортикостероидных препаратов.
3. Изучить качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой, принимающих системные кортикостероидные препараты, и изменение параметров качества жизни при назначении флутиказона пропионата 1000 мкг/сут с целью редуцирования дозы системных стероидов.
4. Изучить влияние на качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой пролонгированных теофиллинов, (Зг-агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов в качестве препаратов комбинированной терапии с флутиказона пропионатом в период снижения дозы системных кортикостероидных препаратов.
5. Выявить факторы-предикторы эффективности ингаляционных кортикостероидов у больных тяжелой стероидозависимой бронхиальной астмой.
6. Разработать алгоритмы перевода больных тяжелой бронхиальной астмой с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты.
Научная новизна.
1. Впервые комплексно оценены фармакодинамические эффекты и безопасность применения флутиказона пропионата в высокой терапевтической дозе (1000 мкг/сут) у больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях редуцирования дозы системных кортикостероидных препаратов.
2. Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности пролонгированных теофиллинов, -агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов в качестве препаратов
б
комбинированной терапии с флутиказона пропионатом в период снижения дозы системных кортикостероидных препаратов у больных тяжелой бронхиальной астмой.
3. Впервые изучено качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях перевода с системных на ингаляционные кортикостеро-идные препараты.
4. Впервые проведена сравнительная оценка влияния на качество жизни пролонгированных теофиллинов, -агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов, как препаратов комбинированной терапии с флутиказона пропионатом, в условиях редуцирования дозы СГК у больных тяжелой бронхиальной астмой.
5. Разработаны новые рекомендации по оптимизации лечения больных тяжелой бронхиальной астмой, принимающих системные кортикосте-роидные препараты.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Представлены практические рекомендации по использованию у больных тяжелой бронхиальной астмой флутиказона пропионата 1000 мкг/сут с целью редуцирования доз системных кортикостероидных препаратов.
2. Представлены практические рекомендации по использованию комбинированной терапии (ИГК + -агонисты длительного действия) у больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях перевода с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты больных с тяжелым течением бронхиальной астмы.
3. Разработан алгоритм перевода больных тяжелой бронхиальной астмой с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты или комбинированную терапию ИГК в сочетании с р2-агонистами длительного действия.
4. Представлены практические рекомендации по использованию методов оценки качества жизни больных тяжелой бронхиальной астмой при редуцировании доз СГК.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, педиатрии, семейной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для слушателей факультета усовершенствования врачей, включены в практические рекомендации и руководства, опубликованные в 2000-2003 гг.
Положения, выносимые на защиту.
1. Назначение ингаляционного кортикостероидного препарата флу-тиказона пропионата в дозе 1000 мкг в сутки больным тяжелой бронхиальной астмой, принимающим СПС, приводит к значительному улучшению контроля над симптомами астмы, возрастанию показателей функции внешнего дыхания, снижению степени бронхиальной гиперреактивности и позволяет снизить (или полностью отменить) дозу СГК, что снижает риск развития нежелательных инвалидизирующих системных эффектов от сте-роидотерапии.
2. Применение в качестве спарринг-терапии Рг-агонистов длительного действия, пролонгированных теофиллинов и антагонистов лейкотриено-вых рецепторов у больных тяжелой бронхиальной астмой, у которых снижение дозы СГК проводится на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут, обеспечивает лучший контроль над симптомами заболевания и позволяет быстрее снизить дозу системных стероидных препаратов.
3. Снижение дозы системных кортикостероидных препаратов на фоне приема флутиказона пропионата в суточной дозе 1000 мкг приводит к значительному улучшению качества жизни больных тяжелой бронхиальной астмой.
4. Назначение комбинированной терапии флутиказона пропионата 1000 мкг/сут в сочетании с рг-агонистами длительного действия, пролонгированными теофиллинами и антагонистами лейкотриеновых рецепторов у больных тяжелой бронхиальной астмой в период снижение дозы СГК является более предпочтительным в отношении улучшения профиля качества жизни аналогично монотерапии флутиказона пропионатом 1000 мкг/сут.
Апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ. Полученные результаты были включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на VI и VII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1999, 2000). Результаты исследования были сообщены на заседаниях Волгоградского общества аллергологов и клинических иммунологов в период с 1999 по 2000 год.
Апробация работы осуществлена на расширенном совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, семейной медицины, фармакологии и НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета 26 апреля 2004 года.
Объем и структура работы.
Материалы диссертации изложены на 173 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 65 отечественных и 178 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 18 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения задач, поставленных в работе, было обследовано 60 пациентов с тяжелым течением бронхиальной астмы в возрасте 25-58 лет (средний возраст 43,73 года). На момент включения в исследование все больные принимали системные глюкокортикостероиды в суточной дозе от 10 до 40 мг в эквиваленте преднизолона.
Диагноз «бронхиальная астма» верифицировался на основании критериев, приведенных в рекомендательном документе ВОЗ «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» (2002 г.).
Работа выполнена в дизайне простого слепого рандомизированного исследования в параллельных группах.
С целью сравнительной оценки клинической эффективности различных режимов комбинированной терапии при переводе больных с системных на ингаляционные кортикостероиды пациенты были разделены на 4 группы по 15 человек.
Исходно все пациенты в течение 4-х недель принимали в качестве базисной терапии системные и ингаляционный кортикостероиды флутика-зона пропионат («Фликсотид 500 мкг. Ротадиски в комплекте с дискхайле-ром», Glaxo Wellcome) в суточной дозе 1000 мкг. Далее согласно протоколу рандомизации больным назначались:
• 1-я группа - теофиллин безводный пролонгированная форма («Theodur» 300 мг, Searle) в суточной дозе 600 мг - по 1 таблетке 2 раза в день;
• 2-я группа - сальметерол (в виде ксинафоата) («Serevent», Glaxo Wellcome) в суточной дозе 100 мкг - по 2 ингаляции 2 раза в день;
• 3-я группа - монтелукаст («Singular», MSD) в суточной дозе 10 мг - по
1 таблетке перед сном;
• 4-я группа - продолжали прием СПС и ФП 1000 мкг/сут.
В период исследования больные имели возможность дополнительно применять симптоматическую терапию: короткодействующие бронхоли-тические препараты группы Рх-адреномиметиков - при появлении приступов удушья, затрудненного дыхания (потребность в ингаляциях (Зг-агонистов учитывалась), муколитические отхаркивающие препараты, при наличии показаний - антибиотики, антациды, препараты кальция.
Протокол исследования включал в себя оценку клинических показа-
телей тяжести бронхиальной астмы, исследование ФВД с проведением бронходилатационных проб с (^-агонистом короткого действия фенотеро-лом, проведение суточной пикфлоуметрии, оценку общих анализов крови и мочи, регистрацию количества обострений, оценку качества жизни больных и регистрацию принимаемой дозы СГК.
Курс лечения во всех группах составлял 24 недели. На протяжении исследования пациенты осуществляли семь визитов с интервалом 4 недели: 1-й - исходный, 2-й - рандомизационный, последующие - рабочие. Каждые 4 недели в соответствии с протоколом исследования проводилась оценка состояния больных, коррекция проводимого лечения и давались рекомендации по дальнейшему лечению.
Уменьшение дозы СГК проводилось в условиях стабильного состояния больных, отсутствия обострения. Режим снижения дозы СГК подбирался индивидуально в зависимости от эффекта проводимой терапии по данным клинического и функционального обследования больных.
Во время исследования все пациенты имели возможность при необходимости круглосуточно связаться с врачом.
Клинические показатели тяжести бронхиальной астмы оценивались суммарно за четырехнедельный период и включали: число типичных приступов одышки, ночных симптомов астмы, приводящих к пробуждению пациента, количество утренних пробуждений вследствие астмы, оценки по шкалам дневных и ночных симптомов, потребность в короткодействующих бронхолитических средствах, число бессимптомных дней.
Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось с использованием спироанализатора Flowscreen («Erich Jaeger»). Регистрация показателей и проведение бронходилатационных тестов проводились согласно протоколу рабочей группы «Стандартизация тестов легочной функции» (1993). Исследование циркадного ритма проходимости бронхов проводилось с использованием пикфлоуметров "Mini-Wright" фирмы "Clement Clarke". Результаты суточной пикфлоуметрии, полученные при измерении пиковой объемной скорости (ПОС) 9 раз в сутки в течение 5 дней, подвергались компьютерной обработке (программа «Circad», «БимкКардио», 1995). Определялись среднесуточная проходимость бронхов, среднесуточная лабильность бронхов и зона риска возникновения приступов.
Изучение качества жизни (КЖ) больных тяжелой бронхиальной астмой проводилось с использованием российских версий вопросников качества жизни. Для оценки общего качества жизни применялся опросник «The Measures of Sickness Short-Form Health Survey» (SF-36) [Ware J.E. at al., 1994], в качестве специального для оценки КЖ больных тяжелой БА использовался опросник «Asthma Quality of Life Questionare» (AQLQ) [Juniper E.F. etal., 1995].
Полученные данные обработаны с использованием методов непараметрической статистики (Statistica, StatSoft, 1995).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Сравнительная оценка клинической эффективности лечения флутиказона пропионатом и комбинированной терапии с противо-астматическими средствами у больных тяжелой бронхиальной астмой, получающих системные кортикостероидные препараты.
Наиболее востребованными в лечении тяжелых форм и обострений БА по-прежнему остаются системные кортикостероидные препараты, преимуществом которых является быстрота достижения клинического эффекта. Однако неотъемлемой частью реализации клинических эффектов СГК при длительном приеме являются системные побочные эффекты, тяжесть которых зачастую приводит к инвалидизации больных.
В настоящее время альтернативой системным кортикостероидным препаратам в лечении тяжелых форм бронхиальной астмы являются топические кортикостероидные препараты, которые по эффективности не уступают СГК и имеют более безопасный клинический профиль.
В настоящее время достаточно четко определена тактика ведения больных с тяжелой БА, которым стартовой терапией выбраны высокодо-зированные ИГК. В то время, как назначение ИГК больным, принимающим СГК, с целью отмены последних является актуальной и малоизученной темой.
В этой связи представлялось целесообразным изучить клиническую эффективность ФП 1000 мкг/сут у больных тяжелой Б А, принимающих СГК. Назначение флутиказона пропионата 1000 мкг/сут больным тяжелой бронхиальной астмой, принимающим СГК, позволило снизить дозу перо-ральных кортикостероидых СГК уже через 8 недель лечения на 10,9% (р<0,05), а к 24-й недели - на 35,2% (р<0,01) (рис. 3). Из 15 пациентов этой группы проводимая терапия позволила у 86,6% снизить дозу СГК и у 13,3% полностью отменить пероральные стероиды.
Снижение дозы СГК происходило на фоне положительной динамики клинических показателей (рис. 1): снижение числа приступов удушья и затрудненного дыхания (на 39,9% (р<0,001) и на 59,2% (р<0,001) - к 8 и 24 неделям терапии, соответственно; произошло значительное уменьшение ночных симптомов астмы, приводящих к пробуждению - на 72,6% (р<0,001) и на 74,4% (р<0,001), к 8 и 24 неделям терапии, соответственно; количества ночных приступов, частоты утренних пробуждений (на 79,5% (р<0,001) и 87,4% (р<0,001) через 8 и 24 недели после начала терапии) и уменьшилась потребность в симптоматических бронхолитиках в течение 8-и и 24-х недель на 49,6% (р<0,001) и на 653 % (р<0,001), соответственно.
Шкалы дневных и ночных симптомов, отражающие субъективную оценку тяжести заболевания, на фоне терапии флутиказона пропионатом, выявили изменения сходные с клиническими показателями (рис.1). Наибо-
лее выраженное снижение показателей шкал отмечалось на 8-й неделе, в дальнейшем показатели сохраняли тенденцию стабильного снижения. Так, оценки по шкале дневных симптомов уменьшились на 40,1% (р<0,001) и 56,6% (р<0,001), а по шкале ночных на 51,3% (р<0,001) и 70,1% (р<0,001), через 8 и 24 недели после начала терапии, соответственно.
Рисунок 1. Динамика клинических показателей у больных тяжелой бронхиальной астмой, у которых снижение дозы системных кортикостеро-идных препаратов проводилось на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут.
Постепенное снижение дозы пероральных глюкокортикоидов на фоне приема флутиказона пропионата 1000мкг/сут сопровождалось улучшением показателей функции внешнего дыхания (рис.2). Однако после значительного улучшения показателей ФВД в течении первых 8-ми недель лечения: ЖЕЛ на 14,8% (р<0,05), ФЖЕЛ на 17,1% (р<0,05), ОФВ, на 19,4% (р<0,001), ПОС - на 40,7% (р<0,001), МОС25 - на 20,1% (р<0,05). В динамике показателей тенденция к увеличению показателей сохранялась до 24-й недели терапии: на 22,9% (р<0,01), 21,9% (р<0,05), 29,7% (р<0,001), 44,9% (р<0,001) и на 38,1% (р<0,01), соответственно.
Рисунок 2. Динамика показателей ФВД у больных тяжелой бронхиальной астмой, у которых снижение дозы системных кортикостероидных препаратов проводилось па фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут.
К 20-й неделе терапии наблюдалась депрессивная динамика показателей бронхиального сопротивления, неспецифической гиперреактивности бронхов и проходимости воздушного потока по средним бронхам, что свидетельствует о недостаточности контроля симптомов БА. Депрессивная динамика в показателях функции внешнего дыхания, вероятно, связано с проводившейся редукцией дозы СГК на фоне приема ИГК, как следствие, возникающей временной дезадаптацией, а также не способностью флути-казона пропионата 1000 мкг/сут в режиме монотерапии предотвратить срыв компенсаторных возможностей бронхо-легочной системы.
24 ны 20 нсд 16 НСД 12 нсд 8 нсд
-Г1"
-1—
-1-Н 10 2 0 3 0 4 0 0 6 0 о 0 90
□ доза СГК, мг/сут Я число дней приема СГК за пршедшиеЗ мес.
Рисунок 3. Титрование дозы СГК у больных тяжелой бронхиальной астмой на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут.
Титрование дозы СГК на фоне ФП 1000 мкг/сут не привело к достоверному изменению зоны риска возникновения приступа, числа дней без приступа и, как следствие, не измененило показателя числа дней, в которые больной принимал СГК, т.е. в течение всего срока лечения у больных реально сохранялась ежедневная потребность в приеме СГК.
В нашем исследовании из 60 пациентов, которым в дополнение к СГК был назначен ФП 1000 мкг/сут, в 88,4% случаев доза СГК была снижена и у 38,3% пациентов назначение позволило полностью отменить СГК. У 11,6% пациентов доза СГК не изменилась, что свидетельствует о стероидорезистентности, одним из путей преодоления которой является увеличение доз ГК. Альтернативой повышения дозы ГК является применение препаратов, имеющих аддитивный эффект: препараты групп р2-агонистов длительного действия, пролонгированные теофиллины и антагонисты лейкотриеновых рецепторов, и эффективность которых при комбинированном применении с флутиказона пропионатом доказана мночис-ленными исследованиями последних лет.
В связи с этим представляется целесообразным сравнить клиническую эффективность различных режимов комбинированной терапии больных тяжелой БА в условиях редуцирования доз СГК, т.е. динамику снижения СГК у больных группы, принимавших только флутиказона пропионат 1000 мкг/сут, и группы, в которых ИГК был комбинирован с Рг-агонистом длительного действия, пролонгированным теофиллином и антагонистом лейкотриеновых рецепторов с 8-й по 24-ю недели наблюдения, т.е. в тот период, когда все больные получали одинаковую терапию ФП 1000мкг/сут и эффективность используемых препаратов была максимальной.
Таким образом, применение комбинированной терапии, включающей высокодозированные ИГК, с целью снижения дозы СГК несомненно более эффективно, чем применение монотерапии высокими дозами ИГК. Использование в комбинированной терапии тяжелой БА сочетания флутиказона пропионата 1000 мкг/сут и ру-агониста длительного действия с це-
лью снижения дозы СПС, является более предпочтительным, чем применение ИГК в сочетании с пролонгированными теофиллинами или антагонистами лейкотриеновых рецепторов.При сравнении различных схем терапии с применением флутиказона пропионата у больных тяжелой бронхиальной астмой при переводе с СПС на ИГК целесообразно изучать способность тех или иных препаратов комбинированной терапии обеспечивать достижение основных целей лечения. К числу таких целей относят: снижение дозы СПС до минимально возможной (в идеале полная отмена СПС) при условии сохранения на прежнем уровне (или с положительной динамикой) выраженности хронических симптомов астмы, потребности в короткодействующих р2-агонистах, показателей функции внешнего дыхания и минимальном проявлении (отсутствии) нежелательных эффектов лекарственных препаратов.
При анализе клинических показателей, характеризующих эффективность контроля за БА, обращает на себя внимание существенное уменьшение частоты приступов удушья, ночных и утренних симптомов, потребности в симптоматической бронхолитической терапии, а так же выраженности симптомов по показателям шкал субъективной оценки в группах больных, получавших комбинированную терапию в сравнении с группой, в которой проводилась монотерапия ФП.
При сравнительном анализе эффективности различных схем комбинированной терапии в отношении клинических показателей контроля БА выявлялась следующая градация.
Наибольший контроль в отношении числа приступов удушья и затрудненного дыхания, количества ночных и утренних симптомов, потребности в бронхолитической терапии в период с 8-й по 24-ю недели осуществлялся на фоне терапии ФП+монтелукаст. На фоне этой терапии продемонстрирована и лучшая динамика показателей шкал дневных и ночных симптомов.
Контролирующая способность в отношении количественных и качественных клинических показателей в группах больных, принимавших пролонгированные рг-агонисты и теофиллины в целом находилась на одном уровне. Однако на фоне приема больными ФП совместно с рг-агонистами длительного действия более заметно снижалась потребность в короткодействующих (32'-агонистах (на 82,8%; р<0,05) и увеличивалось количество бессимптомных дней (более чем в 10 раз (р<0,001).
При оценке параметров функции внешнего дыхания на фоне приема больными различных схем лечения, включающих ФП 1000мкг/сут, было выявлено следующее: в период с 8-й по 24-ю недели более раннее, а в дальнейшем стабильное увеличение показателей ЖЕЛ и ФЖЕЛ наблюдалось в группах больных моноприема ФП и комбинированной терапии ФП+СМ. В группе больных, которые принимали ФП+Т достоверное изменение показателей выявлено к 16 неделе терапии, а группе совместного
приема ФП+монтелукаст к 24-й неделе терапии эти показатели достоверно не изменились.
В отношении степени контроля за параметрами внешнего дыхания, отражающих функциональные возможности бронхов крупного калибра -ОФВ| и ПОС выявлена наиболее благоприятная тенденция при применении схем ФП+СМ и ФП+Т. У больных, принимавших ФП+М в период с 8-й по 24-ю недели достоверных изменений показателя ОФВ] не выявлено, а прирост ПОС был меньшим и с депрессивной динамикой.
При анализе изменений показателей внешнего дыхания, характеризующих проходимость бронхов среднего и мелкого калибра - МОСГО и выявлена наиболее выраженная положительная динамика при приеме больными ФП+СМ. Гораздо более поздние и низкие достоверные изменения этих показателей выявлялись при приеме больными ФП+М -МОСзо - с 16-й недели терапии, МОС^ - с 20-й недели терапии. Обращает на себя внимание, что в группе больных, получавших ФП+Т динамика показателей МОСзо в период наблюдения практически отсутствовала, а изменения параметров были не достоверными.
Прием больными комбинированной терапии ФП+СМ и монотерапии ФП позволило значительно снизить бронхиальную гиперреактивность в период лечения на 66,7% (р<0,001) и на 52,9% (р<0,001), соответственно. У больных, принимавших ФП+М увеличение этого показателя за период наблюдения было менее выражено. В группе комбинированной терапии ФП+Т выявилось отсутствие достоверных изменений показателя бронхиальной гиперреактивности в течении всего периода лечения.
Аналогично изменениям показателя бронхиальной гиперреактивности изменялись показатели суточной потребности и лабильности бронхов.
Проводимая терапия во всех группах позволила снизить дозу СГК (рис. 4).
20- ♦-----
* ----——♦
^---- в и
-)| -*-*-К
исход 11КД 12 ИМ Киса 20пед 24 ни
—*-ФП -•-ФП+СМ ФП+М -*-ФП+Т
Рисунок 4. Динамика снижения доз СГК у больных тяжелой бронхиальной астмой на фоне различных схем терапии с использованием флути-казона пропионата 1000 мкг/сут.
Однако хорошее самочувствие пациентов и объективное улучшение функциональных показателей дыхания в группе пациентов комбинированной терапии ФП+СМ позволили добиться уменьшения числа дней приема системных кортикостероидов (рис.5)
" ——.___
»-СЩ^*----
исход 8 кед 12 кед 16 нсд 20 нед 24 нсд
—ФП -е-ФП+СМ ФП+М Х-ФП+Т
Рисунок 5. Динамика числа дней приема СГК у больных тяжелой бронхиальной астмой на фоне различных схем терапии с использованием флутиказона пропионата 1000 мкг/сут.
В группе больных, где титрование дозы СГК проводилось на фоне приема только ФП 1000мкг/сут, снижение пероральной дозы на 35,2% (р<0,001) не сопровождалось уменьшением количества дней приема, т.е. прием СГК был ежедневным. Наиболее лучший профиль в отношении снижения количества дней приема и дозы СГК реализовался у больных, которые принимали комбинированную терапию ФП+СМ: к 24-й неделе терапии доза СГК снизилась на 64,3% (р<0,001), а количество дней, требующих приема СГК на 73,2% (р<0,001), чем в группах ФП+М, где эти показатели составили 91,7% (р<0,001) и 59,4% (р<0,001) и в группе ФП+Т -75% (р<0,001) и 60% (р<0,001), соответственно.
Таким образом, применение комбинированной терапии, включающей ФП 1000 мкг/сут , с целью снижения дозы СГК несомненно более эффективно, чем применение монотерапии высокими дозами ИГК. Использование в комбинированной терапии тяжелой БА сочетания флутиказона пропионата 1000 мкг/сут и р2-агониста длительного действия с целью снижения дозы СГК, является более предпочтительным, чем применение ИГК в сочетании с пролонгированными теофиллинами или антагонистами лей-котриеновых рецепторов.
2. Изучение качества жизни больных тяжелой бронхиальной астмой.
В последние несколько лет широко обсуждается вопрос о важности оценки пациентом собственного качества жизни (КЖ), как показателя эффективности проводимой терапии.
Для больных бронхиальной астмой характерно значительное нарушение качества жизни, которое прогрессирует с увеличением тяжести заболевания. Нарушение КЖ у больных тяжелой бронхиальной астмой, длительно принимающих системные кортикостероиды, обусловлено психологическими и социальными проблемами, тяжестью объективных симптомов, а также психотропными побочными эффектами СГК, выражающиеся в лабильности настроения и склонности к психозам. Тяжкое психологическое бремя обуславливает дальнейшее развитие психологической неустойчивости, нестабильности, формирование пессимистических установок на предмет прогноза болезни.
Одним из путей выхода из создавшейся ситуации является перевод базисной терапии больных тяжелой БА с системных на ингаляционные кортикостероиды, или комбинацию их с препаратами других групп, которые при длительном приеме не оказывают соматопсихологических побочных эффектов.
При анализе показателей качества жизни больных с тяжелым течение БА, постоянно принимающих СГК, с использованием опросника SF-36 и AQLQ выявлено значительное снижение всех компонентов общего и специфического КЖ по сравнению со здоровыми людьми. Снижение по отдельным шкалам опросника SF-36 составило от 31,1% до 87,7% от сред-непопуляционной нормы, а что было обусловлено выраженностью не только симптомов БА, но и побочных эффектов приема СГК.
Назначение ФП 1000 мкг/сут обусловило значительное улучшение показателей общего и специфического КЖ (рис.6). Однако после выраженного улучшения показателей КЖ к концу 8-й недели терапии, к 16-й неделе лечения выявлялась депрессивная динамика показателей как физического, так и психического здоровья, что, вероятно, обусловлена ухудшением в этот период времени функциональных показателей бронхо-легочной системы, низкими адаптационными возможностями организма пациентов в условиях редуцирования дозы СГК на фоне приема ФП 1000 мкг/сут.
Качество жизни может быть использован как радикальный показатель при сравнении достоинств различных методов ведения заболевания и при определении оптимальных лечебных программ в свете их эффективности.
В исследованиях последних лет было показано, что длительная терапия высокими дозами ИГК и их сочетанием с СГК приводит к достоверному улучшению КЖ пациентов с тяжелой БА, в отличие от монотерапии СГК, которая ухудшает КЖ (Ларина B.C. и др., 2003). Однако остается открытым вопрос влияния на КЖ препаратов «спарринг»-терапии (пролонгированных теофиллинов, -агонистов длительного действия и антагонистов лейкотриеновых рецепторов) в условиях параллельного приема высоких доз ИГК и СГК при снижения дозы последних.
Рисунок 6. Изменение качества жизни больных тяжелой бронхиальной астмой, у которых снижение дозы системных кортистероидных препаратов проводилось на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут.
Дополнение лечения препаратами спарринг-терапии (сальметеролом, теофиллином длительного действия и монтелукастом) больных тяжелой БА в условиях снижения дозы СГК выявило более высокие оценки КЖ в сравнении с пациентами, у которых титрование дозы СГК проводилось на фоне приема только флутиказона пропионата 1000 мкг/сут. При этом дополнение терапии -агонистами длительного действия привело к воспроизведению больными тяжелой БА наиболее лучшего профиля ЮК в сравнении с пациентами, у которых редуцирование доз СГК проводилось на фоне назначения ФП и сочетания его с пролонгированными теофиллинами и антагонистами лейкотриеновых рецепторов. Высокие оценки пациентов, принимавших в качестве спарринг-терапии сальметерол, вероятно, обусловлены не только улучшением состояния больных и наибольшим кон-
третирующим эффектом -агонистов над симптомами астмы, но и тем, что сальметерол пациенты принимали в ингаляционной форме, так как прием таблетированных форм препаратов, по мнению пациентов, больше угнетает психику, намекая на более плохое состояние здоровья.
Резюмируя вышесказанное, для оптимизации лечения больных тяжелой БА, принимающих системные кортикостероидные препараты, представляется целесообразным рекомендовать следующий алгоритм назначения ингаляционных ГК и титрования системных стероидных препаратов (схема 1).
ВЫВОДЫ
1. Ингаляционное назначение флутиказона пропионата в дозе 1000 мкг в сутки больным, тяжел ой бронхиальной астмой, принимающим СГК, приводит к значительному улучшению контроля над симптомами астмы, возрастанию показателей функции внешнего дыхания, снижению степени бронхиальной гиперреактивности и позволяет у 88,4% больных снизить дозу и у 38,3% полностью отменить системные стероидные препараты, что снижает риск развития нежелательных инвалидизирующих системных эффектов от приема СГК.
2. Снижение дозы системных кортикостероидных препаратов на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут приводит к значительному улучшению качества жизни больных тяжелой бронхиальной астмой.
3. Применение в качестве спарринг-терапии р2-агонистов длительного действия, пролонгированных теофиллинов и антагонистов лейкотриено-вых рецепторов больным тяжелой бронхиальной астмой, у которых снижение дозы СГК проводится на фоне приема флутиказона пропионата 1000 мкг/сут, обеспечивает лучший контроль над симптомами заболевания, позволяет в среднем в 2 раза быстрее снизить дозы системных кортикосте-роидных препаратов и обеспечивает более лучший профиль качества жизни больных.
4. Назначение комбинированной терапии флутиказона пропионата 1000 мкг/сут в сочетании с Рз-агонистами длительного действия у больных тяжелой бронхиальной астмой в период снижение дозы СГК является более предпочтительным в отношении контроля над симптомами заболевания, улучшения профиля качества жизни и позволяет в 2,2 раза быстрее снизить дозу СГК, чем применение ИГК в сочетании с пролонгированными теофиллинами или антагонистами лейкотриеновых рецепторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать назначение высоких доз ингаляционных кортико-стероидных препаратов (флутиказона пропионата 1000 мкг/сут) больным тяжелой бронхиальной астмой, принимающим системные кортикостеро-идные препараты, с целью снижения дозы последних и предотвращения развития тяжелых инвалидизирующих нежелательных эффектов системных кортикостероидов.
2. В качестве критериев эффективности проводимой терапии у больных тяжелой бронхиальной астмой в период редуцирования дозы СГК целесообразно использовать не только клинические показатели тяжести заболевания, параметры функции внешнего дыхания, но и показатели качества жизни, позволяющие получить дополнительную информацию о психоэмоциональном состоянии пациента и субъективной оценке эффективности проводимой терапии.
3. При отсутствии четкой положительной динамики в лечении больных тяжелой бронхиальной астмой в условиях снижения дозы СГК целесообразно назначение комбинированной терапии (флутиказона пропионат 1000 мкг/сут + сальметерол 100 мг/сут).
4. Рекомендовать использование разработанного алгоритма перевода базисной терапии с системных на ингаляционные кортикостероидные препараты (или их комбинацию с -агонистами длительного действия) больным с тяжелым течением бронхиальной астмы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Флутиказона пропионат в лечении бронхиальной астмы у детей: влияние на качество жизни / Я.В. Левина, И.В. Смоленое, В.И. Петров и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. VI Рос. нац. конгр. - М., 1999. - С. 234.
2. К вопросу об объективизации оценки противовоспалительной активности антиастматических средств / Я.В. Левина, И.В. Смоленов, В.И. Петров и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. VI Рос. нац. конгр. - М.,
1999.-С. 234.
3. Клиническая эффективность комбинированной терапии тяжелой бронхиальной астмы у детей / Я.В. Левина, И.В. Смоленов, В.И. Петров и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. VII Рос. нац. конгр. - М., 2000. -С. 147-148.
4. Комплаентность больных бронхиальной астмой: методы оценки и предикторы / Я.В. Левина, И.В. Смоленов, В.И. Петров и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. VII Рос. нац. конгр. - М, 2000. - С. 147.
5. Качество жизни больных тяжелой бронхиальной астмой в зависимости от характера проводимой терапии / Я.В. Левина, А.А. Лаври-ненко, Я.Г. Алексеева // Вестник Волгогр. гос. мед. ун-та. - Волгоград,
2000. - С. 50.
6. Могут ли ингаляционные кортикостероиды влиять на эффективность последующей противовоспалительной терапии? / Я.В. Левина, И.В. Смоленов, О.А Аликова и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. VIII Рос. нац. конгр. - М., 2001. - С. 119-120.
7. Анализ рационального использования лекарственных средств у больных тяжелой бронхиальной астмой. / Я.В. Левина // Проблемы стандартизации в здравоохранении: Тез. конф. — М., 2002.- №2.— С. 71.
Подп. в печать26.04.04. Формат 60x84/16Бум. тип. N1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 15. Волгоградский государственныймедицинскийуниверситет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.
«1187t