Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация фармакотерапии больных псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом (клинико-биохимическое и иммунологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация фармакотерапии больных псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом (клинико-биохимическое и иммунологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Глыбочко, Галина Хамитовна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Глыбочко, Галина Хамитовна :: 2007 :: Волгоград

Актуальность темы

Псориаз относится к часто встречающимся хроническим рецидивирующим заболеваниям кожи. В развитых странах псориазом страдаю 1-7% населения [Скрипкин Ю.К. и соавт., 2006; Fitzpatrick Т. et al., 1999]. В последние годы наблюдается рост тяжелых, рефрактерных к фармакотерапии, порой инвапидизирующих форм дерматоза, что существенно влияет на качество жизни пациентов, приводит к длительной или стойкой утрате трудоспособности, определяя не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы [Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., 2004; Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004; Gelfand J.M. et al., 2004].

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы этиологии и патогенеза псориаза нельзя считать окончательно решенными. В настоящее время доминирует генетическая мультифакториальная концепция формирования данного дерматоза [Скрипкин Ю.К., 1995; Pasic A. Et al., 2004; Mehraein Y. Et al., 2004; Elder J.T., 2005].

В основе развития псориатического процесса лежит Т - лимфоцит -опосредованное гиперпролиферативное состояние кератиноцитов, формирующееся в организме на фоне многочисленных иммунопатологических и неиммунных процессов. Этапы патогенеза заболевания включают активацию клеток Лангерганса, нескольких типов лейкоцитов, Т-лимфоцитов, миграцию их в кожу, выброс воспалительных цитокинов и хемокинов, образование аутоантител в ответ на повреждение кератиноцитов, накопление токсических метаболитов в коже и биологических средах организма [Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., 2004; Катунина О.Р., 2005; Довжанский С.И., Пинсон И.Я., 2006; Kastelan М. Et al., 2004; Ortonne J.P., 2004]. В этой связи, иммунные аутоагрессивные нарушения и глубокие сдвиги обмена веществ и при псориазе целесообразно изучать в рамках проблемы эндогенного токсикоза. Являясь универсалным по своей сути, синдром эндогенной интоксикации способен оказывать негативное влияние на течение различных патологических процессов в организме, способствовать развитию ряда осложнений, неблагоприятно влиять на качество жизни пациентов [Бакулев A.JL, 2003; Bone R.S., 1996; Harris В.Н., Gelfand S.A., 1995; Yu M. et al., 1996]. В связи с этим, комплексная оценка участия различных звеньев обмена веществ и иммунного статуса в формировании эндогенного токсикоза, выраженности и механизмов его развития при псориазе представляется вполне оправданной.

Лечение больных псориазом в настоящее время представляет определенные трудности в связи с нерешенными вопросами этиологии и патогенеза заболевания. В настоящее время для лечения больных псориазом широко применяют метотрексат, циклоспорин А, ароматические ретиноиды, антицитокиновые средства, фотохимиотерапию, плазмоферез и узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение [Кочергин Н.Г., Смирнова J1.M., 2004; Кубанова А.А. и соавт., 2005; Курдииа М.И., 2005; Buxton Р.К., 2003]. Однако назначение этих терапевтических методов в адекватных для достижения клинической ремиссии дозах сдерживается их многочисленными побочными эффектами, осложнениями и возрастными ограничениями. Так как иммунной системе отводится одна из приоритетных ролей в поддержании избыточного эпидермопоэза при псориазе, представляется перспективным дальнейшее совершенствование патогенетически обоснованных фармакотерапевтических подходов при псориазе, способных селективно воздействовать на различные модуляторы эпидермопоэза и, одновременно, эффективно купировать эндогенный токсикоз в организме больных. Известно, что полиоксидоний и гепон являются современными иммунокорректорами и протекторами клеточных мембран. Имеется ряд эксперементальных и клинических работ, указывающих на дезинтоксикационные свойства данных фармакотерапевтических средств

Петров Р.В. и соавт., 2000; Пинегин Б.В., Сараф А., 2000]. Изучение клинической эффективности и безопасности полиоксидония и гепона при псориазе является перспективным не только в плане оптимизации фармакотерапии, направленной на нормализацию эпидермопоэза в коже, но также для коррекции эндогенного токсикоза в организме больных.

Цель исследования - эффективная фармакотерапевтическая коррекция нарушений обмена веществ и иммунного статуса, ассоциированных с эндогенным токсикозом, у больных псориазом.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и иммунного статуса при псориазе и их динамику в зависимости от клинических форм, распространенности процесса на коже, продолжительности обострения, степени тяжести и качества жизни пациентов.

2. Изучить интегративные биохимические и иммунологические лабораторные маркеры эндогенного токсикоза у больных псориазом.

3. Определить взаимосвязи между нарушениями перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, гуморального и цитокинового звеньев иммунного статуса с клиническим течением псориатического процесса у пациентов.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности, безопасности и переносимости препаратов полиоксидоний и гепон при псориазе, с учетом влияния на биохимические и иммунологические маркеры эндогенного токсикоза в организме больных.

5. Разработать алгоритм рационального применения препаратов полиоксидоний и гепон у лиц, страдающих псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом.

Научная новизна

Впервые обоснована патогенетическая роль процессов свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, взаимосвязанных с нарушениями гуморального звена системы иммунитета и цитокинового потенциала при формировании эндогенного токсикоза у больных псориазом.

Показана целесообразность исследования ряда биохимических и иммунологических тестов для оценки выраженности эндогенного токсикоза при псориазе и селективного выбора фармакотерапевтических средств.

Определена роль между выраженностью эндогенного токсикоза у больных псориазом и клиническими проявлениями дерматоза (клинической формой, распространенностью, продолжительностью последнего рецидива, тяжестью течения и качеством жизни в целом).

Всесторонне обоснованы принципы рациональной фармакотерапии пациентов, страдающих псориазом, с использованием полиоксидония и гепона. Разработанная фармакотерапия способствуют стойкому разрешению псориатических высыпаний на коже, оказывая корригирующее действие на биохимические и иммунологические маркеры эндогенного токсикоза в организме больных.

Предложен алгоритм рационального использования полиоксидония и гепона у больных псориазом, протекающего с эндогенным токсикозом.

Научно-практическая значимость

Установлена целесообразность применения в клинических условиях комплекса биохимических и иммунологических исследований для верификации и всесторонней оценки эндогенного токсикоза в организме больных псориазом.

Научно обосновано использование в клинических условиях ряда биохимических и иммунологических тестов в сочетании с клиническими индексами PASI и ДИКЖ в качестве предикторов рациональной фармакотерапии у больных псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом.

Применение полиоксидония оказывает благоприятное влияние на клинические проявления дерматоза, качество жизни больных псориазом, способствует нормализации патохимических сдвигов и показателей измененной иммунологической реактивности, взаимосвязанных с эндогенным токсикозом в организме.

С учетом установленных биохимических и иммунологических предикторов рациональной фармакотерапии разработан алгоритм назначения полиоксидония и гепона у больных псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных псориазом в фазе прогрессирования заболевания констатировано значительное повышение биохимических и иммунологических маркеров эндогенного токсикоза в периферическом кровотоке, что свидетельствует о развитии синдрома эндогенной интоксикации в организме.

2. Степень выраженности эндогенного токсикоза при псориазе тесно взаимосвязана с клиническими формами, распространенностью поражений кожного покрова, длительностью очередного обострения, тяжестью течения дерматоза и с качеством жизни пациентов в целом.

2. Дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, резкие изменения со стороны гуморального и цитокинового звеньев иммунной системы, выявленные у больных, не только лежат в основе гиперпролиферации кератиноцитов при псориазе, но и являются ключевыми механизмами формирования синдрома эндогенной интоксикации при данном дерматозе.

4. Для оптимизации фармакотерапии больных псориазом, помимо оценки тяжести дерматоза и качества жизни (с помощью индексов PASI и ДИКЖ) целесообразно исследовоть ряд биохимических и иммунологических маркеров, выступающих в качестве ведущих патогенетических звеньев развития эндогенного токсикоза при данном заболевании.

5. Применение полиоксидония в комплексе фармакотерапии у больных псориазом повышает клиническую эффективность лечения, улучшает качество жизни, позволяет эффективно корригировать эндогенный токсикоз, нормализовать процессы свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, а также иммунный статус в организме. Использованием гепона при псориазе способствует достижению клинического эффекта фармакотерапии, благоприятно влияет на латентно протекающий эндотоксикоз, не оказывая какого-либо воздействия на качество жизни больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы фармакотерапии, алгоритм рационального применения лекарственных средств у больных псориазом в фазе прогрессирования дерматоза внедрены в практику и применяются в клинике кожных и венерических болезней, клинической больнице № 3 ГОУ В ПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ГУЗ «Саратовский кожно-венерологический диспансер». Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 447 первоисточников (в том числе 184 отечественных и 263 иностранных). Иллюстративный материал представлен 30 таблицами и 22 рисунками.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе псориаза

Псориаз представляет собой распространенное хроническое неостровоспалительное заболевание кожи неясной этиологии. Ключевую роль в развитии дерматоза играет Т - лимфоцит - опосредованная гиперпролиферация кератиноцитов [ Ramirez-Bosca A. et al., 1988; de Boer O.J. et al., 1994; Chang J.C. et al., 1994; Schlaak J.F. et al., 1994; Christophers E. et al., 1996; Ahangari G. et al., 1997; Horrocks C. et al., 1997; Barker J.N. et al., 1998; Mallon E., et al., 1998; Lin W.J. et al., 2001; Gudjonsson J.E. et al., 2004; Kastelan M. et al., 2004; Ortonne JP., 2004].

Вопросы эпидемиологии псориаза в настоящее время нельзя считать изученными окончательно. В современной литературе приводятся самые различные сведения о распространенности данного заболевания в популяции. Так, В.Н. Мордовцев и соавт. (1987), E.M.Farber (1986), Н.Н. Roenigk, H.I.Maibach (1991), H.Baker et al. (1994), J.T. Elder et al. (1994), Matthews D.et al. (1995), указывают, что популяционная частота псориаза составляет в среднем 57,6 - 60,4 на 100000 населения. Согласно сведениям Т.Н.Копьевой, В.В.Владимирова (1983) заболеваемость псориазом в человеческой популяции составляет 0,61%. По данным И.Д.Щадей (1985), частота встречаемости изучаемого дерматоза составляет от 0,8 - 8%. В.Н.Мордовцев и соавт. (1982), Ю.Я. Ашмарин (1987), R.H. Champion (1986) указывали, что псориазом страдает от 2 до 8% населения земного шара. С.И.Довжанский, С.Р.Утц (1992), подробно изучив заболеваемость псориазом в Саратовском регионе Нижнего Поволжья, выявили тенденцию к нарастанию популяционной частоты данного дерматоза с увеличением возраста (0,052 в возрасте до 3 лет; 1,16-1,36 у лиц старше 70 лет).

Различия показателей заболеваемости псориазом констатированы в разнообразных этнических группах, что, вероятно, обусловлено влиянием генетических факторов и факторов внешней среды на возникновение болезни [Farber Е.М., Jacobs А.Н., 1977; Hulber W.R., 1984; Gottlieb A.B. et al., 1986; Rosenberg E.W., Noel P.W., 1988; Bruch D. et al., 1995; Cheng H. et aL, 1997].

В России псориазом болеют около 1,2% населения, в Дании - 2,9%, в Северной Европе, включая Англию - 2%, в Болгарии - 2%) [Владимиров В.В., Меньшикова JI.B., 1998; Милевская С.Г., Пестерев П.Н., 1997; Бакалов Ст., 1983; Златков Н.Б., 1988; Brandrup F., 1985]. В США, согласно данным Farber et al. (1982), частота встречаемости псориаза составляет в среднем 1-2%, причем, представители белой расы болеют чаще, чем чернокожее население. В азиатских странах популяционная частота заболеваемости псориазом значительно ниже значений данного показателя в индустриально развитых странах Европы и Северной Америки. В частности, в Китае заболеваемость дерматозом составляет 0,37%, на острове Шри-Ланка - 0,4%, в Монголии -0,052%, в Саудовской Аравии - 1,51% [Gunawerdena D.A. et al., 1978; Hong-Jong L., 1982; Yip S.Y., 1984]. Вместе с тем, Г.И. Суколин, В.М. Верещагина (1977) констатировали неожиданно высокий уровень распространенности данного дерматоза на Африканском континенте - 0,8%.

В настоящее время псориаз является одним из наиболее изучаемых заболеваний кожи. Несмотря на это, ни одна из ныне существующих гипотез возникновения дерматоза полностью не раскрывает сущности заболевания. Вместе с тем, проблемы лечения пациентов с данной патологией стоят перед дерматологами так же остро, как и много лет назад [Маринина Г.Н., Маринин B.C., 2000].

Этиология псориаза окончательно не изучена. Инфекционная теория возникновения чешуйчатого лишая является одной из старейших. В пользу инфекционной природы заболевания свидетельствует системный характер поражения, длительное рецидивирующее течение, связь обострений с колебаниями метеорологических и гелиофизических факторов, некоторые особенности эволюции псориатических высыпаний, феномен изоморфной реакции Кебнера [Довжанский С.И., Утц С.Р. 1992]. В настоящее время вновь активно обсуждается участие различных микроорганизмов (например, стрептококков) в развитии псориаза в качестве индукторов и модификаторов клеточных и гуморальных реакций в организме [Valdimarsson Н. et al., 1995; Baker B.S., 2000; Baroni A. et al., 2004].

Вирусная этиологическая теория псориаза начала формироваться на базе клинических наблюдений. А.Ф.Ухин (1940) обнаружил своеобразные ацидофильные тельца, названные им «элементарными тельцами», которые располагались внутри- и внеклеточно в тканевой жидкости псориатических папул. В эксперименте на кроликах и морских свинках после их «инфицирования» псориатическим материалом исследователю удалось воспроизвести морфологические изменения в висцеральных органах в виде фиброза, дегенеративных изменений и атрофии паренхиматозных клеточных элементов. В настоящее время продолжается поиск вирусных агентов, способных вызвать развитие псориатического процесса [Mehraein Y. et al., 2004]. В частности, Е. Mahe et al. (2003), при обследовании детей, больных псориазом, методом полимеразной цепной реакции обнаружили у них папилломавирусы человека (HPV5 и НРУЗбЬ). В любом случае, для окончательного подтверждения вирусной теории развития псориаза необходимо изолировать и идентифицировать вирус [Корсун В.Ф. и соавт.,

1999].

В настоящее время большинство исследователей относят псориаз к генетически детерминированным заболеваниям. Основанием для признания роли наследственных факторов в генезе псориаза послужили сведения о статистически достоверном учащении случаев дерматоза в семьях больных данным заболеванием, а также результаты, полученные близнецовым методом. О преимущественной роли генетических компонентов в природе заболевания свидетельствует повышенная частота псориаза среди родственников первой линии родства по сравнению с популяционной частотой [Азарова В.Н. и соавт.,

2003].

Концепция мультифакториальной природы заболевания, предполагающая развитие псориаза как результат аддитивного взаимодействия нескольких генов и факторов окружающей среды, в настоящее время является наиболее обоснованной. [Скрипкин Ю.К., 1995; Ашееп М., 2003; Pasic A. et al.,

2004].

Несомненный интерес представляют данные о связи дерматоза с HLA -системой. Система HLA, не будучи прямо вовлеченной в патогенез, может служить своеобразным генетическим маркером и определять предрасположенность к развитию заболевания [Bowcock A.M., Cookson W.O., 2004]. Для всех HLA-ассоциированных заболеваний характерны общие черты, а именно: неясная этиология, отсутствие простой модели наследования и иммунологические нарушения. При псориазе, так же как и при других мультифакториальных болезнях, изучение неблагоприятного распределения аллелей генов комплекса HLA как фактора генетического риска имеет большое теоретическое и практическое значение [Азарова В.Н. и соавт.,2003; Zhang X. et al., 2004].

В различных группах пациентов с псориазом из разных популяций установлена связь заболевания с антигенами HLA: В13, В17, В37, В16, В27, Bwl7, Bw37, Bwl6, Bw35, B35; Al, A26, A32, A19, Cw6, Cw7, Cw8, DR6. DR7 [Златков Н.Б. и соавт., 1983; Химкина JI.H. и соавт., 1988]. Особенно часто выявляли ассоциацию с псориазом HLA - Cw6. Более того, по данным J.E. Gudjonsson et al. (2004), у HLA- Cw6- позитивных лиц заболевание манифестирует в более ранние сроки.

В настоящее время условно принято выделять два типа псориаза. Дерматоз первого типа тесно связан с системой HLA и манифестирует, как правило, в юношеском возрасте. В настоящее время установлено, что у 65% пациентов псориаз ассоциируется с HLA-системой. [Holzmann Н. et al., 1974;

Gottlieb A.B. et al., 1986; Krueger J.G., 1990; Elder J.T. et al., 1994; Gottlieb A.B., Tomfohrde J. et al., 1994].

Напротив, при втором типе дерматоза связь между системой HLA и семейным анамнезом проследить не представляется возможным. Заболевание формируется значительно позже, отличается тяжелым, резистентным к проводимой терапии течением [Tomfohrde J. et al., 1994; Matthews D. et al., 1995].

К настоящему времени картировано несколько локусов, несущих предрасполагающие к псориазу гены. Первым по значимости и достоверности ассоциации с псориазом является локус PSORS1, расположенный в области хромосомы 6р21.3 внутри главного комплекса гистосовместимости и включающий гены - «кандидаты» HLA-C, HCR, и CDSN [Nair RP. et al., 2000; Capon F. et al., 2002; Asumalahti K. et al., 2003; Bowcock A.M., Barker J.N., 2003; Orru S. et al., 2005].

Ген корнеодесмосин (CDSN), расположен на расстоянии 160Kb теломерно к гену HLA-C. Он кодирует 52-56 KDa протеин, экспрессирующийся в дифференцированных эпидермальных кератиноцитах. Согласно данным М. Allen et al., (2001), в пораженной псориазом коже корнеодесмосин сверхэкспрессируется на кератиноцитах шиповатого слоя. Это самый очевидный «ген-кандидат», предрасполагающий к развитию вульгарного псориаза. Ген CDSN кодирует 2 аллеля - CD2 и CD3, которые были выявлены только на известных гаплотипах, ассоциированных с псориазом и сочетающихся с аллелями Cw6-B57, Cw6-B37 и Cw6-13 соответственно [Jenisch S. et al., 1999].

HCR ген расположен на расстоянии 110 КБ от HLA-C гена, находится между CDSN, и SC1 генами. На основании исследований экспрессии HCR-гена при псориазе и других аутоиммунных болезнях, а также в Ю67-отрицательных областях эпителиальных опухолей, S. Suomela et al. (2003) сочли его хорошим «геном - кандидатом» для псориаза. К. Asumalahti et al., (2002), предположили, что основной генетической детерминантой для псориаза является аллель

HCR*WWCC.

Вместе с тем, К.Р. O'Brien et al. (2001) не обнаружили взаимосвязи между экспрессией HCR и псориазом. Можно предположить, локус PSORS1 содержит не один главный ген, ответственный за псориаз, а скорее кластер селективных аллелей, которые синергично способствуют развитию заболевания [Азарова В.Н. и соавт., 2003].

Вторым по значимости и достоверности ассоциаций с псориазом является локус PSORS2 на хромосоме 17q24 -q25. В данном локусе обнаружена экспрессия SLC9A3R1 - фосфопротеина, играющего немаловажную роль в развитии Т - опосредованных иммунных реакций. Экспрессия SLC9A3R1 наиболее высока в мальпигиевом слое псориатических высыпаний, что, вероятно, связано с развитием болезни [Helms С. et al., 2003]. R.A. Speckman et al., (2003) сообщили об обнаруженном ими в локусе PSORS2 участка в 250кЬ, включавший 5 так называемых CMRF35 - генов, экспрессия которых, вероятно, ассоциирована с псориазом.

В настоящее время ведется активное изучение других локусов (PSORS3, PSORS4, PSORS5, PSORS6), ассоциированных с псориазом [Semprini S. et al., 2002]. Определено местоположение локуса PSORS3 на хромосомах 2q, 3q, 4q. На хромосоме lq21 расположен PSORS4, экспрессирующий псориаз-ассоциированные D1S2346, D1S2715, S100A8, S100A9 маркеры, а также участок, захватывающий 900-1200 КБ хромосомы 3q21 и именуемый PSORS5 [Capon F. et al., 2001; Hewett D. et al., 2002]. Ha 19 хромосоме имеется локус PSORS6 с недавно открытыми маркерами D19S917 на 19р13.1 (аллель 8) и D19S425 (аллель 9) [Hensen P. et al., 2003].

Таким образом, совершенствование генетических методов способствует дальнейшему поиск генетических детерминант, предрасполагающих к псориазу и позволяет по-новому взглянуть на этиопатогенетические механизмы развития заболевания.

В реализации патологического процесса при псориазе важную роль играют триггерные факторы, в том числе - протоонкогены. Известны четыре основных механизма активации протоонкогенов - это инсерционная активация под действием вирусных генов и провирусных форм ретровирусов и ДНК-содержащих онковирусов; транслокация участков хромосом, несущих протоонокогены; амплификация генов и точечные мутации [Studzinski G.P., 1989; Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995]. При активизации протоонкогенов происходит синтез кодируемых ими онкобелков, которые, включаясь в митотический цикл, вызывают пролиферацию клеток. В псориатическом эпидермисе резко повышена экспрессия некоторых протоонкогенов myc, fos, Ki-ras, abl, поэтому повышенную пролиферативную активность кератиноцитов псориатического эпидермиса можно расценивать как следствие активизации экспрессии протоонкогенов [Забаровский Е.Р. и соавт., 1986].

Инфекционный процесс также рассматривается в качестве пускового фактора развития псориаза. В исследованиях J.E. Gudjonsson et al. (2003) показана взаимосвязь между поражением миндалин бета-гемолитическим стрептококком и обострениями псориаза. R. Perez-Lorenzo et al. (2003) определили ведущее место этого микроорганизма в экзацербации заболевания. Согласно данным D.Y. Leung et al. (1995), лимфоциты больных псориазом могли быть активизированы экзотоксином С стрептококков, что наиболее характерно для каплевидного псориаза. В культуре Staph.aureus, выделенной на коже больных псориазом Y.V.Ezepchuk et al. (1996) обнаружили суперантигенные или термолабильные токсины, оказывающие стимулирующее влияние на кератиноциты и инициирующие избыточную секрецию фактора некроза опухоли-а.

D.W.Brown et al., (2000) отмечали повышенную секрецию интерферона -у (ИФН-у) CD4+ лимфоцитами в псориатических бляшках в ответ на воздействие стрептококкового антигена. Различные инфекционные процессы в коже, ассоциированные с S.aureus либо C.albicans, отягощали течение и утяжеляли клиническую форму дерматоза [Baker B.S., 2000]. Кроме того, наличие в псориатических высыпаниях волосистой части головы Т-лимфоцитов, реактивных к Pityrosporum, предполагало, что микроорганизмы, составляющие часть нормальной микрофлоры кожи, могли также действовать как триггеры псориатического процесса [Baker B.S., 2000]. В этой связи, в настоящее время малассезиозы рассматривают как триггерный фактор для манифестации или обострения псориаза.

В работе Н.И. Ющинина (1996) было подтверждено наличие ассоциации псориаза и стрептококковой инфекции, а нарастание титра ASO в преддверии рецидива авторы расценивали в качестве хорошего прогностического признака.

Стресс является ключевым фактором, способствующим формированию дерматоза [Nevitt G.J., Hutchinson Р.Е., 1996]. Показано, что у больных псориазом существенно снижена способность противостоять стрессам и справляться с их последствиями. Более того, меющиеся у таких пациентов астенические, астенодепрессивные, вегетативно - сосудисто - дистонические и вегетативно - сосудисто - висцеральные расстройства с невротическими реакциями формируют или усугубляют уже имеющийся порочный круг [Толубаев Н.С. и соавт.,1996; Al'Abadie M.S. et al., 1994; Ginsburg I.H., 1995; Gupta M.A., Gupta A.K., 2003].

Курение также неблагоприятно отражается на течении псориаза [Higgins Е.М. et al., 1994; Gupta М.А. et. al., 1996]. В работах K.Poikolainen et al., (1994), H.C.Williams (1994) установлены ассоциации заболевания с курением у женщин, а также повышение риска обострения псориаза у курящих мужчин, попавших в экстремальные ситуации.

Этанол вызывает иммунный дисбаланс и индуцирует изменения в капиллярах кожи, однако интимные механизмы влияния алкоголя на эпидермис при псориазе до конца не выяснены [Higgins Е.М. et al., 1994]. У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, наблюдалась пролиферация клеток эпидермиса, стимуляция секреции цитокинов в кератиноцитах и HUT78-лейкоцитах, а также повышение уровня рецепторов alpha-5 integrin, keratinocyte growth factor receptor и cyclin Dl, что приводило к аггравации заболевания [Oskenfels Н.М. et. al., 1996; Farkas A., et al., 2003].

Описаны случаи возникновения или обострения псориаза после приема некоторых медикаментов: тербинафина, каптоприла, анаболических стероидных гормонов, альфа- и бета-интерферонов [Makino I. et al., 1994; Ikai К., 1995; Lear J.T., English J.S., 1996; Gupta A.K. et al., 1997; Kowalzick L., 1997]. По данным Г.Н.Марининой, B.C. Маринина (2000), чаще других обострение псориаза вызывали антибиотики (26%): тетрациклин, пенициллин, бициллин, левомицетин; нестероидные противовоспалительные средства (15%): бутадион, ибупрофен, индометацин и др.; витамины группы В (15%): тиамина бромид (В,), пиридоксина гидрохлорид (В6), цианокобаламин (В|2); делагил, различные цитостатики, вакцины, сыворотки, бета-блокаторы (13%). Псориаз нередко обостряется или манифестирует после приема бета-блокаторов. Авторы, наблюдавшие таких больных, придают большое значение участию бета-блокаторов в генезе псориаза и считают, что дерматоз относится к болезням бета-рецепции мембран и аномалий обмена простагландинов в мембранах клеток [Никитин А.Ф. и соавт.,1990]. P.Sfikakis (2005) сообщает о случаях псориаза, индуцированного воздействием препаратов, ингибирующих фактор некроза опухоли-а. Известно, что использование инфликсимаба и адалимумаба дает быстрый, стойкий положительный эффект при лечении больных псориазом и псориатическим артритом. АвторО впервые сообщает о манифестации псориаза, подтвержденного гистологически, у 5 лиц через 6-9 месяцев после начала применения антицитокиновых препаратов в связи с ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилоартритом и болезнью Бехчета.

У ВИЧ - позитивных пациентов псориаз протекает более тяжело и характеризуется частыми обострениями. Механизмы провоцирующего действия ВИЧ- инфекции у больных псориазом до конца не раскрыты [Mai Ion Е., Bunker С.В., 2000]. Патогенетически значимым здесь, вероятно, является участие аутоиммунных компонентов с циркуляцией аутоантител, а также поражение вирусом иммунодефицита человека субпопуляций Т-хелперов [Василейский С.С., 1990; Zandman-Goddard G., Shoenfeld Y., 2002].

Помимо перечисленных триггерных факторов и агентов, в современной литературе встречаются данные о провоцирующем влиянии травм, инсоляций и различных эндокринопатий в развитии псориаза[Марининз Г.Н.,. Маринин B.C., 2000].

Иммунологические нарушения рассматриваются в настоящее время в качестве ведущего звена патогенега при псориазе [Сизов И.Е., 1978; Евсеев Н.Г. и соавт., 1980; Ляпон А.0.,1980; Рубине А.Я. и соавт., 1985; Кешилева З.Б. и соавт., 1988; Балтабаев М.К., Хамидов Ш.А., 1996; Бутов Ю.С. и соавт., 1999]. При этом, сведения об изменениях популяционного состава Т-лимфоцитов крови при псориазе весьма противоречивы. Так, в работах В.В.Евстафьева, В.Л.Шейнкмана (2000), С.Л.Матусевич и соавт., (2001) показана дисфункция Т- клеточной системы иммунитета с изменение соотношений субпопуляций и снижение функциональной активности Т-лимфоцитов у больных псориазом.

С.И.Довжанский и соавт. (1985) констатировали снижение количества Т-супрессоров в кровяном русле на фоне неизменного общего количества Т-клеток у больных псориазом. М.М.Левин и соавт. (1996) отмечали достоверное снижение содержания общего количества лимфоцитов с уменьшением уровня Т-супрессоров в крови. Напротив, А.Я.Рубинс и соавт. (1986) выявили снижение содержания Т-хелперов и увеличение уровня Т-супрессоров в крови данной категории пациентов. Аналогичные данные приводят и М.Е.Рябинина и соавт. (1986), С.Л.Матусевич и соавт. (2001). Н.Г.Короткий и соавт. (2001) зафиксировали резкое понижение в периферической крови больных псориазом уровня Т-хелперов на фоне стабильной концентрации Т-супрессоров.

В ряде работ отмечено участие лимфоцитов-киллеров (NK-клеток) в развитии аутоиммунных процессов при псориазе [Рубине А.Я. и соавт., 1985; Cameron A.L. et al., 2003].

В литературе нет единого взгляда на состояние гуморального звена иммунитета при псориазе. По данным Ю.М. Лопухина и соавт. (1980), И.А.Фроловой (1993), содержание В-лимфоцитов в крови у пациентов, страдающих псориазом, не выходило за пределы физиологических значений.

Г.Я.Шарапова и соавт. (1989) находили выраженное увеличение содержания иммуноглобулинов классов G (Ig G) и A (Ig А) в крови данной категории больных при нормальных значениях уровня иммуноглобулинов класса М (Ig М). Н.Г.Евсеев и соавт. (1980), Г.Б.Нестеренко и соавт. (1985) отмечали повышение сывороточной концентрации Ig A, Ig М, Ig G. Н.Г.Короткий и соавт. (2001) констатировали некоторое увеличение содержания всех подклассов Ig, в большей степени Ig G. С.Л.Матусевич и соавт. (2001) выявили повышение содержания Ig G и снижение уровня Ig A, Ig М.

В настоящее время установлено, что Т-лимфоцитам отводится инициирующая роль в патогенезе псориаза [Berard F. et al., 2004]. Псориаз характеризуют как аутоиммунное заболевание, опосредованное миграцией в кожу Т-лимфоцитов памяти (CD45RO+) [Griffiths С.Е., 2003]. Поступая в кожу, CD45RO+ активизируются, продуцируют цитокины, хемокины и другие медиаторы воспаления, которые воздействуют на иммунокомпетентные клетки, кератиноциты, вовлекая их в каскад воспалительных реакций [Prinz J.C., 2003].

В свою очередь, активация кератиноцитов приводит к секреции разнообразных цитокинов - в частности, интерлейкина 1а (ИЛ-1а), интерлейкина ip (ИЛ-1|3), интерлейкина - 8 (ИЛ-8), интерлейкина-6 (ИЛ-6) и фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), которые, действуя аутокринным и/или паракринным путем, приводят к нарушениям самоограничения воспалительных процессов в эпидермисе больных псориазом. Кроме того, экспрессия адгезивных молекул (например, Е-селектинов) эндотелиальными клетками, вызванная костимуляцией ИЛ-1 и ФНО-а, способствует миграции лейкоцитов из кровотока в область псориатических высыпаний. При этом происходит возвращение в кожу CD4+ Т-лимфоцитов памяти, экспрессирующих интегрин CLA (Cutaneous Lymphocyte-associated Antigen - кожный лимфоцито-связанный антиген). Активация подобных лимфоцитов влечет за собой продукцию еще большего числа цитокинов и делает процесс гиперпролиферации кератиноцитов постоянным [Baker B.S., 2000].

Клеткам Лангерганса традиционно отводится роль процессинга и презентации антигенного материала Т-лимфоцитам. Данные клетки являются центром эпителиальной пролиферативной единицы, поддерживающей митотическую активность кератиноцитов и определяющей организацию эпидермального пласта [Allen T.D., Potten C.S., 1974]. По данным В.Н.Мордовцева, Г.Н.Цветковой (1993), число эпидермальных клеток Лангерганса при псориазе снижается. Согласно сведениям A.Jarrett (1973), J.L. Jones et. al. (1994) у больных псориазом количество данных клеток, наоборот, резко увеличивается, что нарушает нормальные межклеточные взаимодействия в эпидермисе и запускает процессы гиперпролиферации. Показано также, что клетки Лангерганса могут вовлекаться в псориатический процесс и посредством активации продукции окиси азота - N0, секреция которой повышена в псориатическом эпидермисе [Адаскевич В.П., 2000].

Миграция лимфоцитов в псориатический эпидермис - сложный процесс, включающий транссудацию, перемещение через соединительную ткань дермы, и, наконец, собственно саму миграцию. Переплетенная сеть цитокинов и хемокинов обеспечивает условия для перемещения лейкоцитов, в то время как различные молекулы адгезии оркестрируют межклеточные взаимодействия с субстратом [Schon М.Р. et. al., 2003]. В исследовании J.F.Schlaak et al., (1994) показано, что первично в патологический процесс при псориазе вовлекаются Т-хелперы 1 типа, основной функцией которых является участие в реакциях гиперчувствительности замедленного типа и продукции интерлейкина-2 (ИЛ-2) и ИФН-у, а также супрессия В-лимфоцитарной активности [Gemmell Е., Seymour G.J., 1994; Kastelan М. et al., 2004]. При псориазе основной хемотаксический сигнал Т-хелперы (CD4+) получают от интерлейкина-12 (ИЛ-12), и, если Т-хелперы 1 типа запускают иммунные реакции в псориатическом эпидермисе, то Т-супрессоры (CD8+) являются основным исполнителем этих реакций [Nikaein A. et. al., 1991; Lin W.J. et al., 2001; Ghoreschi K. et al., 2003; Gudjonsson J.E. et. al., 2004].

Дальнейшая активация общего и местного иммунитета при псориазе сопровождается синтезом и секрецией Т-клетками и кератиноцитами ряда цитокинов, таких как интерлейкина - 2 (ИЛ-2), интерлейкина - 4 (ИЛ-4), интерлейкина - 10 (ИЛ-10), интерлейкина - 19 (ИЛ-19), интерлейкина - 20 (ИЛ-20), интерлейкина - 24 (ИЛ-24), интерлейкина - 18 (ИЛ-18), ИЛ-1а, ИЛ-lfJ ИЛ-6, ИЛ-8, ИФН-у и ФНО-а, обладающих разнонаправленным действием [Vollmer S. et. al., 1994; Szegedi A. et. al., 2003].

Как известно, основными эффектами ИЛ-1 являются хемотаксис нейтрофилов, стимуляция эндотелиальных клеток и ангиогенеза, синтеза простагландина Е2 (ПГЕ2), простаглаидина 12 (ПГ12), тромбоксана В2 (ТОВ2), и белков острой фазы воспаления. По данным K.D.Gooper (1990), L. Scherman et al., (1990), H.Takematsu et al., (1990) в пораженной псориазом коже количество биологически активного ИЛ-1 снижается. В то же время, в кератиноцитах наблюдается более высокий уровень рецепторов ИЛ-1, чем в нормальной коже. В ряде работ отмечено снижение транскрипции ИЛ-1 в кератиноцитах псориатического эпидермиса с одновременным уменьшением воспалительных явлений в псориатических бляшках [Scherman L. et al., 1990]. Вместе с тем, некоторые ингибиторы синтеза ИЛ-1 (например, лобензарит) не улучшали клиническое течение псориатического процесса. Полученные данные не позволили авторам высказать определенных заключений об участии ИЛ-1 в патогенезе псориаза [van de Kerkhof Р.С., 1985; van de Kerkhof P.C., 1996].

ИЛ-2 представляет собой ростовой фактор, способный облегчать пролиферацию и дифференцировку CD4-, CD8-, СП19-клеток, имеющих к нему рецепторы (Тас-молекулы). Эффектами данного цитокина являются стимуляция популяции естественных клеток-киллеров с усилением их цитолитической активности, а также повышение продукции ИФН-у иммунокомпетентными клетками [Cantrell D.H., Smith К.А., 1984; Robb R.J., 1984].

При псориазе отмечена инфильтрация дермы Т-хелперами 1 типа, несущими на своей поверхности рецепторы для ИЛ-2 [Schlaak J.F. et al., 1994]. Снижение числа Т-клеток с ИЛ-2 рецепторами на поверхности у больных псориазом в процессе лечения приводило к уменьшению активности лейкоцитов, снижению выработки провоспалительных цитокинов, активировавших пролиферацию кератиноцитов [Карр A. et al., 1988; Lee R.E. et al., 1988; Kemmett D. et al., 1990].

ИЛ-4 при псориазе продуцируется Т-хелперами 2 типа. Являясь антагонистом цитокинов воспаления, он ингибирует продукции ИЛ-1, ФНО-а и ИЛ-6 [Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995]. В активную фазу псориатического процесса секреция данного цитокина снижена [Martin R., 2003].

ИЛ-6 обеспечивает созревание В-лимфоцитов и стимулирует продукцию антител. Кроме того, ИЛ-6 представляет собой митоген для Т-лимфоцитов и кератиноцитов. Данный цитокин играет существенную роль в иммунологической активации и гиперплазии кератиноцитов в пораженной коже, а также увеличении толщины stratum corneum [Elder J.T. et al., 1993]. При псориазе его уровень повышен как в эпидермисе, дерме, так и в сыворотке крови [Castells-Rodellas A. et al., 1992; Elder J.T. et al., 1993].

В псориатически измененной коже значительно повышается уровень ИЛ-8, который является сильным хемоаттрактантом для полиморфноядерных нейтрофилов [Barker C.L. et al., 2004]. Считается, что именно этот цитокин ответственен за формирование микроабсцессов Мунро - Копытовского при псориазе [Duan Н. et al., 2001]. Его увеличение может быть следствием воздействия ФНО-а и (или) ИЛ-1 на кератиноциты, которые синтезируют ИЛ-8 [Takematsu Н., Tagami Н., 1993].

ИЛ-10 - иммунорегуляторный цитокин, продуцируемый многими группами клеток. Его основная биологическая роль заключается в ограничении и завершении воспалительных реакций и регулировании дифференцирования и пролиферации клеток иммунной системы [Asadullah К. et al., 2003]. При псориазе отмечен дефицит ИЛ-10, что, несомненно, играет немаловажную роль в распространении патологического процесса при данном заболевании [Hensen P. et al., 2003].

ИЛ-18 продуцируется макрофагами, моноцитами и кератиноцитами эпидермиса. Считается, что он является мощным индуктором провоспалительных медиаторов, таких как ФНО-а, ИФН-у [Gutzmer R. et al., 2003]. Выявлено значительное повышение его секреции при псориазе [Pietrzak A. et al., 2002; Gangemi S. et al., 2003].

В настоящее время имеются данные о вовлечении ИЛ-19, ИЛ-20, ИЛ-24 в патогенез псориаза, однако окончательно механизмы их участия в развитии заболевания до конца не раскрыты [Romer J. et al., 2003].

ФНО-а продуцируется Т-хелперами 1 типа, мононуклеарными фагоцитами, кератиноцитами. К его провоспалительным эффектам следует отнести усиление продукции фибробластами ПГЕ2, нейтрофильную инфильтрацию дермы, агрегацию нейтрофилов, синтез тромбоксанов. Помимо этого, он вызывает экспрессию протоонкогенов с-шус, c-fos, и c-jun [Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995]. Установлено, что ФНО-а является одним из ключевых цитокинов в развитии иммунопатологического процесса при псориазе. Роль ФНО-а в генезе псориатического процесса опосредуется через его стимулирующее влияние на другие провоспалительные цитокины и активацию молекулярной адгезии, что, в конечном итоге, ведет к усилению процессов воспаления и клеточной инфильтрации в коже. Кроме того, ФНО-а, стимулируя пролиферацию кератиноцитов, способствует формированию папул и бляшек в коже. Усиливая синтез металлопротеиназ синовиоцитами, ФНО-а принимает участие в процессах деградации суставного хряща при псориазе [Kraeger G., Callis К., 2004].

Другим приоритетным медиатором воспаления, опосредующим иммунопатологические реакции в коже больных псориазом является ИФН-у [McKenzie R.C. et al., 2003]. В работах H.Takematsu, H.Tagami (1990), Koga Т. et al., (2002) показано непосредственное участие ИФН-у в инфильтрации лимфоцитами псориатических бляшек. Кроме того, ИФН-у способен регулировать экспрессию рецептора CD40 на кератиноцитах. Взаимодействие CD40 с его естественным лигандом gp39 на Т-лимфоцитах вызывает у последних экспрессию молекул адгезии (ICAM-1, Bcl-xL), секрецию ИЛ-8, что приводит к запрещению апоптоза кератиноцитов и пролиферации последних, а также инфильтрации эпидермиса нейтрофилами [Baker B.S., 2000]. Биологические эффекты ИФН-у при псориазе неоднозначны. Так, местное подкожное введение его приводило к появлению псориатических высыпаний, в то же время внутримышечные инъекции вызывали улучшение течения псориаза у одних больных, или не оказывали значимого эффекта у других [Barker J.N. et al., 1993; Nickoloff B.J. et al., 1994].

В последние годы активно обсуждается участие адгезивных молекул в развитии псориатического поражения кожи. При псориазе повышена экспрессия таких адгезивных молекул, как ICAM-1, ICAM-3, VCAM-1, LFA-1 и ELAM-1, способствующих Т-клеточно - эндотелиальному взаимодействию с последующей миграцией лимфоцитов в кожу больных [Pestelli Е. et al., 2003]. Кроме того, у больных данным дерматозом выявлено снижение экспрессии Т-кадгерина при значительном повышении Р-кадгерина и неизменном уровне Е-кадгерина, что может свидетельствовать о вовлечении их в процессы гиперпролиферации кератиноцитов [Zhou S. et al., 2003].

Уровень экспрессии адгезивных молекул усиливается под действием ФНО-а, ИЛ-2 и ИФН-у [Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995]. Согласно сведениям R.L. Dedrick et al. (2003), блокирование экспрессии молекул адгезии открывает новые перспективы в лечении больных псориазом.

Помимо многочисленных интерлейкинов, в иммунопатологические процессы при псориазе вовлекаются факторы роста.

Так, у пациентов, страдающих данным дерматозом, имеет место увеличение количества рецепторов инсулиноподобного фактора роста (IGF-I). Экспрессируясь на поверхности кератиноцитов базального и шиповидного слоев, IGF-I способен вызывать пролиферацию кератиноцитов [Edmondson S.R. et al., 2003]. Однако, несмотря на сверхэкспрессию IGF-I в эпидермисе, концентрация данного ростового фактора в кровяном русле оставалась в пределах физиологических значений [Shimasaki S., Ling N., 1991]. В свою очередь, Krane J.F. et al., (1991), Smola Н. et al., (1993) сообщили, что снижению экспрессии IGF-I - рецепторов в кератииоцитах при псориазе под воздействием PUVA-терапии приводило к торможению их пролиферации и сопровождалось клиническим улучшением и увеличением сроков ремиссии.

Рядом авторов отмечено значительное повышение в псориатическом эпидермисе количества рецепторов к эпидермапьному фактору роста (EGF) [Inzani V.A., 1990; Krane J.F. et al., 1991; Brauchle M. et al., 1995]. Оказалось также, что гиперплазия кератиноцитов при псориазе была тесно сопряжена с повышением локальной концентрации трансформирующего фактора роста (а-TGF), связанного с рецепторами EGF [Gottlieb А.В. et al., 1989; Gniadecki R., 1996].

Трансформирующий фактор роста-Р (p-TGF) является мощным ингибитором роста и дифференцировки кератиноцитов. При псориазе установлено уменьшение количества p-TGF в пораженной коже [Roberts А.В., Sporn М.В., 1988; Elder J. et al., 1991]. H. Doi et al., (2003), I. Flisiak et al., (2003) сочли снижение концентрации P-TGF в плазме и коже биологическим маркером, отражающим тяжесть течения псориатического процесса.

Другим фактором роста, который может участвовать в формировании псориатического процесса, является фактор роста тромбоцитов - PGF. Обнаружено, что в клетках сосудов дермы и фибробластах при псориазе происходит увеличение экспрессии PGF рецепторов [Kupper Т. et al., 1987; Takematsu Н., Tagami Н, 1990]. Таким образом, PGF принимает активное участие в ангиогенезе и формировании стромального ответа, ассоциированного с псориазом [Шегай М.М. и соавт., 1998].

В исследованиях S.P.Raychaudhuri, S.K.Raychaudhuri (2004) показано повышение продукции фактора роста нервных клеток (NGF) при псориазе, а также сверхэкспрессии на кератииоцитах рецепторов NGF, р75 neurotrophin-рецепторов (p75NTR) и тирозинкиназы (TrkA), что указывает на участие нервной системы в пролиферативных процессах псориатического эпидермиса.

Мощным митогеном для кератиноцитов является гепаринсвязывающий фактор роста (HB-EGF). При псориазе отмечено повышение его экспрессии в эпидермисе. Данный фактор роста может быть задействован в патологический процесс при псориазе на начальных этапах его развития [Zheng Y. et al., 2003].

Таким образом, при псориазе под воздействием гипотетического фактора формируется глубокий дисбаланс во всех звеньях клеточного и гуморального иммунитета, сопровождаемый преобладанием провоспалительных цитокинов над противовоспалительными, что инициирует развитие псориатического процесса, в виде гиперпролиферации кератиноцитов и нарушения кератинизации в эпидермисе.

Изменения со стороны иммунной системы могут приводить к вовлечению ряда эндогенных, в частности лейкоцитарных, антигенов в процесс формирования иммунных комплексов у больных псориазом [Рубине А.Я. и соавт., 1986]. В свою очередь, иммунные комплексы способны непосредственным воздействием на ткани вызывать их повреждение и, кроме того, стимулировать многие гуморальные и клеточные системы организма, что сопровождается избыточной продукцией биологически активных веществ, также участвующих в поражении эпидермиса, замыкая тем самым сформировавшийся порочный круг в цепи аутоиммунных реакций. Установлено, что при псориазе циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) представляют собой композицию IgA и IgG [Родин Ю.А., 1983; Шарапова Г.Я. и соавт., 1989; Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992]. По данным А.Я.Рубинс и соавт. (1986), в коже и сыворотке крови больных псориазом отмечалось повышение концентрации ЦИК, а у 73% больных псориазом с повышенным содержанием ЦИК и дисбалансом со стороны основных классов Ig, патологический процесс носил торпидный к общепринятой терапии характер.

Результаты исследований, проведенных Г.Я.Шараповой и соавт. (1989), С.Г.Милевской, Г.В. Потаповой (1998) также свидетельствуют об увеличении содержания ЦИК в сыворотке крови больных псориазом, что, по их наблюдениям, прямо коррелировало с тяжестью течения заболевания и повышением фагоцитарной активности клеточного иммунитета.

Помимо иммунологических, в патогенез псориаза могут быть вовлечены и неимунные механизмы.

Как известно, основным состоянием клеток базального слоя эпидермиса является их непрерывный рост и размножение. Равновесие между числом делящихся и отмирающих клеток, поддержание послойного строения эпидермиса возможно при наличии механизма, контролирующего митотический гомеостаз [Чернух A.M., Фролов Е.П., 1982]. Образующиеся в эпидермисе вещества, угнетающие митотическую активность клеток, называют кейлонами. Кейлоны - это 2 тканеспецифичных гликопротеида со свойствами основания и молекулярной массой 30000-40000 [Фролов Е.П. и соавт., 1978]. Кейлон G1 препятствует вступлению эпидермоцитов в пресинаптический период, а кейлон G2 нарушает вхождение клетки в интерфазу G1 митоза [Романов Ю.А. и соавт., 1984]. При псориазе содержание кейлонов в эпидермисе значительно снижено [Досычев Е.А. и соавт., 1983]. Оказалось также, что комплекс «адреналин-кейлон», действуя на клеточные рецепторы, активирует аденилатциклазу, приводит к увеличению синтеза и содержания цАМФ в эпидермисе. [Никитин А.Ф. и соавт., 1990]. Повышение содержания цАМФ последовательно стимулирует процесс фосфорилирования гистонов, подавляющих активность генов и деление клетки приостанавливается вследствие переключения на специфические функции. При псориазе понижается активность аденилатциклазы и соответственно уровня цАМФ, что приводит к уменьшению внутриклеточного метаболизма, снижению порога чувствительности клеток к адреналину, простагландинам, увеличению реактогенности на гистамин [Шилов В.Н., Сергиенко В.И., 1998].

Снижение концентрации кейлонов, цАМФ, на фоне угнетения симпатико-адреналовой системы и повышения содержания гистамина, ацетилхолина, приводит к активации гуанилатциклазы и образованию в псориатических очагах цГМФ, обладающего стимулирующим действием на пролиферацию кератиноцитов [Чернух A.M., Фролов Е.П., 1982].

Под влиянием избытка концентраций фосфолипаз А2 и С при псориазе происходит выделение арахидоновой кислоты из фосфолипидов мембран эпителиоцитов с последующим расщеплением ее на эйкозаноиды -простагландины, лейкотриены, тромбоксаны [Maury Е. et al., 2003].

Исходом такого превращения является усиление хемотаксиса нейтрофилов в псориатический очаг с выбросом лизосомальных ферментов, агрегацией тромбоцитов, деструкцией эндотелия сосудов микроциркуляторного русла и ангиогенез, активация фактора Хагемана, локальный протеолиз в эпидермисе, накопление плазмина, снижение антипротеазной активности крови, нарушение обмена в соединительной ткани с последующим увеличением содержания оксипролина, гликозаминогликанов и снижением хондроитинсульфата и глюкуроновой кислоты [Фролов Е.П. и соавт., 1980; Привапенко С.В., 1984; Орлов В.Н. и соавт., 1985; Иванова И.П., Мареева Т.Е., 1987]. Одновременно повышается уровень альфа-2-макроглобулина, альфа-1-антитрипсина, фибронектина, увеличивается синтез цГМФ, что, в конечном итоге, приводит к повреждению кератиноцитов, развитию хронического асептического воспаления в дерме и поддержанию уже имеющихся иммунопатологических реакций у таких больных [Архипенкова А.А. и соавт., 2003; Chodorowska G. et al., 2004;].

Таким образом, в патогенезе псориаза имеют место сложные взаимоотношения между иммунологическими и неимунными механизмами воспаления, это, в конечном счете, приводит к гиперпролиферации кератиноцитов и выражается в формировании псориатических высыпаний на коже.

Резюме

Исследования, посвященные этиологии и патогенезу псориаза, позволили установить ведущую роль генетических факторов в развитии дерматоза. В настоящее время мультифакториальная гипотеза развития псориаза является наиболее обоснованной и признается большинством исследователей.

Гиперпролиферация кератиноцитов в коже при псориазе обусловлена каскадом иммунологических и неимунных сдвигов в организме, происходящих на различных этапах патологического процесса как на системном, так и местном уровнях.

Для понимания сложного механизма развития дерматоза требуются дальнейшие целенаправленные исследования различных звеньев патогенеза, в частности, уточнение роли иммунологических и неиммунных факторов в формировании эндотоксикоза при псориазе.

1.2. Синдром эндогенной интоксикации как универсальный патологический процесс: механизмы развития, методы клинической и лабораторной оценки

Синдром эндогенной интоксикации относится к числу наиболее распространенных в клинической практике. Развитие эндотоксикоза является закономерным универсальным метаболическим ответом организма на любой агрессивный фактор [Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Малахова М.Я., 1994; Ковалев Г.И. и соавт., 1995; Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Harris В.Н., Gelfand J.A., 1995].

В настоящее время вполне ясно, что формирование эндогенного токсикоза в организме оказывает существенное влияние на течение патологических процессов, способствует развитию многочисленных осложнений и неблагоприятных исходов заболеваний [Уманский М.А. и соавт., 1979; Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Тарелкина М.Н., 1991; Ковалев Г.И. и соавт., 1995; Дикова О.В. и соавт., 2001; Harris В.Н., Gelfand S.A., 1995]. В таких отраслях медицинской науки, как анестезиология и реаниматология, онкология, хирургия, вопросы, связанные с развитием синдрома эндогенной интоксикации освещались достаточно подробно [Манахов А.А. и соавт., 1989; Ларионова В.Б., 1990; Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Гостищев В.К. и соавт., 1992; Еремин П.А., Михин В.П., 2002; Кузнецов Д.Е., Кулигин А.В., 2003; Целебровская О.Н., 2003;

Bone R.S., 1995]. В пследние годы стало понятно, что развитие эндогенного токсикоза, порой латентного либо субклинического, оказывает неблагоприятное влияние на течение не только ургентных состояний, но и при хронических, порой длительно протекающих заболеваниях. Изучению синдрома эндогенной интоксикации при различных патологических состояниях посвящено большое количество работ [Ляшенко И.Н., Бондарь С.А., 1991; Бондарь С.А., 1992; Иванова И.Л. и соавт., 1992; Ковалев Г.И. и соавт., 1995; Соболев А.В., 1998; Химкина Л.Н. и соавт., 2000; Бакулев А.Л., 2003; Кравченя С.С., 2005; Глыбочко П.В. и соавт., 2006]. Если на ранних этапах изучения проблемы эндогенной интоксикации различные исследователи пытались установить связь между клиническими проявлениями интоксикации и конкретными токсическими веществами, то в настоящее время считается общепринятым, что синдром эндогенной интоксикации универсален.

Эндогенную интоксикацию традиционно сопоставляют с низко- и среднемолекулярными белками, именно их считая маркерами эндотоксикоза. Возникшее понятие «молекул средней массы» ассоциируют с олигопептидами небольшой молекулярной массы, фракционируя их различными способами. Исследования, доказывающие токсические свойства вышеназванных веществ, позволили выявить ряд «маркеров», на которые ориентировались в оценке эндогенной интоксикации. Были разработаны общие представления о природе синдрома при многих нозологических формах заболеваний. В зависимости от типа патологического процесса, их именовали уремическими, ишемическими, ожоговыми, перитонеальными и другими токсинами. Несколько позже было обращено внимание на неоднородность по составу и токсическим свойствам веществ низкой и средней молекулярной массы [Малахова М.Я., 1994, 1995; Картищенко А.И., 2002].

-29В настоящее время предприняты многочисленные попытки сформулировать само понятие «субстрат эндогенной интоксикации» [Малахова М.Я., 1994].

Так, В.В.Чаленко, Ф.Х.Кутушев (1990) под эндогенной интоксикацией подразумевают поступление из очага воспаления (деструкции) и накопление в организме веществ, природа и характеристика которых разнородны. Е.В.Карякина (1998) определила эндотоксикоз как отравление организма промежуточными и конечными продуктами обмена веществ вследствие накопления их выше физиологической нормы в связи с активацией катаболических процессов.

В дерматологической практике наличие синдрома эндогенной интоксикации констатировали при экземе [Оркин В.Ф., Олехнович Н.М., 2002], поверхностных аллергических васкулитах кожи [Новикова JI.A. и соавт., 2001], болезни Рейтера [Бакулев A.JL, 2003; Глыбочко П.В. и соавт., 2006], угревой болезни [Арифов С.С. и соавт., 2001].

В исследованиях Г.Я.Шараповой и соавт. (1989), указывается на повышение интегрального показателя токсичности - молекул средней массы в периферической крови у больных псориазом. С.С Кравченя (2005) сообщает о достовеном увеличении лейкоцитарного индекса интоксикации у больных псориазом. Данные исследователи рассматривают эндогенный токсикоз в качестве одного из ключевых факторов, определяющего клинические симптомы псориаза, течение дерматоза и, в ряде случаев, влияющего на качество жизни пациента и исход заболевания.

В качестве факторов, принимающих участие в развитии и поддержании эндотоксикоза, может служить неоднородная по своему составу группа веществ, компонентами которой являются:

- продукты жизнедеятельности патогенной, условно-патогенной либо нормальной микрофлоры в высоких концентрациях - бактериальные токсины, вирусы, простейшие [Rietschel Е.Т. et al., 1994]; метаболиты различных полостей организма, проникшие во внутреннюю среду (фенол, скатол, индол, кадаверин, путресцин);

- компоненты нормального обмена веществ в аномальных концентрациях (лактат, пируват, мочевина, креатинин, билирубин); продукты извращенного метаболизма (альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты);

- продукты анаболизма, вызывающие развитие и поддержание иммунного ответа организма (компоненты протеолиза, гидролиза гликопротеидов, липопротеидов и фосфолипидов);

- дисбаланс со стороны эффекторных регуляторных систем организма с гиперпродукцией ферментов свертывающей, фибриполитической, калликреин-кининовой систем, иммуноглобулинов, иммунных комплексов, циркулирующих в крови, медиаторов воспаления, биогенных аминов, нейромедиаторов и продуктов перекисного окисления липидов [Fink М.Р. et al., 1988; Jarlov N. et al., 1992]. органо- и тканеспецифичные вещества с нарушенным распределением и последующей диссеминацией - амилаза, трансаминазы, трипсин, миоглобин, лизосомальные ферменты [Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990].

В последние годы в иностранной литературе широкое распространение получила оригинальная концепция сущности синдрома эндогенной интоксикации: возникновение системного (генерализованного) воспаления systemic inflammatory response syndrome - SIRS [Bone R.S., 1995, Bone R.S., 1996], к которому могут привести тканевая деструкция, выраженная гипоксия тканей, хроническое отравление и другие.

Несмотря на то, что формирование симптомокомплекса эндотоксикоза при различных нозологиях носит селективный характер с учетом патогенетических особенностей того или иного процесса, механизмы эндогенной интоксикации в целом однотипны. В настоящее время принято выделять следующие компоненты эндотоксикоза: биохимический, иммунологический и микробиологический [Гостищев В.К. и соавт., 1992; Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995].

Определяющим патогенетическим механизмом эндогенной интоксикации различного генеза является генерализованное нарушение микроциркуляции, провоцируемое каскадным высвобождением биологически активных продуктов из активированных клеточных элементов (в частности, макрофагов), преобладание катаболических процессов, нарушение транспорта и утилизации кислорода тканями. Данные изменения приводят к накоплению недоокисленных продуктов обмена, в том числе маркера анаэробного метаболизма - лактата [Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Schade U., Rietschel Е.Т., 1982; Sekigawa Т., 1984].

Нарушение процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, отдельных звеньев ферментного гомеостаза исследователи рассматривают в качестве инициирующих в формировании биохимических сдвигов при синдроме эндогенной интоксикации [Карякина Е.В., 1998; Бакулев A.JI., 2003; Глыбочко П.В. и соавт., 2006].

R.S. Bone (1995; 1996) указывает на важную роль патологических изменений со стороны системы гемостаза в развитии симптомокомплекса эндотоксикоза.

Синдром эндогенной интоксикации неразрывно связан с выраженными нарушениями иммунного статуса [Долгушин И.И. и соавт., 1989]. Эндотоксины могут оказывать прямое воздействие на иммунокомпетентные клетки, либо влиять на их функции, или индуцировать активацию клеток-супрессоров [Бондарь С. А., 1992; Соболев А.В., 1998]. Перегруженность патологическими иммунными комплексами, блокировка физиологических систем защиты и иммунодепрессия способствуют усугублению эндотоксикоза [Ляшенко И.Н., Бондарь С.А., 1991; Бондарь С.А., 1992; Дикова О.В. и соавт., 2001].

Данному патологическому процессу в организме присуща определенная стадийность: вначале токсины и метаболиты поступают в кровь, лимфу, интерстициальную жидкость извне или распространяются из патологического очага (воспаление, травмированные ткани, опухоли и т.д.). Если защитные системы организма способны обезвредить эти вещества, клинической симптоматики не возникает и развивается, так называемый, скрытый или транзиторный эндотоксикоз (нулевая стадия I).

Одну из ключевых ролей в накоплении продуктов первичного аффекта (II стадия) играют активированные нейтрофилы и медиаторы различных типов, прежде всего цитокины, обладающие тканедеструктивным действием, а также компоненты комплемента, молекулы адгезии (селектины) [Dinarello С.А. et al., 1993; Schmid Е. et al., 1993; Fujishima S., Aikava N., 1995; Zawacki J.K. et al., 1997; Gamelli R.L. et al., 1998].

Включение, напряжение и последующая декомпенсация регуляторных и защитных систем (свертывающей и противосвертывающей, калликреин-кининовой, иммунной) приводит к накоплению эндогенных токсинов в высоких концентрациях и появлению аутоантител, комплексов фибриногена и гепарина с тромбогенными белками, свободных радикалов, гидроперекисей. Развивается стадия декомпенсации регуляторных систем и аутоагрессии (III). Тканевая деструкция, выраженная гипоксия тканей и хроническое отравление лежат в основе возникновения системного внутрисосудистого воспаления [Bone R.S., 1995; 1996]. Эндотоксемию усиливают повышение проницаемости сосудов и кишечной стенки вследствие воздействия гистамииа, брадикинина и прочих вазоактивных веществ [Цыганок С.С., 1995; Кошкин В.М. и соавт., 1998].

Одновременно токсические продукты проникают в неповрежденные клетки, вызывая нарушения их внутриклеточного обмена, деструкцию биологических мембран и цитолиз, приводящие к появлению аутоантигенов, нарушению распределения и диссеминации тканеспецифичных веществ, появлению патологических метаболитов, что характерно для стадии нарушенного метаболизма (IV).

Галопирующие изменения обменного и регуляторного гомеостаза приводят к формированию финальной (V) стадии дезинтеграции [Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990].

Следует подчеркнуть, что стадийность эндотоксикоза в организме основана на многочисленных "порочных кругах" и являются аутокаталитической по своей сути. Наиболее неблагоприятный исход наблюдается у больных с дефектными «линиями защиты», которые в силу своей функциональной неполноценности не способны прервать реализацию данного патологического процесса.

Клинические проявления синдрома эндогенной интоксикации многообразны. При критических состояниях, традиционно ассоциируемых с эндотоксикозом, доминируют тахикардия, тахипноэ и гипертермия.

Степень выраженности симптомов определяется тяжестью патологического процесса. При менее тяжелых заболеваниях чаще встречаются быстрая утомляемость, слабость, разбитость, головная боль, снижение работоспособности, нарушение аппетита и сна. Подобные проявления эндотоксикоза серьезно ухудшают качество жизни таких пациентов [Иванова И.Л. соавт.,1992; Карякина Е.В., 1998].

Субъективизм в оценке ряда симптомов эндотоксикоза, возможность существования субклинических и латентных форм патологического процесса, диктует необходимость применения лабораторных тестов для объективной и достоверной диагностики синдрома эндогенной интоксикации.

Все имеющиеся лабораторные методы диагностики эндотоксикоза можно разделить на 3 группы: специфические, условно - специфические и неспецифические [Картищенко А.И., 2002].

К специфическим методам можно отнести различные тесты, проводимые на лабораторных животных, с целью выявления токсичности биологических сред.

К условно - специфическим и неспецифическим методам относят определение разнообразных гематологических, биохимических и иммунологических показателей.

В настоящее время одним из интегральных показателей токсичности считается содержание в крови молекул средней массы, которые рассматриваются в качестве ключевого общепринятого биохимического маркера эндотоксикоза при самых различных патологических состояниях и заболеваниях [Астапенко В.Г. и соавт., 1985]. Считается, что молекулы средней массы отражают совокупность патохимических сдвигов в организме [Рябов Г.А., 1988].

Согласно данным М.Я. Малаховой (1994,1995), молекулы средней массы можно разделить на вещества низкой и средней молекулярной массы (в большинстве своем, конечные продукты разных видов обмена небелковой природы) и олигопептиды. Олигопептиды подразделяют на регуляторные пептиды (нейротензины, нейрокинины, вазоактивный интестинальный пептид, соматостатины, соматомедины, эндорфины, энкефалины и др., образующиеся в клетках APUD- системы и участвующие в формировании адаптационных реакций организма) и нерегуляторные пептиды - продукты деградации плазменных и тканевых белков, с непредсказуемым, зачастую токсическим воздействием на организм [Картищенко А.И., 2002]. Именно нерегуляторные олигопептиды (средние молекулы) составляют ключевое звено катаболического пула плазмы крови и обладают разнообразными токсическими свойствами [Беляков Н.А. и соавт., 1987; Целебровская О.Н., 2003]. Кроме того, в публикациях приводятся данные о том, что молекулы средней массы способны оказывать универсальное мембранодеструктивное действие [Галактионов С.Г. и соавт., 1986].

Кроме универсального биохимического маркера, о выраженности эндогенной интоксикации в организме можно судить с помощью ряда других гематологических, биохимических и иммунологических показателей.

В частности, в исследованиях О.Н.Целебровской (2003) отмечено, что о степени выраженности эндотоксикоза можно судить с помощью подсчета количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов в анализе крови и оценке сдвигов лейкоцитарной формулы (лейкоцитарный индекс интоксикации), функциональной активности лейкоцитов (НСТ-тест).

С.С.Арифов и соавт. (2001) оценивали выраженность синдрома эндогенной интоксикации с помощью оценки сорбционной способности эритроцитов.

В качестве биохимических маркеров эндогенной интоксикации большинство исследователей рассматривают продукты перекисного окисления липидов [Галактионов С.Г. и соавт., 1983; Манахов А.А. и соавт., 1989; Карякина Е.В., 1998; Белова С.В., 1999; Бакулев А.Л., 2003; Глыбочко П.В. и соавт., 2006].

Кроме того, о состоянии и выраженности синдрома эндогенной интоксикации можно судить с помощью ряда иммунологических показателей - циркулирующих в периферической крови иммунных комплексов и иммуноглобулинов [Trunina T.I., 1997]. Причем, ЦИК, IgA, IgM рассматриваются в качестве иммунологических маркеров синдрома эндогенной интоксикации, в то время как по содержанию IgG в крови судят о тканевой антитоксической защите в организме. При этом, Ig G-2 среди четырех фракций Ig G выполняет основную антитоксическую функцию [Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Стефани Д.В, Вельтищев Ю.Е., 1996; Foreback J.L. et al., 1997].

Резюме

Эндогенная интоксикация представляет собой распространенный комплекс неспецифических клинических и лабораторных признаков, возникающий при различных заболеваниях и патологических состояниях.

Синдром эндогенной интоксикации в организме характеризуется обязательным увеличением содержания молекул средней массы, как интегрального показателя токсичности, а также ряда иных гематологических, биохимических и иммунологических сдвигов, происходящих в организме и рассматриваемых в качестве маркеров эндотоксикоза.

В литературе имеется ряд работ, посвященные формированию синдрома эндогенной интоксикации при псориазе, однако, интимные механизмы его возникновения и развития до сих пор не определены. Нуждается в уточнении взаимосвязь сдвигов липопероксидации, антиоксидантного потенциала при псориазе с клеточными и гуморальными иммунопатологическими процессами в организме больных.

1.3. Современные методы фармакотерапии больных псориазом

Отсутствие единых воззрений касательно этиологии и патогенеза псориаза, данные о мультифакториальной природе дерматоза обуславливают многообразие медикаментозных средств и методов лечения заболевания у больных [Комов А.П., 1979]. Так, по данным Ю.К.Скрипкина (1995), И.А.Чистяковой (1997) существует более 20 различных схем и методик, оказавших положительный эффект при псориазе, однако ни одна из них не позволила добиться полного излечения дерматоза. Вместе с тем, в настоящее время можно с уверенностью говорить о научно-обоснованной патогенетической терапии при псориазе.

В прошлом для лечения псориаза применяли разнообразные средства: инъекции молока, серы, впрыскивания кислорода, цистин, жидкость Фовлера, D-раствор молочной кислоты, препараты «псориазин», антипсориатикум», глицериновые экстракты из псориатических чешуек и бляшек, «специфическую» вакцину. Кроме того, использовали облучение рентгеновскими лучами области вилочковой и щитовидной желез, косвенную рентгенотерапию. Однако ни один из перечисленных методов не нашел себе применения из-за недостаточной эффективности или высокой частоты побочных эффектов [Машкиллейсон J1.H., 1965].

Общее лечение больных распространенным псориазом в стадии прогрессирования издавна предлагалось проводить препаратами кальция, обеспечивающими противовоспалительный, гипосенсибилизирующий, и мембраностабилизирующий эффект. Препараты кальция нормализуют активность аденилатциклазы, уменьшают проницаемость капилляров. Из солей кальция применяют глюконат, хлорид, глицерофосфат, пантотенат, лактат [Федоров С.М., 1999].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация фармакотерапии больных псориазом, ассоциированным с эндогенным токсикозом (клинико-биохимическое и иммунологическое исследование)"

выводы

1. У больных псориазом в фазе прогрессирования заболевания развивается синдром эндогенной интоксикации, обусловленный накоплением токсических продуктов в периферическом кровотоке, требующий адекватной фармакологической коррекции.

2. Активация процессов свободнорадикального окисления (повышение концентрации малонового диальдегида, уровня молекул средней массы), ферментативная недостаточность системы биоантиоксидантов ( снижение уровня церулоплазмина), нарушения гуморального звена системы иммунитета (повышение уровня ЦИК, Ig А, снижение уровня IgG на фоне дисбаланса его субпопуляций и нарастания уровня IgG-2) являются ведущими патогенетическими механизмами формирования эндогенного токсикоза при псориазе.

3. Клиническая форма псориаза, распространенность эффлоресценций на коже, длительность очередного обострения, тяжесть течения дерматоза и качество жизни пациентов находятся в прямой зависимости от выраженности эндогенного токсикоза. Оценка тяжести течения псориаза (с помощью индекса PASI), качества жизни пациентов (с помощью индекса ДИКЖ), а также определение концентраций молекул средней массы и Ig G-2 в кровяном русле являются важными критериями стратификации рациональной фармакотерапии больных.

-1754. Применение полиоксидония в дозе 6 мг внутримышечно через день курсом лечения 10 инъекций и гепона в дозе 10 мг перорально два раза в день в течение 20 дней в составе комплексной стандартной терапии псориаза в фазе прогрессирования заболевания повышает клиническую эффективность терапии, нормализует проявления эндотоксикоза и улучшает качество жизни.

5. Разработан алгоритм рациональной фармакотерапии больных псориазом с учетом выраженности эндотоксикоза, тяжести течения дерматоза, качества жизни больного (рис.5).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка метаболических (молекулы средней массы, малоновый диальдегид, церулоплазмин) и иммунологических ( ЦИК, Ig A, Ig G и его субпопуляции) сдвигов в организме больных псориазом, связанных с эндогенным токсикозом, необходима для оптимизации фармакотерапии.

2. Для стратификации рациональной фармакотерапии больных псориазом в фазе прогрессирования заболевания целесообразно определять величины индексов PASI и ДИКЖ, отражающих тяжесть кожного процесса и качество жизни.

3. Для рациональной фармакотерапии больных псориазом рекомендуется применять алгоритм, учитывающий выраженность эндотоксикоза, тяжесть псориатического процесса (с помощью индекса PASI), качество жизни пациентов (с помощью индекса ДИКЖ), а также содержание в периферической крови молекул средней массы и субпопуляции Ig G-2 (рис.5).