Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза - тема автореферата по медицине
Абу, Гоуш Мохаммад А.М. Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Абу, Гоуш Мохаммад А.М. :: 2009 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Патогенетическое обоснование фармакотерапии псориаза.И

1.1. Современные концепции патогенеза псориаза.

1.2. Основные принципы лечения псориаза.

1.3. Биологические свойства и лечебные эффекты электроактивированных водных растворов.

ГЛАВА II Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Индекс PASI — площадь и тяжесть псориаза.

2.2.2. Индекс SCORAD - степень тяжести хронических дерматозов.

2.2.3. DLQI — дерматологический индекс качества жизни.

2.2.4. Тест функционального состояния человека (САН).

2.2.5. Исследование показателей иммунных процессов.

2.2.6. Методики исследования форменных элементов крови.

2.2.7. Методики биохимических исследований.

2.3. Математическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА III Исследование эффективности лечебного действия электроактивированных водных растворов при псориазе

3.1. Клинические и лабораторные показатели у больных псориазом.

3.2. Эффективность стандартной медикаментозной терапии больных псориазом

3.3. Эффективность терапии больных псориазом с включением в программу лечения анолита.

3.4. Эффективность терапии больных псориазом с включением в программу лечения католита.

3.5. Эффективность терапии больных псориазом с включением в программу лечения анолита местно и католита внутрь.

ГЛАВА IV Сравнительный анализ эффективности программ лечения псориаза, включающих электроактивированные водные растворы (обсуждение результатов)

4.1. Сравнительная оценка показателей, характеризующих динамику изменений псориатического процесса при лечении

4.2. Сравнительная оценка динамики изменения клинических показателей в процессе лечения.

4.3. Сравнительная характеристика функционального состояния, качества жизни и конечных результатов терапии пациентов с псориазом при использовании различных программ лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Абу, Гоуш Мохаммад А.М., автореферат

Псориазом страдает от 2% до 7% населения земного шара [Скрипкин Ю.К., 1999; Кочергин Н.Г., Смирнова JI.M., 2005], а частота его встречаемости в структуре дерматологических заболеваний составляет до 40% [А.А. Кубанова, И.И. Тихонова 2004]. Ежегодно около 400 человек в мире умирают от связанных с псориазом причин [Шульман А.Я. и др., 2007]. В России около 2,8 млн. больных псориазом [Скрипкин Ю.К. и др., 2006], а в Европе и США около 10 млн. человек [Horn Е., 2007].

Псориаз (чешуйчатый лишай) - хронический дерматоз мультифакториальной природы, который, по мнению М.М. Хобейш (2006), характеризуется ускорением пролиферации эпидермоцитов и нарушением их дифференцировки, иммунными реакциями в дерме, дисбалансом между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами.

Проблема поиска патогенетически обоснованных, высокоэффективных средств и методов терапии хронического рецидивирующего псориаза весьма актуальна в связи со значительной распространенностью дерматоза, ростом заболеваемости в детском и юношеском возрасте, проявлением более тяжелых, нередко инвалидизирующих, торпидных форм заболевания [Мордовцев В.Н. и др., 1991; Кунгуров Н.В. и др., 2002]. У больных псориазом отмечается снижение качества жизни, развитие и усугубление по мере течения заболевания физического и психического дискомфорта [Кочергин Н.Г, Смирнова JI.M., 2008, Kochergin N.G. et al., 1999; Dubertret I. et al., 2004; Horn E., 2006], все чаще встречаются тяжелые и резистентные к терапии клинические формы дерматоза [И.Б. Трофимова 2006].

Считается, что псориаз может "запускаться" суперантигенами, например, токсинами микробного происхождения [Б. Т. Глухенький, 2001]. В работе [Короткий Н.Г. и др., 2001] показано, что при псориазе существует значительная разбалансировка деятельности иммунной системы, касающаяся в основном тонких механизмов саморегуляции, что достаточно подробно проанализировано в работе С.И. Довжанского и И.Я. Пинсона И.Я. (2006). У больных псориазом в фазе прогрессирования заболевания показана патогенетическая роль процессов свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, взаимосвязанных с нарушениями гуморального звена системы иммунитета и цитокинового потенциала при формировании эндогенного токсикоза, степень выраженности которого связана с распространенностью поражений кожного покрова, длительностью очередного обострения и тяжестью течения дерматоза [Глыбочко Г.Х. 2007].

Известно, что в основе патогенетических механизмов развития вульгарного псориаза лежит невротическая патология, недостаточная активность функциональных систем организма [Н.Н. Шинаев Н.Н. и другие, 2000], а на важную роль депрессии в течение псориаза указывали также Машиллейсон А.Л. и др. (1980), Владимиров В.В., Меньшиков Л.В. (2006). Следовательно, в процессе подготовки программы лечения псориаза следует предусмотреть противомикробную, антиоксидантную, антитоксическую антидепрессивную терапию. Всеми этими качествами обладают электроактивированные водные растворы, не опасные для внутреннего и наружного применения, что подтверждено в 1988г. Фармкомитетом СССР (решение Мо. 211-252^/791).

Известно, что анолит обладает антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, противоотёчным, противозудным и подсушивающим действием, может оказывать цитотоксическое и антиметаболическое действие, не причиняя вреда клеткам тканей человека. Биоцидные вещества в электрохимически активированном анолите, не являются токсичными для соматических клеток, поскольку представлены оксидантами, подобными тем, которые продуцируют клетки высших организмов [Бахир В.М. и др., 2001.].

Католит оказывает антиоксидантное, иммуностимулирующее, детоксицирующее действие, повышает устойчивость организма к ионизирующему облучению, нормализует метаболические процессы повышение синтеза АТФ, изменение активности ферментов), стимулирует регенерацию тканей (повышает синтез ДНК и стимулирует рост и деление клеток), улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях [Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1995; Резников К.М., 2005-2008]. Он также оказывает антидепрессивное, небольшое анальгезирующее и активирующее действие [Сабитова Е.Б., 2006-2008]. Указанные свойства явились обоснованием для клинической апробации их лечебного действия при псориазе, что и явилось темой исследования.

Цель исследования: обосновать возможность клинического применения анолита и католита при вульгарном псориазе.

Задачи исследования:

1. Установить особенности лечебного действия анолита в составе стандартной терапии вульгарного псориаза на основе анализа динамики изменений кожных проявлений, биохимических сдвигов, показателей функционального состояния и качества жизни пациентов.

2. Изучить изменения основных параметров, характеризующих тяжесть и распространённость гиперпластического процесса в коже, биохимических изменений и общего состояния организма при включении католита в состав стандартного лечения вульгарного псориаза.

3. Исследовать особенности лечебного действия стандартной терапии псориаза при одновременном включении в её состав анолита (местно) и католита (внутрь).

4. Дать сравнительную характеристику эффективности различных программ лечения псориаза с включением электроактивированных водных растворов в состав стандартной терапии и составить на этой основе методические рекомендации по повышению эффективности лечения данного дерматоза.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведён сопоставительный анализ дерматологических проявлений псориаза, изменений клеточного состава крови, ряда иммунологических показателей, материалов, характеризующих состояние печени и мочевыводящей системы, общего состояния пациентов и их качества жизни при включении в программы лечения электроактивированных водных растворов. Установлены ранее неизвестные закономерности соотношения выраженности кожных изменений с рядом показателей, характеризующих биохимические процессы организма и его функциональное состояние на фоне действия католита, анолита и их комбинированного применения. Впервые показано, что местное применение анолита в наибольшей степени оказывает наиболее выраженное влияние на редукцию показателей псориатического поражения кожи, а введение католита внутрь - на метаболические, иммунные изменения и функциональное состояние пациентов. Одновременное применение анолита местно и католита внутрь наиболее полно устраняет все установленные при псориазе нарушения, что сокращает время пребывания пациентов в стационаре на 4-5 суток и увеличивает продолжительность ремиссии более чем до 24 месяцев.

Научно-практическое значение и внедрение в практику

Обосновано применение в дерматологической практике метода комплексного лечения с применением анолита (местно в виде аппликаций на псориатическую поверхность, 3-4 раза в сутки) и католита (внутрь по 1 мл/кг массы 3 раза в сутки) в течение 15 дней для лечения вульгарного бляшечного псориаза. Включение в программу лечения анолита уже в течение 3-4-х дней почти полностью устраняет зуд и инфильтрацию и ускоряет редукцию всех кожных проявлений псориаза и католита, оказывающего резорбтивное действие также способствующего разрешению псориатических высыпаний и одновременно улучшающего регуляторные процессы в иммунной системе и биохимические показатели, характеризующие улучшение функции печени. Такое лечение позволяет сократить сроки назначения системных средств и препаратов наружного назначения, уменьшить сроки пребывания в стационаре, и значительно повысить общее состояние и качество жизни пациентов.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в деятельности врачей Воронежской клинической больницы №7 и областного кожно-венерологического диспансера, а также в педагогическом процессе кафедр фармакологии и дерматовенерологии Воронежской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы Основные положения работы обсуждены на Международной научной конференции в Гурзуфе (2008); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, М., 2008; на 15 Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2008); на II Международной научной конференции молодых учёных медиков, Курск, 2008); на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Дубай, 2009; на Ш международной научной конференции молодых учёных-медиков. Воронеж, 2009; на научно-практической конференции кафедр фармакологии и дерматовенерологии Воронежской государственной медицинской академии (апрель 2009 г.).

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Положения, выносимые на защиту 1. Вульгарный бляшечный псориаз характеризуется высокими показателями тестов PASI и SCORAD и ухудшением функционального состояния и качества жизни в соответствии с данными по опросникам САН и DLQI. Положительные эффекты стандартной терапии начинают выявляться в основном к концу наблюдения (21-е сутки) и проявляются в снижении индекса PASI в 2 раза и индекса SCORAD в 1,6 раза, а площади поражения кожи на 10%, в улучшении биохимических показателей крови (АлАт, АсАт, билирубин) в 1,5-2 раза; при этом показатели САН повышаются на 30%, а показатели качества жизни улучшаются в 2,4 раза.

2. Включение в состав стандартной терапии анолита уже на 7-е сутки корригирует кожные проявления псориаза больше, чем при стандартной терапии (уменьшение индексов PASI и SCORAD и площади псориатического поражения), в меньшей степени, чем при стандартном лечении, улучшаются биохимические показатели крови, а показатели качества жизни улучшаются в большей степени.

3. При включении в состав стандартной терапии католита наиболее выраженные положительные изменения в кожных проявлениях псориаза выявляются с 14-х суток, но лечебный эффект несколько ниже, чем у пациентов предыдущей группы, но выше, чем при стандартном лечении. Применение католита приводит к положительной коррекции регуляции соотношения субпопуляций Т-системы, улучшению соотношения клеток крови, но к меньшей, чем во второй группе, нормализации биохимических показателей крови, функционального состояния пациентов и их качества жизни.

4. Одновременное применение в составе стандартной терапии анолита и католита приводит к улучшению всех исследуемых показателей при псориазе, начиная с 7-х суток лечения, в наибольшей степени уменьшает время нахождения пациентов в стационаре, увеличивает время ремиссии до 24 месяцев и более, по сравнению с использованием стандартной терапии. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза"

ВЫВОДЫ

1. Вульгарный бляшечный псориаз характеризуется существенными нарушениями в поражённых участках кожи, изменениями функционального состояния печени и мочевыделительной системы, ухудшением функционального состояния и качества жизни пациентов, без статистически значимых ухудшений ряда показателей иммунной системы и показателей формулы крови.

2. Применение программы стандартного лечения псориаза приводит к значительным положительным изменениям дерматологических проявлений болезни; некоторому улучшению состояния адаптационных процессов организма, функциональной активности печени и системы мочевыделения; позитивным изменениям функционального состояния организма и качества жизни пациентов, но при этом сохраняется рецидивирующий характер заболевания с короткими периодами ремиссии.

3. Местное применение анолита в составе стандартной терапии псориаза резко ускоряет разрешение кожных проявлений заболевания, в меньшей степени улучшает показатели, характеризующие биохимические сдвиги в организме, повышает уровень функционального состояния больных в условиях реакции тренировки и качество жизни пациентов, что в конечном счете, укорачивает длительность стационарного лечения и увеличивает период ремиссии.

4. Включение в состав стандартной терапии псориаза католита (внутрь) активизирует редукцию дерматологических изменений, в большей степени, чем при стандартном лечении; улучшает биохимические показатели крови и мочи; нормализует индекс ммунорегуляции; повышает уровень функционального состояния пациентов и качества жизни, а также уменьшает время нахождения больных в стационаре, существенно удлиняя период ремиссии.

5. При комбинированном использовании анолита (местно) и католита (внутрь) в рамках стандартной терапии регистрируется позитивное изменение большинства изученных показателей уже с 7-х суток наблюдения: к 21-ым суткам почти до 0 снижается индекс PASI, приближается к уровню здоровых лиц качество жизни пациентов, длительность пребывания в стационаре уменьшается в среднем на 5 дней, по сравнению со стандартным лечением, рецидивы заболевания у 80% пациентов возникают через 13 — 24 и более месяцев, при этом их выраженность становится меньше.

6. Электроактивированные водные растворы натрия хлорида ускоряют и укорачивают процесс лечения вульгарного псориаза, при этом положительное действие анолита и католита на организм суммируется без возникновения нежелательных эффектов. научно-практические рекомендации

При вульгарном бляшечном псориазе происходит ярко выраженные поражения кожи, сопровождающиеся сильным зудом, инфильтрацией и шелушением поражённых кожных покровов при этом обнаруживаются некоторые изменения биохимических процессов в организме, ухудшение функционального состояния и снижение качества жизни пациентов. Применение в этих условиях стандартного лечения не приводит к полному устранению выявленных изменений, лечебный эффект начинает проявляться только со второй недели лечения, не восстанавливается вы полной мере качество жизни пациентов, длительность нахождения в стационаре у таких больных более 24 суток, а рецидивы возникают в основном уже через 1-12 месяцев. На основании сравнительного анализа различных программ лечения псориаза рекомендуется:

1. В случае наличия наиболее выраженных дерматологических признаков патологического процесса без существенных расстройств психоэмоциональной сферы следует включить в стандартную программу лечения анолит. Анолит с параметрами рН 6,8-7,4 и ОВП плюс 790-870 мВ. применять в виде аппликаций на псориатические участки кожи 3-4 раза в сутки, по 20-40 минут. В этом случае уже на 3-4-е сутки происходит резкое снижение дерматологических проявлений псориаза, а с 14-х суток его остальных признаков. Длительность нахождения составит не более 20 суток, рецидивы будут возникать реже с меньшей выраженностью патологического процесса.

2. Если при псориазе кожные проявления сопровождаются значительной выраженностью психоэмоциональных расстройств, изменениями Т-системы иммунитета, ухудшением функционального состояния организма, то в состав стандартной терапии следует ввести католит с параметрами рН 8,2-9,3 и ОВП минус 520-550 мВ внутрь 3 раза в сутки по 1мл/кг массы тела. В этом случае кожные проявления будут редуцировать несколько медленнее, но существенно улучшится общее состояние пациентов, эффективнее будет регулироваться функция Т-системы иммунитета, полнее восстановится качество жизни, длительность нахождения в стационаре не превысит 20 суток, а рецидивы будут реже.

3. Наиболее мощное лечебное действие при вульгарном псориазе будет иметь программа стандартной терапии с включением в неё местного применения анолита и католита внутрь, в указанных режимах. В этом случае наиболее быстро будут исчезать дерматологические признаки псориаза, эффективно устраняться нарушения в Т-системе иммунитета и в функциональном состоянии печени. В полной мере будут нормализоваться показатели теста САН и качества жизни пациента, а длительность нахождения в стационаре составит 18-19 суток, рецидивы будут появляться в большинстве случаев после 1-2 лет ремиссии со слабой выраженностью псориатического процесса.

4. Применение электроактивированных водных растворов натрия хлорида с указанными параметрами для лечения псориаза сопровождается снижением затрат на лечение, вследствие сокращения сроков нахождения пациентов в стационаре и их незначительной стоимости (0,12 руб. литр).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обзоре литературы дан подробный анализ распространённости псориаза, особенностей патогенеза, описаны трудности лечения. Они заключаются в основном в том, что до сих пор нет полного понимания этиологии и патогенеза этого дерматоза. Это послужило основой использования в лечении препаратов из различных фармакологических групп и ряда физиотерапевтических воздействий. Принятое в настоящее время комплексное назначение одновременно нескольких препаратов: противомикробные, противовоспалительные и иммунотропные средства, витаминные препараты, микроэлементы и т.д. обусловлено желанием воздействовать на разные патогенетические механизмы псориаза, что позволяет получать лечебный эффект, но при этом велика вероятность суммирования их нежелательных свойств. Всё это диктует необходимость поиска новых лечебных факторов, обладающих способностью одновременно воздействовать на несколько патогенетически связанных механизмов поддержания псориатического процесса. В этой связи наше внимание привлекли электроактивированные водные растворы натрия хлорида.

Эти растворы получают в специальных электрохимических реакторах, где жидкая среда разделяется на 2 компонента: анолит и католит. В работе К.М.Резникова (2008) обобщены данные по свойствам анолита и католита: в результате катодной (католит) обработки вода приобретает щёлочную реакцию, её окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) снижается, уменьшается поверхностное натяжение, снижается количество растворённого кислорода и азота, возрастает концентрация водорода, свободных гидроксильных групп, уменьшается электропроводность, изменяется структура не только гидратных оболочек ионов, но и свободного объёма воды. При анодной (анолит) электрохимической обработке кислотность воды увеличивается, ОВП возрастает, несколько уменьшается поверхностное натяжение, увеличивается электропроводность, возрастает количество растворённого кислорода, хлора, уменьшается концентрация водорода, изменяется структура воды. Указанные свойства католита и анолита определяют их биологическую активность и фармакологические эффекты. Установлено, что анолит обладает антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, противоотёчным, противозудным и подсушивающим действием, может оказывать цитотоксическое и антиметаболическое действие, не причиняя вреда клеткам тканей человека.

Католит обладает антиоксидантными, иммуностимулирующими, детоксицирующими свойствами, повышает устойчивость организма к ионизирующему облечению, нормализует метаболические процессы (повышение синтеза АТФ, изменение активности ферментов), стимулирует регенерацию тканей (повышает синтез ДНК и стимулирует рост и деление клеток), улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях. Он также оказывает антидепрессивное, небольшое анальгезирующее и активирующее действие.

Эти фармакологические свойства могут обеспечить позитивное воздействие сразу на несколько патогенетических звеньев псориаза, что и побудило провести их клиническое испытание при псориазе.

В исследовании приняли участие 80 пациентов с вульгарным бляшечным псориазом, которые были рандомизированно распределены в равном количестве на 4 группы: 1-я — стандартное лечение, 2-я - стандартное лечение + местное применение анолита, 3-я — стандартное лечение + применение католита внутрь, 4-я - стандартное лечение + применение анолита и католита одновременно. Исследование проведено в течение 30 суток с регистрацией показателей в следующие сроки: до начала лечения (исходный уровень), 7-е сутки лечения, 14-е сутки лечения и 21-е сутки лечения. Показатели иммунного статуса, клеточного состава крови и качества жизни изучались только до лечения и в последний срок наблюдения. В качестве критериев оценки лечебного процесса были выбраны 3 группы показателей: 1-я - показатели, характеризующие тяжесть псориатического процесса в коже (индексы PASI, SCORAD и их составляющие); 2-я — констатирующие иммунный статус; изменения состава крови и некоторые биохимические процессы, для оценки состояния функции печени и мочевыделительной системы; 3-я - фиксирующие функциональное состояние пациентов и их. качество жизни (индекса САН и DLQI). Кроме того, учитывалась длительность нахождения пациента в стационаре и длительность ремиссии на протяжении 2-х лет наблюдения.

В результате исследования выявлен ряд особенностей терапевтического действия разных программ лечения. Исходное состояние пациентов характеризовалось достаточно высокими цифрами; нарушений, характеризующих площадь и тяжесть поражений кожи, что привело к ухудшению качества их жизни более чем в 2 раза. Лечение, в соответствие с принятыми стандартами (1-я группа), привело к. 21-ым суткам к существенному улучшению большинства контролируемых показателей;: Индексы PASI и SCORAD были снижены соответственно в 2раза и в 1,6 раза, в том числе зуд уменьшился 7,5 раза, эритема в 2,4 раза, инфильтрация в 5,9 раза, шелушение в 3,2 раза, а площадь поражения кожи на 10%. Активность АлАт, АсАт снизились соответственно в 2,5 раза, 1,4 раза; величина билирубина и; показателя тимоловой пробы соответственно снизились на 9,1% и 49,3%. Лейкоцитарно-сегментоядерный индеек (ЛСИ) снижался постепенно и к 21-ым суткам был; выражен в 1,4 раза меньше, чем в исходном уровне. Показатели САН были увеличены в этот срок на 28,041,0%, а индекс КЖ снижен на 41,5%), т.е. был почти в 2 раза лучше, чем до лечения. Длительность нахождения больных этой группы в стационаре составила в среднем 24,35 дня, а рецидивы заболевания в основном встречались через 1-12 месяцев после выписки. Следовательно, применение стандартного лечения при псориазе, оказывает достаточно высокое лечебное действие, не устраняя при этом полностью основных показателей, характеризующих тяжесть патологического процесса.

Наличие анолита в составе стандартного лечения ускорило редукцию всех кожных показателей псориатического процесса. Так, индексы PASI и SCORAD были снижены к 21-ым суткам соответственно в 6,0 и 3,2 раза, а площадь поражения уменьшилась на 18,0%. Обращает на себя внимание резкое, в 22,0 раза уменьшение выраженности зуда, эритемы - в 2,9 раза, инфильтрации - в 16,5 раз, шелушения - в 8,6 раз. Следовательно, прямое воздействие анолита на псориатические участки почти полностью устраняет кожные проявления псориаза. Вместе с тем, в крови возрастает количество базофилов в 8,5 раз, а СОЭ снижается на 45,0%. Активность АсАт и АлАт снижена в 1,5 и 1,45 раза по сравнению с исходным уровнем, а количество билирубина и величина тимоловой пробы снизились соответственно на 20% и в 2,0 раза, причём это снижение также происходило, начиная с 7-х суток лечения. Интенсивным (более чем в 5 раз) было уменьшение количества клеток плоского эпителия и лейкоцитов в моче. Показатели иммунного статуса и ЛСИ практически не меняются. Эта программа лечения более чем в 2 раза повышает показатель САН и в 4,0 раза уровень КЖ. Длительность пребывания в стационаре пациентов этой группы составила 19,85 дней, что на 4,5 дня меньше, чем при стандартном лечении. Рецидивы заболевания у 60% пациентов возникали через 13-24 месяца. Учитывая небольшую стоимость анолита (12 копеек литр) можно утверждать, что такой подход к лечению может дать существенный экономический эффект.

Включение в состав стандартной терапии католита (внутрь) также повышает качество обычного лечения. Индексы PASI и SCORAD к 21-ым суткам снижаются соответственно в 5,3 раза и в 3,2 раза, т.е. так же, как и при применении анолита. Зуд поражённой кожи снижается в 26,6 раза, эритема - в 3,3 раза, инфильтрация - в 16,8 раз, шелушение в 12,7 раз. На 15,3% уменьшается площадь поражения кожи и увеличивается иммунорегуляторный индекс на 12,9%. Количество базофилов увеличивается в крови в 18,0 раз, а количество эозинофилов уменьшается более чем в 2 раза. Биохимические показатели изменяются только с 14-х суток лечения. На 21-е сутки активность Ал-Ат и АсАт соответственно снижена на 40,7% и на

47,7%, количество билирубина — на 22,0%, а показатель тимоловой пробы более чем в 2 раза. Эти данные свидетельствуют не только о повышении эффективности лечения кожных проявлений псориаза, но и об улучшении функционального состояния печени. Уменьшение клеток плоскоклеточного эпителия и лейкоцитов в моче происходит только на 21-е сутки лечения соответственно в 3,3 и 2,5 раза. Эти изменения сопровождаются увеличением показателей функционального состояния организма (тест САН) более чем в 2 раза и снижением показателя КЖ (DLQI), что характеризует повышение качества жизни в 3,3 раза. Длительность нахождения больных этой группы в стационаре составила 20,7 дней, а рецидивы у большего числа пациентов начинались в основном через 13-24 месяцев.

Как следует из материалов 4-й главы совместное применение анолита и католита в комплексном лечении псориаза приводит к наилучшим результатам. В этом случае сочетаются местные эффекты анолита (противовоспалительный, противомикробный, противозудный, противоотёчный, антиметаболический) и резорбтивные эффекты католита (антиоксидантный, иммунотропный, регенерационный, трофический, детоксицирующий). При использовании этой программы лечения регистрируется позитивное изменение изученных показателей уже с 7-х суток наблюдения и по многим параметрам прослеживается суммирование действия анолита и католита (общий эффект выше эффекта каждого воздействия). Конечный эффект лечения, что важно для доказательной медицины, также выше, чем при других вариантах лечения: снижение индекса PASI к 21-ым суткам лечения на 98,3%, т.е. почти полная нормализация местных процессов в коже; длительность пребывания в стационаре достигает 18,9 дня, что на 5,45 дня меньше, чем при стандартном лечении, рецидивы заболевания у 80% пациентов возникают через 13 - 24 и более месяцев, при этом их выраженность становится меньше. Не исключено, что при включении в программу лечения электроактивированных растворов их действие связано не только с конкретными механизмами изменения метаболических процессов, описанными в обзоре литературы, но и с возможностью воздействия на чисто информационные процессы, связанные со способностью биогенной (связанной) воды передавать информацию ко всем клеткам организма посредством многоканальной рецепторно-информационной системы организма [К.М. Резников, 2006]. Конкретные варианты взаимоотношений фармакологических свойств электроактивированных водных растворов натрия хлорида и конкретных показателей, характеризующих патологический процесс при псориазе, отражены на рис. 27.

Анолит

-противозудное -противомикро( -противовоспал -противоотечно

-антиметаболическое

Католит

-регенерирующий -антиоксидантный --иммунотропные .-трофический

-детоксицирующий

Рис. 27.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза

На правах рукописи

Абу Гоуш Мохаммад A.M.

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА

003469805

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

14 2CU9

Курск - 2009

003469805

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович Доктор Медицинских наук, профессор Новикова Любовь Анатольевна

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Шаболин Алексей Романович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет имени Н.И. Пирогова).

Защита состоится «/¿?» г/^А^ 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041. г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « » _2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Псориазом страдает от 2% до 7% населения земного шара [Скрипкин Ю.К., 1999; Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., 2005], а частота его встречаемости в структуре дерматологических заболеваний составляет до 40% [A.A. Ку-банова, И.И. Тихонова 2004]. Ежегодно около 400 человек в мире умирают от связанных с псориазом причин [Шульман А.Я. и др., 2007].

Проблема поиска патогенетические обоснованных, высокоэффективных средств и методов терапии псориаза весьма актуальна в связи со значительной распространенностью дерматоза, ростом заболеваемости в детском и юношеском возрасте [Мордовцев В.Н. и др., 1991; Кунгуров Н.В. и др., 2002]. У больных псориазом отмечается снижение качества жизни, развитие и усугубление по мере течения заболевания физического и психического дискомфорта [Кочергин Н.Г, Смирнова JI.M., 2008, Kochergin N.G. et al., 1999; Dubertret I. et al., 2004; Horn E., 2006], все чаще встречаются тяжелые и резистентные к терапии клинические формы дерматоза [И.Б. Трофимова 2006].

Считается, что псориаз может "запускаться" суперантигенами, например, токсинами микробного происхождения [Б. Т. Глухенький, 2001]. В работе [Короткий Н.Г. и др., 2001] показано, что при псориазе существует значительная разбалансировка деятельности иммунной системы, касающаяся в основном тонких механизмов саморегуляции, достаточно подробно проанализированных в работе С.И. Довжанского и И.Я. Пинсона И.Я. (2006).У больных псориазом в фазе прогрессирования заболевания показана патогенетическая роль процессов свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, взаимосвязанных с нарушениями гуморального звена системы иммунитета [Глыбочко Г.Х. 2007].

Известно, что в основе патогенетических механизмов развития вульгарного псориаза лежит невротическая патология, недостаточная активность функциональных систем организма [H.H. Шинаев H.H. и другие, 2000], а важную роль депрессии в течение псориаза подчёркивают Владимиров В.В., Меньшиков JI.B. (2006). Следовательно, в комплексном лечении псориаза необходимо предусмотреть противомикробную, антиоксидантную, антитоксическую, антидепрессивную терапию. Всеми этими качествами обладают электроактивированные водные растворы не опасные для внутреннего и наружного применения, что подтверждено Фармкомитетом СССР в 1998г. (решение Мо.211-252*/791).

Известно, что анолит обладает антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, противоотёч-ным, противозудным и подсушивающим действием, может оказывать цито-токсическое и антиметаболическое действие, не причиняя вреда клеткам тканей человека. Биоцидные вещества в электрохимически активированном анолите, не являются токсичными для соматических клеток, поскольку пред-

ставлены оксидантами, подобными тем, которые продуцируют клетки высших организмов [Бахир В,М. и др., 2001.].

Католит оказывает антиоксидантное, иммуностимулирующее, деток-сицирующее действие, повышает устойчивость организма к ионизирующему облучению, нормализует метаболические процессы (повышение синтеза АТФ, изменение активности ферментов), стимулирует регенерацию тканей (повышает синтез ДНК и стимулирует рост и деление клеток), улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях [Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1995; Резников K.M., 2005-2008]. Он также оказывает антидепрессивное, небольшое анальгезирующее и активирующее действие [Сабитова Е.Б., 2006-2008]. Указанные свойства явились обоснованием для клинической апробации их лечебного действия при псориазе, что и явилось темой исследования.

Тема является составной частью НИР ВГМА им.Н.Н. Бурденко.

Номер государственной регистрации 01.200.700011

Цель исследования: обосновать возможность клинического применения анолита и католита при вульгарном псориазе.

Задачи исследования:

1. Установить особенности лечебного действия анолита в составе стандартной терапии вульгарного псориаза на основе анализа динамики изменений кожных проявлений, биохимических сдвигов, показателей функционального состояния и качества жизни пациентов.

2. Изучить изменения основных параметров, характеризующих тяжесть и распространённость гиперпластического процесса в коже, биохимических изменений и общего состояния организма при включении католита в состав стандартного лечения вульгарного псориаза.

3. Исследовать особенности лечебного действия стандартной терапии псориаза при одновременном включении в её состав анолита (местно) и католита (внутрь).

4. Дать сравнительную характеристику эффективности различных программ лечения псориаза с включением электроактивированных водных растворов в состав стандартной терапии и составить на этой основе методические рекомендации по повышению эффективности лечения данного дерматоза.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведён сопоставительный анализ дерматологических проявлений псориаза, изменений клеточного состава крови, ряда иммунологических показателей, материалов, характеризующих состояние печени и мочевыводящей системы, общего состояния пациентов и их качества жизни при включении в программы лечения электроактивированных водных растворов. Установлены ранее неизвестные закономерности соотношения выраженности кожных изменений чгрядом показателей характеризующих

биохимические процессы организма и его функциональное состояние на фоне действия католита, анолита и их комбинированного применения. Впервые показано, что местное применение анолита в наибольшей степени оказывает наиболее выраженное влияние на редукцию показателей псориатического поражения кожи, а введение католита внутрь - на метаболические, иммунные изменения и функциональное состояние пациентов. Одновременное применение анолита местно и католита внутрь наиболее полно устраняет все установленные при псориазе нарушения, что сокращает время пребывания пациентов в стационаре на 4-5 суток и увеличивает продолжительность ремиссии более чем до 24 месяцев.

Научно-практическое значение и внедрение в практику

Обосновано применение в дерматологической практике метода комплексного лечения с применением анолита (местно в виде аппликаций на псориатическую поверхность, 3-4 раза в сутки) и католита (внутрь по 1 мл/кг массы 3 раза в сутки) в течение 15 дней для лечения вульгарного бляшечно-го псориаза. Включение в программу лечения анолита уже в течение 3-4-х дней почти полностью устраняет зуд и инфильтрацию и ускоряет редукцию всех кожных проявлений псориаза и католита, оказывающего резорбтивное действие и способствующего разрешению псориатических высыпаний и одновременно оптимизирующего регуляторные процессы в иммунной системе и биохимические показатели, характеризующие улучшение функции печени. Такое лечение позволяет сократить сроки назначения системных средств и препаратов наружного назначения, уменьшить сроки пребывания в стационаре, и значительно повысить общее состояние и качество жизни пациентов.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в деятельности врачей Воронежской клинической больницы №7 и областного кожно-венерологического диспансера, а также в педагогическом процессе кафедр фармакологии и дерматовенерологии Воронежской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы

Основные положения работы обсуждены на Международной научной конференции в Гурзуфе (2008); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, М., 2008; на 15 Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2008); на II Международной научной конференции молодых учёных медиков, Курск, 2008); на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Дубай, 2009; на Ш международной научной конференции молодых учёных-медиков. Воронеж, 2009; на научно-практической конференции кафедр фармакологии и дерматовенерологии Воронежской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая издания рекомендованные ВАК РФ. В публикациях содержится полный объём информации по теме диссертации

Положения, выносимые на защиту

1. Вульгарный бляшечный псориаз характеризуется существенными поражениями кожи по параметрам PASI и SCORAD и ухудшением общего состояния и качества жизни в соответствии с данными по опросникам САН и DLQI. Положительные эффекты стандартной терапии начинают выявляться в основном к концу наблюдения (21-е сутки) и проявляются в снижении индекса PASI в 2 раза и индекса SCORAD в 1,6 раза, а площади поражения кожи на 10%, в улучшении биохимических показателей крови (АлАт, АсАт, билирубина) в 1,5-2 раза; при этом показатели САН повышаются на 30%, а качество жизни возрастает в 2,4 раза.

2. Включение в состав стандартной терапии анолита уже на 7-е сутки корригирует кожные проявления псориаза больше, чем при стандартной терапии (уменьшение индексов PAS1 и SCORAD и площади псориатического поражения), в меньшей степени, чем при стандартном лечении, улучшаются биохимические показатели крови, а показатели качества жизни улучшаются в большей степени.

3. При включении в состав стандартной терапии католита наиболее выраженные положительные изменения в кожных проявлениях псориаза выявляются с 14-х суток, но лечебный эффект несколько ниже, чем у пациентов предыдущей группы, но выше, чем при стандартном лечении. Применение католита приводит к положительной коррекции регуляции соотношения субпопуляций Т-системы, улучшению соотношения клеток крови, но к меньшей, чем во второй группе, нормализации биохимических показателей крови, функционального состояния пациентов и их качества жизни.

4. Одновременное применение в составе стандартной терапии анолита и католита приводит к улучшению всех исследуемых показателей при псориазе, начиная с 7-х суток лечения, в наибольшей степени уменьшает время нахождения пациентов в стационаре, увеличивает время ремиссии до 24 месяцев и более.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования 2-х глав изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего источников, в том числе отечественных и зарубежных. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы и 26 рисунков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования Работа выполнялась на базе МУЗ Городской Клинической больницы №7 г. Воронежа (главный врач, доктор медицинских наук, профессор Новикова Л.А.) кафедр фармакологии (зав. - проф. K.M. Резников) и дерматовенерологии (зав. проф. Л.А.Новикова) Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (ректор профессор! Н.Э. Есауленко).

При проведении исследования были соблюдены этические нормы, из-

ложенные в Хельсинской декларации 1964 года, модифицированной 41 Всемирной Ассамблеей, Гонконг, 1989 г. и 52-й Генеральной ассамблеей BMA, Эдинбург, Шотландия (Великобритания), октябрь 2000г.

Клиническая характеристика пациентов. Материалом для решения поставленных задач служили результаты обследования 80 больных (44 мужчины и 36 женщин, средний возраст 47,41±19,36 лет) вульгарным псориазом, которые лечились в дерматологическом стационарном отделении 7 городской клинической больницы г. Воронежа. Диагноз ставился в соответствии с X Международной статистической классификацией болезней: псориаз вульгарный, бляшечная форма, процесс распространённый, прогрессирующая стадия поМКБ 10-L.40.

Критериями включения в исследование являлись: наличие клинически подтверждённого вульгарного псориаза в стадии прогрессирования; показатель PASI не менее 44,0; очаговый или диффузный характер поражения; возраст больных 20 - 60 лет; наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании и соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии и проводимых клинико-лабораторных исследований.

Все пациенты были распределены в равном количестве на 4 группы, рандомизированных по полу, возрасту, течению заболевания, наличию сопутствующей патологии: 1-я - стандартное лечение, 2-я - стандартное лечение + местное применение анолита (аппликации на 20-30 мин. 3 раза в сутки), 3-я - стандартное лечение + применение католита внутрь (1 мл/кг массы 3 раза в сутки), 4-я - стандартное лечение + применение анолита и католита одновременно. Исследование проведено в течение 30 суток с регистрацией показателей в следующие сроки: до начала лечения (исходный уровень), 7-е сутки лечения, 14-е сутки лечения и 21-е сутки лечения. Анализировалась длительность нахождения пациентов в стационаре, а отдалённые результаты оценивались на протяжении 1,5-2 лет после окончания лечения (сроки возникновение рецидивов и длительность ремиссии).

Использовались электроактивированные водные растворы со следующими характеристиками: католит с параметрами pH 8,2-9,3 и ОВП минус 520-550 мВ и анолит с параметрами pH 6,8-7,4 и ОВП плюс 790-870 мВ. Для исключения эффекта плацебо пациентам группы сравнения (1-я) назначались аппликации с водой, из которой готовили ЭАВР, её же применяли внутрь, в тех дозировках, как и католит.

Методы клинического исследования Для оценки проводимого лечения использовался PASI (PSORIASIS AREA AND SEVERITY INDEX) индекс площади и тяжести псориатических поражений [Fredriksson N., Pettersson U, 1978], индекс SCORAD (scoring of atopic dermatitis) 1994г оценивает степени тяжести хронических дерматозов, в том числе атопический дерматит, псориаз и др. дерматозы. Данный индекс коррелирует с PASI. Он основан на объективных (интенсивность и распространенность кожных поражений) и субъективных (интенсивность дневного кожного зуда и нарушение сна) показатели. Интенсивность клинических проявлений оценивается по 6 симптомам: эритема, отек/папула, кор-

ки/мокнутие, экскориации, лихинизация/шелушение, сухость кожи [Коро-стовцев Д.С. и др., 2000; Баранов A.A. и др., 2007].

Для оценки качества жизни пациентов использовался индекс DLQI (Dermatology life quality index) дерматологический индекс качества жизни-ДИКЖ. DLQI оценивается по шести основным параметром: симптомы/самочувствие, ежедневная активность, досуг, работа/учеба, личные отношения, лечение. [A. Finaly, 1998], русскоязычная версия [Данилычева И.В., Ильина Н.И., 2001].

Для оценки функционального состояния пациента использовался тест САН, разработанный В.А. Доскиным, H.A. Лаврентьевой, М.П. Мирошни-ковым в 1973 г. Назван по первым буквам слов «Самочувствие», «Активность», «Настроение». САН предназначен для определения функционального состояния человека и его изменений в течение определенных интервалов времени.

Для оценки некоторых показателей клеточного иммунитета использовано типирование лимфоцитов периферической крови с использованием моно-клональных антител к дифференцировочным в реакции непрямой иммуноф-люоресценции. Учитывались маркеры клеточной дифференцировки, характеризующие степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе: СДЗ- маркер зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов; СД4-маркер Т-хелперных (индукторных) клеток; СД8-маркер активации супре-сорно-цитотоксических Т-лимфоцитов; СД16- маркер NK-лимфоцитов; СД20- маркер зрелых В-лимфоцитов.

В процессе анализа показателей крови имеется возможность оценить степень реактивности организма по соотношению лимфоцитов с сегментоя-дерными нейтрофилами согласно методики Гаркави Л.Х. и др., (1979): Лим-фоцитарно-сегментоядерный индекс (ЛСИ) = Л : С.

Количественное определение биохимических показателей (глюкоза крови, АлАТ, АсАТ, общий билирубин, тимоловая проба) производили на автоматическом анализаторе фирмы KONE следующими методами: глюкозу крови - ферментативным методом с гексокиназой; билирубин общий - по методу Иендрашека с кофеиновым реактивом [Ройтберг Г.Е., Струтынский A.B., 1994].

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ Pentium III, с помощью пакетов программ Excel 97, Statistica 7.0. с использованием параметрических (сравнение внутри групп) и непараметрических (сравнение между группами) критериев [Сидоренко Е.В., 2003, Хафизь-янова Р.Х., 2006].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования выявлен ряд особенностей терапевтического действия разных программ лечения. Исходное состояние пациентов характеризовалось достаточно высокими цифрами нарушений, характеризующих площадь и тяжссть поражений кожи, что привело к ухудшению качества их

жизни более чем в 2 раза. Лечение, в соответствие с принятыми стандартами (1-я группа), привело к 21-ым суткам к существенному улучшению большинства контролируемых показателей. Индексы РАБГ и ЗССЖАО были снижены соответственно в 2раза и в 1,6 раза(р< 0,05), в том числе зуд уменьшился 7,5 раза(р< 0,05), эритема в 2,4 раза(р< 0,05), инфильтрация в 5,9 раза(р< 0,05), шелушение в 3,2 раза(р< 0,05), а площадь поражения кожи на 10%. Активность АлАт, АсАт снизились соответственно в 2,5 раза(р< 0,05), 1,4 раза(р< 0,05); величина билирубина и показателя тимоловой пробы соответственно снизились на 9,1%(р< 0,05) и 49,3%(р< 0,05). Лейкоцитарно-сегментоядерный индеек (ЛСИ) снижался постепенно и к 21-ым суткам был выражен в 1,4 раза (р< 0,05)меньше, чем в исходном уровне. Показатели САН были увеличены в этот срок на 28,0- 41,0%(р< 0,05), а индекс КЖ снижен на 41,5%(р< 0,05), т.е. был почти в 2 раза лучше, чем до лечения. Длительность нахождения больных этой группы в стационаре составила в среднем 24,35 дня, а рецидивы заболевания в основном встречались через 112 месяцев после выписки. Следовательно, применение стандартного лечения при псориазе оказывает достаточно высокое лечебное действие, не устраняя при этом полностью основных показателей, характеризующих тяжесть патологического процесса.

Включение анолита в состав стандартного лечения ускорило редукцию всех кожных показателей псориатического процесса. Так, индексы РАБ1 и БСОКАЭ были снижены к 21-ым суткам соответственно в 6,0 и 3,2 раза(р< 0,05), а площадь поражения уменьшилась на 18,0%(р< 0,05). Обращает на себя внимание резкое, в 22,0 (р< 0,05)раза уменьшение выраженности зуда, эритемы - в 2,9 раза(р< 0,05), инфильтрации - в 16,5 раз(р< 0,05), шелушения - в 8,6 раз(р< 0,05). Следовательно, прямое воздействие анолита на псориа-тические участки почти полностью устраняет кожные проявления псориаза. Вместе с тем, в крови возрастает количество базофилов в 8,5 раз(р< 0,05), а СОЭ снижается на 45,0%. Активность АсАт и АлАт снижена в 1,5(р< 0,05) и 1,45 раза (р< 0,05)по сравнению с исходным уровнем, а количество билирубина и величина тимоловой пробы снизились соответственно на 20% и в 2,0 раза(р< 0,05), причём это снижение также происходило, начиная с 7-х суток лечения. Интенсивным (более чем в 5 раз) было уменьшение количества клеток плоского эпителия и лейкоцитов в моче. Показатели иммунного статуса и ЛСИ практически не меняются. При использовании этой программы лечения более чем в 2 раза(р< 0,05) повышает показатель САН и в 4,0 раза (р< 0,05) уровень КЖ. Длительность пребывания в стационаре пациентов этой группы составила 19,85 дней, что на 4,5 дня меньше, чем при стандартном лечении. Рецидивы заболевания у 60% пациентов возникали через 13-24 месяца. Учитывая небольшую стоимость анолита (12 копеек литр) можно утверждать, что такой подход к лечению может дать существенный экономический эффект.

Включение в состав стандартной терапии католита (внутрь) также повышает качество обычного лечения. Индексы РА81 и ЗСОИАО к 21-ым суткам снижаются соответственно в 5,3 раза(р< 0,05) и в 3,2 раза(р< 0,05),

т.е. так же, как и при применении анолита. Зуд поражённой кожи снижается в 26,6 раза(р< 0,05), эритема - в 3,3 раза(р< 0,05), инфильтрация - в 16,8 раз(р< 0,05), шелушение в 12,7 раз(р< 0,05). На 15,3% уменьшается площадь поражения кожи и увеличивается иммунорегуляторный индекс на 12,9%(р< 0,05), Количество базофилов увеличивается в крови в 18,0 раз, а количество эозинофилов уменьшается более чем в 2 раза. Биохимические показатели изменяются только с 14-х суток лечения. На 21-е сутки активность Ал-Ат и АсАт соответственно снижена на 40,7%(р< 0,05) и на 47,7%(р< 0,05), количество билирубина - на 22,0%(р< 0,05), а показатель тимоловой пробы более чем в 2 раза(р< 0,05). Эти данные свидетельствуют не только о повышении эффективности лечения кожных проявлений псориаза, но и об улучшении функционального состояния печени. Уменьшение клеток плоскоклеточного эпителия и лейкоцитов в моче происходит только на 21-е сутки лечения соответственно в 3,3(р< 0,05) и 2,5 раза(р< 0,05). Эти изменения сопровождаются увеличением показателей функционального состояния организма (тест САН) более чем в 2 раза и снижением показателя КЖ (БЬС>1), что характеризует повышение качества жизни в 3,3 раза(р< 0,05). Длительность нахождения больных этой группы в стационаре составила 20,7 дней, а рецидивы у большего числа пациентов начинались в основном через 13-24 месяцев.

Совместное применение анолита и католита в комплексном лечении псориаза приводит к наилучшим результатам. В этом случае сочетаются местные эффекты анолита (противовоспалительный, противомикробный, про-тивозудный, противоотёчный, антиметаболический) и резорбтивные эффекты католита (антиоксидантный, иммунотропный, регенерационный, трофический, детоксицирующий). При использовании этой программы лечения регистрируется позитивное изменение изученных показателей уже с 7-х суток наблюдения и по многим параметрам прослеживается суммирование действия анолита и католита (общий эффект выше эффекта каждого воздействия). Конечный эффект лечения, что важно для доказательной медицины, также выше, чем при других вариантах лечения: снижение индекса РАБ1 к 21-ым суткам лечения на 98,3%, т.е. почти полная нормализация местных процессов в коже; длительность пребывания в стационаре достигает 18,9 дня, что на 5,45 дня меньше, чем при стандартном лечении, рецидивы заболевания у 80% пациентов возникают через 13 - 24 и более месяцев, при этом их выраженность становится меньше.

Сравнение всех программ лечения между собой позволяет проанализировать количественные показатели.

Индекс РАБ! - это индекс площади и тяжести псориатических поражений. Его сравнительная характеристика при использовании различных программ лечения представлена на рисунке 1.

—*—Стандартное —■—Анолит -А- Католит - - А + К |

Рис.1. Динамика изменения величины индекса РАБ1 (%) при различных режимах лечения псориаза. *- р<0,05.

Различия в эффективности выявляются уже на 7-е сутки лечения, когда этот индекс уменьшается только при комбинированном применении анолита и католита в комплексе стандартной терапии псориаза. На 14-е и 21-е сутки лечения наибольшее снижение этого индекса отмечается при применении электроактивированных водных растворов, при этом больший эффект даёт использование одновременно анолита местно и католита внутрь.

Индекс ЗССЖЛО даёт возможность оценить степень тяжести и площадь поражения кожи при хронических дерматозах. Он коррелирует с РА51 и основан на объективных и субъективных показателей. С его помощью дана оценка эффективности лечебного процесса на 21-е сутки (рис. 2).

а Стандартная ■ Анолит □ Католот □ Анолит+ кат.

Рис. 2. Выраженность субъективных и объективных показателей ЗСОЯАО при различных программах лечения псориаза. *- р<0,05.

Показатель «отёк/папула» наиболее низкий при комбинированном использовании анолита и католита. Местное применение анолита полностью

устраняет такие проявления псориаза как «корки-мокнутие». Это обусловлено его противовоспалительными и подсушивающими свойствами, но при этом не происходит возникновения сухости кожи, т.к. показатель «сухость» именно при этом виде лечения редуцирует более всего. Экскориации в наибольшей степени снижаются при стандартном лечении и в случае одновременного применения анолита местно и католита внутрь. Все эти показатели, характеризующие процессы восстановления в зонах поражения кожи псориа-тическим процессом, в наибольшей степени уменьшаются при одновременном включении в стандартную терапию анолита и католита.

В нашем исследовании и до лечения и в процессе лечения были одни и те же пациенты, поэтому и были выявлены изменения отдельных показателей иммунных процессов. В сравнительном плане наиболее наглядным показателем является иммунорегуляторный индекс (рис.3).

использовании

Рисунок 3 наглядно демонстрирует различия в изменении данного показателя при различных режимах лечения псориаза. Если стандартное лечение и использование анолита не изменяет величины иммунорегуляторного индекса, то включение в программу лечения католита и особенно католита в комбинации с анолитом существенно увеличивает его величину, что мы расцениваем как иммуномодулирующий эффект. Он, скорее всего, обусловлен прямым влиянием католита на иммунные процессы и косвенным - в результате существенного улучшения состояния в области псориатического процесса.

Лимфоцитарно-сегментоядерный индекс (ЛСИ) при использовании Различных режимов лечения изменялся по- разному (таблица 1).

Режимы терапии

_ . . 1 ""Ч

* "

_ .'-.>: г

1 ;

□ До лечения Ш Стандартное ОАнолит ОКатолит ИА +

Рис.3. Величина иммунорегуляторного индекса (%) при различных режимов лечения псориаза. *- р<0,05.

Таблица 1.

Динамика изменения ЛСИ (ед.) при различных вариантах лечения псориаза__

Показатели Сроки исследования

До лечения 7 сутки 14 сутки 21 сутки

Стандартное 0,63 0,51 0,52 0,46*

Анолит 0,59 0,49* 0,51* 0,52*

Католит 0,48 0,50 0,48 0,52

А + К 0,50 0,42* 0,44* 0,49

*-Р<0,05.

Количественные характеристики свидетельствуют о том, что до лечения в основном выявлялась реакция активации, то в процессе лечения во всех случаях регистрировалась реакция тренировки. Это свидетельствует о достаточных адаптационных резервах организма.

О повреждении гепатоцитов судили по изменению активности сывороточных ферментов, таких как аланинаминотрансфераза (АлАт) и аспараги-наминотрансфераза (АсАт). Активность этих ферментов повышается при многих поражениях печени. Нарушения функции печени не редки при псориазе [Ябленик Б. С., 1964 и Задорожный, Б. А ,1983]., поэтому нами проанализированы изменения аминотрансфераз (трансаминаз) в процессе лечения псориаза (рис. 4, 5).

При стандартном лечении псориаза снижение активности АлАт (рис.4) происходит на 14-е и 21-е сутки наблюдения, тогда как при включении в программу лечения ЭАВР ускоряет это лечебное действие, которое проявляется уже на 7-е сутки. Динамика изменения трансаминаз свидетельствует о взаимном потенцирующем действии анолита и католита к 21-ым суткам лечения. Близкая картина (рис.5) изменений обнаруживается и относительно АсАт. Следовательно, применения ЭАВР способствует более быстрому восстановлению функции печени при псориазе.

О -1-1-,-

До лечения 7 суши 14 с/тки 21 сутки

Стандартов -»-Аношт -4- Катошт - ♦ • А + К

Рис.4. Динамика изменения АлАт (%) в процессе лечения псориаза . *-р<0,05

Рис.6. Динамика изменения билирубина крови (%) в процессе лечения псориаза . *-р<0,05

О -1-,-,-

Догечения 7 сутки 14 суши 21 су™

| —Стандартное Аношт -к- Катошт • ♦ • А+К

Рис.5. Динамика изменения АсАт (%) в процессе лечения псориаза. *-р<0,05

Рис.7. Динамика изменения тимоловой пробы (%) в процессе лечения псориаза *-р<0,05

120

100 --------------

80 % 60- ......*...... *

40 -

20

0

Долечения 7 сутки 14 сутки 21 сутки

| —Стандартное -«—Аношт —А- Катошт ♦ • А + К |

120 100 ео % 60 40 20 о

Долечения 7суш 14 сутки 21 сутки

-Стандартное -•— Аношт -¡г Катошт • ♦ - А + К

Подтверждением этому является и характеристика изменения уровня билирубина в крови. Количество билирубина - основного желчного пигмента, конечного продукта распада гемоглобина и других производных порфи-ринов, повышается в крови при поражениях печени. Динамика его изменений при лечении псориаза представлена на рис.6.

Действительно, включение в программу лечения псориаза ЭАВР существенно активизирует процесс снижения количества билирубина в крови, хотя максимальный эффект можно отметить в случае применения анолита.

Окончательное решение о возможности влияния ЭАВР на состояние печени можно принять после анализа величины тимоловой пробы. Тимоловая проба является особенно надёжным и чувствительным показателем активности воспалительного процессам печени и даёт возможность количественно

оценить динамику патологического воспалительного процесса в печени (рис. 7). Из литературы известны антитоксические эффекты анолита, что полностью подтверждается материалами на рис.7. Однако следует отметить, что одновременное применение анолита и католита менее эффективно во все сроки исследования, чем их раздельное использование.

Самочувствие Активность Настроение

И Стандартное ■ Стандарт + ан. □ Стандарт + кат. □ Стацц. + ан + кат.

Рис. 8. Сравнительная оценка показателей (%) теста «САН» при различных программах лечения псориаза. *-р<0,05.

Индекс САН позволяет оценить функциональное состояние пациента по трём важным характеристикам: самочувствие, активность настроение. Эти данные представлены на рис. 8.

Показатель «самочувствие» в большей степени увеличивается на 21-е сутки наблюдения при включении в программу лечения анолита, чем при стандартном лечении, ещё в большей степени при включении католита и, особенно, анолита и католита одновременно. Показатели «активность» и «настроение» увеличиваются в одинаковой степени больше, чем при стандартном лечении, а при комбинированном использовании анолита и католита на фоне стандартного лечения одновременно они увеличиваются ещё в большей степени. Такое соотношение выраженности лечебного эффекта, возможно, определяется взаимоусиливающим действием этих ЭАВР, что было отмечено в предыдущих разделах исследования. Эти данные подтверждают экспериментальные результаты Сабитовой Е.Б, (2006, 2007,2008) о мягком нормализующем действии ЭАВР на деятельность ЦНС.

Рис. 9. Сравнительная характеристика итоговых показателей (%, койко-дни) | качества терапии при использовании различных программ лечения псориаза. *-р<0,05. I

Сопоставительный анализ индексов качества жизни ОЬС)1, индекса РА81 и длительности нахождения пациентов в клинике можно провести на основании данных рис. 9.

Индекс качества жизни наиболее полно восстанавливается при одновременном применении анолита и католита, такая же направленность изменений и индекса РА81, на втором месте по положительному влиянию на указанные показатели находится анолит и на 3-ем месте - католит. Такое соотношение эффективности лечебного процесса вполне оправдано тем, что при одновременном применении анолита и католита происходит взаимное усиление их лечебного действия.

Однако, оценка конечного лечебного эффекта будет не полной без анализа длительности ремиссии (времени наступления рецидива). Эти данные

Рис. 10. Длительность ремиссии при различных программах лечения псориаза.

При стандартном лечении у наибольшего числа по 40% ремиссия продолжалась 1-6 месяцев и 7-12 месяцев и только у 20% она была в пределах 13-18 месяцев. Ремиссия 1-6 месяцев 7-12 месяцев была только у 10% пациентов при остальных способах лечения. Ремиссия длительностью 13-18 месяцев наблюдалась у 40% пациентов при лечении католитом и при комбинированном применении анолита и католита. Длительность ремиссии от 19 до 24 месяцев была установлена для 40% пациентов, леченых с применением анолита и 20% - леченых католитом и католитом в комбинации с анолитом. И, наконец, длительности ремиссии более 24 месяцев достигли 20% пациентов, пролеченных анолитом и комбинированным применение анолита и католита, и у 10% пациентов, леченых католитом.

Таким образом, сопоставительный анализ всех полученных материалов-показал, что комбинированное применение анолита и католита на фоне стандартной терапии псориаза в значительной степени улучшает показатели, характеризующие патологический процесс, ускоряет выздоровление, повышая при этом качество жизни и функциональное состояние пациентов. Важным также является укорочение времени нахождения пациентов в стационаре и существенное удлинение времени ремиссии. При повторном поступлении таких пациентов в стационар, выявляется более лёгкое течение патологического процесса во время обострения.

ВЫВОДЫ

1. Вульгарный бляшечный псориаз характеризуется существенными нарушениями в поражённых участках кожи, изменениями функционального состояния печени и мочевыделительной системы, ухудшением функционального состояния и качества жизни пациентов, без статистически значимых ухудшений показателей иммунной системы и показателей формулы крови.

2. Применение программы стандартного лечения псориаза приводит к значительным положительным изменениям дерматологических проявлений болезни; некоторому улучшению состояния адаптационных процессов организма, функциональной активности печени и системы мочевыделения; позитивным изменениям функционального состояния организма и качества жизни пациентов, но при этом сохраняется рецидивирующий характер заболевания с короткими периодами ремиссии.

3. Местное применение анолита в составе стандартной терапии псориаза ускоряет разрешение кожных проявлений заболевания, в меньшей степени улучшает показатели, характеризующие биохимические сдвиги в организме, повышает уровень функционального состояния больных в условиях реакции тренировки и качество жизни пациентов, что, в конечном счете, укорачивает длительность стационарного лечения и увеличивает период ремиссии.

4. Включение в состав стандартной терапии псориаза католита (внутрь) активизирует редукцию дерматологических изменений, в большей степени, Чем при стандартном лечении, улучшает биохимические показатели крови и мочи, нормализует процессы регуляции Т-системы иммунитета, повышает уровень функционального состояния пациентов и качества жизни, а также

уменьшает время нахождения больных в стационаре, существенно удлиняя период ремиссии.

5. При комбинированном использовании анолита (местно) и католита (внутрь) в рамках стандартно терапии регистрируется позитивное изменение большинства изученных показателей уже с 7-х суток наблюдения: к 21-ым суткам почти до 0 снижается индекс РАБ1, значительно повышается качество жизни пациентов, длительность пребывания в стационаре уменьшается на 5,45 дня, чем при стандартном лечении, рецидивы заболевания у 80% пациентов возникают через 13 - 24 и более месяцев, при этом их выраженность становится меньше.

6. Электроактивированные водные растворы натрия хлорида ускоряют и укорачивают процесс лечения вульгарного псориаза, при этом положительное действие анолита и католита на организм суммируется без возникновения нежелательных эффектов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При вульгарном бляшечном псориазе происходит ярко выраженные поражения кожи, сопровождающиеся сильным зудом, инфильтрацией и шелушением поражённых кожных покровов при этом обнаруживаются некоторые изменения биохимических процессов в организме, ухудшение функционального состояния и снижение качества жизни пациентов. Применение в этих условиях стандартного лечения не приводит к полному устранению выявленных изменений, лечебный эффект начинает проявляться только со второй недели лечения, не восстанавливается вы полной мере качество жизни пациентов, длительность нахождения в стационаре у таких больных более 24 суток, а рецидивы возникают в основном уже через 1-12 месяцев. На основании сравнительного анализа различных программ лечения псориаза рекомендуется:

1. В случае наличия наиболее выраженных дерматологических признаков патологического процесса без существенных расстройств психоэмоциональной сферы следует включить в стандартную программу лечения ано-лит. Анолит с параметрами рН 6,8-7,4 и ОВП плюс 790-870 мВ. применять в виде аппликаций на псориатические участки кожи 3-4 раза в сутки, по 20-40 минут. В этом случае уже на 3-4-е сутки происходит резкое снижение дерматологических проявлений псориаза, а с 14-х суток его остальных признаков. Длительность нахождения в стационаре не более 20 суток, рецидивы будут возникать реже с меньшей выраженностью патологического процесса.

2. Если при псориазе кожные проявления сопровождаются значительной выраженностью психоэмоциональных расстройств, изменениями Т-системы иммунитета, ухудшением функционального состояния организма, то в состав стандартной терапии следует ввести католит с параметрами рН 8,29,3 и ОВП минус 520-550 мВ внутрь 3 раза в сутки по 1 мл/кг массы тела. В этом случае кожные проявления будут редуцировать несколько медленнее, но существенно улучшится общее состояние пациентов, эффективнее будет регулироваться функция Т-системы иммунитета, полнее восстановится ка-

чество жизни, длительность нахождения в стационаре не превысит 20 суток, а рецидивы будут реже.

3. Наиболее мощное лечебное действие при вульгарном псориазе будет иметь программа стандартной терапии с включением в неё местного применения анолита и католита внутрь, в указанных режимах. В этом случае наиболее быстро будут исчезать дерматологические признаки псориаза, эффективно устраняться нарушения в Т-системе иммунитета и в функциональном состоянии печени. В полной мере будут нормализоваться показатели теста САН и качества жизни пациента, а длительность нахождения в стационаре составит 18-19 суток, рецидивы будут появляться в большинстве случаев после 1-2 лет ремиссии со слабой выраженностью псориатического процесса.

4. Применение электроактивированных водных растворов натрия хлорида с указанными параметрами для лечения псориаза сопровождается снижением затрат на лечение, вследствие сокращения сроков нахождения пациентов в стационаре и их незначительной стоимости (0,12 руб. литр).

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абу Гоуш Мохаммад, A.M. Повышение эффективности лечения псориаза на основе применения электроактивированных водных растворов / A.M. Абу Гоуш Мохаммад // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: материалы.- М.: Изд-во РУДН, 2008. -С. 577-578.

2. Абу Гоуш Мохаммад, A.M. Исследования эффективности местного раствора анолита в комплексном лечения псориаза / A.M. Абу Гоуш Мохаммад // Сб. тр. П-й Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков: в 3 т. - Курск: КГМУ, 2008. - Т.1. - С. 193-194.

3. Резников, K.M. Лечебная эффективность электроактивных водных растворов при псориазе и инфекционной экземе / K.M. Резников, Т.В. Ди-митренко, A.M. Абу Гоуш Мохаммад // Тр. XVI междунар. конф. и дискуссион. клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». -Украина, Крым, 2008. - С. 9597.

4. Резников, K.M. Сопоставительный анализ показателей иммунного статуса и тяжести течения псориаза при лечении различными способами / K.M. Резников, А.М. Абу Гоуш Мохаммад // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: жури, практ. и теорет. биологии и медицины. - 2009. - Т.8, №3. - С. 150-154.

5. Абу Гоуш Мохаммад, A.M. Иммунологические показатели больных псориазом при включении в программу лечения электроактивированных водных растворов / А.М. Абу Гоуш Мохаммад // XIV Междунар. конгр. по реабилитации в медицине и иммунореабили-тации. Всемир. форум педиатров Дубай 2009 // Междунар. журн. по иммунореабилитации. - 2009. - Т..10, № 1. - С.73.

6. Резников, K.M. Апробация применения электроактивированньтх водных растворов при псориазе / K.M. Резников, A.M. Абу Гоуш Мохам-

мад // Сб. тр. Ш-й Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков. -Воронеж: ВГМА, 2009. - Т. 1. - С.58-60.

7. Абу Гоуш Мохаммад, А.М. Комплексное лечение псориаза с использованием электроактивированных водных растворов натрия хлорида / A.M. Абу Гоуш Мохаммад // Прикладные информационные медицины. -2009. -Т. 11, №2. -С. 5-8.

8. Резников, K.M. Сравнительное характеристика иммунных показателей при разных программ лечение псориаза / K.M. Резников, A.M. Абу Гоуш Мохаммад // Науч.-мед. вестн. Центрального Черноземья. - 2009. -№ 35. - С.307-317.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАт - аланинаминотрасфераза

АсАт - аспартатаминотрансфераза

ЭЬСН - дерматологический индекс качества жизни

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КЖ - качество жизни

ЛСИ - лимфоцитарно-сегментоядерный индекс РА81 - индекс площади и тяжести псориатических поражений 8СОА1Ш - индекс степени тяжести хронических дерматозов ЭАВР - электроактивированные водные растворы

Подписано в печать 05.05.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1185

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30