Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация эндоскопического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация эндоскопического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлических условиях - диссертация, тема по медицине
Ибраев, Рафиль Мунтаевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ибраев, Рафиль Мунтаевич :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Распространенность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.2 Этиология и патогенез дуоденальных язв.

1.3. Диагностика и лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2.Методы исследований.

Глава 3. Результаты комплексного эндоскопического лечения больных.

3.1. Клинические особенности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3.2. Принципы современной консервативной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Глава 4. Результаты эндоскопического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4.1. Морфологическая характеристика лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с использованием «Полигеля».

4.2. Обоснование выбора способа консервативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ибраев, Рафиль Мунтаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) остается актуальной проблемой современной гастроэнтерологии и хирургии. В последние годы Европе и США отмечается тенденция снижения заболеваемости ЯБДК (Гребнев А.Л. и соавт.,1993; Мансуров Х.Х. и соавт., 1992), однако в России наоборот регистрируется рост числа больных гастродуоденальными язвами, в том числе осложненных форм заболевания (Панцырев IO.M. и соавт., 1992; Сахаутдинов В.Г. и соавт., 1993; Луцевич Э.В. и соавт., 1993; Оноприев В.И., 2000). Несмотря на широкое применение Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов и блокаторов протонной помпы, относительно высокой остается частота рецидивов ЯБДК, не снижается число больных, требующих хирургического лечения (Григорьев П.Я. и соавт., 1992; Кузин М.И. и соавт., 1992; Савельев B.C. и соавт., 1993; Майстренко H.A., Мовчан К.Н., 2000).

Спектр фармакологических препаратов применяемых при ЯБДК чрезвычайно широк, однако диапазон средств воздействующих на процессы регенерации крайне узок. Отсутствуют работы демонстрирующие возможности препарата «Полигель» при эндоскопическом лечении дуоденальных язв. Данное лекарственное средство представляет собой композицию в состав которой входят: 1) суспензия гидроокиси алюминия мелкодисперсная с хорошими обволакивающим, адсорбирующими и нейтрализующими свойствами; 2) поливинилпирролидон низкомолекулярный, обладающий антиоксидантными свойствами, хорошо связывающий токсины; 3) настойка прополиса, содержащая полифлавоноиды, проявляющие антиоксидантные, противовоспалительные, антимикробные и анальгезирующие свойства. «Полигель» не содержит химических консервантов и подсластителей обладает специфической противоязвенной активностью, не токсичен, нейтрализует искусственный желудочный сок, адсорбирует пепсин, хорошо ресуспендируется (Наркевич В.В., Наркевич В.Э., 2002).

Снижение в последние годы интереса к эндоскопическому лечению ЯБДК обусловлено в основном высокой частотой инфицирования ВИЧ — инфекцией, возрастанием количества гепатитов и высокой эффективностью эрадикационной терапии хеликобактериоза (Галлингер Ю.И., 1994; Майстренко

H.A., Мовчан К.Н., 2000; Борисов A.A., 2002). В то же время недостаточно освещаются вопросы эндоскопического лечения гастродуоденальных язв в амбулаторно - поликлинических учреждениях при осложненном течении данного заболевания.

Целью исследования является клиническое обоснование применения разработанного комплекса, включающего эндоскопические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в амбулаторно — поликлинических учреждениях.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

I. Разработать методику эндоскопического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением состава, включающего суспензию гидроокиси алюминия, поливинилпирролидон и настойку прополиса («Полигель»).

2. Изучить морфологическую динамику репаративных процессов при использовании лечебного комплекса, включающего традиционную медикаментозную терапию и эндоскопическое лечение дуоденальных язв предложенным составом.

3. Сравнить влияние «Полигеля» и эндоскопической лазеротерапии на состояние иммунитета у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. Провести оценку непосредственных и отдаленных результатов эндоскопического лечения при использовании «Полигеля», лазеротерапии и традиционных методов противоязвенной терапии. Научная новизна.

Проведена морфометрическая оценка хеликобактерассоциированного гастрита при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных проходивших лечение в амбулаторно - поликлиническом учреждении. Уточнены механизмы регенерации у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при применении разработанного лечебного комплекса, включающего эндоскопическое лечение препаратом «Полигель» и дана сравнительная характеристика его влияния в сравнении с медицинским лазером при эндоскопическом лечении, на состояние иммунного статуса организма больного. Показано, что включение местного эндоскопического лечения композицией включающей суспензию гидроокиси алюминия, поливинилпирролидон и настойку прополиса («Полигель») в комплексную терапию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки ускоряет сроки эпителизации язвенных дефектов.

Практическая значимость.

Предложено оптимальное сочетание противоязвенных препаратов, эндоскопического лечения, включающего применение «Полигеля» при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных в амбулаторно -поликлинических учреждениях. Установлено, что в результате эндоскопического лечения препаратом «Полигель» заживление язвенного дефекта происходит без образования грубого рубца. Применение комплексного подхода в лечении дуоденальных язв, с включением методики эндоскопического использования предложенной композиции позволило улучшить результаты лечения, сократить сроки заживления язвы, предупредить развитие осложненных форм заболевания и снизить частоту рецидивов. Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения с применением разработанного лечебного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопическое местное введение композиции, включающей суспензию гидроокиси алюминия, поливинилпирролидон и настойку прополиса («Полигель») при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, стимулирует регенерацию, нормализует эпителильно - стромальные соотношения в области язвенных дефектов.

2. Эндоскопическое лечение дуоденальных язв с применением «Полигеля» существенно сокращает сроки эпителизации дуоденальных язв и может применяться в комплексном лечении заболевания в амбулаторно -поликлинических учреждениях.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на Республиканской конференции молодых ученых РБ (Уфа, 2002), 68-й научной конференции студентов и молодых ученых РБ (Уфа, 2003), Межвузовской научной конференции молодых ученых (Курск, 2003), научно — практической конференции «Городская клиническая больница №21 - 20 лет» (Уфа, 2003) и проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" Башмедуниверситета (Уфа, 2004).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (тезисов докладов и журнальных статей).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, занимает 130 страниц машинописи. В работе

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация эндоскопического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлических условиях"

Выводы

1. Разработана методика эндоскопического применения «Полигеля» включающая заливку язвенного дефекта 10,0мл 10,0% раствора в течение 7 дней.

2. При эндоскопическом использовании композиции, включающей суспензию гидроокиси алюминия, поливинилпирролидон и настойку прополиса происходит полноценное заживление язвенного дефекта, восстановление эителиально - стромальных соотношений, предупреждается развитие рубцовой деформации стенки органа.

3. «Полигель» оказывает выраженный иммунокорригирующий эффект при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, что подтверждается нормализацией показателей Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунной системы и иммуноглобулинов класса А, М.

4. Сравнительный анализ результатов лечения больных трех групп доказал более высокий терапевтический эффект применения в комплексном лечении ЯБДК «Полигеля». Если при традиционном лечении средняя длительность ремиссий была 8,2+2,6 мес, то при использовании «Полигеля» - 12,6±4,3мес, при лазеротерапии -11,2±2,4мес.

Практические рекомендации

1. Больным с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при прогрессирующем течение заболевания целесообразно включение в комплекс лечения эндоскопического лечения с использованием «Полигеля»

2. Метод эндоскопической заливки язвенного дефекта составом, включающей суспензию гидроокиси алюминия, поливинилпирролидон и настойку прополиса можно рекомендовать для применения в эндоскопических кабинетах стационаров и поликлиник

При непереносимости предложенного нами метода целесообразно эндоскопическое лечение медицинским лазером при прогрессирующем течение ЯБДК с частыми рецидивами как компонент комплексной терапии для повышения эффективности лечения.