Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки - тема автореферата по медицине
Тютерева, Инна Николаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Тютерева, Инна Николаевна :: 2013 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и частота заболеваемости раком шейки матки в России.

1.2. Методы клинической диагностики заболеваний шейки матки.

1.3. Современные взгляды на состояние иммунных нарушений в свете данных о характере специфических аутоантител крови.

1.4. Современные подходы к лечению больных с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и методы обследования.

2.1.1. Кольпоскопическое исследование.

2.1.2. Цитологические методы диагностики.

2.1.3. Методы лабораторной диагностики.

2.1.3.1. Метод определения аутоантител к опухолеассоциированным антигенам.

2.2. Методы лечения.

2.3. Морфологические методы.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ

ПОРАЖЕНИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты кольпоскопического исследования.

4.2. Результаты цитологического исследования.

4.3. Результаты определения специфических аутоантител крови к ряду опухолеассоциированных антигенов для оценки состояния иммунных нарушений

4.3.1. Уровни специфических аутоантител крови у здоровых женщин.

4.3.2. Уровни специфических аутоантител крови у пациенток с интраэпителиальными поражениями шейки матки.

4.3.3. Уровни специфических аутоантител крови у больных с лейкоплакией шейки матки.

4.3.4. Сравнительная характеристика уровней специфических аутоантител крови у пациенток с интраэпителиальными поражениями шейки матки и раком шейки матки.

4.3.5. Определение уровней специфических аутоантител крови у пациенток с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки в динамике проводимого лечения.

4.4. Результаты лечения больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тютерева, Инна Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

За последние годы отмечается значительное возрастание частоты доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки (ШМ). Совершенствование методов диагностики и лечения этих заболеваний является одной из важнейших задач гинекологии, конечной целыо которой является предупреждение их прогрессирования в пре- и инвазивный рак шейки матки (РШМ) [4, 22, 23, 36, 67, 68, 71, 81, 84].

По данным мировой статистики РШМ занимает второе место в структуре онкологических заболеваний, составляя 15% от числа всех злокачественных новообразований у женщин [74].

В нашей стране РШМ также является серьезной проблемой. Так, показатель заболеваемости РШМ в 2009 году составил 18,8 случаев на 100 ООО женщин, а удельный вес данной патологии в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России составил 5,3% [3, 37, 85, 95]. Негативной тенденцией является значительный рост заболеваемости среди молодых женщин, представляющих репродуктивную, трудоспособную часть женского населения, что усугубляет социальную значимость заболевания. Так, за последние 20 лет прирост частоты заболеваемости у женщин в возрасте до 29 лет составляет около 150% [16, 24, 36, 64, 104, 105].

В последние годы было установлено, что одним из важнейших факторов канцерогенеза шейки матки является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ) [17, 39, 55, 63, 73, 106, 128, 168, 170]. Различные типы ВПЧ были выявлены в 99,7% биоптатов, взятых у больных РШМ, как при плоскоклеточном раке, так и при аденокарциноме [35, 64, 72, 91, 129, 181].

Длительное персистирование ВПЧ способствует развитию злокачественных эпителиальных поражений ШМ. С признанием центральной роли ВПЧ в патогенезе РШМ, было показано, что цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) - это не единое заболевание, а отражает два биологических процесса: продуктивную ВПЧ - инфекцию и истинные предраковые состояния [ 22, 38, 39, 64, 77].

В настоящее время, по классификации Всемирной Организации Здравоохранения, предраковые заболевания ШМ и карцинома in situ объединены под общим названием «плоскоклеточные интраэпителиальные поражения» (ПИП).

Имеются убедительные доказательства того, что цервикальные неоплазии различной степени тяжести, внутриэпителиальный рак и инвазивный РШМ являются последовательными стадиями малигнизации эпителия ШМ [38]. Отмечено, что развитие РШМ происходит постепенно, в течение нескольких лет, поэтому реальной профилактикой этого заболевания является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний [16, 36]. В связи с перечисленным, важной задачей клинической гинекологии является разработка новых методов ранней диагностики предраковых заболеваний и РШМ.

Имеются данные, что в основе злокачественного роста лежат стойкие изменения на уровне генома определенных популяций клеток, приводящие к патологической активации собственных протоонкогенов, контролирующих клеточную пролиферацию, дифференцировку и созревание [6]. Однако не менее важным условием развития злокачественной опухоли являются нарушения общей активности иммунной системы (ИС) организма [65]. В этой связи, индивидуальные оценки уровня активности ИС представляются весьма важными в прогностическом плане. Объективно выявить снижение или повышение активности ИС в целом, как и состояние ее отдельных звеньев, позволяет метод, основанный на иммуноферментном анализе [66]. Проведение данного исследования позволяет выявлять аномалии в сывороточном содержании аутоантител (ААТ) класса IgG, направленных к белкам MAGE-A3LEY, S100, р53, коллагену и др [66]. Отмечено, что процесс опухолеобразования сопровождается выработкой повышенных количеств определенных ААТ к опухолеассоциированным антигенам (АГ) [65, 66].

Такого рода маркерные изменения могут позволить диагностировать иеопластические процессы на начальных стадиях развития заболевания. Получение информации об общем состоянии ИС обследуемых, так и диагностируемые результаты иммунохимических данных, с высокой вероятностью указывающих на начинающийся злокачественный процесс, позволят более обоснованно подойти к профилактике злокачественного опухолевого роста и дифференцированно относиться к назначаемой терапии [66].

Перечисленные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки путем выявления иммунологических нарушений при определении ряда специфических аутоантител к опухолеассоциированным антигенам.

Задачи:

Изучить клинические особенности течения разных форм ПИП шейки матки.

Определить уровни специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциировапных АГ у больных с доброкачественными заболеваниями, ПИП шейки матки и РШМ.

Провести сравнительный анализ профилей иммунореактивности у больных с доброкачественными заболеваниями, ПИП шейки матки и РШМ.

Оценить прогностическое значение изменений содержания ряда специфических ААТ к опухолеассоциированным АГ и изучить возможности использования данных параметров для раннего прогнозирования злокачественной трансформации.

Оценить динамику изменений в содержании специфических ААТ к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП шейки матки в процессе проводимого лечения.

Научная новизна.

Впервые получены иммунологические данные по уровню содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП шейки матки, лейкоплакией шейки матки (ЛШМ) и РШМ.

Впервые проведено изучение содержания ранних и поздних (генетических/эпигенетических) маркеров онкогенеза у больных с доброкачественными, предраковыми заболеваниями и РШМ.

Не установлено достоверных диагностических показателей при сравнении содержания ААТ у больных с CIN I и CIN II ШМ, однако отмечен ряд достоверных показателей между больными с CIN II и CIN III.

Впервые диагностированы достоверные различия у больных с РШМ и с CIN III по уровню содержания маркерных ААТ.

Проведен анализ динамики содержания специфических ААТ в процессе лечения больных с CIN ШМ. Разработаны прогностические критерии течения заболевания по уровню изменения ААТ.

Практическая и теоретическая значимость.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод диагностики содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП ШМ, ЛШМ и РШМ.

Впервые получены данные по состоянию иммунного статуса по содержанию специфических ААТ крови у больных с доброкачественными, ПИП шейки матки и РШМ, определение которых в комплексе с клинико-инструментальными методами повышает точность диагностики и позволяет дифференцированно разрабатывать лечебную тактику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с ПИП шейки матки содержание специфических ААТ крови отличается от их значений у здоровых женщин.

2. У больных с CIN II ШМ диагностируются достоверные различия по содержанию некоторым маркерных ААТ, по сравнению со значением у больных с CIN III шейки матки.

3. Оценка состояния иммунного статуса по содержанию специфических ААТ крови, наряду с традиционным клинико-инструментальным обследованием, позволяет оптимизировать лечебную тактику у больных с ПИП шейки матки.

Личное участие

Автором лично проводилась разработка анкеты обследования больных с патологией шейки матки, сбор анамнестических данных и обследование наблюдаемых больных, простая и расширенная кольпоскопии, забор материала для жидкостного цитологического исследования, а также для проведения комплексного иммунологического обследования, в том числе, включающего исследование содержания ряда специфических ААТ к опухолеассоциированным АГ.

Автором проводилось динамическое наблюдение за больными с выполнением всего необходимого объема обследования.

Лично автором проведена статистическая обработка данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведённого исследования внедрены в практику лечебной работы ГБУЗ ГКБ № 72 (г. Москва), используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были представлены и доложены на XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя».- Москва, 2010; на научно-практической конференции «Инновационные технологии в лазерной медицине». - Москва, 2011; на XXV Международном Конгрессе Репродуктивной медицины с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2012.

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ 24 сентября 2012 года.

Публикации

Основной материал исследования опубликован в 6 публикациях, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 48 рисунков. Список литературы представлен 181 источниками, из которых 100 - на русском языке, 81 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки"

ВЫВОДЫ

1. Большинство больных с CIN (75 - 83,3%) не предъявляют жалоб. Жалобы на бели (18,9%) и периодические кровяные выделения из половых путей (4,4%) у больных с CIN связаны с сопутствующими вагинальными инфекциями и/или нарушением менструальной функции.

2. Информативность кольпоскопического исследования в диагностике плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки составила 78,9 ± 3,38%, причем, она значительно возрастала при возникновении выраженных структурных нарушений у больных с CIN III.

3. При сопоставлении результатов традиционного цитологического и гистологического методов исследований наибольшее число позитивных заключений получено у больных с CIN III шейки матки (81,1%), тогда как у больных с CIN I - оно составило всего 58,9%. Применение жидкостной цитологии значительно повышает точность диагностики, причем, при наличии CIN II-III степенях поражения она составила 89,5%.

4. Отмечено изменение уровня содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП шейки матки, JILÜM, РШМ, по сравнению с их значениями у ЗЖ.

5. Сравнительный анализ содержания специфических ААТ крови у больных с CIN I и CIN II шейки матки, не показал достоверной разницы по всем 16 специфическим ААТ. Диагностирован ряд достоверных показателей по содержанию специфических ААТ крови между больными с CIN II и CIN III (6WEF и 12MAGE-A3).

6. Отмечены достоверно значимые изменения содержания маркерных ААТ крови у больных с РШМ и больными с CIN III шейки матки (12 MAGE-A3).

7. Оценка динамики содержания специфических ААТ в процессе лечения больных с CIN шейки матки позволяет оптимизировать лечебную тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более точной диагностики ПИП шейки матки целесообразно комплексно применять кольпоскопическое и цитологическое исследования. Традиционному PAP - исследованию следует предпочитать метод жидкостной цитологии.

2. Проведение кольпоскопического исследования позволяет определить характер, степень выраженности и границы патологического процесса на шейке матки, определить зону с наибольшими изменениями и провести прицельный забора материала из патологически диагностированных зон для гистологического исследования.

3. Для улучшения диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки в состав комплексного дооперационного обследования целесообразно включать определение оценку профилей 16 специфических А AT крови.

4. После проведения кольпоскопически ориентированного забора материала радиохирургическим методом, в послеоперационном периоде у больных с ПИП шейки матки целесообразно, наряду с традиционными методами оценки течения заболевания, определять динамики содержания специфических ААТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки

005048366

На правах рукописи

Тютерева Инна Николаевна

Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки

матки

14.01.01 - акушерство и гинекология (мед.науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 и ЯНВ 2013

Москва - 2013

О

005048366

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Дамиров Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

Минкина Галина Николаевна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета).

Ковалев Михаил Иванович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России», профессор кафедры акушерства и гинекологии №1).

Ведущее учреждение:

ГБУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Московской области.

л * „

Защита состоится (¡О ФЩ%ЪМ-2й\ ') года в у / часов на заседании диссертационного совета Д 2^8.041.06, созданного на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им А.И.Евдокимова» имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.И. Евдокимова Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан /7 ЙЖР&Я 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук Юлия Николаевна Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последние годы отмечается значительное возрастание частоты доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки (ШМ). Совершенствование методов диагностики и лечения этих заболеваний является одной из важнейших задач гинекологии, конечной целью которой является предупреждение их прогрессирования в пре- и инвазивный рак шейки матки (РШМ) (Пономарева Ю.Н., 2011; Серов В.Н., КираЕ.Ф., 2008).

По данным мировой статистики РШМ занимает второе место в структуре онкологических заболеваний, составляя 15% от числа всех злокачественных новообразований у женщин (Сухих Г.Т., Прилепская В.Н., 2012). В нашей стране показатель заболеваемости РШМ в 2009 году составил 18,8 случаев на 100 000 женщин (Аксель Е.М., 2009; Старинский В.В., Петрова Г.В. и соавт., 2008). За последние 20 лет прирост частоты заболеваемости у женщин в возрасте до 29 лет составляет около 150% (Amant F et al., 2009; Подистов Ю.И., Лактионов К.П. и соавт., 2006; Бохман Я.В., 2002).

По классификации ВОЗ, предраковые заболевания ШМ и карцинома in situ объединены под общим названием «плоскоклеточные интраэпителиальные поражения» (ПИП). Имеются убедительные доказательства того, что цервикальные неоплазии различной степени тяжести, внутриэпителиальный рак и инвазивный РШМ являются последовательными стадиями малигнизации эпителия ШМ (Кондриков Н.И.,2008). Отмечено, что развитие РШМ происходит постепенно, в течение нескольких лет, поэтому реальной профилактикой этого заболевания является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний (Козаченко В.П., 2005; Бохман Я.В., 2002;). В связи с перечисленным, важной задачей клинической гинекологии является разработка новых методов ранней диагностики предраковых заболеваний и РШМ.

Установлено, что в основе злокачественного роста лежат стойкие изменения на уровне генома определенных популяций клеток, приводящие к патологической активации собственных протоонкогенов, контролирующих клеточную пролиферацию, дифференцировку и созревание (Ашрафян JI.A, 2009). Отличительной особенностью иммунной системы (ИС) является способность иммунокомпетентных клеток синтезировать и секретировать в общий кровоток антитела (AT) как к чужеродным антигенам (АГ), так и к АГ собственного организма, т.е. аутоантитела (ААТ). Отмечено, что процесс опухолеобразования сопровождается выработкой повышенных количеств определенных ААТ к опухолеассоциированным АГ (Кузьменко Л.Г. и соавт.,2006; Полетаев А.Б., 2010). Однако ранее не проводились исследования по изучению содержания маркерных ААТ у больных с ПИП ШМ и РШМ. Кроме того, не установлен характер изменения их содержания, возникающий в процессе мониторинга лечения больных с ПИП ШМ.

Перечисленные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования -

повышение эффективности диагностики плоскоклеточных

интраэпителиальных поражений шейки матки путем выявления иммунологических нарушений при определении ряда специфических аутоантител к опухолеассоциированным антигенам.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения разных форм плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки.

2. Определить уровни специфических аутоантител крови к ряду опухолеассоциированных антигенов у больных с доброкачественными заболеваниями, ПИП ШМ и раком шейки матки.

3. Провести сравнительный анализ профилей иммунореактивности у больных с доброкачественными заболеваниями, ПИП ШМ и РШМ.

4. Оценить прогностическое значение изменений содержания ряда

специфических ААТ к опухолеассоциированным АГ и изучить возможности использования данных параметров для раннего прогнозирования злокачественной трансформации.

5. Оценить динамику изменений в содержании специфических аутоантител к ряду опухолеассоциированных антигенов у больных с ПИП в процессе проводимого лечения.

Научная новизна

Впервые получены иммунологические данные по уровню содержания специфических аутоантител крови к ряду опухолеассоциированных антигенов у больных с ПИП ШМ, лейкоплакией шейки матки (ЛШМ) и РШМ.

Впервые проведено изучение содержания ранних и поздних (генетических/эпигенетических) маркеров онкогенеза у больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ.

Не установлено достоверных диагностических показателей при сравнении содержания ААТ у больных с CIN I и CIN II ШМ, однако отмечен ряд достоверных показателей между больными с CIN II и CIN III.

Впервые диагностированы достоверные различия по уровню содержания маркерных ААТ у больных с CIN III ШМ и с РШМ.

Проведен анализ динамики содержания специфических ААТ в процессе лечения больных с разными степенями поражения ПИП ШМ. Разработаны прогностические критерии течения ПИП ШМ по уровню изменения ААТ.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику метод диагностики содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП ШМ, ЛШМ и РШМ.

Впервые получены данные по состоянию иммунного статуса по содержанию специфических ААТ крови у больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ, определение которых в комплексе с клинико-инструментальными методами (цитологическими, кольпоскопическими) повышает точность диагностики и позволяет дифференцированно

разрабатывать лечебную тактику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки содержание специфических аутоантител крови отличается от их значений у здоровых женщин.

2. У больных с CIN II шейки матки диагностируются достоверные различия по содержанию некоторым маркерных аутоантител, по сравнению со значением у больных с CIN III шейки матки.

3. Оценка состояния иммунного статуса по содержанию специфических аутоантител крови, наряду с традиционным клинико-инструментальным обследованием, позволяет оптимизировать лечебную тактику у больных с ПИП шейки матки.

Личное участие

Автором лично проводилась разработка анкеты обследования больных с патологией ШМ, сбор анамнестических данных и обследование наблюдаемых больных, простая и расширенная кольпоскопии, забор материала для традиционного и жидкостного цитологического исследования, а также для проведения комплексного иммунологического обследования, в том числе, включающего исследование содержания ряда специфических ААТ к опухолеассоциированным АГ.

Автором проводилось динамическое наблюдение за больными с выполнением всего необходимого объема обследования. Лично автором проведена статистическая обработка полученных данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведённого исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ № 72 ДЗМ (г. Москва), используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и доложены на XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя».- Москва, 2010; на научно-практической конференции «Инновационные технологии в лазерной медицине». - Москва, 2011; на XXV Международном Конгрессе Репродуктивной медицины с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2012.

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 24 сентября 2012 года.

Публикации

Основной материал исследования опубликован в 6 публикациях, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 48 рисунков. Список литературы представлен 181 источниками, из которых 100 - на русском языке, 81 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика больных, объем и методы исследования

Материалом исследования явились данные обследования 200 больных, направленных на консультацию в «кабинет патологии ШМ» на базе КДЦ ГБУЗ ГКБ № 72 ДЗМ (г. Москва), в связи с выявлением в цитологических мазках гипер- и паракератоза, а также диагностированной CIN I - CIN III ст. поражения и сомнительными результатами кольпоскопического обследования. Всем пациенткам был проведен экспертный анализ цитологических мазков. При обследовании 27 (13,5%) женщин не диагностировали данных, указывающих на наличие CIN. Традиционные

цитологические препараты оказались неудовлетворительными в 23 (11,5%) случаях. Эти пациентки не вошли в состав наблюдаемых нами групп больных.

Комплексное исследование было выполнено у 150 больных, у которых было заподозрено наличие доброкачественных, предраковых заболеваний ШМ. Однако после биопсии из измененных тканей ШМ, по данным гистологического исследования CIN I - III степеней поражения были диагностированы у 90 больных, а также у 20 больных морфологически верифицировали ЛШМ (простую форму). Кроме того, исследование проведено у 20 больных, госпитализированных в гинекологические отделения ГБУЗ ГКБ № 72 ДЗМ (г. Москва), в связи с подозрением на РШМ.

Таким образом, материалом настоящего исследования явились данные комплексного клинико-лабораторного обследования 130 больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ.

Основную группу образовали 90 больных с гистологически верифицированными различными степенями поражения ПИП ШМ. В нее вошли: 33 больные (средний возраст 31,8 ± 3,56 лет) с CIN I степени поражения; 27 больных (средний возраст 34,7 ± 3,27 лет) с CIN II степени поражения, а также 30 больных (средний возраст 36,8 ± 2,58 лет) с CIN III степени поражения. Группа сравнения включала в себя 20 больных с морфологически подтвержденной ЛШМ (простая форма) (средний возраст 33,5 ± 2,91), а также 20 больных РШМ (средний возраст 42,8 ± 3,45 лет). Контрольную группу образовали 30 женщин (средний возраст 35,2 ± 4,41 лет) без гинекологической патологии (ЗЖ).

Кольпоскопическое исследование проводили на аппарате «Кольпоскоп МК-200» (Украина) со стандартным увеличением 8 и 12, с применением цветных фильтров. Вначале работы визуализируемые картины описывали в соответствии с кольпоскопической классификацией, принятой в Барселоне (2002 г.), а с 2011 года - в соответствии с классификацией, принятой в г.Рио-де-Жанейро (Бразилии) в 2011 году. Кольпоскопическое

исследование проводили при первичном осмотре пациентки, через 3 месяца, 6 месяцев и 1 год спустя после выполненного радиохирургического лечения с целью контроля эффективности терапии.

Цитологическое исследование выполнено у всех 130 больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ. Проводилась оценка как традиционного мазка, окрашенного по методу Романовского (модификация Паппенгейма), так и тонкослойных мазков при выполнении методики жидкостной цитологии.

Материал для традиционного мазка с эктоцервикса забирали цервикальной щеткой Cytobrush и/или шпателем Эйра, тогда как с эндоцервикса — с помощью щетки-эндобраша или специальной щеточкой («cervix bruch»). Мазки окрашивали по методу Романовского (модификация Паппенгейма) и просматривали на кафедре клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО РМАПО (Зав. кафедрой - проф., д.м.н. В.В. Долгов; проф., д.м.н. И.П. Шабалова).

Также у всех больных брался мазок с поверхности ШМ щеткой типа Cervex-Brush для выполнения цитологического исследования методом жидкостной цитологии. Обработку материала проводили при помощи аппарата для автоматизированной жидкостной цитологической диагностики NOVAPREP® NPS- 25 (Франция). Окрашивание мазков проводили по Папаниколау, интерпретация результатов — согласно терминологической системы Бетесда. Жидкостное цитологическое исследование выполняли на кафедре клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО РМАПО.

Цитологическое исследование проводили при первичном осмотре пациентки, через месяц, 3 месяца, 6 месяцев и 1 год после проведенного радиохирургического лечения с целью контроля эффективности терапии.

Метод определения регуляторных аутоантител

Для оценки сывороточного содержания панели естественных регуляторных ААТ проведена оценка профилей 16 специфических ААТ крови у всех 130 больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ.

Главными антигенными компонентами проведенного исследования являлись: NOTCH3_PPA; R-Jag_ADD; JAG-I _RPR; sc-Jagged_YCF; NRC-4; E3 SUMO (SSQ); LAGE-1(2)_AGA; MAGE-A3_LEY; NY-ESO/LAGE; SSX-4_PPF; TRAG-3_LGE; HER-2(1)_QVV; Cycl_B; S100; Коллаген; p53. Синтез пептидных фрагментов отобранных белков, был выполнен компанией "Peptide 2.0 Inc" (Chantilly, США). Определение ААТ к АГ проводилось методом стандартного твердофазного иммуноферментного анализа на 96-луночных полистироловых планшетах. При анализе уровней опухолеассоциированных ААТ проводили расчет всех пациентов относительно индивидуальной иммунореактивности (% от средней иммунореактивности), что позволило сравнивать между собой лиц как с конституционально высоким, так и с низким уровнем гуморальной реактивности ИС по всем показателям. В работе использовалось определение уровней специфических ААТ к сывороточным АГ в усл.ед. Определение ААТ к АГ проводили на базе специализированной лаборатории Медицинского исследовательского центра «Иммункулус» (г. Москва).

Методы лечения. Для верификации диагноза всем 130 больным с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ был произведен забор материала для гистологического исследования с помощью радиоволнового аппарата «Сургитрон™» («Ellman International», США).

Выбор объема радиохирургического лечения (эксцизия, конизация) зависел от направительного диагноза, основанного на результатах клинического, цитологического, кольпоскопического обследований. Конизация проводилась после предварительно проведенной биопсии и диагностического выскабливания цервикального канала и установленного гистологического диагноза с помощью специального конизатора.

Гистологическое исследование проведено всем 130 больным с доброкачественными, ПИП шейки матки и РШМ. Гистологическое исследование выполняли после предварительной фиксации в 10% растворе нейтрального формалина по Лилли с последующей гистологической

обработкой и заливкой в парафин. Депарафинированные срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Морфологическое исследование проводили в отделении патоморфологии ГБУЗ ГКБ № 72 ДЗМ (г. Москва).

Статистическую обработку данных производили на персональном компьютере PENTIUM IV с использованием пакета программ «Primer Biostatistics 4.03. for Windows» и «Microsoft Excel 2000 for Windows». Вычисляли среднюю арифметическую (M) и среднюю ошибку средней арифметической (m). Различия между группами устанавливались с учетом t-критерия Стьюдента. Статистический показатель считали достоверным при р<0,05. Все цифровые материалы оформлены в виде таблиц, схем и диаграмм с помощью прикладного пакета «Microsoft Graf» в программном продукте «Microsoft Word for Windows».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для решения поставленных задач было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 130 больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ.

Большинство больных с CIN I ШМ были в возрасте 20-27 лет (48,5%), несколько реже эту патологию диагностировали в других возрастных группах. Большинство пациенток с CIN II и с CIN III было в возрасте 36-42 лет (соответственно в 40,7% и 40,0%наблюдений). Около 80% женщин с ПИП ШМ находилось в возрастном периоде высокой сексуальной и репродуктивной активности - от 20 до 39 лет. Аналогичные данные по возрасту больных с разными формами CIN приводят и другие авторы (Гаврикова М.В., 2010; Артамонова Н.В., 2009; Бовыкина О.И., 2005).

Анализ социального статуса обследуемых больных с ПИП ШМ показал, что чаще данная патология возникает у женщин, входящих в категорию служащих (63,3%), значительно реже ее диагностировали у неработающих женщин (21,1%).Сходные данные приводят и другие ученые (Каратюк Т.И., 2011; Базелишина Е.Ю., 2005).

Курение в течение 3 и более лет отмечали 67,8% больных с ПИП ШМ. Сопоставимый процент курящих женщин был отмечен и среди больных с ЛШМ и РШМ (соответственно у 55,0% и 65,0% больных). В литературе имеются убедительные данные о высоком риске возникновения РШМ у курящих женщин (Берштейн Л.М., 2000). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что более чем у половины больных с ПИП и РШМ отмечался данный фактор риска возникновения этой патологии.

Болыцинство больных с ПИП ШМ (83,3%) не предъявляли жалоб. Жалобы на бели отмечали 18,9% больных, а 4,4% пациенток беспокоили периодические кровяные контактные выделения из половых путей, являющиеся следствием сопутствующих вагинальных инфекций и/или нарушений менструальной функции. Это согласуется с данными литературы, которые также свидетельствуют о нередком бессимптомном течении ПИП ШМ (Бадалова Л.А., 2012; Литвинова В.В., 2009; Вишневская Е.Е., 2002).

При анализе анамнестических данных выявлено, что все пациентки с ПИП ШМ в период детства и полового созревания переболели несколькими инфекционными заболеваниями. Общее число перенесенных заболеваний в этом возрасте составило 233, а инфекционный индекс — 2,59, что превышает контрольные показатели у ЗЖ. Аналогичные данные о высокой частоте перенесенных заболеваний в различные периоды жизни у больных с ПИП ШМ приводят и другие авторы (Шамаракова М.В., 2011; Снигур Н.В., 2009; Сычугов Г.В., 2006).

Анализируя репродуктивный анамнез, установлено, что общее число беременностей у 130 обследованных больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ составило 340, среди которых 134 закончились родами, 174 -артифициальным абортом, 13 — самопроизвольным выкидышем, 12 -внематочной беременностью, а у 7 пациенток - неразвивающейся беременностью. Различные осложнения при беременности, родах, послеродовом периоде отмечали 54,6% женщин. Операция кесарево сечение была выполнена у каждой 10-й больной с ПИП ШМ. Искусственное

прерывание беременности отмечали 75,6% больных с ПИП ШМ, причем большинство пациенток выполняли его неоднократно с частыми осложнениями. Гинекологические заболевания в анамнезе отмечали 68,9% больных с ПИП ШМ. Носителями ВПЧ 16 и/или 18 типа по данным ПЦР была каждая вторая пациентка. Инфекции, передаваемые половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и другие) в анамнезе отмечала каждая третья пациентка. Лечебные манипуляции на ШМ выполняли 34,4% женщин.

Колытоскопическое обследование проведено всем 130 больным на первом этапе обследования. Диагностируемые кольпоскопические картины описывали в соответствии с классификацией, принятой в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2011 году.

Анализируя результаты кольпоскопического обследования, следует отметить, что неудовлетворительную кольпоскопию, при которой не визуализировался стык эпителиев определяли у 30,3% больных с CIN I, несколько чаще у больных с CIN II (37,0%) и у каждой второй больной с CIN III (53,3%).

Основными кольпоскопическими признаками (КП) у больных с CIN I были: тонкий ацетобелый эпителий с неровными нечеткими краями (72,7%), нежная мозаика (27,3%), нежная пунктация (27,3%), а йоднегативные зоны определяли у 81,8% больных. У больных с CIN II диагностировали следующие КП: у 85,2% больных определяли йоднегативные зоны; плотный ацетобелый эпителий диагностировали у 70,4% пациенток, а у 25,9% -тонкий ацетобелый эпителий; у 25,9% больных определяли нежную мозаику, тогда как у 33,3% - грубую мозаику. У больных с CIN III определяли следующие КП: у 90,0% пациенток диагностировали йоднегативные зоны; плотный ацетобелый эпителий у 80,0% больных, а тонкий ацетобелый эпителий - у 10,0%; грубую мозаику определяли у 70,0% больных, а нежную мозаику - у 13,3%; грубую пунктацию - у 43,3%, тогда как нежную пунктацию - у 10,0% больных. Диагностируемые КП при всех степенях ПИП ШМ встречались в различных сочетаниях. Аналогичные данные приводят и

другие авторы (Гаврикова М.В., 2010).

В результате проведенного исследования выявлена четкая зависимость между выраженностью кольпоскопических изменений и степенью тяжести CIN. Так, у всех больных с CIN I определяли слабо выраженное поражение аномальными КП (тонкий ацетобелый эпителий с неровными нечеткими краями, нежная мозаика, нежная пунктация), в то время как у большинства больных с CIN II- III чаще диагностировали выраженное поражение (плотный ацетобелый эпителий, грубая мозаика, грубая пунктация). У большинства наблюдаемых больных с различными степенями поражения ПИП ШМ диагностировали йоднегативные зоны в местах расположения атипичного эпителия.

Информативность кольпоскопического исследования в диагностике ПИП ШМ составила 78,9 ± 3,38%, причем, она значительно возрастала при возникновении выраженных структурных нарушений у больных с CIN III.

Цитологическое исследование проведено у 130 обследованных больных с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ.

Традиционный цитологический метод показал недостаточно высокую чувствительность в диагностике ПИП ШМ. Так, у 130 больных с цитологически диагностированными CIN ШМ разных степеней поражения, при морфологическом исследовании эту патологию верифицировали только у 90 (69,2%) больных. Среди этих больных CIN I диагностировали у 33 (61,1%) пациенток, CIN II - у 27 (69,8%), а CIN III - у 30 (23,1%) больных, тогда как у остальных пациенток эта патология не была определена. Позитивные заключения по данным традиционного цитологического исследования о наличии CIN составили 69,2%, тогда как негативные - 30,8%

Для верификации диагноза всем больным с доброкачественными, ПИП ШМ и РШМ был произведен забор материала для гистологического исследования с помощью радиоволнового аппарата «Сургитрон™» («Ellman International», США). Во всех случаях проводился кольпоскопически ориентированный забор материала из патологически диагностированных зон.

Выбор радиохирургической методики был связан с тем, что при проведении биопсии получается практически неповрежденная ткань, подлежащая морфологическому исследованию, поскольку толщина зоны некроза составляет всего 0,05 мм (Легков В.А., 2000).

Отмечено, что при сопоставлении результатов цитологического и гистологического методов исследования наибольшее число позитивных заключений получено у больных с CIN III (81,1%), несколько меньше у пациенток с CIN II (72,9%), в то время как у больных с CIN I оно составило всего 58,9%. Выявлена обратная связь между числом ложноотрицательных результатов и степенью тяжести CIN. Наибольшее число ложноотрицательных ответов получено при CIN I (41,1%), тогда как при CIN II оно составило 27,1%, а при CIN III — всего 18,9%. Чувствительность жидкостного цитологического исследования в диагностике ПИП ШМ была значительно выше при всех степенях поражения и, в среднем, составила 81,3%, причем, при наличии CIN II-III степени поражения (H-SIL) он совпадал у 51 (89,5%) из 57 больных с данной степенью поражением.

Обобщая полученные результаты цитологического исследования у больных с ПИП ШМ, отмечено, что данный метод является высокочувствительным при CIN II-III степени поражения и недостаточно чувствительным при CIN I степени поражения. Применение жидкостного цитологического исследования значительно повышает точность диагностики ПИП ШМ.

Одной из задач настоящего исследования являлось определение специфических изменений гуморального звена иммунитета у больных с ПИП ШМ. Для этих целей у всех пациенток было выполнено исследование 16 маркерных опухолеассоциированных ААТ при помощи мультикомпонентных тест-систем с сорбированными опухолеассоциированными антигенами. Оценка определения опухолеассоциированных антигенов проводилась у 90 больных с ПИП ШМ до лечения и спустя 3-6 месяцев после лечения.

По данным литературы, к ранним маркерам опухолевой прогрессии относят ряд опухолеассоциированных АГ, в том числе: NOTCH3, R-Jag, JAG-I, sc-Jagged, NRC-4 (6_WEF), E3 SUMO (7_SSQ), LAGE-1, MAGE-A3, NY-ESO, SSX-4 , TRAG-3, HER-2(1) (Sinani D.Jones C.,2011).B проведенном нами исследовании были отобраны наиболее часто встречающиеся 5 раково-тестикулярных белков. К ним относятся: LAGE-1, NY-ESO, TRAG-3, МАGE-АЗ, SSX-4_PPF. Поздние онкомаркеры (белки противовопухолевой защиты) составили 4 опухолеассоцированных АГ: Cycl_B, S100, р 53,коллаген (Hamai A.,Pignon Р et al.,2012).

В литературе встречается большое количество статей, посвященных протеомике и эпигенетике РШМ. Однако отсутствуют работы, посвященные ПИП ШМ. Вместе с тем, исходя из концепции опухолевой прогрессии, морфологически было доказано, что CIN различных степеней тяжести, внутриэпителиальный рак и инвазивный рак являются последовательными стадиями малигнизации плоского эпителия ШМ (Автандилов Г.Г., 2007). Отсутствие данных об изменениях ШМ при возникновении цервикальных неоплазий приводит к потере ценной информации, характеризующей промежуточные диспластичные стадии онкогенеза. В проведенной нами работе был использован подход, основанный на описании ранних и поздних опухолеассоциированных белков.

Отмечено, что у пациенток с CIN I, по сравнению со значениями у ЗЖ, достоверным являлся один онкомаркер -ЕЗ SUMO (-10,96±3,56усл.ед)(Рис.1).

l_NOTCH3_PPA

18_HER-2(1LQV 16_TRAG-3_LGE

15_5SX-4_PPF 13_NY-

3_R- JAG_ADD □ Норма fe», 4_JAG-I_RPR 0CINI

6_WEF

: 5_sc- Jagged_YCF

□ CIN I

ESO/LAGE_AGA

12_MAGE-A3

7_SSQ

10_LAGE-1(2)

Рис. 1. Значение уровней специфических аутоантител крови у больных с изучаемой группы больных с CIN I и у здоровых женщин.

При сравнении данных у больных с CIN I и ЛШМ обращала на себя внимание тенденция к повышению показателей JAG-I_RPR, SSX-4_PPF, а также тенденция к снижению показателя NOTCH3_PPA. Полученные данные свидетельствует о том, что при возникновении цервикальной патологии происходит появление первых признаков локальной экспрессии раково-тестикулярных АГ, что отражает последовательный процесс дальнейшей раковой трансформации измененной ткани, с локальной экспрессией раково-тестикулярных АГ (Ye F., Zhou С. et al., 2008).

Сравнительный анализ изучаемых показателей у больных с CIN I и CIN

II шейки матки, не показал достоверной разницы по всем 16 специфическим ААТ. Однако отмечена тенденция к повышению параметра SSQ (-3,75 ± 6,22 усл.ед.). У пациенток с CIN II данный показатель был повышен у 27,78% пациенток, тогда как только у 7,14% больных с CIN I. Данное изменение свидетельствует о том, что имеется тенденция к повышению локальной шоперонной активности поврежденных клеток «процессу внутриклеточной регенерации».

При сравнении показателей у больных с CIN II и CIN III отмечены два достоверных показателя: WEF (-0,35 ± 3,46) и MAGE-A3 (0,23 ± 3,82). Причем, отмечается снижение показателей WEF от 5.56% (1) с CIN II до 29,41% (8) с CIN III, а также MAGE-A3 1 (5,56%) до 5 (17,65%) соответственно. Отмечена тенденция к повышению показателя HER-2(1)_QVV (-4,33 ± 3,46 усл.ед.). Так, данный показатель был повышен у 5,56% больных с CIN II и у 17,65% больных с CIN III. Полученные данные свидетельствуют о включении механизмов декомпенсации на уровне ядерных транскрипционных факторов и раково-тестикулярных АГ, направленных на раковую трансформацию клеток.

Таким образом, следует отметить, что у всех пациенток с CIN II и CIN

III в динамике прогрессирования заболевания происходят существенные изменения в спектрах сывороточных ААТ, свидетельствующие о начале переключения ранних маркеров онкогенеза на маркеры антионкогенной

защиты, специфичные для рака. Отмечено, что у пациенток с ПИП ШМ, в процессе прогрессирования заболевания (от CIN I до CIN III) отмечается снижение специфических ААТ к WEF, SSQ и MAGE-A3. Это может свидетельствовать о постепенном изменении данных показателей в сторону снижения активационных транскрипционных процессов, снижении ответа ИС на раково-тестикулярные АГ, протекающие на фоне прогрессирующей выраженной декомпенсации ИС организма.

При определении уровней специфических ААТ у 20 больных с JIUIM обращало на себя внимание достоверное изменение уровней ряда маркеров, по сравнению с показателями у ЗЖ. Так, у 64% пациенток с JAG-I_RPR отмечалось повышение AT выше нормы, тогда как у ЗЖ этот показатель был повышен у 87% пациенток. Установлено, что у 35,5% пациенток с JIIIIM показатель WEF был значительно повышен, тогда как у ЗЖ этот показатель был повышенным только у 6,25% женщин. Сравнительный анализ этих ААТ крови свидетельствует о локальном повышении активности транскрипционных факторов онкогенеза. Отмечена тенденция к повышению ААТ против раково-тестикулярных белков MAGE-A3 (5,13 ± 6,19 усл.ед.), а также тенденция к повышению ААТ против белка NOTCH3_PPA (3,65 ± 2,47 усл.ед). Следует заметить, что повышенный уровень ААТ к MAGE-A3 наблюдался у 32,26% больных ЛШМ и только у 12% ЗЖ Повышение уровня NOTCH3_PPA наблюдалось у 3 (16,13%) больных с ЛШМ, в то время как ни у одной ЗЖ данный показатель не повышался. Данные изменения свидетельствует о включении начальных процессов CIN при возникновении ЛШМ.

Сравнительный анализ данных у больных с РШМ и с CIN III показал достоверные различия по уровню маркерных ААТ к MAGE-A3 (-4,22 ± 2,5 усл.ед) (Рис. 2). Причем, у больных с РШМ только у 1 (4,76%) пациентки выявили снижение уровня данного маркера, в то время как ее диагностировали у 5 (17,65%) больных с CIN III. Напротив, определяли увеличение числа лиц РШМ с повышенным уровнем ААТ к MAGE-A3, по

сравнению со значениями у больных с CIN III (14,29% (2) против 5,88% (1) соответственно).

Рис. 2. Значение уровней специфических аутоантител крови у больных с CIN III и РШМ.

Сравнивая данные у больных РШМ со значениями у ЗЖ, отмечалось достоверное повышение ААТ к белку р53 (14,24 ± 2,92 усл.ед), причем, это повышение было обусловлено снижением количества пациенток с нормальными границами ААТ к р53 (61,9% (12 пациенток) против 37,5% (11 женщин) у ЗЖ) (Рис. 3). Следует отметить наличие достоверных отличий между группами РШМ и нормы по ААТ к Cyclin В1 (-9,16±1.86 усл.ед). Так, при РШМ наблюдалось отсутствие повышенных уровней данного маркера.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при последовательном прогрессировании заболевания от ПИП до РШМ, наблюдается достоверное повышение противоопухолевой защиты организма за счет тканевой экспрессии белка р53 и вторичного появления ААТ к Cyclin В1 в сыворотке крови, а также снижение системного иммунологического контроля механизмов, активирующих клеточную пролиферацию и нормальный клеточный цикл. Это согласуется с данными других авторов (Kisseljov F.L., Sakharova et al., 2008).

l_NOTCH3_PPA

□ CIN III ПРак

13_NY-ESO/LAGE_AGA

l_NOTCH3_PPA

□ Норма

□ Рак

13_NY-ESO/LAGE_AGA

Рис. 3. Значение уровней специфических аутоантител крови у здоровых женщин и больных с РШМ.

При определении уровней специфических ААТ крови через 3 месяца после проведенного оперативного лечения, достоверное повышение наблюдалось для ААТ к NY-ESO/LAGE, cyclin Bl, S100, collagen; а также отмечали достоверное снижение ААТ к JAG-I, sc-Jagged, SSX-4, р53. При анализе полученных данных в динамике проводимого оперативного лечения было выявлено снижение маркерных ААТ, отражающих ранние этапы онкогенеза. Так, уровень ААТ к JAG-I до лечения был повышен у 85,71% больных, тогда как после лечения только у 45% пациенток. Аналогичные изменения наблюдались для ААТ к SC-Jagged: до лечения повышенные значения определяли у 66,1% пациенток, а после лечения - только у 35% женщин. Полученные данные свидетельствуют о том, что оперативное удаление диспластически измененных тканей приводит к достоверному снижению процессов аномальной клеточной дифференцировки и диспластической трансформации эпителиальных клеток пораженных тканей.

При анализе уровней ААТ к раково-тестикулярным АГ в динамике проводимого лечения были выявлены разнонаправленные процессы иммунного ответа. Так, отмечали повышение белков NY-ESO , тогда как для белка SSX-4 было выявлено достоверное снижение специфичных ААТ.

При анализе уровней ААТ к маркерам позднего онкогенеза были

выявлены следующие разнонаправленные изменения. Так, для ААТ к белку р53 было обнаружено достоверное снижение в динамике проводимой терапии: до лечения повышенные уровни наблюдались у 47,62% больных, а после лечения — только у 10%. Данный факт можно интерпретировать как снижение процессов активации апоптоза за счет оперативного удаления диспластических клеточных элементов.

Особую роль в динамике ААТ имеют маркеры соединительной ткани. Так, через 3 месяца после оперативного лечения у пациенток с CIN ШМ наблюдалось повышение ААТ к коллагену до 8.7 ±4.18 у.е. Повышенный уровень указанных ААТ до лечения встречался у 19,05% больных и у 45% пациенток — после лечения. Данный факт можно интерпретировать как непосредственное участие иммунной системы в процессах локальной продукции коллагена и послеоперационной репарации соединительной ткани.

Через 6 месяцев после лечения у 90 больных с ПИП ШМ по данным комплексного обследования рецидивы заболевания были выявлены у 2 больных — одна больная с CIN II и одна больная CIN III.

Анализ динамики опухолеассоциированных ААТ показал, что достоверные различия между группами, у которых диагностировали рецидив заболевания и без рецидива заболевания, наблюдались только по особенностям иммунофизиологии соединительной ткани. В группе, где был диагностирован рецидив заболевания, было выявлено достоверное повышение ААТ к коллагену через 6 месяцев после лечения, уровень которого достигал 30.54 ± 1.68 у.е. (р < 0.025, Критерий Колмогорова-Смирнова, U-тест Манна-Уитни). Динамика опухолеассоциированных ААТ в группе больных с рецидивом заболевания по всем изучаемым показателям отсутствовала, что может свидетельствовать о наличии ряда иммунопатологических процессов, таких как резко сниженная продукция иммуноглобулинов, вторичный иммунодефицит по гуморальному типу, опухолевая иммуносупрессия. С другой стороны, в группе больных без

рецидивирования заболевания наблюдалась отчетливая динамика по различным ААТ, что свидетельствовало о работе гуморального звена иммунной системы у этих пациентов.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о возникающих изменениях маркерных ААТ к 16 опухолеассоциированным АГ у больных с ПИП ШМ, ЛШМ, РШМ и возможности использования данных показателей в дополнительной диагностике CIN, а также при оценке эффективности проведенной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Большинство больных с CIN (75 - 83,3%) не предъявляют жалоб. Жалобы на бели (18,9%) и периодические кровяные выделения из половых путей (4,4%) были связаны с сопутствующими вагинальными инфекциями и/или нарушением менструальной функции.

2. Информативность кольпоскопического исследования в диагностике плоскоклеточных интраэпителиальных поражений ШМ составила 78,9 ± 3,38%, причем, она значительно возрастала при возникновении выраженных структурных нарушений у больных с CIN III.

3. При сопоставлении результатов традиционного цитологического и гистологического методов исследований наибольшее число позитивных заключений получено у больных с CIN III ШМ (81,1%), тогда как у больных с CIN I - оно составило всего 58,9%. Применение жидкостной цитологии значительно повышает точность диагностики, причем, при наличии CIN II-III степенях поражения она составила 89,5%.

4. Отмечено изменение уровня содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП ШМ, ЛШМ, РШМ, по сравнению с их значениями у ЗЖ.

5. Сравнительный анализ содержания специфических ААТ крови у больных с CIN I и CIN II ШМ, не показал достоверной разницы по всем 16 специфическим ААТ. Диагностирован ряд достоверных показателей по содержанию специфических ААТ крови между больными с CIN II и CIN III

(WEF и MAGE-A3).

6. Отмечены достоверно значимые изменения содержания маркерных А AT крови у больных с РШМ и больными с CIN III ШМ (MAGE-A3).

7. Оценка динамики содержания специфических ААТ в процессе лечения больных с CIN позволяет оптимизировать лечебную тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более точной диагностики ПИП ШМ целесообразно комплексно применять кольпоскопическое и цитологическое исследования. Традиционному PAP - исследованию следует предпочитать метод жидкостной цитологии.

2. Проведение кольпоскопического исследования позволяет определить характер, степень выраженности и границы патологического процесса на ШМ, определить зону с наибольшими изменениями и провести прицельный забор материала из патологически диагностированных зон для гистологического исследования.

3. Для улучшения диагностики ПИП ШМ в состав комплексного дооперационного обследования целесообразно включать определение профилей 16 специфических ААТ крови.

4. После проведения кольпоскопически ориентированного забора материала радиохирургическим методом, в послеоперационном периоде у больных с ПИП ШМ целесообразно, наряду с традиционными методами оценки течения заболевания, определять динамику содержания специфических ААТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дамиров М.М., Шабалова И.П., Бушкова A.C., Тютерева И.Н. Особенности микроциркуляции, цитологической диагностики и течения послеоперационного периода у больных лейкоплакией шейки матки.// Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя» - М., 2010,-С. 355-356.

2. Дамиров М.М., Заборский В.М., Бушкова A.C., Тютерева И.Н., Слюсарь H.H. Особенности состояния микроциркуляции у больных с лейкоплакией шейки матки. // «Лазерная медицина» - 2011.- том 15, вып.2,- С.79.

3. Дамиров М.М., Тютерева И.Н., Ганцев Ш.Х., Полетаева A.A., Полетаев А.Б., Юсупов A.C. Аутоиммунитет и рак. Новые подходы к ранней диагностике злокачественного роста.// Креативная хирургия и онкология.-2011,-№3,- С. 89-93.

4. Ганцев Ш.Х., Дамиров М.М., Тютерева И.Н., Скурыдин C.B., Полетаева A.A., Юсупов A.C., Полетаев А.Б. Аутоиммунитет и рак. Динамический анализ изменений в составах аутоантител как инструмент мониторинга за эффективностью лечения предраковых состояний на модели дисплазии шейки матки.// Креативная хирургия и онкология.-2011.-[Электронный ресурс]. URL: http:// eoncosurg.com/?p=305 (дата обращения 18.10.2011).

5. Тютерева И.Н., Дамиров М.М, Полетаев А.Б., Полетова Т.Н., Созаева Л.Г. Особенности изменения уровня сывороточных аутоантител крови у пациенток с интраэпителиальными поражениями шейки матки в динамике проводимого лечения. // Материалы XXV Международного Конгресса Репрод. медицины с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - 2012. — С.143-144

6. Тютерева И.Н. Особенности состава аутоантител крови у больных с интраэпителиальными поражениями шейки матки. //Материалы III Конференции молодых ученых, посвященной 80-летию со дня рождения В.В. Гаврюшова- 17.04.2012-С. 122-125.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 252. Тираж 100 экз.