Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний - тема автореферата по медицине
Димов, Анатолий Сергеевич Пермь 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Димов, Анатолий Сергеевич :: 2004 :: Пермь

Оглавление 1

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Частные и общие проблемы врачебной диагностической деятельности при распознавании основных сердечнососудистых заболеваний, приводящих к хронической сердечной недостаточности (современное состояние вопроса по диагностике ранних, доклинических, стадий этих заболеваний). 17

1.1. Эпидемиология и значимость проблемы хронической сердечной недостаточности (ХСН). 17

1.2. Общие вопросы в проблеме диагностики ранней (доклинической) стадии хронической сердечной недостаточности.' 21

1.3. Факторы риска и проблема диагностики ранних (доклинических) стадий артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) как предстадий левожелудочковой хронической сердечной недостаточности. 24

1.4. Факторы риска левожелудочковой хронической сердечной недостаточности: артериальная гипертония, гипертрофия левого желудочка и другие. 35

1.5. Правожелудочковая хроническая сердечная недостаточность: значение дыхательной недостаточности, легочной артериальной гипертензии и гипертрофии правого желудочка. 38

1.6. Инструментальные методы диагностики ранней стадии недостаточности кровообращения. 44

1.7. Методологические аспекты диагностики ранних стадий заболеваний. 46-49 Заключение. 49-

Глава 2. Материалы и методы. 53

2.1. Материалы (объекты) исследования. 53

2.2. Методы исследования. 55

Глава 3. Методологические и клинические аспекты классификации и опыт конкретного анализа причин диагностических ошибок на догоспитальном этапе ведения больных с внутренними заболеваниями. 70

3.1. Методологическая и клиническая оценка классификаций причин диагностических ошибок и обоснование принципиально новой классификации.

3.2. Результаты анализа причин возникновения конкретных диагностических ошибок. 74-

Глава 4. Факторы риска и обоснование "щадящей диагностики" ранней (доклинической) стадии артериальной гипертонии на модели организованной популяции - научно-технической интеллигенции крупного научно-производственного комплекса (НПК) Поволжского федерального округа. 79

4.1. Обоснование необходимости и возможности диагностики ранней (доклинической) стадии артериальной гипертонии. 79

4.2. Социально-гигиеническая характеристика и особенности распространения, основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у научно-технической интеллигенции. 82

4.3. Особенности распространения артериальной гипертонии и значение факторов риска для её диагностики у научно-технической интеллигенции и менеджеров в условиях крупного научно-производственного комплекса. 85

4.4. Обоснование диагностики скрытой (доклинической) стадии АГ с использованием количественной оценки анамнестических факторов риска на основе специальной информационной технологии и дискриминантного анализа. 87-89 4.6. Прогнозирование развития артериальной гипертонии по гемодинамическим параметрам. 89

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Димов, Анатолий Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы обосновывается медицинской аксиомой: ранняя диагностика - залог успешной терапии заболевания, а также ростом в России числа больных АГ и ИБС (Туев А.В с соавт.,2001; Бритов А.Н. с соавт., 2002; Оганов Р.Г., 2003; Чазова И.Е., 2003). Это два ведущих заболевания, приводящие к хронической сердечной недостаточности - ХСН - (Michel D.,1989; Kannel W. et al.,1991), которая опережает по снижению качества жизни онкопатологию, инсульты, инфаркты миокарда и все другие заболевания (Кушаковский М. С., 1997; Беленков Ю. Н., 2000; Stewart A.L.,1989; Kalon К. et al., 1993). Смертность от ХСН продолжает оставаться высокой: 50% больных умирает в течение 4 лет (Chatterjee К., Stern L.,1983; Carlier J., 1986), при тяжелой степени - 25% в первый год от начала заболевания (Cowite М. R. et al.,1998; Ryden L. et al.,1999). ХСН в половине случаев протекает бессимптомно (Сидоренко Б.А. с соавт., 2002; McDonagh Т.А.,1997) и, возможно, частота её скрытых вариантов соответствует невидимой части айсберга (Мареев В.Ю.,1999). Число правильных диагнозов ХСН при первичном обследовании составляет 25-50%, а только клиническая диагностика даёт ещё более высокий уровень ошибок (Weeldon N.M. et. al.,1993; Cleland J.G.F. et al.,1997; Cowie M.J. et. al.,1998; Hobbs F.D.R et. al.,1998). Кардиологи больше исследуют левожелудочковую ХСН, чем правожелудочковую, возникающую в связи с бронхообструктивным синдромом, при появлении которой выживаемость в первые 3 года составляет 40% (Butler J., 1994).

ИБС, особенно у мужчин, дебютирует до 59,3% случаев в острой и фатальной форме (Мельников А.В.,2003; D'Agostino R.B.,2000), причём внезапная смерть в 74% случаев - итог коронарного тромбоза (Davies M.J. et al., 1984). В структуре АГ её I ст. встречается в 3 и 10 раз чаще, чем II и III ст. (Куделькина Н.А. с соавт., 2002; Галявич А.С. с соавт., 2003). Можно предположить, что преморбидная АГ ещё более распространена, чем AT I ст.

Несмотря на значительное 'число исследований, остаются противоречивыми представления о причинах возникновения и значении классических (основных) и ряда новых (дополнительных) факторов риска (ФР) АГ, ИБС, ХСН.

В клинике внутренних болезней технизация медицины за последние полвека не повысила качество диагностики (Поставит В.А.,1991). Частота ошибок обнаруживается: при вскрытии в 13-22% госпитальной (Давыдовский И.В.,1928,1968; Леонова В.А. с соавт.,1982; Пермяков Н.К.,1991), в частности, по ИМ - в 53,3% (Силюбин В.Г. с соавт.,1988) и до 44% случаев догоспитальной диагностики (Шестаков В. П., 1974; Schrombgens Н.Н.,1979), в частности, по ИБС - в 17,8-52% (Пшонник С.С. с соавт.,1986; Марцевич С.Ю. с соавт.,1999). Имеющийся разрыв между инструментальными возможностями врачей общей практики и врачей кардиоотделений (Воробьев П.А. с соавт.,2000; FollatF.,2000) определяет объективную тенденцию к «применению простейших методов» диагностики у больных с ХСН (Мареев В, Ю.,1999; Davie А.Р. et. al.,1996). t * Цель исследования. Обоснование направления в распознавании ранних или скрытых (доклинических) стадий хронической сердечной недостаточности и основных заболеваний, приводящих к ней, с использованием комплекса доступных общеврачебных неинвазивных методов диагностики, обозначаемых как "щадящая диагностика".

Задачи исследования

1. Системный анализ диагностических ошибок на догоспитальном этапе ведения больных внутренними заболеваниями и обоснование путей их превенции и оптимизации диагностики. •

2. Комплексное обследование клиническими, клинико-социологическими и инструментальными методами организованной популяции научно-технической интеллигенции по АГ и ИБС и оценка диагностической значимости основных и большого круга (свыше 100) дополнительных факторов риска (в сравнении с таковыми у здоровых и больных, перенёсших инфаркт миокарда).

3. Разработка методов "щадящей диагностики" доклинических стадий ИБС, АГ и бронхообструктивного синдрома, доступных для применения на догоспитальном этапе (на основе математической обработки исследуемых основных и дополнительных факторов риска (ДФР) и оценки значимости гемодинамических параметров велоэргометрической пробы).

4. Рассмотрение у госпитальных больных структуры ХСН, особенностей развития первичных левожелудочковой (в связи с АГ и ИБС) и правожелудочковой (в связи с бронхообструктивным синдромом) ХСН, выявление факторов риска и разработка методов объективизации диагностики доклинической стадий ХСН.

5. Проведение клинико-философского анализа полученных данных в свете проблемы причинности в медицине, исходя из прикладной цели - оптимизации диагностики скрытых (доклинических) стадий основной кардиальной. патологии.

Научная новизна работы

Впервые дано обоснование с клинико-гносеологических позиций оригинальной классификации причин диагностических ошибок и проведена разносторонняя количественная оценка дефектов врачебного диагностического процесса. Установлено, что диагностическая ошибка - результат комплекса причин объективного и преимущественно субъективного, в том числе деонтологического и диалектико-логического характера, причем, последние -облигатны.

Впервые выявлена специфика основных и большого круга дополнительных ФР ИБС и АГ у обследованной группы лиц научно-технической интеллигенции, произведена количественная оценка их значения и разработаны способы диагностики доклинической стадци ИБС и АГ. Выявлен также в этой субпопуляции уровень и характер сердечно-сосудистой дезадаптации, особенности распространения ИБС и АГ, частота их скрытых и недиагностируемых случаев.

Определены ФР и особенности структуры: левожелудочковой ХСН - у госпитальных больных с кардиальной патологией, правожелудочковой ХСН - у госпитальных больных с бронхообструктивным синдромом. Установлена структура и частота случаев сочетанного первоначального поражения левого и правого' желудочков сердца, обоснована необходимость в количественной (балльной) шкале градации одышки.

Доказана высокая информационная ценность регистрации гиперфункционального состояния миокарда как способа распознавания доклинических стадий ХСН при первоначальном поражении правого и левого желудочков сердца по данным ЭКГ.

Установлен феномен диссоциации функций правого и левого желудочков сердца у больных: с первоначальным поражением правого желудочка (при бронхообструктивном синдроме); с первоначальным поражением левого желудочка (при АГ) методом количественной оценки ЭКГ. На его основе разработаны способы диагностики бессимптомной левожелудочковой ХСН, ранней стадии правожелудочковой ХСН и контроля эффективности их лечения (патенты: № 2192161 от 10.11.2002, № 2202270 от 20.04.2003, № 2202271 от 20.04.2003, № 2202938 от 27.04.2003).

Разработаны доступные для врачей общей практики cnoco6i прогнозирования развития гипертонической болезни, обструктивного бронхита ] диагностики "доишемической" (по велоэргометрической пробе - ВЭП) стади] ИБС на основе математической обработки гемодинамических параметров ВЭ1 (авторское свидетельство № 1782535 от 25.04.1991, патент № 2127078 о 10.03.1999, приоритетное свидетельство № 2003121257/022469 от 17.07.2003).

Сформулировано современное определение хронического лёгочног сердца, предложена стратификационная', шкала его риска и классификаци степени тяжести.

Обоснован (клинически и методологически) принцип рассмотрения элементов патогенетической цепи ХСН при первоначальным поражении правого и левого желудочков сердца как самостоятельных и сосуществующих ФР её развития.

Предложена оригинальная гипотеза и сформулировано определение причинности заболеваний в плане развития идеи И. В. Давыдовского (1962) о причинности в медицине.

Практическая значимость работы:

Обоснованы пути улучшения качества (оптимизации) диагностики на догоспитальном этапе ведения больных.

Оценено диагностическое значения комплекса факторов риска в возникновении АГ, ИБС и ХСН.

Разработаны и предложены способы диагностики (и прогнозирования) ранних или скрытых (доклинических) стадий артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхообструктивного синдрома и хронической сердечной недостаточности и контроля эффективности её лечения: . способ диагностики ранней стадии левожелудочковой ХСН по количественной оценке гиперфункционального состояния левого желудочка (ЛЖ) сердца у больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца; способ диагностики ранней стадии правожелудочковой ХСН по количественной оценке гиперфункционального состояния правого желудочка (ПЖ) сердца у больных с бронхообструктивным синдромом;

- способ диагностики бессимптомной сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертонией;

- способ ранней диагностики хронического легочного сердца (ХЛС) и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности (ПЖХСН);

- способ прогнозирования гипертонической болезни по велоэргометрической пробе (ВЭП);

- способ прогнозирования гипертонической болезни с использованием анамнестических факторов риска;

- способ диагностики скрытой (доклинической и "доишемической" - по ВЭП) стадии ишемической болезни сердца;

- способ диагностики доклинической стадии бронхообструктивного синдрома по ВЭП;

- способ диагностики у практически здоровых лиц доклинической стадий ишемической болезни сердца;

- способ диагностики у лиц с ишемической болезнью сердца возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему;

- способ диагностики у практически здоровых лиц возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему;

- способ оценки эффективности лечения декомпенсированного хронического легочного сердца и хронической правожелудочковой сердечной недостаточности с использованием стандартной ЭКГ; способ оценки эффективности лечения хронической сердечной недостаточности с использованием многоступенчатой системы оценки одышки как интегративного показателя ДН и ХСН, рекомендуемый в случаях сочетания ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС и/или АГ). Предложения и рекомендации:

- предложена шкала стратификационных уровней риска развития хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности;

- современное определение и классификации степеней тяжести хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности.

В итоге в работе обосновано направление - "щадящая диагностика" ранних или скрытых (доклинических) стадий хронической сердечной недостаточности и основных заболеваний, приводящих к ней, отличающееся неинвазивным, достаточно экономичным, доступным, достоверным, доказательным распознаванием на догоспитальном этапе указанных заболеваний.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебном и научной деятельности кафедры госпитальной терапии Ижевской государственной медицинской академии; в Республиканском клиническом кардиологическом диспансере - РККД (с 2002 - РКБ № 3), в специализированных отделениях: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, неотложной кардиологии, неотложных состояний, отделений поликлиники и дневного стационара; в МСЧ "Ижмаш", в специализированных отделениях: пульмонологическом, терапевтическом, артериальной гипертонии, инфаркта миокарда.

Разработано информационное письмо "Диагностика доклинических стадий хронической сердечной недостаточности", утверждённое для использования в лечебных учреждениях министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Основные положения диссертационной работы, касающиеся вопросов диагностики ХСН, АГ, ИБС и бронхообструктивного синдрома, используются в лекционных материалах и на практических занятиях для студентов, интернов, ординаторов кафедры госпитальной терапии и курсантов факультета повышения квалификации врачей Ижевской государственной медицинской академии.

Ряд положений диссертации защищены охранными документами: авторское свидетельство № 1782535 от 25.04.1991; патент № 2127078 от 10.03.1999; патент № 2192161 от 10.11.2002; патент № 2202270 от 20.04.2003, патент № 2202271 от 20.04.2003; патент № 2202938 от 27.04.2003; приоритетные свидетельства № 2003121257/022469 от 17.07.2003; № 2003126858/028694 от 02.09.2003, № 2003126860/028696 от 02.09.2003; № 2003126861/028697 от 02.09.2003.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней (с курсом лучевых методов диагностики, терапии и военно-полевой терапии), внутренних болезней ФПК ГШ (с курсом поликлинической терапии) Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского кардиологического клинического диспансера (РККД), МСЧ "Ижмаш" в 1999-2004 гг. Положения диссертации также докладывались: на XVIII Всесоюзном съезде терапевтов: "Предболезнь, болезнь, выздоровление" (Ленинград, 1981); на Пленуме Всесоюзного научного общества терапевтов (Ташкент, 1982); на V Всероссийском съезде терапевтов (Москва, 1982); на III, IV, V Всероссийских съездах кардиологов (Свердловск, 1985; Пенза, 1991; Челябинск, 1996); на конференции АН СССР, Института философии АН СССР (Москва, 1986); на рабочем совещании ВНМОТ, ГЖВБ и ЩСК МЗ РСФСР (Астрахань, 1987); на Пленуме Всесоюзного научного общества терапевтов (Ташкент, 1987); на научной конференции Тартуского университета (Тарту, 1988); на Всероссийской научной конференции кардиологов (Ленинград,1993; Н-Новгород,1994; С-Петербург,1995; Москва, 2001); на 7, 8, 9, 10 и 12 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997,1998,1999,2000,2002); на. Российских национальных кардиологических конгрессах (Москва,2000,2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2001,2004).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Качество диагностики зависит преимущественно от субъективных факторов, где главной составляющей, приводящей к ошибочному диагнозу, является недооценка анамнеза, проявляющаяся в неполноте и, в особенности, в неверной трактовке его данных, и потому применение к анамнезу регламентирующих и математических начал, а также элементов доказательности, в частности, при распознавании скрытых (доклинических) стадий заболеваний, представляет собой значительный резерв в оптимизации (объективизации) диагностики.

2. Факторы риска ИБС, АГ, ХСН, преимущественно используемые на практике для формирования групп риска, могут выполнять индивидуальную диагностическую и прогностическую роль в конкретной клинической ситуации, если исходить из нашей гипотезы причинности заболеваний как интегрального значения "критической массы" факторов риска, математическая оценка которых обеспечивает им эту диагностическую функцию.

3. В адаптационной реакции миокарда функциональный этап предшествует структурному и потому регистрация гиперфункционального состояния (и феномена диссоциации функций) желудочков сердца (с помощью количественной оценки стандартной ЭКГ) имеет большую диагностическую ценность как ранний признак ХСН, чем регистрация гипертрофии миокарда, а применение разработанных на этой базе математических формул позволяет объективизировать диагностику ранних ' (бессимптомных) стадий ХСН и оказывается доступным методом в общеврачебной практике.

4. Дистанция между техническими достижениями инструментальной диагностики и ограничениями, включая экономические, в возможности её применения на догоспитальном этапе в общеврачебной практике может быть сокращена за счет применения "щадящей диагностики", использующей известные рутинные и неинвазивные способы (ЭКГ, спирографию, велоэргометрию и др.) в сочетании с математической оценкой получаемых данных, отличающейся достаточной' экономичностью, доступностью, достоверностью, доказательностью догоспитальной диагностики (и прогностики) при распознавании ранних (доклинических) стадий ИБС, АГ, ХСН и бронхообструктивного синдрома.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 50 печатных работ, в том числе: монография - 1, патентов на изобретения - 6, статей в реферируемых журналах - 7, методическое указание МЗ РФ - 1.

Структура и объем работы

Диссертация состоит: из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 196 машинописных страницах. Приложение к диссертации состоит: из таблиц - 81, рисунков - 15, анкет, примеров по диагностике и списка литературы, который содержит 937 наименований работ, в том числе 573 отечественных и 364 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР Ижевской государственной медицинской академии.

Государственный регистрационный № - 01.2.004.10117.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний"

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ причин диагностических ошибок на догоспитальном этапе у врачей общей практики и специалистов (кардиологов, пульмонологов и др.) показал, что они являются следствием комплекса объективных и субъективных (в 93,5% случаях) причин профессионального, в частности - деонтологического плана, и облигатных нарушений диалектико-логического характера. Отсюда очевидна необходимость разработки общих путей оптимизации диагностики, в особенности, её анамнестической составляющей, где установлено наибольшее число дефектов диагностического процесса.

2. Основные (классические) факторы риска АГ и ИБС у обследованной интеллигенции встречались у двукратно большего число лиц, чем в других исследованиях, но обычный учёт этих факторов риска не представлял диагностической ценности. Количественная (балльная) оценка основных и большого круга дополнительных, учитывающих 110 факторов риска, обработанных математически с применением современных информационных технологий, создала основу для индивидуального прогноза и диагностики АГ и скрытой ИБС. Чувствительность (85-95%) и специфичность (более 90%) различных методов была сопоставима с менее доступными инвазивными инструментальными методами исследования.

3. У госпитальных больных хроническая сердечная недостаточность встретилась в 76,8%) случаях и представлена в половине случаев ХСН I ст. Установлены количественные уровни факторов риска её развития. У больных с ИАГ: возраст >49 лет, уровень АД (^81/106 мм рт. ст.) и гипертрофия левого желудочка. У больных при сочетании АГ и ИБС ХСН I ст. возникала при меньшем уровне АД и большем возрасте. Женщины чаще имели ХСН, чем мужчины, что объясняется более высокими у них средними показателями АД.

4. У больных АГ маркёром появления скрытой ИБС может служить смена правожелудочковой ХСН, преимущественно отмечаемую при ИАГ, на левожелудочковую (или бивентрикулярную), преимущественно отмечаемую при сочетании АГ и ИБС.

5. Факторами риска возникновения первоначальной правожелудочковой ХСН у больных с бронхообструктивным синдромом оказались: пол, возраст, ХОБ, степень дыхательной недостаточности, лёгочная артериальная гипертония. На их основе предложена стратификационная шкала риска XJIC и правожелудочковой ХСН. Сочетание 4 факторов встречается почти в половине (46,8 %) случаев ХЛС.

6. Установлено, что ХСН в 36% - 45% случаев развивалась, минуя фазу ГЛЖ у больных АГ в сочетании с ИБС, и в 43,4% случаев - фазу ГПЖ у больных с бронхообструктивным синдромом, т. е. эти факторы не являлись обязательным и, следовательно, причинным явлением, приводящим к ХСН, что противоречит доминирующей в настоящее время концепции: гиперфункция —> гипертрофия —> недостаточность сердца, и потому гипертрофию миокарда правильнее рассматривать не как единственную причину, а как один из ФР развития ХСН.

7. Подтверждена прямая зависимость: между степенью дыхательной недостаточности, числом случаев лёгочной артериальной гипертонии и её величиной, частотой гипертрофии правого желудочка и числом случаев его недостаточности. Однако, исходя из того, что в значительном числе случаев дыхательная недостаточность не вызывала лёгочную артериальную гипертонию, последняя не всегда приводила к гипертрофии правого желудочка, то и другое не всегда предшествовало ХСН, предлагается рассматривать эти элементы как самостоятельные ФР первоначальной правожелудочковой ХСН.

8. Разработана количественная оценка дисфункции миокарда при ХСН. Гиперфункциональность миокарда оказалась более частым и более ранним признаком ХСН, чем его гипертрофия, особенно на доклинических стадиях (т.е. ХСН0 или ФК-1 по NYHA), как у больных с АГ, так и у больных с ХОБЛ.

9. Установлен (на базе стандартной ЭКГ) феномен диссоциации адаптационно-приспособительных реакций желудочков сердца у больных при первоначальных поражениях левого (при АГ) и правого (при ХОБЛ) желудочков сердца, на основе которого разработаны доступные методы, позволяющие объективизировать диагностику ранних бессимптомных стадий ХСН в общеврачебной практике.

10. У госпитальных больных с ХОБЛ в трети случаев имелось сочетание с АГ и ИБС, где в 40% случаях выявлено сочетание левожелудочковой и правожелудочковой ХСН, которое могло быть обусловлено совместным или отдельным первоначальным поражением каждого желудочка сердца. Отсутствие возможности применить известные классификации ХСН, недостаточная градация ХСН II-III, ФК IV ст. оправдывают внедрение в практику балльной классификации .ХСН, интегративно отражающей дыхательную и сердечную недостаточность.

11. Велоэргометрическая проба (как относительно доступный и распространенный метод на догоспитальном этапе) на основе математического анализа получаемых гемодинамических'• параметров и разработанных нами оригинальных формул позволяет диагностировать скрытые (доклинические) стадии бронхообструктивного синдрома, гипертонической болезни и доишемической стадии ишемической болезни сердца, прогнозируя появление их клинических этапов.

12. Положительный опыт применения дискриминантного анализа множественного числа основных и дополнительных факторов риска АГ и ИБС подтвердил прикладное значение высказанной нами гипотезы о причинности в медицине, в основе которой находятся явления синергизма и "критической массы" факторов риска, детерминирующйх эти заболевания.

Практические рекомендации

В общеврачебной практике на догоспитальном этапе ведения больных рекомендуется комплекс из 14 методов "щадящей диагностики", сгруппированный в 5 блоков, а также определённая этапность (система или алгоритм) их применения.

1.У практически здоровых лиц (без жалоб), особенно при наличии 2-3 основных ФР по АГ и ИБС, предлагается использование специальной анкеты, содержащей исключительно анамнестические данные, градуированные по пятибалльной шкале, которые заносятся в предложенные нами соответствующие формулы, введённые в компьютер, и в результате расчётов получаются определённые заключения о наличии или отсутствии АГ, ИБС, в том числе, перенесённого ИМ.

2. Для подтверждения наличия или отсутствия скрытой АГ, ИБС и бронхообструктивного синдрома предлагается их диагностика с использованием велоэргометрической пробы, когда полученные параметры заносятся в соответствующие формулы, введённые в компьютер, и в результате расчётов получаются определённые заключения о наличии или отсутствии скрытых стадий этих заболеваний.

3. Предположить наличие доклинической стадии ХСН у больных с известными диагнозами АГ, ИБС и ХОБЛ можно по ряду ФР.

При АГ: возраст больных >49 лет, уровень АД >181/106 мм рт. ст. и наличие ГЛЖ по ЭКГ.

При АГ+ИБС: возраст больных >55 лет, уровне АД > 162/94 мм рт. ст. и наличие' ГЛЖ по ЭКГ.

При бронхообструктиеном синдроме: возраст > 40 лет, нозология -обструктивный бронхит, пол - мужской, наличие лёгочной АГ и дыхательной недостаточности III ст.

4. Для подтверждения наличия или отсутствия скрытой левожелудочковой или правожелудочковой ХСН у выше означенных больных необходимо снятие стандартной ЭКГ, определение величины амплитуды зубцов, занесение этих данных в разработанные в настоящем исследовании формулы, проведение расчёта (желательно в компьютерном варианте) и получение определенного заключения по предлагаемым критериям.

5. Рекомендуются способы, обеспечивающие объективный и количественный контроль эффективности терапии ХСН: а) по гиперфункциональности желудочков сердца; б) по данным стандартной ЭКГ с • * использованием разработанных нами формул диагностики скрытой ХСН; в) по динамике одышки, определяемой по предлагаемой в настоящем исследовании балльной шкале.

По отмеченным выше рекомендациям получено 6 патентов (см. раздел -научная новизна работы).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний

На правах рукописи

димов

АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ДОКЛИНИЧЕСКИХ СТАДИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ЕЁ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Пермь 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (ректор - доктор медицинских наук, профессор Н.С. Стрелков)

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Лещинский Лев Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Люсов Виктор Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Зубарев Михаил Анатольевич доктор медицинских наук, профессор Трусов Виктор Васильевич Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится "_"_2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д-208.067.02. - ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ" по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермской государственной медицинской академии по адресу: г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан "_"_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор, Щёкотов В.В.

- 3 -

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы обосновывается медицинской аксиомой: ранняя диагностика - залог успешной терапии заболевания, а также ростом в России числа больных АГ и ИБС (Бритов А.Н. с соавт., 2002; Оганов Р.Г., 2003; Чазова И.Е., 2003). Это два ведущих заболевания, приводящие к хронической сердечной недостаточности - ХСН (Michel D.,1989; Kannel W. et al, 1991), которая опережает по снижению качества жизни онкопатологию, инсульты, инфаркты миокарда и все другие заболевания (Кушаковский M. С, 1997; Беленков Ю. Н., 2000; Stewart A.L., 1989; Kalon К. et al., 1993). Смертность от ХСН продолжает оставаться высокой: 50% больных умирает в течение 4 лет (Chatterjee К., Stern L.,1983; Carlier J., 1986), при тяжелой степени - 25% в первый год от начала заболевания (Cowite M. R. et al., 1998; Ryden L. et al.,1999). ХСН в половине случаев протекает бессимптомно (Сидоренко Б.А. с соавт., 2002; McDonagh T.A., 1997) и, возможно, частота её скрытых вариантов соответствует невидимой части айсберга (Мареев В.Ю.,1999). Число правильных диагнозов ХСН при первичном обследовании составляет 25-50%, а только клиническая диагностика даёт ещё более высокий уровень ошибок (Weeldon N.M. et. al.,1993; Cleland J.G.F. et al.,1997; Cowie M.J. et. al.,1998; Hobbs F.D.R et. al.,1998). Кардиологи больше исследуют левожелу-дочковую ХСН, чем правожелудочковую, возникающую в связи с бронхообструктивным синдромом, при появлении которой выживаемость в первые 3 года составляет 40% (Butler J., 1994).

ИБС, особенно у мужчин, дебютирует до 59,3% случаев в острой и фатальной форме (Мельников А.В., 2003; D Agostino R.B., 2000), причём внезапная смерть в 74% случаев - итог коронарного тромбоза (Davies M.J. et al., 1984). В структуре АГ её I ст. встречается в 3 и 10 раз чаще, чем II и Ш ст. (Куделькина Н.А с соавт., 2002; Галявич А.С. с соавт., 2003). Можно предположить, что преморбидная АГ ещё более распространена, чем АГ I ст.

Несмотря на значительное число исследований, остаются противоречивыми представления о причинах возникновения и значении классических (основных) и ряда новых (дополнительных) факторов риска (ФР) АГ, ИБС, ХСН.

В клинике внутренних болезней технизация медицины за последние полвека не повы ла качество диагностики (Поставит В.А.,

Pl».....'Д HOUAJIWWAfl

i'fSv'l ПОТЕКА

1991). Частота ошибок обнаруживается: при вскрытии в 13-22% госпитальной (Давыдовский И.В.,1928, 1962, 1968; Леонова В.А. с со-авт.,1982; Пермяков Н.К.,1991), в частности, по ИМ - в 53,3% (Си-любин В.Г.с соавт.,1988) и до 44% случаев догоспитальной диагностики (Шестаков В. П., 1974; Schrombgens H.H., 1979), в частности, по ИБС - в 17,8-52% (Пшонник С.С. с соавт.,1986; Марцевич СЮ. с соавт., 1999). Имеющийся разрыв между инструментальными возможностями врачей общей практики и врачей кардиоотделений (Воробьев П.А. с соавт., 2000; Follat R, 2000) определяет объективную тенденцию к "применению простейших методов" диагностики у больных с ХСН (Мареев В. Ю.,1999; Davie A.P. et. al., 1996).

Цель исследования. Обоснование направления в распознавании ранних или скрытых (доклинических) стадий хронической сердечной недостаточности и основных заболеваний, приводящих к ней, с использованием комплекса доступных общеврачебных неинвазивных методов диагностики, обозначаемых как "щадящая диагностика".

Задачи исследования:.

1. Системный анализ диагностических ошибок на догоспитальном этапе ведения больных внутренними заболеваниями и обоснование путей их превенции и оптимизации диагностики.

2. Комплексное обследование клиническими, клинико-социоло-гическими и инструментальными методами организованной популяции научно-технической интеллигенции по АГ и ИБС и оценка диагностической значимости основных и большого круга (свыше 100) дополнительных факторов риска (в сравнении с таковыми у здоровых и больных, перенёсших инфаркт миокарда).

3. Разработка методов "щадящей диагностики" доклинических стадий ИБС, АГ и бронхообструктивного синдрома, доступных для применения на догоспитальном этапе (на основе математической обработки исследуемых основных и дополнительных факторов риска и оценки значимости гемодинамических параметров велоэргомет-рической пробы).

4. Рассмотрение у госпитальных больных структуры ХСН, особенностей развития первичных левожелудочковой (в связи с АГ и ИБС) и правожелудочковой (в связи с бронхообструктивным синдромом) ХСН, выявление факторов риска и разработка методов объективизации диагностики доклинической стадий ХСН.

5. Проведение клинико-философского анализа полученных данных в свете проблемы причинности в медицине, исходя из прикладной цели - оптимизации диагностики скрытых (доклинических) стадий основной кардиальной патологии:

Научная новизна работы:

Дано обоснование с клинико-гносеологических позиций оригинальной классификации причин диагностических ошибок и проведена разносторонняя количественная оценка дефектов врачебного диагностического процесса. Установлено, что диагностическая ошибка - результат комплекса причин объективного и преимущественно субъективного, в том числе деонтологического и диалектико-логи-ческого характера, причем, последние - облигатны.

Выявлены у обследованной группы лиц научно-технической интеллигенции: уровень и характер сердечно-сосудистой дезадаптации; особенности распространения ИБС и АГ; частота их скрытых и недиагно-стируемых случаев; специфика основных и дополнительных ФР ИБС и АГ. Произведена количественная оценка их значения, и на этой основе разработаны способы диагностики доклинической стадии ИБС и АГ.

Определены ФР и особенности структуры: левожелудочковой ХСН - у госпитальных больных с кардиальной патологией, правоже-лудочковой ХСН - у госпитальных больных с бронхообструктивным синдромом. Установлена структура и характер случаев сочетанного первичного поражения левого и правого желудочков сердца, обоснована необходимость в количественной (балльной) шкале градации одышки.

Доказана высокая информационная ценность регистрации гиперфункционального состояния миокарда как способа распознавания доклинических стадии ХСН при первичном поражении правого и левого желудочков сердца по данным ЭКГ.

Установлен феномен диссоциации функций правого и левого желудочков сердца у больных: с первичным поражением правого желудочка (при бронхообструктивном синдроме); с первичным поражением левого желудочка (при АГ) методом количественной оценки ЭКГ. На его основе разработаны способы диагностики бессимптомной левожелудочковой ХСН, ранней стадии правожелудочковой ХСН. и контроля эффективности их лечения (патенты: № 2192161 от 10.11.2002, № 2202270 от 20.04.2003, № 2202271 от 20.04.2003, № 2202938 от 27.04.2003).

Разработаны доступные для врачей общей практики способы прогнозирования развития гипертонической болезни, обструктивного бронхита и диагностики "доишемической" стадии ИБС на основе математической обработки гемодинамических параметров велоэрго-метрической пробы (авторское свидетельство № 1782535 от 25.04.1991, патент№ 2127078 от 10.03.1999).

Сформулировано современное определение хронического лёгочного сердца, предложена стратификационная шкала его риска и классификация степени тяжести.

Обоснован (клинически и методологически) принцип рассмотрения элементов патогенетической цепи ХСН при первичном поражении правого и левого желудочков сердца как самостоятельных и сосуществующих ФР её развития.

Предложена оригинальная гипотеза и сформулирована определение причинности заболеваний в плане развития идеи И. В. Давыдовского (1962) о причинности в медицине.

Практическая значимость работы:

> Обоснование путей улучшения качества (оптимизации) диагностики на догоспитальном этапе ведения больных.

> Оценка диагностического значения комплекса факторов риска в возникновении АГ, ИБС и ХСН.

> Разработка и предложение способов диагностики (и прогнозирования) ранних или скрытых (доклинических) стадий артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхообструктив-ного синдрома и хронической сердечной недостаточности и контроля эффективности её лечения:

- способ диагностики ранней стадии левожелуцочковой ХСН по количественной оценке гиперфункционального состояния левого желудочка (ЛЖ) сердца у больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца;

- способ диагностики ранней стадии правожелудочковой ХСН по количественной оценке гиперфункционального состояния правого же-луцочка (ПЖ) сердца у больных с бронхообструктивным синдромом;

- способ диагностики бессимптомной сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертонией;

- способ ранней диагностики хронического легочного сердца (ХЛС) и правожелуцочковой хронической сердечной недостаточности (ПЖХСН).

- способ прогнозирования гипертонической болезни;

- способ диагностики скрытой (доклинической и доишемичес-кой) стадии ишемической болезни сердца;

- способ диагностики доклинической стадии бронхообструктив-ного синдрома;

- способ диагностики у практически здоровых лиц доклинической стадий ишемической болезни сердца;

- способ диагностики у лиц с ишемической болезнью сердца-возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему;

- способ диагностики у практически здоровых лиц возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему;

- способ оценки эффективности лечения декомпенсированного хронического легочного сердца и хронической правожелудочковой сердечной недостаточности с использованием стандартной ЭКГ;

- способ оценки эффективности лечения хронической сердечной недостаточности с использованием многоступенчатой системы оценки одышки как интегративного показателя ДН и ХСН, рекомендуемый в случаях сочетания бронхообструктивного синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС и/или АГ).

> Предложения и рекомендации:

- предложена шкала стратификационных уровней риска развития хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности;

- современное определение и классификации степеней тяжести хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности.

В итоге в работе обосновано направление - "щадящая диагностика" ранних пли скрытых (доклинических) стадий хронической сердечной недостаточности и основных заболеваний, приводящих к ней, отличающееся неинвазивным;достаточно экономичным, доступным, достоверным, доказательным распознаванием на догоспитальном этапе указанных заболеваний.

Внедрение результатов исследований в практику.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности кафедры госпитальной терапии Ижевской государственной медицинской академии; в Республиканском клиническом

кардиологическом диспансере - РККД (РКБ № 3 с 2002 г.), в специализированных отделениях: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, неотложной кардиологии, неотложных состояний, отделений поликлиники и дневного стационара; в МСЧ "Ижмаш", в специализированных отделениях: пульмонологическом, терапевтическом, артериальной гипертонии, инфаркта миокарда.

Разработано информационное письмо "Диагностикадоклиничес-ких стадий хронической сердечной недостаточности", утверждённое для использования в лечебных учреждениях МЗ Удмуртской Республики. Основные положения диссертационной работы, касающиеся вопросов диагностики ХСН, АГ, ИБС и бронхообструктивного синдрома, используются в лекционных материалах и на практических занятиях для студентов, интернов, ординаторов кафедры госпитальной терапии и курсантов факультета повышения квалификации врачей Ижевской государственной медицинской академии:

Ряд положений диссертации защищены охранными документами: авторское свидетельство № 1782535 от 25.04.1991; патент № 2127078-от 10.03.1999; патент № 2192161 от 10.11.2002; патент № 2202270 от 20.04.2003, патент № 2202271 от 20.04.2003; патент № 2202938 от 27.04.2003; приоритетные свидетельства № 2003121257/022469 от 17.07.2003; № 2003126858/028694 от02.09.2003, № 2003126860/028696 от 02.09.2003; № 2003126861/028697 от 02.09.2003.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней (с курсом лучевых методов диагностики, терапии и военно-полевой терапии), внутренних болезней ФПК ПП (с курсом поликлинической терапии) Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского кардиологического клинического диспансера (РККД), МСЧ "Ижмаш" в 1999-2004 гг. Положения диссертации также докладывались: на XVIII Всесоюзном съезде терапевтов: "Пред-болезнь, болезнь, выздоровление" (Ленинград, 1981); на Пленуме Всесоюзного научного общества терапевтов (Ташкент, 1982); на V Всероссийском съезде терапевтов (Москва, 1982); на III, IV, V Всероссийских съездах кардиологов (Свердловск, 1985; Пенза, 1991; Челябинск, 1996); на конференции АН СССР, Института философии АН СССР (Москва, 1986); на рабочем совещании ВНМОТ, ПКВБ и ПКК МЗ РСФСР (Астрахань, 1987); на Пленуме Всесоюзного науч-

ного общества терапевтов (Ташкент, 1987); на научной конференции Тартуского университета (Тарту, 1988); на Всероссийской научной конференции кардиологов (Ленинград, 1993; Н-Новгород,1994; С-Петербург,1995; Москва, 2001); на 7,8,9,10 и 12 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997,1998,1999,2000;. 2002); на. Российском национальном кардиологическом конгрессе (Москва,2000, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2001,2004).

Основные положения, выносимые на защиту..

Диагностика как один из ответственных и преимущественно

субъективных актов врачевания, особенно, в распознавании заболеваний на догоспитальном этапе, определяющих сверхсмертность в России (ИБС, АГ, ХСН), требует её оптимизации за счет большей объективизации диагностического процесса и применения элементов доказательности.

Сбор анамнеза остается важнейшей информационной основой в диагностическом процессе и его недооценка, как в плане собирания, так и в плане трактовки, оказывается главной составляющей в числе дефектов, приводящих к ошибочному диагнозу. Применение к анамнезу регламентирующих и математических начал в распознавании, в частности, скрытых (доклинических) стадий заболеваний представляет значительный резерв в оптимизации диагностики.

Дистанция между техническими достижениями инструментальной диагностики и ограничениями, включая экономические, в возможности её применения на догоспитальном этапе в общеврачебной практике может быть сокращена за счет применения "щадящей диагностики", использующей известные рутинные и неинвазивные способы (ЭКГ, спирографию, велоэргометрию и др.) в сочетании с математической оценкой получаемых данных, отличающейся достаточной экономичностью, доступностью, достоверностью, доказательностью догоспитальной диагностики (и прогностики) при распознавании ранних (доклинических) стадий ИБС, АГ, ХСН и бронхообст-руктивного синдрома.

Факторы риска ИБС, АГ, ХСН и бронхообструктивного синдрома, преимущественно используемые на практике для формирования групп риска, могут выполнять индивидуальную диагностическую и прогностическую роль в конкретной клинической ситуации, если исходить из нашей гипотезы причинности заболеваний, как интегрального значе-

ния "критической массы" факторов риска, математическая оценка которых обеспечивает им эту диагностическую функцию.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 50 печатных работ, в том числе: монография -1, патентов на изобретения - 6, статей в реферируемых журналах - 7, методическое указание МЗ РФ - 1.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 418 машинописных страниц и состоит из: введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержит 937 наименований работ, в том числе 573 отечественных и 364 зарубежных авторов); приложения, где: таблиц - 81, рисунков - 15. Диссертационная работа выполнена по плану НИР Ижевской государственной медицинской академии.

Государственный регистрационный № - 01.2.004.10117.

Материал и методы исследования

Объекты наблюдения и исследования..

Работа велась на основе информированного согласия больного в соответствии с международными этическими требованиями ВОЗ (правила GCP - Good Clinical Practice), предъявляемым к медицинским исследованиям с участием человека (Женева, 1993).

Проведено комплексное обследование 1501 человек из научно-технического состава крупного научно-промышленного комплекса НИТИ "Прогресс" г. Ижевска, в том числе у 840 человек проведена велоэргометрическая проба (ВЭП). Более углубленному обследованию были подвергнуты: группа больных АГ - 145, больных ИБС -239 чел. без данных за инфаркт миокарда (ИМ) и АГ, имевших достоверные диагнозы, доказанные клиническими и инструментальными методами. Группами сравнения были: группа здоровых лиц - 151 чел., группа с заболеваниями внутренних органов, не имевших АГ, ИБС, патологии эндокринной и дыхательной систем - 195 чел., и группа лиц, перенесших достоверный (крупноочаговый) первичный ИМ, по данным историй болезни коронарных отделений РККД и МСЧ "Ижмаш" -141 чел.

Проанализирована структура ХСН у 4458 госпитальных больных, находившихся в РККД в 1999 году. Прицельному анализу подвергнуто 263 госпитальных больных с первичным поражением ЛЖ в связи с изолированной АГ (ИАГ) и АГ в сочетании с ИБС (АГ+ИБС). См. табл. 1.

Характеристика наблюдаемых групп, состоящих из 50 здоровых и 263больных ИАГ и АГ в сочетании с ИБС (АГ+ИБС), имевших 218 случаев ХСН1-Ш ст.

№ группы I II III IV V VI

Характер ■ группы Здоровые ИАГ ХСНО ИАГ + XCHI ИАГ+ хсни-ш АГ+ИБС+ XCHI АГ+ИБС+ ХСНП-Ш

п п = 50 п = 45 п = 47 п = 48 п = 27 п = 96

Средний возраст 51±1,2 34±2,16 49±1,44 53±0,85 55±1,92 59±0,9б

САД (мм рт. ст.) 120±1,78 150±3,64 181±4,25 189±4,58 162±5,53 175±3,75

Критериями включения были убедительные и документированные клинические и инструментальные (рентгенологические) данные, подтверждающие наличие у больных ХСН по малому кругу кровообращения (МКК) и /или большому кругу кровообращения (БКК). Исключались больные с острым коронарным синдромом, первичным поражением ПЖ, патологией систем дыхания, эндокринной и тяжелыми формами заболеваний других систем. Больные были распределены на 5 групп (II-VI гр.) в зависимости от вариантов сочетания АГ, ИБС и ХСН в сравнении с контрольной (I гр.) группой здоровых (50 чел.). II гр. состояла из больных (45 чел.) с ИАГ, не имевших клинических и инструментальных данных за ХСН (ХСН 0); III гр. - из больных с ИАГ (47 чел.), имевших клинические данные за ХСН I ст.; IV гр. - из больных с ИАГ (48 чел.), имевших клинические и инструментальные данные за ХСН II-III ст.; V гр. - из больных АГ+ИБС (27 чел.), имевших клинические данные за ХСН I ст.; VI гр. - из больных АГ+ ИБС (96 чел.), имевших клинические и инструментальные данные за ХСН II-III ст.

Проанализирована структура больных (1091 человек) с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ): 320 с бронхиальной астмой (БА) и 771 с хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), наблюдавшихся в 1996-1998 г.г. в клиническом пульмонологическом отделении МСЧ "Ижмаш". Детальному наблюдению и изучению подвергнуто 250 человек. См. табл. 2.

Исключались больные с первичным поражением ЛЖ в связи с АГ и ИБС или иной кардиальной и эндокринной патологией: Критериями включения было наличие бронхообструктивного синдрома с различной степенью дыхательной недостаточности (ДН). Они были

Таблица 2

Характеристика наблюдаемых групп, состоящих из 88 здоровых и 250 больных ХОБЛ, имевших первичное поражение ПЖ, различную степень дыхательной недостаточности и 99 случаев ПЖХСН

Шифр группы А Б В Г Д

Характер группы Здоровые ХОБЛ ДНО ХОБЛ дни ХОБЛ дат ХОБЛ ДН П-Ш +ХЛС

п п = 88 п = 27 п = 96 п = 86 п = 41

Средний возраст 39±1,69 29±2,25 47±1,29 54±1,33 51±1,94

САД (мм рт.ст.) 117±1,75 113±1,75 120±1,71 124±1,78 118±2,78

ПЖХСН п % - - 19 19,79±4,06 49 56,98±5,3 31 75,61±6,7

Р к группе В р<0,001 р<0,05

распределены на группы, отличающиеся друг от друга по степени тяжести ДН, в сравнении с контрольной группой "А". Группа "Б" была представлена лицами с ХОБЛ без ДН (27 чел.); группа "В" - лицами с ХОБЛ, имевшими ДН-П ст. (96 чел.); группа "Г" - лицами с ХОБЛ, имевшими ДН-Ш ст. (86 чел.); группа "Д" (группа сравнения) - лицами с ХОБЛ (41 чел.), имевшими ДН П-Ш ст. и осложнение в виде ХЛС. Группа сравнения (I или "А", или контрольная) состояла из 88 здоровых лиц, наблюдавшихся в физкультурном диспансере г. Ижевска, не имевших патологии дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Проанализировано: классификаций причин диагностических ошибок отечественных и зарубежных авторов - 59; медицинских документов 6484, в том числе: амбулаторных карт - 3242 и историй болезни госпитальных больных с заболеваниями внутренних органов - 3242. Выявлены все возможные и доступные для анализа факторы, повлиявшие на возникновение 601 диагностической ошибки (ДО).

Методы исследования.

Клиническиеметоды. Клиническая диагностика АГ, ИБС базировалась на рекомендациях экспертов ВОЗ/МОГ (1999), ВНОК РФ -"Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной ги-

пертонии Российской Федерации" (2000), Европейского (Wood D. et al.,1998) и Американского (ACC/AHA/ACP-ACIM.,1999) кардиологических обществ. Степени ХСН (ХНК) определялись по классификациям Н. Д. Стражеско - В. X. Василенко (1934) и ОССН (2002). ХСН по БКК определялась по оригинальной шкале степени тяжести.

Диагноз ХОБЛ устанавливался в соответствии с рекомендациями-Федеральной программы по ХОБЛ (1999). Степени ДН определялись-по критериям Европейского Респираторного Общества, принятыми в Российской Федерации в 1999 г. Использовалась авторская шкала балльной оценки одышки (патент № 2202938 от 27.04.2003).

Клинико-социологические методы. Сопоставление диагнозов проводилось по методике Е. Э. Бена (1940) и Э. Р.Гуглина (1966) и заключалось в выкопировке данных из истории болезни и амбулаторных карт по разработанной нами регламентированной схеме. В основу методики был положен принцип сравнения объема информации об объекте, имеющегося на догоспитальном и госпитальном этапах ведения больного. Анализ ДО проводился по критериям оригинальной клинико-гносеологической классификации. Экспертиза данных амбулаторных карт обследуемых и верификация диагнозов основных заболевании внутренних органов и основной кардиальной патологии в организованном популяции научно-техническом интеллигенции проводилась мами согласовывалась с группой клиницистов-кардиологов. Для выявления основных и дополнительных факторов риска ИБС и АГ использовались оригинальные анкеты из 110 и 119 вопросов, оцениваемых по пятибалльной шкале, в сочетании с опросником Роуза с модификацией Халфена Э. Ш.(1984).

Инструментальные методы. Измерение АД до и после рабочего дня (нагрузка "рабочим днем") осуществлялось методом трехкратной тонометрии (рекомендации ВОЗ/МОГ, 1999). ЭКГ с фиксацией признаков гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) и гипертрофии ПЖ (ГПЖ) по М. Sokolow, Т. Lyon (1949) и J. Widimsky с соавт. (1960), а лёгочной АГ (ЛАГ) по Ю.Н. Шишмарсву (1981). Первичное поражение ПЖ и диагноз ХЛС устанавливался по критериям, предложенным Т. А. Федоровой (1998). Рентгенологическое исследование проводилось с фиксацией данных по увеличению границ сердца, застойных явлений и гипертензии в МКК, данных за хроническое поражение бронхиального дерева, очаговых и диффузных поражений паренхимы лёгких и плевры. ВЭП проводилась по общепринятой методике (Лу-

панов В.П., 2002), в которой дополнительно оценивались такие ге-модинамические параметры как: двойное произведение (ДПр), хро-нотропный и инотропный резервы сердца (ХРС и ИРС), индекс энергозатрат (ИЭ), экономичность труда (ЭТ) и работы (А) сердца, толерантность к физической нагрузке (ТФН), коэффициенты расходования резервов миокарда и физической адаптации. По эхокардиогра-фии (ЭхоКГ), проводимой по стандартной методике (Шиллер Н. с соавт.,1993), определялись показатели ремоделирования левых камер сердца (в частности, гипертрофии миокарда, КСО, КДО, КДР, КСР, ФВ, ударный объем и др.). Функциональное состояние желудочков сердца у больных с первичным поражением ЛЖ или ПЖ, определялось по методике Ю. Н. Шишмарева с соавт. (1982, 1989) с получением коэффициентов реполяризации, сократительной функции, работы и мощности ЛЖ и ПЖ, сердечного и минутного объёмов сердца и среднего АД в лёгочной артерии. По показаниям проводились бронхоскопия, спирография, пикфлоуметрия, эхолокация органов, брюшной полости и др. исследования.

Методологический (гносеологический) анализ заключался в применении общеизвестных диалектических законов и их категорий, логических методов и правил познания действительности, в нашем исследовании - познания конкретного заболевания у конкретного больного, нарушения которых фиксировалось нами. Деонтологические дефекты диагностического процесса (невнимательность, небрежность и др.) устанавливались по специальным разработанным нами критериям.

Информационно-математические методы. Анализ полученных данных проводился в соответствии с комплексными социально-гигиеническими и клиническими методами, разработанными рядом авторов (Гублер Е.В., 1978; Шиган Е.Н., 1986.). Статистическая обработка собранных материалов проводилась на основе методов альтернативной, вариационной, многомерной статистики с использованием современных информационных технологий и компьютерных программ, в частности, обработка данных проводилась с помощью программ для вычисления относительной величины, средней величины (М), ошибки репрезентативности (т), среднего квадратичес-кого отклонения (X2), критерия Стьюдента, относительного риска (ОР), информативности, диагностического коэффициента, вероятностного метода Байеса. На основании полученных данных и применения неоднородной статистической процедуры Вальда составлялись

формулы для прогнозирования возникновения изучаемых заболеваний. Использовались прикладные статистические программы, в том числе SPSS И.О. для проведения дискриминантного анализа (Лапач С.Н. с соавт., 2000; Дюк В., Самойленко А., 2001).

Полученные результаты и их обсуждение.

Разработка направления по диагностике скрытых (доклинических) состояний в кардиологии потребовала изучения общих закономерностей диагностического процесса, в особенности ситуаций, приводящих к ошибочному диагнозу при распознавании клинически манифестированных внутренних заболеваний (глава 3). Анализированные нами работы по оценке причин ДО обнаружили отсутствие методологической проработки в большинстве из 59 классификаций причин ДО, что приводило их к неполноте и односторонности в связи с игнорированием или абсолютизацией целых групп причин (например: объективных, логических, в связи с отсутствием выделения ступеней познания и др.). Для анализа ДО нами была разработана и использована оригинальная, более полная, клинически и гносеологически обоснованная классификация. Проведенный на её основе анализ 601 случая ДО показал, что объективные причины в виде дефицита информации были в 30,28%, в виде его "избытка" - в 12,64%, "деформация" информации или атипичность заболевания - в 25,45% случаев. Отсутствие этих дефектов информации было в 31,6% случаев. Группа причин ДО, условно зависящих от больного, составила 10,8%. В 93,5% (562 из 601) ДО отмечено 2242 дефекта диагностики субъективного характера как непосредственный результат профессионального несовершенства врача, в том числе дефектов при получении информации - 1154 (51,5%), а при её использовании - 1088 (48,5%) случаев. Доля дефектов в собирании и оценке анамнеза составила 44,6% (в том числе, в трактовке анамнеза - 31,4%) случаев, физикальных данных -15,8%, лабораторно-инструмен-тальных и специальных данных - 39,5% случаев. Дефекты деонтологи-ческого уровня врача были отмечены в 78% от всех ДО. В каждой ДО встречались случаи субъективизма и другие моменты недиалектичнос-ти врачебного мышления (в среднем - 2,91 раза), также как и обнаруживались дефекты формально-логического порядка, которые соответствовали ошибке фактической, в частности, в связи применением метода индукции - в 23%, аналогии - в 21,3%, дедукции - в 15,2% случаев. Таким образом, ДО являлись следствием комплекса объективных (в 68,9%

случаях) и субъективных (в 93,5% случаях) причин профессионального характера и обязательных нарушений диалекгико-логического характера. Учитывая, что качество диагностики существенно зависит от потенциала врача, необходимость разработки путей оптимизации (объективизации) диагностики, в особенности её анамнестической составляющей, представляется очевидной.

Результаты изучения постадийной структуры АГ, качества диагностики АГ и ИБС и значения основных и дополнительных ФР в распознавании этих заболеваний у научно-технической интеллигенции представлены в главах 4 и 5.

Обследование проводилось в составе возглавляемой нами группы научных сотрудников (клиницистов-кардиологов, доцентов и к.м.н.) ИГМА, работавших на базе РККД г. Ижевска. Среди обследованных инженерный корпус составил 76,3%, в том числе менеджеры -31,1%; высококвалифицированные рабочие - 3,4%, служащие - 8,8%; работники интеллектуального труда - 84,1% лиц. По разным критериям оценки они отмечали преимущественно благополучную социально-психологическую ситуацию на производстве (от 53 до 67% обследуемых), а, напротив, крайнюю неудовлетворенность ею - от 5 до 10% сотрудников. Средний возраст опрошенных - 39,87 лет.

Низкую физическую активность имели на работе 88,1% и вне её - 83,5% обследованных, при этом считали свой вес избыточным 34,1% опрошенных, хотя индекс Кетле >29 у них был выявлен в 11,97% случаях. Избыточный прием N01 имели 18,3%, курили - 20,3%, никогда не курили - 55,6%, злоупотребляли спиртными напитками -24,5%, никогда не употребляли алкоголь -14,9% опрошенных. Повышение АД у себя отмечали 13% опрошенных. В среднем на одного обследованного имелось 1,63 случая наследственной предрасположенности по АГ, инсульту, ИМ, сахарному диабету, ожирению.

У 2262 человек, относимых к научно-технической интеллигенции, были установлены 338 (14,94%) случаев гипотонических состояний, при этом впервые выявленных - 208 (9,2%) случаев. Повышенное АД было выявлено у 583 (25,77%) чел., при этом: АГ I ст.- у 363 (16,04%), АГ П-Ш ст.- у 220 чел. (9,7%). Среди них впервые выявленные случаи АГ были соответственно: в 69,14% и 45%, т.е. 350 (60,03% от 583) случаев, в их числе 16,3% случаев выявлены при нагрузке "рабочим днем". Среди мужчин распространенность АГ была в 1,5 раза выше (31,4%), чем у женщин (20,2%). В итоге, 40,7% лиц науч-

но-технической интеллигенции имели различные варианты сердечнососудистой дезадаптации. Распространенность АГ у них оказалась ниже, чем в неорганизованной популяции США и РФ, и выше, чем у ученых МГУ (Тимофеева Т. Н. с соавт., 1987), инженеров, врачей, учителей, что, возможно, в изучаемой мужской субпопуляции, обусловлено менеджерским характером деятельности, выполняемой на 89,6% лицами мужского пола, и средним возрастом менее 40 лет.

По результатам клинического (экспертного) обследования 1501чел. установлено, что 231 (15,39%) человек не имели заболеваний внутренних органов (группа здоровых). Заболевания внутренних органов без кардиальной патологии (язвенная болезнь, хронический обструктивный бронхит и др.) имели 245 (16,32%) чел. Заболевания сердечно-сосудистой (без АГ и ИБС) и эндокринной систем встретились у 375 чел. (24,98%). У остальных 650 чел. установлены: АГ - 247 чел. (16,45%) и ИБС - 403 чел.(2б,85%).

Первые три группы, состоящие из здоровых и лиц с патологией внутренних органов (без АГ и ИБС), не имели достоверных отличий по числу лиц (от 31,7 до 33,8%), имеющих значимое число основных ФР (т.е. >3), являющихся основанием для формирования групп риска. Среднее число этих ФР па одного человека в этих группах оказалось практически идентичным (2,30±0,057; 2,34±0,068 и 2,34±0,070). В группах больных с АГ и ИБС было достоверно больше число лиц, имеющих ФР > 3, а также большее среднее число ФР на одно лицо. Обнаруженные различия между группами, имеющими АГ пли ИБС, и другими, не представляли диагностической ценности для конкретной клинической ситуации, так как у тех и других среднее число ФР у одного пациента колебалось от 2 до 3.

Итоги углубленного обследования двух групп (145 чел. - больных АГ и 195 чел. - без кардиальной патологии) по основным (без дислипи-демии) и 119 дополнительным ФР (ДФР) социально-гигиенического плана были ранжированы по коэффициенту относительного риска (ОР). Первые 31 из них представлены в табл. 3. Дальнейшая количественная (пятибалльная) оценка их значимости (по информативности каждого ФР) для возникновения АГ оказалась, в целом, соответствующей критериям ОР и показала значимость ДФР социально-гигиенического спектра в возникновении АГ у научно-технической интеллигенции. Эти данные были проанализированы по специальной программе (SPSS) методом дис-криминантного анализа. В результате анализа были получены функци-

ТаблицаЗ

Анамнестические (социально-гигиенические) факторы, -

ранжированные по относительному риску (ОР), и их функциональные коэффициенты, полученные методом -дискриминантного анализа, обеспечивающие диагностику доклинической стадии артериальной гипертонии у научно-технической интеллигенции

Ранг Шифр Факторы риска обследованных ОР Р I- здоров. 2- АГ

1 АЕ Наличие ГБ или инсульта у детей 17,26 <0,01 +0,392 +1,110

2 К Время восстановления после конфликтов 732 <0,01 -Ю326 +0,838

3 AD Наличие ГБ у кровных братьев (сестер) 6,27 <0,01 -0,118 +0,165

4 S Несоблюдение режима дня 5,15 <0,01 •Ю,669 +1,586

5 J Психологическая атмосфера на работе 4,30 <0,01 -0,046 -0377

6 АС Наличие ГБ или инсульта у отца 4,15 <0,01 +1,246 +1,414

7 Z Интенсивность курения 4,15 <0,01 -0,241 -0,109

8 R Занятия физкультурой 4,12 <0,01 +1,886 +2,210

9 Р Выполнение части работы на дому 3,90 <0,01 +0,749 +0,870

10 0 Стаж руководства коллективом 3,54 <0,01 +1,505 +2,322

11 АВ Наличие ГБ или инсульта у матери 3,23 <0,01 +0,740 +0,951

12 и Условия жилищные до 25 лет 2,85 <0,01 +2,146 +2,285

13 N Величина руководимой группы 2,79 <0,05 -0,943 -1,403

14 А Взаимоотношения в семье родителей 2,76 <0,01 +0,739 +1,468

15 1 Взаимоотношения в рабочем коллективе 2,64 <0,01 +1,095 +1,706

16 М Характер обеденного перерыва 2,62 <0,01 +5,442 +5,863

17 F Форма обучения в ВУЗе или (техникуме) 2,60 <0,01 -0,209 +0,218

18 С Материальный доход на 1 человека 2,47 <0,05 +2,2,18 +2,878

19 G Совмещение учебы и работы 2,46 <0,01 +2,499 +2,859

20 АА Возраст начала употребления алкоголя 238 <0,01 +0,735 +0,663

21 В Взаимоотношения в своей семье 237 <0,01 +0,598 +0,238

22 X Площадь жилья на 1 человека 2,25 <0,01 +7,105 +7,559

23 Y Возраст начала курения 2,13 <0,01 +1,281 +1,330

24 Т Режим питания 2,12 <0,01 -0,338 -0,262

25 D Неполная семья при воспитании 2,10 <0,01 +1,814 +2,564

26 Е Обучение в профильной школе 2,05 <0,05 +0,281 -0,242

27 Н Несоответствие образования и должности 2,03 <0,01 +1,175 +1,350

28 V Условия жилищные в 25-45 лет 1,98 <0,01 +4,754 +5,063

29 Q Загородная деятельность • отдых ? 1,93 <0,01 +0394 -0,047

30 L Число общественных поручений 1,88 <0,05 +2321 +2,635

31 W Условия жилищные после 45 лет 1,68 <0,05 +2,657 +3,173

Constant -50299 -69,248

Таблица4

Результаты применения функциональных коэффициентов в идентификации диагнозов здоровых и больных АГ

Группа 1-здоровые 2-АГ Итого

случаи % случаи %

1-здоровые случаи 181 14 195

% 92,8 7,2 100

2- АГ случаи 21 124 145

% 14,5 85,5 100

ональные коэффициенты (см. табл. 3.), отражающие значение каждого из ФР, интегративное значение которых позволяло отнести каждый клинический (анамнестический) комплекс ответов в ту или иную рубрику -здоровых или больных (см. табл. 4).

Предложен способ диагностики скрытой (преморбидной) АГ или приверженности к ней, заключающийся в определении анамнестических показателей, градуированных в баллах, и расчете диагностического показателя (ДП) по формуле. Чувствительность способа составила 85,3%, специфичность - 92,8%.

Качество диагностики, частота доклинических стадий и значение ФР в распознавании ИБС у научно-технической интеллигенции представлены в главе 5. По данным опросника Роуза-Халфе-на, из 447 чел. оказалось 100 (24,6%) лиц с большой вероятностью ИБС. При последующем обследовании стенокардия отмечена у 11,72% обследованных, т. е. в действительности двукратно реже. В ходе верификации 840 диагнозов (по клиническим признакам и с помощью ВЭП) последняя показала свою чувствительность в 82,5%, специфичность - в 84,4%, ложноположительных проб имелось 14,18%, ложноотрицательных-14,89%. Из 141 случая ИБС, где была проведена ВЭП, в 85 (60,28%) случаях ИБС была диагностирована впервые у лиц без жалоб, т.е. имелась скрытая (доклиническая) стадия ИБС или безболевая ишемия миокарда (ББИМ). ИБС, впервые выявленная по клиническим и ВЭП данным, оказалась у 222 (55,08%) из всех 403 случаев ИБС. Таким образом, ББИМ составила 38,28% в группе впервые выявленной ИБС или 21,09% от всех случаев ИБС.

В группе больных ИБС (как и с АГ) число лиц, имевших значимое число основных ФР (ОФР), было достоверно больше, как и сред-

функция 1

Рис. 1. Распределение исследуемых случаев по результатам дискриминантного анализа: 1 - группа здоровых; 2 - группа больных ИБС; 3 - группа больных, перенесших крупноочаговый ИМ.

нее числу ОФР на одного больного, чем в группах здоровых и больных без АГ и ИБС, но эти различия, как указывалось выше, на практике не представляли диагностической ценности. Применение количественной оценки ФР по пятибалльной шкале у каждого обследуемого показало достоверность отличий семи из восьми ОФР. Таким же путем выявлена значимость и большого круга ДФР ИБС. В результате дискриминантного анализа этих ФР, градуированных в баллах, в трёх группах: здоровых - 152 чел., больных с доказанными случаями ИБС ФК 1-Ш (без данных за ИМ и АГ) - 239 чел., и пере-

Таблица 5

Эффективность диагностики при использовании функциональных коэффициентов, полученных методом дискриминантного анализа анамнестических параметров (факторов риска), демонстрируемая при парном сопоставлении групп: здоровых, больных ИБС и больных, перенёсших инфаркт

миокарда (ИМ)

Группы больных и степень идентификации их диагнозов

1-Здоровые 2-ИБС Всего

п 1-Здоровые 150 1 151

2-ИБС 16 223 239

% 1-Здоровые 100 0 100

2-ИБС 6,7 - 93,3 100

1- ИБС 2-ИМ

п 1- ИБС 217 22 239

2- ИМ 15 126 141

% 1- ИБС 90,8 9,2 100

2-ИМ 10,6 89,4 100

1-Здоровые 2- ИМ

п 1-Здоровые 151 1 151

2-ИМ 7 134 141

% 1-Здоровые 99,3 0,7 100

2- ИМ 5,0 95,0 100

несших крупноочаговый ИМ - 141 чел., получены функциональные коэффициенты (как и в случае с АГ), отражающие "диагностическую значимость" каждого ФР. Их интегративное значение относило каждый клинический (анамнестический) комплекс параметров в ту или иную зону (здоровых или больных). См рис.1.

При сопоставлении попарно данных каких-либо двух групп функциональное содержание коэффициентов адаптировалось к иным условиям и позволяло диагностировать: а) у практически здоровых лиц доклиническую стадию ИБС (чувствительность - 93,3%, специфичность - 100%); б) у лиц с ИБС - возможный ИМ, перенесенный субклинически, или приверженность к его развитию (чувствитель-

ность - 89,4%, специфичность - 90,8%); в) у практически здоровых лиц - возможный ИМ, перенесенный субклинически, или приверженность к его развитию (чувствительность - 95%, специфичность -99,3%). См. табл. 5.

Эти способы (как и при диагностике АГ) заключаются в определении анамнестических показателей, градуированных в баллах, и расчете диагностический показателя (ДП) по формулам. В качестве примера приводим формулу по диагностике скрытой ИБС у практически здоровых лиц:

14,08 х В+4,35 х С+2,86х 1+1,58 х Ц+1,05 х У+1,64 х У+1,49 х А1 12,77хВ+З.ЗхС+2,42x1+2,ббхи- 1,82хУ+1,52х У+1,61х А1 +

1,36 х А1+1,25 х АК - 0,54 х АЦ - 0,06 х АУ+0,79 х ВМ + 0,79 х СТ - 35,93 + 1,77 х А1+1,28 х АК - 0,53 х Аи - 0,07 х АУ+0,79 х ВМ - 0,25 х СТ - 28,61

- где латинскими символами обозначены определенные анамнестические параметры, оцененные в баллах, и при значении ДП>1 судят о наличии скрытой стадии ИБС, а при величине ДП<1 - о ее отсутствии. Способы безинструментальные, где за счёт математической объективизации и определенности заключения, последнее защищено от субъективизма и непрофессионализма. Способы отличаются доступностью, простотой исполнения, наименьшей стоимостью, чувствительностью сравнимой с инструментальными способами диагностики скрытой (доклинической) ИБС.

Особенности постадийной структуры первичной левожелудоч-ковой (ЛЖ) ХСН, ФР и диагностика её скрытых (доклинических) стадий представлены в главе б. Среди 4458 госпитальных больных с кардиальной патологией самыми частыми её проявлениями были: стенокардия - 3144 (70,5%) случая, АГ - 2250 (50,5%), крупноочаговый -770 и мелкоочаговый - 339 (всего 1109 или 24,49%) ИМ, аритмический вариант ИБС - 916 (20,23%) случаев. ХСН (или ХНК) встретилась у 3282 (76,87%) больных и оказалась самым распространенным синдромом. ХСН I ст. встретилась в 57,35% (1966), а ХСН И-Ш ст. - в 42,63% (1461) случаях, которая на 93,01% (1359 из 1461) состояла из случаев моновентрикулярной недостаточности - ХСН 11А ст. ХСН в целом, и при поздних степенях чаще встречалась у женщин - в 88,56% (1410 из 1592), чем у мужчин в 70,37% (2017 из 2866) случаях, при р<0,001.

Специально наблюдались 263 больных с АГ и ИБС, в том числе с изолированной АГ (ИАГ) - 140 чел., и АГ+ИБС (123 чел.), имевших

Распределение 144 случаевХСН II-III ст. у больных с АГ (в сочетании и без ИБС)

Степень ХСН ИАГ (АГ без ИБС) АГ с ИБС ФКII-IV Всего

абс. % абс. % абс. %

ХСН IIА (по МКК) ЛЖХСН 13 27,08±6,4 58 60,04±4,9 71 49,3

Р р<0,001

ХСН IIА (по БКК) ПЖХСН 25 52,08±7,2 20 20,8±4,14 45 31,25

Р р<0,001

ХСН II Б-Ш 10 | 20,83±5,9 | 18 | 18,75±7,98 28 19,44

Р Р>0.05

Всего 48 | 100 | 96 | 100 144 100

в 218 случаях ХСН. ХСН II-III ст. была у 144 чел., а преимущественной формой была ХСН-НА ст., оказавшаяся у 116 (53,2%) чел., в том числе по малому кругу кровообращения (МКК) - у 71 и по большому кругу (БКК) - у 45 чел.

Структура 116 случаев ХСН НА ст. и выше показала преобладание частоты ХСН по МКК (60,04%) у больных АГ+ИБС, чем у больных ИАГ (27,08), при р<0,001. И наоборот, преобладание случаев ХСН по БКК (52,08%) у больных с ИАГ, чем у больных АГ+ИБС (20,S%), при р<0,001. См. табл. 6. Иначе говоря, у больных с ИАГ ХСН II ст. в 2/3 (65,8%) случаях (25 из 38) является правожелудочко-вой (р<0,05), а у больных с АГ+ИБС ХСН II ст. в 3/4 (74,3%) случаях (58 из 78) является левожелудочковой (р<0,001). Следовательно, смена ПЖХСН на ЛЖХСН (пли бивентрикулярную) происходит за счет присоединения к АГ ИБС и может служить маркёром развития скрытой стадии ИБС.

Среди всех 218 больных с ХСП женщин оказалось почти в 2 раза больше, чем мужчин: 142 (65,13%) против 76 (34,8%), при р <0,001. Число женщин в группах больных с ХСН I (54,28±5,1%) и, в особенности, при тройном сочетании: АГ+ИБС+ХСН (60,16±4,4%), было больше по сравнению с группой без ХСН (17,8±5,7%), соответственно: р<0,01 и р<0,001. Женщины, при отсутствии различий с мужчинами по возрасту, чаще имели более высокие средние показатели систолического АД (САД), чем мужчины в группах с ИАГ и АГ+ ИБС, соответственно: 190±3,67 и 173±5,54 мм рт. ст. (р <0,001) и

Таблица7

Соотношение частоты ГЛЖ, уровней артериального давления и различных степеней ХСН у 263 больных с изолированной АГ (ИАГ) и АГ в сочетании с ИБС (АГ+ИБС).

№ группы и её характер САД ГЛЖ Рмежду

п группами

I Здоровые 50 120±1,78 17 34±6,69 рХ),05 к II гр

II ИАГ+ХСНо 45 150±3,64 14 31 ±6,9

III ИАГ с ХСН, 47 181±4,25 27 57±7,22 р<0,01 к II гр

ИАГ+ХСНи л поМКК 13 188± 7,9 55 38,5± 13,5

IV ИАГ+ХСНиа поБКК 25 185± 6,5 189+ 4,8 17 26 68,5± 6,7 54± 7,2 р<0,05 к II гр

ИАГ с ХСНцб-пт 10 200± 9,5 4 40t 15,5

III-IV С ХСН у больных ИАГ 95 185±ЗД 53 55,8±5,09 р<0,01 к II гр

II-IV Все с ИАГ 140 174±2,8 67 47,8±4,2 р>0,05 к I гр

V АГ+ИБС+ХСН| 27 162±5,53 19 70,4±5,2 р<0,001 к гр II

АГ+ИБС+ХСНц ло МКК 58 171± 5,16 34 58,6± 6,4 Р <0,001 к гр I и II

VI АГ+ИБС+ХСНн лоБКК 20 178± 7,9 175± 3,7 13 59 65,0± 6,2 61,5±5,0

АГ+ИБС+ХСН IIb II! 18 186± 5,7 12 66,6± 6,1

V-VI ЕХСН у больных АГ+ИБС 123 172±3,2 78 63,4±4,3 Р <0,001 к гр I и II

179±4,4 и 163±4,97 мм рт. ст.(р<0,05), что, возможно, и объясняет более частое развитие ХСН у женщин и не позволяет считать женский пол как ФР ХСН.

У больных ИАГ ХСН I ст. средний возраст составил 49±1,44, а у больных АГ+ИБС - 55±1,92 лет.

Для возникновения ХСН I у больных с ИАГ "критический" уровень средних показателей САД обнаруживался при 181 ±4,25 мм рт. ст. и был выше, чем у больных АГ+ИБС - 162± 5,53 мм рт. ст., при, р<0,001.См.табл. 7.

ГЛЖ у больных с ИАГ при развитии ХСН встречалась достоверно чаще (55,8%), а у больных с АГ+ИБС встречалась почти двукратно чаще (63,4%) при р<0,001, чем у больных ИАГ без ХСН (31,6%) и у здоровых (34,7%), при р<0,001. Среди всех 140 больных с ИАГ (II-

Соотношение некоторых основных эхокардиографических показателей левого желудочка сердца и степени ХСН у 263 больных с АГ

Показатели ЭхоКГ ЛЖ ХСНо ХСН, ХСН,, ХСН„б-н1

по МКК поБКК

п 45 74 71 45 28

КСО (мм3) 45±4 44±3 57±4* 51±4 62±11*

КДО (mmj) 146±7 134±6* 145±6 147±5 146±12

ФП в % 67,5±1,0 66,7±0,8 63,32±0,98* 63,1±2,05* 63±1,68*

Р достоверно к ХСНо при наличии знака - *

IV гр.) ГЛЖ встретилась в 47,8% Наибольшая частота ГЛЖ (61-70%) отмечалась у больных с АГ+ИБС+ХСН (V-VI гр.). См. табл. 7. Несмотря на указанную зависимость между ГЛЖ и ХСН, тем не менее, примерно, в 40% случаев ХСН развивалась, минуя фазу ГЛЖ (при ИАГ в 44,2%, при АГ+ИБС в 36,6%). Таким образом, в плане установления ранней стадии ХСН, поиск ГЛЖ не всегда результативен и её значение может определяться как одного из ФР ХСН.

Результаты ЭхоКГ обследования геометрических параметров ЛЖ (см табл. 8.) у 263 больных с XCII показали, в частности, что достоверное превышение показателен ЬООО и КДО над нормативными имелось лишь при XCH II-III ст. ФВ колебалась от 53 до 80% и в среднем составляла 62,6%, т.е., практически, во всех случаях соответствовала общепринятой норме.

Показатели гемодинамической активности ЛЖ: мощности ЛЖ (W-ЛЖ) сердечного и минутного объёмов (СО, МОС), АД и др. у больных с ИАГ увеличивались от группы ХСН 0 к группе с ХСН II-III (см. табл. 9). Увеличение показателей ПЖ имелось только во II группе и только в виде сбалансированного увеличения его мощности (W-ПЖ) и W-ЛЖ (соответственно 24% и 22%) и повышения среднего легочного артериального давления (Ср.ЛАД). В III группе отмечалась диссоциация функций желудочков в виде спада W-ПЖ на фоне увеличенной W-ЛЖ. Отмечаемый феномен явился основой для разработки способа диагностики бессимптомной ЛЖХСН (ХСН ФК I) у больных артериальной гипертонией (патент № 2202270 от 20.04.2003).

Таблица9

Функциональные параметры правого и левого желудочков сердца здоровых и236 больныхАГ и ИБС,

имеющих различную степень ХСН

№ группы I II III IV VI

Характер группы Здоровые ИАГ без ХСН ИАГ с ХСН I ИАГ+ ХСН П-Ш АГ+ИБС+ ХСН II-III

п п = 50 11 = 45 п = 47 п = 48 п = 96

Средний возраст 51±1Д 34±2,16 (1) 49±1,44 (2) 53±0,85 (2) 59±0,96 (1)

САД (мм. рт.ст) 120±1,78 150±3,64(1) 181±4Д5 (1,2) 189±4,58 (1,2) 175±3,75 (1,2,3)

ДАД(мм. рт.ст) 74±U4 93±2,09 (1) 10641,97(1,2) 108±2,01 (1,2) 101±1,92 (1,2)

ЧСС 60±1,3 73±1,89(1) 68±1,42(1Д) 70± 1,64 (I) 70±1,3 (1)

А-ЛЖ 1,58±0,04 1,61 ±0,05 1,75±0,05 (1) 1,69±0,05 1,67±0,04

А-ПЖ 0,68±0,02 0,72±0,02 0,66+0,02 (2) 0,68±0,03 0,67±0,02

К-ЛЖ 2,9±0,05 2,93±0,06 3,11±0,07(1), 3,04±0,07 3,02±0,03

К-ПЖ 0,69±0,03 0,76±0,04 0,64±0,04 (2) 0,69±0,05 0,67±0,03

\*Г-ЛЖ 93,66±2,45 116,8±4,31 (1) 118,49±4,37 (1) 117,68±4,73 (1) 116,8±3,51 (1)

\У-ПЖ 40,8± 1,41 52,4±2,04 (1) 44,59±1,56 (2) 46,96±1,84 (1,2) 46,78±1,37 (1,2)

со 93,23±1,85 98,2±4,63 125,55±4,07 (1,2) 125,7±4,21 (1,2) 117,0±3,3 (1,2)

мое 5,5±0,104 6,8±0,186 (1) 8,32±0,193 (1,2) 8,51 ±0,197 (1,2) 7,8±0,168 (1,2)

Ср. ЛАД 13,98±0,5 18,25-t 1,01 (1) 14,25±0,5 (2) 13,94±0,52 (2) 14,65±0,54 (2)

ГЛЖ п % 17 14 27 26 59

34,0±6,7 31,1±6,9% 57,4±7Д% (1,2) 54Д±7Д% (1,2) 61,5±4,96% (1,2)

ГфЛЖ п % 6 36 35 32 83

12,0±4,6 80,0±7,2 (1) 74,4±6,4 (1) 66,6±6,7 (1) 86,5±3,9 (1,4)

Р ме/кау ГЛЖ и ГфЛЖ р<0,01 р<0,001 р>0,05 р>0,05 р<0,001

Примечание: в скобках обозначена, группа, к которой имеется

достоверное отличие данного показателя.

Случаи с показателями W-ЛЖ >96 (в норме 93,66±2,45) Вт расценивались как гиперфункциональность ЛЖ (ГфЛЖ). Из 140 больных с ИАГ (П-^ гр.) ГЛЖ отмечалась у 67 (47,8%) чел., а ГфЛЖ- у 103 (73.57%) чел. (р<0,001). В группах (ПЫУ) с ХСН (95 чел.), соответственно: 53 (55,8% ) чел. и 67 (70,5%) чел. (р<0,05). У здоровых лиц ГфЛЖ встречалась почти в 3 раза реже, чем ГЛЖ (р<0,01). И,

—ГЛЖ —«—ГфЛЖ —А—САД

Рис. 2. Число случаев гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и его гиперфункции (ГфЛЖ) у 140 больных изолированной артериальной гипертонией (ИАГ) с различной степенью ХСН

наоборот, у больных с АГ, еще не имевших ХНК (гр. II), ГфЛЖ встречалась в 2,5 раза чаще, чем ГЛЖ (р<0,001). См. рис. 2.

Особенности структуры первичной правожелудочковой ХСН, ФР и диагностика её ранних (доклинических) стадий представлены в главах 7 и 8. У1091 больного с ХОБЛ имелась сочетанная патология: с ИБС - у 154 чел. (14; 14%), с АГ - у 224 чел. (20,58%), что составило 378 (34,72%) случаев; ХЛС - у 94 чел. У 771 больного с ХОБ ХЛС имелось у 78 чел. (10,1±1,08 %), а у 320 больных с БА - у 16 (5,0±1,2 %), т.е. имелась двукратная разница по частоте (р<0,01). У больных с ХОБ большинство случаев ХЛС (76 из 78) были отмече-

Таблнца10

Стратификационные уровни риска развития у больных с хроническими обструктивными болезнями легких хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной

недостаточности

где: + - маловероятность, ++ - средняя вероятность, +++ - высокая

вероятность, ++++ - практическая обязательность развития ХЛС.

ны при ДН II - 27 и ДН III - 49 случаев, а у больных с БА - все, без исключения, 16 случаев отмечены при ДН II - 4 и ДН III - 12 случаев. Таким образом, среди больных с ХОБЛ с ДН II ст. ХЛС встретилось в 31 случае (7,3б± 1,27%), а с ДН III ст. - в 61 случае (31,28+3,3%), т.е. в 4 раза чаще (р< 0,001). Среди 523 женщин с ХОБЛ ХЛС выявлено в 15 случаях (2,86+0,72%), а у 568 мужчин - в 78 (10,3 + 1,27%), т.е. имелось более чем трехкратное (р< 0,001) увеличение частоты ХЛС у мужчин . Среди 327 больных с ХОБЛ до 40 лет ХЛС диагностировано в 4 случаях (1,22%), а среди 764 чел. в возрасте > 40 - в 90 (11,78%) случаях. Таким образом, нозология (ХОБ), пол (мужской), возраст (старше 40 лет) и степень ДН (III), рассматриваемые нами как ФР, при их сочетании обусловили развитие в 46,8 % (44 из 94) случаев ХЛС. Предложена стратификационная шкала уровней риска развития ХЛС и ПЖХСН. См. табл. 10.

Анализ 94 случаев ХЛС, показал, что в "чистом" виде оно имело место лишь в 41 (43,61%) случаях. В остальных случаях, по результатам клинического, рентгенологического и ЭхоКГ исследовании, было установлено первичное поражение ЛЖ, в основном, за счет ИБС и АГ, т.е. имелось бивентрикулярное поражение сердца, при котором "вклад" каждого из заболеваний в перегрузку ПЖ оказывался неизвестным.

В наблюдаемой когорте из 250 больных (не имевших ИБС и АГ) ДН имелась у 223 чел. (в группах "В", "Г", "Д"), среди них правожелудочко-вая ХСН (ПЖХСН) отмечалась у 99 (44,39%), легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) - у 117 (52,46%), ГПЖ - у 95 (42,6%) больных.

Значимость ЛАГ для развития ХСН, определялась ассоциированностью этих двух факторов, которую условно рассматривали как

ЛАГ(-) ХСН(+) 16,59%" (37 чел )

Рис 3. Число сочетаний ЛАГ (117) и ПЖХСН (99) у больных с ХОБЛ (223 чел.)

причинно-следственную связь, отмечена в 27,8% (62 из 223) случаев. В 55 (24,66%) ЛАГ была выявлена без признаков ХСН, а в 37 (16,59%) случаях ХСН развилась без наличия ЛАГ. Это позволило утверждать, что в последних двух ситуациях, встречающихся у 41,25% больных с ХОБЛ, диагностика ЛАГ не всегда даёт возможность диагностики ранней стадии ХСН (см. рис 3). Тем не менее, среди всех 99 случаев ХСН, ЛАГ, как возможная причина, констатиро-

Рис. 4. Число сочетаний ГПЖ (95) и ПЖХСН (99) у больных с ХОБЛ (223 чел.)

вана в 62 (62,63%) случаях, а в остальных 37 (37,37%), т.е. более чем в 1/3 случаев, признаки ЛАГ отсутствовали.

Изучение взаимосвязи ГПЖ и ХСН показало, что ассоциированность того и другого явления отмечается в 56 (25,11%) случаев из 223. В 43 (19,28%) случаях ХСН развилось без ГПЖ, а в 39 (17,49%) - ГПЖ была без ХСН. Это позволило утверждать, что у 82 чел. (36,76%) больных с ХОБЛ выявление ГПЖ не открывает пути для диагностики ранней стадии ХСН. В этом же плане следует отметить, что и среди всех 99 случаев ХСН, только в 56,5% встречается ГПЖ,

\У-ЛЖ(Вт),

_Группы

• • \¥-ПЖ —»— ЦГ-ЛЖ

Рис 6. Средние показатели мощностей левого и правого желудочков сердца у 250 больных с хроническими обструктивнымн болезнями легких

т.е. в остальных 43,44% ПЖХСН развивалась, минуя фазу ГПЖ (см. рис. 4). По-видимому, имеет место не только (а возможно не столько) последовательность ЛАГ и ГПЖ в развитии ХСН, сколько их независимое или одновременное значение для возникновения ХСН.

В то же время в исследуемых группах отмечалась прямая зависимость: между степенью дыхательной недостаточности, числом случаев лёгочной артериальной гипертонии и её величиной, частотой гипертрофии правого желудочка и числом случаев его недостаточности (см. рис. 5).

Функциональные параметры правого и левого желудочков сердца здоровых и 250 больных обструктивными болезнями легких, имеющих различную степень дыхательной недостаточности

Шифр группы А Б В Г д

Характер группы Здоровые ХОБЛ ДНО ХОБЛ ДНИ ХОБЛ днш ХОБЛ ДН и-ш +ХЛС

п п = 88 п = 27 п = 96 п = 86 п = 41

Средний возраст 39±1,69 29±2,25 47±1,29 54±1,33 51±1,94

САД (мм рт. ст.) 117± 1,75 113±1,75 120±1,71 124±1,78 118±2,78

ДАД (мм рт. ст.) 73±0,98 72±1,22 76±0,96 78±1,01 74±1,54

ЧСС 64±1,27 69±2,3 (а) 76±1,53 (а.б) 84±1,67 (а,б,в) 94±3,06 (а,б,в,г)

А-ЛЖ 1,61+0,02 1,59±0,07 1,61 ±0,04 1,47±0,03 (а.в) 0,86±0,06 (а.б.в.г)

А-ПЖ 0,69±0,01 0,74±0,02 0,72±0,01 0,78±0,01 (а,«) 1,15±0,04 (а,б,в,г)

К-ЛЖ 2,94±0,03 2,9±0,1 2,93±0,05 2,75±0,05 (а,в) 1,94±0,08 (а,б,в,г)

К-ПЖ 0,72±0,02 0,8±0,05 0,77±0,02 0,89±0,03 (п.в) 1,61 ±0,09 (а.б.в.г)

\\'-ЛЖ 103,5±2,58 111,8±7,21 121,54±3,41 (я) 122,97±3,59 (а.б) 80,15±6,38 (а.б.в.г)

XV-11Ж 45,11±1,33 50,9±2,36 (а) 55,28±1,68 (з Г>) 66,51 ±2,26 (а Дв) 108,8±5,8 (а б в 1)

СО 85,4±1,84 76,98±3,07 (а) 73,06±2,26 (а.б) 64,47±2,25 (а.б.в) 51,73±3,41 (а б,в.г)

мое 5,33±0,073 5,17±0,094 5,29±0,091 5,13±0,102 4,48±0,15 (аДв.г)

Ср. ЛАД 15,89±0,5 18,44±1Д7 20,63±0,81 (а) 24,86±2,26 (а.в) 32,78±2,37 (а.б.в.г)

ГПЖ п % 11 4 22 32 41

12,5±3,52 14,8±6,61 22,9±4,28 37,2±5,21 100

ГфПЖ п % 26 17 67 67 40

29,55±4,86 62,96±9,29 69,79±4,68 77,9±4,47 97,56±2,41

Р между ГПЖ н ГфПЖ р<0,01 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р>0,01

Примечание: в скобках обозначена группа, к которой имеется достоверное отличие данного показателя.

Сравнительный анализ гемодинамической активности ЛЖ и ПЖ у больных с бронхообструкцией и группы здоровых (гр. "А"), показал, что самым ранним и неуклонно возрастающим от группы к группе

параметром, отражающим изменение функционального состояния» ПЖ, по мере увеличения степени ДН, является мощность (W) ПЖ (W-ПЖ). См. табл. 11. Изменение функции ЛЖ по мощности соответствует той же тенденции, как и у ПЖ, но менее выражено и не всегда достоверно. Отмечаемый феномен диссоциации функций желудочков наиболее демонстративен в группе больных с ХЛС и проявляется гипофункциональным состоянием ЛЖ при сохранении гиперфункции ПЖ (ГфПЖ). См. рис. 6.

У 223 больных ХОБЛ ГфПЖ, идентифицируемая по W-ПЖ > 47 (в норме 45,11± 1,33) Вт, зарегистрирована в 191 (76,4%) случае и в группах от "Б" до "Д" нарастала по частоте от 23,8 до 97,5%. Она встречались достоверно чаще, чем случаи ЛАГ, ГПЖ и ПЖХСН в каждой группе, за исключением гр. "Д". См. рис 5.

Таким образом; согласно полученным данным, оказалось, что гипертрофия миокарда не является обязательным и, следовательно, причинным явлением, приводящим к ХСН, что противоречит доминирующей в настоящее время концепции: гиперфункция гипертрофия недостаточность сердца. Гипертрофию миокарда правильнее рассматривать не как единственную причину развития ХСН, а как один из ФР её развития. Исходя из клинических и методологических позиций, функциональный этап в адаптационно-приспособительной реакции миокарда, является более ранним, чем структурный. Нами доказано, что гиперфункция в начальных стадиях ХСН -более частое явление, чем гипертрофия, и, следовательно, имеет большую диагностическую ценность как ранний признак ХСН. Установление момента, когда эта гиперфункциональная реакция из физиологической переходит в патологическую, предполагается на 3-5 неделе, поскольку, по данным секций, гипертрофия миокарда вследствие гиперфункции развивается на 6-7 неделе (Есипова И.К.,1982).

Исходя из этого, предложен "Способ ранней диагностики легочного сердца" для мужчин по формуле: ДП = Кб х 95,3 + А-ПЖ х 91,61 + W-ПЖ х 0,95 + А-ЛЖ х 96,66. При получении значения <501 утверждается наличие раннего проявления (гиперфункции) ХЛС. При значении > 501 заключение отрицательное. Эта формула входит и в способ контроля эффективности лечения ХЛС и ПЖХСН. Преимущество обоих способов состоит в высокой степени достоверности, доступности, неинва-зивности, низкой стоимости и возможности мониторинга. Патенты: № 2192161 от 10.11.2002, №220227 20.04

РСИ_ ИМОНАЛЬИАЯ

(<ьЛПОТЕКА

ОЭ t» MIT

Данные показателей велоэргометрической пробы у мужчин, использованные для разработки способа выявления скрытых (доклинических) стадий АГ

Параметры и группы наблюдения Здоровые АГ Симптомат. АГ нцд

Число обследованных п 43 29 18 13

ЧСС максимальное в мин. 152,9±3,0 136,0±3,2* 149,8±4,6 148,3±5,4

САД исходное в мм рт. ст. 119,3±1,3 133,6±2,5* 143,0±3,2* 120,3±3,3

САД максимальное в мм рт. ст 164,3±2,7 199,4±3,6* 205,2±5,8* 177,3±6,6 *

ДАД исходное в мм рт. ст 7б,1±1,0 85,8±0,9* 91,5±1,2* 69,4±2,4*

ДАД максимальное в мм рт. ст 72,9±1,7 90,6±3,2* 81,1±3,8 74,2±4,5*

Длительность пробы в мин 12,2±0,3 9,2±0,5* 9,8±0,7* 11,0±0,7

Двойное произведение исх. вед. 90,5±2,0 103,3±3,4* 121,5±8,4* 92,4±8,9

Двойное произведение макс, в ел 251,3±4,9 270,9±9,3 203,0±14,0* 262,9±15, 7

ХронотропныП резерв в ед 75,1±2,4 61,5±3,2* 65,3±3,5* 72,2±4,5

ИнотропныП резерв вед 45,3±3,4 61,3±3,6» 52,2±5.8 57,3±7,4

Объем выполненной 6982,1 4927,0 5547,9 6092,3

работы в кг/м ±391.6 ±481,6* ±681.8 ±567.9

Достигнутая максимальная мощность в Вт 144,8±4,6 125,3±5,9* 132,5±9,0 132,6±8,6

Индекс энергиз.праг в сд 3,8±0,1 6,8±0,5» 6,9±1,0* 5.2±0,8

Коэф физическом адаптации в ел 5,1±0,3 4,6±0,5 4,8+0,5 4,7±0,4

Примечание: * - по отношению к группе здоровых разница показателей статистически существенна.

Дополнительные возможности ВЭП в диагностике (и прогностике) скрытых (доклинических) стадий заболевании, детерминирующих ХСН раскрываются в главах 4, 5 и 8. В группе из 840 чел., обследованных клинически и методом велоэргометрии, было: здоровых лиц -185 (22,02%), больных с нейроциркуляторной дистонией - 73(8,7%), лиц с недифференцированной АГ (включая ГБ) -192 (22,85%), с ИБС -141 (16,78%) чел. При проведении ВЭП, кроме регистрации ишемичес-кой реакции по ЭКГ, оценивались и гемодинамические параметры. Изучены, математически обработаны и сопоставлены результаты исследования и данные наблюдений четырёх пар групп. Первая пара состояла из мужчин: 43 здоровых и 29 больных АГ; вторая пара из женщин: 29 здоровых и 23 больных АГ; третья пара - из мужчин: 54 здоровых и 52 больных ИБС (ФК НИ); четвертая пара - из 17 больных ХОБ и 18 здоро-

Таблица13

Данные показателей велоэргометрической пробы у женщин, использованные для разработки способа выявления скрытых (доклинических) стадий АГ

Параметры и группы-наблюдения • Здоровые АГ Симптомат. АГ нод

Число обследованных 29 23 19 27

ЧСС максимальное 152,1±3,2 148,7±3,3 161,1±3,1 152,0±3,4

САД исходное 117,3±2,2 133,0±1,6* 134,7±4,0* 118,3+1,4

САД максимальное 151,0±3,2 177,8±3,7* 171,5±3,7* 156,2±3,8

ДАД исходное 74,6±1,8 86,0±2,0* 78,6±2,4 74,4±1,9

ДАД максимальное 73,6±1,8 83,4±2,1* 78,6±2,4 77,0±1,4

Длительность пробы 11,4±0,4 8,8±0,4* 8,3±0,3* 8,4±0,5*

Двойное произведение исх. 90,2±3,3 102,8+3,5* 118,0+11,4* 95,1±2,6

Двойное произведение макс. 230,4±7,0 271,3±10,4* 282,8±12,0 238,6±10,2

Хронотропный резерв 75,2±3,2 74,1 ±4,2 83,6±3,1 73,2±3,6

Инотропный резерв 33,1±3,6 43,9±3,2* 40,2±3,1 34,8±3,4

Объем выполненной ' 5173,4 3643,0 3429,4 3345

работы в кг/м. ±33,4 ±325,7* ±240,6* ±311,7*

Достигнутая максимальная мощность В ВТ. 113,1±2,7 97,8±4,3* 98,6±7,7 90,3±4,3*

Индекс энергозатрат 4,7±0Д 8,9±0,9* 9,4±1,0* 8,6±1,0*

Коэф. физической адаптации 3,9±0,3 2,8±0,2* 2,2±0,1* 2,6±0,1*

вых пациентов. На основании полученных данных составлены формулы для прогнозирования вероятности возникновения АГ, ИБС и ХОБ.

При сравнении первой и второй пары (см. табл. 12 и 13.) отмечено достоверное отличие 12 из 14 и выбраны 7 более информативных параметров: исходные и максимальные (после нагрузки) систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД); максимальный уровень нагрузки N (в Вт.); продолжительность пробы в мин. (Т) и скорость прироста САД (V). Формула определения коэффициента риска (КР) составлена отдельно для мужчин и женщин. Для мужчин формула имеет вид: КР = 0,38 х САД(исх) + 0,40 х ДАД(исх) + 0,58 х САД(макс) + 0,42 х ДАД(макс) + 4,46 х ^САД) + 537,25/Т + 2443,35/К Для женщин: КР = 0,59 х САД (исх) + 0,61 х ДАД(исх) + 0,26 х САД(макс) + 0,33 х ДАД(-макс) + 7,0 х ^САД) + 495,44/Т + 1926,66/М Мужчинам при значении КР ">328" прогнозируют высокую, при "<301" - отсутствие, а в интервале "301-328" - низкую вероятность возникновения АГ. У женщин этот интервал представлен показателями "265-286". Чувствительность способа у мужчин составила 93,1%, у женщин - 88,5%. "Способ прогнозирования гипертонической болезни", имеет авторское свидетельство № 1782535 от 25.04.1991.

Таблица14

Гемодинамические показатели у мужчин: здоровых и больных ИБС (ФК !-Ш), полученные при

проведении велоэргометрической пробы

Параметры ВЭП- Мужчины 4 Достоверность

здоровые с ИБС

Число обследованных п 54 52 t Р

ЧСС исходное в мин. 74,6±1,25 77,7±1,37 1,67 >0,05

ЧСС максимальное в мин. 146,3±2,14 133,5+2,02 4,35 <0,001

САД исходное в мм рт.ст. 121,2±1,19 127,67±2,4 2,37 <0,05

САД максимальное в мм рт.ст 166,2±2,68 174,13+3,67 1,74 >0,05

ДАД исходное в мм рт.ст 76,1±1,0 79,0+1,8 1,41 >0,05

ДАД максимальное в мм рт.ст 72,9+1,7 73,9±2,3 0,35 >0,05

Длительность пробы в мин. 12,2±0,3 10,2±0,4 6,25 <0,001

Двойное произведение исходное (ДП исх. = СЛДисх. х ЧССисх) в ед. 89,25+1,73 100±2,18 3,85 <0,001

Двойное произведение максимальное (ДПмакс. = СЛДмакс х ЧССмакс). в ед. 245,65±3,7 233,9±7,5 1,44 >0,05

Хронотропный резерв сердца (ХРС = ЧССмакс-ЧССисх.) в ел. 71,35±1,9 55,75±2,48 4,93 <0,001

Ппотропный резерв сердца (ИРС = разнице САД) в ел. 4S±2,83 47±2,9 0,24 >0,05

Толерантность к физической нагрузке (ТФН)- максимально достигнутая мощность r Вт. 13б,4±4,13 101,63±5,35 5,6 <0,001

Досшгпхтая с\ммарная мощность = с\ммснатт. Збб,7±15,6 213,17±19,4 6,12 <0,001

Объем выполненной работы (ОВР) в кгм. 6982,1± 391,6 5056-Ь 381,5 3,5 <0,001

Индекс энергозатрат (ДПмакс./ОВР) в ед. 0,44±0,018 0,52±0,025 3,53 <0,001

Экономичность работы сердца (ЭРС = ДПмакс./ТФН) в ед. 1,8±0,04 2,47±0,11 2,58 <0,01

Экономичность труда (ЭТ = ЧССмаксУТФН) в ед. 1,1 ±0,02 1,42±0,033 5,4 <0,001

Коэф. физической адаптации (КФЛ= ОВР/ ХРС) в ел. 4,95±0,28 3,94±0,22 8,2 <0,001

Коэф. расходования резервов миокарда - КРРМ = (ДПмакс -ДП исх./ОВР) вед. 0,28±0,012 0,28±0,017 0 >0,05

При сравнении третьей пары отмечено достоверное отличие 12 из 19 параметров (см. табл. 14.). По данным: величины САД, ЧСС до и на высоте применения ВЭП, с целью получения исходного двойно-

го произведения (ДПисх), а также хронотропного резерва сердца (ХРС), максимальной (ТФН) и суммарной (8) мощности (Вт), рассчитывался диагностический показатель (ДП) для ИБС по формуле: ДП = (8 Вт х 0,63) + (ТФН х 0,18) + (ЧССмакс. х 1,35) + (ХРС х 0,143) - (ДПисх. х 1,02). При значении ДП "> 189" следовало заключение о наличии ранней (доклинической) и "доишемической" стадии ИБС, а при величине ДП <189" - о ее отсутствии. Чувствительность (93,7%) и специфичность (96,8%) метода сопоставима с результатами стресс-ЭхоКГ.

При сравнении четвертой пары получены данные по 21 параметру, характеризующие функцию дыхания (ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких, ОФВ1 - объем форсированного выдоха, МОС 25 - максимальная объемная скорость и др.) и сердечно-сосудистой системы (ИРС -инотропный резерв сердца и др.). На основе применения неоднородной статистической процедуры и их информативности разработана формула прогноза бронхообструктивного синдрома, которая имеет вид: коэффициент риска (КР) = 0,14хДЖЕЛ (до нагрузки) + 0,32 х ИРС + 0,09 х ДОФВ1 (после нагрузки) + 1,87 х МОС 25 (после нагрузки) + 0,11х ДОФВ1(до нагрузки). При получении КР "<46,6" прогнозировалась высокая вероятность, при значении ">59,1" - отсутствие вероятности, развития обструктивного синдрома. Проверка показала чувствительность распознавания скрытого обструктивного синдрома у 19 (76%) из 25 больных. Метод имеет патент № 2127078 от 10.03.1999.

В главе 8 содержатся, в частности, предложения по вопросам классифицирования ХСН и определения ХЛС. Исходя из возможности регистрации дисфункции ПЖ, предлагается следующая формулировка ХЛС. ХЛС - это устойчивая дисфункция правого желудочка сердца (в связи с патологией легких и /или всего дыхательного аппарата) без первичной патологии ЛЖ, приводящая часто (по не всегда) к его ре-моделировапию. При I ст. имеется только дисфункция ПЖ, при II ст. -её сочетание с ремоделированием ПЖ, в III - появление клиники ХСН по БКК. В случае наличия первичного поражения и левого ЛЖ (за счет ИБС, АГ и др. заболеваний) диагноз должен иметь сочетанную формулировку, например: ХОБ + ХЛС II + ИБС +ХСНПА.

Современные классификации ХСН предназначены для характеристики первичной ЛЖХСН и мало пригодны при ПЖХСН. Как нами указывалось выше, примерно в 1/3 случаев встречалась сочетанная дыхательная и сердечная недостаточность. В этих случаях диагностика ХСН

и контроль эффективности её лечения обеспечивается разработанной нами классификацией и балльной шкалой одышки. Этот "Способ оценки эффективности лечения хронической сердечной недостаточности" имеет патент № 2202938 от 27.04.2003.

В этой же главе также содержатся характеристика и описание практических рекомендаций обоснованных в главах 4-7 (см. ниже - практические рекомендации).

Клинические и методологические аспекты причинности при распознавании скрытых (доклинических) стадий основной карди-алыюй патологии рассматривались в главе 9. Отсутствие методологической проработки и эмпиризм затрудняют решение многих проблем в медицине. Примером механистического монокаузального подхода служит патогенетическая схема развития ПЖХСН в виде последовательной цепи событий: ХОБЛ -> ДН -» ЛАГ -> ГПЖ -» ПЖХСН. Так же выглядит и патогенез ЛЖХСН: гиперфункция —> гипертрофия —> недостаточность ЛЖ —> гипертензия в МКК —>• недостаточность ПЖ Практика и наши исследования не всегда подтверждают эти представления. Настоящим исследованием также не подтверждено, рассмотренное нами механистическое представление о том, что в диагностическом процессе одной ошибке соответствует одна причина. Иначе говоря, в настоящей работе утверждается, что следствие - это результат комплекса факторов. В нашем случае: каждый этап развития ХСН есть итог комплекса факторов, рассматриваемых как ФР.

Широко использующийся термин ФР не получил строго научного определения. Неудовлетворенность системой ФР в проблеме причинно-следственных связей привела к вытеснению понятия причинности понятиями ассоциированность, предикторы и т.д. Исходя из философского представления и клинической практики, предлагается следующая гипотеза и определение (дефиниция) причинности в медицине. "Причина (причинность) есть диалектическое (неразрывное, интегративное) "единство многообразия" (т.е. единство множественного числа качественно многообразных, взаимовлияющих и взаимоусиливающих по принципу синергизма) факторов, явлений, находящихся в каждом конкретном случае в определенном соотношении, которые, достигнув "критической массы", неизбежно (закономерно) порождают следствие.

Очевидно, что количество ФР безгранично и их соотношение бесконечно. Этиологическая ситуация в каждом клиническом слу-

чае является конкретной и индивидуальной, при определенном числе, количественной и качественной значимости и соотношении ФР. Их учёт вполне реален с применением современных информационных технологий. Апробация и эффективность применения этой гипотезы на практике (в нашем исследовании) подтвердила её реальность. Возможность такой этиологической направленности во врачебной диагностической деятельности показана в данной работе на модели диагностики АГ и ИБС, позволяющей прогнозировать определенное следствие (заболевание).

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ причин диагностических ошибок на догоспитальном этапе у врачей общей практики и специалистов (кардиологов, пульмонологов и др.) показал, что они являются следствием комплекса объективных и субъективных (в 93,5% случаях) причин профессионального, в частности - деонтологического плана, и обли-гатных нарушений диалектико-логического характера. Отсюда очевидна необходимость разработки общих путей оптимизации диагностики, в особенности, её анамнестической составляющей, где установлено наибольшее число дефектов диагностического процесса.

2. Основные (классические) факторы риска АГ и ИБС у обследованной интеллигенции встречались у двукратно большего число лиц, чем в других исследованиях, но обычный учёт этих факторов риска не представлял диагностической ценности. Количественная (балльная) оценка основных и большого круга дополнительных, учитывающих 110 факторов риска, обработанных математически с применением современных информационных технологий, создала основу для индивидуального прогноза АГ и диагностики скрытой ИБС. Чувствительность (85-95%) и специфичность (более 90%) разработанных методов сопоставима с менее доступными инвазивными инструментальными методами исследования.

3. У госпитальных больных хроническая сердечная недостаточность встретилась в 76,8% случаях и представлена в половине случаев ХСШ ст. Установлены количественные уровни факторов риска её развития. У больных с ИАГ: возраст >49 лет, уровень АД (>181/ 106 мм рт. ст.) и гипертрофия левого желудочка. У больных при сочетании АГ и ИБС ХСН I ст. возникала при меньшем уровне АД и

большем возрасте: Женщины чаще имели ХСН, чем мужчины, что -объясняется более высокими у них средними показателями АД..

4. У больных АГ маркёром появления скрытой ИБС может служить смена правожелудочковой ХСН, преимущественно отмечаемую при.ИАГ, на левожелуцочковую (или бивентрикулярную), преимущественно отмечаемую при сочетании АГ и ИБС.

5. Факторами риска возникновения первичной правожелудочко-вой ХСН у больных с ХОБЛ оказались: пол, возраст, ХОБ, степень дыхательной недостаточности, лёгочная артериальная гипертония. На их основе предложена стратификационная шкала риска ХЛС и правожелудочковой ХСН. Сочетание 4 факторов встречается почти в половине (46,8 %) случаев ХЛС.

6. Установлено, что ХСН в 36% - 45% случаев развивалась, минуя фазу ГЛЖ у больных АГ в сочетании с ИБС, и в 43,4% случаев -фазу ГПЖ у больных ХОБЛ, т. е. гипертрофия миокарда не являлась обязательным и, следовательно, причинным явлением, приводящим к ХСН, что противоречит доминирующей в настоящее время концепции: гиперфункция—> гипертрофия —> недостаточность сердца, и потому гипертрофию миокарда правильнее рассматривать не как единственную причину, а как один из ФР ХСН.

7. Подтверждена прямая зависимость: между степенью дыхатель-ноП недостаточности, числом случаев лёгочной артериальной гипертонии и её величиной, частотой гипертрофии правого желудочка и числом случаев его недостаточности. Однако, исходя из того, что в значительном числе случаев дыхательная недостаточность не вызывала лёгочную артериальную гипертонию, последняя не всегда приводила к гипертрофии правого желудочка, то и другое не всегда предшествовало ХСН, предлагается рассматривать эти элементы как самостоятельные ФР первичной правожелудочковой ХСН.

8. Разработана количественная оценка дисфункции миокарда при ХСН. Гиперфункциоиальность миокарда оказалась более частым и более ранним признаком ХСН, чем его гипертрофия, особенно на доклинических стадиях (т.е. ХСН 0 или ФК-1 по КУНА), как у больных с АГ, так и у больных с ХОБЛ.

9. Установлен (на базе стандартной ЭКГ) феномен диссоциации адаптационно-приспособительных реакций желудочков сердца у больных при первичных поражениях левого (при АГ) и правого (при ХОБЛ) желудочков сердца, на основе которого разработаны доступ-

ные методы, позволяющие объективизировать диагностику ранних бессимптомных стадий ХСН в общеврачебной практике.

10. У госпитальных больных с ХОБЛ в трети случаев имелось сочетание с АГ и ИБС, где в 40% случаях выявлено сочетание левожелудоч-ковой и правожелудочковой ХСН, которое могло быть обусловлено совместным или отдельным первичным поражением каждого желудочка сердца. Отсутствие возможности применить известные классификации ХСН, недостаточная градация ХСН И-Ш, ФК IV ст. оправдывают внедрение в практику балльной классификации ХСН, интегративно отражающей дыхательную и сердечную недостаточность.

11. Велоэргометрическая проба (как относительно доступный и распространенный метод на догоспитальном этапе) на основе математического анализа получаемых гемодинамических параметров и разработанных нами оригинальных формул позволяет диагностировать скрытые (доклинические) стадии бронхообструктивного синдрома, гипертонической болезни и доишемической стадии ишемичес-кой болезни сердца, прогнозируя появление их клинических этапов.

12. Положительный опыт применения дискриминантного анализа множественного числа основных и дополнительных факторов риска АГ и ИБС подтвердил прикладное значение высказанной нами гипотезы о причинности в медицине, в основе которой находятся явления синергизма и "критической массы" факторов риска, детерминирующих эти заболевания.

Практические рекомендации

В общеврачебной практике на догоспитальном этапе ведения больных рекомендуется комплекс методов "щадящей диагностики".

С использованием анамнестических данных на базе основных и дополнительных ФР (без применения инструментальных методов):

-способ диагностики у практически здоровых лиц доклинической стадий ишемической болезни сердца;

- способ диагностики у лиц с ишемической болезнью сердца возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему;

- способ диагностики у практически здоровых лиц возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему.

С использованием стандартной ЭКГ:

- способы диагностики ранней стадии левожелудочковой и пра-вожелудочковой ХСН по количественной оценке гиперфункционального состояния соответственно левого или правого желудочков сердца по показателю мощности как наиболее доступного функционального метода;

- способ диагностики бессимптомной сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертонией;

- способ ранней диагностики хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности.

С использованием велоэргометрической пробы:

- способ прогнозирования гипертонической болезни;

- способ диагностики скрытой (доклинической и доишемичес-кой) стадии ишемической болезнью сердца;

- способ диагностики доклинических стадий бронхообструктив-ного синдрома.

Способы контроля эффективности лечения хронической сердечной недостаточности:

- способ оценки эффективности лечения декомпенсированного хронического легочного сердца и хронической правожелудочковой сердечной недостаточности с использованием стандартной ЭКГ;

- способ оценки эффективности лечения хронической сердечной недостаточности" с использованием многоступенчатой системы оценки одышки как интегративного показателя ДН и ХСН, рекомендуемый в случаях сочетания ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС и/или АГ).

Предложения:

- предложена шкала стратификационных уровней риска развития хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности;

- современное определение и классификации степеней тяжести хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Димов А.С. К методологии классифицирования врачебных ошибок / А.С. Димов // Клиническая хирургия. - 1978. - № 3. - С. 61-64.

2. Лещинский Л. А. Идеи специализации и интеграции внутренней клиники в преподавании в субординатуре и интернатуре по внутренним болезням / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // МЗ РСФСР, II Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова, VIII Пленум Всероссийского научно-медицинского общества терапевтов 14.03.1978. - М.,1978. - С. 29-31.

3. Димов А.С. О причинах диагностических ошибок при распознании заболеваний внутренних органов / А.С. Димов // Казанский медицинский журнал. -1980. - № 4. - С. 66-70.

4. Лещинский Л. А. Факторы риска: причины, условия болезней или ранние симптомы заболевания? Критика понятия и предложения к классификации риск-факторов. / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Предболезнь, болезнь, выздоровление. Тезисы XVIII Всесоюзного съезда терапевтов. 24.03.1981. Ленинград (под ред. Ф. И. Комарова). -М., 1981.-Ч.1.-С. 67-68.

5. Лещинский Л. А. Факторы риска (критика этого понятия и предложения к классификации) / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Клиническая медицина. - 1982. - № 8. - С. 107-110.

6. Лещинский Л. А.. Структура и характер причин диагностических ошибок терапевтов на догоспитальном этапе ведения больных и вопросы направленной подготовки участковых терапевтов / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Пути дальнейшего совершенствования работы поликлиник, диспансеров, амбулаторий, медико-санитарных частей промышленных предприятий и вопросы подготовки и усовершенствования участковых терапевтов в свете решений XXVI съезда КПСС: Пленум правления Всесоюзного научного общества терапевтов. - 10-12.10. 1982. - Ташкент,1982. - С. 32-35.

7. Димов А.С. Причины диагностических ошибок объективного характера / А.С. Димов // Казанский медицинский журнал. - 1982. -№ 5. - С. 32-35.

8. Лещинский Л. А. К вопросу о классификации причин диагностических ошибок и количественном соотношении их различных групп в практике врача-терапевта / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // V Всероссийский съезд терапевтов: Тезисы. - 23-25.10.1982. - М.,1982. -Ч. 1.С. 119-121.

9. Лещинский Л. А..0 некоторых путях оптимизации диагностического мышления врача / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Клиническая медицина; - 1983.-№ 10.-С. 127-131.

10. Лещинский Л. А.. О некоторых клинико-организационных особенностях работы терапевтов / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Клиническая медицина. -1984. - № 7. - С. 138-143

11. Димов А.С. Диалектико-логические и формально-логические ошибки в диагнозе (опыт конкретного анализа) / А.С. Димов // Логико-гносеологические и методологические проблемы диагноза: Тез. конф. АН СССР, Ин-т философии АН СССР, I Моск. мединститут им. Н. М. Сеченова, М, 1986. - С. 37-39.

12. Особенности выявления артериальной гипертонии в плане диспансеризации работников крупного научно-технического центра / А.С. Димов, М. А. Полищук, А. А. Барбакова и др. // Проблемы диспансеризации в клинике внутренних болезней: Тезисы докладов рабочего совещания ВНОТ, ПКВБ и ПКК МЗ РСФСР. - март, 1987. -Астрахань, 1987. - С. 16-17..

13. Лещинский Л. А Правомерно ли понятие диагностическая гипотеза? / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Клиническая медицина. -1987.-№ 11.-С. 136-138..

14. Интегративная оценка качества медицинской помощи больным при сердечно-сосудистых заболеваниях и применение ее результатов для оперативного руководства работой внебольничных звеньев специализированной службы. / Е. Ф. Чавпецов, В. Г. Вернадский, В.Б. Бондаренко, А.С. Димов и др. // Метод, указания. / Под ред. В.А. Алмазова, МЗ РСФСР, Ленинградский НИИ кардиологии. Ленинград, 1987.-31 с.

15. Димов Л.С. Раннее выявление артериальной гипертонии и "групп риска" среди научно-технической интеллигенции в крупном научно-исследовательском центре в плане их диспансеризации/А.С. Димов // Пленум Всесоюз. Научн, общества терапевтов: Тез. докл. и сообщений. / Под ред. Ф. И. Комарова.. - 26-29.05.1987. - Ташкент. М., 1987. - Раздел III. - С. 96-97.

16. Психогения как один из факторов риска развития инфаркта миокарда / А.С. Димов, Г. В Карбасникова, Л. А Лещинский, Н. А Олейник // Психогенные и психосоматические расстройства: Тез. научной конф. - 24-25.10.1988. - Тарту, Тартусский гос. университет, 1988.-Ч. II.-С. 113.

17. К вопросу о выработке "критической массы" факторов риска для возникновения ИБС у мужчин научно-технической интеллигенции /А.С. Димов, Г. А. Башкирова, Г. В. Карбасникова и др. // Организация кардиологической службы: Тез. докл. школы-семинара. -Ижевск, 1989. - С. 37.

18. Эпидемиологическая ситуация по ИБС и ее факторам риска у научно-технической интеллигенции в Уральском регионе / А.С. Димов, Л. А. Лещинский, А. А. Санникова и др. // Многофакторная профилактика ишемической болезни сердца: Тез. докл. Всесоюзного симпозиума. - Томск, 1989. - Ч. II. - С. 84-86

19. Лещинский Л. А. Социально-психологические аспекты, эпидемиология, первичная и вторичная профилактика ИБС, АГ и факторов риска у научно-технической интеллигенции / Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Пути и средства повышения результативности лечения и реабилитации больных ишемической болезнью сердца. - Горький, 1989. - С. 5-14.

20. Комбинированное лечение больных хронической недостаточностью кровообращения с использованием вазодилятаторов и корректоров метаболизма/А. А. Василькова., О. М. Макарова, Г. В. Карбасникова, А.С. Димов и др. // Актуальные вопросы диагностики и лечения нарушения ритма и проводимости сердца. Недостаточность кровообращения: Тез. докл. IV Всеросс. съезда кардиологов. - 25-27.09.1991.-Пенза, 1991.-С. 197-198.

21. Информативность велоэргометрии при выявлении скрытых форм ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии при массовом обследовании / И.Б. Стародубцев, А.С. Димов, А.А Санни-кова и др. // Кардиология: успехи, проблемы и задачи (актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных гипертензии): Тезисы Всеросс. научной конф. кардиологов, Военно-мед. академия, Институт кардиологии. -23-25.10.1993. -Ленинград, 1993. -С. 58-60.

22. Выявление артериальной гипертонии и роль некоторых социально-гигиенических факторов в развитии гипертонической болезни у инженерно-технических работников / Л А.. Лещинский, А.С. Димов, И.Б. Стародубцев и др. //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез докл. научно-практ. конф. (с межд. участием). - 28-30.11.1995. - Москва, Медиа сфера, 1995. - С. 93-94.

23. Стародубцев И.Б. Способ прогнозирования возникновения гипертонической болезни по гемодинамическим показателям в ответ на физическую нагрузку / И.Б. Стародубцев, Л А. Лещинский,

А.С. Димов // Современные аспекты артериальной гипертонии: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. Военно-мед. акад., НИИ кардиологии МЗ РФ. - 18-21.12.1995. - С-Пб,1995. - С. 23-24.

24. Особенность эпидемиологии и выявление скрытых форм артериальной гипертонии в контингентах лиц интеллектуального и тяжелого физического труда в организованных популяциях Уральского региона /Л А Лещинский, И.В. Логачева, А. С. Димов, И. А. Тихонова и др. //Современные аспекты артериальных гииертензий: Матер. Всеросс научно-практ. конф. - Военно мед. академия, НИИ кардиологии МЗ РФ: - 19-21.12.1995. - С-Пб., 1995. - С. 44-45.

25. Лещинский Л А. Прогноз возникновения скрытого обструк-тивного синдрома у больных хроническим бронхитом на основе применения информационных методов распознания и управления медицинской помощью / Л. А. Лещинский, Е. А. Наумова, А.С Димов // Применение компьютерных технологий в медицине: Мат. межд, науч.-практ. конф. Ижевск, 1995. - С. 121-122.

26. Опыт выявления скрытых форм артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в контингенте лиц интеллектуального труда в крупном научно-техническом центре Уральского региона. / А.С. Димов, Г.В. Карбасникова, Н.А. Олейник и др. // V Всероссийский съезд кардиологов: Тез. докладов -16-18.04.1996. - Челябинск. - С. 57-58

27. Способ выявления скрытых форм бронхообструктивного синдрома у больных с хроническим бронхитом / А.С. Димов, Л. А., Лещинский, В. А Соболев, Л. А. Димова и др..// 7 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тезисы докладов..02-05.06.1997. М.:1997.-№35.-С. 15.

28. Эффективность лазерного облучения крови у больных с брон-холегочной патологией / А.С. Димов, В. А. Соболев, Л. А. Димова., И. А. Меркушева и др. // 8 национальный конгресс по болезням органов дыхания. Международный конгресс интер-астма-98. Тезисы докладов. 21-22.10.1998. М.: 1998. - XX, № 5. - С. 204.

29. Димова Л. А Значение гемодинамических показателей правого и левого отделов сердца, определяемых с помощью стандартной ЭКГ у больных с легочным сердцем. / Л. А Димова, А.С. Димов // "Актуальные вопросы профилактики, лечения, диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" Матер, на-учно-практ. конф., посвященной 30-летию кафедры госпитальной терапии. 14-15.04.1998. - Тюмень,1998. - С. 33-33.

30. Димов А. С. Сердечная недостаточность и работа правого отдела сердца / А. С. Димов, Л. А. Димова., И. Б. Стародубцев // "Хроническая сердечная недостаточность": Тезисы международной конференции, посвященные 100-летию профессора Р. Г. Межебовского. Оренбург, 1998. - 45-46.

31. Опыт применения компьютерных технологий для оценки прогноза заболеваний сердечно-сосудистой системы / Л. А. Лещинский, С. Б. Пономарев, И. В Логачева, Е. Е. Тюлькина, Б Л Мультановский, А. С. Димов и др. // Уральский кардиологический журнал. - 1999.-№ 2.-С.5-7.

3 2.0 некоторых факторах риска (ФР) и частоте выявления хронической сердечной недостаточности (ХСН) у госпитализированных больных с ХОБЛ / Л. А. Димова, В. А Соболев, А.С. Димов и др. // 9 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. - 31.10 -03.11 1999.-M. 1999.-XXXIV,№25.-C.244.

33. Одышка как проявление смешанной дыхательной и сердечной патологии / А.С. Димов, В. А Соболев, Л. А. Димова и др:// 10 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тезисы докладов, 01-04.11.2000. - С-Пб.,2000. -№ 1147. - С. 309.

34. Димов А.С. Является ли гипертрофия левого желуцочка обязательной в развитии хронической сердечной недостаточности у лиц с артериальной гипертонией? / А.С. Димов, Б.Л. Мультановский, Л. А. Димова // Кардиология основанная на доказательствах: Тез. докл. Росс, нац. кард, конгр. 10.-12.10.2000.- М.,2000.- С. 20.

35. Димов А.С. Значение защитного рефлекса Китаева для развития хронической недостаточности кровообращения у больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. / А.С. Димов, Л. А Димова. // Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии: Всеросс. научно-прак-тич. конф. 05-06.06.2001. Москва, 2001. - С. 120-120.

36. Особенности развития хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией / А.С. Димов, Л. А. Димова, Б. Л. Мультановский, И.Б. Стародубцев и др. // Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии: Всеросс. научно-практич. конфер. - 0506.06.2001. Москва, 2001. - С.221-222.

37.Сгратификация риска развития хронического лёгочного сердца у больных с ХОБЛ / А.С. Димов, В. А. Соболев, Л. А Димова и др. // 12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Тезисы докладов. 11-15.10.2002. М.: 2002. - LII, № 20. - С. 343.

38. Димова Л. А Экспертиза диагностики хронического лёгочного сердца и объективизация диагностики ранних стадий правожелу-дочковой хронической сердечной недостаточности / Л.А Димова, А.С Димов, Л.А Лещинский // Проблемы экспертизы в медицине. - 2002. -№3.- С. 26-32.

39. Факторы риска и диагностика ранних стадий хронической сердечной недостаточности у больных с обструктивными болезнями легких / Л.А Димова, В. А. Соболев, А.С Димов, Л.А Лещинский //Уральский кардиологический журнал. - 2002. - № 1. - С. 2-7.

40. Димов А.С. Диагностика бессимптомной левожелудочковой хронической сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертонией / А. С. Димов // От исследований к стандартам лечения: Тез. докл. Росс. нац. кард, конгр. 07-09.10.2003. - М., 2003. С. 103.

41. Стародубцев И. Б Способ прогнозирования гипертонической болезни / И.Б. Стародубцев, Л. А. Лещинский, А.С Димов // Изобретение УДК 615.475/088.8/. Положительное решение ВНИИГПЭ от 25.04.1991. Авторское свидетельство № 1782535.

42. Наумова Е.А Способ диагностики бронхиальной обструкции / Е.А Наумова, Л. А. Лещинский, А.С Димов. // Приоритетное свидетельство № 96106752 от 03.04.1996, патент на изобретение № 2127078 от 10.03.1999.

43. Способ ранней диагностики легочного сердца. / Л.А. Димова, Л. А. Лещинский, А.С Димов, И. Б Стародубцев, Б.Л. Мультанов-скии // Приоритетное свидетельство № 2000121337/20(022440) от 09.08.2000, патент №2192161 от 10.11.2002.

44. Способ диагностики бессимптомной сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертонией. / А.С Димов, Л.А. Димова, Л. А. Лещинский, И. Б Стародубцев, Б Л. Мультаповский, Н.А Оленник // Приоритетное свидетельство № 2000109195/ 20(009578) от 05.04.2001, патент № 2202270 от 20.04.2003.

45. Способ оценки эффективности лечения декомпенсированно-го хронического легочного сердца. / А.С Димов, Л. А. Лещинский, И. Б Стародубцев, Л.А. Димова, Б.Л. Мультановский // Приоритетное свидетельство № 2001109196/14(009579) от 05.04.2001, патент №2202271 от 20.04.2003.

46. Способ оценки эффективности лечения хронической сердечной недостаточности. / А.С Димов, Л. А. Лещинский, Л.А. Димова, Л.В. Шилина, Р. М. Валеева, Б.Л. Мультановский. // Приоритетное

свидетельство № 2001120102/20(021255) от 18.07.2001, патент № 2202938 от 27.04.2003.

47. Димов А.С. Врачебное диагностическое мышление: дефекты и пути оптимизации. / А.С. Димов, В.И. Витер, Н.И. Неволин. -Ижевск - Екатеринбург; Экспертиза, 2004. - 232 с.

48. Лещинский Л. А. Количественная оценка значения некоторых факторов риска хронической сердечной недостаточности и щадящая диагностика её ранних (доклинических) стадий / Л. А. Лещинский,

A.С Димов // Клиническая медицина. - 2004. - № 3. - С. 27-31.

49. Димов А.С. Бессимптомная ишемическая болезнь сердца -диагностика на догоспитальном этапе / А.С. Димов. // "Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний": Материалы всероссийской научно-практической конференции. - 08-09.06.2004. - Моск-ва,2004. - С. 6-7.

50. Димов А.С. К проблеме причинности в клинической медицине: клинические и методологические аспекты / А.С Димов, Л. А.. Лещинский. // Клиническая медицина. - 2004. - № 5. - С. 72-76.

51. Интеллектуальный продукт: "Способ диагностики ранней стадии ишемической болезни сердца". Приоритетное свидетельство № 2003121257/022469 от 17.07.2003. Соавт.: Тухватуллина И.М., Димо-ва Л.А., Максимов Н.И.

52. Интеллектуальный продукт: "Способ диагностики у практически здоровых лиц доклинической стадии ишемической болезни сердца". Приоритетное свидетельство № 2003126860/028696 от 02.09.2003. Соавт.: Рамишвилли А.Д., Витер В.И., Неволин Н.И.

53. Интеллектуальный продукт: "Способ диагностики у лиц с ишемической болезнью сердца субклинического инфаркта миокарда или приверженности к нему". Приоритетное свидетельство № 2003126861/028697 от 02.09.2003. Соавт.: Рамишвилли А.Д., Витер

B.И., Неволин Н.И.

54. Интеллектуальный продукт: "Способ диагностики у практически здоровых лиц субклинического инфаркта миокарда или приверженности к нему". Приоритетное свидетельство № 2003126861/ 028697 от 02.09.2003. Соавт.: Рамишвилли А.Д., Витер В.И., Неволин Н.И., Тухватуллина И.М.

Список сокращений, принятых в диссертации.

А - работа,

АГ (ГБ) - артериальная гипертония,

АД - артериальное давление, БА - бронхиальная астма, БКК - большой круг кровообращения,

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения, ВЭЛ - величина эффективности лечения,

ВЭП - велоэргометрическая проба, ГБ - гипертоническая болезнь, ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка,

ГПЖ - гипертрофия правого желудочка,

ГфЛЖ - гиперфункция левого желудочка,

ГфПЖ - гиперфункция правого желудочка,

ДАД - диастолическое артериальное давление,

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких,

ДН - дыхательная недостаточность,

ДО - диагностическая ошибка, ДОФВ, - должный объём форсированного выдоха в первую секунду, ДПр- двойное произведение, ДП - диагностический показатель, ДФР - дополнительные факторы риска,

ДЭхоКГ - допплер-эхокардиография, ИАГ - изолированная артериальная гипертония,

ИБС - ишемическая болезнь сердца, ИМ - инфаркт миокарда, ИРС - инотропный резерв сердца, К - коэффициент сократимости, К-б - коэффициент балансовый, К-р - коэффициент реполяризации, КДР - конечно-диастолический размер,

КДО - конечно-диастолический объём,

КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда, КСД - конечно-систолический размер,

КСО - конечно-систолический объём,

ЛАГ - легочная артериальная гипертония,

ЛАД - легочное артериальное давление,

ЛЖ - левый желудочек, ЛЖХСН - левожелудочковая хроническая сердечная недостаточность,

МКК - малый круг кровообращения,

МОС - минутный объём сердца, НАГ - недифференцированная артериальная гипертония, ОВР - объем выполненной работы, ОР - относительный риск, ОФР - основные (классические) факторы риска, ПЖ - правый желудочек, ПЖХСН - правожелудочковая хроническая сердечная недостаточность,

СДД - систолическое артериальное давление,

СН - сердечная недостаточность, СО - сердечный объём, Ср. ЛАД - среднее легочное артериальное давление, ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания,

ССС - сердечно-сосудистая система,

ТФН - толерантность к физической нагрузке, УО - ударный объём, ФВ - фракция выброса, ФК - функциональный класс, ФР - фактор риска, ХБ - хронический бронхит, ХЛС- хроническое легочное сердце,

ХОБ - хронические обструктивный бронхит,

ХОБЛ - хронические обструктив-ные болезни легких, ХРС - хронотропный резерв сердца,

ХСН (синоним - ХНК) - хроническая сердечная недостаточность, ЧСС - частота сердечных сокращений,

ЭКГ - электрокардиография, ЭРС - экономичность работы сердца, ЭТ - экономичность труда, ЭхоКГ - эхокардиография, ЯМРТ - ядерно-магнитно-резонан-совая томография, КУНА - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов, W - мощность.

04-15253

Димов Анатолий Сергеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Издательство "Экспертиза", ЛУ № 066 от 5.04.99 г., 426009, г. Ижевск, ул. Ленина, 87-а, т. (3412) 75-24-93 50 стр., тираж 100 экз. Подписано в печать: 29 июня 2004 г., заказ № 1364 Отпечатано в РИС Ижевской государственной медицинской академии 426050, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281