Оглавление диссертации Искендеров, Дмитрий Эдуардович :: 2005 :: Москва
Список условных обозначений
Глава
I. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных гемобластозами, состояние и перспективы развития оптимизирующей терапии (обзор литературы)
1.1. Общие сведения
1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы и других органов у больных гемобластозами
1.2.1. Кардиотоксическое действие лейкозов
1.2.2. Кардиотоксическое действие полихимиотерапии
1.3. Цитопротекторы
1.3.1. Цитопротекция: концепции и стратегии применения
1.3.2. Механизм действия триметазидина
Глава
II. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3. Организация сбора данных
2.4. Методика использования препарата триметазидин (предуктал MB) для профилактики и коррекции метаболических и гемодинамических сдвигов у больных острыми лейкозами
2.5. Использование принципов доказательной медицины и мета-анализа в настоящем исследовании
2.6. Оценка эффективности оптимизирующей терапии
2.7. Статистическая обработка материала и вычислительные средства обработки данных РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава HI. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных острыми лейкозами
3.1. Результаты клинико-лабораторных исследований
3.1.1. Анализ морфологических данных
3.1.2. Анализ клинико-лабораторных показателей у больных острыми лейкозами
3.1.3. ЭКГ и ЭхоКГ изменения у обследованных больных
3.2. Математические модели состояния сократительной способности левого желудочка
3.2.1. Математическая модель состояния сократительной способности левого желудочка до проведения курса полихимиотерапии
3.2.2. Математическая модель состояния сократительной способности левого желудочка по окончании курса полихимиотерапии
Глава
IV. Оценка эффективности препарата триметазидин (предуктал MB) в коррекции метаболических нарушений у больных острыми лейкозами
Введение диссертации по теме "Кардиология", Искендеров, Дмитрий Эдуардович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. Некоронарогенные заболевания миокарда (НЗМ) остаются одной из наиболее сложных и, вместе с тем, недостаточно разработанных в кардиологии проблем (Дощицин В.Л., Комарова И.В., Романов А.В., 1994; Джанашия П.Х., Круглов В.А., 2000; Кузнецов Г.П., 2002). На их долю приходится 7 - 9% всех заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) (Гуревич. М.А., 1998). Множество заболеваний внутренних органов служит причиной нарушений сердечной деятельности, приводя к его структурным (Махова А.Н., 1982) и функциональным расстройствам (Косарев В.В., 1987,1988; Фатенков В.Н., 1996; Крюков Н.Н., 1999; Булгаков С., 1999), что требует адекватной медикаментозной коррекции (Кузнецов Г.П., 1991; Елисеев О.М., 1996).Вместе с тем, изменения сердца являются важной областью современной онкогематологии и лейкозологии (Бессмельцев С, Абдулкадыров К. М., 1991(a), 1991(6); Бессмельцев С , 1992).До появления современных цитостатических препаратов и программ лечения острые лейкозы были быстро прогрессирующими и фатальными заболеваниями со средней продолжительностью жизни пациентов 2,5—3 мес. У большинства из них причиной смерти являлись тяжелые инфекционные осложнения из-за агранулоцитоза и геморрагический синдром вследствие тромбоцитопении. В связи с этим в последние годы широкое применение в лечении ОЛ приобретают методы интенсивной программной химиотерапии (Бурмистрова Е.В., 1987; Воробьев А.И., Бриллиант М.Д., 1990; Савченко В.Г., Паровичникова Е.Н., Исаев В.Г., Кучер Р.А., 1992; Buechner Т., Heinecke А., 1996).Существенным ее недостатком является наличие выраженного побочного действия на жизненно важные органы и системы, в том числе на сердечно-сосудистую систему (Шустов В.Я., 1994; Бессмельцев С, Абулкадыров К.М., 1997).Анализ литературы свидетельствует о возможности возникновения различных поражений сердца при гемобластозах. По данным аутопсии, подобные поражения обнаруживают, в среднем, у 46% больных (Ferrans V. J., Bemaundin J. F., 1989). У больных острыми лейкозами наблюдаются различные нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (Дудова В.А., 1966; Сидоренко А. М., Карпов А.П., 1981; Сосницкая Г.Н., Франчук М.М., Бакалюк О.И., 1981; Топуридзе И.И., 1981; Силин А.П., 1987).Показано, что, в связи с возрастанием продолжительности жизни больных ОЛЛ, у последних увеличивается риск развития сердечной и легочной недостаточности (Kadota R. Р., Buroert Е. О., DriscoU D. J. et al., 1988; Lilleyman J. S., 1992; Hoelzer D., 1993; Pihkala J., Sariola H., Saarinen U. M., 1994).При всей обширности данных литературы о клинической картине гемобластозов, изменениях клинико-лабораторных показателей в результате применения современных методов их лечения (Гершанович М.Л., 1982; Ковалева Л.Г., 1990; Calabresi Р., 1993) недостаточно изученными остаются вопросы о выявлении наиболее ранних изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы с помощью традиционных инструментальных методов исследования. В доступных работах не нашло отражения комплексное изучение патологии сердечно-сосудистой системы на фоне интенсивной программной полихимиотерапии у больных гемобластозами в сочетании с медикаментозной коррекцией препаратами цитопротективного действия.Существенным пробелом явилось и то, что не проводилось изучения сравнительной эффективности электрокардиографического (ЭКГ) и эхокардиографического (ЭхоКГ) исследований в диагностике ранних нарушений сердечной деятельности у данной категории больных с использованием современных методов компьютерной обработки данных.Все изложенное подтверждает актуальность для клинической медицины проблемы изучения сердечно-сосудистой системы у больных ОЛ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в оценке морфофункционального состояния сердца у больных острыми лейкозами в процессе программной химиотерапии, а также в разработке эффективных методов терапевтической коррекции кардиотоксичности цитопротективными препаратами.ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Исследовать патоморфологическую картину миокарда у умерших от острого лейкоза и сопоставить ее с клинико-инструментальными проявлениями кардиотоксичности.2. Изучить функциональное состояние сердца с помощью инструментальных методов (электрокардиографии, эхокардиографии), позволяющих судить об изменениях центральной гемодинамики и метаболизма сердечной мышцы на фоне полихимиотерапии.3. Определить характер и степень выраженности изменений лабораторных показателей крови у больных острыми лейкозами в процессе комплексного лечения с применением полихимиотерапии и препаратов метаболической направленности.4. Обосновать необходимость использования средств с антиоксидантной активностью в целях кардиопротекции при поражении сердца у больных острыми лейкозами.5. Построить с учетом выявленных клинико-лабораторных и инструментальных показателей математические модели состояния сократительной способности сердца для осуществления прогноза и контроля за эффективностью оптимизирующей терапии.6. Оценить клиническую эффективность применения триметазидина в качестве кардиопротекторного средства в комплексной химиотерапии больных острыми лейкозами.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе показано, что состояние миокарда у больных острыми лейкозами характеризуется широким спектром электро - и эхокардиографических изменений. Впервые произведена их комплексная оценка с использованием методов доказательной медицины. Проанализрфовано состояние крови (общих и биохимических показателей), костного мозга, данных электро- и эхокардиограммы на фоне традиционного лечения и применения препаратов метаболической направленности; проведен сравнительный анализ информативности ЭКГ и ЭхоКГ при острых гемобластозах.Впервые дана оценка применения триметазидина (современного препарата цитопротективного действия) в гематологической практике, показано значение кардиопротективных препаратов в коррекции метаболических нарушений миокарда у больных острыми лейкозами.С позиций доказательной медицины и мета-анализа исследована клиническая эффективность традиционно применявшегося в указанных случаях рибоксина и предлагаемого к использованию триметазидина.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Доказана необходимость кардиопротекции в онкогематологической практике для защиты сердца от агрессивного действия опухоли и цитостатических лекарственных средств.Показаны возможности традиционных методов функциональной диагностики в выявлении нарушений сократительной функции миокарда во время цитостатической терапии.Теоретически обоснована и практически показана возможность использования триметазидина в качестве кардиопротектора для профилактики нарушений сократительной способности сердца и при ее снижении у больных острыми лейкозами.Проведена сравнительная оценка кардиопротективного действия рибоксина и триметазидина, клинически доказана целесообразность использования триметазидина, как цитопротективного средства, в комплексном лечении больных острыми лейкозами.В клиническую практику внедрена схема медикаментозной коррекции нарушений сердечной деятельности с помош,ью представителя нового класса лекарственных препаратов кардиопротективного действия - триметазидина.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Патоморфологические изменения сердца при острых лейкозах - следствие воздействия на сердечную мышцу совокупности патогенетических механизмов основного заболевания и противоопухолевой терапии.2. Острые лейкозы сопровождаются прогрессирующим на фоне полихимиотерапии нарушением биоэлектрической активности миокарда и его сократительной функции, для выявления и оценки которых необходим постоянный контроль кардиологического статуса с помощью инструментальных методов диагностики.3. Изменения лабораторных показателей периферической крови у больных острыми лейкозами обусловлены особенностями основного заболевания и не связаны с приемом препаратов цитопротективного действия.4. Для оптимизации комплексного лечения больных острыми лейкозами и коррекции кардиотоксичности целесообразно использование препаратов цитопротективного действия в составе проводимой медикаментозной терапии.5. Применение триметазидина в комплексном лечении больных острыми лейкозами значительно уменьшает риск развития и частоту кардиотоксических проявлений и положительно влияет на функциональное состояние кардиомиоцитов.Триметазидин обладает значительно более выраженным кардиопротекторным действием по сравнению с рибоксином.6. Целесообразно построение математической модели состояния сократительной функции миокарда для определения ее прогноза и контроля за эффективностью оптимизирующей терапии.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр терапии и терапии (усовершенствования врачей), военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института; на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (2001,2003).РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты проведенного исследования используются в преподавании при подготовке слушателей, интернов и клинических ординаторов на кафедре терапии Самарского военномедицинского института. Программа медикаментозной коррекции метаболических нарушений деятельности сердца у больных острыми лейкозами нашла практическое применение в работе гематологического отделения областной клинической больницы им. М.И. Калинина, а также клиник Самарского военно-медицинского института.ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в центральной печати; оформлено 5 рационализаторских предложений.СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования» двух глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 312 источников, из них 109 отечественных и 203 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация деятельности сердечно-сосудистой системы триметазидином у больных острыми лейкозами при проведении программной химиотерапии"
1. Патоморфологические изменения сердца при острых лейкозах (белковая дистрофия (94,44%), кардиосклероз (83,33%), гипертрофия миокарда (22,22%), лейкозная инфильтрация (22,22%), кровоизлияния в миокард (6,94%)) являются следствием воздействия на сердечную мышцу совокупности патогенетических механизмов основного заболевания и полихимиотерапии.2. Функциональное состояние миокарда у больных острыми лейкозами характеризуется высокой частотой неспецифических нарушений, приводящих к значительному снижению его сократительной способности.3. Выявленные у больных острыми лейкозами изменения лабораторных показателей периферической крови определяются особенностями основного заболевания и не зависят от приема препаратов цитопротективного действия.4. Электрокардиографическое исследование позволяет регистрировать нарушения биоэлектрической активности миокарда на доклиническом уровне в
59,1% случаев. ЭхоКГ выявляет изменения основных объемов и фракций сердца у
62,5%> больных.5. Назначение триметазидина в составе комплексной химиотерапии больных острыми лейкозами предотвращает развитие кардиотоксических реакций и нормализует функциональное состояние кардиомиоцитов в 45,5% случаев, что проявляется восстановлением процессов реполяризации в миокарде и его сократительной способности. Применяемый до настоящего времени для коррекции состояния тканевого обмена в миокарде рибоксин компенсирует происходящие в миокарде нарушения процессов реполяризации только в 10,1 % случаев.6. Построенные с учетом выявленных лабораторных изменений и коэффициентов влияния математические модели до и после проведения полихимиотерапии позволяют осуществлять прогноз состояния сократительной способности миокарда и контролировать эффективность оптимизирующей терапии.7. Использованные в ходе диссертационного исследования методы расчета клинической эффективности препаратов, основанные на принципах доказательной медицины, применимы в гематологии и подтвердили свою прикладную значимость для практического здравоохранения.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе прогнозирования течения острых лейкозов следует учитывать состояние биоэлектрической активности миокарда.2. В целях своевременной диагностики нарушений сократительной способности миокарда у гематологических больных целесообразно проводить ЭКГ исследования, как в дебюте заболевания, так и в динамике (в том числе, пациентам, не предъявляющим жалоб кардиологического профиля).3. Для ранней диагностики и прогнозирования снижения сократительной функции миокарда, а также для оценки эффективности и оптимизации проводимой терапии, в указанных случаях использовать разработанные нами математические модели.4. С целью профилактики возможных и коррекции обнаруженных нарушений метаболизма сердца рекомендовать к назначению препарат из группы кардиопротекторов триметазидин в суточной дозе 70 мг не менее трех недель, особенно, в период проведения полихимиотерапии.