Оглавление диссертации Нехай, Елена Казбековна :: 2004 :: Владивосток
Введение.
Глава I. Биогенные амины и их роль в регуляции кровообращения при острых лейкозах (обзор литературы)
1.1 Биогенные амины (гистамин и серотонин) при острых лейкозах.
1.2 Калликреин-кининовая система при острых лейкозах.
1.3 Кровообращение печени и системная гемодинамика при острых лейкозах.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава III. Биогенные амины и калликреин-кининовая система у больных острыми лейкозами.
3.1 Серотонин и гистамин у больных острыми лейкозами.
3.2 Калликреин-кининовая система и ингибиторы протеаз у больных острыми лейкозами.
Глава IV. Состояние внутрипечёночной и центральной гемодинамики у больных острыми лейкозами.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Нехай, Елена Казбековна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Острые лейкозы представляют собой гетерогенную группу опухолевых заболеваний системы крови - гемобластозов, которые характеризуются первичным поражением костного мозга морфологически незрелыми кроветворными (бластными) клетками с вытеснением ими нормальных элементов и инфильтрацией различных органов и тканей. Все острые лейкозы клональны, то есть возникают из одной мутировавшей кроветворной клетки, которая может относиться как к очень ранним, так и к коммитированным в сторону различных линий кроветворения клеткам-предшественницам. Принадлежность бластных клеток к той или иной линии кроветворения, степень их дифференцировки в известной мере определяют клиническое течение острого лейкоза, программу терапии, эффективность проводимого лечения и соответственно прогноз заболевания [105].
Широкий спектр биологического действия гистамина и серотонина на организм даёт возможность предполагать участие аминов во многих физиологических и патологических процессах [60]. Увеличение уровня биогенных аминов при острых лейкозах происходит не только вследствие увеличения их содержания в крови за счёт депонирования и выделения из клеток опухоли, но и вследствие нарушения процессов инактивации в плазме и печени, что связано в первую очередь с функциональным состоянием этого органа [15, 37]. Интерес к изучению биогенных аминов вызван не только тем, что их уровень при острых лейкозах значительно повышен и серотонин способствует высвобождению гистамина, но, главным образом, тем обстоятельством, что определение соотношения уровней различных биогенных аминов позволяет оценить участие гуморальных факторов в процессе сохранения гомеостаза и выявить способность организма к компенсаторным и приспособительным реакциям на различных стадиях опухолевого процесса [15, 44], Малоизученным остаётся и состояние калликреин-кининовой системы -одного из звеньев системы гомеостаза, обеспечивающего адаптивные реакции организма, а синтез её компонентов, как известно, происходит именно в печени [19, 43]. Так как при любом виде лейкоза печень всегда вовлечена в опухолевый процесс, то степень поражения этого органа является одним из факторов прогноза течения гемобластоза.
В литературе мы не встретили исследований, посвященных связи внутрипечёночного кровотока с уровнем гистаминемии и серотонинемии, а также с состоянием калликреин-кининовой системы при острых лейкозах. Расширение знаний в указанной области позволит более полно понять некоторые патогенетические механизмы данной группы заболеваний, что имеет определённое значение для клинической медицины и практического здравоохранения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Охарактеризовать состояние биогенных аминов (гистамина, серотонина) и калликреин-кининовой системы у больных с различными вариантами острого лейкоза, оценить их влияние на кровообращение печени.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучение содержания биогенных аминов (гистамина и серотонина) у больных острыми лейкозами.
2. Исследование функционального состояния калликреин-кининовой системы и ингибиторов протеаз при острых лейкозах.
3. Изучения состояния печёночного кровотока у больных острыми лейкозами.
4. Исследование состояния системного кровотока у больных острыми лейкозами.
5. Проведение корреляционного анализа полученных данных и установление характера взаимосвязей между ними.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые проведено комплексное исследование уровня биогенных аминов (гистамина, серотонина) и состояния калликреин-кининовой системы совместно с изучением печёночного кровотока и центральной гемодинамики у больных OJIJI и OHJIJI на разных стадиях течения опухолевого процесса. Выявлено повышение уровней гистамина и серотонина на всех стадиях течения гемобластоза с одновременной активизацией калликреин-кининовой системы. Впервые отмечено, что эти изменения носят стойкий характер, сохраняющийся после проведения курсовой химиотерапии и неуклонно нарастающий по мере прогрессирования лейкоза с развитием рецидива заболевания и перехода его в терминальную фазу. Воздействуя на тонус мелких и крупных сосудов печени, гистамин и серотонин обеспечивают регуляцию артериального и венозного тока крови в органе в условиях гиперкинетического типа гемодинамики. Этому же способствует и калликреин, вызывающий спазм мелких печёночных артерий. Впервые показано, что изменения гемодинамики печени на этом фоне носят стойкий характер, не нормализуются после курсового лечения, не зависят от стадии прогрессирования опухоли, обеспечивая по возможности адекватное кровоснабжение органа в условиях поражения его лейкозным процессом, а также развития токсического гепатита и нарушения белково-синтетической функции на фоне лечения цитостатическими препаратами и массивной гемокомпонентной терапии.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Определение уровней и соотношения биогенных аминов (гистамина и серотонина), а также параметров калликреин-кининовой системы позволяет оценить степень активности опухолевого процесса при острых лейкозах и определить прогноз течения заболевания с учётом изменений гемодинамических показателей печени на фоне гиперсеротонинемии и гипергистаминемии.
Реография является одним из неинвазивных методов мониторинга за состоянием печёночного кровообращения у больных острыми лейкозами.
Исследование печёночной гемодинамики в сочетании с определением уровня вазоактивных веществ и их соотношения позволяет судить о степени активности и выраженности лейкозного процесса на момент диагностики заболевания и является одним из факторов прогноза течения гемобластоза.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Повышение уровня биогенных аминов (серотонина, гистамина) имеет место в дебюте, в состоянии рецидива и ремиссии острого лимфобластного и различных вариантов нелимфобластного лейкоза.
2. Увеличение содержания биогенных аминов плазмы при острых лейкозах характеризуется стойкостью, сохраняясь после курсового лечения.
3. Для всех стадий течения различных вариантов острых лейкозов характерна некомпенсируемая системой протеаз активизация калликреин-кининовой системы с нарушением взаимосвязи между её компонентами.
4. При острых лейкозах имеет место нарушение печёночной гемодинамики, более выраженное в прогрессирующих стадиях гемобластоза. Эти изменения затрагивают объёмно-скоростные и амплитудные параметры.
5. У больных острым лимфобластным лейкозом и различными вариантами острого нелимфобластного лейкоза средние показатели магистрального кровотока соответствуют гиперкинетическому типу гемодинамики.
6. Биогенные амины принимают активное участие в механизмах ауторегуляции печёночного кровообращения при острых лейкозах, влияя на тонус мелких и крупных сосудов печени, регулируя артериальный и венозный приток. Калликреин вызывает спазм мелких печёночных артерий, в результате чего происходит снижение внутрипечёночного кровотока. Данные механизмы призваны обеспечить достаточное кровообращение печени в условиях гиперкинетического типа гемодинамики у больных острыми лейкозами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биогенные амины и калликреин-кининовая система при острых лейкозах"
ВЫВОДЫ.
1. При остром лимфобластном и различных вариантах нелимфобластных лейкозов наблюдается значительное увеличение уровня биогенных аминов (гистамина и серотонина) плазмы крови.
2. Повышенное содержание биогенных аминов (гистамина, серотонина) плазмы крови при острых лейкозах характеризуется стойкостью, сохраняется после курсового лечения.
3. Для всех стадий острого лейкоза и различных его вариантов характерна некомпенсируемая системой протеаз активизация калликрен-кининовой системы с нарушением взаимосвязи между её компонентами. Изменения носят стойкий и необратимый характер.
4. При острых лейкозах наблюдаются однотипные изменения печёночной гемодинамики, в основном, затрагивающие объёмно-скоростные и амплитудные показатели. Они выявляются в дебюте заболевания и носят стойкий характер.
5. У больных острыми лейкозами преобладает гиперкинетический тип системной гемодинамики. Изменения параметров характеризуются стойкостью, сохраняются на фоне лечения, более всего выражены в дебюте заболевания и при прогрессировании с развитием рецидива.
6. Биогенные амины у больных острыми лейкозами принимают активное участие в механизмах ауторегуляции печёночного кровообращения, оказывая влияние на тонус мелких и крупных сосудов печени, регулируя артериальный и венозный приток крови. Калликреин вызывает спазм мелких печёночных артерий, снижая внутрипечёночный кровоток. Эти механизмы обеспечивают достаточное кровообращение печени в условиях гиперкинетического типа системной циркуляции при остром лейкозе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендуется проведение определения уровней гистамина и серотонина плазмы для оценки прогноза течения острого лейкоза и выбора протокола химиотерапии.
2. Рекомендуется проведение реографического исследования сосудов печени как одного из методов диагностики нарушений её функции с целью выявления и определения степени поражения органа, что необходимо для более раннего начала реабилитационной терапии у больных острыми лейкозами как на этапе активной полихимиотерапии, так и в отдалённые сроки лечения.
3. Материалы исследования рекомендуется включить в программу преподавания на циклах постдипломного образования для интернов, клинических ординаторов, аспирантов и дополнительного образования врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биогенные амины и калликреин-кининовая система при острых лейкозах
На правах рукописи
НЕХАИ ЕЛЕНА КАЗБЕКОВНА
БИОГЕННЫЕ АМИНЫ И КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВАЯ СИСТЕМА ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток - 2004
Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском
университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор Татаркина Нина Дмитриевна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Суханова Галина Ивановна кандидат медицинских наук Геращенко Евгений Вячеславович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Дальневосточный Государственный медицинский университет
Защита состоится " 73 " -Ал Ск -в. 2004 г. в ^^ часов на
заседании диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском
государственном медицинском университете (690950, г. Владивосток, пр. Остря кова, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан " ^ " 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент г
Шестакова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.. Острые лейкозы представляют собой; гетерогенную группу опухолевых заболеваний системы крови - гемобластозов, которые характеризуются первичным поражением костного мозга морфологически незрелыми кроветворными (властными) клетками с вытеснением ими нормальных элементов и инфильтрацией различных органов и тканей. Все острые лейкозы клональны, то есть возникают из одной мутировавшей кроветворной клетки, которая может относиться как к очень ранним, так и к коммитированным в сторону различных линий кроветворения клеткам-предшественницам. Принадлежность бластных клеток к той или иной линии кроветворения, степень их дифференцировки в известной мере определяют клиническое течение острого лейкоза, программу терапии, эффективность проводимого лечения и соответственно прогноз заболевания.
Широкий спектр биологического действия гистамина и серотонина на организм даёт возможность предполагать участие аминов во многих физиологических и патологических процессах. Увеличение уровня биогенных аминов при острых лейкозах происходит не столько вследствие увеличения их содержания в крови за счёт депонирования. и выделения из клеток опухоли, сколько вследствие нарушения процессов инактивации в плазме и печени, что связано в первую очередь с функциональным состоянием этого органа (Вайсфельд И.Л. и др., 1967г., Камышников B.C., 1998г.). Интерес к изучению биогенных аминов вызван не только тем, что их уровень при острых лейкозах значительно повышен и серотонин способствует высвобождению гистамина, но, главным образом, тем обстоятельством, что определение соотношения уровней различных биогенных аминов позволяет оценить участие гуморальных факторов в процессе сохранения гомеостаза и выявить способность организма к компенсаторно-приспособительным реакциям на различных стадиях опухолевого процесса. Малоизученным остаётся и состояние калликреин-кининовой системы - одного из звеньев гемеостаза обеспечивающего
адаптивные реакции организма, а синтез её компонентов, как известно, происходит именно в печени. Так как при любом виде лейкоза печень всегда вовлечена в опухолевый процесс, то степень поражения этого органа является одним из факторов прогноза течения гемобластоза.
В литературе мы не встретили исследований, посвященных связи внутрипечёночного кровотока с уровнем гистаминемии и серотонинемии, а также с состоянием калликреин-кининовой системы при острых лейкозах. Расширение знаний в указанной области позволит более полно понять некоторые патогенетические механизмы данной группы заболеваний, что имеет определённое значение для клинической медицины и практического здравоохранения.
Цель исследования. Охарактеризовать состояние биогенных аминов (гистамина, серотонина) и калликреин-кининовой системы у больных с различными вариантами острого лейкоза, оценить их влияние на кровообращение печени.
Задачи исследования.
1. Изучение содержания • биогенных аминов (гистамина и серотонина) у больных острыми лейкозами.
2. Исследование функционального состояния калликреин-кининовой системы и ингибиторов протеаз при острых лейкозах.
3. Изучения состояния печёночного кровотока у больных острыми лейкозами.
4. Исследование состояния системного кровотока у больных острыми лейкозами.
5. Проведение корреляционного анализа полученных данных и установление характера взаимосвязей между ними.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование уровня биогенных аминов (гистамина, серотонина) и состояния калликреин-кининовой системы совместно с изучением печёночного кровотока и центральной гемодинамики у больных острым лимфобластным лейкозом и
различными вариантами острого нелимфобластного лейкоза на разных стадиях течения опухолевого процесса. Выявлено повышение уровней - гистамина и серотонина на всех стадиях течения гемобластоза с одновременной активизацией калликреин-кининовой системы. Впервые отмечено, что эти изменения носят стойкий характер, сохраняющийся после проведения курсовой химиотерапии и неуклонно нарастающий по мере прогрессирования лейкоза с развитием рецидива заболевания и перехода его в терминальную' фазу. Воздействуя на тонус мелких и крупных сосудов печени, гнстамин и серотонин обеспечивают регуляцию артериального и венозного тока крови в органе в условиях гиперкинетического типа гемодинамики. Этому же способствует и калликреин, вызывающий спазм мелких печёночных артерий. Впервые показано, что изменения гемодинамики печени на этом фоне носят стойкий характер, не нормализуются после курсового лечения, не зависят от стадии прогрессирования опухоли, обеспечивая по возможности адекватное кровоснабжение органа в условиях поражения его лейкозным процессом, а также развития токсического гепатита и нарушения белково-синтетической функции на фоне лечения цитостатическими препаратами и массивной гемокомпонентной терапии.
* Практическая значимость исследования. Определение уровней и соотношения биогенных аминов (гистамина и серотонина), а также параметров калликреин-кининовой системы позволяет степень активности опухолевого процесса при острых лейкозах и определить прогноз течения заболевания с учетом изменений гемодинамических показателей печени на фоне гиперсеротонинемии и гипергистаминемии.
Реография является одним из неинвазивных методов мониторинга за состоянием печёночного кровообращения у больных острыми лейкозами. Исследование печёночной гемодинамики в сочетании с определением уровня вазоактивных веществ и их соотношения позволяет судить о степени
активности и выраженности лейкозного процесса на момент диагностики заболевания и является одним из факторов прогноза течения гемобластоза.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Повышение уровня биогенных аминов (серотонина, гистамина) имеет место в дебюте, в состоянии рецидива и ремиссии острого лимфобластного и различных вариантов нелимфобластного лейкоза.
2. Увеличение содержания биогенных аминов плазмы при острых лейкозах характеризуется стойкостью, сохраняясь после курсового лечения.
3. Для всех стадий течения различных вариантов острых лейкозов характерна некомпенсируемая системой протеаз активизация калликреин-кининовой системы с нарушением взаимосвязи между её компонентами.
4. При острых лейкозах имеет место нарушение печёночной гемодинамики, более выраженное в прогрессирующих стадиях гемобластоза. Эти изменения затрагивают объёмно-скоростные и амплитудные параметры.
5. У больных острым лимфобластным лейкозом и различными вариантами острого нелимфобластного лейкоза средние показатели магистрального кровотока соответствуют гиперкинетическому типу гемодинамики.
6. Биогенные амины принимают активное участие в механизмах ауторегуляции печёночного кровообращения при острых лейкозах, влияя на тонус мелких и крупных сосудов печени, регулируя артериальный и венозный приток. Калликреин вызывает спазм мелких печёночных артерий, в результате чего происходит снижение внутрипечёночного кровотока. Данные механизмы призваны обеспечить достаточное кровообращение печени в условиях гиперкинетического типа гемодинамики у больных острыми лейкозами.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции по вопросам онкогематологии (г. Владивосток, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 30-летию гематологической службы
Хабаровского края (г. Хабаровск, 2002); на заседании Приморского краевого научно-практического общества терапевтов (г. Владивосток, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками; содержит 10 таблиц. Указатель литературы включает ссылки на 187 источников -142 отечественных и 45 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 100 больных острыми лейкозами, проходивших обследование и лечение в гематологическом отделении Краевой клинической больницы № 2 (г. Владивосток). Мужчин - 42, женщин - 58, жителей городов Приморского края - 70, жителей сельской местности - 30.
При формировании клинических групп использована РЛБ-классификация острых лейкозов (1976 г.). В зависимости от варианта и фазы течения гемобластоза на момент проведения исследования все пациенты были разделены на четыре группы.
I группа - пациенты в фазе дебюта, рецидива ОЛЛ или с резистентностью к проводимой терапии - 26 человек; мужчин - 16, женщин -10; средний возраст 40,4 ± 12,5 лет.
II группа - пациенты в стадии ремиссии ОЛЛ - 11 человек; мужчин - 6, женщин - 5; средний возраст 40,4 ± 12,3 лет.
Ш группа - пациенты в фазе дебюта, рецидива ОНЛЛ или с резистентностью к проводимой терапии - 44 человека; мужчин - 15, женщин -29; средний возраст 47,6 ± 10,7 лет.
IV группа - пациенты в стадии ремиссии ОНЛЛ - 19 человек; мужчин -5, женщин - 14; средний возраст 44,3 ± 9,9 лет.
Лечение проводилось курсами полихимиотерапии с учётом варианта и стадии течения лейкоза, В терминальной стадии заболевания назначалась сдерживающая терапия. Все больные получали гемокомпонентную, антибактериальную и инфузиоиную терапию.
Проведено исследование уровня вазоактивных веществ (гистамина, серотонина), состояния калликреин-кининовой системы и ингибиторов протеаз у всех наблюдаемых больных. Также изучалось состояние печёночной и центральной гемодинамики.
Все использованные методы исследования адаптированы к условиям лаборатории кафедры факультетской терапии ВГМУ, на базе которой выполнялась работа.
Для определения уровней серотонина (С) и гистамина (Г) плазмы использован флюориметрический метод. Измерение проведено по шкале флюориметра "БИАН-13О". Количественно уровень биогенных аминов определялся по формулам, приведенным в методике Шора в модификации В.Н. Молочного (1983г.).
Об активности каликреин-кининовой системы (ККС) судили по уровням калликреина (К) и прекалликреина (ПК) плазмы, которые определяли модифицированным методом Т.С. Пасхиной и А.В. Кринской (1975 г.). Определение альфа 1-ингибитора протеаз (а1-ИП) и альфа 2-макроглобулина (а2-МГ) проводили унифицированным методом В.Ф. Нартиковой и Т.С. Пасхиной (1979 г.).
Состояние печёночной гемодинамики изучалось методом тстраполярной реографии по А.С. Логинову и Ю.Т. Пушкарю в модификации Н.С. Каплан (1983 г.). Состояние центральной гемодинамики исследовали реографическим методом (тетраполярная грудная реография) по КиЫсЬек е! а1. в модификации Ю.Т. Пушкаря (1981 г.).
Контрольную группу составили 20 человек, в возрастном и половом составе соответствующие группе наблюдения.
Статистическая обработка материала выполнялась на персональном компьютере IBM PC, работающем в операционной среде Windows 98 SE/XP с применением стандартного пакета статистического анализа Microsoft, 2001, Excel, 1997. Числовые величины, полученные при исследовании, представлены в виде М±m, где М - среднее арифметическое, am- ошибка среднего арифметического. Оценку значимости различий двух совокупностей выполняли с помощью критерия Стьюдента с учётом степеней свободы, достоверными считались показатели при р<0,05. Сравнение наблюдений до и после лечения проводили непараметрическим методом с помощью критерия Уилкоксона. Определение связи между признаками выполняли с помощью коэффициента парной корреляции Пирсона или коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Результаты работы и их обсуждение. В дебите или рецидиве ОЛЛ уровень С крови был повышен (3,595±0,022 мкмоль/л, контроль 0,577±0,035 мкмоль/л, р<0,001), уровень Г также превосходил контрольные показатели (2,137±0,034 мкмоль/л, контроль 0,34210,039 мкмоль/л, р<0,001). В фазе ремиссии лейкоза уровень С снизился до 2,29910,032 мкмоль/л, но по-прежнему был выше контрольных цифр (р<0,001), а уровень Г составлял 1,28210,053 мкмоль/л, (р<0,001).
В дебюте или рецидиве различных вариантов ОНЛЛ содержание С было повышено (2,453Ю,023 мкмоль/л, р<0,001), уровень Г был также увеличен (4,93910,028 мкмоль/л, р<0,001). Стадия ремиссии характеризовалась увеличением уровня серотонина (1,69010,015 мкмоль/л, р<0,001) и гнпергистаминеммей (2,52510,021 мкмоль/л, р<0,001).
Показатели уровня биогенных аминов, имевшиеся до начала курсов химиотерапии, достоверно не отличались от таковых, полученных после окончания курсового лечения, когда происходил распад значительной части клеточной массы опухоли, 3
У больных с ОНЛЛ доминировала гистаминемия. Для уточнения еб генеза пациенты с ОНЛЛ были разделены на 4 группы по вариантам заболевания (острый миелобластный лейкоз без признаков созревания - М1; острый миелобластный лейкоз с признаками созревания - М2; острый промиелоцитарный лейкоз - МЗ; острый миеломонобластный лейкоз - М4). При этом 40% составили больные с М2 и М4-варигнтами. При этих типах лейкоза избыток Г и высокая активность гистаминазы обусловлены увеличением количества секретирующих и депонирующих Г клеток за счёт опухолевого клона.
Сохранение высокого уровня С и Г в состоянии ремиссии острых лейкозов при отсутствии большой опухолевой массы, вероятно, связано с нарушением катаболизма биогенных аминов и снижением активности серотонинопексии и гистаминопексии плазмы (процессов захвата и инактивации биогенных аминов) вследствие развития токсического поражения печени и нарушения её белково-синтетической функции на фоне лечения цитостатическими препаратами и массивной гемокомпонентной терапии.
У 9 человек при обследовании в дебюте и ремиссии острого лейкоза отмечалось достоверное (р<0,001)увеличение уровня биогенных аминов после курса химиотерапии, в последующем у этих пациентов развился рецидив заболевания.
Между параметрами гистамина и серотонина у больных острыми гемобластозами не отмечено достоверно высокой корреляционной зависимости.
Таким образом, содержание биогенных аминов увеличивается как при ОЛЛ, так и при ОНЛЛ. Повышенный уровень характеризуется стойкостью и сохраняется после курсов химиотерапии
Уровень К был повышен во всех группах клинического наблюдения как в дебюте заболевания или рецидиве, так и в ремиссии (89,34±332 - 106,05±8,24 нмоль/мин/мл, контроль 32,89±2,63 нмоль/мин/мл, р<0,001). В то же время
показатели прекалликреина были снижены во всех группах (178,1б±7,85 -208,47+6,74 нмоль/мин/мл, контроль 364,45+6,81 нмоль/мин/мл, р<0,001).
Активность ингибиторов протеаз была достоверно снижена и у больных ОЛЛ, и у пациентов с различными вариантами ОНЛЛ. В дебюте или рецидиве ОЛЛ а1-ИЛ составляет 15,О1+1ДЗ ИЕ/мл (контроль 32,62+1,87 ИЕ/мл, р<0,001), уровень а2-МГ - 1,270+0,027 ИЕ/мл (контроль 2,ОЗЗ+О,О89 ИЕ/мл, р<0,01). В ремиссии ОЛЛ сохранялось снижение и (17,37+1,53 ИЕ/мл,
р<0,001), и а2-МГ (1,315+0,019 ИЕ/мл, р<0,01). Аналогичная картина наблюдалась и у больных в дебюте или рецидиве ОНЛЛ, где отмечено снижение активности а1-ИП (17,00+1,35 ИЕ/мл, р<0,001) и а2-МГ (1,302+0,037 ИЕ/мл, р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Достоверно низкий уровень ингибиторов протеаз оставался также в ремиссии заболевания, где уровень а1-ИП был 16,23+1,25 ИЕ/мл, р<0,001, а а2-МГ - 1,27810,023 ИЕ/мл, р<0,01.
Таким образом, признаки неконтролируемой активации в работе ККС появляются уже в дебюте острых лейхозов и сохраняются в стадии клинико-гематологической ремиссии заболевания. Это указывает на их стойкий характер. Они в одинаковой степени выражены как при ОЛЛ, так и при ОНЛЛ, и являются показателем нарушений функции печени, развивающихся и сохраняющихся как в дебюте или рецидиве, так и в стадии ремиссии острого лейкоза.
С целью оценки степени влияния вазоактивных веществ на кровоток и, следовательно, функцию органов проведено исследование показателей печёночной и центральной гемодинамики у больных различными вариантами острых лейкозов. При анализе параметров печёночного и центрального кровотока до и после курсового лечения не отмечалось каких-либо достоверных качественных или количественных различий как при ОЛЛ, так и при ОНЛЛ. Качественные изменения показателей кровообращения имели
чёткую связь с величиной опухолевом массы и не зависели от варианта гемобластоза. Из 55 обследованных нормальные формы волн реогепатограмм имелись у 7 человек, причём только в стадии ремиссии заболевания; умеренные изменения наблюдались у 18 пациентов, а у 30 - выраженные изменения, причём у 80% из них - в дебюте или рецидиве лейкоза.
У больных в дебюте лейкоза или рецидиве ОЛЛ при наличии высокой степени активности лейкозного процесса и большой массы опухолевых клеток отмечалось чёткое снижение амплитудных показателей печёночной гемодинамики: РИС - 0,39±0,08 усл.ед., контроль 0,6710,04 усл.ед. (р<0,001) и РИД - 0,21±0,05 усл.ед., контроль 0,37±0,03 усл.ед. (р<0,001). При этом изменений показателей венозного оттока не отмечено (Ас/Ад в пределах нормы, р>0,05), так как снижение амплитуды систолической волны происходило параллельно с уменьшением амплитуды диастолическон волны и амплитуды инцизуры. Показатели собственно печёночного кровотока в дебюте или рецидиве ОЛЛ были повышенными (МОКп - 861,9±26,5 л/мин, контроль 398,2±22,75 л/мин, р<0,001). Возможно, повышение МОК связано с увеличением размероз самого органа при лейкозе. Удечьный кровоток ^юо) при этом не отличался от контрольных цифр (р>0,05). Тонус мелких сосудов у пациентов данной группы также был повышен (ДИ - 0,97±0,05, контроль О.53±0.04, р<0,001). Имелось достоверное снижение УМЫ (0,09±0,03 ОМ/С, контроль 0,17±0,01 Ом/с, р<0,001).
При анализе данных реограмм пациентов с ремиссией ОЛЛ не отмечено достоверных изменений амплитудных показателей (РИС, РИД ДИ, АЧП) по сравнению с контрольными цифрами (р>0,05). Так же, как и в дебюте или рецидиве ОЛЛ, имело место нарастание собственно печёночного кровотока (МОКп - 995,1±19,5 л/мин, р<0,001), но при этом удельный печёночный кровоток ^юо) соответствовал контрольным цифрам (р>0,05). В то же время не отмечено увеличения артериального кровотока по крупным сосудам (Убн в
пределах нормы, р>0,05) при уменьшении кровотока по мелким сосудам печени в виде снижения УМЫ (0,11+0,02 ОМ/С, р<0,01). Показатели венозного оттока при этом не изменялись - Ас/Ад был в пределах нормы (р>0,05).
Вероятно, сохранение нормальных показателей удельного печёночного кровотока (Оюо) обеспечивается снижением кровотока по мелким сосудам печени (корреляции ОЮО-УМЫ И= 0,71, р<0,05) за счёт их спазма (корреляционная связь между показателями тонуса и скорости кровотока по сосудам печени прямая и сильная, ДИ-УМЫ Я=0,70, р<0,05).
Гиперкинетический тип центральной гемодинамики наблюдался у 12 из 15 пациентов с дебютом или рецидивом ОЛЛ, а также у 8 из 10 больных с ремиссией заболевания.
При большой опухолевой массе, то есть в дебюте или рецидиве ОЛЛ имело место увеличение МОК (9,98+1,05 л/мин, контроль 5,07+0,18 л/мин, р<0,001) и СИ (5.74+0.92 л/мин/м2, контроль 2,88+0,16 л/мин/м2, р<0,001). Связано это, прежде всего, с возрастанием УО (153,0+8,8 мл, контроль 73,72+3,24 мл, р<0,001). При этом функциональная способность миокарда левого желудочка была сохранена, на что указывало адекватное увеличение РИЛЖ (7,76+1,73 ым/мнн/м2, контроль 3,56+0,15 ым/мин/м2, р<0,001), ОСВ (566,3+10,2 мл/с? контроль 287,11+10,14 мл/с, р<0,001), МЛЖ (5,95+0,56 Вт., контроль 3,68+0,14 Вт., р<0,01). Периферическое сопротивление сосудов было низким (УПСС - 19,40+1,84 усл.ед., контроль 35,30+1,55 усл.ед., р<0,001).
В состоянии ремиссии ОЛЛ имело место повышение сердечного выброса в виде увеличения МОК (8,74+0,36 л/мин, р<0,001) и СИ (4,69+0,12 л/мин/м2, р<0,001). Ударный выброс был также повышен (УО - 129,7+6,5 мл, р<0,001) на фоне увеличения РИЛЖ (6,58+0,78 кгм/мин/м2, р<0,001), ОСВ . (488,3+10,1 мл/с, р<0,001), МЛЖ (5,7810,47 Вт., р<0,01), что указывало на сохранённую функцию миокарда левого желудочка. У больных с ремиссией
ОЛЛ не отмечалось снижения УПСС по сравнению с контрольными цифрами (р>0,05).
В группе больных как с дебютом или рецидивом, так и ремиссией ОЛЛ кровоток по крупным печёночным сосудам зависел от сердечного выброса (УО-V6H R=0,76, р<0,05; СИ-МОКП R=0,66, р<0,05) и работы миохарда левого желудочка (выявлена прямая тесная связь между РИЛЖ и МОКп, r=0,77, р<0,05). В то же время отсутствие достоверных связей между показателями сердечного выброса (СИ, МОК, УО), тонусом периферических сосудов (УПСС) и собственно печёночным кровотокам указывало на автономность последнего.
Влияние биогенных аминов на показатели центральной и печеночной гемодинамики у больных ОЛЛ разнонаправленное.
Гнетам ин, являясь вазоактивным веществом, влияет на сократительную способность миокаода и усиливает УО (r=0,54, р<0,05), МОК (г=0,60, р<0,05), ОСВ (r=0,61, р<0,05). Также гистамин обладает вазодилатирующим эффектом. Возможно, поэтому мы не наблюдали повышения периферического сосудистого сопротивления в ремиссии заболевания, а в дебюте или рецидиве лейкоза, при наличии большой опухолевой массы, когда уровень гистаминемни был выше, чем в ремиссии, происходило даже снижение показателей периферического сопротивления сосудов, корреляционные связи между Г и УПСС обратные и сильные (г=-0,62, р<0,05).
Влияние серотонина на показатели PIT более существенно, чем на ЦГД, причём его вазоспастические эффекты реализуются на уровне мелких сосудов печени, вызывая их спазм (С-ДИ r=0,61, р<0,05) и замедление кровотока (С-VMH R=-0,51, р<0,05). Кроме того, выявлено обратное влияние серотонина на Qioo (r=-0,60, р<0,05) у больных с большой опухолевой массой. Отсюда следует важный вывод - повышение уровня серотонина способствует увеличению тонуса крупных и мелких сосудов печени, тем самым нормализуя печёночный кровоток в условиях гиперперфузии органа.
ККС также оказывает существенное влияние на состояние печёночной и центральной гемодинамики. Высокая активность К обеспечивает повышение сердечного выброса (К-УО г=0,60, р<0,05), снижая при этом. сосудистое сопротивление (К-УПСС г=-0,56, р<0,05). Особый интерес представляет действие К на объёмный кровоток печени и на тонус мелких сосудов печени -на фоне высокого уровня каллнкреина выявляется снижение печёночного кровотока за счёт спазма мелких печёночных артерий (К-МОКп г=-0,61, р<0,05; К-УМН И=-0,58, р<0,05).
В реогепатограммах больных с различными вариантами ОНЛЛ в дебюте или рецидиве заболевания отмечено достоверное, снижение амплитудных показателей: РИС - 033±0,03 усл.ед., (р<0,001) и РИД - 0.2210,04 усл.ед., (р<0,001). Собственно печёночный кровоток оставался увеличенным (МОКп -841,8±21,4 л/мин, р<0,001). Так же имело место уменьшение артериального притока по мелким сосудам (УМН - 0,08±С,02 Ом/с, р<0,001) на фоне повышения их тонуса (ДИ - 0,94±0,03, р<0,001). Удельный печёночный кровоток ^100» УБН) не отличался от контрольных цифр (р>0,05).
У больных ОНЛЛ в стадии ремиссии заболевания, также как при ОЛЛ,' не отмечено достоверных изменений РИС, РИД и АЧП в сравнении с показателями контрольной группы (р>0,05). Имело место увеличение печёночного кровотока (МОКп - 897,9±25,6 л/мин, р<0,001). При этом сохранялся нормальным показатель удельного печёночного притока по крупным сосудам (Оюа, У6Н В пределах нормы, р>0,05), что связано с уменьшением кровотока по мелким сосудам (УМН - 0,10±0,04 Ом/с, р<0.001) и повышением их тонуса (ДИ - 0,99±0,04, р<0,001). Корреляционные связи были сильными (0100-УМН Г=-0,64, р<0,05; ДИ-УМН И=0,69 р<0,05).
При СНЛЛ, как при ОЛЛ, изменения в печёночном кровотоке происходили на фоне преобладания гиперкинетического типа центральной гемодинамики (у 23 человек из 30 обследованных):
У пациентов в дебюте или рецидиве ОНЛЛ происходило постепенное нарастгние сердечного выброса в виде увеличения МОК (9,37±0,17 л/мин, р<0«001) за счёт повышения УО (144,1 ±6,8 мл, р<0,001). Имело место увеличение по сравнению с нормой РИЛЖ (7,32±0,27 нм/мин/м2, р<0,001), ОСВ (524,4±9,7 мл/с, р<0,001) и МЛЖ (6,15±0,23 Вт., р<0,01). При этом периферическое сопротивление сосудов снижалось (УПСС - 21,81±2,88 усл.ед., р<0,001).
В период ремиссии ОНЛЛ отмечалось повышение сердечного выброса в виде увеличения МОК (9,82±0,92л/мин, р<0,001), СИ (4,67±0,10 л/мин/м2, р<0,001) и УО (131,419,8-мл, р<0,001). При этом не выявлено снижения УПСС по сравнению с контрольными цифрами (р>0,05). Также были повышены параметры, характеризующие сократительную способность миокарда левого желудочка: РИЛЖ (7,72±1,12 ым/мин/м2, р<0,001), МЛЖ (5,6510,18 Вт., р<0,01) и ОСВ (513,8±12,1 мл/., р<0,001).
У больных ОНЛЛ, по аналогии с ОЛЛ, ударный объём сердца был прямо связан с объёмом кровотока по крупным печёночным сосудам (УО-Убн г=0,75, р<0,05). Не выявлены связи между резистивными показателями (УПСС) и параметрами объёмного кровотока (МОКп) и тонусом сосудов печени (ДИ). Сохранялась прямая тесная связь между РИЛЖ и МОКп (г=0,65, р<0,05).
У больных с различными вариантами ОНЛЛ, так же как и при ОЛЛ, высокий уровень гистамина способствует усилению сердечного выброса (Г-УО г=О,52, р<0,05; Г-СИ г=0,60, р<0,05) и стимулирует сократительную способность миокарда (Г-РИЛЖ г=0,61, р<0,05; Г-ОСВ г=0,60, р<0,05). Влияние гистамина на тонус периферических сосудов характеризуется обратной и умеренной связью (Г-УПСС г=-0,36, р<0,05). У пациентов в ремиссии ОНЛЛ отмечено умеренное взаимодействие параметров серотонина с УПСС (г=-0,37, р<0,05), которое уменьшается в дебюте лейкоза или при прогрессировании заболевания с развитием рецидива (С-УПСС, г=--0.30,
р<0,01). В то же время связь между гистамином и УПСС увеличивается (Г-УПСС, г=-0,42, р<0,05).
Влияние серотонина на показатели РГГ идентичны таковым при ОЛЛ. Имели место выраженные связи серотонина с РИС (г=-0,52, р<0,05), РИД (г=-0,51, р<0,05), ДИ (г=0,60, р<0,05), УМЫ (К=-0,54, р<0,05). Выявлено обратное слияние серотонина на удельный печёночный кровоток(С^1О)г=-О,56, р<0,05).
Также выявляется влияние на состояние печёночной и центральной гемодинамики ККС. На фоне пшеркинннемии определяется увеличение сердечного выброса (К-УО г=0,57, р<0,05) при снижении сосудистого сопротивления (К-УПСС г=-0,53, р<0,05). Остаётся влияние . К на тонус мелких сосудов печени (К-ДИ г=-0,60, р<6,05) и объёмно-скоростные показатели (К-МОКп г=-0,64, р<0,05;К-Умн г=-0,51, р<0,05).
Таким образом, у больных острыми лейкозами наблюдается стойкое повышение уровня биогенных аминов как в дебюте или рецидиве заболевания, так и в состоянии ремиссии. Высокие показатели серотонина и гистамина, вероятно, связаны не столько с большим количеством клеток-носителей биогенных аминов, сколько с нарушением катаболизма биогенных аминов' и снижением активности серотонинопексии и гистаминопексии плазмы вследствие развития токсического поражения печени и нарушения её белково-сннтетической функции на фоне лечения шггостатическнми препаратами и массивной гемокомпонентной терапии.
Изменения, возникающие в калликреин-кининовой системе при ОЛЛ и ОНЛЛ, характеризуются увеличением калликреина при резком снижении уровня прекалликреина и активности ингибиторов протеаз. Актиеация ККС возможно, обусловлена снижением ингибиторного потенциала плазмы. Эти нарушения появляются уже в дебюте острых лейкозов, сохраняются в стадии клинико-гематологической ремиссии, не нормализуются после курсового лечения.
Нарушения показателей печёночной и. центральной гемодинамики при ОЛЛ и ОНЛЛ были однотипными и выявлялись как в дебюте заболевания, при прогрессировании с развитием рецидива или резистентности, так и в состоянии ремиссии. Гемодинамика печени претерпевает сходные изменения, затрагивающие, в основном, объёмно-скоростные и амплитудные показатели, а также тонус мелких сосудов. Увеличение печёночного кровотока компенсируется адекватным снижением объёмной скорости кровотока по мелким сосудам и увеличением их тонуса. Эти изменения происходят на фоне комплексного влияния таких факторов, как инфильтрация печёночной ткани опухолевыми клетками, развитие токсического гепатита на фоне специфического лечения цитостатическими препаратами и массивной гемокомпонентной терапий и в значительной степени выражены при наличии большой опухолевой массы, то есть в дебюте или при прогрессировании лейкоза с развитием рецидива или резистентности.
Центральная гемодинамика у больных острыми лейкозами характеризуется преобладанием гиперкинетического типа. Имеет место повышение таких параметров, как УО, СИ, МОК, РИЛЖ, МЛЖ, ОСВ, снижение УПСС. Эти изменения наиболее выражены у больных в дебюте заболевания или рецидиве, когда наиболее высока масса опухолевой ткани, появляется и прогрессирует анемический синдром, явления интоксикации. Возможно, выявленные нарушения носят компенсаторно-приспособительный характер с целью обеспечения и поддержания нормального уровня органного и тканевого кровотока.
Итак, острые лейкозы характеризуются изменениями, происходящими в центральной и печёночной гемодинамике, когда в условиях преобладающего гиперкинетического типа кровообращения, которому способствуют гипергистаминемия и гиперсеротонинемия, включаются механизмы ауторегуляции печёночного кровотока, и те же самые биогенные амины и калликреин способствуют замедлению кровотока по сосудам печени, вызывая
их спазм. Это в конечном итоге способствует сохранению нормального удельного кровотока в органе и обеспечению его функционирования в условиях инфильтрации печёночной ткани опухолевыми клетками, развития токсического гепатита на фоне специфического лечения цитостатическими препаратами и массивной гемокомпонентной терапии.
ВЫВОДЫ
1. При остром лимфобластном и различных вариантах мелимфобластных лейкозов наблюдается значительное увеличение уровня биогенных аминов (гистамина и серотонина) плазмы крови.
2. Повышенное содержание биогенных аминов (гистамина, серотонина) плазмы крови при острых лейкозах характеризуется стойкостью, сохраняется после курсового лечения.
3. Для всех стадий острого лейкоза и различных его вариантов характерна некомпенсируемая системой протеаз активизация калликрен-кининовой системы с нарушением взаимосвязи между её компонентами. Изменения носят стойкий и необратимый характер.
4. При острых лейкозах наблюдаются однотипные изменения печёночной гемодинамики, в основном, затрагивающие объёмно-скоростные и амплитудные показатели. Они выявляются в дебюте заболевания и носят стойкий характер.
5. У больных острыми лейкозами преобладает гиперкинетический тип системной гемодинамики. Изменения параметров характеризуются стойкостью, сохраняются на фоне лечения, более всего выражены в дебюте заболевания и при прогрессировании с развитием рецидива.
6. Биогенные амины у больных острыми лейкозами принимают активное участие в механизмах ауторегуляции печёночного кровообращения, оказывая влияние на тонус мелких и крупных сосудов печени, регулируя
артериальный и венозный приток крови. Калликреин вызывает спазм мелких печёночных артерий, снижая внутрипечёночный кровоток. Эти механизмы обеспечивают достаточное кровообращение печени в условиях гиперкинетического типа системной циркуляции при остром лейкозе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется проведение определения уровней гистамина и серотонина плазмы для оценки прогноза течения острого лейкоза и выбора протокола химиотерапии.
2. Рекомендуется проведение реографического исследования сосудов печени как одного из методов диагностики нарушений её функции с целью выявления и определения степени поражения органа, Что необходимо для более раннего начала реабилитационной терапии у больных острыми лейкозами как на этапе активной полихимиотерапии, так и в отдалённые сроки лечения.
3. Материалы, исследования рекомендуется включить в программу преподавания на циклах постдипломного образования для интернов, клинических ординаторов, аспирантов и дополнительного образования врачей медицинского вуза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние калликреин-кининовой системы, уровень -ингибитора протеиназ и -макроглобулина у здоровых лиц // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины. -Владивосток, 2001. - С. 92. (Соаат. Е.В. Гудзенко).
2. Острие лейкозы // Актуальные вопроси современной онкогематологин. - Владивосток, 2001. - С. 18-40. (Соавт. Н.Д. Татаркнна, П.М. Кондратовский, С.К. Дубов).
3. Гемобластозы. Современные представления об этиологии, патогенезе гемобластозов // Актуальные вопросы современной онкогематологии. -Владивосток, 2001. - С. 2 - 17. (Соавт. Н.Д. Татаркина, П.М. Кондратовский, С.К. Дубов).
4. Кровообращение печени при острых лейкозах // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины.
- Владивосток, 2002. - С. 94.
5. Результаты лечения острого лейкоза с использованием высоких доз цитозара // Итоги и перспективы развития детской онкогематологии в Дальневосточном регионе РФ: Материалы I Межрегион, научн.-практ. конф.
- Владивосток, 2002. - С. 49-54. (Соавт. B.C. Климов, П.М. Кондратовский, С.К. Дубов и др.).
6. Эпидемиология гемобластозов взрослого населения Приморского края 1992 - 2001 гг // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной тридцатилетию гематологической службы Хабаровского края. - Хабаровск, 2002. - С. 25 - 26. (Соавт. B.C. Климов, П.М. Кондратовский, С.К. Дубов).
7. Острые лейкозы: результаты лечения и показатели выживаемости в Приморском крае // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной тридцатилетию гематологической службы Хабаровского края. - Хабаровск, 2002. - С. 18 - 19. (Соавт. B.C. Климов, С.К. Дубов, П.М. Кондратовский, С.А. Сысойкина).
8. Системная гемодинамика при острых лейкозах // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины.
- Владивосток, 2003. - С. 97.
9. Случай глиобластомы у больного с острым миеломонобластным лейкозом // Актуальные вопросы оказания медицинской помощи. -Владивосток, 2003. - С. 94 - 96. (Соавт. Е.С. Мачтарёва, О.Р. Мачтарёва, B.C. Климов).
Лицензия ПЛЦ № 63-19 от 02.12.1999г. Зак 16п. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100-экз. Подписано в печать 01.04.2004г. Печать офсетная с оригинала заказчика.
Отпечатано в типографии ОАО «Дальприбор». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44)
Р-75 27