Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация антибиотикотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных Acinetobacter baummanii, в отделениях реанимации и интенсивной терапии России

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация антибиотикотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных Acinetobacter baummanii, в отделениях реанимации и интенсивной терапии России - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация антибиотикотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных Acinetobacter baummanii, в отделениях реанимации и интенсивной терапии России - тема автореферата по медицине
Фаращук, Александр Николаевич Смоленск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Фаращук, Александр Николаевич :: 2008 :: Смоленск

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Нозокомиальная инфекция.

1.1. Общие представления о нозокомиальной инфекции.

1.2. Социальная и экономическая значимость нозокомиальных инфекций.

1.3. Особенности патогенеза нозокомиальных инфекций.

Глава 2. Нозокомиальные инфекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии и их возбудители.

2.1. Нозокомиальные инфекции в ОРИТ.

2.2. Нозокомиальные возбудители в ОРИТ.

Глава 3. Acinetobacter spp. как возбудитель нозокомиальных инфекций в ОРИТ.

3.1. Микробиологические особенности штаммов Acinetobacter spp.

3.2. Резистентность к антибиотикам.

3.3. Эпидемиология инфекций, вызванных Acinetobacter spp.

3.4. Контроль и предотвращение инфекций, вызванных ацинетобактером.

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. Материал и методы исследования.

Глава 5. Результаты и их обсуждение.

5.1. Пациенты: география центров и частота выделения A baumannii

5.2. Локализация инфекций, вызванных^, baumannii.

5.4. Общие результаты определения фармакодинамических параметров антибиотиков в отношении нозокомиальных A. baumannii.

5.5. Перекрестная и множественная резистентность A. baumannii.

5.6. Сравнение полученных данных с результатами исследований других авторов.:.

5.7 Динамика резистентности A. baumannii в России.

5.8 Данные по отдельным центрам.

5.8.1. Городская клиническая больница №40, Екатеринбург.

5.8.2. Краевая клиническая больница, Краснодар.

5:8.3 Городская клиническая больница №2, Краснодар.

5.8.4. Клиническая больница скорой медицинской помощи, Красноярск

5.8.5. НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, Москва.'.

5.8.6. Городская клиническая больница № 15, Москва.

5.8.7. Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Москва.

5.8.8. Детская городская клиническая больница №9, Москва.

5.8.9. Городская клиническая больница №6, Пермь.

5.8.10. Клиника военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург.

5.8.11. Областная клиническая больница, Смоленск.

5.8.12. Областная клиническая больница, Томск.

5.8.13. Городская клиническая больница № 2, Тюмень.94!

5.8.14. Городская клиническая больница № 6, Челябинск.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Фаращук, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность темы

Одной из наиболее значимых проблем современной медицины является развитие нозокомиальных инфекций у пациентов, находящихся на стационарном лечении [76]. Наиболее часто нозокомиальные инфекции развиваются у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Частота развития инфекций в результате колонизации госпитальной микрофлорой составляет от 4 до 15% [137]. В случае нахождения пациентов в ОРИТ частота возникновения нозокомиальных инфекций существенно возрастает и составляет от 20 до 45% [63, 144, 156]. Нозокомиальные инфекции ухудшают прогноз, увеличивают длительность госпитализации и стоимость лечения.

Основными возбудителями нозокомиальных инфекций по-прежнему являются грамотрицательные возбудители. Их доля в возникновении инфекции составляет более 50% [143]. Однако, если 10 лет назад в структуре грамотрица-тельных возбудителей преобладали представители семейства Enterobacteriaceae, такие как К. pneumoniae, Е. coli, Enterobacter spp., Proteus spp., то в последние годы ведущее место занимают неферментирующие грамотрицательные бактерии, и, прежде всего, P. aeruginosa и Acinetobacter spp. Причем, в ряде стационаров Acinetobacter spp. является ведущим возбудителем.

Наиболее существенной проблемой является то, что штаммы Acinetobacter spp. способны быстро формировать резистентность к различным классам антибактериальных препаратов. Большинство из них характеризуется полирезистентностью, то есть устойчивостью к 3 и более классам антибиотиков [17, 19]. Эффективная эмпирическая антибактериальная терапия в этих случаях возможна только на основании национальных и локальных данных по резистентности данного возбудителя к антимикробным препаратам [25]. В настоящее время крайне важно иметь собственные данные о фармакодинамических параметрах антибиотиков в отношении нозокомиальных штаммов Acinetobacter spp. Только на основании таких данных можно выбирать антибиотики для включения в больничный формуляр и грамотно назначать антибиотики для проведения эмпирической терапии, особенно в тех стационарах, где Acinetobacter spp. является одним- из основных возбудителей нозокомиальных инфекций у пациентов в ОРИТ.

В настоящее время произошла дифференцировка штаммов рода Acinetobacter на несколько видов. Одни виды не являются патогенными, другие способны вызывать инфекции у человека. Но именно A. baumanii, по данным многих исследований, являлся возбудителем нозокомиальных инфекций в ОРИТ. Поэтому проведение комплексного исследования в различных регионах России, направленного на определение места A. baumannii в структуре грамот-рицательных нозокомиальных возбудителей, получение современных данных о фармакодинамических параметрах антибиотиков в отношении нозокомиальных штаммов ацинетобактеров - единственный путь для разработки подходов» оптимального и эффективного использования антибактериальных препаратов при терапии нозокомиальных инфекций, вызванных этим возбудителем.

Цель исследования

Обоснование рационального выбора антибактериальных препаратов для терапии нозокомиальных инфекций в ОРИТ, вызванных A. baumannii, на основании данных о фармакодинамических параметрах антиботиков. 1

Задачи исследования

1. Изучить частоту распространения нозокомиальных штаммов A. baumannii в общей структуре грамотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций в ОРИТ российских стационаров.

2. Изучить фармакодинамические параметры наиболее часто используемых антибиотиков! в отношении нозокомиальных штаммов A. baumannii, выделенных от пациентов в ОРИТ.

3. Исследовать частоту распространенности множественнорезистентных штаммов A. baumannii в ОРИТ.

4. Оценить динамику антибиотикорезистентности A. baumannii в ОРИТ.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации по рациональному выбору антибактериальных препаратов в ОРИТ для терапии но-зокомиальных инфекций, вызванных^, baumannii.

Научная новизна

1. Впервые в России проведено многоцентровое исследование распространенности нозокомиальных инфекций, вызванных A. baumannii.

2. Впервые получены суммарные данные по антибиотикорезистентности нозокомиальных штаммов A. baumannii как в целом по стране, так и в отдельных лечебно-профилактических учреждениях.

3. Впервые получены данные о тенденциях фармакодинамических параметров антибиотиков в отношении нозокомиальных штаммов A. baumannii в ОРИТ России

Практическая ценность работы

1. На основании изучения фармакодинамических параметров выявлены наиболее активные антибиотики для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных A.baumannii, в ОРИТ стационаров России.

2. Разработаны предложения по оптимизации выбора антибиотиков для терапии инфекций, вызванных A. baumannii, в ОРИТ стационаров России.

3. Выявленные тенденции фармакодинамических параметров позволяют прогнозировать возможность использования антибиотиков различных классов для терапии инфекций, вызванных A baumannii в ОРИТ России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. A. baumannii является вторым по частоте из неферментирующих грамот-рицательных возбудителей нозокомиальных инфекций в ОРИТ стационаров России.

2. Штаммы A. baumannii, вызывающие нозокомиальные инфекции в ОРИТ стационаров России, характеризуются высоким уровнем резистентности к цефалоспоринам III-IV поколений, ингибиторозащищенным пеницилли-нам, аминогликозидам, фторхинолонам.

3. Карбапенемы и цефоперазон/сульбактам являются максимально активными в отношении нозокомиальных A. baumannii.

4. Фармакодинамические параметры антибиотиков в отношении нозокомиальных A. baumannii в ОРИТ различных стационаров России имеют существенные отличия.

5. Выбор антибиотиков для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных A. baumannii, необходимо осуществлять на основании локальных данных о фармакодинамических параметрах антибиотиков.

Внедрение результатов в практику

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются в работе СОКБ и микробиологической лаборатории НИИ антимикробной химиотерапии,' г. Смоленск. Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами на кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, на конференциях и семинарах Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

Апробация работы

Результаты исследования представлены на VII Европейском конгрессе по химиотерапии и инфекциям (Флоренция, 2005 г.), I Северо-западной конференции МАКМАХ (Санкт-Петербург, 2006 г.), XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006 г.), 16 Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Ницца, 2006 г.), конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2006, 2007 г.), совместном заседании кафедр клинической фармакологии, фармакологии, микробиологии, терапии ФПК и ППС, урологии, эндокринологии, факультетской хирургии и НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии (2007 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в зарубежной печати, 3 - в центральной печати, 2 - в местной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 27 отечественных и 142 иностранных источника. Материалы иллюстрированы 24 таблицами, 30 рисунками, содержит 1 приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация антибиотикотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных Acinetobacter baummanii, в отделениях реанимации и интенсивной терапии России"

102 ВЫВОДЫ

1. A. baumannii является одним из основных грамотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций в ОРИТ российских стационаров (второй по частоте возбудитель грамотрицательных нозокомиальных инфекций, доля в структуре грамотрицательных возбудителей - 15%). В ряде стационаров A. baumannii являлись превалирующими грамотрицательными возбудителями, составляя от 27,5 до 39,8% в структуре грамотрицательных возбудителей.

2. Наиболее оптимальными фармакодинамическими параметрами в отношении нозокомиальных A. baumannii характеризовались карбапенемы и цефоперазон/сульбактам: чувствительность к имипенему и цефоперазо-ну/сульбактаму составила 97,8%, к меропенему - 96,5%.

3. Нозокомиальные штаммы A. baumannii в стационарах России отличаются высоким уровнем резистентности к пиперациллину (91,7%), пиперацил-лину/тазобактаму (74,7%), цефалоспоринам III-IV поколений (цефопера-зону - 97,8%, цефтазидиму - 76,3%, цефепиму - 63,8%), аминогликозидам (амикацину - 65,6%, гентамицину - 89,1%), фторхинолонам (ципрофлок-сацину - 73,9%, левофлоксацину - 62,3%).

4. Для нозокомиальных штаммов A. baumannii в ОРИТ России характерно широкое распространение множественнорезистентных штаммов (73,7% штаммов резистентны к трем классам антибиотиков).

5. Отмечено нарастание резистентности нозокомиальных штаммов A. baumannii по сравнению с 1997-99 гг.: к пиперациллину (от 75,5% до 91,7%), гентамицину (от 71,7% до 89,1%), цефтазидиму (от 63,6% до 76,3%), пиперациллину/тазобактаму (от 58,2% до 74,7%), ципрофлокса-цину (от 31,5% до 73,9%), амикацину (от 8,7 до 65,6%), имипенему (от 0% до 2,2%).

6. Для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных A. baumannii, в стационарах России препаратами выбора являются имипенем, меропенем, цефоперазон/сульбактам. Цефтазидим, цефепим, пиперацил-лин/тазобактам, амикацин, левофлоксацин, ципрофлоксацин, могут быть рекомендованы для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных A. baumannii, только на основании результатов определения чувствительности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В стационарах с высокой частотой нозокомиальных инфекций, вызванных A. baumannii, в формуляр ОРИТ целесообразно включать имипенем, меропенем, цефоперазон/сульбактам.

Рекомендации по терапии нозокомиальных инфекций, вызванных A. baumannii, должны быть основаны только на локальных данных по резистентности этого возбудителя.

Для терапии инфекций в отделениях ОРИТ с преобладанием штаммов А. baumannii для эмпирической терапии не рекомендуется использовать ин-гибитор-защищенные пенициллины, цефалоспорины III-IY поколений, за исключением цефоперазона/сульбактама, гентамицин, фторхинолоны. Препаратами выбора для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных A. baumannii, до получения результатов чувствительности в ОРИТ России являются имипенем, меропенем, цефоперазон/сульбактам. В Городской клинической больнице №6, Пермь - амикацин, имипенем, меропенем, цефоперазон/сульбактам; в Городской клинической больнице №15, Москва - цефоперазон/сульбактам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация антибиотикотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных Acinetobacter baummanii, в отделениях реанимации и интенсивной терапии России

/-

!/

На правах рукописи

ФАРАЩУК Александр Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ АСШЕТОВАСТЕЯ ВАиМАШП, В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ РОССИИ

14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ 166502

Смоленск - 2008

003166502

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Доктор медицинских наук, профессор Решедько Галина Константиновна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ'

доктор медицинских наук, профессор Ушкалова Елена Андреевна доктор медицинских наук, профессор Петрова Маргарита Михайловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

АЯ 2008 г в //

I

Защита диссертации состоится "¿ч-"" СС^И) 2008 г в У часов на заседании диссертационного совета Д 208 007 02 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г Смоленск, ул Крупской, д 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан /" ¿^еотрп 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Яйленко А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Одной из наиболее значимых проблем современной медицины является развитие ноэокомиальных инфекций у пациентов, находящихся на стационарном лечении Наиболее часто нозокомиальные инфекции развиваются у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) Частота развития инфекций в результате колонизации нозокомиальной микрофлорой составляет до от 4% до 17% [A Kicinska, 2007] В случае нахождения пациентов в ОРИТ частота возникновения ноэокомиальных инфекций существенно возрастает и составляет от 15% до 61% [М Моига, 2007] Нозокомиальные инфекции ухудшают прогноз, увеличивают длительность госпитализации и стоимость лечения

Основными возбудителями ноэокомиальных инфекций по-прежнему являются грамотрицательные возбудители Их доля в возникновении инфекции составляет более 50% [Л С Страчунский, 2002] Однако, если 10 лет назад в структуре грамотрицательных возбудителей преобладали представители семейства Enterobactenaceae, такие как К pneumoniae, F. coli, Enterobacter spp, Proteus spp, то в последние годы ведущее место занимают неферментирую-щие грамотрицательные бактерии, и, прежде всего, Р aeruginosa и Acmetobacter spp Причем, в ряде стационаров Acinetobacter spp является ведущим возбудителем [С Marshall, 2007]

Наиболее существенной проблемой является то, что штаммы Acmetobacter spp способны быстро формировать резистентность к различным классам антибактериальных препаратов Большинство из них характеризуется полирезистентностью, то есть устойчивостью к 3 и более классам антибиотиков [В Longo, 2007] Эффективная эмпирическая антибактериальная терапия в этих случаях возможна только на основании национальных и локальных данных по резистентности данного возбудителя к антимикробным препаратам Крайне важно иметь собственные данные о фармакодинамических параметрах антибиотиков в отношении ноэокомиальных штаммов Acinetobacter spp Только на основании таких данных можно выбирать антибиотики для включения в больничный формуляр и грамотно назначать антибиотики для

проведения эмпирической терапии, особенно в тех стационарах, где Аапе1оЬаЫег эрр является одним из основных возбудителей нозокомиальных инфекций у пациентов в ОРИТ

В настоящее время произошла дифференцировка штаммов рода Асте-fоЬаЫег на несколько видов Одни виды не являются патогенными, другие способны вызывать инфекции у человека Но именно А Ьаитаппи, по данным многих исследований, являлся возбудителем нозокомиальных инфекций в ОРИТ Поэтому проведение комплексного исследования в различных регионах России, направленного на определение места А Ьаитаппи в структуре грамотрицательных нозокомиальных возбудителей, получение современных данных о фармакодинамических параметрах антибиотиков в отношении нозокомиальных штаммов ацинетобактеров - единственный путь для разработки подходов оптимального и эффективного использования антибактериальных препаратов при терапии нозокомиальных инфекций, вызванных этим возбудителем

Цель исследования

Обоснование рационального выбора антибактериальных препаратов для терапии нозокомиальных инфекций в ОРИТ, вызванных А Ьаитаппи, на основании данных о фармакодинамических параметрах антибиотиков

Задачи исследования

1 Изучить частоту распространения нозокомиальных штаммов А Ьаитаппи в общей структуре грамотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций в ОРИТ российских стационаров

2 Изучить фармакодинамические параметры наиболее часто используемых антибиотиков в отношении нозокомиальных штаммов А Ьаитаппи, выделенных от пациентов в ОРИТ

3 Исследовать частоту распространенности множественнорезистентных штаммов А Ьаитаппи в ОРИТ

4 Оценить динамику антибиотикорезистентности А Ьаитаппи в ОРИТ

5 На основании полученных данных разработать рекомендации по рациональному выбору антибактериальных препаратов в ОРИТ для терапии но-зокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппи

Научная новизна

1 Впервые в России проведено многоцентровое исследование распространенности нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп

2 Впервые получены суммарные данные по антибиотикорезистентности нозокомиальных штаммов А Ьаитаппи как в целом по стране, так и в отдельных лечебно-профилактических учреждениях

3 Впервые получены данные о тенденциях фармакодинамических параметров антибиотиков в отношении нозокомиальных штаммов А Ьаитаппи в ОРИТ России

Практическая ценность работы

1 На основании изучения фармакодинамических параметров выявлены наиболее активные антибиотики для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппи, в ОРИТ стационаров России

2 Разработаны предложения по оптимизации выбора антибиотиков для терапии инфекций, вызванных А Ьаитаппи, в ОРИТ стационаров России

3 Выявленные тенденции фармакодинамических параметров позволяют прогнозировать возможность использования антибиотиков различных классов для терапии инфекций, вызванных А Ьаитаппп в ОРИТ России

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются в работе СОКБ и микробиологической лаборатории НИИ антимикробной химиотерапии, г Смоленск Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и вра-

чами на кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, на конференциях и семинарах Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ)

Основные положения, выносимые на защиту

1 А Ьаитаппи является вторым по частоте из неферментирующих гра-мотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций в ОРИТ стационаров России

2 Штаммы А Ьаитаппи, вызывающие нозокомиальные инфекции в ОРИТ стационаров России, характеризуются высоким уровнем резистентности к цефалоспоринам III-IV поколений, ингибиторозащищенным пеницил-линам, аминогликозидам, фторхинолонам

3 Карбапенемы и цефоперазон/сульбактам являются максимально активными в отношении нозокомиальных А Ьаитаппч

4 Фармакодинамические параметры антибиотиков в отношении нозокомиальных А Ьаитаппи в ОРИТ различных стационаров России имеют существенные различия

5 Выбор антибиотиков для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппи, необходимо осуществлять на основании локальных данных о фармакодинамических параметрах антибиотиков

Апробация работы

Результаты исследования представлены на VII Европейском конгрессе по химиотерапии и инфекциям (Флоренция, 2005 г), I Северо-западной конференции МАКМАХ (Санкт-Петербург, 2006 г), XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006 г), 16 Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Ницца, 2006 г), конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2006, 2007 г), совместном заседании кафедр клинической фармакологии, фармакологии, микробиологии, терапии ФПК и ППС, урологии, эндокринологии, факультетской хирургии и

НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии (2007 г)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в зарубежной печати, 3 - в центральной печати, 2 - в местной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 27 отечественных и 142 иностранных источника Материалы иллюстрированы 24 таблицами, 30 рисунками, содержит одно приложение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследование были включены пациенты с клинически и лабораторно подтверждёнными нозокомиальными инфекциями различной локализации (инфекциями дыхательных путей, кожи и мягких тканей, мочевыводящих путей, кровотока, интраабдоминальными инфекциями и др), находившиеся на стационарном лечении в ОРИТ лечебных учреждений городов России, вызванными грамотрицательными возбудителями Микроорганизмы одного вида, повторно выделенные у одного пациента, из дальнейшего анализа исключались На каждый штамм заполнялась специально разработанная индивидуальная регистрационная карта Доставка материала в лабораторию в большинстве случаев осуществлялась не позднее 2 ч после его забора При невозможности немедленной транспортировки, клинический материал помещали на специальные транспортные среды, и, при первой возможности, доставляли в лабораторию с соблюдением рекомендуемого температурного режима Выделенные штаммы грамотрицательных возбудителей передавались в центральную лабораторию (НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской госу-

дарственной медицинской академии), где проводилась реидентификация всех штаммов По результатам реидентификации в исследование отбирались штаммы А Ьаитаппп

После реидентификации все штаммы пересевались на агар Эндо, с которого суточные чистые культуры микроорганизмов суспендировались в трип-тиказо-соевом бульоне с добавлением 10% глицерина и хранились в морозильной камере при температуре -70°С

Определение чувствительности А Ьаитаппп к антибиотикам проводили в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим и лабораторным стандартам США (NCCLS, 2006) При тестировании использовали двойные серийные разведения в агаре Мюллера-Хинтон II (Becton Dickinson, США) химически чистых субстанций антибиотиков Определялись минимальные подавляющие концентрации 12 антибиотиков амикацина, ген-тамицина, имипенема, левофлоксацина, меропенема, пиперациллина, пипе-рациллина/тазобактама, цефепима, цефоперазона, цефоперазо-на/сульбактама, цефтазидима, ципрофлоксацина Для интерпретации результатов определения чувствительности к цефоперазону/сульбактаму использовали критерии цефоперазона Контроль качества определения чувствительности производили с использованием референтных штаммов Американской коллекции типовых культур (АТСС) Р aemgmosa АТСС® 27853, Е coli АТСС 25922® и Е coli АТСС 35218®

Обработка данных и анализ результатов исследования были проведены с использованием программ Excel (Microsoft, США) и M-Lab (НИИАХ, Смоленск) Все полученные в ходе исследования данные вносились в базу данных, созданную в СУБД Access 2000, методом двойного ввода с последующей верификацией введенной информации

Результаты собственных исследований

В период 2002-2006 гг проведено обследование пациентов, находившихся в 30 ОРИТ стационаров из 20 городов различных регионов России Владивосток, Екатеринбург (2 стационара), Иркутск, Казань, Краснодар (2 стационара), Красноярск (2 стационара), Москва (8 стационаров), Новоси-

бирск, Омск, Пермь, Санкт-Петербург (2 стационара), Смоленск, Ставрополь, Тольятти, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск, Якутск, Ярославль.

Пациенты включались в исследование при наличии клинически и лабо-раторно подтверждённых нозокомиальных инфекций различной локализации (инфекций дыхательных путей, интраабдоминальных инфекций, инфекций кожи и мягких тканей, инфекций мочевыводящих путей, инфекций кровотока и других), вызванных грамотрицательными микроорганизмами.

Было обследовано 2296 пациентов с нозокомиапьными инфекциями, от которых выделено 3042 штамма грамотрицательных микроорганизмов, в том числе 459 штаммов А. ЬаитаппИ. Частота выделения различных грамотрицательных возбудителей представлена на рис.1. Штаммы ацинетобактеров были выделены от 459 пациентов с нозокомиальными инфекциями. Среди данных пациентов было 376 взрослых (273 мужчины и 103 женщины) и 83 ребенка (60 мальчиков и 23 девочки).

t 034.6%

P. aeruginosa

A. baumannii (п=459) ~~ f 15,1%

К. рпеитотаеГГ7 013,8%

Е. 12,8%

I , N = 3042

Enterobacter spp.' f 5,4%

Proteus spp.5,4%

Другие f 013,9%

Рис. 1. Основные грамотрицательные возбудители нозокомиальных инфекций у пациентов ОРИТ российских стационаров.

Частота выделения А. baumannii среди грамотрицательных микроорганизмов составила 15,1% (459/3042), при этом А. baumannii явился вторым по частоте грамотрицательным возбудителем нозокомиальных инфекций, а так же вторым наиболее частым представителем грамотрицательных нефермен-тирующих бактерий после Pseudomonas aeruginosa.

Таблица 1

Частота выделения А Ьаитаппи в ОРИТ различных стационаров

Город Стационар N А Ьаитаппи от общего кол-ва % А Ьаитаппи от общего кол-ва гра-мотрицательных штаммов в центре

Владивосток ККБ № 1 4 7,5

Екатеринбург ГКБ N8 40 26 23,6

Екатеринбург ОДКБ 8 8,9

Иркутск ОДКБ 3 2,9

Казань ДРКБ 9 8,8

Краснодар ККБ 25 27,5

Краснодар ГКБ №2 17 11,1

Красноярск КБСМП 52 37,1

Красноярск ККБ 9 9,8

Москва ГВКГ 8 13,8

Москва НИИ НХ 19 18,8

Москва ГКБ № 15 15 15

Москва ЦХ 9 8,8

Москва Онкоцентр 6 8,2

Москва ММА 3 3,8

Москва ДГКБ Na 9 16 38,1

Москва НЦССХ 18 17,8

Новосибирск ОКБ 12 13

Омск ОКБ 3 2,8

Пермь ГКБ №6 26 23,9

Санкт-Петербург BMA 16 12,9

Санкт-Петербург ГКБ №2 0 0

Смоленск ОКБ 41 27,5

Ставрополь ДККБ 4 4,1

Тольятти ГКБ №5 6 6,4

Томск ОКБ 24 14,5

Тюмень ГКБ №2 20 19,4

Уфа ГКБ №21 3 3,9

Челябинск ГКБ №6 41 39,8

Якутск РБ№2 11 11,3

Ярославль МСЧ НПЗ 5 5

Были выявлены существенные различия в частоте выделения ацинето-бактеров в различных стационарах. Так, А. ЬаитаппИ являлись лидирующими грамотрицательными возбудителями в Клинической больнице скорой медицинской помощи г. Красноярска, Детской городской клинической больнице №9 г. Москвы, Смоленской областной клинической больнице, Городской клинической больнице № 6 г. Челябинска.

Данные по частоте выделения А. ЬаитаппИ в исследованных ОРИТ представлены в табл. 1. Наиболее часто А. ЬаитаппИ являлись возбудителями инфекций нижних дыхательных путей, инфекций кожи и мягких тканей. Данные по локализации нозокомиальных инфекций, вызванных А. ЬаитаппИ, представлены на рис. 2.

Интраабдоминальные Инфекции кожи и мягких инфекции (8,1%) тканей (24,4%)

Инфекции М8П

(6,3%)

Сепсис — (4,8%)

Другие - 2,6%

Инфекции НДП (53,8%)

Рис, 2. Локализация нозокомиальных инфекций, вызванных А. ЬаитаппИ.

Общие результаты определения фармакодинамических параметров антибиотиков в отношении А. ЬаитаппИ

На основании полученных данных определения МПК исследованные штаммы А. ЬаитаппИ были распределены на категории чувствительный (Ч), умеренно-резистентный (У), резистентный (Р) (табл. 2). Умеренно-резистентные и резистентные штаммы были отнесены к разряду нечувствительных.

Из таблицы 2 видно, что наибольшей активностью в отношении исследованных штаммов А Ьаитаппп обладали цефопераэон/сульбактам, имипе-нем и меропенем К цефоперазону/сульбактаму нечувствительными были 10 (2,2%) штаммов А Ьаитаппп, причем 7 (1,5%) обладали промежуточным уровнем устойчивости, а 3 (0,7%) - были резистентны К имипенему нечувствительными были также 10 (2,2%) штаммов А Ьаитаппп, и только 1 (0,2%) обладал промежуточным уровнем устойчивости, а 9 (2%) - были резистентны К меропенему количество нечувствительных штаммов А Ьаитаппп составило 16 (3,5%), из них промежуточным уровнем резистентности обладали 6 (1,3%) штаммов и резистентным были 10 (2,2%) штаммов

Таблица 2

Фармакодинамические параметры антибиотиков в отношении нозокомиаль-ных штаммов А Ьаитаппп (п=459)

Антибиотики Ч(%) У(%) Р(%) МПК50, мг/л МПК90, мг/л Диапазон МП К, мг/л

Амикацин 34,4 4,4 61,2 128 256 0,5-512

Гентамицин 10,9 4,8 84,3 128 256 1-256

Имипенем 97,8 0,2 2,0 1 2 0,125-32

Левофлоксацин 37,7 10,5 51,9 8 16 0,06-32

Меропенем 96,5 1,3 2,2 1 4 0,125-32

Пиперациллин 8,3 5,0 86,7 256 256 4-256

Пиперациллин/тазобактам 25,3 33,1 41,6 64 256 1-256

Цефепим 36,2 42,5 21,4 16 32 1-256

Цефоперазон 2,2 4,8 93,0 256 256 4-256

Цефопераэон/сульбактам 97,8 1,5 0,7 4 16 0,25-256

Цефтазидим 23,7 22,2 54,0 32 64 0,5-256

Ципрофлоксацин 26,1 0,9 73,0 64 128 0,06-128

Пенициллины с антисинегнойной активностью - пиперациллин и пипе-рациллин/тазобактам обладали низкой активностью в отношении штаммов А Ьаитаппп К пиперациллину нечувствительными были 91,7% исследованных штаммов Причем 86,7% к нему были резистентными и 5% - умеренно резистентными К пиперациллину/тазобактаму нечувствительными были 74,7%

исследованных штаммов, из которых резистентными и умеренно резистентными были примерно одинаковое количество штаммов А Ьаитаппп- 41,6% и 33,1%, соответственно

Из остальных исследованных цефалоспоринов наибольшей активностью обладал цефепим, к которому нечувствительными были 63,8% ацинетобакте-ров Из них большая часть обладала умеренной резистентностью - 42,5% штаммов, в то время как резистентными были только 21,4% На втором месте по активности был цефтазидим К нему нечувствительными были 76,2% микроорганизмов Из них большинство (54%) имели резистентность к данному антибиотику Цефогюразон обладал крайне низкой активностью против нозокоми-апьных штаммов А Ьаитаппп Нечувствительные штаммы составили 97,8% Причем, большая часть из них была резистентна к данному антибиотику

Левофпоксацин проявлял несколько более высокую активность по сравнению с ципрофлоксацином 62,3% и 73,9% нечувствительных штаммов соответственно, МПК50 и МПК90 - 8 и 16 мг/л и 64 и 128 мг/л соответственно

Амикацин был более активен в сравнении с гентамицином нечувствительными к амикацину были 65,6%, к гентамицину - 89,1% штаммов

Согласно приведенным выше данным, карбапенемы (имипенем, меропе-нем) и цефоперазон/сульбактам проявляли максимальную in vitro активность против штаммов А Ьаитаппп

При изучении перекрестной и ассоциированной резистентности к другим антибиотикам получены следующие данные В отношении штаммов А Ьаитаппп, нечувствительных к амикацину, гентамицину, левофлоксацину, пиперациллину, пиперациллину/тазобактаму, цефепиму, цефоперазону, цеф-тазидиму, ципрофлоксацину наиболее высокая активность была отмечена у имипенема, меропенема, цефоперазона/сульбактама

Штаммы, резистентные к имипенему были резистентными и к меропене-му, в то же время, имипенем сохранял активность в отношении 6 (37,5%) из 16 меропенем-резистентных штаммов Цефоперазон/сульбактам проявлял хорошую активность в отношении карбапенем-резистентных штаммов - среди

10 имипенем-резистентных штаммов 8 сохраняли чувствительность к цефо-перазону/сульбактаму, среди 16 нечувствительных к меропенему 12 штаммов (75%) были чувствительны к цефоперазону/сульбактаму

В отношении штаммов, нечувствительных к цефоперазону/сульбактаму, несколько более высокую активность проявлял имипенем, к которому чувствительность сохраняли 8/10 (80%) штаммов, по сравнению с меропенемом, к которому были чувствительны 6/10 (60%) штаммов

Все штаммы, нечувствительные к левофлоксацину, были также нечувствительны к ципрофлоксацину, тогда как левофлоксацин был активен против 15,6% ципрофлоксацин-нечувствительных штаммов

Среди штаммов, нечувствительных к амикацину, 96,7% штаммов были нечувствительны к гентамицину Среди нечувствительных к гентамицину штаммов, к амикацину были нечувствительны 71,1% штаммов

Большинство исследованных штаммов А Ьаитаппп обладали множественной резистентностью к антибиотикам (332/459 резистентных штаммов) (табл 3) Наиболее частым фенотипом была устойчивость к пиперациллину, пиперациллину/тазобактаму, цефоперазону, цефтазидиму, цефепиму, гентамицину, амикацину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, которая была выявлена у 38,6% (128/332) штаммов А Ьаитаппп

Нечувствительность к 8 антибиотикам - пиперациллину, пиперациллину/тазобактаму, цефоперазону, цефтазидиму, гентамицину, амикацину, ципрофлоксацину, левофлоксацину- была определена у 10,8% исследованных штаммов (36/332)

Таким образом, клинически значимой активностью против штаммов А Ьаитаппи обладали только три из всех р-лактамных антибиотиков цефо-перазон/сульбактам, имипенем и меропенем

Таблица 3

Множественная резистентность нозокомиальных штаммов А Ьаитаппн (п=332)

Фенотип резистентности N %

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин, Пиперациллин/газоб 128 38,6

Амикацин, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин, Пиперациллин/газоб 36 10,8

Цефепим, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин, Пиперациллин/тазоб 23 6,9

Амикацин, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин 11 3,3

Амикацин, Цефоперазон, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин, Пиперациллин/тазоб 11 3,3

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Пиперациллин, Пиперациллин/тазоб 11 3,3

Цефепим, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Пиперациллин, Пиперациллин/тазоб 11 3,3

Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин, Пиперациллин/газоб 10 3,0

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин 9 2,7

Цефоперазон, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин 9 2,7

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин 6 1,8

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пиперациллин, Пиперациллин/тазоб 6 1,8

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Пиперациллин 5 1,5

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Имипенем, Левофлоксацин, Меропенем, Пиперациллин, Пиперацил- 4 1,2

Амикацин, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Пиперациллин, Пиперациллин/газоб 3 0,9

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Пиперациллин, Пиперациллин/тазоб 3 0,9

Амикацин, Цефепим, Цефоперазон, Цефоперазон/сульбактам, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Левофлоксацин, Пипера- 3 0,9

Цефоперазон, Цефтазидим, Ципрофлоксацин, Гентамицин, Пиперациллин, Пиперациллин/газоб 3 0,9

Другие 40 12,0

Динамика резистентности А. ЬаитаппИ в России

Нами проведен сравнительный анализ резистентности А Ьаитаппи к исследуемым антибиотикам в период с 1997 года по настоящее время Необходимо отметить снижение активности всех исследованных антибиотиков против нозокомиальных штаммов А Ьаитаппи в российских стационарах Так, по данным исследования ЫРИЗ, проведенного в ОРИТ российских стационаров в 1997-99 гт, нечувствительными к пиперациллину являлись 75,5%, к пиперациллину/тазобактаму - 58,2%, к цефтазидиму - 63,6%, к ципрофлок-сацину — 31,5%, к амикацину - 8,7% К имипенему все штаммы сохраняли чувствительность В ходе данного исследования отмечено увеличение количества нечувствительных штаммов ацинетобактеров к пиперациллину до 91,7%, к пиперациллину/тазобактаму - до 74,7%, к цефтазидиму - до 70,9% Резистентность к ципрофлоксацину возросла более чем в 2 раза и составила 73,9%, к амикацину - более чем в 7 раз и достигла 65,6% Появились штаммы, нечувствительные к имипенему (2,2%)

Таким образом, отмечено изменение фармакодинамических параметров антибиотиков в отношении нозокомиальных А Ьаитапт, в российских стационарах

Данные по отдельным центрам

Приводим данные по антибиотикорезистентности А Ьаитаппи по тем центрам, где он был ведущим возбудителем нозокомиальных инфекций

В таблице 4 приведено количество (в %) чувствительных штаммов возбудителя ко всем исследованным антибиотикам Из таблицы 4 следует,

Таблица 4

Количество чувствительных штаммов А Ьаитаппн к антибиотикам в различных центрах

Название центра Амикацин Гентамицин Имипенем | x s и О о ■е- о m О п; Меропенем Пиперациллин Пиперациллин1тазоб Цефепим Цефоперазон Цефоперазон / сульб Цефтазидим x § es о S 8. с и

Екатеринбург, КБ №40 7,7 3,8 100,0 7,7 100,0 3,8 7,7 23,1 0,0 100,0 3,8 3,8

Краснодар, ККБ 28,0 4,0 100,0 44,0 100,0 4,0 16,0 28,0 4,0 92,0 16,0 12,0

Краснодар, КБ №2 70,6 5,9 100,0 29,4 100,0 5,9 52,9 29,4 0,0 100,0 35,3 17,6

Красноярск, БСМП 9,6 15,4 100,0 21,2 100,0 13,5 13,5 30,8 3,8 100,0 26,9 19,2

Москва, НИИИ НХ 52,6 15,8 100,0 31,6 100,0 10,5 21,1 36,8 0,0 100,0 26,3 15,8

Москва, КБ №15 20,0 0,0 66,7 13,3 66,7 0,0 13,3 26,7 0,0 86,7 33,3 0,0

Москва, ДГКБ №9 43,8 25,0 100,0 56,3 100,0 25,0 43,8 37,5 18,8 100,0 25,0 43,8

Москва, КЦ ССХ 27,8 16,7 94,4 22,2 94,4 16,7 22,2 55,6 5,6 100,0 55,6 16,7

Пермь, КБ №6 100,0 11,5 100,0 80,8 100,0 11,5 19,2 53,8 0,0 100,0 26,9 76,9

Санкт-Петербург, BMA 0,0 0,0 100,0 12,5 100,0 0,0 75,0 68,8 0,0 100,0 12,5 12,5

Смоленск, ОКБ 12,2 2,4 100,0 53,7 95,1 2,4 7,3 9,8 0,0 100,0 7,3 51,2

Томск, ОКБ 20,8 8,3 100,0 16,7 100,0 4,2 29,2 37,5 0,0 100,0 33,3 12,5

Тюмень, КБ №2 15,0 15,0 100,0 60,0 100,0 5,0 30,0 30,0 0,0 95,0 25,0 55,0

Челябинск, КБ №6 7,3 2,4 100,0 34,1 100,0 2,4 26,8 43,9 0,0 100,0 4,9 4,9

что как правило, штаммы А Ьаитаппи проявляли высокую частоту резистентности практически ко всем исследованным антибиотикам, за исключением имипенема, меропенема и цефоперазона/сульбактама, к которым были чувствительны в разных центрах от 95 до 100% штаммов Следовательно, эти антибиотики являются препаратами выбора для терапии нозокомиальнх инфекций, вызванных А Ьаитаппи Однако в некоторых центрах были установлены существенные отличия в чувствительности возбудителя к различным препаратам

В ГКБ №2 Краснодара все штаммы были чувствительны к имипенему, меропенему и цефоперазону/сульбактаму По сравнению с другими центрами отмечена более высокая активность амикацина, к которому были чувствительными 70,6% штаммов Пиперациллин/тазобактам также сохранял более высокую активность по сравнению с другими стационарами 52,9% штаммов были к нему чувствительными

В ГКБ №15 г Москвы были выделены штаммы ацинетобактеров, нечувствительные к карбапенемам Чувствительность возбудителя была минимальной по сравнению с другими центрами и составила 66,7% для обоих карбапенемов Также минимальной в сравнении с данными по другим центрам была чувствительность к цефоперазону/сульбактаму, которая составила 86,7%

Учитывая высокую частоту резистентности ацинетобактеров, выделенных в этом центре, ко всем исследованным антибиотикам, кроме цефоперазона/сульбактама, для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппи, до получения результатов определения чувствительности целесообразным можно считать применение только данного антибиотика

В НЦ ССХ им А Н Бакулева несколько более высокой активностью среди р-лактамов обладали цефепим и цефтазидим, чувствительными к которым являлись 56,6% штаммов Необходимо отметить, что в данном центре наблюдалась минимальная частота устойчивости к цефтазидиму в сравнении с другими центрами, а также выделены умеренно-резистентные к карбапенемам штаммы (5,6%) К цефоперазону/сульбактаму все штаммы сохраняли чувствительность

В ГКБ №6 г Перми в сравнении с остальными центрами, частота устойчивости к фторхинолонам и амикацину в данном центре была самой низкой К амикацину все штаммы были чувствительными К ципрофлокса-цину чувствительнось составила 76,9%, к левофлоксацину 80,8% штаммов

С учетом фармакодинамических параметров препаратами выбора для эмпирической терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп в данном центре наряду с карбапенемами и цефоперазоном/сульбактамом может являться амикацин Назначение ципрофлоксацина и левофлоксацина должно осуществляться на основании результатов определения чувствительности к данным антибиотикам

В клинике ВПХ BMA г Санкт-Петербурга наблюдалась минимальная чувствительность ацинетобактеров к амикацину, тогда как к пиперацилли-ну/тазобактаму и цефепиму частота чувствительности была максимальной в сравнении с другими центрами

Таким образом, препаратами выбора в этом стационаре для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп до получения результатов чувствительности являются карбапенемы и цефоперазон/сульбактам Использование пиперациплина/тазобактама и цефепима целесообразно проводить на основании результатов определения чувствительности А Ьаитаппп

Выводы

1 А Ьаитаппп является одним из основных грамотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций в ОРИТ российских стационаров (второй по частоте возбудитель грамотрицательных нозокомиальных инфекций, доля в структуре грамотрицательных возбудителей - 15%) В ряде стационаров А Ьаитаппп являлись превалирующими грамотрицательными возбудителями, составляя от 27,5 до 39,8% в структуре грамотрицательных возбудителей

2 Наиболее оптимальными фармакодинамическими параметрами в отношении нозокомиальных А Ьаитаппп характеризовались карбапенемы и цефоперазон/сульбактам чувствительность к имипенему и цефоперазо-ну/сульбактаму составила 97,8%, к меропенему- 96,5%

3 Нозокомиальные штаммы А Ьаитаппп в стационарах России отличаются высоким уровнем резистентности к пиперациллину (91,7%), пиперацилли-

ну/тазобактаму (74,7%), цефалоспоринам Ш-1\/ поколений (цефоперазону -97,8%, цефтазидиму - 76,3%, цефепиму - 63,8%), аминогликозидам (амика-цину - 65,6%, гентамицину - 89,1%), фторхинолонам (ципрофлоксацину -73,9%, левофлоксацину - 62,3%)

4 Для нозокомиальных штаммов А Ьаитаппп в ОРИТ России характерно широкое распространение множественнорезистентных штаммов (73,7% штаммов резистентны к трем классам антибиотиков)

5 Отмечено нарастание резистентности нозокомиальных штаммов А Ьаитаппп по сравнению с 1997-99 гг к пиперациллину (от 75,5% до 91,7%), гентамицину (от 71,7% до 89,1%), цефтазидиму (от 63,6% до 76,3%), пипера-циллину/тазобактаму (от 58,2% до 74,7%), ципрофлоксацину (от 31,5% до 73,9%), амикацину (от 8,7 до 65,6%), имипенему (от 0% до 2,2%)

6 Для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп, в стационарах России препаратами выбора являются имипенем, меропенем, це-фоперазон/сульбактам Цефтазидим, цефепим, пиперациллин/тазобактам, амикацин, левофлоксацин, ципрофлоксацин, могут быть рекомендованы для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп, только на основании результатов определения чувствительности

Практические рекомендации

1 В стационарах с высокой частотой нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп, в формуляр ОРИТ целесообразно включать имипенем, меропенем, цефоперазон/сульбактам

2 Рекомендации по терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп, должны быть основаны на локальных данных по резистентности этого возбудителя

3 Для терапии инфекций в отделениях ОРИТ с преобладанием штаммов А Ьаитаппп для эмпирической терапии не рекомендуется использовать ин-гибитор-эащищенные пенициллины, цефалоспорины Ш-1\/ поколений, за исключением цефоперазона/сульбактама, гентамицин, фторхинолоны

4 Препаратами выбора для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных А Ьаитаппп, до получения результатов чувствительности в ОРИТ России яв-

ляются имипенем, меропенем, цефоперазон/сульбактам В Городской клинической больнице №6, Пермь - амикацин, имипенем, меропенем, цефоперазон/сульбактам, в Городской клинической больнице №15, Москва - цефоперазон/сульбактам

Список научных работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Решедько Г К , Рябкова Е J1 , Фаращук А Н Активность антибактериальных препаратов в отношении штаммов Acinetobacter Ьаитаппн, выделенных у пациентов в ОРИТ разных регионов России / Вестник СГМА - 2006 г - №2 - С 97-99

2 Фаращук А Н Устойчивость к различным антимикробным препаратам штаммов Acinetobacter Ьаитаппн, выделенных у пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей Тезисы докладов 34 конференции докладов молодых ученых Смоленск, 2006 г - С 92

3 Решедько ГК, Фаращук АН, Рябкова ЕЛ Проблемы антибиотикорези-стентности неферментирующих грамотрицательных возбудителей нозокоми-альных инфекций / Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия - 2006 - Том 7 - № 2 - Приложение 1 - С 35

4 Решедько Г К , Рябкова Е Л , Фаращук А Н , группа РосНет Резистентность штаммов Acinetobacter Ьаитаппн, выделенных у пациентов с нозокомиальны-ми инфекциями нижних дыхательных путей в отделениях реанимации и интенсивной терапии России Сборник материалов XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2006 г - С 445

5 Решедько Г К , Рябкова Е Л , Фаращук А Н , Страчунский Л С , исследовательская группа РОСНЕТ Неферментирующие грамотрицательные возбудители нозокомиальных инфекций в ОРИТ России проблемы антибиотикорези-стентности / Клиническая микробиология антимикробная химиотерапия -2006 - Том 8 - С 232-248

6 Farashchuk А , Reshedko G , Ryabkova Е , on behalf of the Rosnet Group Activity of different antimicrobials against nosocomial ciprofloxacin-resistant Acinetobacter baumannn Proceedings of the 16th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, Nice, France - 2006 - Abstract R2024

7 Reshedko G , Farashchuk A , Ryabkova E , Rosnet Group Antimicrobial resistance among Acinetobacter baumannu from Russian intensive care unrts Proceedings of the 7th European Congress of Chemotherapy and Infection, 2005 October 17-22, Florence, Italy, p 49, abst 099

Объем 1,0 уел печ листов Заказ № 24235 Тираж Ш0 экз Формат А5 Подписано в печать 05 03 08 г Отпечатано в типографии «Принт-Экспресс» Лицензия № 020268 от 03 04 98 г Смоленск, пр-т Гагарина, 25