Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Оптическая когерентная томография в диагностике заболеваний гортани

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптическая когерентная томография в диагностике заболеваний гортани - диссертация, тема по медицине
Шахов, Андрей Владимирович Нижний Новгород 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Шахов, Андрей Владимирович :: 2003 :: Нижний Новгород

Введение.

глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальные проблемы ларингологии.

1.2. Современные методы визуальной оценки в ларингологии.

1.3. Современные методы визуализации в диагностике заболеваний гортани.

1.4. Морфологический анализ в диагностике заболеваний гортани.

1.5. Оптическая когерентная томография как способ визуализации структуры биотканей.

глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

глава 3. Обоснование возможности ОКТ-визуализации структуры слизистой оболочки гортани. Методика проведения оптической когерентной томографии гортани.

3.1. Теоретическое (физико-биологическое) обоснование использования оптической когерентной томографии в ларингологии.

3.1.1. Теория инструментального видения в мутных средах. Принцип метода оптической когерентной томографии.

3.1.2. Функциональные элементы томографа. Технические параметры прибора.

3.1.3. Программный пакет обеспечения ОКТ.

3.2. Клинико-экспериментальное обоснование возможности получения объективной информации о структуре слизистой оболочки гортани с помощью оптической когерентной томографии.

3.2.1. Изучение возможности получения изображений слизистой оболочки гортани на аутопсийном (post mortem) материале.

3.2.2. Изучение возможности распознавания патологических изменений слизистой оболочки гортани на операционном (ex vivo) материале.

3.3. Методика проведения ОКТ-исследования слизистой оболочки гортани в условиях клиники.

3.3.1. Методика проведения оптической когерентной томографии на открытой гортани.

3.3.2. Методика проведения эндоларингеальной оптической когерентной томографии.

3.3.3. Методика анализа томографических изображений.

глава 4. Визуализация с помощью ОКТ нормальной слизистой оболочки различных отделов гортани. Томо-морфологические сопоставления.

4.1. ОКТ-изображение слизистой оболочки надголосового пространства гортани.

4.2. ОКТ-изображение слизистой оболочки голосового отдела гортани.

4.3. ОКТ-изображение слизистой оболочки подголосового отдела гортани.

4.4. Нормальная слизистая оболочка гортани: томо-морфологические сопоставления.

глава 5. ОКТ- диагностика патологии гортани. Томо-морфологические сопоставления.

5.1. Хроническое неспецифическое воспаление слизистой оболочки гортани.

5.1.1. Хронический катаральный ларингит. Хронический атрофический ларингит.

5.1.2. Хронический гипертрофический ларингит.1.

5.2. Опухолеподобные состояния.

5.2.1. Псевдоэпителиоматозная гиперплазия.

5.2.2. Эпителиальные аномалии.

5.2.3. Киста.

5.2.4. Интубационная гранулёма.

5.2.5. Певческие узелки.

5.2.6. Полипы голосовых складок.

5.3. Доброкачественные опухоли гортани.

5.3.1. Папилломатоз гортани.

5.3.2. Фиброма гортани.

5.4. Злокачественные опухоли гортани.

5.4.1. Рак in situ.

5.4.2. Рак гортани.

Глава 6. Аспекты клинического применения оптической когерентной томографии в ларингологии.

6.1. Дифференциальная ОКТ диагностика состояний слизистой оболочки гортани.

6.1.1. Нормальная слизистая оболочка и хронический неспецифический ларингит.

6.1.2. Хронический гиперпластический ларингит, дисплазия эпителия, рак in situ и плоскоклеточный рак гортани.

6.1.3. Доброкачественные опухоли, опухолеподобные образования и плоскоклеточный рак гортани.

6,2. Возможность использования ОКТ для визуализации границ распространённости патологических процессов в слизистой оболочке гортани.

6.3. Статистическая оценка диагностической ценности оптической когерентной томографии.

6.4. Основные направления клинического использования оптической когерентной томографии. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шахов, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема диагностики и лечения заболеваний гортани в настоящее время не только не теряет своей актуальности, но и приобретает всё большее медицинское и социальное значение. Это связано с продолжающимся ростом заболеваемости гортани в целом и, что особенно существенно, ростом онкологической патологии и в нашей стране, и за рубежом [35, 58, 159, 165]. Патология гортани составляет 14,3 % в структуре заболеваемости ЛОР-органов, причём подавляющее число больных с онко-патологией гортани (75 - 80 %) поступает в лечебные учреждения на поздних стадиях заболевания, несмотря на появление всё более совершенных методов диагностики [27, 33, 35].

Современный уровень развития ларингологии и, в частности, ларингохирургии обеспечивает возможность применения щадящих методов лечения, позволяющих не только адекватно ликвидировать патологический очаг, но и максимально сохранить функцию органа, что способствует скорейшей медицинской и социальной реабилитации пациентов [40, 171]. Это положение обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования диагностического процесса, особенно в направлении уменьшения инвазивности и, соотвественно, обеспечения безопасности методов, повышения уровня их разрешающей способности и скорости получения информации. Существенное значение в современных условиях имеет и стоимость проводимых диагностических мероприятий.

Существующие в настоящее время основные методы визуальной оценки, использующие высокоразрешающую оптику (микроларингоскопия, фиброларингоскопия и т.д.), дают возможность осмотреть полость гортани при достаточно большом увеличении [1, 43, 44, 93, 149]. Благодаря этому качество диагностики в последние годы существенно возросло. Однако, подобные методики обладают неко*орой долей субъективизма, поскольку в определённой мере зависят от качества используемой аппаратуры, квалификации врача, производящего исследование, и характера патологии [10, 33]. При визуальной оценке исследователю доступна лишь поверхность объекта, что не всегда позволяет определить зону наиболее выраженных изменений. В связи с этим возникает необходимость использования дополнительных диагностических методов, таких как: различные варианты рентгенологического исследования, включая компьютерную томографию (КТ); магнитно-резонансную томографию (МРТ); ультразвуковое сканирование и некоторые другие [35, 39, 139, 166, 198, 204]. Перечисленные методы визуализации позволяют получить объективную информацию о состоянии гортани и степени развития патологического процесса с пространственным разрешением от 100 до 1000 мкм и наиболее эффективны при диагностике заболеваний, грубо меняющих анатомическую структуру или занимающих относительно большой объём органа [79]. Кроме того, рентгенологические методы оказывают на организм пациента общее повреждающее воздействие, величина которого обусловлена дозой облучения [32]. В последнее время в диагностике заболеваний гортани, в том числе и онкологических, начали применяться более высокоразрешающие методы визуализации. Так, высокочастотный (20 - 40 MHz) ультразвук (ультрасонография) позволяет различать злокачественные опухоли размером до 3 мм и эффективен при диагностике опухолей Т2 - Т4 стадий [61, 62]. Но слизистая оболочка гортани при исследовании высокочастотным ультразвуком не визуализируется, и диагностика начальных стадий опухолевого процесса остаётся вне компетенции метода. Флюоресцентная спектроскопия в различных модификациях с успехом применяется при диагностике ранних стадий карциномы гортани. Однако, специфичность метода ограничена, и при его применении количество ложно-положительных результатов достигает 40% [160]. Применяемые на сегодняшний день методы визуализации в диагностике заболеваний гортани практически не объективизируют информацию о состоянии слизистой оболочки и процессах, происходящих в ней. Идентификация патологического процесса, особенно при диагностике онкологических заболеваний, возможна только в результате морфологического анализа биопсийного материала [208]. Но биопсия, являясь инвазивным методом, влечёт за собой дополнительную травматизацию органа и может привести к развитию интра- и послеоперационных осложнений. Кроме того, проведение повторных или мультифокальных исследований может привести к диссеминации опухолевого процесса [201].

Таким образом, основными требованиями к современным диагностическим методам являются минимизация повреждающего воздействия на пациента, повышение информативности, увеличение скорости получения информации и разрешающей способности до тканевого и клеточного уровня.

Одним из способов получения подобной информации может стать метод оптической когерентной томографии (ОКТ). В 90-х годах учёными Нижегородского Института прикладной физики РАН и Нижегородской государственной медицинской академии начаты совместные научные исследования по разработке и использованию ОКТ в качестве метода медицинской диагностики [18, 36, 52].

ОКТ - новый метод получения изображений структуры биотканей с разрешением 15 мкм, использующий в качестве зондирующего излучения свет ближнего инфракрасного диапазона [17, 99, 100, 125]. В экспериментах in vitro и in vivo различными исследовательскими группами были получены изображения тканей на глубину 1.5-2 мм. Объектами исследования были кожа, зубы, хрящ, кость и нервы [20, 109, 129]. Внутриполостные исследования стали возможны после создания микрозонда, совместимого с современным эндоскопическим оборудованием [18, 36, 108]. ОКТ-исследования гортани при различных вариантах патологии впервые в мире начаты в клинике болезней уха, горла и носа Нижегородской государственной медицинской академии на базе Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, совместно с Нижегородским институтом прикладной физики РАН.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что она посвящена исследованию и разработке нового метода неивазивной диагностики, позволяющего в реальном времени получать информацию о состоянии слизистой оболочки на уровне тканевой архитектоники при заболеваниях гортани.

Цель научного исследования:

Изучить возможности оптической когерентной томографии в диагностике заболеваний гортани.

Задачи научного исследования:

1. Изучить возможность получения дифференцированного ОКТ-изображения нормальной и патологически изменённой слизистой оболочки гортани.

2. Разработать оптимальную методику ОКТ-обследования пациентов с заболеваниями гортани.

3. Выявить томографические признаки различных вариантов патологии гортани.

4. Сформулировать дифференциально-диагностические ОКТ-критерии оценки томограмм различных патологических процессов и изучить возможности метода в дифференциальной диагностике заболеваний гортани.

5. Определить диагностическую ценность ОКТ в ларингологии.

6. Определить основные направления клинического использования оптической когерентной томографии в практической ларингологии. ю

Научная новизна исследования.

• Впервые в мире оптическая когерентная томография использована в диагностике заболеваний гортани.

• Впервые доказана возможность неинвазивного получения прижизненной информации о состоянии слизистой оболочки гортани в реальном времени. Составлен атлас томографических изображений нормальной слизистой оболочки различных отделов гортани.

• Впервые доказана возможность идентификации патологических процессов в слизистой оболочке гортани с помощью OKT. Составлен атлас томографических изображений патологических процессов в слизистой оболочке гортани.

• Впервые разработаны и научно обоснованы методики проведения оптической когерентной томографии эндоларингеально и на открытой гортани.

• Впервые определено значение и место ОКТ в структуре диагностического процесса при заболеваниях гортани.

Новизна метода подтверждена патентом на изобретение «Способ диагностики in vivo патологической зоны в слоистой системе биологических органов эпителий - подлежащая соединительная ткань» Патент Российской Федерации на изобретение RU № 2169525 Зарегистрирован в ГРИРФ Бюл. № 18 27.06.2001. Приоритет от 20.01.2000 Авторы: Гладкова Н.Д., Загайнов В.Е., Загайнова Е.В., Кузнецова И.А., Щахов. A.B. и др.

Научно-практическая значимость.

По результатам научного исследования разработаны и внедрены в клиническую практику методики открытой и эндоларингеальной оптической когерентной томографии. Использование ОКТ в диагностике заболеваний гортани позволило:

• повысить эффективность диагностики заболеваний гортани;

• объективизировать визуализацию фокуса патологии и линейных границ распространённости патологического процесса;

• усовершенствовать методику проведения прицельной биопсии и сократить количество проводимых биопсий;

• проводить мониторинг качества выполнения щадящих хирургических вмешательств на гортани;

• проводить мониторинг процессов, происходящих в слизистой оболочке гортани, с целью контроля эффективности проводимого лечения.

Материалы и методы исследования.

На доклиническом этапе работы проведено исследование 4-х препаратов гортани, полученных при аутопсии тел людей, умерших от причин, не связанных с заболеваниями дыхательных путей, и 4-х препаратов, полученных непосредственно после экстирпации гортани по поводу рака. Анализу подверглись 564 томографических и 67 гистологических изображений.

Клинический материал составили результаты обследования 110 пациентов с различными заболеваниями гортани. Проведено 116 ОКТ-исследований. Анализу подверглись 2653 томографических изображения и 313 гистологических препаратов слизистой оболочки гортани.

Всем пациентам проведён стандартный комплекс общеклинического обследования. При наличии показаний проводились классическая рентгенотомография и компьютерная томография гортани.

ОКТ-исследования слизистой оболочки гортани проводились по оригинальным, разработанным в клинике болезней уха, горла и носа Нижегородской государственной медицинской академии методикам при прямой опорной микроларингоскопии и на открытой гортани после выполнения ларингофиссуры.

В работе использовался компактный оптический томограф со сменными оптическими зондами, созданный в Институте прикладной физики Российской Академии Наук (г. Нижний Новгород). Размер томографического блока 15 х 40 х 40 см, вес - около 10 кг. При работе томограф подключался к стандартной сети переменного тока, потребляемая мощность составляла не более 25 Вт. Все исследования проводились с использованием минизонда с торцевым окном сканера. Подведение последнего к слизистой оболочке осуществлялось с помощью жёстких проводников, специально разработанных для ОКТ - исследований гортани.

Управление томографом и запись изображений осуществлялась с помощью персонального компьютера в портативном варианте с процессором Pentium 200 ММХ. Для проведения исследований была разработана специальная компьютерная программа - «Tomogram Presentator». Пакет состоял из двух частей: режим "сканер" и режим "редактор документов". Реальные изображения имели позитивную коричневую палитру, где светлые зоны соответствовали области более интенсивного обратного рассеяния. Программное обеспечение ОКТ позволяло полностью автоматизировать процесс получения информации и её обработки, а так же организовать чёткое документирование исследования.

Диагностическая ценность ОКТ была подтверждена результатами статистического анализа данных, полученных методом тестирования.

Работа выполнена в клинике болезней уха, горла и носа Нижегородской государственной медицинской академии на базе Нижегородской Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко. Автор выражает благодарность за помощь в работе сотрудникам Нижегородского Института прикладной физики РАН.

Материалы диссертации доложены на международном биомедицинском оптическом симпозиуме BiOS '99 (San Jose, California USA, 1999), на заседаниях Нижегородского отделения

Всероссийского научно-практического общества отоларингологов (г. Н.Новгород, 2001), на XVI съезде оториноларингологов РФ (г. Сочи, 2001), на симпозиуме «Заболевания голосового аппарата и верхних дыхательных путей» (г. Владимир, 2001), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» (г. Москва, 2002), на Российской конференции оториноларингологов (г. Москва, 2002), на научно-практической конференции «Реконструктивная хирургия опухолей головы и шеи» (г. Иваново, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (г. Самара, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный метод обследования пациентов с патологией гортани внедрён в практику работы ЛОР-отделений Нижегородской Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, Нижегородского Областного онкологического диспансера. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре болезней уха, горла и носа НГМА, курсе лучевой диагностики Института последипломного образования НГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптическая когерентная томография позволяет получать объективную информацию о структуре слизистой оболочки гортани. Нормальная слизистая оболочка гортани на томограммах имеет характерный и постоянный набор томографических признаков. Патологические процессы, происходящие в слизистой оболочке, изменяют томографическую картину.

2. С помощью оптической когерентной томографии можно неинвазивно детектировать ограниченные и распространённые патологические процессы, затрагивающие слизистую оболочку гортани (различные варианты хронического ларингита, доброкачественные и злокачественные опухоли, опухолеподобные образования) и локализовать фокус патологии.

3. Оптическая когерентная томография позволяет с высокой степенью достоверности распознавать процессы малигнизации в слизистой оболочке гортани.

4. Оптическая когерентная томография позволяет оптимизировать выполнение прицельной биопсии, определять линейные границы распространённости патологических процессов и проводить мониторинг эффективности и качества лечения.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики больных и методов исследования, четырёх глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптическая когерентная томография в диагностике заболеваний гортани"

Выводы.

1. Оптическая когерентная томография - новый высокоразрешающий неинвазивный диагностический метод, позволяющий в реальном времени получать объективную информацию о структуре слизистой оболочки гортани.

2. Нормальная и патологически изменённая слизистая оболочка гортани на томограммах визуализируется по-разному, получаемые ОКТ-июбражения кореллируют с данными параллельного гистологического исследования.

3. Разработанные методики эндоларингеальной и открытой оптической когерентной томографии позволяют использовать метод для исследования слизистой оболочки гортани.

4. Оптическая когерентная томография позволяет детектировать в гортани патологические процессы различной природы. Каждая патология имеет определённый набор томографических признаков, который определяется особенностями эпителиально-стромальных соотношений слизистой оболочки гортани.

5. Оптическая когерентная томография позволяет неинвазивно дифференцировать сходные по клиническим проявлениям патологические процессы в слизистой оболочке гортани. Основными, дифференциально-диагностическими критериями оценки томографических изображений являются: структурность, однородность и скорость угасания полезного томографического сигнала.

6. ОКТ-исследование позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать процессы малигнизации в слизистой оболочке гортани (тяжёлая дисплазия эпителия, внутриэпителиальный рак, инвазивная карцинома). Показатели диагностической ценности метода: чувствительность - 0.83, специфичность - 0.90, диагностическая точность - 0.87, индекс согласия респондентов «каппа» - 0.64.

7. В практической ларингологии оптическая когерентная томография может использоваться в комплексе диагностических мероприятий для оптимизации выполнения прицельной биопсии, определения линейных границ распространённости патологических процессов и мониторинга эффективности и качества лечения.

Практические рекомендации.

Полученные в результате научного исследования данные о возможностях оптической когерентной томографии в диагностике заболеваний гортани позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:

1. Проведение ОКТ-исследования показано пациентам с различными заболеваниями гортани в качестве дополнительного диагностического метода для детектирования и дифференцирования сходных по клиническим проявлениям патологических процессов.

2. ОКТ-исследование слизистой оболочки рекомендуется проводить на неподвижной гортани с использованием специальных проводников (соответственно для работы на открытой гортани или эндоларингеально), обеспечивающих жёсткую фиксацию оптического зонда и датчика и адекватное прижатие последнего к поверхности слизистой оболочки, что позволяет получить качественное томографическое изображение и избежать возникновение артефактов.

3. Необходимое количество томограмм и, соответственно, длительность исследования определяется индивидуально, в зависимости от состояния слизистой оболочки гортани пациента, распространённости патологического процесса и цели конкретного исследования.

4. В качестве приоритетного направления рекомендуется использование оптической когерентной томографии в диагностике злокачественных новообразований и для выявления очагов малигнизации в слизистой оболочке гортани с целью определения фокуса патологии, оптимизации проведения прицельной биопсии, определения линейных границ распространённости процесса и уточнения стадии заболевания, определения линии адекватной резекции при выполнении щадящих операций, мониторинга эффективности проведения лучевой и химиотерапии, ближайшего и отдалённого послеоперационного контроля состояния слизистой оболочки гортани.

5. Проведение пошагового сканирования рекомендуется при наличии выраженных диффузных изменений слизистой оболочки гортани и/или при необходимости объективизации границ патологического процесса. В остальных случаях в целях сокращения длительности исследования рекомендуется дискретное сканирование наиболее изменённых, по данным визуальной оценки, участков слизистой оболочки.

6. Оценка полученных данных может осуществляться как оперативно, непосредственно в ходе исследования, так и после его завершения, методом ретроспективного анализа томографических изображений, в том числе, в сопоставлении с результатами гистологического исследования биопсийного материала.