Оглавление диссертации Степанова, Вероника Александровна :: 2006 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ВАЛЬГУСНОМ
ОТКЛОНЕНИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ.
3.1 Лечение больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы I степени.
3.2 Лечение больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы II степени.
3.3 Лечение больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы III - IV степени.
ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ВАЛЬГУСНОМ
ОТКЛОНЕНИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ В СОЧЕТАНИИ С ДЕФОРМАЦИЕЙ ДРУГИХ ПАЛЬЦЕВ, ДЕФОРМИРУЮЩИМ АРТРОЗОМ I ПЛЮСНЕ-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА.
4.1 Лечение больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы и молоткообразной деформацией других пальцев.
4.2 Лечение больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы и деформирующим артрозом I плюсне^фалангового сустава.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ. АНАЛИЗ ОШИБОК И
ОСЛОЖНЕНИЙ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Степанова, Вероника Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
Среди статических деформаций переднего отдела стоп наиболее часто встречается вальгусное отклонение первого пальца, что выявляется у 13,2 % женщин и 7,9 % мужчин, а также составляет 65 % случаев деформации нижних конечностей (Г.Н. Крамаренко, 1981; Б.М. Церлюк, С.А. Хоботов, 1991; М.В. Паршиков и др., 2000; В.И. Шапошников, 2002). Неправильная и несвоевременная коррекция патологии приводит к снижению трудоспособности, а порой и к инвалидности (В.М. Машков, Н.В. Безродная, E.JI. Несенюк, 1997; А.В. Попов, 2001; Х.А. Мусалатов, Т. Уэлленс - Ананьева, Н.В. Петров, 2004; P. Milsom, 1995; R.A. Sage, А.Т. Lam, D.T. Taylor, 1997; A. Rochwerger et al., 2002).
Консервативные методы лечения вальгусного отклонения первого пальца, заключающиеся в проведении лечебной физкультуры, массажа, использовании специальных конструкций, манжет, супинаторов, стелек, ношении межпальцевых корректоров, а также ортопедической обуви, не устраняют причину патологии, дают временный эффект и применимы только при начальной степени заболевания (H.JI. Минченко, 1996; И.С. Истомина, В.И. Кузьмин, А.Н. Левин, 2000; М.В. Паршиков, А.В. Попов, В.В. Сергеева, 2001; Н.В. Безродная и др., 2004; С.Н. Попов, 2004; G.M. Gordon, М.М. Cuttic, 1994; Т.М. van Wyngarden, 1997).
Показаниями к оперативному лечению являются: прогрессирование деформации первого пальца с выраженным болевым синдромом, нарушение функции стоп, затруднение при ношении обуви, неудовлетворенность пациента косметическим видом стопы, безуспешность консервативной терапии (Б.М. Церлюк, С.А. Хоботов, 1991; И.С. Истомина, В.И. Кузьмин, А.Н. Левин, 2000; А.В. Попов, 2001).
В настоящее время известно несколько сотен способов оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы, которые направлены на устранение различных компонентов патологии. Наличие такого количества методик связано с разнообразием взглядов исследователей на патогенез заболевания и свидетельствует об отсутствии универсальных подходов к лечению статической деформации стоп (А.Ф. Краснов и др., 1989; А.А. Девятое, И.А. Руденко, В.А. Ткачев, 1991; O.JI. Нечволодова, А.Б. Шугалова, 1996; М.Г. Диваков, B.C. Осочук, 2001; В.И. Шапошников, 2002; В.И. Кузьмин, 2003; Х.А. Мусалатов, Т. Уэлленс - Ананьева, Н.В. Петров, 2004).
Наибольшее распространение получили различные методики корригирующих и резекционных остеотомий первой плюсневой кости, в ряде случаев дополняемые проведением поперечной «стяжки» переднего отдела стопы лавсановой лентой или трансплантатом (Е.Р. Михнович, 1997; О.В. Рикун, С.М. Костюшев, Ю.В. Гудзь, 1999; В.И. Швецов и др., 1999; М.Г. Диваков, B.C. Осочук, 2001; С.М. Костюшев, 2002; В.А. Левченко, В.А. Попов, О.Д. Третяк, 2002; Т. Уэлленс - Ананьева и др., 2002; В.И. Шапошников, 2002; В.И. Кузьмин, 2003; D.G. Armstrong, G.R. Pupp, L.B. Harkless, 1997; D.A. Bet-tenhausen, M. Gragel, 1997; M.R. Day, S.L. White, J.M. DeJesus, 1997; E.M. Feit et al., 1997; A. Saxena, D. McCammon, 1997; K.K. Wu, 1997; H.-I. Trnka et al., 2000). К недостаткам этих методик относят проведение гипсовой иммобилизации, что способствует развитию контрактур суставов, нейротрофических расстройств дистального отдела нижних конечностей, вызывает остеопороз, удлиняет сроки реабилитации, увеличивает риск нагноения, развития несостоятельности «стяжки», а также возникает необходимость повторной операции при применении металлоконструкций (А.Ж. Абдрахманов, B.C. Дерка-чев, 1997; И.С. Истомина, В.И. Кузьмин, А.Н. Левин, 2000; М.В. Паршиков и др., 2000; М.Г. Диваков, B.C. Осочук, 2001; D.G. Armstrong, G.R. Pupp, L.B. Harkless, 1997; D.A. Bettenhausen, M. Gragel, 1997). Возможно развитие и неудовлетворительных исходов, вызванных смещением остеотомированных фрагментов, формированием ложных суставов, укорочением первой плюсневой кости, развитием асептического некроза ее головки с последующим нарушением опороспособности стопы (Х.А. Мусалатов, Т. Уэлленс - Ананьева, Н.В. Петров, 2004; C.G. Kissel, R.P. Mistretta, B.J. Unroe, 1995; S. Wagdy, O.E.
El-Sheshtawy, A.-H.A. Megahed, 1995; L.A. Markbreiter, F.M. Thompson, 1997; O. Jarde et al., 1999; H.-I. Trnka et al., 2000; W.H. Edwards, 2005).
В ряде случаев вальгусное отклонение первого пальца стопы сочетается с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава, который по частоте занимает третье место после дегенеративно-дистрофических поражений коленного и тазобедренного суставов (А.А. Беляева, Г.Н. Крама-ренко, И.С. Истомина, 1991), однако в ряде случаев может являться самостоятельным заболеванием (В.П. Боярская, С.О. Дарахвалидзе, 1980; J.J. Southgate, S.R. Urry, 1997; Т. Zgonis et al., 2005).
В связи с этим одни авторы дополняют операцию по поводу hallux valgus проведением капсулярной артропластики первого плюсне-фалангового сустава (Д.И. Черкес - Заде, А.А. Аренберг, 1980; С.О. Дарахвалидзе, 1982; А.Ж. Абдрахманов, Л.Б. Малков, 1983; A. Saxena, 1995; W.G. Hamilton, С.Е. Hubbard, 2000), другие выполняют остеотомию проксимальной фаланги первого пальца стопы (M.J.G. Blyth, D.C. Mackay, A.W.G. Kinninmonth, 1998; Р.J. Thomas, R.W. Smith, 1999). Ряд исследователей (Т. Уэлленс - Ананьева и др., 2002; J.J. Southgate, S.R. Urry, 1997; Т.М. van Wyngarden, 1997; V. Ettl et al., 2003; J.W. Brodsky et al., 2005) осуществляют при данном поражении артро-дез первого плюсне-фалангового сустава. Однако, Geldwert J J. et al. (1992); Feltham G.T., Hanks S.E., Marcus R.E. (2001); Ozkoc G. et al. (2004) считают хейлэктомию операцией выбора при любой стадии деформирующего артроза.
Многие аспекты этой важной проблемы остаются спорными или до конца нерешенными, взгляды авторов на целесообразность различных способов операций довольно противоречивы, нет единого мнения в отношении показаний к оперативному лечению, нет четко разработанной программы послеоперационной реабилитации пациентов. Это обусловливает актуальность проблемы, ее научно-практическое и социально-экономическое значение, и является основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования: оптимизировать хирургическую тактику лечения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы путем устранения статической деформации и улучшения функционального и косметического результата.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов лечения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы, уточнить показания к хирургической коррекции в зависимости от степени, характера деформации и сопутствующего артроза первого плюсне-фалангового сустава.
2. Исследовать возможность пластического укрепления капсулы первого плюсне-фалангового сустава с целью устранения латерализации большого пальца и ликвидации его ротационного компонента.
3. Оптимизировать программу послеоперационной реабилитации больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы.
4. Провести анализ ошибок и осложнений в лечении больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы, уточнить меры их предупреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реконструкцию костных структур при вальгусном отклонении первого пальца стопы рационально дополнять укреплением капсулярно-связочного аппарата первого плюсне-фалангового сустава.
2. Обработка раневых поверхностей костных структур воском после их реконструкции при отклонении первого пальца стопы уменьшает послеоперационные гематомы и отек, обеспечивая возможность проведения раннего реабилитационного лечения.
3. Новый способ хирургической коррекции вальгусного отклонения первого пальца стопы в сочетании с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава обеспечивает высокий функциональный результат лечения.
Объект исследования.
Работа основана на опыте хирургического лечения 145 больных с валь-гусным отклонением первого пальца стопы, деформацией других пальцев и артрозом первого плюсне-фалангового сустава, которым были выполнены различные реконструктивные операции, направленные на восстановление формы и функции стопы.
Научная значимость и новизна исследования.
Уточнены показания к выбору способа реконструктивной операции при вальгусном отклонении первого пальца стопы в зависимости от степени и характера деформации; обоснована целесообразность устранения латерализа-ции пальца и ликвидации его ротационного компонента путем пластического укрепления внутреннего отдела капсулы первого плюсне-фалангового сустава (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400079), а также необходимость проведения гемостаза воском резецированных костных поверхностей (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400127). На основе проведенного исследования разработан способ хирургического лечения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы в сочетании с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава в зависимости от стадии процесса (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2005101592/14 от 20.03.2006). Предложена комплексная программа послеоперационной реабилитации пациентов, основанная на раннем применении лечебной физкультуры, физиотерапевтического лечения и массажа.
Практическая ценность исследования.
На основе полученных результатов лечения больных разработана схема показаний к проведению реконструктивных операций с учетом степени и характера деформации, стадии деформирующего артроза первого плюсне-фалангового сустава, что позволяет снизить частоту рецидивов и осложнений, улучшить функциональные и косметические исходы. Предложенная тактика хирургического лечения поможет практическим врачам в выборе способа операции и проведении последующей реабилитации больных.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации врачей хирургического профиля г.Перми и Пермской области (2004; 2005), на IX российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г.Санкт-Петербург, 2004), на межрегиональной студенческой научной конференции Пермской и Ижевской медицинских академий (2005), на заседании Пермского научного общества врачей спортивной медицины и ЛФК (2005), на цикле общего усовершенствования врачей травматологов — ортопедов г.Перми (2005), на первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (г.Москва, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (г.Пермь, 2006).
Внедрение в практику.
Разработанная тактика оперативного лечения больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы, деформацией других пальцев и деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава введена в практическую деятельность отделения травматологии и ортопедии областной клинической больницы г.Перми, а также в ООО «Клиника «Медлайф» г.Перми. Разработанным способам реконструктивных операций обучены врачи других лечебных учреждений г.Перми и Пермской области, стажирующиеся в клинике госпитальной хирургии, клинике травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Пермской государственной медицинской академии.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 свидетельства на интеллектуальный продукт, 1 положительное решение о выдаче патента.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 17 таблиц и 115 рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 92 отечественных и 57 иностранных источников. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия имени акад. Е.А. Вагнера Росздрава, номер Госрегистрации 0120.0502714.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение вальгусного отклонения первого пальца стопы"
выводы
1. Операцией выбора при вальгусном отклонении первого пальца стопы является реконструкция костных структур, дополненная пластикой капсулы первого плюсне-фалангового сустава, которые в 97 % случаев позволяют получить положительный функциональный и косметический результат.
2. Обработка раневой поверхности костных структур воском предотвращает образование послеоперационных гематом, уменьшает отек и болевой синдром, обеспечивая возможность применения раннего реабилитационного лечения.
3. При сочетании вальгусного отклонения первого пальца стопы с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава предложенная операция позволяет одномоментно устранить компоненты статической деформации и восстановить форму и функцию сустава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При поступлении больного в клинику необходимо тщательное клини-ко-рентгенологическое обследование с целью уточнения степени и характера деформации, наличия признаков деформирующего артроза первых плюсне-фаланговых суставов и степени их выраженности. Важно составить четкий план проведения реконструктивной операции с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента. Разработанная нами схема показаний к проведению реконструктивных операций значительно упрощает рациональный выбор объема хирургического вмешательства.
Способ обезболивания не должен превышать риск реконструктивной операции на стопе. При выполнении только бурсэкзостозэктомии головки первой плюсневой кости или резекционной артропластики молоткообразного пальца возможна местная, инфильтрационная анестезия. При реконструкции переднего отдела стопы следует применять внутрикостную или спинномозговую анестезию, в отдельных случаях возможен эндотрахеальный наркоз.
Операция должна быть выполнена атравматично с тщательным гемостазом. Учитывая, что возникают сложности при остановке кровотечения из резецированных костных поверхностей, следует осуществлять гемостаз воском после их обработки медицинским рашпилем.
Одним из основных этапов реконструктивной операции с целью коррекции латерализации первого пальца, устранения ротационного компонента и фиксации большого пальца в среднефизиологическом положении является выполнение пластики капсулы первого плюсне-фалангового сустава путем формирования дубликатуры с помощью подготовленного капсулярного лоскута.
У пациентов при сочетании вальгусного отклонения первого пальца стопы с молоткообразной деформацией других пальцев обязательным является проведение их резекционной артропластики.
При наличии деформирующего артроза первого плюсне-фалангового сустава следует производить восстановление формы и функции сустава путем тщательного моделирования головки первой плюсневой кости, а также субхондральной тоннелизации и артропластики в зависимости от стадии процесса.
В послеоперационном периоде требуется осуществление мероприятий, направленных на профилактику циркуляторных и инфекционных осложнений за счет использования медикаментозных средств, а также обязательным является раннее проведение лечебной физкультуры, массажа и физиотерапевтического лечения.
134
СХЕМА ПОКАЗАНИЙ к проведению реконструктивных операций при вальгусном отклонении первого пальца стопы, а также в сочетании с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава
Реконструктивная операция Показания
1. Операция Шаде с пластикой капсулы первого плюсне-фалангового сустава ■ Вальгусное отклонение первого пальца стопы I степени (у пациентов любого возраста)
2. Операция Шаде - Брандеса в модификации автора ■ Вальгусное отклонение первого пальца стопы II степени (у пациентов любого возраста) ■ Вальгусное отклонение первого пальца стопы III - IV степени (у пациентов старше 50 лет)
3. Операция ЦИТО в модификации автора ■ Вальгусное отклонение первого пальца стопы III - IV степени (у пациентов преимущественно до 50 лет)
4. Операция Шаде - Брандеса в модификации автора с моделированием головки I плюсневой кости - Вальгусное отклонение первого пальца стопы II - IV степени в сочетании с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава I стадии
5. Операция Шаде - Брандеса в модификации автора с моделированием и субхонд-ральной тоннелизацией головки I плюсневой кости ■ Вальгусное отклонение первого пальца стопы II - IV степени в сочетании с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава II стадии
6. Операция Шаде - Брандеса в модификации автора с моделированием и субхондральной тоннелизацией головки I плюсневой кости и артропла-стикой I плюсне-фалангового сустава ■ Вальгусное отклонение первого пальца стопы II - IV степени в сочетании с деформирующим артрозом первого плюсне-фалангового сустава III стадии
7. Резекционная артропластика молоткообразного пальца « Молоткообразная деформация II, III, IV пальцев стопы
8.